Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования лечебно-диагностической помощи населению

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования лечебно-диагностической помощи населению - тема автореферата по медицине
Аминев, Рустам Айратович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и организационные аспекты совершенствования лечебно-диагностической помощи населению

На правах рукописи

________V <~

АМИНЕВ РУСТАМ АЙРАТОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1В ПАР 2015

005560817

Москва, 2015

005560817

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Шарафутдинов Марат Аммровнч

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией совершенствования систем управления здравоохранением Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Сквнрская Галина Петровна

Доктор медицинских наук, доцент, заведующая Еругина Марина Васмлидовна

кафедрой организации здравоохранения,

общественного здоровья и медицинского права

педиатрического факультета ГБОУ ВПО

«Саратовский государственный медицинский

университет имени В.И. Разумовского»

Минздрава России

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «20» апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.072.06 на базе ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://rsmu.ru ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «.

/£¿2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

О.Ю. Милушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лечебно-диагностическая помощь населению за последние годы претерпела существенные изменения. В результате выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье», модернизации здравоохранения улучшились оснащенность медицинских организаций современным оборудованием и аппаратурой, за счет информатизации системы здравоохранения - возможность обмена данными о лечебно-диагностических мероприятиях между медицинскими организациями разного уровня, повысилась доступность для населения специализированных, в том числе высокотехнологичных методов исследования, возросло количество стандартов медицинской помощи. Однако на современном этапе доступность и качество лечебно-диагностической помощи не полностью удовлетворяют потребности населения, что порождает множество жалоб и обращений пациентов по поводу качества медицинской помощи, многие из которых касаются качества диагностики (Семенов В.Ю., 2012;0рлов А.Е., Павлов В.В., 2013; Хабриев Р.У. и соавт. 2014).

Наиболее массовыми и востребованными населением среди лечебно-диагностических мероприятий являются лабораторные исследования. Результаты лабораторных исследований имеют существенное значение для принятия врачебных диагностических, прогностических, лечебных мероприятий. Согласно данным ВОЗ удельный вес лабораторных исследований составляет 75-90% от общего числа различных видов лечебно-диагностических мероприятий, проводимых больным в медицинских организациях. Более 90 тысяч сотрудников, свыше 9600 клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) медицинских организаций(МО) в течение года выполняют свыше 3,6 млрд. исследований (Меньшиков В.В., 2012). Клиническая лабораторная диагностика на современном этапе развития практической медицины является важным звеном лечебно-диагностической службы. Затраты на ее обеспечение составляют около 5% от всего бюджета медицинских организаций (Щербук Ю.А. и соавт., 2011; Кишкун A.A., Арсенин СЛ., 2012; Долгов В.В., Меньшиков В.В., 2012; Меньшиков В.В., 2013). С другой стороны, данные лабораторных исследований чреваты медицинскими ошибками. Клиническая медицина находится в постоянном поиске оптимальных диагностических исследований, и квалификация врача напрямую влияет на результат обследования пациента (Хоровская Л.А. и соавт. 2013). Существует ряд нерешенных проблем в организации работы по обеспечению доступности и своевременности оказания лечебно-диагностических услуг, включая и лабораторные исследования. Недостаточный уровень технологического обеспечения и профессиональной подготовки кадров обуславливают трудности внедрения международной системы менеджмента качества лечебно-диагностических услуг (Иванов Г.А., Эммануэль A.B., 2011). В настоящее время показатели деятельности МО не позволяют судить об эффективности работы лечебно-диагностических служб и персонала (Шестаков Г.С., Байсултанов И.Х., 2013).

Совершенствованию организации лечебно-диагностической помощи в медицинских организациях посвящено большое количество научных исследований

последних лет, тем не менее, для соответствия качеству согласно международной стандартизации семейств ИСО 9000-9001 еще многое предстоит сделать (Свистунова Е.Г., Каспарова Э.А., 2013; Долгов В.В., Меньшиков В.В., 2012; Меньшиков В.В., 2013). В настоящее время необходимы разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации их деятельности во всех регионах Российской Федерации (РФ). В этой связи характеристика текущего состояния и динамики развития лечебно-диагностической службы в Республике Башкортостан и обоснование мероприятий по ее совершенствованию, несомненно, является актуальной задачей.

Цель исследования: на основании изучения организации лечебно-диагностической помощи населению в условиях модернизации здравоохранения обосновать мероприятия по ее совершенствованию. Задачи исследования:

1. Провести оценку кадрового, материально-технического обеспечения и деятельности лечебно-диагностической службы медицинских организаций Республики Башкортостан.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику потребителей лечебно-диагностических услуг в медицинских организациях.

3. Изучить мнение пациентов и врачей об организации лечебно-диагностической помощи в медицинских организациях и проанализировать их удовлетворенность ее качеством и доступностью.

4. Оценить организацию лечебно-диагностической помощи на примере пациентов с мочекаменной болезнью.

5. Разработать и внедрить предложения по совершенствованию лечебно-диагностической помощи населению и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в результате анализа организации лечебно-диагностической службы установлена низкая укомплектованность клинико-диагностических лабораторий врачами, слабая оснащенность их современным оборудованием, не соответствие уровня подготовки врачей лабораторий современным требованиям, что определяет необходимость совершенствования лечебно-диагностической службы с внедрением производительного оборудования, путем обучения врачей новым методам диагностики, что улучшит качество и доступность исследований с диагностической и лечебной целью для населения.

составлен социально-гигиенический портрет потребителей лечебно-диагностических услуг, свидетельствующий о превалировании женщин, находящихся в трудоспособном возрасте, имеющих в большинстве случаев высшее образование, постоянную работу, чуть менее половины с неудовлетворительным материальным положением.

- большинство пациентов при выборе медицинской организации для получения лечебно-диагностической помощи отдают приоритет высокому качеству услуг, близости расположения медицинской организации к месту жительства, достаточному материально-техническому оснащению, отсутствию очередей и не высокой стоимости услуг.

- по мнению врачей к недостаткам лечебно-диагностической службы следует отнести слабую материально-техническую базу, отсутствие современных методов обследований, недостаточную компетентность врачей по вопросам интерпретации результатов исследований.

- выяснилось, что недостаточное взаимодействие между врачами-клиницистами и врачами клинической лабораторной диагностики приводит к нерациональному использованию методов диагностики.

