Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения микроклимата карстовой пещеры при хронических неспецифических заболеваниях легких

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения микроклимата карстовой пещеры при хронических неспецифических заболеваниях легких - тема автореферата по медицине
Тархнишвили, Иорам Давидович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения микроклимата карстовой пещеры при хронических неспецифических заболеваниях легких

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г- р п -

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

На правах рукописи

ТДРХНИШВИЛИ ПОРАМ ДАВИДОВИЧ

УДК 616.24 - 085.834

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА КАРСТОВОЙ ПЕЩЕРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

14.00.34 — Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

/О,/ у Москва - 1993

Работа выполнена в научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии им. И. Г. Кониашвили концерна «Грузкурорт»

Официальные оппоненты

Академмик Российской АМН, доктор медицински! наук, профессор, лауреат Государственной премии

Н. Р. ПАЛЕЕВ

Доктор медицинских наук

0. Б. ДАВЫДОВА

Доктор медицинских наук, профессор

Г. А. ГОРЧАКОВА

Ведущее учреждение Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.34 «Курортология и физиотерапия» при Российском научном центре реабилитации и физической терапии (121099, г. Москва, Новый Арбат 32).

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке РНЦРиФ (Москва, Новый Арбат 32).

Автореферат разослан «_»_ 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат иедациксках наук Е. А. ТУРОВА

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Динамика заболеваемости, инвалид-эсги и смертности населения в связи с хроническими неспе-лфическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) приобрела угрожающей врактер, возрастая с удвоением соответствующих показателей нждае 10 лет, а по данным «Службы исследования по влиянию окру-агацей среда» (США) - каждые 5 лет (Н.В.Путов, 1984). Исходя из ышеизлокенного, становится ясной важность изыскания новых Зфективных средств профилактики и лечения ХНЗЛ, с использова-ием для этих целей и природных лечебных факторов, лишенных ногих недостатков медикаментов. В 50-ых годах XX столетия в яде стран Европы (Польша, Венгрия, Германия, Чехословакия) для ечения бронхиальной астмы (БА) и хронического бронхита (ХБ) стал спользоваться микроклимат соляных шахт (солекопей) и карстовых ещер.

Имеющиеся многочисленные данные, раскрывающие основные сторо-ы механизма лечебного действия солекопей, не позволяют объяснить еханиБМ лечебного действия микроклимата карстовых пещер при ХНЗЛ, ак как основные лечебные факторы соляных шахт и карстовых пещер азличны. Данные литературы о лечении БА и ХБ в условиях карстовой ещеры в основном касаются положительного влияния микроклимата тих подземных полостей на клиническое состояние и функцию внешне-о дыхания (к. Klirieko, 1977; к.н. spannagei, I9S4). Нашими пре-ЫДУЦими исследованиями, проведенными в 1973-1975 годах, были аскрыты некоторые стороны механизма лечебного действия мик-оклимата карстовой пещеры при БА (И.Д.Тархнишвили, 1975, 1977, 979).

Однако до настоящего времени не изучены многие стороны меха-изма влияния микроклимата карстовой пещеры при БА. Практически

не исследован механизм действия спелеотерапии в условиях карстсво: пещеры на больных ХБ. Совершенно не изучено влияние микроклимат, карстовой пещеры при хронической пневмонии (ХП). Между тем, воп росы спелеотерапш в условиях карстовых пещер в России и Грузи приобретают особую актуальность.

Республики очень богаты карстовыми пещерами, большую част; из которых можно использовать б лечебных целях. Значительно! число этих подземных полостей находится в курортных местностях где ухе имеются санатории, дома отдыха, пансионаты (Адлер Новый Афон, Хоста, Цхалтубо и т.д.). Поэтому изучение влияния микроклимата карстовой пещеры на больных. ХНЗЛ и выявление показанное™ спелеотерапии, в зависимости от вида 1 тяжести патологий, будет способствовать широкому внедренш этого метода лечения, практически не требующего материальны: затрат, в санаторно-курортную практику. Таким образом, значительно увеличится арсенал аффективных природных средств лечения ХНЗЛ.

Цель исследования.

Целью работы явилось раскрытие сторон механизма лечебног« действия микроклимата карстовой пещеры при ХНЗЛ и научное обоснование целесообразности использования спелеотерапии при указанных патологиях.

Задачи исследования.

1. Изучение, в сравнительном аспекте, влияния спелеотерапш в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» и Новоафонсиой карстовой пещеры на субъективные и объективные показатели у больных БА I ХП.

2. Установление механизма лечебного действия микроклимат! карстовой пещеры при ХБ и ХП путем изучения у больных с указанным!

патологиями: клинического состояния и установочной деятельности; неспецифической резистентности и иммунологической реактивности; показателей внешнего дыхания, потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики; глпкокортикоидной и анд-рогенной функций коры надпочечников; состояния симпатико-ад-реналовой системы; обмена белков, углеводов, липидов и электролитов; активности ферментов и функциональных групп, участвующих в окислительно-восстановительных процессах и тканевом газообмене.

3. Раскрытие не исследованных до настоящего времени некоторых сторон механизма спелеотерапии в условиях карстовой пещеры при БД путем изучения у больных с указанной патологией: установочной деятельности; глнкокортикоидной функции коры надпочечников и состояния симпатико-адреналовой системы; обмена углеводов, липидов и электролитов; активности ферментов и функциональных групп, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах и тканевом газообмене.

4. Изучение влияния микроклимата карстовой пещеры на структурные особенности восстановительного процесса при экспериментально воспроизведённом хроническом неспецифическом брон-хо-лёгочном воспалительном процессе путем исследования гистологических и ультрасгруктурных изменений в лёгких, миокарде, аденогипофизе, гипоталашческой области и надпочечниках.

5. Выявление действия некоторых спелеофакторов, воспроизведённых в лабораторных условиях, на показатели функции внешнего цыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогеиодина-шки у бальных хроническими неспецифическими заболеваниями лёг-иах.

6. Установление по непосредственный и отдалённым результатам наблюдения эффективности лечения больных БА, ХП и ХБ в условиях карстовой пещеры.

7. Разработка дифференцированных методик лечения хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры.

Научное значение и новизна. Создано и научно обосновано новое направление в пульмонологии-лечение хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры. Раскрыт! различные стороны механизма терапевтического действия микроклимата карстовой пещеры при ХНЗЛ.

Впервые установлено, что механизм лечебного действш спелеотерашш при указанных патологиях связан с улучшение] взаимоотношений между звеньями системы гипоталамус-гипофиз-кора надоочечников; стимуляцией метаболических процессов : нейросекреторных клетках гипоталамуса, секреторной активности клеток аденогипофиза и функции пучковой зоны коры над почечников. Стимуляция функции пучковой зоны коры над почечников сопровождается повышением выброса в кровь био логически активных глюкокортикостероидов, вызывающих ослаб ление, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате. Указанны сдвиги нормализуюце действуют на субъективные и объективны показатели у больных ХНЗЛ.

На основании гистологических и электронно-никроскопически исследований, выявлено положительное влияние микроклимата карсто вой пещеры на структурные особенности восстановительного процесс при экспериментально воспроизведённом хроническом неспецифическс бронхо-лёгочном воспалительном процессе. Изучено влияние некс

торых факторов, характеризующих микроклимат карстовой пещеры, на показатели внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинаиини у больных хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких.

Впервые установлена высокая эффективность лечения в условиях карстовой пещеры больных ХП.На основании проведенных исследований, непосредственных и отдалённых результатов наблюдения, разработаны научно обоснованные методики спелеотерапии в условиях карстовой пещеры больных ХБ и ХП. На основании собственных исследований и данных литературы разработана новая классификация пещер, пригодных для использования в лечебных целях.

Впервые для более объективной оценки эффективности вентиляции и газообмена в лёгких предложено учитывать коэффициент использования кислорода по отношению к должным величинам. Предложен показатель, дающий представление о совершенстве координации между кровообращением и вентиляцией и газообменом в лёгких.

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили цать практическому здравоохранению климатические, радиационные и ионизационные параметры, соответствие которым позволяет использовать обычные карстовые пещеры в лечебных целях. Созданная нами классификация пещер даёт возмохность без предварительных клини- % ческих наблюдений устанавливать, какая патология показана для печения в той или иной пещере. Практическому здравоохранению предложены также эффективные методики лечения больных БА, ХБ а ХП в условиях карстовой пещеры. Высокая эффективность, доступность, простота проведения процедур позволяют рекомендовать раз-эаботанные методы лечения ХНЗЛ для внедрения во всех лечебно-профилактических учреждениях, находящихся в районах с карстовыми пещерами.

Внедрение в практику. На основе полученных результатов составлены методические рекомендации «Лечение хронической пневмонии в условиях карстовой пещеры» (1987) и «Спелеотерапия хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры» (1990). Утвержденные МЗ Грузии, они внедрены в практику санаторных учреждений курорта Цхалтубо, Свидетельством широкого внедрения метода является факт лечения в карстовой пещере «Тетри Игвиме» больных не только из Грузии, но и из многих других государств.

