Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-иммунохимическая диагностика и прогнозирование осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунохимическая диагностика и прогнозирование осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунохимическая диагностика и прогнозирование осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости - тема автореферата по медицине
Кушалаков, Артур Мадиевич Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кушалаков, Артур Мадиевич :: 2004 :: Астрахань

Введение .5

Глава 1. Обзор литературы.13

1.1.Современные подходы к профилактике гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости.13

1.2.Клинико-иммунохимические исследования белков острой фазы в оценке неспецифической резистентности организма.41

1.2.1. С-реактивный протеин (СРП).45

1.2.2. Лактоферрин и его физико-химические свойства.48

Глава 2. Материалы и методы исследования.56

2.1.Общая характеристика больных.56

2.2.Методы прогнозирования нагноительных осложнений.62

2.3.Иммунохимическое исследование острофазовых белков в биологических жидкостях.65

Глава 3.Клинико-статистические аспекты острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.72

Глава 4. Результаты, лечения и клинических наблюдений.91

4.1.Клинико-лабораторная оценка иммунохимических тестов на острофазовые белки при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (диагностика и контроль за лечением, прогноз).91

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кушалаков, Артур Мадиевич, автореферат

Актуальность исследования.

По данным литературы, в структуре острой хирургической патологии среди больных, поступающих в хирургические клиники по экстренным показаниям, острый аппендицит занимает первое место (64-67%). Затем регистрируются острый холецистит (911%), перфоративная язва желудка и 12-перстной кишки (5-8%), кишечная непроходимость (3-4%), панкреатит (2-3%) и другие заболевания (4, 32, 34, 108, 115).

Вместе с тем, гнойно-септические осложнения брюшной полости различной степени выраженности, самым тяжелым среди которых считается разлитой гнойный перитонит, занимают одно из ведущих мест в статистике послеоперационных осложнений, как в ургентной, так и в плановой абдоминальной хирургии.

Гнойные послеоперационные осложнения в ургентной абдоминальной хирургии, заканчивающиеся перитонитами, встречаются довольно часто. Так, после аппендэктомии их частота составляет от 8,0 до 24,0 %, что является основной причиной летальных исходов. Последние, по данным литературы, регистрируются в 11,5-58,5 % случаев (26, 59, 60, 66, 89, 240, 248). В последние годы важная роль в развитии перитонитов отводится неклостридиальным анаэробам. Наличие смешанной, в том числе анаэробной микрофлоры, в перитонеальном экссудате при разлитом перитоните подтверждают многие авторы (6, 46, 73, 75, 76, 115). При этом подчеркивается эффективность использования антибиотиков новых поколений в комбинации с препаратами против анаэробной микрофлоры (метронидазол, мезлоциллин) в профилактике и лечении гнойных осложнений в колоректальной хирургии (9) . Так, Бирюков А.В. и соавторы (1990г.) проводят до и после операции антибактериальную терапию аминогликозидами, цефалоспоринами, а также - метронидазолом, которые вводят в подключичную вену, внутриартериально и эндолимфатически. В комплекс лечения они включают также антикоагулянтную терапию, иммунотерапию и экстракорпоральную детоксикацию (9).

Вместе с тем, сведений об интроперитонеальном введении метронидазола в доступной литературе мы не встретили.

При обзоре литературы по этиологии, патогенезу и лечению различных нагноительных осложнений органов брюшной полости, убеждаемся в том, что, кроме микробного фактора, большое значение для исхода заболевания имеет состояние иммунологической реактивности организма.

В последние годы интерес исследователей направлен на изучение "минорных" белков сыворотки крови, содержание которых в норме крайне мало и часто находится за пределами чувствительности традиционных методов их тестирования. Вместе с тем, при некоторых физиологических состояниях (беременность) и при патологических процессах (нагноение, деструкция) концентрация этих белков в плазме резко возрастает (в 10-100 и более раз), что, по-видимому, связано с их участием в процессах метаплазии, гиперплазии, альтерации, физиологической и патологической репарации. Поэтому многие "минорные" белки стали обозначаться как белки острой фазы (БОФ) воспаления (233). В связи с тем, что биологическая роль многих БОФ остается до конца не ясной, биохимиков и клиницистов привлекает их способность к значительному увеличению концентрации при тех или иных патологических процессах.

Данное положение может явиться отправной точкой для разработки новых иммунохимических тестов в клинико-лабораторной диагностике многих заболеваний органов брюшной полости и их осложнений, а также гнойных после операционных осложнений, прежде всего, на раннем выявлении известных клинико-лабораторных признаков,установленных при динамическом наблюдении. И, напротив, применение для выявления гнойников брюшной полости современных методов УЗИ и КТ требует дорогостоящей аппаратуры и, по мнению некоторых авторов, не всегда приводит к улучшению результатов диагностики (70, 73, 234) .

Улучшение результатов лечения после операций по поводу острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, многие авторы видят в возможности прогнозирования течения патологического процесса и выявления гнойных послеоперационных осложнений на ранних стадиях их возникновения (19, 33, 233, 236).

В то же время, несмотря на разрабатываемые в последние годы диагностические и прогностические методики, до настоящего времени нет надёжных клинико-лабораторных тестов для своевременной диагностики и контроля лечения гнойных осложнений. В связи с этим, перспективными представляются сведения об изучении при воспалительных и деструктивных процессах молекул средней массы, цитокинов, иммунологических тестов, острофазовых и иммунорегуляторных белков (33, 93, 236) .

