Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментально-клиническое исследование влияния некоторых показателей качества глазных капель на морфофункциональное состояние глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое исследование влияния некоторых показателей качества глазных капель на морфофункциональное состояние глаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое исследование влияния некоторых показателей качества глазных капель на морфофункциональное состояние глаза - тема автореферата по медицине
Иванов, Сергей Владимирович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Сергей Владимирович :: 2004 :: Саранск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВ НА ОРГАН ЗРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1.Значение величины рН и осмотичности внутренних сред организма в обеспечении его жизнедеятельности.

2.2.Возможности медикаментозного изменения осмотического давления плазмы, движения внутриглазной жидкости и уровня офтальмотонуса.

2.3.Физико-химические показатели качества растворов лекарственных средств и их влияние на орган зрения.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Методика криоскопического определения осмотической активности растворов лекарственных средств.

3.2.Методика ионометрического определения показателя рН растворов лекарственных средств.

3.3. Методика определения сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств с различной температурой.

ЗАМетодика определения внутриглазного давления изолированного глазного яблока.

3.5.Методика изучения морфологического состояния эпителия конъюнктивы глазного яблока в норме и после местного применения растворов различных лекарственных средств.

З.б.Методика статистической обработки результатов исследований.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ.

4.1 .Исследование температурного режима применяемых в клинике глазных капель.

4.2.Исследование осмотической активности и кислотности применяемых в офтальмологии растворов лекарственных средств.

4.3. Исследование сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств при разных температурных режимах.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОФТАЛЬМОТОНУС ИЗОЛИРОВАННОГО ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.

5.1.Исследование влияния на офтальмотонус изолированного глазного яблока 0,9% раствора натрия хлорида разной температуры.

5.2.Исследование влияния на офтальмотонус изолированного глазного яблока лекарственных средств с разными показателями осмолярности.

5.3. Исследование влияния на офтальмотонус изолированного глазного яблока лекарственных средств с разными показателями осмолярности и кислотности.

6. КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА.

6.1 .Сравнение морфологии эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока живого человека и трупа.

6.2.Изменение морфологического состояния эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока человека при взаимодействии с 4% раствором тауфона.

6.3.Изменение морфологического состояния эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока человека при взаимодействии с 20% раствором сульфацила натрия.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Иванов, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современной клинической офтальмофармакологии и офтальмофармации является проблема оценки качества лекарственных средств и качества их применения (Крылов Ю.Ф. и соавт., 1999; Практическое руководство по регистрации лекарственных средств, 2001; Каркищенко Н.Н. и соавт., 2001). Необходимость разрешения этой проблемы объясняется, с одной стороны, значительным разнообразием современного арсенала лекарств, наличием препаратов разного качества, включая недоброкачественные и фальсифицированные, а с другой стороны, разнообразием технологий их применения (Астахова А.В., 2000; Арзамасцев А.П. и соавт., 2002; Жердев В.П. и соавт., 2003).

Особенно важное значение это имеет в офтальмологии, поскольку местное действие лекарств на слизистую оболочку глазного яблока целиком определяется физико-химическими показателями качества лекарственных средств и условиями их взаимодействия с конъюнктивой (Машковский М. Д., 1984; Ставицкая Т.В., 2003; Игнатов Ю. Д., 2003; Kanski I., 1989).

К основным физико-химическим показателям качества лекарственных средств можно отнести прозрачность, цветность, рН или кислотность, плотность, вязкость и некоторые другие (Практическое руководство по регистрации лекарственных средств, 2001; Евтушенко Н.С. и соавт., 2002). В соответствии с существующими стандартами качества, лекарственное средство считается качественным, если каждый показатель качества находится в допустимом диапазоне значений (Михайлова Н.Н. и соавт., 1999; Молдавер Б.Л. и соавт., 2002). Причем на рынке могут находиться лекарства с допустимыми крайними и средними физико-химическими показателями качества. Однако в доступной нам литературе указаний и рекомендаций по использованию этой информации для рациональной клинической офтальмофармакологии не встречается (Ураков А.Л., 1997; Игнатов Ю.Д., 2003).

В частности, малоизученной областью клинической офтальмофармакологии является исследование действия лекарств на морфофункциональное состояние глазного яблока, обусловленное физико-химическими показателями качества лекарственных средств, применяемых местно (в виде глазных капель) или резорбтивно (Морозов В.И. и соавт., 1998; Харкевич Д.А., 1999; SorsbyA., 1972). В то же время достаточно изученной является роль кислот и щелочей, лакриматоров, осмотических диуретиков, дегидратирующих средств в регуляции водно-солевого обмена всего организма (Курапова B.C. и соавт., 1984; Лоуренс Д.Р. и соавт., 1993; Baek S.M. et al., 1973).

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния некоторых физико-химических показателей качества глазных капель на их местную фармакокинетику и фармакодинамику при инсталляции в конъюнктивальную полость.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить диапазон показателей температуры, осмотической активности, кислотности и сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств, наиболее широко применяющихся в офтальмологии.

2. Изучить влияние исследуемых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств на величину офтальмотонуса и морфологическое состояние эпителиоцитов конъюнктивы глаза.

Научная новизна результатов. В результате проведенных исследований при посерийном контроле качества обнаружено отсутствие изоосмолярности среди большинства растворов лекарственных средств, применяемых в офтальмологии. В связи с этим предлагается различать среди них гипоосмолярные, изоосмолярные и гиперосмолярные лекарства.

