Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование использования светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование использования светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование использования светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите - тема автореферата по медицине
Соломатина, Надежда Николаевна Самара 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Соломатина, Надежда Николаевна :: 2013 :: Самара

Список сокращений и специальных терминов.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современное состояние вопроса о хроническом верхушечном периодонтите, его влияние на организм человека.

1.2 Методы диагностики хронического верхушечного периодонтита.

1.3 Методы лечения хронического верхушечного периодонтита.

Глава И. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

2.2 Дополнительные методы обследования

4 пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

2.2.1 Электроодонтодиагностика тканей периодонта.

2.2.2 Рентгенологический метод исследования

2.2.3 Исследование ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации.

2.3 Техническое решение по применению звукового и светодиодного устройства для лечения хронического верхушечного периодонтита.

2.4 Методы лечения хронического верхушечного периодонтита.

2.4.1 Традиционный метод лечения хронического верхушечного периодонтита.

2.4.2 Внутриканальная светотерапия хронического верхушечного периодонтита.

2.4.3 Критерии оценки клинической эффективности лечения.

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований. Экспериментальное обоснование эффективности светотерапии.

3.1 Оценка воздействия электромагнитных волн в звуковом диапазоне на проникновение лекарственного препарата в дентин зуба в условиях эксперимента.

3.2 Оценка результатов внутриканальной электроодонтодиагностики непосредственно после процедуры светотерапии у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.

3.3 Исследование ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации у пациентов с различными формами хронического верхушечного периодонтита и здоровых

Глава IV. Сравнительный анализ результатов традиционного метода лечения и светотерапии при хроническом верхушечном 81 периодонтите.

4.1 Ближайшие результаты лечения хронического верхушечного периодонтита различными методами.

4.2 Отдаленные результаты лечения хронического верхушечного периодонтита различными методами.

Глава V. Медико-экономическое обоснование применения светодиодного устройства при лечении хронического верхушечного периодонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Соломатина, Надежда Николаевна, автореферат

Актуальность исследования.

Актуальность лечения различных форм верхушечного периодонтита обусловлена значительной распространенностью. В настоящее время осложнение кариеса в виде хронического верхушечного периодонтита, особенно у взрослого населения представляет одну из главных стоматологических и социальных проблем. Количество пациентов с данной патологией, составляет 3035% от общего числа обращающихся за помощью в стоматологические лечебные учреждения (Соловьева А.М., 2004; Каримов Ю.Р., 2007; Иванченко О.Н. с соавт., 2008; Friedman S. et al., 2004; Setzer F.C. et al., 2011). Значительная распространённость хронического периодонтита связана, с низкой эффективностью стоматологической диспансеризации взрослого населения, недостаточным качеством оказания массовой стоматологической помощи и санитарно-просветительной работы среди населения.

Периапикальные очаги инфекции в 50-60% случаев являются причиной удаления зубов, источником хронической интоксикации, сенсибилизации организма, (Николаев А.И. с соавт., 2007; Иванченко О.Н. с соавт., 2008; Мисник

A.В., 2008; Гажва С.И. с соавт., 2011; Rodrigues C.D. et al., 2008; MarquesFerreira M. et al., 2011), этиологическим фактором одонтогенного сепсиса, ме-диастинита, внутричерепных воспалительных процессов, флегмоны челюстно-лицевой области (Бажанов Н.Н., 1995; Робустова Т.Г., 2004; Робустова Т.Г. с соавт., 2007). Хронический периодонтит и его осложнения часто приводят к длительной нетрудоспособности человека, значительно ухудшают качество жизни (Абрамович А.М. с соавт.,2003; Митронин А.В. с соавт., 2007; Миронова

B.В., с соавт., 2009; Мурзова Т.В., 2011; Bornstein М.М. et al., 2008; Hatori К. et al., 2011).

В современной стоматологической практике применяются различные методы воздействия на патогенную микрофлору корневых каналов зубов, но одни из них многоэтапные, другие дорогостоящие, третьи не могут быть использованы на массовом стоматологическом приеме из-за необходимости дополнительных приспособлений (Максимовский Ю.М. с соавт., 2003; Митронин A.B. с соавт., 2004, 2005; Гажва С.И. с соавт., 2011). В связи с этим, необходимо совершенствовать диагностику и разрабатывать новые методы лечения хронического периодонтита.

Появление новых технологий позволяет использовать физические факторы в лечении хронического верхушечного периодонтита. Однако сведения в литературе о механизмах действия электромагнитных колебаний в световом и звуковом диапазонах ограничены, представлены в единичных работах (Кунин A.A., с соавт., 2001; Никитина М.В., 2005; Прохончуков A.A. с соавт., 2001, 2006). Известны противовоспалительное, противоотечное действия светового фактора, его способность усиливать регенеративные процессы, что послужило основанием для применения внутриканальной светотерапии при хроническом периодонтите.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита при использовании внутриканальной светотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить целесообразность использования светотерапии при различных формах хронического верхушечного периодонтита по динамике клини-ко-рентгенологических показателей, данных электроодонтометрии, кристалло-скопической картины ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные периоды после лечения и разработать устройство для проведения внутриканальной светотерапии.

2. В эксперименте на удаленных зубах определить эффект воздействия электромагнитных волн в звуковом диапазоне на глубину проникновения антисептических средств в микроканальцы дентина и создать устройство, позволяющее вводить лекарственные препараты в систему канала корня зуба.

3. Провести электроодонтометрию однокорневых и многокорневых зубов при хроническом верхушечном периодонтите в трех позициях: с чувствительных точек эмали, с устьев каналов корня зуба и в области верхушечного периодонта, по динамике показателей чувствительности тканей периодонта оценить степень влияния светового фактора на электрофизиологические свойства околоверхушечных тканей и разработать устройство для внутриканальной электроодонтодиагностики.

4. Провести сравнительный анализ данных электроодонтометрии при фиброзной и деструктивной формах хронического верхушечного периодонтита в течение 24 месяцев при разных методах лечения. Оценить кристаллоскопиче-скую картину ротовой жидкости у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом в динамике наблюдений.

5. Сравнить экономические затраты при традиционном методе лечения и светотерапии хронического верхушечного периодонтита.

Научная новизна

Впервые разработано светодиодное устройство для проведения внутри-канальной светотерапии (патент № 91871, выдан 10.03.2010). В диссертации представлен блок новых данных, обосновывающих положительный эффект внутриканальной некогерентной светотерапии при разных формах хронического верхушечного периодонтита. Наиболее выражено положительное действие внутриканальной светотерапии при лечении однокорневых зубов, восстановление нормальной структуры периодонтальной щели происходит через 6 месяцев, при деструктивных формах - через 1 год.

