Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика тромботических осложнений после операции кесарева сечения у больных с антифосфолипидным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика тромботических осложнений после операции кесарева сечения у больных с антифосфолипидным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика тромботических осложнений после операции кесарева сечения у больных с антифосфолипидным синдромом - тема автореферата по медицине
Исмаилова, Сельминат Гаджикеримовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Исмаилова, Сельминат Гаджикеримовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЕРЕМЕННОСТЬ, ЦИРКУЛЯЦИЯ АФА И ТРОМБОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.клиническая характеристика больных.

2.2. методы исследования системы гемостаза.

ГЛАВА III. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА АФС: ВЫЯВЛЕНИЕ СЕРОПОЗИТИВНОЙ ФОРМЫ У БЕРЕМЕННЫХ ИЗ ГРУПП ВЫСОКОГО

РИСКА.

ГЛАВА IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФРАКСИПАРИНА В

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С АФС.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исмаилова, Сельминат Гаджикеримовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Интерес к патогенезу тромбофилнческих состояний, их профилактике и лечению за последние 20 лет значительно повысился в связи с преобладанием тромбозов и тромбоэмболий как причин смертности, в том числе и материнской, в большинстве развитых стран мира. У женщин проблема тромботических осложнений имеет большое значение, так как тромбозы большей частью встречаются в репродуктивном возрасте, связаны с гестацией и послеродовым периодом и могут приводить к серьезным последствиям, от инвалидизирующего постгромбофлебитического синдрома до летального исхода (198). Значительная часть смертей от тромбозов приходится на послеродовый/операционный период, многие летальные случаи происходят до возможности диагностики и начала терапии. Предупреждение первого случая тромбоза и его рецидивов основано на знании факторов и степени риска тромбоэмболических осложнений(6,96, 66).

Общеизвестно, что физиологическая беременность и послеродовый период характеризуются гиперкоагуляцией (11, 20, 31, 56). Различные соматические заболевания и осложнения гестации приводят нарушениям адаптации в системе гемостаза вплоть до ДВС крови и тромбофилии (1, 7, 9, 13, 15, 18, 19, 46, 121). Тенденция к возрастанию частоты абдоминального родоразрешения (до 15-20% в стационарах высокого риска) связана также с возрастанием частоты осложнений беременности и родов. Риск тромбоэмболических осложнений, при сравнении их частоты при физиологическом родоразрешении и при операции кесарева сечения, возрастает в 10-15 раз (2, 133).

Успехи гемостазиологии позволили по - новому вглянуть на патогенез тромбозов. Причины тромбофилнческих состояний разнообразны: повреждение сосудистого эндотелия, нарушения в системе естественных антикоагулянтов, полицетемии, генные дефекты, ятрогенные причины и др. Вместе с тем, по данным R.Bick одной из главных причин тромботических осложнений является антифосфолипидный синдром (АФС). Длительность циркуляции антифосфолипидных антител (АФА) при этом заболевании и мутифакториальность поражений в системе гемостаза делают этот аутоиммунный процесс крайне опасным в отношении тромботических осложнений (73,74,148). Для реализации тромбофилического состояния у женщин часто необходим дополнительный фактор риска, такой как беременность, послеродовый период и, в особенности, абдоминальное родоразрешение, само по себе являющееся фактором риска тромбоза (2). Учитывая вышеизложенное, крайне актуальна предродовая идентификация АФА и своевременная диагностика АФС, особенно перед операцией кесарева сечения, что является обоснованием послеоперационной профилактики тромботических осложнений у этих больных (150).

Профилактика сосудистых тромбозов должна быть комплексной, направленной на устранение или уменьшение воздействия факторов риска. Арсенал средств, используемых с целью профилактики тромбозов сосудов, в последние годы значительно возрос и пополнился, начиная с НМГ и гепариноидов, и далее, большим спектром антиагрегантов, вазопротекторов и комплексных препаратов (8, 23, 41). Противотромботическая терапия с успехом используется в акушерстве в течении двух последних десятилетий для лечения и профилактики тромботических/тромбоэмболических болезней вен, системного артериального эмболизма, ассоциированного с заболеваниями клапанов сердца и /или протезированными сердечными клапанами, гипертензии беременных, предупреждения задержки роста плода и потерь беременности у пациенток с циркуляцией АФА (10, 12, 24,27, 36, 45, 161). В настоящее время общепризнано, что больные высокого риска тромботических послеоперационных осложнений, к которым относятся и пациенты с АФС, должны получать противотромботическую профилактику медакаментозными средствами, среди которых наиболее эффективными препаратами являются низко-молекулярные гепарины (НМГ) (12, 160, 173).

Преимущество НМГ заключается в эффективности противотромботического воздействия при отсутствии побочных эффектов, присущих нефракционированному гепарину (гипокоагуляция, геморрагия, остеопороз, алопеция при длительном применении, гепарин-индуцированные тромбоцитопения и тромбоз). Высокая биодоступность, относительная необходимость лабораторного мониторирования в большинстве случаев, удобство применения, отсутствие трансплацентарного перехода позволяет широко применять НМГ в акушерской практике (8,16,102,139).

Если лечение тромботических осложнений при беременности и в послеродовом периоде не имеет существенных отличий от общей популяции, то способы их предупреждения остаются большей частью предметом обсуждения. Вопросы предродовой/операционной идентификации АФС у беременных групп высокого риска (сердечно - сосудистая патология, тромбозы в анамнезе и при текущей беременности, синдром потери плода) и послеродовой/операционной профилактики тромбоэмболических осложнений у родильниц остаются не исследованными.

В связи с актуальностью проблемы профилактики тромботических осложнений и высокой значимостью исследований для практического акушерства были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: Основной целью исследования является разработка методов профилактики тромботических осложнений у больных с АФС после операции кесарева сечения. Задачи исследования:

1. Изучить роль циркуляции антифосфолипидных антител в развитии акушерских и тромботических осложнений у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода).

2. Разработать критерии идентификации АФС у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода) перед родоразрешением.

3. Патогенетически обосновать применение НМГ (фраксипарина) с целью профилактики и лечения тромботических и акушерских осложнений у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода) с циркуляцией АФА.

4. Разработать методику профилактики тромботических осложнений после операции кесарева сечения НМГ (фраксипарином) у родильниц с циркуляцией АФА.

Научная новизна работы:

Проведена идентификация циркуляции АФА у беременных в группах высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода) перед абдоминальным родоразрешением.

Обосновывается необходимость применения перманентной антикоагулянтной терапии на протяжении гестационного процесса у беременных с АФС из групп высокого риска (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода).