Нормализующее действие микроклимата карстовой пещеры на патологически измененные величины артериального давления позволило нам с соавторами разработать новый способ лечения гипотонической болезни, на который Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий выдал авторское свидетельство за № 1124970.

Лечебные свойства микроклимата карстовой пещеры позволили нам вместе с соавторами разработать и новый метод лечения БА. Решением патентной экспертизы Всесоюзного НИИ государственной патентной экспертизы от 21.10.91 года заявка на изобретение за № 4740367/14(120291) «Способ лечения бронхиальной астмы», представленная нами в соавторстве, признана изобретением. В настоящее время оба указанных способа с успехом применяются в клинической практике.

Благодаря составленным нами методическим рекомендациям «Лечение больных бронхиальной астмой в условиях карстовой «Белой пещеры» (в районе Цхалтубо)» особенности микроклимата карстовой пещеры стали использоваться для лечения БА в Белорусском республиканском центре баротерапии.

Положения, выносимые на защиту:

I. Спелеотерапия в условиях карстовой пещеры нормализукнце действует на клиническое состояние, неспецифическую резистентность

и иммунологическую реактивность, внешнее дыхание и уровень потребления кислорода тканями, кардиогемодинвмику, установочную деятельность и биохимические показатели у больных ХНЗЛ.

2. Механизм лечебного действия спелеотерапии в условиях карстовой пещеры связан со стимуляцией метаболических процессов в нейросекреторных клетках гипоталамуса, секреторной активности клеток аденогипофиза и функции пучковой зоны коры надпочечников.

3. Прием курса спелеотерашш-зффективный метод лечения ХНЗЛ.

Апробация работы проведена 18 декабря 1992 года на расширенном заседании отдела медицинской климатологии и климатотерапии, отдела физиобальнеотерапии и ЛФК, отделения комплексной курортной терапии и реабилитации, лабораторного отделения, отделения экспериментальной курортологии и физиотерапии, отделения медицинской кибернетики НИИ курортологии и физиотерапии им. И.Г. Кониашвили концерна «Грузкурорт», кафедры аллергологии Тбилисского государственного медицинского университета, отдела экспериментальной анатомии Института морфологии АН Грузии.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: III симпозиуме аллергологических и иммунологических обществ социалистических стран в Сухуми в 1979 году; Республиканской научной конференции в Ялте в 1982 году; Республиканском съезде курорто-тогов и физиотерапевтов Грузии в Тбилиси в 1983 году; симпозиуме, юсвящённом вопросам профилактики и терапии нефармакологическими средствами, состоявшемся в Цхалтубо в 1993 году; международной сонференции «Аллерготест 84» в Тбилиси в 1984 году; заседаниях общества курортологов и физиотерапевтов Грузии в Тбилиси в 1985, !989 и 1992 г.г.; VIII съезде терапевтов Грузии в Кутаиси в 1988 'оду; международном симпозиуме «interasma-89» в Праге в 1989 году; l международном конгрессе спелеологов в Будапеште в 1989 году;

научно-практической конференции во Владивостоке в 1989 году; Всесоюзной научно-практической конференции, состоявшейся в Ялте в 1989 году и посвященной санаторно-курортному лечению больных заболеваниями органов дыхания нетуберкулёзного характера; конференции НИИ курортологии и физиотерапии Грузии в 1990 году.

Публикации. По теме диссертации опубликован в республиканских и зарубежных изданиях, материалах республиканских и зарубежных симпозиумов, конференций, конгрессов и съездов 21 научный труд. Их перечень приводится в конце автореферата.

Структура работы. Дисссертация изложена на 515 страницах машинописного текста и состоит из введения; трёх глав, включающих обзор литературы (3 раздела), материал, методы исследования, методику лечения (2 раздела) и результаты собственных наб-лвдений (10 разделов); общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 712 источников (588 - на русском и 124 - на иностранных языках) .

Диссертация содержит 91 таблицу и 61 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, материал, методы исследования и методика лечения.

Изучено влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгви-ме» («Белой пещеры»), находящейся на курорте Цхалтубо, и Новоафонской карстовой пещеры, расположенной на курорте Новый Афон, на больных ХНЗЛ. Указанные подземные полости несколько отличаются друг от друга и, в первую очередь, коэффициентом униполярности воздуха и составом спелеоаэрозоля. Нами совместно с сотрудниками многих исследовательских учреждений Грузии, были установлены следующие особенности, характеризующие указанные подземные полости.

Карстовая пещера «Тетри Мгвиме» расположена на высоте 120

метров над уровнем моря и начинается пятиметровым колодцем. Со дна его узкий лаз выводит в коридор длиной 100 и., при ширине 5-20 м. и высоте 3-5 и. Спуск в пещеру, освещаемую электрическим светом, осуществляется по бетонной лестнице. Общая кубатура пещеры, состоящей из трех залов, - 3500-4000 м3.

Температура воздуха в пределах +■ 12°С - + 14°С. Относительная влажность - 98-100 %. Содержание кислорода в воздухе - 20,521,5 оС%, а углекислоты 0,4-0,9 о6%. Упругость водяных паров в воздухе пещеры колеблется в пределах 13,7-16 мб. Радиоактивность воздуха в пещере в пределах 2,1хЮ"11-5,7хЮ"11 Ки/л (7712092 Бк/м ). Количество лёгких отрицательных азроионов - 3645-

•а

5832, а лёгких положительных - 5248-7200 в си" . Коэффициент уни-полярности - 1,23-1,44. Высокодисперсный спелеоаэрозоль содержит ионы кальция (0,02-0,03 иг/м3), магния (0,07-0,08 мг/м3) и гидрокарбоната (0,07-0,09 ыг/м3). В I м3 пещерного воздуха выявлено до 500 непатогенных микробов.

Новоафонская пещера - одна из крупнейших карстовых полостей в мире - состоит из нескольких гигантских высокопотолочных залов. Суммарная длина входящих в эту пещеру залов - 3285 м., а

п

объём - 1006600 м . Микроклимат зала «Москва» Новоафонской карстовой пещеры, в котором, вследствие удалённости от туристических маршрутов, проводилось лечение больных, характеризуется температурой + 13,8° С - + 14° С и относительной влажностью -97-99 %.

Содержание кислорода в воздухе - 21-21,5 об%, а углекислоты -0,7-0,9 об%. Упругость водяных паров в воздухе пещеры в пределах 15,2-15,8 мб. Радиоактивность в пределах 0,95x1а"11 - 2,1х

хЮ 11 Ки/л (349-771 Бк/м3), количество лёгких отрицательных аз-

з

роионов - 5225 - 6100, а лёгких положительных - 4624-5094 в си .

Коэффициент униполярности - 0,83-0,88. Высокодисперсный спелес аэрозоль содержит ионы кальция (0,03 - 0,04 мг/м3), магния (0,0£ 0,06 мг/м3), гидрокарбоната (0,02-0,03 мг/м3) и хлора (0,01-0,01 иг/и3). В I м3 пещерного воздуха содержится до 220 непатогеннь микробов.

Движение воздуха в -«Тетри Мгвиме» и зале «Москва» Новоафов ской карстовой пещеры не ощущается и его скорость значительи ниже чувствительности ручного крыльчатого анемометра «АСО-3» Уровень звукового давления значительно ниже чувствительности шуме мера «ПЬ63».

Результаты наших исследований и данные литературы позволил нам разработать курортологическую классификацию пещер, основан ную на способе использования спелеофакторов в лечебных целях.

Предложенная нами классификация позволяет на основании ми кроклиматических и гидрогеологических параметров, характеризу щих пещеры, определять целесообразность использования указанны подземных полостей при тех или иных патологиях без предваритель ных клинических исследований.

Фактическим материалом, легшим в основу настоящей работа явились результаты обследования в 1978-1989 годах 594 больна ХНЗЛ в возрасте от 20 до 68 лет, из которых у 415 (69,862) от мечалась БД, у 115 (19,36%) - ХП и у 64 (10,77%) - ХБ. 3£ (61,78%) исследованных с БА, 84 (14,14%) - с ХП и 64 (10,77!! - с ХБ, приняли курс спелеотерапии в условиях карстовой пещер «Тетри Мгвиме». Курс такого же лечения в условиях Новоафонскс карстовой пещеры приняли 48 (8,08%) больных БА и 31 (5,21%) - ХП.

Из числа лечившихся в карстовой пещере «Тетри Мгвиме» - 32 (54,37%) больных БА, 58 (9,76%) - ХП и 47 (7,91%) - ХБ были ш циентами стационара Цхалтубского филиала НИИ курортологии и II®

зиотерапии Грузии. 44 (7,40%) исследованных с БА, 26 (4,37%) - с ХП и 17 (2,86%) - с ХБ, являвшиеся жителями курорта Цхалтубо, приняли курс спелеотерашш в условиях указанной пещеры амбула-торно.