- установлено, что при оказании медицинской помощи больным с мочекаменной болезнью выполняется большой объем лабораторных исследований в соответствии с действующими стандартами, наибольшая часть обследований проводится для диагностики заболевания, выявления осложнений и оценки результатов лечения.

- установлено, что осложнения мочекаменной болезни требуют назначения дополнительных лабораторных исследований, позволяющих своевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий.

для совершенствования лечебно-диагностической службы создана централизованная лаборатория, что позволило эффективно использовать кадровый состав, улучшить материально-техническое оснащение, повысить подготовку врачебных кадров, увеличить объем исследований, повысить доступность, сократить количество дублирований лабораторных исследований.

Практическая значимость исследования

Результаты анализа материально-технического оснащения, кадрового состава и деятельности лечебно-диагностических служб в период модернизации здравоохранения являются информационной базой для планирования развития МО и здравоохранения Республики Башкортостан, определяют необходимость дальнейшего оснащения МО современным оборудованием, передачи отдельных диагностических служб в аутсорсинг.

Изучение мнения потребителей лечебно-диагностических услуг в зависимости от социально-гигиенической их характеристики имеет значение для повышения качества и доступности лечебно-диагностической помощи, определения потребности населения и сегментации рынка потребителей услуг.

Причины неудовлетворённости врачей организацией лечебно-диагностической помощи населению использованы при разработке мероприятий по их совершенствованию. Для повышения квалификации врачей предложены внедрение системы непрерывного медицинского образования, проведения on-line тестирования, разработаны тесты для контроля знаний врачей-клиницистов и врачей лабораторий.

Большой объем лабораторных исследований пациентам с диагностической и лечебной целью в стационаре на примере организации медицинской помощи при мочекаменной болезни еще раз подтверждает необходимость выполнения этих исследований на современной аппаратуре для достижения качества диагностики, лечения и профилактики осложнений.

Доказана экономическая эффективность организации централизованной лаборатории, результаты которой обсуждены на заседании общества организаторов здравоохранения и рекомендованы Министерству здравоохранения Республики

Башкортостан к внедрению в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

Для врачей разработано и издано информационно-методическое письмо «Современное состояние диагностической службы в Республике Башкортостан и пути ее совершенствования», материалы которого используются в работе врачей лечебно-диагностической службы медицинских организаций.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены управлением здравоохранения городского округа г.Уфы в деятельность МО г.Уфы Республики Башкортостан (справка о внедрении №82-04-3791 от 12.11.2014г.); в деятельность ГБУЗ «Городская больница №1» г. Октябрьского (справка о внедрении №2025 от 28.10.2014г.), в учебный процесс кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО (акт о внедрении №3552-21от 10.11.2014г.) и лабораторной диагностики ИПО (акт о внедрении №3551-21от 10.11.2014г.) Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО (2012,2013гг.), на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (9-10 апреля 2013 года, г. Москва), научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2013; 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 30 сентября 2014г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Формулировка цели, задач исследования, положений, выносимых на защиту, выполнена автором диссертационной работы самостоятельно. Лично автором разработан план исследования, собраны первичные документы (выкопировка данных из медицинских документов, анкетирование пациентов и врачей). Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, описаны материалы и методы исследования, определены этапы исследования, осуществлено обобщение и дан анализ полученных результатов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с участием автора данной диссертационной работы. Научное обоснование и формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации 114112440209 от 24.11.2013г.).

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Динамика состояния ресурсов лечебно-диагностической службы медицинских организаций, основные ее показатели деятельности в период модернизации здравоохранения и проблемы в повышении качества лечебно-диагностической помощи и ее доступности.

2. Мнение потребителей лечебно-диагностических услуг и врачей о необходимости совершенствования организации лечебно-диагностической помощи в медицинских организациях.

3. Централизация лабораторий медицинских организаций позволила улучшить материально-техническое состояние, сократить штаты, расходы на выполнение лабораторных услуг с диагностической и лечебной целью и повысить их качество.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 4 статьи в рецензируемых журналах ВАК.

Уровень внедрения. Региональный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, использование результатов исследования в медицинских организациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», а именно п 3.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Программа и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений. Список литературы включает 175 работ, из них 28 иностранных авторов. Диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников, касающихся организации лечебно-диагностической помощи населению. Анализ источников литературы выявил современную тенденцию организации лечебно-диагностических служб и необходимость разработки мероприятий по совершенствованию их деятельности и улучшению показателей.

Вторая глава «Программа и методы исследования». Исследование, направленное на совершенствование организации лечебно-диагностической помощи населению, проводилось в Республике Башкортостан (РБ). Численность населения на 1 января 2014 года составила 4064245 человек, из них 39,4% проживает в сельской местности.

На территории Республики Башкортостан работают 499 медицинских организаций. Среди МО системы Минздрава РБ 53 центральные районные больницы, 5 районных больниц, 59 участковых больниц, 165 врачебных амбулаторий.

В РБ в составе лечебно-диагностической службы по состоянию на 2013год насчитывается 425 лабораторий, из них: 24 бактериологические (из них 7

централизованные), 9 иммунологические (в том числе 4 централизованные), 3 цитологические (в том числе 1 централизованная лаборатория), 380 клинико-диагностических, 4 патоморфологические, 4 радиоизотопные, 1 химико-токсикологическая.

С целью достижения цели исследования и решения поставленных задач исследование проведено в несколько этапов. Программа и методы исследования представлены в табл. 1.

На первом этапе исследования изучили и оценили материально-техническое состояние медицинских организаций в период модернизации здравоохранения за 2011-2013гг. Проведен анализ обеспеченности кадрами и дана квалификационная характеристика кадрового состава лабораторных отделений медицинских организаций.

Для решения задачи исследования были использованы отчетные формы по формам ФСН № 30 «Сведения о медицинской организации» за 2011-2013гг.

На втором этапе исследования оценивались показатели деятельности медицинских организаций РБ, имеющих лабораторные отделения, изучена динамика объема и видов лечебно-диагностических исследований за 2011-2013гг. Материалами исследования явились данные годовых отчетных форм №30 «Сведения о медицинской организации», №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ» и материалы Башстата.

