Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дренирование брюшной полости в профилактике и лечении ранних послеоперационных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Дренирование брюшной полости в профилактике и лечении ранних послеоперационных осложнений - диссертация, тема по медицине
Алонцева, Наталья Николаевна Петрозаводск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алонцева, Наталья Николаевна :: 2006 :: Петрозаводск

Используемые сокращения.„

Введение.

Глава i. Дренирование брюшной полости при гнойно-воспалительных чабо~ леваниях брюшной полости, Показания. Методы, Техника. Осложнения. (Обадр литературы}.,. . .*.—.

1.1- Исторические данные.

1.2- Показания к дренированию брюшной гюдоетн при перитоните.—

IЛ- Способы и техника дренирования брюшной полости.

1.4. Послеоперационные осложнения, их диагностика и методы профилактики.

1.5. Оценка эффективности дренирования брюшной полости.

Глава 2. Материалы и методы исследования.«.

Глава 3. Дренирование брюшной полости при различной абдоминальной патологии.JO

3.1, Дренирование брюшной полости при остром аппендиците.

3-2- Дренирование брюшной полости с профилактической целью при закрытых н открытых травмах живота.**»»*»,*.„*.««*****,„„*.

3.3. Дренирование брюшной полости с профилактической целью после ла~ паротомий по поводу осложненных форм язвенной болезни желудка и Двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Показании и техника выполнения дренирования брюшной полости.

4. t Роль санации брюшной полости в профилактике послеоперационных гнойных осложнений.,,.

4.2. Дренирование брюшной полости у больных с ограниченным перитонитом.,,.,.,».S

4,3 Дренирование брюшной полости с лечебной целью у больных распространенным гнойным перитонитом.

4.4. Возможности дренажей в профилактике гнойно-воепалнтсльных заболеваний брюшной полости.,.

Глава 5. Послеоперационные абсцессы брюшной полости н оценка их профилактики.

Глава 6. Оценка эффективности использования пассивного дренажа а брюшной полости с целью профилактики гнойных осложнений . . №

Глава 7. Лечение ранних послеоперационных киутрнбрюшных осложнений

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алонцева, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Дренирование брюшной полости (ДБГ1) я а-ляетея частым, необходимым и важным завершающим этапом многих оперативных вмешательств, а иногда и основным методом лечении [74. 81, 142]. История лечения гнонно-васпалнтедьных заболеваний органов брюшной полости свидетельствует о том. что без дренирования и ряде случаев не обойтись. I [равильно поставленные показания н техника выполнения могут существенно повлиять на исход лечения |59, t35]. Отсутствие у разных исследователей единодушия в решении многих вопросов ДБЛ (показаниях, цеди, техники, эффективности, осложнениях) делает эту проблему актуальной.

В клинической практике существует четко установившееся правило техники оперативного вмешательства при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей (абсцессах, флегмонах, гнойных затеках подкожной н межмышечной клетчатки); широкое вскрытие очага воспаления; иссечение пгайжьнехротнчесхнх участков тканей; дренирование раны через место вскрытия гнойника, а при глубоких ранах - создание дополнительных путей опока [49, 50, 69), Оставляемые дренажи в этих случаях способствуют созданию путей свободного оттока гнойной жидкости и создают препятствие слипанию поверхностных участков раны до полного очищения и выполнения ее грануляциями. Учитывая высокую нифнцнрованноегь огнестрельных, укушенных, очень загрязненных ран даже после тщательно выполненной первичной хирургической обработки, военно-мелипинская доктрина рекомендует не зашивать, а дренировать ее [55. 60]. Такие общепринятые положении дренирования гнойных ран мягких тканей многие клиницисты переносят на ДБП при гнойно-воспалительных процессах в брюшной полости. Иногда у хирурга при выполнении лапаротомин по поводу гнойно-восналмгельных заболеваний в брюшной полости (деструктивный аппендицит, холецистит, перфорация полых органов, непроходимость кишечника, перитонит и др.) после удаления источника заболевания и промывания брюшной полости нет полной уверснностн в достаточности проведенной санации. Вполне естественно вспннь'лет вопрос о необходимости дренирования брюшной полости- В литературе эта проблема освсшена недостаточно. Чаще авторы в своих статьях пишут коротко, вскользь - «необходимо дренирование брюшной полости». не указывая цель, задачу, технику выполнения [51, 144, 169. 176]. Дренажи проводят через отдельные разрезы, при этом, чаще всего, один hi них устанавливается в малом тазу. Брюшную полость зашивают наглухо. В научных статьях, монографиях, учебниках при ном, как правило, широко рекомендуют дренирование брюшной полости. В клинической практике во многих лечебных подразделениях дренирование используется довольно часто (20-50%), н эта тенденция сохраняется. Дискуссии о целесообразности дренировании брюшной полости, технике ушивания операционной раны продолжаются до настоящего времени [2,60. 73, 119, 127, 128]. Это связано с несовершенством диагностических стандартов, целей, показаний и техники выполнения дренирования брюшной полости. Некоторые исследователи, высказываясь об общих принципах лечения огнестрельных проникающих ранений живота, предлагает, чтобы каждая лапаротомия заканчивалась дренированием [42,44, 72.80. J25, 126,36!].

