Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-гемостазиологическая оценка эффективности противотромботической терапии с применением НМГ фраксипарина у беременных с антифосфолипидным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гемостазиологическая оценка эффективности противотромботической терапии с применением НМГ фраксипарина у беременных с антифосфолипидным синдромом - диссертация, тема по медицине
Соломонашвили, Вера Нодариевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Соломонашвили, Вера Нодариевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. акушерские аспекты патогенеза антифосфолипидного синдрома (Обзор литературы).

Глава 2. материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования системы гемостаза.

2.3 Методы эхографического и допплерометрического исследования.

Глава 3. тактика обследования и особенности гестационного процесса у беременных с первичным и вторичным антифосфолипидным синдромом и циркуляцией афа.

Глава 4. клинико-гемостазиологические особенности и характеристика кровообращения в системе мать-плацента-плод на фоне применения нмг у беременных с антифосфолипидным синдромом и циркуляцией афа.

4.1 Клинико-гемостазиологические особенности у беременных с первичным АФС на фоне длительного применения НМГ (фраксипарина).

4.2 Клинико-гемостазиологические особенности у беременных со вторичным АФС на фоне длительного применения НМГ (фраксипарина).

4.3 Клинико-гемостазиологические особенности и принципы применения НМГ у беременных с циркуляцией АФА.

4.4 Характеристика кровообращения в системе мать-плацента-плод у наблюдаемых беременных.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Соломонашвили, Вера Нодариевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема изучения патогенеза, совершенствование диагностики и терапии патологических состояний в акушерстве, обусловленных циркуляцией в крови антифосфолипидных антител и наличием антифосфолипидиого синдрома, продолжает оставаться одной из актуальных в современном акушерстве и клинической медицине.

Признаваясь самостоятельной нозологией, в клинической практике АФС очень часто встречается в сочетании с другими нарушениями, осложняет их течение и может стать ведущим фактором, определяющим исход беременности (41,42).

На сегодняшний день существует огромный интерес к изучению проблемы антифосфолипидиого синдрома, который общепризнан как основная причина приобретенной тромбофилии иммунного генеза и патогенетическая основа различных акушерских осложнений: угрозы прерывания беременности, тяжелой формы гестозов, задержки развития плода, внутриутробной его гибели, ПОНРП (42).

Принимая во внимание, что АФА определяются у 2-9% в общей популяции (127,140), при этом в 2-5 раз чаще у женщин, чем у мужчин (157), а также то, что АФС может носить наследственный характер (131), можно оценить важность данной патологии для женского здоровья в целом (165).

За последние годы, как результат мультидисциплинарных исследований претерпели изменения многие вопросы патогенеза АФС, а также кардинально пересмотрены принципы его диагностики и терапии. Появились понятия «сомнительный АФС», «катастрофический АФС», значительно углубились представления о механизмах тромбофилии при АФС и возникновении макро - и микротромбозов, включая микротромбозы в маточно-плацентарном кровотоке и синцитиотрофобласте (40,42).

С позиции современных знаний, циркуляция АФА рассматривается как биологический феномен, реализующийся через специфические реакции гемостаза и регистрирующийся in vitro с помощью фосфолипидзависимых коагуляционных тестов. При этом дискутабельным остается вопрос механизма развития тромбофилии, повреждений регуляторных систем гемостаза и специфики гемостазиологических сдвигов при циркуляции АФА.

В последние годы активно разрабатывается вопрос о взаимосвязи развития осложнений беременности с циркуляцией антифосфолипидных антител (1,45,101). Появление в крови АФА ассоцируется главным образом с неразвивающейся беременностью, преждевременными родами, синдромом задержки развития плода, хронической гипоксией плода, гестозами и встречается у 13% пациенток с привычным невынашиванием (32).

В дополнение к лабораторным методам исследований, применяемых в диагностике АФС с целью выявления нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока особо значимиым является ультразвуковое допплерометрическое исследование. Данный метод обладает высокой информативностью, неинвазивностью, безопасностью и возможностью использования на протяжении всей беременности, что делает его незаменимым в акушерской практике (10,53).

Выработка эффективных, патогенетически обоснованных подходов к профилактике и лечению акушерских осложнений у беременных с АФС, с минимальными побочными эффектами для матери и плода при длительном применении остается на сегодня актуальнейшей проблемой современных исследований в этой области.

Особенное значение в терапии АФС имеет применение новых препаратов, которые способны обеспечить защиту тех механизмов эндотелиального гомеостаза, которые повреждаются при циркуляции АФА. Такие перспективы открылись после получения данных об эндотелиопротективных свойствах препаратов прямого антикоагулянтного действия - группы низкомолекулярных гепаринов. Имея данные об отсутствии трансплацентарного перехода и влияния на плод низкомолекулярных гепаринов, открылись широкие возможности использования препаратов данной группы при тромбофилических состояниях в акушерстве, и в частности, при АФС (8,128,133).

