Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С - тема автореферата по медицине
Флоряну, Александра Ивановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Флоряну, Александра Ивановна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система интерферона у больных ХГС.

1.2. Состояние цитокинов у больных ХГС.

1.3. Современное представление о терапии больных ХГС.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Биохимические методы исследования сыворотки.

2.3 Специфическая диагностика вирусного гепатита С.

2.4 Определение состояния системы интерферона и цитокинов.

2.5. Морфологическая характеристика поражения печени у больных.

2.6. Оценка тяжести состояния по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS).

2.7. Статистическая обработка данных.

2.8. Оценка эффективности противовирусной терапии.

Глава 3. Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения препаратами интерферона у больных ХГС.

3.1. Характеристика исходных клинико-лабораторных данных.

3.2 Динамика биохимических показателей у больных ХГС на фоне противовирусного лечения.

3.3 Оценка противовирусного ответа на терапию препаратами интерферона у больных ХГС.

3.4 Частота побочных явлений у больных ХГС на фоне противовирусной терапии.

Глава 4. Состояние системы интерферона у больных ХГС на фоне противовирусного лечения.

4.1. Состояние системы интерферона у больных ХГС до лечения.

4.2. Динамика показателей системы интерферона и влияние её на противовирусный ответ у больных ХГС на фоне лечения.

Глава 5. Уровень цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а, ИЛ-18) у больных ХГС на фоне противовирусного лечения.

5.1. Исходный уровень ИЛ-2 у больных ХГС и его динамика на фоне противовирусного лечения.

5.2. Исходный уровень ИЛ-4 у больных ХГС и его динамика на фоне противовирусного лечения.

5.3. Исходный уровень ФНО-а у больных ХГС и его динамика на фоне противовирусного лечения.

5.4. Исходный уровень ИЛ-18 у больных ХГС и его динамика на фоне противовирусного лечения.

5.5. Корреляция показателей системы интерферона и цитокинов.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Флоряну, Александра Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема вирусного гепатита С в настоящее время является одной из наиболее актуальных для здравоохранения во всем мире. По прогнозам ВОЗ в последующие 10-20 лет хронический гепатит С (ХГС) станет основной проблемой национальных органов здравоохранения, так как ожидается, что в результате его повсеместного распространения может увеличиться количество больных циррозом печени на 60%, больных гепатокарциномой — на 68%, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией и в 2 раза -смертность от заболеваний печени [96, 331]. Все это увеличит потребность в дорогостоящей специфической терапии [83, 161].

Современные проявления эпидемического процесса гепатита С характеризуются снижением частоты острых форм гепатита С, увеличением выявления числа лиц с наличием антител к ВГС в крови, увеличением числа микст-инфекций (в том числе сочетание HCV- и HIV-инфекции), изменением возрастного состава больных, структуры путей передачи вируса гепатита С, ростом первичной заболеваемости ХГС, увеличением показателей смертности населения от хронических гепатитов и цирроза печени [29].

Показатели ежегодно впервые диагностированных хронических вирусных гепатитов увеличились с 38.6 на 100 тыс.населения в 2000г. до 51.9 - в 2004 г. Больные с впервые установленным ХГС составили 2/3 от числа лиц, у которых были диагностированы хронические формы парентеральных вирусных гепатитов, (в 2004 г. было зарегистрировано 74487 таких больных, в 2005 г. - 68333) [130]. Считается, что в стране в настоящее время имеется около 1,5 млн больных ХГС и «носителей» вируса гепатита С. Именно эти лица являются основными источниками гепатита С.

Все вышесказанное определяет повышенное внимание к этому заболеванию, актуальность и важность его дальнейшего изучения.

В настоящее время «золотым стандартом» лечения ХГС являются препараты интерферона и рибавирина. Однако эффективность лечения по данным разных исследователей не превышает 46-51% у больных ХГС с 1 генотипом и 70-80% у больных ХГС с не 1 генотипом [46, 270]. Кроме того, лечение сопряжено с большим количеством побочных эффектов и высокой стоимостью.

На эффективность лечения оказывают влияние не только «факторы вируса» - генотип ВГС и вирусная нагрузка, но и «факторы хозяина». Несомненно, что в формировании различных вариантов течения и исходов гепатита С важная роль принадлежит состоянию системы интерферона и цитокинов пациента.

Данные о состоянии показателей системы интерферона и цитокинов немногочисленны и противоречивы, а их продукция при ХГС, в том числе на фоне противовирусного лечения практически не изучена. Между тем, этот вопрос имеет большое теоретическое и практическое значение, так как интерфероны и цитокины являются ключевыми медиаторами воспалительного процесса и формирования иммунного ответа.

Изучение интерферонового и цитокинового статуса и его изменений на фоне противовирусной терапии позволит глубже понять патогенез ХГС, а значит выработать прогностические критерии ответа на лечение и совершенствовать существующие схемы терапии. К тому же отсутствие единого мнения о характере, направлениях, степени выраженности изменений цитокинового профиля и интерферонов диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - определение значения показателей системы интерферона и цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом С как критериев эффективности противовирусной терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническое течение, динамику биохимических показателей, частоту побочных эффектов и вирусологического ответа у больных хроническим гепатитом С в зависимости от генотипа вируса гепатита С, проводимого ранее противовирусного лечения и предлагаемых в настоящем исследовании схем противовирусной терапии.

2. Изучить исходное состояние и динамику показателей системы интерферона (ИФН-а, ИФН-у) у больных ХГС в зависимости от генотипа вируса гепатита С и проводимого ранее противовирусного лечения.

3. Исследовать исходное состояние и динамику цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а, ИЛ-18) у больных ХГС в зависимости от генотипа вируса гепатита С и проводимого ранее противовирусного лечения.

4. Проанализировать зависимость частоты противовирусного ответа на лечение от исходного состояния и динамики показателей системы интерферона и цитокинов.

5. Определить критерии эффективности предлагаемой противовирусной терапии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование состояния систем интерферона и цитокинов на фоне противовирусной терапии больных ХГС. Выявлена различная динамика этих показателей в зависимости от ответа на лечение.

Впервые исследованы корреляционные взаимосвязи между показателями системы интерферона и цитокинов. Показана различная корреляция в зависимости от ответа на противовирусную терапию.

Разработаны прогностические критерии положительного ответа на лечение: исходно нормальные уровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышенное содержание ФНО-а и ИЛ-18, а также их динамика -значительное увеличение продукции ИФН-у, снижение концентрации ФНО-а, стабильно высокий уровень ИЛ-18.

Практическая значимость работы.

Показана высокая эффективность комбинированной терапии отечественными препаратами у больных ХГС.

Разработаны критерии эффективности противовирусной терапии:

• Ранняя и стабильная нормализация активности трансаминаз.

