Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-доплерографические сопоставления у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии и вертебрально-базилярной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-доплерографические сопоставления у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии и вертебрально-базилярной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Драверт, Наталья Евгеньевна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Драверт, Наталья Евгеньевна :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ (обзор литературы).

1.1 .Определение и распространенность синдрома вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) и синдрома позвоночной артерии (СПА).

1.2.Предпосылки раннего формирования нарушений кровообращения в ВББ.

1.3. Механизмы формирования синдрома позвоночной артерии.

1.4. Механизмы формирования синдрома вертебрально-базилярной недостаточности.

1.5. Клиника ВБН.

1.6. Дифференциальная диагностика синдрома ВБН

1.7. УЗДГ как метод диагностики у больных с дисгемическими нарушениями в вертебрально-базилярной системе.

1.8. Резюме.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие данные об обследованных больных и выделенные группы пациентов

2.2. Подгруппы пациентов и их характеристика

2.3. Общеклинические методы исследования

2.4. Методы изучения мозгового кровотока

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

2.6. Резюме

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И

ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. 80 3.1 .Анамнестические особенности у больных ВБН

3.2.Анамнестические особенности у больных СПА

3.3 .Сравнение анамнестических данных в группах больных ВБН и СПА. 86 ЗАКлиническая картина вертебрально-базилярной недостаточности

3.5.Клинические проявления у больных с синдромом позвоночной артерии.

3.6.Сравнение клинической картины у больных ВБН и СПА

3.7.Сравнение результатов нейропсихологического исследования в группах больных ВБН и СПА

3.8.Сравнение результатов ультразвукового дуплексного сканирования БЦА и нейровизуализационных методов исследования (MPT, КТ) головного мозга в группах больных ВБН и СПА.

3.9. Резюме

4.СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.

4.1.Состояние мозгового кровотока и цереброваскулярной реактивности у больных ВБН по данным транскраниальной допплерографии.

4.2.Состояние мозгового кровотока и цереброваскулярной реактивности у больных СПА по данным транскраниальной допплерографии

4.3.Сравнение показателей церебральной гемодинамики в группах больных ВБН и СПА

4.4.Резюме

5.КЛИНИКО-ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

5.1. Клинико-допплерографические корреляции у больных с ВБН

5.2. Клинико-допплерографические корреляции у больных с СПА

5.3.Сравнение клинико-допплерографических корреляций в группах больных ВБН и СПА

5.4. Резюме lg

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Драверт, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Рост частоты цереброваскулярных заболеваний приобретает все большую медицинскую и социальную значимость. Цереброваскулярная патология находится на втором месте в мире среди причин смертности (после острых заболеваний сердца) и на первом месте по уровню остаточной инвалидности (Е.И. Гусев, 2000). Рост заболеваемости цереброваскулярными заболеваниями в России составляет 10% за год, а удельный вес среди лиц молодого и среднего возраста достигает 20% в популяции (Ю.Я. Варакин, 1994). Предупреждение инсультов является наиболее важным направлением современной ангионеврологии, ибо трудно расчитывать на успех, сосредоточив усилия преимущественно на лечении самого инсульта (Н.В. Верещагин с соавт., 1997). Является целесообразным направить усилия на выявление прединсультных состояний, ранних стадий цереброваскулярных заболеваний, путем своевременного выявления начальных признаков расстройств церебральной гемодинамики (Е.И. Гусев, 1992). В последние десятилетия в области изучения патофизиологии цереброваскулярных заболеваний достигнуты существенные успехи и получены новые данные, связанные в первую очередь с применением методов нейровизуализации и ультразвука (Н.В. Верещагин, В.В. Борисенко, А.Г. Власенко, 1993; Б.В. Гайдар, И.П. Дуданов, В.Е. Парфенов, Д.В. Свистов, 1994; А.Р. Шахнович, В.А. Шахнович, 1996). В связи с этим, становится актуальным сопоставление различных клинических проявлений и данных ультразвуковых и нейровизуализационных методик для идентификации клиники с морфологией сосудов и особенностями поражения паренхимы мозга (Ч.П. Ворлоу с соавт., 1998). Однако, существующая классификация цереброваскулярных заболеваний основана исключительно на клинических критериях. Сходные клинические диагнозы устанавливаются пациентам с морфологически и патофизиологически гетерогенными сосудистыми поражениями, которые имеют неоднозначный прогноз и требуют различной тактики лечения (А.Н. Богданов, Д.В. Бажухин, 2000). Прежде всего, это относится к вертеброгенному синдрому позвоночной артерии и синдрому вертебрально-базилярной недостаточности. Нарушения гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне широко распространены и составляют до 25-30% всех нарушений мозгового кровообращения (Н.В. Верещагин, 1980). Ориентирование на отдельные субъективные симптомы зачастую обуславливает гипердиагностику ВБН, что приводит к проведению неадекватной лекарственной и немедикаментозной терапии. Вместе с тем, появление очаговых симптомов недостаточности кровообращения в ВБС, вначале обычно преходящих, а затем стойких, у больных с вертеброгенной компрессией позвоночной артерии обычно свидетельствует о присоединении сопутствующей органической церебральной сосудистой патологии (атеросклероз, артериальная гипертензия). Именно тогда в условиях неполноценности кровоснабжения мозга приобретает абсолютное значение компрессионный фактор. Недооценка этого момента таит в себе опасность несвоевременного и неправильного лечения ишемии в области ствола мозга (Верещагин Н.В., 2003). В связи с этим, становится очевидной проблема своевременной объективной диагностики недостаточности кровообращения в ВББ. Однако, до сих пор в некоторых работах (Трошин О.В., 1995; Ермолаева А.И., 1998; Полушкина Е.А., 2000; Жулев Н.М., 2001; Ситель А.Б., 2003 и др.) не достаточно четко разграничены вертеброгенный синдром позвоночной артерии и вертебрально-базилярная недостаточность. . На сегодняшний день достаточно подробно изучены их клиническая картина и некоторые аспекты патогенеза. Что же касается исследований, посвященных изучению состояния мозгового кровотока и цереброваскулярной реактивности у больных с нарушениями гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне, сведения имеют фрагментарный характер, что выражается в изолированном исследовании отдельных аспектов гемодинамики или факторов этиопатогенеза (Бичкувене И.Й., 1989; Джалкини A.M., 1995; Цахиров В.А., 1995 и др:, Абусуева Б.Т., 2002; Басаев

Р.К., 2002; Baloh RW, 1995). Вопрос дифференциальной диагностики нарушений гемодинамики в ВБС различного генеза на основе доступного неинвазивного, высокоинформативного допплерографического исследования ранее не освещался.

Цель работы: выявление и обоснование дифференциально-диагностических критериев вертебрально-базилярной недостаточности и синдрома позвоночной артерии на основе комплексного клинико-неврологического и допплерографического исследования церебрального кровотока и вазомоторной реактивности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение и сравнение клинических и допплерографических особенностей у больных с нарушениями гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне различного генеза.

2. Сравнение этиопатогенетических факторов, лежащих в основе синдрома позвоночной артерии и вертебрально-базилярной недостаточности, у обследованных больных.

3. Определение корреляционных взаимоотношений параметров церебральной гемодинамики с выраженностью клинических симптомов у больных с синдромом позвоночной артерии и вертебрально-базилярной недостаточностью.

4. Разработка критериев дифференциальной диагностики синдрома вертебрально-базилярной недостаточности в сравнении с синдромом позвоночной артерии на основе выявленных клинических и допплерографических особенностей.

Научная новизна исследования. Впервые у больных с нарушениями гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне проведено комплексное допплерографическое исследование кровотока и цереброваскулярной реактивности с использованием функциональных нагрузочных проб химической и физической природы как в средних мозговых, так и в базилярной артериях, и выявлены особенности гемодинамики в зависимости от уровня и характера поражения артерий вертебрально-базилярной системы.

Впервые дана сравнительная оценка и установлены отличия клинических и допплерографических характеристик, свойственные синдрому позвоночной артерии и синдрому вертебрально-базилярной недостаточности.

Впервые у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью и синдромом позвоночной артерии проведен сравнительный корреляционный анализ взаимосвязей основных клинических симптомов с допплерографическими показателями, в результате чего установлено, что у больных с синдромом позвоночной артерии изменения допплерографических параметров в основном коррелируют с субъективными проявлениями, а у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью - с объективными симптомами поражения ствола, мозжечка и затылочных долей мозга.

Практическая значимость исследования. Впервые определены четкие критерии диагностики синдрома вертебрально-базилярной недостаточности и синдрома позвоночной артерии на основе количественной оценки выраженности симптомов поражения вертебрально-базилярного бассейна по шкале Hoffenberth (1990) и характерных допплерографических паттернов.

Разработан алгоритм допплерографической диагностики поражений позвоночных артерий, позволяющий объективно определять наличие и уровень органического поражения артерий ВБС, степень компенсации дефицита кровотока, что служит рациональному выбору медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики Кировской областной клинической больницы, и кабинета нейрофизиологии городской больницы №1; в клиническую работу неврологических отделений Кировской областной клинической больницы и городской больницы №1; используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Кировского отделения Всероссийского научного общества неврологов (2001-2003 гг.), областной научно-практической конференции неврологов Кировской области (2001). Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии №5 совместно с кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 тезисы, а также информационно-методические материалы для врачей Кировской области «Алгоритм допплерографической диагностики поражений позвоночных артерий» и «Дифференциально-диагностические критерии нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах; содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, включающий 322 источника, из которых 217 отечественных и 105 иностранных. Работа иллюстрирована 45 таблицами (8 таблиц в приложении) и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-доплерографические сопоставления у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии и вертебрально-базилярной недостаточностью"

ВЫВОДЫ.

1. Синдром вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) и вертеброгенный синдром позвоночной артерии (СПА), имеющие сходные субъективные проявления (головокружение головная боль, зрительные и слуховые феномены), различаются по механизмам развития, характеру и выраженности неврологических симптомов, изменениям церебральной гемодинамики и прогнозу в отношении инсульта.

2. Синдром ВБН наиболее часто (52%) встречается у больных с экстравазальной компрессией позвоночной артерии в сочетании с поражением других магистральных артерий головы и мелких церебральных артерий на фоне длительной артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. Важную роль в декомпенсации кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне играют функциональная неполноценность задних отделов виллизиева круга и нарушения венозного оттока из полости черепа. При изолированном поражении позвоночной артерии вертебрально-базилярная недостаточность возникает лишь в случае критического уровня ее стеноза и одновременного нарушения возможностей коллатерального кровообращения.

3. Изменения параметров кровотока и цереброваскулярной реактивности, составляющие основу допплерографического паттерна у больных ВБН (депрессия кровотока, повышение асимметрии кровотока в магистральных артериях головы и в церебральных артериях ВББ, снижение вазодилятаторных резервов и снижение кровотока при поворотах головы в базилярной артерии), коррелируют с выраженностью органической неврологической симптоматики, оцененной в баллах по шкале Hoffenberth, что доказывает ишемический характер клинических проявлений у больных с ВБН.

4. У больных с синдромом позвоночной артерии отсутствуют поражения подключичных артерий и артерий каротидного бассейна. Характерным является наличие венозной дисгемии по позвоночным венозным сплетениям 1-2 степени и склонность к гиперконстрикторным реакциям в вертебрально-базилярном бассейне вследствие вертеброгенной компрессии позвоночного нервно-сосудистого пучка. У больных с синдромом позвоночной артерии повышение периферического сосудистого сопротивления в дистальных отделах (V3 и V4) позвоночных артерий коррелирует с выраженностью субъективных клинических симптомов, оцененных по шкале Hoffenberth, что указывает на ирритативный характер клинических проявлений.

5. Достоверная разница суммы баллов по шкале Hoffenberth (1990), позволяет с большей вероятностью дифференцировать данные патологические состояния. У больных ВБН общая сумма по шкале составляла не менее 9 баллов и выше, а сумма баллов объективных симптомов равнялась 3 и более баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У больных с головокружениями, атаксией, головной болью и зрительными нарушениями комплекс диагностических методов должен включать клинико-неврологическое исследование с количественной оценкой выраженности клинических симптомов (шкала Hoffenberth), тестирование уровня тревожности (шкала Спилбергера) и депрессии (шкала Балашовой и др.); допплерографическое исследование с оценкой кровотока по артериям ВБС и каротидной системы, а также с функциональными нагрузочными тестами (гипо-, гипервентиляция, позиционные пробы) в базилярной артерии; рентгенологическое исследование ШОП с функциональными пробами. По показаниям после допплерографической диагностики проводится ультразвуковое дуплексное сканирование БЦА и/или МР-ангиография. При наличии признаков ишемического поражения ВББ также показано нейровизуализационное исследование головного мозга (МРТ головного мозга).

2) Разработанный алгоритм допплерографической диагностики позволяет объективно определять наличие органического сосудистого поражения ВББ, уровень и гемодинамическую значимость поражений позвоночной артерии, степень компенсации дефицита кровотока.

3) Установление характера гемодинамических нарушений в вертебрально-базилярном бассейне позволяет дифференцировать лечение в зависимости от механизма их развития: устранение спазма и нарушений венозного оттока при синдроме позвоночной артерии, медикаментозная и хиррургическая коррекция недостаточности кровоснабжения стволовых структур мозжечка и затылочных долей при вертебрально-базилярной недостаточности.