Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-функциональная оценка брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная оценка брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная оценка брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара - тема автореферата по медицине
Байтимиров, Альберт Михайлович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Байтимиров, Альберт Михайлович :: 2007 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология колоректального рака.

1.2. Способы низведения после брюшно-анальной резекции прямой кишки.

1.3. Методы исследования замыкательного аппарата прямой кишки.

1.4. Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки.

1.5. Функциональное состояние замыкательного аппарата после брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Толстокишечная манометрия: оборудование и методика

2.2.2. Проктография: оборудование и методика

2.2.3. Ангиотензометрия: оборудование и методика.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оригинальный метод низведения толстой кишки после брюшно-анальной резекции прямой кишки.

3.2. Анализ результатов объективной оценки резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций прямой кишки.

3.2.1. Результаты эндоскопической манометрии.

3.2.2. Анализ результатов проктографии.

3.2.3. Анализ результатов ангиотензометрии.

3.3. Анализ результатов субъективной оценки функционирования низведенного трансплантата методом анкетирования.

3.4. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Байтимиров, Альберт Михайлович, автореферат

Актуальность темы.

Целесообразность выполнения сфинктеросохраняющих операций при раке верхне- и среднеампулярного отдела прямой кишки на сегодняшний день не вызывает сомнений.

С применением на операциях надежных циркулярных одноразовых сшивающих аппаратов стало возможным выполнение низких резекций прямой кишки с наложением первичного анастомоза и сохранением сфинктерного аппарата (Batignani G. et al., 1991).

Эти операции, также как и брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением левых отделов ободочной в анальный канал, заключаются в полном или частичном удалении прямой кишки, что влечет за собой потерю ее резервуарно-эвакуаторной функций. Это обстоятельство приводит к ухудшению функциональных результатов операций.

Функциональными последствиями данных операций являются частые (до 6 и более раз в сутки) дефекации; многомоментное, длительное и неполное опорожнение кишечника; императивные позывы на дефекацию; различной степени выраженности явления анальной инконтиненции с подтеканием кишечного содержимого. Данный симптомокомплекс получил в мировой литературе название «синдром низкой передней резекции» (Berger А., 1992). Ведущим патогенетическим звеном подобных нарушений является частичное или полное удаление ампулы прямой кишки с потерей ее резервуарной и эвакуаторной функций (Hida J., 1998). В середине 80-х годов для решения данной проблемы было предложено формирование толстокишечного резервуара в форме латинской буквы «J» (Lasorthes F., 1997).

На протяжении последнего десятилетия зарубежными авторами неоднократно сообщалось о преимуществах резервуарного анастомоза над прямым. Однако до настоящего времени сохраняется нестабильность и непредсказуемость функциональных результатов, особенно в отдаленные сроки после данного вмешательства (Одарюк Т.С. и соавт., 2000).

Наряду с безусловно положительной оценкой резекций прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара, ряд авторов обращает внимание на существенные функциональные недостатки таких операций: эвакуаторные нарушения, проявляющиеся запорами в отдаленном периоде и специфические осложнения (несостоятельность колоанального анастомоза, некроз и воспаление резервуара) (Воробьев Г.И. и соавт., 2000).

Учитывая вышеизложенное, нам представилось актуальным изучение функциональных нарушений после сфинктеросохраняющих резекций прямой кишки и поиск возможных путей их устранения.

Цель исследования: Улучшение результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки путем формирования толстокишечного резервуара.

Задачи исследования:

1. Разработать новый, обеспечивающий лучшие функциональные результаты метод брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки.

2. Провести субъективную оценку функционирования низведенного трансплантата методом анкетирования.

3. Провести объективную функциональную оценку резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций низведенного трансплантата методом манометрии и проктографии.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением с формированием и без формирования толстокишечного резервуара.

Научная новизна. Разработан новый метод формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке.

Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением с формированием и без формирования толстокишечного резервуара.