В результате исследования фармакологической осмозависимости внутриглазного давления изолированного глазного яблока установленно, что местное действие 10%, 20% и 30% растворов сульфацила натрия снижает внутриглазное давление изолированного глаза, а местное действие 0,25%, 0,5% и 1% растворов цинка сульфата увеличивает его.

В результате проведенных исследований показано, что большинство выпускаемых растворов глазных капель имеют рН ниже или выше 7,38 - показателя кислотности слезы. В связи с этим все они могут быть разделены на 2 группы: закисляющие и защелачивающие ее.

В результате проведенных исследований установлено, что растворы лекарственных средств, применяющиеся в виде глазных капель, имеют различную величину сил поверхностного натяжения, которая определяет различный объем их капель и дозу лекарств при закапывании каплями. Кроме этого установлена различная термозависимость поверхностного натяжения у ряда лекарств, что предопределяет варьирование объема капель одного и того же лекарства при разной температуре.

Практическая значимость.

В результате проведенной работы конкретизирован диапазон возможных колебаний показателей осмолярности, кислотности, сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств, применяемых в офтальмологии.

Доказано, что осмотическая активность препаратов может оказывать существенное влияние на величину внутриглазного давления. Это важно учитывать при лечении больных с нарушениями офтальмотонуса.

Доказано, что растворы глазных капель могут иметь различную кислотность, что необходимо учитывать при лечении различной глазной патологии, в частности химических ожогов глаз.

Доказано, что растворы лекарственных средств, применяющиеся в виде глазных капель, имеют различную величину сил поверхностного натяжения, которое к тому же термозависимо, что предопределяет различие в дозировании лекарств каплями, особенно при различных температурных режимах.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедрах офтальмологии, общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности врачами Республиканской офтальмологической клинической больницы г. Ижевска.

Основные положения выносимые на защиту:

1 .Омывающие глазное яблоко растворы лекарственных средств в концентрации менее 1% способны повысить, а в концентрации более 2% способны снизить величину внутриглазного давления.

2.Однократное введение в конъюнктивальную полость 20% раствора сульфацила натрия уже через 1 минуту способно вызвать значительные, хроно- и термозависимые морфологические изменения эпителиоцитов повреждающего характера.

3. Растворы глазных капель имеют различную величину сил поверхностного натяжения, поэтому объем их капель различен и капли могут содержать различную дозу вводимого лекарственного средства.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на итоговой конференции ИГМА в 2003г., на межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования и охраны здоровья населения» (г. Ижевск,2003), на V Юбилейном съезде иммунологов и аллергологов СНГ (г. С-Петербург, 2003), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Ижевск,2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (г. Ижевск,2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, документирована 12 таблицами и иллюстрирована 18 рисунками. Работа состоит из введения (глава 1), обзора литературы (глава 2), описания материалов и методов исследования (глава 3), изложения собственных результатов( главы 4-6), заключения и библиографического указателя, включающего 261 источник, в тот числе 197 отечественных и 64 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое исследование влияния некоторых показателей качества глазных капель на морфофункциональное состояние глаза"

8. ВЫВОДЫ

1. Глазные капли 0,5% цинка сульфата и глазные капли 1% пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой имеют осмотическую активность от 28 до 105 мОсм/л, т.е. являются гипоосмотичными. Глазные капли ксалатан имеют осмотическую активность 280 мОсм/л, т.е. являются нормоосмотичными. Глазные капли 1% пилокарпина гидрохлорида, 20% сульфацила натрия имеют осмотическую активность от 380 до 1618 мОсм/л, т.е. являются гиперосмотичными.

2. Глазные капли 0,5% цинка сульфата, 1% пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой, 1% пилокарпина гидрохлорида, ксалатан имеют показатель рН в диапазоне от 5,3 до 7,1, т.е. являются лекарствами закисляющими слезную жидкость. Глазные капли 20% сульфацила натрия имеют показатель рН в пределах от 7,5 до 8,5, т.е. являются лекарствами защелачивающими слезную жидкость.

3. Закапывание глазных капель охлажденными повышает, а нагретыми понижает объем вводимых капель и дозу вводимого лекарства.

4. Интенсивность снижения внутриглазного давления изолированных глаз растворами 10%, 20% и 30% сульфацила натрия прямо пропорциональна их концентрации и осмотичности. Растворы 0,25%, 0,5% и 1% цинка сульфата повышают внутриглазное давление изолированных глаз тем интенсивнее, чем менее концентрирован и осмотичен их раствор.

5. Взаимодействие слизистой оболочки глазного яблока с растворами 10% и 20% сульфацила натрия ведет к морфологическим изменениям состояния эпителиоцитов повреждающего характера. Наиболее выраженное воздействие оказывает подогретый до 42°С 20% раствор сульфацила натрия.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В лечении больных глаукомой предпочтение следует отдавать гиперосмотичным глазным каплям и инъецируемым растворам.

2.В лечении кислотных ожогов глаз предпочтение следует отдавать защелачивающим глазным каплям и наоборот.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое исследование влияния некоторых показателей качества глазных капель на морфофункциональное состояние глаза

На правах рукописи

Иванов Сергей Владимирович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГЛАЗА

14.00.25. - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск. 2004

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор АЛ. Ураков

доктор медицинских наук, профессор В.В. Жаров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В. Б. Кузин

доктор медицинских наук профессор Л. А. Балыкова

Ведущая организация: НИИ фармакологии РАМН, г. Москва.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разостлан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

С.А. Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной клинической офтальмофармакологии и офтальмофармации является проблема оценки качества лекарственных средств и качества их применения (Крылов Ю.Ф. и соавт., 1999; Практическое руководство по регистрации лекарственных средств, 2001; Каркищенко Н.Н. и соавт., 2001). Необходимость разрешения этой проблемы объясняется, с одной стороны, значительным разнообразием современного арсенала лекарств, наличием препаратов разного качества, включая недоброкачественные и фальсифицированные, а с другой стороны, разнообразием технологий их применения (Астахова А.В., 2000; Арзамасцев А.П и соавт., 2002; Жердев В.П. и соавт., 2003).

