Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-экспериментальное изучение эффективности биостимулятора репаративной регенерации роговой оболочки

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное изучение эффективности биостимулятора репаративной регенерации роговой оболочки - тема автореферата по медицине
Гилязева, Земфира Ахияровна Уфа 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное изучение эффективности биостимулятора репаративной регенерации роговой оболочки

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

ГИЛЯЗЕВА Земфира Ахияровна

УДК 617.713:616—003.93:612.393+615.324

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОСТИМУЛЯТОРА РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВОЙ ОБОЛОЧКИ

14.00.08—Глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа— 1992

Работа выполнена в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней Минздрава Российской Федерации

Научный руководитель: профессор, заслуженный деятель

науки БССР М. Т. Азнабаев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Р. А. Гундорова доктор медицинских наук, профессор А. А. Каспаров

Ведущее учреждение: Московский медицинский государственный университет

Защита состоится ^ 199/г. в // часов на за-

седании Специализированного совета (К 074.04.02) Центрального института усовершенствования врачей (г. Москва, Садовский переулок, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « к. __199-¿г.

Ученый секретарь Специализированного совета, канд. мед. наук, доцент

В. И. Лакомкин

РОССИЙСКАЯ Г С-тдг.л 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важное место в офтальмологии занимает патология роговой оболочки. Поражения роговицы составляют свыше 25 % всех заболеваний органа зрения. Ро-говичная травма отмечается в 40—75% всех повреждений глаза (Гундорова Р. А. и соавт., 1986). В общей структуре повреждений органа зрения ожоги глаз составляют от 6,1 до 62,8% (Бордюгова Г. Г., Травкин А. Г., 1988; Непомящая В. М., 1978), а около 50% пострадавших становятся инвалидами по зрению и не способны вернуться к прежнему виду трудовой деятельности (Пучковская Н. А., 1966; Вайнер Р. Я., 1971; Леванов Д. Ф., 1978).

В патогенезе травматических и ожоговых повреждений роговицы ведущую роль играет нарушение процессов репара-тивной регенерации, что приводит к неблагоприятным исходам с грубыми Рубцовыми изменениями (Гундорова Р. А. и соавт., 1983). В связи с этим большое значение приобретает изучение репаратпвной регенерации роговицы, представляющее значительный интерес для офтальмологов (Багров С. Н., 1990; Ронкина Т. И., 1978). В то же время клиницисты не обладают достаточным выбором доступных медикаментозных средств, позволяющих проводить направленную регуляцию репаративного процесса. Поэтому поиск новых препаратов, способных влиять на ход восстановительных процессов в роговице и других тканях глаза несомненно представляет практический и научный интерес (Майчук Ю. Ф., 1989).

В последнее время большое внимание уделяется классу биологически активных веществ, оказывающих стимулирующее действие на всех стадиях заживления ран и ожогов роговицы (Шехтер А. Б., 1972; Хатминскнй Ю. Ф. и соавт., Максименко В. И., 1989).

Прозрачность роговой оболочки определяется «упаковкой» коллагеновых волокон и наличием в ней специфических полисахаридов. Наибольшее значение в поддержании прозрачности роговицы имеет кератансульфат, который в большом количестве обнаружен в роговице (Ронкина Т. И., Багров С. Н.).

Представляют интерес материалы, которые выполняют функцию временного направляющего каркаса для регенерации и постепенно замещаются собственными тканями организма. Именно это послужило поводом к поиску новых широко доступных биостимуляторов.

Сотрудником Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней, канд. мед. наук Талиповой Л. Р. в 1978 году был предложен новый лекарственный препарат, изготовленный из роговицы глаз крупного рогатого скота.

Группой ученых, включая автора данной работы, проводилось комплексное изучение свойств нового вещества, которое было названо кераколом1. Эти исследования являются частью большой комплексной работы по практическому применению биостимуляторов в офтальмологии, которая проводится с 1978 г. в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней совместно с ГосНИИ по стандартизации и контролю лекарственных препаратов, Институтом химии Башкирского отделения Уральского филиала Сибирского отделения АН СССР и НПО «Иммунопрепарат», Всесоюзным НИИИ медицинской техники.

Цель исследования: совершенствование методов лечения механических травм и ожогов роговой оболочки путем разработки и изучения нового биостимулятора репаративной регенерации роговицы.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте:

— влияние керакола на репаративную регенерацию роговицы при травматических ее повреждениях;

— влияние биостимулятора на течение щелочных ожогов роговой оболочки.

