Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Соматоформные проявления в расстройствах адаптации у осужденных мужчин в условиях хронического психоэмоционального стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматоформные проявления в расстройствах адаптации у осужденных мужчин в условиях хронического психоэмоционального стресса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соматоформные проявления в расстройствах адаптации у осужденных мужчин в условиях хронического психоэмоционального стресса - тема автореферата по медицине
Бикмухаметова, Гузель Маратовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Бикмухаметова, Гузель Маратовна :: 0 ::

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Психологические особенности среды осужденных

1.2. Проблема адаптации осужденных в пенитенциарной среде

1.3. Проблема функционально соматических расстройств в 23 психиатрии

1.4. Современные концепции соматоформных расстройств

Глава 2. Материалы и методы исследования и общая характеристика обследованных лиц

2.1. Общая характеристика обследованных лиц по анкетно-биографическим данным

2.2. Психологические зависимости соматоформных расстройств у 45 осужденных

2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы

2.4. Статистические методы

2.5. Зависимость соматоформных расстройств от 52 психотравмирующих переживаний

2.6. Состояние вегетативной нервной системы у осужденных

Глава 3. Клинико-психологические особенности соматоформных расстройств у осужденных лиц

3.1. Структура расстройств адаптации и соматоформных расстройств у исследуемого контингента '

3.2. Анализ показателей соматоформных расстройств и психологического статуса в зависимости от возраста осужденных

3.3. Анализ показателей и психологического статуса в зависимости от длительности пребывания в пенитенциарном учреждении

3.4. Анализ оценок соматоформных расстройств и психологического статуса во взаимосвязи с показателями соматических жалоб по Гиссенскому опроснику

Глава 4. Разработка критериев для прогнозирования риска развития соматоформных расстройств у осужденных лиц

4.1. Оценка показателей соматоформных расстройств, психологического и психофизиологического статуса по методу кластерного анализа

4.2. Разработка диагностической карты для прогнозирования риска развития соматоформных расстройств у осужденных лиц

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бикмухаметова, Гузель Маратовна, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность исследования определяется негативными процессами в состоянии психического здоровья населения, обусловленными снижением качества жизни, социально-экономической нестабильностью, ломкой установившихся жизненных стереотипов, дефицитом финансовых ресурсов здравоохранения наряду с экологическими и другими факторами [32, 51, 58]. Эти факторы во многом объясняют неуклонный рост преступности и увеличение численности осужденных в пенитенциарных учреждениях страны. В настоящее время Российская Федерация является мировым лидером по количеству осужденных на 100 ООО населения — 740 человек [137].

При попадании в места лишения свободы у многих осужденных развиваются расстройства адаптации (РА), которые зависят от факторов как социальных (особенности режима, условия жизни в заключении, срок пребывания в пенитенциарном учреждении), биологических (ресурсы организма и особенности нервной системы), так и психологических, в первую очередь личностных факторов [96, 101, 135]. Психическая дезадаптация осужденных, представляющая собой срыв защитно-компенсаторных механизмов психики, проявляется в форме патопсихологических нарушений, объединяемых в синдромы невротизации, психопатизации, тревожности, депрессии. Вместе с тем, известно, что РА являются одной из основных причин развития соматоформных расстройств - СФР [94, 107, 109, 148, 201]. По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, обращающихся в системе здравоохранения к соматическим врачам, относятся к группе соматоформных больных [73]. Однако в здравоохранении пенитенциарной системы данный вопрос не изучен.

При всей многоаспектности патогенетических механизмов развития заболеваний внутренних органов и множестве литературных сведений в исследованиях, проводимых специалистами в области внутренней патологии, врачами пенитенциарных учреждений не уделяется должного внимания проблемам психосоматических соотношений. Недостаточно изучена роль специфических психосоциальных факторов у осужденных в возникновении и развитии у них как расстройств адаптации, так и психосоматических заболеваний. Между тем исследования в области современной медицины предусматривают решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе соматических заболеваний, их взаимосвязь с эмоциональным стрессом, гуморальными изменениями, психологическими механизмами формирования расстройств адаптации и соматоформных нарушений [24, 194, 202].

Рассматривая пребывание осужденного в местах лишения свободы как пример хронической стрессогенной ситуации (пенитенциарный стресс), учитывая роль патопсихологических механизмов в генезе соматоформной патологии, практически важным является изучение взаимосвязей развития соматоформных нарушений также с личностными особенностями осужденных с целью поиска подходов к коррекции взаимоотношения людей в условиях социальной изоляции. Исследование расстройств психологических и психофизиологических механизмов адаптации у осужденных лиц является актуальным также для профилактики возможных срывов адаптации и, тем самым, для предотвращения развития у них соматоформной психической патологии [28, 126].

Цель исследования: определить психопатологические особенности и закономерности развития соматоформных расстройств в структуре нарушений адаптации у лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии, и на этой основе разработать критерии прогноза расстройств адаптации с - соматофрмными проявлениями.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические особенности расстройств адаптации у осужденных вследствие «пенитенциарного стресса».

2. Изучить проявления и структуру соматоформных расстройств у осужденных, страдающих нарушениями адаптации.

3. Определить влияние индивидуально-личностных особенностей на развитие соматоформных расстройств у осужденных мужчин.

4. Установить ситуационные предикторы развития соматоформных проявлений в структуре расстройств адаптации у осужденных мужчин.

5. Оценить зависимость развития соматоформных расстройств от возраста осужденных и особенностей их вегетативной нервной системы.

6. Разработать диагностическую карту для прогнозирования развития соматоформных психических расстройств и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению социальных, ме дико-биологических, ситуационных и индивидуально-личностных факторов риска развития соматоформных психических расстройств у осужденных мужчин с расстройствами адаптации, вследствие «пенитенциарного стресса».

Установлены клиническая структура, психопатологические особенности и закономерности развития у осужденных и расстройств адаптации (F43.2), и соматоформных расстройств (F45), определены их соотношения. Впервые выявлены факторы влияющие на степень выраженности соматоформных расстройств.

Определены нарушения вегетативной регуляции высшей нервной деятельности в общем тонусе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в их взаимосвязи с клинической выраженностью соматоформных расстройств у осужденных мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении.

Проведенное исследование позволило выявить факторы риска и предикторы развития соматоформных расстройств и впервые разработать диагностическую карту для прогнозирования развития данной патологии у осужденных мужчин.

Практическая значимость исследования

Применение результатов исследования целесообразно для прогнозирования развития и профилактики соматоформных расстройств у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, индивидуализации психотерапии и медикаментозной коррекции расстройств адаптации и соматоформных расстройств. Апробированная в данной работе методика оценки уровня соматоформных нарушений может применяться для обследования лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях и следственных изоляторах. В целом результаты исследования могут использоваться в работе психиатрической и психологической служб учреждений ГУИН МЮ РФ, а также в учебном процессе при подготовке медицинского персонала и при обучении психиатров и психологов.

