Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммунологическая оценка переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая оценка переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая оценка переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом - тема автореферата по медицине
Давыдова, Ирина Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Ирина Владимировна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1 Характеристика возбудителя цистного эхинококкоза.

Глава 2 Клиническая картина эхинококкоза в зависимости от локализации кисты.

Глава13 Формирование иммунного ответа при цистном эхинококкозе.

Глава 4 Лечение цистного эхинококкоза.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1 Характеристика больных эхинококкозом.

1.2 Характеристика больных контрольных групп.

1.3 Лабораторные методы исследования.

1.4 Инструментальные методы обследования.

1.5 Статистическая обработка данных.-.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных цистным эхинококкозом.

2.2 Клиническая характеристика больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения во время лечения албендазолом.

2.3 Характеристика гуморального иммунного ответа в группах сравнения и больных эхинококкозом.

2.4 Изменения содержания

§А, ^М, к эхинококкозному антигену, парамиозину ОргзкогсЫБ /еНпеш, пептидам а-стр в процессе терапии албендазолом у больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Давыдова, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы Проблема эхинококкоза, тяжелейшего паразитарного заболевания людей и животных, до сих пор остается актуальной. В 2000 году на Международной конференции по т.н. наступающим паразитарным болезням, организованной НАТО в Познани, наряду с цистицеркозом, назывались эхинококкозы человека.

В 2005 г. в Кении на XXI Международном конгрессе по цистному эхинококкозу, открывший его один из ведущих паразитологов Питер Шантц подчеркнул все возрастающее число случаев эхинококкоза в мире.

Цистный эхинококкоз распространен на всех континентах, в том числе во всех странах Восточной Европы (Эстонии, Латвии, Белоруссии, Польше, Чешской Республике, Словакии, Румынии) (Бессонов A.C., 2001) [6].

В России гиперэндемичными очагами эхинококкозов являются Камчатская, Магаданская области, Чукотский и Корякский автономные округа, Республика Саха, Уральский район и Северо-Кавказский регионы. Заболевания зарегистрированы в 73 субъектах Российской Федерации из 89.

По данным официальной статистики, уровень заболеваемости эхинококкозами населения России за 1989-2002 гг. остается высоким (4218 случаев за 14 лет) и имеет выраженную тенденцию к повышению.

Между тем, этот хронически протекающий гельминтоз при отсутствии адекватного своевременного лечения является причиной развития тяжелых осложнений, требующих продолжительного многоэтапного лечения у 30-40 % больных. (Бессонов A.C., 1997) [8].

Основным методом лечения на сегодняшний день остается хирургическое, которое, к сожалению, не всегда является радикальным и требует последующей химиотерапии. Практическая медицина до сих пор не располагает быстродействующими и безвредными медикаментозными препаратами. Наиболее распространенным средством для консервативной терапии цистного эхинококкоза в настоящее время является весьма токсичный препарат албендазол. С момента внедрения препарата в практику врача, появилось множество работ, описывающие токсическое действие албендазола на печень, костный мозг, почки, кожу и ее дериваты, ЖЕСТ.

До настоящего времени не вполне ясен механизм действия албендазола на течение болезни и влияние его на иммунный статус больного. В нашей работе для изучения гуморального иммунитета мы использовали парамиозин, являющийся одним из антигенов гельминта, вызывающего продукцию специфических антител.

Парамиозин - высоко гомологичный а-кардиомиозину человека белок. В некоторой мере изучено его влияние на иммунитет при тканевых гельминтозах, таких как шистозомоз, описторхоз, токсакароз, трихинеллез [87]. Единичные работы указывают на снижение уровня специфических антител к парамиозину при трихинеллезе во время лечения албендазолом, что расценено как влияние препарата на иммунную систему (N.N. Ozeretskovskaya, M.G. Isaguliants, Е. Carlenor, С. Thors, Е. Linder, 2000) [116].

Мы сочли необходимым изучить взаимосвязь выработки специфических антител к парамиозину, тяжелой и легкой цепям миозина и пептидам гомологичного а-кардиомиозина человека с развитием побочных реакций при лечении цистного эхинококкоза албендазолом. Так же, нами была предпринята попытка выявить прогностические факторы возможной непереносимости лечения цистного эхинококкоза албендазолом.

Все вышеперечисленное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и объясняет необходимость углубленного изучения клинико-иммунологических особенностей переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом.

Цели и задачи исследования.

Цель работы:

Вывить побочные эффекты химиотерапии албендазолом и их взаимосвязь со специфическим иммунным ответом у больных цистным эхинококкозом после оперативного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести клиническое наблюдение и обследование больных цистным эхинококкозом в послеоперационном периоде на протяжении курсов химиотерапии; исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, мочевина, креатинин, глюкоза), уровень ионов Са при поражении костей, функцию внешнего дыхания у больных с цистным эхинококкозом легких, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, сердца в динамике. Рентгенологически исследовать органы грудной клетки в динамике.

2. Определить содержание антител класса ^О к антигену эхинококка в группе больных цистным эхинококкозом в динамике.

3. Определить содержание антител классов ^М, ^А к парамиозину ОргзИогсЫя /еНпеиБ, как модели иммунного ответа к паразитарной инвазии в группе больных цистным эхинококкозом в процессе лечения и в группах контроля.

4. Определить содержание антител классов ^М, ^А к тяжелой и легкой цепям миозина и пептидам а-кардиомиозина в группе больных цистным эхинококкозом в процессе лечения и в группах контроля.

5. Провести анализ изученных параметров в катамнезе (через 3, б и 12 месяцев после курсов химиотерапии).

6. Провести анализ изученных параметров опытной группы и групп сравнения, а так же здоровых лиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нарастание содержания антител к антигенам паразита и гомологичным им антигенам а-кардиомиозина, выявленных при исследовании сывороток больных эхинококкозом является показанием к назначению албендазола в послеоперационном периоде.

