Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-биохимические показатели в оценке течения и прогноза рака толстой кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биохимические показатели в оценке течения и прогноза рака толстой кишки - тема автореферата по медицине
Бритвин, Тимур Альбертович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимические показатели в оценке течения и прогноза рака толстой кишки

На правах рукописи

БРИТВИН Тимур Альбертонпч

КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

14.00,14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой оенени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работ выполнена и Российском онкологическом научном центре им. II.Н. Клохина РАМН (дирекюр - академик 11.11. Транешиков)

Научные руководи!ели:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Пророков член-корреспондент РАМН, профессор И.К. Клшлинскин

Официальные ошкшсш ы:

док 1 ор биологических наук, профессор Л.I». I орбачева докюр медицинских паук, профессор Д. 15. Комой

Вслущаи организации: Российский Научный Цешр Ренп енорадио кч ии Мшшсчерс! на Здравоохранения Российской «Федерации

Защита диссертации соскнпся «/3 _» С/1 Ъ-У^)} ^ 1999г. в «___» часов на

часедацни диссертационного совета (К.001.17.01У Российского онкологическою научно! о цеп фа им. 11.11.Г>ло.\нпа РАМ11 (11 5478, Москва. Каширское шоссе. 24).

С диссертацией можно ошакомпп.ся в библиотеке Российскою онколог ического научного центра им. Н.Н.Блохнна РАМН.

,г (1

Автореферат разослан « '/ » ¿(! 11999г.

Ученым секректрь диссертационного совета,

докюр медицинских наук, профессор В.С.Турусов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние годы в большинстве стран мира, в том числе и в России, заболеваемость раком толстой кишки значительно возросла и по темпам роста занимает одно из первых мест среди злокачественных новообразований других локализаций (Н.Н.Симонов и соавт., 1997; Thomas R. и Lestie H., 1995; Classen M., 1997).

Основным методом лечения данного заболевания до настоящего времени является хирургический. Лучевая и химиотерапия имеют вспомогательное значение. Смертность от рака толстой кишки остается довольно высокой: до 50% пациентов погибают от прогрессировать заболевания в течение 5 лет после радикальной операции (В.И.Кныш и соавт., 1994; Nordlinder В. и Faucheron J.L., 1994).

Отдаленные результаты лечения злокачественных новообразований вообще, и рака толстой кишки в частности, в значительной степени определяются биологическими особенностями опухоли: типом роста, гистологической структурой, степенью инвазии и дифференцировки, наличием метастазов и т.д. Однако практика показывает, что использование только этих критериев оказывается недостаточным для оценки характера течения заболевания. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять в клиническую практику дополнительные методы исследования, характеризующие степень агрессивности опухолевого процесса, что позволит индивидуализировать прогноз у больных злокачественными новообразованиями. Кроме того, на основании этих исследований могут быть разработаны патогенетические методы терапии этого заболевания в дополнение к существующим методам.

Среди современных путей изучения природы злокачественного роста определенное место занимает направление исследований, основанное па представлениях о важной роли процесса перекисного окисления липидон при раке. Считают, что липопереокисление способно модифицировать течение многих как физиологических, так и патологических процессов. При развитии в организме злокачественных новообразований наблюдается инициация свободнорадикального окисления липидов, что может быть тесно связано с процессами роста, инвазии и метастазирования опухоли (Е.Б.Бурлакова и И.П.Пальмина, 1990; Э.Г.Горожанская и соавт., 1996; Schwartsdurg P.M. и l.ankin V.Z., 1995).

Полученные экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о повышение интенсивности перекисного окисления липидов и нарушениях в системе антиоксидантной защиты при раке различных локализаций: молочной железы (Д.Б.Корман и соавт., 1997; Purnonen К. и соавт., 1994), эндометрия (Л.М.Берштейн и соавт., 1996), первичном раке печени (И.В.Сагайдак. 1994; Paradis V., 1997), яичников (Э.Г.Горожанская и соавт., 1996; Peiker (!., 1995),

колоректальном раке (Oliva M.R. и соавг., 1997), а также гемобластозах (Comic М„ 1996).

В отечественной литературе нам не встретилось работ, посвященных изучению перекисного окисления липидов у больных раком толстой кишки. Доступные работы зарубежных авторов проведены на небольшом фактическом материале и не раскрывают возможной связи клинико-морфоло! пческих особенностей этих опухолей с показателями, характеризующими липопереокисление.

Перекисное окисление липидов рассматривается как одно из звеньев патогенетического механизма развития опухолей. Изучение особенностей этого процесса в организме больных раком толстой кишки позволит определить его роль в клиническом течении и прогнозе заболевания, что имеет не только научный, но и практический интерес.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей перекисного окисления липидов у больных раком толстой кишки, а также оценка информативности показателей, характеризующих этот процесс, в качестве факторов клинического течения и прогноза заболевания после радикального лечения.

Задачи исследования.

1.Изучить активность ферментов антиоксидантного механизма действия (каталазы и супероксиддисмутазы) в опухоли и сыворотке крови больных раком толстой кишки.

2.Изучить содержание малонового диальдегида в опухоли и сыворотке крови больных.

3.Изучить содержание ретинола, а-токоферола и аскорбиновой кислоты в опухоли и сыворотке крови больных раком толстой кишки.

4.Оценить полученные данные с учетом пола и возраста пациентов, стадии заболевания, степени дифференцировки опухоли.

5.Оценить значение исследованных показателей перекисного окисления липидов для прогноза течения заболевания после радикального лечения больных раком толстой кишки.

Научная новнзна и практическая значимость исследования.

В проведенном исследовании получены данные об особенностях процесса перекисного окисления липидов у больных раком толстой кишки. Проведен корреляционный анализ между основными характеризующими этот процесс показателями и клинико-морфологическимн особенностями опухоли, а также показана их роль в прогнозе заболевания после радикального лечения. Результаты исследования позволили сформировать критерии в определении

определении прогноза заболевания и оценке результатов лечения больных раком толстой кишки.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999г.).

Диссертация апробирована 8 июня 1999г. на совместной научном конференции хирургического отделения проктологии, хирургического отделения диагностики опухолей, лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии, лаборатории клеточного метаболизма НИИ ЭД и ТО Российскою онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 2 научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы н методы исследований», главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы. Общий объем диссертации 137 листов машинописного текста. Указатель литера1>ры содержит 59 работ отечественных и 89 работ зарубежных авторов. Днссергацпя иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клиническая характеристика больных раком толстой кишки.

В основу настоящего исследования положены сведения о 40 больных раком толстой кишки, находившихся на лечении в хирургическом отделении проктологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН за период с 1991 по 1995 годы.

Всем больным проводилось обследование для установления стадии заболевания, гистологического варианта опухоли и степени ее дифференцировки. Исследование включало: ректороманоскопию и колоноскоиию с биопсией опухоли, ирригоскопию, ультразвуковое исследование печени и органов малого таза, экскреторную урографию, а также общеклинические, биохимические и функциональные методы исследования для оценки функции печени, почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Возраст больных варьировал от 32 до 82 лет и в среднем составил 62 года. Женщин было 22 (55%) , мужчин - 18 (45%). Большинство (90%) больных относились к возрастной категории старше 50 лет.

По локализации опухоли пациенты распределились следующим образом: у 3 больных опухоль локализовалась в слепой и восходящем отделе ободочной кишки, у 1 - в поперечной ободочной кишке, у 2 - в селезеночном изгибе и нисходящем отделе, у 8 - в сигмовидной кишке и у 23 - в прямой кишке.

Таким образом, наиболее часто опухоль локализовалась в прямой (58%) и сигмовидной (20%) кишке.

Из 40 больных раком толстой кишки у 4 распространенность опухолевого процесса к началу лечения соответствовала На (T2N„M0), у 23 - Illa (T,N0M(I) и у 13 - Шб (T3N|M0) стадии заболевания.

Сопутствующие заболевания были выявлены у 30 (75%) больных, причем 26 пациентов имели сочетанную сопутствующую патологию.

Верификация опухолевого процесса проведена во всех случаях. У 30 (75%) больных была установлена аденокарцинома, у 10 (25%) - аденокарцинома со слизеобразованием. В 6 (15%) наблюдениях опухоли имели высокую, в 20 (50%) - умеренную, в 4 (10%) - низкую степень дифференцировки. В 10 наблюдениях данные о степени дифференцировки опухоли не были указаны. По данным гистологического исследования судили о степени инвазии опухоли. Оказалось, что в 35% наблюдений на момент хирургического лечения опухоль инфильтрировала все слои кишечной стенки, в 47.5% наблюдений она врастала в окружающую жировую клетчатку. Только у 6 больных (15%) инвазия опухоли была ограничена мышечным слоем стенки кишки. В одном наблюдении данные о степени инвазии не были указаны.

