Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика тяжелых отравлений уксусной кислотой и иммунокоррекция лизоцимом (экспериментальное и клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика тяжелых отравлений уксусной кислотой и иммунокоррекция лизоцимом (экспериментальное и клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Горбаков, Владимир Валентинович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика тяжелых отравлений уксусной кислотой и иммунокоррекция лизоцимом (экспериментальное и клиническое исследование)

8 0 3 г-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТ СКОРОЙ ПОМОЩИ имени Н. В. СКЛИФОСОВСКОГО

На правах рукописи

удк 616-036.11-099: 612.017

ГОРБАКОВ Владимир Валентинович

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕЛЫХ ОТРАВЛЕНИЙ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ЛИ30ЦИМ0М

(экспериментальное н клиническое исследование)

14.00.37 — анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москве

- 1991

Работа выполнена на Военно-медицинском факультете Нижегородского медицинского института имени С. М Кирова.'».

Научный руководитель—доктор медицинских наук, профессор И. А. Климов.

Официальные оппоненты—доктор медицинских наук, профессор Е. А. Лужников

доктор медицинских наук, профессор Н. Е. Буров.

Ведущее учреждение—Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится „ " 1991 г.

в час. на заседании специализированного совета (К 155.02.01) Московского городского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Москва, 129010, Б. Колхозная пл., дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

Автореферат разослан „ " 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета д. м. н. Калашник А. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность п р о б л емы

В нашей стране в обще» структуре .химической болезни острые отравления уксусной кислотой занимают одно из ведущих мест. Летальность этого контингента больных остается высокой (Лужников Е. А., Костомарова Л. Г., 1989), составляя по данным авторов 10—42 °в.

Помимо большого числа смертельных исходов, данная патология приводит к длительной утрате трудоспособности и, часто, к стойкой пнвалидизации больных. Последнее в значительной мере обусловлено тяжестью ожоговой травмы химической этиологии и ее осложнениями, трудностью прогнозирования заболевания и недостаточно э фф е кти в и о й терапией.

Успехи, достигнутые в последние годы и лечении экзо-токсического шока, делают актуальной проблему профилактики и лечения инфекционных осложнений (Лужников Е.А., 1984). Пневмонии являются частыми и опасными осложнениями соматогенной стадии и н т о к с и к а ц и и. По данным И. П. Провадо и др. (1975), ппевмопни являются причиной смерти у 56,3?,', больных, умерших вследствие отравления уксусной кислотой. Эзофагиты, развивающиеся в результате непосредственного действия кислоты на пищевод и присоединяющейся инфекции приводят к дисфагин, возникновению опасных желудочно-кишечных кровотечений, формированию в последующем рубцовых сужений пищевода. При выраженных ожогах желудка происходит нарушение его барьерной функции, проявляющееся в изменении микробной флоры (Пермяков Н. К. н др. 1970), что создает предпосылки к вялотекущему воспалению. Хроиизация воспалительного процесса приводит к образованию лейкопласти-ческих и диспластических изменений с развитием на их фоне через 16—30 лет плоскоклеточного рака СВаицян Э.Н., Тощаков P.A., 1971).

Высокая патогенность и антнбиотнкоустоичпвость микроорганизмов, специфика химического ожога, не позволяющая предотвратить вегетацию бактерий, глубокие нарушения го-меостаза, создают большие трудности в профилактике и лечении указанной патологии и заставляют искать новые подходы к решению данной проблемы.

В последние годы изучение иммунной системы при раз-

личных патологических состояниях привлекает все большее внимание клиницистов. Целенаправленное клинико-иммуно-логическое исследование необходимо для индивидуальной оценки прогноза, разработки и научного обоснования нмму-нокорригирующей терапии.

Работ по исследованию иммунного статуса и его медикаментозной коррекции при отравлениях уксусной кислотой практически нет, что определило цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения острых отравлений уксусной кислотой путем введения в комплексную терапию химической травмы иммунокорригирующих препаратов (лизоцим).

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние иммунитета при острых отравлениях уксусной кислотой в эксперименте и клинике в динамике патологического процесса па фоне проводимой терапии.

2. Определить наиболее информативные критерии оценки нарушения иммупогомеостаза у больных с отравлениями уксусной кислотой.

3. Оценить возможность применения лизоцима в качестве иммуностимулирующего средства при интоксикации уксусной кислотой в эксперименте.