Низкомолекулярные гепарины весьма условно можно назвать гепаринами, поскольку механизмы противотромботических и прочих эффектов существенно отличаются от таковых нефракционного гепарина, имея большие преимущества, о чем свидетельствует многолетний опыт применения фраксипарина в акушерстве. В то же время не следует забывать, что применение НМГ требует знаний полиморфизма и патогенеза тромбофилических состояний, а также особенностей фармакокинетики и фармодинамики препарата.

Оценка эффективности длительного применения НМГ производится с учетом как клинических, так и лабораторных критериев. Об эффективной профилактике свидетельствуют как пролонгирование беременности до сроков доношенной беременности, так и отсутствие задержки внутриутробного развития плода по данным ультразвукового исследования, отсутствие внутриутробного страдания плода по данным допплерометрии и кардиотокографии.

Важнейшим условием успешного применения и контроля эффективности НМГ является строгое соблюдение использования маркеров тромбофилии, а не хронометрических показателей гемостаза при оценке эффективности терапии.

Применение НМГ у больных с наследственными и приобретенными дефектами гемостаза открывает огромные перспективы для длительной и безопасной профилактики потерь плода и тромботических осложнений в группах высокого риска.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРУЕМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель: оптимизация диагностики, профилактики и лечения акушерских осложнений, обусловленных антифосфолипидным синдромом.

В соответствии с основной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить гемостазиологические и допплерометрические критерии эффективности противотромботической терапии с применением НМГ фраксипарина у беременных с первичным и вторичным антифосфолипидным синдромом и циркуляцией антифосфолипидных антител.

2. Оценить клиническую значимость лабораторных и допплерометрических показателей на фоне применения противотромботической терапии при фетоплацентарной недостаточности и гестозах у беременных с антифосфолипидным синдромом.

3. Разработать тактику ведения беременных при выявлении антифосфолипидных антител в отсутствии классических критериев АФС.

4. Патогенетически обосновать применение низкомолекулярного гепарина — фраксипарина с целью профилактики невынашивания беременности, фетоплацентарной недостаточности, гестозов тяжелых форм, а также тромботических осложнений у беременных с антифосфолипидным синдромом.

5. Оценить безопасность, эффективность и условия длительного применения НМГ фраксипарина у беременных с АФС с помощью гемостазиологических и функциональных методов исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нарушения системы гемостаза у беременных с АФС и его серологическим вариантом в отсутствии адекватной терапии приводят к ранним выраженным нарушениям кровообращения в системе мать-плацента-плод.

2.Своевременное выявление и коррекция нарушений гестационной адаптации гемостаза у беременных с АФС и циркуляцией АФА позволяет снизить осложнения гестационного процесса и улучшить перинатальные показатели.

3. Применение НМГ фраксипарина в течении всей беременности и послеродовом периоде является патогенетически обоснованным, а также безопасным и высокоэффективным средством профилактики потерь плода и тромботических осложнений у беременных с АФС и циркуляцией АФА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в сравнительном аспекте проведена клиническая оценка гемостазиологических и допплерометрических показателей эффективности и безопасности длительного применения НМГ у беременных с первичным и вторичным АФС и циркуляцией АФА. Изучена эффективность купирования тромбофилических состояний с помощью НМГ по данным динамического определения маркеров тромбофилии и контроля за функцией тромбоцитарного звена. Показана возможность повышения эффективности противотромботической терапии, а также профилактики перинатальных осложнений у беременных с АФС при наличии комплексной оценки течения беременности (гемостазиологический контроль и допплерометрия). Разработана тактика ведения беременных при выявлении АФА и отсутствии в анамнезе клинических признаков АФС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании изучения основных гемостазиологических и допплерометрических параметров у беременных с АФС и его серологическим вариантом, разработаны принципы ведения, позволяющие своевременно выявить и провести коррекцию гемостазиологических и микроциркуляторных нарушений в стационарных и амбулаторных условиях, что приводит к снижению перинатальных потерь и тромботических осложнений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе специализированного кардиологического родильного дома при ГКБ№67 и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии МПФ ММА им И.М. Сеченова.

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома при ГКБ №67 16.05.2005.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемостазиологическая оценка эффективности противотромботической терапии с применением НМГ фраксипарина у беременных с антифосфолипидным синдромом"

выводы

1. Эффективная противотромботическая терапия с применением НМГ фраксипарина у беременных с АФС и циркуляцией АФА предотвращает активацию внутрисосудистого свертывания крови, внутриутробное страдание плода и позволяет пролонгировать беременность до оптимальных сроков родоразрешения.