Всем больным, включенным в исследование, было проведено радикальное лечение. Хирургическое лечение проведено 30 (75%), комбинированное - 10 (25%) больным. Данные о различных видах радикальных операций представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Виды радикальных операций, выполненных больным раком толстой кишки

Название операции Число наблюдений %

Ьрюшно-промежностная экстирпация прямой кишки 11 27.5

Чрезбрюшинная резекция прямой кишки 8 20.0

Крюшно-анальная резекция прямой кишки 3 7.5

Резекция сигмовидной кишки 6 15.0

Правосторонняя гемиколэктомия 4 10.0

Резекция поперечно-ободочной кишки 1 2.5

Левосторонняя гемиколэктомия j 7.5

Операция Гартмана 1 2.5

Комбинированные операции 3 7.5

В связи с распространением опухолевого процесса на близлежащие органы 3 (7.5%) больным выполнены комбинированные операции: правосторонняя гемиколэктомия с резекцией двенадцатиперстной кишки, резекция сигмовидной кишки с резекцией тонкой кишки и плоскостной резекцией мочевого пузыря, левосторонняя гемиколэктомия с резекцией тонкой кишки и спленэктомиеп. Осложненное течение послеоперационного периода отмечено у 13 (32.5%) больных.

В качестве компонента комбинированного лечения больных использовали лучевую терапию. Предоперационное лучевое лечение в режиме крупною фракционирования по 5 Гр ежедневно в течение 5 дней проведено 8 пациентам. Суммарная очаговая доза составила 25 Гр. Послеоперационное лучевое лечение в режиме мелкого фракционирования по 2 Гр, 5 раз в неделю до суммарной дозы 50 Гр проведено одной больной. Одной больной проведено предоперационное (РОД = 5 Гр, СОД = 25 Гр) и послеоперационное (РОД = 2 Гр, 5 раз и педелю. СОД = 30 Гр) лучевое лечение.

Методы исследования.

Для изучения состояния перекисного окисления липидов в организме больных раком толстой кишки нами были оценены следующие параметры: активность ферментов супероксиддисмутазы и каталазы, содержание малоновою диальдегида - одного из конечных продуктов липопереокисления, и антиоксидантов - ретинола, а-токоферола и аскорбиновой кислоты.

Наблюдаемые больные составили две группы. В первой группе (10 пациентов) величину исследуемых показателей определяли в опухоли и и слизистой толстой кишки на расстоянии 2 см дистально и 10 см проксимально от опухоли, во второй (30 пациентов) - в эритроцитах и сыворотке крови больных до начала специального лечения.

Группу контроля составили 40 практически здоровых людей в пофасте oi 36 до 52 лет.

Определение содержания малоновою диальдегида.

Содержание МДА в тканях определяли методом Ucbiama M. и соавк (1978). В основе метода лежит реакция между МДА и тиобарби lyponoiï кислотой, которая при высокой температуре и кислом значении рН протекает с образованием окрашенного триметинового комплекса, содержащего одну молекулу МДА и две молекулы тиобарбитуровой кислоты.

В тканях определяли содержание МДА в прис\тствии прооксидантов: НЛДФН и аскорбата. Ткани гомогенизировали на холоду в трис-HCl буфере 40 мМ (pi 1=7.4) в cooTHOLueniHi 1:4, затем центрифугировали в течение 30 минут при 18000 об/минуту. Состав инкубационной смеси в аскорбаг-зависимой системе: гомогенат ткани в количестве 0.2 мл, трис-HCI буфер 40 мМ (рН=7.4) и аскорбат 0.5 мМ. При исследовании 11АДФ11-зависимого МДЛ инкубационная среда состояла из трис-HCl буфера 40 мМ (рН=7.4), НАДФН 2 мМ, FeCI" 0.1 мМ и юмогената ткани в количестве 0.2 мл. Инкубацию проводили в течение 30 минут при температуре 37°С. Реакцию останавливали добавлением трихлоруксусной кислоты в конечной концентрации 25%. Пробы центрифугировали 10 минут при 6000 об/мин. К 3 мл надосадка добавляли 1.5 мл водного раствора ТБК и инкубировали в течение 20 минут при температуре 100°С. После охлаждения измеряли спектрофотометрически при 532 нм и выражали в мкмоль/г ткани.

Содержание МДА в сыворотке крови определяли по методу Л.И.Андреевой и соапг. ( 1988) и выражали в мкмоль/л.

Определение активности супероксиддисмутазы.

Активность СОД определяли методом Beauchem G. и Fridovich J. (1971) в системе "ксантин-ксантиноксидаза". Для определения активности СОД в тканях готовили гомогенаты в трис-HCl буфере 40 мМ (рН=7.4). Взвешенные кусочки тканей измельчали на холоду, заливали буфером в соотношении 1:4, I омогенизировали и центрифугировали в течение 30 минут при 18000 об/минуту. Супернатант использовали для определения активности фермента. Активность СОД определяли спектрофотометрически при длине волны 560 нм и выражали в мкг/г ткани. Инкубационная смесь содержала 1.10 мМ ксантина, 1.10 M ЭДТА, 0.05 M Na2C03, 2.5.10 M нитросинего тетразолия в 50 мМ Na-K-фосфатного буфере (рН=7.8). Для измерения скорости прямой реакции в инкубационную смесь вносили ксантиноксидазу (3.3.10 М). Ксантиноксидазу разводили таким образом, чтобы скорость прямой реакции находилась в пределах 0.016-0.022. Для измерения обратной реакции в инкубационную смесь с ксантиноксидазой вносили гомогенат тканей в гаком количестве, чтобы процент торможения прямой реакции находился в пределах 25-50%.

Определение активности каталазы.

Активность каталазы определяли спектрофотомегрическим методом Beers R. и Siser J. (1972). Для приготовления гомогенатов тканей взвешенные кусочки тканей измельчали на холоду, гомогенизировали в трис-HCl буфере 40 мМ (рН=7.4) и центрифугировали в течение 30 минут при 18000 об/минуту. Супернатант использовали для определения активности фермента. Активность

каталазы определяли по уменьшению концентрации перекиси водорода. Для этого в кювету вносили 3 мл К-фосфатного буфера 50 мМ (рН=7.8) и добавляли 5-10 мл 30% перекиси водорода (значение экстинкции при этом должно находиться в пределах 0.5-0.7) и затем добавляли такое количество гомогената ткани, чтобы уменьшение экстинкции перекиси за одну минуту находилось в пределах 0.05-0.15. Измерение экстинкции проводили при длине волны 240 им. За единицу активности каталазы принимали то количество фермента, которое вызывало уменьшение десятичного логарифма концентрации перекиси водорода на одну единицу за одну минуту в объеме 50 мл.

Определение содержания а-токоферола.

Содержание а-токоферола в сыворотке крови определяли флуориметрическим методом Р.Черняускине и соавт. (1984). «-токоферол извлекался очищенным гексаном. Флюоресценцию гексанового экстракт, полученного из сыворотки, и стандартного раствора а-токоферола измеряли при длине волны возбуждения - 290 нм и длине волны флюоресценции - 325 им. Содержание а-токоферола выражали в мкмоль/л сыворотки.

Определение содержания ретинола.

Содержание ретинола в тканях определяли флуориметрическим методом De Lumen В. (1984). Принцип метода основан на сравнении стандартной и флюоресцентной проб. Взвешенные и измельченные кусочки тканей гомогенизировали в трис-HCl буфере 40 мМ (рН=7.4), содержащем 10% аскорбиновую кислоту, центрифугировали в течение 30 минут при температуре 70°С. После охлаждения к пробе добавляли 4 мл очищенного гексана и встряхивали в миксере в течение 1 минуты. Флюоресценцию стандартной и опытной проб измеряли при длине волны возбуждения 320 нм и длине волны флюоресценции - 465 нм. Содержание ретинола выражали в мкмоль/г ткани.

Определение содержания аскорбиновой кислоты.

Содержание АК в сыворотке крови определяли по модифицированном) методу А.П.Рыжовой (1966), который основан на окислении аскорбиновой кислоты 2,6-дихлоренолиндофенолом и превращении ее и дегидроаскорбпноную кислоту, образующую при кипячении с 2,4-динитрофенилгндразином озазоны. Содержание АК выражали в мкмоль/л сыворотки.

