Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза

АВТОРЕФЕРАТ
Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза - тема автореферата по медицине
Джафарли, Таир Баратович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Новый стимулятор регенерации роговицы - мазь бетамецила 2%-ная глазная в лечении заболеваний переднего отдела глаза

I1 11 ъ " МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ 5 1Ш^(3;ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ РОСИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

Джафарли Таир Барапювич

НОВЫЙ СТИМУЛЯТОР РЕГЕНЕРАЦИИ РОГОВИЦЫ -МАЗЬ БЕТАМЕЦИЛА 2%-НАЯ ГЛАЗНАЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Диссертация выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете Министерства здравоохранения РФ (ректор - академик РАМН, профессор В.Н.Ярыгин).

Научный руководитель: академик РАМТН, доктор медицинских наук,

профессор Е.А.Егоров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Г.С.Полуиин доктор медицинских наук Л.П.Козлова

Ведущая организация: Российская Медицинская Академия

последипломного образования

Защита диссертации состоится « 1996г. в_часов

на заседании Специализированного совета^, при Научно-

исследовательском институте глазных болезней РАМН (119021, Москва, ул. Россолимо, д.11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ГБ РАМН.

Автореферат разослан «_»_ 1996г.

Ученый секретарь Специализированного совета: кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Ю.К. Ширшиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Высокий уровень заболеваний и травм роговицы (Гундорова P.A. с соавт., 1975, 1986; Даниличев И.Ф., Максимов М.Б., 1994) определяет особую актуальность проблемы поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения больных с различной патологией переднего отрезка глаза. Травмы и ожоги роговицы, по данным ряда авторов, занимают от 38 до 68-70 % всех повреждений и ранений глаза (Краснов М.М. с соавт., 1975; Гундорова P.A., 1986; Каспаров A.A., 1994; Singh G., Foster С., 1987), в то же время их исходы и последствия являются причиной слепоты в 12 % и 38 % всех слепых на один и оба глаза соответственно (Митяшина О.М. с соавт., 1978 ; Гундорова P.A., 1995; Reddy V.N. et al., 1994). Не теряют своей значимости воспалительные заболевания роговицы (кератиты), которые считаются основной причиной роговичной слепоты (Майчук Ю.Ф., 1995). Ц 1994 году опубликована сводка ВОЗ по эпидемиологии слепоты по 107 территориям мира. Роговичную слепоту 61,7 % стран называют в числе трех первых причин слепоты, обычно после катаракты, в том числе первой причины - 6,6 %, второй - 39,3 %, третьей - 16,8 % (Thylefors В. et al., 1994)

Восстановление целостности и функциональной активности клеточных слоев повреждений роговицы в процессе репаративной регенерации является одним из условий сохранения ее оптических свойств (Гундорова P.A. с соавт., 1978; Гостшцев В.К. с соавт., 1979; Каспаров A.A., 1994; Ченцова Е.В., 1996; Berman М. et al., 1983; Ref-sum S.B. et al., 1994).

В связи с этим проблема репаративной регенерации и, в частности, регенерации роговой оболочки глаза на современном этапе достижений теоретической медицины и практической офтальмологии не утратила своей остроты (Багров С.Н., 1980; Исаева Р.Т., 1982; Пучковская H.A., 1983; Ронкина Т.Н. с соавт., 1990; Geggel H.S., 1990; Sandvlg K.U. et al., 1991, 1993).

Не вызывает сомнений важность проблемы, стоящей перед исследователями реге-нерационных процессов, направленной на изыскание рациональных способов их стимуляции. Управление (ускорение, а в некоторых случаях замедление) процессом репаративной регенерации эпителия роговицы и подлежащей стромы, представляющее

огромное значение и интерес в практической офтальмологии, не оставляет умы сс временных исследователей (Войно-Ясенецкий В.В., 1971, 1979; Каплунович П.С Лапинский А.И., 1970; Егоров Е.А., 1970; Исаева Р.Т., 1982; Ибадова С.И., 198S Шерстнев В.В. с соавт., 1994; Чередниченко M.JI., 1995; Refsum S.B., 1994; Schultz G Cheglnl N. et al., 1996 ).

Применение различных стимуляторов репаративной регенерации роговичной тка ни, таких как солкосерил, метилурацил, значительно улучшает исход и прогноз npi повреждениях и заболеваниях роговицы. В то же время врачи-офтальмологи не об ладают достаточно большим количеством доступных средств, позволяющих прово дить целенаправленную фармакологическую регуляцию репаративного процесса. По этому изыскание новых препаратов, способных влиять на ход восстановительны: процессов в роговице и других тканях глаза, представляет несомненный пракгиче с кий и научный интерес.

Государственным НИИ "Биоэффект" Миннауки РФ путем направленного измене ния дисперсного, кристаллического и конформационного состояния известных пре паратов (Леонидов Н.Б., 1993), была получена новая кристаллическая форма 6 метилурацила - бетамеиил.

Итак, теоретическое предположение об усилении специфической активности кон-формационно измененного вещества и перспективность поиска новых стимуляторо! репаративной регенерации роговицы определяют направление данного исследования.