В эксперименте на удаленных зубах получены новые данные, свидетельствующие о проникновении в микроканалы однокорневых и многокорневых зубов антисептических средств, введенных с помощью специально разработанной приставки к аппарату для медикаментозной обработки корневого канала (патент на полезную модель № 119602 от 27.08.2012 г). Установлено, что под влиянием электромагнитных колебаний в звуковом диапазоне увеличивается глубина проникновения вводимых веществ в дентин.

Разработано устройство для определения порога возбудимости верхушечного периодонта внутриканальным способом (патент № 104448 от 20.05.11г). Получены новые данные об электрофизиологических особенностях периапикальных тканей в области однокорневых и многокорневых зубов при хроническом верхушечном периодонтите. Показатели электроодонтометрии были наименьшими в области верхушечного периодонта и выше - с устьев каналов корня зуба и чувствительных точек эмали. Оценка динамики показателей электроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба позволяет определить время восстановления электрофизиологических свойств тканей в околоверхушечной области. При использовании светотерапии положительная динамика электроодонтометрии отмечена в более ранние сроки, чем при традиционном лечении.

Практическая значимость

В клинико-экспериментальных исследованиях показано, что при хроническом верхушечном периодонтите применение некогерентной светотерапии с использованием светодиодного устройства, подведенного непосредственно к верхушечному периодонту, улучшает ближайшие и отдаленные результаты эн-додонтического лечения.

Для расширения арсенала средств лечения хронического верхушечного периодонтита разработано звуковое устройство для воздействия в системе макро- и микроканалов зубов, что увеличивает глубину проникновения лекарственных препаратов в дентин.

По динамике показателей электроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба предложены критерии для оценки электрофизиологических свойств тканей в околоверхушечной области, что позволяет дифференцировать различные формы хронического верхушечного периодонтита, контролировать эффективность терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения некогерентной светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите с использованием светодиодного устройства, подведенного непосредственно к верхушечному периодонту при всех формах хронического верхушечного периодонтита у однокорневых и многокорневых зубов.

2. Увеличение глубины проникновения лекарственных препаратов в микроканальцы дентина при внутриканальном воздействии электромагнитных волн в звуковом диапазоне, установленное в эксперименте на удаленных зубах.

3. Динамика показателей электроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба при хроническом верхушечном периодонтите как критерий восстановления электрофизиологических свойств околоверхушечных тканей.

4. Экономический эффект при использовании светолечения в комплексной терапии пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом за счет уменьшения числа посещений по поводу постобтурационных болей и более раннего снятия с диспансерного учета в связи с восстановлением костной структуры периодонта.

Внедрение результатов

По результатам проведенного исследования издано учебно-методическое пособие «Диагностика и светолечение хронического верхушечного периодонтита» для стоматологов, студентов медицинского факультета, клинических интернов и ординаторов.

Разработанные методики внутриканальной светотерапии, электроодон-тодиагностики, медикаментозной обработки корневого канала при хроническом верхушечном периодонтите внедрены в работу стоматологической поликлиники №4 г. Ульяновска, стоматологической клиники «МедиЛайн» г. Ульяновска, в учебный процесс медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2010), 46-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (Ульяновск, 2011), IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), 47-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Артериальная гипертония: Ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке» (Ульяновск, 2012), на расширенном заседании кафедр общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии; анатомии человека; морфологии; педиатрии; биологии и биоэкологии Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (протокол № 4 от 3 октября 2012г.), межкафедральном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 4 от 21 ноябрь 2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на полезную модель: № 91871 от 10.03.2010 г. «Светодиодное устройство для лечения верхушечного периодонтита», № 104448 от 20.05.11 г. «Устройство для проведения электро-одонтодиагностики верхушечного периодонтита», № 119602 от 27.08.2012 г. «Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба».

Связь исследования с планами научных работ

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 396 наименований, из которых 248 отечественных и 148 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование использования светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите"

Выводы

1. При хроническом верхушечном периодонтите применение внутрика-нальной светотерапии улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения. При фиброзном периодонтите восстановление структуры периодонтальной щели отмечено через 6 месяцев у 85% зубов (при традиционном лечении - у 40% зубов), через 24 месяцев - у 95% зубов (при традиционном лечении - у 86% зубов). При деструктивной форме восстановление архитектоники костной ткани в периапикальной области через 12 месяцев выявлено у 45% зубов (при традиционном лечении - у 25% зубов), через 24 месяца - у 76% зубов (при традиционном лечении — у 42 % зубов).

2. В эксперименте на удаленных зубах установлено, что внутриканальное воздействие электромагнитных волн в звуковом диапазоне способствует проникновению антисептических средств в микроканалы дентина на глубину 54,02±4,71 -60,44±1,28 мкм.

3. При хроническом верхушечном периодонтите показатели электроодон-тометрии с различных точек зуба по мере снижения расположились следующим образом: с чувствительных точек эмали, с устьев каналов корня зуба и в области верхушечного периодонта. По данным внутриканальной электроодонтодиаг-ностики выявлено, что под влиянием светотерапии показатели возбудимости периодонта снижаются: при деструктивном периодонтите в однокорневых зубах - на 23% (р=0,01), в многокорневых зубах - на 26% (р=0,0001); при фиброзном периодонтите - без статистически достоверной динамики. При медикаментозной обработке канала корня зуба при деструктивной форме показатель возбудимости периодонта снизился в области многокорневых зубов на 21% (р=0,01), в области однокорневых зубов - на 13% ( р=0,05).

4. При хроническом верхушечном периодонтите динамика показателей электроодонтометрии позволяет оценить сроки рубцевания тканей в околоверхушечной области. При фиброзном периодонтите через 12 месяцев при рентгенологическом восстановлении периодонтальной щели, показатель электроодон-тометрии стал меньше 140 мкА, что является характерным для склерозирован-ной ткани. В конце срока двухгодичной диспансеризации электрофизиологические свойства тканей периодонта при деструктивном периодонтите не восстановились, уровень возбудимости периодонта был равен 175мкА. При использовании светотерапии положительная динамика электроодонтометрии отмечена в более ранние сроки. При хроническом верхушечном периодонтите восстановление кристаллоскопической картины ротовой жидкости, характеризующей влияние очага воспаления в периодонтальной области на гомеостаз ротовой полости, отмечено через 18 месяцев после лечения.

5. Сравнительный анализ экономических затрат на лечение хронического верхушечного периодонтита традиционным способом и с использованием внутриканальной светотерапии показал, что использование оптоволокна не увеличивает стоимость лечения. При светотерапии ниже затраты на лечение постобтурационных болей, частота которых составила 4%, при традиционном лечении - 15%. При использовании внутриканальной светотерапии в связи с более раним восстановлением периодонтальной щели меньше число повторных диспансерных осмотров.