Так, значительное число работ посвящено изучению концентраций острофазовых белков в сыворотке крови при аппендиците, холецистите и панкреатите. Классическим представителем белков острой фазы является С-реактивный протеин (СРП). При этом, большинство авторов приходят к выводу о достаточно высокой информативности иммунохимических тестов на СРП в диагностике деструктивных форм этих заболеваний (120, 124, 143, 169, 173, 175, 205). Однако окончательного общепринятого мнения до настоящего времени ещё не сложилось.

К числу острофазовых и иммунорегуляторных белков относят также железосодержащий гликопротеин - лактоферрин, диагностическая ценность которого в абдоминальной ургентной хирургии не изучена. (1, 3, 42, 44, 51, 91, 92, 93) . В литературе отсутствуют сведения о комплексном исследовании лактоферрина и СРП при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. Поэтому, создание нового способа прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных гнойных осложнений и разработка простого, эффективного метода их лечения является актуальной проблемой абдоминальной хирургии.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости аппендицитом,холециститом и панкреатитом в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20 лет с учетом показателей пола,возраста и сезонности.

2. Приготовить моноспецифические тест - системы на лак -ферин и С-реактивный протеин (СРП) и провести иммунохимические исследования этих острофазовых белков в слюне, сыворотке крови и перитонеальном экссудате в динамике заболевания при аппендиците, холецистите и панкреатите.

3. Определить значение иммунохимических тестов на лактоферин и С- реактивный протеин в диагностике и прогнозе острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, выявить группу пациентов повышенного септического риска.

4. Разработать и внедрить оптимальные схемы лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом выявленных прогностически неблагоприятных,клинико-лабораторных показателей.

5. Разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и лечения послеоперационных осложнений при острой хирургической абдоминальной патологии.

Научная новизна:

1. Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20 лет, выявлены особенности их распределения по полу, возрасту и сезонности.

2. Впервые применен патогенетически обоснованный комплекс мер профилактики послеоперационных нагноительных осложнений при острой абдоминальной патологии, на основе этапной предоперационной подготовки, интраоперационного введения гепарина, новокаина и антибиотиков широкого спектра в корень брыжейки, метрогила - в брюшную полость, адекватного дренирования брюшной полости, открытой цекопексии и послеоперационного комплексного патогенически обоснованного режима лечения.

3. Впервые проведена комплексная иммунохимическая оценка секреторного и сывороточного лактоферрина и СРП в биологических жидкостях больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

Практическая ценность работы.

1. Разработанный алгоритм статистического анализа динамики заболеваемости острой хирургической патологией органов брюшной полости позволил, определить группы риска по нагноительным осложнениям при аппендиците, холецистите, панкреатите.

2. Разработанный комплекс мер прогнозирования и лечебных мероприятий позволил снизить количество нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости в 3-раза, по сравнению с контрольным периодом.

3. Впервые для диагностики, прогнозирования и контроля за эффективностью лечения нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости применены иммунохимические тесты на С-реактивный протеин и лактоферрин, изменение концентрации которых в слюне, сыворотке крови и перитонеальном экссудате коррелирует со степенью выраженности воспаления, нагноения и деструкции тканей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В дополнение к существующим общепринятым диагностическим и прогностическим критериям риска гнойных осложнений необходимо использовать иммунохимические тесты на С -реактивный протеин и лактоферрин у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. При оперативном лечении острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости необходимо введение препаратов метронидазолового ряда внутривенно и интраперитонеально, новокаин - гепариновой смеси с антибиотиками широкого спектра действия в корень брыжейки, выполнение открытой цекопексии и адекватное дренирование с микроирригацией растворами метрогила зоны операции по показаниям, с учетом результатов исследования острофазовых белков.

3. Использование алгоритма диагностики, прогнозирования, и лечения гнойных осложнений при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости привело к снижению числа гнойных осложнений в 3 раза.

Внедрение результатов в практику.

Материалы диссертации, доложены и опубликованы на XXXII Научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1997 год), научно-практической конференции АГМА (2000 год) , международной научной конференции молодых ученых «Белки -маркеры патологических состояний» (Астрахань - Москва, 2001 год) , на заседании Астраханского отделения биохимического научного общества РАН (2002 год), на 735 заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (2002 год). Тезисы опубликованы в материалах Международного научного форума «Онкология на рубеже 21 века» (1999 год).

Результаты исследования используются в научной и практической работе кафедры биохимии с курсом КПД АГМА. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в международной печати, оформлено рацпредложение (№1247 от 20.03.2003г.)

Диссертация изложена на 173 страницах; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Собственные исследования», обсуждения полученных результатов,' выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунохимическая диагностика и прогнозирование осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости"

ВЫВОДЫ.

1. Динамика показателей заболеваемости аппендицитом, холециститом панкреатитом в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20лет имет сходные графики. При этом отмечается тенденция к снижению заболеваемости аппендицитом и повышению частоты случаев холецистита и панкреатита.

2. Изменения количества лактоферрина и СРП в биолгических жидкостях (слюна, сыворотка крови, перитонеальный экссудат) у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости корелирует со степенью выраженности воспаления и гнойно - деструктивных изменений брюшной полости.

3. Концентрация лактоферрина и СРП в сыворотке крови, перитонеальном экссудате в диапазоне, соответственно, 3000 - 6000 нг\мл и 0,5 - 1, 0 мг% встречается при катаральных формах аппендицита и холецисто-панкреатита, тогда как их повышение до 16000 нг\мл и 8-16 мг% характерно для гнойно - деструктивных вариантов этих заболеваний, что позволяет определить группы пациентов повышенного септического риска и показания к операции.

