Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных с нарушением углеводного обмена

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных с нарушением углеводного обмена - тема автореферата по медицине
Бухарова, Ирина Александровна Тюмень 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных с нарушением углеводного обмена

На правах рукописи

БУХАРОВА Ирина Александровна

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЧАЛЬНЫХ

ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 « АВГ 2014

Тюмень - 2014

005551687

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Малишевский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты:

Андреев Аркадий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней №2 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Екатеринбург

Нечаева Галина Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, 454092 г. Челябинск, ул. Воровского, д.64.

Защита диссертации состоится« » 2014 года в час.

на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (625023 г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»__2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Василькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной проблемой современной медицины в связи с широкой распространенностью, злокачественностью течения и неблагоприятным исходом. В США и Западной Европе распространенность ХСН варьируется от 3 до 20 на 1000 населения и данный показатель неуклонно увеличивается (Но К.К., 1993; Rodeheffer R.J., 1993; Tendera М., 2005; Mosterd А., 2007). В нашей стране распространенность ХСН, установленная на основании клинических критериев достигла 11,7% с вариабельностью в разных районах от 7% до 17% (Мареев В.Ю., 2003; Фомин И.В., 2006), на госпитальном этапе диагноз верифицирован у 78,8% обследованных (Беленков Ю.Н., 2011). Прогноз больных ХСН остается крайне неблагоприятным: риск смерти у них в четыре раза выше по сравнению с лицами без ХСН (Vasan R.S.,1999; Somaratnc J.B., 2009). Поэтому ХСН является одной из основных проблем в современной геронтологии и гериатрии и имеет глобальный социально - экономический характер.

По результатам проведенного одномоментного рандомизированного исследования в г. Тюмени распространенность ХСН взрослого населения соответствующего I-IV ФК составила 18,2% и основными причинами ХСН являются артериальная гипертония, ИБС и сахарный диабет (СД) (Зыбина Н.В., 2007).

Нарушения углеводного обмена (НУО) признаны экспертами ВОЗ неинфекционной эпидемией. Результаты проведенных исследований показали, что истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9-10 млн. человек, что составляет около 7% населения. (Дедов. И.И., Шестакова М.В., 2013). НУО являются весомым и независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца, а также других сосудистых расстройств. Риск возникновения

ИБС среди пациентов, страдающих НУО, повышается в 3-5 раз, а у большинства пациентов при выявлении СД уже имеется ишемическая болезнь сердца (Алеева Г.Н. и соавт., 2005). Относительный риск развития сердечной недостаточности при НУО превышает относительный риск появления ХСН при артериальной гипертензии, ожирении, гиподинамии, курении и клапанных пороках (Kleber F.X. и соавт., 1998).

Как ХСН, так и НУО являются распространенными, прогрессирующими заболеваниями, имеющими неблагоприятный прогноз, представляющими собой серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира. Имеются доказательства отчетливой двусторонней причинно-следственной связи между двумя рассматриваемыми заболеваниями и достоверного ухудшения прогноза при их сочетании. Поскольку имеется общность патофизиологических звеньев, лежащих в основе развития НУО и ХСН, возможна акселерация их патологических процессов. Хроническая гипергликемия с формирующейся «глюкозотоксичностью», гиперинсулинемия с инсулинорезистентностью, нарушение обмена свободных жирных кислот и липидов, окислительный стресс, чрезмерная активность звеньев системы нейрогормональной регуляции (симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, системы противовоспалительных цитокинов) - вот наиболее важный перечень взаимоусиливающих патологических звеньев (Лапина Ю.В. и соавт., 2008).

Перспективным подходом для понимания механизмов развития и прогрессирования сердечной недостаточности является оценка вклада генетических факторов в связи с тем, что выявляется генетический риск и происходит прогнозирование осложнений заболевания до их клинических проявлений. Комбинация результатов генетического тестирования с традиционными факторами риска позволяет значительно повысить прогностическую значимость оценки коронарного риска.

Сегодня, в связи с появлением новых методов генной терапии существует необходимость в дальнейшем изучении полиморфизмов генов для понимания их потенциального патологического воздействия у пациентов с сердечно -

сосудистыми заболеваниями на доклинической стадии, имеющими факторы риска их развития, таких как нарушение углеводного обмена, дислипидемия и других.

