Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Кантур, Татьяна Анатольевна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Кантур, Татьяна Анатольевна :: 2010 :: Томск

Введение

Глава Актуальные вопросы патогенеза и восстановитель- 11 ного лечения гипертонической болезни (обзор литературы)

1.1 .Этиопатогенетические аспекты развития гипертонической 12 болезни

1.2. Роль нарушений липидного обмена в развитии гипертони- 16 ческой болезни

1.3. Проблемы лечения больных гипертонической болезнью

1.3.1. Медикаментозное лечение больных гипертонической бо- 19 лезнью

1.3.2. Методы восстановительного лечения больных гиперто- 20 нической болезнью

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.3. Специальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки данных

2.3. Методы восстановительного лечения

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Состояние липидного обмена у больных гипертонической 46 болезнью

3.1.1. Липиды сыворотки крови

3.1.2. Липиды эритроцитов 5 О

3.1.3. Клинико-метаболические взаимосвязи при гипертоничес- 54 кой болезни, ассоциированной с дислипидемией

3.2. Восстановительное лечение больных гипертонической бо- 63 лезнью

3.2.1. Разработка методики магнитолазеотерапии для лечения 63 больных гипертонической болезнью

3.2.2. Клинико-метаболическая эффективность магнитолазеро- 70 терапии в комплексе с БАД «Крусмарин»

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Кантур, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) вносит значительный вклад в структуру смертности и инвалидизации от сердечнососудистых заболеваний. Среди населения планеты, по данным эпидемиологических исследований, ГБ страдают от 450 до 900 млн. человек и более 3 млн. ежегодно умирает от осложнений. Это выводит данную патологию за рамки кардиологической проблемы, придавая ей междисциплинарный и социально значимый характер [22,108,161,187,268].

Вопрос об эффективном контроле гипертонии и связанном с ней риске развития осложнений является одним из важнейших в современной медицине. Исследованиями различных авторов доказана возможность достижения стойких результатов лечения больных ГБ при учете многообразия патогенетических механизмов развития данной патологии [60,77,157,215]. Несмотря на широкий спектр' фармакологических средств, направленных на коррекцию различных патогенетических звеньев артериальной гипер-тензии, проблема лечения больных ГБ имеет много сложных и нерешенных вопросов. Значительная часть пациентов с ГБ нуждается в постоянном применении комбинации гипотензивных препаратов различных групп. Длительное использование медикаментозных средств приводит к аллерги-зации организма, развитию фармакорезистентности, нарушениям липидно-го и углеводного обменов, гиперурикемии и другим нежелательным эффектам. Отмена лекарств часто вызывает обострение и прогрессирование заболевания [63,154,155,195]. Все это подтверждает целесообразность не только рациональной индивидуальной фармакотерапии, но и необходимость > широкого применения природных и преформированных физических факторов. Их высокая эффективность, доступность, отсутствие побочных действий дают возможность максимально дополнить эффекты медикаментозной терапии.

Очевидна необходимость оптимизации физиотерапевтического лечения больных ГБ, одним из вариантов которого может быть рациональное и эффективное использование комплексных методик, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействия оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза ГБ [2,141].

Среди физических методов лечения больных ГБ важное место занимает магнитолазеротерапия (МЛТ), оказывающая влияние на клинико-функциональные изменения в организме [83]. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о гипотензивном, антиоксидантном действии МЛТ, ее способности активизировать микроциркуляцию, метаболические процессы при различных заболеваниях [12,93,99]. Однако гипотензивный эффект МЛТ резко снижается при наличии у больных ГБ выраженных нарушений липидного обмена [20], что свидетельствует о необходимости разработки методик, позволяющих осуществлять не только коррекцию системного АД, но и метаболических нарушений. Важным звеном прогрессирования ГБ по мнению ряда авторов являются не только изменения уровня сывороточных липидов, но и нарушение липидного состава клеточных мембран [28,148]. Высокая информативная значимость жирных кислот (ЖК) эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки восстановительных технологий мембранотропного действия.

В этом аспекте представляется важным использование в восстановительном лечении ГБ как преформированных физических факторов, так и препаратов направленного метаболического действия.

Работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР «Изучить клинико-функциональные и метаболические взаимосвязи в рамках метаболического синдрома и разработать пути оптимизации патогенетической терапии» (№ госрегистрации 01200706095).

Цель исследования:

Разработать патогенетически обоснованный комплекс восстановительного лечения больных гипертонической болезнью с использованием магнитолазеротерапии и биологически активной добавки к пище «Крусма-рин».

Задачи:

1. Изучить липидный состав сыворотки и эритроцитов крови, установить особенности модификации эритроцитарных жирных кислот у больных гипертонической болезнью 1-П стадии с различным уровнем сывороточных липидов.

2. Оценить клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни ассоциированной с дислипидемией, с использованием метода множественной корреляции.

3. Разработать методику магнитолазеротерапии для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена.

4. Патогенетически обосновать возможность оптимизации магнитолазеротерапии гипертонической болезни путем включения в лечебный комплекс БАД «Крусмарин» мембранотропного действия.

5. Оценить клинико-метаболическую эффективность комплекса восстановительного лечения, включающего БАД «Крусмарин» и магнитолазеротерапии), у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые установлены особенности жирнокислотного состава липидов эритроцитов и характер клинико-метаболических взаимосвязей у больных ГБ с сопутствующей дислипидемией.

Впервые доказано, что воздействие магнитоинфракрасным лазерным излучением на область проекции печени в сочетании с облучением пара-вертебральных точек С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает положительное влияние как на клинические проявления ГБ, так и сопутствующие нарушения липидного обмена.

Доказано, что включение БАД «Крусмарин», содержащего ПНЖК семейства соЗ, в комплекс восстановительного лечения способствует коррекции нарушений состава жирных кислот липидов эритроцитов. Установлено, что комплексное восстановительное лечение с использованием БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии по разработанной методике повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Практическая значимость работы

Разработана методика МЛТ для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена, включающая последовательное воздействие на паравертебральные точки С4-С6, область затылочной ямки, почек и дополнительное воздействие на область печени, оказывающая гипотензивное и липидкорригирующее действие. Предложен комплекс восстановительного лечения больных ГБ, основанный на применении БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер модификации состава жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, выраженный увеличением доли насыщенных жирных кислот и снижением уровня ПНЖК семейства соЗ, обосновывает целесообразность терапии, направленной на ремоделирование липидной компоненты клеточной мембраны.

2; Локальное облучение магнитоинфракрасным лазером области проекции печени в сочетании с воздействием на паравертебральные точки С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает выраженное гипотензивное и липидкорригирующее действие

3. Применение БАД «Крусмарин», содержащего шЗ ПНЖК, алкил-диацилглицериды, биоантиоксиданты (витамин Е, провитамин А) в комплексе с модифицированной методикой магнитолазеротерапии корригирует нарушения сывороточных липидов, оказывает мембранотропное действие и повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Личное участие автора в получении результатов Личное участие автора заключается в курации тематических больных, выборе и организации проведения методов исследования, адекватных поставленным задачам. Автором организовано проведение процедур магнитолазеротерапии, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов. По итогам конкурса молодых научных сотрудников, аспирантов и молодых врачей СО РАМН автор была награждена дипломом III степени среди аспирантов.

Внедрение работы

Разработанные по материалам диссертации лечебные методики внедрены в практику санаториев ОАО «Санатории «Амурский залив»», санатории «Строитель» г. Владивостока и клиники НИИ MKBJI. По разработанной методике магнитолазеротерапии подана заявка на изобретение «Способ восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями», положительное решение о выдаче патента от 12.01.10. Издано пособие для врачей «Применение магнитолазер-ной терапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией» (Владивосток, 2009). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных «Состояние липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертензией». Апробация и публикация материалов работы Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе Кардиологов (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008);

Х-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (Владивосток, 2009). За работу, представленную на конкурс молодых ученых в рамках VI Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), награждена дипломом II степени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 174 источников отечественных и 103 иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 22 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью"

Выводы

1. Для большинства больных ГБ (80,9%) характерно наличие дис-лииидемии преимущественно Па типа, формирующей нарушения кооперации липидного, углеводного, пуринового обменов, гемостаза, гемодинамики.