2. В группе больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения с непереносимостью лечения албендазолом выявлено высокое количество антител к пептидам а-кардиомиозина ту 1302, ту 1539, ту 1875 (при низком содержании или отсутствии антител к перечисленным пептидам в группе больных цистным эхинококкозом, удовлетворительно переносивших химиотерапию) до-начала лечения албендазолом и увеличение их содержания в процессе лечения.

3. У больных цистным эхинококкозом с непереносимостью химиотерапии отмечено исчезновение 1§М антител к пептидам а-кардиомиозина в процессе лечения албендазолом.

Научная новизна.

Впервые:

Исследовано содержание антител классов 1§М, 1§А к парамиозину 0р{$когсЫ8/еИпеш, гомологичному а-кардиомиозину человека, тяжелой и легкой цепям а-кардиомиозина и пептидам а-кардиомиозина у больных цистным эхинококкозом после оперативного лечения.

Выявлена прямая зависимость между степенью органных поражений на фоне лечения и уровнем выявленного титра антител классов ^М, 1§А к пептидам а-кардиомиозина.

Установлено повышение содержания антител к пептидам акардиомиозина (ту 1302, ту 1539, ту 1875) до начала лечения албендазолом, что является прогностическим признаком непереносимости албендазола и показанием к снижению его дозы или подбору другого препарата для лечения эхинококкоза.

Выявлено исчезновение антител к пептидам а-кардиомиозина в процессе лечения албендазолом в группе больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения с непереносимостью химиотерапии.

Определено содержание антител классов ^А к парамиозину

ОргзкогсЫз /еПпет, пептидам а-кардиомиозина, тяжелой и легкой цепям а-кардиомиозина в группах контроля (у больных трихинеллезом, хроническим суставным синдромом, оперированных больных без эхинококкоза).

Практическая значимость работы.

1. Противорецидивное лечение албендазолом рекомендуется больным, страдающим цистным эхинококкозом, перенесшим хирургическое вмешательство, особенно при множественном поражении органа или органов, поскольку удаление кист в этих случаях нередко не является радикальным.

2. Выбор дозы препарата, длительность и количество курсов химиотерапии должны выбираться строго индивидуально для каждого больного, в частности в зависимости от серологических показателей (содержание 1^,0 к пептидам а-кардиомиозина).

3. Наличие антител классов к пептидам а-кардиомиозина, парамиозину Ор1з]яогсЫ8 /еИпеш, тяжелой и легкой цепям миозина дает возможность прогноза выраженных осложнений лечения албендазолом и как следствие, позволяет влиять на начальную и курсовую дозу препарата. В связи с этим рекомендуется изучение вышеперечисленных показателей у больных эхинококкозом после хирургического лечения.

4. Использование полученных данных для написания методических пособий, проведения лекций и практических занятий по паразитологии.

Внедрение полученных результатов

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в работу городской клинической больницы № 24 г. Москвы, а так же используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседании ученого совета ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (Москва, 2006 г.), на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ (Москва, 2006 г.)

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 141 источников, в том числе 75 отечественных и 66 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом"

ВЫВОДЫ

1. Первый курс химиотерапии удовлетворительно перенесли все больные цистным эхинококкозом после хирургического лечения. Побочные эффекты наблюдалась со второго курса лечения в 64 % случаев (36 больных), а у 24,4 % (13) больных была отмечена непереносимость албендазола, проявляющаяся в виде функциональных нарушений печени или угнетении костного кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения).

2. У 24,4 % больных с непереносимостью химиотерапии до начала лечения отмечается повышенное содержание IgG антител к пептидам ту 1302, ту 1539, ту 1875, что является прогностическим признаком неблагоприятного течения терапии албендазолом.

3. Наблюдается полное исчезновение IgM антител к пептидам а-кардиомиозина со второго курса химиотерапии у тех же 24,4 % больных с непереносимостью лечения албендазолом.

4. У всех больных получавших лечение албендазолом наблюдалось выраженное снижение содержания IgG антител в ИФА к антигену эхинококка, что свидетельствует об эффективности препарата.

5. У всех больных цистным эхинококкозом после проведения курсов лечения албендазолом отмечено снижение уровня эозинофилии периферической крови, уменьшение размеров или исчезновение мелких неоперированных кист при УЗИ или рентгенологическом исследовании, что свидетельствует о паразитоцидном эффекте препарата. В катамнезе через 12 месяцев данных за рецидив эхинококкоза не было получено ни у одного больного.

6. Не найдено достоверных различий в содержании IgA антител к пептидам а-кардиомиозина в группах больных с различной переносимостью химиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами данные клинико - лабораторного и инструментального обследования больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения подтверждают необходимость проведения терапии албендазолом по общепринятой схеме в качестве профилактики рецидива болезни пациентам этой группы, в особенности при сохранении мелких кист после оперативного вмешательства.

2. Учитывая достоверно высокое содержание 1^0 к пептидам а-кардиомиозина ту 1302, ту 1539, ту 1875 в группе больных цистным эхинококкозом до терапии албендазолом, впоследствии перенесших лечение с тяжелыми побочными эффектами (явления токсического гепатита или поражения костного мозга), рекомендуется обследование всех больных эхинококкозом перед началом химиотерапии на указанные выше пептиды а-кардиомиозина. Это даст возможность прогноза и коррекции лечения при необходимости.

3. Полученные нами данные о наличии возможного аутоиммунного компонента у больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения, позволяют нам рекомендовать дальнейшее изучение данной проблемы с использованием пептидов а-кардиомиозина и белков миозина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая оценка переносимости терапии албендазолом больных цистным эхинококкозом

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Ирина Владимировна

КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕНОСИМОСТИ ТЕРАПИИ АЛБЕНДАЗОЛОМ БОЛЬНЫХ ЦИСТНЫМ ЭХИНОКОККОЗОМ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00317-480 1

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Научные руководители:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

ЮЩУК Николай Дмитриевич ОЗЕРЕЦКОВСКАЯ Наталья Николаевна

доктор медицинских наук, профессор ТОКМАЛАЕВ Анатолий Карпович

заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Рособразования

доктор медицинских наук ПОЛЯКОВА Алла Марковна

ведущий научный сотрудник отделения инфекционной патологии взрослых ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Росздрава

Защита состоится <£/(_ 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.fl4.01 в ФГУН «Центральный научно -исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, Москва, ул. Новогиреевская, 3 а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно -исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан: « с/С1 » /О /£!/£007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

Актуальность проблемы

Проблема эхинококкоза, тяжелейшего паразитарного заболевания людей и животных, до сих пор остается актуальной В 2000 году на Международной конференции по тн наступающим паразитарным болезням, организованной НАТО в Познани, наряду с цистицеркозом, назывались эхинококкозы человека

В 2005 г в Кении на XXI Международном конгрессе по цистному эхинококкозу, открывший его один из ведущих паразитологов Питер Шантц подчеркнул все возрастающее число случаев эхинококкоза в мире

Цистный эхинококкоз распространен на всех континентах, в том числе во всех странах Восточной Европы (Эстонии, Латвии, Белоруссии, Польше, Чешской Республике, Словакии, Румынии) (Лебедев 1996)

В России гиперэндемичными очагами эхинококкозов являются Камчатская, Магаданская области, Чукотский и Корякский автономные округа, Республика Саха, Уральский район и Северо-Кавказский регионы Заболевания зарегистрированы в 73 субъектах Российской Федерации из 89

По данным официальной статистики, уровень заболеваемости эхинококкозами населения России за 1989-2002 гг остается высоким (4218 случаев за 14 лет) и имеет выраженную тенденцию к повышению

Между тем, этот хронически протекающий гельминтоз при отсутствии адекватного своевременного лечения является причиной развития тяжелых осложнений, требующих продолжительного многоэтапного лечения у 30-40 % больных. (Бессонов 1997)

Основным методом лечения на сегодняшний день остается хирургическое, которое, к сожалению, не всегда является радикальным и требует последующей химиотерапии Практическая медицина до сих пор не располагает быстродействующими и безвредными медикаментозными препаратами Наиболее распространенным средством для консервативной терапии цистного эхинококкоза в настоящее время является весьма токсичный препарат албендазол. С момента внедрения препарата в практику врача, появилось множество работ, описывающие токсическое действие албендазола на печень, костный мозг, почки, \ \ кожу и ее дериваты, ЖКТ I ^

До настоящего времени не вполне ясен механизм действия албендазола на течение болезни и влияние его на иммунный статус больного В нашей работе для изучения гуморального иммунитета мы использовали парамиозин, являющийся одним из антигенов гельминта, вызывающего продукцию специфических антител.

Парамиозин - высоко гомологичный а-кардиомиозину человека белок В некоторой мере изучено его влияние на иммунитет при тканевых гельминтозах, таких как пшстозомоз, описторхоз, токсакароз, трихинеллез (D W.Dunne, P.Hagan, F.G С, Abbath, 1995) Единичные работы указывают на снижение уровня специфических антител к парамиозину при трихинеллезе во время лечения албендазолом, что расценено как влияние препарата на иммунную систему (N N Ozeretskovskaya, М G Isaguliants, Б Carlenor, С Thors, Е Linder, 2000)

Мы сочли необходимым изучить взаимосвязь выработки специфических антител к парамиозину, тяжелой и легкой цепям миозина и пептидам гомологичного а-кардиомиозина человека с развитием побочных реакций при лечении цистного эхинококкоза албендазолом Так же, нами была предпринята попытка выявить прогностические факторы возможной непереносимости лечения цистного эхинококкоза албендазолом.

Все вышеперечисленное свидетельствует о несомненной актуальности этой проблемы и объясняет необходимость углубленного изучения клинико-иммунологических особенностей переносимости терапии албендазолом больных цветным эхинококкозом

Цель работы:

Вывить побочные эффекты химиотерапии албендазолом и их взаимосвязь со специфическим иммунным ответом у больных цистным эхинококкозом после оперативного лечения

Задачи исследования 1. Провести клиническое наблюдение и обследование больных цистным эхинококкозом в послеоперационном периоде на протяжении курсов химиотерапии, исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ITT, холестерин,

мочевина, креатинин, глюкоза), уровень ионов Са при поражении костей, функцию внешнего дыхания у больных с цистным эхинококкозом легких, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, сердца в динамике Рентгенологически исследовать органы грудной клетки в динамике

2. Определить содержание антител класса к антигену эхинококка в группе больных цистным эхинококкозом в динамике

3 Определить содержание антител классов 1§М, 1§А к парамиозину

ОриЬогсУиъ /екпеш, как модели иммунного ответа к паразитарной инвазии в группе больных цистным эхинококкозом в процессе лечения и в группах контроля

4. Определить содержание антител классов 1§М, 1§0, ^А к тяжелой и легкой цепям миозина и пептидам а-кардиомиозина в группе больных цистным эхинококкозом в процессе лечения и в группах контроля

5 Провести анализ изученных параметров в катамнезе (через 3, 6 и 12 месяцев после курсов химиотерапии)

6 Провести анализ изученных параметров опытной группы и групп сравнения, а так же здоровых лиц

Научная новизна работы.

Впервые

Исследовано содержание антител классов 1§М, 1§А к парамиозину Оргвкогски /екпеш, гомологичному а-кардиомиозину человека, тяжелой и легкой цепям а-кардиомиозина и пептидам а-кардиомиозина у больных цистным эхинококкозом после оперативного лечения.

Выявлена прямая зависимость между степенью органных поражений на фоне лечения и уровнем выявленного титра антител классов к

пептидам а-кардиомиозина

Установлено повышение содержания антител к пептидам а-

кардиомиозина (ту 1302, ту 1539, ту 1875) до начала лечения албендазолом, что является прогностическим признаком непереносимости албендазола и

показанием к снижению его дозы или подбору другого препарата для лечения эхинококкоза

Выявлено исчезновение 1§М антител к пептидам а-кардиомиозина в процессе лечения албендазолом в группе больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения с непереносимостью химиотерапии

Определено содержание антител классов 1§А к парамиозину

ОркНогсЬя /е1теш, пептидам а-кардиомиозина, тяжелой и легкой цепям а-кардиомиозина в группах контроля (у больных трихинеллезом, хроническим суставным синдромом, оперированных больных без эхинококкоза)

Практическая значимость работы 1. Противорецидивное лечение албендазолом рекомендуется больным, страдающим цистным эхинококкозом, перенесшим хирургическое вмешательство, особенно при множественном поражении органа или органов, поскольку удаление кист в этих случаях нередко не является радикальным

2 Выбор дозы препарата, длительность и количество курсов химиотерапии должны выбираться строго индивидуально для каждого больного, в частности в зависимости от серологических показателей (содержание к пептидам а-кардиомиозина)

3 Наличие антител классов 1£М, 1^0, IgA к пептидам а-кардиомиозина, парамиозину ОршкогсЫя /екпеш, тяжелой и легкой цепям миозина дает возможность прогноза выраженных осложнений лечения албендазолом и как следствие, позволяет влиять на начальную и курсовую дозу препарата В связи с этим рекомендуется изучение вышеперечисленных показателей у больных эхинококкозом после хирургического лечения

4 Использование полученных данных для написания методических пособий, проведения лекций и практических занятий по паразитологии

Внедрение полученных результатов Результаты научно-исследовательской работы внедрены в работу городской клинической больницы № 24 г Москвы, а так же используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО Московский Государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Нарастание содержания антител к антигенам паразита и гомологичным им антигенам а-кардиомиозина, выявленных при исследовании сывороток больных эхинококкозом является показанием к назначению албендазола в послеоперационном периоде

2 В группе больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения с непереносимостью лечения албендазолом выявлено высокое количество

антител к пептидам а-кардиомиозина ту 1302, ту 1539, ту 1875 (при низком содержании или отсутствии антител к перечисленным пептидам в группе больных цистным эхинококкозом, удовлетворительно переносивших химиотерапию) до начала лечения албендазолом и увеличение их содержания в процессе лечения

3 У больных цистным эхинококкозом с непереносимостью химиотерапии отмечено исчезновение IgM антител к пептидам а-кардиомиозина в процессе лечения албендазолом

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседании ученого совета ИМПиТМ им ЕИ Марциновского (Москва, 2006 г), на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ (Москва, 2006 г)

Объем и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста Текст иллюстрирован таблицами и рисунками Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов,

заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 141 источников, в том числе 75 отечественных и 66 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Под наблюдением находились 61 больной эхинококкозом из которых 53 (87 %) человека были оперированы и в последствии получили лечение албендазолом и 8 (13 %) человек, не получавших лечения Из них женщин 33 (54 %), мужчин 28 (46 %) Возраст больных колебался от 16 до 65 лет Критериями отбора больных для исследования служили возраст (не моложе 16 лет), перенесенное оперативное лечение эхинококкоза, отсутствие тяжелой сопутствующей патологии.

Диагноз эхинококкоза ставился больным на основании данных эпидемиологического анамнеза, клинической картины болезни, данных инструментального (наличие кистозного образования в органе по данным ультразвукового или рентгенологического исследования) и лабораторного (эозинофилия) обследования Подтверждался диагноз серологически (ИФА с эхинококкозным антигеном), а так же во время оперативного вмешательства при изучении макро и микропрепаратов

Контрольную группу составили 13 человек клинически здоровых лиц и 33 человека с различными болезнями, у которых заведомо предполагалось наличие антител к пептидам, парамиозину и тяжелой цепи а-кардиомиозина человека в связи с особенностями патогенеза заболеваний, больные трихинеллезом - 8 человек, больные без эхинококкоза после хирургического лечения - 8 человек, больные с выраженным суставным синдромом на фоне острого инфекционного процесса или сформировавшимся после перенесенной инфекционной болезни -17 человек Критериями отбора так же послужили возраст (не моложе 16 и не старше 70 лет), отсутствие тяжелой сопутствующей патологии.

Общеклинические исследования Больным эхинококкозом после хирургического лечения, а так же больным после хирургического лечения без эхинококкоза и страдающим суставным синдромом проводились клинический анализ крови, анализ мочи, при

необходимости анализ мочи по методу Нечипоренко и пробы Реберга Исследования проводились в динамике наблюдения

Больные эхинококкозом после хирургического лечения были обследованы на наличие антител класса IgG к HCV, антител класса IgM к HbsAg, антител к ВИЧ, проводилась реакция Вассермана для исключения сифилиса Больным эхинококкозом после хирургического лечения проводилось УЗИ органов брюшной полости и малого таза, а при необходимости - сердца и щитовидной железы в динамике, рентгенография органов грудной клетки, при эхинококкозе легких - рентгенография в динамике, при эхинококкозе легких и выраженной дыхательной недостаточности - спирометрия Всем пациентам проводилась ЭКГ При поражении костей - фистулография

Иммунологические методы. Забор крови для иммунологических исследований производился перед началом химиотерапии и в конце лечения, а так же в динамическом наблюдении (через 3, 6 и 12 месяцев)

Сыворотка всех пациентов, включенных в исследование была исследована на наличие антител классов IgM, IgG, IgA к рекомбинантному парамиозину Opistorhis felineus, синтезированному в государственном научном центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» г Кольцово Новосибирской области, к тяжелой и легкой цепям миозина (My Heavy, My Light) и 10 пептидам миокарда человека, синтезированных в Шведском Институте Борьбы с Инфекционными Болезнями (Стокгольм)

Анализ полученных данных дал основание использовать 5 пептидов а-кардиомиозина (ту 1302, ту 1522, ту 1539, ту 1625, ту 1875) для определения к ним уровня антител классов IgM, IgG, IgA в сыворотках больных эхинококкозом после хирургического лечения во время химиотерапии албендазолом в динамике Специфическая серологическая реакция для определения IgG антител к антигену эхинококка выполнялась с помощью тест системы (ЗАО ВЕКТОР-БЕСТ, Новосибирская область, п Кольцово)

Кроме того, сыворотки этих больных были исследованы на наличие антител классов IgM, IgG, IgA к парамиозину Opistorhis felineus

