Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности у новорожденных и детей первых месяцев жизни от матерей с гестозом и ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности у новорожденных и детей первых месяцев жизни от матерей с гестозом и ожирением - диссертация, тема по медицине
Черемина, Наталья Ивановна Астрахань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Черемина, Наталья Ивановна :: 2005 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Состояние перинатальных факторов и значение гестозов и ожирения у матерей в развитии адаптации у новорожденных

1.2 Современные аспекты адаптации сердечной деятельности и развития кардиопатии у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

1.3. Значение исследования липидного спектра и липидемических нарушений у новорожденных и детей грудного возраста.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика групп наблюдаемых детей.".

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПЕРИНАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИСЛИПИДЕМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ НАРУШЕНИИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ГЕСТ030М

Глава IV. Клинико-липидемические особенности при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением.

ГЛАВА V. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ

СИНДРОМА ДИСЛИПИДЕМИИ В РАЗВИТИИ КАРДИОПАТИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Черемина, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность исследования

В современных условиях постнатальная адаптация новорожденных чаще всего связывается с перенесенной внутриутробной гипоксией. В то же время на состояние плода и его адаптационные возможности существенное влияние могут оказывать экстрагенитальные заболевания и, в частности, гестозы и ожирение матери [40, 62, 63, 210, 220, 255].

К настоящему времени большинством авторов убедительно доказано негативное влияние гестозов на состояние плода и адаптацию новорожденного [86, 153, 246, 296] .

Известно, что при выраженном ожирении матери во время беременности нарушается плацентарное кровообращение, часто сопровождающееся внутриутробной гипоксией, задержкой развития плода и нарушениями адаптации новорожденного в раннем неонатальном периоде [106, 190, 191, 227, 261] .

При переходе плода к внеутробному состоянию имеет значение обеспечение процессов метаболической адаптации новорожденного, при котором определенную роль играет метаболизм липидов. Расстройство обмена липидов имеет важное значение в развитии осложнений беременности и родов [113, 229] .

Изменение содержания липидов у матерей групп высокого риска вызывает напряжение компенсаторных механизмов метаболизма липидов у новорожденных и может способствовать нарушению ранней неонатальной адаптации [83, 215, 218].

Седечно-сосудистая система новорожденного достаточно четко отражает особенности адаптации его к внеутробной жизни. Адаптация сердечной деятельности новорожденных в раннем неонатальном периоде и, особенно, от матерей групп риска до сих пор остается малоизученной [9, 79, 101, 161, 162].

Существующие клинико-инструментальные данные свидетельствуют о роли гипоксии, метаболических нарушений в развитии адаптации сердечно-сосудистой системы. Определенный интерес представляют биохимические особенности, связанные с нарушением липидного обмена у новорожденных от матерей с ожирением и гестозом. Единичные исследования в доступной нам литературе посвящены изучению содержания липидного спектра при артериальной гипертензии, раннем атеросклерозе, кардиомиопатиях и ВПС у детей. Клинико-липидемические особенности при адаптации сердечной деятельности и развитии кардиопатии у новорожденных остаются малоизучеными [45, 90, 91] .

Общепризнанна высокая диагностическая значимость определения миокардиальной изоформы МВ-КФК в сыворотке крови при заболеваниях сердца у детей [1, 3, 4, 5, 51, 93, 126, 127, 151, 152, 183, 212, 248 и др] .

Изучение состояния липидного спектра в сочетании с активностью МВ-КФК у новорожденных от матерей групп риска может установить новый метаболический подход к оценке адаптации сердечной деятельности у новорожденных.

Таким образом, актуальным является выявление особенностей состояния липидного спектра и активности МВ-КФК при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с ожирением и гестозом. Изучение этих клинико-биохимических аспектов представляет определенный научно-практический интерес и может дать возможность определить состояние адаптации сердечной деятельности и риск развития кардиопатии у новорожденных.

Цель исследования: установить клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности и развитие кардиопатии у новорожденных от матерей, страдающих гестозом и ожирением.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости перинатальных факторов при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением.

2. Определить клинико-биохимические особенности при адаптации сердечной деятельности у новорожденных в зависимости от тяжести гестоза и ожирения у матерей.

3. Изучить состояние дислипидемического синдрома при адаптации сердечной деятельности.

4. Установить факторы, способствующие развитию кардиопатии у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением.