2. У больных ГБ с нормолипидемией установлена модификация состава липидов эритроцитов, характеризующаяся увеличением доли насыщенных ЖК (маргариновая, стеариновая, олеиновой, кислота Мида), аномально низким содержанием полиеновых кислот семейства со6 (лино-левая, арахидоновая); у больных ГБ с ДЛП изменения жирнокислотного состава эритроцитов имеют более выраженный характер и проявляются повышением доли насыщенных (пентадекановая, пальмитиновая, кислота Мида), ПНЖК соб (арахидоновая) и дефицитом ПНЖК семейства соЗ (доко-запентаеновая, докозагексаеновая).

3. Модифицированная методика магнитолазеротерапии для больных ГБ с ДЛП, проводимая путем облучения области проекции печени в сочетании с воздействием на околопозвоночные рефлексогенные зоны (С4-С6), области затылочной ямки, почек, способствует редукции симптомов ГБ и нормализации уровня систолического и диастолического АД.

4. Магнитолазеротерапия, проводимая по модифицированной методике, приводит к снижению уровня ОХС на 21%, ХС ЛПНП в 1,4 раза, повышению уровня ХС ЛПВП на 18%, снижению инсулинорезистентности в 1,5 раза, коррекции уровня мочевой кислоты, фибриногена.

5. Магнитолазеротерапия по модифицированной методике в комплексе с природным препаратом, содержащим соЗ ПНЖК, алкил-диацилглицериды, биоантиоксиданты, оказывает гипотензивное, антиате-рогенное, антиоксидантное действие.

6. Мембранотропный эффект комплексного применения модифицированной методики магнитолазеротерапии и природного препарата, содержащего юЗ ПНЖК, проявляется повышением доли жирных кислот семейства соЗ - эйкозапентаеновой, докозапентаеновой, докозагексаеновой, увеличением соотношения соЗ/соб, индекса ненасыщенности жирных кислот, что свидетельствует об интенсификации синтеза вазодилататоров, снижающих миогенный тонус артерий.

Практические рекомендации

1. У больных ГБ I, II стадии на стационарном и амбулаторном этапах целесообразно применять модифицированную методику магнитола-зеротерапии на магнитно-инфракрасного лазерном терапевтическом аппарате «РИКТА-04», генерирующем инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 35 мТл на область затылочной ямки 1000Гц 1 мин.; паравертебрально С4-С6 5 Гц по 1 мин. на зону; область проекции почек 1000 Гц по 5 мин.; область проекции печени по точкам: первая точка, расположена на пересечении линии нижнего края реберной дуги со среднеключичной линией; вторая точка расположена на пересечении нижнего края реберной дуги с передней подмышечной линией, 1 мин частотой 50 Гц по 1 мин. на точку; третья, четвертая точки, расположенные на 5 см выше по линии параллельной предыдущей точке и пятая точка, расположеная на этой же линии парастерналь-но 5 Гц по 1 мин. на точку. Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня. Курс лечения составляет 10 процедур.

2. С целью повышения эффективности гипотензивной терапии в лечении больных ГБ целесообразно использовать комплекс восстановительного лечения, включающий:

• Прием БАД «Крусмарин» по 5 капсул 3 раза в день, курсом 21 день;

• Магнитолазеротерапию по модифицированной методике. Курс-10 процедур, ежедневно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью

На права?, рукописи

[ 003492303 КАНТУР Татьяна Анатольевна

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03., 1 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физ„отера

рапия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 о ФЕЗ 2010

Томск - 2010

003492303

Работа выполнена в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокском филиале Учреждения РАМН Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Антонюк Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кузьменко Дмитрий Иванович

кандидат медицинских наук Антипова Инна Ивановна

Ведущая организация: ФГУ Пятигорский Государственный

научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России

Защита состоится «_»_2010 года в__часов

на заседании диссертационного совета Д208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Росздрава по адресу: 634009, Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан «_» _2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Решетова Г. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) вносит значительный вклад в структуру смертности и инвалидизации от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Среди населения планеты, поданным эпидемиологических исследований, ГБ страдают от 450 до 900 млн. человек и более 3 млн. ежегодно умирает от осложнений. Это выводит данную патологию за рамки кардиологической проблемы, придавая ей междисциплинарный и социально значимый характер (Бурцев В.И., 2005; Оганов Р.Г., 2007; Шальнова С.А., 2007; Psaty В.М., 2005; Marianne V., 2008).

Вопрос об эффективном контроле гипертонии и связанном с ней риске развития осложнений является одним из важнейших в современной медицине. Исследованиями различных авторов доказана возможность достижения стойких результатов лечения больных ГБ при учете многообразия патогенетических механизмов развития данной патологии (Ку-шаковский М.С., 2002; Карпов Ю.А., 2005; Чазова И.Е., 2007; De Baker G„ 2003). Несмотря на широкий спектр фармакологических средств, направленных на коррекцию различных патогенетических звеньев артериальной гипертензии, проблема лечения больных ГБ имеет много сложных и нерешенных вопросов. Значительная часть пациентов с ГБ нуждается в постоянном применении комбинации гипотензивных препаратов различных групп. Длительное использование медикаментозных средств приводит к аллергизации организма, развитию фармакорезистентности, нарушениям липидного и углеводного обменов, гиперурикемии и другим нежелательным эффектам. Отмена лекарств часто вызывает обострение и прогрессирование заболевания (Кобалава Ж.Д., 2008; Леонова М.В., 2008; Федотов А.А., 2008; Chairperson G.I., 2007). Все это подтверждает целесообразность не только рациональной индивидуальной фармакотерапии, но и необходимость широкого применения природных и префор-мированных физических факторов. Их высокая эффективность, доступность, отсутствие побочных действий дают возможность максимально дополнить эффекты медикаментозной терапии.

Очевидна необходимость оптимизации физиотерапевтического лечения больных ГБ, одним из вариантов которого может быть рациональное и эффективное использование комплексных методик, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействия оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза ГБ (Смирнова И.Н., 2009; Абрамович С.Г., 2007).

Среди физических методов лечения больных ГБ важное место занимает магнитолазеротерапия (МЛТ), оказывающая влияние на клинико-функциональные изменения в организме (Пономаренко Г.Н., 2005). Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о гипотензивном, антиоксидантном действии МЛТ, ее способности активизировать

микроциркуляцию, метаболические процессы при различных заболеваниях (Крысюк О.Б., 2005; Москвин C.B., 2006; Бабич Е.В., 2008). Однако гипотензивный -эффект МАТ резко снижается при наличии у больных ГБ выраженных нарушений липидного обмена (Буйлин В.А., 2004), что свидетельствует о необходимости разработки методик, позволяющих осуществлять не только коррекцию системного АД, но и метаболических нарушений. Важным звеном прогрессирования ГБ по мнению ряда авторов являются не только изменения уровня сывороточных липидов, но и нарушения липидного состава клеточных мембран (Титов В.Н., 2002; Новгородцева Т.П., 2007). Высокая информативная значимость жирных кислот (ЖК) эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки восстановительных технологий мембранотропного действия.

В этом аспекте представляется важным использование в восстановительном лечении ГБ как преформированных физических факторов, так и препаратов направленного метаболического действия.

Работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР «Изучить клинико-функциональные и метаболические взаимосвязи в рамках метаболического синдрома и разработать пути оптимизации патогенетической терапии» (№ госрегистрации 01200706095).

Цель исследования:

Разработать патогенетически обоснованный комплекс восстановительного лечения больных гипертонической болезнью с использованием маг-нитолазеротерапии и биологически активной добавки к пище «Крусмарин».

Задачи:

1. Изучить липидный состав сыворотки и эритроцитов крови, установить особенности модификации эритроцитарных жирных кислот у больных гипертонической болезнью I — II стадии с различным уровнем сывороточных липидов.

