Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у школьников в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у школьников в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу - диссертация, тема по медицине
Роненсон, Ольга Давидовна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Роненсон, Ольга Давидовна :: 2004 :: Тверь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об особенностях функционирования системы кровообращения, и ее вегетативной регуляции в процессе адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма (обзор литературы).

Глава П. Общая характеристика собственных материалов и методов исследования.

Глава Ш. Клинико-функциональное изучение состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции у школьников в формате психосоматической адаптации к образовательному процессу.

Глава IY Влияние экстракардиальных факторов на состояние системы кровообращения и ее вегетативной регуляции

Глава Y. Коррекционно-реабилитационные мероприятия по снижению уровня напряжения адаптации у школьников в критические периоды онтогенеза.

Глава YI.Обсуждение собственных материалов обследования и коррекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Роненсон, Ольга Давидовна, автореферат

Актуальность исследования. В континууме проблем, стоящих перед отечественной медицинской наукой, проблема сохранения здоровья детей занимает особое место. Значимость этой проблемы напрямую связана с резким ухудшением показателей физического и психического здоровья практически всего контингента детей и подростков. С 1990 по 1997 гг. количество детей с первой группой здоровья уменьшилось с 47,3 % до 15,2 % [А.А. Баранов 1999г.]. Среди факторов, негативно влияющих на состояние физического и психического здоровья детей и подростков, выделяются генеалогические, биологические и соци-ально-средовые факторы [Н.Н.Ваганов 2000г.].

Нивелирование вышеперечисленных факторов является непреложным условием успешного решения проблемы улучшения состояния здоровья детей и подростков.

Одной из существенных причин, по мнению Л.Б.Выготского и Е.А.Ямбурга, негативно влияющих на состояние здоровья детей школьного возраста, является реализация в образовательных учреждениях учебно-воспитательного процесса, построенного без учета возрастных психофизиологических особенностей учащихся. Особенно наглядно это проявляется в первом, пятом и девятом классах, в которых проходят обучение дети 7, 10 и 14 лет. Согласно исследованиям Т.В. Карсаевской (1983); Ю. Е. Вельтищева (1994) и М.А.Борисовой (2003), дети 7 и 14 лет относятся к контингенту детей, находящихся в критических периодах онтогенеза. По типологии возрастов Д.В. Колесова и И.Ф. Мягкова (1986) 10-летний возраст считается входящим в ранний подростковый период. Это обстоятельство позволяет рассматривать 10-летний возраст как условно относящийся к критическому периоду.

В медико-психологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается, что критические периоды онтогенеза, со стороны физического и психического здоровья, проявляют себя существенными изменениями в деятельности: системы кровообращения и ее вегетативной регуляции [Ю.М.Белозеров, 1990; М.Д.Михайлов, 1997]; экстракардиальных систем управления гомеостазом (гуморальная система, опорно-двигательный аппарат, мотивационная и психоэмоциональная сферы) [Е.А.Абальмасова, Р.Р.Ходжаев, 1993; Батворд Д.Ж. и Харрис М. 2000].

Помимо серьезной психофизиологической перестройки, носящей достаточно часто неблагоприятный характер, дети 7 ,10 и 14 лет, по мнению Л.Б. Выготского (1996), сталкиваются с необходимостью решения значимых для этих возрастов социокультурных задач: изменение образа жизни, продиктованного вхождением в процесс обучения в школе (7 лет); переход из начальной школы в основную, в которой реализуются отличные от начальной школы педагогические технологии обучения и воспитания (10 лет); обретение личностной самоидентификации, выстраивание перспектив личностного и профессионального будущего, формирование стереотипов коммуникационного поведения (14 лет).

Решение этих важных социокультурных задач детьми 7,10 и 14 лет на фоне радикальной психофизиологической перестройки, приводит к существенному повышению уровня напряжения адаптационно - приспособительных реакций организма ребенка. Повышение уровня напряжения адаптации способствует формированию функциональных вегетативных и психосоматических изменений [Л.А.Жданова, 1999]. Психосоматическая адаптация - это процесс приспособлений функций организма и перестройки динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды (для школьника — образовательного процесса соответственно в 7, 10 и 14 лет).Устранение негативных последствий вегетативных и психосоматических дисфункций у школьников 7, 10 и 14 лет возможно лишь в случае использования в образовательном процессе выверенных медико-психологических средств, позволяющих в полной мере учитывать особенности психофизиологических изменений, происходящих с детьми и подростками [Э.Эриксон, 1999; С.Л.Рубинштейн, 2000].

Несмотря на проведенные исследования сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у детей школьного возраста требуется более углубленное исследование состояния системы кровообращения, ее вегетативной регуляции у школьников в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу, влияния экстракардиальных факторов на состояние изучаемой системы и вопросы совершенствования коррекционно-оздоровительных мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, была сформулирована цель работы: «Выявить клинико-функциональные особенности системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у детей в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу и разработать оптимальные меры коррекции состояния здоровья школьников в критические периоды онтогенеза».

Из вышеназванной цели вытекали следующие задачи:

1. Дать клинико-функциональную характеристику состояния сердечнососудистой системы и ее вегетативной регуляции в критические периоды онтогенеза у школьников.

2. Изучить влияние экстракардиальных факторов на состояние функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции в условиях психосоматической адаптации.

3. Разработать эффективный комплекс мер, направленный на оптимизацию психосоматической адаптации школьников в образовательной среде.

Научная новизна исследования.

1) Установлены существенные изменения функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции у школьников 7, 10 и 14 лет, обусловленные как критическими периодами онтогенеза, так и факторами, возникающими в ходе реализации современного образовательного процесса. Определены значимые экстракардиальные факторы, способствующие нарушению функции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у школьников в критические периоды онтогенеза.

2) Обоснована возможность эффективной коррекции нарушений адаптации школьников к образовательному процессу лишь при комплексном воздействии, включающем медико-психолого-педагогические составляющие.

Практическая значимость исследования:

Предложенный для профилактических осмотров школьников алгоритм оценки состояния функции сердечно-сосудистой системы и ее вегетативной регуляции позволяет учитывать влияние экстракардиальных факторов (состояние опорно-двигательного аппарата, щитовидной железы, психо-эмоциональной и мотивационной сфер ребенка) на возникновение дисфункциональных изменений ССС и ВНС, препятствующих оптимальному течению психосоматической адаптации детей к учебно-воспитательному процессу.

Разработанный и апробированный комплекс медико-психолого-педагогических мероприятий позволяет оптимизировать процесс адаптации школьников к образовательному процессу и повысить их индивидуальный уровень здоровья.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены: на всероссийских конференциях «Образование и здоровье», проводимых Министерством Здравоохранения РФ и Министерством Образования РФ в 1996 году (г. Калуга), в 1997 году (г. Санкт - Петербург); на всероссийской конференции «Гуманистические и здоровье сберегающие технологии в различных образовательных системах», проведенной Министерством Образования РФ совместно с Российской академией образования и Институтом образования взрослых г. Санкт - Петербург (1999г.); на всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2000», проведенном Министерством здравоохранения РФ 2000г.; на Всероссийском съезде педиатров России, проведенном Министерством Здравоохранения РФ и Российской академией медицинских наук в 2001 г. (г. Москва); на заседании проблемной Тверской государственной медицинской академии (2003 г.); на межкафедральном заседании кафедр педагогики и психологии и управления развитием образовательных систем Тверского областного института усовершенствования учителей (2003 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика системы кровообращения и ее вегетативной регуляции у школьников в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу"

ВЫВОДЫ

1. Психосоматическая адаптация детей и подростков к школьному обучению представляет собой процесс, характеризующийся функциональными изменениями в деятельности системы кровообращения, ее вегетативной регуляции, акцентированно проявляющимися в критические периоды постнатального онтогенеза и свидетельствующими о напряжении защитно-адаптационных механизмов и требующими адекватной коррекции.

2. Дизрегуляторные нарушения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей в критические периоды онтогенеза проявляются в виде кардиалгий, колебаний частоты пульса и уровня артериального давления, наличием номотопных дизритмий, а также вегетативными дизрегуляторными проявлениями, характеризующимися напряжением симпатического (АМо) и центрального вегетативных контуров (ИН).

3. Наличие у детей школьного возраста экстракардиальных факторов в виде изменений опорно-двигательного аппарата в сочетании с МАРС, изменений размеров и эхогенности щитовидной железы, изменений психоэмоциональной, мотивационной и коммуникативной сфер личности ребенка усиливает дисфункциональные изменения ССС и ВНС.

4. Существенное влияние на формирование дисфункциональных изменений ССС и ВНС у школьников в критические периоды онтогенеза оказывают девиантные отклонения в поведения и социализации школьников (особенно подросткового возраста).

5. У детей 10-летнего возраста ряд функциональных изменений ССС, ВНС и экстр акардиальных систем аналогичен функциональным изменениям 14-летних подростков, что позволяет условно включить данный возраст в критический подростковый период. б.Эффективным способом коррекции изменений ССС и ВНС, возникающих у детей в критические периоды онтогенеза в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу, является комплексное воздействие в виде медицинских, организационно-педагогических и психолого-педагогических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Врачам отделений организованной помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях целесообразно при осуществлении профилактических осмотров, включать в алгоритм обследований проведение диагностических мероприятий, позволяющих оценить состояние не только ССС и ВНС, но и состояние ОДА, щитовидной железы и психологического статуса учащихся, изменения которых могут негативно отражаться на функции сердечно-сосудистой системы школьников в условиях психосоматической адаптации к образовательному процессу.

2.Врачам первичной медико-санитарной помощи рекомендовано оздоровительные мероприятия у школьников 7, 10 и 14 лет осуществлять комплексно, объединяя медицинские, организационно-педагогические и психолого-педагогические воздействия.