Научнаяновизнаработы. Установлена частота встречаемости перинатальных факторов при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей различных групп риска, обусловленных гестозом, ожирением и их сочетанием.

Впервые изучены клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с ожирением и гестозом.

Впервые определены клинико-липидемические изменения при дезадаптации сердечной деятельности у новорожденных в зависимости от тяжести гестоза и наличия ожирения у матерей. К клиническим признакам относятся: приглушенность тонов сердца, тахи-брадиаритмия, систолический шум; ЭКГ - признаки: снижение амплитуды зубца Т, смещения сегмента ЭТ от изолинии, блокады ножек пучка Гиса в сочетании с повышением активности МВ-КФК, увеличением уровней ТГ, ЛПНП, ХС и снижением ЛПВП.

Установлены клинико-биохимические нарушения при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением, имеющие различный характер выраженности и определяющиеся двумя вариантами. Первый вариант - это благоприятная адаптация сердечной деятельности, носящая транзиторный характер. Второй вариант - выраженные нарушения кардиоадаптации. Выявлено, что выраженность нарушений адаптации сердечной деятельности зависит от тяжести гестоза. Впервые при динамическом наблюдении в катамнезе установлено, что выраженные нарушения адаптации сердечной деятельности у 15,3% детей трансформировались в кардиопатию.

Впервые изучен синдром дислипидемии при адаптации сердечной деятельности новорожденных и развитии кардиопатии от матерей с гестозом и ожирением. При адаптации сердечной деятельности выделяется два варианта данного синдрома. Умеренный проявляется транзиторными изменениями липидного профиля: повышением ТГ (ммоль/л) от 1,3 до 2,5; ХС ммоль/л) от 2,2 до 3,0; ЛПНП (мг/л) от 4,1 до 5,0 и ЛПВП (мг/л) от 2,8 до 4,2 на первой неделе жизни. Изменения липидного спектра в виде повышения ТГ (ммоль/л) от 2,6 до 4,9; ХС (ммоль/л) от 3,0 до 5,8; ЛПНП (мг/л) от 8,4 до 13,2 и снижения ЛПВП (мг/л) до 1,7 на первой неделе жизни характеризуют синдром выраженной дислипидемии.

В развитии кардиопатии у детей первых месяцев жизни установлено значение ведущих перинатальных факторов и определены дополнительные биохимические факторы риска, к которым относится выраженный синдром дислипидемии.

Определена возможность клинико-биохимической оценки выраженности нарушений адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением с учетом изучаемых биохимических тестов.

Практическая ценность исследования

Установленные перинатальные факторы и особенности ОАА у матерей групп риска необходимо учитывать при оценке нарушений адаптации сердечной деятельности у новорожденных как в раннем неонатальном периоде, так и в дальнейшем.

Изученные клинико-биохимические особенности при кардиоадаптации у новорожденных позволяют не только выявлять дезадаптацию, но и могут служить дополнительными критериями риска развития кардиопатии у детей на 2-3 неделе жизни.

Изменения липидного спектра в виде увеличения уровней ТГ, ЛПНП, ХС и снижения уровня ЛПВП при повышении активности МВ-КФК являются дополнительными критериями оценки кардиоадаптации.

Синдром дислипидемии у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением при благоприятной адаптации сердечной деятельности носит транзиторный характер.

При выраженных нарушениях адаптации сердечной деятельности установлено в 15,3% случаях развитие кардиопатии, это важно учитывать в практической деятельности при профилактике данной патологии и своевременном проведении корригирующей терапии.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику «Способ биохимической оценки адаптации сердечной деятельности у новорожденных детей».

Внедрение в практику

Разработанный нами «Способ биохимической оценки адаптации сердечной деятельности у новорожденных детей» при выполнении настоящей работы применяется в детских отделениях КРД, ГДКБ №1 г. Астрахани.

Основные положения работы, клинико-биохимические критерии дислипидемического синдрома при нарушениях адаптации сердечной деятельности используются в научно-педагогической деятельности кафедры факультетской педиатрии с курсом неонатологии и внедрены в учебный процесс по циклу «неонатология» для студентов V курса педиатрического и VI курса лечебного факультетов Астраханской государственной медицинской академии.

Установленные ведущие перинатальные и клинико-биохимические факторы риска развития кардиопатии могут использоваться в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

Установлена различная частота встречаемости перинатальных факторов у новорожденных от матерей изучаемых групп риска.

