Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональное состояние системы кровообращения у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное состояние системы кровообращения у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом - диссертация, тема по медицине
Эшмаков, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Эшмаков, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты ГЛПС. Вирусная инфекция и патология сердца.

1.2. Патоморфологические характеристики сердца и кровеносных сосудов у больных ГЛПС.

1.3. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у реконвалесцентов ГЛПС на различных этапах реабилитации.

1.4. Патогенетическая роль нарушений электролитного обмена у перенесших ГЛПС.

1.5. Обоснование лечебного применения препаратов магния в системе медикаментозной реабилитации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий дизайн исследования.

2.2. Принципы формирования клинических групп и их общая характеристика.

2.3. Краткая характеристика методов исследования.

2.4. Лечебное применение препарата «Магнерот».

2.5. Методы математического и статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ГЛПС

3.1. Данные расспроса и физического исследования.

3.2. Исследование вегетативной регуляции системы кровообращения

3.3. Электрокардиографические исследования.

3.4. Результаты эхокардиографических исследований.

3.5. Результаты велоэргометрической пробы.

3.6. Оценка церебральной гемодинамики по результатам реоэнцефлографии.

3.7. Динамика клинико-лабораторных показателей (маркеров воспаления и кардиоспецифических ферментов).

3.8. Влияние субмаксимальной физической нагрузки на активность КФК сыворотки.

3.9. Состояние обмена магния в период реконвалесценции ГЛПС.

3.10. Влияние факторов острого периода на функциональное состояние системы кровообращения реконвалесцентов ГЛПС.

3.11. Взаимоотношение различных характеристик функционального состояния системы кровообращения в период реконвалесценции.

3.12. Значение факторов острого периода в формировании дефицита магния.

3.13. Прогнозирование формирования дефицита магния.

3.14. Влияние дефицита магния на клинико-функциональные характеристики системы кровообращения.

3.15. Ассоциация патологических синдромов.

3.16. Клиническое наблюдение 1.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «МАГНЕРОТ» У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ГЛПС

4.1. Влияние препарата «Магнерот» на основные клинические характеристики.

4.2. Влияние препарата «Магнерот» на показатели вегетативной регуляции.

4.3. Динамика частоты электрокардиографических синдромов и результатов эхокардиографического исследования.

4.4. Динамика результатов велоэргометрической пробы.

4.5. Влияние специальной терапии на состояние церебральной гемодинамики.

4.6. Динамика электролитного обмена на фоне терапии препаратом «Магнерот».

4.7. Клиническое наблюдение 2.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Эшмаков, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое вирусное природно-очаговое заболевание, характеризующееся в последние годы быстрым распространением на всей территории России. В частности, в зоне Предуралья, в том числе в Удмуртии, отмечается рост заболеваемости с превышением средних показателей по России в 7 - 22 раза (Величко JI.H. и соавт., 1998; Рябов В.И. и соавт., 1998). Помимо нередко тяжелого течения острой фазы заболевания, восстановительный период характеризуется высокой частотой различных остаточных явлений (70 - 80 %), сохраняющихся в течение нескольких месяцев после госпитального этапа (Фазлыева P.M. и соавт., 1995; Малинин О.В. и соавт., 1999; Васильев М.Ю., 2001). Заболевание наблюдается преимущественно у лиц трудоспособного возраста и сопровождается длительными сроками временной нетрудоспособности (в среднем 35-45 дней).

Вызываемая полигистиотропным вирусом, ГЛПС характеризуется, прежде всего, поражением сосудов микроциркуляторного русла, приводящим к развитию патологических изменений в различных органах и системах (почках, вызывая развитие острой почечной недостаточности, сердце, легких, центральной нервной системе, эндокринных железах, печени) (Сиротин Б.З., 1994; Савельева Т.В., 2000). Манифестированное поражение системы кровообращения происходит в острый период заболевания, однако различные нарушения сердечной деятельности, расстройства гемодинамики сохраняются и в период поздней реконвалесценции (Фигурнов В.А. и соавт., 1987; Исмагилова P.M., Фазлыева P.M., 2000). Можно говорить о некоронарогенном поражении сердца при этой тяжелой вирусной инфекции. Проблема некоронарогенных заболеваний миокарда (НЗМ) вызывает в настоящее время растущий практический и научный интерес в связи с увеличением заболеваемости, большим количеством неясных и неоднозначных сведений о патогенезе поражения миокарда, дискутабельностью классификации, современными достижениями в области иммунологии, вирусологии, генетики, появлением новых методов диагностики и подходов к лечению (Палеев Н.Р., 1999). Значительная роль в происхождении НЗМ отводится вирусной инфекции, которую в настоящее время определяют как наиболее частую причину миокардитов. Персистирующие вирусы рассматриваются как возможный этиологический фактор дилатационной кардиомиопатии (Моисеев B.C. и соавт., 1999). В связи с этим особенно актуальным является изучение состояния системы кровообращения при таком распространенном вирусном заболевании, как ГЛПС. В этом отношении несомненное значение имеет использование современных методов функционального и биохимического исследований для диагностики кардиологической патологии. Отсутствие полученных с помощью современных методов исследования сведений о клинико-функциональных характеристиках системы кровообращения у реконвалесцентов ГЛПС, соотношении различных сердечно-сосудистых синдромов затрудняет проведение направленной коррекции выявляемых нарушений. Изучение характера поражения сердечно-сосудистой системы у перенесших ГЛПС с выделением ведущих клинико-функциональных признаков, основных синдромов позволит определить место этой патологии среди всех резидуальных явлений, регистрируемых на амбулаторном этапе реабилитации, выяснить ее влияние на процессы выздоровления и восстановления трудоспособности. Актуальной, соответственно, является и разработка методов коррекции установленных сердечно-сосудистых расстройств у перенесших ГЛПС.