4. Исследовать терапевтическую эффективность лизоцима в комплексной терапии острого периода отравления и лечении постожоговых эзофагнтов поздней сомотогенной фазы.

Научная новизна работы

Впервые в эксперименте на мелких лабораторных животных и в клинических условиях выявлено, что отравления уксусной кислотой сопровождаются значительным угнетением иммунитета, снижением активности лизоцима в сыворотке крови и слюне. Наиболее значительные нарушения наблюдаются на 7 сутки патологического процесса. Установлено, что выраженность иммунологических нарушений зависит от степени тяжести интоксикации и наличия осложнении.

Впервые в эксперименте на лабораторных животных, затравленных уксусной кислотой в различных дозах

установлен терапевтический эффект лизоцима, заключающийся в увеличении продолжительности жизни и выживаемости животных, а также в нормализации нарушенного иммунитета. Научно обосновано применение лизоцима у больных как в острый период отравления, так и в позднюю соматогенную фазу.

Практическая значимость работы

Обоснована целесообразность комплексного клннико-иммуиологического обследования больных с отравлениями уксусной кислотой. Иммунологические показатели (Т — лимфоциты, 11СТ—тест, лизоцнм сыворотки крови и слюны, иммуноглобулиновый индекс слюны), определяемые в первые сутки отравления, могут служить дополнительными критериями степени тяжести патологического процесса, позволяют прогнозировать инфекционные осложнения. Изучение этих показателей в динамике болезни дает возможность оценить эффективность комплексной терапии.

Предложен и разработан метод иммуностимулирующей терапии лизоцимом, позволяющий снизить количество пневмоний, уменьшить выраженность их клинических проявлений, продолжительность лихорадочного периода, сократить сроки пребывания больных в стационаре. Доказано, что перораль-пое применение лизоцима, наряду с иммуностимулирующим эффектом, способствует стиханию воспалительых явлений в пищеводе, эиителизации эрозий и язв, устранению дисфапш.

Положения, выносимые на защиту

1. Отравления уксусной кислотой у экспериментальных животных сопровождаются выраженным угнетением лизо-цимной активности сыворотки крови и функциональной активности нейтрофилов, Внутрнбрюшпнноо введение лизоцима способствует стимуляции нарушенных иммунологических показателен, приводит к увеличению средней продолжительности жизни и выживаемости затравленных животных.

2. Степень выраженности иммунной депрессии у больных с отравлениями уксусной кислотой зависит от тяжести интоксикации, наличия инфекционных осложнении.

3. Пероральное и парентеральное применение лизоцима в комплексном лечении тяжелых отравлений способствует повышению активности лизоцима сыворотки крови и слюны, стимуляции угнетенного иммунитета, уменьшению по срав-

нению с контрольной группой больных количества пневмоний и продолжительности лихорадочного периода.

4. Местное применение лизоцнма при постожоговых эзо-фагитах поздней соматогенной фазы оказывает значительный противовоспалительный эффект, способствует эпитилиза-цин эрозий и язв.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых г. Горького (1988), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинского факультета, г. Горький (1988), Всеармейской конференции (ГВКГ им. Н. Н. Бурденко, г. Москва) „Искусственное питание в клинике" (1988), 1-м Всесоюзном съезде клинических токсикологов, г. Баку (1989), заседании Научно-методического бюро ЗЦВКГ им. А. А. Вишневского (Протокол, № 6, 1990).

Основные положения и выводы диссертации используются в практической работе Нижегородского токсикологического центра, токсикологического отделения детской клинической больницы № 13 (г. Москва), а также внедрены в учебный процесс на кафедре Военно-полевой терапии Военно-медицинского факультета при Нижегородском медицинском институте им. С.М. Кирова. По теме работы внесено 1 рационализаторское предложение. Материалы работы изложены в методических рекомендациях „Коррекция имунного статуса организма при острых экзогенных отравлениях с помощью ультрафиолетовой гемотерапии и фармакологических средств".

Структура диссертации

Диссертация написана в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (130 отечественных и 58 иностранных авторов).

Диссертация изложена на страницах; содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

Материал и методы исследования

Работа состоит из двух частей—экспериментальной и клинической, предусматривающих изучение иммуногомеос-таза н терапевтической эффективности лизоцнма при отравлениях уксусной кислотой.