Особенно важное значение это имеет в офтальмологии, поскольку местное действие лекарств на слизистую оболочку глазного яблока целиком определяется физико-химическими показателями качества лекарственных средств и условиями их взаимодействия с конъюнктивой (Машковский М. Д., 1984; Ставицкая Т.В., 2003; Игнатов Ю. Д., 2003; Kanski 1., 1989).

К основным физико-химическим показателям качества

лекарственных средств можно отнести прозрачность, цветность, рН или кислотность, плотность, вязкость и некоторые другие (Практическое руководство по регистрации лекарственных средств, 2001; Евтушенко Н.С. и соавт., 2002). В соответствии с существующими стандартами качества, лекарственное средство считается качественным, если каждый показатель качества находится в допустимом диапазоне значений (Михайлова Н.Н. и соавт., 1999; Молдавер Б.Л. и соавт., 2002). Причем на рынке могут находиться лекарства с допустимыми крайними и средними физико-химическими показателями качества. Однако в доступной нам литературе указаний и рекомендаций по использованию этой информации для рациональной клинической офтальмофармакологии не встречается (Ураков А. Л., 1997; Игнатов Ю.Д., 2003).

В частности, малоизученной областью клинической офтальмофармакологии является исследование действия лекарств на морфофункциональное состояние глазного яблока, обусловленное физико-химическими показателями качества лекарственных средств, применяемых местно (в виде глазных капель) или резорбтивно (Морозов В.И. и соавт., 1998; Харкевич Д.А., 1999; SorsbyA, 1972). В то же время достаточно изученной является роль кислот и щелочей, лакриматоров, осмотических диуретиков, дегидратирующих средств в регуляции водно-солевого обмена всего организма (Курапова B.C. и соавт., 1984; Лоуренс

Д.Р. и соавт., 1993; Baek S.M. еt al., 1973).

i РОС. НАЦНО!

БИБЛИОТЕКА С.Петер«т /

оэ

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния некоторых физико-химических показателей качества глазных капель на их местную фармакокинетику и фармакодинамику при инсталляции в конъюнктивальную полость.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить диапазон показателей температуры, осмотической активности, кислотности и сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств, наиболее широко применяющихся в офтальмологии.

2. Изучить влияние исследуемых физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств на величину офтальмотонуса и морфологическое состояние эпителиоцитов конъюнктивы глаза.

Научная новизна результатов.

В результате проведенных исследований при посерийном контроле качества обнаружено отсутствие изоосмолярности среди большинства растворов лекарственных средств, применяемых в офтальмологии. В связи с этим предлагается различать среди них гипоосмолярные, изсосмолярные и гиперосмолярные лекарства

В результате исследования фармакологической осмозависимости внутриглазного давления изолированного глазного яблока установленно, что местное действие 10%, 20% и 30% растворов сульфацила натрия снижает внутриглазное давление изолированного глаза, а местное действие 0,25%, 0,5% и 1% растворов цинка сульфата увеличивает его.

В результате проведенных исследований показано, что большинство выпускаемых растворов глазных капель имеют рН ниже или выше 7,38 -показателя кислотности слезы. В связи с этим все они могут быть разделены на 2 группы: закисляющие и защелачивающие ее.

В результате проведенных исследований установлено, что растворы лекарственных средств, применяющихся в виде глазных капель, имеют различную величину сил поверхностного натяжения, которая определяет различный объем их капель и дозу лекарств при закапывании каплями. Кроме этого установлена различная термозависимость поверхностного натяжения у ряда лекарств, что предопределяет варьирование объема капель одного и того же лекарства при разной температуре.

Практическая значимость.

В результате проведенной работы конкретизирован диапазон возможных колебаний показателей осмолярности, кислотности, сил поверхностного натяжения растворов лекарственных средств, применяемых в офтальмологии.

Доказано, что осмотическая активность препаратов может оказывать существенное влияние на величину внутриглазного давления Это важно учитывать при лечении больных с нарушениями офтальмотонуса.

Доказано, что растворы глазных капель могут иметь различную кислотность, что необходимо учитывать при лечении различной глазной патологии, в частности химических ожогов глаз.

Доказано, что растворы лекарственных средств, применяющихся в виде глазных капель, имеют различную величину сил поверхностного натяжения, которое к тому же термозависимо, что предопределяет различие в дозировании лекарств каплями, особенно при различных температурных режимах.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедрах офтальмологии, общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности врачами Республиканской офтальмологической клинической больницы г. Ижевска.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Омывающие глазное яблоко растворы лекарственных средств в концентрации менее 1% способны повысить, а в концентрации более 2% способны снизить величину внутриглазного давления.

2.Однократное введение в конъюнктивальную полость 20% раствора сульфацила натрия уже через 1 минуту способно вызвать значительные, хроно- и термозависимые морфологические изменения эпителиоцитов повреждающего характера.