4 . С учетом выявленных прогностических клинико -лабораторных показателей разработаны и внедрены оптимальные схемы лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости на основе введения препаратов метронидазолового ряда, новокаиново - гепариновой смеси с антибиотиками широкого спектра действия в корень брыжейки, применения открытой цекопексии, адекватного дренирования и микроирригации брюшной полости в зоне операции, а также -послеоперационной иммунокоррекции.

5. Применение алгоритма диагностики, прогнозирования и лечения послеоперационных нагноительных при острой хирургической абдоминальной патологии позволяет уменьшить число гнойных осложнений при хирургическом и консервативном лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Практическая рекомендация.

1. Учитывая вариабельность проявления клинической картины острого аппендицита в зависимости от возраста, пола, необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику и привлекать для консультации гинекологов и других смежных специалистов. В уточняющей диагностике аппендицита, холецистита, панкреатита и перитонита следует использовать иммунохимические тесты на острофазовые белки: СРП и лактоферрин.

2. Больным с острой воспалительной патологией органов брюшной полости необходимо проводить предоперационную инфузионную терапию для коррекции волемических, метаболических нарушений, профилактику сердечнососудистых и вентиляционных расстройств, а также пред- , интра- и послеоперационную антибиотикотерапию с интраперитонеальным применением метрогила.

3.В послеоперационном периоде необходимо проводить борьбу с парезом кишечника, иммунокорригирующее лечение, а в контроле лечения - использовать иммунохимические тесты на острофазовые белки: С-реактивный протеин и лактоферрин.

4. Во время операции для профилактики болевого шока и расстройства микроциркуляции в корень брызжейки рекомендуем вводить 0,25% раствор новокаина в количестве до 60 мл с антибиотиком ( ампиокс 1,0), спазмалитиком (но-шпа ), димедролом (1,0 мл) и гепарином (5000 ед.) В брюшную полость зону воспалительного очага 0,5% раствор метрогила до 50мл.

5. Необходимо выполнять адекватное дренирование брюшной полости и после операционной раны ( малый таз, правый боковой канал), резиновыми или хлорвиниловыми мягкими без применения «сигарных» дренажей, особенно у детей. Для подведения растворов антибиотиков рекомендуем оставлять микроирригатор в зоне оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунохимическая диагностика и прогнозирование осложнений острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости

АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КУШАЛАКОВ АРТУР МАДИЕВИЧ

КЛИНИКО- ИММУНОХИМЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

14 00 27-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань- 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Л.Е. Сухарев

научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор М.А Топчиев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.И. Жидовинов, доктор медицинских наук, профессор В.Е. Кутуков.

Ведущее учреждение- Саратовский государственный медицинский университет

диссертационного совета К084. 16.01. при Астраханской медицинской академии (414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Защита состоится «

час. на заседании

Автореферат разослан« '/О »

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент

Л.В. Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гнойные послеоперационные осложнения в ургентной абдоминальной хирургии встречаются часто, так после

(К.Анергуль,К.Ичинхорлоо,1988г.; В.В.Сараев ,1988г.; В.А.Девятов, С.В.Петров, 1991г. ) и является основной причиной летальных исходов, частота которых по данным литературы колеблется от 11,5 до 58,3% (О.Б.Милонов и соавт., 1990г; С.А.Дадвани и соавт., 1991 г; A.M. Годлевский и соавт., 1996г).

Улучшение результатов лечения после операций при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, многие авторы видят в возможности прогнозирования течения патологического процесса и выявления гнойных послеоперационных осложнений на ранних стадиях их возникновения ( В.К. Гостищев 1992г; А.Г. Бабуришвили и соавт. 1997г; А.В.Журихин, 1998г).

Несмотря на разрабатываемые в последние годы диагностические методы до настоящего времени нет надежных клинико- лабораторных тестов для своевременной диагностики и контроля за лечением гнойных осложнений.

Вместе с тем, имеются сведения об изучении при воспалительных и деструктивных процессах молекул средней массы, цитокинов, иммунологических тестов, острофазовых и иммунорегуляторных белков ( А.Е. Сухарев 1992г; А.В. Журихин 1998г ). К числу последних относят железосодержащий гликопротеин- лактоферрин, диагностическая ценность которого в ургентной абдоминальной хирургии окончательно не установлена.

Поэтому создание нового способа прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных гнойных осложнений и разработка эффективного метода их лечения является актуальной проблемой абдоминальной хирургии

Цель исследования:_

Улучшить результаты хирургического лечения острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости аппендицитом, холециститом и панкреатитом в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20 лет с учетом показателей пола, возраста и сезонности.

аппендэктомий

они

составляют

от

8,0 до 24,0%

2.Приготовить моноспецифические тест - системы на лактоферин и С-реактивный протеин ( С Р П ) и провести иммунохимические исследования этих острофазовых белков в слюне, сыворотке крови и перитонеальном экссудате в динамике заболевания при аппендиците, холецистите и панкреатите.

З.Определить значение иммунохимических тестов на лактоферин и С-реактивный протеин в диагностике и прогнозе острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, выявить группу пациентов повышенного септического риска.

4.Разработать и внедрить оптимальные схемы лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости с учетом выявленных прогностически неблагоприятных, клинико-лабораторных показателей.

5.Разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и лечения послеоперационных осложнений при острой хирургической абдоминальной патологии.

Научная новизна:

1. Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20 лет, выявлены особенности их распределения по полу, возрасту и сезонности.

2. Впервые применен патогенетически обоснованный комплекс мер профилактики послеоперационных нагноительных осложнений при острой абдоминальной патологии, на основе этапной предоперационной подготовки, интраоперационного введения гепарина, новокаина и антибиотиков широкого спектра в корень брыжейки, метрогила - в брюшную полость, адекватного дренирования брюшной полости, открытой цекопексии и послеоперационного комплексного патогенически обоснованного режима лечения.