• Нормальные исходные уровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышение индуцированного ИФН-у.

• Стабильно высокая концентрация ИЛ-2, ИЛ-18.

• Стабильное нормальное содержание ИЛ-4.

• Уменьшение исходно высокого уровня ФНО-а.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены: на XI Гастроэнтерологической Неделе (г.Москва, 2005), VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г.Москва, 2006), VII Российском съезде врачей-инфекционистов (г.Н.Новгород, 2006), XI и XII Российской конференции «Гепатология сегодня» (г.Москва, 2006, 2007), совместном заседании кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов» и клинического отдела ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 14 февраля 2007г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 371 источник, из них 234 работы зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 212 страницах машинописного текста, иллюстрированы 59 таблицами, 36 рисунками, 9 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С"

Выводы

1. В качестве критериев эффективности противовирусной терапии наряду с клиническими, биохимическими показателями и результатами ПЦР-диагностики важное значение имеет состояние интерферонового и цитокинового статуса у больных хроническим вирусным гепатитом С до лечения.

2. Интерфероновый и цитокиновый статус у больных хроническим гепатитом С характеризуется нормальными уровнями сывороточного и спонтанного ИФН-а и ИФН-у, низким содержанием индуцированного ИФН-а, нормальным количеством индуцированного ИФН-у, повышенной концентрацией ИЛ-2, ФНО-а и ИЛ-18, нормальным уровнем ИЛ-4.

3. У больных хроническим гепатитом С с не 1 генотипом ВГС устойчивый биохимический и противовирусный ответы при комбинированной терапии отечественными препаратами (реафероном и рибамидилом) зарегистрированы в 67% и 61% случаев соответственно; у больных хроническим гепатитом С с 1 генотипом

ВГС эффективность противовирусной терапии ниже - 68% и 45% соответственно. При монотерапии реафероном первичный биохимический и устойчивый противовирусный ответ составили 50% и 18%.

4. Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями системы интерферона и цитокинов, которые различны в зависимости от противовирусного ответа.

5. Критериями эффективности противовирусной терапии являются ранняя и стабильная нормализация активности трансаминаз, нормальные исходные уровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышение индуцированного ИФН-у, стабильно высокие уровни ИЛ-2, ИЛ-18, стабильно нормальное содержании ИЛ-4 и уменьшение исходно высокой концентрации ФНО-а.

Практические рекомендации.

Рекомендовано применение отечественных препаратов (реаферона, рибамидила) при противовирусном лечении больных ХГС в стандартных дозировках: реаферон - Змлн.МЕ в сутки 3 раза в неделю, рибамидил -ежедневно 800-1200мг в зависимости от массы тела.

Рекомендовано комплексное исследование показателей системы интерферона и цитокина у больных ХГС до и после противовирусного лечения, в частности, уровня индуцированного ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-18.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С

На правах рукописи

ии305817Э

ФЛОРЯНУ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ

IЕПАТИТОМ С

14 00 10 — инфекционные болезни 14 00 36 - аллер! ология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003058179

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» Рособразования и ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Карпович Токмалаев доктор медицинских наук Вера Васильевна Макашова

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ирина Петровна Балмасова доктор медицинских наук, профессор Свепана Васильевна Шебалина

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Защита диссертации состоится мая 2007 г , в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 114 01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, Москва, ул Новогиреевская, За)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

Автореферат разослан «_> апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Широкая распространенность вирусного гепатита С и тяжесть его последствий выдвинули это заболевание в конце XX и начале XXI веков как одну из важнейших проблем здравоохранения большинства стран мира По прогнозам ВОЗ в последующие 10-20 лет ожидается увеличение количества больных циррозом печени на 60%, больных гепатокарциномой - на 68%, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией и в 2 раза - смертность от заболеваний печени (Рекомендации парламентских слушаний на тему «О государственной политике по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваемости инфекционным гепатитом», 13 февраля 2001, Sypsa V с соавт, 2005) Все это увеличит потребность в дорогостоящей специфической терапии

Современные проявления эпидемическою процесса гепатита С характеризуются снижением частоты острых форм гепатита С, увеличением выявления числа лиц с наличием антител к ВГС в крови, возрастанием количества микст-инфскций (в том числе сочетание HCV- и HIV-инфекции), изменением возрастного состава больных, структуры путей передачи вируса гепатита С, ростом показателей смертности населения от хронических гепатитов и цирроза печени (Оншценко Г Г, 2002, Должанская Н А , 2005)

Ежегодно показатели впервые диагностированных хронических вирусных гепатитов увеличились с 38 6 на 100 тыс населения в 2000г до 51 9 - в 2004 г Больные с впервые установленным ХГС составили 2/3 от числа лиц, у которых были диагностированы хронические формы парентеральных вирусных гепатитов, (в 2004 г было зарегистрировано 74487 таких больных, в 2005 г - 68333) (Шахгичьдян И В, Михайлов М И с соавт , 2005) Считается, что в стране в настоящее время имеется около 1,5 млн больных ХГС и «носителей» вируса гепатита С Именно они являются основными источниками гепатита С

Все вышесказанное определяет повышенное внимание к этому заболеванию, актуальность и важность его дальнейшего изучения (Блюм X Е , 2005)

В настоящее время «золотым стандартом» лечения ХГС являются препараты интерферона и рибавирина Однако эффективность лечения по данным разных исследователей не превышает 46-51 % у больных ХГС с 1 генотипом вируса гепатита С и 65-80% у больных ХГС с не 1 генотипом ВГС (Manns М Р , McHutchison J G с соавт, 2001 , Климова Е А , 2006, Гусев Д А , 2006) Кроме того, лечение сопряжено с большим количеством побочных эффектов и высокой стоимостью

На эффективность терапии оказывают влияние не только «факторы вируса» -генотип ВГС и вирусная нагрузка, по и «факторы хозяина» Несомненно, что в формировании различных вариантов течения и исходов гепатита С важная роль принадлежит состоянию системы интерферона и цитокинов пациен га

Данные литературы о состоянии показателей системы интерферона и цитокинов немногочисленны и противоречивы, а их продукция при ХГС, в том числе на фоне противовирусного лечения практически не изучена Между тем, эгот вопрос имеет бочыпое теоретическое и практическое значение, так как интерфероны и цитокины являются ключевыми медиаторами воспалитетьного процесса и формирования иммунного ответа

Изучение интерферонового и цитокинового статуса и ею изменений на фоне противовирусной терапии позволит глубже понять патогенез ХГС, а значит выработать прогностические критерии ответа на лечение и совершенствовать существующие схемы терапии К тому же отсутствие единого мнения о характере, направлениях, степени выраженности изменений цитокинового профиля и интерферонов диктует необходимость дальнейших исследований в этом направлении

