Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-диагностической значение отдельных энзимов и фактора некроза опухоли-[A] при кардиоадаптации и развитии постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностической значение отдельных энзимов и фактора некроза опухоли-[A] при кардиоадаптации и развитии постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
Вязовая, Инна Викторовна Астрахань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Вязовая, Инна Викторовна :: 2006 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.„.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КАРДИОАДАПТАНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ КАРДИОНАТИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

1.1. Значение перинатальных факторов в развитии хронической внутриутробной гипоксии И кардиоадаптацИи коворовдОкмЯ детей.

1.2. Диагностике пктгвд10*скч*ек0й хардиопдтни у новорожденных.

1.3. Состояние биояаогавсюпс показателей у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию и асфиксию

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика на блюда матерей.

2.2. Методы исследования •

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПЕРИНАТОДОГИЧЕСКИЕ, ДИС»ЕРМЕНТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-в ПРИ

КАРДИОАДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ.

3.1. Состояние перинатальных факторов и кликико-биохимкческая оценка кардиоадаптации новорожденных, перенесших асфиксию.

3.2. Перинатальные факторы, активность отдельных «наймов м уровня фактора некроза опухоли-d при кардиоадаптации новорожденных, перенесших хронтхасхую внутриутробную гипоксию

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭНЗИМОВ И ♦АКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-а ПРИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ КАРДИОПАТИИ У

НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.

ВЫВОДЫ.Ill

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вязовая, Инна Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

В современной педиатрии проблема формирования постгипоксической хардиопатии у новорожденных детей занимает одно иэ ведущих мест {94, 95, 1.40, 143, 172]. Это обусловлено широкой распространенность» хронической внутриутробной гипоксии, недостаточностью методов диагностики и коррекции ей у плода [82,94, 95, 182, 184].

Известно, что сердечно-сосудистая система является одной иэ ведущих систем а процессах неонатальной адаптации. В то же время, одним из важных аспектов адаптации новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, является формирование постгипоксической кардиоадаптации. Существувоие в современных условиях способы оценки кардиоадаптации не совершенны. Это обычно сложные и дорогостоящие для практического применения исследования.

До настоящего времени постгипоксическая кардиоадаптация является малоизученной проблемой, нередко соэдасгаей серьезные диагностические и дифференциально-дивгностические трудности, особенно в первые дни и недели жизни ребенка [79, 94, 95, 140, 141, 144, 156].

При постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей не решимыми остаются проблемы ранней диагностики и оценки тяжести поражения миокарда.

К настоящему времени рядом авторов убедительно доказано влияние гестоэов и анемии беременных на состояние плода к адаптацию новорожденного [64, 120]. Недостаточно изученным остается значение других перинатальных факторов а развитии адаптации новорожденного и, в частности, кардиоадаптации.

Единичные исследования в доступной литературе поевяаены изучению цитозольных ферментов при гипоксии у детей. Так, определение активности КФК, ЛДГ считается перспективным методой оценки клеточной гипоксии и метаболических нарушений в приступком периоде бронхиальной астмы. По&ыаение уровня ЛДГ« и ЛДГ., отражает выраженность лактоаиидоза [104].

Активность цитозольных ферментов может отражать компенсаторно-приспособительные изменения в сердечно** сосудистой системе, адаптацию сердечной деятельности и степень выраженности повреждения миокарда [80, 108, 181].

При одновременном исследовании отдельных энзимов и уровня ФНО-й появляется возможность характеризовать дестабилизирующее воздействие ФНО-6 на компоненты клеточной мембраны [104].

В связи с этим, изучение активности цитоэольных ферментов и уровня мощного медиатора воспаления (ФНО-&] у новорожденных, перенесших гипоксию, открывает новые перспективы диагностики кардиоадаптации и постгипоксической кардиопатии.

Таким образом, актуальным является определение диагностического значения отдельных энзимов и уровня ФНО-Л при кардиоадаптации и постгипоксической кардиопатии у новорожденных' Изучение этих аспектов в сочетании с клинико-инструментельными данными представляет определенный научно-практический интерес, позволяет улучшить оценку кардиоадаптации и постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей.

Цель исслвдоаанкя: установить диагностическое значение определения активности КФК, ЛДГ, её иэоферментов 4 и 5, уровня ФВО-6 при кардиоадалтации и постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей.