Цель исследования:

изучить в эксперименте и клинике возможность применения 2% мази бетамецилг для лечения заболеваний переднего отдела глаза, разработать показания и методик} ее применения.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие 2%-ной глазной мази бетамецила на эпителизацию стандартной трепанационной раны роговицы кроликов и сравнить ее репаративную эффективность с 10%-ной мазью метилурацила, 20%-ным гелем солкосерила, 0,5%-ным раствором бетамецила и 0,25%-ным раствором левомицетина.

2. Исследовать влияние 2%-ной глазной мази бетамецила на прочность_заживлення

линейной проникающей раны роговицы кроликов по сравнению с 10%-ной мазью ме-тилурацила, 20%-ным гелем солкосерила, 0,5%-ным раствором бетамецила и 0,25%-ным раствором левомицетина.

3. Изучить качественную (гистоморфологическую) характеристику течения регенера-ционного процесса в роговице кролика под влиянием 2%-ной глазной мази бетамецила.

4. Разработать собственную модификацию волоскового альгезиметра и изучить в клиническом эксперименте методику его применения для количественной оценки динамики восстановления чувствительности роговицы при герпетических и дистрофических поражениях.

5. Исследовать возможность применения в комплексной терапии заболеваний переднего отрезка глаза 2%-ной глазной мази бетамецила.

6. Разработать показания и методику применения 2%-ной глазной мази бетамецила для лечения заболеваний переднего отдела глаза.

Научная новизна:

1. На основе комплексного экспериментального исследования впервые показано по-липотентное стимулирующее влияние мази бетамецила 2%-ной на репаративную регенерацию роговицы кролика на модели стандартной трепанационной раны, подтвержденное гистоморфологическими исследованиями.

2. Впервые установлено влияние бетамецила на биомеханическую прочность рубца линейной роговичной раны в эксперименте.

3. Впервые на основе клинико-морфологических сопоставлений изучена эффективность местного применения 2% мази и 0,5% раствора бетамецила в лечении экзогенных, эндогенных, дистрофических кератитов, ожогов и ранений переднего отдела глаза (ПОГ). Определены показания к применению 2% мази бетамецила и разработана методика лечения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предлагается новый отечественный стимулятор регенерации роговой оболочки -"бетамецил", 2% мазь которого при ее местном применении оказывает выраженное

стимулирующее влияние на репаративную регенерацию травмированной роговицы глаза кролика.

2. 2% глазная мазь бетамецила оказывает значительное укрепляющее действие на биомеханическую прочность формирующегося роговичного рубца.

3. Бетамециловая мазь является эффективным средством в комплексном лечении кератитов, травматических и ожоговых поражениях роговой оболочки, что позволяет предотвратить грубые анатомические изменения переднего отдела глаза, улучшить функциональные результаты лечения и сократить пребывание больных в стационаре.

Теоретическая и практическая ценность работы:

1. Установлено, что бетамецил оказывает выраженное стимулирующее влияние на репаративные процессы при травматическом повреждении переднего эпителия и собственного вещества роговой оболочки глаза.

2. Разработана и внедрена в клинику методика определения чувствительности роговицы предложенной нами моделью волоскового альгезиметра.

3. Разработаны показания и способы местного применения нового отечественного стимулятора регенерации бетамецила в комплексном лечении заболеваний ПОГ.

4. Стимулирующее влияние бетамецила на заживление непроникающих и проникающих ран роговицы и придатков глаза, ожогов глаз, воспалительных повреждений ПОГ дает возможность сократить сроки медицинской и социальной реабилитации больных.

5. Стимулирующее влияние бетамецила на укрепление роговичного рубца и восстановление оптических свойств роговицы-позволит оптимизировать исход и прогнозы первичной хирургической обработки и послеоперационных повреждений роговицы.

6. Внедрение отечественного стимулятора регенерации роговицы бетамецила в комплексную терапию глазных болезней предполагает значительный экономический эффект, благодаря возможности отказа от закупки импортных дорогих аналогов.

Внедрение результатов работы.

Бетамецил и его лекарственная форма - мазь бетамецила 2%-ная глазная разрешены к медицинскому применению приказом Минздравмедпрома РФ (№ 292 от

27.10.95г.). Практические разработки и методика применения 2% мази бетамецила для лечения обширной группы заболеваний ПОГ внедрены в клиническую практику глазных отделений 15 Городской клинической больницы г. Москвы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на III Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, апрель 1996 г.), на заседании научного общества офтальмологов г. Москвы (Москва, 1996 г.), на научно-практической конференции врачей 15 ГКБ и кафедры глазных болезней РГМУ (Москва, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей (и 2 в печати).

Объем проведенных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на 104 глазах 52 кроликов. Клинико-экспериментальные исследования проведены на 40 глазах 20 больных. Клинические наблюдения проведены на 270 глазах 258 больных. Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента на ПЭВМ IBM PC/AT в табличном процессоре Microsoft Excel 7.0.