Цель исследования

Изучить клинико - генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных с нарушением углеводного обмена.

Задачи работы

1. Изучить клинико - функциональные проявления ХСН у больных с нарушением углеводного обмена с использованием шкалы оценки клинического состояния по В.Ю. Марееву, теста шестиминутной ходьбы, оценки центральной гемодинамики с помощью эхокардиографии.

2. Исследовать параклинические маркеры ХСН (натрийуретический пептид, альдостерон сыворотки крови) у больных с нарушением углеводного обмена с начальными проявлениями ХСН.

3. Изучить полиморфизмы генов, ассоциированных с развитием сердечно -сосудистой патологии у больных с нарушением углеводного обмена с начальными проявлениями ХСН.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико — генетическое обследование больных с нарушением углеводного обмена с начальными признаками ХСН. Проанализированы полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы: ген ренина (REN 83G>A), ген ангиотензиногена (AGTM235T), ген рецептора 1 типа к ангиотезину II (AGTR1 1166А>С), ген рецептора 2 типа к ангиотезину II (AGTR2 31230А); а также ген рецептора 2 типа к брадикинину (BKR2 58Т>С), ген метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR 677С>Т) и гены бета-2 адренорецептора (ADRB2 48 А>С и ADRB2 81 C>G). Выявлены

взаимосвязи полиморфизмов генов с признаками ХСН у больных с нарушением углеводного обмена.

По итогам анализа ассоциаций показано, что полиморфизм гена ангиотензиногена (AGTM235T) в виде неблагоприятного генотипа ТТ и полиморфизм гена р2-адренорецептора (ADRB 81C>G) в виде гетерозиготного полиморфизма CG ассоциированы с развитием ХСН у больных с нарушением углеводного обмена.

Полиморфизм гена ангиотензиногена (AGTM235T) в виде благоприятного генотипа ММ, полиморфизм гена Р2-адренорецептора (ADRB 81C>G) в виде благоприятного генотипа СС ассоциируется с отсутствием клинических и параклинических признаков ХСН у больных с нарушением углеводного обмена.

Установлено, что наиболее высокий уровень натрийуретического пептида наблюдается у больных с нарушением углеводного обмена с начальными проявлениями ХСН с неблагоприятным генотипом полиморфизма генов, кодирующих решш-ангиотензин-альдостероновую (REN, AGT, AGTR1, AGTR2), симпато-адреналовую (ADRB2 81) и калликреин-кининовую (BK.R2) системы.

Практическое значенне работы

Анализ полиморфизма гена ангиотензиногена (AGTM235T) и гена Р2-адренорецептора (ADRB 81C>G), ассоциированных с развитием сердечно -сосудистой патологии, дает возможность определения «генетического паспорта» у больных с нарушением углеводного обмена с целью профилактики ХСН в рамках концепции персонифицированной медицины.

Генетическое типирование потенциально неблагоприятного генотипа ТТ гена ангиотензиногена (AGTM235T) и/или гетерозиготного полиморфизма CG гена р2-адренорецептора (ADRB 81C>G) позволяет стратифицировать подгруппу больных с нарушением углеводного обмена с высоким риском развития ХСН.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Начальные проявления ХСН у больных с нарушением углеводного обмена характеризуются сохранной фракцией выброса по данным эхокардиографии.

2. Наиболее высокий уровень натрийуретического пептида наблюдается у больных с нарушением углеводного обмена с начальными проявлениями ХСН с неблагоприятным генотипом полиморфизма генов, кодирующих ренин-ангиотензин-альдостероновую, симпато-адреналовую и калликреин-кининовую системы.

3. Наличие потенциально неблагоприятного генотипа ТТ гена ангиотензиногена (АОТМ235Т), гетерозиготного полиморфизма СО гена р2-адренорецептора (АВ11В 81С>С) ассоциированы с развитием начальных проявлений ХСН у больных с нарушением углеводного обмена.