Для анализа полученного материала были использованы методы математической статистики. Достоверность различий сравниваемых показа гелей оценивали по t-критерию Стьюденга: различия между показателями считали

аатистическн значимыми со счспеныо вероятности ошибки р<0.05. Расчет показателей 5-летней выживаемости проводили методом построения таблиц дожития.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение активности катализы в сыворотке крови больных раком

толстой кишки.

В обшей группе больных раком толстой кишки отмечена тенденция к повышению средней активности каталазы в сыворотке крови по сравнению с соответствующим показателем у практически здоровых людей (35.7+2.7 ед/мл сыворотки). Активность фермен та варьировала от 23.0 до 57.8 ед/мл и в среднем составила 39.0+10.0 ед/мл сыворотки. Повышение активности каталазы в 1.2-1.6 раза по сравнению с таковой в контроле выявлено у половины - у 14 (52%) больных. В 5 (19%) наблюдениях активность фермента была нормальной. В 8 (29%) наблюдениях отмечено снижение активности каталазы сыворотки крови больных по сравнению с таковой у практически здоровых людей.

Результаты корреляционного анализа не выявили связей между активностью каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки и концентрацией МДА, содержанием а-токоферола и АК. Исключение составляет тенденция к прямой корреляционной зависимости между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=0.6).

Нами не обнаружено достоверных различий в показателях средней активности каталазы у больных мужчин и женщин.

В группе мужчин активность фермента варьировала от 28.3 до 57.8 ед/мл и в среднем составила 43.9+10.8 ед/мл сыворотки. Из 9 обследованных мужчин акшвность каталазы в сыворотке крови превышала в 1.2-1.6 раза соответствующий показатель в контроле у большинства больных - у 7 (78%). В 2 (22%) наблюдениях активность фермента была снижена по сравнению с таковой у практически здоровых людей.

Активность каталазы в сыворотке крови женщин в среднем составила 36.6+8.8 ед/мл сыворотки (интервал значений - от 21.9 до 57.2 ед/мл). Повышение активности фермента в 1.2-1.6 раза по сравнению с таковой в контрольной группе отмечено у 6 (38%) пациенток. В 5 (31%) наблюдениях активность фермента находилась в пределах нормы, в 5 (31%) - была снижена по сравнению с соответствующим показателем в группе контроля.

Анализ данных показал прямую корреляционную связь между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=0.9) у мужчин больных раком толстой кишки. Среди обследованных женщин зависимостей между акгшнюеп.ю фермента и другими показателями, характеризующими ПОЛ, выявлено не было.

Полученные данные свидетельствуют, что активность каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки увеличивается с возрастом, однако различия между показателями статистически недостоверны (р>0.05).

В группе больных раком толстой кишки в возрасте до 59 лет отмечена тенденция к прямой корреляционной связи между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г^О.6). Среди больных возрастной категории от 60 до 69 лет проведенный корреляционный анализ не выявил зависимостей между активностью фермента и другими показателями, характеризующими ПОЛ. В группе пациентов старше 70 лет отмечена прямая корреляционная зависимость между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=0.9).

Данные об активности каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки в зависимости от стадии заболевания представлены на рис. I.

Результаты анализа данных показали тенденцию к снижению активности каталазы в сыворотке крови больных по мере увеличения распространенности опухолевого процесса.

Корреляционный анализ выявил прямую зависимость между активностью каталазы, уровнем СОД (г=0.9) и содержанием А К" (г=0.7) и обратную зависимость между активностью фермента, содержанием МДА (г=-0.9) и а-токоферола (г=-0.8) в сыворотке крови больных раком толстой кишки 11а стадии. При Illa и Шб стадиях заболевания нами выявлена тенденция к прямой корреляционной связи между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах больных (г=0.6).

Активность 39,00 каталазы, ед/мл 38,00

37,00 36,00 35,00 34,00

43,00 42,00 41,00 40,00

lla(T2NOMO) llla(T3N0M0) III6(T3N1M0)

Стадия заболевания

Рис.1.Активность каталазы в сыворотке крови больных раком юле гон кишки в зависимости от стадии заболевания.

При сравнительном анализе показателей активности каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки с учетом степени дифференцировки опухоли статистически значимых различий между ними выявить не удалось (р>0.05).

Тенденция к повышению активности каталазы в сыворотке кропи по сравнению с таковой в контроле (35.7+2.7 ед/мл сыворотки) выявлена только в группе больных раком толстой кишки умеренной степени дифференцировки. В среднем активность фермента составила 39.2+10.5 ед/мл сыворотки (интервал значений - от 23.0 до 57.8 ед/мл). В группах больных раком толстой кишки низкой и высокой степени дифференцировки отмечена существенная вариабельность значений активности каталазы, однако, средние значения этого показателя были в пределах нормы (33.1 + 15.8 и 35.4_Ь6.2 ед/мл сыворотки соответственно).

Результаты корреляционного анализа не выявили связей между активностью каталазы и другими характеризующими ПОЛ показателями в сыворотке крови больных аденокарциномой низкой степени дифференцировки. В группе больных раком толстой кишки умеренной дифференцировки отмечена 1СНДС1ЩИЯ к прямой корреляционной зависимости между активностью каталазы в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=0.6). У больных высокодифференцировапными опухолями выявлена прямая корреляция между активностью каталазы и содержанием АК (г=0.9) и обращая зависимость между активностью фермента и содержанием а-токоферола (г=-0.8) в сыворотке крови.

Для оценки прогностической значимости активности каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки нами проведено изучение показателя 5-летней выживаемости пациентов (без учета возраста, стадии заболевания и вида проведенного лечения) в соответствии с активностью этого фермента (табл.2).

Из представленных данных следует, что в группе больных со сниженной активностью каталазы в сыворотке крови, начиная с третьего года наблюдения, показатель выживаемости достоверно ниже (р<0.001), чем при нормальной активности фермента. В группе больных с повышенной активностью каталазы на пятом году наблюдения показатель выживаемости достоверно ниже (р<0.05) по сравнению с пациентами, у которых активность фермента была нормальной. Имеется тенденция к улучшению показателя 5-летней выживаемости больших с повышенной активностью каталазы в сыворотке крови по сравнению с таковым при сниженной активности фермента.

Таким образом, у больных раком толстой кишки имеется тенденция к повышению активности каталазы в сыворотке крови по сравнению с группой контроля. Активность фермента не зависит от пола больных и степени дифференцировки опухоли. Отмечена тенденция к повышению активности каталазы в сыворотке крови с увеличением возраста больных и к снижению таковой но мере увеличения степени распространенности опухолевого процесса.

Таблиц:! 2.

()Г|Щ:И| Ш.Г/КШШСМПСП. бо.'П.ММХ рПКОМ ГОЛС ГОН КИШКИ И 1ПППСНМОС1 II

ОТ ПКШННОСШ 1С;1 1:11:111.1 п сыворотке крови

ГСреми Показатели выживаемости, %

после Лкпшность каталазы в сыворотке крови

к'ченпн норма(п=6) >нормы (п=16) -'нормы (п~5)

1 год 100+0.0 100+0.0 100+0.0

2 год 100+0.0 85.2+8.5 100±0.0

3 год 10010.0 85.2+8.5 71.4+8.1

4 год 10010.0 85.2+8.5 71.4+8.1

5 год 100+0.0 68.2+13.0 35.7+17.8

Примечание: и - число наблюдений.

Установлено статисшческн достоверное снижение выживаемости бол[.ных с пи (кой и высокой активностью катализы в сыворотке крови на третьем и пятом годах наблюдения соответственно по сравнению с пациентами, у коюрых активность фермента была нормальной.

Изучение активности каталазы и аденокарниномах

II 11СН0раЖС11110Г| ОПУХОЛЬЮ СЛ1ГШСГОП 1 ОТСТОЙ кишки.

Среди обследованных нами больных раком голеюй кишки отмечена существенная вариабельность значений активности каталазы в опухоли - 01 0.41 до 2.54 ед/г ткани (средняя активность составила 1.46+0.68 ед/г).

Выявлена тенденция к повышению активносш каталазы п непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Средняя активность каталазы в слизистой в 2 см дистальнее опухоли составила 1.68 + 1.14 ед/г, интервал значений - 0.41-3.41 ед/г ткани. В слизистой на расстоянии 10 см проксимально от опухоли активность фермента варьировала от 0.41 до 2.54 ед/г и в среднем составила 1.75+0.74 ед/г ткани.

Анализ данных выявил прямую корреляционную связь между активное 1ью какитзы в опухоли и в слизистой толстой кишки на расстоянии 10 см проксимально от опухоли (г=0.7) и тенденцию к обратной зависимости между активностью фермента в опухоли и содержанием ретинола в слизистой в 2 см дистальнее опухоли (т~-0.6).