В эксперименте было использовано 287 беспородных крыс-самцов массой 180-200 граммов. Наркотизированный

животным через катетер I! среднюю треть пищевода вводился 70% раствор уксусной кислоты. Дозы кислоты подбирались эмпирически: абсолютно-смертельная доза (СДт,) составила 30

2,5 мл/кг, СД7^ — 2,0 мл)кг, сублетальная —1,5 мл|кг. Лечебная эффективность лизоцима оценивалась у 85 крыс. Препарат вводился внутрибрюшинно из расчета 100 мг|кг, через час после затравки и на протяжении последующих 5 суток. Контролем служили крьгсы, которым внутрибрюпшгпю вводился только физиологический раствор в указанном объеме. Терапевтическая эффективность препарата оценивалась по средней продолжительности жизни животных, затравленных СД10„ уксусной кислоты, по выжива-•30

емости — при СД70 У животных, получивших отравление в сублетальной дозе, изучалась динамика сывороточного лизоцима, функциональной активности пентрофнлов но данным НСТ—теста, влияние на эти показатели экзогенпо введенного лизоцима. Забор крови для исследования осуществлялся на 1,7 и 20 сутки посредством декапнтацип наркотизированных крыс (леченных и контрольных). Сывороточный лизоцпм и НСТ-тест были изучены также у 24 здоровых крыс.

Объектом обследования в клинике были больные (121 человек), в возрасте от 18 до 65 лет, поступившие в токсикологический центр г. Горького по поводу острых отравлений уксусной кислотой за период с сентября 1986 по август 1988 года. В качестве контрольной группы для определения исходного иммунологического фона обследована группа здоровых лиц (20 человек). Среди находившихся под наблюдением больных преобладали мужчины (57%). Количество принятого коррозивиого вещества колебалось от 20 до 200 мл. Основная масса пострадавших доставлялась в токсикологический центр токсикологическими и линейными бригадами скорой помощи в сроки от 1,5 до 6 часов с момента отравления.

Явления экзотоксического шока при постутении имели место у 53 (43,8%) пострадавших. Свободный гемоглобин в плазме крови при поступлении составлял 9,2 >;0,9 г[л. В 30 (22%) случаях отравления сопровождались ожогом органов дыхания. У 45 больных вследствие химического ожога пищеварительного тракта и интоксикации возникли желудочно-кишечные кровотечения. Острая почечная недостаточность выявлялась у 15 (12,4%) больных. Признаки токсической гепатопатни отмечены практически у всех

больных. Пневмонии диагностировались у 38 (31,496) отравленных. В значительной части случаев воспалительный процесс в легких протекал с выраженной дыхательной недостаточностью, интоксикацией, температурной реакцией. Общая летальность составила 24%.

Все больные в зависимости от применяемой схемы лечения были разделены на две группы. Анализ показал, что в них наблюдались аналогичные больные по возрастному составу, полу, срокам госпитализации, характеру осложнении. Это позволило проводить сопоставление результатов лечения в исследуемых группах, обеспечивая степень их достоверности.

В первую группу (опытную) вошли 53 отравленных. Им в комплексную терапию был включен лизоцим, который применялся перорально, с первых суток отравления в виде '0,05°¿ раствора в дозе 200 мг в сутки (15-20 раз по 20-25 мл) на протяжении 7 дней; больным тяжелой степени препарат дополнительно вводится внутримышечно по 100 мг 2 раза в сутки 7-10 дней; при ожогах верхних дыхательных путей 0,05% раствор лпзоцима применялся также ингаляторно.

Больным контрольной группы (68 человек) проводилось традиционное общепринятое лечение.

Для более адекватного сравнения и анализа полученных результатов все больные каждой группы были разделены по степеням тяжести с учетом критериев, разработанных во Всесоюзном центре по лечению острых отравлений. Легко-пораженным лизоцимтерапия не проводилась.

Кроме того, отдельную группу (22 человека) составили лица, перенесшие 3-5 месяцев назад тяжелые отравления. Лизоцим применялся мм перорально в качестве монотерапии вышеуказанным способом на протяжении 10 суток с клинико-эндоскопическим и иммунологическим контролем.

Клиническое обследование больных проводилось общепринятыми методами по схеме: анамнез; определение степени тяжести отравления с учетом клпнико-лабораторных данных; наблюдение за течением заболевания (продолжительность лихорадочного периода, развитие осложнений); лабораторное обследование.