Практические рекомендации

1. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения хронического верхушечного периодонтита традиционное внутриканальное лечение целесообразно дополнить светотерапией, используя специально разработанное светодиодное устройство, позволяющее воздействовать непосредственно на ткани периодонта.

2. Для получения диагностической информации об электрофизиологических свойствах околоверхушечных тканей необходимо провести электроодон-тометрию с помощью специально разработанной приставки к аппарату «Scorpion Dental Optima», степень отклонения показателей возбудимости зависит от размера очага деструкции.

3. Для обеспечения более полной антисептической обработки канала корня зуба целесообразно использовать специально разработанную приставку к аппарату «Omron», которая с помощью электромагнитных волн в звуковом диапазоне улучшает проникновение лекарственных средств в микроканалы дентина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование использования светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите

На правах рукописи

Соломатииа Надежда Николаевна

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВЕРХУШЕЧНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ

14.01.14 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ФЕВ 2013

\

005049506

Самара-2013

005049506

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Миронова Вера Васильевна

Официальные оппоненты:

Гильмияров Эдуард Максимович доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии.

Булгакова Альбина Ирековна доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой пропедевтической стоматологии и физиотерапии стоматологических заболеваний.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится .» 2013 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.085.02 при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. КМаркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан Ж мЖ

2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ,.........

доктор медицинских наук, /У

профессор /^^^¡У^Степанов Валерий Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуагаьностъгсследованш.

Актуальность лечения различных форм верхушечного периодонтита обусловлена значительной распространенностью. В настоящее время осложнение кариеса в виде хронического верхушечного периодонтита, особенно у взрослого населения представляет одну из главных стоматологических и социальных проблем. Количество пациенте® с данной патологией, составляет 30-35% от общего числа обращающихся .за шнаощно в стоматологические лечебные учреждения (Соловьева АЖ, 2004; Каримов КХР., 2007; Иванченко ОД. с соавт., 2008; Ыеётап Б. еі аі., 2004; Беїгег КС. еі аЦ 2011).. Значительная распространённость хронического периодонтита связана, с низкой эффективностью стоматодошческой диспансеризации взрослого населения, недостаточным качеством оказания массовой стоматологической помощи н сашггарно-вросветихельаой работа среда населения.

Перяашгеалмтьте очаги инфекции в 50-60% случаев являются причиной удаления зубов, источником хронической интоксикации, сенсибилизации организма, (Николаев АЛ с соавт., 12007; Иванченко СШ. с соавт., 2008; Мисник АиВ„ 2008; Гажва СЛ с соавт., 2011; Еойгі§це8 Сі), еі зі, 2008; Магфіе5-Ре£геіга М. й а!., 2011), этиологическим фактором, одонтогенвого сепсиса, медиастинита, внутричерепных воспалительных процессов, флегмоны челюстно-лицевой области (Бажанов НЛ, 1995; Робустова Т.Г., 2004; Робустова ТІ", с соавт., 2007). Хронический периодонтит й его осложнения часто приводят к длительной нетрудоспособности человека, значительно ухудшают качество жизни (Абрамович АМ. о соавт^ДООЗ; Мшронин АЛ с соавт-, 2007; Миронова ВВ., с соавт., 2009; Мурзова Т.Е., 2011; Вогайеіп ММ ег аЬ, 2008; Шоп К. еі а!., 2011).

В современной стоматологической практике применяются различные методы воздействия на патогенную микрофлору корневых каналов зубов, но одни из них многоэтапные, другие дорогостоящие, третьи не могут быть использованы на массовом стоматологическом приеме из-за необходимости дополнительных приспособлений (Максимовский КХМ. с соавт., 2003; Мщронин АВ. сроавт., 2004,2005|їаквз^0Л с соавт.} 2011).В связи с этнм, необходимо совертшствовать диагностику н разрабатывать новые методы лечения хронического периодонтита.

Появление новых технолога! позволяет использовать физические факторы в лечевдг хронического верхушечного периодонтита. Однако сведения в

литературе о механизмах действия электромагнитных колебаний в световом и звуковом диапазонах, ограничены, представлены в единичных работах (Кунин АЛ, с соавт^ 2001; Никитина М.В., 2005; Прохончуков АЛ. с соавт., 2001, 2006). Известны противовоспалительное, прошвоотечное действия светового фактора, его способность усиливать регенеративные процессы, что послужило основанием для применения веугршсанальной светотерашш при хроническом периодонтите.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического верхушечного

Задачи исследования _

1. Оценить целесообразность использования светотерашш при различных формах хронического верхушечного периодонтита по динамике клинико-рентгенолошческих показателей, данных электроодонгометрии, кристалдоскопической картины ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные периода после лечения и разработать устройство для проведения

внутриканальной светотерапии.

2. В эксперименте на удаленных зубах определить эффект воздействия электромагнитных волн в звуковом диапазоне на глубину проникновения антисептических средств в мшсроканальцы дентина и создать устройство, позволяющее вводить лекарственные препараты в систему канала корня зуба.

3. Провести элекгроодонтометрию однокорневых и многокорневых зубов при хроническом верхушечном периодонтите в трех позициях: С чувствительных точек эмали, с устьев каналов корня зуба и в области верхушечного периодонта, по динамике показателей чувствительности -псаней периодонта оцепить степень влияния светового фактора на электрофизиолощческие свойства околоверхушечных тканей и разработать устройство для внутриканальной электроодонтодиагностики.

. 4. Провести сравнительный анализ данных электроодонгометрии при фиброзной и деструктивной формах хронического верхушечного периодонтита в течение 24 месяцев при разных методах лечения. Оценить кристаллоскошгаескую картину ротовой жидкости у.пациенгов с хронические

5. Сравнить экономические затрата при традиционном методе лечения и светотерашш хронического верхушечного периодонтита.

Научная новизна

Впервые разработано светодиодное устройство дня проведения внутриканальной светотерапии (патент № 91871, выдан 10.03.2010). В диссертации представлен блок новых данных, обосновывающих положительный эффект внутриканальной некогерентной светотерапии при . разных формах хронического верхушечного периодонтита. Наиболее выражено положительное действие внутриканальной светотерапии при лечении однокорневых зубов, восстановление нормальной структуры периодонтальной щели происходит через 6 месяцев, при деструктивных формах — через 1год.

В эксперименте на удаленных зубах получены новые данные, свидетельствующие о проникновении в микроканалы однокорневых и многокорневых зубов антисептических средств, введенных с помощью специально разработанной приставки к аппарату для медикаментозной, обработки корневого канала (патент на полезную модель № 119602 от 27.08.2012 г). Установлено, что под влиянием электромагнитных колебаний в звуковом диапазоне увеличивается глубина проникновения вводимых веществ в дентин.

