Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза - диссертация, тема по медицине
Семёнова, Инна Викторовна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Семёнова, Инна Викторовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

¡■и ЗГИ

""! На правах рукописи

Семёнова Инна Викторовна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА

14.01.10 -Кожные и венерические болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Зиганшин Олег Раисович доктор медицинских наук научный консультант: Долгушин Илья Ильич Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................................................4

Глава I. Обзор литературы. Современные представления об этологии, патогенезе, методах

терапии хронического рецид ивирующего вульвоваганального кандидоза............................................11

1.1 Этиология, эпидемиология хронического рецидивирующего вупьвовашнальнош кандидоза ...............................................................................................................................................................................................11

12 Патогенез хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.................................16

13 Клинические проявления вульюваганальногокандидоза.....................................................................19

1.4 Состояние факторов месшой протиюинфекционной защиты и роль нешрофилов в обеспечении прогавоинфекционной защиты при заболеваниях репродуктивного тракта,

вызванных грибами.....................................................................................................................................................21

рода ОшМа.....................................................................................................................................................................21

1.5 Современный взгляд на терапию вульвовагинальных кандидозов....................................................21

1.5.1 Эффективность применения антимикогических препаратов в терапии хронического

рецидивирующего вульвовагинального канди доза..........................................................................................27

1.52 Обоснованность применения индукторов интерферонов в терапии хронического

вульвовашнального кандидоза.................................................................................................................................31

1.5.3 Возможности ультразвуковой кавитации в комплексной терапии заболеваний

урогенигалыюш тракта...............................................................................................................................................36

Глава П. Материалы и методы...................................................................................................................................40

2.1 Общая характеристика исследуемых клинических групп......................................................................40

22 Клинико- инструментальные методы исследования............................................................................46

2.3 Лабораторные методы исследования..............................................................................................................47

2.4 Микробиологическое и молекулярно-генегическое исследование на наличие инфекций, перед ающихся половым путём................................................................................................................................48

2.5 Иммунологические методы исследования вагинального секрет......................................................50

2.6 Физиотерапевтические методы.........................................................................................................................54

2.7 Методы статистической обработки результатов.........................................................................................56

«л«

ГЛАВА Ш. Этиологические, анамнестические особенности, клинические проявления хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза у женщин репродуктивного

возраста..............................................................................................................................................................................58

ГЛАВА IV. Влияние ультразвуковой кавитации и локальной иммунокоррегирующей терапии на клиническое течение и состояние факторов местной антимикробной защиты у женщин с

хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом...........................................................77

4.1 Анализ клинических показателей женщин с вульвовагинальным кандидозом до и после

терапии с использованием ультразвуковой кавитации и линимента циклоферона............................78

4.3 Влияние ультразвуковых воздействий низкой частоты и иммуномодулирующей терапии препаратом 5% линиментом циклоферона на содержание внеклеточных нейтрофильных ловушек в вагинальном секрете женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным

кандидозом....................................................................................................................................................................119

Глава V. Характеристика клинической картины и оценка частоты рецидивов при различных схемах терапии, используемых при лечении хронического рецидивирующего

вульювашнальношкацдидоза..............................................................................................................................125

Заключение....................................................................................................................................................................129

Список сокращений...................................................................................................................................................150

Список литературы....................................................................................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования и степень её разработанности