Таким образом, самыми сложными н нерешенными до настоящею времени остаются вопросы, касающиеся показаний и техники дренирования брюшной полостн. Кроме того, при дренировании брюшной полости следует ши1ь н об отрицательных сторонах дренажа и уметь сопоставлять целесообразность и эффективность данной лечебной тактики. К сожалению, существуют огромные трудности в опенке эффективности дренирования брюшной полостн [37,50,60.7!. 77.110,135,208],

Цель исследования: совершенствовать пока таил я к дренированию брюшной полостн с использованием более эффективных и безопасных методов, разработать алгоритм диагностики и лечения ранних послеоперационных внутрнбрюшных осложнений.

Задачи исследования Оценить .«ффектиижкмь использования пассивного перчаточно-трубчатого дренажа, используемого лля профилактики гнойно-воспалительных осложнений в брюшной полости

2. Изучить обоснованность частого дренирования брюшной полости с профилактической целью,

Я Уточнить показания к дренированию брюшной полости с лечебной целью.

4 Предложить более эффективные и безопасные методы дренирования брюшной полости.

5, Оценить эффективность налоинаазнвных методов профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

Основные положения. выносимые на защиту Пассивная функция нерчаточно-трубчатого дренажа, используемого с целью профилактики гнойных осложнений, неэффективна и чревата развитием различных осложнений. Необходимо отказаться от частого ДБП с целью профилактики послеоперационных гнойных осложнений из-за редкоегн развития последних и малой эффективности используемого метода.

2. Пассивные лренажн. используемые для дренирования брюшной полости с профилактической и лечебной целью, нередко вызывают послеоперационные осложнения. Существенно улучшить профилактику послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений возможно за счет эффективного, простого и безопасного метода - адекватной санации брюшной полости

3. Множественные активные (вакуумные) дренажи более эффективный и безопасный метол дренировании брюшной полости с профилактической целью.

4 Предпочтение для диагностики возможных ранних послеоперационных осложнений нужно отдавать нсинвазивным и малоннвазнвным методам исследования, а » сомнительных случаях - применять диагностическую лапароскопию.

Научная новизна

Совершенствованы показания к дренированию брюшной полости, как с профилактической, так н лечебной целью, разработанные на основании анализа клинического материала за период с 1995 по 2004 it. Это позволяет уменьшить число лреннрований и в то же время не привод^гг к увеличению числа послеоперационных осложнений.

Проведен анализ дренирования брюшной полости с профилактической целью н доказано, что оно непосредственно не влияет на исход лечения, имеет оросительные (необязательные) показания.

При исследовании доказано, что используемый дренаж может стать источником послеоперационных осложнений.

Предложен алгоритм диагностики и лечения ранних послеоперационных вн>трибрюшных осложнений, предусматривающий рациональное использован не инструментальных методов в соответствии с предполагаемым осложнением.