3. Впервые проведена комплексная иммунохимическая оценка секреторного и сывороточного лактоферрина и СРП в биологических жидкостях, больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

Практическая ценность исследования»

1. Разработанный алгоритм статистического анализа динамики заболеваемости острой хирургической патологией органов брюшной полости позволил, определить группы риска по нагноительным осложнениям при аппендиците, холецистите, панкреатите.

2.Разработанный комплекс мер прогнозирования и лечебных мероприятий позволил снизить количество нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости в 3-раза, по сравнению с контрольным период.

3.Впервые для диагностики, прогнозирования, и контроля за эффективностью лечения нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости применены иммунохимические тесты на С-реактивный протеин и лактоферрин, изменение концентрации которых в слюне, сыворотке крови и перитонеальном экссудате коррелирует со степенью выраженности воспаления, нагноения и деструкции тканей.

Положения, выносимые на защиту.

1.В дополнение к существующим общепринятым диагностическим и прогностическим критериям риска гнойных осложнений необходимо использовать иммунохимические тесты на С - реактивный протеин и. лактоферрин у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

2. При оперативном лечении острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости необходимо введение препаратов метронидазолового ряда внутривенно и интраперитонеально, новокаин -гепариновой смеси с антибиотиками широкого спектра действия в корень брыжейки, выполнение открытой цекопексии и адекватное дренирование с микроирригацией растворами метрогила зоны операции по показаниям, с учетом результатов исследования острофазовых белков.

3.При использование алгоритма диагностики, прогнозирования, и лечения гнойных осложнений воспалительных заболеваниях органов брюшной полости привело к снижению числа гнойных осложнений в 3 раза.

Научная новизна:

1.Впервые проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20 лет, выявлены особенности их распределения по полу, возрасту и сезонности.

2.Впервые проведена комплексная иммунохимическая оценка секреторного и сывороточного лактоферрина и СРП в биологических жидкостях, больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

3.Впервые применен патогенетически обоснованный комплекс мер профилактики послеоперационных нагноительных осложнений при острой абдоминальной патологии, на основе этапной предоперационной подготовки, интраоперационного введения гепарина, новокаина и антибиотиков широкого спектра в корень брыжейки, метрогила - в брюшную полость, адекватного дренирования брюшной полости, открытой цекопексии и послеоперационного комплексного патогенически обоснованного режима лечения.

Практическая ценность работы.

1. Разработанный алгоритм статистического анализа динамики заболеваемости острой хирургической патологией органов брюшной полости позволил, определить группы, риска по нагноительным осложнениям при аппендиците, холецистите, панкреатите.

2. Впервые для диагностики, прогнозирования, и контроля за эффективностью лечения нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости применены иммунохимические тесты на С-реактивный протеин и лактоферрин, изменение концентрации которых в слюне, сыворотке крови и перетониальном экссудате коррелирует со степенью выраженности воспаления, нагноения и деструкции тканей.

3. Разработанный комплекс мер прогнозирования и лечебных мероприятий позволил снизить количество нагноительных осложнений при ургентных операциях на органах брюшной полости в 3-раза, по сравнению с контрольным периодом.

Основную группу составили больные: с острым аппендицитом -644 человека из них (оперировано 610), холециститом -275 (оперировано 116) и панкреатитом -84 (оперировано 15).

В контрольной группе зарегистрировано, соответственно острый аппендицит -844 (оперировано 834), холецистит -185 (оперировано 83) и панкреатит -82 (оперировано -12).

Таблица 1.

Воспалительные заболевания органов брюшной полости в основной и контрольной группах.

Диагноз Всего больных

Основная группа Оперировано Контрольная группа Оперировано

Аппендицит 644 610 844 834

Холецистит 275 116 185 83

Панкреатит 84 15 82 12

Всего 1003 741 1111 929

Общее число мужчин и женщин в основной и контрольных группах составило, соответственно 377 и 632, 516 и 595.

Таблица №2

Распределение больных по полу в основной и контрольной группах.

Диагноз Основная группа Контрольная группа

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Аппендицит 250 394 414 430

Холецистит 90 185 73 112

Панкреатит 31 53 29 53

Всего 371 632 516 595

Среди больных с аппендицитом преобладают лица молодого и среднего возраста, а холециститом и панкреатитом пожилого и старческого в обеих группах.

Таблица 3.

Распределение больных по возрасту в основной и контрольной группах.

Основная группа

Диагноз Воз раст больных (число, лет)

15-20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60

Аппендицит 142 150 160 102 53 37

Холецистит 3 8 45 87 77 55

Панкреатит 2 9 17 26 18 12

Всего 197 167 172 219 148 104

Контрольная группа

Аппендицит 209 178 175 141 88 53

Холецистит 1 5 16 50 68 45

Панкреатит 1 3 17 19 25 17

Всего 211 186 208 210 181 115

При поступлении больных в хирургическое отделение в основной группе зарегистрированы следующие осложнения острого аппендицита: аппендикулярный инфильтрат 20 (3,2%), периаппендикулярный абсцесс -12 (1,9%), пилефлебит -2 (0,3%), механическая непроходимость на почве аппендикулярного инфильтрата -5 (0,8%), мезаденит -7 (1,1%), деструктивный тифлит-8 (1,3,%), перитонит-360 (59,0%). К последним относятся: местный перитонит -129 (36,0%), диффузный -105 (48,6%), разлитой -56 (16,0%).