4. Наличие благоприятного генотипа ММ гена ангиотензиногена АСТМ 235Т), благоприятного генотипа СС гена (32-адренорецептора (АОЯВ 81С>С) у больных с нарушением углеводного обмена ассоциируется с отсутствием клинических и параклинических признаков ХСН.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику -терапевтического отделения ООО «Поликлиника консультативно-диагностическая имени Е.М. Нигинского». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Апробация работы

Основные положения работы были представлены в виде докладов на Конгрессе Европейской Ассоциации по Сердечной недостаточности (Афины, 2014), II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в

эндокринологии» с участием стран СНГ (Москва, 2014). Апробация работы на заседании Проблемной комиссии «Медико - социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориального - промышленного комплекса» государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2013 года.

Публикации по теме диссертации

Основной материал диссертации опубликован в 9 научных работах, в том числе 6 в научных изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 58 таблиц, 16 рисунков, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающего 68 отечественных и 179 иностранных источников.

Материалы и методы исследования

На рис. 1 представлен протокол открытого контролируемого исследования, проводимого на базе ООО «Поликлиника консультативно — диагностическая имени Е.М. Нигинского».

В исследование было включено 146 больных с нарушением углеводного обмена. При этом руководствовались следующими критериями: лица обоего пола с нарушением углеводного обмена, получающие стандартную сахароснижающую терапию. Критериями исключения из исследования явились: острый коронарный синдром, тяжелая почечная недостаточность, злокачественные новообразования, тяжелая ХОБЛ.

В исследовании приняли участие больные в возрасте 50- 79 лет (средний возраст 62,9 лет). Дизайн исследования:

Рис. 1. Протокол исследования Всем пациентам, кроме общеклинического обследования проводился специальный комплекс исследования: липидный спектр, НЬА1с, МАУ. Среди всех исследуемых нами выделена группа больных с нарушением углеводного обмена и признаками ХСН: 125 человек - основная группа. Группа сравнения (больные с нарушением углеводного обмена без ХСН) - 21 человек. Всем больным также исследовали уровень маркеров сердечной недостаточности (натрийуретического пептида, альдостерона сыворотки крови). Функциональный класс больных определяли с помощью теста 6-минутной ходьбы, клиническое состояние оценивалось по шкале В.Ю. Мареева. Оценка качества жизни проводилась с помощью Миннесотского опросника. Для изучения центральной гемодинамики больным проводилось эхокардиографическое исследование.

Методы специальных н общеклнническнх исследований

Отдельным этапом обследования больных явился анализ полиморфизмов генов, ассоциированных с развитием сердечно-сосудистой патологии. Молекулярно-генетические исследования выполнялись в генетической лаборатории Центра молекулярно-генетической диагностики Сабирова А.Х. Молекулярно-генетический анализ проводился с использованием образцов ДНК, выделенных из венозной крови обследованных. Определяли полиморфизмы гена ренина (REN 83G>A), гена ангиотензиногена (AGTM235T), гена рецептора 1 типа к ангиотезинуП (AGTR1 1166А>С), гена рецептора 2 типа к ангиотезину II (AGTR2 3123С>А), гена рецептора 2 типа к брадикинину (BKR2 58Т>С), гена ß2 -адренорецептора (ADRB2 48A>G и 81C>G), гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR 6770Т).

Определение концентрации альдостерона и NT-proBNP в сыворотке крови выполнялось в клинико-диагностической лаборатории ООО «Поликлиника консультативно-диагностическая имени Е.М. Нигинского». Для определения концентрации альдостерона и NT-proBNP использовали цельную сыворотку крови. Исследования выполняли с применением коммерческих наборов для иммуноферментных исследований.

Методы статистического анализа

Анализ данных проводился с использованием статистического пакета SPSS 11.5. Количественные данные представлены в виде М±ш, где М — средняя арифметическая величина, m - стандартная ошибка средней арифметической. Сравнение средних величин при их нормальном распределении проводили с помощью t-критерия Стъюдента, при ненормальном использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Для сравнения качественных данных использовали критерий х2 (хи-квадрат) и точный критерий Фишера. При множественных сравнениях количественных данных использовали дисперсионный анализ (ANOVA) или его непараметрический

аналог критерий Краскала-Уолиса с применением поправки Бонферрони. Уровень значимости статистических тестов принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований установлено, что с увеличением длительности НУО увеличивается количество больных с НУО с признаками ХСН. Так, в группе больных со стажем НУО до 5 лет преобладала численность больных с НУО без ХСН по сравнению с группой больных с НУО с признаками ХСН, а при длительности НУО 5 — 10 лет уже большее количество больных наблюдалось в группе больных с НУО с признаками ХСН в сравнении с группой больных с НУО без ХСН. При стаже НУО более 10 лет все больные с НУО имели признаки ХСН.