Научная н практическая значимость работы

В результате исследования выявлено, что дренирование брюшной полости выполняется часто к в большинстве случаев имеет сомнительные показания. На основании изучения исходов операции с дренированием брюшной полости при лечении гнойно-вос пал тельных заболеваний были разработаны показаний к дренированию. Их использование позволило снизить количество необоснованных дренирований, связанных с ними осложнении и повторных операций, улучшить качество жизни больных. Предложенный алгоритм диагностики н лечения ранних послеоперационных внугрибрюшных осложнений способствовал уменьшению временных затрат за счет устранения дублирования дополнительных методов исследования, По теме диссертации

25-10.05 г, за №11 16 было зарегистрировало н принято к использованию рационализаторское предложение «Лапароскопическое вскрытие и дренирование абсцессов брюшной полости»; № 1117 «Способ сбора крови для ренн-фу-Зин при лапароскопии». Результаты исследований используются в практической деятельности хирургических отделений МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска, в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии Петрозаводского государственного университет, включены в программу практических занятий врачей-интернов и клинических ординаторов.

Публнкаинн н апрнбаиия результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научно-практических журналах. Основные положения диссертации доложены на VI научно-практической конференции по экстре иной хирургии МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (Петрозаводск. 2000); на Vttt итоговой научно-практической конференции по экстренной хирургии МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (Петрозаводск, 2002); на Российской научно-практической конференции хирургов (Кондоио-га, 2002). на IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений оиорнодии отельного аппарата» (Конлопога, 2003), на X научно-практической по конференции по экстренной хирургии МУЗ «Больница скорой меднш1 некой помощи» (Петрозаводск, 2004) и на XI научно-практической конференции по экстренной хирургии МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (Петрозаводск, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы, 13 рисунков, 1 схему. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, вы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дренирование брюшной полости в профилактике и лечении ранних послеоперационных осложнений"

выводы

I. Анализ результатов применения пассивного перча точно-трубчатого дренажа с целью профилактики гнойных послеоперационных осложнений выявил ряд серьезных недостатков: объемный и грубый дренаж, оставленный в брюшной полости в течение 3-5 суток, становится причиной спаечной непроходимости кн(печника; дренажи и раны после нч использования являются причиной эвентра-пин, формирования кишечных свищей; дренажи являются источником вторичного инфицирования, а также причиной формирования послеоперационных вентральных грыж.

2 Дренирование брюшной полости с профилактической целью имеет относительные показания. Оно выполняется при; ограниченном перитоните; распространенном серозном, ссрозно-фибрннозном перитоните; операциях на желчном пузыре и желчных протоках; сомнениях в состоя!ельности швов желудочно-кишечного тракта, травме паренхиматозных органов, даже при остановленном кровотечении.

3- Для создания путей оттока гнойно-воспалительного экссудата выполняется дренирование брюшной полости с лечебной целью. При капиллярном и паренхиматозном кровотечении дренирование в сочетании с тампонадой является методом контроля остановки кровотечения. Оно показано при: абсцессах брюшной полости; г нон но-некротических процессах в поджелудочной железе, в опухолях и тканях при невозможности их удаления; при травмах паренхиматозных органов и невозможности радикального вмешательства;

• при кровотечении из аррозивных сосудов воспалительных некротических тканей, где источник кровотечения трудно дифференцировать; при распространенном серозно-гнойном, гнойном перитоните.

4. С целью профилактики и лечения послеоперационных внугрибрюш-ных гной но-воспалительных осложнений используются множественные активные дренажи в течение 1-2 суток иди чрездренажная закрытая лапароскопическая санация брюшной полости. Для дренирования с лечебной целью используется олна или две силиконовые, рентгенконтрастные трубки диаметром 8-] 0 мм; для дренирования брюшной полости с профилактической целью диаметром 3-5 мм.

5. Основой профилактики послеоперационных осложнении являются антибактериальная профилактика; адекватная техника оперативного вмешательства; полноценная санашм брюшной полости.

П РА КТН Ч ЕСКИ Е РЕ КОМЕНДАЦИ И

1. ДБП всегла должно выполняться по показаниям.

2. При дренировании брюшной полости следует учитывать длительность и распространенность гнойно-воспалительного процесса, вирулентное ib микрофлоры.

3. Основой профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений являются тщательная санация брюшной полости и хорошая техника операции, антибактериальная профилактика до или во время операции

4. Для диагностики ранних послеоперационных внутрнбрюшных осложнений показано использование дополнительных методов исследования в соответствии с предполагаемым осложнением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Снос временная диагностика ранних послеоперационных внутрнбрюшных осложнений составляет одну из самых сложных проблем абдоминальной хирургии В работах, касающихся этих вопросов, приводятся лишь единичные статистические данные.