Проанализирована доступность лечебно-диагностических исследований на примере лабораторного отделения муниципальной и частной медицинской организации. Базой исследования явились МБУЗ «Поликлиника № 44» г. Уфы, исходя из того, что она обслуживает все взрослое население Ленинского района города (42200 жителей) и частная клинико-диагностическая лаборатория ООО «МедиаЛаб».

Изучена взаимосвязь числа лечебно-диагностических исследований от заболеваемости населения и заболеваний, приходящиеся на 1 жителя РБ в 20122013гг. Для этого анализирована первичная и общая заболеваемость населения и объем лечебно-диагностических услуг.

На третьем этапе исследования проведен анализ удовлетворенности населения РБ лечебно-диагностической помощью.

Анализ мнения населения об организации лечебно-диагностической помощи проведен путем анкетирования. В опросе участвовали пациенты государственных и муниципальных МО (п=490); частной МО «МедиаЛаб» (п=420). Для исследования учетным документом явилась разработанная анкета «Медико-социальный портрет пациента».

Четвертый этап исследования включал анкетирование врачей лечебно-диагностической службы по разработанной нами анкете «Мнение врачей о соответствии организации лечебно-диагностической службы современным требованиям здравоохранения». Было распространено 357 анкет. Кроме того проведена оценка профессионального уровня врачей медицинских организаций по

пятибалльной системе в зависимости от стажа работы и наличия квалификационной категории. Проведено тестирование 79врачей-специалистов.

На следующем пятом этапе исследования проведена оценка лечебно-диагностической помощи на примере пациентов с диагнозом мочекаменная болезнь (МКБ), течение которой у большинства больных было осложнено хроническим пиелонефритом (ХП). Материалами исследования служили сведения, полученные путем выкопировки информации из медицинских карт стационарного больного (ф.003/у) ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова». Определены частота и кратность предоставления лабораторных исследований с диагностической и лечебной целью согласно стандарту оказания медицинской помощи, средняя длительность пребывания пациента в стационаре, результаты лечения. Стандарт медицинской помощи пациентам с мочекаменной болезнью (код по МКБ 10: N20-N23) при оказании специализированной медицинской помощи утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ приказом от 3 июня 2005г. №378 и Приложением к приказу от 30.11.2005 г. N704 «Стандарт медицинской помощи больным с камнями почки». Проанализировано87 медицинских карт стационарного больного (около 800диагностических исследований).

На шестом этапе исследования изучена материально-техническая база и дана характеристика кадров лабораторных отделений больниц г. Октябрьского РБ. Лечебно-профилактическую помощь населению г. Октябрьского, численностью 111551 человек оказывают амбулаторно-поликлинические МО мощностью 2535 посещений в смену и стационары, мощностью 890 коек (в том числе дневные стационары на 180 коек).

На начало 2013 года в городской больнице №1 функционировали одна иммунологическая, шесть биохимических, шесть клинических, три бактериологических, три экспресс-лаборатории. Нами предложена и оценена эффективность организации централизованной лаборатории на примере централизованной лаборатории (ЦЛ), созданной на базе ГБУЗ РБ «Городская больница №1» г. Октябрьского (далее городская больница № 1). Материалами для анализа служили отчетные формы № 30 и № 12. Была изучена материально-техническая база лабораторных отделений, сопоставлены объемы исследования и экономические результаты их деятельности до централизации и после централизации.

На седьмом этапе исследования разработаны мероприятия по совершенствованию лечебно-диагностической помощи населению РБ.

Таблица 1

Программа и методы исследования_

Задачи исследования Объект и объем Найтодгния Методика исследования

Источники информации Документ сбора информации Методы исследования

1. Провести оценку кадрового, материально-технического обеспечения и деятельности лечебно-диагностической службы медицинских организаций Республики Башкортостан. Медицинские организации - 295, клинико-диагностические лаборатории-425 Годовые отчеты по формам ФСН: №30, №12, материалы Башстата Карта выкопировки Статистический, аналитический

2. Дать социально-гигиеническую характеристику потребителей лечебно-диагностических услуг в медицинских организациях. Пациенты медицинских организаций - 910 Опрос пациентов Анкета Социологический, статистический, аналитический

3. Изучить мнение пациентов и врачей об организации лечебно-диагностической помощи в медицинских организациях и проанализировать их удовлетворенность ее качеством и доступностью. Врачи (лаборанты, хирурги, терапевты, акушеры-гинекологи, педиатры, урологи) - 357, Врачи клинической лабораторной диагностики-79. Опрос врачей, тестовый контроль знаний. Анкеты, тесты Социологический статистический, аналитический

4. Оценить организацию лечебно-диагностической помощи на примере пациентов с мочекаменной болезнью. Пациенты с МКБ - 87, диагностические исследования - около 800. Медицинская карта стационарного больного (ф.ООЗ/у) Карта выкопировки Статистический, экспертных оценок, аналитический

5. Разработать и внедрить предложения по совершенствованию лечебно-диагностической помощи населению и оценить их эффективность. Медицинские организации -19. Годовые отчеты форма №30, бухгалтерские отчеты Карта выкопировки Статистический, аналитический, экспериментальный, экономический

Методы исследования: статистический, социологический, экономический, экспертных оценок, экспериментальный, аналитический. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Microsoft Office Exel. Вычислялись относительные величины, средняя арифметическая (М) и ее ошибка (ш), среднее квадратичное отклонение (а). Оценка достоверности результатов исследования проводилась при помощи критерия Стьюдента (t) и критерия соответствия у2.

В третьей главе «Организация лечебно-диагностической помощи в Республике Башкортостан в период модернизации здравоохранения». На укрепление материально-технической базы медицинских организаций в 20112012гг. в рамках модернизации здравоохранения выделено 4392664,96 тыс. рублей, из них на обновление оборудования КДЛ - 323 млн. руб.

Было приобретено 4260 единиц медицинского оборудования, однако современным лабораторным оборудованием были оснащены лабораторные отделения только 14 медицинских организаций (4,7%). В составе МО системы Минздрава РБ в 2011 году функционировали 208, в 2013 году 381 лабораторных отделений. В 2013 году в рамках одной МО действовало 2,5 лабораторий. В системе здравоохранения республики по состоянию на 2013 год предусмотрено 878 штатных должностей специалистов лабораторной диагностики, из них 771 ставка занята врачами клинической лабораторной диагностики (укомплектованность 88%). Коэффициент совместительства врачами клинической лабораторной диагностики составил 1,91. Лабораторных биологов по штату предусмотрено 292 специалиста, число физических лиц — 280 человек (укомплектованность 96%), коэффициент совместительства соответственно равен 1,35.