Положения выносимые на защиту

1. Обследованный контингент осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, в целом характеризуется высокой распространенностью расстройств адаптации, в структуре которых преобладают проявления нарушенного поведения. Вместе с тем, значительную долю в расстройствах адаптации занимают эмоциональные нарушения, которые тесно связаны с развитием соматоформных расстройств.

2. Соматоформные расстройства у осужденных корреллируют с высоким уровнем у них алекситимии и реактивной тревожности, а также с повышением симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, что указывает на участие в их развитии не только психологических, но и психофизиологических механизмов. Самым частым видом соматоформных 9 . . расстройств у осужденных с расстройствами адаптации являются ! соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы.

3. Степень клинической выраженности соматоформных расстройств зависит от выраженности в структуре расстройств адаптации таких эмоций, как депрессия, тревога, страх, чувство вины. Выраженность, соматоформных расстройств возрастает также по мере увеличения длительности заключения и возраста осужденных.

4. Разработанная диагностическая карта позволяет эффективно (с вероятностью- 85,0%) прогнозировать развитие расстройств адаптации с соматоформными проявлениями.

Апробация работы; Основные результаты работы представлены на 5-й республиканской; конференции; молодых ученых Республики Башкортостан, ; ; итоговой республиканской научной1 конференции студентов и молодых

5 ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической?

I медицины». Апробация, диссертации состоялась на заседании , проблемной; комиссии по психиатрии ГОУ ВПО «Башкирский? государственный; медицинский университет Росздрава» (Уфа, декабрь, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи, одна - в рецензируемом ВАК «Пермском медицинском * журнале», одна,-в журнале «Здравоохр1анение Башкортостана».

Объем и структура диссертации;: Диссертация* состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их. обсуждения, заключения, выводов, f практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматоформные проявления в расстройствах адаптации у осужденных мужчин в условиях хронического психоэмоционального стресса"

ВЫВОДЫ

1. Контингент осужденных' мужчин? характеризуется-: высокой; распространенностью (85,7%) расстройств адаптации (F43); протекающих с преобладанием; (45,9%) соматоформных; проявлений , (F45). Наиболее типичными? соматоформными! проявлениями? были, нейро-циркуляторная астения» (F45.30) - 29,3%;: психогенные формы* кашля и- одышки (F45.33) -25;6%, невроз желудка (F45.31) - 21,8%, невроз: сердца (F45.30) - 13,5%, ипохондрические расстройства (F45.2, 8,3%).

2. Индивидуально-личностными предикторами развития расстройств адаптации с соматоформными проявлениями у осужденных мужчин являются такие особенности, как алекситимия (85,6 ± 16,33 баллов) и повышенная тревожность (96,7 ± 9,89 баллов).

3. Ситуационным предиктором развития расстройств адаптации с соматоформными проявлениями^ осужденных^ мужчин является длительность, пребывания, в пенитенциарном учреждении; наибольший риск представляет-заключительный эташ(менее:9 месяцев до освобождения)i.

4. Интенсивность, соматоформных; проявлении тесно? взаимосвязана', с: возрастом осужденных (старше 35 лет) и. происходит сонаправленно с расстройствами . психофизиологической адаптации - возрастанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной- системы (на 12,9%) и уровня парасимпатических влияний в регуляции высшей нервной деятельности (на 23,8%).

5. Разработанная? диагностическая карта позволяет эффективно (в 85,0%) прогнозировать развитие расстройств адаптации с соматоформными проявлениями, что делает целесообразным: ее1 внедрение в практику пенитенциарных учреждений:

126 , ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в деятельность учреждений Главного управления, исполнения^ наказания Министерства юстиции Российской Федерации! обязательное: психологическое тестирование осужденных при их прибытии в пенитенциарное учреждение. Это позволит своевременно; выявить соматоформные расстройства и прогнозировать их развитие, спланировать профилактические мероприятия по предупреждению соматоформных расстройств у осужденных.

2. Психиатрической службе пенитенциарных учреждений рекомендуется, проводить диагностику соматоформных расстройств- у осужденных с использованием апробированного в работе комплекса психологических и психофизиологических методик тестирования. При этом в качестве диапазона нормы при психодиагностике осужденных могут рассматриваться описанные для обследованной нами выборки без соматоформных расстройств среднегрупповые значения показателей, тестирования с учетом статистических характеристик их вариабельности.

3. Проводить коррекцию психотерапевтическими: и медикаментозными1 методами психофизиологической адаптации; осуждённых с: высоки; риском: развития соматоформных расстройств. , ,

4. На основе комплексного психофизиологического тестирования: целесообразно осуществлять прогноз возможного развития; соматоформных расстройств у осужденных с использованием^ апробированной: в работе методике (диагностической таблице на основе метода линейных: дискриминантных функций).

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматоформные проявления в расстройствах адаптации у осужденных мужчин в условиях хронического психоэмоционального стресса



/

' На правах рукописи

ииа05817Б

БИКМУХАМЕТОВА ГУЗЕЛЬ МАРАТОВНА

СОМАТОФОРМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ У ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

14.00.18 Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2007

003058176

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Масагутов Радик Мидхатович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дереча Виктор Андреевич

доктор медицинских наук Рычкова Лидия Сергеевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. Н.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « « ¡¿¿¿ЬЧ- »2007 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета К 208.066 01 при Государственном учреждении «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « ^» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Семченко Ю П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность исследования определяется негативными процессами в состоянии психического здоровья населения, обусловленными снижением качества жизни, социально-экономической нестабильностью, ломкой установившихся жизненных стереотипов, дефицитом финансовых ресурсов здравоохранения наряду с экологическими и другими факторами (Кондратьев В Ф , 2000, Голдобина О А и др, 2003) Эти факторы во многом объясняют неуклонный рост преступности и увеличение численности осужденных в пенитенциарных учреждениях страны. В настоящее время Российская Федерация является мировым лидером по количеству осужденных на 100 000 населения - 740 человек (Юрьев В К, Сажин В Л., 2000)

При попадании в места лишения свободы у многих осужденных развиваются расстройства адаптации (РА), которые зависят от факторов как социальных (особенности режима, условия жизни в заключении, срок пребывания в пенитенциарном учреждении), биологических (ресурсы организма и особенности нервной системы), так и психологических, в первую очередь личностных факторов (Романов В В., 1999; Сандомирский МЕ и др, 2001, Чуфаровский Ю.В, 1997) Вместе с тем, известно, что РА являются одной из основных причин развития соматоформных расстройств - СФР (Радченко, 2002, Семке В Я, 2001, Fisher L et al., 2001, Steinmetz D., Tabenkin H, 2001). По данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, обращающихся в системе здравоохранения к соматическим врачам, относятся к группе соматоформных больных (Малкина-Пых И Г., 2005) Однако в здравоохранении пенитенциарной системы данный вопрос не изучен

При всей многоаспектности патогенетических механизмов развития заболеваний внутренних органов и множестве литературных сведений в исследованиях, проводимых специалистами в области внутренней патологии, врачами пенитенциарных учреждений не уделяется должного внимания проблемам психосоматических соотношений Недостаточно изучена роль специфических психосоциальных факторов у осужденных в возникновении и развитии у ник как РА, так и психосоматических заболеваний Между тем исследования в области современной медицины предусматривают решение задач, включающих определение нейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе соматических заболеваний, их взаимосвязь с эмоциональным стрессом, гуморальными изменениями, психологическими механизмами формирования РА и СФР (Гарганеева, Н.Г., 2002; Shaw С et al., 1999, Surwit RS et al, 2002)

Рассматривая пребывание осужденного в местах лишения свободы как пример хронической стрессогенной ситуации (пенитенциарный стресс),

учитывая роль патопсихологических механизмов в генезе соматоформной патологии, практически важным является изучение взаимосвязей развития соматоформных нарушений также с личностными особенностями осужденных с целью поиска подходов к коррекции взаимоотношения людей в условиях социальной изоляции Исследование расстройств психологических и психофизиологических механизмов адаптации у осужденных лиц является актуальным также для профилактики возможных срывов адаптации и, тем самым, для предотвращения развития у них соматоформной психической патологии (Ушатиков А.И, Казак Б Б, 1998; Гизатуллин Р.Х, 2001).

Цель исследования: определить психопатологические особенности и закономерности развития соматоформных расстройств в структуре нарушений адаптации у лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии, и на этой основе разработать критерии прогноза расстройств адаптации с соматофрмными проявлениями.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические особенности расстройств адаптации у осужденных вследствие «пенитенциарного стресса».

2. Изучить проявления и структуру соматоформных расстройств у осужденных, страдающих нарушениями адаптации.

3. Определить влияние индивидуально-личностных особенностей на развитие соматоформных расстройств у осужденных мужчин

4. Установить ситуационные предикторы развития соматоформных проявлений в структуре расстройств адаптации у осужденных мужчин.

5. Оценить зависимость развития соматоформных расстройств от возраста осужденных и особенностей их вегетативной нервной системы.

6. Разработать диагностическую карту для прогнозирования развития соматоформных психических расстройств и оценить ее эффективность.

Положения выносимые на защиту

1. Обследованный контингент осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, в целом характеризуется высокой распространенностью РА, в структуре которых преобладают проявления нарушенного поведения. Вместе с тем, значительную долю в РА занимают эмоциональные нарушения, которые тесно связаны с развитием СФР.

2. СФР у осужденных корреллирует с высоким уровнем их алекситимии и реактивной тревожности, а также с повышением симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, что указывает на участие в их развитии не только психологических, но и психофизиологических

механизмов Самым частым видом СФР у осужденных с РА являются соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы

3. Степень клинической выраженности СФР зависит от выраженности в структуре РА таких эмоций, как депрессия, тревога, страх, чувство вины Выраженность СФР возрастает также по мере увеличения длительности заключения и возраста осужденных.

4. Разработанная диагностическая карта позволяет эффективно (с вероятностью 85,0%) прогнозировать развитие расстройств адаптации с соматоформными проявлениями

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению социальных, медико-биологических, ситуационных и индивидуально-личностных факторов риска развития соматоформных психических расстройств у осужденных мужчин с расстройствами адаптации, вследствие «пенитенциарного стресса».

Установлены клиническая структура, психопатологические особенности и закономерности развития у осужденных и расстройств адаптации (Р43.2), и соматоформных расстройств (Р45), определены их соотношения Впервые выявлены факторы влияющие на степень выраженности СФР.

Определены нарушения вегетативной регуляции высшей нервной деятельности в общем тонусе симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в их взаимосвязи с клинической выраженностью соматоформных расстройств у осужденных мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении.

Проведенное исследование позволило выявить факторы риска и предикторы развития соматоформных расстройств и впервые разработать диагностическую карту для прогнозирования развития данной патологии у осужденных мужчин

Практическая значимость исследования

Применение результатов исследования целесообразно для прогнозирования развития и профилактики соматоформных расстройств у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, индивидуализации психотерапии и медикаментозной коррекции РА и СФР. Апробированная в данной работе методика оценки уровня соматоформных нарушений может применяться для обследования лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях и следственных изоляторах. В целом результаты исследования могут использоваться в работе психиатрической и психологической служб учреждений ГУИН МЮ РФ, а также в учебном процессе при подготовке медицинского персонала и при обучении психиатров и психологов

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 5-й республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по психиатрии ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, декабрь, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи, одна - в рецензируемом ВАК «Пермском медицинском журнале», одна—в журнале «Здравоохранение Башкортостана».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 137 отечественных и 70 зарубежных источников, а также приложений на 12 страницах Работа изложена на 156 листах компьютерного набора, иллюстрирована 38 таблицами и 9 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Объектом изучения были 302 осужденных мужчин, отбывающих срок наказания в колонии общего режима, испытывающих длительное эмоциональное напряжение и предъявляющих те или иные жалобы соматического характера. С каждым из них было проведено структурированное интервью по специальному перечню признаков, позволяющих выявить наличие симптомов расстройств адаптации. Таких лиц было выявлено 133 человека {40,04% от общего числа исследованных)

Предметом исследования у них стали, с одной стороны, нарушения приспособительных реакций с состояниями субъективного дистресса, эмоциональными и поведенческими расстройствами, заметно осложняющими функционирование осужденного и снижающими способность соответствовать требованиям администрации, среды и условий. С другой стороны, - изучались физические симптомы с постоянными жалобами на них, не подтверждающиеся результатами соматического обследования Клинически и с помощью Гиссенского опросника соматических жалоб было установлено, что из 133 осужденных с РА у 61 имели место СФР (45,86%), а у оставшихся 72 человек (54,14%) РА не сочетались с СФР

Критерии включения:

1. Наличие и выраженность переживаний личности по поводу факта отбывания наказания за совершенное преступление.

2. Наличие проявлений расстройства приспособительных реакций в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 (рубрики Р 43 20- Р43 28)

Критерии исключения:

1 Наличие явных соматических заболеваний, подтвержденных физикальными обследованиями и заключениями терапевта, невролога и других специалистов соматического профиля

2 Возраст осужденных старше 60 лет с целью исключения возрастной патопластики

3 Наличие любых других видов психической патологии, включая специфические расстройства личности (Р60), зависимости от психоактивных веществ (Р1), а также психопатологические последствия черепно-мозговых травм и других органических поражений (Р07, Р1х 7)

Анкетно-биографические данные обследованного контингента представлены в таблице 1. Возраст обследованных лиц колебался в пределах от 18 до 55 лет и в среднем составил 30,9 ±10,81 лет, то есть преступления были совершены преимущественно в молодом возрасте

Усредненная оценка уровня образования показывает, что подавляющее большинство осужденных имели среднее или среднее специальное образование

Как видно из таблицы 1, только 9 осужденных окончили техникум (6,8%), и 4 (3,0%) из 133 обследованных лиц имели высшее образование. Средний срок наказания, назначенного судом, среди осужденных составил более четырех лет (50,4 месяцев) Обследование проведено лицам, в среднем отбывшим в колонии в среднем треть срока (15,8 месяца) Средний балл проведения судебно-психиатрической экспертизы отражает отсутствие необходимости повторной

Таблица 1 - Характеристика осужденных лиц в виде средних величин показателей анкетных данных (М±т)_

Показатели Значения

Возраст, лет 30,9 ± 10,81

Уровень образования (по классификатору) 1,68 ±0,76

Общий срок заключения, мес 50,4 ± 6,02

Срок от начала заключения, мес. 15,82 ±2,46

Судебно-психиатрическая экспертиза (по классификатору) 1,19 ±0,53

Оценка соматических жалоб, баллы 41,6 ±9,30

экспертизы большинству включенных в исследование лиц. Обнаружено, что лишь 15 (11,3%) обследуемым во время проведения следствия потребовалась судебно-психиатрическая экспертиза, из них 10 (7,5%) — амбулаторно, а 5 (3,8%) - в стационарных условиях. Усредненная оценка соматоформных нарушений, проводившаяся на основании данных Гиссенского опросника, равная в среднем 40 баллам, указывает на высокий уровень среди осужденных лиц соматоформной патологии

Для решения поставленных задач использовались клинико-психопатологический и клинико-психологическин методы исследования Полученные данные были проанализированы с помощью математико-стастического подхода.

После отбора больных методом структурированного интервью все они были вновь обследованы штатными терапевтами и психиатром с целью исключения иной соответствующей патологии Предварительное формирование групп больных по видам СФР проводилось с помощью Гиссенского опросника соматических жалоб, а затем - на основании клинико-психопатологической оценки. С целью изучения анамнестических сведений и длительности отбывания уголовного наказания, играющих определенную роль в формировании соматоформных психических расстройств, их клинических особенностей, а также коморбидных с ними тревожных и аффективных нарушений, срывов вегетативной регуляции была разработана специальная карта обследования. Всем изученным лицам давалась оценка соматического, психического и психофизиологического статуса. Из экспериментально-психологических методов были использованы: кроме Гиссенского опросника соматических жалоб (Бройтигам В. и др., 1999), методика незаконченных предложений Сакса-Сиднея (Малкина-Пых И.Г., 2005), Торонтская шкала алекситимии (Бройтигам В. и др, 1999), шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина (Столяренко, J1Д, 2000), шкала депрессии Цунга (Малкина-Пых ИГ., 2005), вегетативный опросник AM Вейна (в модификации Сандомирского M Е., 2001) Экспресс-анализ вегетативного статуса проводился по субъективным и клиническим проявлениям с формализованной вероятной оценкой.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью биометрических методов анализа [Лисицын Ю.П, Полунина Н.В , Отдельнова К А и др., 1999, Урбах В.Ю, 1975; Харисова И.М., Шарафутдинова НХ., 1999] Корреляционный анализ проводился с использованием стандартного пакета программ Microsoft Excel. Вычислялись общепринятые показатели вариационной статистики среднее арифметическое значение (М), средняя ошибка средней арифметической (m).

Результаты собственных исследований

Выявленные у 133 осужденных РА распределились по рубрикам МКБ-10 следующим образом (см. также рис.1).

Р 43.20 - кратковременная депрессивная реакция, обусловленная РА. не отмечена в период исследования ни у одного из изученных нами лиц, поскольку у них имел место хронический, в течение ряда лет, дистресс, обусловивший длительные РА.

Р43.21 — пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная РА, длящаяся по много месяцев, диагностирована у 20 человек (15,0%). Особенность этого вида РА у осужденных состояла в том, что здесь даже по истечении 2-х лет не отмечалось трансформации в хроническое (устойчивое) расстройство настроения (Р34), V этих лиц легкое депрессивное состояние в ответ на длительную подверженность стрессовой ситуации носило плавающий, мерцающий характер — то усиливалось, то затихая, под влиянием происходящих событий, но полностью не исчезая. Эмоциональные симптомы расстройств у этих больных сочетались с признаками СФР, т.е. были коморбидны с ними.

Р43.22 — смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, имела место всего у б человек (4,5%). Психопатологические симптомы у этих лиц сочетались с вегетативными признаками. В целом данный вка РА у осужденных тоже отличался плавающим течением,

Р43.23 - расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций диагностировалось чаще предыдущих вариантов - у 28 человек (21,05%). У них на фоне непостоякньк состояний тревоги и (или) депрессии преобладали более выраженные и более продолжительные состояния эмоционального напряжения, беспокойства, озлобленности, гневливости (у 21 осужденного - 15,8%), а у остальных

Р43. 25; 24,81%

15,03%

Р43. 20;

Р43. 24; 27,06%

Р43. 23; " 21,05%

0,00%

Рисунок 1. Распределение нарушений приспособительных реакций по МКБ-10

7 человек в РА доминировали эмоции страха, боязни, опасений, чувства вины (5,26%). В этой группе также имело место сочетание РА с СФР - у 15 человек. У других 13 человек данная комобридность не отмечена

К43.24 — расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения -самый частый вид у изученных нами лиц Он диагностирован у 36 человек (27,06%) и проявлялся (при отсутствии специфических расстройств личности - Р60) такими частыми формами поведения как агрессия, диссоциальные поступки (кражи, агрессия, порча имущества и т.п), конфликты с окружающими, неподчинение администрации, выведение из строя техники, а также алкоголизацией, наркотизацией, самоповреждениями (аутоагрессией), симуляцией.

Р43.25 - смешанное расстройство эмоций и поведения наблюдалось также очень часто - всего у 33 человек (24,8%). У этих лиц отмеченные выше расстройства поведения сочетались с одним или сразу с несколькими вдиами эмоций (чаще это - эмоциональное напряжение, гневливость, раздраженность, озлобленность, реже - депрессия, еще реже тревога и страх)

В целом, как видно, расстройство поведения (как форма нарушения адаптации) у осужденных является наиболее частым видом РА. В общей сложности расстройства поведения отмечены у большинства изученных лиц (69 человек-51,87%).

Е43.28 - другие специфические преобладающие симптомы, обусловленные расстройством адаптации, на нашем материале были представлены симптомами СФР У оставшихся 10 человек из 133 (7,55%) РА проявились признаками СФР без их сочетания с клинически выраженными симптомами эмоциональных и поведенческих расстройств

Таким образом, из 61 осужденного с СФР, только у 10 человек РА напрямую проявились в «чистом» виде симптомов СФР. У 51 больного с СФР симптомы соматических дисфункций были коморбидны с другими проявлениями РА. Углубленный клинико-психопатологический анализ данного вопроса выявил при этом важную закономерность, соматические невротические дисфункции в клинически оформленном виде, т.е. собственно СФР, не свойственны клинической картине РА с выраженными нарушениями поведения (Р43.24 и ¥43.25); они сочетаются предпочтительно с РА е форме эмоциональных нарушений (Г43.21; Р43.22; Р43.23).

СФР у изученных осужденных распределились следующим образом (см также рис.2).

Самым частым видом СФР >> осужденных с РА была соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (Р45.3), диагностированная у 44 человек (72,13% от 61-го случая с СФР и 30,08% от 133 человек с РА)

Р45.3; 72,13%

Г Р45.0; 6,56% Р45.1; 3,28%

Р45.2; 9,83%

Р45.4; 8,19%

Рисунок 2. Распределение СФР по клиническим вариантам

Соматоформпая вегетативная дисфункция в первую очередь характеризовалась функциональными расстройствами системы сердца («невроз» сердца) и сердечнсь сосудистой системы - «нейроциркуляторнэя» астения, синдром да Коста (Г43.30), наблюдавшимися у 24 человек (39,34 % от всех лиц с СФР). Следующее место по частоте занимала соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы органов дыхания (Г43.33) - в форме психогенного кашля и психогенной одышки (52 чел.- 19,67%). Еще у 8 больных (13,11%) имела место соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы верхней часта желудочно-кишечного тракта (Р43.31) - с проявлениями «невроза» желудка, диспепсии, психогенной аэрофаги и. Другие виды соматоформ ной вегетативной дисфункции (745,32; Р45.33; Р45.38) на нашем материале были представлены отдельными симптомами, не оформленными в клиническую картину определенного типа СФР.

У 6 осужденных (9,83%) диагностировано СФР в виде ипохондрического состояния (Р45Л) - с постоянной озабоченностью возможности или наличия рака, туберкулеза, сифилиса, СПИДа и т.п. Еще у 5 больных (8,19%) имело место устойчивое соматоформное болевое расстройство (Г45.4) - психогенная боль в спине, психогенная головная боль, психогенные летучие боли неопределенной локализации. 4 осужденных (6,56%) предъявляли постоянные жалобы на покалывание и неприятные ощущения в различных частях тела, на зуд, жжение, онемение и т.п. У них диагностировано еоматизированное расстройство (Р45.0). У оставшихся 2-х больных (3,28%) вариабельные и длительные множественные жалобы соматического плана соответствовали недифференцированному СФР

Учитывая отмеченную выше коморбидность аффективных расстройств и соматоформпых нарушений, особое внимание уделялось анамнестическим данным относительно проявлений патологии аффективной сферы в предшествовавшие месяцы и годы заключения. Среди обследованных 22 человека

№45.1).

(36,06% от всех случаев СФР) отмечали за время заключения частые или почти постоянные проявления депрессивных состояний, тогда как на частые проявления тревоги, беспокойства, глубокой печали и тоски указали 107 из 133 обследованных лиц (80,5%). Мысли о самоубийстве в этот период возникали только у 8 осужденных (6,0%).

Полученные результаты, таким образом, свидетельствуют о высокой распространенности психосоматической и аффективной патологии у мужчин, находящихся в пенитенциарном учреждении Это согласуется с данными других авторов о том, что в условиях хронического психоэмоционального напряжения развиваются отклонения со стороны внутренних органов и систем органов, патогенетически связанные с аффективной патологией, что приводит к нарушениям вегетативной регуляции - в первую очередь, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Панин Л.Е, 1983, Рейковский Я, 1979)

При оценке уровня адаптации в условиях пенитенциарного стресса по методике незаконченных предложений Сакса-Сиднея, предназначенной для психосоматических больных, обнаружено множество внутриличноетных конфликтов- осознание собственной вины (77,4%), страхи и болезненные переживания (60,9%), конфликт в отношении к болезни (97,0%). О социальной дезадаптации осужденных свидетельствовали также конфликты на субклиническом уровне в отношениях к цели жизни (в 95,5% случаев), с собой (90,2%), к прошлому (87,2%) и будущему (93,2%), к женщинам (88,7%)

Результаты тестирования по шкале алекситимии и шкале Спилбергера-Ханина свидетельствовали о высоком уровне алекситимии (85,6 ± 16,33 баллов), высоком уровне реактивной тревожности (96,7 ± 9,89 баллов), а также об умеренном уровне личностной тревожности (39,9±8,91 баллов). Полученные результаты согласуются с данными других авторов (Аликина Н.В, 1991; Сандомирский, М Е., 2001) о социальной дезадаптации человека в месте лишения свободы, которая приводит к срыву компенсаторных механизмов личности и развитию аффективных расстройств

При изучении состояния ВНС с помощью вегетативного опросника выявлено, что у всех осужденных тонус симпатического и парасимпатического отделов превышал 10-балльный порог нормы, что указывало на нарушение психофизиологических механизмов адаптации Обнаружен большой удельный вес жалоб по данному тесту со стороны вегетативной регуляции ВНД в общем вегетативном тонусе парасимпатического (49,3%) и симпатического (40,4%) отделов ВНС, что указывало на функционально-невротический, психогенный

характер выявленных нарушений, связанных, по-видимому, с воздействием факторов пенитенциарной среды

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что обследованный контингент осужденных, отбывавших наказание в колонии общего режима, в целом характеризовался высокой интенсивностью соматоформных психических расстройств в сочетании с высокими уровнями алекситимии и реактивной тревожности, умеренной личностной тревожностью, нарушением вегетативного тонуса.

Исходя из цели и задач исследования, особое внимание было уделено изучению соматоформных нарушений во взаимосвязи с возрастом лиц, совершивших правонарушения, длительностью пребывания в местах лишения свободы, общим сроком заключения, экспертными оценками за поведение, результатами кластерного анализа по степени выраженности соматоформных психических нарушений всей группы обследованных.

Для изучения закономерностей взаимосвязи показателей соматоформных расстройств с возрастом осужденные были распределены на группы в следующей градации- 1) от 20 до 30 лет, 2) от 30 до 40 лет, 3) старше 40 лет. Обнаружено, что с возрастом осужденных происходило возрастание интенсивности соматоформных проявлений (таблица 2) У лиц моложе 30 лет выраженность соматических жалоб, определявшаяся по данным Гиссенского опросника, была низкой и не превышала пороговый уровень 40 баллов, тогда как у осужденных старше 30 лет средняя оценка соматических жалоб указывала на развитие у них выраженных соматоформных нарушений. В группах обследованных до 30 лет данные расстройства наблюдались соответственно в 29,7% случаев, тогда как в группе лиц 31-40 лет они выявлены у 42,9% человек, а среди осужденных старше 40 лет - в 78,3% случаев При этом показатель соматоформных нарушений в первой возрастной группе был достоверно ниже, чем у осужденных старше 40 лет (на 28,8%, р < 0,05). Анализ психологического статуса показал однородный высокий уровень алекситимии и реактивной тревожности во всех возрастных группах осужденных.

Анализ результатов кластеризации показал, что соматоформные проявления связаны в большей степени с возрастом обследуемых (старше 35 лет), чем с тяжестью наказания и длительностью пребывания в пенитенциарном учреждении Известно, что осужденные более старшего возраста нередко имеют большой преступный опыт, консервативную систему взглядов и убеждений. Компенсаторные процессы по мере приближения к старости у осужденных ограничены, и переживаемые ими нервно-психические перегрузки могут быть достаточными для срыва способности к управлению своим поведением.

Таблица 2 - Характеристика возрастных групп осужденных (М ± ш)

| Показатели Возрастные группы

до 20 лет (п = 18) 21-30 лет (п = 64) 31-40 лет (п = 28) > 40 лет (п = 23)

1 2 3 4

I Возраст, лет 19,2±0,77 24,7+2,92а 35,2±3,53а6 49,3±6,60абв

I Общий срок 1 заключения, мес. 52,6±4,11 47,9±3,48 53,3±4,72 51,1±4,86

| Срок до обследования, I мес. 10,4±1,62 12,8+1,74 15,7±2,32а 15,3±2,11а

Оценка соматических жалоб, балл 32,7±4,43 36,8±4,74 42,0±5,38 45,9±6,12а

Алекситимия, балл 86,0±14,76 87,5± 18,94 85,8±9,72 80,1±13,82

Реактивная тревожность, балл 98,1±9,75 95,6± 10,75 96,2±8,46 97,1±9,24

Личностная тревожность, балл 38,5±8,22 40,3±8,79 38,5±8,43 41,3±9,83

Уровень депрессии, балл 39,3±8,81 37,6±7,58 36,4±9,26 37,6±7,09

Парасимпатический тонус, балл 15,29±0,70 13,81±0,67а 11,86±0,62аб 11,05^,64"®

Симпатический тонус, балл 13,80±0,61 12,99±0,64 11,83±0,58аб 10,65±0,51абв

ПСГ ВИД, балл 6,66±0,51 6,26±0,48 7,14±0,54 6,29±0,47

СТ ВИД, балл 5,86±0,39 5,24±0,37 4,67±0,35а 4,65±0,43а

ПСТ ВНД/СТ ВИД [- 1,21±0,18 1,58±0,25 1,72±0,26а 1,69±0,24а

Примечание:а - различие с группой 1,б-с2, в - с 3 достоверно (р < 0,05)

Полученные результаты согласуются с данными других исследователей о том, что с возрастом адаптация к меняющимся условиям среды затрудняется, в первую очередь, из-за снижения пластичности нервной системы (7оиката М. й а1, 1996, КаиЬапеп I. е1 а1., 1996)

Учитывая накопление психотравматического опыта в условиях пенитенциарного учреждения и тот факт, что у осужденных на определенных этапах отбывания наказания происходит резкая смена психологического состояния

(Ушатиков А И, Казак Б Б., 1998), нами было проведен анализ выраженности сомшпоформных расстройств, клинико-психапогических особенностей и психофизиологического статуса в зависимости от длительности пребывания в местах лишения свободы Осужденные были распределены по длительности пребывания в исправительном учреждении в следующей градации: 1) первые 6-8 месяцев пребывания в исправительном учреждении, 2) основной этап отбывания наказания, 3) заключительный этап отбывания наказания (за 6-8 месяцев до освобождения). Полученные результаты представлены в таблице 3.

Максимальная интенсивность соматических жалоб выявлена у лиц, которым до освобождения осталось менее 9 месяцев, тогда как у осужденных на начальном этапе пребывания в пенитенциарном учреждении значения данного показателя были ниже, а на основном этапе заключения — соответствовали критическому уровню 40 баллов. Исследованные показатели психологического статуса не зависели существенно от длительности пребывания в местах заключения, но характеризовались высокими уровнями алекситимии и тревожности

Таблица 3 - Характеристика осужденных в зависимости от длительности пребывания в пенитенциарном учреждении (М ± ш)

Показатели Длительность заключения

До 8 мес (п = 53) Основной этап (п = 61) < 9 мес до освобождения (п= 19)

1 2 3

Срок до обследования, мес. 4,31±2,22 25,32±7,52а 23,1016,04 а 6

Возраст, лет 29,9+9,63 31,4±11,58 32,8+8,99

Общий срок заключения, мес 44,5+4,36 59,4±5,64 а 28,9±4,93а6

Оценка соматических жалоб, балл 37,б±4,19 39,9±4,33 45,4+6,35

Алекситимия, балл 86,1±15,96 85,2±17,39 85,3±14,37

Реактивная тревожность, балл 96,1±10,64 96,8±9,37 94,2±8,73

Личностная тревожность, балл 39,1±8,16 39,4±8,74 42,9±10,19

Уровень депрессии, балл 37,б±8,27 37,4±7,92 35,4±5,64

Парасимпатический тонус, балл 14,56±0,64 11,65±0,593 13,34±0,58б

Симпатический тонус, балл 11,83±0,57 12,82±0,50 11,63±0,43б

ПСТ ВИД, балл 6,79±0,49 6,10±0,47 6,54±0,48

СТ ВИД, балл 5,15±0,34 4,84±0,36 5,18±0,39

ПСТВНД/СТВНД 1,61±0,28 1,71±0,33 1,55±0,38

Примечание:а - различие с 1,6 - с 2 достоверно (р < 0,05)

Исследование состояния В НС показало, что у лиц, находившихся на начальном и заключительном этапах заключения, показатели ПСТ были выше, чем на основном этапе соответственно на 25,0% и 14,5%, тогда как тонус симпатического отдела, наоборот, был наибольшим у осужденных, находившихся на основном этапе Однако во всех группах осужденных интенсивность ПСТ и СТ существенно превысили пороговый уровень 10 баллов, что указывало на единую психофизическую дисрегуляцию функционирования ВНС, характерную для соматоформной дисфункции ВНС (1=45.3) У осужденных на всех этапах заключения выявлен большой удельный вес жалоб со стороны вегетативной регуляции ВНД в общем вегетативном тонусе, причем наблюдалось значимое преобладание парасимпатических влияний над симпатическими (на 55-71%)

Следовательно, частота соматоформных проявлений возрастала с увеличением срока пребывания в заключении и с возрастанием тяжести дезадаптации Полученные результаты согласуются с данными литературы о физиологических закономерностях протекания адаптационного процесса в условиях пенитенциарного учреждения, описываемых классическими стадиями общего адаптационного синдрома (стресса) — тревоги, резистентности и истощения (Селье Г, 1991; Ушагиков А И, Казак Б Б., 1998, Еникеев МЛ., 2000) В результате существования психосоматических взаимоотношений адаптивные изменения приводят к изменениям на более низких уровнях структурно-функциональной организации, в первую очередь вегето-висцеральных систем.

Нами был проведен сравнительный анализ изучаемых показателей психологического состояния осужденных с РА, имеющих соматоформные психические расстройства (п = 61) и без них (п = 72) Обнаружено, что среди осужденных с соматоформными расстройствами наблюдаются существенно чаще, частые или почти постоянные проявления тревоги и беспокойства, чем у лиц без данных расстройств (36,1% против 15,3%, р < 0,05) В то же время уровни алекситимии, реактивной и личностной тревожности в обеих группах были однородно высокими (таблица 4)

Использование при оценке соматоформных расстройств описанного набора тестов для изучения психических и психофизиологических механизмов адаптации вкупе с анкетно-биографическими данными, а также для целей практической диагностики с выдачей индивидуальных заключений требует выработки интегрального критерия, объединяющего разнородные показатели тестирования. В качестве адекватного методического подхода для выработки подобного интегрального критерия может выступать использование дискриминантных функций (Сандомирский М.Е , 2001; Скорик А.И , Острецов О.В , 1995).

Таблица 4 - Характеристика осужденных с РА в зависимости от наличия соматоформных психических расстройств (М ± ш)

| Показатели Соматоформные расстройства

отсутствуют (п = 72) присутствуют (п = 61)

Оценка соматических жалоб, балл 26,1 ±3,79 55,2±4,38а

Возраст, лет 28,9±9,14 34,6±12,47

Общий срок заключения, мес 49,1+6,56 50,6±6,96

Срок до обследования, мес. 17,1 ±2,83 13,8±1,59

Алекситимия, балл 83,9±15,73 87,3±14,96

| Реактивная тревожность, балл 96,1 ±9,06 97,8±9,79

Личностная тревожность, балл 38,6 ±8,94 41,4±8,57

| Уровень депрессии, балл 37,3±7,49 38,6±7,80

| Парасимпатический тонус, балл 12,23±0,75 13,81±0,61а

Симпатический тонус, балл 11,91±0,59 12,46±0,64

[ПСТВНД балл 5,68±0,47 7,03±0,52а

| СТ ВНД, балл 4,56±0,41 5Д8±0,46

Примечание- а - различие с группой без соматоформных расстройств достоверно (р < 0,05)

Нами был использован стандартный алгоритм линейного дискриминантного анализа (пакет программ SPSS, версия 11 5) для различения трех групп: 1) с выраженными соматоформными проявлениями, 2) с умеренными соматоформными нарушениями и 3) без соматоформных расстройств, определенных с помощью кластерного анализа

В качестве независимых переменных отобраны следующие показатели, возраст осужденных, длительность пребывания в пенитенциарном учреждении, общий срок наказания, физическое самочувствие; осознание вины, отношение к себе, отношение к болезни (по методике незаконченных предложений Сакса-Сиднея); оценка соматических жалоб (по Гиссенскому опроснику); уровень алекситимии (по шкале алекситимии), уровни реактивной и личностной тревожности (по шкале Спилберга-Ханина), степень выраженности депрессии (по

шкале депрессии Цунга); показатели ПСТ и СТ ВНС, парасимпатического и симпатического тонуса регуляции ВИД (по вегетативному опроснику Вейна).

На основе классификационных функций дискриминантного анализа была разработана диагностическая таблица (таблица 5) Классификация (диагностика) проводилась следующим образом На диагностической карте (рисунок 3) отмечалась точка, соответствующая результатам подсчета диагностических коэффициентов. При этом по горизонтали откладывалось значение диагностического коэффициента №1 (ордината), а по вертикали - величина диагностического коэффициента №2 (абсцисса). Обследованный относился к тому классу, в область которого попала диагностическая точка Тем самым описанный диагностический алгоритм позволял отнести обследуемых лиц к группе без соматоформных нарушений (область 3), с тяжелыми (область 1) или умеренными (область 2) соматоформными расстройствами.

Таблица 5 — Диагностическая таблица для комплексной оценки

соматоформных психических расстройств у осужденных

Показатели Переменные Значение Коэф. ДК1 ДК1 Коэф. ДК2 ДК2

1 2 3 4 5 6 7

Возраст, лет AGE -0,004 -0,052

Срок до обследования, мес. FROMBEG -0,209 0,082

Срок наказания всего, годы SROK 0,090 -0,130

Физическое самочувствие FS -0,443 0369

Осознание вины VINA -0,043 -0,406

Отношение к себе OS -0,029 -0307

Отношение к болезни ОВ 0,234 0314

Соматические жалобы GIS 1,098 -0,063

Алекситимия AL 0,011 -0,187

Реактивная тревожность RT -0ДЮ 0,792

Личностная тревожность LT -0,115 0,626

Депрессия DEP 0,253 -0,566

Парасимпатический тонус PST -0,016 одзо

Симпатический тонус ST -0,005 0,134

ПСТ ВИД PSTVND 0,039 -0,055

СТВНД STVND 0,384 0,099

Диагностический коффициент (I ДК1) (I ДК2)

ДК2 -12,0 -8,0 -4,0 0,0 4,0 8,0 12,0 12,0

8,0

0 32 21 в

о 32 21

о 32 21

о 32 21

о 32 21 -о

<» 32 21 о

0 0 32 с С 21

<» 32 21 «>

о 32 21 о

» 32 21 <»

32 21

о 32 21

« 0 32 с 21 0 «

о 32 21

о 32 21 о

32 21

о 32 21

о 32 21

« « Ф 32 с 21 о $ Ф

32 21

о 32 21

« 32 21

32 21

32 21 О

« 0 с : 32 21 0 0 0

32 21

32 21

3221

« 321

о 31 о

С 0 0 о 31 С 8 «

с 31 о

о 31

» 31

о 31 о

о в 31 31 ■»

4,0

0,0

40

-8,0

-12,0

-12,0 -8,0 -4,0 0,0 4,0 8,0 12,0 ДК1

Рисунок 3 - Диагностическая карта для прогнозирования развития соматоформных расстройств у осужденных

Таким образом, комплексное психологическое и психофизиологическое обследование может служить основой разработки методов диагностики, прогнозирования, а также психологической и медицинской коррекции соматоформных расстройств у осужденных мужчин с расстройством адаптации, находящихся в условиях социальной изоляции и повышенной стрессогенности. При этом в качестве диапазона нормы при психодиагностике осужденных могут рассматриваться описанные для обследованной нами выборки без соматоформных расстройств среднегрупповые значения показателей тестирования с учетом статистических характеристик их вариабельности

ВЫВОДЫ

1 Контингент осужденных мужчин, отбывающих наказание в колонии общего режима, характеризуется высокой распространенностью (40,04%) расстройств адаптации. Наиболее частым их видом являются науршения адаптации в форме расстройств поведения (51,87%), затем следуют нарушения адаптации в форме пролонгированных депрессивный реакций, смешанных тревожных и депрессивных состояний, а также с преобладанием других эмоций -таких как беспокойство, гневливость, озлобленность, страх, опасения, чувство вины

2 Соматоформные расстройства как самостоятельный вид нарушений адаптации у осужденных встречаются нечасто (на нашем материале — в 7,55%) и относятся к «другим специфическим преобладающим симптомам, обусловленным расстройством адаптации» (Р43.28 - по МКБ -10) Значительно чаще СФР выявляются в клинической картине нарушений адаптации в качестве коморбидных проявлений. При этом РА с преобладанием нарушений поведения не ассоциируются с СФР. Соматоформная симптоматика ассоциируется с теми РА, в картине которых преобладают эмоциональные нарушения - в частности, депрессивные и тревожные.

3. Самым частым видом СФР у осужденных являются соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы, а из них - дисфункции сердечной и сердечно-сосудистой вегетативных систем, за ним по частоте следуют дисфункции вегетативной системы дыхания и вегетативной системы желудочно-кишечного тракта. В целом в структуре РА у осужденных встречаются любые виды СФР, обозначенные в МКБ -10

4. Индивидуально-личностными предикторами развития расстройств адаптации с соматоформными проявлениями у осужденных мужчин являются такие особенности, как алекситимия (85,6 ±16,33 баллов) и повышенная тревожность (96,7 ± 9,89 баллов).

5 Ситуационным предиктором развития расстройств адаптации с соматоформными проявлениями у осужденных мужчин является длительность пребывания в пенитенциарном учреждении; наибольший риск представляет заключительный этап (менее 9 месяцев до освобождения)

6 Интенсивность соматоформных проявлений тесно взаимосвязана с возрастом осужденных (старше 35 лет) и происходит (»направленно с расстройствами психофизиологических механизмов адаптации — возрастанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы (на 12,9%) и уровня парасимпатических влияний в регуляции высшей нервной деятельности (на 23,8%)

7. Разработанная интегративная диагностическая карта позволяет эффективно (в 85,0%) прогнозировать развитие расстройств адаптации с соматоформными проявлениями, что делает целесообразным ее внедрение в практику пенитенциарных учреждений для профилактики и ранней диагностики РА с СФР

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в деятельность учреждений Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации обязательное психологическое тестирование осужденных при их прибытии в пенитенциарное учреждение. Это позволит своевременно выявить соматоформные расстройства и прогнозировать их развитие, спланировать профилактические мероприятия по предупреждению соматоформных расстройств у осужденных.

2. Психиатрической службе пенитенциарных учреждений рекомендуется проводить диагностику соматоформных расстройств у осужденных с использованием апробированного в данной работе комплекса психологических и психофизиологических методик тестирования. При этом в качестве диапазона нормы при психодиагностике осужденных могут рассматриваться описанные для обследованной нами выборки без соматоформных расстройств среднегрупповые значения показателей тестирования с учетом статистических характеристик их вариабельности.

3. Проводить коррекцию психотерапевтическими и медикаментозными методами психофизиологических механизмов адаптации осужденных с высоки риском развития соматоформных расстройств

4. На основе комплексного психофизиологического тестирования целесообразно осуществлять прогноз возможного развития соматоформных расстройств у осужденных с использованием апробированной в работе методики (диагностической таблице на основе метода линейных дискриминантных функций).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Б икмухамето в а ГМ. Психосоматические расстройства в структуре патологии сердечно-сосудистой системы / Г.М Бикмухаметова // Сб. науч тр «Актуальныепроблемы современной кардиологии» - Уфа, 2006.-С 134-135.

2 Бикмухаметова Г.М Особенности психологической адаптации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы / Г.М Бикмухаметова, Р М. Масагутов //. Матер. 5 респ конф. молодых ученых Республики Башкортостан (Медицинскаянаука-2006) - Уфа,2006 -С 89-91

3. Бикмухаметова Г.М. Оценка уровня тревожности у лиц, находящихся в условиях хронического стресса / Г.М. Бикмухаметова, Р.М Масагутов // Матер итоговой респ. науч конф студентов и молодых ученых с междунар участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2006. — С. 154-155.

4. Бикмухаметова Г.М Особенности психологического статуса у лиц, находящихся в условиях хронического стресса / Г.М Бикмухаметова, РМ Масагутов // Здравоохранение Башкортостана. — 2006. - № 3. - С 51-54

5. Бикмухаметова Г.М Симптомы психосоматических расстройств у мужчин, находящихся в условиях пенитенциарного стресса / Г.М Бикмухаметова, Р.М Масагутов // Пермский медицинский журнал. — 2006. -№ 3 —С 109-113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВНД - высшая нервная деятельность *

ИК - исправительная колония

ИГУ - исправительно-трудовое учреждение

МКБ-10 - международная классификация болезней десятого пересмотра

ПСТ — парасимпатический тонус

РА - расстройства адаптации

СТ - симпатический тонус

СФР - соматоформные расстройства

ЦНС — центральная нервная система

БИКМУХАМЕТОВА ГУЗЕЛЬ МАРАТОВНА

СОМАТОФОРМНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ У ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 177 от 10.06.1996 г Подписано в печать 13.04.2007 г. Бумага офисная Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Уел -печ.л. 1,0. Уч -изд.л 1,7. Тираж 100 экз Заказ № 364.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет» РОСЗА, РПВА