3.Растворы глазных капель имеют различную величину сил поверхностного натяжения, поэтому объем их капель различен и капли могут содержать различную дозу вводимого лекарственного средства.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены на итоговой конференции ИГМА в 2003г., на межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования и охраны здоровья населения» (г. Ижевск,2003), на V Юбилейном съезде иммунологов и аллергологов СНГ (г. С-Петербург, 2003), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Ижевск,2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (г. Ижевск,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, документирована 12 таблицами и иллюстрирована 18 рисунками. Работа состоит из введения (глава 1), обзора литературы (глава 2), описания материалов и методов исследования (глава 3), изложения собственных результатов (главы 4-6), заключения и библиографического указателя, включающего 261 источник, в том числе 197 отечественных и 64 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования осмолярности и кислотности глазных капель 6 лекарственных средств отечественных и иностранных производителей, поступивших для посерийного контроля качества в контрольно-аналитическую лабораторию «Фармэкспертиза», аккредитованную Министерством здравоохранения Российской Федерации (аттестат аккредитации ИГК № 00180 от 18.10.2000 г.).

Определение осмотической активности растворов лекарственных средств проводилось криоскопически с помощью осмометра OSMOMAT-030 RC производства фирмы ANSELMA Industries (Австрия). Осмолярность растворов лекарственных средств измерялась в мОсм/л воды.

Определение величины показателя кислотности лекарств осуществлялось с использованием ионометра ЭВ-74 посредством ионселективных электродов и хлорсеребрянного электрода сравнения по фармакопейной методике.

Исследование поверхностного натяжения растворов лекарственных средств производилось при температуре 10, 24 и 40°С методом подсчета количества капель в 1 мл раствора (Оно С. и соавт., 1963; Физический энциклопедический словарь, 1984; Физическая энциклопедия, 1992). Температуру растворов контролировали ртутным термометром.

Исследовался офтальмотонус изолированных глазных яблок 40 трупов людей, не старше 40 лет, умерших насильственной смертью со следами травмы лицевого черепа не более 8-ми часов назад и поступивших в Республиканское бюро судмедэкспертизы Удмуртской Республики. Энуклеация исследуемых глазных яблок проводилась судмедэкспертом в соответствии со схемой экспертизы по стандартной методике. Изолированный глаз помещался в специальный контейнер для придания ему фиксированного положения роговицей кверху. Методика измерения офтальмотонуса изолированных глазных яблок заключалась в проведении аппланационной тонометрии по Маклакову. Нами использовались тонометры Маклакова весом 5,0 и 10,0 г. из набора Филатова - Кальфа. Для изучения влияния исследуемого лекарственного препарата на уровень офтальмотонуса изолированных глазных яблок энуклеированный глаз помещали в специальный контейнер, заполненный раствором исследуемого лекарственного средства при определенных физико-химических показателях качества, и затем определяли офтальмотонус ежечасно на протяжении 10 часов.

Для изучения морфологии эпителиоцитов до и после однократной инсталляции в конъюктивальную полость исследуемого лекарственного препарата исследовались соскобы со слизистой глаза 10 добровольцев и 55 трупов людей, не старше 40 лет, умерших насильственной смертью не более 8-ми часов назад. При этом применена стандартная технология приготовления соскоба с конъюнктивы глазного яблока, включающая фиксирование материала 96% спиртом и последующее окрашивание мазков по Романовскому-Гимзе с использованием стандартных растворов красок. Затем мазок промывался дистиллированной водой и высушивался на воздухе.

Размеры эпителиоцитов оценивались с помощью микрометра МОВ-1-15х на микроскопе БИОЛАМ-ЛОМО, при увеличении 40 нм в соответствии методикой измерения на этом приборе (Козинец Г.И., 1997).

Морфологическое исследование эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока проводилось с помощью микроскопа «ЛОМО МИКМЕД-2» при 1000-кратном иммерсионном увеличении.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью t -критериев Стьюдента на персональном компьютере IBM PC/AT SX с использованием программы "Microsoft Exel" при 5% уровне значимости (Гельман В.Я., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первоначально нами было проведено изучение диапазона температурных режимов, в которых могут находиться пациенты и применяемые для их лечения лекарственные средства.

В первой группе исследований определен диапазон температурных колебаний в условиях стационара Республиканской офтальмологической клинической больницы г. Ижевска. Показатель среднесуточной температуры воздуха в условиях стационара в летнее время года оказался равным 27,0 ± 2,0°С (р< 0,05; n= 70), в зимнее время года показатель среднесуточной температуры оказался равным 19,9 ± 1,2°С (р< 0,05; n= 65). При этом оказалось, что колебания температуры глазных капель лежат примерно в тех же пределах, что и колебание температуры окружающей среды. Кроме этого показано, что существует группа теплочувствительных глазных капель, которая требует особые условия хранения, поэтому хранятся в холодильнике при температуре в пределах 1...10°С

Во второй группе исследований, проводимых на открытом воздухе, в летнее время года температурный режим оказался равным 27,8 ± 2,4°С(р< 0,05; n= 60),в зимнее время года - 14,6 ± 4,2°С(р< 0,05; n= 70). При этом показано, что колебания температуры глазных капель могут лежать в пределах от - 10°С до 35°С.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о значительных колебаниях температуры глазных капель, диапазон которых в клинике может достигать величины в 30 градусов и более.

Далее нами произведено исследование показателей осмолярности и кислотности следующих глазных капель: 20% раствор сульфацила натрия, 0,5% раствор цинка сульфата, ксалатан, 1% раствор пилокарпина гидрохлорида и 1% раствор пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой. Перечень глазных капель ограничен наиболее востребованными в повседневной практике врача-окулиста и рекомендованными формулярной системой лекарственных средств

1 -ксалатан

2 - цинка сульфат 0.5%

3 - пилокарпина гидрохлорид 1%

4 - пилэкарпина гидрохпорид с метилцеллюлозой 1%

5 - супьфацил натрия 20%

Р и с. 1. Соотношение осмолярности исследуемых растворов лекарственных средств с осмолярностью слезы. Примечание: *Р<0,05, п=15.

Изучение осмолярности лекарственных препаратов, используемых в офтальмологии для местного применения, показало, что они значительно отличаются друг от друга осмотической активностью и редко являются изоосмотичными (рис. 1). В связи с тем, что уровень осмолярности слезы определяется диапазоном от 280 до 300 мОсм/л, в группу гипоосмолярных (т.е. с уровнем осмотичности ниже 280 мОсм/л) вошли следующие лекарственные средства: раствор цинка сульфата 0,5% (10мл) фирмы-производителя АО «Белмедпрепараты», Россия; раствор

пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой 1% (5,0 мл) фирмы -производителя ООО «Самсон-мед.», С- Петербург, Россия.

В группу изоосмолярных (т.е. с уровнем осмотичности от 280 до 300 мОсм/л) вошел ксалатан® глазные капли (2,5 мл) фирмы-производителя Фармация и Абжон H.B/C.A., Бельгия.

В группу гиперосмолярных лекарственных средств (т.е. с. уровнем осмотичности выше 300 мОсм/л) вошли раствор пилокарпина гидрохлорида 1% (1,5 мл) фирмы-производителя АО «Эндокриняй препаратай» Каунас, Литва; раствор сульфацила натрия 20% (5,0 мл) производства аптека РОКБ, г. Ижевска.

В результате проведенных исследований показано, что большинство растворов лекарственных средств, применяемых в офтальмологии, не являются нейтральными, а имеет рН ниже или выше 7,38 - показателя кислотности слезы (рис. 2). В связи с этим все они могут быть разделены на 2 группы: закисляющие и защелачивающие слезную жидкость.

В группу закисляющих (т.е. имеющих показатель кислотности ниже 7,38) вошли следующие лекарственные средства: ксалатан® глазные капли (2,5 мл) фирмы-производителя Фармация и Абжон Н.В./С.А., Бельгия; раствор цинка сульфата 0,5% (10 мл) фирмы-производителя АО «Белмедпрепараты», Россия; раствор пилокарпина гидрохлорида 1% (1,5 мл) фирмы-производителя АО «Эндокриняй препаратай» Каунас, Литва; раствор пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой 1% (5,0 мл) фирмы - производителя ООО «Самсон-мед.», С- Петербург, Россия.

В группу защелачивающих лекарственных средств (т.е. имеющих показатель кислотности выше 7,38) вошел раствор сульфацила натрия 20% (5,0 мл) производства аптека РОКБ, г. Ижевска.

Таким образом, определение осмотической активности и кислотности глазных капель выявило значительное отклонение величины исследуемых препаратов от изоуровня кислотности и осмотичности слезы

Далее нами произведено исследование величины сил поверхностного натяжения следующих глазных капель: 20% раствор сульфацила натрия, 0,5%-раствор цинка сульфата, 1% раствор пилокарпина гидрохлорида и 1% раствор пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой, глазная суспензия дексаметазон 0,1%, интерферон лейкоцитарный человеческий, раствор натрия хлорида 0,9% и раствор лидокаина гидрохлорида 2%(рис. 3).

Р и с. 3. Соотношение величины сил поверхностного натяжения исследуемых растворов лекарственных средств и 0,9% натрия хлорида при температуре 24°С. Примечание: *Р£0,05, п«5

Изучение величины сил поверхностного натяжения лекарственных препаратов, используемых в офтальмологии для местного применения, показало, что по данному показателю качества они могут значительно отличаться от величины сил поверхностного натяжения 0,9% натрия хлорида (74,64+1,43 дин/см (Р<0,05, п=5)).

Максимальным значением величины поверхностного натяжения при 24°С обладал раствор пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой 1%. Величина сил его поверхностного натяжения равнялась 97,02+1,76 дин/см

(Р<0,05, п=5). Минимальное значение поверхностного натяжения принадлежало глазной суспензии дексаметазон 0,1% производства Варшавский фармацевтический завод Польфа, Польша и было равно 55,0±0,86 дин/см (Р<0,05, п=5).

При изучении зависимости величины сил поверхностного натяжения от температурного фактора были выявлены следующие закономерности. Поверхностное натяжение растворов лекарственных средств термозависимо. При снижении температуры до 10°С поверхностное натяжение увеличивалось у всех исследуемых растворов лекарственных средств в среднем на 13,3±4,5% (Р<0,05, п=40), а при повышении температуры до 40°С указанный, показатель уменьшался в среднем на 4,0± 1,2% (Р<0,05, п=40), по сравнению с поверхностным натяжением этих растворов при 24°С.

Повышение сил поверхностного натяжения при охлаждении различных растворов лекарственных средств происходит неодинаково. Термолабильным поверхностным натяжением обладают следующие лекарственные средства: раствор пилокарпина гидрохлорида 1% 1,5 мл фирмы-производителя АО «Эндокриняй препаратай» Каунас, Литва; глазная, суспензия дексаметазон 0,1% производства Варшавский фармацевтический завод Польфа, Польша; раствор сульфацила натрия 20% 5,0 мл производства аптека РОКБ, г. Ижевска; интерферон лейкоцитарный человеческий 2 мл фирмы-производителя ГУП «Иммуннопрепарат», Россия.

Термостабильным (т.е. менее зависящим от температуры) поверхностным натяжением обладают растворы следующих

лекарственных средств: цинка сульфат 0,5% 10 мл фирмы-производителя АО «Белмедпрепараты», Россия; пилокарпина гидрохлорид с метилцеллюлозой 1% 5,0 мл фирмы - производителя ООО «Самсон-мед.», Россия; натрия хлорид 0,9% 400 мл производства аптека № 137, г. Ижевск; лидокаина гидрохлорид 2% 2,0 мл фирмы производителя «Московский эндокринный завод», Россия.

Итак, поверхностное натяжение растворов различных лекарственных средств существенно отличается друг от друга, а также может увеличиваться у каждого лекарства при его охлаждении. Поверхностное натяжение при изменении температуры у разных лекарств изменяется по-разному.

Дня проверки данных о влиянии физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств на морфофункциональное состояние глаза исследована величина офтальмотонуса изолированных глазных яблок до и после взаимодействия с растворами лекарств разной температуры, осмолярности и кислотности.

Вначале проведены исследования с 0,9% раствором натрия хлорида производства аптека № 137 г. Ижевска при температуре 10, 24 и 42°С.

Показатели качества исследованного препарата оказались следующими: осмотичность равна 272± 1,7 мОсм/л (Р< 0,05, п=5), кислотность равна 6,8±0,04 (Р< 0,05, п=5).

После 3-х часового нахождения глазных яблок в данном растворе при температуре 10, 24 и 42°С величина офтальмотонуса достоверно не изменилась и составила 5,2±0,6 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=15).

Затем исследована величина офтальмотонуса изолированных глазных яблок до и после взаимодействия с растворами лекарств с разной осмолярностью.

Исследования проведены с 1%, 0,5% и 0,25% растворами цинка сульфата (10мл) производства АО «Белмедпрепараты» и аптеки РОКБ г. Ижевска при 24°С. Осмотичность раствора составила соответственно 60±0,5 мОсм/л, 28±0,3 мОсм/л и 16±0,1 мОсм/л (Р< 0,05, п=5).

Под влиянием исследуемых лекарств в течение 10 часов величина офтальмотонуса поднялась с 5,2±0,4 мм рт. ст. до 35,2± 1,0 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=5), причем быстрее всего увеличение внутриглазного давления наблюдалось при взаимодействии глазного яблока с раствором минимальной осмотичности (рис. 4).

Затем было исследовано влияние на величину офтальмотонуса изолированных глазных яблок 10%, 20% и 30% растворов сульфацила натрия производства аптека РОКБ г. Ижевска при 24°С. Осмотичность растворов составила соответственно 810+7,9 мОсм/л, 1618 ±15,3 мОсм/л и 2450125,1 мОсм/л (Р< 0,05, п=5).

Под влиянием исследуемых лекарств в течение 9 часов величина офтальмотонуса опустилась с 5,2±0,4 мм рт. ст. до 2,2±0,6 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=5), причем быстрее всего снижение внутриглазного давления наблюдалось при взаимодействии глазного яблока с раствором максимальной осмотичности (рис.5).

Затем исследована величина офтальмотонуса изолированных глазных яблок до и после взаимодействия с растворами лекарств с разными показателями осмолярности и кислотности.

Исследования проведены при 24°С с 0,45%, 0,9% и 10% растворами натрия хлорида производства аптека № 137 г. Ижевска, после искусственного доведения величины их рН в разных сериях до 7.4, 5.0 и 9.0.

Под влиянием 0,9% раствора натрия хлорида, имеющего рН 5.0, 7.4 или 9.0, в течение 3-х часов при 24°С величина офтальмотонуса достоверно не изменилась и составила 5,4+0,6 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=15).

Под влиянием 0,45% раствора натрия хлорида, имеющего рН 5.0, 7.4 или 9.0, в течение 10 часов при 24°С величина офтальмотонуса поднялась с 5,2+0,4 мм рт. ст. до 34,0+1,0 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=5). Но при рН равном 9.0 эта величина офтальмотонуса была достигнута на 1 час раньше, чем при рН равном 5.0.

Под влиянием 10% раствора натрия хлорида, имеющего рН 5.0, 7.4 или 9.0, в течение 9 часов при 24°С величина офтальмотонуса опустилась с 5,2+0,4 мм рт. ст. до 2,3+0,8 мм рт. ст. (Р< 0,05, п=-5). Но при рН равном 9 0 указанное значение офтальмотонуса было достигнуто на I час раньше, чем при рН равном 5.0.

Таким образом, исследование влияния некоторых физико-химических показателей качества глазных капель на величину офтальмотонуса изолированных глазных яблок выявило следующие закономерности: гиперосмотические растворы понижают, а гипоосмотические растворы повышают величину офтальмотонуса тем сильнее, чем больше времени происходит взаимодействие лекарства с глазным яблоком. Кислая реакция лекарственного препарата замедляет, а щелочная ускоряет соответствующее повышение (или понижение) внутриглазного давления.

В следующей серии экспериментов проведена цитологическая оценка конъюнктивы глазного яблока после ее взаимодействия с порцией некоторых качественных глазных капель.

Вначале исследованию подвергнуты эпителиоциты конъюнктивы глазных яблок трупов людей, не старше 40 лет, умерших насильственной смертью не более 8-ми часов назад.

Контрольной группой явились 10 добровольцев, не имеющих тяжелой соматической и глазной патологии. Сравнение морфологии эпителиоцитов роговой и слизистой оболочек глазного яблока живого человека и трупа не выявило каких-либо значительных отличий. Это позволило использовать слизистую оболочку трупов людей, не старше 40 лет, умерших насильственной смертью не более 8-ми часов назад, как модель для изучения местного действия лекарств с разными физико-химическими свойствами.

Исследованию подвергнуты эпителиоциты конъюнктивы глазных яблок, которые подвергались однократному действию глазных капель 4% раствор тауфона 5,0 производства ЗАО «Брынцалов-А» (Россия) при температуре 24°С в течении 0,5 - 8 мин.

Показатели качества исследуемого препарата оказались следующими: осмотичность равна 335+3,3 мОсм/л (Р< 0,05, п=-15), кислотность равна 5,5+0,04(Р<0,05,п=15).

В результате проведенных исследований установлено, что исследованный нами лекарственный препарат не вызывает достоверных изменений формы и размеров эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока человека.

Затем проведены четыре серии экспериментов, в которых изучено морфологическое состояние эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока человека до и после однократного взаимодействия с 20% раствором сульфацила натрия производства аптека РОКБ г. Ижевска при температуре 24°С, 10°С и 42°С и 10% раствором сульфацила натрия производства аптека РОКБ г. Ижевска при температуре 24°С в течении 0,5 - 3 мин.

Показатели качества 20% раствора сульфацила натрия оказались следующими: осмотичность равна 1618± 15,3 мОсм/л (Р< 0,05, п=15), величина рН равна 8,2+0,09. (Р< 0,05, п-15).

Показатели качества 10% раствора сульфацила натрия оказались следующими: осмотичность равна 810±7,9 мОсм/л (Р< 0,05, п-15), величина рН равна 8,4±0,08 (Р< 0,05, п=15).

В результате проведенных исследований установлено, что выраженная гиперосмолярность раствора сульфацила натрия способна вызывать значительные, устойчивые и хронозависимые морфологические изменения эпителиоцитов. Кроме этого установлено, что выраженность повреждающего действия на исследованные клетки возрастает при увеличении концентрации (осмотичности) или температуры раствора лекарственного средства.

В частности, через минуту после взаимодействия с 20% раствором сульфацила натрия при температуре 24°С выявлены следующие изменения в структуре эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока. Определяются увеличенные в размерах эпителиоциты - их длина увеличивается с 82,2+7,3 мк до 100,1 ±9,3 мк (Р<0,05, п=5). Размеры ядер также увеличились с 39,5+2,2 мк до 47,2± 1,6 мк (Р<0,05, п=5), появились признаки гидропической дегенерации клеток. Продление периода взаимодействия эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока с порцией лекарства до 3-х минут повышает повреждающее действие 20% раствора сульфацила натрия. При этом наблюдаются кариопикноз, увеличение объема цитоплазмы, растяжение и разрывы цитоплазматической мембраны. Длина эпителиоцитов достигает 138,0± 11,3 мк (Р<0,05, п=5), а размеры ядер увеличиваются до 51,3±2,1 мк (Р<0,05, п=5).

Взаимодействие на протяжении 1 мин. с охлажденным до 10°С 20% раствором сульфацила натрия существенных морфологических изменений эпителиоцитов не выявило. Продление периода взаимодействия эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока с порцией лекарства до 3-х минут выявляет повреждающее действие охлажденного 20% раствора

и

сульфацила натрия. Определяются увеличенные в размерах эпителиоциты: их длина оказалась равной 112,1+9,6 мк (Р<0,05, п=5), размеры ядер увеличились до 50,4+2,9 мк (Р<0,05, п=5), появились признаки гидропической дегенерации клеток.

Взаимодействие с нагретым до 42°С 20% раствором сульфацила натрия после 1-й минуты взаимодействия выявило грубое изменение в структуре эпителиоцитов конънктивы глазного яблока. Уже через минуту появились признаки кариопикноза, объем цитоплазмы резко увеличился, наблюдались растяжение и разрывы цитоплазм этической мембраны. Длина эпителиоцитов составляла 134,6±12,2 мк (Р<0,05, п=5), размеры ядер также увеличились до 50,8±4,5 мк (Р<0,05, п=5). Через 3 минуты взаимодействия эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока с порцией подогретого 20% раствора сульфацила натрия выявлено еще более выраженное повреждающее действие. Цитоплазма не определялась, наблюдались деформированные и уменьшенные в размерах ядра эпителиоцитов диаметром 44,3±2,9 мк (Р<0,05, п=5), кариорексис, тельца Русселя.

При использовании 10% раствора сульфацила натрия при температуре 24°С через минуту после взаимодействия существенных морфологических изменений эпителиоцитов не выявлено. Продление периода взаимодействия эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока с порцией лекарства до 3-х минут выявляет повреждающее действие 10% раствора сульфацила натрия. При этом выявляется увеличение объема цитоплазмы,. растяжение цитоплазматической мембраны и увеличенные в размерах эпителиоциты - их длина оказалась равной 128,4 ±9,1 мк (Р<0,05, п=5), появились признаки кариопикноза, размеры ядер также увеличились до 48,1±2,4 мк (Р<0,05, п=5), появились признаки гидропической дегенерации.

Таблица!.

Изменение размеров (мк) эпителиоцитов конъюнктивы глазного яблока при воздействии на них 20% раствора сульфацила натрия различной температуры

Продолжительность взаимодействия (мин) Температура раствора (°С)

10 24 42 -

0 82,2+7,3

1 83,3±6,6 100,1 ±9,3* 134,6+12,2*

3 112,1+9,6* 138,0111,3* Не опред-ся

Примечание:* Р50,05, п=5

Таблица 2.