2. Разработать и изучить в эксперименте новую препаративную форму керакола — глазные пленки.

' Приказ Минздрава СССР № 377 от 26 июня 1989 г.

3. Изучить в клинике:

— влияние местного применения керакола на заживление иепроникающих ран роговой оболочки;

— эффективность аппликации керакола в комплексном лечении химических и термических ожогов роговой оболочки.

4. Разработать и представить в Фармакологический комитет Минздрава СССР научно-технологическую документацию на препарат «Керакол» и его новую лекарственную форму.

Научная новизна. Материалы диссертации посвящены разработке и изучению нового биостимулятора регенерации роговой оболочки — керакола и его новой препаративной формы.

Выявлена стадийность в восстановлении структуры роговицы при механической и ожоговой травме путем комплексного изучения репаративной регенерации с применением све-тооптическнх, современных электронно-микроскопических методов и комплексного анализа спектральных характеристик.

В эксперименте и клинике доказана эффективность применения нового биостимулятора в лечении механических травм и ожогов роговой оболочки.

Предложена методика определения уровня концентрации керакола в глазной лекарственной пленке.

Практическая значимость. Экспериментально и клинически обоснованы и предложены:

— способ лечения ожогов конъюнктивы и роговицы с применением нового биостимулятора керакола (а/с 1602514);

— метод комплексной терапии больных с травматическими повреждениями и ожогами роговой оболочки в условиях поликлиники и стационара с-применением керакола.

Разработана научно-технологическая документация на препарат «Керакол»: утверждены Временная фармакопейная статья 41-1895-89, технические условия на сырье 49-74-03-89, получен Сертификат качества за регистрационным номером 89/377/11 от 31 октября 1990 года. Разработан технологический регламент производства препарата. Препарат успешно апробирован в пяти ведущих офтальмологических клиниках страны: кафедра глазных болезней Харьковского ГИДУВа, кафедра глазных болезней 2-го Московского медицинского института, Всесоюзный НИИ глазных болезней, Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Уфимский НИИ глазных болезней. Получены положительные заключения об эффективности действия керакола при лечении травм и ожо-

гов роговицы. Для практического здравоохранения обоснованы и предложены новая рецептура и способы применения керакола.

Приказом Минздрава СССР № 377 от 26 июня 1989 года препарат разрешен к медицинскому применению. Выпуск керакола организован на базе НПО «Иммунопрепарат» (г. Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту. Предлагается новый биостимулятор регенерации роговой оболочки «Ке-ракол». Препарат значительно ускоряет процессы репарации роговицы. Это выражается в ограничении площади поврежденных тканей, стимуляции пролиферации клеточных элементов роговичной ткани.

Положительное действие керакола связано с его мелиоративным, тектоническим, противовоспалительным и болеутоляющим эффектами. Оптимальная доза препарата при лечении ожогов и травм роговой оболочки равна 0,005 г.

Керакол является эффективным средством в комплексном лечении травматических и ожоговых повреждений роговой оболочки, что проявляется в предотвращении грубых анатомических изменений и в улучшении функциональных результатов лечения.

Внедрение результатов исследований. Препарат апробирован и получил положительную оценку в ведущих офтальмологических клиниках страны. Выпущено для практического здравоохранения 35,5 тыс. флаконов препарата. Разработанный способ лечения ожогов роговицы и конъюнктивы внедрен в травматологическом отделении Уфимского НИИ глазных болезней. По результатам работы изданы и разосланы в офтальмологические учреждения Башкирской ССР и Российской Федерации методические рекомендации Минздрава Российской Федерации «Керакол в комплексном лечении патологии роговой оболочки» и информационное письмо «Местное применение нового биопластического препарата керакол при лечении повреждений и заболеваний роговой оболочки».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на симпозиуме с участием иностранных специалистов «Новое в лечении ожогов глаз» (Дагомыс, 1989), на заседании Башкирского республиканского общества офтальмологов (Уфа, 1990), на конференции офтальмологов, посвященной 100-летию кафедры офтальмологии Ленинградского ГИДУВа

(Ленинград, 1990), на Всесоюзном семинаре «Новые методы диагностики, лечения и профилактики травм глаза» (Уфа, 1991).