Разработаны критерии безопасного и эффективного применения НМГ (фраксипарина) в послеоперационном периоде.

С помощью маркеров тромбофилии (комплексы тромбин - антитромбин (ТАТ), фрагменты протромбина (F 1+2), Д-димер) доказана высокая эффективность НМГ (фраксипарина) для профилактики послеоперационых тромбоэмболических осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Идентификация АФС перед родоразрешением в группах высокого риска (сердечно - сосудистые заболевания, тромбозы, синдром потери плода) позволяет выявить тромбофилическое состояние и провести профилактику тромботических осложнений в послеродовом/операционном периоде.

2. Циркуляция АФА без клинической симптоматики АФС у беременных высокого риска (сердечно - сосудистые заболевания, тромбозы, синдром потери плода) является скрытым фактором риска развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде и требует проведения противотромботической профилактики.

3. Применение НМГ (фраксипарина) является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и безопасным методом профилактики тромботических осложнений у беременных с АФС и бессимтомной циркуляцией АФА в дородовом периоде и после операции кесарева сечения. Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе специализированного кардиологического родильного дома при городской клинической больнице № 67 и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико - профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико - профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей родильного рода при ГКБ № 67 29.03.2001 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика тромботических осложнений после операции кесарева сечения у больных с антифосфолипидным синдромом"

выводы.

1. Иммунная тромбофилия, обусловленная циркуляцией АФА, выявляется у 28,91%, беременных с сердечно - сосудистой патологией, 61,53% беременных с тромбозами, 37,23% беременных с синдромом потери плода.

2. Среди основных критериев АФС в группах беременных высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода) с циркуляцией АФА преобладает синдром потери плода (29,07%), среди дополнительных критериев АФС преобладает патология клапанов сердца (40,69%).

3. Накануне родоразрешения в группах беременных высокого риска (с сердечно -сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода) с циркуляцией АФА маркеры тромбофилии выявлялись у всех больных независимо от клинических проявлений АФС, причем ТАТ и Fi+2 в 100%, Д-димер в 32,5% случаев.

4. Идентификация циркуляции АФА перед родоразрешением позволяет выявить скрытую тромбофилию, которая является показанием для патогенетически обоснованной профилактики тромботических осложнений антикоагулянтными препаратами после операции кесарева сечения.

5. Применение молекулярных маркеров тромбофилии позволяет диагностировать тромбофилическое состояние и контролировать эффективность антикоагулянтной терапии.

6. Монотерапия НМГ (фраксипарин) в дородовом периоде позволяет снизить тромбогенный потенциал у беременных с циркуляцией АФА перед родоразрешением в 81,35%, улучшить состояние ФПК в 46,87%, ликвидировать угрозу преждевременных родов в 34,14%.

7. Монотерапия НМГ (фраксипарином) в послеоперационном периоде у больных с АФС и с бессимптомной циркуляцией АФА обеспечивает полноценную тромбопрофилактику в 90,7%.

8. Нормализация уровней маркеров тромбофилии происходит в 2 - 2,5 раза быстрее у больных, получавших предоперационную антикоагулянтную терапию НМГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с тромбозами в анамнезе, синдромом потери плода и сердечно -сосудистой патологией показано дородовое выявление циркуляции АФА, являющейся фактором риска тромботических осложнений после операции кесарева сечения.

2. Беременным с клиническими проявлениями АФС / бессим гомной циркуляцией АФА показано перманентное / курсовое применение НМГ фраксипарин) с целью профилактики и лечения тромботических и акушерских осложнений (угроза прерывания беременности, фето - плацентарная недостаточность).

3. Подбор дозы НМГ (фраксипарина) и контроль эффективности терапии проводится с помощью молекулярных маркеров тромбофилии и результатов исследования функции тромбоцитов.

4. Беременным с АФС, получавшим антикоагулянтную терапию НМГ (фраксипарином) в дородовом периоде, показано прекращение антикоагулянтной терапии за 24 - 28 часов до родоразрешения.

5. При необходимости экстренного абдоминального родоразрешения на фоне биологически активных доз НМГ (фраксипарина) показано переливание 1 - 2 доз свежезамороженной плазмы с целью профилактики геморрагических осложнений.

6. Всем больным с АФС и с бессимптомной циркуляцией АФА после операции кесарева сечения показана тромбопрофилактика НМГ (фраксипарином) минимальным сроком 10 дней. Профилактическая доза фраксипарина составляет 150 JCU/кг 1 раз в сутки подкожно, начало тромбопрофилактики фраксипарином - через 8 часов после операции кесарев сечения.

7. Дальнейшая тромбопрофилактика у больных с АФС после операции кесарева сечения зависит от клинических проявлений АФС. При артериальных тромбозах показано проведение профилактики НМГ в течение 10 дней и далее пероральными антикоагулянтами в общей сложности в течение 4-6 месяцев. При тромбозах вен при настоящей беременности показано применение НМГ в течение 2-4 недель и дальнейший переход на подобранный антитромбоцитарный препарат в течение 3-4 месяцев. При наличии других клинических проявлений синдрома показана тромбопрофилактика НМГ (фраксипарином) в течение 10-14 дней с последующим переходом на подобранный антитромбоцитарный препарат в течение 1 - 2 месяцев. При бессимптомном течении АФС после 10 - дневного курса НМГ (фраксипарином) рекомендуется подобранный антитромбоцитарный препарат в течение 4 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика тромботических осложнений после операции кесарева сечения у больных с антифосфолипидным синдромом

На правах рукописи

\

ИСМАИЛОВА Сельминат Гаджикеримовна

ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ.

14.00.01 -акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2002

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Д. Макацарип Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Серов Доктор медицинских наук Е.М. Демидова.

Ведущее учреждение:

Российский Государственный Медицинский Университет.

Защита диссертации состоится «_»_2002г. в_ч.

на заседании Диссертационного совета Д.208.040.03 при Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова (119992, г. Москва, ул. Большая Пироговская, дом 2, строение 3).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова (119992, г. Москва, Зубовская площадь, 1).