Вульвовагинальный кандидоз остается одной из важнейших проблем дерматовенерологии, частота его встречаемости за последние пять лет ' возросла в 2 раза. В структуре инфекционной патологии вульвовагинальный кандидоз составляет 40-45%, а его возбудителем в 68-95% случаев является Candida albicans, в меньшем проценте случаев С. glabrata, С. tropicalis, С. parapsilosis, С. krusei, С. famata и др. [60,128,131,185]. Данные возбудители являются микробиологическими ассоциантами нормальной микрофлоры человека, легко заселяют слизистые оболочки, граничащие с внешней средой [72,106,191]. Однако в ряде случаев именно эти микроорганизмы и вызываемый ими вульвовагинальный кандидоз является одной из причин развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного [65,74,102]. Несмотря на совершенствование технологий лечения и внедрение в дерматовенерологию новых антимикотических средств, большинство исследователей отмечают возрастание удельного веса длительно текущих, рецидивирующих форм вульвовагинального кандидоза, которым в основном страдают женщины репродуктивного возраста [55,81,93]. Детальный анализ всех звеньев патогенеза урогенитального кандидоза до сих пор остаётся предметом дискуссий учёных, однако уже сейчас можно говорить о том, что причинами рецидивирования является вирулентность грибов Candida, обусловленная генотипической и фенотипической нестабильностью, формирование биоплёнок, представляющих собой сеть клеток гриба, гиф и псевдогиф, погружённых в образуемую ими полимерную матрицу, затрудняющую лечение и формирующих устойчивость к антимикотическим препаратам и несостоятельность иммунного контроля инфекции макроорганизмом [147,170]. В вопросах иммунного контроля над патогеном, доказанной является роль нейтрофильных гранулоцитов [30,82]. Разработка алгоритмов обследования и

анализ методов терапии, способных выявить и ликвидировать дисфункции нейтрофильных гранулоцитов, возникших на фоне колонизации влагалища условно-патогенными грибами рода Candida, представляется актуальной научной задачей. [79, 85,146].

Неудовлетворенность эффективностью стандартных схем лечения вульвовагинального кандидоза побуждает к поиску новых альтернативных и/или адъювантных подходов [1,17]. На сегодняшний день в дерматовенерологической практике наряду с этиотропными методами широко используются физиотерапевтические воздействия [21,23,62,110,162].

Положительный опыт использования низкочастотной ультразвуковой кавитации в терапии воспалительных заболеваний урогенитального тракта, позволил внедрить в клиническую практику целый ряд новых лечебных подходов [2,39, 47,48, 118,136,196]. Рассматривая клиническую эффективность каждого нового метода лечения необходимо с особой тщательностью подходить к оценке ответных реакций нейтрофильных гранулоцитов как на системном, так и на локальном уровнях, чётко понимая возможности данного типа клеток и их иммунологический репертуар.

Особо пристальное внимание исследователи обращают на роль бактерицидных продуктов, хроматина, выделяемого нейтрофильными гранулоцитами наружу, формируя нейтрофильные внеклеточные ловушки {Neutrophil Extracellular Traps, NETs, HBJI), состоящие из нуклеиновых кислот, гранулированных пептидов и антимикробных молекул, с целью изоляции и уничтожения бактерий и грибов [33, 126,127, 139, 141,144,168].

Наряду с физиотерапевтическими методами, перспективным направлением в комплексном лечении воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных грибами рода Candida является использование иммуномодулирующей терапии [7,8,81,79,115].

Метод иммунокоррекции с использованием индуктора синтеза раннего IFN первого типа а и второго типа интерферонов у - циклоферона (ООО «Полисан», Санкт-Петербург, Р№001049/02) может стать весомым дополнением

комплексной терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза [10,31]. Являясь индуктором интерферонов в организме, циклоферон проявляет иммуномодулирующие эффекты в отношении лейкоцитов, макрофагов, способствуя усилению их биоцидных возможностей .

Отсутствие данных о клинико-иммунологической эффективности комплексного применения циклоферона и ультразвуковой кавитации делает актуальным проведение данного исследования и повысит эффективность терапии хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Цель исследования

Разработать комплексную терапию хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, включающую этиотропное лечение, локальное воздействие ультразвуковой кавитации и топического индуктора интерферонов и оценить ее клинико-иммунологическую эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить видовой состав условно-патогенных грибов рода Candida у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом.

2. Выявить клинико-анамнестические и лабораторные особенности у пациенток с хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, ассоциированными с условно - патогенными грибами С. albicans.

3. Оценить в сравнительном аспекте клинико-иммунологическую эффективность этиотропной терапии в монорежиме и в сочетании с ультразвуковыми кавитационными воздействиями и топическим индуктором интерферонов.

