Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией - диссертация, тема по медицине
Карповская, Екатерина Борисовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Карповская, Екатерина Борисовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Нейроциркуляторная астения как вариант соматоформной вегетативной дисфункций.

1.2. Иммунный статус у больных с нейроциркуляторной астенией.

1.3. Хроническая очаговая инфекция и состояние иммунного статуса у подростков.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ритмографическое исследование.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.3.Лабораторные методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА.

4.1. Неспецифические факторы защиты.

4.2. Иммунная защита.

4.2.1. В-система иммунитета.

4.2.2. Т-система иммунитета.

ГЛАВА 5. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ АНТИГЕНА МИОКАРДА И АУТОИММУННЫХ РЕАКЦИЙ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ТИПА.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОГО И СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА У ПОДРОСТКОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ АСТЕНИЕЙ ПОСЛЕ САНАЦИИ ОЧАГОВ

ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ.

6.1. Состояние местного иммунитета.

6.2. Неспецифические факторы защиты.

6.3. В-система иммунитета.

6.4. Т-система иммунитета.

6.5. Антигены миокарда и аутоиммунные реакции.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Карповская, Екатерина Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья нашей молодежи и рост смертности среди подростков (Левина Л.И. с соавт., 1998, 2005; Алексеев с соавт., 1999). Причинами смертности являются не только несчастные случаи, травмы и отравления, свойственные этому возрасту, но и рост заболеваемости, среди которой одно из первых мест занимает заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, по данным годовых отчетов комитетов здравоохранения Санкт-Петербурга с 1991 по 2003 год частота заболеваний системы кровообращения выросла с 12,5 до 45,2 на 1000, т.е. в 3,5 раза (Левина Л.И., Щеглова Л.В., 2005).

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у подростков наиболее часто встречается соматоформная вегетативная дисфункция (МКБ 10 пересмотра 1993) с расстройствами сердечной деятельности, которые в клинической практике в нашей стране носят название «нейроциркуляторной дистонии».

В расписании болезней последнего «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановление Российской Федерации от 25 февраля 2003г. № 123 термин «нейроциркуляторная дистония» заменен термином «нейроциркуляторной астения». Поскольку данное исследование посвящено юношам призывного возраста, является оправданным использование термина «нейроциркуляторной астения» (НЦА).

Вегетативные расстройства сердечной деятельности у подростков часто сочетаются с очагами хронической инфекции (ОХИ), особенно хроническим тонзиллитом и хроническим воспалительными заболеваниями пародонта (Левина Л.И., 1999). Сочетание этих двух заболеваний взаимно отягощает их течение и нередко приводит к развитию миокардиодистрофии, вследствие нарушения нервной регуляции сердечной деятельности и интоксикации из очагов хронической инфекции. Эти заболевания часто являются причиной ограничения при призыве в Вооруженные Силы РФ, при определении профессиональной пригодности подростков и допуска их к занятиям физической культуры и спортом.

В литературе имеются данные о регулирующем влиянии центральной нервной системы (ЦНС) и, в частности, гипоталамуса, которые осуществляются через вегетативную нервную систему (ВНС) на факторы иммунной защиты организма (Корнева Е.А. и соавт., 1978, 1988; Мамаева С.В. 1979; Абрамчик Г.В. 1989; Абрамов В.В. 1988; Spector N.H., 1980). Однако остается недостаточно изученными изменения факторов местной защиты и системного иммунитета у подростков с НЦА, в том числе при сочетании с очагами хронической инфекции (Маколкин В.И., Абакумов С.А., 1985; Вогралин В.Г., Мешков А.П., 1987; Вейн A.M., 1991; Нестерко А.О. и др., 1994).

Во многих работах отсутствует комплексный подход к изучению данной проблемы, так как исследовались выборочно отдельные показатели местного или системного иммунитета. Поэтому, с одной стороны, полученные данные нередко противоречивы, с другой, отсутствует полная картина иммунологических нарушений с развитием компенсаторных реакций, свойственных данным заболеваниям.

Исходя из вышесказанного, представляется чрезвычайно актуальным изучить факторы иммунной защиты, а также оценить результаты лечения у лиц подросткового возраста с НЦА.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности нарушений местного и системного иммунитета у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией (нейроциркуляторной астенией) и исследовать зависимость иммунных нарушений от состояния вегетативной регуляции и очагов хронической инфекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние местного иммунитета у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции.

2. Исследовать состояние факторов неспецифической иммунной резистентности у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции.

3. Оценить состояние гуморального и клеточного звена иммунитета у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции.

4. Установить частоту выявления антигена миокарда и аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции.

5. Определить зависимость иммунных нарушений от состояния вегетативной регуляции.

6. Оценить динамику состояния местного и системного иммунитета у подростков с нейроциркуляторной астенией после санации очагов хронической инфекции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены нарушения местного иммунитета полости рта у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции, установлена зависимость нарушений местного иммунитета от состояния вегетативной регуляции.

2. У подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции определяются нарушения как со стороны факторов неспецифической, так и иммунной защиты, наиболее выраженные при дизадаптации вегетативного обеспечения.

3. У подростков нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции в большинстве случаев выявляется антиген миокарда, что указывает на повреждение миокарда с развитием, в ряде случаев, аутоиммунных реакций гуморального и клеточного типа на этот антиген.

4. При лечении очагов хронической инфекции происходит улучшение состояния гуморального и клеточного звеньев иммунной защиты, а так же снижение титра аутоантител к антигену миокарда, однако, сохраняются выявленные нарушения местного иммунитета и неспецифической защиты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У подростков с НЦА и НЦА в сочетании с ОХИ выявлено нарушение местного иммунитета ротоглотки, о чем свидетельствует снижение содержания лизоцима и уровня IgM слюны. Самые низкие значения содержания лизоцима слюны имеют у подростков с ваготоническим типом вегетативной регуляции и дизадаптацией вегетативного обеспечения. У больных обеих групп определяется нарушение регуляции местной защитной реакции организма, о чем свидетельствует снижение продукции интерлейкинов (IL-1; IL-4; IL-8).

Как у подростков с НЦА, так и НЦА в сочетании с ОХИ определяется нарушение гуморального и клеточного звена неспецифической защиты: снижение уровня лизоцима крови, комплемента (СН50), фагоцитарного числа и индекса завершенности фагоцитоза. Наиболее выраженное снижение лизоцима крови и комплемента (СН50) выявленного у подростков с дизадаптацией вегетативного обеспечения.

Проведенные исследования показали, что в обеих группах подростков наблюдается гиперфункция В-системы иммунитета, о чем свидетельствует увеличение В-лимфоцитов и иммуноглобулинов крови. Эти изменения обусловлены защитной компенсаторной реакцией, направленной на обеспечение специфической антибактериальной защиты, поскольку у этих подростков нарушены местный иммунитет, гуморальное и клеточное звено неспецифической защиты.

При изучении клеточного звена иммунной защиты в группах подростков с НЦА и НЦА в сочетании с ОХИ выявлено повышение Т-лимфоцитов с маркером активации клеток к апоптозу (CD95) наиболее выраженное при дизадаптации вегетативного обеспечения. Это указывает на интенсивное участие клеток в иммунном ответе.

У подростков с НЦА и НЦА в сочетании с ОХИ в большинстве случаев выявляются антиген миокарда, обусловленный развитием миокардиодистрофии, что сопровождается повышенной продукцией аутоантител к антигену миокарда и ЦИК, при этом определяется повышение клеточной гиперчувствительности к антигену миокарда.

Проведение лечения очагов хронической инфекции, хотя и улучшает гуморальное и клеточное звено иммунной защиты, однако не устраняет нарушений местного иммунитета, гуморального и клеточного звена неспецифической защиты.

Учитывая, что у подростков с НЦА и НЦА в сочетании с ОХИ выявлены однотипные нарушения местного и системного иммунитета, а так же зависимость некоторых показателей от состояния вегетативной регуляции, можно полагать, что вегетативные дисфункции, свойственная больным с НЦА, является предрасполагающим фактором для развития хронической очаговой инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Комплексное исследование местного и системного иммунитета у подростков с НЦА позволит выявить иммунологические нарушения и, наряду с лечением вегетативных расстройств, проводить лечение иммунодефицитных состояний с целью профилактики развития хронической очаговой инфекции. Исследования антигенов миокарда, аутоиммунных реакций клеточного и гуморального типа у подростков с НЦА в сочетании с ОХИ позволит рано выявить миокардиодистрофию и, наряду с санацией очагов хронической инфекции, проводить лечение дистрофии миокарда. Это, в свою очередь, предупредит риск развития миокардита.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с СПбГПМА «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003), на 9 Всероссийском Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции Современные возможности профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой систем», посвященной 40-летию основания отделения кардиологии Дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, 2005).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений, отделения лабораторной диагностики Мариинской больницы, кардиологического отделения Дорожной больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также работе городской военно-врачебной комиссии Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией"

ВЫВОДЫ

1. У подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией сочетании с очагами хронической инфекции определяется нарушение местного иммунитета, о чем свидетельствует снижение содержания лизоцима и уровня IgM ротовой жидкости. Это снижение наиболее выражено у подростков обеих групп с дизадаптацией вегетативного обеспечения.

2. Исследование факторов неспецифической защиты показало, что у подростков с нейроциркуляторной астенией и нйроциркуляторной астенией сочетании с очагами хронической инфекции наблюдается снижение уровня лизоцима крови, комплемента, фагоцитарной активности нейтрофилов, наиболее выраженное у подростков с нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции и при дизадаптации вегетативного обеспечения.

3. У подростков обеих групп выявляется гиперфункция В-системы иммунитета, с повышением количества В-лимфоцитов и иммуноглобулинов крови, что обусловлено компенсаторной реакцией на снижение местного иммунитета и неспецифической защиты. Определяется повышенная готовность клеток к апоптозу, наиболее выраженное у подростков с дизадаптацией вегетативного обеспечения.

4. В большинстве случаев у подростков с нейроциркуляторной астенией и нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции выявляется антиген миокарда, обусловленный его повреждением с развитием, в ряде случаев, аутоиммунной реакции гуморального типа, особенно у подростков с очагами хронической инфекции, что указывает на высокий риск развития миокардита.

5. После санации очагов хронической инфекции сохраняются нарушения местного иммунитета и факторов неспецифической защиты при нормализации функции В-системы иммунитета и снижении частоты аутоиммунных реакций гуморального типа на антиген миокарда.

6. Вегетативная дисфункция способствует нарушению местной и иммунной защиты и развитию хронической очаговой инфекции, которая усиливает иммунологические расстройства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее ранними и информативными показателями выявления миокардиодистрофии и группы риска по развитию миокардита у подростков с нейроциркуляторной астенией, в том числе в сочетании с очагами хронической инфекции, является обнаружение антигена миокарда и антител к нему.

2. Рекомендуется для диагностики состояния местного иммунитета полости рта использовать простой и надежный метод определения концентрации лизоцима слюны.

3. Подростки с нейроциркуляторной астенией должны проходить f * обследование у оториноларинголога и стоматолога с целью выявления очагов хронической инфекции с обязательной их санацией.

4. Лечение подростков с нейроциркуляторной астенией в сочетании с очагами хронической инфекции должно быть комплексным, направленным на лечение вегетативных расстройств и санацию очагов хронической инфекции.