Выявлены клинико-биохимические нарушения при адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением, имеющие различный характер выраженности и определяющиеся двумя вариантами: благоприятная и выраженная.

У детей в раннем неонатальном периоде при развитии дезадаптации сердечной деятельности определенную роль играют изменения липидного спектра.

Установлены два варианта синдрома дислипидемии у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением, находящиеся в прямой зависимости от тяжести гестоза и выраженности нарушений адаптации сердечной деятельности.

Дополнительными факторами риска развития кардиопатии у детей от матерей групп риска являются: гестоз II-III степени в сочетании с ожирением II-III степени, нарушения кардиоадаптации и выраженный синдром дислипидемии в раннем неонатальном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности у новорожденных и детей первых месяцев жизни от матерей с гестозом и ожирением"

ВЫВОДЫ

1. Установлена различная частота встречаемости перинатальных факторов и ОАА при адаптации сердечной деятельности. У новорожденных от матерей с гестозами ведущими факторами являются ЖДА (41%), угрозы прерывания беременности (33%), НЦД по гипертоническому типу (30%), предыдущие аборты (30%) и преждевременное излитие околоплодных вод (30%); в группе от матерей с ожирением - ЖДА (43%), предыдущие аборты (41%) и кольпит (27,2%) . У детей от матерей с ожирением и гестозом наиболее часто определяются: угрозы прерывания беременности (43,5%), ЖДА (36%), предыдущие аборты (36%) и преждевременное излитие околоплодных вод (33,3%) .

2. Благоприятная адаптация сердечной деятельности у новорожденных от матерей изученных групп риска встречается в 60,5% случаев, выраженные нарушения ее - в 39,5% случаев. Максимально выраженные нарушения адаптации зарегистрированы в группе от матерей с гестозом и ожирением (48%), минимальные проявления отмечаются у новорожденных от матерей с ожирением (20,5%). Липидемические изменения у детей выражаются в увеличении уровней ЛПНП, ХС, ТГ в плазме крови, снижении уровня ЛПВП и связаны с нарушениями адаптации сердечной деятельности. Наиболее существенные изменения липидного профиля обнаружены у новорожденных при выраженных нарушениях адаптации сердечной деятельности.

3. Выявлено, что выраженность нарушений адаптации сердечной деятельности зависит от тяжести гестоза. При гестозе III степени в 7 0% случаях встречаются выраженные клинико-биохимические нарушения адаптации сердечной деятельности, при гестозе II степени в 28% случаях.

4. При нарушении кардиоадаптации выделяется два варианта синдрома дислипидемии. Умеренный проявляется транзиторными изменениями липидного профиля: повышением ТГ (ммоль/л) от 1,3 до 2,5; ХС (ммоль/л) от 2,2 до 3,0; ЛПНП (мг/л) от 4,1 до 5,0 и ЛПВП (мг/л) от 2,8 до 4,2 на первой неделе жизни. Изменения липидного спектра в виде повышения ТГ (ммоль/л) от 2,6 до 4,9; ХС (ммоль/л) от 3,0 до 5,8; ЛПНП (мг/л) от 8,4 до 13,2 и снижения ЛПВП (мг/л) до 1,7 на первой неделе жизни характеризуют синдром выраженной дислипидемии.

5. Определены дополнительные факторы риска развития кардиопатии у новорожденных. Неблагоприятным паттерном является: а) сочетание гестоза II-III степени и ожирения II-III степени во время беременности; б) наличие выраженных нарушений адаптации сердечной деятельности в первые 3-4 дня жизни ребенка; в) определение при кардиоадаптации повышенной активности МВ-КФК в сочетании с выраженным синдромом дислипидемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке нарушений адаптации сердечной деятельности у новорожденных от матерей групп риска необходимо учитывать наличие сочетания перинатальных факторов и особенности отягощенного акушерского анамнеза.

2. Рекомендуется использовать определение уровней ТГ, ЛПНП, ХС, ЛПВП и активности МВ-КФК в качестве дополнительных критериев кардиоадаптации у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением.

3. Определение синдрома дислипидемии у новорожденных от матерей с гестозом и ожирением важно использовать при оценке адаптации сердечной деятельности и выборе проводимой терапии.

4. Выраженные нарушения адаптации сердечной деятельности и проявления синдрома дислипидемии рекомендуется использовать как важные критерии риска развития кардиопатии у новорожденных детей.