Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-физиологические характеристики больных с последствиями ишемического инсульта при реабилитации методом лечебных электрических воздействий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологические характеристики больных с последствиями ишемического инсульта при реабилитации методом лечебных электрических воздействий - диссертация, тема по медицине
Чибисова, Юлия Михайловна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Чибисова, Юлия Михайловна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология ишемического инсульта. Психическое состояние. Структура. Роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека.

1.2 Современные представления о нейрореабилитации. Понятие компенсаторно-восстановительного процесса как основы для восполнения нарушенных функций мозга. Понятие о пластичности головного мозга.

1.3 Электрические стимуляции мозга - история метода, опыт клинического применения, механизмы лечебных эффектов.

1.4 Анатомо-функциональная организация зрительного анализатора. Современные представления о роли зрительной системы в регуляции различных функций головного мозга.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика основных групп больных и группы сравнения

2.2 Методика проведения лечебных электрических воздействий.

2.3 Методики обследования пациентов.

2.3.1 Неврологическое обследование.

2.3.2 Нейровизуализационные методы исследования.

2.3.3 Оценка психического состояния.

2.3.4 Электрофизиологическое обследование.

2.3.5. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

3.1 Особенности исходного неврологического статуса в обследованных группах больных.:.

3.2 Особенности психического статуса в обследованных группах больных до лечения.

3.3 Особенности нейрофизиологических показателей в обследованных группах больных до лечения.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Динамика клинико-физиологических и клинико-психологических показателей у пациентов группы сравнения.

4.2 Динамика клинико-физиологических и клинико-психологических показателей в группе больных, прошедших изолированный курс ЛЭВ.

4.3 Динамика клинико-физиологических и клинико-психологических показателей в группе больных, прошедших сочетанную терапию (курс ЛЭВ на фоне традиционного восстановительного лечения).

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чибисова, Юлия Михайловна, автореферат

Проблема инсульта продолжает быть актуальной в связи с высокой летальностью (42%) и инвалидизацией (70%-80%) больных. Не менее 10% лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, становятся тяжелыми инвалидами, пожизненно нуждающихся в посторонней помощи. Частота1 инсультов за последние годы имеет тенденцию к росту и в настоящее время ежегодно в Санкт-Петербурге регистрируется» около восемнадцати тысяч заболевших (Гусев Е.И., 1999).

Коррекция клинико-психологических нарушений, возникающих у больных при ишемическом инсульте (ИИ), по-прежнему, остается одной из трудноразрешимых проблем современной неврологии. Устойчивость неврологических и психологических дефектов после сосудистых поражений мозга значительно затрудняет социальную и бытовую адаптацию пациентов.

Одной из наиболее важных задач является максимально возможная реабилитация нарушенных функций. Поэтому лечение таких больных всегда комплексное с использованием фармакотерапии, логопедических занятий, комплекса физиотерапевтических процедур, ЛФК, массажа.

На всех этапах восстановительного лечения после сосудистых эксцессов важно включить все резервные механизмы мозга и организма в целом и не дать сформироваться устойчивому патологическому состоянию (Н.П. Бехтерева, 1976), которое является следствием не только морфо-функциональных изменений, но и нарушения психического состояния больного.

В позднем восстановительном периоде традиционные реабилитационные подходы оказываются недостаточно эффективными. Для активации неиспользованных резервов мозга и достижения компенсации нарушенных функций в этот период целесообразно подключить, другой (немедикаментозный) метод лечения, обеспечивающий включение потенциальных структурно-функциональных возможностей мозга.

В работах В. М. Смирнова (1972; 1975; 1976) было показано, что электрические стимуляции структур мозга с помощью вживленных электродов у больных с тяжелыми органическими поражениями мозга, способны существенно перестраивать деятельность головного мозга, изменяя клиническую картину заболевания и психологическое состояние пациентов.

Cinzia, Galautti (2003) считают, что в позднем восстановительном периоде (при «хроническом инсульте») сохраняется возможность вызывать пластические перестройки мозговой деятельности и считают необходимым, находить способы вызывать такие перестройки. Авторы подчеркивают, что мозг взрослого человека, даже в этом периоде ишемического инсульта, способен к реорганизации своих функций даже для преодоления двигательного дефицита. Ряд исследователей ( Chen R. Cohen LG. 2002 , Naeser M. Theoret H. 2002) указывают на возможность управления пластичностью мозга с помощью-*электрических стимуляций.

Значение зрительной афферентации в регуляции функционального состояния мозга известно давно. Зрительный анализатор представлен практически на всех уровнях центральной нервной системы. ( Трон Е.Ж. 19 Van-Essen, 1992 ) Хорошо известно, что при поражении головного мозга возникают, взаимосвязанные сдвиги в состоянии зрительных и мозговых функций (Колотов A.B. 2002; Серова Н.К., 2003).

Эти данные позволили нам использовать зрительный канал для проведения неинвазивных трансорбитальных лечебных электрических воздействий для реабилитации больных с последствиями инсульта, особенно тогда; когда традиционные средства становятся малоэффективными.

Цель исследования - улучшить результаты реабилитации больных с последствиями ишемического инсульта, используя метод лечебных электрических воздействий.

Основные задачи исследования

1. Оценить особенности исходного неврологического, психического статуса в сопоставлении с данными ЭЭГ- исследования больных с последствиями ишемического инсульта до лечения.

2. Исследовать динамику клинико-физиологических данных у больных группы сравнения при использовании традиционной восстановительной терапии.

3. Изучить динамику клинико-физиологических показателей в группе больных при применении изолированного курса ЛЭВ.

4. Оценить динамику клинико-физиологических показателей в группе больных, при сочетании ЛЭВ с традиционными реабилитационными подходами.

5. Уточнить нейрофизиологические механизмы компенсации нарушенных функций мозга при реабилитации последствий ишемического инсульта.

Научная новизна

Впервые в позднем восстановительном периоде больных с последствиями ишемического инсульта (ИИ) используются лечебные электрические воздействия (ЛЭВ) через зрительные каналы для улучшения неврологического и психического статуса больных.

Сформулировано представление о нейрофизиологических механизмах компенсации неврологических и психологических нарушений у больных и выявлены основные этапы компенсаторно-восстановительного процесса.

Показана важная роль двухстороннего взаимодействия лимбических височных структур интактного и пораженного полушарий мозга в улучшении ин-тегративной деятельности мозга и обеспечении положительных клинических результатов лечения.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют расширить возможности реабилитации больных в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Показано, что сочетание метода ЛЭВ и традиционных реабилитационных подходов является наиболее эффективным для восстановления нарушенных функций. При наличии у пациентов неблагоприятного аллергологиче-ского фона метод ЛЭВ является методом выбора. Разработаны методические и практические рекомендации по использованию метода ЛЭВ в комплексной программе реабилитации сосудистых нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта наблюдается спонтанная реорганизация мозговой деятельности, проявляющаяся снижением функциональной активности пораженного полушария и активацией височных лимбических структур интактного полушария. Такой тип перестроек мозговой'деятельности оказывается неоптимальным)для восстановления нарушенных функций мозга.

2. При изолированном использовании ЛЭВ наблюдается активация височных лимбических структур не только интактного, но и пораженного полушария мозга, что способствует восстановлению межполушарных взаимодействий* и стимуляции компенсаторных процессов.

3. Применение медикаментозной терапии в сочетании с ЛЭВ улучшает метаболические возможности мозга и обеспечивает формирование тесных-(сильных) связей между лимбическими височными структурами мозга, стабилизирует и продлевает положительный клинический результат.

Апробация и реализация работы

Основные результаты работы доложены на заседании» кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГМА им. И.И. Мечникова (2004, 2005 гг.) Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику больницы им. Петра Великого для лечения больных с последствиями ОНМК.

Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Нейроиммунология», Россия, Санкт-Петербург 2003, Научнопрактической конференции с международным участием « Здоровье и Образование, XXI век» 2003 Москва, Всероссийской научно-практической конференции, Чита 2003.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный и лечебный процесс на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГМА. им. И.И. Мечникова

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологические характеристики больных с последствиями ишемического инсульта при реабилитации методом лечебных электрических воздействий"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с последствиями полушарного ишемического инсульта трех обследованных групп очаговая неврологическая симптоматика сочетается с низкими показателями психологических тестов, а также с активацией височной лимбической системы интактного полушария - спонтанной реорганизацией деятельности мозга.

2. У больных, получавших традиционное восстановительное лечение, отмечается минимальная положительная динамика в неврологическом статусе, не уменьшающая степени тяжести инсульта. Динамика показателей психологических тестов, отражающих преимущественно состояние гностической (познавательной) и активационной составляющих психического состояния носила недостоверный характер, а уровень общей тревожности при этом вырос. По данным кросскорреляционного анализа ЭЭГ, межполушарные взаимодействия между височными (лимбическими) структурами к концу лечения не формируются.

3. При проведении изолированного курса лечебных электрических воздействий в неврологическом статусе суммарный балл тяжести инсульта снижается на 32,3% и соответствует его легкой степени. Отмечается достоверное, положительное изменение показателей психологических тестов, что свидетельствует об улучшении основных составляющих психического состояния больных. Результаты кросскорреляционного анализа ЭЭГ выявляют появление новых связей слабой или средней силы между лимбическими височными структурами обоих полушарий головного мозга.

4. В группе пациентов, прошедших курс сочетанного лечения, наблюдается более раннее и более полное восстановление двигательных, чувствительных и речевых расстройств. Суммарный балл тяжести инсульта при этом снижается на 34,7% и соответствует легкой степени. Показатели психологических тестов характеризовались более ранними, достоверными положительными изменениями, что указывает на существенное улучшение психического состояния. При кросскорреляционном анализе выявляются сильные связи между лимбическими височными структурами мозга.

5. Двусторонняя активация зрительных каналов индуцирует реорганизацию мозговой деятельности: активизирует лимбические височные структуры пораженного полушария, способствует установлению сильных межполушар-ных связей и синхронному функционированию височных лимбических систем.

6. Реорганизация мозговой деятельности с установлением функциональных связей между лимбическими структурами пораженного и интактного полушарий способствует активации компенсаторно-восстановительных процессов у больных, перенесших ишемический инсульт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод ЛЭВ может использоваться для реабилитации больных в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта. Появление сенсорных эффектов в период лечения является благоприятным прогностическим признаком. Противопоказанием к проведению ЛЭВ является наличие эпилептической активности в ЭЭГ больных.

2. Для достижения наилучших результатов реабилитации необходимо сочетание ЛЭВ с традиционными восстановительными методами лечения.

3. У пациентов с неблагоприятным аллергологическим фоном назначение ЛЭВ может являться вариантом выбора при лечении последствий ишемического инсульта.