Объем и структура работы:

Работа изложена на 134 страницах машинописи; иллюстрирована 47 рисунками (из них 22 микрофотографии), 15 таблицами и 6 диаграммами. Список использованной литературы включает 239 источников (146 отечественных и 93 иностранных). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; заключения, выводов, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами работы проведены экспериментальные, клинико-экспериментальные исследования и клинические наблюдения над больными с различной патологией ПОГ. В качестве препарата, стимулирующего процессы регенерации, нами был предложен и изучен новый биостимулятор - мазь бета-мецила 2 % глазная (регистрационный № 95/292/5). Состав мази: бетамецила - 2 грамма, ланолина безводного - 39,2 грамма, вазелина - 58,8 грамма на 100 грамм лекарственного вещества. Форма выпуска - в тубах по 5 и 10 грамм.

Экспериментальные исследования были проведены на 52 (104 глаза) кроликах-самцах массой 3-3,5 кг породы шиншилла. Эксперимент проводился сразу на обоих глазах животных. В качестве стимуляторов регенерации применяли: 2 % мазь бетамецила, 0,5 % раствор бетамецила, 20 % гель солкосерила и 10 % мазь метилурацила; в контрольные глаза инсталлировали 0,25 % раствор левомицетина.

Комплекс экспериментальных исследований включал:

- количественный анализ скорости эпителизации стандартной трепанационной проникающей раны роговицы (36 кроликов - 72 глаза);

- определение биомеханической прочности регенерата при помощи физического метода, позволяющего оценить силу "напряжения разрыва" зажившей линейной проникающей раны роговицы (16 кроликов - 32 глаза);

- морфогистологический анализ состояния регенерата в различные сроки (1, 2, 4, 7, 30 и 90 суток) в ходе заживления стандартной трепанационной раны роговицы и количественная оценка интенсивности пролиферации клеток переднего эпителия роговицы (определение МИ) в разные сроки после ее повреждения.

Экспериментальные модели повреждений роговицы включали:

1) модель стандартного дозированного дефекта роговицы с помощью трепанации для послойной пересадки роговой оболочки глаза диаметром 5 мм (Егоров Е.А., 1970). При этом значительная площадь раны (19,63 мм2) позволяет наблюдать процессы ¡эпителизации в течении длительного времени, что является очень удобным при наблюдении за действием исследуемых веществ на репаративный процесс, создавая

одинаковые исходные состояния как на опытных, так и на контрольных глазах. Для наблюдения за динамикой эпителизации использовали флюоресцеиновый тест.

2) модель линейной проникающей раны роговицы, наносимой с помощью сапфирового микроножа с наложением 2 узловых шелковых швов, которые в дальнейшем (перед исследованием) снимали. Исследование силы "напряжения разрыва" рубца зажившей линейной раны (на 20 сутки после нанесения травмы) проводили на аппарате 1

<1 I

"Универсальный разрыватель машин БР 100/10" (Германия), используя выкроенные для этого роговичные полоски. Данная методика позволяла судить о биомеханической прочности рубца, т.е. объективно характеризовала полноту регенерации ново- Р образованных участков роговицы. I-

Гистологические исследования проводились по стандартной методике с окрашива- г нием срезов по Ван-Гизону и гематоксилин-эозином, при этом обращали внимание на качественные особенности репаративного процесса, происходящего в роговой обол очке: восстановление эпителия (степень эпителизации), морфофункциональное со- г стояние подлежащей стромы, а также состояние новообразованных участков роговой " оболочки в отдаленные сроки. Для оценки пролиферативной активности производил- '

ся подсчет делящихся эпителиоцитов (суммарное количество клеток, находящихся на разных стадиях митоза), определяли МИ (в промилях) на 1, 2, 4, 7 и 30 сутки после

I

нанесения роговичного повреждения.

I

Клинико-экспериментальные исследования были проведены на 40 глазах 20 больных, которым проводилось определение чувствительности роговицы с помощью разработанной нами модели волоскового альгезиметра. Было проведено исследование ,, чувствительности здоровой роговицы в двух группах пациентов: ?

1) для лиц до 50 лет измерялась чувствительность роговицы молодых пациентов с >' патологией век и интакгной роговицей; '

2) для возраста свыше 50 лет - у катаракгальных больных перед операцией.

Первая группа включала 10 человек (20 глаз) в возрасте от 15 до 48 лет. Вторая ,,

группа была представлена также 10 пациентами (20 глаз) в возрасте от 52 до 78 лет. с

Чувствительность определялась на обоих глазах. * ''

Методика проведения волосковой альгезиметрии. Пациент садится и фиксирует

взгляд впереди себя. Веки фиксируются пальцем, при взгляде больного строго вперед кончик альгезиметра подводится к центру роговицы (или к зоне поражения) и проводится определение чувствительности в момент прогибания волоска. Исследование начинают альгезиметром с минимальной эстезионной силой (максимальной чувствительностью) - с № 1, при отсутствии чувствительности к нему переходят к следующему номеру (№ 2, № 3 и т.д.). Данная методика достаточно проста и выполнима медперсоналом любой квалификации в условиях обычного смотрового кабинета.