2. Оценить клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни ассоциированной с дислипидемией, с использованием метода множественной корреляции.

3. Разработать методику магнитолазеротерапии для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена.

4. Патогенетически обосновать возможность оптимизации магнитолазеротерапии гипертонической болезни путем включения в лечебный комплекс БАД «Крусмарин» мембранотропного действия.

5. Оценить клинико-метаболическую эффективность комплекса восстановительного лечения, включающего БАД «Крусмарин» и магнитола-зеротерапию, у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые установлены особенности жирнокислотного состава липи-дов эритроцитов и характер клинико-метаболических взаимосвязей у больных ГБ с сопутствующей дислипидемией.

Впервые доказано, что воздействие магнитоинфракрасным лазерным излучением на область проекции печени в сочетании с облучением пара-вертебральных точек С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает положительное влияние как на клинические проявления ГБ, так и сопутствующие нарушения липидного обмена.

Доказано, что включение БАД «Крусмарин», содержащей ПНЖК семейства шЗ, в комплекс восстановительного лечения способствует коррекции нарушений состава жирных кислот липидов эритроцитов. Установлено, что комплексное восстановительное лечение с использованием БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии по разработанной методике повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Практическая значимость работы

Разработана методика МЛТ для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена, включающая последовательное воздействие на паравертебральные точки С4-С6, область затылочной ямки, почек и дополнительное воздействие на область печени, оказывающая гипотензивное и липидкорригирующее действие. Предложен комплекс восстановительного лечения больных ГБ, основанный на применении БАД «Крусарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер модификации состава жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, выраженный увеличением доли насыщенных жирных кислот и снижением уровня ПНЖК семейства <аЗ, обосновывает целесообразность терапии, направленной на ремоделирование липидной компоненты клеточной мембраны.

2. Локальное облучение магнитоинфракрасным лазером области проекции печени в сочетании с воздействием на паравертебральные точки С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает выраженное гипотензивное и липидкорригирующее действие

3. Применение БАД «Крусмарин», содержащей шЗ ПНЖК, алкил-ди-ацилглицериды, биоантиоксиданты (витамин Е, провитамин А) в комплексе с модифицированной методикой магнитолазеротерапии корригирует нарушения сывороточных липидов, оказывает мембранотропное действие и повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Личное участие автора в получении результатов. Личное участие автора заключается в курации тематических больных, выборе и органи-

зации проведения методов исследования, адекватных поставленным задачам. Автором организовано проведение процедур магнитолазеротера-пии, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов. По итогам конкурса молодых научных сотрудников, аспирантов и молодых врачей СО РАМН автор была награждена дипломом III степени среди аспирантов.

Внедрение работы. Разработанные по материалам диссертации лечебные методики внедрены в практику санаториев ОАО «Санатории «Амурский залив»», санатории «Строитель» г. Владивостока и клиники НИИ МКВЛ. По разработанной методике магнитолазеротерапии подана заявка на изобретение «Способ восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями», положительное решение о выдаче патента от 12.01.10. Издано пособие для врачей «Применение магнитолазерной терапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией» (Владивосток, 2009). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных «Состояние липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертензией».

Апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе Кардиологов (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Х-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (Владивосток, 2009). За работу, представленную на конкурс молодых ученых в рамках VT Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), награждена дипломом II степени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1? научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 174 источников отечественных и 103 иностранных авторов, иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. В исследовании на условиях добровольного информированного согласия участвовали 308 человек, из них 288 больных ГБ и 20 условно здоровых.

Основным критерием включения пациентов в исследование служила диагностированная ГБ I-II стадии. При постановке диагноза ГБ руководствовались практическими рекомендациями Всероссийского Научного Общества Кардиологов от 2007 г.

Критериями исключения из наблюдения явилось наличие у пациентов ГБ выше II стадии, вторичной АГ, связанной с патологией мочевыде-лительной системы (мочекаменная болезнь, острый и хронический пиелонефрит, поликистоз почек), эндокринной системы (сахарный диабет, гипертиреоз, болезнь Иценко-Кушинга), а также с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма).

Материалом исследований служили данные индивидуальных Анкет тематического больного, сыворотка и эритроциты крови обследуемых, протоколы ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек и надпочечников. ЭКГ выполняли на аппарате ЭК 4Е-02 (Россия) в 12 стандартных отведениях с последующей обработкой. Ультразвуковая диагностика сердца, почек и надпочечников проводилась на аппарате «А1ока-260» (Япония).

Комплекс лабораторных исследований включал методы, предусмотренные стандартом обследования больных ГБ: общий анализ крови и мочи; содержание в плазме крови глюкозы (натощак), содержание креатинина, калия, мочевой кислоты. В сыворотке крови определяли содержание ОХС, ТГ, ХС ЛПВП на биохимическом анализаторе (Фотометр ФМ 750, Германия) с помощью наборов фирмы «Ольвекс» (Россия). По формулам рассчитывали уровни ХС ЛПНП и ХС ЛЦОНП, индекс атерогенности (Климов А.Н., 1999). Исследование уровней аполипопротеидов А, В (апоА, В) проводили на иммуноферментном анализаторе Stat Fax 3200 (Awareness Technology, США). Уровень глюкозы и инсулина в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом. Инсулинорезистентность (ИР) оценивали по индексу НОМА (Wallace Т.М, 2004). Для оценки процессов пе-рекисного окисления липидов определяли содержание малонового диаль-дегида (МДА) в гемолизате эритроцитов (Гончаренко М.С., 1985). О состоянии системы антиоксидантной защиты судили по интегральному показателю АОА плазмы крови (Клебанов Г.И. и др., 1988).

Для оценки структурно-функционального состояния клеточных мембран определяли состав ЖК липидов эритроцитов. Экстракцию липидов из эритроцитов проводили модифицированным методом Блайя и Дайера. Газожидкостную хроматографию метиловых эфиров ЖК выполняли на газожидкостном хроматографе "Shimadzu-9A" (Япония) с пламенно-ионизационным детектором. Метиловые эфиры ЖК липидов эритроцитов по-

лучали по методу J.P. Carreau, J. P. Duback (1975), очищали с помощью тонкослойной хроматографии. Анализировали метиловые эфиры ЖК на капиллярных колонках. Идентификацию осуществляли с использованием стандартных смесей ЖК и по значениям эквивалентной длины цепи (Jamieson G.R., 1975). Количественные расчеты выполняли с помощью стандартного математического обеспечения системы обработки данных Chromatopak-CR ЗА. Результаты выражали в относительных % от общей суммы Ж К.

При восстановительном лечении больных ГБ руководствовались приказом № 222 «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением» от 22.11.2004 г. Базовый лечебный комплекс, продолжительностью 21 день, включал санаторно-курортный режим, лечебную физическую культуру, диетическое питание (диета № 10). Обследование пациентов проводили при поступлении и после окончания курса лечения.

Магнитолазерную терапию проводили с помощью аппарата «РИКТА-04», генерирующего инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 35 мТл (производитель — ЗАО «МИЛТА-ПКП ГИТ», г. Москва. Per. удостоверение Минздрава РФ №29/06010201/2053-01 (27.06.01) по двум методикам. Курс MAT состоял из 10 процедур, ежедневно.

В качестве мембранотропной терапии использовали биологически активную добавку к пище БАД «Крусмарин» (ТУ 9281-007-00038155-05, Свидетельство о госрегистрации № 77.99.23.3.У.8111.7.05 от 20.07.05, разработчик «ФГУП ТИНРО-ЦЕНТР», производитель ООО «Биополимеры», г. Партизанск), представляющую собой фракцию липидов, выделенных из печени камчатского краба (Paialithodes camtschatica). В состав липидов печени крабов входит по 20 % соЗ ПНЖК и алкил-диацилглицеридов (АДГ), комплекс биоантиоксидантов (альфа-токоферол, бета-каротин). БАД назначали по 5 капсул 3 раза в день во время еды в течение 21 дня. Суточная доза шЗ ПНЖК составляла 1г/сут.