4. Исследовать показатели функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов влагалищного отделяемого у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом и оценить их динамику в процессе лечения при использовании различных терапевтических схем.

5. Оценить частоту развития рецидивов хронического вульвовагинального кандидоза через 6 месяцев после окончания комплексной терапии.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных, иммунологических и статистических методов

Степень достоверности, апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациенток (188 женщин) и формированием основных групп наблюдения и группы контроля, адекватными сертифицированными лабораторными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Пациентки, были включены в исследование на основании клинического диагноза, выставленного по МКБ-10 с учетом анамнестических данных и подтвержденного сертифицированными лабораторными методами. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Апробация работы проведена на научных конференциях и съездах регионального и всероссийского уровня. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждены на заседаниях общества

дерматовенерологов Челябинской области (Челябинск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), IX, X конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011, Тюмень, 2012), IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2011), межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Современные проблемы дерматовенерологии » (Екатеринбург, 2011), научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Челябинской области «Актуальные вопросы

дерматовенерологии и косметологии» (2011), материалах IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2011); научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребёнка» Екатеринбург, 2012); Конференции дерматовенерологов и косметологов, посвящённая 75-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 2012); VI съезде дерматовенерологов и косметологов Узбекистана (Ташкент, 2012); Междисциплинарной конференции «Инфекции, передаваемые половым путём и репродуктивное здоровье населения» (Казань, 2013), V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, их них 7 в изданиях рекомендованных ВАК.

Клиническое наблюдение пациенток, проведение терапии, набор материала, обработка полученных данных, оформление диссертации, подготовка научных публикаций и докладов проведено и подготовлено автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический рецидивирующий вульвовагинит, ассоциированный а моноинфицированием С. albicans имеет ряд клинико-анамнестических особенностей, характеризующихся длительностью заболевания частыми обострениями, выраженной и многоочаговой клинической симптоматикой, локальной лейкоцитарной реакцией, высоким диагностическим титром С. albicans, низким титром лактобацилл.

2. У больных с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом выявляются нарушения механизмов антимикробной защиты слизистых оболочек урогенитального тракта в виде фагоцитарной, секреторной, биоцидных дисфункций нейтрофильных гранулоцитов.

3. Включение в комплексную схему лечения хронического рецидивирующего

вульвовагинального кандидоза ультразвуковых кавитационных воздействий низкой частоты и топического иммуномодулятора повышает клиническую эффективность и способствует восстановлению функциональных возможностей нейтрофильных гранулоцитов вагинального секрета.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о повышении клинической и этиологической эффективности лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза и снижении числа рецидивов при сочетании этиотропной терапии с локальным воздействием ультразвуковой кавитации и индуктора интерферона.

Установлено, что у больных хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом в очаге воспаления наблюдаются нарушения функцинирования нейтрофильных гранулоцитов в виде снижения активности и интенсивности фагоцитоза, нарушений системы кислородзависимого киллинга, активауии лизосомального аппарата. Снижения способности формирования внеклеточных ловушек, восстанавливающиеся в процессе терапии.

Устанавлено положительное действие топического индуктора интерферана на восстановление способности нейтрофильных гранулоцитов к формированию внеклеточных ловушек у пациенток с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом

Практическая значимость работы

Определены клинико-анамнестические особенности течения хронического рецидивирующего вульвовагинита, ассоциированного с моноинфицированием С. albicans.

Предложен метод терапии больных хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом с высокой клинической и этиологической эффективностью, способствующий пролонгированию клинической ремиссии и нормализации показателей локального иммунного статуса.

Обоснована необходимость расширения объема клинико-лабораторного обследования женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом с использованием методов оценки иммунологических показателей вагинального секрета в целях дифференцированного подхода к терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в лекционном курсе на кафедре Дерматовенерологии и на кафедре Микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУ Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер»

Глава I. Обзор литературы.