Доказана эффективность брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки и формированием Н-образного толстокишечного резервуара, позволяющей сохранить функции удержания и эвакуации кишечного содержимого.

Практическая значимость. В результате внедрения разработанного метода формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке снижается частота', развития «синдрома низкой передней резекции», что способствует улучшению качества жизни больных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании общества онкологов РТ (Казань, 2006), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2007), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии, кафедры лучевой диагностики, кафедры эндоскопии и эндоскопической хирургии, кафедры клинической анатомии и поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры хирургических болезней с курсом онкологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ

ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и сотрудников клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение № 811/65 от 16.05.06.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственные и отдаленные результаты сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке и качество жизни больных зависят от способа низведения вышележащих отделов толстой кишки и метода формирования толстокишечного резервуара.

2. Разработанный метод формирования толстокишечного резервуара сокращает частоту развития «синдрома низкой передней резекции».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара"

ВЫВОДЫ

1. Новый функционально-обоснованный метод брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением и формированием Н-образного толстокишечного резервуара позволяет достоверно снизить частоту развития резервуарно-эвакуаторных нарушений и улучшить качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Применение резервуарной техники не увеличивает летальность и частоту послеоперационных осложнений.

2. Согласно данных анкетирования оперированных больных низкий уровень качества жизни обусловлен снижением резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций низведенного трансплантата. Так, низкий уровень качества жизни в группе с Н-образным резервуаром отмечен у 23% пациентов, без толстокишечного резервуара — у 72%.

3. Установлено, что повышенное внутрипросветное давление ухудшает адаптационно-приспособительные возможности трансплантата. Так, градиент давления в группе с толстокишечным резервуаром составил -4,3± 0.7 см вод. ст., а в группе без резервуара 6,1± 0.5.

4. Сравнительный анализ отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций показал, что при создании Н-образного толстокишечного резервуара адаптационная способность низведенного трансплантата достоверно не отличается от нормальных показателей даже спустя 1 год после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения частоты развития функциональных нарушений после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением левых отделов ободочной в анальный канал необходимо формирование Н-образного толстокишечного резервуара.

2. У пациентов с нарушением моторно-эвакуаторной и резерву арной функции толстой кишки целесообразно выполнение эндоскопической манометрии с измерением градиента давления между двумя дистальными отделами толстой кишки.

3. Для предупреждения развития некроза резервуара целесообразно измерение артериального и венозного давления во внутристеночных сосудах трансплантата методом ангиотензометрии по М.З. Сигалу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная оценка брюшно-анальной резекции прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара

На правах рукописи

Байтимиров Альберт Михайлович

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА БРЮШНО-АНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ТОЛСТОКИШЕЧНОГО РЕЗЕРВУАРА

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ-2007 СЮ306Б753

003066753

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Аглуллин Ильдар Рауфович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Карпухин Олег Юрьевич, ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, доцент Славин Лев Ефимович, ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: Российский научный центр хирургии РАМН им. ак. Б В. Петровского (г. Москва)

Защита диссертации состоится « »_ 2007г. в

«_» часов на заседании диссертационного совета Д208.033.01 при

Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д.11.

Автореферат разослан «_»_2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Л.М.Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Онкологическая эффективность сфинктеросохраняющих операций при раке верхне- и среднеампулярного отдела прямой кишки на сегодняшний день не вызывает сомнений.

С применением на операциях надежных циркулярных одноразовых сшивающих аппаратов стало возможным выполнение низких резекций прямой кишки с наложением первичного анастомоза и сохранением сфинктерного аппарата (Batignani G. et al, 1991).

Эти операции, также как и брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением левых отделов ободочной в анальный канал, заключаются в удалении всей, или почти всей прямой кишки, что влечет за собой потерю ее резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций. Это обстоятельство приводит к ухудшению функциональных результатов операций.