Пациентам, включенным в исследование, по показаниям был рекомендован прием гипотензивного препарата группы ингибиторов АПФ — эналаприл в дозе 10 — 20мг/сут.

Все больные в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на 3 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы:

1-я группа (п = 30) — получала базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, МАТ по методике 1, в первой половине дня, ежедневно, на курс 10 процедур;

2-я группа (п = 35) — проводили базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, МАТ по методике 2, в первой половине дня, ежедневно, курс 10 процедур;

3-я группа (n = 30) — получала базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ угром, ежедневно, природный препарат БАД «Крусмарин» по 5 капсул 3 раза в день во время еды, МЛТ по методике 2, в первой половине дня, ежедневно, курс 10 процедур.

Группу контроля составили 20 условно здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу.

Математическую обработку проводили на ПЭВМ IBM PC (XT) с использованием пакета статистических программ Statistica 6.0 for Windows. Определяли среднюю арифметическую, стандартную ошибку средней арифметической (М±т). На основе доверительного коэффициента t, используя число степеней свободы или число наблюдений, по таблицам Стьюдента-Фишера определяли коэффициент вероятности ошибки (р). Применяли методы сравнения различных статистических совокупностей (критерий Стьюдента). Взаимосвязь количественных нормально распределенных признаков проводилась с использованием корреляционного критерия Пирсона (г), плеяд Терентьева. Уровень значимости различий был принят равным р <0,05.

Результаты и обсуждение

Состояние липидного обмена у больных ГБ. Исследование состава липидов сыворотки крови у больных ГБ I и II стадии показало наличие дислипидемии (ДЛП) у 80,9% больных, при этом с увеличением стадии ГБ изменения липидных фракций становятся более выраженными. Типи-рование липидных нарушений в соответствии с классификацией Фред-риксона выявило, что характерным нарушением при ГБ является ДЛП II а типа — умеренная гиперхолестеринемия (ГХС) в сочетании с повышенным содержанием ХС ЛПНП на фоне нормального уровня ТГ и ХС ЛПВП (рис. 1). Полученные результаты свидетельствуют, что ГХС в сочетании с ГБ являются наиболее часто встречаемыми факторами риска, на которые необходимо воздействовать.

□ Па В IIb 0111 HIV

■ гипоаяьфа

Рис. 7. Структура дислипидемии у больных ГБ, %

2,80%

Учитывая значимую роль модификации состава мембранных липи-дов в формировании и прогрессировании ГБ (Титов В.Н., 1998), исследован состав ЖК липидов эритроцитов крови больных ГБ.

В зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих ДЛП сформировано две группы наблюдения: 1-я группа — больные ГБ без липид-ных нарушений (16 человек); 2-я группа — больные ГБ, имеющие изменения липидного спектра сыворотки крови (18 человек).

В обеих группах у больных ГБ установлено изменение жирнокислот-ного состава мембран эритроцитов, имеющее значение для функционирования клетки (табл. 1). Особенностью нарушения состава ЖК у больных ГБ с нормолипидемией стало увеличение доли насыщенных ЖК, активация эндогенного синтеза кислоты Мида (20:3со9) (показателя патологии транспорта ЖК и недостатка физиологически важных ПНЖК) при аномально низких значениях полиеновых кислот семейства щб.

На фоне дислипидемии у больных ГБ выявлены более глубокие перестройки липидного матрикса мембраны эритроцитов. Отмечено повышение доли насыщенных пентадекановой (15:0) и пальмитиновой (16:0), по-лиеновой арахидоновой (20:4со6) кислот. Отличительной особенностью модификации ЖК липидов эритроцитов больных ГБ с ДЛП стал дефицит ПНЖК соЗ. Обнаруженное превалирование доли насыщенных ЖК в эритроцитах при одновременном недостатке полиеновых кислот может свидетельствовать о патологии их транспорта с преобладанием пассивного поглощения клетками ЖК. Интегральными показателями нарушенного поглощения клетками как насыщенных ЖК, так и ПНЖК являются низкий уровень ХС ЛПВП и высокое содержание ТГ и ОХС в сыворотке крови (Титов В.Н., 2002; Эндакова ЭЛ., 2002; Новгородцева Т.П., 2008). Эндогенный недостаток в клетках ПНЖК соЗ способствует изменению физико-химических свойств плазматических мембран, нарушению функционирования рецепторов к инсулину и транспортных систем поступления в клетку глюкозы, развитию внутриклеточной гипогликемии и компенсаторной гиперинсулинемии, активации синтеза эйкозанойдов с провоспа-лительной и вазоконстрикторной активностью, формированию синдрома системного воспаления и условий для атерогенеза (Титов В.Н., 2006).

Известно, что и другие метаболические изменения способны внести свой вклад в про!'рессирование ГБ и увеличение кардиоваскулярного риска. Выявление метаболических детерминант позволит обоснованно подойти к выбору методов лечения. л

В таблице 2 представлена клинико-лабораторная характеристика больных ГБ, сформированных в группы наблюдений в зависимости от наличия липидных нарушений. По уровню систолического (САД) и диастолическо-го (ДАД) артериального давления группы наблюдения были сопоставимы. Для больных обеих групп характерным явилось наличие абдоминального ожирения и инсулинорезистентности, о чем свидетельствовало увеличение

ИК более 29,6, отношения ОТ/ОБ более 0,94, шздекс НОМА более 3,72. Показатель фибриногена варьировал в пределах нормальных значений.

Таблица I

Содержание жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, М±т

Жирные кислоты (% от общей суммы жирных кислот) Контрольная группа, п=11 Больные с ГБ, а=34

1 группа (без ДЛП), п=16 2 группа (ДЛП), п=18

14:0 0,65±0,04 0,76±0,06 ***0,41±0,04***

15:0 0,28±0,02 0,28±0,02 * 0,41 ±0,05*

16:0 ■ 23,37±0,32 22,70±0,72 ***25,90±0,42***

16:1ш7 0,80±0,03 ***0,5±0,05 0,85±0,09**

17:0 0,45±0,04 ***0,72±0,02 0,42±0,01***

17:1ш9 следы 0,20±0,01 следы

18:0 17,23±0,29 ***25,2±0,18 17,03±0,39***

18:1 ш9 13,25±0,55 *14,85±0,48 **15,02±0,32**

18:1ш7 1,38±0,10 1,40±0,02 1,60±0,06**

18:2ш6 13,74±0,53 **11,60±0,45 14,5±0,2***

18:3ш6 следы 1,28±0,16 2,10±0,54

18:4о)3 следы 0,27±0,01 следы

20:0 0,18±0,02 ***0,31±0,02 следы

20:1 0,28±0,04 ***0,40±0,01 следы

20:2ю6 0,28±0,02 0,34±0,03 0,25±0,02*

20:3и>6 1,16±0,05 1,10±0,06 *1,34±0,05**

20:3(о9 0,48±0,05 ***0,86±0.06 ***0,88±0,18

20:4(о6 11,13±0,24 ***10,5±0,2 ***13,18±0,18***

20:5шЗ 1,08±0,11 1.16±0,04 1,32±0,10

22:4ш6 2,15±0,11 *1,84±0,10 1,89±0,13

22:5ш6 0,2±0,01 0,28±0,01 следы

22:5шЗ 2,42±0,16 2,22±0,17 **1,81±0,08*

22:6шЗ 5,8±0,3 6,48±0,35 **4,18±0,40***

Сумма 20-22ш6 16,35±0,52 15,30±0,42 **14,38±0,41

Сумма 20-22шЗ 9,2±0,3 9,6±0,8 *7,70±0,55*

20-22(оЗ/20-22ш6 0,58±0,03 0,65±0,05 0,50±0,03*

Сумма юб 30,1±0,6 **27,01±0,66 30,2±0,4***

Сумма 0)3 9,98±0,78 10,0±0,5 *7,5±0,7**

<оЗ/о)6 0,31 ±0,01 **0,37±0,02 *0,26±0,02**

22:6мЗ/22:5(оЗ 2,4±0,1 ***2,95±0,12 2,26±0,15***

20:4(о6/22:6(оЗ 2,11±0,12 1,83±0,12 *2,53±0,13***

20:4о)6/20:3ю6 10,41 ±0,40 10,72±0,55 ***8,54±0,31***

20:4ш6/20:5(1)3 13,01±0,99 **9,25±0,52 ***8,01±0,42

Индекс ненасыщенности 155,98±1,33 **141,32±4,38 157,9±1,9**

Примечание: В табл. (') - слева статистическая значимость различий относительно контрольной группы, справа — относительно 1 группы: * — р < 0,05;" — р < 0,01;"' — р < 0,001. Индекс ненасыщенности рассчитывается как сумма произведений количества двойных связей в каждой ЖК на ее относительное процентное содержание.