(

Автореферат разослан «____»_2002 года. ( 1

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А.М.Шулутко.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы: Интерес к патогенезу тромботических состояний, их профилактике и лечению за последние десять лет значительно повысился в связи с лидирующим местом тромбозов и тромбоэмболии среди причин смертности, в том числе и материнской, в большинстве развитых стран мира. У женщин тромбозы большей частью встречаются в репродуктивном возрасте и связаны с периодами гестации и пуэрперия (А. Д. Макацария, 2001; Gandra М., 2000; Petri М„ 2000 Sterling Y., 1998). В последнее десятилетие основной причиной тромбозов/тромбоэмболии признана приобретенная иммунная форма тромбофилии - антифосфолипидный синдром (АФС) (З.С. Баркаган, 2000; Bick R., 1999; Ginsberg J., 2000). Длительность циркуляции антифосфолипидных антител (АФА) при этом заболевании и мультифакториальность нарушений в системе гемостаза делают этот аутоиммунный процесс крайне опасным в плане тромботических осложнений (А.Д. Макацария, 2001, Huges G., 2000).

В настоящее время арсенал средств, используемых с целью профилактики тромбозов сосудов, значительно возрос, но наиболее эффективными препаратами признаны низко - молекулярные гепарины (НМГ) (З.С. Баркаган, 1997; Ginsberg J., 1998; Bick R., 1999; Carreras L.O., 2000; Hulkova M„ 2001; Rosendaal F., 2000). Преимущество НМГ заключается в эффективности противотромботического воздействия при отсутствии побочных эффектов, присущих нефракционированному гепарину. Высокая биодоступность, относительная необходимость лабораторного мониторирования, удобство применения, отсутствие трансплацентарного перехода позволяет широко применять НМГ в акушерской практике (Баркаган З.С.,2000; А.Д. Макацария, 2001; Lockshin М., 1999; Hirsch J., 1999).

В то же время способы профилактики тромботических осложнений остаются большей частью предметом дебатов (Озолиня JI.A., 1999; Насонов E.JI., 1998; Просвирякова И.Г., 1998; Henry М., 2000; Hirsh J„ Levine М., 2001). До настоящего времени для беременных с циркуляцией АФА вопросы предродовой/операционной идентификации АФС, а также

послеродовой/операционной профилактики тромботических осложнений остаются не исследованными.

Цель исследования: Основной целью исследования является разработка методов профилактики тромботических осложнений у больных с АФС после операции кесарева сечения. Задачи исследования:

1. Изучить роль циркуляции антифосфолипидных антител в развитии акушерских и тромботических осложнений у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода):

2. Разработать критерии идентификации АФС у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода) перед родоразрешением.

3. Патогенетически обосновать применение НМГ (фраксипарина) с целью профилактики и лечения тромботических и акушерских осложнений у беременных групп высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, тромбозами, синдромом потери плода) с циркуляцией АФА.

4. Разработать методику профилактики тромботических осложнений после операции кесарева сечения НМГ (фраксипарином) у родильниц с циркуляцией АФА.

Научная новизна работы:

Проведена идентификация циркуляции АФА у беременных в группах высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода) перед абдоминальным родоразрешением.

Обосновывается необходимость применения перманентной антикоагулянтной терапии на протяжении гестационного процесса у беременных с АФС из групп высокого риска (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода).

Разработаны критерии безопасного и эффективного применения НМГ (фраксипарина) в послеоперационном периоде.

С помощью маркеров тромбофилии (комплексы тромбин - антитромбин (TAT), фрагменты протромбина (F 1+2), Д-димер) доказана высокая эффективность НМГ (фраксипарина) для профилактики послеоперационых тромбоэмболических осложнений.

Практическая значимость.

Патогенетически обоснована необходимость применения НМГ (фраксипарина) в дородовом периоде и после операции кесарева сечения у больных с АФС и бессимптомной циркуляцией АФА. При этом доказана высокая эффективность НМГ (фраксипарина) для профилактики и лечения тромботических осложнений у больных с АФС при беременности и после абдоминального родоразрешения.

Показано, что одной из основных причин тромбофилического состояния, обуславливающего высокий риск тромбозов/тромбоэмболий в послеоперационном периоде у беременных с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода является циркуляция АФА.

Разработаны клинические и лабораторные критерии дородовой идентификации АФС у беременных групп высокого риска (сердечно - сосудистая патология, тромбозы, синдром потери плода). Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены на П1 Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии, перинатологии» (Москва, 2001). Апробация диссертации состоялась 29.03.2001 г. на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова. Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе специализированного кардиологического родильного дома при клинической больнице №67 и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в иностранной литературе.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 54 работы цитируемых отечественных авторов и 207 зарубежных публикаций. Иллюстрации содержат 17 рисунков и 23 таблицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Идентификация АФС перед родоразрешением в группах высокого риска (сердечно - сосудистые заболевания, тромбозы, синдром потери плода) позволяет выявить тромбофилическое состояние и провести профилактику тромботических осложнений в послеродовом/операционном периоде.

2. Циркуляция АФА без клинической симптоматики АФС у беременных высокого риска (сердечно - сосудистые заболевания, тромбозы, синдром потери плода) является скрытым фактором риска развития тромботических осложнений в послеоперационном периоде и требует проведения противотромботической профилактики.

3. Применение НМГ (фраксипарина) является патогенетически обоснованным, высокоэффективным и безопасным методом профилактики тромботических осложнений у беременных с АФС и бессимтомной циркуляцией АФА в дородовом периоде и после операции кесарева сечения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Клиническая характеристика больных.

Основную группу составили 86 женщин с циркуляцией АФА в возрасте 20 -43 лет (31,56±4,62), родоразрешснных абдоминальным путем. В нее вошли 54 больные с сердечно - сосудистыми заболеваниями (пороки сердца (35), ПМК с регургитацией/ нарушением ритма сердца (11), больные с сосудистой патологией (8)), 11 больных с тромбозами (в анамнезе (7) и при настоящей беременности (4)) и 21 больная с невынашиванием беременности. Контрольную группу составили 24 женщины, родоразрешенные абдоминальным путем, в возрасте 18-39 лет

(25,75+5,63) (р<0,05) с сосудистыми заболеваниями (5), пороками сердца (8), ПМК (3), миокардиодистрофией (3), нарушениями ритма сердца (5)..

У больных основной группы достоверно чаще (р<0,05) встречались: пороки сердца - 40,06% (в контрольной - 33,3%), пролапсы митрального клапана - 18,6% (в контрольной - 12,5%), сосудистые дисплазии - 12,79% (в контрольной - 4,16%).

Средний возраст начала менструаций у женщин контрольной группы составил 12,64±1,31 года, основной группы - 12,89+1,47 года, нарушения менструального цикла отмечены у 16,28% женщин основной группы и у 16% контрольной группы. Достоверно выше (р<0,05) в основной группе была частота эндометритов - 9,3% (в контрольной группе - 4,16%), эрозий шейки матки 29,1% (в контрольной группе - 25%) и аднекситов - 16,27% (в контрольной группе -12,5%). Заболевания, передающихся половым путем, в основной группе составили 31,4%, в контрольной группе - 25% (р<0,05). Смешанное инфицирование отмечено в 11,6% в основной группе, в контрольной группе - в 4,1% (р<0,05).