Сравни 1ельный анализ активности каталазы в опухоли и непораженной опухолевым процессом елизисюй толстой кишки с учеюм иола и возраста больных не выявил достоверных различий между тшми покапиелями.

Как у мужчин, так и у женщин не зависимо от возраста в образцах слизистой толстой кишки в 2 см дистальнее и 10 см проксимальнее опухоли отмечена тенденция к повышению активности фермента но сравнению с таковой в опухоли.

В группе мужчин результаты корреляционного анализа показали прямую зависимость между активностью каталазы в аденокарциномах и уровнем СОД в слизистой в 2 см дистальнее (г=0.8) и 10 см проксимальнее (г=0.7) опухоли. Среди женщин выявлена прямая зависимость между активностью каталазы в опухоли и в образцах слизистой дистально и проксимально от нее (г=0.9), активностью фермента и содержанием МДА в аденокарциномах (т=0.9). Кроме того, показана обратная корреляционная связь между активностью каталазы в аденокарциномах и уровнем СОД в слизистой в 2 см дистальнее опухоли (т~-0.8), активностью фермента и содержанием ретинола в опухоли (г=-0.7).

Анализ активности каталазы в аденокарциномах толстой кишки и непораженной опухолью слизистой с учетом стадии заболевания не выявил статистически достоверных различий между этими показателями (р>0.05).

Средняя активность каталазы в опухоли при Ша стадии заболевания составила 1.58±0.52 ед/г ткани (интервал значений - от 1.00 до 2.54 ед/r), при 1116 - 1.51+1.00 ед/г ткани (интервал значений - от 0.41 до 2.35 ед/г). Отмечена тенденция к повышению активности фермента в образцах непораженной опухолевым процессом слизистой у больных обеих групп.

В группе больных раком толстой кишки Ша стадии корреляционный анализ показал прямую зависимость между активностью каталазы в аденокарциномах и уровнем СОД в слизистой в 2 см дистальнее (г^0.8) опухоли. При 1116 стадии заболевания отмечена прямая корреляционная связь между активностью каталазы в опухоли и в слизистой на расстоянии 10 см проксимально (г=0.9) от нее, активностью фермента и содержанием МДА в опухоли (г=0.7). Кроме того, выявлена тенденция к обратной корреляции между активностью каталазы и уровнем СОД в опухоли (г=-0.6).

Результаты анализа не выявили взаимосвязи между активностью каталазы в аденокарциномах толстой кишки и степенью дифференцировки опухолей.

Нами отмечена тенденция к снижению активности каталазы в слизистой в 2 см дистальнее и 10 см проксимальнее опухолей низкой дифференцировки. Напротив, в непораженной опухолевым процессом слизистой в группах аденокарцином умеренной и высокой дифференцировки выявлена тенденция к повышению активности фермента. Следует отметить, что в слизистой толстой кишки в 2 см дистальнее аденокарцином низкой степени дифференцировки активность каталазы достоверно ниже, чем в слизистой дистальнее опухолей умеренной и высокой степени дифференцировки (табл.3).

Анализ данных не выявил корреляционных зависимостей между активностью каталазы и другими характеризующими ПОЛ показателями в опухолях низкой и высокой степени дифференцировки. В группе больных

аденокарциномой умеренной степени дифференцировки нами отмечена прямая корреляционная связь между активностью каталазы в опухоли и в ели ¡истой в 2 см дистально (г=0.9) от нее, активностью фермента в аденокарциномах и содержанием МДА в слизистой в 2 см дистальнее (г=0.7) и 10 см проксимальнее опухоли (г=0.7). Кроме того, выявлена обратная зависимость между активностью каталазы в опухоли и содержанием ретинола в непораженной опухолью слизистой в 2 см дистально от нее (г=-0.8).

Для оценки прогностической значимости активности каталазы в аденокарциномах и слизистой толстой кишки нами проведен аналт продолжительности жизни больных в течение 3 лет после лечения. Результаты анализа свидетельствуют, что показатель 3-летней выживаемости больных не зависит от активности фермента в аденокарциномах и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Таблица 3.

Активность каталазы в аденокарциномах толстой кишки и непораженной опухолевым процессом слизистой в зависимости от степени дифференцировки опухоли

Степень дифференцировки опухоли Активность каталазы, ед/г ткани

Опухоль Слизистая в 2 см дистально от опухоли Слизистая в 10 см проксимально от опухоли

Низкая 1.48+1.51 0.50+0.12 0.81+0.56

Умеренная 1.50+0.63 2.40+0.90* 2.14+0.55

Высокая 1.20+0.28 1.68+1.22** 1.68+0.95

Примечание: *р<0.001 и **р<0.05.

Таким образом, активность каталазы в аденокарциномах толстой кишки не зависит от пола, возраста больных, стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли. Отмечена тенденция к повышению активное!и фермента в непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки не зависимо от пола, возраста пациентов и стадии заболевания. Выявлено статистически достоверное снижение активности каталазы в слизистой в 2 см дистальнее опухолей низкой дифференцировки по сравнению с аденокарциномами умеренной и высокой степени дифференцировки.

Показатель 3-летней выживаемости больных раком толстой кишки не зависит от активности каталазы в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

II u n unc активности супсроксиддпсмукны и трпгроцнтах Пильных раком толстой кишки.

Н оИикн ipsiiiic öo'ii.iii.ix раком толстой кишки выявлена ion лекции к повышению средней акшвносш СОД в эритроцитах по сравнению с соотечсгвующнм покта гелем у практически здоровых людей (414.3110.7 мкт'м.1 эрптрошпон). Средняя акшвность фермента составила 451.9+78.2 мкг/мл эршроцитов, ншервал значений - от 325.4 до 581.4 мкг/мл эритроцитов. Повышение акипшостм СОД в 1.2-1.5 раза по сравнению с таковой в контроле oí мечено у йоцышмк iu.i би-п.пыч кодорекшдьпым раком - у 12 (55%). В 4 (18%) наблюдения* акинии.. п. СОЦ ói.iji.i нормальной. В эритроцитах 6 (27%) пациентов отмечено снижение .н.тпиностн фермента по сравнению с группой кот роля.

Синхронное повышение амнвности СОД и >ритроцптах и катал азы в емвороже крови выявлено у 8 больных раком толсти кишки. В 2 наблюдениях отмечено одновременное снижение акгивносш этих ферменюв

Апали) полученных данных показал тенденцию к прямой корреляции между уровнем СОД в эритроцитах и активностью каталазы ь сыворотке крови больных раком толстой кишки (т-0.6). Зависимости между активностью фермеша и содержанием МДА, а-токоферола и АК в сыворотке крови больных выявлено не было.

Нами не обнаружено достоверных различий в покакпе.тях средней активности СОД в эритроцитах мужчин и женщин.

Активность СОД у мужчин в среднем составила 439.3179.7 мкг/мл эритроцитов, интервал значений - от 338.7 до 551.2 мкг/мл эритроцитов. Повышение активности фермента в 1.2-1.4 раза по сравнению с кошролем oí мечено у 4 (50%) мужчин. В 3 (38%) наблюдениях активность СОД была снижена по сравнению с соответствующим показателем у практически здоровых людей. Только у 1 больного активность СОД в эритроцитах была нормальной. Результаты анализа полученных данных обнаружили прямую корреляционную связь между уровнем СОД и активностью каталазы if=0.9) и тенденцию к обратной зависимости между уровнем СОД в эритроцитах и содержанием АК (г--0.6) в сыворотке крови больных мужчин.

Среди обследованных нами женщин выявлена существенная вариабельность значений активности СОД - от 325.4 до 581.4 мкг/мл эритроцитов (средняя активность составила 459.2+79.4 мкг/мл эритроцитов). У большинства (58%) пациенток активность фермента превышала таковую в коп (роле в 1.2-1.4 раза. Анализ данных в этой группе не обнаружил корреляций между активностью СОД и другими характеризующими 1 ЮЛ показателями.

Изучение активности СОД в эритроцитах с учетом возраста больных не выявило зависимости между этими показателями.

Корреляционный анализ выявил тенденцию к прямой зависимости между уровнем СОД в эритроцитах, активностью каталазы и содержанием МДА в сыворотке крови больных в возрасте до 59 лет (гг0.6). Среди нацистов возрастной категории от 60 до 69 лет корреляционных связен между актшшост ыо фермента и другими показателями, характеризующими 1 ЮЛ, выявлено не было. Отмечена прямая зависимость между уровнем СОД в эритроцитах и активностью каталазы в сыворотке крови (г=0.9) и обратная корреляция между актпипосп.ю СОД и содержанием АК в сыворотке крови больных старше 70 лет (Т--0.7).

Нами отмечена тенденция к повышению активности СОД в эрщроцщач больных по мере увеличения степени распространенности опухолевого процесса.

Анализ данных показал прямую корреляционную связь между уровнем СОД, активностью каталазы (г=0.9) и содержанием АК (г=0.8) н обращую зависимость между активностью СОД в эритроцитах, содержанием МДА (г=-0.8) и а-токоферола (г=-0.9) в сыворотке крови больных раком толстой кишки Па стадии. При Illa и Шб стадиях заболевания зависимостей между активное!ыо СОД в эритроцитах и другими, характеризующими ПОЛ показаюлямн в сыворотке крови больных, выявить не удалось.

Изучение активности СОД в эритроцитах с учетом cieneiin дифференцировки опухоли показало обратную зависимость мсжд\ ними показателями: активность фермента при аденокарциномах низкой дифференцировки достоверно выше (р<0.001), чем при высокодифференцированных (рис.2).

Активность СОД, мкг/мл

470,00 460,00 450,00 440,00 430,00 420,00 410,00 400,00 390,00

низкая умеренная высокая

Степень дифференцировки опухоли

Рнс.2. Активность СОД п эритроцитах больных раком ro.icioii kiiiiikii с умегом степени дифференцпровкн опухоли.

Дин .щсиш прогностической значимости активности СОД в эритроцитах больных раком юлетой кишки нами проведено сравнительное изучение показателя 5-лешен выжинаемоет пациентов (без учета возрасма, стадии заболевания и вида проведенною лечения) в соответствии с акгивносшо мою фермента ( габл.4).

Анализ полученных нами роультатн показал, чю в группе больных с повышенной активностью СОД в эритроцитах показатель 5-легней выживаемости был достоверно ниже (р<0.01), чем при нормальной и сниженной активности фермента.

Таблица 4.

Оошан выживаемость больных раком толстой кишки п зависимое ш ог активности СОД в эритроцитах

Время после лечении

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

Показатели выживаемости, %

Активность СОД в эршроцитах

норма(п=4)

Гоо+оГо"

100+0.0

100+0.0

100+0.0

100+0.0

>нормы (п= 13)

Гоо+оТо

82.6+9.6

82.6+9.6

82.6+9.6

58.9+12.6

Примечание: п - число наблюдений.

-нормы (п=8)

ГопТТГо

¡(11)! О О 10010 0 10010.0 I оо+о.б

Таким образом, у больных раком толстой кишки отмечена тенденция к повышению активности СОД в эритроцитах по сравнению с таковой в группе контроля. Активность фермента не зависит от пола и возраста больных. Выявлена тенденция к повышению активности фермента по мере увеличения степени распространенности опухолевого процесса. Обнаружена обратная зависимость активности СОД в эритроцитах больных от степени дифференцировки опухоли.

Установлено статистически достоверное снижение 5-летней выживаемости больных с повышенной активностью СОД в эритроцитах по сравнению с таковой у пациентов с нормальной п сниженной активностью фермента.

Изучение активности СОД в аденокаршшомах и непораженной опухолью слизистой толстой кишки.

Среди обследованных нами больных раком толстой кишки активность СОД в опухоли варьировала от 50.0 до 88.0 мкг/г и в среднем составила 63.4113.8 мкг/г ткани.

Нами отмечена тенденция к снижению активности фермента в образцах непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Так, средняя активность СОД в слизистой в 2 см дистальнее опухоли составила 54.4+14.9 мкг/г, интервал значений - от 33.0 до 73.0 мкг/г ткани. В слизистой на расстоянии 10 см проксимальнее опухоли активность СОД варьировала от 30.0 до 75.0 мкг/г и в среднем была равна 56.0+16.7 мкг/г ткани.

Корреляционный анализ выявил тенденцию к прямой зависимости между активностью СОД в аденокарциномах и содержанием ретинола в слизистой в 10 см проксимальнее опухоли (г=0.6).

Анализ активности СОД в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки не выявил зависимости этих показателей от иола и возраста пациентов (р>0.05).

Нами отмечена тенденция к снижению активности СОД в слизиаои толстой кишки в группе мужчин. Напротив, у женщин обнаружено повышение активности фермента в образцах непораженной опухолью слизистой.

В группе больных возрастной категории до 59 лет выявлена icii инпия к повышению активности СОД в непораженной опухолевым процессом сип шсь.и толстой кишки. У пациентов в возрасте от 60 до 69 лет и старше 70 лег отмечена тенденция к снижению активности фермента в образцах слизистой дисталыю и проксимально от опухоли.

В группе мужчин анализ данных показал прямую корреляционную связь мс/кпу активностью СОД в аденокарциномах и содержанием ретинола в опухоли (1-0.8) н слизистой в 2 см дисталыю от нее (г=0.8). Кроме того, выявлена тенденция к обратной зависимости между активностью фермента и содержанием МДА в опухоли (г=-0.6). Среди женщин выявлена прямая корреляционная зависимость между активностью СОД в опухоли и содержанием ретинола в слизистой в 10 см проксимально от нее (г=0.9). Отмечена обратная корреляция между активностью СОД и содержанием МДА в опухоли (г=-0.7), активностью фермента в аденокарциномах и в слизистой в 10 см проксимальнее опухоли (г=-0.9)

Изучение активности СОД в аденокарциномах толстой кишки и непораженной опухолевым процессом слизистой с учетом стадии заболевания не выявило статистически значимых различий между этими показателями (р>0.05).

Средняя активность фермента в опухоли при Illa стадии заболевания составила 64.3+8.0 мкг/г (интервал значений - от 52.5 до 72.0 мкг/г ткани), при Шб - 69.3+19.0 мкг/г (интервал значений - от 50.0 до 88.0 мкг/г ткани). В обеих группах отмечена тенденция к снижению активности фермента в непораженной слизистой толстой кишки дистальнее и проксимальнее опухоли.

Результаты корреляционного анализа показали обратную зависимость между активностью СОД и содержанием МДА в опухоли (г=-0.7) при Illa стадии заболевания. У больных раком толстой кишки Шб стадии выявлена прямая корреляция между активностью СОД и содержанием ретинола в опухоли

(г—0.9), активностью СОД в опухоли и уровнем каталаш в слизистой в 2 см дистально от нее (т=-0.9), активноеп,ю фермента в опухоли и содержанием МДА в слизистой толстой кишки в 10 см проксимальнее опухоли (т--0.9).

Нами не выявлено зависимости активности СОД в аденокарциномах и слизистой толстой кишки от степени дифференцировки опухолей.

Анализ полученных данных не выявил зависимостей между активностью СОД и другими характеризующими ПОЛ показа1елями в опухолях низкой и высокой степени дифференцировки. В группе больных аденокарципомой умеренной степени дифференцировки отмечена прямая корреляционная связь между активностью СОД в опухоли и содержанием ретинола в слизистой в 10 см проксимально от нее (г=0.8) и обратная зависимость между активностью фермента в опухоли и слизистой в 2 см дистально от нее (г=-0.8).

Для оценки прогностической значимости активности СО/1 в аденокарциномах и слизистой толстой кишки нами проведен анализ продолжи 1ельности жизни больных в течение 3 лет после лечения. Результаты анализа данных не выявили взаимосвязи между этими показателями.

Таким образом, активность СОД в аденокарциномах н непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки пе зависит от пола, вофаета больных, стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли.

Показатель 3-летней выживаемости больных раком толстой кишки не зависит от активности СОД в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Изучение содержания малонового днальдегида в сыворотке крови больных раком толстой кншки.

В общей группе больных раком толстой кишки выявлена тенденция к повышению содержания МДА в сыворотке крови по сравнению с соответствующим показателем у (фактически здоровых людей (6.8+0.3 мкмоль/л сыворотки). Концентрация МДА варьировала от 3.0 до 11.5 мкмоль/л и в среднем составила 8.3+2.4 мкмоль/л сыворотки. Повышение содержания МДА в 1.2-1.7 раза по сравнению с таковым в контроле отмечено у большинства - у 20 (69%) больных. В 4 (14%) наблюдениях содержание МДА было нормальным. В сыворотке крови 5 (17%) пациентов отмечено снижение концентрации МДА по сравнению с таковым в группе контроля.

Проведенный корреляционный анализ не показал зависимостей между содержанием МДА в сыворотке крови больных и акшвносгыо каталазы, уровнем СОД, содержанием а-токоферола и АК.