Одним из меюдов лечения и профилактики послеоперационных осложнений является дренирование брюшной полости. Дренирование - ивер-шаюшин этап различных оперативных вмешательств, а иногда - основной [75, 8|, ] И]. Правильно поставленные показания н техника выполнения могут существенно повлиять на исход лечения [И, 12]. Наши исследования, опыт показывают, что ДБП с ПЦ бесперспективно. Данная методика завершения операций не только не предотвращает формирования гнойников а полости живота, но даже в некоторых случаях способствует нх возникновению Иногда они становятся входными воротами для инфекции в отделы брюшной полости, еще не пораженные воспалительным процессом. В. И К'орспанов < 1987), Г И. Перминов (1999) отмечают, что дренаж, как любое инородное тело, оставленное в брюшной полости, в первые же часы окружается сращениями, либо закрывается его просвет, и он не выполняет той функции, которую от него ожидают, Таким образом, определяя показания к ДБП, следует в первую очередь знать о его отрицательных сторонах н уметь сопостаатягь целесообразность н эффективность его выполнения.

Цель нашего исследования - сравнительная оценка эффективности ДБП при гнойно-воспалительных заболеваниях с профилактической целью и предложение более эффективных и безопасных методов.

Нами проанализированы результаты наблюдения 8719(57.5%) пациентов из [5158 (100%), оперированных по поводу заболеваний opiatiaa брюшной полости за период 1995-2004 гг. Исследование проводилось на базе МУЗ «Больница скорой медицинской помошии г. Петрозаводска. Возраст больных колебался от 15 до 94 лет, в среднем составил 39±2.1 года. Среди больных 6800 (78%) составляли пациенты в возрасте от 15 до 60 лет. № них было 5109 (58.6%) мужчин и 3610 (41,4%) женщин. В течение первых суток с момента заболевания поступило 8029 пациентов, позже 24 часов - 690, Все больные были разделены на группы по нозологическим формам, изучены наиболее часто оперируемые, в условиях данной клиники.

В ходе работы был проведен сравнительный анализ макроскопических изменений брюшной полости и результатов бактериологического исследования за десятилетний период. Изучена частота расхождения ннтраоперанионного описания брюшной полости и результатов посевов ее содержимого.

Кроме того, проанализированы результаты лечения 334 пациентов, у которых в послеоперационном периоде возникли виутрнбрюшные осложнения и потребовались повторные оперативные вмешательства,

Диагноз патологии устанавливали на основании анамнеза, клинического осмотра, лабораторных данных, ультразвукового и рентгеновского исследования, результатов ревизии органов брюшной полости. Для уточнения диагноза послеоперационных внутрнбрюшных осложнений в качестве основного метода использовалась лапароскопия.

За исследуемый период было выполнено 8690 операций гю срочным и экстренным показаниям и 6468 плановых. ДБП у больных, оперированных по срочным показаниям, в период с 1995 г. по 1999 г. выполнялось в 40,4% случаях. После того, как а клинике были пересмотрены задачи и показания к ДПБ. это число уменьшилось в 1,7 раза и составляет сейчас около 24%. Число ДБП у плановых бальных с 34,6% снизилось до 11,1%. то есть почти в 3 раза. Как показал опыт, в послеоперационном периоде трудно возлагать надежды на достаточный эффект слепой, пассивной функции дренажа. Дренировать все участки брюшной полости нельзя, Поэтому основным методом профилактики гнойно-воспалительных осложнении являются тщательная техника оперативных вмешательств и санация брюшной полости. Результаты исследования позволяют утверждать, что ДБП не обеспечивает адекватного оттока накапливающего экссудата из-за ограниченной функции дренажей. поэтому дренирование не ок-атьшаст значительного влияния на течение воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Примером может служить снижение числа ДБП за последние годы. 'Гак, при резекции желудка по поводу гастро-дуодеиального кровотечения количество дренирований уменьшилось до 7% по сравнению с 23,3% в 1995 г.; при резекции желудка по поводу перфоративной язвы желудка и 12-перстмой кишки - до 14,3% по сравнению с 50% в начальный период исследования, и снижение до 19% при ушивании по поводу перфоративной язвы по сравнению с 50% в первый не рнод исследования.