В основной группе группа крови II (А) и П1 (В) была у 65 (75,58%) больных, группа крови I (0) была только у 3 беременных (3,48%), тогда как в контрольной группе группа крови I (0) - встречалась в 41,6%, II (А) -33,3% , III (В) - 20,8%, IV (АВ) - 4,3%. Методы исследования.

Комплексное клиническое обследование включало данные клинического интервью, анамнеза, лабораторных и инструментальных исследований. Для эценки сердечно-сосудистой системы больных применялись ЭКГ, ФКГ, рентгеноскопия, рентгенография органов грудной клетки, ЭХО - КГ, исследование легочного кровотока. Для оценки активности ревматического процесса исследовали показатели лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, СОЭ, эбщий белок и фракции, содержание сывороточных мукопротеидов, шмунологические показатели, С- реактивный белок.

Оценка состояния плода производилась по данным кардиотокографии и ультразвукового исследования (фетометрия, плацентометрия, оценка состояния жолоплодных вод) в сочетании с допплерометрическим исследованием

маточного, плацентарного и плодового кровотока. Состояние новорожденных оценивали по шкале Апгар в конце 1- й и 5- й минуты жизни.

Гемостазиологическое исследование беременных проводилось при поступлении в стационар, в период наблюдения 1 раз в 3 - 7 дней и перед родоразрешением. Исследование системы гемостаза родильниц проводилось на 1, 3, 5, 7, 10 сутки послеродового периода. Также исследовались показатели системы гемостаза пуповинной крови у новорожденных, матери которых получали антикоагулянтную терапию при беременности.

Для выявления волчаночного антикоагулянта (ВА) применялось 4 - этапное исследование: 1) фосфолипид - зависимые тесты коагуляции крови как скринирующие методы (АЧТВ, КСТ, dRVVT); 2) коррекционная проба (процедура смешивания плазмы больного и нормальной плазмы в соотношении 1:1, 1:4 и 4:1); 3) подтверждающая проба с добавлением фосфолипидов (лизаты тромбоцитов (PNP.STAGO, France) и гексагональных фосфолипидов (Staclot STAGO, France)); 4) тщательная дифференциация ВА от других коагулопатий. Для выявления ангикардиолипиновых антител (AKJIA) применялся метод иммунноферментного твердофазного анализа ELISA. Лабораторная идентификация АФА проводилась 1 раз при поступлении в стационар.

Оценка тромбофилии производилась с помощью прямых маркеров тромбофилии: маркеры тромбинемии (TAT, Fi+2) с помощью набора Enzynost -TAT и F1+2 (Boehringwerke, Germany) иммунноферментным способом на спектрофотометре Boenrin ELISA- Photometr; маркер фибринообразования Д -димер с помощью латекс теста Diniertest (Agen, Australia), ПДФ по методу Hawier. Исследование агрегации тромбоцитов проводили на приборе агрегометре «Chonolog» (France) по методу Born с графической регистрацией интенсивности и динамики агрегации тромбоцитов с помощью индукторов агрегации в кювете агрегометра (раствор аденозиндифосфата (АДФ) в конечных концентрациях 1x10' 3М, 1х10"5М, 1х10"7М; адреналин lxlO^M, ристомицин 1,5 г/л, коллаген 0,04 мг/мл). Предварительная оценка результатов проводили в зависимости от типа кривых: «необратимая агрегация», «обратимая агрегация» (дезагрегация) и двухфазная агрегация. Количественная оценка параметров агрегации тромбоцитов

проводилась с помощью вычисления следующих параметров агрегации: Тма, Тва, Тда и tun.

Контроль количества тромбоцитов в периферической крови производили на автоматическом счетчике "Trombocounter" (France) и осуществляли перед началом терапии, на 4 - 6 сутки, на 12 - 14 сутки и после окончания применения препарата Плазменное звено системы гемостаза оценивали по следующим показателям: АВР, АЧТВ, показатели "r+k", "ma", ИТП на приборе тромбоэластограф «Hellige» (Germany).

Все цифровые значения тестов были предварительно оценены и обработаны методами дескриптивной статистики с применением критериев Стъюдента для малых выборок. Вычисляли следующие показатели: среднее арифметическое (М), стандартное отклонение вариабельности (SD), степень свободы и вероятность (р). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

На первом этапе работы было проведено клиническое и гемостазиологическое исследование 369 беременных из групп высокого риска (сердечно - сосудистая патология, тромбозы, синдром потери плода) на базе специализированного кардиологического роддома при ГКБ № 67 за период с 1997 по 2001 год. Циркуляция АФА выявлена в 32,79% (121). У беременных с сердечно - сосудистой патологией циркуляция АФА выявлялась в 28,91%, причем наибольшая частота циркуляции АФА отмечена при хирургически коррегированных пороках сердца - 41,67%, что согласуется с данными литературы, причем (Аббаси X., 1995; Капанадзе М.Ю., 1998; Кантон В.Н., 1999; Маколкин В .И., 1997; Carter C.J., 1998; Rix P., 1999). У беременных с тромбозами частота выявления АФА составила 61,53%, тогда как по данным литературы от 11% до 100% (Макацария А.Д. 2001; Озолиня Л.А., 1999; Ginsberg J., 1997; Bick R., 1999). У беременных с невынашиванием беременности частота выявления циркуляции АФА составила 37,23%, тогда как по данным литературы частота выявления циркуляции АФА при повторных прерываниях беременности во втором триместре составляет 12 - 42% (Баркаган З.С., 2000; Громыко Г.А., 1997; Cowcnock S., 1997; Bick R, 1999). При наличии СКВ вторичный АФС идентифицирован в 16,66%, тогда как по данным литературы частота выявления

АФА при СКВ достигает 49 - 65% (Horbach D., 1997; Runge Н., 1998), однако, согласно данным исследований Salafia С.М. и Cowchock F.S., 1997, частота циркуляции АФА при СКВ составляет 7 - 25%.

Диагноз АФС устанавливался при наличии одного и более основного клинического проявления синдрома и лабораторного подтверждения (рис.1). Основными клиническими признаками АФС признавались: 1) тромботические эпизоды (единичные, множественные, двусторонние) любой локализации; 2) синдром потери плода (СПП): три и более необъяснимых последовательных прерываний беременности с исключенными анатомическими, генетическими, гормональными причинами; одна (и более) необъяснимая смерть морфологически нормального плода в сроках более 10 недель гестации; рождение одного и более недоношенного ребенка или морфологически нормального новорожденного до 34 недель гестации; наличие одной и более беременности, протекающей с тяжелой плацентарной недостаточностью, тяжелым рано начавшимся гестозом и рождением недоношенного плода; 3) тромбоцитопения (количество тромбоцитов менее 150х109/л). Дополнительные клинические критерии АФС: кардиологические аномалии (патология клапанов сердца, в основном митрального, легочная гипертензия), васкулитные и псевдоваскулитные сыпи, ретикулярное ливедо, артралгии. Лабораторные критерии АФС: наличие в исследуемой плазме AKJIA (изотипы Ig G и Ig М AKJIA более 40 PLU) и положительный тест на ВА (PL - зависимые реакции).

В основной группе клинически выраженный АФС диагностирован у 40,7% (35) беременных, у 59,3% больных (51) выявлена бессимптомная циркуляция АФА (АФС, тип VI) (рис. 2). Вторичный АФС идентифицирован у 6,97% больных (6), первичный у 93,03% (80). Циркуляция ВА была выявлена в 93,03%, AKJIA в средних/высоких титрах - 4,65%, антитела к подгруппам фосфолипидов - 2,32%. Частота клинических типов АФС была следующей: АФС, тип VI (бессимтомная циркуляция АФА) - 59,3% (51), АФС, тип V (СПП) - 27,9% (24), АФС, тип I (тромбозы вен) - 11,6% (10), АФС, тип III (тромбозы артерий) - 1,2% (1). Наиболее часто встречающимся основным клиническим критерием АФС был

СПП (29,06%), из дополнительных критериев АФС преобладала патология клапанов сердца - 40,69% (рис. 3).

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АФС.

-АКЛАили-ВА

яркие клинические признаки

I

airm-ß2GPI или ELISA на подгруппу PL

оба + АФС

АКЛАили ВА т

низко+АКЛА

Оба-т

AKJIAIgA

I

Отриц.

1

Повтор теста

/ \

Отриц. AKJIA +

I

АФС

Высоко/средне +АКЛА или ВА+

i

АФС

Подтверждение с анти-р2СР1 или ELISA на подгруппу РЕ

Рис.1. Алгоритм диагностики АФС.

Тромбоз глубоких вен конечностей имел место в 6 случаях (6,97%), что среди общего количества тромбозов составило 54,55%. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии диагностирована в 4,65% (4), церебральный инфаркт -1,16% (1).

□ бессимптомная циркуляция АФА 0 АФС

беременные с Беременные с беременные с СПП

сердечно- тромбозами

сосудистыми заболеваниями

Рис. 2. Частота АФС и бессимптомной циркуляции АФА.

Большинство тромбозов - 81,8% (9) - произошли при наличии преходящих состояний, усиливающих риск тромботических осложнений (гестация, травма,

операция), что указывает на важность приобретенных факторов и/или факторов внешней среды как триггеров реализации тромбофилии в тромбоз.

патология клапанов сердца 40,69%

Рис. 3. Частота выявления клинических критериев АФС.

Тромбоцитопения наблюдалась у 12 беременных (13,95%), из них тромбоцитопения лепкой степени (100 - 150x10%) у 9 (10,46%) и тромбоцитопения средней степени (50 -100х109/л) у 3 (3,49%) беременных.

Количество повторнобеременных женщин в основной группе составило 79,06% (68), в контрольной группе - 58,33% (14).

угроза преждевременных гесгоэ ПОНРП

родов

| И контроль □ основная группа |

Рис. 4. Частота патологии настоящей беременности в основной н контрольной группе.

При анализе исходов предыдущих беременностей в основной группе самопроизвольные прерывания беременности во II триместре отмечены в 16,05% (в контрольной группе - 7,69%; р<0,05). Преждевременные роды в анамнезе у 18 (13,14%) больных основной группы (в контрольной группе - 5,13%; р<0,05),

антенатальная гибель плода - у 6 (4,38%) больных (в контрольной группе в 2,56%; р<0,05).

Угроза преждевременных родов у беременных основной группы наблюдалась у 41 больной (47,67%), тогда как в контрольной группе эта патология имела место у 5 (20,8%; р<0,05) больных. ФПН диагностирована у 32 больных (37,21%) основной группы, и у 5 больных контрольной группы 20,83% (р<0,05).

Рис. 5. Частота ФПН и ЗРП у обследованных беременных.

В основной группе компенсированная форма ФПН была диагностирована у 18 больных (56,26%), субкомпенсированная ФПН - у 11 больных (34,36%), декомпенсированная форма ФПН - у 3 больных (9,38%). В контрольной группе компенсированная форма ФПН была диагностирована у 3 больных (60%), субкомпенсированная - у 1 больной (20%), декомпенсированная форма у 1 больной (20%). ЗРП в основной группе диагностирована в 12 случаях (13,95%). Частота развития ЗРП относительно ФПН в основной группе составила 37,5%. В контрольной группе ЗРП диагностирована в 1 случае (4,17%; р<0,05), частота ЗРП относительно ФПН составила 20% (рис. 5).

Тромбофилия была выявлена у всех больных с циркуляцией АФА, обследованных в конце в II и в течение П1 триместра беременности (59), причем уровни маркеров ранней фазы активации свертывания крови были повышены как у беременных с клинически выраженным АФС, так и у беременных с бессимптомной циркуляцией АФА (таб. 1, рис. 6). У 59 обследованных беременных основной группы тромбофилическое состояние стало показанием к применению противотромботической терапии, которая начиналась с момента диагностики иммунной тромбофилии и проводилась перманентно у беременных с

□ АФС

Ш бессимптомная циркуляция АФА

а контроль

ФПН

ЗРП

клинически выраженным АФС (27) и курсами по 10 - 14 дней у беременных с бессимптомной циркуляцией АФА (32).

10 8 б 4 2 0

□ сердечно - сосудистая патология В тромбозы □ невынашивание □ контроль Рис. 6. Исходные уровни маркеров тромбофилии обследованных беременных.

В качестве антикоагулянтного препарата мы применяли НМГ Fraxiparin (Sanofi, France). Выбор препарата обусловлен способностью НМГ - ов препятствовать образованию тромбина на более высокой, в сравнении с нефракционированным гепарином, ступени коагуляционного каскада (фактор Ха), стимулировать естественные антикоагулянтные свойства эндотелия, что приводит к пролонгированному противотромботическому эффекту без усиления риска геморрагических осложнений, а также вазопротекторными и противовоспалительными эффектами гепаринов.

Таблица 1.

Частота выявления маркеров тромбофилии и гиперагрегации тромбоцитов у

беременных с циркуляцией АФА.

Маркер тромбофилии Беременные с АФС (п-35) Беременные с бессимптомной циркуляцией АФА (п-51) Всего (п-86)

Маркеры ранней фазы свертывания крови 100% (35) 100% (51) 100% (86)

Признаки ДВС 48,57% (17) 21,57% (И) 32,5% (28)

Гиперреактивность тромбоцитов 94,28% (33) 88,23% (45) 93,1% (80)

Дополнительным преимуществом фраксипарина является крайне низкая частота гепарин - индуцированных тромбоцитопений, местных воспалительно -геморрагических реакций, слабое влияние на обмен кальция и структуру костной ткани и то, это единственная среди НМГ кальциевая соль (Баркаган З.С., 2000). Критерии применения НМГ (фраксипарин) представлены в таб. 2.

TAT F1+2 Д-димер

Таблица 2.

Критерии применения НМГ (фраксипарин) до и после родоразрешения.

Критерии эффективности Критерии безопасности

Общие

• отсутствие тромботических осложнений • купирование тромбофилии по определению уровней маркеров тромбофилии • нормализация количества тромбоцитов при исходной тромбоцитопении • нормализация функции тромбоцитов • отсутствие геморрагических осложнений • отсутствие клинических признаков остеопороза • отсутствие гепарин индуцированной тромбоцитопении • отсутствие местных липолитических, некротических и аллергических реакций

Дополнительные

До родоразрешения После родоразрешения

• купирование объективных признаков угрозы прерывания беременности • положительная динамика показателей допплерометрии маточного и плодового кровотока • отсутствие патологической кровоточивости в ходе операции кесарева сечения и в послеоперационном периоде у больных, получавших антикоагулянтную терапию в дородовом периоде • отсутствие патологической кровоточивости у новорожденных, матери которых получали антикоагулянтную терапию в дородовом периоде

Противопоказаниями к применению фраксипарина стали: повышенная

чувствительность к препарату, тромбоцитопения с положительным тестом агрегации in vitro в присутствии фраксипарина, острый бактериальный эндокардит, кровоизлияние в головной мозг, органические заболевания с потенциальной возможностью развития кровотечения, высокая артериальная гипертензия, исходные глубокие нарушения в системе гемостаза больных. Назначение НМГ (фраксипарина) производилось после исключения признаков коагулопатии и тромбоцитопатии потребления и отсутствия адаптивных изменений в системе гемостаза больной (изокоагуляция, не соответствующая сроку беременности).

Фраксипарин применялся в профилактических (150 ICU/кг/сутки) и лечебных (225 ICU/кг/сутки) дозах подкожно 1 раз в сутки поочередно справа и слева в верхне - боковые участки передней брюшной стенки. Беременным с бессимтомной циркуляцией АФА после первоначального 10 - 14 - дневного курса антикоагулянтной терапии проводился гемостазиологический контроль 1 раз в неделю, при повторном повышении уровней маркеров тромбофилии курс антикоагулянтной терапии повторяли. При применении фраксипарина в дородовом периоде уровни молекулярных маркеров тромбофилии снижались с первых суток лечения, нормализация уровней маркеров происходила в среднем на 3-7 сутки. Функция тромбоцитов у больных, получавших фраксипарин, нормализовалась в течение 7-10 дней лечения в 81,35% (48). Сохранение гиперфункции тромбоцитов наблюдалось у 10 (18,65%) беременных и потребовало либо коррекции дозы НМГ, либо дополнительного назначения антиагрегантных средств (аспирин, курантил, трентал, реоплиглюкин). В целом, сочетания препаратов, влияющих на гемостаз, старались избегать вследствие потенцирования антикоагулянтного эффекта НМГ.

Применение противотромботической терапии в дородовом периоде позволило предупредить тромботические осложнения в 98,3% (58), причем благодаря мототерапии фраксипарином в 81,35% (48). Произошел 1 случай тромбоза на фоне профилактических доз фраксипарина, что мы объясняем поздним стартом тромбопрофилактики, когда формирование тромбов в бассейне вен левой нижней конечности больной были уже завершены. Начало антикоагулянтной терапии привело к тромбоэмболии илеофеморальной вены фрагментом разрешающегося тромба, что косвенно подтверждается показателями фибринолитической системы: ингибитор активатора плазминогена - 1,2Шп (норма 1,5 - 3,3), время лизиса эуглобулинового сгустка - 220мин. (норма 260 -ЗООмин.).

У беременных с ФПН (32) положительная динамика допплерометрических данных при изолированном применении фраксипарина имела место в 46,87% (15), причем нормализация показателей допплерометрии произошла в 18,75% (6). Расширение терапии ФПН (нейропротектор, токолитик, антигипоксант и др.)

потребовалось в 81,25% (26) и привело к нормализации допплерометрических данных в 15,63% (5) и к их стабилизации в 46,87% (15). Прогрессирование начальных признаков ФПН на фоне лечения отмечено в 18,75% (6). В целом терапия ФПН позволила пролонгировать беременность до срока родоразрешения в 81,25% (26) (рис.7).

ФПН

угроза преждевременных родов

□ до лечения

0 после лечения фраксипарином

Р комплексная терапия

Рис.7. Эффективность терапии осложнений беременности.

Терапия угрозы преждевременных родов (41) была эффективной в 80,49% (33): при изолированном применении фраксипарина - в 34,14% (14), при дополнительном применении токолитиков и антиагрегангов - в 46,34% (19). Преждевременные роды произошли в 9,3% (8 из 86).

Беременным с клинически выраженным АФС препарат отменяли за 24 часа до родоразрешения. В четырех случаях спонтанного вступления в роды на фоне биологически активных доз фраксипарина мы применяли скринннговые методы оценки состояния системы гемостаза, отклонений от нормы отмечено не было. С целью профилактики геморрагических осложнений этим больным производилось переливание 1-2 доз свежезамороженной плазмы в ходе операции кесарева сечения.

У беременных с циркуляцией АФА, идентифицированной накануне родоразрешения (27), при гемостазиологическом исследовании выявлялся высокий тромбогенный потенциал: увеличение уровней TAT в 3,2 раз, уровней Fi+2 в 4,4 раз, наличие ПДФ и Д-димера (рис. 8) и повышение функции тромбоцитов при исследовании индукторами агрегации на 12 - 20% в сравнении с группой беременных, получавших фраксипарин, и с контрольной группой (таб.3).

Таблица 3.

Агрегационная активность тромбоцитов у обследованных беременных

перед родоразрешением.

Показатель Основная г] эуппа (п-86) Контроль (п-24)

Получавшие НМГ до родов (п-59) Не получавшие НМГ до родов (п-27)

АДФ1х10"3М АДФ1х10"5М АДФ1Х10'7М Коллаген Адреналин 46,9±0,4 38,7±0,21 28,6±0,7 40,2±0,4 47,1±0,09 68,2±1,8 64,1+1,9 48,9+2,1 52,5±2,7 57,3±1,8 45,8±2,1* 40,1±2,7* 30,5±2,3* 46,6+1,9 46,4±2,8*

* - р<0,05 - достоверные различия по сравнению с беременными основной группы, не получавшими НМГ.

Всем больным чревосечение производилось по Joel - Cohen, кесарево сечение поперечным разрезом в нижне - маточном сегменте, под эндотрахеальным наркозом. Среди показаний к кесареву сечению между основной и контрольной группами больных достоверно различались частота показаний со стороны плода (23,25% и 16,67%, соответственно) и рубца на матке (20,93% и 12,5%, соответственно).

TAT Fl Д-димер

Ш не получавшие НМГ до родов □ контроль □ получавшие НМГ до родов Рис. 8. Маркеры тромбофилии перед родоразрешением у обследованных беременных.

Операционная кровопотеря в основной группе колебалась от 650 мл до 1050 мл и в среднем составила 781,53±23,51, в контрольной группе - от 650 мл до 1000 мл и в среднем составила 768,20±38,75 (р>0,05). В послеоперационном периоде антибиотикопрофилактика применялась у всех больных. Достоверных различий в

гастоте гнойно - септических осложнений между показателями контрольной и основной групп не отмечено (16,7% и 16,28%, соответственно).

В основной группе родилось 86 живых детей массой от 2440 г до 3980 г 3110+167,76). Патология раннего неонатального периода диагностирована у 24 24,41%) новорожденных основной группы: признаки внутриутробной гипоксии тлода - у 6 (6,97%), гипотрофия - у 5 (5,81%), гипокси - ишемическое поражение ДНС легкой степени - у 4 (4,65%), недоношенность - у 4 (4,65%). В контрольной -руппе родилось 24 живых ребенка массой от 2810 г до 4360 г (3437±172,05; э<0,05). Осложнения неонатального периода отмечены у 5 (20,82%; р<0,05) говорожденных, наиболее часто выявлялись признаки внутриутробной гипоксии пода (8,34%). При оценке течения постнатальной адаптации новорожденных по пкале Апгар результаты в контрольной группе была достоверно выше при оценке га 5 минуте жизни (8,5±0,13 в основной группе, 9,0±0,11 (р<0,05) в контрольной -руппе). При гемостазиологическом исследовании пуповинной крови у 26 говорожденных основной группы, матери которых получали антикоагулянтную герапию в дородовом периоде патологических показателей плазменного и громбоцитарного звена системы гемостаза отмечено не было, также как не была выявлена циркуляция АФА.

В первые сутки послеоперационного периода уровни маркеров громбофшши, а также результаты исследования функции тромбоцитов были эезко повышены во всех группах больных (таб. 5). Обращает на себя внимание мявление признаков как Малоинтснсивкого, так и более выраженного фибринобразования у 81 (94,18%) родильницы основной группы и у 23 (95,83%; з>0,05) родильниц контрольной группы.

Антикоагулянтную терапию в послеоперационном периоде возобновляли 1ерез 8 часов после операции. Фраксипарин применялся в профилактических зозах (150 ICU/кг/сутки) у 85 больных, в лечебной дозе (225 ICU/кг/сутки) - у 1 зольной с тромбозом илео - феморальной вены, произошедшим в сроке 38 недель эеременности. Препарат применялся 1 раз в сутки подкожно поочередно справа и :лева в подкожную клетчатку верхней трети плеча или бедра.

Таблица 5.

Показатели маркеров тромбофилии и гиперагрегации тромбоцитов в 1 - е сутки послеоперационного периода у родильниц основной и контрольной

групп (М±т).

Показатель Основная группа (п-86) Контроль (п-24)

Получавшие НМГ до родов (п-59) Не получавшие НМГ до родов (п-27)

Агрегация тромбоцитов АДФ1х10"3М АДФ1Х10"5М АДФ1Х10"7М Коллаген Адреналин 77,9±0,2 62,1 ±0,14 53,6±0,3 54,8±0,6 61,1+0,01 88,2±2,9 74,6±1,9 58,2±3,1 59,4±3,1 69,1±2,8 57,1±4,2* 51,2+2,7* 49,1±2,3* 57,1+1,8 47,9±2,4*

TAT мкг/л 12,4±1,3 22,7±3,1 8,1±2,3*

ГшНМОЛЬ/Л 3,46±0,7 7,16±01,7 2,9±0,3*

ПДФШО'г/л До 40 До 100 До 10

Д-димер 1х10~*г/л 0,2-0,4 0,2-0,8 0-0,2

* - р<0,05 - достоверные различия показателей больных, не получавших

НМГ, с показателями больных контрольной группы.

Случаи тромботических/тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде отсутствовали. Монотерапия фраксипарином позволила исключить реализацию тромбофилии в тромбоз в 90,7% (78). Следует отметить, что дополнительное применение антиагрегантных препаратов потребовалось у 8 (29,63%) из 27 родильниц, не получавших противотромботическую профилактику в дородовом периоде. Мониторирование маркеров тромбофилии в послеоперационном периоде указывает на более быструю компенсацию гемостатической системы у женщин основной группы, получавших фраксипарин в дородовом периоде в сравнении с беременными с циркуляцией АФА, не получавшими НМГ до родов (ТАТ ниже на 35,3%, Бш - на 45,5%, максимальное количество Д - димера ниже в 2 раза, соответственно). Нормализация уровней маркеров тромбофилии в группе больных, получавших фраксипарин, происходила на 2 - 3 сутки и коррелировала с уровнями маркеров тромбофилии в контрольной группе, хотя показатели были несколько выше. В

группе больных с циркуляцией АФА, не получавших дородовую противотромботическую профилактику, уровни маркеров тромбофилии нормализовались только к 4 - 10 суткам послеоперационного периода. Динамика агрегационной активности тромбоцитов в группах больных представлена на рис.9.

Ш основная группа, не получавшие НМГ до операции Ш основная группа, получавшие НМГ до операции □ контроль

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Рис. 9. Динамика агрегации тромбоцитов с АДФ 1х10"3М в послеоперационном периоде в основной и контрольной группе.

Таким образом, противотромботическая профилактика НМГ

(фраксипарином) способствует скорейшей реабилитации системы гемостаза после абдоминального родоразрешения в силу способности фраксипарина активировать фибринолиз и препятствовать образованию тромбина, а также выраженным антитромбоцитарным свойствам, что особенно важно для больных с приобретенной тромбофилией. т-тг»г|т.т

Иммунная тромбофилия, обусловленная циркуляцией АФА, выявляется у 28,91%, беременных с сердечно - сосудистой патологией, 61,53% беременных с тромбозами, 37,23% беременных с синдромом потери плода.

Среди основных критериев АФС в группах беременных высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потери плода) с циркуляцией АФА преобладает синдром потери плода (29,07%), среди дополнительных критериев АФС преобладает патология клапанов сердца (40,69%).

3. Накануне родоразрешения в группах беременных высокого риска (с сердечно - сосудистыми заболеваниями, с тромбозами, с синдромом потер плода) с циркуляцией АФА маркеры тромбофилии выявлялись у всех больны независимо от клинических проявлений АФС, причем TAT и Fi+2 в 100%, J1 димер в 32,5% случаев.

4. Идентификация циркуляции АФА перед родоразрешением позволяет выявит скрытую тромбофилию, которая является показанием для патогенетическ обоснованной профилактики тромботических осложнений антикоагулянтным препаратами после операции кесарева сечения.

5. Применение молекулярных маркеров тромбофилии позволяет диагностироват тромбофилическое состояние и контролировать эффективность антикоагулянтно терапии.

6. Монотерапия НМГ (фраксипарин) в дородовом периоде позволяет снизит тромбогенный потенциал у беременных с циркуляцией АФА пере родоразрешением в 81,35%, улучшить состояние ФПК в 46,87%, ликвидироват угрозу преждевременных родов в 34,14%.

7. Монотерапия НМГ (фраксипарином) в послеоперационном периоде у больны с АФС и с бессимптомной циркуляцией АФА обеспечивает полноценну! тромбопрофилактику в 90,7%.

8. Нормализация уровней маркеров тромбофилии происходит в 2 - 2,5 раз быстрее у больных, получавших предоперационную антикоагулянтную терапш НМГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Беременным с тромбозами в анамнезе, синдромом потери плода и сердечно сосудистой патологией показано дородовое выявление циркуляции АФ/ являющейся фактором риска тромботических осложнений после операци кесарева сечения.

2. Беременным с клиническими проявлениями АФС / бессимтомной циркуляцией АФА показано перманентное / курсовое применение НМ

(фраксипарин) с целью профилактики и лечения тромботических и акушерски

сложнений (угроза прерывания беременности, фето - плацентарная едостаточность).

Подбор дозы НМГ (фраксипарина) и контроль эффективности терапии роводится с помощью молекулярных маркеров тромбофилии и результатов сследования функции тромбоцитов.

Беременным с АФС, получавшим антикоагулянтную терапию НМГ фраксипарином) в дородовом периоде, показано прекращение антикоагулянтной ерапии за 24 - 28 часов до родоразрешения.

При необходимости экстренного абдоминального родоразрешения на фоне иологически активных доз НМГ (фраксипарина) показано переливание 1-2 доз вежезамороженной плазмы с целью профилактики геморрагических осложнений.

Всем больным с АФС и с бессимптомной циркуляцией АФА после операции есарева сечения показана тромбопрофилакгика НМГ (фраксипарином) [инимальным сроком 10 дней. Профилактическая доза фраксипарина составляет 50 1Си/кг 1 раз в сутки подкожно, начало тромбопрофилактики фраксипарином через 8 часов после операции кесарев сечения.

Дальнейшая тромбопрофилактика у больных с АФС после операции кесарева ечения зависит от клинических проявлений АФС. При артериальных тромбозах юказано проведение профилактики НМГ в течение 10 дней и далее [ероральными антикоагулянтами в общей сложности в течение 4-6 месяцев. При ромбозах вен при настоящей беременности показано применение НМГ в течение : - 4 недель и дальнейший переход на подобранный антитромбоцитарный грепарат в течение 3-4 месяцев. При наличии других клинических проявлений индрома показана тромбопрофилактика НМГ (фраксипарином) в течение 10-14 [ней с последующим переходом на подобранный антитромбоцитарный препарат течение 1-2 месяцев. При бессимптомном течении АФС после 10 - дневного урса НМГ (фраксипарином) рекомендуется подобранный антитромбоцитарный [репарат в течение 4 недель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Бицадзе В.О., Макацария А.Д., Исмаилова С.Г. "Профилактика тромбо после операции кесарева сечения у больных с АФС." // Материалы II Российск форума "Мать и дитя". М.-18-22 сентября 2000т,- С.50-53.

2. Бицадзе В.О., Макацария А.Д., Мищенко АЛ., Исмаилова С.Г. "Совремеш диагностические критерии различных форм ДВС синдрома в акушера практике." // Материалы П Российского форума "Мать и дитя". М.-18-22 сентя! 2000г.- С.90-92.

3. Исмаилова С.Г. "Тромбопрофилактика НМГ после операции кесар сечения у больных с АФС."// Доклад. Материалы III Российского научн форума «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии, перинатологии»,-Авиаиздат - май 2001,- С.345-348.

4. __ Аванесян М.С., Макацария А.Д., Мищенко А.Л., Исмаилова С "Резистентность системы гемостаза к противотромботической терапии при Д синдроме в акушерстве (диагностика, оптимизация, лечение)." Материалы Российского научного форума «Актуальные проблемы акушерства, гинеколог перинатологии».-М., Авиаиздат - май 2001.- С.137-140.

5. Bitsadze V.O., Makatsaria A.D., Ismailova S.G. "Low-molecular-weigh hep; (Fraxiparin) in the postoperative prophylaxis of thrombotic events after cesarean sect on patients with antiphospholipid syndrom."// European Journal of Obstetrics ; Gynecology and Reproductive Biology.-91(2000).- S53 - P.165.

6. Bitsadze V.O., Khamami I.V., Makatsaria A.D., Ismailova S.G. "Advantages using low-molecular-weigh heparin in pregnants with heart diseases and obste pathology."// European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproduct Biology.- Suppl. 15th European Congress Obstetrics and Gynecology-EAGO/EBC( 2000 21-24 June 2000, Basel, Switherland. - S21.-P.86.