Препарат «Керакол» был удостоен серебряной медали на ВДНХ СССР «Здравоохранение-89», отмечен удостоверением участника ВДНХ СССР (1989), экспонировался на Башкирской республиканской выставке «НТТМ-89», «НТТМ-90», на международных выставках в Китае, Чехословакии и Индии.

Диссертация апробирована на Ученом совете Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Минздрава Российской Федерации (октябрь 1991 г.).

Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ. Получено авторское свидетельство «Способ лечения ожогов роговицы и конъюнктивы» № 1602514. Издано 1 информационное письмо «Местное применение нового биопластического препарата керакол при лечении повреждений и заболеваний роговой оболочки». Приняты 10 рационализаторских предложений. Подана 1 заявка на изобретение. Изданы методические рекомендации «Керакол в комплексном лечении патологии роговой оболочки».

Объем проведенных исследований. Экспериментальные исследования на 226 глазах 156 кроликов. Клинические исследования на 150 глазах 138 больных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 240 источников (из них 154 отечественных и 86 иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 47 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

В соответствии с поставленной целью и задачами работы проведены экспериментальные исследования и клинические наблюдения над больными с ожогами и травматическими повреждениями глаз.

В качестве препарата, стимулирующего процессы репара-тивной регенерации нами был предложен и изучен новый бностимулятор-керакол (ВФС 42-1895-89).

Препарат получают из роговицы глаз крупного рогатого скота путем специальной обработки и измельчения.

Керакол представляет собой аморфный порошок слегка желтоватого цвета, который при добавлении к нему 0,2 мл дистиллированной воды или изотонического 0,9% раствора натрия хлорида разбухает и образует желе. Препарат может регидратироваться слезной жидкостью, заполняя желеобразной массой дефект роговой оболочки.

Практически нерастворим в воде, изотоническом 0,9 % растворе хлорида натрия, в спирте, эфире.

Потеря в массе при высушивании должна быть не менее 9% и не более 14%'. 0,1 г препарата (точная навеска) сушат при температуре 102±2° до постоянной массы.

Содержание азота в препарате должно быть 10—16,0% в пересчете на сухое вещество.

Препарат должен быть стерильным.

Содержание керакола в препарате должно быть не менее 1 % в перерасчете на сухое вещество по гексозамину.

Препарат выпускается в виде порошка по 0,025 г. в стеклянных флаконах вместимостью 5 мл. Хранится препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +20°, Разовая доза —5 мг. Рекомендуется применять препарат 1 раз в сутки. Суточная доза—5 мг. Курс лечения — 10—15 сеансов. Максимально допустимые дозы не имеют ограничений, так как избыток препарата выводится слезой.

С целью длительной экспозиции препарата на роговой оболочке на этапах транспортировки больных с травмами и ожогами глаз, для облегчения его применения медицинским персоналом любой квалификации совместно со Всесоюзным НИИИ медицинской техники была разработана новая препаративная форма — глазная пленка.

Глазная лекарственная пленка с кераколом состоит из порошка керакол, полиэтиленооксида 4000, биорастворимого полимера для лекарственных пленок. Пленки округлой формы белого или слегка желтоватого цвета, диаметр которых 15,0±0,03 мм. Параметры пленки определялись микрометром в средней пробе. Была определена распадаемость пленки. В пробирку, содержащую 2 мл дистиллированной воды помещали 2 пленки и встряхивали, не допуская прилипания пленок к пробирке. Пленки полностью распадались в течение одного часа. При добавлении к пленкам 0,2 мл дистиллированной воды или изотонического 0,9% раствора натрия хлорида проверялась подлинность препарата. Происхо-

дило набухание мелких частиц препарата, что сопровождалось образованием желе.

Разработана методика количественного определения ке-ракола в пленке путем измерения величины оптической плотности полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 265 нм. в кювете с толщиной слоя 10 мм. Параллельно измеряли оптическую плотность раствора стандартного образца керакола. Содержание керакола (в гр.) в пересчете на среднюю массу одной пленки рассчитывалось но формуле:

х= Д'-0'001"50'6 . где

До • а

До — оптическая плотность раствора стандартного образца керакола;

Д1 — оптическая плотность испытуемого раствора; а — навеска препарата в граммах; б — средняя масса одной пленки в граммах; 50 — разведение;

0,001 — содержание керакола в 1 мл стандартного образца в граммах.

