Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Клинико-экономическое обоснование управления лечебно-диагностическим процессом в современных социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическое обоснование управления лечебно-диагностическим процессом в современных социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
Кудрявцев, Юрий Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кудрявцев, Юрий Николаевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационные технологии систем клинического управления.

1.1. Анализ современных проблем управления лечебно-диагностическим процессом.

1.2. Исследование систем клинического управления.

1.2.1. Функциональные подсистемы лечебно-диагностического процесса.

1.2.2. Методическая и методологическая основа исследования систем клинического управления.

1.2.2.1. Стандартизация лечебно-диагностического процесса на основе доказательной медицины.

1.2.2.2. Ситуационный и системный подходы в исследовании систем клинического управления.

1.2.2.3. Методология проектирования клинического управления.

1.3. Принципы организации (структуры) системы клинического управления.

ГЛАВА 2. Методика и методы исследования.

2.1. Объект и предмет исследования.

2.2. Базы исследования.

2.3. Единицы наблюдения.

2.4. Источники информации.

2.5. Методы сбора информации.

2.6. Объемы исследования. .•.

2.7. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Методологические подходы к оптимизации информационного обеспечения клинического управления

3.1. Методологическая основа территориальной медицинской информационно-аналитической системы (ТМИАС).

3.1.1. Технологии сбора информационных данных в системе клинического управления.

3.1.2. Технологии обработки собранных информационных данных.

3.1.3. Технологии анализа информационных данных.

3.2. Пути оптимизации информационного обеспечения лечебно-диагностического процесса.

ГЛАВА 4. Методологические подходы к оптимизации модели клинического управления на основе ресурсосберегающих технологий лечебно-диагностического процесса.

4.1. Организационные технологии управления использованием ресурсов.

4.2. Управление потоками пациентов и финансов.

4.3. Автоматизированная система управления использованием ресурсов.

ГЛАВА 5. Деловой план медицинского учреждения, как механизм стратегического планирования.

5.1. Концепции, используемые при стратегическом планировании медицинским учреждением.

ГЛАВА 6. Оптимизация модели обеспечения и управления качеством медицинской помощи.

6.1. Анализ моделей качества лечебно-диагностического процесса.

6.2. Методологические подходы к оценке качества медицинской помощи, основанные на стандартизации лечебно-диагностического процесса.

6.3. Методологические подходы к оптимизации оценки качества лечебно-диагностического процесса

6.4. Критерии оценки качества медицинской помощи.

ГЛАВА 7. Методологические подходы к оптимизации системы клинического управления.

7.1. Концепция системы клинического управления в современных социально-экономических условиях.

7.2. Критерии эффективности систем клинического управления.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кудрявцев, Юрий Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Несоответствие объемов финансирования потребностям клинической практики, нерациональное использование имеющихся ресурсов на фоне информационной необеспеченности лечебно- диагностического процесса обуславливают финансово-управленческий кризис в отрасли и диктуют необходимость создания гибких и эффективных систем управления лечебно-диагностическим процессом (Винокуров Б.Л. 2000; Вялков А.И., 2000; Кучеренко В.З., 2000; Стародубов В.И., 2000; Яковлев Е.П., 2000; Луговкина Т.К., 2001; Лучкевич B.C., 2001; Вардосанидзе С.Л., 2002 и др.).

Отсутствие информационных каналов обратной связи на уровне лечебно-диагностического процесса не позволяет объективно оценить технологические действия лечащего врача и провести клинико-экономический анализ его количественного и качественного вклада в конечный результат труда. По причине отсутствия материальных стимулов в результатах своей деятельности лечащий врач не заинтересован ни в повышении качества медицинской помощи, ни в рациональном использовании ресурсов (Щепин О.П., 1998; Вишняков Н.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лисицын Ю.П., 1999; Лучкевич B.C., 1999; Миняев В.А., 1999; Семенов В.Ю., 1999; Стародубов В.И., 1999).