У пациентов с острым аппендицитом, осложненным ограниченным перитонитом, до 1999 I. дренирование брюшной полости выполнялось в 100% случаев. В последующем у этой группы больных число дренирований брюшной полости снизилась в 2,2 раза, При неосложненных формах острого аппендицита ДБП с профилактической целью выполнялось в начале изучаемого периода в 16% случаев. В последующем это число уменьшилось в 10.6 раза и составило 1,5%. Уменьшение числа дренирований с целью профилактики послеоперационных осложнений не привело к росту осложнений. Их количество остается прежним на протяжении последних 10 лет (в пределах 0,7-0,9%), а раневая инфекция в послеоперационном периоде даже cHintodcbfapniHc, Н. А. Мясннкова {1996) предлагают постепенный отход от традиционного использования ДБП, что позволяет сократить сроки лечения наиболее тяжелых больных. Такого же мнения придерживаются А, А. Кри-гер, В. Д. Горский и лр. <2000). Они отмечают, что отход от использования дренажей брюшной полости, отказ от провизорных швов раны позволяют сократить сроки лечения этой категории больных в среднем до 12,6 дня

Нами проанализированы результаты лечения 740 пациентов, которым выполняли ДБП и делали забор экссудата на бактериолог чес кое исследование. Получены следующие результаты: у 195 больных микробного роста не наблюдали, единичный рост бактерий имел место у 242, множественный у I1S Ведущую роль в инфицировании брюшной полости играет кишечная палачка. Эта данные позволяют утверждать, что после ряда операций дренирование брюшной полости не показано или имеет- относительные показания Одной из основных причин послеоперационных осложнений явилась недостаточная санация брюшной полости. Если во время операции экссудат не удаляется полностью или остаются фибринозные наложения на брюшине, то в послеоперационном периоде могут сформироваться инфильтраты с последующим нх абсцеднрованнсм, Только у 118 (16%) исследуемых больных наблюдали множественный бактериальный роет. В этих случаях у больных с разлитым гнойным перитонитом ДБП выполняется с лечебной целью. В послеоперационном периоде у исследованных бальных возник.'!и осложнения, хотя в большинстве случаев выполнялось дренирование с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений: у 129 (38,6%} больных с абсцессами брюшной полости, возникшими в послеоперационном периоде; у 115 (34,3%) больных с распространенным перитонитом; у 45 (13,5%) больных с кишечной непроходимостью; у 18 (5.4%) больных с внутрнбрюшным кровотечением;

1 у 14 (4.2) больных с кишечными свищами; у ] 3 (3,9%) с эветгграиней.

Абсцессы брюшной полости образовались у 129 пациентов, что составило 0,8%; у 47 из них ДБП выполнялось во время первой операции, но несмотря на профилактическую обязанность, «возложенную» на дренаж, абс-нессы у больных образовались.

При таких осложнениях как ранняя спаечная кишечная непроходимость. кишечные свищи, эвентраиия, дренажи могли быть причиной нх возникновения- Такой вывод можно сделать на основании полученных данных.

Во второй исследуемый период уменьшилось число больных оперированных но поводу ранней спаечной кишечной непроходнхтостн в 1,4 раза, при этом случаев энентрации н кишечных евншен через раны после удаления дренажей не было.

Мы убеждены, что завершающим этапом любой операции, особенно экстренной лапаротомни. у больных с перитонитом надо считать санаиию брюшной полости: особую тщательность ее выполнения, удаление гнойного содержимого, наложений фибрина с брюшины, что является залогом гладкого послеоперационного течения. Такого же мнения придерживаются А. Г, Кригер, А- В, Федоров и др. (2002). При наличии гнойно-воспалительного содержимого в брюшной полости обязательно следует производить его табор для бактериологическою исследования, промывать брюшную полость большим количеством (5-10 литров) физиологического раствора с добавлением антисептических (фуранидина, хлоргекенднна, йодистого пол и винил пиррол ндона) средств.