Цель работы опредетение значения показателей системы интерферона и цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом С как критериев эффективности противовирусной терапии

Задачи исследования

1 Оценить клиническое течение, динамику биохимических показателей, частоту побочных эффектов и вирусологического ответа у больных хроническим гепатитом С в зависимости от генотипа вируса гепатита С, проводимого ранее противовирусного лечения и предлагаемых в настоящем исследовании схем противовирусной терапии

2 Изучить исходное состояние и динамику показателей системы иптерферопа (ИФН-а, ИФН-у) у больных ХГС в зависимости от генотипа вируса гепатита С и проводимого ранее противовирусного лечения

3 Исследовать исходное состояние и динамику цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а, ИЛ-18) у больных ХГС в зависимости от генотипа вируса гепатита С и проводимого ранее противовирусного лечения

4 Проанализировать зависимость частоты противовирусного ответа на лечение от исходного состояния и динамики показателей системы интерферона и цитокинов

5 Определить критерии эффективности предлагаемой противовирусной терапии

Научная повиша исследования.

Впервые проведено комплексное исследование состояния систем интерферона и цитокинов на фоне противовирусной терапии больных ХГС Выявлена различная динамика этих показателей в зависимости от ответа на лечение

Впервые исследованы корреляционные взаимосвязи между показателями системы интерферона и цитокинов Показана различная корреляция в зависимости от ответа на противовирусную терапию

Разработаны прогностические критерии положительного ответа на лечение исходно нормальные уровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышенное содержание ФНО-а и ИЛ-18, а также их динамика - значительное увеличение продукции ИФН-у, снижение концентрации ФНО-а, стабильно высокий уровень ИЛ-18 Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность комбинированной терапии отечественными препаратами у больных ХГС

Разработаны критерии эффективности противовирусной терапии

• Ранняя и стабильная нормализация активности трансаминаз

• Нормальные исходные уровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышение индуцированного ИФН-у

• Стабильно высокая концентрация ИЛ-2, ИЛ-18

• Стабильное нормальное содержание ИЛ-4

• Уменьшение исходно высокого уровня ФНО-а

Апробация

Основные положения диссертации представлены на XI Гастроэнтерологической Неделе (г Москва, 2005), VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (г Москва, 2006), VII Российском съезде врачей-инфекционистов (г Н Новгород, 2006), XI и XII Российской конференции «Гепатология сегодня» (г Москва, 2006, 2007), совместном заседании кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов» Рособразования и клинического отдела ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати

Объем и структура диссертации Работа изложена на 212 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, заключения, выводов и списка литературы,

включающего 371 источник, из них 234 работы зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 59 таблицами, 36 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение 2003-2006 годов было обследовано 103 больных хроническим вирусным гепатитом С на базе инфекционной клинической больницы №2 (главный врач В А Мясников) В исследование были включены 85 мужчин (83%) и 18 женщин (17%) в возрасте от 21 до 57 лет Средний возраст пациента составил 32 11 года ± 9 месяцев Преобладали лица молодого возраста - большинство наблюдавшихся больных (83%) были в возрасте 20-40 лет Таким образом, распределение пациентов по возрасту соответствовало приводимым в настоящее время в литературе данным о возрастной структуре больных ХГС (Закиров И Г, 2002), что позволяло анализировать наши данные в сравнительном аспекте с результатами научных работ других исследователей

При изучении эпидемиочогического анамнеза выявлено, что большинство обследованных пациентов (39%) было инфицировано вирусом гепатита С путем внутривенных инъекций наркотических средств, что согласуется с данными литературы о его широком распространении среди наркоманов, употребляющих наркотические вещества для внутривенного пользования Причем многие авторы подчеркивают, что на современном этапе в структуре путей передачи ВГС-инфекции указанный выше является преобладающим (Шахгильдян И В , 2000, Кожевникова Г М, 2000, Тюренкова Н В. 2004) Однако необходимо отметить что в исследование включались только пациенты без наркотической зависимости, при условии, что с момента последней инъекции прошло не менее 6 месяцев 37% больных в прошлом перенесли хирургические или стоматологические манипуляции, в тч у 5% имелось четкое указание на переливание крови и ее препаратов Медицинские работники, находившиеся в условиях риска профессионального заражения, составили 4% больных Татуировки, половой контакт с больным ХГС были зарегистрированы у одинакового количества больных - 3% У 15% пациентов обстоятельства заражения остались неизвестными

Пути передачи инфекции по данным эпидемиологического анамнеза у больных ХГС значительно различались в зависимости от генотипа В1С В случае инфицирования 1 генотипом ВГС основная роль - в 44% случаев - принадлежала оперативным вмешательствам, что достоверно выше по сравнению с больными с не 1 генотипом ВГС -только у 13% больных (р<0 05) У пациентов с не 1 генотипом ВГС в 44% случаях заражение наступило вследствие парентерального употребления наркотических препаратов, что достоверно выше по сравнению с больными ХГС с 1 генотипом ВГС -

только у 17% (р<0 05) Более значительную распространенность За генотипа ВГС среди «внутривенных» наркоманов отмечают многие авторы, a lb генотип ВГС часто связывают с заражением через медицинские манипуляции, гемотрансфузии и гемодиализ (Booth J С et al, 1997, Vitale F et al, 1998)

У 23 пациентов был выявтен 1 генотип ВГС - lb у 22 и la у 1 больного Среди 80 человек с не 1 генотипом ВГС преобладал генотип За - у 74 больных (92 5%), у 5 пациентов выявлен 2а генотип ВГС, у 1 - 2а+3а Данные показатели не отражают распределение генотипа ВГС в популяции, а обусловлены условиями подбора больных Однако в странах Европы и Российской Федерации наметились тенденции к изменению генотипичсской структуры BI С - увеличение доли 1а и особенно За при снижении доли lb и 2а у молодых пациентов, что связывают с эпидемиологической ролью «внутривенных» наркоманов (Booth J С et al, 1997, Vitale F et al, 1998)

У 40 обследованных больных (39%) были выявлены сопутствующие заболевания, в структуре которых преобладали болезни желудочно-кишечного тракта (52 5%), заболевания эндокринной системы регистрировались в 20% случаев, мочеполовой системы - у 7 5% больных Преобладание болезней ЖКТ в структуре сопутствующих заболеваний ХГС отмечали и другие авторы (Закиров И Г, 2002, Тюренкова H В, 2004 Гусев Д А , 2006)

По результатам эпидемиологического анамнеза, клинико-анамнестических и лабораторных данных определяли примерный срок с момента инфицирования ВГС Преобладали лица с небольшим сроком заболевания до 3 лет - 62% случаев, ог 3 до 5 лет -21%, более 5 лет -17% больных