Нами не обнаружено досюверных различий среднею содержания МДА у больных мужчин и женщин.

В сыворотке крови мужчин концентрация МДА в среднем составила 7.0+2.3 мкмоль/'л, интервал значений - от 3.0 до 10.9 мкмоль/л сыворотки. У 4

(45%) больших было отмечено повышение содержания МДА в сыворотке крови но сравнению с таковым в контроле, снижение его выявлено также у 4 пациентов. Только в 1 наблюдении концентрация МДА в сыворотке была нормальной. У обследованных нами женщин концентрация МДА варьировала от 4.9 то 11.5 мкмоль/л и в среднем составила 8.9+2.2 мкмоль/л сыворотки. Повышение содержания МДА в 1.2-1.7 раза по сравнению с таковым в группе мипротя о1мечепо у большинства - у 15 (79%) пациенток. В 4 (21%) наблюдениях содержание МДА в сыворотке крови было нормальным.

Анализ данных выявил тенденцию к прямой корреляционной святи между содержанием МДА и АК в сыворотке крови мужчин (т=0.6). Среди женщин •зависимостей между содержанием МДА и другими показателями, характеризующими ПОЛ, выявлено не было.

Анализ полученных нами данных обнаружил тенденцию к снижению содержания МДА в сыворотке крови с увеличением возраста больных (рис.3).

Корреляционный анализ показал тенденцию к прямой зависимости между содержанием МДА в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах у больных в возрасте до 5(> лет (г--0.6). Среди пациентов возрастной категории от 60 до 6') лет корреляций между копцешрацией МДА и другими показателями, характеризующими ПОЛ, выявлено не было. Отмечена тенденция к прямой корреляционной зависимости между концентрацией МДА и содержанием АК (i~0.6) и к обратной корреляции между содержанием МДА и концентрацией а-токоферола (г=-0.6) в сыворотке крови больных старше 70 лет.

Концентрация 6,00 ИЩА, 5,00

мкмоль/л 4,00

10,00 9,00 8,00 7,00

3,00 2,00 1,00 0,00

до 59 лет 60-69 лет 70 лет и

старше

Возраст

Рпс.З.Комцен грация малонопою днальдегнла п сыворотке кропи с ytvimt возрас1а больных.

При сравнительном анализе содержания МДЛ в сыворотке крови больных с учетом стадии заболевания статистически значимых различии между показателями выявить не удалось (р>0.05).

В сыворотке крови больных раком толстой кишки На стадии выявлено статистически достоверное (р<0.05) повышение содержания МДА в 1.2-1.7 раза по сравнению с таковым в контроле. Средняя концентрация МДА составила 10.1+1.5 мкмоль/л, интервал значений - от 8.4 до 11.3 мкмоль/л сыворожи. Анализ данных в этой группе показал тенденцию к прямой корреляционной связи между содержанием МДА и а-токоферола (г=0.6) и обратную зависимость между содержанием МДА, активностью каталазы в сыворотке крови (г=-0.9) и уровнем СОД в эритроцитах (г=-0.8).

У больных в Ша стадии заболевания отмечена су mecí пенная вариабельность значений содержания МДА в сыворотке крови - от 4.3 до 11.5 мкмоль/л (среднее значение данного показателя ПОЛ составило 7.8+1.9 мкмоль-'л сыворотки). Из 14 пациентов данной группы повышение содержания МДА выявлено у большинства - у 9 (64%) больных. В 2 (15%) наблюдениях содержание МДА было нормальным. В сыворотке крови 3 (21%) больных отмечено снижение концентрации МДА по сравнению с таковой у практически здоровых людей. Результаты корреляционного анализа не выявили зависимостей между содержанием МДА и другими характеризующими ПОЛ показак'.тями у больных данной группы.

У больных в Шб стадии заболевания концентрация МДА в сыворотке крови варьировала от 3.0 до 11.4 мкмоль/л и в среднем составила 8.4+2.9 мкмоль/л сыворотки. У 8 (73%) больных обнаружено повышение, у 3 (27%) -снижение содержания МДА по сравнению с таковым в контроле. Отмечена тенденция к прямой корреляционной зависимости между содержанием МДА и концентрацией АК в сыворотке крови пациентов данной группы (г=0.6).

Изучение концентрации МДА в сыворотке крови больных с учетом степени дифференцировки опухоли не выявило статистически значимых различий между этими показателями (р>0.05).

В сыворотке крови больных раком толстой кишки низкой степени дифференцировки отмечено статистически достоверное (р<0.001) повышение содержания МДА в 1.4-1.6 раза по сравнению с таковым в контроле. Среднее содержание МДА составило 10.3+0.1 мкмоль/л, интервал значений -- от 10.2 до 10.3 мкмоль/л сыворотки. У больных аденокарциномой толстой кишки средней степени дифференцировки отмечены существенные колебания значений содержания МДА - от 3.0 до 1 1.4 мкмоль/л (средняя концентрация МДА составила 7.7+2.3 мкмоль/л сыворотки). В группе больных опухолями kviiciой кишки высокой степени дифференцировки среднее содержание МДА в сыворотке составило 8.1+2.9 мкмоль/л, интервал значений - от 4.9 до 10.9 мкмоль/л сыворотки.

Результаты корреляционного анализа не выявили зависимостей между содержанием МДЛ и другими характеризующими ПОЛ показателями в [руинах больных аденокарциномой низкой или умеренной степени дифференцнроики. Отмечена прямая корреляционная связь между концентрацией МДЛ в сыворотке, содержанием а-токоферола и АК у больных опухолями гол стой кишки высокой степени дифференцировки (г=0.9).

Для оценки прогностической значимости содержания МДЛ в сыворо накроен больных раком толстой кишки нами проведено сравнительное изучение 5-летней выживаемости пациентов (без учета возраста, стадии заболевания и вида проведенного лечения) в соответствии с данным показателем ПОЛ (габл.5).

Из представленных данных следует, что в группе больных с повышенным содержанием МДЛ в сыворотке крови показатель 5-летней выживаемое!и достоверно ниже (р<0.05), чем при нормальном его содержании. Ошсчена тенденция к снижению показателя 5-летней выживаемости больных с низким содержанием МДЛ по сравнению с пациентами, у которых содержание МДЛ I! сыворотке крови было нормальным.

Таким образом, у больных раком толстой кишки имеется тенденция к повышению содержания МДЛ в сыворотке крови но сравнению с копipo.Ti.noii группой. Содержание МДЛ не зависит от иола больных, стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли. Отмечена тенденция к снижению концентрации МДЛ с увеличением возраста больных. При На стадии заболевания содержание МДЛ в сыворотке крови больных было достоверно выше, чем и контроле. У больных аденокарциномой толстой кишки низкой с1спсни дифференцировки отмечено достоверное повышение содержания МДЛ но сравнению с таковым у практически здоровых людей.

Таблица 5.

Общая выживаемость больных раком толстой кишки в зависимое ш от содержания малонового днальдегнда в сыворотке кровн

Время после лечения Показатели выживаемости, %

Концентрация МДА в сыворотке кровн

норма (п=2) >нормы (п=19) <нормы (п=9)

1 год 100±0.0 100±0.0 100±0.0 100+0.0"

2 год 100+0.0 88.2+7.7

3 год 100±0.0 88.2+7.7 85.7+11.1

4 год 100±0.0 88.2+7.7 85.7±11.1

5 год 100+0.0 72.1 + 12.0 Г 71.4+14.0

Примечание: п- число наблюдений

Установлено достоверное снижение 5-летней выживаемости больших с повышенным содержанием МДЛ в сыворотке крови по сравнению с пациентами.

у котрых концснграция МЛЛ была нормальной. Отмечена тенденция к снижению выживаемости больных с низким содержанием МДА в сыворотке кропи но сравнению с больными, которые имели нормальную его концентрацию в сыворт ке крови.

Изучение содержании малинового днальдегида в аленокарпппомах п непораженной опухолью слишетой юл стон КИШКИ.

Среди обследованных нами больных раком толстой кишки содержание МДЛ в опухоли варьировало в широких пределах и в среднем составило 1.01Н_0.2 мкмо'п,/ г ткани.

Памп не выявлено достоверных различий содержания МДЛ в аченокарцпномах п в слизистой толстой кишки дистально и проксимально от опухоли.

Среднее содержание МДА в слизистой в 2 см дистальпее опухоли СОСК1ВИЛО 1.12 Н). 16 мкмоль/i. в 10 см проксимальное опухоли - 1.10J0.15 мкмо.ть/г ткани.