В тех случаях, когда удается полностью удалить фибринозные наложения на брюшине подвздошной ямки и слепой кишки и отсутствует нх выраженная воспалительная инфильтрация, операция может быть завершена без дренирования. При наличии неудаленных фибринозных наложений на брюшине завершать операцию можно дренированием подвздошной ямки или полости малого таза силиконовой трубкой через герметичную контралерту ру для активной аспирации, трубку необходимо удалить на 1 -2-е сутки.

Таким образом, на основании анализа клинического материала за !0 лег в зависимости от задач, которые возлагали на дренаж, показания к" ДБП мы разделили на профилактические и лечебные. Дренирование с лечебной целью имеет абсолютные показания. Оно показано больным:

• для создания оттока гнойно-воспалительного экссудата при абсцессах брюшной полости, при гнойно-некротических процессах в поджелудочной железе, опухолях и тканях прн невозможности нх удаления;

• для тампонирования, дренирования места капиллярного и паренхиматозного кровотечения, прн травме паренхиматозных органов и невозможности радикального вмешательства в случаях кровотечения из ар-рознвных сосудов воспаленных некротических тканей, когда неясен его источник;

• для продолжения борьбы в послеоперационном периоде с распространенным гнойным процессом.

ДБП с профилактической целью в связи с большим разнообразием клинических ситу аций, при которых оно может быть применено, а также по причине того, что этот метод непосредственно не алняет на исход лечения, он имеет относительные (необязательные) показания.

ДБП с профилактической целью должно выполняться:

• для профилактики формирования абсцессов в «излюбленных» местах скопления экссудата в брюшной полости, при ограниченном серозном, серочно-фибрннозном, серозно-гнойном перитоните и серозном и се-розно-фкбрннозном распространенном перитоните; для создания путей оттока из брюшной полости кишечного содержимого, желчи, крови, воспалительного экссудата, которые могут быть следствием возникшего осложнения раннего послеоперационного периода н одновременно служить диагностическим признаком после выполнения холсцнстэктомин, а качестве контроля состоятельности швов при операциях на желчных протоках и желудочно-кишечном тракге.

• прн травме паренхиматозных органов, несмотря на остановленное кровотечение.

Предложенное разделение дренирования брюшной полости по цели дает возможность хирургам обоснованно применять его и наиболее рационально использовать дополнительные методы лечения При этом следует помнить, что объемный грубый дренаж приводит к послеоперационным осложнениям: спаечному процессу, развитию послеоперационных вентральных грыж, нагноению послеоперационных ран и их длительному заживлению, эвен грации внутренних органов через раневой канал, вторичному инфицированию брюшной полости. Кроме того, эффективность пассивного дренажа в предупреждения такого осложнения, как абсцесс брюшной полости, оказалась сомнительной.

Основным метолом лечения ранних послеоперационных внутрибрюин ных осложнений была реланаротомия или лапароскопия.

С целью диагностики и лечения ран них послеоперационных осложнений были выполнены 204 лапароскопии. Наиболее простым и удобным техническим решением для проведения контрольной динамической лапароскопии стало применение силиконовой.» Дренажа, устанавливаемого при оперативном вмешательстве в околопупочной области и испольтусмого в качестве проводника троакара, Показания к релапаротомин, по данным лапароскопии, определены 50 больным,

V 57 больных раннне послеоперационные внутрнбрюнжые осложнения устранены с использованием лапароскопического метода.

По результатам исследований предложен алгоритм диагностики и лечения ранних послеоперационных внутрнбрюшных осложнений, предусматривающий рациональное использование инструментальных методов в соответствии с предполагаемым осложнением. Это способствует уменьшению временных затрат за счет устранения дублирования дополнительных методов исследования.

Таким образом, основная идея нашего исследования заключается в следующем: пассивный дренаж в брюшной полости не может предупредить про-грессированис гнойно-воспалительного процесса;

• перчаточно-трубчатый дренаж является причиной большого количества опасных для жизни осложнений; внугркбрюшные абсцессы образуются у одного больного из 125 оперированных. при этом существует непредсказуемость его образования в брюшной полости.

• ДБП с профилактической целью нередко приносит больному больше вреда, чем пользы, в связи с этим показания к ДБП строго ограничены.