Изменение размеров (мк) элителиоиитов конъюнктивы глазного яблока при воздействии на них 10% и 20% раствора сульфаинла натрия при температуре

24°С.

П родолжительность 0 1 3

взаимодействия (мин)

10% раствор 82,2+7,3 84,2+6,9 128,4 +9,1*

20% раствор 100,1±9,3* 138,0+11,3*

Примечание:* Р<0,05, п=5

Таким образом, при посерийном контроле некоторых физико-химических показателей качества растворов различных лекарственных средств, включая глазные капли, выявлены значительные отличия показателей их температуры, осмотичносги, кислотности и сил поверхностного натяжения, что способно оказать существенное влияние на местную фармакокинетику и фармакодинамику лекарств при их введении в конъюнктивальную полость или под конъюнктиву.

ВЫВОДЫ

1. Глазные капли 0,5% цинка сульфата и глазные капли 1% пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой имеют осмотическую активность от 28 до 105 мОсм/л, т.е. являются гипоосмотичными. Глазные капли ксалатан имеют осмотическую активность 280 мОсм/л, т.е. являются нормоосмотичными. Глазные капли 1% пилокарпина гидрохлорида, 20% сульфацила натрия имеют осмотическую активность от 380 до 1618 мОсм/л, т.е. являются гиперосмотичными.

2. Глазные капли 0,5% цинка сульфата, 1% пилокарпина гидрохлорида с метилцеллюлозой, 1% пилокарпина гидрохлорида, ксалатан имеют показатель рН в диапазоне от 5,3 до 7,1, т.е. являются лекарствами закисляющими слезную жидкость. Глазные капли 20% сульфацила натрия имеют показатель рН в пределах от 7,5 до 8,5, т.е. являются лекарствами защелачивающими слезную жидкость.

3. Закапывание глазных капель охлажденными повышает, а нагреты -ми понижает объем вводимых капель и дозу вводимого лекарства.

4. Интенсивность снижения внутриглазного давления изолированных глаз растворами 10%, 20% и 30% сульфацила натрия прямо пропорциональна их концентрации и осмотичности. Растворы 0,25%, 0,5% и 1% цинка сульфата повышают внутриглазное давление изолированных глаз тем интенсивнее, чем менее концентрирован и осмотичен их раствор.

5. Взаимодействие слизистой оболочки глазного яблока с растворами 10 и 20% сульфацила натрия ведет к морфологическим изменениям

состояния эпителиоцигов повреждающего характера. Наиболее выраженное воздействие оказывает подогретый до 42°С 20% раствор сульфацила натрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В лечении больных глаукомой предпочтение следует отдавать гиперосмотичным глазным каплям и инъецируемым растворам.

2.В лечении кислотных ожогов глаз предпочтение следует отдавать защелачиваюшим глазным каплям и наоборот.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов СВ., Рязанцева Т.П., Бояринцева А.В. Величина концентрации лекарственных средств в растворах как фактор, определяющий их осмотическую активность // Обязательное медицинское страхование и реформы в здравоохранении: Сборник статей по материалам Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования и охрана здоровья населения». Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 2003. -С.306-308.

2. Ураков А.Л., Стрелков Н.С., Садилова П.Ю., Иванов СВ., Алхазова Р.Т., Уракова Н.А., Тихомирова М.Ю. Цитологические возможности постмортальной экспертизы прижизненного внутривенного или инсталляционного применения некоторых лекарственных средств // Проблемы экспертизы в медицине. - №3. - 2003. - С.29-30.

3. Стрелков Н.С, Ураков А.Л., Коровяков А.П., Иванов СВ. Влияние осмотически активных лекарственных средств на осмотичность плазмы и на величину внутриглазного давления// Актуальные проблемы офтальмологии. Материалы конференции. Ижевск: АНК, 2003. - С 302305.

4. Иванов СВ., Первушина О.П., Кобяков Д.С Показатель осмолярности, отражаемый в паспорте лекарственного средства, как источник дополнительной информации // Актуальные проблемы офтальмологии. Материалы конференции. Ижевск: АНК, 2003. - С. 214216.

5. Иванов СВ., Бояринцева А.В., Уракова Н.А., Садилова П.Ю., Овчинникова Е.Н. Физико-химические показатели качества растворов лекарственных средств как информация к размышлению о механизме их местного действия // Материалы региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлнничнскоq помощи детям и подросткам». Ижевск: Экспертиза. - 2003. - С. 73-74.

6. Иванов СВ., Ураков А.Л. Осмолярность глазных капель как важнейший показатель их качества и составной элемент фармакодинамики // Труды ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск: Экспертиза. - 2003. T.XLI. - С. 49-50.

7. Уракова Н.А., Иванов СВ., Садилова П.Ю., Тихомирова М.Ю., Овчинникова Е.Н., Ивонина Е.В. Осмолярность, плотность и кислотность кортикостероидных, антигистаминных и местноанестезирующих лекарственных средств как показатель их качества и компонент молекулярного механизма воздействия // Аллергология и иммунология. -2003. - Том 4, №3.- С. 105-106.

8. Иванов СВ., Алхазова Р.Т., Перцева Н.А. Значение физико-химических показателей качества растворов для внутреннего и наружного применения в реализации их местного действия при нанесении на слизистые оболочки // Материалы Российской научно-практической конференции: «Опыт лечебной работы и обучения в отоларингологии». Москва: МедиаСфера, 2003. - С. 91-92.

* -3 79' * "3 797

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 08.01.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 39.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.