Оценка иммунологического статуса экспериментальных животных и больных проводилась на основании ряда показателей иммунитета и неспецифической резистентности организма. Материалом для иммунологических исследований служили лимфоциты и сыворотка крови отравленных, а

.4

также слюна и моча. Необходимую лнмфоцнтарную взвесь получали при помощи метода седиментации клеток ь одноступенчатом градиенте плотности фикол—верографина (сС =1,007 г'мл). Сбор слюны осуществлялся в стерильные пробирки в течение 10 минут после стимулирования 2% раствором лимонной кислоты. V животных забор крови для исследования проводился посредством декапитации. Для количественной оценки клеточного нммунетета определялось число Т—лимфоцитов в пробах крови с помощью реакции розеткообразования (Е—РОК) по методу DorucLo-t IM. и соавт. (1972). В качестве интегрального теста для оценки потенциальной микробицидной способности фагоцитов использовалась проба с нитросиним тетразолием (HCT—тест) в модефикацни М. В. Виксмана и А. Н. Маяис-кого (1 9 7 4). Оценка гуморального иммунитета осуществлялась путем определения количества В-лпмфоцнтов методом комплементарного розеткообразования (ЕАС —РОК) по А. Н. Чередееву (1976). Количественное содержание основных классов сывороточных иммуноглобулинов (G, А, М) определялось методом радиальной иммунодиффузии в агаре ( Ma.7ici.nl Ь. и соавт, 1965). Таким же методом определялось количество иммуноглобулинов С, А, а также секреторного иммуноглобулина А в слюне. Изучалась динамика иммуно-глобулинового индекса G/З^А). „Пизоцим в сыворотке крови, слюне, моче определяли нефелометрическим методом по В. Г. Дорофейчук (1968).

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась на ЭВМ СМ 1420 по пакету прикладных программ „Статистический анализ данных (ППП САНД)". Достоверность различии (р) находили по таблице Стыодента.

Результаты исследования и их обсуждение

Эксперимент на мелких лабораторных животных позволил установить, что острая травма химической этиологии вызывает значительное нарушение иммуногомеостаза, проявляющееся в снижении активности сывороточного лизоцима, функциональной активности нейтрофилов в НСТ-тесте. У гнете ни е иммунологических факторов, выявленное в эксперименте, послужило предпосылкой к применению с заместительной и иммуностимулирующей целью лизоцима.

Анализируя результаты применения лизоцима в эксперименте, необходимо отметить, что при СД ш отравления

у

все животные погибли, однако продолжительность жизни крыс, лечебных лизоцимом была достоверно выше (5,4+0,48 суток) в сравнении с группой контрольных животных(1,7± 0,18 суток, р<0,001). Особо показательными явились данные,

полученные при отравлении СДуд. Выживаемость леченных лизоцимом крыс составила 71,4±-9,9%, что достоверно выше (р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (30,2±4,2%).

При изучении влияния лизоцима на исследуемые иммунологические показатели выявлено, что последний вызывает достоверное увеличение активности сывороточного лизоцима. Кроме того, обнаружено положительное влияние препарата на фагоцитоз, заключающееся в повышении бактерицидного потенциала иейтрофилов.

Результаты клинико-иммунологического обследования больных с острыми отравлениями уксусной кислотой при общепринятой терапии (таблица 1) свидетельствуют о системном характере нарушения иммунитета. Выявлено достоверное уменьшение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов и их популяций, иммуноглобулинов О и А, угнетение функциональной активности нейтрофилов, снижение активности лизоцима в сыворотке крови и слюне, появление фермента в моче. Наряду с этим отмечено увеличение содержания иммуноглобулина в» снижение иммуноглобулина Л в слюне отравленных (следствием чего явилось повышение иммуноглобулинового индекса слюны). Наиболее выраженные изменения изучаемых показателей отмечены па 7 сутки патологического процесса. Выявлена зависимость степени угнетения иммуногомеостаза от тяжести интоксикации. Как следует из данных таблицы I, у тяжелоотравленных выраженность иммунной депрессии была большей во все периоды исследования по сравнению с больными средней тяжести, а показатели спонтанной реакции в НСТ-тесте и иммупоглобулиновый индекс слюны, определяемые в первые сутки отравления, могут служить, по нашему мнению, дополнительными критериями в определении степени тяжести поражения.