Анализ состояния системы ПОЛ-АОЗ у больных ГБ обеих групп показал исходно пониженный уровень ПОЛ и показателя МДА/АОА, уровень АОА был повышен.

Сравнительный анализ в группах наблюдения изучаемых показателей углеводного метаболизма, коагуляционного потенциала крови, процессов липопероксидации не выявил отличий между группой больных ГБ, имеющих ДЛП, и больных ГБ с нормолипидемией.

Таблица 2

Клинико-лабораторная характеристика

больных ГБ в зависимости от наличия липидных нарушений, М±т

Показатель Контрольная группа (п=20) Больные ГБ

1 группа без ДЛП (п=55) 2 группа с ДЛП (п=233)

САД, мм рт.ст. 105,09±1,75 *141,02±2,02 * 141,5±1,01

ДАД, мм рт.ст. 65,03±1,21 *87,01±1,45 *88,93±0,73

Вес, кг 73,1±0,67 *84,58±2,1 *83,63±0,95

ИК, кг/м2 21,97±0.65 *30,10±0,69 *29,68±0,3

ОТ, см 70,45±1,55 *94,98±1,6 *95,05±0,92

ОБ, см 98,63±1,88 *105,12±1.2 *105,0±0,69

ОТ/ОБ 0,71±0,01 *0,94±0,01 *0,96±0,01

Глюкоза, ммоль/л 4,06±0,31 *6,0±0,3 *5,7±0,09

Инсулин, цШ/мл 8,08±1,04 *14,7±1,48 ♦14,21 ±0,69

Индекс НОМА 1,50±0,21 *3,94±0,43 *3,72±0,2

ОХС. ммоль/л 4,44±0,21 4,33±0,06 ***5,79±0,06***

ТГ, ммоль/л 0,68±0,07 *0,92±0,04 ***1,44±0,03***

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,41±0Д1 1,29±0,02 *1,14±0,01

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,31 ±0,03 0,4±0,01 *0,65±0,01*

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,72±0,22 2,63±0,06 *4,00±0,0б*

ИА, у.е. 2,27±0,25 2,45±0,08 *4,35±0,09*

Ano А, мг/дл 139,47±7,84 *158,99±5,75 *165,01±3,7

Ano В, мг/дл 119,57±7,27 126,7±8,47 *148,7±4,87*

Ano В/Апо А 0,8б±0,04 0,79±0,07 *0,96±0,04*

МДА, нмоль/гНЬ 8,3+0,09 *7,37±0,22 *7,4±0,13

АОА,% 54,18+0,91 *60,09±2,45 *64,68±1,1

МДА/АОА 0,15+0,003 0,14±0,009 *0,12±0,004

Мочевая кислота, мкмоль/л 308,59±6,89 320,45±7,12 *342,34±6,77

Фибриноген, г/л 299,07±5,11 292,56±10,8 309,09±5,47

Примечание: В табл. (') - слева статистическая значимость различий относительно контрольной группы, справа — относительно 1 группы:' — р < 0,05, *" — р< 0,001.

Исследован характер и степень функциональных связей между клиническими проявлениями, показателями гемодинамики, липидного, углеводного и пуринового обменов, гемостаза при ГБ методами математического анализа.

У больных ГБ с нормо- и ДЛП проведена информационно-аналитическая оценка внутри- и межсистемных функциональных связей с применением модуля «парные и частные корреляции Пирсона», метода корреляционных плеяд Терентьева. Для оценки корреляционных связей изучаемых клинико-лабораторных показателей было проведено структурирование информационной системы в блоки-плеяды: 1-й — показатели абдоминального ожирения (ОТ, ОБ, ОТ/ОБ, вес, индекс Кетле), 2-й — факторы риска развития ГБ (курение, низкая физическая активность, отягощенный наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям, 3-й — показатели углеводного обмена (уровень глюкозы, инсулина, индекс НОМА), 4-й — показатели липидного обмена (ОХС, ХС ЛПВП, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ИА, апоА, апоВ, аполипопротеидный индекс), 5-й — показатели системы ПОЛ — АОЗ (МДА, АОА, МДА/АОА). Самостоятельные блоки составили показатели АД (САД, ДАД), мочевой кислоты и фибриногена.

Анализ корреляционных связей показал, что в группе больных ГБ с нормолипидемией уровень АД коррелировал с отягощенной наследственностью по ССЗ (г = 0,29), показателями абдоминального ожирения и содержанием мочевой кислоты (г = 0,33) (рис. 2). Во 2-й группе больных ГБ, имеющих ДЛП, установлена корреляционная зависимость между уровнем АД и низкой физической активностью (г = 0,21) и, как следовало ожидать, липидными показателями (ОХС , г = 0,17; ХС ЛПОНП, г = 0,14).

В группе больных ГБ с ДЛП образовалось в два раза больше корреляционных пар по сравнению с группой без нарушений липидного обмена (п = 79 и п = 40 соответственно) (рис. 3). Увеличение количества и снижение силы связей указывает на интенсификацию процессов, направленных на поддержание равновесия между системами организма при наличии ДЛП. При этом устойчивость блока «ли-пидный обмен» снизилась в 2,7 раза, в нем появились связи между всеми компонентами. Детальный анализ межсистемных взаимодействий показал наличие связей между всеми блоками системы, которые замыкаются на блок «липидный обмен». Это свидетельствует о влиянии дислипидемии на развитие нарушений в функционировании других систем организма. Можно заключить, что у больных ГБ с нормолипидемией мультипараметрические взаимосвязи изучаемых систем отражают в целом гармоничные межсистемные взаимоотношения.

Рис. 2. Внутри- и межсистемные функциональные связи у больных ГБ (плеяды Терентьева) без дислипидемии Примечания: здесь и на рис. 3: И — устойчивость блока.

.................— одна связь,____—2 связи; —3 связи;

ии^ваам — 4 связи; ■ — 6 связей;.....— 10 связей

1 — окружность талии (ОТ), 2 — окружность бедер (ОБ), 3 — ОТ/ОБ, 4 — вес, 5 — Индекс Кетле, 6 — отягощенный наследственный анамнез по ССЗ, 7 — курение, 8 — низкая физическая активность, 9 — глюкоза, 10 — инсулин, 11 — индекс НОМА, 12 — апоА, 13 - апоВ, 14 - апоВ/апоА, 15 - МДА, 16 - АОА, 17 - МДА/АОА, 18 - ОХС, 19 - ХСЛПНП, 20 - ТГ, 21 - ХС ЛПВП, 22 - ХС ЛПОНП, 23 - ИА

При наличии ДЛП при ГБ наблюдается усложнение взаимодействий как внутри, так и между другими компонентами системы. Результаты проведенных исследований позволили предположить, что липидный обмен может выступать при этом главным звеном или патологической де-терминантой, которая приводит систему к дисбалансу (за счет увеличения числа внутри- и межсистемных связей, снижения устойчивости), а значит и к прогрессированию заболевания.

Рис. 3. Внутри- и межсистемные функциональные связи у больных ГБ (плеяды Терентьева) с дислипидемией

Таким образом, ДЛП в сочетании с ГБ являются наиболее часто встречаемыми факторами кардиоваскулярного риска, на которые можно и нужно воздействовать.