Из числа лечившихся в Новоафонской карстовой пещере, большинство исследованных являлось пациентами двух лечебных учреждений курорта Новый Афон: пансионата и санатория «Советская Абхазия».В первом находилось 18 (3,03%) больных БА и 10 (1,6855) -ХП; во втором - 14(2,35%) исследованных с БА и 11(1,68%) - с ХП. 25 (4,37%) обследованных, являвшиеся жителями курорта Новый Афон, принимали курс спелеотерапии амбулаторно. Из них, у 16 (2,69%) отмечалась БА, а у 10 (1,68%) - ХП.

Из больных бронхиальной астмой, принявших курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме», согласно классификации, разработанной на кафедре внутренних болезней №2 I Ленинградского медицинского института и во ВНИИ пульмонологии МЗ СССР (Г.Б.Федосеев, 1983), инфекционно-зависимый клинико-патоге-нетический вариант' патологии отмечался у 240 (65,39/5), атопиче-ский - у 32 (8,755), а атопический инфекционно-зависимый - у 95 (25,88%) обследованных. Согласно классификации А.Д.Адо и П.К.Булатова, лёгкое течение бронхиальной астмы (БАЛ) отмечалось у 161 (43,85%), среднетяжёлое (БАС) - у 178 (48,50%) И тяжёлое (БАТ) - у 28 (7,62%) исследованных.

Из 84 больных ХП, принявших курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме», согласно классификации, принятой на пленуме правления Всесоюзного научного общества терапевтов в 1972 году в Тбилиси, I Б стадия патологии (ХП I Б) отмечалась у 46 (54,76%), II А (ХП II А) - у 38 (45,23%) исследованных. Карнифицирутацая форма хронической пневмонии выявлялась у 53

- 12 -

(63,09Ж) больных, а интерстициальная - у 31 (36,90%).

Из 64 больных хроническим бронхитом у 30 (46,87%) отмечал ся хронический необструктивный бронхит (ХНБ), а у 34 (53,12%) хронический обструкгивный бронхит (ХОБ).

Из больных бронхиальной астмой, принявших курс спелеотера пии в Новоафонской карстовой пещере, инфекционно-зависимый кли нико-патогенетический вариант патологии отмечался у 31 (64,58%) атонический - у 5 (10,41%), атонический инфекционно-зависимый - : 12 (25%) исследованных. Лёгкое течение БА выявилось у 22 (45,83%) среднетяжёлое - у 16 (33,33%) и тяжёлое - у 10 (20,83%) обследо ванных.

Из больных ХП, принявших курс спелеотерапии в условиях Но воафонской карстовой пещеры, I Б стадия патологии отмечалась ; 15 (48,38%), II А - у 16 (61%) исследованных. Карнифицируица. форма хронической пневмонии выявлялась у 20 (64,51%) больных, . интерстициальная - у II (35,48%).

У 484 (81,48%) исследованных выявлялась фаза затихающее обострения, у 110 (18,51%) - фаза ремиссии. У подавляющего боль шинства обследованных имела место дыхательная недостаточност] (ДН). Значительно реже выявлялась лёгочно-сердечная недостаточ ность (ЛСН). При БА и ХП частота и выраженность дыхательной недос таточности прогрессировала по мере утяжеления патологий.

В частности, дыхательная недостаточность I степени (класси фикация А.Г.Дембо) выявилась у 20 (10,92%) исследованных с лёг ким и у 10 (5,15%) - со среднетяжёлым течением бронхиальной аст мы; у 8 (13,11%) - с I Б и у 4 (7,40%) - со II А стадиями хрони ческой пневмонии. ДН I степени имела место также у 5 (16,66% обследованных с ХНБ и 2 (5,88%) - с ХОБ. ДН II степени отмеча лась у 117 (63,93%) больных БАЛ, у 170 (87,62%) - БАС, у 2.

(60,52%) - БАТ, у 40 (65, 57%) - ХП I Б, у 41 (75,92*) - ХП II А, у 10 (33,3355) - ХНБ и у 30 (88,23Ж) - ХОБ.

ЛНС I степени, согласно критериям, указанным В.В.Дубилей и Е.К.Рычковой с соавт. [162], выявилась у 15 (39,4755) исследованных с тяжелым течением бронхиальной астмы, у 2 (3,70%) - со II А стадией хронической пневмонии и у 2 (5,88%) - с хроническим обс-труктивным бронхитом.

У больных ХНЗЛ на фоне тщательного клинического обследования и изучения анамнеза до (До леч.) и после лечения (П. леч.) исследовались:

1. Показатели не специфической резистентности организма - фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарный индекс (ФИ) по методу Кост и Стенко. У части исследованных, принявших курс спелеотерапии в условиях «Тетри Мгвиме», радиоизотопным методом была изучена интенсивность фагоцитоза нейтрофилаии неопсонизированных бактерий (ЙФННБ).

Во всех случаях использовалась одномиллиардная взвесь культуры золотистого стафилококка (штамм № 209).

2. Показатели функции внешнего дыхания и уровня потребления кислорода тканями - частота, глубина (ГД, ДО), минутный объём (МОД) и резерв (РД) дыхания; отношение альвеолярной вентиляции к (МОД), а объёма мёртвого пространства к ДО; максимальная вентиляция лёгких (МВД); величины проб Штвнге (ПШ) и Генча (ПГ); жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), мощность вдоха (Мвд.) и мощность выдоха (Мвыд.); поглощение кислорода в минуту (П02> и коэффциент использования кислорода (КИК),' насыщение артериальной (О^-а) и венозной (02~в) крови кислородом; артерио-венозная разница по оксигенации (АВР); величины основного обмена (00) и интенсивности окислительных процессов (ИН0П).

У больных, принявших курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме», пошшо указанных показателей функции внешнего дыхания и уровня потребления кислорода тканями, также исследовались: форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФХЕЛ) и односекундная форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФХЮЬ), отношение двух последних величин в отдельности к ЖЕЛ, дыхательный коэффициент времени (ДКВ), парциальное напряжение углекислоты в артериализованной капиллярной крови (РС02-а).

Величины П02 приводились к объёмам газов при температуре 0°С, атмосферном давлении 760 мм рт. ст. и отсутствии водяных паров (стандартные условия - stpd). до, МОД, ЯЕЛ, ФЖЕЛ, ФЖЕЛ1, МВД приводились к объёмам газов при температуре и влажности тела и давления воздуха в момент измерения (условия btps).

При определении ИНОП учитывалась поправка, предложенная Г.А.Ушверидзе (1967). ДО, МОД, ХЕЛ, МВЛ, П02 и 00 сравнивались с должными величинами. Мы предложили также определять величину КИП по отношению к должным величинам (норма - 80-II3&).

3. Показатели кардиогемоданамики - частота пульса, максимальное, минимальное и среднее динамическое артериальное давление крови; сердечный (СИ) и ударный (УИ) индексыj удельное периферическое сосудистое сопротивление (УПСС); время (скорость) кровотока на участке «лёгкие-ухо» (ВК); электрокардиографические данные.

Среднее динамическое артериальное давление крови рассчитывалось по формуле Карпмана. Для расчёта СИ использовался оксигемо-метрический способ определения минутного объёма крови (МОК) пс формуле Fick в модификации Г.А. Ушверидзе и данные номограмыь До Буа, Бутби и Сандифорда. УИ рассчитывался, исходя из данные указанной номограммы, величин МОК и частоты сердечных сокращений,

УПСС вычисляли по данным СИ и среднего артериального давления крови. ВК определяли с помощью оксигемометра.

Для комплексной оценки кровообращения, вентиляции и газообмена в лёгких мы предложили принимать во внимание соотношение МОК и КИК. Частное от деления первой величины в л на последнюю в мл названо нами коэффициентом соответствия кровообращения вентиляции и газообмену в лёгких (КСКВГ). В норме величина этого показателя колеблется в пределах 0,09-0,15. Более высокие величины указанного коэффициента свидетельствуют о расстройстве координации между кровообращением и вентиляцией и газообменом в лёгких.

4. Биохимические показатели - наличие «С»- реактивного белка (СРВ) В сыворотке крови ПО методу Andersson - McCarty В М0ДИ-фикации П.М. Пашинина; интенсивность дифенилаииновой реакции (ДФАР) по методу <■- Ayi.i; содержание в сыворотке крови общего белка рефрактометрическим способом, альбуминов и глобулинов методом электрофореза на бумаге, общего холестерина по методу Илька, ß - липопротеидов по методу Бурштейна, общих липидов турби-диметрическим способом, григлицеридов цветной реакцией с хромо-тропной кислотой, лецитина по методу Блюра, натрия и калия методом пламенной фотометрии, кальция титрационным способом Тис-даля-Крамера, магния - колориметрическим способом; количество сахара в крови по методу Хагедорна-Иенсена; содержание холестерина в ß - липопротеидах - по методу Бурштейна; суточная экскреция с мочой нейтральных 17-кетостероидов (I7-KC) - по методу j.i.Drecter, адреналина (А) и норадреналина (НА) -по методу Э.Ш.Матлиной и З.М. Киселёвой с соавт.; активность каталазы (АК) - по методу Баха и Зубковой, активность карбоангидразы (АКа) - по методу Фильпота в модификации Е.М.Крепса.