Не владея методологией учета, обработки и анализа объемов медицинских услуг, ресурсных и трудовых затрат на уровне взаимодействия лечащего врача с пациентом не представляется возможным создание оптимальных механизмов клинического управления. Для проведения эффективного клинико-экономического анализа необходимы критерии оценки вклада медицинского работника в конечный результат его труда. Необходимо учитывать и тот факт, что в системе клинического управления роли лечащего врача не придается приоритетного значения, хотя основной объем ресурсных затрат на уровне лечебно-диагностического процесса производит именно он, к тому же затрат на этом уровне практически не контролируемых.

На систему клинического управления, как на каждую сложную систему, оказывает существенное влияние целый комплекс факторов внешней и внутренней среды, в том числе и уровень социально-экономического развития страны. В современных социально- экономических условиях в силу недостаточного финансирования и неразработанных механизмов эффективного управления структурой и объемами медицинской помощи система здравоохранения оказалась не в состоянии удовлетворить повседневный спрос населения на медицинские услуги.

Существующий в отечественном здравоохранении финансово-управленческий кризис обуславливает потребность в разработке методологических подходов к созданию эффективной модели клинического управления, ориентированной на достижение динамического клинико-экономического равновесия лечебно-диагностического процесса. В системе клинического управления эффективное достижение целей невозможно без комплексной разработки процессов стратегического планирования, структурной организации, материальных стимулов и контроля.

В условиях проведения реформ здравоохранения по-прежнему недостаточное внимание уделяется управлению потоками пациентов и финансов, начиная с уровня ПМСГТ. Не разработаны механизмы внутри- и межучережденческого хозяйственного расчета. Практически отсутствуют исследования по организации управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности медицинского учреждения. Не разработаны критерии оценки деятельности медицинского персонала с клинико-экономических позиций. Стационары и поликлиники функционируют без должной координации их деятельности, без адекватного информационно-аналитического обеспечения, без системы оценки эффективности клинического управления (Денисов И.Н., 1998; Кравченко Н.А., 1998; Поляков И.В., 1998; Юрьев В .К., Лучкевич B.C., 2001).

В публикациях ряда отечественных ученых и организаторов здравоохранения (Потапов А.Н., 1997; Вялков А.И., 1998; Сточик

A.М., 1998; Винокуров Б.Л., 1999; Гриненко А .Я., 1999; Лучкевич

B.C., 2000; Медик В.А., 2000; Семенов В.Ю., 2000; Вардосанидзе

C.Л., 2001 и др.) подчеркивается, что прерогативой российского здравоохранения должна стать разработка и внедрение ресурсосберегающей и высокотехнологичной модели управления отраслью, направленной на улучшение показателей общественного здоровья. Современные статистические данные (Тищук Е.А., 2000; Овчаров В.К., 2000) свидетельствуют о том, что одно только интенсивное внедрение эффективных систем управления здравоохранением позволит улучшить показатели общественного здоровья и здравоохранения на 8 - 10%.

Под клиническим менеджментом понимают комплекс программ, направленных на эффективное управление лечебно-диагностическим процессом (качеством, структурой и объемом медицинской помощи) с целью достижения высокого уровня качества медицинских услуг при минимизации затрат. В современных социально- экономических условиях в силу отсутствия клинически толерантного финансирования и слабо разработанных механизмов управления лечебно-диагностическим процессом система оказания медицинской помощи остается неэффективной. Поэтому одной из главных задач при создании гибкой и эффективной системы клинического управления должны быть мероприятия, направленные на достижение динамического равновесия клинической и экономической составляющих лечебно-диагностического процесса. В настоящее время имеющиеся в здравоохранение ограниченные ресурсные средства на уровне клинической практики расходуются нерационально.

В новых условиях хозяйствования с использованием принципов рыночной экономики одной из главных задач в решении вопросов создания гибких и эффективных систем клинического управления является оптимальное использование трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, концентрация их на приоритетных направлениях. Современная концепция развития клинической управленческой мысли характеризуется активным внедрением организационных и экономических технологий, обеспечивающих на уровне лечебно-диагностического процесса выбор наиболее рациональных решений, интенсификацию производственных процессов и применение материально-экономических стимулов.

В системе клинического управления эффективное достижение целей невозможно без комплексной разработки процессов стратегического планирования, организации, мотивации и контроля. Создание данных систем должно начинаться со стратегического планирования, ориентированного на потребности пациентов и имеющиеся ресурсы. Выражением стратегического планирования в системе управления лечебно-диагностическим процессом должен стать деловой план медицинского учреждения, в основе которого лежит клинико-экономический анализ деятельности как ЛПУ в целом, так и конкретного медицинского работника в отдельности. Для проведения эффективного клинико-экономического анализа деятельности медицинского персонала необходимо разработать критерии оценки трудозатрат медицинского работника. Решение данной задачи возможно только в рамках территориальной медицинской информационно-аналитической системы (ТМИАС).

В отечественной литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные методологии исследования систем клинического управления в современных условиях. В связи с этим, исследования, посвященные различным аспектам клинической управленческой деятельности, приобретает особую практическую и теоретическую ценность.

Все выше перечисленное убедительно свидетельствует об актуальности данного исследования.

Данное исследование выполнялось в соответствии с плановой темой научно-исследовательской работы Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управления здравоохранением» (№ государственной регистрации 01. 200. 110512).

Цель исследования: на основании клинико-экономического анализа деятельности медицинского персонала научно обосновать и разработать подходы к оптимизации управления лечебно- диагностическим процессом в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования

Поставленная цель определила решение следующих задач исследования:

1. Провести анализ существующих проблем в управлении лечебно-диагностическим процессом и выявить современные тенденции развития клинического управления.

2. Изучить причины информационной необеспеченности лечебно-диагностического процесса и на основе компонентов управленческого учета разработать методологические подходы к оптимизации оценки и анализа деятельности медицинского персонала.

3. Научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом на основе ресурсосберегающих технологий и разработать концептуальные подходы к оптимизации стратегического клинического управления на основе использования делового плана медицинского учреждения.

4. Разработать подходы к совершенствованию оценки качества медицинской помощи, используя принципы материального стимулирования персонала.

5. Разработать критерии оценки эффективности клинического управления и научно обосновать территориальные системы интегрированной защиты деятельности медицинского учреждения.

6. На основе разработанных критериев оценки эффективности клинического управления научно обосновать методологические подходы к оптимизации управления лечебно-диагностическим процессом.

Объект исследования: процесс клинического управления на основе медико-экономического анализа деятельности медицинского персонала базовых лечебно-профилактических учреждений.

Предмет исследования: модель управления лечебно-диагностическим процессом в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключалась в том, что в рамках настоящей работы впервые:

- дана комплексная оценка состояния и проблем развития системы клинического управления в современных социально- экономических условиях, выявлена природа внутренних и внешних воздействий на управление лечебно-диагностическим процессом;

- на основе создания территориальной медицинской информационно-аналитической системы разработана структура оптимизированной модели управления лечебно-диагностическим процессом;

- обоснованы методологические подходы к совершенствованию клинико-экономического анализа и оценки деятельности медицинского персонала, проведено клинико-экономическое обоснование реструктуризации объемов медицинской помощи на муниципальном уровне при помощи механизмов включения лечащего врача в процесс управления потоками пациентов и финансов на основе оптимизации компонентов управленческого учета;

- научно обоснована и разработана модель стратегического управления лечебно-диагностическим процессом на основе использования делового плана медицинского учреждения;

- предложена организационно-технологическая модель системы обеспечения качества медицинской помощи на основе материально-экономических стимулов;

- на основе разработанных критериев оценки клинического управления научно обоснованы и разработаны методологические подходы к оптимизации управления лечебно- диагностическим процессом на муниципальном уровне в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования предназначены для практического использования в практике управления здравоохранением на муниципальном уровне, а также в учебном процессе при подготовке студентов медицинских ВУЗов и в системе профессионального последипломного образования.

По результатам исследований подготовлены и изданы, утвержденные МЗ РФ методические рекомендации «Управление рациональным использованием ресурсов медицинского учреждения» (№ 2003 /72) и «Стимулирующие системы оплаты труда медицинского персонала» (№ 2003/47).

Разработана гибкая система сбора, обработки и анализа объемов медицинских услуг и затрат, которая нашла практическое применение в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Московской и Оренбургской областей. Разработанные технологии управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности базовых ЛПУ позволили оптимизировать клинико-экономический анализ деятельности медицинского персонала и усовершенствовать подходы к разработке делового плана медицинского учреждения.

Разработан механизм этапного алгоритма конкретных действий органов местного самоуправления, территориального органа управления здравоохранением и администрации ЛПУ по оптимизации системы клинического управления в Воскресенском районе Московской области и Абдулинском районе Оренбургской области.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность московские городские стандарты амбулаторно-поликлинической медицинской помощи для взрослого населения.

Разработана система контроля КМП на основе экономических регуляторов, применена в базовых ЛПУ.

Результаты исследования также используются в процессе обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И. М. Сеченова.

Разработанная модель управления лечебно-диагностическим процессом может быть использована муниципальными органами управления здравоохранением в других регионах Российской Федерации.

По материалам исследования опубликована монография «Организационные технологии клинического управления».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующий в современных условиях финансово-управленческий кризис определяет необходимость разработки методологических подходов к созданию эффективных систем клинического управления.

2. Предложенная система клинического управления основана на использовании современных технологий управленческого учета, направленных на создание оптимизированной модели сбора, обработки и анализа объемов медицинской помощи и произведенных для их оказания затрат.

3. В основу создания эффективных систем клинического управления должны быть заложены ресурсосберегающие технологии и принципы оптимизации обеспечения качества медицинской помощи, основанные на материальном стимулировании медицинских работников.

4. Одним из условий координации процессов обеспечения клинико-экономического равновесия лечебно-диагностического процесса является деловой план медицинского учреждения.

5. Оптимизация функционально-организационной модели системы управления лечебно-диагностическим процессом обосновывает потребность в разработке критериев оценки клинического управления. Критерии оценки клинического управления являются основой для разработки методологических подходов к оптимизации системы управления лечебно- диагностическим процессом в современных социально- экономических условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическое обоснование управления лечебно-диагностическим процессом в современных социально-экономических условиях"

ВЫВОДЫ

1. Дефицит финансирования базовых объемов медицинской помощи, нерациональное использование ресурсов на фоне информационной необеспеченности клинической практики обуславливают финансово-управленческий кризис на уровне лечебно-диагностического процесса. Одним из ведущих направлений реформирования здравоохранения является оптимизация системы клинического управления. Отсутствие единых методологических рекомендаций к созданию данной системы требует научного обоснования подходов к учету, оценке и анализу деятельности медицинского персонала.

2. Регламентированная на исследуемых территориях модель управления лечебно-диагностическим процессом не обеспечивала динамического клинико-экономического равновесия программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью по причине отсутствия эффективных каналов обратной связи с уровня взаимодействия медицинского работника с пациентом.

3. В ходе совершенствования клинического управления должен использоваться процессный подход, основанный на взаимосвязи планирования, организации, мотивации и контроля процессов управления клинической практикой при помощи территориальной медицинской информационно-аналитической системы. Основу данной системы должны составить разработанные инновационные технологии сбора, обработки и клинико-экономического анализа объемов медицинских услуг и затрат, как на уровне конкретного медицинского работника, так и на уровне конкретного пациента. Для оптимизации информационного обеспечения лечебно-диагностического процесса необходимо использовать компоненты и механизмы управленческого учета.

4. Условиями создания оптимизированной модели клинического управления являются систематизация и стандартизация объемов медицинской помощи и затрат, т. к. эти процессы позволяют формализовать информацию с уровня лечебно-диагностического процесса для задач анализа деятельности персонала, оценки рациональности затрат и контроля КМП, а также для вопросов материального стимулирования медицинских работников.

5. При разработке технологий рационального использования ресурсов выявлены следующие проблемы: заведующие отделениями не владеют данными о соотношении затрат и объемов медицинской помощи, медицинские работники материально не заинтересованы в ресурсосберегающих технологиях, лечащие врачи полностью отстранены от управления потоками пациентов и финансов, отсутствуют каналы обратной связи с уровня лечебно-диагностического процесса.

6. Проведенный в 1999 г. в городской больнице №1 г. Воскресенска Московской области эксперимент по дифференцированной оплате труда медицинского персонала убедительно доказал эффективность экономических методов клинического управления. Во время проведения эксперимента затраты на собственную деятельность участковых педиатров выросли на 32%, при этом 27% прироста пришлось на профилактическую деятельность. Финансовые затраты на стационар с 60% уменьшились до 33%, затраты на узких специалистов уменьшились на 15% и на 10% сократились расходы на параклинические службы. Число койко-дней госпитализации на 1000 жителей по профилю педиатрических коек составило 77,2 по сравнению с 136,7 по РФ.

7. Результаты данного эксперимента свидетельствуют о прямой зависимости влияния материальных стимулов на рациональное использование ресурсов. Затраты на одного ребенка в городской больнице №1 г. Воскресенска (222,3 руб.) оказались в 1,7 раза ниже, чем в городской больнице №2 г. Воскресенска (387,0 руб.), где эксперимент не проводился. Экономический эффект от деятельности участковой педиатрической службы городской больницы №1 г. Воскресенска составил около 1,5 млн. руб. в год.

8. Стратегическое планирование деятельности муниципальных учреждений здравоохранения становиться более эффективным, когда базируется на прогнозе и мониторинге их работы, выраженной в количественных и качественных показателях, что составляет основу делового плана ЛПУ.

9. Создание многоуровневой модели контроля КМП позволяет оценить степень затратных действий персонала на различных уровнях оказания медицинской помощи, оперативно выявлять отклонения от плановых показателей и принимать меры по устранению этих отклонений. На основании предложенного классификатора дефектов работы персонала разработана бальная модель экспертной оценки, которая составила основу материального стимулирования медицинского работника.

10. Методология ранжирования влияния возбуждающих факторов внешней и внутренней среды лечебно-диагностического процесса на уровень эффективности системы клинического управления включает кластерную оценку системных мероприятий по оптимизации клинического управления. В ходе разработанных мероприятий по оптимизации управления лечебно-диагностическим процессом произошло повышение уровней эффективности клинического управления с низкопродуктивного до стандартизированного: по Воскресенскому району Московской области (коэффициент Y увеличился с 1,9 до 2,9), по Абдулинскому району Оренбургской области также произошло увеличение коэффициента Y с 1,6 до 2,2.

11. Система интегрированной защиты клинического управления представляет этапный алгоритм конкретных действий органов местного самоуправления, территориального органа местного самоуправления, администрации ЛПУ и медицинской общественности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное комплексное исследование свидетельствует о реальности создания гибких и эффективных систем клинического управления. Данные системы носят универсальный характер и позволяют сформулировать следующие предложения:

1. Управление клинической практикой должно носить системный характер и быть ориентированным на достижение динамического клинико-экономического равновесия лечебно-диагносшческого процесса при помощи разработанных методологических подходов к оценке и оптимизации клинического управления в современных социально- . экономических условиях.

2. Оптимизация информационного обеспечения лечебно-диагностического процесса требует разработки и создания эффективных систем сбора, обработки и анализа объемов медицинских услуг, ресурсных и трудовых затрат на основе инновационных механизмов и компонентов управленческого учета. Обязательным условием данного подхода становится территориальная медицинская информационно-аналитическая система (ТМИАС), являющаяся функциональной основой медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

3. Внедрение этапного алгоритма конкретных действий органов местного самоуправления, территориальных органов управления здравоохранением, руководителей лечебно-профилактических учреждений и медицинской общественности по оптимизации системы клинического управления составит один из основных компонентов системы интегрированной защиты территориальных показателей общественного здоровья и здравоохранения.

4. Методология организации эффективного клинического управления предполагает комплексный подход к проблеме, включая обучение основам клинического менеджмента на додипломном этапе в медицинских учебных заведениях и на последипломном этапе профессионального образования врачей, заведующих отделениями и руководителей медицинских организаций.