Клинические наблюдения проводились в глазной клинике кафедры глазных болезней РГМУ на базе 15 городской клинической больницы г. Москвы. Всего под наблюдением находилось 258 больных (270 глаз). Возраст больных колебался от 15 до 82 лет. Обследованные больные были разделены на две группы:

1) исследуемая группа - больные, получавшие лечение с использованием мази бе-тамецила 2 % глазной (160 больных, 168 глаз).

2) контрольная группа - лечившиеся традиционными комплексами симптоматических средств без применения бетамецила (98 больных, 10^ глаза).

Распределение больных в зависимости от нозологических форм заболеваний и проводимого лечения представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от нозологических форм заболеваний и

Нозологические Исследуемая Контрольная

формы группа группа

№ кол-во кол-во кол-во кол-во

больных глаз больных глаз

1. Экзогенные кератиты 55 56 32 32

2. Эндогенные кератиты 28 28 24 24

3. Ожоги глаза 54 58 27 30

4. Дистрофические кератиты 9 12 7 8

5. Ранения глаза и его придатков 14 14 8 8

Всего: 160 168 98 102

Из 160 больных исследуемой группы женщин было 21,9 % (35 больных), мужчин -78,1 % (125 больных). Основной контингент составляли лица трудоспособного возраста от 18 до 60 лет - 86,3 % (138 больных), из них до 35 лет -19,3% (68 больных). Среди ургентных больных (травмы, ожоги и ранения) большинство поступили в ста-

ционар позже 24 часов после получения травмы - 52,6 % (65 человек), 78 % которых носило бытовой характер и 22 % - производственный.

В контрольной группе наблюдали 98 больных, из них 22,5 % (22 больных) - женщины, 77,5 % (76 больных) - мужчины. В возрасте от 18 до 60 лет под наблюдением находилось 89,7 % (88 человек), из них до 35 лет - 60,2 % (53 больных). Среди пострадавших (травмированных) этой группы за помощью на вторые сутки и позже обратилось 54,2 % (36 больных); 74,4 % травм и ожогов носило бытовой характер.

Мазь бетамецила 2 % глазная закладывалась всем больным исследуемой группы за веки три раза в день на фоне общепринятого лечения (антибактериальные средства, мидриатики, дезинтоксикационные и десенсибилизирующие препараты).

Клинический эффект лечения мы определяли по качеству и скорости эпителизации ран и ожогов роговицы (главный критерий). В комплексе оценки эффективности лечения использовались и следующие критерии: исчезновение болевого синдрома, динамика зрительных расстройств, продолжительность пребывания больного в стацио-

ч

наре. Лечебное действие оценивалось как выраженное, если эпителизация (эффект) наступала до 7 дней, после 14 дней лечение считалось неэффективным, в сроки от 7 до 14 дней эффект определялся как умеренный. Полученные в исследуемой группе больных результаты сопоставляли с результатами лечения близких по исходному состоянию больных контрольной группы.

Клинические методы исследования включали комплекс обследования, состоящий из: исследования остроты зрения по общепринятой методике, биомикроскопии переднего отдела глаза, определения чувствительности роговицы волосковьм альгези-метром, эндотелиальной микроскопии, проведения флюоресцеинового теста с помощью 1 % раствора флюоресцеина натрия, офтальмоскопии, фоторегистрации на черно-белой и цветной фотопленке.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты экспериментальных исследований

Комплексное применение таких различных методов исследования как: наблюдение за эпителизацией с помощью флюоресцеинового теста, изучение силы "напряжения -разрыва" зажившей линейной раны, гистологические исследования - позволило достоверно оценивать влияние изучаемых препаратов на течение репаративного про-

11

цесса в роговой оболочке глаза кролика. Экспериментальные исследования влияш мази бетамецила 2 %-ной глазной на репаративной регенерации роговицы кролик показали его существенное стимулирующее действие.

Исследование действия 2 % мази бетамецила на скорость эпителизации стандарт ной трепанациокной раны, проведенное на 12 кроликах (24 глаза), показало статист! чески высоко достоверное (Р < 0,005) ускорение эпителизации на опытном глазу п сравнению с контролем (табл. 2).

Таблица ¿

Статистическая обработка результатов эксперимента

Исследуемая серия п М, час. 5

1 - бетамецил 2 % мазь 24 83,0 11,1

3 - солкосерил 20 % гель 12 85,7 11,3

4 - метилурацил 10 % мазь 12 100,0 8,9

2 - бетамецил 0,5 % раствор 12 114,0 6,0

Контрольная серия 12 118,0 5,1

М - среднее значение времени заживления, п - количество животных, 5 - дисперсия вре мени заживления.

Таким образом, применение 2 % мази бетамецила уменьшает время эпителизацм роговичной раны более чем на 35 часов (или на 29,7 %) по сравнению с контролем Более того, ускорение эпителизации почти на 18 часов (17,2 %) отмечено по отноше шло к традиционному стимулятору -10 % метилурациловой мази (Егоров Е.А., 1971] по отношению к известному препарату фирмы "Soleo" (Швейцария) - солкосершг достоверной разницы не отмечено, но абсолютные значения длительности эпителиза ции в 1-ой серии (мазь бетамецила) были меньше.