Статистическая обработка данных Статистический анализ результатов клинических исследований проводился методом непараметрической статистики программы STATISTICA 6,0. Различия считались достоверными при р < 0,05, высоко достоверными при р < 0,01 и недостоверными при р > 0,05. Подсчет результатов осуществлялся с помощью программы Microsoft Excel (версия 2002 для Windows ХР Home Edition)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клиническая характеристика наблюдавшихся больных

Эхинококкоз печени диагностирован у 21 человека (9 мужчин и 12 женщин в возрасте от 16 до 65 лет) У 5-ти больных имел место рецидивирующий эхинококкоз, (все были оперированы за 1-3 года до повторной госпитализации, химиотерапия не проводилась). Клинически болезнь проявлялась тяжестью, ноющей, тянущей или приступообразной болью в правом подреберье, слабостью, периодически поташниванием В некоторых случаях отмечались повышение температуры до фебрильных цифр, выбухание в области правого подреберья, тошнота, многократная рвота

Комбинированное поражение эхинококком печени, легких, почек, селезенки, сердца, яичников, брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства в различных сочетаниях выявлено у 21 человека (10 мужчин и И женщин в возрасте от 19 до 67 лет). Эхинококкозом печени и легких страдало 10 человек Из них у 4-х больных клиническая картина отсутствовала, а у 6-ти отличалась разнообразием. Отмечались покашливание, рецидивирующая пневмония не поддающаяся антибиотикотерапии, боль в правом подреберье, аллергические проявления от отека Квинке до крапивницы В случаях поражения печени и другого органа на первый план в клинической картине выступало поражение печени (тянущая боль в правом подреберье, чувство тяжести, слабость, быстрая утомляемость). В 4 случаях отмечалось поражение 3 и более органов (селезенка, сердце, печень, легкие, брюшная полость, малый таз), обусловленное разрывом кисты с последующим обсеменением этих органов и полостей. Болезнь протекала с разнообразными клиническими проявлениями в форме средней тяжести.

Эхинококкоз легких диагностирован у 8 больных (3 мужчин, 5 женщин в возрасте от 16 до 45 лет) В 4 случаях больные жалоб не предъявляли и считали себя здоровыми. В других 4-х - отмечали слабость, головную боль, боль в мышцах и суставах, повышение температуры до 38-39 °С, кашель с большим количеством гнойной мокроты, боль в грудной клетке, связанную с дыханием и кашлем Аускультативно выявлялись ослабление дыхания в месте поражения и множественные влажные хрипы

Среди наблюдавшихся больных имели место 3 случая редкой локализации кист изолированное поражение почек, эхинококкоз кости, комбинированное поражение легких и кости

Консервативное лечение больных эхинококкозом В наших наблюдениях албендазол назначался всем больным в послеоперационном периоде. Лечение албендазолом назначали при содержании лейкоцитов крови не ниже 4,0*109/л и активности АлАТ, АсАТ не превышающей 40 мкмоль/(мин л) Препарат назначали в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в 2-3 приема (не более 800 мг/сутки) Курс химиотерапии - 28 дней

Если в процессе лечения наблюдалось повышение активности аминотрансфераз (более 120) или лейкопения < 4,0*10% или снижение абсолютного количества гранулоцитов < 1500 химиотерапию прерывали до нормализации этих показателей, затем продолжали химиотерапию в половинной дозе препарата (5 мг/кг массы тела в сутки). При сохранении нормальных показателей крови в течение 10 дней дозу албендазола вновь увеличивали до 10 мг/кг

Количество курсов химиотерапии зависело от тяжести и распространенности процесса, а так же от индивидуальной переносимости препарата и при неосложненном течении составляло от 3 до 8 курсов Перерыв между курсами составлял 14-28 дней По показаниям назначалась патогенетическая терапия

Клиническая характеристика больных эхинококкозом в период проведения

химиотерапии.

У 36 (64,1 %) из 53 больных при лечении албендазолом наблюдались различные побочные явления (рис 1).

п Головная боль (п = 10; 18,8 %)

а Повышение уровня аминотрансфераз не более 140 {п = 8; 15 %) И Стойкое повышение аминотрансфераз более трех норм (п = 8; 15 %)

в Умеренное повышение аминотрансфераз в сочетании с умеренной гранулоцитопенией (п = 7; 13,2 %)

□ Жидкий стул (п = 7; 13,2 %)

о Стойкая гранулоцитопения (п = 6:11,3 %) 0 Сочетание лейкопении и гранулоцитопении (п = 5; 9,4 %)

и Головокружение (п = 5; 9,4 %) !

□ Выпадение волос (п = 4; 7,5 %)

и Повышение уровня ГГТ (п = 4; 7.5 %)

□ Повышение уровня амилазы (л = 3; 5,6 %)

□ Протеинурия (п = 2; 3,7 %)

Рис 1. Частота побочных явлений, возникших в процессе лечения албендазолом.

Как видно из рисунка, наиболее часто возникали жалобы на головную боль, диарею, головокружение. В лабораторных показателях, как наиболее часто встречающиеся, можно отметить гиперферментемию, гранулоцитопению и лейкопению.

Наиболее серьезными из побочных явлений мы считали повышение активности аминотрансфераз более 140 мкмоль/(мин.л), лейкопению и гранулоцитопению (абсолютное количество гранул оцитов менее 1500), требовавшие отмены албендазола. По характеру выявленных изменений и их тяжести все наблюдавшиеся больные были разделены на 3 группы (рис 2).

0

Побочные эффекты химиотерапии албендазолом

□ Удовлетворительная переносимость химиотерапии (п = 19)

и Наличиие умеренно выраженных побочных эффектов химиотерапии

(п = 21)

■ Непереносимость химиотерапии албендазолом (п = 13) |

Рис 2. Группы больных в зависимости от переносимости терапии албендазолом.

Группа «А».

Группу «А» составили 19 больных, у которых побочных явлений со стороны лабораторных показателей не наблюдалось. Отмечены лишь легкое головокружение (2), незначительная головная боль (3), учащенный кашицеобразный стул. Других выраженных отклонений от нормы не выявлено

Группа «В».