Верификация диагноза хронического вирусного гепатита С проводилась на основе клинической картины заболевания, эпидемиологического анамнеза, результатов лабораторных данных и гистологического исследования биопсииного материала печени

Из 103 наблюдавшихся пациентов 96 больных составили основную группу - им назначались препараты интерферона в стандартных дозах по общепринятым схемам, а 7 человек получали placebo (рис 1 ) Набор нелеченых ранее больных ХГС с ne 1 генотипом ВГС в группы проводился двойным слепым методом Монотерапия проводилась препаратами интерферона реафероном (отечественный рекомбинантный интерферон-а-2Ь, «Вектор», Новосибирск) внутримышечно по 3 млн ME в сутки трижды в неделю в течение 6-12 месяцев в зависимости от генотипа ВГС, вифероном («Ферон», Москва) -ректальная форма реаферона-а-2Ь с ан гиоксидантами (витамины А и Е) - в суточной дозе 6 м та МЕ/сутки (Змлн ME 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов) по аналогичной схеме

Комбинированная терапия подразумевала применение препарата интерферона (парентеральная или ректальная форма) совместно с ежедневным пероральным приемом рибамидила («Биофарма», Москва) в суточной дозе 800-1200 мг в зависимости от массы тела Контрольная группа (плацебо) состояла из 7 пациентов, 4 из которых получали ректальные свечи, приготовленные из масла какао и, в отличие от виферона, не имеющие в своем составе интерферона и антиоксидантов, а 3 пациентов получали инъекции физиологического раствора, также не имеющего в своем составе интерферона

Монотерапия препаратами интерферона назначалась 22 пациентам 11 больным реаферон и 11 - виферон Комбинированную терапию препаратами интерферона и рибамидилом получали 74 пациента, которые в свою очередь были разделены в зависимости от генотипа ВГС на 2 группы 1 группа - не 1 генотип ВГС - 51 пациент, 2 группа - 1 1енотип ВГС - 23 больных В зависимости от указания на проведенную противовирусную терапию в анамнезе 1 группа была разделена на 2 подгруппы 1 подгруппа - ранее нелеченые - 21 пациент, из них 6 больным был назначен курс лечения вифероном и рибамидилом, а 15 - реафероном и рибамидилом, 2 подгруппа - ранее леченые - 30 человек, из них 8 больным был назначен виферон и рибамидил, а 22 -реаферон и рибамидил

Всем больным до лечения, через 1 и каждые 3 месяца лечения а также в катамнезе (1, 3, 6 месяцев) проводились общий и биохимический анализ крови, специфическая диагностика ХГС качественное и/или количественное определение сывороточной РНК ВГС методом ПЦР и определение антител к белкам ВГС РНК вируса гепатита С определялась в сыворотке крови методом полимеразной цепной реакции в лаборатории ЦНИИ Эпидемиологии с использованием тест-системы «АмплиСенс HCV-240/BKO-440» (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Москва) Генотипирование вируса гепатита С проводилось до лечения с помощью коммерческой тест-системы «АмплиСенс HVC-генотип» (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Москва)

До лечения, каждые полгода, при окончании терапии и каждые 6 месяцев катамнеза больным определялся уровень гормонов щитовидной железы (Тзсвободный, Т4СВ060ДНЫЙ), тиреотропного гормона (ТТГ), аутоиммунных антител (ANA -антинуклеарные антитела, AMA - антимитохондриальные антитела), а также методом ИФА исследовалось состояние показателей системы интерферона (сывороточный и спонтанный ИФН, уровень продукции лейкоцитами периферической крови ИФН-а, ИФН-у при соответствующей индукции ш vitro) и цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-18, ФНО-а) с помощью тест-систем «Протеиновый контур» (г Санкт-Петербург) и «Biosourse» (США)

виферон + , рибамидил . б больных

реаферон + рибамидил

15 больных

йиферон+ рибамидил 8 больных

рибамидил

Рис 1. Распределение больных ХГС в зависимое! и от схемы противовирусного лечения.

Состояние психического статуса оценивалось по госпитальной шкале тревоги и депрессии («психотест») (А Б 7.щтопс1, IIР Бпа^Ь, 1983)

Статистическая обработка результатов исследования проводилась общепринятыми методами с помощью программ Вюя1а1 и ЗШ^Иса 6 0 (параметрический критерий I Стьюдента, непараметрические критерии Фишера и у}, корреляционный анализ методом Спирмена)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка клинико-лабораторной эффективности противовирусной терапии и частота побочных эффектов у больных ХГС.

В клинической картине заболевания на момент первичного обследования преобладали явления астено-вегетативного и диспептического синдромов (табт 1 ) Наиболее частыми жалобами были тяжесть/боль в правом подреберье (30%), общая слабость (16 5%), диспептические явления (13 6%), повышенная утомляемость, усталость, нарушение сна, что приводило к прогрессирующему уменьшению настроения, снижению трудоспособности Увеличение размеров печени наблюдалось у 84% больных, селезенка пальпировалась у 42 пациентов (41%) Печеночные знаки чаще выявлялись при удлинении срока заболевания, однако четкой закономерности между их выраженностью и сроком болезни не отмечено Обнаружено, что пальмарная эритема и телеангиэктазии достоверно чаще наблюдались у больных ХГС с 1 генотипом ВГ С

При анализе результатов исследования учитывались генотип ВГС и проводимое ранее противовирусное лечение

В исследование включались ранее нелеченые больные ХГС с не 1 генотипом ВГС только с повышенной активностью ферментов - не менее 1 5Ы АЛ"1

У 83% обследованных пациентов до начала терапии активность трансаминаз была повышенной, у 17% больных оставалась в пределах нормы У 60% всех обследованных больных активность АЛТ составляла от 1 5 до 5 N Среди больных с повышенной активностью АЛТ 40% (34 больных) составляли пациенты с предполагаемым сроком заболевания до 1 года, по 18 больных (21%) - от 1 года до 3 лет и от 3 до 5 лет Таким образом, высокая активность АЛТ чаще наблюдалась у больных с небольшой длительностью заболевания до 3-х лет

При изучении зависимости активности АЛТ от генотипа ВГС, выявлено, что у больных ХГС с 1 генотипом ВГС достоверно чаще отмечалась низкая (1 5 - 2 14) и

умеренная (2 5 - 5 N) активность AJIT по сравнению с пациентами с не 1 генотипом ВГС -48% против 29% (р<0 01) и 30% против 25% (р<0 05) соотвеютвенно, однако это было обусловлено условиями набора больных