■ НУО + ХСН

■ НУО

лет

Рис.2. Распределение больных с нарушением углеводного обмена в зависимости

от длительности НУО Все больные в нашем исследовании были в стадии компенсации по НУО и имели одинаковый средний уровень гликированного гемоглобина в каждой из групп - 7,1%.

При анализе больных с сердечной недостаточностью мы выявили, что с увеличением ФК растет уровень гликированного гемоглобина и средний уровень гликемии натощак.

Рис. 3. Средний уровень гликированного гемоглобина и гликемии натощак у больных с НУО с начальными проявлениями ХСН в зависимости от ФК

Анализ используемой сахароснижающей терапии, отражающей тяжесть НУО, показал, что в группе больных с признаками ХСН преобладает назначение таблетированных сахароснижающих препаратов и инсулинотерапия; и значительно меньшее количество больных компенсировано диетой по сравнению с больными с НУО без признаков ХСН.

Е Диета N99 ПССП ■ ПССП + инсулин ■ Инсулин

Рис. 4. Сахароснижающая терапия у больных с НУО с начальными проявлениями ХСН

По нашим данным средний уровень АД (систолического и диастолического) выше в группе больных с НУО с признаками ХСН по сравнению с больными с НУО без ХСН.

САД ДАД

Рис. 5. Среднее значение АД у больных с НУО с начальными проявлениями

ХСН

Функциональное состояние почек оказывает большое влияние на прогноз и развитие ХСН. В зависимости от тяжести ФК показатели МАУ у исследуемых нами больных с НУО нарастают.

тг/п у--------------О^^ ~

12.С / -

шо -'-----„----1 ;

IB

—^^л— ■

о,с -,-/

0 12 СКмИУНА

Рис. 6. Показатели МАУ в зависимости от ФК у больных с НУО с начальными

проявлениями ХСН

У больных с НУО начальные проявления ХСН характеризуются: сохранной ФВ по данным ЭХО-КГ (что соответствует общепринятым представлениям о развитии СН у больных СД) и клиническими проявлениями соответственно ФК1 по данным ШОКС (1,14 балла) и ФК2 по данным ТШХ (403м).

62,50 63,00 63,50 64,00 64,50 65,00 65,50 К

Рис. 7. Клинико-функциональные проявления сердечной недостаточности у

больных с НУО

Клинические проявления сердечной недостаточности мы подтверждали определением натрийуретического пептида и альдостерона как основных параклинических маркеров ХСН. По результатам наших исследований уровень натрийуретического пептида сыворотки крови у больных с НУО достоверно выше в группе больных с НУО с признаками сердечной недостаточности.

■ НУО + ХСН иНУО __P-0.MS

Нэгрийурешчеснллйпегттид дльдостерон

Рис. 8. Уровень натрийуретического пептида и апьдостерона у больных с НУО с начальными проявлениями ХСН

Основным этапом нашего исследования было изучение полиморфизма генов, ассоциированных с развитием сердечно-сосудистой патологии. Это, в первую очередь, гены, кодирующие ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпатоадреналовую систему.

При сравнении частот генотипов между двумя группами была выявлена достоверно большая частота встречаемости потенциально неблагоприятного генотипа ТТ гена ангиотензиногена AGT М235Т в группе больных с НУО с признаками сердечной недостаточности в сравнении с группой больных с НУО без ХСН. Также достоверно доказано, что частота встречаемости благоприятного генотипа ММ в группе больных с признаками ХСН значительно ниже, чем в группе больных без признаков ХСН. Наиболее высокий уровень натрийуретического пептида в группе больных с НУО с признаками ХСН выявлен у больных с самым неблагоприятным генотипом ТТ гена ангиотензиногена AGT М235Т.

1М/М ;М/Т «Т/Г

МТ-ргоВНР

50,0 100,0 150,0 200,0 250,0 300/3 350,0

Рис. 9 Распределение частот генотипов гена ангиотензиногена АвТ М235Т у

больных с НУО

При анализе распределения частот аллелей гена ангиотензиногена АОТМ235Т в группах выявлено статистически значимое снижение частоты встречаемости потенциально благоприятного М - аллеля в группе больных с НУО с признаками ХСН, по сравнению с группой больных без признаков ХСН. Также выявлено статистически значимое повышение частоты встречаемости потенциально неблагоприятного Т - аллеля в группе больных с НУО с признаками ХСН по сравнению с группой больных с НУО без ХСН.

НУО + ХСН НУО

Рис. 10. Распределение частот аллелей гена ангиотензиногена АвТ М235Т у

больных с НУО

При сравнении частот генотипов между двумя группами среди полиморфизмов гена |32 адренорецептора ADRB2 81C>G выявлено статистически значимое снижение частоты благоприятного генотипа СС в группе больных с НУО с признаками сердечной недостаточности в отличие от больных с НУО без признаков ХСН и достоверное повышение частоты гетерозиготного полиморфизма CG у больных с НУО с признаками сердечной недостаточности в сравнении с больными с НУО без признаков ХСН. По нашим данным наиболее высокий уровень натрийуретического пептида в группе больных с НУО с признаками ХСН выявлен у больных с неблагоприятным генотипом GG гена Р2 адренорецептора ADRB2 81 C>G.

■ С/С САЗ G/0

6/G С/С

ri......I........L_L_-Л

fJJ J J

h s,o *

»241,7

0,0

50,0

100,0 150,0 200,0

' NT-proBNP

250/) 300.0 m/™

Рис. 11. Распределение частот генотипов гена р2-адренорецептора ADRB2 81C>G у больных с НУО

При сравнении групп выявлено достоверно значимое снижение нормального С-аллеля гена Р2 адренорецептора АОЯВ2 81С>0 в группе больных с НУО с признаками ХСН по отношению к частоте С - аллеля в группе больных с НУО без признаков ХСН и достоверное повышение патологического в - аллеля в группе больных с проявлениями ХСН по отношению к группе больных с НУО без признаков ХСН.

■ С G

НУО + хсн НУО

Рис. 12. Распределение частот аллелей гена р2-адренорецептора ADRB2 81C>G

у больных с НУО

Таким образом, в нашем исследовании 2 гена, из 8 изучаемых, имели достоверную взаимосвязь с развитием ХСН у больных с нарушением углеводного обмена. По другим изучаемым нами генам достоверных различий в анализируемых группах не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. Начальные проявления ХСН у больных с нарушением углеводного обмена характеризуются: сохранной фракцией выброса (63,5±0,5%) по данным эхокардиографии и клиническими проявлениями, соответствующими ФКН по данным теста шестиминутной ходьбы (403,9±4,8 м) и ФК1 по данным шкалы оценки клинического состояния (1,1 ±0,7 балла).

2. Наиболее высокий уровень натрийуретического пептида наблюдается у больных с нарушением углеводного обмена с начальными проявлениями ХСН с неблагоприятным генотипом полиморфизма генов, кодирующих ренин-ангиотензин-альдостероновую (REN, AGT, AGTR1, AGTR2), симпато-адреналовую (ADRB2 81) и калликреин-кининовую (BKR2) системы.

3. Полиморфизм гена ангиотензиногена (AGTM235T) в виде неблагоприятного генотипа TT и полиморфизм гена Р2-адренорецептора

(ADRB2 81C>G) в виде гетерозиготного полиморфизма CG ассоциированы с развитием ХСН у больных с нарушением углеводного обмена. 4. Полиморфизм гена ангиотензиногена (AGTM235T) в виде благоприятного генотипа ММ, полиморфизм гена р2-адренорецептора (ADRB 2 81C>G) в виде благоприятного генотипа СС ассоциируется с отсутствием клинических и параклинических признаков ХСН у больных с нарушением углеводного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ полиморфизма гена ангиотензиногена (AGTM235T) и гена ß2-адренорецептора (ADRB 2 81C>G), ассоциированных с развитием сердечно -сосудистой патологии, дает возможность определения «генетического паспорта» у больных с нарушением углеводного обмена с целью профилактики ХСН в рамках концепции персонифицированной медицины.