Группу «В» составили 21 больной, у которых наблюдались умеренно выраженные побочные эффекты химиотерапии. Больные во время лечения предъявляли жалобы на головную боль (4), головокружение (1), жидкий стул (4), выпадение волос (1).

К этой группе мы отнесли 8 пациентов с умеренно выраженной гиперферментемией (повышение активности аминотрансфераз не выше 140 мкмоль/(мин.л)). В редких случаях подъем аминотрансфераз вынуждал временно прервать химиотерапию на 6-7 дней.

Так же в группу «В» отнесены 7 больных с сочетанием умеренной гиперферментемии (повышение активности аминотрансфераз не более чем в 3 раза) и умеренной гранулоцитопении (снижение гранулоцитов до 30-25 %) с нормальным содержанием лейкоцитов. Активность аминотрансфераз купировалась приемом гепатопротекторов. У 2 больных наблюдалась анемия легкой степени (НЬ до 115 г/л). В одном случае - повышение амилазы до 300.

Кроме того, к группе «В» были отнесены 6 больных с нормальным содержанием лейкоцитов и устойчиво нарастающей к концу курса лечения гранулоцитопенией (до 20 % , абсолютное количество гранулоцитов до 1200). При снижении уровня гранулоцитов ниже 1500 (абсолютные значения), лечение албендазолом временно прекращали. В биохимическом анализе крови периодически наблюдалось кратковременное повышение активности аминотрансфераз, не превышающее 80 мкмоль/(мин л).

Группа «С».

В группу «С» вошли 13 больных, у которых наблюдались тяжелые побочные эффекты химиотерапии, вынуждавшие прекратить лечение или сделать значительный перерыв в химиотерапии (более 1,5 месяцев) для последующей попытки продолжения лечения албендазолом в сниженной дозе Больные этой группы предъявляли жалобы на плохое самочувствие, головокружение (2), головную боль (3), жидкий стул (3), усиление выпадения волос (3), аллопецию с полным восстановлением волосяного покрова (1)

У 8-ми больных наблюдалось повышение активности аминотрансфераз более чем в 3 раза, возникающее на 3-4 день приема препарата, длительно сохраняющееся, требующее назначения внутривенных гепатопротекторов Следует отметить, что повышение активности аминотрансфераз отмечено в период второго курса лечения Продолжить химиотерапию после нормализации биохимических показателей оказалось невозможным даже при снижении необходимой лечебной дозы албендазола в 4-5 раз Отмечено также повышение ГТТ (4), амилазы (2)

У других 5-ти больных отмечено выраженное снижение количества лейкоцитов и выраженная гранулоцитопения Уровень лейкоцитов в группе колебался от 2,09*109/л до 5,3*10%. Лимфоцитоз составлял до 86 %, содержание гранулоцитов снижалось до 7 % В 3 случаях снижение гранулоцитов доходило до критического уровня (1200 клеток в абсолютном значении). В случаях снижения абсолютного количества гранулоцитов ниже 1500 химиотерапия прерывалась до нормализации показателей крови

Характеристика гуморального иммунного ответа в группах сравнения и больных эхинококкозом.

На первом этапе нашей работы из исследуемых антигенов (парамиозин, тяжелая и легкая цепи миозина, бычий сывороточный альбумин и 10 пептидов а-кардиомиозина) были выделены информативные белки и пептиды путем исследования содержания IgM, IgG, IgA антител в группе больных эхинококкозом не получавших лечения и после хирургического лечения без химиотерапии и в группах сравнения и контроля (больные трихинеллезом, больные после хирургического лечения без эхинококкоза, больные с хроническим суставным синдромом, условно здоровые лица)

На основании анализа IgM, IgG. IgA антительного ответа к белковым антигенам выявлены следующие достоверные различия.

Содержание IgM к тяжелой цепи миозина повышено (р = 0,0021) в группе больных эхинококкозом, не получавших лечения. В этой же группе достоверно высокое содержание IgM к легкой цепи миозина (р = 0,0001) и BSA (р = 0,016). Кроме того, повышено содержание IgM к легкой цепи миозина у оперированных больных без эхинококкоза (р < 0,05). Таким образом, высокое содержание IgM антител к белкам наблюдается в группе больных эхинококкозом не получавших лечения. Исключение составляет парамиозин, к которому не выявлено достоверных различий ни в одной из исследуемых групп

Содержание IgG к парамиозину достоверно высокое в группе больных эхинококкозом после хирургического лечения (р = 0). Так же в этой группе увеличено содержание антител к тяжелой цепи миозина (р < 0,05) Кроме того, отмечено повышенное содержание IgG в группе больных эхинококкозом, не поучавших лечения к тяжелой цепи миозина (р = 0,0013) и к BSA (р < 0,05) Так же, достоверно высокое содержание антител к BSA выявлено в группе больных с хроническим суставным синдромом Таким образом, продукция IgG антител к белкам в группах больных без паразитозов минимальна Наибольшее содержание IgG к белкам отмечается в группах больных эхинококкозом Исключение составляет легкая цепь миозина, в содержании IgG к которой не получено достоверных различий ни в одной из исследуемых групп (см. рис 3)

10000

1000

IgG anti-BSA

IgG anti-FM IgG anti-My Light IgG anti-H/ty Haevy

1 Нелеченный эхинококков (n = 8)

□ Эхинококкоэ после хирургического l лечения(n = 16)

□ Трихинеллез (ге = S) [

Ш Оперированные . больные без зхинококкоза (п = 8):

□ Больные с хроническим суставным синдромом (п = 17) |

□ Здоровые (п = 13) ■

Рис 3. Содержание антител к белковым антигенам в контрольных группах.

При анализе содержания IgA антител высокие титры антител к парамиозину выявлены в группе больных эхинококкозом после хирургического лечения (р = 0,0053). Высокие титры IgA антител к легкой цепи миозина и BSA отмечены в группе больных с хроническим суставным синдромом (р > 0,05), а так же в группе больных трихинеллезом (р > 0,05). Таким образом, наиболее высокое содержание IgA антител к белкам отмечено в группах больных с суставным синдромом и трихинеллезом. Исключение составляют парамиозин, к которому увеличено количество IgG лишь у больных эхинококкозом после оперативного лечения и тяжелая цепь миозина к которой не получено достоверных различий в содержании IgA ни в одной из исследуемых групп.