Восстановительное лечение больных ГБ

Разработка методики магнитолазеотерапии для лечения больных гипертонической болезнью. При разработке методики МЛТ учитывалась ключевая роль печени в метаболизме липидов, а также возможность МЛТ нивелировать дисбаланс основных гормональных систем (симпато-адреналовая, ре-нин-ангиотензин-альдостероновая, калликреин-кининовая, эндотелиновая и др.), улучшать реологические свойства крови, микроциркуляцию в почках.

Для достижения гипотензивного эффекта последовательно облучали паравертебральные точки на уровне С4-С6 по 1 мин с частотой 5 Гц. С целью торможения деятельности сосудодвигательного центра, уменьшения возбудимости подкорковых областей головного мозга воздействовали на область затылочной ямки в течение 1 мин с частотой 1000 Гц. Для устранения дисбаланса гормональных систем (симпато-адреналовая, ре-нин-ангиотензин-альдостероновая, калликреин-кининовая, эндотелиновая, кортикостероидная) воздействовали на области проекции почек с частотой 1000 Гц по 5 мин с обеих сторон. Для коррекции нарушений

липидного обмена воздействовали на область проекции печени по точкам: первая точка — расположена на пересечении линии нижнего края реберной дуги со среднеключичной линией, 1 мин частотой 50 Гц; вторая точка — расположена на пересечении нижнего края реберной дуги с передней подмышечной линией, 1 мин частотой 50 Гц; третья, четвертая точка — расположена на 5см выше по линии параллельной предыдущей, по 1 мин частотой 5 Гц; пятая точка — расположена на этой же линии парастернально, 1 мин частотой 5 Гц (рис. 4).

Рис. 4. Зоны воздействия МАТ у больных ГБ с сопутствующими липидными нарушениями

При разработке методики МАТ больные ГБ с ДЛП методом рандомизации были разделены на 2 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы:

1-я группа (п = 30) — получала базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, МАТ по методике 1, в первой половине дня, ежедневно, курс 10 процедур;

2-я группа (п = 35) — проводили базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, МАТ по методике 2, в первой половине дня, ежедневно, курс 10 процедур.

Сравнительный анализ эффективности разработанной методики МАТ свидетельствовал о ее выраженном гипотензивном и липидкорригиру-ющем действии. Отмеченный гиполипидемический эффект МАТ в группе наблюдения проявлялся снижением уровня ОХС на 21%, ХС ЛПНП — на 17%. Выявлено нарастание ХС ЛПВП на 7,6%, что говорит об антиате-рогенном действии разработанной методики.

Наряду с положительной динамикой липидных показателей, отмечено и достоверное снижение уровня фибриногена и мочевой кислоты на

16,2% и 16,1% соответственно, показателя инсулинорезистентности в 1,5 раза (рис. 5). Таким образом, произошло улучшение со стороны тех метаболических факторов, которые оказывают существенное влияние на развитие и прогрессирование ГБ.

Рис. 5. Динамика клинико-лабораторкых показателей на фоне магнитолазеротерапии, %

Следовательно, МЛТ, проводимая путем локального облучения области проекции печени в сочетании с воздействием на паравертебраль-ные точки С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек, способствует положительной динамике клинических симптомов, оказывает значительное липидмодулирующие действие, положительное влияние на показатели углеводного, пуринового обменов и гемостаза.

Для оценки влияния разработанной методики МЛТ на имеющиеся у больных ГБ нарушения жирнокислотного состава мембран проведен анализ динамики показателей ЖК по сравнению с группой условно здоровых лиц. Выявлено уменьшение количества насыщенных ЖК (15:0, 16:0), что указывает на улучшение метаболических процессов в печени и предотвращение накопления этих кислот в мембранах клеток (табл. 3).

В то же время на фоне проведенного лечения наблюдалось уменьшение содержания физиологически важных ПНЖК (20:4ю6, 20:5юЗ), что может быть связано с интенсивным их расходованием на синтез эйкоза-ноидов. В пользу этого факта свидетельствует повышение соотношения 20:4«6/20:5(»3. Закономерным следствием эндогенного дефицита иб и соЗ

ПНЖК у больных 2-й группы стало снижение интегрального показателя метаболизма ЖК — индекса ненасыщенности жирных кислот.

Таблица 3

Динамика содержания жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, при проведении МЛТ по модифицированной методике, М±га

Жирные кислоты (% от общей суммы жирных кислот) Контрольная группа, п=11 2-я группа (п=35)

До лечения модифицированной методикой МЛТ После лечения модифицированной методикой МЛТ

14:0 0,65±0,04 ***0,34±0,03 0,42±0,02*

15:0 0,28±0,02 *0,39±0,04 О,27±0,ОЗ*

16:0 23.37±032 ***27,5±0,33 23,98±0,30***

16:1ш7 0,80±0,03 0,79±0,04 0,81±0,03

17:0 0,45±0,04 0,44±0,02 0,42±0,03

17:1о9 следы следы Следы

18:0 ' 17,23±0,29 : 17,11±034 17,14±0,31

18:1ш9 13.25±055 **16,11±0,37 15,78±0,43

18:1ш7 1,38±0,10 1,57±0,03 1,61 ±0,04

18:2«)6 13,74±053 14,25±0,49 14,45±0,38

18:Зо)6 следы 1,98Ю.31 " 1,81±0,34

18:4а)3 следы следы Следы

20:0 0,18±0,02 следы Следы

20:1 0,28±0,04 следы Следы

20:2и>6 0.28±0.02 0,24±0,03 0,25±0,03

20:3(о6 1,16±0,05 ** 1,51 ±0,04 1.47±0,05

20:3са9 0,48±0,05 ***0,79±0,07 0.82±0.06

20:4ш6 11,13±024 ***14,11±0,17 11.11±0.16***

20:5шЗ 1,08±0.11 * 1,44±0.10 0.98±0.11**

22:4со6 2,15±0,11 1,79±0,11 1.74±0,10

22:5со6 0,2±0.01 следы Следы

22:5шЗ 2,42±0,16 ** 1,84*0,14 1,14±0,16**

22:6соЗ 5,8±0.3 **4,01±0,32 3,86±0,33**

Сумма 20-22м6 16,35±0.52 *17,65±0,35 14,57±0,44**

Сумма 20-22о)3 9,2±0,3 *7,29±0,56 5,98±0,47***

20-22а)3/20-22ш6 0.58±0.03 **0,41±0,02 0,41 ±0,03

Сумма (об 30.1 ±0.6 33,8±0,5 30.83±0.51

Сумма (оЗ 9.98±0.78 9,27±0,69 7.04±0.64*

(оЗ/о)6 0,31 ±0.01 **0,27±0,01 0,23±0,01*

22:6(оЗ/22:5шЗ 2,4±0,1 2,18±0,И 2.09±0.10

20:4(1)6/22:6(03 2.11±0.12 **3.52±0,11 2,87±0,11**

20:4ш6/20:3(о6 10.41 ±040 *9,34±0,33 7,55±0,37*

20:4(1)6/20:5(1)3 13.01±0,99 *9.79±0,57 11,33±0,61*

Индекс ненасыщенности 155,98±1,33 154,35±1,15 145,06±1.7»**

Примечание: В табл. (") — слева статистическая значимость различий относительно контрольной группы, справа — относительно 1 группы: * — р < 0,05;— р < 0,01;— - р< 0,001.

Таким образом, МАТ по разработанной нами методике способствовала уменьшению уровня насыщенных ЖК в мембранах клеток, но в тоже время усугубила дефицит ПНЖК, что подчеркивает необходимость оптимизации восстановительного лечения больных ГБ дополнительным включением в рацион больных источника этих кислот.

Клинико-метр.болическая эффективность магнитолазеротерапии в комплексе с БАД «Крусмарин». Для оптимизации восстановительного лечения больных ГБ, учитывая установленный характер модификации состава жирных кислот липидов эритроцитов, значимость липидных нарушений в прогрессировании ГБ, патогенетически обоснованным является включение алиментарных ПНЖК в комплексе с модифицированной методикой МЛТ.