С целыо изучения взаимосвязи между иммунологическими нарушениями и развитием пневмоний, нами сравнивались показатели иммунитета отравленных, течение заболевания у которых осложнялось пневмониями (I группа) с аналогичными показателями больных без инфекционных осложнений (И группа).

Ю

У больных с пневмониями в первые сутки отравления достоверно ниже были количество Т-лимфоцитов (0,64 ±0,07X 109/1 и 0,82±0,09x1071, р<0,001), показатели резерва фатоцитоза(32,1+2,1 и 38,6+1,9, р<0,05), активность лизоцима сыворотки крови (36,3+1,4% и 4-1,4+1,396, р<0,05) и слюны (29,6+2,43% н 36,8+2,1%, р 0,0,5). Иммупоглобулиновый индекс слюны напротив почти в 2 раза превышал аналогичный показатель у лиц без инфекционных осложнений.

Таблица I

Некоторые иммунологические показатели у больных с отравлениями уксусной кислотой на фоне комплексной терапии

Иммунологические Здоровые лица (п. =20) С т е п е и ь т я ж е с т и

сред и я я тяже л а я

показатели сроки и с с л е д о в а и и я, сутки

1 (И =30) 7 (п. =30) | 1 (П :-26) 7 (п. —15)

I II Iii IV V VI

Лимфоциты, 109/»т Т— лимфоциты, 10а/л В— лимфоциты, 109/л HCT—тест, % —спонтанный —индуциров ан н ы й —резерв фагоцитоза Активность лизоцима, 96 —в сыворотке крови —в слюне —п моче —иммуноглобулиновый индекс слюны (Эд G/Э^Л) —секреторны н^А. с л ю и ы, г/л 1,97+0,05 1,13+0,05 0,42+0,05 8,41 + 1,42 05,8+1,42 57,42+1,7 46,2+1,93 40,2+2,9 0 0,83+0,4 0,17+0,05 1,77+0,08 0,98+0,03 0,32+0,03* 20,4+1,9 62,7 • 1,5;|: 42,4+2,2 39,2+1,5 30,8+1,4 19,7+2,3 3,6+0,3 0,416+0,05 1,61+0,04 0,63+0,05 0,27+0,03 25,4+2,4 65,0+2,6* 39,6+2,5 32,1+2,6 33,2+2,1* 12,6+2,3 2,3+0,4 0,247+0,04* 1,59—0,06 0,77+0,06 0,28+0,04 13,5+1,8** 56,0+2,6 31,7+1,9 38,3+1,8 29,9-^2,9 23,5+2,6 5,56+0,3** 0.45+0,05 0,96+0,09** 0,32+0,08** 0,20+0,05 26,3+2,2 59,4+2,9 41,1 ±2,3** 31,0+2,8 25,1+3,3** 17,2+2,5** 4,22+0,5** 0,34+0,07

* * Р<0,05 III- ■V и IV-VI

Р>0,05 по сравнению со здоровыми лицами

Подтверждение полученным результатам мы нашли лини, в работе Р. Н. Радионенко и др. (1986), отметившими аналогичные изменения в содержании Т- и В-лимфоцнтов сыворотки крови при изучаемой патологии.

Анализируя изменение лпзоцимпой активности сыворотки крови, выявленное в .ходе исследования, необходимо отметить, что данные литературы, объясняющие механизм изменения активности фермента неоднозначны и противоречивы. Снижение активности сывороточного лизоцима может быть связано с угнетением его синтеза и секреции в нейт-рофильных лейкоцитах, моноцитах, макрофагах. Не исключено, что к снижению активности в периферической крови приводит перераспределение фермента в другие органы и ткани. В последних работах Н. В. Бухарина и др. (1985) описываются свойства микроорганизмов вырабатывать антиферменты, разрушающие лизоцим, чем авторы объясняют снижение активности фермента при тяжелых воспалительных процессах, обусловленных инфекцией. Возможно этим объясняется выявленное нами более глубокое угнетение активности фермента у отравленных с осложненным пневмониями течением заболевания.

Лизоцимуршо, имеющую место при отравлении уксусной кислотой, а также при других заболеваниях, большинство авторов связывает с повреждением почечных канальцев.