При этом абсолютное число штатных должностей для врачей клинической лабораторной диагностики уменьшилось только на 20,25 (на 2,26%), а для биологов на 496,25 (на 63,0%). Число занятых врачами должностей уменьшилось на 34,75 (на 4,3%) и биологами на 382,25 (на 57,7%). В связи с этим укомплектованность штатных должностей в 2013 году понизилась среди врачей и повысилась среди биологов.

Таким образом, оснащение МО системы Минздрава РБ лабораторным оборудованием претерпело незначительную положительную динамику (увеличение на 1,41%). Потребность в дополнительных средствах на оснащение оборудованием лабораторий МО РБ составляет 2306310,0 тыс. рублей, бактериологических лабораторий - 421550,0 тыс. рублей, итого 2727860,0 тыс. рублей. В целом в государственных и муниципальных МО РБ за 2011 году выполнялось 131,8 млн. лабораторных исследований, в 2013 году - 139,6 млн., из них в амбулаторно-поликлинических МО 59,8%; в стационарах - 40,2%. В общей структуре лабораторных исследований в амбулаторно-поликлинических МО преобладали общеклинические, гематологические и биохимические исследования.

Среднегодовой объем исследований, выполняемый одним сотрудником, является одним из показателей эффективности использования кадров лечебно-

диагностической службы. В РБ на одного специалиста КДЛ в 2011 году приходилось около 31950 лабораторных исследований в год, в 2013 году выросло до 32540. Число лабораторных исследований, приходящихся на 1 жителя РБ, в 2011 году составила 24,3 (138,4 на 100 посещений), к 2013 году эти показатели возросли до 25,8 и 142,8 соответственно.

На примере муниципальной поликлиники проведен анализ результатов модернизации КДЛ. Число лабораторных исследований на 1 жителя прикрепленного населения МБУЗ «Поликлиника № 44» г. Уфы составило в 2011 году 13,6 (219 анализов на 100 посещений ЛПУ), в 2013 году - 14,3 (264 анализа). Это существенно меньше, чем по РБ. Оснащение лабораторного отделения за период 2011-2013гг. претерпело незначительные изменения: общее число единиц оборудования уменьшилось на 5, был приобретен современный программируемый биохимический фотометр. В структуре лабораторных исследований наибольшую долю занимали общеклинические (45,5%) и гематологические (30,1%) анализы. Однако высокотехнологичные лабораторные исследования в МБУЗ «Поликлиника № 44» г. Уфы не проводятся. Это свидетельствует о низкой доступности лечебно-диагностической помощи населению и необходимости передачи таких исследований в аутсорсинг или централизованным лабораториям.

Анализ производственной деятельности частной МО на примере ООО «МедиаЛаб» показал, что в лабораторию обращаются пациенты по направлениям врачей-клиницистов частных МО (23,2%), по направлениям государственных МО для проведения исследований, переданных на аутсорсинг (39,4%), лица, занимающиеся самолечением (16%) и другие.

Спектр исследований ООО «МедиаЛаб» включает свыше 600 анализов, среди них большинство сложные виды биохимических (22,2%), серологических (18,3%), молекулярно-генетических (17,5%) исследований.

Нами изучена зависимость объема лечебно-диагностической помощи от уровня заболеваемости населения. Анализ показал, что при снижении первичной заболеваемости населения РБ в 2013г. на 0,6% по сравнению с 2011г. число лабораторных исследований с лечебной и диагностической целью увеличилась с 131,7 млн. в год до 139,6 млн., то есть на 6,0%, что связано с проведением профилактических медицинских осмотров населения.

В четвертой главе дана социально-гигиеническая характеристика потребителей лечебно-диагностических услуг, проведен анализ мнения их об удовлетворенности организацией лечебно-диагностической помощи в Республике Башкортостан. Среди потребителей лечебно-диагностических услуг лица в возрасте 20-29 лет составляли 31,8%,в 30-39 лет - 25,4%, в 40-49 лет -19,4%, в 50-59 лет - 15,6%, в возрасте 60 лет и старше -7,8%. Отмечена более высокая медицинская активность женщин (61,3%), доля мужчин составила 38,7%. Установлено, что среди пациентов, обратившихся за лечебно-диагностической помощью, были пенсионеры (22,8%) и инвалиды (9,4%).Имели высшее образование 58,2%, среднее специальное - 35,3%, среднее общее - 7,8%. Результаты анкетирования показали, что подавляющее

большинство пациентов (72,5%) имели постоянную работу, более половины (56,9%) указали на удовлетворительное материальное положение. Состояли в браке 52,5%.

Пациенты, обратившиеся в частные медицинские организации, отличались тем, что среди них доля лиц в возрасте старше 60 лет составила лишь 3,7%, мужчин было больше (50,3%), чем среди пациентов муниципальных и государственных МО (38,7%) (р<0,05; х"=26,17).

Частота обращения пациентов за лечебно-диагностической помощью варьировала: один раз в год обращались 38,0% респондентов, один раз в полгода - 26,3%, ежеквартально -17,0%, ежемесячно или чаще - 10,0% и реже одного раза в год - 8,7%. Часть респондентов обращались по поводу исследования более чаще, поскольку диагностические исследования для них являлись средством мониторинга состояния здоровья (в основном это пациенты с патологией эндокринной системы).

Наиболее частой причиной обращения в медицинские организации за лечебно-диагностической помощью (79,1%) оказалось направление лечащего врача, 15,9% - обследовались по личной инициативе, 5,0% по совету друзей и коллег.

Результаты опроса подтверждают, что именно врач является основным звеном в выборе диагностических исследований пациента, поэтому врач должен знать основы лечебно-диагностической помощи населению и уметь интерпретировать полученные в ходе обследования данные.

Как известно, информация о результатах диагностического исследования необходима для оценки состояния здоровья человека, диагностики заболевания, наблюдения за течением патологии, прогноза исходов лечения. Большинство (75,3%) респондентов согласны, что результаты лабораторных исследований являются основным компонентом обследования и служат основанием для назначения схемы лечения. Остальные отдают предпочтение другим методам обследования (рентгенологические, функциональные, эндоскопические и др.). Ответы респондентов свидетельствуют, что правила подготовки к диагностическому исследованию объяснил лечащий врач в 52,5% случаев, персонал диагностических служб - в 28,3%, информация была взята из Интернета - в 4,9%, объяснили друзья, коллеги - в 2,0%, никто не объяснил - в 12,3% случаев. Причем рекомендации врача перед исследованиями выполняли 87,0% респондентов, частично выполнили - 10,7% и не выполнили - 2,3%.

Проведено исследование критериев выбора пациентами медицинской организации для получения лечебно-диагностической помощи. Ответы респондентов распределились следующим образом: качество исследований -40,5%, близость МО к месту работы или жилья - 28,1%, сервис предоставляемых услуг - 19,0%, другие причины - 12,4%.

Респондентам было предложено оценить качество работы лечебно-диагностической службы РБ. На вопрос о степени доверия результатам диагностических обследований лишь 67,9% респондентов ответили, что полностью доверяют нх качеству, 29,4% - доверяют частично, 2,7% -

посчитали их недостоверными. Удовлетворенность диагностическими услугами, предоставляемых в государственных и муниципальных МО полностью удовлетворены 47,4% опрошенных, предоставляемых в частных МО - 71,4% (р<0,001).

Изучили причины неудовлетворенности лабораторными исследованиями, предоставляемыми в государственных, муниципальных и частных медицинских организациях с диагностической и лечебной целью (табл.2). Совокупность времени, затрачиваемого на выполнение лабораторных исследований от момента сдачи анализов до выдачи бумажного (электронного) ответа, большинство респондентов устраивает, в то же время часть респондентов считает, что выдача результатов исследований происходит с задержкой и должна осуществляться быстрее. Сроки оказания диагностических услуг зависят от сложности выполнения исследований, возможностей использования автоматических анализаторов, технологии выполнения работ, приоритетности результатов.

Таблица 2

Причины неудовлетворенности пациентов лечебно-диагностической помощью

в государственных и частных медицинских организациях, в расчете на 100 _ __обследованных___

Причины Государственные МО (п=490) Частные МО (п=420)

Большие очереди* 34,0+2,1 6,0±1,1

Длительные сроки выполнения исследований * 24,0±1,8 10,0±1,4

Неудовлетворенность сервисом* 17,0±1,6 9,0±1,4

Отсутствие современных методов исследований* 15,0±1,6 7,0±1,2

Стоимость исследований* 10,0±1,8 68,0+2,3

'Разница статистически значима (р<0,05).

Ответы респондентов свидетельствуют, что наиболее частой причиной неудовлетворенности пациентов государственных МО являются большие очереди и сроки ожидания результатов диагностических исследований (в расчете на 100 обследованных 34 случая), большие сроки выполнения диагностических исследований (24 случая), отсутствие необходимых исследований (15 случаев). Для улучшения доступности лечебно-диагностических услуг большинство респондентов предлагали увеличить информацию в СМИ, интернете.

Анкетирование медицинских работников является одним из важнейших этапов внедрения системы менеджмента качества (СМК). Выполнение требований СМК уменьшит число ошибок, повысит доверие клиента, увеличит конкурентоспособность услуг, улучшит имидж учреждения, расширит сеть потребителей (Иванов Г.А., Эммануэль A.B., 2011).

На вопрос о соответствии материально-технического оснащения лечебно-диагностической службы РБ современным требованиям здравоохранения положительно ответили 52,8% врачей КДЛ. Считают, что модернизация здравоохранения в республике осуществляется на достаточном уровне 47,5% опрошенных.

Среди проблем, препятствующих качеству и достоверности диагностических исследований, в расчете на 100 опрошенных врачей в 47 случаях отметили слабую материально-техническую базу, в 35 случаях -номенклатуру исследований, не отвечающую современным требованиям, в 23 случаях - недостаточную профессиональную подготовку врачебных кадров (55,2% врачей-лаборантов не имеют высшее медицинское образование, 24,9% врачей клинической лабораторной диагностики не владеют современными методами исследований из-за отсутствия оборудования), 9,4% - плохой сервис (общение персонала, комфорт медицинской услуги), 13,3% - указали другие причины.

На вопрос о соответствии перечня оборудования современным требованиям медицины 53,7% опрошенных врачей ответили, что медицинские организации имеют высокий уровень оснащенности оборудованием, 43,1% считают его удовлетворительным, 3,2% - недостаточным. Простои в работе оборудования отмечали 7,9% респондентов.

На вопрос об удовлетворенности уровнем своих профессиональных знаний 75,0% врачей ответили положительно.

Для оценки уровня знаний в области лабораторных исследований с диагностической и лечебной целью было проведено добровольное тестирование специалистов КДЛ. Тесты «Методы лабораторной диагностики» содержали 10 вопросов по аналитическому этапу исследований. Правильно ответили на все вопросы тестов 58,0% респондентов, 2,4% дали менее половины верных ответов. Выявлено, что уровень знаний зависит от специального образования (медицинское или биологическое) и стажа работы по специальности (табл. 3).

Таблица 3

Процент правильных ответов в тесте «Методы лабораторной

диагностики» у врачей КДЛ с разным уровнем образования и стажа работы

Стаж работы, лет С высшим биологическим образованием С высшим медицинским образованием

без среднего специального со средним специальным без среднего специального со средним специальным

До 5 - 40,0 75,0 70,0

От 5 до 10 90,0 80,0 97,0 95,0

От 1 до 15 95,0 90,0 97,0 90,0

От 15 лет и более - 80,0 80,0 85,0

Чаще (97%) давали правильные ответы на все тесты работники с высшим медицинским образованием и со стажем работы от 5 лет до 10 лет.

В анкетировании участвовали врачи-клиницисты, работающие в государственных и муниципальных МО РБ. Им предлагалось ответить на 20 вопросов с выбором одного правильного ответа.

Проведенный анализ результатов показал, что врачи, имеющие стаж работы более 10 лет, составляли 47%, от 5 до 10 лет - 33% и менее 5 лет -19,0% респондентов. Среди них 19% работают в центральных районных больницах, 55% - в городских МО (27,0% - в поликлинике и 28% - в стационаре) и 25,0% - в республиканской клинической больнице (РКБ). Среди респондентов 62% работают хирургами, 16,0% - терапевтами, 22% - врачами других специальностей. Респондентам было предложено оценить организацию медицинской помощи по диагностике заболеваний в РБ по пятибалльной системе.

Отличных оценок получено 26%, хороших - 49,0%, удовлетворительных - 19%, неудовлетворительных - 5,0%. Среди проблем, препятствующих качеству и достоверности результатов, 20% врачей отметили слабую материально-техническую базу лечебно-диагностических служб, 17,0% -недостаточную профессиональную подготовку сотрудников, 31% - дефицит кадров и т.д.

На вопрос: результаты, каких видов исследований вызывали наибольшие сомнения,43,5% отметили лабораторные исследования, в структуре которых 21% составили биохимические, 19% -общеклинические; 14% -цитологические; 12% - гистологические исследования и т.д. Оказалось, что из числа опрошенных врачей-клиницистов 75,5% обсуждают методы диагностики заболевания пациентов с врачами клинической лабораторной диагностики. Доля врачей-клиницистов, обсуждающих план обследования с врачами клинической лабораторной диагностики со стажем работы до 5 лет, составила 31%, со стажем 5-10 лет-46%, более Шлет- 18,0%.

Существенное значение в повышении качества диагностики заболеваний имеет взаимодействие между врачами-клиницистами и врачами диагностических служб по вопросам диагностики и лечения заболеваний. Менее половины (36,5%) врачей отмечали, что обсуждают план обследования пациентов с заведующими лабораторных отделений. Значительным (74,0%) был процент врачей, обсуждающих план обследования с врачами клинической лабораторной диагностики.

Глава пятая посвящена обоснованию мероприятий по совершенствованию организации лечебно-диагностической помощи населению и оценке их эффективности. Исходя из того, что среди урологических заболеваний мочекаменная болезнь (МКБ) относится к наиболее распространенным, проведена оценка организации лечебно-диагностической помощи пациентам при мочекаменной болезни. Анализ общей и первичной заболеваемости МКБ взрослого населения РБ за 2010-2013гг. показал, что уровень первичной заболеваемости мочекаменной болезнью в РБ в 2010 году

составил 190,7 на 100 тыс. населения, в 2013году достиг 218,6 (на 14,6%). Общая заболеваемость МКБ за эти года возросла с 693,3 до 719,9 на 100 тыс. человек (на 3,8%).

Известно, что мочекаменная болезнь часто осложняется пиелонефритом (ХП). Среди обследованных пациентов у 70,0% при МКБ сопутствовал ХП. Также для МКБ свойственны частые рецидивы и тяжелые осложнения, приводящие к длительной потере трудоспособности и нередко к инвалидности.

Подвергнуто анализу 87 медицинских карт стационарного больного с МКБ. Объем наблюдения составил около800 диагностических исследований. Распределение больных по возрасту показало, что 20,0% были в возрастной группе 20-29 лет, 10,0% - в 30-39 лет, 22,5% - в 40-49 лет, 27,5% - в 50-59 лет, 20,0% - в возрасте старше 60 лет. Женщин было больше (55,0%), чем мужчин (45,0%).

Анализ показал, что стандарту медицинской помощи соответствовали 97,0% обследований с диагностической и лечебной целью. Анализ мочи (проба по Зимницкому) провели 72,5% пациентам, биохимические анализы крови -55,0-95,0% пациентам, исследование уровня общего белка, креатинина, мочевины, глюкозы в крови - 95,0%. Уровень мочевой кислоты, натрия, калия в крови исследовали у 55,0% пациентов с МКБ, биохимический анализ мочи (проба Реберга) - у 32,5% обследованных. Всем пациентам проводили ультразвуковое исследование почек, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, рентгенография почек.

Анализировали кратность и оперативность предоставления диагностических исследований пациентам с МКБ и соответствие СМП. Всем больным общий анализ мочи и крови, УЗИ, рентгенография были проведены оперативно - в первые сутки от поступления пациента в стационар.

Кратность предоставления общего анализа крови варьировала от 1 до 5 раз (в среднем 2,92±0,04; с диагностической целью - 1,87, для контроля результатов лечения - 1,05), общего анализа мочи от 1 до 8 раз (3,23±0,07; соответственно 2,19 и 1,04), биохимического анализа крови от 1 до Зраз (2,03±0,07; соответственно 1,0 и 1,03), биохимического анализа мочи 1 раз и менее (0,07±0,00). Общий объем обследования на одного пациента составил 9,3 анализа, в том числе 5,1 анализов крови, 4,2 анализа мочи, из которых более половины выполняется при поступлении в стационар (58,7%), 18,5% - в период пребывания в стационаре для коррекции лечения, 22,8% - при выписке. Исследование показало, что у большинства пациентов течение болезни осложнялось ХП. В связи с этим 65,0% пациентам были предоставлены дополнительно лабораторные услуги по диагностике, в частности уроантибиотикограмма, которая предусмотрена стандартом при ХП, выполнена 85,0% обследованным пациентам, 47,5% -исследовали общий, связанный и непрямой билирубин, 32,5% - активность аминотрансфераз. Среди всего объема выполненных лабораторных исследований для пациентов с мочекаменной болезнью, 8,9% приходилось на дублирование выполненных исследований в других МО.

Достижению необходимого качества и полноты диагностических исследований будут способствовать комментарии врача клинической лабораторной диагностики на бланке результатов исследований. Эта рекомендация согласуется с мнениями врачей-клиницистов, более 75% которых в своих ответах отметили эту необходимость.

Основная задача программы модернизации здравоохранения заключалась в том, чтобы централизованная лаборатория могла выполнять не только весь спектр необходимых исследований, но и выполнять запросы по редким и высокотехнологичным исследованиям МО. Проблема укрепления материально-технической базы лечебно-диагностической службы решается и путем создания централизованных лабораторий (ЦЛ) с внедрением высокопроизводительных модульных систем.

Нами обоснована необходимость развития централизованных лечебно-диагностических служб и проведена оценка эффективности на примере централизованной лаборатории, созданной на базе ГБУЗ «Городская больница №1» г. Октябрьского.

Медицинские организации г.Октябрьского обслуживают население г. Октябрьского численностью 111551 человек. Мощность амбулаторно-поликлинического звена - 2535 посещений в смену, стационара - 890 коек (в том числе дневного стационара - 180 коек). На начало 2013 года в городской больнице №1 существовали 1 иммунологическая, 6 биохимических, 6 клинических, 3 бактериологических, 3 экспресс-лаборатории.

Износ оборудования на момент объединения лабораторий составлял более 90%, что не позволяло проводить лабораторные анализы с точностью, требуемой нормативными документами. Более чем пятая часть от всего оборудования не имела возможности подключения к лабораторной медицинской информационной системе.

В результате соединения были организованы централизованные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. В ЛПУ остались 5 клинических лабораторий для выполнения рутинных исследований, 3 экспресс-лаборатории. В централизованную лабораторию было закуплено новое оборудование для биохимических, иммунохимических, гематологических исследований. Централизация позволила снизить затраты на приобретение реактивов и сервисное обслуживание оборудования. На начало 2012 года штат лаборатории ГБУЗ Городской больницы №1 составлял 134,75 штатных единиц. При объединении в ЦЛ с 01.03.2013 года утвердили штаты в количестве 123,5 штатных единиц.

Укомплектованность штатами в 2012 году составляла 74,2% и в 2013 году - 89%, то есть при сокращении числа штатной единицы на 8,3% показатель укомплектованности вырос на 14,8%.В целом за 2012год было выполнено 1740426 лабораторных исследований, в 2013году на 1,1% меньше. При этом количество анализов на 1 сотрудника лаборатории возросло с 17404 до 20986.

Было установлено, что при незначительном изменении общего числа анализов в год (-1,1%), росте показателя укомплектованности (+14,8%), существенно увеличилась нагрузка на 1 специалиста (+20,6%). Это связано с увеличением объемов исследований, проводимых благодаря использованию автоматических анализаторов.

В 2012году ручными методиками проводились 17% исследований, с использованием полуавтоматических анализаторов - 46%, автоматических анализаторов - 37%. После централизации лабораторий ручными методиками проводилось лишь 15% исследований, с использованием полуавтоматических анализаторов - 16%, автоматических анализаторов - 69%. Результативность ручной методики составил не более 75 анализов в час, частичной автоматизации - до 150 анализов, на полуавтомате - от 150 анализов и выше в час. Проведен расчет экономической эффективности централизации лабораторий. Общая себестоимость анализов составила в 2012 году 59769632,81 руб./в год, при средней стоимости 1 анализа - 34,34 руб. В 2013 году запланированы расходы на анализы в размере 58415170,77 руб., то есть на 2,3% меньше при средней стоимости 1 анализа - 33,94 руб. Внутрилабораторные затраты (покупка оборудования, расходных материалов и других) в 2012 году составили56 378 988,84 руб., на 2014 год запланировано на 440 тыс. руб. меньше. Внелабораторные затраты (заработная плата, содержание помещений и другие) в 2012 году составляли 3 390 643,97 руб., ожидаемые в 2014 году на 26,9% меньше.

Изменилась структура затрат на обеспечение деятельности лабораторной службы: в 2012году 11% составили эксплуатационные расходы, 39% -расходные материалы, 50% - оплата труда. В первом квартале 2014года 4,1% составили эксплуатационные расходы, 54,8% - расходные материалы, 41,1% -оплата труда.

Таким образом, экономическая эффективность централизации лабораторий г. Октябрьского РБ связана со снижением расходов на обеспечение деятельности лабораторной службы, оптимизацией кадровой составляющей и интенсификацию их работы.

Были разработаны мероприятия по совершенствованию лечебно-диагностической помощи населению Республики Башкортостан.

ВЫВОДЫ.

1. Оценка лечебно-диагностической службы медицинских организаций показала, что имеет место высокий коэффициент совместительства среди врачей лечебно-диагностических подразделений (1,91). В соответствии с реализацией программы модернизации здравоохранения современным лабораторным оборудованием были оснащены лишь 14 медицинских организаций (4,7%). Из-за слабой материально-технической базы большинства клинико-диагностических лабораторий, отсутствует возможность предоставления современных методов обследования пациентов (гематологические, биохимические и иммунохимические анализы), что не позволило расширить номенклатуру лабораторных исследований, снизить долю

ручных методов лабораторной диагностики. Отсутствие единой интегрированной лечебно-диагностической службы не позволяет должным образом осуществлять преемственность между медицинскими организациями, нередко, приводит к дублированию анализов.

2. Социально-гигиенический портрет потребителей лечебно-диагностических услуг в медицинских организациях Республики Башкортостан характеризовался тем, что это в основном женщины (61,3%), в возрасте до 40 лет (57,2%), имеющие в большинстве случаев высшее образование (58,2%), состоящие в браке (52,5%). Установлено, что 43,7% пациентов имеют низкое материальное положение. Отмечено, что среди пациентов, обратившихся за лечебно-диагностической помощью, каждый четвертый-пятый был пенсионером и каждый десятый инвалидом.

3. Критериями выбора пациентами медицинской организации для получения лечебно-диагностической помощи являются: высокое качество услуг (40,5%), близость медицинской организации к месту работы или жилья (28,1%), сервис предоставляемых услуг (19,0%), другие причины (12,4%). Лишь 67,9% пациентов ответили, что полностью удовлетворены организацией лечебно-диагностической помощи. Наиболее частой причиной неудовлетворенности пациентов в расчете на 100 обследованных являются большие очереди (34 случая), длительные сроки выполнения исследований (24 случая), отсутствие современных методов исследований (15 случаев).

4. Удовлетворены организацией лечебно-диагностической помощи пациентам 52,3% врачей. В качестве причин неудовлетворенности в расчете на 100 опрошенных врачей отметили слабую материально-техническую базу в медицинских организациях (47 случаев), выполнение исследований, не отвечающих современным требованиям (35 случаев), недостаточную профессиональную подготовку врачебных кадров (23 случая), в том числе каждый пятый специалист клинической лабораторной диагностики не владеет современными методами исследований из-за отсутствия оборудования.

5. Анализ объема лечебно-диагностической помощи пациентам с мочекаменной болезнью в условиях стационара показал, что на одного пациента в среднем приходится 9,3 лабораторных исследований, в том числе 5,1 анализов крови, 4,2 анализа мочи, из которых более половины выполняется при поступлении в стационар (58,7%), 18,5% - в период пребывания в стационаре для коррекции лечения, 22,8% - при выписке. Всего пациентам было выполнено гематологические и биохимические анализы крови в среднем 5 (из них для коррекции лечения 42%), анализы мочи - 4,3 (для коррекции лечения 37%). Среди всего объема выполненных лабораторных исследований для пациентов с мочекаменной болезнью, 8,9% приходилось на дублирование выполненных исследований в других МО.

6. Полученные результаты анализа деятельности медицинских организаций определили необходимость совершенствования лечебно-диагностической помощи населению путем создания централизованной лаборатории. Это позволило оснастить медицинскую организацию высокопроизводительным

оборудованием (автоматическими анализаторами), обучить персонал современным методам лабораторной диагностики, расширить спектр диагностических исследований (биохимических, гематологических, гормональных), повысить их качество и доступность засчет увеличения количества выполняемых анализов одним специалистом клинической лабораторной диагностики. Установлено снижение себестоимости одного лабораторного исследования на 2,3%, что произошло за счет снижения эксплуатационных затрат, снижения фонда оплаты труда и сокращения дублирования исследований, общий экономический эффект при этом составил 440 тыс. руб./год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для органов управления здравоохранения совершенствование лечебно-диагностической помощи в РБ необходимо:

• обеспечение соответствия нормативным документам, регламентирующим деятельность лечебно-диагностических служб по обеспечению качества медицинской помощи;

• увеличение доли централизованных клинико-диагностических лабораторий и организация диагностических центров с оснащением их современным оборудованием и укомплектованием квалифицированными кадрами;

• проведение полноценного адекватного мониторинга деятельности лечебно-диагностической службы с проведением внутреннего аудита качества, анкетирования пациентов и врачей-клиницистов для оценки удовлетворенности основных потребителей лечебно-диагностических услуг.

Главным врачам медицинских организаций рекомендуется:

• обеспечить обязательное участие лечебно-диагностических служб в федеральной системе внешней оценки качества (ФСВОК);

• для выполнения лечебно-диагностической помощи больным в полном объеме в соответствии со стандартами медицинской помощи рекомендуется использование аутсорсинга, что будет удовлетворять потребности пациентов и врачей клиницистов медицинских организаций;

• при выборе медицинской организации для выполнения лечебно-диагностических услуг по аутсорсингу рекомендуется учитывать сертификат участника в ФСВОК;

• в связи с внедрением новой лабораторной техники и технологии в штаты централизованных лабораторий ввести должность инженера медицинского оборудования;

• обеспечивать постоянное повышение квалификации врачей клинической лабораторной диагностики, проведение дополнительных циклов повышения квалификации за счет средств работодателя. Организовать семинары, конференции по вопросам лечебно-диагностической помощи населению.

Специалистам лечебно-диагностических служб необходимо:

• регулярное повышение квалификации путем непрерывного образования, участвовать в системе on-line тестирования;

• для снижения количества ошибок на этапе подготовки к лечебно-диагностическим мероприятиям и лабораторным исследованиям рекомендуется

активное использование нормативных и информационных материалов (брошюр, бюллетеней, выписок, тестов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аминев, Р.А.Ошибки врача при выборе лабораторного исследования на преаналитйческом этапе / Р.А.Аминев, Ф.С.Билалов // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2013. - Вып. №1 -С. 63-66.

2. Аминев, РА. Анализ качества лабораторных услуг посредством изучения мнений пациентов / Р.А.Аминев, Ф.С.Билалов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т.8, №5. - С. 16-21.

3. Аминев, РА. Организация клинического аудита в клинико-диагностической лаборатории / Р.ААминев, Ф.С.Билалов И Здоровье и образование - в XXI веке // Журнал научных статей. - 2013. - Т.15, № 3. - С. 264-267.

4. Аминев, РА. Оптимизация организации лабораторной службы в условиях модернизации здравоохранения / РААминев, Ф.С.Билалов // Материалы всероссийской конференции с международным участием посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения. М,- 2014. -С. 21-22.

5. Аминев, РА. Анализ взаимодействия между врачами-клиницистами и специалистами лабораторной службы /РААминев, Ф.С.Билалов. 11.Х.Шарафутдинова // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья.-2014.-Вып. 1.-С. 17-20.

6. Аминев, РА. Оценка качества лабораторных услуг на примере оказания медицинской помощи больным мочекаменной болезнью / РААминев, Ф.С.Билалов, МА.Шарафутдинов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. http://www.science-education.ro/119-14719.

7. Аминев, P.A. Централизация лабораторных исследований как один из методов совершенствования лабораторной службы / РААминев, Р.Ф.Валеев // Современные проблемы науки и образовании. - 2014. - №5 httpr/Avww.science-education.ru/119-14902.

8. Аминев, РА. Анализ доступности лабораторной помощи населению на примере городской поликлиники / РААминев, Ф.С.Билалов, Н.Х1Иарафутдинова и др. II Ежемесячный научный медицинский журнал Интер-медикал. - 2014. - №3. - С. 1419

9. Аминев, РА. Кадровое обеспечение лабораторной службы Республики Башкортостан / РААминев, Ф.С.Билалов, МАШарафутдинов и др. // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов, 2014. - 43. -С. 11-12.

10. Аминев, P.A. Совершенствование лабораторной службы Республики Башкортостан в условиях модернизации здравоохранения / РААминев// Проблемы социальной гашены, здравоохранения и истории медицины. - 2014. - №6 -С. 49-51.

Список сокращений:

ЕГИСЗ - единая государственная информационная система здравоохранения

КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория

КЛД - клиническая лабораторная диагностика

КМП - качество медицинской помощи

ЛИС - лабораторная информационная система

МЗ - министерство здравоохранения

МКБ - мочекаменная болезнь

МО - медицинские организации

МП - медицинская помощь

ОМС - обязательное медицинское страхование

РБ - Республика Башкортостан

РФ - Российская Федерация

СМП - стандарты медицинской помощи

СМК - система менеджмента качества

ФСВОК - Федеральная система внешней оценки качества

ХП - хронический пиелонефрит

Ампнев Рустам Айратович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ II ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

1-4.02.03- общественное здоровье н здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 26.02.2015 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Формат 60x84 '/^.Усл.-печ.л. 1,5. Уч.-изд. л.- 1,4. Тираж 100 экз.

Заказ № 11

Отпечатано в ООО «РБ Принт», 450000, г. Уфа, ул.Новомостовая, 31

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Минздрава России