Задачи исследованияt

1. Изучить перинатальные факторы и активность креатинфосфокинаэы, лактатдегидрогеназы и её изоферментов 4 и 5, а также уровня фактора некроза опухоли-с* у новорожденныхг перенесших гипоксии.

2. Выявить особенность активности изучаемых ферментов, уровня ФНО-6 и хлинихо-инструментальных данных при кардиоадалтации у новорожденных, перенесших асфиксию и хроническую внутриутробную гипоксию.

3- Определить зависимость активности ХФК, ЛДГ<, -ПДГ4 и уровня ФНО-6 от величины депрессии зубца Т на ЭКГ, установить диагностическое значение дисферментных нарушений и уровня ФНО-& при постгипоксической кардиопатии.

4. Разработать алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии на основе определения признаков хронической внутриутробной гипоксии и комплексной оценки кардиоадалтации у новорожденных детей.

Научная новизна работы. Установлено ведущее значение перинатальных факторов: анемии беременных, гестоза I-XI степени, нейроциркуляторной дистонии, хронической патологии желудочно-кишечного тракта, их сочетания у матерей при развитии хронической внутриутробной гипоксии плода с последующим нарушением кардиоадаптации новорожденных детей.

Определены особенности активности КФК, ЛДГ, кэоферыентов 4 н 5 ДЦГ, уровня ФНО-й и клинико-инструментальных данных при карайоадаптации новорожденных, перенесших асфиксию и хроническую внутриутробную гипоксию. Активность КФК, ЛДГ, ЛДГ, и уровня ФНО~й отражают остроту биохимических нарушений при кардиоадаптации у новорожденных, перенесших асфиксию. Наиболее чувствительными показателями дисферментемии у новорожденных детей, перенесших Х0Г, являются определения активности КФК, ЛДГ* И ЛДГа*

Впервые установлено, что у новорожденных, перенесших ХВГ, кардиоадаптаиия сопровождается дисферментными проявлениями: при благоприятном течение ее цитоэольная дисферментемия носит гранэиторный характер; при нарушенной кардиоадаптации в раннем неонатальном периоде изменения активности КФК, ЛДГ4, ЛДГ» и уровня ФНО-6 могут быть продолжитель ныыи.

Выявлена корреляционная зависимость активности отдельных энзимов и уровня ФНО-d от величины депрессии зубца Т и частоты встречаемости блокады правой ножки пучка Гиса на ЗКГ при постгипоксической кардиопатки. Увеличение активности КФК, ЛДГ«, ЛДГ*, уровня ФНО-6 и наличие обратной корреляционной зависимости их от величины депрессии эубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями ранней диагностики и оценки степени тяжести постгипоксической кардиопатии у новорожденных. разработан и предложен трехэтапный алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей на основе определения признаков хронической внутриутробной гипоксии, оценки кликико-инструментальных и биохимических данных нарушения кардиоадаптации»

Практическая ценность исследования

Установленные перинатальные факторы; анемия беременных, гестоэ I-II степени, нейроаиркулчторная дистония, хронический пиелонефрит, хроническая патология желудочно-кишечного тракта, сочетание их у матери игра*» важную роль в развитии хронической внутриутробной гипоксии плода с последующим нарушением кардиоадаптации у новорожденных детей.

Выявленные особенности активности КФК, ЛДГ, ЛДГ+, ЛДГь, уровня ФН0-6 и хлинико-инструментальных данных при кардиоадаптации новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, могут служить дополнительными критериями риска диагностики постгипоксической кардиопатии.

Определение активности КФК, ЛДГ, ДДГ4, и уровня ФНО-& могут служить критериями остроты биохимических нарушений и выраженность дисферментемии при кардиоадаптации у новорожденных.

В диагностике постгипоксической кардиопатии важно использовать оценку перинатальных факторов: хронической внутриутробной гипоксии плода, кликико-инструментальных данных, включая ЭКГ, ЭхоКС и активности отдельных ферментов: КФК, ЛДГ*, ЛДГ1г уровня ФНО-й, Изменение активности изученных цитозольных ферментов можно считать ранними признаками постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей♦

Разработан и внедрен в клиническую практику трехзтапный алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии, включающий оценку признаков хронической внутриутробной гипоксии плода, клинико-инструментальных и биохимических критериев нарушения кардиоадаптадии с признаками дисферментемии у новорожденных детей.