2. Комплекс гемостазиологического и допплерометрического исследований у беременных с АФС и циркуляцией АФА позволяет объективизировать причины фетоплацентарной недостаточности и гестозов, связанные с нарушением циркуляторной адаптации системы гемостаза и проводить контроль за эффективностью противотромботической терапии.

3. Беременные с циркуляцией АФА без клинических признаков синдрома представляют группу риска по возникновению репродуктивных потерь и тромбофилии, что подтверждается высоким уровнем выявления маркеров тромбофилии (ТАТ- 71.4%, ПДФ - 35.7%) и гиперактивации в тромбоцитарном звене в 57.1%.

4. Патогенетическая терапия с применением НМГ (фраксипарина) непрерывно в профилактическом режиме с начала первого триместра у беременных с АФС и его серологическим вариантом на протяжении всего срока гестации и в послеродовом периоде позволяет в подавляющем большинстве случаев предотвратить потери плода, купировать клинические признаки угрозы прерывания беременности в 60% случаев, предотвратить отрицательную динамику показателей маточно-плацентарно-плодового кровотока по данным^допплерометриив 69.8%, значительно снизить частоту преждевременных родов, ЗВРП, в меньшей степени, частоту гестозов второй половины беременности, а также предотвратить тромботические осложнения в послеродовом периоде.

5. Наличие циркулирующего В А сочетается с выявлением признаков тромбофилии по определению маркеров внутрисосудистого свертывания и активации тромбоцитарного звена в 60%, а наличие АКЛА в 18.8%. Одновременно ВА и АКЛА выявляются у 19-31% больных.

6. Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина является патогенетически обоснованным, эффективным и безопасным для профилактики и терапии потерь плода и тромботических осложнений у беременных с АФС и его серологическим вариантом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные с АФС должны находиться под тщательным динамическим контролем, направленным на выявление ранних признаков гестоза, плацентарной недостаточности и активации системы гемостаза; наблюдение должно осуществляться с применением допплерометрии и УЗИ каждые 4-6 недель после 18-20 недель беременности.

2. После выявления циркуляции АФА и подтверждения диагноза АФС, определение В А или АКЛА в динамике не рекомендуется, т.к. не является значимым для прогнозирования течения беременности и выработки тактики ее ведения, не служит критерием оценки эффективности применяемой терапии, а также может давать ложноположительные результаты на фоне антиагрегантной и антикоагулянтной терапии.

3. Беременным с АФС терапия с применением НМГ (фраксипарина) должна назначаться с первого триместра беременности, проводиться непрерывно до родов и 7-10 дней в послеродовом периоде. НМГ фраксипарин применяется в профилактическом режиме: 150 ICU/кг подкожно 1 раз в сутки.

4. В случае начала терапии на фоне выраженной активации о внутрисосудистого свертывания (ПДФ 10-40x10" г/л) и/или при клинических проявлениях тромбоза необходимо применять лечебные дозы НМГ фраксипарина 250 ICU/кг подкожно 2 раза в сутки с дальнейшим переходом на профилактический режим.

5. На фоне длительной терапии НМГ рекомендуется определять количество тромбоцитов периферической крови до лечения, на 7-10 день терапии, затем через каждые 6-8 недель или при изменении дозы с целью ранней диагностики возможной иммунной тромбоцитопении. Определение хронометрических параметров системы гемостаза (АВР, АЧТВ и др.) не рекомендуется и не является необходимым для контроля безопасности терапии НМГ.

6. С целью контроля эффективности терапии НМГ при исходной активации внутрисосудистого свертывания рекомендуется определять маркеры ДВС (ТАТ, ПДФ, Д-димер) на 10 день после начала терапии. В случае если профилактика с применением НМГ проводится с ранних сроков беременности и в постоянном режиме без выраженных клинических осложнений, нормализация маркеров ДВС не может служить показанием к отмене НМГ.

7. При выявлении признаков угрозы прерывания беременности, гестоза и/или плацентарной недостаточности необходимо с момента выявления проводить контрольные исследования и осуществлять соответствующую коррекцию нарушений. Срок 28-30 недель гестации является оптимальным для контроля функции тромбоцитарного звена гемостаза на фоне длительной монотерапии НМГ (фраксипарином) и своевременной коррекции в случаях выявления нарушений гемостаза при отсутствии клинических осложнений течения гестационного процесса.

8. Тактика ведения беременных с циркуляцией АФА при отсутствии в анамнезе потерь плода, должна включать тщательный динамический контроль за течением гестационного процесса и проведение превентивной терапии, включающей НМГ в профилактических дозах. В случае выраженных устойчивых нарушений, а также при наличии дополнительных факторов риска тромбофилии (экстрагенитальная патология) беременным с серологическими признаками.АФС показана антикоагулянтная тепапия НМГ в постоянном режиме во время беременности и в послеродовом периоде.