Экспериментальные исследования

Для изучения влияния керакола на течение химических ожогов и непроникающих травм роговой оболочки проведены исследования на 156 кроликах (226 глаз) породы «Шиншилла» весом от 2 до 4 кг.

В первой серии опытов (59 кроликов, 118 глаз) модель стандартного дозированного дефекта роговицы получена по Егорову Е. А. (1970). При выборе методики нанесения операционной раны роговой оболочки мы исходили из того, что основными требованиями, предъявляемыми к ней являются: строгая стандартность раневого дефекта на исследуемых и контрольных глазах, отсутствие в раневом ложе клеток эпителия, наличие которых может исказить результаты опытов.

Трепаном d = 5 мм выкраивали несквозной диск на 1/3 толщины роговицы, затем диск отсепаровывали с помощью круглого ножа и удаляли. Размеры трепанационной раны и ее глубина легко поддаются точной дозировке. Восстановление стромально-эпителиального пласта было принято нами как показатель клинического выздоровления.

В первой группе 1 серии (25 кроликов, "25 глаз) после получения дозированного дефекта роговой оболочки на фоне инстилляций 30% раствора сульфацила натрия и 1% атропина проводилось лечение кераколом 1 раз в сутки, во второй группе (25 кроликов, 25 глаз) закладывалась глазная лечебная пленка с кераколом. Парный глаз служил контрольной группой (25 глаз): для лечения применялось 20% желе ак-товегина. Во всех сериях лечение проводилось в течение одного месяца.

Во второй серии опытов (97 кроликов, 108 глаз) моделировали химический щелочной ожог роговой оболочки средней тяжести по методике Ронкиной Т. И. (1977). Ожог наносили 2,5% раствором едкого натра в течение 15 сек. с помощью штамма с! = 5 мм в центре роговицы. Животные данной серии также разделены на три группы.

В первой группе (24 кролика, 24 глаза) использовали 20% глазное желе актовегина (контрольная группа), во второй группе (25 кроликов, 31 глаз) после получения модели щелочного ожога роговицы на фоне инсталляции 30% раствора сульфацила натрия и 1% раствора атропина проводилась аппликация пораженной поверхности кераколом в дозе 0,005 г 1 раз в сутки. В третьей группе (18 кроликов, 23 глаза) для лечения применялась глазная лекарственная пленка с кераколом.

В эксперименте были использованы следующие методы исследования.

1. Биомикроскоппя с флюоресценновым тестом с последующей фоторегистрацией.

2. Гистологическое исследование глазного яблока с мор-фометрией.

3. Сканирующая электронная микроскопия.

•4. Просвечивающая электронная микроскопия.

5. Радпоизотопная диагностика.

Вывод животных из эксперимента проводили на 1, 3, 7, 14 и 30 сутки.

Клинические исследования выполнены на 150 глазах 138 больных, госпитализированных в травматологическое отделение Уфимского НИИ глазных болезней.

Распределение больных в зависимости от характера, тяжести повреждения и проводимого лечения представлено в таблице 1.

Среди 66 больных исследуемой группы женщин — 31,5%, мужчин —68,5%. Основной контингент составили лица

S

трудоспособного возраста от 20 до 60 лет (87,6%). Большинство пострадавших поступили в стационар позже 24 часов после получения травмы (41,1 %).

В контрольной группе наблюдали 72 больных, из них 22,1% — женщин, 77,9% — мужчин. В возрасте от 20 до 60 лет под наблюдением находилось 94,8 % больных. 54,5% пострадавших обратилось за помощью на вторые сутки и позже, что объясняет тяжесть посттравматических осложнений.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от характера повреждения и проводимого лечения

№ н-п Исследуемая группа Контрольная группа

Характер повреждения кол-во больных КОЛ-ВО глаз кол-по больных • кол-во глаз

1. Химический ожог

— легкой степени 9 9 8 8

— средней степени 16 16 9 10

— тяжелой степени 3 6 3 3

2. Термическим ожог:

— легкой степени 2 3 о 3

— средней степени 1 2 2 4

— тяжелой степени 2 4 1 2

3. Эрозия роговицы 7 7 14 14

4. Травматический

кератит 13 13 29 29

5. Травматическая язва

роговицы 13 13 4 4

Всего: 66 7:5 72 77

При поступлении в стационар и во время лечения всем больным проводили следующие клинические исследования: осмотр с помощью фокального освещения, бномикроскопию и офтальмоскопию, определение чувствительности роговицы, по обычной методике проверяли остроту зрения. Величину пораженного участка роговицы определяли с помощью флюо-ресцеинового теста. Применяли дополнительные методы исследования: определение флоры конъюнктнвалыюй полости

и чувствительности к антибиотикам. Проводили фоторегистрацию переднего отдела глаза на черно-белой и цветной фотопленке.

В первые часы поступления в стационар всем больным исследуемой группы на фоне общепринятого лечения проводили аппликацию порошка керакола. Курс лечения 10—15 сеансов.

Полученные результаты сопоставлялись с результатами лечения близких по исходному состоянию 72 больных (77 глаз), которым проводили только симптоматическое лечение (контрольная группа). У всех больных исследуемой и контрольной групп лечение было одинаковым и включало в себя применение сосудорасширяющих, антибактериальных, десенсибилизирующих, дезинтоксикационных препаратов (внутривенно гемодез, гипертонические растворы), витамины, тканевые препараты и др.

Эффективность лечения больных оценивали по следующим критериям: исчезновение болевого синдрома, сроки начала эпителизацни и полного заживления ран и ожогов роговицы, динамика функциональных результатов, продолжительность пребывания больного в стационаре.

Методика применения керакола при ожогах глаз

При лечении ожогов роговицы и конъюнктивы нанесенный на ожоговую поверхность порошок регидратируется растворами антибиотиков или сульфаниламидов, физиологическим раствором. При этом керакол превращается в желеобразную массу, которая покрывает роговицу, конъюнктиву и своды. Процедура применяется 1 раз в день до полной эпителизацни роговицы (до 10—15 раз). Рекомендуется использование препарата в порядке оказания экстренной помощи при свежих ожогах глаз, причем аппликации проводят дважды с интервалом в 5 минут. Первой порцией препарата резорбиру-гот химическое вещество и трассудат, которые удаляют промыванием, второй — обеспечивает покрытие поврежденной поверхности кераколом. Это даст возможность использовать керакол в полевых условиях в случаях массового получения ожогов.

Методика применения керакола при язвах роговицы и травматических кератитах

Проводится эпибульбарная анестезия 0,25% раствором дикаина. После наложения блефаростата под контролем био-

микроскопа роговицу очищают ватным томпоном йт налета и некротических масс. Дно и края язвы высушивают. Поврежденная поверхность роговицы при помощи шпателя покрывается порошком керакола. Регидратация препарата происходит слезной жидкостью или раствором лекарственного препарата (интерферон, антибиотики). Керакол разбухает п превращается в желеобразную массу сероватого цвета. Затем осторожно опускают веки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований

Гистологические исследования течения процессов заживления стандартной дозированной раны роговицы под влиянием керакола подтвердили улучшение репаративных процессов.

В динамике заживления несквозных роговичных повреждений отмечается выраженная воспалительная реакция в первые три дня с постепенным ослаблением в последующие сроки наблюдения. Пролиферация эпителия начинается с краев дефекта уже в первые сутки, а полная эпителизация наступает к четырнадцатому дню. Однако новообразованный эпителий легко раним, легко отслаивается. Восстановление поверхностных слоев роговичиой стромы отмечается к тридцатому дню. Новообразованная ткань отличается от поврежденной роговичиой стромы большим числом клеточных элементов и меньшей степенью их зрелости.

По сравнению с контрольной группой в глазах кроликов, леченных кераколом, в поврежденной роговице воспалительные явления менее выражены и быстрее отмечается их обратное развитие. Не наблюдалось случаев гнойного воспаления. Начало пролиферации эпителиальных клеток и керато-бластов выявлялось в те же сроки, но оно было более выраженным: ширина пояса эпителизации в первые сутки в контроле равнялось 0,8±0,25 мм, в опыте—1,5±0,32 мм (Р<0,05), на третьи сутки соответственно 1,6±0,3 мм и 2,0±0,4 мм (Р<0,01). В результате полная эпителизация в опытной группе наступала на седьмые сутки, а в контроле — на четырнадцатые. Раньше наблюдалась дифференцировка эпителиальных клеток п кератобластов. Кератобласты-коллагенобла-сты, синтезирующие коллаген, выявлялись раньше, начиная с седьмого дня после повреждения; отсюда восстановление поверхностных слоев стромы происходило к четырнадцатому

Днк) и на тридцатый день она мало отличалась от интакт-пой роговицы.