На основании анализа IgM, IgG. IgA антительного ответа к пептидам получены следующие достоверные различия.

Высокая продукция IgM к пептидам наблюдается в группе больных эхинококкозом, не получавших лечения. В этой группе повышено содержание антител к пептидам ту 1259 (р = 0,0022), ту 1522 (р = 0), ту 1875 (р = 0). К пептиду ту 1567 увеличено содержание IgM в группе больных эхинококкозом после хирургического лечения (р = 0,0018). При сравнительном анализе групп больных гельминтозами так же отмечается достоверная разница в количестве

антител у больных эхинококкозом после хирургического лечения (р = 0,03) Таким образом, достоверно высокая продукция наблюдается в группах больных эхинококкозом, преимущественно у больных, не получавших лечения

Содержание в целом, низкое во всех контрольных группах Однако в группе больных эхинококкозом не получавших лечения наблюдается повышенное содержание 1§в ко всем пептидам, за исключением ту 1625 и ту 1875, к которым не получено достоверных различий ни в одной из исследуемых групп Кроме того, при сравнении больных с гельминтозами сохраняется достоверность в повышенном содержании 1§0 к пептидам ту 1302, ту 1522, ту 1539 (р > 0,05) у больных эхинококкозом без лечения

Наибольшая продукция антител отмечена в группе больных с

хроническим суставным синдромом и больных эхинококкозом после хирургического лечения. При этом наиболее высокое содержание 1§А отмечено к пептидам ту 1259, ту 1445, ту 1567 При анализе уровня антител в группе оперированных больных, не страдающих эхинококкозом не получено достоверных различий с группой условно здоровых лиц (р > ОД), за исключением пептида ту 1259, где количество 1{|А антител было ниже, чем в группе больных эхинококкозом после оперативного лечения, но достоверно выше, чем в оставшихся контрольных группах (р = 0,0063).

Нами был проведен корреляционный анализ содержания 1§А, ^О антител к вышеперечисленным антигенам друг с другом и с такими клиническими показателями как возраст больного, наличие сопутствующей патологии. Кроме того, мы учитывали количество кист и степень распространенности процесса, наличие рецидивов эхинококкоза, распространенность и сложность оперативного вмешательства, время после операции до момента взятия сыворотки, выезд в неблагополучные по эхинококкозу регионы, наличие эхинококкоза у родных, содержание 1§в к эхинококкозному антигену в ИФА.

При анализе 1§М антительного ответа и выяснении корреляционных зависимостей, мы получили следующие данные- все пептиды коррелируют друг с другом (р > 0,5), но нет корреляции их с белками и парамиозином, Кроме того,

получена корреляционная зависимость между возрастом больных и уровнем IgM антител к пептидам 1259 и 1522 (р > 0,5) Существует зависимость между содержанием IgM антител к парамиозину и частотой и длительностью пребывания больного в этгад очаге (р > 0,5).

При анализе IgG антительного ответа и выяснении корреляционных зависимостей, мы получили следующие данные' отмечена прямая зависимость между уровнем антител к пептиду эхинококка IgG Ech.gr и возрастом больного (р > 0,5). Кроме того, наблюдается прямая зависимость содержания пептидов друг с другом и пептидов и My Light (р > 0,5)

При анализе IgA антительного ответа и выяснении корреляционных зависимостей, мы получили следующие данные, все пептиды коррелируют друг с другом и BSA (р > 0,5) Существует корреляция между тяжелой и легкой цепью миозина (р > 0,5).

Таким образом, мы не получили зависимостей содержания IgA, IgM, IgG к белкам и пептидам с выбранными нами факторами болезни и особенностями больного за исключением возраста больного и длительностью пребывания в эпид очаге. Кроме того, мы не получили корреляционной зависимости пептидов и парамиозина Opistorchis felineus, а так же пептидов и тяжелой цепи миозина (что ожидалось бы, учитывая гомологию парамиозина, тяжелой цепи миозина и пептидов белка сердечной мышцы) Учитывая этот факт, можно предположить аутоиммунную природу антител к пептидам а-стр

При анализе корреляционных зависимостей пептидов <х-кардиомиозина и белковых антигенов в группе больных трихинеллезом, мы получили результаты идентичные результатам в группе больных эхинококкозом

Изменения содержания IgA. IgM. IgG к эхинококкозному антигену, парамиозину Opistorchis felineus, пептидам a-cmp в процессе терапии албендазолом у больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения.

Положительная серолопаческая реакция с эхинококковым антигеном была отмечена у 48 (90,6 %) больных эхинококкозом после хирургического лечения, отрицательная - у 5 (9,4 %). При этом отрицательные результаты ИФА с антигеном эхинококка были получены у больных эхинококкозом почки и легких

без выраженного воспалительного процесса в области кисты. При наличии в легких перифокального воспаления (4 больных) - выявлялись антитела к эхинококкозному антигену, снижающиеся в процессе лечения При этом, отмечено снижение уровня антител в процессе лечения у всех больных, что косвенно свидетельствует о положительной динамике и процессе выздоровления

При анализе содержания антител различных классов к парамиозину, получены следующие данные В 38 % случаев (20 больных) антитела к парамиозину не выявляются. В 21 % случаев (11 больных) отмечены колебания содержания антител к парамиозину с увеличением содержания к завершению курса химиотерапии и сниженным количеством антител к началу следующего курса В 41 % случаев (22 больных) наблюдается снижение содержания парамиозина к завершению курсов химиотерапии албендазолом без значительных колебаний его содержания в процессе химиотерапии.