Нарушение местного иммунитета (снижение активности лизоцима слюны, изменение соотношения иммуноглобулинов) способствует присоединению инфекции и замедляет течение репаративных процессов желудочно-кишечного тракта.

В связи с вышеизложенным нам представилось целесообразным с целыо коррекции местного и общего иммунитета применить отечественный препарат лизоцим, обладающий кроме того рядом других лечебных свойств. Проводимая рядом авторов оценка иммуностимулирующего эффекта лизоцима часто неравнозначна, разноречивы данные об особенностях, механизме и продолжительности эффекта его действия, дозировках, путях введения.

Анализ данных клинического наблюдения и исходов лечения показал, что включение лизоцима в комплексную терапию благоприятно сказывалось на течении заболевания. Так пероральиое применение лизоцима способствовало уменьшению болезненности во рту, глотке, по ходу пищевода, а при орошении раствором фермента слизистой глотки и ингаляции препарата в ряде случаев удавалось купировать начинающийся отек гортани. Достоверно по сравнению с

13

контролем уменьшалась продолжительность лихорадочного периода (с 7,0044),1 до 4,4+0,2 дней при средней и с 12,3+0,5 до 7,4+0,5 дней при тяжелой степени отравления). Снижалось количество инфекционных осложнений (пневмоний) как при средней (с 23,3% до 13,8%,), так и при тяжелой (с 61,5% до 45,8%)степени отравления. Результатом этого явилось уменьшение продолжительности лечения в стационаре у отравленных средней степени (с 8,0+0,5 до 6,(3+0,4, р<0,05). В группе тяжелоотравленных, получавших лизоцим, отмечено некоторое уменьшение летальности (с 65,4% до 54,2%) но сравнению с контролем.

Включение лизоцима приводило к положительному влиянию на ряд показателей нарушенного иммунитета и неспецифической резистентности (табл,2). Так к окончанию курса лизоцимтерапии отмечено достоверное (р < 0,05) повышение абсолютного количества Т-лимфоцнтов как при средней (0,90±0,06Х Ю°|л), так и при тяжелой степени (0,57 ±0,09X10^,) по сравнению с аналогичными показателями в контрольных группах (соответственно 0,63 ± 0,05 X 105|л при средней и 0,32 ± 0,08X Ю9|л при тяжелой степени). Полученные результаты согласуются с данными лнтературы(Олейник В.И. и др., 1982; Пономарева А.Г. и др., 1988; Добротина Н. А. и др., 1987) свидетельствующими об аналогичном воздействии лизоцима на Т-систему иммунитета при легочной паталопш и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Достоверного повышения количества В -лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов в группе леченных лизо-цимом лиц не отмечено, хотя наблюдалась тенденция к их увеличению.

Выявлено положительное влияние препарата на фуцкци-оналыю-метаболиче'скую активность нейтрофилов. К окончанию лизоцимтерапии, а также на 20 сутки показатели спонтанного НСТ-теста были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой. Полученные данные свидетельствуют о лимитирующем влиянии лизоцима на развитие бактериальных инфекций. Показатели индуцированного НСТ-теста в сравниваемых группах достоверно не различались, однако резерв фагоцитоза у леченных лизоцимом больных был достоверно выше как на 7, так и к 20 суткам патологического процесса. Стимулирующее влияние лизоцима на фагоцитоз отмечено Т.В. Голосовой и др. (1972) при ожоговой болезни, B.C. Смирновой (1972)—при профилактике инфекционных осложнений родильниц.

Таблица 2

Влияние лн^оцимтерапии на некоторые показатели иммунитета у больных с отравлениями

уксусной кислотой ( 7 сутки)

Степень тяжести, группы обследованных больных

Исследуемые средняя т я ж е л а я

показа тели 1(контрольная), Н(лечение ли- 1,(д = 15) И( „=19)

л -30 зоцнмом),п=29

Лимфоциты, 10э/л 1,61 ± 0,04 1,68 ± 0,05 " 0,96 ± 0,09 1,35 ¿0,11

Т-лимфоцмты, 109/л 0,(33 ± 0,05 0.90 ± 0,06 0,32 * 0,08 0,57 ± 0,09

НСТ-тест, %

спонтанный 24,4 ± 2,4 17,5 + 1,9 26,3 ± 2,2 19,3 ± 2,2

индуцированный 65,01 ± 2,6 65,2 ± 2,9 58,0 ± 2,62 60,5 1 2,91

резерв фагоцитоза 39,6 ± 2,5 47,8 ± 2,2'" 31,7 ± 2,6 40,3 ± 2,1

Активность лнзоцимп, %

в сыворотке кропи 3(5,8 - 1,4 41,2 ± 1,5 31,01 ± 2,8 37,8 ± 1,9

н слюне 33,2 ±2,1 39,8 ± 2,2 25,0б± 3,3 34,7 2,2

в моче 12,6 ± 1,6 8,37= 1,6 18,2 ± 1,8 12,6 ± 1,9

Иммуноглобулин О ; 11,97 г: 1,2 12,9 ± 1,2 8,04 " 1,22 10,92 ± 1,01

сыворотки крови, гул

Иммуноглобулнновып

показатель слюны (Эуй(ЗуА) 2,3 ± 0,4- 2,1 ± 0,5 4,22 - 0,42 3,02 Ь 0,38

СЛ ■=р> 0,05 1-11

При комплексном лечении больных с отравлениями уксусной кислотой с включением в терапию лнзоцима, его активность в сыворотке крови и слюне достоверно возрастала. Подтверждение полученным данным имеется в ряде работ, посвященных изучению терапевтической эффективности лнзоцима при снндромпо-сходной патологии (Добротииа H.A. и др., 1986; Вихрев Б.С. и др. , 1986; Ревина E.H. , 1974; Пономарева А.Г. и др , 1988).

Анализируя приведенные выше данные, можно полагать, что повышение активности лизоцима сыворотки крови и слюны есть проявление заместительного действия последнего. Имеется, однако, мнение, что лизоцизм, вызывая лизис пептидогликанов клеточных стенок некоторых бактерий, включается тем самым в имунные процессы, в частности является индуктором активности эндогенного лизоцима (Добротина H.A. и др. , 1986).

Терапия лизоцимом способствовала уменьшению лизоци-мурии. У больных тяжелой степени к окончанию лизоцим-терапии отмечено достоверное(р < 0,05) уменьшение им-муноглобулинового индекса слюны, Необходимо отметить, что этот показатель уменьшался в основном за счет увеличения содержания в слюне иммуноглобулина А.

Анализ результатов лечения лизоцимом постожоговых эзофагитов поздней соматогенной фазы у 22 больных показал, что лизоцимтерапия приводила к уменьшению дисфагнн, а при эндоскопическом контроле выявлялось уменьшение гиперемии и отека слизистой, в части случаев-эпителизация эрозий и рубцевание язв, уменьшение кровоточивости слизистой. Десятидневное лечение лизоцимом приводило к достоверному повышению количества Т-лимфоцитов(таблица 3), активности лизоцима сыворотки крови и слюны. При этом достоверно по сравнению с контролем уменьшались явления дисфункции фагоцитоза(спонтанный, стимулированный НСТ-тест, резерв фагоцитоза).

Таким образом, полученные в ходе исследования данные, являются объективным доказательством эффективности ли-зоцимтерапии, позволяющие рекомендовать внедрение препарата в практику лечения отравлений уксусной кислотой.

Таблица 3

Влияние лизоцимтерапии на некоторые иммунологические показатели и активность лизоцима в различных биологических субстратах у больных с иостожогоиыми эзофагитами.

Иммунологические Обследованные больные ( П=22 ) Здоровые лица

показатели до лечения после лечения ( и = 22 )

I II III IV

Т—лимфоциты, 10°|л 0,52±0,11 0,90+ 0,12 1,13 + 0,05

НСТ— тест, %

— спонтанный 17,62_±2,04 10,12± 1,92 8,42 + 0,63

— индуцированный 52,42 ±2,93 С3,02± 1,94 65,76 + 1,22

— резерв фагоцитоза 34,8_±2,18 52,90± 1,74 57,38± 1,11

-секреторный иммуноглобулин А

слюны, г|л 0,46±0,04 0,20 ± 0,03 0,18+ 0,01

Активность лизоцима, %

— сыворотки крови 37,24 + 1,11 44,31 + 1,44 46,15± 0,42

—слюны 32,48 ±1,54 36,2 ± 1,20 40,24_+ 1,02

Различия (II-III) достоверны во всех случаях

в ы в о д ы

1.Острые отравления уксусной кислотой в эксперементе и клинике сопровождаются развитием вторичной иммунной депрессии (системной и местной), максимальная выраженность которой отмечается на 7 сутки патологического процесса,что совпадает по времени с периодом инфекционных осложнений. Выявлена закономерная связь между выраженностью иммунологических нарушений и степенью тяжести интоксикации. У лиц с осложненным пневмониями течением заболевания угнетение иммунитета было более значимо.

2. Иммунологические показатели ("Г-лимфоциты, НСТ-тест, лнзоцим сыворотки крови и слюны, иммуноглобулиновый индекс слюны),определяемые в первые сутки патологического процесса, могут служить дополнительными критериями в определении степени тяжести отравления, прогнозировании инфекционных осложнений. Определение этих показателей в динамике болезни позволяет оценивать эффективность комплексной терапии.

3. Внутрибрюшнниое введение лпзоцима в суточной дозе 100 мг|кг у мелких лабораторных животных приводит к увеличению продолжительности жизни при СДШ и выживаемости при СДуЦ, достоверному повышению активности

сывороточного лпзоцима, функциональном активности пей-трофнлов.

4. Применение лизоцпма в комплексной терапии отравлений уксусной кислотой в течение 7 суток (200—400мг]сут) способствует уменьшению продолжительности лихорадочного периода, снижает частоту развития п н е в м о н и й, кроме того, стимулирующим образом воздействует на угнетенные показатели клеточного и гуморального иммунитета, активность лизоцпма сыворотки крови и слюны. Доза и способ введения препарата определяются тяжестью интоксикации и степенью угнетения иммунитета.

5. Пероральное применение лизоцпма у больных с постожоговыми эзофагитами в виде мои о терапии наряду с иммуностимулирующим действием оказывает противовоспалительный и анальгетический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления токсической иммунной депрессии у больных с отравлениями уксусной кислотой необходимо

проводить комплексное клинико-иммунологическое обследование в различные периоды болезни.

2. Снижение количества Т-лимфоцитов, резерва фагоцитоза, лизоцима сыворотки крови и слюны, повышение им-муноглобулинового показателя в первые сутки патологического процесса служат критериями риска возникновения пневмоний.

3. С целью повышения эффективности лечения в комплекс - терапии отравлений следует включать лизоцим: больным средней тяжести по 200 мг(сут в виде 0,05"о раствора иерорально, при тяжелых отравлениях—дополнительно внутримышечно по 100 мг 2 раза в сутки. Терапию лизоцимом следует начинать с первых суток патологического процесса под контролем клинического состояния и иммунологического статуса больных.

4. Для стихания воспалительных явлений и усиления регенеративных процессов слизистой при эзофагитах, развивающихся в позднюю соматогенную фазу, рекомендуется назначать перорально 0,0596 раствор лизоцима по 200 мг|сут на протяжении 10 дней. Контроль за лечением следует проводить с учетом клинических, эндоскопических и иммунологических показателей.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Применение лизоцима в искусственном питании больных при острых отравлениях прижигающими жидкостями. Искусственное питание в клинике: Информационный бюллетень № 4. М., 1988. С. 39-40.

2. Терапевтическая эффективность лизоцима при острых отравлениях уксусной кислотой в эксперименте. Соавт.: Климов И. А., Мрачковский А. Л., Зорин И. В. Совершенствование медицинского обеспечения войск (сил флота) и подготовке военных врачей: тезисы докладов научной конференции ВМФ при ГМИ им. С. М. Кирова. Горький, 1988. С. 72-73.

3. Функциональная активность нейтрофилов у больных с острыми пероральными отравлениями прижигающими жидкостями. Соавт.: Ашкинази В. И., Алейник Д. Я. Там же. С. 76-77.

4. Изменение клеточного иммунитета при острых перо-ральных отравлениях прижигающими жидкостями. Соавт.: Климов И. А. Там же. С. 77-79.

5. Терапевтическая эффективность лизодима у больных с постожоговыми эзофагитами. Соавт. Климов И. А. Там же. С. 79-80.

6. Влияние лизоцимтерапии на функциональную активность нейтрофилов при острых отравлениях уксусной кислотой в эксперименте. Соавт. Ашкинази В.И. ,Шир. С.А. Совершенствование подготовки военных врачей и медицинского обеспечения войск и сил флота: тезисы докладов на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состаза. Горький, 1990, С. 111-113.