Радиоизотопное исследование проводили в сроки 1, 3, 7 сутки после травмы с целью количественной оценки уровня пролиферативной активности клеточных элементов роговицы в процессе репаративной регенерации (табл. 2).

Таблица 2

Включение ЗН-тимидина в ДНК-клеток роговицы глаз кролика при стандартном тотальном дефекте (имп./мин.)

Вариант лечения

Время (сут.)

7

Керакол 1116±98

Актовегнн (контроль) 636±44

Достоверность различий Р<0,05

(Р)

545± 18 390±31 530±27 256±14 Р>0,005 Р<0,05

Данные таблицы показывают различный уровень синтеза ДНК, соответственно и репаративных процессов в роговице глаза кроликов с дозированной эрозией роговицы. Использование актовегина или керакола значительно стимулирует регенераторные процессы. Однако в первые сутки после ранения при применении керакола активность включения метки в 1,75 раз выше по сравнению с контролем. В последующие сроки влияние обоих биостимуляторов на репаративную регенерацию носит сходный характер. В случае применения керакола репаративные процессы в роговице носят плавный характер, о чем свидетельствуют данные о включении радиоактивной метки в поврежденные ткани глаза на 7 сутки. Клинически раннее начало эпителизации сопровождалось у животных исследуемой группы быстрым ее завершением. По ходу эпителизации дефекта инфильтрат роговицы подвергался обратному развитию и рассасыванию вскоре после завершения эпителизации. Перфорации роговицы не отмечалось. В контрольной группе эпителизация роговицы завершались позже, к 14-му дню, что естественно затягивало и воспалительный процесс.

Заживление ожоговой поверхности под влиянием керакола как в порошкообразной форме, так и в форме ГЛП проходит более благоприятно: воспалительная инфильтрация менее выражена, быстрее подвергается обратному развитию.

Быстрее идет эпителизация обожженной поверхности с более ранней дифференцировкой эпителиальных клеток и его слоев. Раньше и полноценнее происходит восстановление обожженной роговичной стромы: более раннее созревание кол-лагеповых структур и более правильная их ориентация. Не отмечается случаев врастания новообразованных сосудов, развития ретрокорнеальной пленки. В результате заживление более раннее и более полноценное.

Данные морфологического исследования подтверждены результатами радиоизотопного анализа, который позволил достоверно определить степень восстановления поврежденных элементов роговицы при щелочных ожогах под действием биостимуляторов. Проводили сравнительную оценку регенерирующих способностей поврежденной роговицы при лечении кераколом н актовегином (табл. 3).

Таблица 3

Включение ЗН-тимидина в регенерирующие элементы роговицы кроликов при экспериментальных щелочных ожогах (имп./мин.)

Вариант лечения

Время в сутках

7

Керакол 3942 + 107 1274±83,0 1689+36

Актовегин (контроль) 400±24,0 370+17,0 270±12 Достоверность различий Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

(Р)

Высокое содержание включений ЗН-тимидина в клетках поврежденной ткани при лечении кераколом подтверждает эффективность препарата во время всего периода лечения. В течение всего периода лечения просматривается резкое увеличение количества регенерирующих клеток иод влиянием керакола по сравнению с их количеством в роговице животных, получавших актовегин.

Стимулирующее влияние керакола на процессы репара-тнвной регенерации в роговой оболочке, очевидно, обусловлены биологической природой компонентов, входящих в его состав, среди которых основными являются продукты распада коллагеповой молекулы. Согласно концепции ауторегу-ляцин в развивающейся соединительной ткани, выдвинутой

А. Б. Шехтером (1977), обломки коллагеновой молекулы— полипептидные цепи аминокислот обладают способностью стимулировать пролиферацию фибробластов, процессы фиб-рнллообразования.

Результаты клинических исследований

При оценке исходов лечения отмечено, что успех лечения в основном зависит от своевременности и качества оказания квалифицированной неотложной помощи. При поступлении больных в первые часы после получения травмы или ожога даже при тяжелых поражениях возможно достижение удовлетворительных исходов травмы в результате проведения адекватной терапии. Применение керакола способствовало более благоприятному заживлению роговицы с рассасыванием помутнений и восстановлением ее собственного вещества.

Эффект лечения механических повреждений роговицы мы считаем возможным оценить как удовлетворительный, т. к. клинические данные совпадают с результатами экспериментальных исследований. Анализ наших данных убедительно показывает, что препарат ускоряет процессы регенерации роговой оболочки (табл. 4).

У 23 больных, которые до этого безуспешно лечились другими препаратами, положительный эффект от применения керакола не вызывал сомнения. Аппликация препарата не вызывала никаких побочных явлений и жалоб со стороны больных. Наоборот, после назначения керакола они отмечали уменьшение чувства болей, светобоязни, слезотечения. В результате применения керакола происходило ограничение зоны повреждения от участков здоровой роговицы без распространения на ее глубокие слои, быстрая эпителизация дефекта. Это обусловило меньший койко-день пребывания больных в стационаре исследуемой группы по сравнению с контрольной (табл. 5).

Сравнительная оценка сроков зпителизации роговой оболочки у больных с ожогами и травмами глаз в исследуемой (I) и контрольной (И) группах

Характер повреждения Группы Кол-во глаз 11ачало эиителизашш (в сут.) Достоверн. различий Завершение зпителизации (в сут.) Достоверность различий

1. Ожоги рогоипцы (термические и химические)

— легкой степени I 12 1,8+0,5 Р< 0,001 4,2+1,3 Р< 0,001

II 11 4,9±1,3 6,9±1,2

— средней степени I 18 2,0+0 (6 Р<0,01 5,2±1,3 Р<001

II 14 5,6 + 2,2 9,3± 1,9

— тяжелой степени 1 10 10,1 + 1,9 Р< 0,001 20,2±3,8 Р<0,001

II 5 21,6± 1,9 30,8+1,7

2. Травматический кератит I 13 2,0+0.5 Р< 0,001 4,9+1,4 Р< 0,001

II 29 6,0 + 2.9 9,9+2,7

3. Эрозия роговицы I 7 ¡,9+0.5 Р<0,01 3,9+1,0 Р< 0,001

II 14 4,6+1,1 8.9+2,0

4. Травматическая язва роговицы I 13 3,2 ±1,0 Р <0,001 8,8+1,6 Р<0,01

II 4 7,0 + 0,5 13,3+1,8

Средняя длительность пребывания в стационаре больных с травмами роговицы исследуемой и контрольной групп

Характер повреждения

Исследуемая группа

Контрольная группа

1. Эрозия роговицы 2 Травматический кератит 3. Травматическая язва

5,0±0,4 6,9±0,8

9,0±2,8 9,4=±=1,1

роговицы

14,0±1,5 16,5+3,4

Наши наблюдения позволяют положительно оценить результаты лечения кераколом и по динамике остроты зрения. У 36,7% больных исследуемой группы при поступлении в стационар отмечалась острота зрения от рч. с. до 0,09. При выписке же — у 83,4% больных острота зрения 0,6—1,0. В контрольной группе с остротой зрения с 0,6—1,0—73,7% больных.

Средняя продолжительность пребывания больных исследуемой и контрольной групп в стационаре в зависимости от патологии роговой оболочки представлена в таблице 6. Из таблицы видно, что в результате частичного сорбционного эффекта при ожогах глаз происходило ограничение зоны повреждения от участков здоровой ткани с более быстрой эпителизацией, что обусловило меньшее число дней пребывания в стационаре больных исследуемой I группы, получавшей керакол, по сравнению с контрольной II группой, не получавшей керакол.

При сравнительном анализе клинических данных установлено выраженное лечебное действие керакола, способствующее более благоприятному течению и исходу ожогового процесса. Керакол, введенный в комплекс проводимого лечения, способствовал уменьшению выраженности и укорочению сроков купирования воспалительной реакции. Наряду с более быстрым купированием воспалительной реакции в глазу у больных исследуемой группы в более короткие сроки наступала полная эпителпзация роговой оболочки. Это наглядно иллюстрируют данные, представленные в таблице 4. Формирование менее интенсивных помутнений роговой оболочки обеспечило более высокие анатомические и функциональные результаты лечения ожогов роговой оболочки кераколом.

При лечении химических ожогов глаз кераколом острота зрения при выпуске 0,6—1,0, отмечалась у 74,1% больных, в контрольной группе — у 66,6%, при термических ожогах соответственно — у 55,6% и 55,6% больных.

Таблица 6

Средняя продолжительность пребывания больных с ожогами глаз в стационаре исследуемой и контрольной групп

Характер повреждения

1, Химический ожог:

— легкой степени

— средней степени

— тяжелой степени

2. Термический ожог:

— легко!! степени

— средней степени

— тяжелой степени

Таким образом, при своевременном и полноценном оказании неотложной помощи с использованием керакола возможно достижение более высокой эффективности в лечении пострадавших. Простота и доступность применения, универсальность действия препарата позволяют использовать кера-кол при любых травмах п ожогах роговой оболочки. Внедрение в практику офтальмологов нового отечественного препарата позволило значительно сократить затраты на больного за счет уменьшения пребывания больного в стационаре. ; лучить более высокие функциональные результаты.

Выводы:

1. Впервые нами разработай и изучен новый эффективный препарат биостпмулирующего действия — керакол, который расширяет номенклатуру лекарственных средств для офтальмологической практики. Утверждена Временная фармакопейная статья, получен Сертификат качества, налажена технология промышленного производства и организован его серийный выпуск.

2. Установлено положительное влияние керакола на все стадии процесса заживления роговицы при непронпкающей

Исследуемая Контрольная группа гр. I гр. | II гр.

7,0+1,1 7,8+0,9

9,0±1,0 10,5±2,1

30,3±4,9 34,5+2,5

4,0± 1,4 7,0+0,8

8,0±0,7 9,5+0,4

25,7±4,3 32,0+2,4

механической травме в эксперименте. Специфическая активность препарата обусловлена повышенным синтезом глн-' козампногликанов в формирующемся регенерате и биологической активностью компонентов, входящих в его состав. Достоверно (Р<0,05) свидетельствует о стимуляции процессов фибриллогенеза под влиянием керакола повышенная активность включения ЗН-тимидина в ДНК-клеток в 1,75 раза по сравнению с контролем.

3. Отмечено полноценное восстановление роговой оболочки после щелочного ожога в эксперименте на кроликах. Доказано, что применение керакола обеспечивает раннее созревание коллагеновых структур и правильную их ориентацию, предупреждает врастание новообразованных сосудов и развитие ретрокорнеальной пленки по сравнению с контролем.

4. Использование керакола в комплексе с традиционной терапией приводит к статистически достоверному (Р<0,01) сокращению сроков лечения больных в среднем на 3 койко-дня по сравнению с контрольной группой и повышению функциональных результатов.

Полное и почти полное заживление роговицы при лечении кераколом в исходе химических ожогов отмечено в 74,1% случаев по сравнению с 66,6% — в контрольной группе; при термических ожогах соответственно — 77,8 % и 55,6%, при непронпкающих травмах — 83,4% и 73,7%.

5. Впервые получена новая эффективная препаративная форма керакола в виде глазной лекарственной пленки пролонгированного действия, стимулирующая процессы репара-тппной регенерации роговой оболочки. Отработана методика определения уровня концентрации керакола в пленке.

6. Доступность сырьевой базы, серийный выпуск препарата, дешевизна, продолжительность сроков хранения и простота методики применения медицинским персоналом любой квалификации открывает возможность использования керакола для оказания неотложной помощи в случаях массового получения ожогов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Временная фармакопейная статья на препарат «Кера-кол». ВФС 42-1895-89.—С. 7.

2. Глаза крупного рогатого скота. -ТУ 49-74-03-89.—С. 8.

3. Местное применение нового бнопластпческого препарата «Керакол» при лечении повреждений и заболеваний роговой оболочки. Информационное письмо —Уфа, 1989.

4. Применение нового препарата «Керакол» при ожогах глаз.—Тезисы докладов симпозиума с участием иностранных специалистов. (Дагомыс). — М., 1989.

5. Применение препарата «Керакол» при травматических дефектах роговицы. — Тезисы докладов «Микрохирургия глаза», посвященное 100-летию Ленинградского ГИДУВа 1990 г.

6. Новый препарат «Керакол». — Выставка «Изобретатели и рационализаторы — медицине».— М., 1989.

7. Способ лечения ожогов роговицы и конъюнктивы.— А/с 1602514.

8. Керакол в комплексном лечении патологии роговой оболочки. Методические рекомендации. — Уфа, 1991 г.