До начала лечения у 88 пациентов была определена вирусная нагрузка, у 15 человек наличие ВГС выявлялось качественным методом У 55 из 88 больных (62 5%) вирусная нагрузка была умеренная - 105-106 МЕ/мл, у 21 (24%) - высокая - >107 MF/мл, у 12 (13 5%) - низкая - <104 МЕ/мл У пациентов с 1 генотипом ВГС умеренная вирусная нагрузка встречалась значительно чаще по сравнению с больными ХГС с не 1 генотипом ВГС- 79% и 59% соответственно (р<0 001), а высокая вирусная нагрузка - реже - 21% и 30% соответственно (р>0 05)

Оценка эффективности терапии проводилась, прежде всего, с учетом биохимического и противовируснот о ответа

При изучении динамики биохимической активности у больных ХГС на фоне разных схем противовирусной терапии, а также в катамнезе, выявлено, что максимальный первичный (92%) и устойчивый (83%) биохимический ответы демонстрировала группа ранее нелеченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавшая комбинированную терапию реафероном и рибамидилом (рис 2) У ранее леченых пациентов с не 1 генотипом ВГС и больных ХГС с 1 генотипом BIС на фоне аналогичных схем лечения первичная и устойчивая биохимическая ремиссия была ниже 72% и 55%, 82% и 68% соответственно Устойчивый биохимический ответ у всех пациентов с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию реафероном и рибамидилом, отмечался в 67% случаев Половина больных (50%), получавших монотерапию реафероном, достигла нормализации АЛТ на момент окончания лечения В группах больных, получавших ректальную форму интерферона в виде моно- или комбинированной терапии у наивных больных биохимической ремиссии не наблюдалось, нормализация активности АЛТ регистрировалась только у 33% ранее леченых больных на момент окончания терапии и у 20% через 6 месяцев катамнеза Полученные результаты несколько расходятся с данными других исследователей Павлова Л Е (2002) зарегистрировала первичный биохимический ответ у 63 2% больных, получавших монотерапию реафероном, и 58 1% - монотерапию вифероном, через 6 месяцев катамнеза биохимическая ремиссия регистрировалась в 25 9% и 29 5% случаев соответственно Результаты нашего исследования согласуются с данными Климовой Е А (2006) и Гусева Д А (2006), которые на фоне комбинированного лечения больных ХГС наблюдали устойчивый биохимический ответ у 44-56% больных с 1 генотипом ВГС и 75% с 1 не генотипом ВГС

При изучении биохимического ответа у всех больных, получавших комбинированную терапию парентеральной формой интерферона, отмечено, что биохимическая ремиссия в данном случае не зависела от генотипа ВГС, достигая примерно одних и тех же результатов на одних и тех же сроках наблюдения у больных с разными генотипами ВГС и имела тенденцию к снижению после отмены терапии

При исследовании динамики АЛТ в зависимости от ответа на лечение независимо от генотипа ВГС и схемы проводимой терапии у ответивших больных выявлена ранняя (уже в течение 1 месяца лечения) и стабильная нормализация активности АЛТ, в то время как у неответивших пациентов активность АЛТ не нормализовалась в течение всего периода наблюдения вплоть до 6 месяцев катамнеза (рис 3 )

При изучении противовирусного ответа на лечение у больных ХГС в зависимости от генотипа ВГС и схемы проводимой терапии показано, что, несмотря на достаточно высокий ранний противовирусный ответ - 64% у пациентов, получавших монотерапию реафероном, и 75% у нелеченых ранее больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших реаферон и рибамидил, отмечалось значительное снижение удельного веса больных, достигших устойчивого противовирусного ответа - до 18% и 58% соответственно Относительная стабильность наблюдалась в группах больных ХГС с 1 генотипом ВГС и леченых ранее больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию реафероном и рибамидилом У пациентов, получавших моно- или комбинированную терапию ректальной формой интерферона (виферон), противовирусный ответ не зарегистрирован

Комбинированная терапия парентеральной формой интерферона и рибамидилом всех больных ХГС с не 1 генотипом ВГС приводила к высокому раннему и устойчивому противовирусному ответу у 71% и 61% больных соответственно (рис 4) Устойчивый ответ достоверно не зависел от проводимого ранее противовирусного лечения (ранее нелеченые - 58%, ранее леченые - 63%) Отмечена достоверная разница в частоте устойчивого противовирусного ответа между больными ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавшими монотерапию реафероном, и больными ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавшими реаферон и рибамидил - 18% и 61% соответственно (р<0 01), что согласуется с данными других авторов о значительно большей эффективности комбинированной терапии по сравнению с монотерапией (Роупагё Т, МагсеИш Р е1 а1, 1998) У пациентов с 1 генотипом ВГС наблюдался более низкий устойчивый противовирусный ответ по сравнению с больными ХГС с не 1 генотипом ВГС - 45% и 61% соответственно

I Рвии< б/н О! НОТ Вг<>Г"»«И.И Ь'г г К (и* 01«*г |

Рис.2. Частота биохимического ответа у больных ХГС в зависимости от схемы проводимой терапии и генотипа ВГС {** - р<0.01).

Рис.4. Частота противовирусного ответа у больных ХГС в зависимости от схемы проводимой терапии и генотипа ВГС {* - р<0.01).

Рис.З, Динамика среднестатистических показателей ЛЛТ у больных ХГС в зависимости от

противовирусного ответа

>1 1 ВГС чв 1 гчилтвГС 1 гтм^тлвгс

Практически все исследователи отмечают, что частота противовирусного ответа, в частности устойчивого, у больных ХГС с 1 генотипом ВГС ниже по сравнению с пациентами с не 1 генотипом ВГС - 30% - 50% и 55 - 84% соответственно по данным разных авторов (Роупагё Т , МагсеШп Р е1 а1,1998, Климова Е А , 2006, Гусев Д А , 2006)

При изучении частоты побочных эффектов проводимой противовирусной терапии показано, что на фоне приема виферона ни у одного пациента не было зарегистрировано симптомов, которые можно было бы расценить как побочное действие препарата

В то же время у больных, получавших парентеральную форму интерферона, побочные явления наблюдались в 97 5% случаев При этом чаще всего, у 87% больных, отмечалось ожидаемое развитие гриппоподобного синдрома, проявлявшегося в повышении температуры тела до 38-39°, которое сопровождалось ознобом, головной болью, болью в мышцах Как правило, эти побочные явления наблюдались в течение первых 1-5 недель от начала терапии и затем исчезали

У 68% пациентов отмечалось снижение массы тела более чем на 5 кг, максимально до 18% от исходного значения Изменения со стороны ЦНС регистрировались у 51% больных и проявлялись в раздражительности, беспокойстве, повышенной возбудимости, ощущении постоянной тревоги, плохом сне или бессоннице, сменяющихся нарастающей усталостью, вялостью, апатией, развитием депрессивного состояния