У больных оперированных по поводу острого холецистита преобладает деструктивные формы и соотношения составило 1:2,2. У 21,2% больных отмечался местный перитонит, 48,0% -диффузный и 5,0% -разлитой. Из 84 больных с острым панкреатитом 15 больным (18%) произведено оперативное вмешательство. Перитониты в этой группе больных были у 12,5% местный 54,5% диффузный, 32,5% разлитой.

В контрольной группе поступивших больных эти осложнения представлены следующим образом: аппендикулярный инфильтрат -31 (3,9%), периаппендикуллярный абсцесс -25 (2,7%), пилефлебит -5 (0,6%), механическая непроходимость на фоне аппендикулярного инфильтрата 11 (1,3%), мезаденит 15 (1,7%), деструктивный тифлит-12 (1,4%). У больных с острым холециститом, так же преобладают деструктивные формы, их соотношения составило 1:2,5.

У 14,5% больных был местный перитонит, 49,8% -диффузный, 5,5% разлитой.

Из 82 больных с острым панкреатитом оперативному лечению подверглись -12(15,0%).

Перитониты регистрировались в 10,2% местный, 56,1% диффузный, 34,0% разлитой.

В основной группе применялся разработанный нами алгоритм диагностики, прогнозирование и лечения послеоперационных нагноительных

осложнений при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, который заключается в следующем:

1. На этапе предоперационной подготовки, интраоперационно и послеоперационном периоде проводили комплексное клинико -лабораторное обследования, включающее иммунохимическое исследование в слюне, сыворотке крови и перитонеальном экссудате лактоферрина и С -реактивного протеина (СРП).

2. В комплексном консервативном лечении острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости применяли внутривенное введение 0,5% -метрогила в количестве 100,0 до 2 раз в сутки в течение 5-7 суток до наступления клинического выздоровления.

3. При оперативном лечении гнойно -деструктивных форм аппендицита, холецистита, панкреатита, перитонита использовали интраоперационное введение смеси: новокаина 0,25% -60,0 + спазмолитиков (1-2, мл) гепарин 5000 ЕД, антибиотиков широкого спектра действия 1,0 в корень брыжейки тонкой пленки кишки, а также орошение зон оперативного вмешательства и брюшной полости 0,5% р-ром метрогила 20,0 -30,0 мл, адекватное дренирование. При этом в послеоперационном периоде применялось регулярное орошение брюшной полости через микроирригатор оставленный во время операций, раствором метрогила 0,5% -10,0 -15,0 мл -2 раза в сутки 3-4 дня.

4. При деструктивных формах аппендицита, осложненных тифлитом и невозможности укрыть культю отростка, аппендэктомию сочетали с методом открытой цекопексии в собственной медификации.

В контрольной группе, профилактические и лечебно - диагностические мероприятия выполнялись по общепринятым методам, без указанного алгоритма.

В дополнительном контроле мы исследовали биологические жидкости (слюна, сыворотка крови) у 380 практически здоровых людей ( доноры, медработники и др) на содержащие ЛФ и СРП.

Анализ клинических и лабораторных параметров1 производили при поступлении и после оперативного вмешательства в 1-е, 2-е, 5 сутки и перед выпиской из стационара.

Для иммунохимических исследований острофазовых белков слюну собирали после ополаскивания рта кипяченой водой в количестве 1-2 мл, во флакончики. Для изучения ЛФ в сыворотке крови, кровь получали из локтевой вены, сыворотку от сгустка отделяли через 3 часа. Консервант не добавляли, чтобы не повлиять на результат исследования.

Эксудат из брюшной полости получали путем аспирации шприцем в количестве 5-10 мл и собирали в стеклянные пробирки. Полученные образцы биологических жидкостей подвергали имунодифузионному анализу в агаровом геле.

Иммуноферментный анализ на лактоферрин проводили на спектрометре «Мультискан» с использованием наборов реагентов для количественного иммуноферментного определения ЛФ человека (ЗАО «Вектор- Бест», г Новосибирск).

СРП определяли методом преципитации в капиллярах а так же методом ИДА с помощью соответствующей коммерческой кроличьей антисыворотки (НИИВС им И И. Мечникова)

Тест антигеном служил плевральный эксудат больного экскудативным плевритом, содержащий СРП в эквивалентном разведении (1/2 -1/4). Количество СРП определяли методом иммунодиффузного титрования. Чувствительность метода ИДА принята нами за 0,5 мг %. Капиллярным методом количество СРП оценивалась в условных показателях 1 (+), 2 (+),

3(+),4(+)

Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась на персональном компьютере IBM AT 486 по интегрированной схеме статистической обработки и графической визуализации данных, с учетом стандартных методик вариационной статистики, включая корреляционно- регрессивный анализ и вычисление критерий t Стьюдента для оценки достоверности различий. Данные представлены в виде (М + т), различия считались достоверными при р<0,001-0,05.

Результаты исследования. Заболеваемость аппендицитом, холециститом, панкреатитом.

800 -т^—————————

О -1—1-1-1-1-г—--Г— I I.......1-г—

1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001

Рис 1 .Заболеваемость аппендицитом в Астраханской и Ульяновской областях.

В то же время количество случаев холецистита и панкреатита, в отличие от аппендицита имеет тенденцию к повышению (от 78 до 144 человек на 100000)

Наиболее высокая ежегодная заболеваемость аппендицитом отмечается в весенне -летние месяцы, а холециститом и панкреатитом в осенне -зимние.

700 --

600

500

400

300

200

100

0 -I—г—1-г-г-I—I-г-I-1111

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис 2. Сезонность заболеваемости острым аппендицитом за 1989-1996гг.

Острый аппендицит встречается преимущественно у молодых пациентов (15-40 лет). При этом молодые женщины в 2-3 раза чаще мужчин подвергаются операции по поводу катарального аппендицита. Деструктивные формы аппендицита отмечаются с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Это отличие может свидетельствовать о трудностях диагностики причин болей в животе у женщин из-за их анатомо -физиологических особенностей.

Холецистит и панкреатит регистрируется преимущественно у женщин , в 3-4 раза больше чем у мужчин.

Следует отметить, что оперативному лечению подвергаются более 90% пациентов по поводу аппендицита и лишь 30% - с холециститом и панкреатитом. При этом около 20% больных с аппендицитом и до 60% - с холециститом поступает в хирургическое отделение позже 24 часов с момента появления первых симптомов заболевания. В группах поздно поступивших и подвергшихся оперативному лечению, наиболее высок процент летальных исходов, особенно среди пожилых пациентов с холециститом и панкреатитом.

Таким образом, фактор времени (возраст и длительность приступа) является серьезным прогностическим критерием, который диктует необходимость разработки и внедрения как дополнительных лабораторных тестов для обоснования показаний к своевременному оперативному вмешательству, так и методов антибиотико профилактики и метаболической коррекции возникающих осложнений

Рис 3. Распределение больных, оперированных по поводу аппендицита, холецистита, панкреатита по возрасту (1986-1996гг.) ЦББ. г.Астрахань

Полученные статистические данные могут быть использованы при планировании и организации хирургической помощи больным с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, а так же при проведении просветительной работы среди населения. Иммунохимические исследования.

Слюна. В слюне больных с острым аппендицитом, холециститом и панкреатитом методом ИДА повышенные титры лактоферрина (1/2 -1-16) встречаются в 61-79% случаев, что достоверно выше, чем у здоровых (30%). СРП в слюне не обнаруживаются.

Таблица 4.

Определения лактоферрина в слюне при воспалительных заболеваниях брюшной полости.

Диагноз Всего % положительных результатов Титр Мг/мл

О аппендицит 68 61,8 1/2-1/16 78 ±22

О холецистит, панкреатит 48 79,2 1/2-1/16 80 ±20

Здоровы 120 30 1 26 ± 15

Сыворотка крови. В сыворотке крови у этих групп большую гиперлектоферринемия отмечается у 91-100% пациентов в диапазоне концентраций 3250 -16000 нг/мл. При этом наиболее высокая концентрация ЛФ до 16000 нг/мл отмечается при деструктивных формах острого аппендицита и острого холецистита, а так же при развивающемся перитоните.

Таблица 5.

Исследования лактоферрина и СРП в сыворотке крови у больных с

аппендицитом, холецистом, панкреатитом и перитонитом.

Лактоферрин (нг/мл) СРП Лейко

Диагноз а 600-2000 >2000-16000 (частота) цитоз

о Ш нг/мл N нг/мл % %

гиперлактофер

О.аппендицит 81 7,4 92,6 (3250-11000) 79 72,2

О.холецистит 46 8,7 91,3 (4000-1600) 85 37,1

панкреатит

Хронический 26 53,8 N 3 (3000-5000) 23 3,8

холецистит 43,2

Перитонит 8 0 100 (6000-16000) 50 62

Здоровые 160 88 12 (>200 до 3000) 0 0

В процессе лечения (в том числе оперативно), регистрируются снижение частоты случаев гиперлактоферринемий, наряду с уменьшением других клинико- лабораторных признаков воспаления (лейкоциты, СОЭ и др).

Таблица 6.

Частота гиперлактоферринемий в сыворотке крови у больных с воспалительными заболеваниями брюшной полости (интервал в нг/мл 3000-16000).

Диагноз Всего Дни болезни

О аппендицит 81 92,6% 33,3%

О.холецистит, панкреатит 46 91,3% 30,8%

Следует отметить, что при хроническом холецистопанкреатите гиперлактоферринемия встречается редко (3,8%). Однако у каждого второго больного регистрируются гиполактоферринемия и нормолактоферринемия, на фоне низкой частоты других показателей воспаления. Мы считаем, что это может быть обусловлено хронической дисфункцией печени, которая развивается при желчно-каменной болезни и сопровождается угнетением функции лейкопоэза (гепато-лиенальный синдром) и иммунологической резистентности. Это важно учитывать, при определении тактики лечения таких больных.

С- реактивный протеин. В сыворотке крови больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит, перитонит) этот белок регистрируется в 79%- 85% случаев в концентрации от 0,5% до 8,0 мг%. Повышение СРП в крови отражает наличие более тяжелых форм воспалительного процесса в частности деструктивных форм острого холецистита.

Таблица 7.

Содержание СРП в сыворотке крови больных с острым аппендицитом и холециститом.

Диагноз Всего С-реактивный протеин: п -число больных; (интервал титра мг %)

катаральный деструктивный

Острый аппендицит 81 п=18 0,5 - 1,0 п-63 4,0-16,0

Острый холецистит 46 п = 36 0,5 - 2,0 п= 10 8,0- 16,0

При катаральных формах аппендицита и холецистита частота обнаружения СРП равна 15-23%, а диапазон концентрации - 0,5- 1мг%. В случае деструктивных форм, частота обнаружения СРП повышается до 85%, а концентрация до 8-16 мг%.

Полученные нами данные о содержании СРП в сыворотке крови у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев в классификации этих заболеваний. Это согласуется с аналогичными исследованиями зарубежных авторов, также показавших степень корреляции повышенных концентраций СРП с частотой деструктивных форм аппендицита, холецистита и панкреатита.

Перитонеальный экссудат.

Содержание ЛФ в перитонеальном экссудате при начальном серозном отграниченном (местном) перитоните колеблется от 125,0 до 6000 иг/мл и коррелирует со степенью выраженности лейкоцитоза периферической крови (от 7,2 до 17,0*10\п) Уровень сывороточного ЛФ, при этом, повышен у всех больных (от 4000 до 7200 нг/мл). Содержание СРП в серозном перитонеальном экссудате мало и методом ИДА не определяется или обнаруживается в количестве 0-1 титра. Несколько выше его количество в сыворотке крови (1-1/2 титра).

Таблица 8.

Определение лактоферрина и СРП в перитонеальном экссудате.

Диффузный гнойный перитонит характеризуется как значительный гиперлактоферринемией (до 16000 нг/мл), так и высокой концентрацией ЛФ в экссудате (7000-32000 нг/мл) и лейкоцитозом (до 22,6*10%]) При этом значительно возрастает концентрация СРП в экссудате (32-64 мг%) и сыворотке крови (4-16 мг%)

35000-]-30000-' 25000- • 20000-15000-' 10000-5000-' 0 +

лф лф 125- 70006000 32000

"70-11

0,5- 32 -1,0 64 мг.% мг%

□ местный серозный перитонит

■ диффузный фибринозно-гнойный перитонит

□ местный серозный перитонит

■диффузный фибринозно-гнойный перитонит

Рис.4 Содержание лактоферрина и СРП в перитонеальном экссудате. В процессе лечения и санации брюшной полости количество ЛФ и СРП в биологических жидкостях снижается.

Полученные данные могут быть использованы в экспертной оценке степени выраженности воспаления в брюшной полости, в классификации перитонита и в контроле качества лечения.

17

У 33,3 % больных острым аппендицитом, несмотря на проводимое лечение и клиническое выздоровление, сохраняются гиперлактоферринемия и высокий титр ЛФ в слюне. В большинстве случаев это указывает на незавершенность воспалительного процесса (инфильтрат в брюшной полости, в послеоперационной ране) и может служить прогностическим признаком.

Клинические исследования.

В группе больных аппендицитом, с повышенным содержанием СРП и ЛФ мы диагносцировали осложнение заболевания: тифлит (флегмонозный - 6, гнойно-некротический - 2), аппендикулярный инфильтрат -20, периаппендикулярный абсцесс - 12. Таким образом, наличие клиники заболевания, лабораторных показателей: лейкоцитоз, повышение СОЭ, концентрации СРП и ЛФ в сыворотке крови, позволяет обосновать диагноз «Острого аппендицита» в большинстве случаев.

Аппендикулярный инфильтрат встречался двух видов: ранний рыхлый, незрелый (12 больных) и поздний плотный сформировавшийся у 8 больных. У этих больных повышение уровня СРП и ЛФ в сыворотке крови (соответственно 4-16 мг% и 8000-11000 нг, которые снижались в динамике по мере выздоровления больных (соответственно 0-0,5 мг% и 1500-300 нг/мл).

У троих больных сохранялись повышенные концентрации СРП и ЛФ, несмотря на клиническое улучшение (соответственно 2-4 мг% и 6000 -8000 нг/мл) которые поступили снова с рецидивом заболевания и потребовалось проведение дополнительного курса противовоспалительной терапии с благоприятным исходом.

Дальнейшее прогрессирование воспалительного процесса привело к развитию периаппендикулярного абсцесса - 12 больных. У этих больных было проведено оперативное лечение - вскрытие гнойника, санация и интраоперационное орошение метрогилом 10,0- 15,0 мг полости абсцесса и брюшной полости, дренирование и микроирригация. У 33,3% больных с острым аппендицитом, несмотря на проводимое лечение и клиническое выздоровление, сохраняется гиперлактоферринемия и высокий титр ЛФ в слюне, это указывает на незавершенность воспалительного процесса и может служить прогностическим признаком.

Частота осложнений после аппендэктомии при проведении разработанного алгоритма прогнозирования, интраоперационного введения в брюшную полость метрогила, введение раствора новокаина 0,25%-60,0, гепарина 5000 , димедрола 1%-1,0, антибиотиков широкого спектра действия 1,0 в корень брыжейки тонкой кишки удалось снизить в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Структура послеоперационных осложнений после аппендэктомии в основной и контрольной группах.

Большинство больных с острым холециститом излечивались консервативно.

Консервативные и хирургические методы лечения в указанные периоды были практически одинаковы, а с 1990г. при лечении больных с острым холециститом и панкреатитом, кроме стандартного лечения с противовоспалительной целью проводилась внутривенная инфузия 0,5% раствора метрогила 100,0*2 раза в сутки.

В динамике наблюдения и лечения кроме общего анализа крови, диастазы мочи, билирубина и трансаминаз крови, мы проводили исследование в слюне и сыворотке крови СРП и ЛФ.

Отмечается повышение титра ЛФ в слюне при острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, а СРП в слюне не определяется. В сыворотке крови имеет место повышение СРП и ЛФ, при этом выявлена достоверная разница в содержании острофазовых белков в сыворотке крови в зависимости от степени выраженности воспаления. Так СРП при деструктивных формах холецистита и панкреатита выявляется в пределах 8-16 мг%, тогда как при катаральном 0,5-2 мг%. После проведенного лечения уровень острофазовых белков снижается до нормы.

Содержание СРП и ЛФ в сыворотке крови больных холециститом и панкреатитом в динамике лечения.

Виды лечения Всего больных СРП (титр) Лактоферрин (нг/мл)

До леч. После леч. До леч. После леч

Консерва тивное 35 1-1/2 0 4000-6000 1500-3000

Оперативное 11 1/4-1/8 0-1 7000-16000 2000-4000

При проведении консервативного лечения и наблюдения больных с острым холециститом и панкреатитом, положительные тесты на ЛФ и СРП нарастающие в динамике наряду с другими клинико-лабораторными показателями, служит дополнительным аргументом в пользу оперативного лечения, а снижение уровня СРП и ЛФ в прочее консервативного и оперативного лечения свидетельствует о его эффективности и может быть использован в контроле при оценке исхода заболевания.

ВЫВОДЫ.

1. Динамика показателей заболеваемости аппендицитом, холециститом панкреатитом в Ульяновской и Астраханской областях за последние 20лет имет сходные графики. При этом отмечается тенденция к снижению заболеваемости аппендицитом и повышению частоты случаев холецистита и панкреатита.

2.Изменения количества лактоферрина и СРП в биологических жидкостях (слюна, сыворотка крови, перитонеальный экссудат) у больных с воспалительными заболеваниями органов брюшной полости коррелирует со степенью выраженности воспаления и гнойно - деструктивных изменений брюшной полости.

3.Концентрация лактоферрина и СРП в сыворотке крови, перитонеальном экссудате в диапазоне, соответственно, 3000 - 6000 нг\мл и 0,5 - 1,0 мг% встречается при катаральных формах аппендицита и холецисто-панкреатита, тогда как их повышение до 16000 нг\мл и 8 - 16 мг% характерно для гнойно - деструктивных вариантов этих заболеваний, что позволяет определить группы пациентов повышенного септического риска и показания к операции.

4.С учетом выявленных прогностических клинико - лабораторных показателей разработаны и внедрены оптимальные схемы лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями органов брюшной полости на основе введения препаратов метронидазолового ряда, новокаиново - гепариновой смеси с антибиотиками широкого спектра действия в корень брыжейки, применения открытой цекопексии, адекватного дренирования и микроирригации брюшной полости в зоне операции, а также - послеоперационной иммунокоррекции.

5.Применение разработанного алгоритма диагностики, прогнозирования и лечения послеоперационных нагноительных осложнений при острой хирургической абдоминальной патологии позволяет уменьшить число гнойных осложнений при хирургическом и консервативном лечении воспалительных заболеваний органов брюшной полости в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Практическая рекомендация.

1. Учитывая вариабельность проявления клинической картины острого аппендицита в зависимости от возраста, пола, необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику и привлекать для консультации смежных специалистов. В уточняющей диагностике аппендицита, холецистита, панкреатита и перитонита следует использовать иммунохимические тесты на острофазовые белки: СРП и лактоферрин.

2. Больным с острой воспалительной патологией органов брюшной полости необходимо проводить предоперационную инфузионную терапию для коррекции волемических, метаболических нарушений, профилактику сердечно- сосудистых и вентиляционных расстройств, а также пред- , интра- и послеоперационную антибиотикотерапию с интраперитонеальным применением метрогила.

3. В послеоперационном периоде необходимо проводить борьбу с парезом кишечника, иммунокорригирующее лечение, а в контроле лечения - использовать иммунохимические тесты на острофазовые белки: С-реактивный протеин и лактоферрин.

4. Во время операции для профилактики болевого шока и расстройства микроциркуляции в корень брыжейки рекомендуем вводить 0,25% раствор новокаина в количестве до 60 мл с антибиотиком ( ампиокс 1,0), спазмолитиком (но-шпа), димедролом (1,0 мл) и гепарином (5000 ед.) В брюшную полость зону воспалительного очага 0,5% орошать раствором метрогила до 50мл.

5. Необходимо выполнять адекватное дренирование брюшной полости и после операционной раны ( малый таз, правый боковой канал), резиновыми, хлорвиниловыми мягкими дренажами без применения

21

«сигарных», особенно у детей. Для подведения растворов антибиотиков рекомендуем оставлять микроирригатор в зоне оперативного вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Спонтанный разрыв забрюшинных вен // Журнал «Вестник хирургии» № 12, 1989, с31 В.О . Кузьмицкий.

2. Лечение острого аппендицита, осложненного тифлитом //Труды АГМА т18. Хирургия на пороге XXI века, Астрахань, 2000, с34-36. Ю. Н. Халов, А.Е. Сухарев.

3. Исследование лактоферрина и некоторых опухолевых маркеров в комплексной оценке состоянии: «мать- плод», «воспаление-ремиссия», «организм- опухоль»//Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы. Материалы Международного научного форума. Москва, 1999г, с377. Н.А. Беда, А.Е. Сухарев, Ю.В. Вайгулис.

4. Иммунохимическая характеристика биологических жидкостей при хронических заболеваниях желудка //Тезисы II всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», с 56-57, Саратов, 1998. А.Е. Сухарев, М.И. Воронков, Т.Н. Ермолаева

5. Диагностическое значение сывороточного и секреторного лактоферрина при патологии органов дыхания и пищеварения //Тезисы XXXII научно- практической конференции врачей Ульяновской области, Ульяновск, 1997, с341-342, А.Е. Сухарев, Г.А. Трубников, Н.А.Беда.

6. Плацентарная щелочная фосфатаза,лактоферрин и С- реактивный протеин в лабораторной диагностике воспалительных заболеваний органов брюшной полости.// « Белки маркеры патологических состояний». Материалы 2 школы — семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием, Астрахань, Москва, 2001, с 104, Н.А.Беда, С.А. Мамаев.

7. Способ открытой цекопексии при остром аппендиците осложненном гнойно- некротическим тифлитом и перитонитом, /рацпредложение №1271 от 25.11.2003 г.

»-2530

РНБ Русский фонд

2004-4 27881