2. Генетическое типирование потенциально неблагоприятного генотипа ТТ гена ангиотензиногена (AGTM235T) и/или гетерозиготного полиморфизма CG гена р2-адренорецептора (ADRB 2 81C>G) позволяет стратифицировать подгруппу больных с нарушением углеводного обмена с высоким риском развития ХСН.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.* Клинико-лабораторная характеристика проявлений хронической сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / Самойлова И.В., Ипполитова Ю.А., Малишевский М.В., Потапов А.П., Земерова E.H., Каркашова Е.М., Бухарова И.А., Сергеева Е.М. // Медицинская наука и образование Урала -2011.- №3. - С. 84-86. 1* Клинико - генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа / Бухарова И.А., Попушой A.A., Малишевский М.В., Платицын В.А.,

Ищенко Т.В., Потапов А.П., Соколова Н.В., Земерова E.H., Каркашова Е.М., Васина A.A. // Медицинская наука и образование Урала.-2012,- № 4 - С. 53-55.

3.* Генетическая предрасположенность коренного населения Крайнего Севера к сердечно - сосудистой патологии / Попушой A.A., Налимов М.Ю., Четвертков В.А., Платицын В.А., Велижанина Ö.C., Уткин К.В., Малишевский М.В., Ищенко Т.В., Рогожкина Ю.А., Васина A.A. // Сердечная недостаточность -2013.-том 14, №3(77). - С.131-134.

4.* Генетическая предрасположенность женской части коренного населения Крайнего Севера к сердечно - сосудистой патологии / Попушой A.A., Налимов М.Ю., Четвертков В.А., Платицын В.А., Велижанина О.С., Уткин К.В., Малишевский М.В., Бухарова И.А., Ищенко Т.В., Рогожкина Ю.А., Васина A.A. // Проблемы женского здоровья.-2013.-№1, том 8.-с.12-17

5.* Сравнительный анализ распространенности хронической сердечной недостаточности в г. Тюмени за последние 7 лет / Сергеева Е.М., Малишевский М.В., Ищенко Т.В., Васина A.A., Мищенко Т.А., Антончик К.С., Кесова Н.Г., Соколова Н.В., Кравченко М.А., Бухарова И.А., Нефедов И.М. // Медицинская наука и образование Урала -2013.- №2. - С. 154157.

6. Клинико - генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа / Бухарова И.А., Попушой A.A., Ищенко Т.В., Малишевский М.В. // Вестник Российского государственного медицинского университета. Специальный выпуск -2013.- №1. - С.90-91.

7. Клинико — генетические аспекты начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа / Бухарова И.А. // II Всероссийский конгресс «Инновационные технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ. Сборник тезисов -2014. - С.64.

8. Clinical and genetic aspects of the initial manifestations of chronic heart

failure in patients with type 2 diabetes / Bukharova I., Malishevskiy M. // European Journal of Heart Failure Abstracts Supplement -2014,- 16 (Supplement 2).- P.352.

9* Хроническая сердечная недостаточность у больных с нарушением углеводного обмена с позиции полиморфизмов кардиоассоциированных генов / Бухарова И.А., Малишевский М.В. // Медицинская наука и образование Урала -2014,- №2. - С. 108-110.

Примечание: * - опубликованные в издании, входящим в перечень научных изданий и журналов, рекомендованных ВАК.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

АРА антагонисты рецепторов ангиотензина II

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

ИТ инсулинотерапия

лпвп липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

МАУ микроальбуминурия

нтг нарушение толерантности к глюкозе

НУО нарушение углеводного обмена

НУП натрийуретический пептид

опж ожидаемая продолжительность жизни

ох общий холестерин

пике постинфарктный кардиосклероз

пттг пероральный тест толерантности к глюкозе

пссп пероральные сахароснижающие препараты

сд сахарный диабет

САД систолическое артериальное давление

тг триглицериды

тшх тест шестиминутной ходьбы

ФК функциональный класс

ФВ фракция выброса

ФН физическая нагрузка

хпн хроническая почечная недостаточность

хен хроническая сердечная недостаточность

шоке шкала оценки клинического состояния

ЭКГ электрокардиограмма

НЬАс! гликированный гемоглобин

БУХАРОВ А Ирина Александровна

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЧАЛЬНЫХ

ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

14.01.04 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.06.2014 г Формат 60x80/16. Печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100

Типография ООО РПК «ПраймПринт» Тюмень, ул. Пермякова, 2/3, оф. 301 Тел. (3452) 51-31-51