Нами проведен сравнительный анализ данных гуморального иммунного ответа (]£А, ^й) в группах больных различно переносивших химиотерапию В результате были выделены группы А, В, удовлетворительно перенесшие лечение и группа С - больные с тяжелыми осложнениями терапии албендазолом Достоверных различий в содержании антител к пептидам и белкам между группами А и В нами не выявлено (р > 0,5) В тоже время динамика содержания антител в группе С достоверно отличалась от таковой в группах А и В (р > 0,5)

При анализе 1§М антител к пептидам ту 1302, 1522, 1539, 1625, 1875 отмечены следующие закономерности В группе больных после хирургического лечения, впоследствии переносивших химиотерапию с тяжелыми осложнениями, до химиотерапии наблюдалось относительно высокое содержание 1{»М антител (до 1/10000), но ко второму курсу химиотерапии эти антитела исчезали полностью Это достоверно (р < 0,05) для всех пептидов за исключением ту 1522 (р > 0,05) Однако, мы не обнаружили пептиды, имеющие прогностическое значение Результаты содержания 1§М антител в процессе лечения албендазолом представлены на рис 4-7

До ХТ Во время ХТ

О Удовлетворительная переносимость ХТ

I Непереносимость ХТ

Рис 4. Содержание 1§М антител к пептиду ту 1302 в группах до и во время

лечения албендазолом.

3000

3 | 2000

== | 1000 те

0

ДоХТ

Во время ХТ

□ Удовлетворительная переносимость ХТ' : в Непереносимость ХТ

Рис 5. Содержание 1§М антител к пептиду ту 1539 в группах до и во время

лечения албендазолом

3000 2000 1000 О

УГ

До ХТ Во время ХТ

□ Удовлетворительная переносимость ХТ 9 Непереносимость ХТ

Рис 6. Содержание ^М антител к пептиду ту 1625 в группах до и во время

1500 3 | 1000 | Ё 500

о

До ХТ Во время ХТ

□ Удовлетворительная переносимость ХТ;

I

В Непереносимость ХТ

I---1

Рис 7. Содержание антител к пептиду ту 1875 в группах до и во время

лечения албендазолом

Анализ содержания антител позволил выделить пептиды, имеющие

прогностическое значение в плане последующих побочных явлений химиотерапии.

К пептиду ту 1302 у больных с выраженной непереносимостью албендазола достоверно выше содержание антител, чем в группе больных

удовлетворительно переносивших химиотерапию (р < 0,05). Такое соотношение ^О наблюдается как до химиотерапии, так и при лечении албендазолом (рис 8).

О Удовлетворительная переносимость ХТ, а Непереносимость ХТ

Рис 8. Содержание ^О антител к пептиду ту 1302 в группах до и во время

Такая же закономерность статистически достоверная отмечена к пептиду ту 1539 (р < 0,05). В группе больных впоследствии без осложнений лечения антител к ту 1539 нет, но они появляются при терапии албендазолом (рис 9).

3000

А

До ХТ Во время ХТ

□ Удовлетворительная переносимость ХТ Ш Непереносимость ХТ

Рис 9. Содержание антител к пептиду ту 1539 в группах до и во время

лечения албендазолом

Так же имеются достоверные различия к пептиду ту 1875. Отмечается низкое содержание антител в группе больных с удовлетворительной переносимостью албендазола и значительно более высокое в группе с последующими осложнениями химиотерапии. При этом количество ^О антител в группе без осложнений лечения возрастает в процессе химиотерапии (р < 0,05) (рис 10).

2 | 2000 х

ДоХТ Во время ХТ

; □ Удовлетворительная переносимость ХГ; а Непереносимость ХТ

!-" _I

Рис 10. Содержание ^С антител к пептиду ту 1875 в группах до и во время

При анализе содержания IgA антител к пептидам ту 1302, 1522, 1539, 1625, 1875 в группах с различной переносимостью химиотерапии достоверных различий не получено (р > 0,05) Так же не выявлено «прогностических» пептидов

ВЫВОДЫ

1 Первый курс химиотерапии удовлетворительно перенесли все больные цистным эхинококкозом после хирургического лечения Побочные эффекты наблюдалась со второго курса лечения в 64 % случаев, а у 24,4 % больных была отмечена непереносимость албендазола, проявляющаяся в виде функциональных нарушений печени или угнетении костного кроветворения (лейкопения, гранулоцитопения)

2. У 24,4 % больных с непереносимостью химиотерапии до начала лечения отмечается повышенное содержание IgG антител к пептидам ту 1302, ту 1539, ту 1875, что является прогностическим признаком неблагоприятного течения терапии албендазолом

3 Наблюдается полное исчезновение IgM антител к пептидам а-кардиомиозина со второго курса химиотерапии у тех же 24,4 % больных с непереносимостью лечения албендазолом

4 У всех больных получавших лечение албендазолом наблюдалось выраженное снижение содержания IgG антител в ИФА к антигену эхинококка, что свидетельствует об эффективности препарата

5 У всех больных цистным эхинококкозом после проведения курсов лечения албендазолом отмечено снижение уровня эозинофилии периферической крови, уменьшение размеров или исчезновение мелких неоперированных кист при УЗИ или рентгенологическом исследовании, что свидетельствует о паразитоцидном эффекте препарата В катамнезе через 12 месяцев данных за рецидив зхинококкоза не было получено ни у одного больного

6 Не найдено достоверных различий в содержании IgA антител к пептидам а-кардиомиозина в группах больных с различной переносимостью химиотерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Социально-эпидемиологические проблемы и основные вопросы патологии и химиотерапии гельминтозов органов пищеварения / Бронштейн АМ, Малышев НА, Лучшев В.И, Давыдова ИВ Н Российский медицинский журнал -2007.- №2 - С 33-36.

2 Случай глубокой депрессии гранулоцитопоэз а у больной цистным эхинококкозом печени, леченной албендазолом / Давыдова И В , Легоньков Ю А, Бронштейн А М, Межгихова Р.М // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2007. - № 4 - С 53-56

3 Давыдова ИВ. Особенности иммунного ответа к пептидам а-миозина миокарда человека (а-стр) у больных цистным эхинококкозом после хирургического лечения // Материалы VII Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» Нижний Новгород, 2006 - С. 215-216

4 Давыдова И.В. Побочные эффекты химиотерапии албендазолом больных цистным эхинококкозом // Материалы Юбилейной Международной конференции, посвященной 60-тилетию Центра Ереван, 2006 - С 160

Заказ № 345. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru