Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологические возможности в коррекции местного действия лакриматоров на орган зрения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологические возможности в коррекции местного действия лакриматоров на орган зрения - диссертация, тема по медицине
Логвиненко, Сергей Владимирович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Логвиненко, Сергей Владимирович :: 2006 :: Уфа

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ОТ СЛЕЗОТОЧИВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Изменение состояния органа зрения, кожи лица и век при острых слезоточивых воздействиях и способы защиты.

2.2. Особенности местного и резорбтивного действия лекарственных средств, используемых для защиты от слезоточивых воздействий.

2.3. Требования, предъявляемые к физико-химическим показателям качества офтальмологических лекарственных препаратов, и их роль в местном действии на орган зрения в норме и патологии.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика ретроспективного анализа качества клинического применения лекарственных средств при экстренной терапии лиц, подвергнутых воздействию лакриматоров.

3.2. Методика определения температурного режима, осмотичности и кислотности растворов лекарственных средств.

3.3. Методика экспериментального моделирования острого реактивного воспаления органа зрения и методика изучения слезоточивых воздействий на добровольцах.

3.4. Методика статистической обработки результатов исследований. .32 МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. Изучение особенностей местного действия лакриматоров на область лица и лекарственных средств на орган зрения.

4.1. Определение офтальмологических проблем, связанных с воздействием лакриматоров на область лица.

4.2. Определение перечня и качества лекарственных средств, вводимых в орган зрения при медикаментозной терапии повреждений, вызванных л акриматорами.

5. Изучение некоторых показателей качества растворов лекарственных средств, применяемых при слезоточивых воздействиях.

5.1. Исследование температурного режима и величины осмотичности лекарственных средств, произведенных в виде глазных капель и растворов для инъекций

5.2. Исследование величины кислотности лекарственных средств, произведенных в виде глазных капель и растворов для инъекций.

6. Клинико-экспериментальное изучение местного действия лакриматоров и некоторых лекарственных средств на состояние органа зрения.

6.1 .Экспериментальное исследование особенностей местной офтальмофармакодинамики некоторых лакриматоров и лекарственных средств.:.

6.2.Экспериментальное изучение эффективности лекарственных средств в снижении раздражающего действия горчичника на кожу.67.

6.3. Изыскание лекарственных средств с антилакриматорной активностью в экспериментах на поросятах и изучение протекторной эффективности выявленных средств на добровольцах.

7. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ОТ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СЛЕЗОТОЧИВЫХ СРЕДСТВ.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

9. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Логвиненко, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Случайное и преднамеренное введение в глаз раздражающих и прижигающих веществ продолжает оставаться нередкой причиной развития коньюктивитов, кератитов, блефаритов и ожогов органа зрения. Особое место среди этих средств в последние годы занимают лакриматоры, используемые в производстве оружия нападения и защиты в виде слезоточивых газов (Тер-Анриасов Э.Л., 1976; Каранциев Н.И. и соавт., 1988; Бутюкова В.А. и соавт., 1993; Гундорова Р.А. и соавт., 1996; 2004; Муковский JI.A. и соавт., 1996; Мошетова JI.K. и соавт., 2004; Сидоренко Е.И. и соавт., 2005; Barber G., 1974; Hamilton S. М., 1996).

Лакриматорная активность этих веществ широко известна, офтальмологическая патология от их применения весьма вероятна и прогнозируема, однако, в доступной нам литературе мы не встретили систематизированных исследований, посвященных изучению физико-химических особенностей местного действия лакриматоров на орган зрения с целью выяснения фармакологических возможностей в его защите от слезоточивого воздействия (Воробьева Т.В. и соавт., 1986; Харкевич Д.А., 1999; Копаева В.Г., 2000; Егоров Е.А., 2004; Егоров Е.А. и соавт., 2004; Макаров П.В., 2004; Погребняк А.В. и соавт., 2005; Barany Е.Н., 1963). Отсутствуют также рекомендации по выбору лекарственных препаратов с учетом физико-химических показателей их качества и локальной фармакологической активности. В то же время, в последние годы появляется все больше данных о том, что местное действие лекарств на различные ткани в значительной мере определяется физико-химическими показателями качества лекарственных средств (Кутявина П.Ю. и соавт., 2002; Стрелков Н.С. и соавт.,. 2002-2005; Тихомирова М.Ю., 2004; Ураков А.Л. и соавт., 2005; Bevan D. R., 1974-1978; Dimattio J., 1975; Drummond J. С., 1998).

Целью настоящего исследования явилось изучение фармакологических возможностей защиты органа зрения от слезоточивых воздействий за счет реализации местного действия лекарственных средств.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать частоту обращаемости пациентов за экстренной офтальмологической медицинской помощью по поводу травмы глаз, вызванной слезоточивыми газами.

2. Определить перечень вводимых в орган зрения лекарственных средств при слезоточивых воздействиях, диапазон их кислотности, осмотичности, температурного режима, а также наличие у них слезоточивой и антислезоточивой активности.

3. Разработать экспериментальную модель для изучения особенностей реакции органа зрения на слезоточивые воздействия и оценки протекторной активности лекарственных средств при общем и местном их действии.

5. Разработать способ фармакологической защиты органа зрения от слезоточивого действия раздражающих средств.

Научная новизна результатов. Показано, что большинство применяемых в офтальмологии при слезоточивых воздействиях лекарственных средств используется в таких лекарственных формах, как «глазные капли», «глазная мазь» и «глазной гель», предназначенных исключительно для введения лекарств в конъюнктивальную полость. Однако, некоторая часть лекарственных средств вводится в конъюнктивальную полость в лекарственной форме «растворы для инъекций». При этом выбор и назначение лекарств производится врачами без учета физико-химических показателей качества лекарств, присущих лекарствам в этих лекарственных формах, продукции разных производителей и лекарствам из разных серий.

В экспериментальных исследованиях на 2-х месячных поросятах и в клинических исследованиях на добровольцах установлены закономерности местной офтальмофармакодинамики лекарственных средств с учетом физико-химических и биологических показателей их качества, наличия слезоточивого и антислезоточивого (протекторного) действия в органе зрения. Показано, что введение в коньюнктивальную полость питьевой воды или воды для инъекции при комнатной температуре, то есть холодными, введение холодных, либо гипо- или гиперосмотичных водных растворов натрия хлорида, раствора 20% сульфацила натрия, обладающего чрезмерной гиперосмотичностью, вызывает раздражение органа зрения и воспалительную реакцию в виде гиперемии склер, чувства жжения в глазу, слезоточивости и блефароспазма, переходящего затем в период учащенного морганья век.

Систематизированы представления об антилакриматорной активности препаратов из таких фармакологических групп, как антигистаминные, антисептические, химиотерапевтические, анестезирующие средства, вода для инъекции и водные растворы натрия хлорида. Выявлена выраженная протекторная (антилакриматорная, антислезоточивая, противовоспалительная) активность растворов местных анестетиков, вводимых в конъюнктивальную полость. Разработан высокоэффективный способ защиты органа зрения от слезоточивых веществ, основанный на введении в глаз раствора местного анестетика в комбинации с раствором антигистаминного средства до полной анестезии роговицы.

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и утверждена на заседании совета лечебного факультета 2 марта 2004 года.

Выявленные закономерности местного раздражающего действия в органе зрения слезоточивых веществ и лекарственных средств с определенной осмотичностью, кислотностью и температурой позволили оценить практическую значимость физико-химических показателей качества лекарств, вводимых в орган зрения, и предложить антигистаминные и анестезирующие средства для защиты глаз от слезоточивого воздействия различных раздражающих препаратов.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедрах офтальмологии, общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности врачами Республиканской офтальмологической клинической больницы г. Ижевска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вода питьевая и вода для инъекций являются гипоосмотичными, а растворы 50% метамизола натрия, 20% сульфацила натрия и 5% натрия хлорида являются гиперосмотичными, поэтому при введении их в полость конъюнктивы они вызывают раздражение слизистых оболочек глаза и оказывают слезоточивое действие.

2. Местное действие на слизистые оболочки и кожу органа зрения таких раздражающих средств, как настой перца красного, горчичник, раствор 20% сульфацила натрия, аэрозоль лукового сока и древесный дым, проявляется их воспалением, природа возникновения которого не обусловлена такими медиаторами воспаления, как простагландины и гистамин, поскольку предварительное применение антипростагландиновых и антигистаминовых средств не предотвращает развитие воспаления.

3. Воспалительная реакция слизистых оболочек и кожи органа зрения, возникающая при местном действии раздражающих средств со слезоточивым эффектом, имеет реактивный характер, поэтому предварительная анестезия глаза посредством закапывания в полость конъюнктивы растворов местных анестетиков позволяет защитить глаз от слезоточивого воздействия.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на 3-м российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26 - 28 октября 2004 г.), на 5-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 20 -21 мая 2004 г.), на всеросийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионарного здравоохранения» (Саранск, 7 — 8 октября 2004 г.), на 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 12 — 14 октября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, получено решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 15 таблицами, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 219 источником, и в том числе 61 зарубежными.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологические возможности в коррекции местного действия лакриматоров на орган зрения"

9. ВЫВОДЫ

1. При действии слезоточивых газов на орган зрения в нем возникает чувство боли и жжения, блефароспазм, светобоязнь, гиперемия склер и конъюнктивы, отек и учащенное морганье век, гипертермия конъюнктивы, чувство зуда в коже век и лба, природа возникновения которых имеет реактивный характер.

2. При оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим от слезоточивых воздействий в полость конъюнктивы вводятся растворы химиотерапевтических лекарственных средств без учета их температурного режима, кислотности, осмотичности и слезоточивой активности.

3. Промывание полости конъюнктивы струей питьевой воды, воды для инъекций, либо введение в глаз 1 капли раствора 20% сульфацила натрия, раствора 50% метамизола натрия, раствора 5% натрия хлорида при температурном режиме препаратов 24 - 26°С вызывает кратковременное обратимое воспаление органа зрения, проявляющееся слезотечением.

4. Раствор 20% сульфацила натрия, выпущенный в виде глазных капель, и раствор 5% натрия хлорида имеют величину осмотической активности около 1600 мОсм/л воды, раствор 50% натрия метамизола (анальгин) и раствор преднизолона (30 мг/мл), выпущенные в виде растворов для инъекций, имеют величину осмотической активности более 3000 мОсм/л воды, то есть являются гиперосмотичными, поскольку превышают изоосмотический уровень более, чем в 5 и 10 раз. Глазные капли, состоящие из раствора 0,25% левомицетина, либо раствора 0,25% димедрола, имеют величину осмотичности около 20 мОсм/л воды, то есть являются гипоосмотичными, поскольку их осмотичность более, чем в 10 раз ниже изоосмотичности слезы. Ультракаин-ДС-форте, растворы 2% супрастина, 2% лидокаина гидрохлорида, 0,9% натрия хлорида и суспензия дексаметазона (4 мг/мл) имеют осмотическую активность около 300 мОсм/л воды, то есть являются изоосмотичными.

5. Предварительное внутримышечное введение антипростагландинового средства метамизола натрия или антигистаминных средств димедрола и супрастина не уменьшает реакцию воспаления органа зрения в ответ на острое слезоточивое воздействие таких раздражающих препаратов, как настой перца красного и горчичник.

6. Предварительная анестезия органа зрения, достигаемая введением в полость конъюнктивы таких местных анестетиков, как ультракаин-ДС-форте, растворы 1% и 2% дикаина или 1% лидокаина гидрохлорида, предотвращает раздражающее воздействие таких слезоточивых средств, как настой перца красного, горчичник, аэрозоль репчатого лука и древесный дым.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для защиты глаз от раздражающих воздействий слезоточивых средств в конъюнктивальные полости следует последовательно закапать анестезирующее и антигистаминное средство по 1 — 2 капли до полной анестезии роговицы.

2. При ожогах кислотами и повышенном внутриглазном давлении препаратом выбора может являться раствор 20% сульфацила натрия, отличающийся щелочностью и гиперосмотичностью. При ожогах щелочами и пониженном внутриглазном давлении препаратом выбора может являться раствор 0,25% левомицетина , отличающиийся кислотностью и гипоосмотичностью.