Для определения клинико-метаболической эффективности больные были распределены на группы: больным 2-й группы (п = 35) проводили базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, МЛТ по методике 2, в первой половине дщ, ежедневно, курс 10 процедур; больным 3-й группы (п = 30) назначали базовый лечебный комплекс, ингибитор АПФ утром, ежедневно, БАД «Крусмарин» по 5 капсул 3 раза в день во время еды, МЛТ по методике 2 в первой половине Дня, ежедневно, курс 10 процедур.

Анализ клинико-лабораторных данных показал положительную динамику клинических симптомов и биохимических показателей крови в обеих группах наблюдения (рис. 6). Комплексное восстановительное лечение, включающее модифицированную методику МЛТ как с БАД «Крусмарин», так и без нее на фоне медикаментозной терапии, оказало существенное гипотензивное действие. Также в обеих группах достигнуто значимое изменение показателей углеводного обмена (инсулин, индекс НОМА), уровня фибриногена и мочевой кислоты.

В 3-й группе больных, получавших МЛТ и БАД «Крусмарин», существенно снизился уровень ОХС и его атерогенных фракций (рис. 5). Так, содержание ОХС к концу курса нормализовалось (4,66±0,15ммоль/л), снизившись по сравнению с исходным уровнем на 19,5% (р<0,001). Уровень ХСЛПНП уменьшился в 1,4 раз (р<0,001). Достоверно повысилось на фоне комплексного восстановительного лечения содержание ХС ЛПВП. На фоне снижения уровня апоВ отмечалось снижение аполипопротеидного индекса, что свидетельствует об антиатерогенном действии комплекса восстановительного лечения. В 3-й группе выявлены изменения в системе ПОЛ — АОЗ. Снижение уровня МДА и коэффициента МДА/АОА возможно было связано с действием антиоксидантов, содержащихся в БАД.

Во 2-й группе отмечены схожие изменения уровня ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и ИА. Достоверных изменений показателей уровня апоВ и соотношения апоВ/апоА не было выявлено, что указывает на сохранение имеющихся атерогенных изменений (рис. 6).

Рис. 6. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных ГБ

на фоне проводимого лечения, %

Курсовое применение комплекса МЛТ и БАД «Крусмарин» на фоне базовой гипотензивной терапии у больных ГБ способствовало снижению уровня насыщенныхЖК: пентадекановой (15:0) (в 2,5 раза, р<0,001), пальмитиновой (16:0) (на 7%, р<0,05), маргариновой (17:0) (на 26%, р<0,001) (табл. 4). Высокое содержание в БАД полиеновых кислот семейства соЗ устраняло дефицит эйкозапентаеновой ЖК (20:5соЗ), уровень которой повысился на 29% (р<0,05), нормализовало количество докозапентаеновой (22:5ыЗ) и докозагексаеновой (22:6шЗ) ЖК. Содержание этих кислот увеличилось на 23% (р<0,01) и 35,5% соответственно (р<0,001). Повышение доли длинноцепочечных высоконенасыщенных ЖК семейства юЗ отразилось и на увеличении суммарных показателей ЖК — суммы 20-22шЗ, суммы ыЗ. Индекс ненасыщенности жирных кислот превысил значения в группе до лечения, что свидетельствует о высокой способности лечебного комплекса эффективно модифицировать липидный состав клеточной мембраны. Отмечалось сохранение высокого уровня арахидоновой кислоты (20:4со6) и ее метаболита — докозатетраеновой (22:4ш6) ЖК.

Обобщая полученные результаты изучения клинико-метаболической эффективности можно заключить, что комплекс восстановительного лечения, основанный на применении БАД «Крусмарин» мембранотропно-го действия и модифицированной методики МЛТ у пациентов с ГБ на фоне гипотензивной терапии показал высокую терапевтическую эффективность. Применение МАТ способствует позитивной динамике клинических симптомов и сывороточных липидов у больных ГБ, а использование БАД мембранотропного действия устраняет дефицит эссенциальных ПНЖК семейства соЗ и нормализует жирнокислотный состав мембран клеток.

Таблица 4

Динамика содержание жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ на фоне проводимого восстановительного лечения

! ЖК ! (% от общей ; суммы ЖК) 2-я группа, получавшая модифицированную методику МЛТ (п=35) 3-я 1-руппа, получавшая модифицированную методику МЛТ и БАД «Крусмарин» (п=30)

До лечения После лечения До лечения После лечения

! 14:0 0,34±0,03 0,42±0,02* 0,41 ±0,04 0,34±0,02***

1 15:0 0,39±0,04 0,27±0,03* 0,41 ±0,05 ***0,17±0,01***

16:0 27,5±0,33 23,98±0,30*** 25,90±0,42 *24,59±0,43**

: 16:1со7 0,79±0,04 0,81±0,03 0,85±0,09 *0,63±0,05*

17:0 0,44±0,02 0,42±0,03 0,42±0,01 ***0,31±0,02***

18:0 17,11±0,34 17,14±0,31 17,03±0,39 15,82±0,59

; 18: 1(Й9 16,11±0,37 15,78±0,43 15,02±0,32 15,28±0,35*

| 18-1(о7 1,57±0,03 1,61±0,04 1,60±0,06 1,49±0,06

: 18:2ш6 14,25±0,49 14,45±0,38 14,5±0.2 14,5&±0,42

; 18:3ш6 1.98±0,31 1,81±0,34 2,10±0,54 *0,66±0,10**

: 20:2а)6 0,24±0,03 0,25±0,03 0,25±0,02 0,23±0,02

; 20:3ш6 1,51±0,04 1,47±0,05 1.34±0,05 1,43±0,04***

! 20:3и9 0,79±0,07 0,82±0,06 0,88±0,18 следы

! 20:4ш6 14,11±0,17 11,11±0,16*** 13,18±0,18 12,48±0,51*

20:5й)3 1,44±0,10 0.98±0,11** 1,32±0,10 *1,78±0,18***

22:4<в6 1,79±0,11 1,74±0,10 1,89±0,13 *2,3±0,1*

22:5ы6 следы Следы следы следы

22:5(вЗ 1,84±0,14 1,14±0,16** 1,81 ±0,08 **2,36±0,15**

22:6шЗ 4,01±0,32 3,86±0,33** 4,18±0,40 ***6,20±0,14***

Сумма 20-22о)6 17,65±0,35 14,57±0,44** 14,38±0,41 15,34±0,32

Сумма 20-22шЗ 7,29±0,56 5,98±0,47*** 7,70±0,55 **9 9±0.59***

: 20-22шЗ/20-22о)6 0,41 ±0,02 0,41 ±0,03 0,50±0,03 *0,65±0,04**«

, Сумма юб 33,8±0,5 30,83±0,51 30,2±0,4 30,53±0,68

! Сумма иЗ 9,27±0,69 7,04±0,64* 7,5±0,7 ***9,71±0,57**

шЗ/юб 0,27±0,01 0,23±0,01* 0,26=0,02 0,34±0,03**

22:б0)3/22:5ш3 2,18±0,11 2,09±0,10 2,26±0,15 *2,82±0,16*

20:4о 6/22:6соЗ 3,52±0,11 2,87±0,11** 2,53±0,13 2,34±0,16

; 20:4с)6/20:3й)6 9.34±0,33 7,55±0,37* 8,54±0,31 9,9±0,62

; 20:4ь)6/20:5шЗ 9,79±0,57 11,33±0,61* 8,01 ±0,42 **13,52±1,65

: Индекс ! ненасыщенности, • у.е. 154,35±1,15 145,06±1,7*** 157,9±1,9 **168,36±3,40***

Примечание: (') — слева статистическая значимость различий относительно 2-й группы, справа — группы до лечения: * — р < 0,05; " — р < 0,01; "* — р < 0,001.

Выводы

1. Для большинства больных ГБ (80,9%) характерно наличие дислипиде-мии преимущественно На типа, влияющей на взаимодействие липидного, углеводного, пуринового обменов, гемостаза, гемодинамики.

2. У больных ГБ с нормолипидемией установлена модификация состава липидов эритроцитов, характеризующаяся увеличением доли насыщенных ЖК (маргариновая, стеариновая, олеиновая, кислота Мида), аномально низким содержанием полиеновых кислот семейства соб (линолевая, ара-хидоновая); у больных ГБ с ДЛП изменения жирнокислотного состава эритроцитов имеют более выраженный характер и проявляются повышением доли насыщенных (пентадекановая, пальмитиновая, кислотыа Мида), ПНЖК юб (арахидоновая) и дефицитом ПНЖК семейства иЗ (до-козапентаеновая, докозагексаеновая).

3. Модифицированная методика магнитолазеротерапии для больных ГБ с ДЛП, проводимая путем облучения области проекции печени в сочетании с воздействием на околопозвоночные рефлексогенные зоны (С4-С6), области затылочной ямки, почек, способствует редукции симптомов ГБ и нормализации уровня АД.

4. Магнитолазеротерапия, проводимая по модифицированной методике, приводит к снижению уровня ОХС на 21 %, ХС ЛПНП в 1,4 раза, повышению уровня ХС ЛПВП на 18%, снижению инсулинорезистентности в 1,5 раза, коррекции уровня мочевой кислоты, фибриногена.

5. Магнитолазеротерапия по модифицированной методике в комплексе с БАД «Крусмарин», содержащей соЗ ПНЖК, алкил-диацилглице-риды, биоантиоксиданты, оказывает гипотензивное, антиатерогенное, антиоксидантное действие.

6. Мембранотропный эффект комплексного применения модифицированной методики магнитолазеротерапии и БАД «Крусмарин», содержащей соЗ ПНЖК, проявляется повышением доли жирных кислот семейства соЗ — эйкозапентаеновой, докозапентаеновой, докозагексаеновой, увеличением соотношения юЗ/азб, индекса ненасыщенности жирных кислот, что свидетельствует об интенсификации синтеза вазодилатато-ров, снижающих миогенный тонус артерий.

Практические рекомендации

1. У больных ГБ I, I! стадии на стационарном и амбулаторном этапах целесообразно применять модифицированную методику магнитолазеротерапии на магнитно-инфракрасного лазерном терапевтическом аппарате «РИКТА-04», генерирующем инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 35 мТл на область затылочной ямки 1000Гц 1 мин.; паравертеб-рально С4-С6 5 Гц по 1 мин на зону; область проекции почек 1000 Гц по

5 мин; область проекции печени по точкам: первая точка, расположена на пересечении линии нижнего края реберной дуги со среднеклю-чичной линией; вторая точка расположена на пересечении нижнего края реберной дуги с передней подмышечной линией, 1 мин частотой 50 Гц по 1 мин на точку; третья, четвертая точки, расположенные на 5см выше по линии параллельной предыдущей точке и пятая точка, расположеная на этой же линии парастернально 5 Гц по 1 мин на точку. Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня. Курс лечения составляет 10 процедур.

2. С целью повышения эффективности гипотензивной терапии в лечении больных ГБ целесообразно использовать комплекс восстановительного лечения, включающий:

• Прием БАД «Крусмарин» по 5 капсул 3 раза в день, курсом 21 день;

• Магнитолазеротерапию по модифицированной методике. Курс-10 процедур, ежедневно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Контур, Т.А. К вопросу о липидных нарушениях у больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур // Вестн. новых мед. технологий. — 2007. - Т. XIV. - № 2. - С. 100.

2. Возможности функциональных методов исследования в ранней диагностике артериальной гипертензии / Е.Е. Минеева, Т.А. Гвозденко, Т.А. Кантур, М.В. Антонюк // Здоровье семьи-ХХ1 век: материалы меж-дунар. науч. конференции. — Нидерланды, Германия, Франция, 2007. — С. 207-208.

3. Квантовая магнито-инфракрасная лазерная терапия у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / М.В.Антонюк, Т.А. Кантур, Н.С. Юбицкая, В.П. Калугин, Т.А. Аристархова // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: материалы VII Рос. науч. конф. с междунар. участием. — М., 2007. — С. 136— 137.

4. Кантур, Т.А. Новые технологии лечения артериальной гипертензии с сопутствующими метаболическими нарушениями / Т.А. Кантур // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: материалы Рос. научно-практич. конф. — Новосибирск, 2008. - С. 236-239.

5. Кантур, Т.А. К вопросу о целесообразности применения полиненасыщенных жирных кислот в комплексе с магнитолазеротерапией при артериальной гипертензии / Т.А. Кантур, М.В. Антонюк // Актуальные проблемы кардиологии: материалы конференции. — Томск, 2008. — С. 49.

6. Кантур, Т.А. Метаболические эффекты магнитолазерной терапии у больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур, М.В. Антонюк // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика. — 2008. — № 7(6). — С. 164.

7. Электронная база данных № 2008620271 от 15.07.2008. Состояние липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертензи-ей / Е.М. Иванов, М.В. Антонюк, Т.А. Канпгур, К.К. Ходосова.

8. Применение магнитолазерной терапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией: пособие для врачей / М.В. Антонюк, Т.А. Кантур, Е.В. Рудиченко — Владивосток, 2009. — 9 с.

9. Кантур, Т.А. Комбинированная методика магнитолазеротерапии в лечении больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур // Аллергология и иммунология. — 2009. — № 1(10). — С. 96.

10. Кантур, Т.А. К вопросу о длительности применения природных липидов гепатопанкреаса краба при метаболическом синдроме / Н.С. Юбицкая, Т.А. Кантур // Аллергология и иммунология. — 2009. — № 1(10). - С. 136.

11. Кантур, Т.А. Возможности магнитолазеротерапии у больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: материалы X-й научно-практич. конференции студентов и молодых ученых с международным участием. — Владивосток, 2009. — С. 280.

12. Кантур, Т.А. Магнитолазерная терапия в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур, М.В. Антонюк, Е.М. Иванов // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. — 2009. — №4. - С. 19-21.

13. Кантур, Т.А. Спектр жирных кислот у больных артериальной гипертензией / Ю.К. Караман, Т.А. Кантур // Здоровье. Мед. экология. Наука. - 2009. - № 4-5 (39-40). - С. 58-61.

14. Кантур, Т.А. Характер взаимосвязи клинико-метаболических факторов риска у больных артериальной гипертензией / Т.А. Кантур // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика. — 2009. — №8(6). — С. 159.

15. Кантур, Т.А. Магнитолазерная терапия у больных артериальной гипертензией / Т.А., Кантур, М.В. Антонюк // Восстановительная медицина и реабилитация 2009: материалы VI Междунар. конгресса. — М., 2009. - С. 98.

16. Кантур, Т.А. Патогенетические подходы к восстановительному лечению гипертонической болезни / Т.А Кантур, Ю.К. Караман // Тихоокеанский мед. журн. — 2009. — № 4 (прилож.). — С. 189—190.

17. Кантур, Т.А. Мембранотропное действие магнитолазеротерапии и алиментарных полиненасыщенных жирных кислот у больных гипертонической болезнью / М.В. Антонюк, Т.А Кантур, Ю.К. Караман // Клиническая медицина. — 2010. — №1 (прилож.). — С. 6 —7.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АДГ алкил-диацилглицерид

АОА антиоксидантная активность

апоА аполипопротеидА

апоВ аполипопротеид В

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

БАД биологически активная добавка

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

ДДП дислипопротеидемия

ЖК жирные кислоты

ИА индекс атерогенности

ИБС ишемическая болезнь сердца

И К индекс Кетле

ИН индекс ненасыщенности

ИР инсулинорезистентность

МДА малоновый диальдеГид

МК мочевая кислота

МАТ магнитолазерная терапия

НИР научно-исследовательская работа

ОХС общий холестерин

ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты

САД систолическое артериальное давление

ССС сердечно-сосудистая система

ТГ триглицериды

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности

Кантур Татьяна Анатольевна

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРАПИИ

У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 29.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 11.

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.