Разработано устройство для определения порога возбудимости верхушечного периодонта внутрикапальным способом (патент № 104448 от 20.05.11г). Получены новые данные об электрофизиологических особенностях периапикальных тканей в области однокорневых и многокорневых зубов при хроническом верхушечном периодонтите. Показатели элекгроодонтометрии были наименьшими в области верхушечного периодонта и выше - с устьев каналов корня зуба и чувствительных точек эмали. Оценка динамики показателей элекгроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба позволяет определить время восстановления электрофизиологических свойств тканей в околоверхушечной области. При использования светотерапии положительная динамика электроодонтометрии отмечена в более ранние сроки, чем при традиционном лечении.

Практическая значимость

В клинико-экспериментальных исследованиях показано, что при хроническом верхушечном периодонтите применение некогерентной светотерапии с использованием- светодиодного _устройства, подведенного непосредственно к верхушечному периодооту, улучшает ближайшие и отдаленные результаты эндодонтического лечения.

Для расширения арсенала средств лечения хронического верхушечного периодонтита разработано звуковое устройство для воздействия в системе

s

макро- и микроканалов зубов, что увеличивает глубину проникновения лекарственных препаратов в дентин.

По динамике показателей элеетроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба предложены критерии для оценки электрофизиологических свойств тканей в околоверхушечной области, что позволяет дифференцировать различные формы хронического верхушечного периодонтита, контролировать эффективность терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность применения некогерентной светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите с использованием светодиодного устройства, подведенного непосредственно к верхушечному периодонту при всех формах хронического верхушечного периодонтита у однокорневых и многокорневых зубов.

2. Увеличение глубины проникновения лекарственных препаратов в Микроканальцы дентина при внутриканальном воздействии электромагнитных волн в звуковом диапазоне, установленное в эксперименте на удаленных зубах.

. 3. Динамика показателей элеюроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба при хроническом верхушечном периодонтите как критерий восстановления электрофизиологических свойств околоверхушечных тканей.

4. Экономический эффект при использовании светолечения в комплексной терапии пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом за счет уменьшения числа посещений по поводу постобтурационных болей и более раннего снятия с диспансерного учета в связи с восстановлением костной . структуры периодонта.

Внедрение результатов

По результатам проведенного исследования издано учебно-методическое пособие «Диагностика и светолечение хронического верхушечного периодонтита» для стоматологов, студентов медицинского факультета, клинических интернов и ординаторов.

Разработанные методики внутриканальной светотерапии,. электроодоытодиагностики, медикаментозной обработки корневого канала при

хроническом верхушечном периодонтите внедрены в —работу-

стоматологической поликлиники №4 г. Ульяновска, стоматологической клиники «МедиЛайн» г. Ульяновска, в учебный процесс медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), Ш Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2010), 46-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (Ульяновск, 2011), IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), 47-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Артериальная гипертония: Ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке» (Ульяновск, 2012), на расширенном заседании кафедр общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии; анатомии человека; морфологии; педиатрии; биологии и биоэкологии Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (протокол № 4 от 3 октября 2012г.), межкафедральном заседании кафедры терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 4 от 21 ноябрь 2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на полезную модель: № 91871 от 10.03.2010_г.. «Светодиодное-устройство для лечения верхушечного периодонтита», № 104448 от 20.05.11 г. «Устройство для проведения элекхроодонтодиагностики верхушечного периодонтита», № 119602 от 27.08.2012 г. «Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба.».

Связь исследования с планами научных работ

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический указатель содержит 396 наименований, из которых 248 отечественных и 148 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена на базе ГУЗ стоматологическая поликлиника №4 г. Ульяновска (главный врач - кандидат медицинских наук Г Т. Физюкова).

Работа включала два этапа: экспериментальный и клинический.

В ходе экспериментального этапа на 100 удаленных зубах оценивали электрофизиологические свойства однокорневых и многокорневых зубов, эффект воздействия электромагнитных колебаний в звуковом диапазоне. Отобранные зубы ранее не подвергались эндодонтическому лечению.

Во время клинического этапа у 94 больных, в возрасте от 23 до 55 лет, (122 зуба) (табл. 1) с хроническим верхушечным периодонтитом с фиброзной (36%) и деструктивной (64 %) формами проводили сравнительную оценку эффективности традиционного метода лечения (группа сравнения - 31 пациент, 47 зубов) и комплексного лечения с включением светотерапии (основная группа - 63 пациента, 75 зубов) с экономическим анализом двух вариантов лечения. При постановке диагноза использовали клиническую классификацию периодонтита - ММСИ (1987) и международную классификацию стоматологических болезней МКБ-10 (третье издание ВОЗ, 1997). Основные этапы лечения пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом. У пациентов группы сравнения проводили чистку поверхности-зуба с помощью -щетки и пасты, изоляцию зуба, создавали эндодонтический доступ, далее выполняли механическую обработку каналов корней методом «Crown Down», ирригацию каналов 3,25% раствором гипохлорита натрия при температуре 4650°С с помощью эндодонтического шприца. Каналы промывали

дистиллированной водой, высушивали адсорбционным штифтом, заполняли «Метапекс» с целью временной обтурации, накладывали временную повязку «Кемфил» на 10-12 дней. Пациенту давали рекомендации, назначали дату следующего посещения. Во второе посещение удаляли повязку из каналов корней, проводили ирригацию 3,25% раствором гипохлорита натрия с помощью эндодонтического шприца, после чего высушивали бумажным адсорбционным штифтом. Постоянную обтурацию каналов корней проводили методом латеральной конденсации с силером «АН Plus». Далее восстанавливали анатомическую форму и физиологическую функцию зуба.

В основной группе в первое посещение после хемомеханической обработки корневых каналов в канал корня вводили оптоволокно на длину корневого канала до верхушки. Режим работы в корневом канале: интегральная средняя мощность излучения - 1,2 мВт; длина волны излучения - 0,64 мкм; интегральная импульсная мощность излучения - 2,5 мВт; импульсная плотность тока - 3 мВт/см2; длительность светоизлучающего импульса - 5 мс; частота повторения - 50-100 Гц. Далее проводили временную обтурацию канала корня зуба. Последующее лечение было традиционным как в группе сравнения.

Таблица 1

Распределение зубов по группам у пациентов с хроническим верхушечным

периодонтитом

Группы Основная группа Группа сравнения

Число зубов % Число зубов %

Общее количество зубов 75 100 47 100

Групповая принадлежность зубов резцы, клыки 28 37,4 13 27,6

премоляры 16 21,3 14 29,8

моляры 31 41,3 20 42,6

Пациентам выполняли клиническое и рентгенологическое обследование, использовали систему радиовизиографии CDR Schick и пленочный аппарат тип 5Д2 / EUOLUTION X 3000-2 С.

Из дополнительных—методов проводили- - электороодонтометрию с помощью аппарата «Scorpion dental optima» и специально изготовленной приставки, позволяющей подводить активный электрод непосредственно к верхушечному периодонту. Измерения выполняли с трех точек: с эмали зубов, с устьев каналов корней и непосредственно у верхушечного периодонта. Вся

рабочая часть активного электрода покрыта изолирующим лаком, кроме оконечности, для предотвращения утечки тока.

Кристаллоскопическое исследование ротовой жидкости в группе пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом и контрольной группе здоровых лиц (30 человек) выполнено методом клиновидной дегидратации (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001) с последующей оценкой морфологии фации методом световой микроскопии (рис.1).

Рис.1. Морфология кристаллограмм фации ротовой жидкости. А - фация ротовой жидкости здоровых людей (норма), (ув. х 25); Б - фация ротовой жидкости у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом; В - фация ротовой жидкости пациентов с деструктивной формой периодонтита.

Для оценки рисунка кристаллизации использовали световой микроскоп «Axiostar plus» с увеличением х25; х50; хЮО. Фотографии изготовлены цифровой фотокамерой «Canon Power Shot G5».

Статистическая обработка результатов лечения выполнена методами вариационной статистики с использованием пакета компьютерных программ Statistica 6.0.

При экспериментальной работе с удаленными зубами зону окрашивания измеряли и результаты анализировали при помощи компьютерной программы ScreenMeter.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ экспериментальных данных

В ходе эксперимента на удаленных зубах было выявлено, что при-------

введении 3,25% раствора гипохлорита натрия с красителем без электромагнитного воздействия (контроль) проіфашивался только канал корня, глубина проникновения вводимых веществ в дентин была практически

одинаковой в однокорневых и многокорневых зубах и составила в среднем 31,14±3,5 мкм и 31,88±3,09 мкм соответственно.

При воздействии электромагнитных волн в звуковом диапазоне в течение 1 мин. лекарственное вещество проникало в среднем на 45,76±8,49мкм. При воздействии в течение 2 и 3 минут глубина прокрашивания увеличилась и составила 60,44±1,28 мкм (р=0,01) и 59,82±3,27 мкм (р=0,01) в однокорневых зубах и 54,02±4,71 (р=0,02) мкм и 55,70±5,81 мкм (р=0,01) в многокорневых зубах (рис.2).

Рис. 2. Глубина проникновения препарата с красителем в дентин корня зуба при 2-х минутном воздействии звукового устройства, ув. х 10.

Таким образом, воздействие электромагнитных излучений в звуковом диапазоне в канале корня зуба в течение 2-3 минут привело к достоверному увеличению глубины проникновения антисептика в систему микроканалов дентина по сравнению с контролем, наиболее значительно увеличение отмечено в однокорневых зубах.

Анализ результатов клинического исследования

Эффективность проводимого лечения в ближайшие сроки оценивали на основании жалоб в течение первых 7 дней, по результатам внутриканальной элекгроодонтометрии периодонта до пломбирования каналов, на основании рентгенологических данных и результатов анализа кристаллоскопической картины ротовой жидкости. На рентгенограммах после лечения каналы корней зубов были запломбированы до верхушечного отверстия или с незначительным выведением силера за верхушку корня._____

Частота возникновения постобтурационных болей в основной группе была ниже по сравнению с группой сравнения. Постобтурационные боли при фиброзной и деструктивной формах хронического верхушечного периодонтита при светотерапии были отмечены в 4% зубов, после лечения традиционным

методом - в 14,9% зубов. При возникновении постобтурационных болей, связанных с обострением воспалительного процесса в периодонте, пациентам назначали светолечение, в области проекции верхушки корня причинного зуба, количество процедур колебалось от 3 до 5.

Анализ морфологии фаций ротовой жидкости после лечения не выявил значительных различий с результатами, полученными до начала лечения. В большинстве случаев в центральной зоне определялось островковое восстановление кристаллических структур. Полученные данные свидетельствуют о том, что проводимое лечение в обеих группах обследованных не нарушает гомеостаз ротовой полости, о чем свидетельствует кристаллоскопическая картина ротовой жидкости.

Определение порога возбудимости рецепторного аппарата периодонта выполнено с 1рех точек зуба до начала лечения и после проведения внутриканального воздействия. При хроническом верхушечном периодонтите обнаружили наиболее высокие значения с чувствительных точек эмали, более низкие показатели — с устьев каналов корней и наименьшие — при непосредственном измерении в канале корня (табл.2). Дальнейшие исследования состояния верхушечного периодонта проводили методом электроодонтометрии только с чувствительных точек эмали.

Таблица 2

Результаты электроодонтометрии при хроническом верхушечном

периодонтите до лечения

Формы хронического верхушечного периодонтита Точки измерения

с чувствительных точек эмали (мкА, М±т) С устьев каналов корней (мкА, М±ш) Измерение верхушечного периодонта (мкА, М±т)

Фиброзный 180,68±2,4 153,52±3,05 119,31± 4,04

Деструктивные формы 235,07± 2,64 181,97±4,60 150,32± 4,89

При непосредственном измерении порога возбудимости в канале корня до их пломбирования в основной группе пациентов выявлено значительное снижение показателей возбудимости: на 12% (р=0,04) при фиброзной форме и— на 22,7% (р=0,03) при деструктивной форме; в то время как в группе сравнения снижение показателей возбудимости было незначительным, что свидетельствует о нормализующем воздействии светового фактора на электрофизиологические свойства тканей периодонта. Результаты

электроодонтометрии выявили некоторые отличия в области однокорневых и многокорневых зубов (табл. 3,4).

Таблица 3

Результаты электроодонтометрии при хроническом верхушечном

Хрониче ский верхуше чный периодо нтит Точки измерения

С чувствительных точек эмали (мкА, М±т) С устьев каналов корней (мкА, М±т) У верх] пери (мкА шіечного одонта М±т)

Основна я группа Группа сравнения Основная группа Группа сравнени я Основи ая группа Группа сравнен ия

Фиброзн ый 176,11± 4,74 178,91± 2,33 144,19± 2,78 150,87± 2,81 105,14 ± 4,39 р=0,04 116,26± 2,33

Деструк тивные формы 219,09± 3,32 221,67± 5,09 168,52± 3,39 171,42± 4,68 116,7± 3,05 р=0,03 129,96± 4,93

р - достоверность изменений показателей по сравнению со значениями до лечения

Таблица 4

Результаты электроодонтометрии различных групп зубов с хроническим верхушечным периодонтитом при измерении с верхушечного периодонта в

Группы зубов Форма заболевания До лечения После медикаментозного лечения канала корня t Стьюд ента

м с М о

Однокорневые Фиброзный 116,66 17,95 110,41 13,61 0,920

Деструктивный 142,68 45,74 124,70 18,51 1,500

Многокорневые Фиброзный 114,76 15,62 110,87 15,93 0,798

Деструктивный 165,33 44,36 131,93 23,50 2,489

р=0,01

р - достоверность изменений показателя до и после лечения После медикаментозного лечения канала корня показатель чувствительности тканей периодонта при фиброзной форме имел тенденцию к

снижению, при деструктивной форме был статистически достоверно снижен только в области многокорневых зубов - 20,6% (р=0,01).

Разный порог возбудимости периодонта до лечения в однокорневых и многокорневых зубах обнаружен только при деструктивной форме хронического верхушечного периодонтита, что связано с изменениями электрофизиологических свойств околоверхушечных тканей при деструктивном процессе, при воздействии медикаментозных средств отмечена тенденция к нормализации.

Реакция на светолечение (табл.5) в виде уменьшения показателя возбудимости периодонта в области однокорневых зубов (резцы, клыки) при фиброзном периодонтите составила 10% (р=0,05), при деструктивном - 23,1% (р=0,001). Меньшая реакция на воздействие светотерапии определена в группе многокорневых зубов - при фиброзной форме показатель практически не изменился, при деструктивных формах отмечено снижение показателей возбудимости периодонта на 26% (р=0,0001). Снижение показателей свидетельствует о повышении порога возбудимости тканей периодонта, что, возможно, обусловлено уменьшением экссудативных явлений, доказывая противоспалительный эффект светотерапии.

Таблица 5

Результаты исследования возбудимости различных групп зубов с

хроническим верхушечным периодонтитом при измерении с верхушечного периодонта в основной группе (мкА, М±т)

Группы зубов Форма заболевания До лечения После воздействия внутриканальной светотерапии t Стыоде нта

Среднее о Среднее ст

Однокорне вые Фиброзный 110,83 14,41 99,00 23,19 1,44

Деструктивный 147,69 23,26 113,64 р=0,0001 20,90 4,46

Многокорневые Фиброзный 112,14 16,55 106,43 15,41 0,91

Деструктивный 161,32* 40,41 119,50 р=0,0001 21,98 4,90

р - достоверность изменений показателя до и после лечения * — достоверная разница показателей однокорневых и многокорневых зубов

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования светолечения при хроническом верхушечном периодонтите во всех группах зубов при фиброзной и деструктивных формах.

Через 6 месяцев по данным рентгенологического исследования наиболее высокий процент восстановления периодонтальной щели был в группе пациентов, получавших светотерапию: при фиброзном периодонтите - в 85 % случаев, при деструктивных формах отмечено лишь уменьшение патологического очага в 76,2% случаев. При традиционном методе лечения восстановление периодонтальной щели при фиброзном периодонтите наблюдалось в 40% случаев, при деструктивных формах патологический очаг уменьшился в 38% случаев (рис.3,4).

А Б

Рис. 3. Динамика рентгенологических показателей при хроническом верхушечном периодонтите через 6 месяцев лечения в основной группе (1) и группе сравнения (2) при фиброзной (А) и деструктивных (Б) формах периодонтита

Рис. 4. Изменение рентгенологических показателей при хроническом верхушечном периодонтите через 24 месяца лечения в основной группе (1) и группе сравнения (2) при фиброзной (А) я деструктивных (Б) формах периодонтита

Об эффективности светотерапии свидетельствуют и показатели электроодонтометрии. Показатели возбудимости периодонта снизились в основной группе при фиброзном периодонтите на 14,8%, при деструктивных формах - на 20,5% (р=0,01), в группе сравнения достоверного снижения показателя не отмечено.

Спустя 6 месяцев после проводимого лечения наблюдалось некоторое улучшение морфологической картины ротовой жидкости во всех исследуемых группах. Наилучшая динамика отмечалась у пациентов с фиброзным периодонтитом после применения в схеме лечения некогерентного светового излучения. Границы между определяемыми зонами приобрели выраженность. При применении традиционного метода лечения динамика восстановления структуры фаций была менее заметна. Динамика изменений фаций ротовой жидкости при деструктивных формах периодонтита во всех исследуемых группах была незначительной. Наибольшее количество патологических маркеров сохранялось в фациях пациентов, получающих традиционное лечение. В белковой зоне сохранялись множественные штриховых трещины, которые переходили границу белковой зоны по направлению к центру. В промежуточной зоне присутствовала линия гиперпигментации в виде полосы.

Через 12 месяцев оценка рентгенограмм (рис.5) показала, что у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом после применения светотерапии полное восстановление периодонтальной щели наблюдали в области 85,7% зубов, у пациентов группы сравнения - в области 62,5% зубов, увеличение патологического очага отмечено в одном случае.

Рис.5. Рентгенограмма пациента Ч. Диагноз: хронический фиброзный периодонтит зуба 36 А) до лечения; Б) после лечения; В) через 12 месяцев после светотерапии.

У пациентов с деструктивными формами периодонтита также наблюдалась положительная рентгенологическая динамика со стороны костной ткани в периапикальной области (рис. 6). Полное восстановление костной ткани и уменьшение патологического очага произошло в 81% случаев. В группе с

применением традиционного метода лечения благоприятный исход наблюдали в 62 % случаев.

Рис. 6. Рентгенограмма пациента Ш. Диагноз: хронический гранулематозный периодонтит 46 зуба: А) до лечения; Б) через 6 месяцев; В) через 24 месяца после лечения

При измерении показателей электроодонтометрии (рис.7) с чувствительных точек эмали зубов у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом отмечено снижение электровозбудимости рецепторов периодонта, показатель составил 140,5±2,37 мкА, у пациентов группы сравнения с традиционным лечением показатели электроодонтометрии равнялись 158,44±3,97мкА.

При хроническом деструктивном периодонтите показатели электроодонтометрии составили 177,78±2,96мкА для основной труппы и 187±5,48 мкА для группы сравнения. Полученные результаты свидетельствуют О том, что через год после лечения полного восстановления электрофизиологических характеристик тканей периодонта при хроническом деструктивном периодонтите не происходит.

При деструктивных формах хронического верхушечного периодонтита сохранялись признаки нарушений и в морфологической картине ротовой жидкости. Об этом свидетельствовали такие патологические маркеры, как множественные трёхлучевые, штриховые трещины, которые переходили границу белковой зоны по направлению к центру, в краевой зоне сохранялись листовые структуры, отмечено расширение краевой зоны, в промежуточной зоне присутствовала линия гиперпигментации. У пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом через год наблюдений кристаллоскопическая картина ротовой жидкости приблизилась к норме.

Таким образом, отмечены более высокие темпы восстановления периапикальных тканей зубов при воздействии на патологический очаг некогерентного светодиодного излучения. В основной группе через 12 месяцев можно отметить благоприятный исход при фиброзном периодонтите в 85%

А

Б

в

случаев. При лечении деструктивных форм хронического периодонтита с применением светотерапии восстановление периапикального очага деструкции отмечено в 81%. В группе сравнения эти данные были соответственно 62,5% при фиброзном периодонтите и 62% при деструктивных формах.

Через 24 месяца пациенты с хроническим верхушечным фиброзным периодонтитом в основной группе и в группе сравнения жалоб не предъявляли. По данным рентгенологического исследования у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом в основной группе благоприятный результат лечения отмечали в 94,7% случаев, в группе сравнения - в 86,4% случаев.

При деструктивных формах периодонтита после светотерапии наблюдалась стойкая положительная динамика - полное восстановление костной ткани в основной группе в 76% случаев, частичное восстановление - в 14% случаев (рис.4). На рентгенограммах очаги деструкции костной ткани в периодонте оставались без видимой динамики в 10% случаев.

В группе сравнения уменьшение и восстановление патологического очага в верхушечной области наблюдалось в 75% случаев, патологический очаг в периодонте без изменения остался в 20,8 % случаев.

Показатели электроодонтометрии у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом составили в основной группе 132,36±2,27мкА, в группе сравнения -144±2,46мкА.

При деструктивной форме электровозбудимость периодонта составила в основной группе 165,1±2,34мкА, в группе сравнения - 177,85±3,35мкА.

Результаты электроодонтометрии в динамике наблюдения представлены на рисунке 7.

.риг

\\

N

■"•^цд

ДОЛОТ ПС1ККН <ок 12ЮС Пш 24 нес ГруЖфОВВИ ——КВВВШР5Ш1

А Б

Рис.7. Результаты электроодонтометрии с чувствительных точек эмали на этапах лечения: А - результаты фиброзного хронического периодонтита; Б -результаты деструктивных форм периодонтита

Анализируя отдаленные результаты восстановления костной ткани в области патологического очага, можно отметить, что применение светотерапии в лечении хронического верхушечного периодонтита позволяет получить положительные результаты в большем проценте случаев, по сравнению с группой сравнения, лечение в которой было традиционным.

Показатели электроодонтометрии также свидетельствуют в пользу светотерапии. Так, через два года после лечения в группе пациентов, где использовалась светотерапия, этот показатель составил 132,36±2,27 мкА, т.е произошло снижение на 26,8% при фиброзном периодонтите и при деструктивных формах периодонтита 165,1±2,34 мкА, т.е снижение на 29,8%.

Использование электроодонто диагностики позволяет получить объективную информацию о динамике патологического процесса в периодонте, оценить функциональное состояние, что позволяет выбрать рациональный метод лечения.

После проведенного лечения в структуропостроении фации ротовой жидкости восстановилась четкость геометрических структур, значительно уменьшилась выраженность линий пигментации. Практически полное восстановление кристаллической структуры ротовой жидкости наблюдается при деструктивных формах хронического верхушечного периодонтита через 18 месяцев от начала проводимого лечения, когда кристаллоскопическая картина ротовой жидкости утрачивает большинство патологических маркеров.

Таким образом, результаты, полученные в нашем исследовании, подтверждают положительное влияние светолечения на динамику регенерации костной ткани. Воздействие некогерентного излучения красного диапазона стимулирует систему" клеточной неспецифической противовоспалительной активности, тем самым локализуя очаг воспаления, усиливает репаративную регенерацию.

Анализ экономических затрат на лечение хронического верхушечного

периодонтита

В основной группе пациентов меньше беспокоили постобтурационные боли, им реже назначали физиотерапевтические процедуры для их купирования (табл.6). Проанализировав время восстановления архитектоники периодонта по рентгенологическим данным. и рассчитав _чнсло_ диспансерных осмотров (при частоте посещений 1 раз в 6 месяцев), было выявлено, что среднее число диспансерных осмотров в основной группе составило при фиброзной форме - 2 посещения, при деструктивной форме периодонтита - 3 посещения, в группе Сравнения соответственно 2,5 и 3,5 посещения. Затраты на оптоволокно

составили 1050 рублей. Суммируя все расходы на лечение в каждой группе зубов, определили, что экономическая эффективность использования внутриканальной светотерапии в расчете на 100 зубов при хроническом верхушечном периодонтите составляет 5 700 руб.

Таблица 6

Экономическая эффективность внутриканальной светотерапии при

хроническом верхушечном периодонтите (расчет на 100 зубов)

Перечень расходов Основная іруппа Группа сравнения

Лечение зубов по поводу постоб- турационной боли: Осмотр стоматолога (100 руб.); курс физиотерапевтических процедур (3x50 руб.=150 руб.) 1000 руб. 2750 руб.

Диспансерные осмотры 26400 руб. 31400 руб.

Оптоволокно 1050 руб. -

Всего 28450 руб. 34150 руб.

Итого разница 5700 руб.

Разумная цена светодиодного аппарата, его портативность, небольшие затраты на электроэнергию при его использовании делают его доступным для практической медицины.

Сроки восстановления тканей в области верхушки корня зуба при дополнительном применении светотерапии сокращались при различных формах хронического периодонтита по сравнению с традиционным методом лечения. В связи с более ранним восстановлением структуры костной ткани в патологическом очаге появляется возможность более раннего снятия пациентов с диспансерного учета. Следовательно, несмотря на затраты на оптоволокно применение внутриканальной светотерапии при хроническом верхушечном периодонтите экономически эффективно.

ВЫВОДЫ

1. При хроническом верхушечном периодонтите применение внутриканальной светотерапии улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения. При фиброзном периодонтите восстановление. структуры

периодонтальной щели отмечено через 6 месяцев у 85% зубов (при традиционном лечении - у 40% зубов), через 24 месяцев - у 95% зубов (при традиционном лечении - у 86% зубов). При деструктивной форме восстановление архитектоники костной ткани в периапикальной области через 12 месяцев выявлено у 45% зубов (при традиционном лечении - у 25% зубов), через 24 месяца - у 76% зубов (при традиционном лечении - у 42 % зубов).

2. В эксперименте на удаленных зубах установлено, что внутриканальное воздействие электромагнитных волн в звуковом диапазоне способствует проникновению антисептических средств в микроканалы дентина на глубину 54,02 - 60,44 мкм.

3. По данным внутриканапьной электроодонтодиагностики выявлено, что под влиянием светотерашш показатели возбудимости периодонта снижаются: при деструктивном периодонтите в однокорневых зубах - на 23% (р=0,01), в многокорневых зубах - на 26% (р=0,0001); при фиброзном периодонтите - без статистически достоверной динамики. При традиционном методе лечения при деструктивной форме показатель возбудимости периодонта снизился в области многокорневых зубов на 21% (р=0,01), в области однокорневых зубов - на 13% (р=0,05).

4. Установлено, что при хроническом верхушечном периодонтите динамика показателей электроодонтометрии с чувствительных точек эмали зуба позволяет оценить время восстановления электрофизиологических свойств тканей в околоверхушечной области. При использовании светотерашш положительная динамика электроодонтометрии отмечена в более ранние сроки, чем при традиционном лечении. При фиброзном периодонтите через 12 месяцев, показатель электроодонтометрии снизился до 140±2,ЗмкА (при традиционном лечение до 158±3,9мкА), при деструктивном периодонтите -через два года до 165±2,34мкА (при традиционном лечении до 177±3,35мкА).

5. При хроническом верхушечном периодонтите восстановление кристаллоскопической картины ротовой жидкости, характеризующей влияние очага воспаления в периодонтальной области на гомеостаз ротовой полости, отмечено через 18 месяцев после лечения.

6. Сравнительный анализ экономических затрат на лечение Хронического верхушечного периодонтита традиционным способом и с использованием внутриканальной светотерашш-показал, что использование оптоволокна не увеличивает стоимость лечения. При светотерашш ниже затраты на лечение постобтурационных болей, частота которых составила 4%, а при традиционном лечении - 15%. При использовании внутриканальной

светотерапии в связи с более ранним восстановлением периодонтальной щели меньше затрат на повторные диспансерные осмотры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения хронического верхушечного периодонтита традиционное внутриканалыюе лечение целесообразно дополнить светотерапией, используя специально разработанное светодиодное устройство, позволяющее воздействовать непосредственно на ткани периодонта.

2. Для получения диагностической информации об электрофизиологических свойствах околоверхушечных тканей необходимо провести электроодонтометрию с помощью специально разработанной приставки к аппарату «Scorpion dental optima», степень отклонения показателей возбудимости зависит от размера очага деструкции.

3. Для обеспечения более полной антисептической обработки канала корня зуба целесообразно использовать специально разработанную приставку к аппарату «Omron», которая с помощью электромагнитных волн в звуковом диапазоне улучшает проникновение лекарственных средств в микроканалы дентина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Миронова, В.В. Неинвазивный метод оценки состояния полости рта и организма в целом / BJB. Миронова, Г.Г. Физюкова, JI.C. Каштанова, КВ. Макарьина, H.H. Соломатина, В.В. Горячева, A.B. Винник // Материалы 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» - Ульяновск, 2009.-С.613-615.

2. Миронова, В.В. Определение состояния эмали зубов электрометрическим методом / В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, НЛ. Соломатина, В.В. Горячева, Л.С. Каштанова, A.B. Винник // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» - Ульяновск: УлГУ, Институт медицины, экологии и физической культуры, 2009. - С.203-203.

3. Миронова, В.В. Электрометрическая оценка состояния периодонта при физических методах лечения верхушечного периодонтита / BJ3. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина, В .В. Горячева, JI.C. Каштанова, A.B. Виеник— // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» - Ульяновск: УлГУ, Институт медицины, экологии и физической культуры, 2009. - С.201-202.

4. Миронова, В .В. Светотерапия хронического верхушечного периодонтита / В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина // Инноватика 2010 г. , том 2. Труды международной конференции. — С.266-269.

5. Миронова, ВЗ. Светотерапия хронического верхушечного периодонтита / BJ3. Миронова, Г.Г. Физюкова, НЛ. Соломатина //Труды международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках». - 2010. - С.200-201.

6. Миронова, В.В. Значимость струкгуростроения ротовой жидкости, электрометрические показатели в диагностике и лечении хронического верхушечного периодонтита / В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина //Груды международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках». - 2010. - С. 232-235.

7. Миронова, В.В. Диагностические возможности определения состояния пульпы и периодонта / В.В. Миронова, H.H. Соломатина, В.В. Горячева, BJC. Залалдинова // Материалы 46-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения». - Ульяновск, 2011.-С.637-640.

8. Миронова, В.В. Клиническое обоснование использования кристаллографии слюны как критерия контроля качества при лечении хронического периодонтита / В.В. Миронова, Г Т. Физюкова, H.H. Соломатина // Материалы 46-ой межрегаональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» // Ульяновск, 2011. -С.640-642.

9. Миронова, В.В. Неинвазивный метод диагностики в стоматологии /

B.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина // Материалы 4 Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». Ульяновск, 2011. - С. 173-174.

10. Миронова, В.В. Диагностические и лечебные возможности в эндодонтии / В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина //Инновационные технологии - 2011. Ульяновск. - №1(6). - С.133-138.

11. Соломатина, НЛ. Современные методы диагностики и лечения хронического верхушечного периодонтита / В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина // Ульяновский медико-биологический журнал №3, 2011. -

C.96-100.

12. Соломатина, H.H. Оценка кристаллограмм фаций ротовой жидкости при хроническом верхушечном периодонтите [Текст] / H.H. Соломатина // Вестник Волгоградскота_государствепного медицинского университета. - 2011. - Jfe 4(40).-С.46-49,

13. Миронова, ВВ. Диагностика и светолечение хронического _ верхушечного периодонтит • учебно-методическое пособие / В.В. Миронова, H.H. Соломатина. -Ульяновск: УлГУ, 2011.-24 с.

14. Миронова, B.B. Применение электроодонтодиагностики и светолечения в стоматологической практике [Текст] / В.В. Миронова, НА Соломатипа // Врач-аспирант. - 2011. - № 63 (49). - С. 447-451.

15. Миронова, B.B. Методика обработки системы канала корня в эндодонтии/ B.B. Миронова, Г.Г. Физюкова, H.H. Соломатина //Материалы 47-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции, Ульяновск, 2012. - С.594-596.

16. Показатели ротовой жидкости и электроодонтометрии в оценке эффективности лечения хронического периодонтита [Текст] / НА Гергель, В.М. Радомская, H.H. Соломатина [и др.] // Медицинский альманах. - 2013. - № 1(25). - С. 17-21.

Патенты

1. В.В. Миронова, НА. Соломатина, ВА. Щепочкин Светодиодное устройство для лечения верхушечного периодонтита // Патент на полезную модель № 91871 от 10.03.2010 г.

2. В.В. Миронова, НА Соломатина, Г.Г. Физюкова, ВА Щепочкин Устройство для проведения электроодонтодиагностики верхушечного периодонта // Патент на полезную модель № 104448 от

20.05.2011 г.

3. В.В. Миронова, H.H. Соломатина, Г.Г. Физюкова, ВА Щепочкин Устройство для медикаментозной обработки системы корневых каналов зуба // Патент на полезную модель № 119602 от

27.08.2012 г.

Соломатшіа Надежда Николаевна

І і

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВЕРХУШЕЧНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28 12.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ №795

Отпечатано наргоорафе. Формат 60x85/16 Объем 1,5 усяов. печ. л. Уч.-издл. 1,5

Типография Клиник Самарского государственного медицинского университета

443089. г.Самара, пр.Карла Маркса, 1656