Определение механической прочности регенерата ("полноценности" рубца) прово далось при помощи физического метода, позволяющего оценить силу "напряженн разрыва" зажившей линейной раны роговицы. Примененная методика позволяет ха растеризовать прочность новообразованного участка роговой оболочки глаза. Сил "напряжения" разрыва раны (Р) определялась как отношение нагрузки (F), необходи мой для разрыва раны по рубцу, к площади сечения (S) роговичной полоски: Р = F/S (г/мм2),

S выражалась через ширину полоски, которую измеряли специальной линейкой Значение F определяли по показателям шкалы аппарата. Статистическая обработк;

12

результатов проведенного эксперимента представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты исследования силы "напряженияразрыва"раны.

Контрольная серия 20 % гель солкосерила 10 % мазь метилурацила 2 % мазь бетамецила

ср. Р = 27,2 г/ммг 5 = 3,95 ср. Р = 47,9 г/мм2 5= 11,0 ср. Р = 42,2 г/мм2 5 = 6,7 ср. Р = 47,6 г/ммг 5 = 14,3

Биомеханические исследования роговичного рубца, формирующегося после прободного линейного ранения роговицы показали увеличение прочности новообразованной ткани роговицы на фоне применения 2 %-ной мази бетамецила в 1,75 - 1,8 раза по сравнению с контролем, такое же отношение получено при использовании 20 %-ного глазного геля солкосерила, а укрепляющая способность 10 % мази метилура-цила превосходила контроль в 1,5-1,55 раза.

Анализируя абсолютные цифры значений силы "напряжения разрыва" рубца, следует отметить, что прочность регенерата роговицы при использовании бетамецило-вой мази выше, чем при воздействии солкосерила. Учитывая, что прочность регенерата зависит в основном от состояния соединительно-тканной основы роговицы, можно сделать вывод о том, что регенерация собственного вещества роговицы под влиянием 2 % мази бетамецила обеспечивает образования более прочной структуры по сравнению с другими препаратами.

Гистологические исследования течения процессов заживления стандартной дозированной раны роговицы под влиянием 2 % мази бетамецила подтвердили улучшение репаративных процессов.

В динамике заживления несквозных роговичных повреждений в ранние сроки (первые двое суток) отмечалась выраженная воспалительная реакция (отек стромы, диффузная лейкоцитарная инфильтрация, деструкция коллагеновых пучков), признаки регенерации эпителия практически отсутствовали. Описанная картина была характерна и для контроля, и для опытных серий. Однако, по сравнению с контрольной серией в глазах кроликов, леченных 2 % мазью бетамецила, в поврежденной роговице воспалительная явления в целом были менее выражены и быстрее отмечалась их обратное развитие; не наблюдалось случаев гнойного воспаления. Через 4-7 суток у

большинства животных отмечалась эпителизация раневого дефекта. Выраженные ре-паративные процессы были представлены в глазах, леченных 2 % мазью бетамецила и глазным гелем солкосерила: более выраженные признаки дифференцировки эпителиального пласта, интенсивная пролиферация клеток стромы (кератобластов) и количества новообразованных фибриллярных волокон, упорядоченность последних. Недостаточно активно репарационные процессы шли в сериях, где применяли в качестве стимуляторов 10 % мазь метилурацила и 0,5 % раствор бетамецила. Сравнивая восстановление собственного вещества роговицы под влиянием применяемых стимуляторов, следует отметить, что наиболее активно и быстро репарация стромы отмечалась у животных, которых лечили 2 % мазью бетамецила.

Бетамецнл приводил к значительному (по сравнению с другими исследованными веществами) утолщению новообразованного эпителия и, следовательно, создавал более благоприятные условия для полноценного восстановления подлежащей стромы роговицы. В отдаленные сроки (30, 90 дней после повреждения) строение новообразованных участков роговой оболочки отличалось на опытных глазах более упорядоченным и правильным расположением коллагеновых волокон стромы и эпителия, чем в контроле. Наиболее раннее, полноценное восстановление и устойчивость рогович-ного регенерата отмечалось при лечении бетамециловой мазью.

Анализируя данные количественной оценки пролиферативной активности (величины митотического индекса) эпителия травмированной роговицы под действием различных стимуляторов, следует подчеркнуть, что максимальное число митозов в указанных сроках исследования выявляется при применении 2 % мази бетамецила (табл. 4).

Таблица 4.

Показатели пролиферации зпителиоцитое после механического повреждения ро-

Срок после регенерации левомицетин 0,25 %р-р бетамецила мазь 2% солкосерил 20 % гель метилурацил 10 % мазь

1 сутки 0,5 1,3 1,4 1,0

2 суток 2,2 3,4 3,6 3,0

4 суток 3,0 4,9 4,6 3,8

7. суток 1,8 4,6 4,7 3,4

30 суток 1,2 1,3 2,0 1,4

Результаты клинико-эспериментальных исследований

В результате этих исследований отработана и внедрена в клинику методика опре- 1 '

деления чувствительности роговицы с помощью разработанной нами модели волос-

ii

кового альгезиметра, получены средние значения чувствительности для здоровой роговицы в различных возрастных группах, которая составила для лиц до 50 лет 2,6 мг, после 50 лет - 5,8 мг. Методика волосковой альгезиметрии, введенная в комплекс об- ,

следования больных с заболеваниями роговицы, позволяет объективно оценивать эф-фективностъ стимулирующей терапии и динамику восстановления чувствительности :,

пораженной роговицы.

г*

Результаты клинических наблюдений

В результате клинического изучения местного применения 2 % мази бетамецила, проведенного на 258 больных, разделенных на две группы с применением и без использования мази бетамецила, получены убедительные данные об эффективности ее действия.

Безусловно, что клиническая оценка действия (эффективность) того или другого '*

препарата представляет весьма трудную задачу, так как мы не можем отменить все и

необходимое дополнительное лечение. Тем не менее, эффект лечения 2 % мазью бе- ?

ri

тамецила поражений роговой оболочки глаза и его придатков считали возможным оценить как удовлетворительный, т.к. клинические данные совпадают с результатами |

экспериментальных исследований. Кроме того, у 22 больных, которые до этого безуспешно лечились другими препаратами, положительный эффект от применения 2 % . мази бетамецила не вызывал сомнения. ,

В первой группе больных (87 человек, 88 глаз) с экзогенными кератитами использование 2 % мази бетамецила в дополнение к лечебному комплексу позволило повысить эффективность лечения более чем на 18 %. Выраженный эффект в исследуемой « группе в целом отмечен в 78,6 % случаев (44 глаза), в контрольной группе - у 59,4 % <« (19 глаз) больных.

Сроки эпителизации роговой оболочки ( в сутках)

Таблица 5.

Характер повреждения Исследуемая группа Контрольная группа Достоверность различий

Травматический кератит 4,8 + 1,6 9,9 +2,7 Р < 0,001

Эрозия роговицы 2,9+1,1 6,9 + 2,0 Р < 0,001

Гнойный кератит 10,3 + 1,8 14,6 + 2,8 Р < 0,01

Наши наблюдения позволяют положительно оценить результаты лечения 2 % мазью бетамецила этой группы больных и по динамике остроты зрения. В исследуемой группе пациентов, поступивших с остротой зрения 0,5 и выше, было всего лишь 37 %, в контрольной группе с такой же остротой зрения было 56,3 %. На момент выписки 83,5 % больных в исследуемой и 71,7 % в контрольной группах имели остроту зрения 0,7 и выше (Р < 0,01). В результате сократился койко-день пребывания больных, получавших бетамециловую мазь, в среднем на 3,2 дня по сравнению с контрольной группой.

Обширную группу (81 человек, 88 глаз) составили- больные с химическими (щелочными и кислотными) и термохимическими ожогами глаз различных степеней. При сравнительном анализе клинических данных установлено выраженное лечебное действие 2 % мази бетамецила, способствующее более благоприятному течению и исходу ожогового процесса. Выраженный эффект применения проявлялся более чем в 84,5 % случаев (49 глаз) ожогов роговицы исследуемой группы, в контрольной - у 60 % пролеченных (18 глаз) (Р<0,005).

Таблица 6.

Сравнительная оценка сроков эпителизации роговой оболочки

больныхх ожогами_

Ожоги роговицы (химические и термо-хим.) Исследуемая группа Контрольная группа Достоверность различий

I легкой степени 3,8+1,4 6,6 + 1,2 Р< 0,001

П средней степени 5,4 + 1,6 9,2+ 1,5 Р<0,01

Ш тяжелой степени 15,6 + 2,8 26,8 + 1,7 Р< 0,001

Формирование менее интенсивных помутнений роговой оболочки обеспечило более высокие анатомические и функциональные результаты лечения ожогов роговицы

16

2 % бетамециловой мазью: острота зрения при выписке 0,7-1 отмечалась у 84, 7 % больных исследуемой группы, в контрольной группе - у 66,7 % (Р < 0,005). Продолжительность пребывания больных с ожогами глаз в стационаре сократилась при включении в комплексную терапию бетамециловой мази в среднем на 3,6 дня по сравнению с контрольной группой (Р < 0,005). Таким образом, эффективность мази бетамецила 2 % глазной при травматических и ожоговых поражениях глаза превосходит результаты эффективности стимуляторов 10 % метилурациловой мази (Егоров Е.А., 1970) и 1 % раствора эмоксипина (Марковска Э.К., 1991).

В группе с эндогенными кератитами (52 больных, 52 глаза) наблюдались пациенты с поверхностными (68 %) и глубокими (32 %) герпетическими кератитами. В 42 % наблюдений (22 глаза) герпетический кератит был впервые диагностирован, в 58 % (30 глаз) вирусное поражение носило рецидивирующий характер. Бетамецил не обладает прямым противогерпетическим действием.

Применение 2 % бетамециловой мази для ^лечения герпетических кератитов оказалось менее эффективным. Изучение ее действия в данной группе больных показало, что эффект отсутствует в 1/3 случаев. В целом положительный эффект наблюдался в 19 случаях (67,8 %) из 28, из них выраженный - в 15 (53,4 % от общего числа в группе). В контрольной группе из 24 положительный эффект был достигнут у 15 больных (62,8 %), из них выраженный - в 9 случаях (37,5 % от общего числа в группе). Однако следует отметить, что применение мази бетамецила в случаях поверхностных герпетических повреждений было достаточно выраженным и проявлялось в 80-85 % завершением эпителизации в первую неделю лечения, что превышает результаты, достигнутые при применении в качестве стимуляторов регенерации метилурацила и солкосерила (Краснов М.М. с соавт., 1982). Включение бетамециловой мази в комплекс лечения больных с герпетическими поражениями роговицы выявило также улучшение альгезиметрических данных. Визуальные исходы в обеих группах больных герпетическими кератитами не имели существенной разницы.

Группа наблюдений с дистрофическими кератитами включала 20 глаз с первичными (35 %) и вторичными (65 %) эпителиально-эндотелиальными дистрофиями роговицы. Дистрофические кератиты представляют группу заболеваний, которые весьма резистентны к проводимой консервативной терапии. Применение 2 % бетамециловой

мази при дистрофиях роговицы не показало выраженного эффекта. Положительный эффект отмечался в 1/3 случаев, который проявлялся некоторым субъективным и объективным улучшением состояния роговицы. Объективно положительное действие у больных исследуемой группы проявлялось в: снижении отека и стабилизации функционального состояния заднего эпителия роговицы при эндотелиальной микроскопии, повышении тактильной чувствительности при волосковой альгезиметрии. Отсутствие эффекта от лечения отмечено в обеих группах более чем в 50 % случаев. Можно считать, дополнение к комплексной терапии больных с герпетическими и дистрофическими поражениями роговицы 2 % мази бетамецила позволяет несколько улучшить результаты лечения.

В последнюю группу были включены больные (22 человека, 22 глаза) с ранениями (проникающими и непроникающими) роговицы и век. Результаты лечения 2 % мазью бетамецила ранений глаза и его придатков показали, что положительный эффект наблюдался в 86 % случаев. В контрольной группе положительный эффект был достигнут у 63 % больных. Улучшение остроты зрения после лечения было отмечено при применении бетамециловой мази в 75 %, без нее - у 60 % пролеченных (Р < 0,01). Применение 2 % мази бетамецила способствовало более быстрому и благоприятному заживлению роговицы с рассасыванием помутнений и восстановлением ее собственного вещества, что определило меньшую среднюю продолжительность пребывания в стационаре больных с ранениями глаз в среднем на 2,8 дня по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, клинические исследования результатов использования 2% бетамециловой мази для лечения обширной группы заболеваний переднего отдела глаза показали ее высокую эффективность, положительный результат в целом был отмечен в 85,7 % случаев (табл. 7).

Таблица 7.

Эффективность 2 % мази бетамецила в комплексной терапии заболеваний пе-_реднего отдела глаза._

№ Группа Кол-во Выраженный Умеренный Отсутствие

больных глаз эффект эффект эффекта

1. Экзогенные 56 44 глаза 9 глаз 3 глаза

кератиты (78,6 %) (16,1 %) (5,3 %)

2. Эндогенные 28 15 глаз 4 глаза 9 глаз

кератиты (53,5 %) (14,3 %) (32,2 %)

3. Ожоги глаза 58 49 глаз 8 глаз 1 глаз

(84,5 %) (13,8 %) (1,7 %)

4. Дистрофические 12 - 3 глаза 9 глаз

кератиты (33,3 %) (67,7 %)

5. Ранения глаза 14 8 глаз 4 глаза 2 глаза

(57 %) (29 %) (14 %)

Итого: 168 116 глаз 28 глаз 24 глаза

(100%) (69 %) (16,7 %) (14,3 %)

Наиболее выраженное действие было отмечено при экзогенных кератитах, поверх-

ностных герпетических кератитах, ожоговой болезни глаза, ранений глаза и его придатков; в случаях глубоких герпетических поражений и дистрофических кератитах был получен меньший эффект.

Полученные нами экспериментальные и клинические данные позволяют рекомендовать 2 % глазную мазь бетамецила к включению в комплекс медикаментозных средств для лечения травматических, воспалительных заболеваний роговицы, при ожогах и ранениях глаза.

ВЫВОДЫ:

1. Впервые изучен новый стимулятор репаративной регенерации роговицы - 2 % мазь бетамецила. Впервые проведены экспериментальные, клинико-экспериментальные и клинические исследования бетамецила в виде 2 % глазной мази.

2. Экспериментальное изучение местного применения 2 % мази бетамецила выявило выраженное стимулирующее действие на репаративную регенерацию травмированной роговицы кроликов. В результате ее применения ускоряется эпителизация стандартной трепанационной раны роговицы в среднем более чем на 35 часов (или на 30 %) по сравнению с контролем (Р < 0,005) и на 18 часов (17,2 %) - с 10 % метилура-циловой мазью (Р < 0,005).

3. Биомеханическая прочность (сила "напряжения разрыва" ) рубца роговицы под влиянием мази бетамецила оказывается выше (47,6 г/мм2), чем прочность при воздействии на рану 10 % мази метилурацила (42,2 г/мм2) и 0,25 % раствора левоми-цетина (27,2 г/мм2). Выявлено увеличение прочности новообразованной ткани рубца линейной проникающей раны роговицы на фоне применения 2 % мази бетамецила в 1,8 раза (или на 80 %) по сравнению с контролем (Р < 0,001).

4. При морфогистологических исследованиях выявлено полипотентное стимулирующее влияние 2 % мази бетамецида на процессы репарации в роговице после ее механического повреждения: стимуляция эпителизации, более полноценное восстановление стромы роговицы с упорядочением ее фибриллярных структур, а также сокращение сроков дифференцировки и созревания новообразованной роговичной ткани. Отмечено достоверное (Р < 0,005), по сравнению с контролем, повышение мито-тического индекса эпителиоцитов (в среднем 3.1 %о и 1.74 %о соответственно), характеризующей интенсивность пролиферативного процесса в переднем эпителии роговицы.

5. В результате клинико-экспериментальных исследований отработана и внедрена в клинику методика определения чувствительности роговицы с помощью разработанной нами модели волоскового альгезиметра, позволяющей количественно оценить эффективность стимулирующей терапии и динамику восстановления чувствительности роговицы при герпетических и дистрофических кератитах.

6. Клинические исследования возможности местного применения 2 % мази бе-

тамецила для лечения заболеваний переднего отдела глаза показали ее высокую эффективность: положительный результат в целом отмечен в 85,7 % случаев. Выраженный терапевтический эффект выявлен при экзогенных кератитах, ожоговой болезни глаза, ранениях роговицы и век. Меньшая эффективность отмечалась при лечении герпетических кератитов и дистрофий роговицы.

7. Использование 2 % мази бетамецила в комплексной терапии приводило к статистически достоверному (Р <0,01) сокращению сроков лечения больных с травмами и ожогами роговицы в среднем на 3 койко-дня по сравнению с контрольной группой и повышению функциональных результатов. Острота зрения при выписке у этой группы больных при лечении 2 % глазной мазью бетамецила составляла выше 0,7 у 83-85 %, в контрольной группе - у 66-70 % пролеченных. Показано положительное влияние 2 % мази бетамецила на динамику восстановления чувствительности роговицы у больных с герпетическими и дистрофическими поражениями.

8. Учитывая полученные нами экспериментальные и клинические данные, достоверно подтверждающие эффективность 2 % мази бетамецила глазной в ускорении репарационных процессов в переднем отделе глаза, она может быть рекомендована к включению в комплексе медикаментозных средств для лечения травматических, гнойных, герпетических и дистрофических кератитов, ожогах и ранениях глаза и его придатков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Экспериментальное обоснование применения бетамецила в офтальмологии.//Сб.: Актуальные вопросы офтальмологии.- Алматы, 1995.-С.89-93. ( в соавт. с Егоровым Е.А., Авраменко Н.Н.)

2. Результаты экспериментально-клинического изучения стимулятора регенерации бетамецила./Л11 Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов.-Москва. 1996.-С114.( в соавт. с Егоровым Е.А., Леонидовым Н.Б., Авраменко Н.Н., Фитилевым С.Б.)

3. Применение мази бетамецила 2% глазной при заболеваниях роговицы. //Сб.: Актуальные проблемы офтальмологии. : Тезисы докладов науч.-практ. конференции, посвященной 100 летию Кировской офтальмологии.-Киров, 199б.-С.154-156.( в соавт. с Егоровым Е.А., Леонидовым Н.Б., Авраменко Н.Н., Фитилевым С.Б.)

4. Экспериментальное обоснование применения бетамецила в офтальмоло-гии.//Вестник офтальмологии.-1996.-том 112.-№2.-С.27-29.(в соавт. с Егоровым Е.А., Леонидовым Н.Б., Дубовой Т.К., Древалём А.А., Авраменко Н.Н.)

5. Результаты экспериментально-клинических исследований репаративной активности бетамецила.//Сб.:Актуальные проблемы современной офтальмологии: Материалы Поволжской науч.-практ. конференции офтальмологов.-Саратов, 1996.-С.297-299.(в соавт. с Егоровым Е.А., Леонидовым Н.Б., Авраменко Н.Н., Селезеневым Н.Г., Фитилевым С.Б.)

6. New regeneration stimulator betamecil in comea diseace treatment.//International Congress the CORNEA.-Venice/Italy.-1996.-P.141.(E.A. Egorov, N.B. Leonidov, S.V. Fitilev, N.G. Selezenev, N.N.Avramenko)