Внедрение в практику

Выявленная корреляционная зависимость изученных перинатальных факторов и проявление ХВГ плода, а также признаков нарушения кардиоадаптации у новорожденных используется в клинической практике МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Астрахани.

Трехэтапный алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии, включающий определение основных перинатальных факторов, хронической внутриутробной гипоксии, оценку клинико-инструментальных и биохимических данных нарушения кардиоадаптации применяется в МУЗ «Городской клинический родильный дом», МУЗ «Городская детская клиническая больница № 2» г. Астрахани.

Результаты диссертационной работы, включающие дополнительные критерии ранней диагностики и степени тяжести постгипоксической кардиопатии, а также оценку кардиоадаптации новорожденных с определением активности отдельных энзимов и фактора некроза опухоли-а используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах госпитальной педиатрии и педиатрии факультета постдипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская Государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена зависимость частоты встречаемости основных перинатальных факторов у матерей и развитии хронической внутриутробной гипоксии у плода с последующим нарушением кардиоадаптации у новорожденных детей.

2. Состояние активности КФК, ЛДГ, ЛДГ4 и уровня ФНО-а отражает остроту биохимических нарушений при кардиоадаптации новорожденных, перенесших асфиксию. Наиболее чувствительными показателями дисферментемии у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, являются уровни активности КФК, ЛДГ4/ ЛДГ5 .

3. Цитозольная дисферментемия при нарушенной кардиоадаптации в раннем неонатальном периоде может быть продолжительной, а при благоприятной кардиоадаптации носит транзиторный характер.

4. Определение активности КФК, ЛДГ4, ЛДГ5, уровня ФНО-а и наличие корреляционной зависимости их от депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями ранней диагностики и оценки степени тяжести постгипоксической кардиопатии у новорожденных.

5. Алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии у новорожденных включает оценку признаков хронической внутриутробной гипоксии плода, определение клинико-инструментальных данных и дисферментемии, связанной с изменениями активности КФК, ЛДГ4 и ЛДГ5.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностической значение отдельных энзимов и фактора некроза опухоли-[A] при кардиоадаптации и развитии постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей"

Ill выводы

1* Выявлена прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости перинатальных факторов: анемии беременных, гестоза I-I1 степени, мейроциркул«торной дистонии, хронического пиелонефрита, хронической сочетанкой патологией желудочно-кишечного тракта, сочетанием их у матерей и развитием хронической внутриутробной гипоксии плода с последующим нарушением кардиоадаптации новорожденных.

2. У новорожденных, перенесших асфиксию, активность КФК, ЛДГ, ЛДГ* и уровень ФНО-dr отражают остроту патологических нарушений при кардиоадаптации. Наиболее чувствительными показателями дисферментемии у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, являются определения активности КФК, ЛДГ* и ЛДГ).

3. Кардиоадаптации новорожденных, перенесших ХВГ, сопровождается проявлениями дисферментемии: при благоприятном течение цитоэольная дисферментемия носит транэиторный характер, при нарушенной кардиоадаптации дисферментемия может быть в течение всего раннего неонатального периода.

4. Увеличения активности КФК, ЛДГ«, ЛДГ5 и уровня ФНО-6 и наличие выраженной обратной корреляционной зависимости их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительные критериями ранней диагностики и оценки степени тяжести постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей.

5. Разработан трехэтапный алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей, включающий оценку признаков хронической внутриутробной гипоксии плода, определение клинико-инструментальных и биохимических критериев кардиоадаптации и развития дисферментемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие перинатальных факторов: анемии беременных, гестоза I-II степени, НЦД, хронический пиелонефрита, хронической патологии желудочно-кишечного тракта и сочетание этих факторов рекомендуется использовать при оценке кардиоадалтдиии у новорожденных.

2. В качестве дополнительных критериев диагностики кардиоадалтаиии и остроты патологического процесса у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, могут использоваться определения иитозольных ферментов и уровня ФНО-й в сыворотке крови.

3. Определение активности КФК, ЛДГ», ЛДГ4 и уровня ФНО-й рекомендуется использовать для ранней диагностики постгипоксической каряиопатии у новорожденных.

4. Для практического использования рекомендуется разработанный трехэтапиый алгоритм диагностики постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей, включающий оценку признаков хронической внутриутробной гипоксии плода, определение клинико-инструментальных и биохимических критериев кардиоадаптации и развития дисферментемии.