Функциональными последствиями данных операций, являются частые (до 6 и более раз в сутки) дефекации; многомоментное, длительное и неполное опорожнение кишечника; императивные позывы на дефекацию; различной степени выраженности явления анальной инконтиненции с подтеканием кишечного содержимого. Данный симптомокомплекс получил в мировой литературе название «синдром низкой передней резекции» (Berger А., 1992). Ведущим патогенетическим звеном подобных нарушений является частичное или полное удаление ампулы прямой кишки с потерей ее резервуарной и эвакуаторной функций (Hida J., 1998). В середине 80-х годов для решения данной проблемы было предложено формирование толстокишечного резервуара в форме латинской буквы «J» (Lasorthes F., 1997).

На протяжении последнего десятилетия зарубежными авторами неоднократно сообщалось о преимуществах резервуарного анастомоза над «прямым». Однако до настоящего времени сохраняется нестабильность и непредсказуемость функциональных результатов, особенно в отдаленные сроки после данного вмешательства (Одарюк Т.С. и соавт., 2000).

\

Наряду с, безусловно, положительной оценкой резекций прямой кишки с формированием толстокишечного резервуара, ряд авторов обращает внимание на существенные функциональные недостатки таких операций. Это эвакуаторные нарушения, проявляющиеся запорами в отдаленном периоде и специфические осложнения (несостоятельность колоанального анастомоза, некроз и воспаление резервуара) (Воробьев Г.И. и соавт., 2000).

Причиной проблемы с опорожнением является одна из конструктивных особенностей Х-образного резевуара Разнонаправленность сегментов кишки, образующих камеры резервуара, обусловливает дискоординированный характер сократительных движений собственно стенок резервуара относительно конструкции, что в свою очередь создает неблагоприятные условия для эвакуации содержимого и приводит к застою последнего (Воробьев Г.И., 2000; Одарюк Т.С, 2000; Царьков П В. и соавт., 2000; СИ^вво Р., 2003).

Учитывая вышеизложенное, нам представилось актуальным изучение функциональных нарушений после

сфинктеросохраняющих резекций прямой кишки и определение возможных путей их устранения.

Цель исследования: улучшение результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки, путем формирования толстокишечного резервуара.

Задачи исследования:

1. Разработать новый функционально - обоснованный метод брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки.

2. Провести субъективную клиническую оценку функций низведенного трансплантата методом анкетирования.

3. Провести объективную функциональную оценку резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций низведенного трансплантата методом манометрии и проктографии.

4. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов

сфинктеросохраняющих операций с формированием и без формирования толстокишечного резервуара.

Научная новизна. Разработан новый метод формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке

Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов сфинктеросохраняющих операций с формированием толстокишечного резервуара.

Доказана эффективность сфинктеросохраняющих операций с формированием Н-образного толстокишечного резервуара с восстановлением удержания и эвакуации кишечного содержимого.

Практическая значимость. В результате внедрения разработанного метода формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке снижается частота развития «синдрома низкой передней резекции» и эвакуаторных нарушений, что способствует улучшению качества жизни больных.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Клинического онкологического диспансера МЗ РТ, а также используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании общества онкологов РТ (Казань, 2006), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии, кафедры лучевой диагностики, кафедры эндоскопии и эндоскопической хирургии, кафедры клинической анатомии и поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры

хирургических болезней с курсом онкологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и сотрудников клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 223 литературных источников, из них 103 отечественных и 120 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственные и отдаленные результаты сфинкгеросохраняющих операций на прямой кишке и качество жизни больных зависят от способа низведения вышележащих отделов толстой кишки и метода формирования толстокишечного резервуара.

2. Разработанный метод формирования толстокишечного резервуара сокращает частоту развития «синдрома низкой передней резекции» и предупреждает развитие эвакуаторных нарушений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе результатов клинического обследования и лечения 100 больных раком прямой кишки, находившихся на лечении в клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ с 2003 по 2007 годы.

Обследованные нами пациенты были разделены на две группы, в зависимости от вида произведенного оперативного вмешательства. В I группу вошли больные (30 человек), которым произведена брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением по предложенной нами методике. Во II группу (70 человек) вошли больные, которым произведена типичная брюшно-анальная резекция прямой кишки с низведением

При исследовании функции замыкательного аппарата прямой кишки в качестве контрольной группы выступали 20 больных, которым эндоскопическое исследование толстой кишки проводилось с целью исключения новообразований кишечника

Исследуемые группы были сравнимы по полу, возрасту, локализации опухолевого процесса, стадиям заболевания, степени инвазии кишечной стенки, поражения регионарных лимфатических узлов, по патоморфологическому признаку.

Основной контингент больных обоих полов составляли пациенты старшей возрастной группы По группам среднее значение возраста составляло до 40 лет - 37.5 лет, от 41 до 60 лет -52 5 года и в старшей возрастной группе - 68.1 лет (рис 1)

до 40 лет от 41 до 60 лет старше 61 года

О I группа и II группа □ Контрольная группа

Рисунок I

Распределение больных по возрасту Мужчин было 74. женщин - 46 (таблица I).

Таблица I

Распределение больных по полу

Пол I группа П группа Контрольная группа Всего

Мужчины 18 42 14 74

Женщины 12 28 6 46

Всего 30 (25%) 70 (58%) 20 (17%) 120 (100%)

При распределении больных в зависимости от локализации опухолевого процесса в толстой кишке были получены следующие данные, чаще опухоль находилась в нижнеампулярном 52% (52) и сред неаМпул яр ном отделе прямой кишки 36% (36) наблюдений.

Значительно реже опухоль локализовалась в верхнеампулярном отделе прямой кишки 12% (12) случаев.

При стандартном патогистологическом исследовании злокачественных новообразований во всех случаях диагностировали аденокарциному различной степени дифференцировки

По форме опухолевого роста преобладали экзофитные варианты 70% (70) наблюдений, чем эндофитные формы в 30% (30) случаев

По степени опухолевой инвазии кишечной стенки, самая многочисленная категория пациентов соответствовала значению ТЗ, на их долю приходилось 37% (37) случаев от общего количества пациентов. Больные с опухолями в стадии Т2 и Т4 определялись в 25% (25) и 18% (18) соответственно И на группу пациентов с опухолевым поражением в пределах слизистой и подслизистой оболочки кишки приходилось 20% (20) наблюдений

Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов отмечено в 36% случаев, при этом в 100% случаев выявляются пораженные лимфатические узлы в количестве от 1 до 3(соответствует N1)

В послеоперационном периоде для исследования функции замыкательного аппарата прямой кишки использовались как объективные (эндоскопическая манометрия, проктография), так и субъективные (анкетирование) критерии оценки

Анкета состояла из следующих вопросов, как изменилось держание кала и газов, частота и характер стула после операции, время дефекации, чувство позыва, способность удерживать кал, различать содержимое в прямой кишке и как изменились социальные взаимоотношения

Эндоскопическая манометрия выполнялась с использованием катетера со съемной канюлей длиной 2200 мм, с наружным диаметром 2 8 мм, проведенному через инструментальный канал эндоскопа, шприца объемом 60 мл и ценой деления в 1 мл и сантиметровой линейки, которая вместе со шприцом закреплялись в штативе Проводилась регистрация показателей давления в низведенном трансплантате методом открытого катетера в

сантиметрах водного столба

Рентгеноконтрастное исследование выполнялось методом проктографии

Для оценки кровоснабжения подготовленной к низведению кишки использовался метод ангиотензометрии, предложенный М 3 Сигалом.

При статистической обработке данных использовались параметрические методы оценки результатов - вычисление критерия достоверности «р» по методу Пирсона и непараметрических показателей по методу Краскела-Уоллиса, с вычислением коэффициента корреляции Спирмена

Результаты собственных исследований и их обсуждение

С целью улучшения результатов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением, нами была разработана и внедрена в клинику новая методика низведения толстого кишечника

Методика операции заключается в следующем после нижнесрединной лапаротомии и ревизии органов брюшной полости, проводится мобилизация нисходящего отдела толстой и прямой кишки до мышц леваторов. Выделяются и раздельно лигируются нижние мезентериальные сосуды нижняя брыжеечная артерия перевязывается у устья, нижняя брыжеечная вена - у нижнего края поджелудочной железы. Далее мобилизуется связка Трейтца и левый отдел толстой кишки, включая селезеночный изгиб, а также идентифицируются оба мочеточника Сигмовидная кишка пересекается в средней трети с помощью аппарата У0-40. Прямая кишка единым блоком с окружающей мезоректальной клетчаткой, острым и тупым путем, выделяется до аноректальной связки и мышц леваторов Пораженная опухолью кишка пересекается между Г-образными зажимами и удаляется Далее эвагинируется анальная культя Трансплантат формируется на средней ободочной артерии из левых отделов ободочной кишки Из проксимальной части сигмовидной кишки формируется Н-образный резервуар длиной 6 см с помощью ручного шва При этом сигмовидная кишка пересекается проксимальнее от ее культи на 15 см с помощью аппарата УО-40. Затем выделяются

брыжеечные сосуды между сегментами кишки, образующих камеры Н-образного толстокишечного резервуара (.рис. 2).

Рисунок 2.

ВЕлделение брыжеечных сосудов и сегментов кишки, образующих камеры Н-образного толстокишечного резервуара

По свободной гении производится продольный разрез стенки кишки, после чего двухрядным непрерывным швом формируется межпетлевой анастомоз бок в бок длиной 6-7 см (рис. 3).

Рисунок 3.

Конечный вид Н-образного толстокишечного резервуара.

Затем прпп ,,ится низведение трансплантата с резервуаром в анальный кан:-.где формируется первичный колониальный анастомоз, пуь ч<1 наложения однорядных узловых швов между слизистой эвагиннрованной анальной культи и серозной оболочкой низводимого трансплантата. Операция заканчивается забрюшинным тренированием и перитонизанией полости малого таза, дренированном и ушиванием брюшной Полости (рис. 4).

Рисунок 4.

Схема операции.

По результат« опроса, был проведен сравнительный анализ качества жизш; из 100 больных по длительности жалоб,

групповой принадлежности по качеству жизни, характеру стула. Сформирована рулиа с низким уровнем качества жизни, которая на основании итснoeord индекса первого модифицированного нами опросника Мартынова В.Л. (2002) объединяет первую и вторую групш,j (таблина ?, >.

Таблица 2

Качество жизни больных основной группы

Толстокишечный резервуар

наличие (п= 30) отсутствие (п=58)

Без жалоб 5 0

До 3 мес 15 20

Длительность От 3 до 6 мес. 7 12

жалоб От 6 мес. до 1 года 2 11

Более 1 года 1 15

С жалобами 25 (83%) 58 (100%)

Группы Первая 2 24

пациентов по Вторая 5 18

качеству Третья 15 10

жизни Четвертая 8 6

Первая и вторая 7 (23%) 42 (72%)

Норма 18 0

Характер Запоры 8 8

стула Послабления 2 22

Поносы 0 28

Нарушения стула 10 (33%) 58 (100%)

Результаты эндоскопической манометрии в контрольной группе позволили определить границы нормальных значений параметров функционального состояния анатомических структур прямокишечной области

На основании полученных данных у пациентов без патологии выявлен хорошо выраженный сигмовидно-прямокишечный градиент давления, смещенный в сторону сигмовидной кишки Сигмовидно-прямокишечный градиент давления имеет две характеристики - среднее значение и направленность, то есть смещение относительно ампулы прямой кишки в сторону сигмовидной или анального канала (таблица 3)

Таблица 3

Параметры функционального состояния анатомических структур прямокишечной области.

Нижняя граница нормы Верхняя граница нормы

Давление в сигадсзидной кишке (см вод.ст) 21 25.4 ± 2 1 30

Давление в прямой кишке (см вод ст) 18 22 ± 1 2 26

Сигмовидно-прямокишечный градиент давлен/я (см вод ст) 2 3.4 ± 09 5

На основании результатов манометрии выделены различные состояния замы кегельного аппарата и анатомических структур прямокишечной области

Нормальное состояние - наличие хорошо выраженного сигмовидно-пряус кишечного градиента давления, смещенного в сторону сигмовидной кишки

Патологическое состояние - наличие хорошо выраженного сигмовидно-прямокишечного градиента давления, смещенного в сторону прямой кишки

По данным манометрии в I группе отмечался хорошо выраженный градиент давления между нисходящей кишкой и толстокишечным резервуаром, смещенный в сторону нисходящей кишки Во II группе отмечался хорошо выраженный градиент давления между ободочной кишкой и низведенным трансплантатом, смещенный в сторону низведенного трансплантата

При анализе данных проктографии определялись состояние толстокишсчно ч; резервуара и наличие или отсутствие затеков контраста

У больных I группы, перенесших брюшно-анальную резекцию с низведением, с формированием Н-образного толстокишечного

резервуара, последний по форме напоминал ампулу прямой кишки, Затеков контраста не наблюдалось (рис. 5).

Рисунок 5.

Про кто грамма больного I группы,

У больных И группы, перенесших брюшно-анальную резекцию с низведением, без формирования Н-образного толсто кишечного резервуара, увеличения в объеме низведенного трансплантата не наблюдалось, затеков контраста не выявлено (рис. 6).

Рисунок 6.

Про кто грамма больного П группы.

Клинические и функциональные результаты изучены у всех больных в сроки от 3 до [2 мес. В обеих группах легальных исходов не было (р<0,05). Послеоперационные осложнения. Всего в 1 группе послеоперационные осложнения возникли у 3 больных (10%). Во П группе послеоперационные осложнения возникли у 9 больных (13%).

Сравнительный анализ качества жизни по результатам опроса между группой больных, перенесших брюшно-анальную резекцию с низведением ободочной кишки, с формированием Н-образного толстокишечного резервуара и группой больных, перенесших брюшно-анальную резекцию без формирования толстокишечного резервуара, показал, что функциональные результаты после операции выполненной по предложенной методике лучше, чем после операции но методике Н иене в ич а-Петро ва-Х о л д и на.

При сравнительном изучений течения послеоперационного периода в двух группах, наблюдается значительное снижение частоты развития функциональных нарушений у больных оперированных rio разработанной методике. Гак, в раннем послеоперационном периоде, частота стула в I группе составляла в среднем 3 раза в сутки, во 1] группе до 10 раз в сутки. В I группе дефекация была одномоментной, во II группе - м но го моментно й (рис.7).

Через 12 суток после операции □ I группа ■ I! группа

Рисунок 7.

Частота стула на 12 сутки после операции.

В I группе все элементы кишечного содержимого удерживали I I (36%) пациентов, 15 (50%) не были способны удерживать газы, а 4 (14%) - газы и жидкий кал. Во П группе все элементы кишечного содержимого не мог удержать ни один пациент, 42 (60%) не были способны удерживать газы, а 28 (40%) - газы и жидкий кал {р < 0.00001).

11о данным манометрии в I группе отмечался хорошо выраженный градиент давления между нисходящей кишкой и толстокишечным резервуаром, смещенный в сторону нисходящей кишки. Во I! группе отмечался хорошо выраженный градиент

давления между ободочной кишкой и низведенным трансплантатом, смещенный в сторону низведенного трансплантата (р < 0,0004) (таблица 4)

Таблица 4

Параметры функционального состояния анатомических структур прямокишечной области I и II группы.

I группа (п=30) II группа (п=70)

Давление в нисходящей (ободочной) кишке (см вод ст.) 24 8 ± 4.8 21 5±3 1

Давление в толстокишечном резервуаре (низведенном трансплантате) (см вод ст.) 23 5 ±4.1 23 6 ± 3 6

Градиент давления между нисходящей кишкой и толстокишечным резервуаром (ободочной кишкой и низведенным трансплантатом) (см вод ст ) 1.3 ± 0 7 -2.1 ±0.5

По данным проктографии в I группе резервуар по форме напоминал ампулу прямой кишки, степень гипертонуса увеличивается в дистальном направлении, что косвенно подтверждает роль кишечного держания у этой группы больных Затеков контраста не выявлено. Во II группе рентгенологически нисходящая кишка и низведенный трансплантат выпрямлены Затеков контраста также не выявлено

Сравнительный анализ отдаленных результатов функциональных исследований показал, что адаптационная способность низведенной кишки у больных, перенесших брюшно-анальную резекцию с низведением ободочной кишки, с формированием Н-образного толстокишечного резервуара приближалась к нормальным показателям. Этот показатель значительно отличается от результатов исследований, проведенных у больных, перенесших типичную брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением ободочной кишки, у которых

адаптационная способность остается сниженной даже спустя 1 год после операции.

Таким образом, улучшение резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций прямой кишки достигается за счет формирования Н-образного толстокишечного резервуара и, как следствие этого, улучшения адаптационно-приспособительных возможностей низведенной кишки, увеличению ее накопительной способности. Функциональными особенностями зоны резервуарной конструкции являются гипотоничность кишечной стенки и меньшие значения внутрипросветного давления относительно вышерасположенных отделов толстой кишки. Толстокишечный резервуар позволяет сохранить градиент давления между кишкой и анальным каналом, уменьшая неблагоприятное влияние повышенного внутрикишечного давления на внутренний сфинктер, способствуя в свою очередь, раннему восстановлению его функциональной активности, препятствуя проявлению вторичной анальной инконтиненции. Однонаправленность сегментов кишки, образующих камеры резервуара, обусловливает координированный характер сократительных движений собственно стенок резервуара относительно конструкции, что в свою очередь создает благоприятные условия для эвакуации содержимого и не приводит к застою последнего.

В результате внедрения разработанного метода формирования толстокишечного резервуара при сфинктеросохраняющих операциях на прямой кишке снижается частота развития «синдрома низкой передней резекции» и эвакуаторных нарушений, что будет способствовать улучшению качества жизни больных.

Выводы

1. Новый функционально-обоснованный метод брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением, с формированием Н-образного толстокишечного резервуара позволяет достоверно снизить частоту развития резервуарно-эвакуаторных нарушений и улучшить качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

2. Субъективное исследование показало, что факт нарушения функции запирательного аппарата прямой кишки основывается на жалобах о невозможности удерживания газов, жидкого или твердого кала. Снижение адаптационной способности низведенного трансплантата ведет к увеличению числа пациентов с низким уровнем качества жизни. Так в группе без формирования толстокишечного резервуара их количество составило 72%, а в группе с формированием толстокишечного резервуара - 23 %.

3. Функциональное исследование показало, что состояние гипервозбудимости кишечной стенки и повышенное внутрипросветное давление ухудшают ее адаптационно-приспособительные возможности, что ведет к потере кишечного компонента функции держания, увеличению пороговой чувствительности и значительному снижению накопительной способности низведенной кишки. Так градиент давления в группе с формированием толстокишечного резервуара составил 1.3 ± 0.7 см вод. ст., а в группе без формирования толстокишечного резервуара составил - 2.1 ± 0.5. Применение резервуарной техники не увеличивает летальность и частоту послеоперационных осложнений.

4. Сравнительный анализ отдаленных результатов различных способов брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением вышележащих отделов толстой кишки показал, что при создании Н-образного толстокишечного резервуара адаптационная способность низведенного трансплантата остается приближенной к нормальным показателям даже спустя 1 год после операции.

Практические рекомендации

1. Для снижения частоты развития функциональных нарушений после брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением левых отделов ободочной в анальный канал, необходимо формирование Н-образного толстокишечного резервуара.

2. Для предупреждения эвакуаторных нарушений в виде застоя кишечного содержимого, сегменты кишки, образующие камеры резервуара, должны быть однонаправлены

3. Для предупреждения развития некроза резервуара, кровоснабжение трансплантата должно быть адекватным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Байтимиров A.M. Функциональные результаты сфинктеросохраняющих операций при раке прямой кишки/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Тез. докл. 8 Российского онкологического конгресса. — М., 2004. - С. 229 - 230.

2. Байтимиров A.M. Функциональные результаты и качество жизни больных после сфинктеросохраняющих резекций при раке прямой кишки/ А.М. Байтимиров, ИР. Аглуллин// Паллиативная онкология. - М., 2005. -С. 144 - 145.

3. Байтимиров A.M. Функциональные результаты и целесообразность формирования толстокишечных резервуаров после сфинктеросохраняющих операций при раке прямой кишки/ A.M. Байтимиров, И.Р Аглуллин// Новые технологии в онкологии. -Б., 2005.-С. 513-514.

4. Байтимиров А.М. Анализ результатов хирургического лечения больных колоректальным раком/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Актуальные вопросы абдоминальной онкологии. -СПб., 2005. - С. 220-221.

5. Байтимиров A.M. Применение резервуарной техники в лечении среднеампулярного рака прямой кишки/ А.М. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Тез. докл. 4 съезда онкологов и радиологов СНГ. -Б., 2006.-С. 120-121.

6. Байтимиров А.М. Использование толстокишечного резервуара в хирургическом лечении рака прямой кишки/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// 60 лет основания Чувашского республиканского клинического онкологического диспансера. - Ч., 2006. - С. 72-73.

7. Байтимиров A.M. Клинико-функциональная оценка сфинктеросохраняющих операций с формированием толстокишечного резервуара, выполненных по поводу рака прямой

кишки/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Тез. докл. научно -практической конференции «Онкология сегодня Успехи и перспективы» -К., 2006. - С. 53.

8. Байтимиров A.M. Использование Н-образного толстокишечного резервуара в хирургическом лечении рака среднеампулярного отдела прямой кишки/ А.М. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Современные технологии в онкологии. - У., 2006. - С. 78-79.

9. Байтимиров А.М. Клинико-функциональная оценка сфинктеросохраняющих операций с формированием Н-образного толстокишечного резервуара, выполненных по поводу рака прямой кишки/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Тез. докл. научно -практической конференции молодых ученых МЗ РФ Казанская государственная медицинская академия. - К., 2007. — С. 217-218.

10. Байтимиров А.М. Метод формирования Н-образного толстокишечного резервуара, как способ улучшения резервуарно-накопительной и эвакуаторной функций прямой кишки после хирургического лечения по поводу рака/ A.M. Байтимиров, И.Р. Аглуллин// Тез. докл. научно - практической конференции молодых ученых МЗ РФ Казанская государственная медицинская академия. - К., 2007. - С. 218-219.

11. Байтимиров A.M. Клинико-функциональные результаты сфинктеросохраняющей операции с формированием Н-образного толстокишечного резервуара, по поводу рака/ А.М. Байтимиров, И.Р. Аглуллин, И.М. Сайфутдинов// Казанский медицинский журнал. - К., 2007, №5, С. 452 - 456.

Рационализаторское предложение

1 Метод формирования толстокишечного резервуара, как способ улучшения рервуарно-накопительной и эвакуаторной функций прямой кишки после хирургического лечения по поводу рака. // Рационализаторское предложение № 811/65. Казань, 2006.

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207

Теп 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД №7-0215 от 01 11 2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 22 09 2007г Уел п л 1,5 Заказ М> К-6433 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография