Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки" - диссертация, тема по медицине
Иванов, Алексей Леонидович Астрахань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Алексей Леонидович :: 2006 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Хронический бронхит как проблема клинической пульмонологии.12

1.2. Актуальные вопросы реабилитации больных хроническим бронхитом на санаторно-курортном этапе.17

1.2.1. Влияние природных факторов курорта на функциональное восстановление респираторной системы у больных хроническим бронхитом.17

1.2.2. Использование преформированных методов лечения в санаторно-курортной реабилитации больных хроническим бронхитом.25

1.2.2.1. Современные представления о понятии и терапевтических эффектах преформированных методов лечения.25

1.2.2.2. Применение преформированных методов лечения в санаторно-курортной реабилитации больных хроническим^бронхит ом.31

1.2.3. Использование методов физической реабилитации в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом.35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.4 0

2.1. Общая характеристика больных хроническим бронхитом.4 0

2.2. Методы исследования больных хроническим бронхитом.4 6

2.3. Методы и средства санаторно-курортной реабилитации больных хроническим бронхитом .50

2.3.1. Стандартное санаторно-курортное лечение.50

2.3.2. Респираторно-восстановительная терапия.57

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ.63

Глава 4. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ РЕСПИРАТОРНО

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.7 6

4.1. Клинико-функциональное состояние больных хроническим бронхитом в условиях санаторно-курортной реабилитации.7 6

4.2. Влияние восстановительной терапии на состояние респираторной системы у больных хроническим бронхитом.88

4.2.1. Дифференцированные подходы к применению некоторых методов респираторно-восстановительной терапии у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.100

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванов, Алексей Леонидович, автореферат

Актуальность темы. Хронический бронхит (ХБ) - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности современного человека. ХБ . как основное заболевание, эволюционирующее в хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ), является четвёртой причиной смертности во всём мире [1, 16, 20, 23, 34, 36, 86, 97, 154, 171, 177-179, 199, 201, 205]. В России в ближайшие годы число больных с признаками ХБ так же будет неуклонно возрастать и может приблизиться к нескольким миллионам. Поэтому особая медико-социальная актуальность проблемы ХБ подчёркивает необходимость совершенствования существующей системы лечебно-профилактических мероприятий [39, 63, 81, 82, 137, 145, 155, 169].

В системе этапной и преемственной пульмонологической помощи больным ХБ важное место принадлежит реабилитации. Наибольшими возможностями восстановительного лечения больных этой категории располагает санаторно-курортный этап реабилитационной системы. Однако, присутствие больных ХБ на курорт-Тюм этапе явно недостаточно и составляет в структуре санаторных пациентов не более 5%, что не соответствует как распространённости этого заболевания, так и использованию возможностей их лечения на курортах [48, 54, 62].

Прогрессирующее течение ХБ приводит к снижению качества жизни больных [4, 127, 141, 192, 194, 196, 197, 200, 203, 204, 207]. Поэтому основными задачами реабилитации этих пациентов являются улучшение физического состояния, минимизация относительной социальной изоляции, коррекция соматоформных нарушений психики. Для того, чтобы разорвать сложившийся «порочный круг» проблем при ХБ, воздействия стандартной ' базисной терапии будет недостаточно. В подобных случаях эффективность лечебных мероприятий может повышаться за счёт рационального применения немедикаментозных методов реабилитации и лечебного влияния природных факторов курорта [2, 54, 69, 85, 87, 117, 157, 184, 189] .

Произошедшие в последние два десятилетия социально-экономические изменения в стране привели к резкому сокращению числа курортов, которыми могли бы воспользоваться больные ХБ. В сложившихся условиях важное значение приобретает южный российский курорт «Тинаки» с уникальным арсеналом природных факторов климата, лечебных грязей и водолечения. Всё это позволяет отнести курорт «Тинаки» к категории климатической, бальнеологической и грязевой здравницы. В перспективе влияние естественных факторов этого курорта может быть использовано для восстановительного лечения больных ХБ [30, 91].

Эффективность курортной реабилитации больных ХБ повышается с назначением физических методов лечения. Однако, несмотря на многолетний опыт их использования при различных заболеваниях—бронхолёгочной-системы, следует отметить ряд спорных и нерешённых вопросов [2, 48, 59, 60, 62, 69]. В комплексе санаторно-курортного лечения больных ХБ недостаточно применяются лечебная гимнастика, дыхательные звуковые упражнения, физические тренировки на терренкуре и в лечебном бассейне. Кроме того, по данным отечественных и зарубежных исследователей выявляется проблема, связанная с объективизацией оценки их эффективности [18, 64, 133, 148, 184].

