Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ - тема автореферата по медицине
Бречка, Алексей Васильевич Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Бречка, Алексей Васильевич :: 2009 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Роль иммунных механизмов в патогенезе вирусных 8 гепатитов.

1.2.Современные подходы к лечению вирусных гепатитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных вирусными 33 гепатитами В и С.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы 37 исследования.

2.3.Методы оценки иммунного статуса.

2.4.Методы лечения.

2.5.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая эффективность цитокинотерапии в 40 комплексном лечении вирусных гепатитов.

3.2.Характеристика иммунного статуса больных острыми 64 вирусными гепатитами.

3.3.Динамика показателей иммунного статуса больных 70 вирусными гепатитами на фоне лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Бречка, Алексей Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Вирусные гепатиты представляют серьезную проблему для здравоохранения ввиду их повсеместного распространения, высокого уровня заболеваемости, особенно среди лиц молодого работоспособного возраста (95,94,96).

Особое место занимают вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путем, что обусловлено особенностями клинического течения, распространенностью стертых, латентно протекающих форм, чаще дающих хронизацию процесса и осложняющихся циррозом печени, а в ряде случаев гепатоцеллюлярной карциномой. По данным литературы хронические гепатиты развиваются у 10 % больных в ответ на острую НВУ — и у 75 % - НВС - инфекцию (100,95,48,5).

Успехи в области клинической иммунологии позволили сформулировать вирусно-иммунологическую концепцию патогенеза вирусных гепатитов, согласно которой течение и исход заболевания определяется не только патогенностыо возбудителя, но и интенсивностью иммунного ответа (46,187,194,128). При этом основная роль в иммунном ответе на развивающуюся вирусную инфекцию принадлежит клеточным иммунным реакциям.

Более глубокое понимание патогенеза заболевания и механизмов регуляции иммунного ответа, несмотря на несомненную перспективность проведения противовирусной терапии, способствует дальнейшему развитию новых подходов к оптимизации лечения вирусных гепатитов. Одним из них является комбинация методов непосредственной ингибиции вирусной репликации и индукции специфического иммунного ответа.

В связи с этим целью работы явилась оценка клинико -иммунологической эффективности цитокинотерапии в комплексом лечении острых вирусных гепатитов В и С.

В соответствии поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать показатели клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формой.

2. Исследовать содержание неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами.

3. Оценить клиническую эффективность цитокинотерапии в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы.

4. Изучить влияние цитокинотерапии на динамику клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса больных острыми вирусными гепатитами.

Научная новизна. Установлена клиническая эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы.

Показано, что препарат Суперлимф способствует более быстрой нормализации показателей клеточного звена иммунитета, цитокинонового статуса и биохимических показателей больных острыми вирусными гепатитами.

Определена диагностическая информативность неоптерина сыворотки крови больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы в прогнозировании рецидивов и хронизации заболевания.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что применение в комплексном лечении больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы препарата Суперлимф улучшает результаты лечения, способствуя более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в печени, снижению процента рецидивов и хронизации инфекции. Определение уровня неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы, может быть использовано для прогнозирования рецидивов и хронизации.

Основные положения, выносимые на защиту. Период разгара острых вирусных гепатитов В, С и мист формы характеризуется высоким содержанием провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р и ИФН-у) в сыворотке крови, снижением количества лимфоцитов СБ4+ и С08+ фенотипа и повышением СВ16+ и С095+ клеток.

Включение в комплексную терапию острых вирусных гепатитов В, С и микст формы препарата Суперлимф повышает эффективность лечения за счет более быстрого купирования воспалительного процесса в печени, уменьшения рецидивов и хронизации инфекции.

Препарат Суперлимф способствует более быстрой нормализации биохимических и иммунологических маркеров воспалительного процесса в печени, а также показателей клеточного звена иммунитета.

Определение уровня неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы позволяет прогнозировать рецидивы и хронизацию заболевания.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую работу ОГУЗ «Курская областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семашко.

Полученные результаты используются в учебном и научном процессе кафедр инфекционных болезней, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикация материалов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2004-2007), VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Вирусные гепатиты -проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005, 2007), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), межкафедральной конференции КГМУ (16.12. 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в центральной - 5 и местной печати - 9.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 7 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 100 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ"

ВЫВОДЫ.

1. Для больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формой в период разгара заболевания на фоне интоксикации и желтухи характерно снижение в периферической крови лимфоцитов СТ>4+ и СИ8+ фенотипа, повышение СИ16+ и С095+ клеток, а также уровня ФНО-а, ИЛ-1|3 в среднем в 6,2 раза, ИФН-у - в 10,7 раз; снижение содержания ИЛ-Жа в 2 раза.

2. Применение в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы препарата Суперлимф способствует более быстрому регрессированию воспалительного процесса в печени, сокращению в 1,5 раза числа рецидивов и хронизации инфекции.

3. На фоне цитокинотерапии происходит более быстрая, по сравнению с традиционным лечением, нормализация уровня «воспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ-10, ИФН-у и ИЛ-Ша), показателей клеточного звена иммунитета (СБ4+, СБ8+, СБ 16+ и СБ95+), а также биохимических показателей (билирубина, трансаминаз и белковых осадочных проб).

4. В период реконвалесценции у 31,4% больных острым вирусным гепатитом В, С и микст формой, сохраняется повышенный уровень неоптерина (в 1,5-2 раза по сравнению с нормой), коррелирующий с частотой рецидивов и хронизацией заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для достижения более быстрого купирования воспалительного процесса в печени, сокращения частоты рецидивов и хронизации инфекции в комплексное лечение больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы рекомендуется включать препарат Суперлимф. Препарат применяется ежедневно по 1 свече per rectum в течение 10 дней.

2. С целью прогнозирования рецидивов и хронизации острых вирусных гепатитов рекомендуется исследование в сыворотке крови содержания неоптерина.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

На правах рукописи

Бречка Алексей Васильевич

Клинико-иммунологическая эффективность цитокинотерапии в комплексном лечении вирусных гепатитов.

14.00.36 -аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Курс

003462730

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хмелевская Ирина Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Бала Михаил Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава», г. Москва

Защита состоится 19 марта 2009 г. в /с? часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан » г.

Учёный секретарь диссертационного совета

д. м. н., профессор

Калуцкий П. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительное увеличение заболеваемости острыми и хроническими вирусными гепатитами, особенно среди лиц молодого работоспособного возраста (Онищенко Г. Г., 2001 г., 2002 г.; Шляхтенко Л. И. 2003 г.; Шаханина И. Л 2005 г.).

Особое место занимают вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путем, что обусловлено особенностями клинического течения, распространенностью стертых, латентно протекающих форм, чаще дающих хронизацию процесса и осложняющихся циррозом печени, а в ряде случаев гепатоцеллю-лярной карциномой. По данным литературы хронические гепатиты развиваются у 10 % больных в ответ на острую НВУ - и у 75 % - НВС - инфекцию (Шерлок Ш. 1999; Шахгильдян И. В. 2003; Майер К. П. 2004; Асратян А. А. 2005).

Успехи в области клинической иммунологии позволили сформулировать вирусно-иммунологическую концепцию патогенеза вирусных гепатитов, согласно которой течение и исход заболевания определяется не только патогенностыо возбудителя, но и интенсивностью иммунного ответа (Логинов А. С. 1996; 8ее£Г Ь. В. 1998; БеиШс Б. 1999; 11е11егтапп В. 2000). При этом основная роль в иммунном ответе на развивающуюся вирусную инфекцию принадлежит клеточным иммунным реакциям.

Более глубокое понимание патогенеза заболевания и механизмов регуляции иммунного ответа, несмотря на несомненную перспективность проведения противовирусной терапии, способствует дальнейшему развитию новых подходов к оптимизации лечения вирусных гепатитов. Одним из них является комбинация методов непосредственной ингибиции вирусной репликации и индукции специфического иммунного ответа.

Цель работы: оценка клинико - иммунологической эффективности цитокинотерапии в комплексом лечении острых вирусных гепатитов В и С.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели клеточного звена иммунитета и цито-кинового статуса больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формой.

2. Исследовать содержание неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами.

3. Оценить клиническую эффективность цитокинотерапии в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы.

4. Изучить влияние цитокинотерапии на динамику клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса больных острыми вирусными гепатитами.

Научная новизна. Установлена клиническая эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы.

Показано, что препарат Суперлимф способствует более быстрой нормализации показателей клеточного звена иммунитета, цитокинонового статуса и биохимических показателей больных острыми вирусными гепатитами.

Определена диагностическая информативность неоптерина сыворотки крови больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы в прогнозировании рецидивов и хронизации заболевания.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что применение в комплексном лечении больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы препарата Суперлимф улучшает результаты лечения, способствуя более быстрому и стойкому купированию воспалительного процесса в печени, снижению процента рецидивов и хронизации инфекции. Определение уровня неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами может быть использовано для прогнозирования рецидивов и хронизации.

Основные положения, выносимые на защиту. Период разгара острых вирусных гепатитов В, С и мист формы харак-4

теризуется высоким содержанием провоспалительных цитоки-нов (ФНО-а, ИЛ-1Р и ИФН-у) в сыворотке крови, снижением количества лимфоцитов СБ4+ и СЭ8+ фенотипа и повышением СО 16+ и СЭ95+ клеток.

Включение в комплексную терапию острых вирусных гепатитов В, С и микст формы препарата Суперлимф повышает эффективность лечения за счет более быстрого купирования воспалительного процесса в печени, уменьшения рецидивов и хронизации инфекции.

Препарат Суперлимф способствует более быстрой нормализации биохимических и иммунологических маркеров воспалительного процесса в печени, а также показателей клеточного звена иммунитета.

Определение уровня неоптерина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами позволяет прогнозировать рецидивы и хронизацию заболевания.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую работу ОГУЗ «Курская областная клиническая инфекционная больница им. Н. А. Семашко».

Полученные результаты используются в учебном и научном процессе кафедр инфекционных болезней и клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (номер государственной регистрации темы 01.20.00.11529)

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2004-2007), VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005, 2007), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в

5

иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), межкафедральной конференции КГМУ (16.12.2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 7 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 100 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические исследования. Под нашим наблюдением было 116 больных с парентеральными вирусными гепатитами, находившихся на обследовании и лечении в областной клинической инфекционной больнице им. Н. А. Семашко г. Курска в период с 2005 по 2007 годы. Среди них больных острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) было 38, острым вирусным гепатитом С (ОВГС) - 40, острым вирусным гепатитом В и С (ОВГВ и С) - 38 пациентов.

Диагноз вирусного гепатита В, С и микст формы ставился на основании эпидемиологических данных (наличия в анамнезе парентеральных вмешательств, в том числе переливаний плазмы и других препаратов крови, парентерального употребления наркотических средств, частой смены половых партнеров и др.); клинических данных: острого нарастания симптомов интоксикации, желтухи, болевого и гепатолиенального синдрома, медленной регрессии желтухи; лабораторных данных: наличия специфических маркеров вирусных гепатитов (HbsAg, ДНК вируса гепатита В, апй НСУ и РНК вируса гепатита С), а также высоких показателей билирубина, трансаминаз в сыворотке крови.

В зависимости от способа лечения все пациенты были разделены на 2 группы: контрольную и основную. Контрольную группу составили 58 пациентов, среди них больных ОВГВ - 19, ОВГС -20 и микст формой ОВГ - 19. Пациентам этой группы проводи-6

лось традиционное лечение, включавшее дезинтоксикационную терапию (внутривенное капельное введение глюкозо-солевых, полийонных растворов в объеме 800-1200 мл. на протяжении 6-7 дней), гепатопротекторы (Карсил, Урсофальк, Гептрал, Фосфог-лив), адсорбенты (Смекта, Полифепан, Энтеросгель, активированный уголь), ферменты, витамины, режим и диету.

Основную группу составили 58 больных, среди них ОВГВ -19, ОВГС - 20 и микст формой - 19. Пациентам этой группы, наряду с традиционным лечением, назначали препарат Суперлимф, который вводили ежедневно per rectum в виде суппозиториев в течение 10 дней. Суперлимф назначали со 2-го дня пребывания больного в стационаре после забора крови на биохимические и иммунологические исследования.

Эффективность лечения оценивали в 4-х балльной системе по разработанньм нами критериям при поступлении больного в стационар, на 10 и 20 дни лечения (табл. 1). При этом учитывали состояние больного, выраженность интоксикационного (лихорадки, головной боли, вялости, адинамии) и диспепсического синдрома (тошноты и рвоты), интенсивность желтухи и кожного зуда, размеры печени и селезенки. Кроме этого учитывалась динамика основных лабораторных показателей: билирубина, AJIT, тимоловой пробы и протромбинового индекса (ПТИ). Тяжесть состояния в каждом конкретном случае характеризовался суммой баллов по отдельным клинико-лабораторным показателям.

Всем больным проводилось ультразвуковое исследование печени с использованием цифрового ультразвукового сканера «MYLAB 50» (Италия). При анализе выраженности изменений в печени отмечено, что нарастание ультразвуковых признаков поражения печени (эхогенности, выраженности сосудистого рисунка, неоднородности паренхимы и структуры органа, расширения внутри и внепеченочных желчных протоков) происходило соответственно тяжести течения и этиологии заболевания.

Ряду больных с диагностической целью была проведена пун-кционная биопсия печени с последующим гистологическим исследованием биоптата.

Методы лабораторного исследования. Общеклинические лабораторные исследования проводились на базе клинической лаборатории областной клинической инфекционной больницы им. Н. А. Семашко г. Курска. Биохимические исследования выполнялись по стандартным методикам на биохимическом проточном фотометре «Clima» (Испания).

Определение специфических маркеров вирусных гепатитов проводилось методом ИФА с использованием диагностической тест системы (HBsAg, anti-HCV) и ПЦР-типированием с качественным и количественным определением ДНК- ВГВ и РНК- ВГС.

Иммунологические исследования проводили на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КГМУ и иммунологическом отделе КДЛ ОГУЗ «Областной детской клинической инфекционной больницы» г. Курска.

С целью оценки показателей системного иммунитета изучали субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови, экспрессию ими активационных маркеров, содержание цитоки-нов ИЛ-ip, HJIl-Ra, ФНО-а, ИНФ-у в сыворотке крови.

Лимф оциты выде ляли с использованием двойного градиента плотности фиколл-верографина (1,077 г/см3) по общепринятой методике. Фенотип лимфоцитов определяли непрямым иммунопероксидазным методом с использованием моноклональных антител к структурам CD4+, CD8+, CD20+, CD25+, HLA-DR, CD95+ (ТОО «Сорбент», г. Москва), согласно прилагаемым инструкциям и рекомендациям.

Количественная оценка уровней ИЛ-ip, ШИ-Ra, ФНО-а, ИНФ-у в сыворотке крови проводилась методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем Pro-Con (НПО "Протеиновый Контур", г. Санкт-Петербург).

Содержание неоптерина в сыворотке крови определяли методом ИФА с использованием диагностических наборов (IBL Hamburg, Германия).

Статистическая обработка материалов. Статистическую обработку полученных результатов проводили с учетом формы распределения изучаемого показателя с использованием параметрических и непараметрических методов на компьютере IBM PC с 8

помощью прикладных программ «81а11'зЦса 6. О». Для выявления корреляционной связи между показателями использовали коэффициент ранговой корреляции (Венчиков А. И., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты клинических наблюдений.

Препарат Суперлимф был применен в комплексном лечении 58 больных ОВГ (средний возраст 31,8± 1,4 года), среди них ОВГВ -19, ОВГС - 20 и микст формой - 20 пациентов. Контрольную группу составили 58 больных (средний возраст 30,8±0,6 года), получавших традиционное лечение, среди которых пациентов с ОВГВ было 19, ОВГС - 20 и микст формой - 19.

Все пациенты в группах были сопоставимы по тяжести течения и клиническим проявлениям заболевания, полу и возрасту.

Сопутствующая патология выявлена у 25,5% больных преимущественно в виде хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронического гастрита, холецистита, панкреатита, дисбактериоза кишечника).

Анализ клинических симптомов в преджелтушном периоде острых вирусных гепатитов показал, что для большинства больных (93,2 %) было характерно подострое развитие заболевания по артралгическому и смешанному типу. Длительность преджел-тушного периода составила в среднем 26,2±3,4 дня: при ОВГВ -22,6±4,1 дня; при ОВГС - 25,7±2,1 и ОВГВ и С - 30,3±3,5 дня.

У всех больных отмечалось среднетяжелое течение заболевания. Ведущими синдромами были астеновегетативный и диспепсический. Астеновегетативный синдром, наблюдаемый у 68% пациентов, проявлялся нарушением сна, утомляемостью, потливостью, снижением аппетита и эмоциональной лабильностью.

Диспептический синдром (тошнота, отрыжка, чувство распи-рания и боли в эпигастрии, правом подреберье, диспептические расстройства) был выявлен у 50% пациентов. Увеличение печени на 2 - 5 см. ниже края реберной дуги наблюдалось у 87% больных. Увеличение селезенки отмечено только у 20% больных. «Малые»

печеночные знаки (телеангиэктазии, пальмарная эритема и др.) были выявлены у 15% больных. Следует отметить, что существенных различий в клинических симптомах у больных различными формами вирусных гепатитов не наблюдалось.

При оценке степени желтухи, значительная выраженность ее отмечена у 48,3% больных ОВГВ, 51,3% -ОВГС, 49,3% - ОВГВ и С; умеренно выраженная желтуха наблюдалась у 18,7%, 16,8% и 21,4% больных; незначительная степень выраженности—у 30% больных, 31% и 28,3%, соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Оценка выраженности симптомов у больных вирусными гепатитами

Симптомы Баллы

0 1 2 3

Лихорадка до 37° 37°-38° 38,1°-39° 39,1°-40°

Головная боль отсутствует незначительная умеренная выраженная

Вялость, адинамия отсутствует незначительная умеренная выраженная

Тошнота, рвота отсутствует незначительная умеренная выраженная

Выраженность желтухи отсутствует незначительная умеренная выраженная

Размеры печени у края реберной дуги +1 - 2 см +2 - 3 см более 3 см

Размеры селезенки у края реберной дуги + 1 см +1 - 2 см более 2 см

Кожный зуд отсутствует незначительный умеренный интенсивный

Билирубин

(мкмоль/л) до 21 21-69 70-150 более 150

АЛТ

(ед/л) до 64 64-99 100-200 более 200

Тимоловая

проба (ед) до 4 4-9 10-15 более 15

ПТИ (%) 90-100 80-89 60-79 менее 60

Длительность желтушного периода при острых вирусных гепатитах В, С и их комбинации составила 35±3 дня, 27±4 и 25±6 дней, соответственно.

Наряду с особенностями клинического течения острых вирусных гепатитов были проанализированы лабораторные показатели, которые показали, что у большинства больных в периферической крови наблюдалась лейкопения: при ОВГВ-у 57,3%, ОВГС-54,8%, ОВГВ и С - 52,3% пациентов. Лейкоцитоз выявлен только у 7,8% больных ОВГВ, и 4,5%- ОВГС. Лимфоцитоз при ОВГВ отмечался у 72% больных, ОВГС- 76%, ОВГВ и С-68%. Лимфопения выявлена у 4% больных ОВГВ, 6% - ОВГС, 10% - ОВГВ и С. Эозинофилия наблюдалась при ОВГВ у 19,5% больных, ОВГС - 22%, ОВГВ и С -24,3%. Моноцитоз отмечался у большинства пациентов: при ОВГВ— у 89%, при ОВГС - 79%, при ОВГВ и С - 92%. Что касается СОЭ, то в желтушном периоде она была замедлена у 76,4%» больных ОВГВ, 77% - ОВГС и 54% - ОВГВ и С. Количество эритроцитов в периферической крови у больных ОВГ на протяжении болезни не менялось.

Как известно, в оценке тяжести течения и исходов вирусных гепатитов важное значение имеют биохимические показатели, отражающие степень функциональных нарушений печени. При анализе уровня билирубина в сыворотке крови больных острыми вирусными гепатитами было установлено, что содержание его превышало нормальные значения у больных ОВГВ в 10 раз, при ОВГС - в 5 раз, при ОВГВ и С - в 15 раз. Содержание трансами-наз в сыворотке крови превышало значения нормы у больных ОВГВ - в 4 раза, ОВГС - в 3 раза и ОВГВ и С - в 5 раз.

Снижение уровня протромбина в сыворотке крови отмечалось у большинства больных и составило при ОВГВ до 70 - 76 ед., ОВГС - до 68 - 73 ед., ОВГВ и С - до 65 - 69 ед.

У всех больных выявлено повышение тимоловой пробы в сыворотке крови при ОВГВ - до 20 - 25 ед., ОВГС - до 19 - 22 ед. и ОВГВ и С — до 23 - 28 ед.

Существенных различий в уровне щелочной фосфатазы при ОВГ не выявлено.

Совокупная оценка выраженности клинико-лабораторных показателей по сумме баллов до лечения составила у больных ОВГВ 27,1±0,68 балла - в основной группе и 27,5±0,65 балла - в контрольной, ОВГС - 25,1±0,6 балла и 25,5±0,8 балла, соответственно и ОВГВ и С - 29,4±0,7 балла и 30,5±0,9 балла соответственно (рис 1, 2).

У большинства больных ОВГ отмечались умеренной выраженности проявления интоксикационного (в виде головной боли, вялости и адинамии) и диспепсического синдрома (в виде тошноты и позывов на рвоту). У 90% больных отмечалась интенсивная желтуха, сочетающаяся со значительным увеличением печени (на 3-4 см ниже реберной дуги) и интенсивным кожным зудом.

Выраженность симптомов заболевания преобладала у больных микст формой гепатита, за счет большей степени интоксикации, проявлявшейся лихорадкой и выраженной головной болью, интенсивной желтухи и гепатомегалией, а также значительными изменениями биохимических показателей (повышение уровня билирубина до 150 мкмоль/л и более, АЛТ до 200 ед/л, тимоловой пробы - до 15 ед, снижение ПТИ - до 60%).

Рис. 1. Динамика клинической Рис. 2. Динамика клинической

эффективности цитокинотерапии эффективности цитокинотерапии у больных ОВГВ. у больных ОВГС.

Примечание: Контрольная группа- больные, получавшие традиционное лечение; основная группа - больные, получавшие цитокинотерапию.

Сравнительная балльная оценка клинических и лабораторных данных, проведенная до лечения и в динамике на 10 день лечения показала, что выраженность их в группе больных, получавших дополнительно Суперлимф, была значительно меньше, чем у пациентов контрольной группы. Суммарный балл выраженности клинико-лабораторных показателей у больных ОВГВ снизился в 3,3 раза (с 27,1±0,65 до 8,2±0,5 баллов), в контрольной группе - в 2 раза (с 27,5±0,6 до 13,8±0,9); у больных ОВГС - в 2,7 раза (с 25,1±0,6 до 9,3±0,6), в контрольной группе - в 1,8 раза (с 25,5±0,8 до 14,2±0,8); у пациентов микст формой ОВГ - в 3 раза (с 29,4±0,7 до 9,8±0,5), в контрольной группе - в 2 раза (с 30,5±0,5 до 15,4±0,4).

Положительная динамика течения заболевания у больных основной группы, характеризовалась более быстрым купированием симптомов интоксикации, интенсивности желтухи и кожного зуда, уменьшением размеров печени, регрессии биохимических показателей.

На 10 день лечения у 86% больных основной группы уровень билирубина снизился до 45 мкмоль/л, АЛТ — до 100 ед. и тимоловой пробы в среднем до 12 ед. у 75% больных.

В контрольной группе, снижение уровня билирубина до 100 мкмоль/л и менее отмечено только у 68% больных, АЛТ до 100 ед. - у 67% больных, тимоловой пробы — у 56% пациентов.

Совокупный балл выраженности клинико-лабораторных данных на 20 день лечения у больных получавших Суперлимф снизился при ОВГВ до 1,9±0,7 балла, ОВГС - до 2,0±0,6 и ОВГВ и С - до 2,5 балла, т. е. в 14,3, 13,7 и 11,7 раз, соответственно с показателями до лечения.

У больных контрольной группы выраженность клинико-лабораторных показателей уменьшилось при ОВГВ до 5,3±0,4, ОВГС - до 5,8±0,5 и ОВГВ и С - до 5,3±0,4 балла, т. е. в 5,2, 4,4 и 5,8 раз, соответственно.

По сравнению с пациентами основной группы у 25% больных контрольной группы независимо от формы гепатита еще сохраня-

13

лось субиктеричность склер, у 44% пациентов - увеличение печени, а также повышение показателей билирубина и AJIT - у 36% пациентов, причем у 10% из них AJ1T была повышена до 55 ед/л.

Таким образом, у пациентов основной группы, получавших наряду с традиционной терапией Суперлимф, отмечено более быстрое купирование клинических симптомов заболевания и биохимических показателей, по сравнению с больными контрольной группы.

Динамика показателей иммунного статуса больных острыми вирусными гепатитами на фоне лечения. Как известно, вирусные гепатиты являются иммунологически опосредованной инфекцией, течение и исход которой обусловлены не только патогенными свойствами вирусов, но и реакцией иммунной системы на внедрившиеся в гепатоциты вирусы (Ward S. 2002 г., Kakimi К. 2003 г., Accaperrato D. 2004 г.). Основная роль в иммунном ответе на вирусы гепатита В и С принадлежит клеточному звену иммунитета.

При анализе исходного состояния клеточного звена иммунитета у всех больных в разгар заболевания на фоне интоксикации и желтухи наблюдалось достоверное снижение количества CD4+ и CD8+ - позитивных клеток, а также лимфоцитов экспрессиру-ющих индуцибельные маркеры (CD25+ и HLA-DR). Это сочеталось с увеличением числа CD 16+ клеток и гиперэкспрессией CD95+ рецепторов, отражающих процесс негативной активации лимфоцитов (рис. 3).

Полученные результаты согласуются с данными литературы о том, что Т - лимфоцитопения при ОВГ обусловлена накоплением лимфоцитингибирующего фактора, токсическим действием билирубина, миграцией лимфоцитов в печень (Abrignani, S. 1997 г., Naoumov N. V. 1999 г., Kakimi К. 2003 г.). Снижению функциональной активности Т-клеток способствуют метаболические изменения, происходящие в результате репликации вируса в лимфоцитах (Accapezzato D. 2004 г., Urbani S. 2006 г.). Таким образом, у больных ОВГ в остром периоде заболевания, на фоне интоксикации и желтухи отмечается супрессия клеточного звена иммунитета. 14

СР4_СР8+_СР16+_Ш-А-РЯ_СР95+_

ШПШШ Доноры —■— ОВГВ - -А - ОВГС - ■ -х- - - ОВГВ и с

Рис. 3. Фенотип лимфоцитов периферической крови больных вирусным гепатитом В, С и микст формой.

На фоне проводимой терапии у большинства пациентов обеих групп наблюдалась положительная динамика показателей клеточного звена иммунитета. По окончании курса лечения при ОВГВ нормализация СБ4+ и СБ8+ наблюдалось у 89,4% пациентов основной группы и только у 43% - контрольной; при ОВГС - у 88,8% и 39,4% и ОВГВ и С - у 86,8% и 40,2%, соответственно.

Это сочеталось с усилением экспрессии активационных маркеров НЬА-1Жи СБ25+: при ОВГВ у 92% больных основной группы и только у 39,8% - контрольной; при ОВГС у 91,8% и 40,2% соответственно; ОВГВ и С - у 90,6% и 40,8%о, соответственно.

Нормализация количества СБ 16+ и СБ95+ лимфоцитов отмечена у 92,4% и 90,8% основной группы при ОВГВ и только у 38,8% и 40,8%, соответственно, в контрольной группе. При ОВГС такая динамика наблюдалась - у 91,8%» и 92%, соответственно, в основной группе и у 40,2% и 41% - в контрольной и при ОВГВ и С - у 90,6% и 91,4% в основной и только у 39,8% и 40,6%, соответственно, в контрольной.

Важную роль в иммунопатогенезе ОВГ имеет нарушение баланса продукции цитокинов ТЫ и ТЬ2 клетками. Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что спектр цитокинов, продуцируемых ТЬ2 клетками ассоциируется с персистенцией и

хронизацией процесса, a Thl - со спонтанным выздоровлением и элиминацией возбудителя из организма (Cramp М. Е. 1999 г., Rehermann В. 2000 г., Maino V. С. 2004 г.).

С учетом этого нами было исследовано содержание ФНО-а, ИЛ-1 ß, ИНФ-у и ИЛ-lRa у больных ОВГ в разгар заболевания на высоте интоксикации и желтухи.

Оценка исходного содержания ИЛ-lß, ФНО-а, ИНФ-у и ИЛ-lRa у больных ОВГ выявила значительное повышение уровня ФНО-а в среднем в 6,4 раза, ИЛ-lß - в 6,0 раза и ИНФ-у - в 10,7 раза, а также снижение антагониста рецептора ИЛ-lß (ИЛ-lRa), являющегося противовоспалительным медиатором, в 2 раза.

После лечения у больных, получавших Суперлимф, содержание ФНО-а, ИЛ-lß и ИНФ-у снизилось, a ИЛ-lRa повысилось до нормальных значений. После курса традиционной терапии уровни исследуемых медиаторов достоверно снижались, однако значений нормы достигли лишь у 16,4% больных ОВГВ, 14,6% - OB ГС и 19,8%-ОВГВ и С.

Известно, что большинство цитокинов обладают низкой устойчивостью и, связываясь с клетками-мишенями, довольно быстро исчезают из циркуляции. Кроме того, цитокины секретиру-ются преимущественно локально, а взаимодействие между ними может вести к модификации, потенцированию или снижению их специфического эффекта. Поэтому в настоящее время для оценки состояния клеточного звена иммунитета, наряду с другими показателями, используются более стабильные, которым является неоптерин. Его высокая диагностическая информативность установлена при вирусных инфекциях, аутоиммунных процессах, онкологических заболеваниях и других патологических процессах (Шевченко О. П. 2003 г., Holinger М. 1992 г., Fuchs, D. 1995 г.).

На синтез неоптерина макрофагами существенное влияние оказывают ИНФ-у и ФНО-а. С учетом этого мы исследовали содержание неоптерина у больных ОВГ. При этом было установлено, что до лечения уровень сывороточного неоптерина у пациентов с различными формами острых вирусных гепатитов был значительно повышен (рис. 4). 16

□ Норма ЕЗОВГВ ВОВГС ЕЗОВГВиС

Рис. 4. Содержание сывороточного неоптерина у больных ОВГ.

У больных ОВГВ этот показатель превышал нормальное значение в 3,1 раза (6,66±0,5 нмоль/мл), у больных ОВГС - в 3,25 раз (6,89±0,4 нмоль/мл) и у больных с ОВГВ и С - в 3,4 раза (7,1±0,45 нмоль/мл), по сравнению с донорами (2,12±0,16 нмоль/мл). Из полученных данных следует, что существенной разницы между этиологической формой ОВГ и уровнем неоптерина не выявлено.

На фоне проводимой терапии, у 67,2% больных контрольной и 79,3% основной группы уровень неоптерина нормализовался (рис. 5). Вместе с тем у 32,8% больных (19 пациентов) контрольной и 20,7% (12 пациентов) основной группы содержание неоптерина в сыворотке крови превышало значение нормы в среднем в 1,5-2 раза. У больных ОВГВ этот показатель составил - 3,86±0,8 нмоль/мл, ОВГС - 4,01±1,0 нмоль/мл и ОВГВ и С - 4,2±0,9 нмоль/мл.

После курса лечения нормализация уровня неоптерина в сыворотке крови при ОВГВ наблюдалась у 89,5% пациентов основной группы и 73,7% пациентов контрольной, повышенный уровень отмечался у 10,5% и 26,3%, соответственно. Процент больных ОВГС с нормальным уровнем неоптерина после лечения составил 80,% в основной и 70% в контрольной группе и, был повышен у 20% и 30% соответственно. У больных микст формой ОВГ нормальный уровень неоптерина после лечения определялся у 68,4% основной группы и

57,9% контрольной, повышенный у 31,6% и 42,1%, соответственно.

17

100

90 80 70 -60 -50 40 1 30 20 10 -\ 0

89,5

73,7

26,3

I

70

10,5

30

I

68,4

57,9

ОВГВ ОВГС ОВГВ и с

□ больные контрольной группы с нормальным уровнем неоптерина ■ больные контрольной группа с повышенным уровнем неоптерина

□ больные основной группы с нормальным уровнем неоптерина Н больные основной группа с повышенным уровнем неоптерина

Рис 5. Процент больных с нормальным и повышенным уровнем неоптерина после лечения.

С учетом полученных данных мы проанализировали отдаленные результаты лечения ОВГ (табл. 2).

Таблица 2

Отдаленные результаты лечения вирусных гепатитов

ОВГ Контрольная группа Основная группа

Частота рецидивов Хрониза-ция частота рецидивов Хрониза-ция

3 мес. 6 мес. 3 мес. 6 мес.

ОВГВ 2(10,5%) 3(15,8%) 3(15,8%) - 2(10,5) 2(10,5%)

ОВГС 2(10%) 5(25%) 5(25%) 1(5%) 3(15%) 3(15%)

ОВГВ иС 2(10,5%) 6(31,6%) 6(31,6%) 2(10,5% 4(21%) 4(21%)

Всего 6(10,3%) 14(24,1%) 14(24,1%) 3(5,2%) 9(15,6%) 9(15,6%)

Как следует из данных, представленных в таблице, через 3 месяца после выписки из стационара у больных ОВГВ, получавших Суперлимф, рецидивов не наблюдалось, в то время как у 2-х пациентов контрольной группы развился рецидив заболевания. При ОВГС рецидив зарегистрирован у 1 больного основной группы и 2-х пациентов контрольной. При микст форме ОВГ наблюдалось по 2 рецидива в каждой группе. 18

Наблюдение за пациентами через 6 месяцев также показало преобладание рецидивов заболевания у больных контрольной группы. Переход инфекции в хроническую форму также чаще наблюдался у больных, получавших традиционное лечение (табл. 2).

Следует отметить, что среди больных с рецидивом и хрониза-цией инфекции у 98,2% после лечения сохранялся повышенный уровень неоптерина в сыворотке крови.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что включение в комплексное лечение ОВГ препарата Суперлимф способствует более быстрому купированию инфекционного процесса, нормализации биохимических маркеров воспаления в печени, а также показателей клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса.

Оценка клинической эффективности цитокинотерапии, показала, что она приводит к сокращению сроков стационарного лечения больных, а также числа рецидивов и хронизации заболевания.

ВЫВОДЫ.

1. Для больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формой в период разгара заболевания на фоне интоксикации и желтухи характерно снижение в периферической крови лимфоцитов СБ4+ и СБ8+ фенотипа, повышение СБ 16+ и СЭ95+ клеток, а также уровня ФНО-а, ИЛ-10 в среднем в 6,2 раза, ИФН-у - в 10,7 раз; снижение содержания ИЛ-111а в 2 раза.

2. Применение в комплексном лечении острых вирусных гепатитов В, С и микст формы препарата Суперлимф способствует более быстрому регрессированию воспалительного процесса в печени, сокращению в 1,5 раза числа рецидивов и хронизации инфекции.

3. На фоне цитокинотерапии происходит более быстрая, по сравнению с традиционным лечением, нормализация уровня «воспалительных» цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИФН-у и ИЛ-111а), показателей клеточного звена иммунитета (СБ4+, СБ8+, СБ16+ и СЭ95+), а также биохимических показателей (билирубина, трансаминаз и белковых осадочных проб).

4. В период реконвалесценции у 31,4% больных острым вирусным гепатитом В, С и микст формой, сохраняется повышенный уровень неоптерина (в 1,5-2 раза по сравнению с нормой), коррелирующий с частотой рецидивов и хронизацией заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для достижения более быстрого купирования воспалительного процесса в печени, сокращения частоты рецидивов и хро-низации инфекции в комплексное лечение больных острыми вирусными гепатитами В, С и микст формы рекомендуется включать препарат Суперлимф. Препарат применяется ежедневно по 1 свече per rectum в течение 10 дней.

2. С целью прогнозирования рецидивов и хронизации острых вирусных гепатитов рекомендуется исследование в сыворотке крови содержания неоптерина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бречка, А. В. Факторы, влияющие на течение и исходы вирусных гепатитов. /А. В. Бречка. //Материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2004. - С. 30.

2. Бречка, А. В. Клинико-биологические показатели у больных с хроническими вирусными гепатитами. /А. В. Бречка. // Материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2004.-С. 31.

3. Бречка, А. В. Клинико-эпидемиологические и патогенетические аспекты острых и хронических вирусных гепатитов. / А. В. Бречка. // Материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2004. - С. 32.

4. Бречка, А. В. Неоптерин в оценке тяжести течения и исходов вирусных гепатитов. /А. В. Бречка. // Материалы 70-й юбилейной межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2005. - С. 17.

5. Бречка, А. В. Эпидемиологическая характеристика и пути совершенствования профилактики парентеральных вирусных гепатитов. /А. В. Бречка, Д. А. Иванов. // Материалы 70-й юбилейной межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2005. - С. 19.

6. Бречка, А. В. Оценка нарушений жизнедеятельности при острых вирусных гепатитах В и С. / А. В. Бречка, И. А. Бабаскина, В. Г. Бречка. // VI Всерос. науч. - практ. конф. «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (24-26 мая 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 21.

7. Бречка, А. В. Изучение иммунологических особенностей и аутоиммунных нарушений при парентеральных вирусных гепатитах. /А. В. Бречка, И. А. Бабаскина, В. Г. Бречка. // VI Всерос. науч.-практ. конф. «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (24-26 мая 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 23.

8. Бречка, А. В. Неоптерин в оценке тяжести течения и исходов вирусных гепатитов. /А. В. Бречка, И. А. Бабаскина, В. Г. Бречка. // VI Всерос. науч. -практ. конф. «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (24-26 мая 2005 г., г. Москва). - М., 2005. - С. 38.

9. Бречка, А. В. Иммунотерапия вирусных гепатитов. / А. В. Бречка, С. М. Юдина, В. Г. Бречка. //Russian Journal of immunology. - 2006. - V. 9(3) - P. 95.

10. Бречка, А. В. Цитокинотерапия парентеральных вирусных гепатитов В и С. /А. В. Бречка. // Материалы 72-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2007. - С. 29.

11. Бречка, А. В. Динамика частоты и этиологическая структура острых вирусных гепатитов в Курской области за период 2001-2005 гг. /А. В. Бречка, М. М. Кузнецов. // Материалы 72-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2007. - С. 305.

12. Бречка, А. В. Сравнительный анализ клинико-лабораторных проявлений острых вирусных гепатитов В и С. /А. В. Бречка, М. М. Кузнецов. // Материалы 72-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2007. - С. 306-307.

13. Бречка, А. В. Динамика некоторых показателей иммунитета в течении острых вирусных гепатитов В и С. /А. В. Бречка, М. С. Любкина. // Материалы 72-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск, 2007. - С. 308.

14. Бречка, А. В. Оценка эффективности применения препарата Суперлимф в лечении острых вирусных гепатитов В и С. / А. В. Бречка, М. М. Кузнецов, В. Г. Бречка, М. С. Любкина// Материалы VII Всерос. науч. - практ. конф. с международным участием «Вирусные гепатиты -эпидемиологии, диагностика, лечение и профилактика». -М., 2007.-С. 183-184.

Список сокращений

anti HCV - антитела к вирусу гепатита С CD - кластер дифференцировки Ig - иммуноглобулин

HBs-антиген, НВе-антиген, НВс-антиген - антигены вируса гепатита В

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ОВГВ - острый вирусный гепатит В

ОВГС - острый вирусный гепатит С

ОВГВ и С - микст форма острого вирусного гепатита В и С

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - интерферон

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПТИ - протромбиновый индекс

РНК - рибонуклеиновая кислота

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

Подписано к печати 11.02.2009 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №030. ООО «Катран+» 305047, г. Курск, ул. Ольшанского, 10 Тел.:(4712)35-12-67.