Нарушения электролитного обмена - один из частых синдромов, наблюдающихся у больных ГЛПС (Быстровский В.Ф., 1989; Шапиро И.А., 1990; Жарский С.Л., 1991). Основные исследования связаны с анализом обмена натрия, калия и кальция, в то время как изучению магниевого обмена при этом заболевании посвящены единичные сообщения. В литературе также отсутствуют сведения об исследовании скрытого дефицита магния с помощью нагрузочного теста. С другой стороны, хорошо известно, что дефицит магния может быть одной из ведущих причин различных сердечно-сосудистых нарушений. Недостаток магния в организме способствует также усугублению имеющейся патологии системы кровообращения. Органические и неорганические соли магния с успехом применяются в кардиологии (Святов И.С., Шилов A.M., 1996; Стуке И.Ю., 2000). Сообщения об использовании препаратов магния у перенесших ГЛПС отсутствуют.

Изучение проблемы на современном уровне позволит совершенствовать систему реабилитации и диспансерного наблюдения пациентов, перенесших ГЛПС.

Цель исследования

Изучение клинико-функционального состояния системы кровообращения у реконвалесцентов ГЛПС для оптимизации диагностики и коррекции выявленных нарушений на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональное состояние системы кровообращения в период реконвалесценции в условиях динамического наблюдения, определить частоту и тяжесть выявленных нарушений по окончании госпитального этапа, а также через 1, 3 и 6 месяцев амбулаторного наблюдения.

2. С помощью клинических и лабораторно-инструментальных методов установить синдромы поражения системы кровообращения. Определить значение связанной с ГЛГТС сердечно-сосудистой патологии в клиническом течении периода реконвалесценции.

3. Исследовать обмен магния у перенесших ГЛГТС и провести анализ влияния нарушений магниевого обмена на показатели функционального состояния системы кровообращения.

4. Оценить эффективность лечебного применения препарата «Магнерот» в отношении коррекции дефицита магния и сердечнососудистых нарушений у реконвалесцентов ГЛПС. Определить основные показания и схему применения препарата «Магнерот» в период амбулаторно-поликлинической реабилитации перенесших ГЛПС.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование системы кровообращения у реконвалесцентов ГЛПС в динамике диспансерного наблюдения с использованием современных диагностических методов. Выявлены и изучены основные признаки поражения сердечно-сосудистой системы, наблюдаемые в период реконвалесценции ГЛПС. Установленные характеристики рассматриваются в рамках соответствующих синдромов с анализом их патогенетической взаимосвязи. Впервые у реконвалесцентов ГЛПС установлено повышение сывороточной активности кардиоспецифического фермента креатинфосфокиназы (МВ-фракции), в том числе при выполнении велоэргометрической пробы. Определены нарушения вариабельности ритма сердца и описаны варианты вегетативной дисрегуляции. Выявлены зависимости между гиперферментемией, электрофизиологическими показателями, систолической функцией и изменениями вариабельности ритма сердца. Определена частота нарушений церебральной гемодинамики; продемонстрирована их связь с артериальной гипертензией, наблюдаемой в период реконвалесценции. Впервые у реконвалесцентов ГЛПС выполнено исследование обмена магния с использованием нагрузочного теста. Установлены закономерности, определяющие формирование дефицита магния и его влияние на состояние системы кровообращения. Обоснована целесообразность и доказана эффективность лечебного применения препарата «Магнерот» для коррекции дефицита магния и сердечно-сосудистых нарушений у реконвалесцентов ГЛПС.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили определить структуру сердечнососудистой патологии у перенесших ГЛПС, ее значение в процессе восстановления здоровья и трудоспособности на этапе диспансерного наблюдения. Разработаны подходы к диагностике нарушений системы кровообращения, наблюдающихся в период реконвалесценции ГЛПС. Внедрена методика оценки дефицита магния. Определены показания для назначения препарата «Магнерот» с целью коррекции сердечнососудистых нарушений и дефицита магния у реконвалесцентов ГЛПС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения функции системы кровообращения в период реконвалесценции ГЛПС представлены клинико-лабораторным синдромом, свидетельствующим о патологии миокарда, нарушениями ритма и проводимости, артериальной гипертензией, вегетативной дисрегуляцией и нарушениями церебральной гемодинамики. Выраженность синдромов, неблагоприятно влияющих на течение периода реконвалесценции и восстановление физической активности, находится в прямой зависимости от тяжести острого периода ГЛПС.