На фоне комбинированной терапии у 4 пациентов (6%) развились ИФН-индуцированпые заболевания у 3 ботьных - тиреоидит, у 1 - гиперпролактинемия 9% больных прекратили терапию в течение первых 3-х месяцев, в том числе 2% в связи с развитием осложнений проводимого противовирусного лечения

При изучении психического состояния у больных ХГС при помоши госпитальной шкалы тревоги и депрессии выявлено, что, несмотря на общую тенденцию к увеличению количества больных с нормальными показателями «психотеста», в группе ранее нелеченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших реаферон и рибамидил, отмечалась совершенно другая картина До начала лечения ни у одного пациента не регистрировалось нормальных значений «психотеста» у 57% отмечалась «субклинически», а у 43% - «клинически выраженная депрессия'тревога» Через 1 месяц посте начала лечения количество больных с «клинически выраженной депрессией» увеличилось в 2 раза (86%) (р>0 05) с медленным снижением их количества к окончанию терапии (58%) И только через 1 месяц катамнеза появилось 67% больных с нормальными показателями «психотеста», что, вероятно, связано с улучшением общего самочувствия после окончания терапии Напротив, ранее леченых пациентов с не 1 генотипом ВГС с

«клинически выраженной тревогой/депрессией» до лечения было только 21% против 43% ранее нелеченых (р>0.05) с последующим уменьшением до й% к 3-му месяцу лечения и увеличением в 2 раза к окончанию терапии 12,5%, вероятно, за счет действия лекарственных препаратов. Схожая тенденция была продемонстрирована и другими авторами (Ногзтапэ У., 2004, Тюренкова Н.В., 2004). Это можно объяснить выраженной эмоциональной напряженностью больных и депрессивно-подобными проявлениями, такими как чувство безысходности и бесперспективности, особенно у ранее нелеченых больных.

1 мгчл; 3 6 мся.^в 1 и<к. «ятыны в мк

и ■ -о" у ] ■ ''■• ■ч .гч . ¿V . и* тр^рй вь 1 ¡ч^^'л^речи^

Рис.5. Динамика показателей «пеихотеста» у ранее нелеченых больных ХГС с не I г енотипом ВГС, получавших реаферон и рибамидил-

Рис.б. Динамика показателей «психотеста» у ранее леченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших реаферон и рибамидил.

Характеристика показателей системы интерферона н цитокинов до противовирусного лечения и в динамике.

Показатели системы интерферона и цитокинов исследовались до начала лечения у 93 больных ХГС, па момент окончания терапии у 65 пациентов, через 6 месяцев катамнеза -у 26 больных

Изучение зависимости всех исходных показателей системы интерферона и цитокинов от пола, возраста пациентов, эпидемиологического анамнеза (употребление наркотиков в анамнезе), наличия сопутствующих заболеваний, а также их динамики от клинических проявлений, активности тр^самииаз и вида терапии показало отсутствие статистически значимой закономерности, что подтверждается данными других исследователей (Корочкипа О В , Собчак Д М с соавт , 2003) Однако некоторые авторы утверждают, что содержание в сыворотке ФНО-а и ИЛ-18 коррелирует с трансфераземией и отражает степень повреждения гепатоцитов (Мицура В М, 2004, Скляр Л Ф , 2006)

До лечения у большинства пациентов отмечены нормальные уровни сывороточного и спонтанного ИФН-а и ИФН-у, низкий уровень продукции ИФН-а (> 80%) и нормальное содержание индуцированного ИФН-у (у 61%) Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов о наличие дисбаланса в системе интерферона у больных ХГС до лечения, особенно у неответивших на терапию (Бадья С А , 2000, Павлова Л Е , 2002, Zhang Р et al, 2004)

При изучении противовирусного ответа на лечение в зависимости от исходных уровней и динамики сывороточного и спонтанного ИФН-а и ИФН-у у больных ХГС достоверных различий не обнаружено Напротив, была выявлена зависимость противовирусного ответа от исходных уровней индуцированного ИФН-а и ИФН-у и динамики только индуцированного ИФН-у У всех ответивших пациентов по сравнению с неответившими реже отмечались низкие показатели индуцированного ИФН-а - 83% (20 из 24) против 92% (57 из 62), и чаще нормальные значения индуцированного ИФН-у - 67% (16 из 24) против 63% (39 из 62) (р<0 01 по х2 и Фишеру)

При исследовании влияния динамики индуцированного ИФН-а на противовирусный ответ, было выявлено, что при повышении изначально низкого содержания ответ на лечение отмечен у 12 5% пациентов (3 из 24), а при снижении - независимо от его исходно уровня - у 44% больных (17 из 39) (р>0 05)

Необходимо отметить, что противовирусный ответ наблюдался у 75% (9 из 12) больных при повышении индуцированного ИФН-у только выше нормы независимо от исходного уровня, что достоверно больше по сравнению с его уменьшением -у 24%

пациентов (9 из 37) (р<0.05). В случае увеличения его в пределах нормы противовирусный ответ зарегистрирован только у 7.7% больных (1 из 13). При повышении же его не до нормы положительный ответ вообще не отмечен (рис,7.). во"»

еО%

Рис.7. Частота противовирусного ответа у больных ХГС в зависимости от исходного уровня и динамики индуцированного ИФН--у {—* - динамика).

Таким образом, у ответивших пациентов исходно нормальное содержание индуцированного ИФП-я и ИФН-у наблюдалось чаше ло сравнению с неответившими, а также на фоне противовирусного лечения происходило значительное повышение продукции ИФН-у, что согласуется с результатами других авторе а, которые после проведения противовирусной терапии наблюдали стимуляция интерфероногевеза в особенности у ответивших больных (Kakumu S. et.al.. 1997, Павлова Л.Е., 2002, Собчак Д.М., Корочкина О.В. с соавт, 2005).

V большинства обследованных пациентов (56%) наблюдался повышенный уровень ИЛ-2. который зазисел от генотипа ВГС, но не от получаемого ранее противовирусного лечения. Высокие показатели ИЛ-2 достоверно реже наблюдались у пациентов с 1 генотином ВГС по сравнению с больными ХГС с не 1 генотипом 8ГС (р<0.001). Повышение содержания ИЛ-2 у больных ХГС также регистрировалось многими исследователями (Cacciarelli T.V., Martinez Ü.M., 1996, Wright H., Alex P.et.al, 2005). Однако другие авторы отмечали низкий уровень ИЛ-2 при ХГС. По их мнению, это свидетельствовало о наличии угнетения функциональных возможностей иммунной

системы и слабом иммунном ответе, что способствовало длительной псрсистешши ВГС (Журкни А,Т., 2001, Корочки на О.В., Собчак Д.М. с соавт., 2003).