У больных, принявших курс спелеотерашш в условиях «Тетри

Мгвиме», до и после лечения также изучались: содержание в сыворотке крови СИЭЛОВЫХ КИСЛОТ (С. К-ТЫ) ПО методу Е. Hess с соавт. и общих сульфгидрильных групп (sh) по методу В.Ф.Фоломеева; количество вакат-кислорода в моче (V-C^) - по методу Модели) суточная экскреция с мочой свободных (I7-0KCC) и общих (I7-OKCO) 17-- оксикортикостероидов - по методу S. Porter, R. Silber (1950) в модификации Н.А.Едвева и М.А.Креховой (1960); количество пиро-виноградной кислоты в крови (ПВК) - сэлицилово-альдегидным способом; содержание молочной кислоты в крови (МК) - по методу Бюхнера; количество кортизола в плазме крови (Ко) - радиоиииунологическим способом.

У больных ХНЗЛ, принявших курс лечения в условиях «1'етри Мгше», помимо всех вышеуказанных исследований, проводилось также изучение:

а) Показателей иммунологической реактивности - процентное и абсолютное количество Т- и В-лиифоцитов в периферической крови; содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов классов А, с, М и общего иммуноглобулина Е (ig Е);

Т-лимфоциты определялись в реакции спонтанного, а В - лимфоциты в реакции комплементарного розеткообразования - по методу М. Jondal, J.Holm et al. (1972); иммуноглобулины КЛЭССОВ A, G И М - методом радиальной иыыуно ДИффу ЗШ - ПО G. Mandril, А. О. Car borlare et al. (1965). Уровень общего иммуноглобулина Е определялся радиоиммунным или иммуноферментным способами.

б) Установочной деятельности - способности больных к выработке фиксированной установки по методике Д.Н.Узнадзе.

На 25-и практически здоровых лицах в возрасте от 18 до 52 лег были установлены нормы (м) величин изучавшихся нами показателей неспецифической резистентности, иммунологической реактив-

ности, внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями, кардиогемодинаиики и биохимических данных.

В лабораторных условиях было исследовано влияние однократных трёхчасовых ингаляций комплекса некоторых смоделированных спелеофакторов (воздух температурой +12,5°С - +13,5°С, содержащий 0,5-0,6 об% С02, 5000-6500 лёгких отрицательных и 4500-5500 лёгких положительных аэроияов в I си^; воздух температурой +12,5°С - +13,5°С, содернаций 0,5-06 об% С0г, 3500-6000 лёгких отрицательных и 5000-7500 лёгких положительных аэроинов в I см3) на показатели внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики.

Цифровые величины, характеризующие биохимические данные, показатели неспецифической резистентности, иммунологической реактивности, внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики обрабатывались статистически.

Показатели, характеризующие количество «С» - реактивного белка в сыворотке крови при статистической обработке оценивались в условных единицах (ус. ед.): (-) - I, (-5-2, (+) - 3 и т.д.

Через 6 и 12 месяцев, 1,5 и 2 года после приёма курса спе-леотерапии в условиях карстовой пещеры проводилось изучение отдалённых результатов лечения с помощью клинико-анамнестического обследования. У больных, живущих на значительном расстоянии от Тбилиси, это изучение проводилось с помощью специальных анкет-вопросников.

На 36 кроликах-самцах породы Шиншилла с исходной массой тела 2,6-3,0 кг по методике М.А.Захарьевской и Н.П.Аничкова (1951) в модификации Т.А.Гибрадзе был воспроизведён хронический неспецифический бронхо-лёгочный воспалительный процесс. Модификация заключалась в том, что около 3-х см свободного конца стерильной кап-

роковой нити диаметром 0,5 мм помещали в просвет трахеи.

Игла вводилась в трахею чуть выше яремной вырезки и выводилась под щитовидным хрящём. Как только конец нити попадал в трахею, нить завязывалась в районе выведения иглы после наложения кожных швов «бантиком». Это давало возможность при необходимости яёгко достать её из трахеи. Нить удалялась через два месяца. 10 кроликов забивались сразу же после удаления нити. 10 кроликов после удаления нити в течении 22 дней подвергались воздействию климата курорта Цхалтубо и затем забивались. 16 кроликов после удаления нити в течении 22 дней, ежедневно, с перерывом на каждый седьмой день, в продолжении четырех часов подвергались воздействию микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме», после чего забивались. Контролем послужили 8 забитых здоровых кроликов той же породы и того же веса, что и подопытные животные. Все животные забивались в одинаковых условиях под эфирным наркозом.

Для микроморфологических исследований материал брался из лёгких, миокарда, гипоталамуса, аденогхшофиза и надпочечников. Взятый материал фиксировался в 10% нейтральном формалине и растворе Карнуа. После соответствующей обработки материал заливался в парафин. Сразу толщиной не более 5 мк окрашивались гематоксилин-эозином, комбинированно по Ван-Гизону, фукселином Харта, орсеином по Селье и по Ли.

Для электронно-микроскопического исследования кусочки тканей фиксировали в 2,5 % растворе глютаральдегида в течение 30 минут и в I % растворе четырёхокиси осмия, приготовленном на фосфатном буфере (рН-7,35-7,4), в течение 2-х часов. После обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации заключали в эпон.

Для получения ультратонких и полутонках срезов использовался ультраюм «ке1сЬег1 От - и2». Уяьтратонкие срезы скрашивались

уранил-ацетатом и цитратом свинца и просматривались в электронном микроскопе «Tesla - BS500» при ускоряющем напряжении 60-90 квт. Полутонкие срезы окрашивались I % раствором толуидинового синего и просматривались в световом микроскопе.

Больным ХКЗЛ на фоне щадящего режима, с постепенным, по мере улучшения субъективного и объективного состояния, переходом к лёгкому тренирующему, назначался курс лечения в условиях карстовой пещеры, состоящий из 17-22 спелеопроцедур. Спелеопроцедуры назначались ежедневно, с перерывом но каждый седьмой день (по Еоскресеньям). Продолжительность отдельной спелеопроцедуры при БД. и ХБ составляла 3 часа, при ХП - 4 часа. Различная продолжительность спелеопроцедур при указанных патологиях была выбрана не случайно.

Нашими исследованиями было установлено, что в условиях карстовой пещеры положительные изменения показателей функции внешнего дыхания, уровня потребления кислорода - тканями и кардиогемо- ' динамики у больных БА и ХБ были наибольшими после приёма трёхчасовой спелеопроцедуры. Аналогичное действие на указанные показатели при ХП оказывала четырёхчасовая спелеопроцедура.

Полученные результаты и их обсуздение.

Нашими исследованиями было установлено, что при приёме курса спелеотерапии в условиях карстовой пещеры улучшение показателей, характеризующих сенсибилизацию организма, воспалительный процесс в бронхо-легочном аппарате, бронхиальную проходимость и гипоксию, у больных ХНЗЛ отмечается через несколько дней после повышения содержания кортнзола в плазме крови..

Это и результаты других наших исследований позволяют следующим образом объяснить механизм терапевтического действия микроклимата карстовой пещеры при хронических неспецифических

заболеваниях легких.

Микроклимат -арстовой пещеры вызывает активизацию метаболизма в клетках гипоталамуса и повышение секреторной активности клеток гипофиза. Последнее, в свою очередь, влечёт за собой усиление секреции гормонов, вырабатываемых пучковой и сетчатой зонами коры надпочечников: глюкокортикостероидов и андрогенов.

У больных 7ЧЗЛ, принявших курс спелеотервшш в условиях карстовой пещеры, это проявлялось увеличением экскреции 17-0КСС, 17-ОКСО и 17-КС с мочой, повышением Ко в плазме крови.

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на глюкокортиноидную и андрогенную функции коры надпочечников представлено в таблицах 1,2 и 3.

Суточная экскреция 17-КС с мочой у больных, принявших курс спелеотерапии в Новоафонской карстовой пещере, в среднем до лечения при БАЛ составляла 29,04 - 1,95 мкмоль/сутки, при БАС -21,96 - 1,82 мкмоль/сутки, при БАТ - 19,33 0,74 мкмоль/сутки, при ХП I Б - 33,23 - 1,43 мкмоль/сутки, при ХП II А - 28,86 - 1,13 мкмоль/сутки; после лечения, соответственно по тяжести течения и стадиям патологий , - 36,89 - 1,20 мкиоль/сутки (Р<0,01), 30,41 -1,45 икмоль/сугки (Р<0,01), 22,95 - 1,13 мкмоль/сутки (Р<0,01), 41,46 - 1,41 мкиоль/сутки (Р<0,01) и 34,20 1 0,94 мкиоль/сутки (Р<0,01).

У животных с экспериментально воспроизведенным хроническим неспецифическим бронхо-легочным воспалительным процессом прием курса спелеотерапии вызывал выраженное увеличение размеров ней-росекреторных клеток гипоталамуса. НаСлвдались как гипер -, так и .гипохромные клетки. Округлые ядра клеток гипоталамуса, как .правило, содержали крупные осмиофильные ядрышки. Светлые клетки характеризовались наличием сателлитов..

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на глюкокортикоидную и андрогенную функции коры надпочечников у больных БА

Показатели Тяжесть течения БА

Легкое Среднетяжелое Тяжелое

17-0КС0, мкмоль/сутки (N-13,30-0,63) М-гп До леч. П. леч. 7,38-0,16 13,17-0,14 3,02-0,03 8,07-0,12 2,52-0,07 5,96^,51

1 26,89 37,50 6,59

Р <0,001 <0,001 <0,001

17-ОКСС, мкмоль/сутки (N-0,61-0,03) М—ш До леч. П. леч. 0,26-0,003 а^о.ода 0,09-0,002 0,25-0,008 0,05-0,002 0,09^0,010

t 27,12 17,70 3,68

Р <0,001 <0,001 <0,01

Ко, ниоль/л (N-506,18-32,01) М—т До леч. П. леч. 202,16-5,13 485,82-6,63 100,45^-1,02 304,55-1,75 71,62-1,00 192,58-14,67

1 33,81 17,29 8,22

Р <0,001 <0,001 <0,001

17-КС, мкмоль/сутки (ы 44,510,81) М-т До леч. П. леч. 27,84-0,46 34,58-0,43 21,05^-0,39 27,25^0,39 18,36^-0,68 21,46^0,93

1 10,69 11,22 2,68

Р <0,001 <0,001 <0,02

Таблица 2

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на глвкокортикоидную и андрогенную функции коры надпочечников у больных ХП

Показатели Стадии ХП

I Б II А

17-ОКСО, мкмоль/сутки М—т До леч. П. леч. 3,27-0,04 8,63-0,11 г^в^об 7,67-0,27

1 43,88 16,79

р <0,001 <0,001

17-0КСС, мкмоль/сутки + М-ш До леч. П. леч. 0,10-0,001 .0,32-0,010 0,08-0,002-0,20^-0,008

1 20,26 14,40

р <0,001 <0,001 •

Ко, нмоль/л М-ш До леч. П. леч. 117,33-1,04 365,14;6,83 89,28-1,04 265,65-16,2

1 35,42 10,82

р <0,001 <0,001

17-КС, мкмоль/сутки М-ш До леч. П. леч. 31,46-0,92 38,02-1,22 27,96^-0,75 32,78-0,75

4,26 4,50

р г <0,001 <0,001

Таблица 3

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на глюкокортикоидную и андрогенную функции коры надпочечников у больных ХБ

Показатели Формы ХВ

ХНБ ХОВ

17-0КС0, икмоль/сутки М-т До леч. П. леч. 8,42-0,13 14,48-0,15 2,76^0,04 6,98-0,46

1 30,03 8,99

р <0,001 <0,001

17-0КСС, мкмоль/сутки + М-т До леч. П. леч. 0,30^-0,005 0,59^-0,002 0,07-0,002 0,15-0,006

1 11,63 10,91

Р <0,001 <0,001

Ко, нмоль/л М-т До леч. П. леч. 250,18-4,05 556,55-3,34 81,04-0,86 242,87-13,3

t 58,28 12,13

Р <0,001 <0,001

17-КС, мкмоль/сутки М-т До леч. П. леч. 34,26-0,64 42,78-0,64 18,32-0,70 24,60^0,70

г 9,35 5,46

р <0,001 <0,001

В аденогипсфазе преобладали полиморфные секреторные клетки увеличенного размера с повышенным количеством секреторных гранул в цитоплазме.

В коре надпочечников форма клеток пучковой зоны проявляла тенденцию к округлению, их цитоплазма была чрезмерно наполнена зернистыми включениями и степень вакуолизации значительно снижена. Выявлялось сильное расширение межпучковых пространств, дающих начало пресинусоидальным корням, в корковом веществе, что свидетельствует об усиленной секреции и циркуляции.

Повышение выброса в кровь Ко оказывало десенсибилизирующее и противовоспалительное действие, что проявлялось уменьшением, вплоть до исчезновения, СРВ; снижением ДФДР, 1д Е, С.к-т, с<1- и «2 -глобулинов в сыворотке крови (таблицы 4,5,6,7,8).

У подопытных животных с экспериментально воспроизведенным хроническим неспецифическим бронхо-легочным воспалительным процессом после приема курса спелеотерапии в условиях карстовой пещеры отмечалась почти полная нормализация структуры паренхимы и стромы легкого.

Стенки сосудов и дыхательных путей не отличались от нормы. В бронхиолах не обнаруживалось воспалительных эксудатов.

При электронно - микроскопическом исследовании выявлялась нормальная ультраструктура клеточных и межклеточных компонентов аэро - тематического барьера.

Снижение, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма и воспалительного процесса в бронхо - легочном аппарате влекли расширение просвета бронхов, сопровождавшееся значительным улучшением бронхиальной проходимости, выраженное уменьшение гипоксии, вследствие усиления аэробных процессов и угнетения анаэроб-

Таблица 4

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на некоторые показатели воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и сенсибилизации организма у больных БА

Показатели Тяжесть течения БА

Легкое Среднетя-желое Тяжелое

I 2 3 4

СРВ, ус. ед. (N—1—0) М—ш До леч. П. леч. 2,00-0,06 I,25-0,04 2,62-0,06 1,78-0,06 3,50^-0,10 2,58-0,21

1 9,27 9,47 3,90

Р <0,001 <0,001 <0,001

ДФАР, ед. оп. пл. (N-0,17-0,002) -ь М—гг» До леч. П. леч. 0,24-0,0007 0,22-0,0007 0,25-0,0005 0,24-0,0006 0,28-0,002 0,27-0,001

1 18,56 18,25 1,30

Р <0,001 <0,001 >0,2

С.к-ты, ед. оп. пл. (к 0,16+0,002) М-т До леч. П. леч. 0,24-0,001 0,23-0,001 0,26-0,001 0,25^0,001 0,27-0,001 0,26^-0,001

7,52 5,10 2,26

Р <0,001 <0,001 <0,05

I 2 3 4

ос± -глобулины, от общего . белка (ы-0,03-0,0005) М-т До леч. П. леч. 0,070-0,0013 0,059-0,0011" 0,078-0,0008 0,059-0,0008 0,096-0,0031 0,077^0,0014

1 10,93 ,16,77 5,59

Р <0,001 . <0,001 <0,001

ос2-глобулины, от общего белка (N-0,06-0,0009) М-т До леч. П. леч. 0,10-0,0013 0,08-0,0014 0,119-0,0012 0,092-0,0015 0,120^0,0019 0,097-0,0015

г 11,94 14,43 9,04

р <0,001 <0,001 <0,001

1-д Е, т/ил (м-142,28+ 11,64) М-т До леч. П. леч. 447,09-13,56 149,73-9,91 506,17-11,34 285,83-10,84 563,75^-2,26 450,25-24,66

1 17,70 14,04 4,58

Р <0,001 <0,001 <0,001

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на некоторые показатели воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и сенсибилизации организма у больных ХП

Показатели Стадии ХП

ХП I В ХП II А

I 2 3

СРВ, ус. ед. М-Л1 До леч. П. леч. 2,86-0,12 1,93-0,10 3,44-0,08 2,17-0,17

1 5,52 6,65

р <0,001 <0,001

ДФАР, ед. оп. пл. М-ш До леч. П. леч. 0,24-0,0007 0,22-0,0005 0,25-0,0008 0,24-0,0010

Ь 17,82 5,85

Р <0,001 <0,001

С.к-ты, ед. оп. пл. М-т До леч. П, леч. 0,24-0,001 0,22-0,001 0,236-0,001 0,244-0,002

8,05 3,65

Р <0,001 <0,001

I 2 3

ос -глобулины, от общего белка M—m До леч. П. леч. 0,051-0,0006 0,041-0,0005 0,056±0,0013 0,048-0,0139

t 12,09 8,42

Р <0,001 <0,001

«2-глобулины, от общего белка M-m До леч. П. леч. 0,128-0,020 0,092-0,0017 ОЛХб^ООО? 0,101-0,0008

t 5,16 12,63

Р <0,001 <0,001

Lg Е, МЕ/М M—m До леч. П. леч. 458,89^8,12 181,89^8,74 484,25-9,91 247,63-15,92

t 23,21 12,61

P <0,001 <0,001

Влияние микроклимата карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» на некоторые показатели воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и сенсибилизации организма у больных ХБ

Показатели Формы ХБ

ХНБ ХОБ

I 2 3

СРВ, ус. ед. М—т До леч. П. леч. 1,41-0,12 I,17-0,Об 3,27-0,15 2,45^-0,16

1 5,49 3,65

Р <0,001 <0,001

ДФАР, ед. оп. пл. М-т До леч. П. леч. 0,19^,002 0,16^0,001 0,26-0,001 0,25^-0,003

1 13,43 2,71

Р <0,001 <0,01

С.к-ты, ед. оп. пл. М-т До леч. П. леч. 0,23-0,001 0,20-0,001 0,27-0,002 0,26-0,001

Ъ 17,15 3,22

Р <0,001 <0,01

I 2 3

<х —ГЛООуЛИНЫ, от общего белка М—пг До леч. П. леч. 0,05-0,0013 0,03-0,0007 0,08-0,0012 0,07-0,0007

1 8,01 7,99

р <0,001 <0,001

—глобулины, от общего белка М—ш До леч. П. леч. 0,10-0,0054 0,06-0,0029 0,114-0,001 0,09-0,0007

ь 6,12 12,54

р <0,001 <0,001

Ьд Е, МЕ/И М-ш До леч. П. леч. 319,56-9,43 57,56-2,39 418,6-8,00 217,8-15,04

1 26,91 11,78

р <0,001 <0,001

Влиаше микроклимата Новоафонской карстовой пещеры на некоторые показатели воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и сенсибилизации организма у больных БА

Показатели Тяжесть течения БА

Легкое Среднетяжелое Тяжелое

СРВ, ус. ед. М-т До леч. П. леч. 2,00-0,17 1,15-0,10 2,67-0,20 1,47-0,18 3,56^-0,16 2,11-0,29

1 4,18 4,36 4,31

р <0,001 <0,001 <0,01

ДФАР, ед. оп. пл. М-т До леч. П. леч. 0,23-0,004 0,21-0,002 0,25^0,005 0,23-0,005 0,267-0,003 0,262-0,003

1 4,69 2,28 1,37

Р <0,001 <0,05 >0,2

ос -глобулины, от общего белка М—т До леч. П. леч. 0, 07-0,002 0,06-0,002 0,08-0,002 0,06^-0,002 0,09^-0,006 0,08-0,004

t 4,11 4,46 1,22

Р <0,001 <0,001 >0,2

«2-глобулины, от общего белка М-т До леч. П. леч. 0,10-0,002 0,09-0,002 0,12-0,004 0,10-0,002 0,П±0,003 0,10^-0,004

г 2,61 3,64 2,38

р <0,02 <0,001 <0,05

Влияние микроклимата Новоафонской карстовой пещеры на некоторые показатели воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и сенсибилизации организма у больных ХП

Показатели Стадии ХП

I Б II А

СРВ, ус. ед. М-т До леч. П. леч. 2,79-0,18 1,21-0,14 3,60-0,12 2,20^-0,23

1 6,72 5,25

р <0,001 <0,001

ДФАР, ед. . оп. пл. М-т До леч. П. леч. 0,23-0,005 0,21-0,005 0,24-0,005 0,23-0,005

г 2,85 1,24

р <0,02 <0,02

о^-глобулины, от общего белка М-т До леч. П. леч. 0,05-0,002 0,04-0,001 0,06-0,002 0,05-0,002

г 3,22 2,29

р <0,01 <0,05

ос -глобулины, от общего белка М-т До леч. П. леч. 0,10-0,004 0,09-0,002 0,11-0,004 0,09-0,006

1 2,20 2,54

Р <0,05 <0,05

ного обмена. Указанные изменения проявлялись достоверным увеличением ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ФЖЕЛ|- , отношения двух последних величин в отдельности к первой, Мвд. и Мвыд., ДКВ, 02-В; уменьшением V—02 в моче, ПВК и МК в крови.

Снижение, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма, воспалительного процесса в бронхо-легочном аппарате и интоксикации на фоне персистирущей инфекции и гипоксии вызывали усиление клеточного иммунитета. Последнее проявлялось увеличением абсолютного и процентного содержания Т - лимфоцитов в периферической крови.

Повышение количества Т-лимфоцитов нориализупце действовало на показатели гуморального иммунитета - содержание В-лимфоцитов в периферической крови и иммуноглобулинов классов о, А и М в сыворотке крови.

В свою очередь, положительные изменения гуморального иммунитета благоприятно влияли на клеточный иммунитет.

Снижение, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма и воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате, снижение -и ~ глобулинов в сыворотке крови вызывали усиление фагоцитарной активности нейтрофилов, что проявлялось увеличением ФЧ, ФИ и ИФННБ.

Улучшение бронхиальной проходимости влекло возрастание резервных возможностей лёгких, что сопровождалось увеличением МВЛ, РД, величин ПШ и ПГ.

Улучшение бронхиальной проходимости, способствуя повьшению числа функционирующих альвеол, вызывало также увеличение альвеолярной вентиляции и снижение её неравномерности. Это способствовало урежению дыхания, возрастанию той части МОД, которая участвовала в газообмене и лучшей оксигенации крови в лёгких, сопрово-

ждавшейся повышением 02 -а. АВР в среднем практически не менялась.

Улучшение бронхиальной проходимости и снижение, вплоть до исчезновения, гипоксии влекли уменьшение несоответствия альвеолярной вентиляции лёгочному кровотоку, положительные изменения со стороны механизмов компенсации и в функциональном состоянии аппарата кровообращения, более рациональное использование кислорода. Указанные сдвиги, улучшая условия диффузии 02 в лёгких и вентиляционно-перфузионные отношения, эффективность вентиляции и координацию между лёгочной вентиляцией и кровообращением в лёгких, положительно влияли на газообмен; вызывали перестройку организма на более экономный расход кислорода, требующегося для обменных процессов, снижение работы дыхательной мускулатуры, возбудимости дыхательного центра и перегрузки дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Всё это проявлялось снижением величин П02, 00, МОД, РС02-а, замедлением ШОП и повышением КИК у большинства больных ХНЗЛ; уменьшением частоты и выраженности дыхательной недостаточности (ДН) после лечения в условиях карстовой пещеры.

В то же время, вызванное приёмом курса спелеотерапии у часта исследованных, снижение КИК, вследствие повышения МОД и увеличение последнего на фоне урежения дыхания, указывает на замещение меннее совершенных реакций компенсаций более совершенными.

Улучшение бронхиальной проходимости, повышение эффективности альвеолярной вентиляции и соответствия вентиляции кровотокз вызывали уменьшение венозного застоя и лёгочной гипертензш^ снижение потребности организма в кислороде. Указанные сдвил благоприятно действовали на координацию между центральной и периферической гемодинамикой, функциональное состояние мышцы сердца ] большинства больных ХНЗЛ. Это проявлялось нормализацией или тен-

денцией к ней патологически изменённых величин частоты пульса и артериального давления крови; снижением КСКВГ, СИ, УИ и ВК; повышением УПСС; улучшением электрокардиографических показателей; уменьшением числа больных с лёгочно-сердечной недостаточностью после приёма курса спелеотерапии в условиях карстовой пещеры.

У животных с экспериментально вызванным хроническим неспецифическим бронхо-лёгочным воспалительным процессом после приёма курса спелеотерапии отмечалась практически полная нормализация гисто-и ультраструктуры миокарда и его кровеносных сосудов.

Выявлявшиеся при электронно-микроскопическом исследовании изменения в кардио- и эндотелиоцитах не выходили за пределы физиологических колебаний.

Надо отметить, что действие климата курорта Цхалтубо на животных с экспериментально воспроизведённым хроническим неспецифическим бронхо-лёгочным воспалительным процессом было выражено незначительно.

Снижение, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организма, воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате и гипоксии улучшали деятельность симпатико-адреналовой системы и метаболическую функцию печени, что нормализугще действовало на экскрецию А и НА с мочой, содержание общего белка, белковых фракций в сыворотке крови и показатели лишдного обмена.

Активизация глюкокортикоидной функции коры надпочечников, улучшение состояния гипофизарно-надпочечниковой системы, уменьшение сенсибилизации организма и гипоксии вызывали увеличение натрия и снижение калия в сыворотке крови у больных ХНЗЛ, принявших курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры.

Снижение, вплоть до исчезновения, гипоксии и благоприятные

изменения иммунологической реактивности способствовали повышенш кальция в сыворотке крови.

Усиление аэробных процессов и угнетение анаэробного обмен; вызывали возрастание, в пределах нормы, сахара в крови и магнш в сыворотке крови; положительно воздействовали на тканевое дыхание и окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме, что сопровождалось увеличением АК и содержания ь*н в сыворотке крови; снижением АКа у больных ХНЗЛ, принявших курс спе-леотерапии.

Снижение, вплоть до исчезновения, сенсибилизации организм« и воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате, улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, неспецифической резистентности, иммунологической реактивности и обменные процессов положительно действовали на клиническое состояние к установочную деятельность. Зто проявлялось улучшением субъективного состояния, перкуторных и аускультатившх показателей сс стороны лёгких, увеличением числа больных с наличием фиксированной установки по типу контрастного феномена.

Вышеперечисленные положительные изменения большинства изученных показателей при БА и ХП были более выраженными после приёма курса спелеотерапии в условиях Новоафонской карстовой пещеры и уменьшались по мере утяжеления патологий.

После лечения в условиях карстовой пещеры «Тетри Мгвиме» благоприятные изменения большинства изученных показателей были наибольшими при ХНБ, а наименьшими - при БАТ.

После лечения в условиях карстовой пещеры «.Тетри Мгвиме» значительное улучшение состояния здоровья, согласно критериям Центрального НИИ курортологии и физиотерапии МЗ СССР (1973) и учёта изменений всех изученных показателей, отмечалось у 123

76,39%) больных БАЛ, у 83 (46,62%) - БАС, у 7 (25%) - ВАТ, у \г (69,56%) - ХП I Б, у 16 (42,10%) - ХП II А, у 24 (60%) - ХНБ и г 12 (35,29%) - ХОБ; улучшение состояния здоровья, соответственно [о тяжести течения, стадиям и формам патологий, - у 38 (23,60%), 12 (51,58%), 15 (53,57%), 14 (30,43%), 21 (55,26%), 6 (20%) И 19 55,88%) исследованных. Неэффективной оказалась спелеотерапия в словиях «Тетри Мгвиме» для 3 (1,68%) больных БАС, 4 (14,28%) -¡AT, I (2,63%) - ХП II А и 2 (5,88%) - ХОБ. С ухудшением ыписалось 2 (7,14%) исследованных с БАТ и I (2,94%) - с ХОБ.

У больных, выписавшихся с ухудшением состояния здоровья, :ри поступлении на лечение, помимо основного заболевания, отме-ались также эмфизема лёгких и лёгочно-сердечная недостаточность степени.

После приёма курса спелеотерапии в условиях Нововфонской зрстовой пещеры значительное улучшение состояния здоровья отме-алось у 18 (81,81/5) . больных БАЛ, у 8 (50%) - БАС, у 3 (30%) -AT, у II (73,33%) - ХП I В и у 7 (43,75%) - ХП II А; улучшение остояния здоровья, соответственно по тяжести течения и стадиям атологий, - у 4 (18,18%), 8 (50%), 7 (70%), 4 (26,66%) и 9 56,25%) исследованных.

Результаты исследований в отдалённые сроки наблюдения поволили выявить сохранение эффекта спелеотерапии у большинства сследованных нами больных в течение 24 месяцев.

Так, например, после лечения в условиях «Тетри Мгвиме» зна-ительное улучшение и улучшение состояния здоровья через 6 меся-ев после приёма курса спелеотерапии сохранялось у 148 (95,48%) ольных БАЛ, у 150 (88,23%) - БАС, у 14 (58,33%) - БАТ, у 42 97,67%) - ХП I Б, у 34 (94,44%) - ХП II А, у 26 (96,29%) - ХНБ у 24 (80%) - ХОБ; через 12 месяцев, соответственно по тяжести

течения, стадиям и формам патологий, - у 137 (94,48%), IZ4 (77,50%), 13 (54,16%), 39 (95,12%), 31 (88,57%), 22 (92,66%) И 19 (70,37%); через 18 месяцев - у 121 (93,07%), 105 (74,46%), 10 (50%), 36 (94,73%), 26 (86,66%), 19 (86,36%) и 17 (65,38%); через 24 месяца - у 107 (90,67%), 84 (70%), 9 (45%), 31 (91,17%), 21 (84%), 16 (84,21%) и 13 (59,09%) исследованных.

После лечения в условиях Новоафонской карстовой пещеры значительное улучшение и улучшение состояния здоровья через 6 месяцев после приёма курса спелеотерапии сохранялось у 20 (100%) больных БАЛ, у 13 (86,66%) - БАС, у 6 (75%) - БАТ, у 13 (100%) -ХП I Б и у 13 (100%) - ХП II А; через 12 месяцев, соответственно по тяжести течения и стадиям патологий, - у 19 (95%), II (84,61%), 5 (62,50%), 12 (100%) И 10 (90,90%); через 18 месяцев - у 15 (88,23%), 10 (83,33%), 4 (57,14%), 9 (90%) и 8 (80%); через 24 месяца- у 14 (87,50%), 8 (72,72%), 4 (57,14%), 7 (77,77%) и 6 (75%) обследованных.

Результаты наших исследований и данные литературы дают нам основание считать, что лечебное воздействие на больных ХНЗЛ оказывает весь комплекс спелеофакторов.

Положительные изменения показателей внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики у больных ХНЗЛ под влиянием смоделированного комплекса спелеофакторов усиливались при преобладании в воздухе лёгких отрицательных аэроионов .

ВЫВОДЫ

I. Спелеотерапия в условиях карстовой пещеры оказывает выраженное положительное влияние на субъективные и объективные показатели у больных ХНЗЛ (бронхиальная астма, хроническая пневмония, хронический бронхит) в фазе ремиссии или затихающего обо-

грения с дыхательной недостаточностью 1-11 степени (классификация .Г.Дембо) или с лёгочно-сердечной недостаточностью I степени или зз таковых.

Благоприятные изменения большинства показателей уменьшаются э мере утяжеления патологий.

2. Механизм лечебного действия спелеотерапии в условиях карс-эвой пещеры при ХНЗЛ связан со стимуляцией метаболических провесов в нейросекреторных клетках гипоталамуса, секреторной актив-эсти клеток аденогиаофиза и функции пучковой зоны коры надпочеч-1ков.

3. Стимуляция фунщии пучковой зоны коры надпочечников вле-!т повышение выброса в кровь биологически активных глюкокорти-«тероидов, вызывающих ослабление, вплоть до исчезновения, еен-1билизации организма и воспалительного процесса в бронхо-лё->чном аппарате, что сопровождается усилением неспецифической :зистентносги и клеточного звена иммунитета; положительными из-'.нениями гуморального иммунитета, бронхиальной проходимости, )зервных возможностей лёгких и тканевого дыхания, метаболиче-:ой функции печени, состояния симпатико-адреналовой системы, ¡иенных • и окислительно-восстановительных процессов у больных ВЛ, принявших курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры.

4. Улучшение бронхиальной проходимости и тканевого дыхания жгоприятно влияют на альвеолярную вентиляцию, газообмен и пот-бление кислорода тканями; вызывают снижение перегрузки дательной и сердечно-сосудистой систем; значительно уменьшают стоту и выраженность ДН.

5. Улучшение бронхиальной проходимости и газообмена положи-льно действуют на взаимоотношения между центральной и пери-рической гемодинамикой, координацию между кровообращением и

вентиляцией и газообменом в лёгких, электрокардиографические п< квзатели; уменьшают число больных с наличием легочно-сердечи недостаточности.

6. Улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой сш тем, неспецифической резистентности, иммунологической реактш ности и обменных процессов благоприятно влияют на клиничесю состояние и установочную деятельность у больных ХНЗЛ, принявш курс спелеотерапии в условиях карстовой пещеры.

7. Приём курса спелеотерапии в условиях карстовой пещер] вызывая ослабление, вплоть до исчезновения, воспалительного пр( цесса в бронхо-лёгочном аппарате и уменьшение лёгочной гипертез зии, нормализующе действует на структуру тканей лёгких и миокв] да у животных с экспериментально воспроизведённым хроническ неспецифическим бронхо-лёгочным воспалительным процессом.

8. Терапевтическое действие при ХНЗЛ оказывает микроклим; карстовой пещеры, характеризующийся температурой + 12иС - +14°1 относительной влажностью - 97-100%, наличием в воздухе, оглич: ющегося отсутствием патогенных микробов и повышенной радиоактш ностыо (351-2108 Бк/м3), увеличенного количества углекисло' (0,4-0,9 об%), значительного числа лёгких отрицательных (364! 6100 в I см3) и лёгких положительных (4624-7200 в I см3) аэро] нов, высокодисперсного спелеоазрозоля, содержащего ионы магн (0,05-0,08 мг/м3), кальция (0,02-0,04 мг/м3) и гидрокарбона'

»а

(0,07-0,09 мг/м ); отсутствием шума и стабильностью вышепереч! сленных факторов.

9. Приём курса спелеотерапии в условиях карстовой пещеры эффективный метод лечения ХНЗЛ.

Лечение в условиях карстовой пещеры оказало лечебное возде] ствие на 406 (97,83%) больных бронхиальной астмой, 114 (99,1335)

хронической пневмонией и 61 (95,3155) - хроническим бронхитом. Эффективность спелеотерашш в условиях карстовой пещеры уменьшается по ме|)е утяжеления заболеваний.

10. Эффект спелеотерапии в условиях карстовой пещеры сохраняется у большинства больных в течении длительного времени (до 24 месяцев). Длительность лечебного эффекта уменьшается по мере утяжеления патологий. В наибольшей степени длительность терапевтического эффекта выражена при хроническом необструктивном бронхите, в наименьшей при тяжелом течении бронхиальной астмы.

11. Ингаляции воздуха температурой +12,5иС - + 13,5'~'С, содержащего повышенное количество углекислоты и лёгких аэроионов обоего знака, оказывают более выраженное положительное действие на показатели функции внешнего дыхания, уровня потребления кислорода тканями и кардиогемодинамики ПрИ преобладании отрицательной аэроионизации.

12. Полученные данные позволяют рекомендовать широкое использование спелеотерашш в условиях карстовых пещер для лечения больных ХНЗЛ (бронхиальная астма, хроническая пневмония и хронический бронхит) в фазе ремиссии или затихающего обострения с дыхательной недостаточностью 1-11 степени (классификация А.Г. Дем-бо) шла с лёгочно-сердечной недостаточностью не выше I степени или без таковых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Лечение в условиях карстовой пещеры показано больным ХНЗЛ (бронхиальная астма, хроническая пневмония и хронический бронхит) в фазе ремиссии или затихающего обострения с дыхательной недостаточностью 1-11 степени (классификация А.Г.Дембо) или с лёгочно-сердечной недостаточностью не выше I степени или без тако-

вых.

2. Лечение Сольных бронхиальной астмой и хроническим брга хитом в условиях карстовой пещеры заключается в приёме ш 17-22 трёхчасовых спелеопроцедур, назначаемых ежедневно, с перер! вом на каждый седьмой день.

Спелеотерапия больных хронической пневмонией заключается приёме ими 17-22 четырёхчасовых спэлеопроцедур, назначаемых ек( дневно, с перерывом на каждый седьмой день.

3. Лечение в условиях карстовой пещеры показано болыл с указанными патологиями и при наличии в виде сопутствуйте] заболевания I и II стадий (классификация ВОЗ) гипертоничесга болезни.

Противопоказаниями для приёма спелеотерапии следует СЧ1

тать:

1. Астматический статус, выраженное обострение хронически бронхита и хронической пневмонии.

2. Сопутствующая эмфизема лёгких с явлениями легочно-се! дечной недостаточности.

3. Установленные общие противопоказания курортного леченш

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Изменение функционального состояния сердечно-сосудастс системы у больных бронхиальной астмой при лечении в условш карстовой пещеры // Вопросы теоретической и клинической медиц! ны. - Вып. 9. - Теория и практика реабилитации. - Сборник нау1 шх трудов (Кабардино-Балкарский университет. - Медицинский ф< культет). - Нальчик, 1980. - 159-161.

2. К вопросу о спелеотерапии бронхиальной астмы в условш карстовых пещер Грузии // Вопросы климатофизиологии, климэтоте терапии и климатопатологии. - Тезисы докладов республиканскс

- 43 -

научной конференции. - Ялта, 1982. - С.192-193.

3. К вопросу о- некоторых механизмах влияния микроклимата карстовой пещеры на больных бронхиальной астмой // Материалы I республиканской конференции молодых фтизиатров и пульмонологов. - Тбилиси, 1982. - С.10-13 (соавт.: Г.А. Чиквашвили, М.Ш. Табидзе).

4. Сравнительная эффективность лечения больных инфекционно-аллергической и атопической формами бронхиальной астмы в условя-' ях карстовой пещеры // Тезисы докладов V республиканского съезда курортологов и физиотерапевтов Грузии. - Тбилиси, 1983. - С.217-218 (соавт.: С.З. Гэрибян, Г,Д. Чиквашвили, И.С.Павлиашвили).

5. Спелеотерапия некоторых заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем_ в условиях карстовой пещеры // Принципы и метода профилактики и терапии нефармакологическими средствами. - Цхэлтубо, 1983. - С.75-76'(соавт.: Н.М. Хатиашви-пи, И.С.Павлиашвили).

6. Итоги и перспективы научного исследования применения мик-эоклимата карстовых пещер при различных заболеваниях // Актуальные запросы медицинской климатологии и климатотерапии. - Сборник науч-ых трудов (НИИ курортологии и физиотерапии МЗ ГССР). - Тбилиси, [984. - С.95-98 (соавт.: Н.М. Хатиашвили, О.Н Шавианидзе).

7. Этапное лечение, бронхиальной астмы с включением спелео-герапии в условиях карстовой пещеры // Аллерготест 84. - Материалы международной конференции, - Тбилиси, 1984. - С.213-221 ¡соавт.: Г.А.Чиквашвили, Л.К.Мелашвили).

8. О некоторых патогенетических механизмах терапевтического щйствия микроклимата карстовой пещеры при хронических неспеци-зических заболеваниях лёгких // Климатические факторы в лече-ии, профилактике и реабилитации заболеваний. - Сборник научных

трудов (НИИ курортологии и физиотерапии МЗ ГССР). - Тбилиси¡ 1987. - С.78-83.

9. Влияние микроклимата карстовой пещеры и природных лечебных факторов курорта Сухуми на больных хронической пневмонией J¡ Климатические факторы в лечении, профилактике и реабилитации заболеваний. - Сборник научных трудов (НИИ курортологии и физиотерапии МЗ ГССР). - Тбилиси, 1987. - С.92-98 (соавт.: В.С.Кукава, Д.Д. Чапандзе, Г.А.Чиквашвили).

10. Спелеотерапая заболеваний органов дыхания // Проблем! комплексного изучения карста горных стран. - Тезисы докладет международного симпозиума спелеологов. - Тбилиси, 1987. - С.60-61 (соавт.: Г.А.Ушверидзе, Г.А.Чиквашвили).

11. Лечение хронической пневмонии в условиях карстовой пе щеры // Методические рекомендации. - Тбилиси, 1987. - 7 с.

12. Спелеотерапия хронических неспецифических заболевали лёгких (ХНЗЛ) в условиях карстовой пещеры // Материалы VIII съез да терапевтов Грузии. - Тбилиси, 1989. - С.459-460.

13. Effect of' the carst cave micr cil imate cm children an adults sufferr-ing from bronchial asthftia // European armais о allergy and clinical immunology. - Puacjue, 1989- - P. 7 CCO. — O. N. Shavi ariidzeO .

14. Влияние микроклимата карстовой пещеры на больных хрони ческими неспецифическими заболеваниями лёгких // X международ ный спелеологический конгресс. - Сборник докладов. - Т.Н. - Бу дапешт, 1989. - С.180 - 181.

15. Влияние лечебных факторов карстовой пещеры на хрони ческие неспецифические заболевания лёгких // Всесоюзный съез физиотерапевтов и курортологов (Тезисы докладов). - T.I - М. 1989. - С.I80-181 (соавт. Г.А. Чиквашвили).

16. Сравнительная эффективность лечения некоторых хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовых пещер Грузии // Медико-климатические аспекты здоровья на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1989. - С.63-64.

17. Спелеотерапия заболеваний органов дыхания //Проблемы комплексного изучения карста горных стран. - Сборник материалов международного симпозиума спелеологов. - Тбилиси: Мецниереба, 1989. - С.289-291 (соавт.: Г.А Упверидзе, Г.А. Чиквашвили).

18. Использование микроклимата карстовой пещеры в терапии хронических неспецифических заболеваниях лёгких // Современные проблемы применения нефармакологических средств в медицине. -Сборник научных работ (НИИ курортологии и физиотерапии им. И.Г. Кониашвили РО «Грузкурорт»). - Тбилиси, 1989. - C.I53-I56,

19. Спелеотерапия хронических неспецифических заболеваний лёгких в условиях карстовой пещеры // Методические рекомендации. - Тбилиси, 1990. - 10 с.

20. Влияние микроклимата карстовой пещеры на глюкокорти-коидную и андрогенную функции коры надпочечников у больных хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких // Курортные и и физиотерапевтические факторы в лечении и профилактике заболеваний. - Сборник научных трудов (НИИ курортологии и Физиотерапии им. И.Г. Кониашвили). - Тбилиси: Гос. книжная фабрика, 1992. -С.122.

21. Влияние микроклимата карстовой пещеры на экспериментально воспроизведённый хронический неспецифический бронхо-лё-гочный воспалительный процесс // Курортные и физиотерапевтические факторы в лечении и профилактике заболеваний. - Сборник научных трудов (НШ курортологии и физиотерапии им. И.Г.Кониашвили). - Тбилиси: Гос. книжная фабрика, 1992. - С.205.