2. В период реконвалесценции ГЛПС формируется дефицит магния, способствующий сохранению и усугублению сердечно-сосудистых синдромов. Лечебное применение препарата «Магнерот» компенсирует дефицит магния и обеспечивает коррекцию нарушений функции системы кровообращения, благоприятно влияя на течение периода реконвалесценции.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000, 2001; Санкт-Петербург, 2002), на научных конференциях молодых ученых ИГМА (Ижевск, 2000, 2003), на межкафедральных конференциях Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2000, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Внедрение в практику

Издано информационное письмо по МЗ Удмуртской Республики для врачей-терапевтов, -инфекционистов, -нефрологов, -кардиологов «Амбулаторная (постгоспитальная) реабилитация перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом» (Ижевск, 2003). Результаты исследования используются в практической работе врачей-терапевтов, -кардиологов и -инфекционистов поликлиник медико-санитарных частей (№ 1, 2, 3, 8) Управления здравоохранения г. Ижевска. Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии, кафедре инфекционных болезней Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 151 отечественный и 47 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное состояние системы кровообращения у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом"

Выводы

1.У реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом выявляются достоверные нарушения клинико-функционального состояния системы кровообращения: по окончании госпитального этапа у 74,5% реконвалесцентов, через 1 месяц - у 68,2% пациентов, через 3 месяца - у 35,2%, через 6 месяцев - у 19,7% обследованных. Установлена прямая зависимость частоты и выраженности клинико-функциональных и биохимических показателей, указывающих на патологию системы кровообращения, от тяжести течения острого периода заболевания.

2. Патология системы кровообращения в период реконвалесценции геморрагической лихорадки с почечным синдромом представлена признаками поражения миокарда, нарушениями ритма и проводимости, артериальной гипертензией, вегетативной дисрегуляцией, снижением толерантности к физической нагрузке и нарушениями церебральной гемодинамики. Перечисленные синдромы субъективно проявляются кардиалгиями, жалобами на сердцебиение и одышкой.

3. Признаками поражения миокарда являются: глухость первого тона, систолический шум на верхушке, изменения процессов реполяризации на электрокардиограммах, систолическая и диастолическая дисфункция, повышение активности кардиоспецифических ферментов в сыворотке крови. Нарушения ритма и проводимости представлены синусовой тахикардией и брадикардией, нарушениями предсердной и желудочковой проводимости, суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолией.

4. Вегетативная дисрегуляция характеризуется преобладанием тонуса симпатической нервной системы и наличием синдрома фиксированного ритма сердца.

5. Изменения церебральной гемодинамики включают нарушение венозного оттока и повышение тонуса мелких и средних артерий. Повышение тонуса артерий достоверно чаще наблюдается у реконвалесцентов с артериальной гипертензией.

6. В первые 3 месяца амбулаторного наблюдения у реконвалесцентов выявляется дефицит магния, сопровождающийся вегетативной дисрегуляцией, нарушениями ритма и артериальной гипертензией. Степень дефицита магния находится в прямой зависимости от выраженности полиурии.

7. Лечебное применение препарата «Магнерот» на амбулаторном этапе наблюдения ведет к достоверно более быстрому регрессу субъективных симптомов, нормализации артериального давления, вегетативной регуляции, восстановлению электрофизиологических показателей, исчезновению нарушений ритма. Назначение препарата обеспечивает коррекцию обмена магния и способствует укорочению сроков восстановления функционального состояния пациентов, увеличивая толерантность к физической нагрузке.

Практические рекомендации

1. Первый этап диагностики патологии сердечно-сосудистой системы у реконвалесцентов ГЛПС должен включать: целенаправленное непосредственное исследование пациента, регистрацию АД согласно рекомендациям ВОЗ (1999) и электрокардиографию. Для выявления нарушений вегетативной регуляции и косвенной оценки поражения миокарда следует применять математический анализ ВРС. На втором этапе должны использоваться Эхо-КГ, определение активности КФК-МВ в сыворотке крови, реоэнцефалография и ВЭМ. Указанные исследования позволяют оценить характер и глубину поражения системы кровообращения, уточняя таким образом состояние трудоспособности.

2. Для диагностики дефицита магния рекомендуется определять сывороточную концентрацию макроэлемента и сопоставлять ее с уровнем полиурии. На несомненный дефицит магния будут указывать: снижение сывороточной концентрации макроэлемента ниже 0,85 ммоль/л, наличие полиурии при выписке из стационара и суточный диурез в острый период заболевания, превышающий 3,5 л.

3. Основными показаниями к назначению препарата «Магнерот» являются: клинические и лабораторные признаки дефицита магния, повышение АД, вегетативная дисфункция, повышение тонуса церебральных артерий (по данным реоэнцефалографии), нарушения ритма и реполяризации (по данным электрокардиографии), а также выраженная и длительная полиурия, сопровождающаяся снижением концентрации магния в сыворотке крови ниже 0,85 ммоль/л. «Магнерот» следует назначать по 2 таблетки (1 г оротата магния) 3 раза в день за 2 часа до еды. Минимальный курс лечения должен составлять 1 месяц.