Противовирусный ответ достоверно зависел не от исходного содержания ИЛ-2, а от его динамики. Нужно подчеркнуть, что динамика ИЛ-2 у больных ХГС с не 1 генотипом ВГС различалась в зависимости от проводимого ранее лечения. У ранее нелеченых пациентов с не 1 генотипом ВГС противовирусный ответ чаше регистрировался при увеличении исходно высокого значения ИЛ-2 - 75% (3 из 4 больных), что было достоверно выше, чем при его снижении - 0% (0 из 11 пациентов) (р<0.05). У ранее леченых больных с не 1 генотипом ВГС положительный ответ на лечение отмечался в 71% случаев (5 из 7} при снижении не до нормы исходно высокого уровня ИЛ-2 к окончанию лечения, а также у 67% пациентов (4 из 6) с исходно нормальным и стабильным в ходе лечения значением ИЛ-2, что достоверно отличалось от отсутствия ответа при увеличении нормального значения цитокииа (0%) (р<0.05).

Таким образом, анализ исходного уровня и динамики ИЛ-2 у всех больных ХТ'С выявил общие тенденции: противовирусный отпет достоверно чаше регистрировался при стабильно высоких его показателях (60%) или при еще большем повышении (57%), чем при его уменьшении ниже нормы (0%) (р<0.05 по у} и Фишеру) (рис,8).

П%--Т--,---------,-г--—-----

Рис 8, Частота противовирусного ответа у больных ХГС в зависимости от исходного уровня и динамики ИЛ-2 (—* - динамика). Полученные результаты согласуются с данными других исследований (Neutnan

M.G., et.al., 2001, Aitiaraa R.et.al., 2003). Однако по мнению Мицуры U.M. (2004),

повышение содержания ИЛ-2 при противовирусном лечении может быть связано со

способностью препаратов ИФП-а кратковременно повышать уровень ИЛ-2 в сыворотке крови или с развитием аутоиммунных реакций на фоне терапии.

Исходный уровень ИЛ-4 у большинства больных был в Пределах нормы (71%) и зависел от генотипа ВГС: нормальные ею значения наблюдались у 90% больных XI С с 1 генотипом ВГС и 66% больных с не 1 генотипом ВГС (р<0.001). Ответ на противовирусную терапию у больных ХГС достоверно зависел не от исходного уровня ИЛ-4, а от его динамики. Сохранение исходно нормального значения ИЛ-4 либо снижение его исходно высокого содержания способствовало положительному ответу на лечение -37% и 33% (р<0 01 по 0 и Фишеру) (рис.9,). При повышении же данного показателя вероятность ответа на терапию значительно меньше — 1¡% (р>[|.05). Полученные результаты согласуются С данными других авторов - снижение уровня ИЛ-4 в процессе противовирусного лечения коррелирует с хорошим ответом па лечение (Lapinski T.W., 2001, Trapero М. et.al., 2005). Другие авторы регистрировали высокое содержание ИЛ-4 у больных ХГС, что характеризовало иммунный ответ преимущественно по Th2 типу (Корочкина О.В., Собчак Д.М. с соаит., 2003, Наследником И.0.2005).

40%

£

га к

s

о 2

35%

30%

25%

Рис.9. Частота противовирусного ответа у больных ХГС в зависимости от исходного уровня и динамики ИЛ-4 (-»- динамика). У большинства больных ХГС (77%) наблюдался повышенный уровень ФИО-а, который зависел от генотипа ВГС, но не от проводимого ранее лечения. У больных ХГС с 1 генотипом ВГС реже наблюдались нормальные показатели Ф1 Ю-а по сравнению с пациентами с не 1 генотипом ВГС. Результаты данною исследования свидетельствуют,

что ответ ¡la противовирусную терапию у больных ХГС зависел как от исходного уровня, так и от динамики показателя ФНО-а. Протияовирусный ответ достоверно чаще наблюдался в случае изначально высокого уровня ФНО-а по сравнению с нормальным сто содержанием - 47% и 28% соответственно (р<0.001). Однако по мнению Neuman M.G. с соавт. (200! j у больных ХГС с хорошим ответом на лечение исходный уровень ФНО-а ниже но сравнению с таковым у неответивших.

Положительному ответу на терапию достоверно способствует снижение исходно высокого уровня ФНО-а к окончанию лечения (58%), а также сохранение исходно нормальных значений ФНО-а (29%) (рис.10,). При повышении уровня данного цитокина вероятность ответа на терапию мала (0%) (р<0.01 и р<0.05).

500 зоо

■з I

с

е

л 9

0

э

I"

50

1 I

о

Рис, 10. Частота противовирусного ответа у больных XI'С в зависимости от исходного уровня и динамики ФНО-а (—»- динамика). Наши данные согласуются с исследованием большинства авторок, которые снижение уровня ФНО-а на фоне противовирусной терапии связывали с положительной динамикой биохимических и вирусологических покупателей у больных ХГС (Ивашкин В,Т, Мамаев С.Н., Лукина Е,А. с соаит., 2002). В то же время, по мнению Мипуры В.М. (2004), Скляр Л.Ф. (1006), повышение содержания ФНО-а являлось неблагоприятным прогностическим признаком ответа на лечение и способствовало поддержанию воспалительного процесса и усилению фиброгенеза в печени больных ХГС,

Необходимо отметить, что у всех больных, особенно у ответивших на лечение, наблюдалась пряная умеренная корреляция между ИЛ-4 и ФНО-а до лечения (г=0.38

р=0 002) и после его окончания (г=0 335 р=0 008), что подтверждало их аналогичную динамику на фоне терапии (рис 9 и рис 10 )

1 ФНО-а и ИЛ4 в процессе лечения оставались в пределах нормы Противовирусныи ответ отмечался у 29% (14 из 48) и 37% (17 из 46) соответственно

2 Исходный уровень ФНО-а и ИЛ-4 был повышен, но к окончанию лечения снизился Противовирусный ответ наблюдался в случае снижения ФНО-а у 58%бочьных (7 из 12), ИЛ-4 - у 33% больных (3 из 9)

3 Повышение ФНО-а и ИЛ-4 независимо от исходного уровня Противовирусныи ответ регистрировался при повышении ФНО-а у 0% больных ИЛ-4 - у 11% пациентов (1 из 9)

У большинства больных ХГС (91%) показатель ИЛ-18 был выше нормы, причем у 80% степень его повышения находилась в пределах 1 5-30N Данные литературы в отношении этого цитокина противоречивы одни авторы отмечали его повышение (Ла Н У, О и Т е1 а1, 2002, УессЫе! I, Ра1азса К е1 а1, 2005), что согласуется с результатами нашего исследования, а другие, напротив, находили содержание ИЛ-18 сниженным (МсОшппезз Р Н е1 а1,2000)

Получена достоверная зависимость между исходно высоким уровнен ИЛ-18 и положительным ответом на лечение - 32% против 0% при исходно нормальном его содержании (р<0 01) Необходимо подчеркнуть, что значительно чаще противовирусный ответ отмечался при отсутствии динамики исходно высокого показателя (67%) в отличие от дальнейшего его повышения (33%) (р>0 05) или снижения (29%) (р<0 05) (рис 11 )

Однако, по утверждению некоторых авторов (Ра1азса К й а1, 2006), высокие значения ИЛ-18 коррелируют не с положительным ответом на лечение, а с активностью трансаминаз и повреждением гепатоцитов, что не согласуется с результатами нашего исследования

Подводя итоги, можно констатировать, что до лечения у большинства пациентов в сыворотке крови наблюдалась низкое содержание индуцированного ИФН-а, нормальная концентрация индуцированного ИФН-у повышенные уровни ИЛ-2 (56%), ФНО-а (77%), ИЛ-18 (91%) и нормальное значение ИЛ-4 (77%) Это не подтверждает распространенное мнение о преобладании у больных ХГС преимущественно цитокинов Т112 типа (Курамшин Д X, То юконская Н П с соавт , 2001, Брапак^ N Е , Оапшч О А е1 а1,2002)

Противовирусный ответ чаще регистрировался при стабильно высоких значениях ИЛ-18 (67%) и ИЛ-2 (60%) или повышении ИЛ-2 (57%), при снижении исходно высокого содержания ФНО-а (58%), стабильно нормальном уровне ИЛ-4 (37%) или уменьшении

его высокого значения (33%), а также при увеличении концентрации индуцированного ИФН-у выше нормы. Выявленные корреляционные связи между показателями системы интерферона и цитокинов подтвердили, что у ответивших бсльны\, вероятно, имеет место развитие иммунного ответа по ТЫ-типу Многие исследователи также отмечают снижение уровней ИЛ-4, ФНО-а, а также Ш1-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-12, и повышение значений ИЛ-2 а Продукции ИФН-у у ответивших на лечение больных ХГС, т.е. переключение с ТЪ2 типа реагирования на ТЫ (Ыситал М.О., ВепЪатсш ТР.еиа!., 2001, Атагаа Я., Мщескота Н.ег.а!,, 2003).

1000 500

s

I f

х

¡к э

I

150 30 О

Рис. 11. Частота противовирусного ответа у больных ХГС в зависимости от исходного уровня и динамики ИЛ-18 * - динамика).

ВЫВОДЫ

1. В качестве критериев эффективности противовирусной терапии наряду с клиническими, биохимическими показателями и результатами ПЦР-диагностики важное значение имеет состояние ингерферонового и гштокииового статуса у больных хроническим вирусным гепатитом С до лечения

2. Интерфероновый и цитокиновый статус у больных хроническим гепатитом С характеризуется нормальными уровнями сывороточного и спонтанного ИФН-и и ИФН-у, низким содержанием индуцированного ИФН-а, нормальным количеством

индуцированного ИФН-у, повышенной концентрацией ИЛ-2, ФНО-а и ИЛ-18 нормальным уровнем ИЛ-4

3 У больных хроническим гепатитом С с не 1 генотипом ВГС усгойчивый биохимический и противовирусный ответы при комбинированной терапии отечественными препаратами (реафероном и рибамидитом) зарегистрированы в 67% и 61% случаев соогветственно, у больных хроническим гепатитом С с 1 генотипом ВГС эффективность противовирусной терапии ниже - 68% и 45% соответственно При монотерапии реафероном первичныи биохимический и устойчивый противовирусный ответ составили 50% и 18%

4 Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями системы интерферона и цитокинов, которые различны в зависимости от противовирусного ответа

5 Критериями эффективности противовирусной терапии являются ранняя и стабильная нормализация активности трансаминаз, нормальные исходные > ровни индуцированного ИФН-а и ИФН-у, повышение индуцированного ИФН-у, стабильно высокие уровни ИЛ-2, ИЛ-18, стабильно нормальное содержании ИЛ-4 и уменьшение исходно высокой концентрации ФНО-а

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовано применение отечественных препаратов (реаферона, рибамидила) при противовирусном лечении больных ХГС в стандартных дозировках реафероп -Змлн МЕ в сутки 3 раза в неделю, рибамидил - ежедневно 800-1200мг в зависимости от массы тела

Рекомендовано комплексное исследование показателей системы интерферона и цитокинов у больных ХГС до и после противовирусного лечения, в частности, уровня индуцированного ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-18

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Эффективность различных схем терапии больных хроническим вирусным гепатитом / В В Макашова, В В Малиновская, Н В Деленян, А К Токмалаев, Т Г Орлова, Ф В Воронина, М А Яковенко, А И Флоряну // Российский журнал Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2005 - №5, том XV

Приложение №26 Материалы Одиннадцатой Гастроэнтерологической Недели 1012 октября 2005 , М , - с 77, -тезисы 279

2 Изменения специфического гуморального иммунитета у пациентов с хроническим гепатитом С при противовирусной терапии / ЛИ Николаева, Е В Петрова, В В Макашова, А И Флоряну и др // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2005, №5 -С44-49

3 Эффективность противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С / В В Макашова, В В Малиновская, IIВ Деленян, А К Токмалаев, Т Г Орлова, Ф В Воронина, М А Яковенко, А И Флоряну и др // Материалы VI съезда Научного общества гастроэнтерологов России Москва 1-3 февраля 2006, стр 95-96, тезисы-25

4 Клинико-вирусологическая эффективность различных схем терапии больных хроническим вирусным гепатитом С / В В Макашова, А К Токмалаев, А И Флоряну и др // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2006г - №1, том XVI Приложение №27 Материалы Одиннадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» 27-29 марта 2006 С 46

5 Динамика клинико-лабораторных и гемостазиологических показателей у больных хроническим гепатитом С / В В Макашова, А М Полякова, О С Астрина, А И Флоряну и др // VII Российский съезд инфекционистов 25-27 октября 2006, Н Новгород Сборник тезисов (специальный выпуск для врачей) «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней», стр 127

6 Оценка терапевтической эффективности отечественных препаратов интерферона при лечении ХВГС / А К Токмалаев, В В Макашова, А И Флоряну и др // VII Российский съезд инфекционистов 25-27 октября 2006, Н Новгород Сборник тезисов (специальный выпуск для врачей) «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней», стр 116-117

7 Состояние основных цитокинов у больных ХГС на фоне противовирусной терапии / А К Токмалаев, В В Макашова, В В Малиновская, А И Флоряну и др // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2007г Материалы Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» 19-21 марта 2007

8 Эффективность различных схем противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С / В В Макашова, А И Флоряну, М А Яковенко и др // Инфекционные болезни и эпидемиология 2007, №1 - с 23-28

Подписано в печать 12 04 2007 г Исполнено 12 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 293 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru