Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-функциональная и морфологическая характеристика форм гастродуоденальной патологии у больных описторхозом и их связь с Helicobacter pylori

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная и морфологическая характеристика форм гастродуоденальной патологии у больных описторхозом и их связь с Helicobacter pylori - тема автореферата по медицине
Сердюков, Анатолий Емельянович Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная и морфологическая характеристика форм гастродуоденальной патологии у больных описторхозом и их связь с Helicobacter pylori

МИНИСТЕРСТВО ЗДРДВООХРАНаШ РОССИЙСКОЙ (ЙЩЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

мдадаш. ИНСШУТ

На правах рукописи УДК 616.36-002-022: 578.8911-07-06

СЕРДЮКОВ Анатолий Вмельяновяч

ШШКО-ФУННЦИОНАЛЬНАЯ И ПОМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ГАСТГОД/'ОДЕНАЛЬНСЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ОПИСТОЕСОЗОМ И ИХ СВЯЗЬ С

НЕЫСОВАСТКК РХЬОМ

14.00.10 - Инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 1992

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте, Городской инфекционной больнице № I, Городской клинической больниср № 7,

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Г.Ф. Белов

Официальные оппоненты: доктор медиданских наук, профессор А.Ф. Колесникова кандидат медицинских наук Б. В. Чурин

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им. И,м. Сеченова

Защита состоится г. в часов на васе-

дании специализированного совета К 084.52.01 по присуждение ученой степени кандидата медицинских наук при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института (630091, г. Новосибирск, Красный Проспект, 62, тел. 991620).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института. Автореферат разослан

Х993 г*

"""Г"

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Н.С. Семьянова

ОЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Описторхозу принадлежит очень большое удельное значение в общей структуре заболеваемости населения Западной Сибири. По данным Министерства здравоохранения бывшего СССР в стране ежегодно регистрировалось около двух миллионов вновь выявляемых больных описторхозом, чем | определяется вред, наносимый им здоровью населения и значи-■ тельный экономический ущерб. Так по данный В.В. Кризенко и соавторов (1989) экономические потери только по Томской об- ласти достигают 700 миллионов рублей. При этом следует учесть что существующие методы диагностики описторхоза, используемые при массовых обследованиях населения весьма далеки от совершенства и поэтому экстенсивные показатели описторхоза и действительный ущерб, наносимый им, не поддается полному учету.

Нередко описторхоз протекает в ассоциации с другими заболеваниями пищеварительного тракта (гастриты, язвы, дуодениты, энтериты и др.).

Вопрос об этиопатогенетической роли оплсторхисов в развитии у больных различных форм гастродуоденальной патологии (гастриты, дуодениты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и др.);не может считаться решенным.

Одни исследователи { Е.Г. Молчанова, Г.А. Глазков, 1981; ' А.Г. Гиновкер, 1982; А.Г. Пшовкер и соазт.,1981, 1982; &.?. Молчанова, В.И. Мельников, 1982 и др.) предполагают приоритетное значение описторхисов в формировании поражений срганоь пищеварительной системы, не являющихся мостом лскализадаи этого гельминта. Так .A.M. Бронштейн (I9S5) установил больауя

частоту поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у жителей эндемичных по описторхозу очагов.

Другие (Н.П. Родина, Б.А, Павлов, 1974; Э.И. Белобо-рсдова и соавт., 1979, 1986, 19Б9; A.M. Бронштейн, H.H. Оэе-рецковская,. 1985; Д.Д. Яблоков и соавт., 1983; А.Е. Сердюков и соавт.,1986 и др.) рассматривают такие формы гастродуоде-нальной патологии (ВД1) как язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и гасгродуодениты у больных описторхозом, как самостоятельные, сопутствующие заболевания, на течение которых инвазия описторхисами оказывает неблагоприятное влияние (увеличивается частота и продолжительность обострений и сокращаются сроки ремиссий, эти больные хужо поддаются лечению и прочее).

Известно (Л.И. Зверева, 1990; В.Ф. Буйкин, 1990), что длительно болевшие описторхозом (как правило более 5 лет) после освобождения от. инвазии продолжают предъявлять жалобы и характер их, в сущности, мало чем отличаются от жалоб, имевших место в период инвазии.

Учитывая, что в период хронической фазы описторхоза жалобы больных отличаются большим полиморфизмом нельзя исключить , что в части случаев после освобождения от инвазии они могут быть связаны с поражением органов гастродуоденальной зоны. Поэтому у точение этиопатогенеза форм Гастродуоденальной патологии у больных описторхозом имеет важное теоретическое 'и практическое значение. Уточнение природы поражения органов дегистивной системы у больных описторхозом, оценка их функционального и морфологического состояния будет способствовать

и разработке методов их адекватной терапии для целей более полной клинической реабилитации.

Эта задача приобретает особую .актуальность в связи с установлением ведущей роли НъйлоЦмЬлЛ'

& , 1984; Л.И. Аруин и соавт., 1988; П.Я. Григорьев ' исоавт., 1969; Х.-И.Г. Маароос, 1989; В.Ф. Орловский и соавт. 1989 и др*) как этиопатогенетических факторов в формировании Не-

■ которых форм гастродуоденальной патологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ; Уточнить характер функционально-морфологи-. ческих'изменений слизистой оболочки желудка при различных формах гастродуоденальной патологии у больных описторхозом и

■ роль В "X этиологии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: I. Изучить клинические проявления, функциональное состояние слизистой оболочки желудка и характер ее морфологических изменений у неинвазированных описторхисами больных гастритами, гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка.

Изучить клинические проявления, функциональное состояние слизистой оболочки желудка и характер ее морфологических изменений у инвазированных описторхисами больных гастритами, гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка.

3« Провести 'сопоставление функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки желудка у неинвазированных и инвазированных описторхисами больных с учетом степени выраженности

нарушений механизмов регуляции "факторов агрессии" и "факторов защиты"

4. Изучить частоту и степень колонизации слизистой оболочки желудка Не^£оовао"£еч ру ¿-очс у неинвазированных и инвазированных описторхисами больных о указанными формами гастродуоденальной патологии,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1, Впервые дана комплексная оценка функционального состояния желудка у больных описторхозом, сочетанным с различньми формами гастродуоденальной патологии по всем параметрам: секреции соляной кислоты и пепсина (как фактора агрессии), секреции гликопротеинов желудочной слизи (как фактора защиты), экскреторной функции.

2, Впервые - установлен однотипный характер секреторного и экскреторного процессов и морфологаческих измегений у неинва-эировашьи и инвазированных описторхисами больных с аналогичном формами гастродуоденальной патологии.

3. Впервые установлено, что у больных гастритами, гастро-дуоденитами, язвенной болезнью желудка, инвазированных описторхисами наблюдается в большей степени нарушение механизмов регуляции "факторов защиты".

4. Установлена прямая зависимость секреторных и вкскретор-ных процессов у больньа описторхозом от глубины структурных изменений слизистой оболочки желудка.

5* Впервые установлено, что более чем у больных описторхозом сочетаннш о гастродуоденальной патологией отмечается колонизация слизистой оболочки желудка Не ¿¿совас беч ру^очг, , в то время как у неинвазированных опиморхиеами

больных о аналогичными формами гастродуоденальной патологии колонизация слизистой оболочки желудка совас^ еч ру-^-очс отмечается только в 60$ случаев.

6. Однотипный характер функционально-морфологических изменений слизистой оболочки келудка и обсеыененкость ее Не О, совас-

¿еч ру очг у инвазированных и неинвазнровакных оплс-торхисами больных позволяет рассматривать выявляемые формы гастродуоденальной патологии у больных сяпогорхсзом как сопутствующие заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. В связи с большой частотой пирикения яселудка и двенадцатиперстной КЛИКИ у боЛЬНЬЕС ОПИСТОрХОЗОМ (83%) ЗНД0СК0ПИ-ческие методы обследования должны рассматриваться как обязательные.

2. При выявлении гастрита и дуоденита с язвой или без нео необходимо провести исследование биоптатов слизистой оболочки желудка в МО - тесте и бактериоскопическим методом на предает выявления Не -¿¿совас "¿-еч ру -¿-ачь .

3. Наличие изменений в желудке и дуодчнум при колонизации слизистой оболочки желудка Не ¿¿соъпсб еч ру-£очс эта формы ГД11 следует рассматривать как сопутствующие заболевания, что должно находить отражение при формулировке диагноза.

4. С учетом клинических вариантов ГДП хеликобактериозкой природы у больных огшеторхозем, функционального и морфологического состояния слизистой оболочки желудка необходимо вносить соответствующую коррекции в зтиотропную и патогенетическую терапию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЛЩУ$

1. У больных опиоторхоэом при эндоскопическом и гистологической исследовании в 88,4% случаев выявлены гастриты и дуо» делиты( и в части случаев с наличием язв).

2. Функциональные, эндоскопические и гистологические изменения слизистой оболочки желудка у инвазированных и неинвази-рованных опиоторхисами больных с аналогичными формами гаотро-дуоденальной патологии (язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка, гастродуоденитсми, гастритами )не имеют принципиальных различий.

3. У больных опис^'орхозом, сочетаннш с гастродуоденальной патологией наблюдается большей степени нарушения регуляции в отношении " факторов агрессии" и "факторов защиты".

4. У больных описторхозом, сочетанным с ГДП более чем в ВОД случаев отмечается колонизация слизистой оболочки желудка Не ¿¿совас"6-еч ру ¿^ачс- , у неинвазированных опиоторхисами больных аналогичными формами ГДП колонизация слизистой оболочки Не ¿1 совас £еч ру^-оч1 имеет место в 61% случаев.

5. Однотипный характер функциональных и морфологических изменений слиэиотой оболочки хселудка и двенадцатиперстной кишки и колонизация слизистой оболочки желудка Не&совас£еч ру^оч^ как у инвазированных так и у неинвазированных опиоторхисами больных свидетельствует о возможном единстве этио-патогенеза втих форы ГДП у сопоставляемых больных.

6. При наличии у большое описторхоэом эндоскопических и гистологических изменений слизистой оболочки желудка и дуоде-нуы и колонизация ее Не^совастеч ру^оч^ эти формы ГДП

следует рассматривать как самостоятельные заболевания, что должно находить отражение в формулировке диагноза.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании бывшего Всесоюзного научно-медицинского общества гастроэнтерологов (1983), заседаниях областного научно-медицинского общества инфекционистов (1989, 1990, 1992), на научно-

<

-практических конферендаях Новосибирского медицинского института (1985), на совещаниях-семинарах инфекционистов и терапев-' тов (1989), на проблемной комиссии по инфекционным болезням НоТКЗМИ (1991). Материалы работы использованы при составлении методического пособия "Клиника, диагностика и лечение описторхоэа (1987), утвержденного Областнш отделом здравоохранения Новосибирского облисполкома и Методических рекомендаций по лечению больных описторхозом, резистентных к действию хлоксила, утвержденных Управлением здравоохранения Новосибирского облисполкома для врачей общей и педиатрической сети. Материалы работы используются в практике инфекционной клинической больницы № I, городской клинической больницы № 7, в центральных районных.больницах, в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней НоТКЗМИ. По теме диссертации ;опубликовано 9 научных работ ( в том числе в центральной пе-

I

чати 5 работ).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа состоит иэ введею«я> обзора литературы (часть I) и материалов собственных исследований (часть 2), заключения, выводов, практических рекомендаций

и списка литературы.

Диссертация изложена на страницах (основной текст ■fiO страниц). Работа иллюстрирована 46 таблицами и 6 фотографиями. Список цитируемой литературы включает А-УХ. источников ( 463 отечественных и работ зарубежных авторов).

Работа выполнялась в 1974- 1992 годах на кафедре инфекционных болезней и пропедевтики внутренних болезней Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Под наблюдением находился 371 больной, в том числе инвазированных описторхисами было 207 (мужчин - 140, женщин

- 67)и неинвазированных описторхисами больных 164 (мужчин

- 106, женщин - 65).

Из 207 больных описторхозом у 200 была хроническая фаза, у 7 острая фаза болезни. Хронический описторхоз у 191 больного и острый описторхоз у б больных сочетался с различными формами гастродуоденальной патологии. Всего обследовано больных сочзтаниыми формами опиоторхоза и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) 51 человек, описторхоза и язвенной болезнью желудка -(ЯБН) - 17 челозек, описторхоза И хроническим гастродуоденитом (ХГД) - 86 человек, описторхоза и хроническим гастритом (ХГ) - 43 человека.

Из 164 больных неинвазированных описторхисами ( контрольная группа) с различными формами гастродуоденальной пато-; огии было обследовано 157 человек, в том числе с ЯБДПК - 65,

с ЯШ- 37, о ХГД - 32, о ХГ - 23 больных.

Средний возраст инваэированньк описторхисами больных с гаотродуоденальной патологией СГДП)-составил 41,99 ± 2,57 лет,:у больных контрольной группы 37,13 ±2,25 лет. Как в группе инвазированных так и неинвазированньк описторхисами больных преобладали мужчины и показатель отношения их к числу женорш составил соответственно 1,9 : 1,2 и 2,6 : 1,1 . * Давность заболевания у инвазированных описторхисами больных ! с различными формами ГДП составила 8,72^ 1,2 лет, у неинвази-7 рованных - 6,3 ± 1,6 лет.

Функциональное состояние слизистой оболочки желудка у 1 215 больных (76 больных сочеталиыми с описторхозом формами ГДП и 139 больных "чистыми" формами ГДП) было изучено с применением метода (1956) в модификации П.И. Шилова и С.В, Коростовцева (1966) при стимуляции пентагастрином в дозе 6 мкг/кг и субмаксимальной дозой гистамина (0,01 мг/кг массы тела). В каждой из четырех 15 минутных порций базального и стимулированного желудочного сока определяли:

1. объем желудочного сока в мл.;

2. кислотность желудочного содержим:го в титрационных единицах; (Т.Е.) классическим методом с пересчетом в миллиграчмБгсвиваленты и в миллиграммы;

! 3. концентрация дебит пепсина по методике З.Я. Т^"олукова (1965);

у

4. концентрацию //- ацетилгексозамина по методике , Л/(>1рги (1933);

5. концентрацию сиачовой кислоты по методике Зрлиаа с 'соавторами (1957) в модификации 3.0. Панаевой (1973);

6. концентрации фуяозы по методике 1948),

Экскреторная функция желудка изучалась по методике Л.Б. Гельфмана (1958,1965).

С учетом объема желудочного сока и концентрации в ней изучаемых компонентов вычислялась их часовая продукция ( дебит-час): баэальная (БП) и стимулированная пентагастрином (СПп) и гистамином (СПс). При етои оценивалось соотношение "факторов агрессии" (соляная кислота, пепсин) и " факторов защиты" ( Ы- ацетилгексозамин, сиадовая кислота, Х- фукоза -

, а также секреторные и экскреторные еффекты пентагаотрина и гистаыина.

Результаты исследований сопоотавлялись со значениями показателей секреторной и екскреторной функции желудка здоровых людей (И.Т. Курцин, 1953; В.Н. Т^голуков, 1962; П.Д. Рабинович, 1962, 1967; Л.И. Геллер и соавт. 1966, 1969; Ю.И. Фшй-зон-Рысс, 1972; А.Е. Гельфман и В.У. Барбулев, 1973; 8.Ф. Панаева, 1973; И.А. Шевченко, 1986; 1955;

У 51 больнбго сочетанными формами описторхоза и ГДП были изучены методом рН-метрии кислотообразующая и ощелачиваю-щая функции желудка дополнительно с целью контроля результатов зондового метода исследования (Ю.Я. Лея, 1985, 1987; В.А« Чернобровый, 1988). Использовался при рН-метрии иономвтр универсальный ЭВ-74 с последующей калибровкой показателей по буферньы растворам.

У 152 больных описторхозом и у 99 неинвазированных описторхисами больных ( группа контроля) проведены эндоскопи-

ческив методы исследования желудка и двенадцатиперстной юшки о использованием фиброгастродуоденоскопа фирмы " CfytoftU " и прицельная биопсия из антральногоотдела и средней трети тела (у части больных) с последующим гистологическим изучением изменений слизистой оболочки желудка (Ц.Г. Масевич, 1967; ' ¿Ik*ibJf.tfiti 1984).

У III больных (86 больных описторхозом и 25 больных ■ группы контроля) выполнено исследование биоптатов на натачие I Несовастеч,. ру оч1 с использованием бектериоскопичео-. кого метода (окраска по методу Гимза ( и теста на уреазу

СХО- теста по методу(f&f., 1988). I Все препараты были изучены под микроскопом"«%/^/^<г</- " . (об. 40, ок.Ю). Оценка степени обсемененности слизистых оболочек '¡ffeM'tttrxcfci fiy/оъ. проводилась в соответствии с классификацией предложенной И.М. Аруином и соавторами (1988).

У 42 больных сочетакными формами хронического опистор-хоза с язвенной болезнью (21 чел.), хроническим гастродуодени-том (10чел.), хроническим гастритом (II чел.) была проведена реогепагография для уточнения состояния органопатологии печени при инвазии описторхисами. Исследования проводились с применением аппарата РГ 4 - 01 производства Л.З. "Ремо", запись проводилась на электрокардиографе 2Т-02 отечественно-j го производства.

Выявление яиц описторхисов в фекалиях осуществлялось методом Като-йатц в модификации A.M. Бронштейна и Ü.A. Кото-вой (1983).

I Помимо специальных методов у больных изучался состав

крови, мочи, билирубин крови и его фракции, белковый спектр крови, АЛАТ, АСАТ, ^ - липопротеиды, протромбин крови, тимоловая и сулемовая пробы, исследовалось дуоденальное содержимое.

Полученные данные подвергались обработке общепринятыми методами вариационной статистики СИ.А. Ойцин, 1960; Е.В. фблер, 1970; А.И. Венчиков, В.А. Венчиков, 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение клиники хронического описторхоза сочетанного с различными формами гастродуоденальной патологии (ЯБДПК, ЯБК, ХГ, ХГД). у исследованных больных показало, что у них отмечается своеобразный эпидемиологический и неблагополучный аллергололический анамнез, длительные и более частые периоды обострения болезни, короткие и неполные периоды ремиссий, отсутствие сезонной закономерности обострений болезни, болевой синдром сочетанного характера (99,2$), диспептический и асте-новегетативный синдром, изменение размеров, консистенции и конфигурации печени (68,3$), лабильность ее функций (69,9%), сохранение в крови•эозинофилов (68,98$) или умеренная еозино-филия (31,02$) на фоне нормо или относительного лимфоцитоза, наличие в дуоденальном содержимом изменений воспаления, указывающие на проявление холангита (100$).

На указанные особенности клиники.сочетанных форм описторхоза с язвенной болезнь» и хроническим гастритом обращали внимание и другие исследователи.

Вместе с тем анализ показал, что при каддой из сочетанных форм описторхоза и ГДП имеется определенная вариобиль-

ность клинических симптомов.

[

! Так в случаях сочетанных форм хронического описторхо-за с.ЙВДПК были наиболее выражены болевой и астенический синдромы', боли беспокоили ночью и натощак, отмечались изжога (95$), тошнота С77%), склонность к запорам (42$), субфебри-• литет (20$).

; При сочетанных формах хронического описторхоза и ЯБЙ

: боли' в эпигастрии были связаны с приемом пищи (80$), чаще регистрировались снижение аппетита (63%), поносы (50$), похудания (4С)$), субфебрилитет (20$).

В случаях сочетанных форм хронического описторхоза с ХГД болевой синдром был менее выражен, больше беспокоили больных изжога (68%), отрыжка воздухом (51%), тошнота (66$), метеоризм (44$), запоры (44$).

Больные сочетанными формами хронического описторхоза с ХГ отмечали чувство тяжести и полноты в эпигастрии и правом подреберье (68$) одинаково часто запоры (47$) и поносы (53ь) метеоризм (68$), отрыжку горьким (52$;, снижение аппетита (68,4$).

, Таким образом каэдая из сочетанных форм описторхоза

! с ГДД имеет определенные клинические проявления несмотря на внешние черты сходства.

Обращает на себя внимание, что. при всех сочетанных формах описторхоза и ГДП ( в том или ином % случаев) выявляются клинические проявления в виде изжоги, отрыжки воэду-

хом и болезненности в пилородуоданальной зоне, т.е. клинический признак антрального гастрита.

При сопоставлении клинической симптоматики форм ГДД у инваэированных и неинвазированных описторхисами больных было установлено, что кроме отличий указанных выше, при ооче-танных формах особо отмечались факты увеличения размеров печени (более чем в 50-75$ случаев), болезненность в области правого подреберья, еозинофилия (умеренная 100%) метеоризм, субфебрилитет, а при "чистых" формах ГДР, были более выражены признаки функционального нарушения центральной нервной системы.

В отношении других симптомов различий в сопоставляемых группах больных не отмечалось.

Таким образом для всех ГДП у наблюдавшихся инваэированных и неинвазированных описторхисами больных были характерны признаки антрального гастрита, а у инваэированных описторхисами больных дополнительно регистрировался синдром "правого подреберья" (Л.С. Яроцкий, 1966) и синдром " умеренной еоэинофилии". |

Изучение функционального и морфологического состояния желудка показало, что каждая из сочетанных форы ГДП и опис-торхоза (так же как и чистых форы ГДО) характеризуется опре-делеиньмя, типичными для Них признаками (таблица 1.2)'

У большинства больных сочетанными формами хронического описторхоза и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки эндоскопически и гистологически выявлялся поверхностный

гастро (пилоро) дуоденит (96,1£),

В базальную фазу желудочной секреции у больных сочетаниями формами описторхоза и язвенной' болезни двенадцатиперстной кишки значения показателей секреции желудочного сока {99,75- 6,40 мл/час), свободной соляной кислоты (2,81 -

0,56 мзкв/час), концентрами сиалоаой кислоты - 35,4 - 2,28 , мг %), содержание сиаловой кислоты (35,92 - 3,11 мг/час) и фукозы ( 10,60 - 1,09 мг/час) соответствовали пределам нормальных величин. Показатели концентрации и количества т пепсина (5,25 - 1,13 гр % и 5,24 ± 0,84 гр/час ) и л/- ацетил-

гексозамина (107,50 ± 6,69 мг % и 109,51 ± 9,42 мг/час) ! были выше, а концентрация фукозы (9,44 - 1,01 мг %) ниже нормы. Показатели экскреторной функции слизистой оболочки желудка в базальную фазу (концентрация нейтральрота -- 0,83 ± 0,14 мкг % , количество выделенной краски -' 172,52 ± 34,77 мкг/час, скорость элиминации - 2,90 £ 0,54 мкг/мин ) превышали таковые здорсвых людей.

. В стимулированную пентагастрином фазу показатели секреции желудочного сока ( 259,50 - 12,30 мл/час), концентрации и добита пепсина (7,22 - 1,70 гр % л 18,40 - 1,60 гр/час), валовой кислоты (27,13 ± 2,36 и 62,75^4,63 мг/час );

; И _ ацетилгексозамина (75,53 * 3,65 мг % и 178,60 ± 6,86 ! мг/час), а также показатели экскреторной функции желудка

■ ( концентрация нейтральрота - 1,39^ 0,12 мг^, количество ввделенной краски - 701,50± 123,40 мгк/час, скорость элиии-неции краски - 11,85 £ 0,62 мкг/мин) значительно превышали таковые у здоровых. Дебит/час же свободной соляной кислоты

(17,10 t 1,56 мэкв/час) и фукозы (19,39 i 1,57 мг/час)

были в пределах нормы, а концентрация фукозы (7,89 + 0,62 v.rfo ) снижена. На стимуляцию пентагастрином по сравнению с базальным секретом объем желудочного сока увеличивался в 2,4 раза (р < 0001), концентрация и общее количество свободной соляной кислоты соответственно в 2,6 и в 6,4 раза (р -< 0001), дебит пепсина в 3 раза (р-<0001), концентрация, количество и скорость выделения нейтральной красной краски возрастали соответственно в 1,8 и в 4,2 раза (р-<0001), количество сиаловой кислоты на 54,3% (р 001), г/ - ацетилгек'оо-замина на 63,1% (р<0001), фукозы на 82,(р-<0001). Концентрация же пепсина и фукозы не отличались достоверно от показателей базального сока (р > 0,2), а концентрация сиаловой кислоты и Ы - ацетилгексоземииа в "пентагасориновом" желудочном соке по сравнению с концентрацией в базальном секрете уменьшались Cp-¡ 0,01 и р-с 0,001) соответственно, несмотря на увеличение их общего количества.

У больных сочетаниями формами хронического описторхоза и ЯБДЯК в "гистаминовом" желудочном соке показатели количества секретируемого сока (176,71 i 5,05 ыя/час), пепсина

(6,68 i 0,51 гр% и 12,03 ± 1,90 гр/час), сиаловой кислоты (26,46 i 1,93 mi$ и 45,41 - .2,77 ыг/час) превышали нормальные

значения. Были вше нормы и показатели экскреторной функции желудка (концентрация нейтральрота - 1,02 - 0,18 икт% , количество выделенного красителя - 371,78 i 54,17 мкг/час, средняя скорость ввделения его - 6,23 - 0,91 ыкг/мин). Секреция свободной соляной кислоты (9,54 i 0,78 мэкв/час) при

стимуляции гистаминсм была в пределах нормальных значений. При стимуляции гистаыином количество желудочного сока увеличивалось в 1,96 раза (р<0,001), количество пепсина в 2,8 раза ( р-¿'0,00Ц слалозой кислоты в 1,4 раза р-'О.О!^ увеличивалась и продукции свободной соляной кислоты в 2,3 и в 3,4 раза соответственно Ср0,001), а также увеличива-

■ лось количество экскретируемой нейтральной красной краски ; в 2,1 раза (р<-0,02) и скорость ее элиминации в 2,1 раза

(р-г 0,05). Вместе с тем, концентрация пепсина и нейтральро-та оставались на уровне концентрации баэального сока (р>0,05; р>-0,5), а концентрация сиаловой кислоты достовер-; но была ниже в гистаминовом желудоччом соке в 1,3 раза • ( р< 0,05).

У больных сочетанными формами описторхоза и ЯБДПК рН-метрия выявляла в желудке выраженную гиперсекрецию и

■ гиперацидность натощак, в базальную и стимулированную гиста-мином фазу секреции, снижение ощелачивагацей функции антрума (р< 0,001).

У больных данной группы регистрировался преимущественно возбудимый тип секреции и экскр-ции (97,7$). Максимальное проявление секреции мукоидных субстанций (факторы . защиты), экскреторные процессы опережали по времени пик ! секреции соляной кислоты и пепсина (факторы агрессии). Определялась обратная корреляция между концентрацией соляной кислоты и концентрацией гликопротеинов желудочной слизи ( Ч-- 0,98; р0,001).

У больных сочетанными формами хронического опиетор-хоэа и язвенной болезни желудка в большинстве случаев регистрировался смешанный гастродуоденит ( умеренный и выраженный атрофический).

В базальную фазу желудочной секреции у данных больных количество желудочного сока (107,50 * 14,25 мл/час), свободной соляной кислоты (1,54 - 0,51 мэкв/час), концентрадоя и содержание пепсина (3,18 - 0,63 гр$ и 4,62 ± 0,91 гр/час), сиаловой кислоты (27,80 1 2,36 и 28,35 ± 3,76 мг/час), фукозы ( 13,50 ± 1,57 мгЙ и 11,67 - 0,73 мг/час) не отлича- ■ лись от значений нормы. Соответствовали значениям нормы и показатели экскреторной функции желудка (концентрация ней-тральрота - 0,75 * 0,12 мкг#, количество выделенной краски 142,45 - 23,46 мкг/час, скорость ее выделения 2,31 - 0,23 мкг/мин). Концентрация и дебит же /V- ацетилгексозамина . (106,43 - 6,77 нх% и 92,24 -5,61 ыг/час) были выше показателей нормы.

При стимуляирти пентагастрином показатели секреции желудочного сока (225,10 - 9,69 мл/час), концентрации и дебита сиаловой кислоты (31,80 ± 2,24 т% и 71,0 ± 3,0 мг/час), Н - ацетилгексозамина (101,40 1 4,57 и 204,07 ± 10,64 мг/час), дебита фукозы (27,33 ± 2.11 мг/час) и экскреции нейтральрота ( ) концентрация 1,27 - 0,04 мкг$, количества - 551,60 ¿39,55 мкг/час, скорости элиминации -' 9,21 - 0,60 мкг/мин превышали таковые у здоровых. Концентрация и дебит пепсина (6,0 - 1,32 гр% и 13,47 * 0,95 гр/час) соответствовали пределам нормы, а секреция свободной соляной кислоты (10,76 - 0,59 мэкв/час) и концентрация фукозы

(12,80 - 1,18 М1#) были ниже значений нормы. При стимуляции пентагастрином по сравнению с базальнш секретом в желудке увеличивалось количество желудочного сока в 2,1 раза (р-г 0,001), возрастала концентрация и общее количество соляной кислоты ( соответственно в 4 и 8,6 раза, р-<0,001), концентрация и дебит пепсина (соответственно в 1,8 -, р-<0,01 и в 6,2 раза, р 0,001), концентрация « общее количество выделенной краски и скорость ее олимина1$иг (соответственно в 2,3 , в 5,9 ; в 6,4 раза - р-<0,001). В пентагастриновом желудочном соке увеличивалось и общее количество сиаловой кислоты (в 2,5 раза, р-<0,001), г/- аце-' тилгексозамина ( в 2,2 раза, р--<0,001), фухозы ( в-2,4-ра-. аа, р< 0,001). Однако концентрация сиаловой кислоты, г/- аце-тилгекоозамина и фукозы в желудочном соке, стимулированном пентагастрином не отличались от их значений в базальном соке (р>0,1; рз"0,5; р>0,1 ).

В гистаминовом желудочном соке показатели секреции , сока (178,20 * 7,38 ыл/час); дебит пепсина (10,77 ± 1,21 гр/час), сиаловой кислоты (43,49 ± 4,96 мг/час), экскреции нейтральрота (319,94 ± 32,66 мкг/час) превышали значения нормы, а концентрация пепсина (6,02 - 0,48 гр%) и концентра-I ция сиаловой кислоты (24,36 - 1,47 мгё) соответствовали пска-' зателям здоровых лиц. При стимуляции гистамино» в желудке по оравкени» с базальной фазой секретируется желудочного сока в 1,6 раза больше (р-<0,02), увеличивается концентрация и общее количество соляной кислот» в 3,7 раза (р-<0,001), продукция пепсина в 1,8 раза (р-^-0,05), активизируются эхскре-

торные процессы: увеличивается скорость выделения нейтральной красной краски и общее ее количество ( в 1,7 раза, р 40,02). При этом в желудочном содержимом концентрация пепсина (р>0,05), сиаловой кислоты (р=*0,1), нейтральрота (р.* 0,5) не отличались от аналогичных значений в базальную фазу секреции. Достоверно не изменялось и общее количество сиаловой кислоты (рТ'О.Об),

рН- метрия у 60$ данной группы больных выявляла умеренную гиперацидность натощак и средней интенсивности киоло-тообразование при удовлетворительной оплачивающей функции антрума в базальную и стимулированную гиотамином фазы желу-. дочной секреции. У 4(# исследованных больных отмечена тенденция к гиперсекреции и гиперацидности.

У исследованных больных данной группы одинаково часто регистрировался нормальный, возбудимый и астенический типы секреции и экскреции. .

В стимулированном как пентрагасТрином, так . и гисфами-г

I

ном желудочном соке концентрация гдикопротеинов желудочной

опиэи не отличались от их значений в базальном соке. Четких коррелятивных зависимостей между "факторами агрессии" и . "факторами защиты" выявлено не было ( <Зг-0,48, р>0,б).

У больных хроническим описторхозом и хроническим гастритом с секреторной недостаточностью регистрировался всаженный атрофический гастрит с гиперплазией поверхностного ямочного эпителия и кишечной метаплазией.

В базальную фазу показатели секреции желудочной сока (98,0 4 11,96 мл/час), концентрами и ; содержания сиаловой

кислоты (35,43 * 4,0 ит% и 38,70 ± 5,62 мг/час), количества К - ацетилгексозамина (75,40 - 6,65 мг/час) и фукозы (10,50 - 3,07 мг/час) были в пределах-нормы, а показатели содержания свободной соляной кислоты (0,1 ± 0,04 мзкв/час), концентрация пепсина (0,31 ± 0,04 гр%) и фукозы (9,60 ± 2,03 мг%), количества пепсина (0,27 - 0,06 гр/час) и экскреции нейтраль-рота (10,0 ± 4,37 мкг/час) меньше нормальных величин, а пока: затели концентрации Ы- ацетилгексозамина больше нормы (107,60 ± 10,27 М1#). —г В "пентагастриновом"желудочном соке показатели секреции

количества сока (153,75 * 19,27 мл/час), свободной соляной ! кислоты (1,64 ± 0,21 мзкв/час), пе.юина ( 2,61^ 0,44 гр% и 3,50 - 0,49 гр/чао), концентрация фукозы (12,14 2 1,75 мг$ ) были значительно меньше нормы. Показатели концентрации сиало- ' вой кислоты (43,40 ± 3,32 мг$), /V - ацетилгексозамина (98,60^ / 6,31 ыт%) больше нормы, а показатели дебита//- ацетилгексоза-. мина (151,55 ±19,80 мг/час) и экскреции нейтральрота (193,1716,49 мкг/час) соответствовали нормальным значениям. При стимуляции пентагастрином по сравнению с базальныи секретам в стимулированном увеличивалось количество желудочного сока 1 ( р-< 0,02), концентрация и общее количество соляной кислоты ( (р-* 0,001), концентрация и дебит пепсина (р <0,001), количест-1 во сиаловой кислоты (р^0,02) и Иг ацетилгексозамина (р-^0,01). Пентагастрин оказывал и стимулирующее влияние на экскреторную функцию желудка: повышалась концентрация ь желудочном соке красителя (р<0,001) увеличивалось общее количество авделснной краски (р-< 0,001) и ускорялась ее элиминация (р .¿0,001). .Но при этом концентрация сиаломуцинов (р;»0,2) и фукозы (р^0,5)

не отличались от значений в базальную фазу, не изменялось и общее количество фукозы Ср>0,1).

А "гистаминовом" желудочном соке у данных больных показатели секреции свободной соляной кислоты (1,24 ± 0,22 мзкв/чао)! концентрации и дебита пепсина (1,67 - 0,10 гр$ и 1,87 - 0,29 гр/час), экскреции нейтральрота (99,74 £ 26,80 мкг/час) были значительно меньше нормы, а концентрация и дебит сиаловой кислоты (29,38 £ 3,94 мг# и 35,89 - 4,66 мг/час) соответствовали нормальным значениям. По сравнению с базальной фазой секреции в стимулированную гиотамином фазу отмечались увеличение' концентрации и дебита со;;яноЙ кислоты (р-* 0,001), пепсина (р-г0,001), активизация экскреторного процесса (р-<0,0Х). В то же время достоверного увеличения объема желудочного сока на гистамин не отмечалось (р»0,2). Не установлено достоверных различил в концентрации и общей продукции сиаловой кислог ты в желудочном содержимом а базальную и стимулированную фа-ёу секрещи (р > 0,2).

Таким образом, у больных данной группы в "пентагастри-новом" и "гистаминовом" желудочном ооке отмечалось снижение показателей секреции кислоты и пепсина и повышение (или норма) значений показателей содержания мукоидных субстанций. Показатели экскреторного процесса в стимулированную фазу у большинства больных находились в пределах нормальных величин.

У больных сочетанными формами хронического описторхо-эа и хронического гастрита с секреторной недостаточностью рН- метрии выявляла также значительное снижение кислотообразо-вания при сниженной (78$) или удовлетворительной ощелачйввющей

способности ентрума. У больных данной группы чаще регистрировался тормозной (77,7$), реже (22,3$) астенический типы секреции и экскреции. Не определялось четких закономерностей в течение секреторного и экскреторного процессов, а также коррелятивных связей факторов агрессии и факторов защиты.

У больных сочетанными формами хронического огмсторхоза и гастродуоденита одинаково часто выявлялся поверхностный и смешанный ( начальный и умеренный атрофический) гастродуоде-нит.

В базальном желудочном соке количество его ( 117,1511,43 мл/час), концентрация и количество сиаловой кислоты 40,24 ± 2,17 мг# и 48,16 ± 5,13 мг/час) и N - ацетилгаксо-эамина (95,50 ± 5,94 мг$ и 97,43 ± 4,47 мг/час) были выше, а показатели концентрации фукозы ниже нормы (6,89 - 0,10 мг$) Показатели секреций свободной соляной кислоты (1,62 - 0,37 мэкв/час), пепсина (3,12 ± 0,66 гр$ и 3,60 * 0,82 гр/час), фукозы (8,08 ± 1,65 мг/час) и экскреции нейтральрота /концентрация - 0,39 * 0,18 мк!$, количества выделенной краски -88,8 ± 10,32 мкг/час, скорость элиминации - 1,45 ± 0,43 мкг/мй'н/ были в пределах нормальных величин.

В "пентагастриновом" желудочном соке дебит свободной соляной кислоты (Ю,20±0)48 мэкв/час), концентрация фукозы (6,74 ± 1,75 ит%) были меньше, концентрация и дебит сиаловОЙ кислоты (30,45 ± 2,02 мг$ и 50,60 ± 4,11 мг/час), //- аце-тилгексозамина (57,80 ± 2,69 М1# и 99,70 ± 10,03 мг/чао) и экскреция нейтральрота ( концентрация - 0,82 - 0,1 ыкг$, количество - 295,3 ± 21,70 мкг/чао, скорость ввделеНия 5,92* 1,10 мкг/мин) больше нормальных значений, а концентрация и

дебит пепсина ( 4,60 ± 0,30 гр£ и 6,20 £ 0,75 гр/час), количества желудочного сока ( 171,01 1 9,40 мл/час > и дебит фукозы (11,67 ± 3,15 мг/час)соответствовали значениям у здоровых людей. При стимуляции пентагастрином у больных соче-танными формами хронического описторхоза и гастродуоденита по сравнению с базальным секретом увеличивались объем желудочного сока (р< 0,001), концентрация и общее количество соляной кислоты (р<0,001), пепсина (р-<0,001), активизировались екскреторные процессы: увеличивалась концентрация красителя (р<0,05)и общее количество выделенной краски (р-<0,02), ускорялась ее элиминация (р-«-0,01). Вместе с тем концентрация сиаловой кислоты и //- ацетилгексозамина уменьшались (соответственно р-¿0,05 и р-^0,001), но содержание их в желудочном соке не Изменялось (р>0,5; р>0,1). Концентрация и общее количество фукозы также не отличались от показателей в базальном секрете (р>0,5 и р?-0,1).

,В "гистаминовом" желудочном соке только секретя сиаловой кислоты (концентрация 35,08 4 1,17 т% и дебит 53,90 4 5,07 мг/час) и показатели экскреторного процесса ( концентрация нейтральрота - 1,05 £ 0,13 мкг$ , количество выделенной краски - 318, 60 £ 55,59 мкг/час, скорость элиминации 5,34 £ 0,92 мкг/мин) были выше, а показатели других парциальных сторон секреторного процесса соответствовали значениям нормальных величин. При стимуляции желудочной секреции гастами-ном по сравнению с базальной фазой увеличивались количество желудочного сока (р-<0,05), концентрация и дебит свободной соляной кислоты (р<0,01), а концентрация пепсина не отличалась

от значения в базалькоы соке (р >0,05), хотя общее его количество увелШшвалось (р-<0,05). 3 "шсташновом" желудочном соке уменьшалась и концентрация сиаловой кислоты (р-<0,01), хотя ее содержание находилось на уровне в базальном соке <р>0,5).

У больных сочетанншш формами хронического описторхо-эа и гастродуоденита в условиях стимуляции желудочной секреции и экскреции пентагастрином и гистамином показатели функции желудка в зависимости от глубины структурных изменений слизистой оболочки отличались вариабильностью,

рН-метрия у 83,6$ больных регистрировала средний интенсивности и умеренно сниженную кислотопродукцив желудочных желез при удовлетворительной ощелачивающей функции антрума.

Чаще регистрировался нормальный тип секреции и экскреции (67$).

Определялась достоверная обратная корреляция концентрации Ы- ацетилгексозамина и сиаловой кислоты с одной стороны и концентрации овободной соляной кислоты с другой ( г=*-0,86; р< 0,001). Относительно концентрации фукозы и соляной кислоты Коррелятивной связи не определялось. Пиковые значения секреции гликопротеинов желудочной слизи и экскреторного процесса предшествовали Упиковым" значениям секреции соляной кислоты и пеп-. сина. .

Практически идентичный секреторный эффект пентагастри-на и гистамина свидетельствовал о высокой достоверности полученных результатов, но выявление большое функциональных возможностей исследуемого органа (желудок) были получены при применении пентагастрина.

Установлена также прямая зависимость секреторных и экскреторных процессов от глубины структурных нарушений слизистой оболочки желудка.

Сравнение результатов исследования различных порци-альных сторон секреторной и экскреторной функции желудка при стимуляции пентагастрином и гистамином у больных сочетан-ными формами хронического описторхоза с ГДП и "чистых" форм гаотродуоденальной патологии (таблица № I) показало совпадение результатов исследования практически по всем параметрам секреции: кислотно-пептического фактора (факторов агрессии), мукоидных субстанций (факторов защиты), экскреторной функции (показатель трофики)- позволило предположить общность механизмов их этиопатогенеза. Выявленные некоторые различия в показателях секреции у инваэированных описторхисами больных с ХГД ЯВЖ и ХГ и "чистых"форм ГДП касающиеся ослабления стимулирующе го эффекта пентагастрина на секрецию сиаловых кислот, г(- ацетилгексозамина и фукозы и изменения хода их секреторного процесса, повидимому, свидетельствует о более глубоких нарушениях механизмов регуляции факторов защиты у инваэированных описторхисами больных.

В пользу предположения общности механизмов патогенеза форм ГДП у инваэированных и неинвазированных описторхисами больных свидетельствует и схожесть структурных изменений в слизистой оболочке желудка соответствующих форм ГДД (таблица 2).

Ранее нами упоминалось, что на поражение органов дегис-тивной системы (гастриты, дуодениты, язвы с локализадоей в

желудка и двенадцатиперстной кишке) у больных хроническим описторхозом' обращали внимание многие исследователи (З.В. Лыкова 1974; В.В. Карзин 1972; H.H. Озерецковская и В.В. Карзин 1971 и др.). Однако их егиопатогенез остается недостаточно изученным. Хотя со времени опубликования !f£ (1983)

и (1983) работ, посвященных, вопросам этио-

патогенеза гастритов и язв двенадцатиперстной кишки прошло более 9 лет, роль в отиопато-

генезе форм гастродуоденальной патологии у больных описторхозом не изучалась.

Под наблюдением находилось 86 ; больных описторхозом (79 больных хронической и 7 больных острой фазой). Давность инвазии у них колебалась в пределах от нескольких месяцев до 12 лет. Интенсивность инвазии составила 174,4 ± 3,5 яиц описторхисов в грамме фекалий.

'Из числа больных хроническим описторхозом было 58 мужчин и 21 женщина в возрасте от 15 до 62 лет. Средний возраст мужчин 39,48 i 1,45 лет, женщин 36,44 - 2,43 лет.

Больные острым описторхозом (6 мужчин и I женщина) были в возрасте от 16 до 37 лет. Средний возраст мужчин составил 32,60 ± 3,56 лет.

У 65 больных (82,28$) хроническим описторхозом был

диагностирован гепатохолангитический вариант и у 14 больных ' (17,72$) холангиохолецистит.

Острый описторхоз у 3 больных протекал в тифоподобном варианте у 4 был диагностирован холангиогепатит.

Диагноз описторхоза у 33,72$ больных подтвержден обнаружением яиц опиоторхисов в исправлениях и дуоденальном содержимом, у 25,58% в дуоденальном содержимом и у 40,7% больных в фекалиях.

В числе неинвазированнкх больных ( 25 чел.) с различными формами ГДП ( контрольная группа) было 12 мужчин и 13 женщин в возрасте от 22 до 68 лет ( средний возраст мужчин 48,66 * 1,9 лет, кенщин 43,68 £ 3,8 лет). Описторхоз у них был исключен на основании многократных исследований на наличие яиц опиоторхисов дуоденального содержимого и фекалии.

При, эндоскопическом исследовании методом сплошного массива у 70 С88,61%) из 79 больньк хроническим описторхо-зом были выявлены патологические изменения слизистой оболочки желудка, а у 47 больных С 59,46$)и одновременно изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки причем у 8 (8,86%) больных с наличием язвы в дуоденум и у I" больного в желудке.

Таким образом у 88,61% больных хроническим .описторхо-_> зом выявлена гастродуоденальная патология. У 9 больных (11,39%) изменений в желудке и дуоденом не было обнаружено.

Из 70 больных хроническим описторхозом, у которых имело место поражение слизистой оболочки желудка у 36 (51,4%) бсльных гастрит был очаговым смешанным, у 17 (24,29%) - поверхностным, у II (15,71%) - очаговым атрофическим и у 6 (8,57%) вррозивно-геморрагическим.

В 55,56% случаев (20 из 36) очаговый смешанный гастрит сочетался с дуоденитом такого-же характера. Поверхностный

гастрит сочетался с однотипным дуоденитом з 82,35$ случаев (14 из 17), эррозивно-геморрагичзский гастрит сочетался с дуоденитом в 100$ случаев, а очаговый атрофический гастрит сочетался с дуоденитом однотипного характера в 54,5$ случаев (б из II).

В случаях очаговых смешанных гастродуоденитов у 25,8$ больных хроническим описторхоэом были зарегистрированы дуоде-ногастральный рефлюкс и дискинезия двенадцатиперстной кишки, а у больных хроническим описторхоэом ассоц>гонированным с поверхностным и эрроэивно-геморрагическим гастродуоденитом дискинезия двенадцатиперстной кишки наблюдалась в 17,64% случаев.

Необходимо оообо отметить, что у больных хроническим описторхоэом с явлениями гастрита в 94,29% случаев (66 из 70) было зарегистрировано поражение антрального отдела желудка (антральный гастрит).

Эндоскопические исследования, проведенные у 7 больных острим описторхоэом выявили у 3 поверхностные: пилорит у I, пилоробульбит у I, гастродуоденит у I больного; у I больного выявлена обширная эрозия пилородуоденальной зоны, у I смешанный и у I атрофический гастродуоденит. У одного больного острым описторхоэом патологии желудка и дуоденум обнаружено не было.

При эндоскопическом исследовании 25 больных группы контроля ( неинвазировянные описторхисами) изменения в желудке были выявлены у 18 человек в т.ч. и в дуоденум у 9,

причем, у 7 о язвой; у 3 больше обнаружена и язва желудка. Характер гастритов и дуоденитов был поверхностный, очаговый смешанный и атрофический. У 7 больных патологии в слизистой желудка не было вявлено.

Гистологическое изучение слизистой оболочки желудка у больных описторхозом ассоциированным с ГДО показало наличие у них преимущественно поверхностного и начального атрофичес-кого гастритов (см. табл.3).

При микроскопическом исследовании биоптатов (окраска по Гимза) $¿¿<¿¿¿¿{/¿4.¿^'/"/¿¿лг/и/были выявлены у 59 из 70 больных (64,29%) хроническим описторхозом с ГДП и у 5 из 6 ( 83,33$) больных острым описторхозом в том числе у всех больных с наличием язвы в двенадцатиперстной кишке и язвы желудка.

У больных хроническим и острым описторхозом при .нормальной слизистой оболочки желудка при бактериоскопии Н? выявлены не были. (Таблица 4)

Степень колонизации НР слизистой оболочки желудка варьировала. У II больных хроническим описторхозом (17,2$) обсемененность была менее 20 СР в поле зрения у 22 (34,4%) до , 50 и у 31 (48,4$) больного более 50 СР в поле зрения.

Исследования у больных хроническим описторхозом биопта-ч'ов взятых во время гастроскопии на наличие НР (методом СсС 0 - теста по 11 п ) зарегистрировало положитель-

ный уреазный тест у 17 из 23 больных с гастритом, у 31 из 38 больных гастродуоденитс..д и у всех больных с наличием язвы в. желудке и в дуоденум. Отрицательный уреазный тест был в случаях атрофических гастритов и гастродуоденитов и у больных

Таблица I

Значение показателей секреторной и экскреторной 1

функции желудка у исследованных больных

Парамзт- Назальная секреция Стимулирован.пентагастрином Стимулированн.гистамином

ры секреция секреция

"чистые" фор- сочетанные с "чистые" формы сочетанные с "чистые" формы сочетанные с мы ГДП описторхоэом Щ1 описторхоэом ГДП описторхоэом •________формы________;_____формы_____________Ф2РЦы_____

I I 5 §_1

_1____3_ _ 4 _5_ _ 6_ _ 7 _ 8 _ 9 _ 1?_ II 12 13 14 15 _16 _17 _18 _19 20_ 21 22 23 24 25

Объем сока а

ыл № № + $ №» + » + + »- +"+»» + +»* + +»»

Дебит-час

НС № » № - К »»-»---» - - -№№№-»»»-

Концентрация

пепсина + № + »» » + №»-+»»- + #»- + »»-

Дебит- *

час

пепсина + № .¥> - + &№- + №№-+»№- +•+№- + + + -

Концентрация си-аловой

кислоты № № + № + № + + + + + + + # + »

Таблица I (продолжение)

_ _1___2_3_4_5__6_ _7_ _8_ _9_ 10_ И_ 12_ 13_ 14_ 15_ 16_ 17_ 18_ 19_20 21_22 23_ 24_ 25

Дебит- ~""" ~-----------------

час сиа- ' --------------------—:..................... .....

ловой

кислоты Е № + I + № + Е + + + + + + + + + + + № + + + »

Концентрация ' -ацетил-гексозами

на + + + ++ + + ++ + + + + + + +

Дебит-час

-ацетил- о*

гексоза- .

мина + + + №+ +. + +»• + + + * + + +

Концентрация фуко- •

Дебит-час

фукозы + +

Дебит-час

нейтоаль- ■ ■ •,

ной красной крас- + № № _ • + 5 № _ + +. + $ + + + у «. + + _ + + +

ки

№ - значение показатели в пределах нормы

+ - значение показателей превышающих нормальные величины ■■.

— значение показателей меньше нормальных величин

Хроническим описторхозом, не имеющих патологии слизистой оболочки желудка. Таким образом 2'реазный тест был положительным у 81,4% больных хроническим описторхозом с поражением гастродуоденальной зоны.

У больных острым описторхозом с изменениями слизистой оболотпш желудка положительным уреазный тест был у 5 больных из 6.

В группе контроля встречаемость НР и положительный' уреазный тест отмечены в 61,11% случаев (Таблица 5).

Из числа исследованных больных хроническим и острым описторхозом, у которых при микроскопическом исследовании биоптатов были выявлены НР, положительный уреазный тест был у 57 из 59 больных (96,6%) и у 5 из 5 больных соответственно. Таким образом, выполненными исследователями установлено, что у 81,4% больных хр'оническим- описторхозом наблюдалась колонизация слизистой оболочки желудка Н г ¿ио НаЛигДу/Ь ъ и гастрит типа В у них с полньм основанием может рассматриваться в качестве сопутствующего заболевания. В свете полученных данных становится понятным почему у части больных хроническим описторхозом после устранения инвазии жалобы сохраняются. Однако мн далеки от мысли, что сохранение жалоб после освобождения от инвазии обусловлено только наличием сопутствующего гастрита типа В. Эти жалобы могут быть обусловлены и сохраняющимися морфологическими и функциональными изменениями в других органах ( желчный пузырь, поджелудочная железа и т.д.), но если у больного хроническим описторхозом был диагностирован гастрит типа В он подлежит обязательному этио-тропному и патогенетическому лечению.

Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у неинБазированных и инваэированных описторхисами больных с учетом форц гастро- . дуоденальной патологии

Риг.тплпги Язвенная бо- Язвенная бо- Хронический Хронический

стйской лезнь двенад- лезнь желуд- гастродуоде-гастрит с сек-

состояние чатиперстной ка нит реторной нвдо-

слизистой _________________статоадостью

«плчпкй1 . неин- инва- неин- инва- неин- инва- неин- инва-

жол^доа вази- зиро- вази- зиро- вази- зиро- вази- зиро-

I рован. ван. рован.ван. рован.ван, рован. ван.

: п-35 п-25 п-15 п-16 п-12 п-16 п-12 п-9

_ _ _ _2___3___4___5___6__7__В___9_ _

Нормальная

слизистая 8 I 7 - ___

Еовег)хноот-

ный гастрит 17 24 I 5 б - -

Гастрит с поражением желез без

атрофии '9 - 4 4 4 5 . - . -

Начальный атрофкчес-кии гастрит I I - - I * I • -'

Умеренный атрофичес-кий гастрит : - 4 4 2. 3 2 I

Зыозженный атрофичес-

к'тт гастрит - - 33 116 4

Сраженный атрофичес-кия гастрит с перестройкой - 34 - -4 4

Гистологические изменения слизистой оболочки желудка у исследованных больных.

Вольные _ Неинвазирован-

Спотпяний Хронический " "острый'опис- ™10ПИ0ТСЖ ОГО1СТОДХОЗ_79 _торхоз _ 7______п:2!

оболочки антраль- Тело антраль тело антраль- тело

желудка ный от- же- ный от- желуд- ный от- желуд-

дел желудка луд-ка дел же лудка ка дел желудка ка.

Нормальное 9 2 I I 7 I

Поверхностный гастрит 24 10 4 I 13 6

Атрофический гастрит 46 12 2 - 5 5

а/ начальный 35 8 I - 4 4

б/ умеренный 10 2 I - I I

в/ выраженный I 2 - - ■ - -

Таблица 4

Встречаемость ¿7м- ПрИ различных изменениях слизистой оболочки антрального отдела желудка у исследованных больных. ..........

Состояние слизистой оболочки желудка

Больных хроническим описторхозом

Больных инвазированных Больных острил описторхозом описторхисами

с яз- с яэ- без все с яз- с язвой в вой язвы го % ВОЙ в вой дуоде же- дуо же-

нум лудка ' денум луд

ка

без все язвы го

с язвой с язв дуоде вой нум ■ желудка

без

язвы всего %

Нормальное

Поверхностный гастрит Атрофический гастрит

а) начальный

б) уморенный

в) выраженный

У всех больных с патологией

0(9) 0(9) -8(8) 1(1) 15(15) 24(24) 6(7) 2(3) 35(46) 35(46) -34(35) 34(35) -- 1(10) 1(10) - -- 0(1) 0(1) - -59(70) 84,29%

0(7) 0(7) -

КЗ) 9(13) -

2(5) 2(5) -

2(4) 2(4) -

0(1) 0(1) -

11(18)61,11%

0(1) 0(1) ы 4(4) 4(4) 1(2) 1(2) 1(1) К1) 0(1) 0(1)

5(6)83,3%

х) в скобках общее количество больных

Показатель уреазного теста у исследованных больных с учетом характера изменений слизистой оболочки желудка.

Диагноз установленный эндоскопически и гисто-югически

мнвазйрованные

описторхисами

п-86

неинвазированные описторхисаыи

_ лс *

п-25

^реа^ный тест

Хреазный_тест _

"(+) (-У

3

Нормальное состояние глизистой

Зчаговый смешанный гастрит 15

Зчаговый атрофичеокий гастрит

Зчаговый поверхност-

1Нй гастрит I

1оверхностный пилорит 2

Зчаговый смешанный гастродуоденит 19

Зчаговый поверхностный ^астродуоденит 7

Зчаговый поверхностный шлородуоденит 3

Эрозивно-геморрагичес-шй гастродуоденит 6

Умеренно атрофический г-астродуоденит

1звенная болезнь двенадцатиперстной кишки с со-1утствующими:

О поверхностным гастро-дуоденитом 7

10

I

5

I

Таблица 5 (продолжение)

I г

б) эрозивнш гастродуоде-

нитом I -

в) поверхностным антраль-

ным гастритом - I

Язвенная болезнь желудка с сопутствующими:

/ в) смешаннш. гастро-

дуодёнитом I I

б) поверхностным антраль-

ным гастритом - 2

ВЫВОДЫ:

I. У больных описторхозом в 88,4$ случаев обнаруживаются гастриты и гастродуодениты (без или с наличием язв в желудке и дуоденум), что диктует необходимость активного выявления гастродуоденальной патологии .у каждого больного описторхозом методом эндоскопии.

' 2. Из форм ГДЕ у больных описторхозом преобладают поверхностные и очаговые смешанные (начальные и умеренные атрофи-ческие) гастриты и гастродуодениты.

3. Исследования функционального состояния слизистой оболочка желдака при изученных формах ГДД у инвазированных и неинва-зированных описторхисами больных не выявили значительных различий в степени выраженности секреторных и экскреторных процессов.

При гастритах у больных описторхоэом наблюдается статистически достоверные в большей степени нарушения регуляции

И Ы

в отношении факторов агрессии и "факторов защиты".

4. Гистологические изменения слизистой оболочки желудка у инвазированных и неинвазироэанных описторхисами больных сопоставляемых форм ГДГ1 не имеют принципиальных различий.

5. При гастритах и дуоденитах (без или о наличием язв) у больных описторхоэом в биоптатах из слизистой оболочки антраль-ного отдела желудка в 83,855 случаев бактериологически выявляются Не ('¿соваотеч ру -С очс и в 81,6$ случаев при использовании уреаэного теста.

У неинвазированных описторхисами больных о аналогичными формами ГДН колонизация слизистой оболочки антрального отдела желудка Не&'совастеч ру£оч* наблюдается при использовании уреаэного теста и бактериоскопии в 61,1$ случаев.

6. Одинаковый характер функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки желудка, колонизация ее Не-^ч-совас-теч ру^оч^ в случаях гастритов у инвазированных и неинвазированных описторхисами больных свидетельствует о их едином этио-патогенеэе и позволяет рассматривать эти формы ГДП у больных описторхоэом как самостоятельные (сопутствующие) заболевания, что должно находить отражение в формулировке диагноза (микот-^. -патология).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гельфман А.Е., Сердюков А.Е., Бушманов А.И., Канаева Э.Ф. Влияние пентагастрина на функциональное состояние слизистой оболочки желудка з клинике и эксперименте // Актуальные вопросы гастроэнетерологии. Сб.научн. трудов.- Омск- 1975- с.9-11.

2. Канаева 3.S., Бущманов А.И., Сердюков А.Е. Влияние различных доз пентагастрина на секрецию гликопротеинов желудочной слизи // Б кн. i Патология органов пищеварения. Труды Крымского мединститута.- Харьков- 1976.- т. 69,- с.23-25.

3. Канаева Э.Ф., Сердюков А.Е. К вопросу гормональной регуляции секреции гликопротеинов желудочной слизи // В кн.: Актуальные вопросы гастроэнтерологии .- Москва.- 1979.-№11 -т.1-с.102-104.

4. Канаева Э.Ф., Сердюков А.Е. Сравнительная оценка действия пентагастрина и гистамина на желудочную секрецию у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом.// В кн.: Вопросы практической гастроэнтерологии .-Москва.- 1981,- с.60-62.

5. Канаева 3.®., Сердюков А.Е. Изменение гликопротеинов желудочной слизи на пентагастрин й гистамин у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом.// В кн.: Некоторые аспекты физиологии и патологии органов пищеварения. Издательство наука. Сибирское отделение.- Новосибирск.- 1983.- с.77-85.

-3. Сердюков А.Е„, Бушманов А.И. Экскреторная функция желудка при стимуляции пентагастрином у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом.// В кн.i Актуальные проблемы медицинской науки и медицинской техники.- Новосибирск.- 1983.-68-70 с.

7. Сердюков А.Е., Ёрмакович В.А., Скорнякова Т.Н., Большаков В.М. Клинико-функциональная и морфологическая характеристика сочетанных форм язвенной болезни и описторхоза.// В кн.: Актуальные проблемы описторхоза.- Томск.- 1986.- с.96-97.

8. Сердюков А.Е., Большаков В.М., Кузнецова В.Г. и др. Патогенез поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом описторхозе. Уреазный тест.// Мед. паразитология и паразитарные болезни.- 1991.- № б - с. 23-24.

9. Пальцев А.И., Сердюкво А.Е., Большаков В.М. Особенности гастродуоденальной патологии у больных хроническим описторхо-зом как критерий клинической диагностики инвазии.// Мед. паразитология и паразитарные болезни.- 1991.- №5.-о.25-26.