Важной задачей реабилитации больных ХБ является восстановление респираторных нарушений вследствие патологических изменений «локомоторного» аппарата грудной клетки. Использование различных методик лечебного массажа, водо- и грязелечения позволяет улучшить состояние анатомо-физиологических структур грудной клетки и опосредованно влиять на биомеханику дыхания [8, 12, 20, 27, 28, 37, 48, 51, 59, 80, 90, 108] . Опыт некоторых российских респираторно-восстановительных центров свидетельствует о целесообразности использования подобных методов немедикаментозного лечения в комплексе санаторно-курортной реабилитации больных ХБ. Вместе с тем, исследователи указывают на необходимость углублённого изучения механизмов влияния массажа, мануальной терапии и естественных факторов курорта на состояние бронхолёгочной системы. При этом так же актуальны вопросы местоположения и координации применения этих методов в процессе традиционной санаторно-курортной терапии [69, 118, 124].

Таким образом, повышение качества и эффективности санаторно-курортного лечения больных ХБ является развивающейся проблемой клинической пульмонологии и восстановительной медицины. В условиях курорта «Тинаки» впервые складывается перспектива—комплгетссной-'реабилитаций больных ХБ^ основанной на рациональном сочетании курсов респираторно-восстановительной терапии и стандартного санаторно-курортного лечения.

Цель исследования.

Для оптимизации и повышения эффективности санаторно-курортного лечения разработать программу респираторной реабилитации больных ХБ с учётом адаптационных реакций организма и функциональных резервов лёгких.

Задачи исследования.

1.Оценить клинико-функциональное состояние больных ХБ в начальный период курортной реабилитации и на основе полученных результатов сформировать однородные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

2.Изучить динамику адаптационных реакций организма у больных ХБ в процессе стандартного санаторно-курортного лечения и с использованием методов респираторно-восстановительной терапии.

3.Оценить влияние методов респираторно-восстановительной терапии на функциональную реституцию у больных ХБ по результатам клинического наблюдения и комплексного функционального исследования в динамике санаторно-курортной реабилитации.

4.Разработать алгоритм оценки клинико-адаптационного состояния и дифференцированного применения методов санаторно-курортной реабилитации у больных ХБ.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе целевого изучения особенностей восстановления вентиляционных нарушений, течения воспалительного процесса и развития адаптационных реакций организма у больных ХБ установлено позитивное влияние лечебных факторов курорта «Тинаки» на" функциональную "реституцию респираторной системы.

Установлены новые факты клинического значения южного климата курорта «Тинаки», бальнео- и грязелечения, некоторых методов физической реабилитации (дыхательная кинезиотерапия, сегментарно-рефлекторный массаж) и галотерапии для формирования благоприятных саногенетических реакций респираторной системы.

Впервые за методологическую основу новых подходов к рациональному санаторно-курортному лечению больных ХБ приняты уровни индивидуального физического здоровья пациентов, которые определялись с учётом характера и тяжести вентиляционных нарушений, данных о толерантности к физической нагрузке и состояния адаптационных возможностей организма.

Впервые с учётом патогенетических и клинико-функциональных подходов к восстановительному лечению больных ХБ на санаторно-курортном этапе разработана эффективная программа реабилитации, включающая методы респираторно-восстановительной терапии и санаторно-курортного лечения в рациональном сочетании и координируемой последовательности применения лечебных процедур.

Практическая значимость работы.

Повышение качества и пролонгация эффектов санаторно-курортного лечения больных ХБ обеспечиваются включением в комплекс лечебных мероприятий индивидуализированных программ-респираторно-восстановительной терапии.

Системная оценка состояния лёгочной вентиляции, уровней-толерантности к физической нагрузке и адаптационных реакций организма у больных ХБ позволяет сформировать сходные по: уровню физического здоровья пациентов лечебные группы, что "является определяющим условием эффективного санаторно-курортного лечения.

Разработанный алгоритм оценки функционального и адаптационного состояния у больных ХБ является методологической основой тактики комплексной санаторно-курортной реабилитации и обоснованного применения лечебных методов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике врачей других санаторно-курортных учреждений, аналогичных по арсеналу природных факторов с курортом «Тина-ки».

Основные положения, выносимые на защиту.

1.У больных ХБ, поступивших для санаторно-курортного лечения, выявляются существенные различия в уровнях физического здоровья, обусловленные нарушениями адаптации и реактивности организма, наличием хронического воспалительного процесса в бронхах и ограничением воздушного потока, снижением толерантности к физической нагрузке. Результаты целевого исследования клинико-функционального и адаптационного состояния больных ХБ являются основой для формирования лечебных групп и проведения рационального санаторно-курортного лечения.

2.Лечебный эффект природных факторов курорта «Тинаки» характеризуется восстановлением нарушений лёгочной* вентиляции и стабилизацией ремиссии ХБ. Восстановление ФВД под влиянием климатических факторов, водо- и грязелечения сопровождается улучшением проходимости бронхов мелкого и среднего калибра, а также состояния анатомо-физиологических структур грудной клетки.

3 гТечениё адаптационных peaкций у больных ХБ в процессе санаторно-курортного лечения существенно изменяется под влиянием преформированных методов лечения и активной физической реабилитации. Комплексное применение этих методов приводит к положительным сдвигам в состоянии кардио-респираторного паттерна и способствует повышению функциональных резервов организма.

4. Опыт клинической апробации индивидуализированных к состоянию здоровья пациента программ респираторно - восстановительной терапии показал высокую эффективность их сочетания со стандартным санаторно-курортным лечением. У больных ХБ, получивших комплексную реабилитацию в условиях курорта «Тинаки», отмечались положительные сдвиги показателей ФВД, увеличивалась толерантность к физической нагрузке, стихали клинические проявления бронхолёгочного воспаления, повышались адаптационные резервы организма.

Внедрение в практику.

Практические результаты диссертационного исследования используются в восстановительном лечении больных ХБ в Центре реабилитации ФСС РФ «Тинаки».

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и практикующих врачей области (2003, 2004 г.г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы й методы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 литературных источников, из них 174 отечественных и 33 зарубежных, б приложений. Работа содержит 3 диаграммы и 28 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки""

ВЫВОДЫ

1. Санаторно-курортное лечение больных ХБ в комплексе с методами респираторно - восстановительной терапии обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности реабилитации, способствует консолидации ремиссии заболевания и сохранению ближайших и отдалённых эффектов лечения на курорте «Тинаки».

2. Определяющим условием для оптимизации и повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных ХБ является объективизация индивидуальной оценки клинико-функционального состояния по данным исследования ФВД, ритмографии и нагрузочных тестов, позволяющая сформировать сходные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

3.У больных ХНБ и ХОБЛ в начальный период санаторно-курортного лечения установлены достоверные (р<0,001) различия в показателях регуляции респираторного паттер

--на;—Повышение* ИВ Р~ у^ больных ~ХОБЛ после Стандартной нагрузки до 4 62,50+5,91 свидетельствует о преобладании симпатического тонуса ВНС и является патогенетическим обоснованием к дифференцированной респираторно - восстановительной терапии.

4. Под влиянием курса комплексной респираторно-восстановительной терапии увеличилась частота благоприятных изменений адаптационного состояния больных ХБ. В основной группе больных адаптационные реакции повышенной активации достигали 72,55%. В группе пациентов, получивших стандартное санаторно-курортное лечение, аналогичные изменения адаптации регистрировались в 66,25% случаев.

5. Дифференцированное применение различных вариантов лечебных программ восстановительного лечения больных ХОБЛ с исходно сниженными функциональными резервами организма обеспечивает максимальные возможности функциональной реституции респираторной системы и способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки индивидуализированных программ реабилитации у больных ХБ в начальный период санаторно-курортного лечения следует оценивать адаптационное и функциональное состояние организма с учетом типов адаптационных реакций, результатов ритмографии, уровней толерантности к физической нагрузке.

2. Комплексная респираторно-восстановительная терапия с использованием физических и преформированных методов рекомендуется как безопасная и эффективная программа реабилитации больных ХБ, полезно адаптированная к условиям курорта «Тинаки».

3. Для практической реализации программы респираторно-восстановительной терапии предложен алгоритм оценки клини-ко-адаптационного состояния и выбора методов активной фи-зической""реабилитации больных ХБ на курортном этапе.

4. Для оценки эффективности курсовой санаторно-курортной реабилитации больных ХБ целесообразно использовать наряду с контрольными исследованиями ФВД и заключительные результаты о состоянии функциональных резервов организма по данным ритмографии.