Анализ данных выявил прямую корреляционную связь между содержанием МДА в опухоли и СЛИЗИС10Й в 10 см проксимально от нее (г-~0.8), данным покупателем IIOJ1 в аденокарцнпомах н активностью какишзы в слизистой в 10 см проксимальное опухоли (г=0.8). Отмечена обратная зависимость между содержанием МДА и ретинола в опухоли (г=-0.8).

Изучение содержания МДА в опухоли н непораженной опухолевым процессом слнзисюй толстой кишки с учетом пола и возраста пациентов не выявило сташсгически значимых различий между этими показателями (р>0.05).

У мужчин корреляционных связей между содержанием МДА в опухоли и слизистой толстой кишки и другими характеризующими ПОЛ показателями обнаружено не было. Среди женщин отмечена прямая зависимость между содержанием МДА и активностью кагалазы в опухоли (г=0.9) и тенденция к обратной корреляции между содержанием МДА в аденокарцнпомах и акч ивностыо СОД в слизистой в 10 см проксимальное опухоли 0--0.6).

Результаты анализа показали, что содержание МДА в опухоли и слишетой толсти кишки не зависи т от стадии заболевания.

Сравниicjibiioe изучение содержания МДА в опухоли и непораженной опухолевым процессом слишетой толстой кишки с учетом степени дифферепцировки новообразования не выявило сташстическн значимых рашншй между изученными показателями.

Проведенный корреляционный анализ не выявил зависимости между сочержаннем МДЛ в опухоли п непораженной опухолевым процессом слизне той и дрмими \арак1срп <\ющимп IIOJI показателями у больных раком толстой

кишки Illa стадии. У пациентов в Шб стадии заболевания отмечена прямая корреляция между содержанием МДА и активностью каталазы в опухоли (i~0.7) и обратная корреляционная связь между содержанием МДА в аденокарциномах и слизистой в 2 см дистальнее опухоли (г=-0.8), содержанием МДА м опухочн п активностью СОД в слизистой в 10 см проксимально от нее (г=-0.7).

Для оценки прогностической значимости содержания МДА в аденокарциномах и слизистой толстой кишки нами проведен анализ продолжительности жизни больных в течение 3 лет после лечения. Результат анализа свидетельствуют, что показатель 3-летпей выживаемости больных не зависит от содержания МДА в аденокарциномах и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Таким образом, среднее содержание МДА в аденокарциномах lo.ncmii кишки не отличается от такового в непораженной опухолевым процессом слизистой и не зависит от пола, возраста больных, стадии заболевания и cieriemi дифференцировки опухоли.

Показатель 3-летней выживаемости больных раком толстой кишки не зависит от содержания МДА в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Изучение содержания а-токоферола в сыворотке крови больных раком толстой кишки.

В общей группе больных раком толстой кишки выявлено сташсшчески достоверное (р<0.05) снижение содержания а-токоферола в сыворотке крови в 1.2-1.8 раза по сравнению с таковым в контроле (32.1 + 1.1 мкмоль/л сыворотки). Концентрация антиоксиданта варьировала от 17.6 до 30.4 мкмоль/л и в среднем составила 23.7+3.5 мкмоль/л сыворотки.

Результаты корреляционного анализа не выявили зависимостей между концентрацией а-токоферола в сыворотке крови больных раком толстой кишки и другими характеризующими ПОЛ показателями.

Нами не обнаружено достоверных различий в среднем содержании а-токоферола у мужчин и женщин.

Среднее содержание а-токоферола в группе мужчин составило 25.9+3.5 мкмоль/л, интервал значений - от 19.2 до 30.4 мкмоль/л сыворотки. У женщин концентрация а-токоферола варьировала от 17.6 до 27.2 мкмоль/л и в среднем составила 22.6+2.9 мкмоль/л сыворотки. Результаты корреляционного анализа не выявили зависимостей между содержанием а-токоферола и другими характеризующими ПОЛ показателями как у мужчин, так и у женщин.

Анализ данных показал, что содержание а-токоферола в сыворо!ке крови не зависит от возраста больных.

Нами отмечена тенденция к прямой корреляционной связи межд\ содержанием а-токоферола и АК в сыворотке крови больных в возрасте до 5(>

км (г -0.6). Среди нацистом вочрп"гной кшсюрми ог 60 до 69 ле1 п старше 70 лег зависимостей между копией грацией а-токоферола и друшми показателями, характеризующими ПОЛ. выятпь не удалось.

Данные о содержании а-токоферола в сывороже крови больных с учетом иадии заболевания представлены па рис.4.

Диализ полученных данных выявил тенденцию к повышению содержания о. ткоферола в сыворотке крови больных по мерс увеличения распространенности опухолевого процесса.

Результаты анализа полученных данных показали тенденцию к прямой корреляционной зависимости между содержанием а-токоферола и МДА (г=0.6) и обратную зависимость между содержанием антиоксиданта, активностью ктпалачы (т^-О.В), концентрацией ЛК (г=-0.9) в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=-0.9) у больных раком толстой кишки Па стадии. При Ша и Шб стадиях заболевания корреляционных связей между содержанием а-токоферола в сыворотке крови больных и другими характеризующими ПОЛ показателями выявлено не было.

25,00 24,00 23,00

Содержание токоферола, 22,00 м км оль/л

21,00 20,00 19,00

Ма(Т2Ы0М0) Ша(Т31\10М0) Шб(ТЗЖМО) Стадия заболевания

Рис.4.Содержание а-токоферола в сыворотке крови больных раком толстой кишки с учечом стадии заболевания.

Изучение содержания а-ткоферола в сыворотке крови больных с учетом С1СНСНИ дифференцировки опухоли не выявило статистически значимых различии между этими показа гелями.

В группах больных карциномой низкой и умеренной степени дифференцировки анализ полученных данных не выявил корреляций между содержанием а-токоферола и другими характеризующими ПОЛ показателями. Отмечена обратная зависимость между концентрацией а-токоферола и активностью каталазы в сыворотке крови больных раком толстой кишки высокой степени дифференцировки (г=-0.7).

Анализ выживаемости больных в течение 5 лет после радикальною лечения с учетом содержания а-токоферола в сыворотке крови не выявил зависимости между этими показателями.

Таким образом, концентрация а-токоферола в сыворотке крови больших раком толстой кишки достоверно (р<0.05) ниже, чем у практически здоровых людей. Содержание а-токоферола не зависит от пола, возраста больных и степени дифференцировки опухоли. Имеется тенденция к повышению содержания антиоксиданта но мере увеличения степени распространенносш опухолевого процесса.

Показатель 5-летней выживаемости больных раком толстой кишки (без учета возраста, стадии заболевания и вида проведенного лечения) не зависит от концентрации а-токоферола в сыворотке крови.

Изучение содержания аскорбиновой кислоты в сыворотке крови больных раком толстом кишки.

Среди обследованных нами больных раком толстой кишки выявлено статистически достоверное (р<0.001) снижение содержания АК в еыпороже крови в 1.2-2.8 раза по сравнению с таковым у практически здоровых люден (41.3+1.9 мкмоль/л сыворотки). Концентрация антиоксиданта варьировала о: 15.6 до 34.0 мкмоль/л и в среднем составила 23.7+4.7 мкмоль/л сыворотки.

Анализ данных не выявил корреляционных связей между содержанием АК в сыворотке крови и другими характеризующими ПОЛ показателями.

Нами не обнаружено достоверных различий в среднем содержании АК > мужчин и женщин.

В сыворотке крови мужчин среднее содержание АК составило 25.Н6.0 мкмоль/л, интервал значений - от 16.3 до 34.0 мкмоль/л сыворотки. Концентрация АК у обследованных нами женщин варьировала от 15.5 до 32.4 мкмоль/л и в среднем составила 23.1+4.1 мкмоль/л сыворотки.

Анализ данных выявил тенденцию к прямой корреляционной связи между содержанием АК и концентрацией МДА (г=0.6) и обратную корреляцию межд\ содержанием антиоксиданта в сыворотке крови и уровнем СОД в эритроцитах (г=-0.7) у мужчин. Среди женщин зависимостей между содержанием АК и другими характеризующими ПОЛ показателями выявлено не было.

Анализ полученных данных показал тенденцию к снижению содержания АК в сыворотке крови с увеличением возраста больших.

Среди больных в возрасте до 59 , -т н от 60 до 09 лег корреляционный аналш не выявил зависимостей между концентрацией АК и другими характеризующими ПОЛ показателями. Показана тенденция к прямой корреляционной связи между содержанием АК и концешрацией МДА (г=0.6) и обратная зависимость между содержанием антиокеидата в сыворотке крови и активностью СОД в эритроцитах (г=-0.7) у больных старше 70 лет.

Полученные данные свидетельствуют, что содержание АК в сыворотке крови больных не зависит от стадии заболевания.

Результаты корреляционного анализа не обнаружили зависимостей между концентрацией АК и другими показателями, характеризующими ПОЛ, в группах больных раком толстой кишки Па и Illa стадий. У больных в III6 стдии кюо.чевания выявлена тенденция к прямой зависимое i и между содержанием АК и концен(рацией МДА в сыворо1ке крови (1-0.6).

Изучение содержания АК в сыворотке крови больных раком толстой кишки с учетом степени дифференцировки опухоли не выявило статистически значимых различий между этими показателями.

Результаты корреляционного анализа не обнаружили зависимостей между содержанием АК и другими характеризующими ПОЛ показателями в этих i руинах.

Аналш полученных нами данных свидетельствует, что показатель 5-летней выживаемости больных (без учета возраста, стадии заболевания и вида ¡'¡'.-■веденного лечения) не зависит от концентрации АК в сыворотке крови.

Таким образом, содержание АК в сыворотке крови больных раком толстой кишки достоверно (р<0.001) ниже, чем у практически здоровых людей. Концентрация АК не зависит от иола больных, стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли. Имеется тенденция к снижению содержания ан тиоксидаита с увеличением возраста пациентов.

Показатель 5-летней выживаемости больных раком толстой кишки не «авпеит от содержания АК в сыворотке крови.

Изучение содержания ретинола в аденокарцнномах и непораженной опухолью слизистой толстой кишки.

Среди обследованных нами больных раком толстой кишки содержание ретинола в опухоли варьировало от 10.4 до 18.9 мкмоль/г и в среднем составило 1 .1.5;' Т1 мкмоль/г ткани.

Oí мечена тенденция к снижению содержания аптиоксидата в непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

Гак, среднее содержание ретинола в слизистой в 2 см дистальпее опу холи соаавило 13.2+3.2 мкмоль'г, интервал значений -от 10.0 до 19.4 мкмоль/г ткани. 13 с.'пписти па расстоянии 10 см проксимально от опухоли содержание ремшола

варьировало от 9.7 до 18.7 мкмоль/г и в среднем составило 10.9+4.6 мкмо.ть-'| ткани.

Анализ полученных данных показал прямую зависимое!], между содержанием ретинола в опухоли и в слизистой в 2 см дистально ог нее (г ().8) и обратную корреляционную связь между содержанием антиоксиданта и МДА в опухоли (г=-0.8), содержанием ретинола в аденокарциномах и активное п.ю каталазы в слизистой в 2 см дистальнее опухоли (г=-0.7).

Изучение содержания ретинола в аденокарциномах и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки с учетом пола и возраста пациентов не выявило статистически достоверных различий между ними показателями (р>0.05).

В группе мужчин проведенный корреляционный анализ не выявил зависимостей между содержанием ретинола в опухоли, непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки и другими характеризующими ПОЛ показателями. Среди женщин отмечена обратная корреляционная свяи, между содержанием ретинола и активностью каталазы в опухоли (Г--0.7).

Данные о содержании ретинола в опухоли и слизистой юл стой кишки е учетом стадии заболевания представлены в таблице 6.

Полученные данные показали тенденцию к повышению содержания ретинола в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой тлеюй Кишки по мере увеличения степени распространенности опухолевого процесса. 1$ обеих группах отмечена тенденция к снижению содержания антиоксидата в образцах непораженной опухолью слизистой толстой кишки.

Таблица 6.

Содержание ретинола в опухоли и слизистой толстой кишки с учетом

стадии заболевания

Стадия заболевания Содержание ретинола, мкмоль/г гканн

Опухоль Слизистая в 2 см Слизистая в 10 см

дистально от проксимально от

опухоли опухоли

Illa 12.2+1.7 11.5±1.2 11.211.1

Шб 14.3+3.9 14.113.2 13.914.2

Корреляционный анализ показал прямую зависимость между содержанием ретинола в опухоли и в слизистой в 2 см дистально oí нее (г=0.9) у больных раком толстой кишки Illa стадии. Кроме того, в данной группе отмечена обратная корреляционная связь между содержанием ретинола в опухоли и активностью каталазы в слизистой в 10 см проксимально от нее (г=-(1.8). содержанием антиоксиданта и МДА в опухоли (г=-0.9). У больных в 1116 стадии заболевания выявлена прямая зависимость между содержанием ретинола п

зо ;

активностью СОД в опухоли (г=0.9), свержением ретинола в опухоли и в слизистой и 2 см дпсталыю от нее (г=0.7). Также отмечена обратная корреляционная связь между содержанием ретинола в опухоли и активностью каталазы и слизистой п 2 см листанию ог нее (г=-0.8), содержанием аншоксидата в опухоли н содержанием МДЛ в слизистой в Ю см ироксимальнее отходи (Г---0.9).

Нами о!мечена (сндснцня к снижению содержания реишола в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки от адснокарцином шнкон степени диффереицировки к

высокодифферснниронанным он\ холям (габл.7).

Анализ данных не выявил твиеимостен между содержанием ретинола и другими характеризующими ПОЛ показателями в группах адснокарцином низкой н высокой степени дифферепцироики. У больных раком толстой кишки умеренной степени диффереицировки отмечена прямая корреляционная связь между содержанием ретинола в опухоли и в слизистой в 2 см дистально о г нее (г=0.9) и обратная зависимость между содержанием антиоксидапта и активностью каталазы в опухоли (г~-0.8), содержанием ретинола в опухоли и содержанием МДЛ в ели ¡истой в 2 см дистальнее (г=-0.9) и 10 см ироксимальнее опухочи 0"-0.9).

Таблица 7.

Содержание ретинола в адепокарциномах и слпзисюи толстой кишки н зависимости от степени диффереицировки опухоли

^ Степень

дифферепцироики ; опухоли

11изкая Умеренная Высокая

Содержание ретинола, мкмоль/г ткани

()и\холь

13.710.2 13.1+3.0 I КОМ.8

Слизистая в 2 см дистально от опухоли ^ 1^6+2.9

I] 26±39

11.81 1.7

Слизистая в 10 см проксимально о г опухоли 15.0+51

"^8.414.7 ¡2.1 ¡"1.3

Таким образом, содержание ретинола в аденокарциномах и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки не зависит от иола и возраста больных. О!мечена тенденция к повышению содержания антиоксидапта в опухоли и слизистой толстой кишки по мере увеличения степени распространенности опухолевого процесса. Кроме того, выявлена тенденция к снижению содержания ретинола в опухоли и непораженной слизистой толстой кишки о! адснокарцином низкой степени диффереицировки к опухолям с высокой степенью дифферепцироики.

Показатель 3-летней выживаемости больных раком золоти кишки не зависит от содержания ретинола в опухоли и непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки.

В I»! ВОД Ы

1.В сыворотке крови 69% больных раком толстой кишки концентрация МДЛ превышает таковую у практически здоровых людей. Содержание МДА в адепокарциномах не отличается от такового в непораженной опухолевым процессом слизистой толстой кишки. Содержание МДА в опухоли и сыворотке крови не зависит от пола, возраста больных, стадии шболевания и степени днфферснцировки опухоли.

2.У половины больных раком толстой кишки (52%) обнаружено повышение активности кчнал;пы в сыворотке крови по сравнению с таковой у практически здоровых людей. При этом выявлена связь активности фермента с возрастом пациентов и сшдиеи заболевания. Активность катал азы в адепокарциномах толстой кишки снижена но сравнению с ее уровнем в непораженной опухолевым процессом слизистой и не зависит от пола, возраста пациентов, стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли.

3.У большинства (55%) больных раком толстой кишки уровень СОД в эритроцитах выше, чем в группе контроля и активность фермента зависит от аадии заболевания и степени дифференцировки опухоли. В адепокарциномах толсти кишки активность СОД превышает таковую в непораженной опухолевым процессом слизистой и не зависит от пола, возраста больных, стадии заболевания и степени ее дифферепнировки.

4.В сыворотке крови больных раком толстой кишки содержание аскорбиновой кислоты (23.7+4.7 мкмоль/л сыворотки) и а-токоферола (23.7+3.5 мкмоль/л сыворотки) достоверно ниже по сравнению с контролем (41.4+1.9 и 32.1±1.1 мкмоль/л сыворотки, соответственно). Концентрация сх-токоферола зависит от стадии заболевания, содержание АК - от возраста пациентов.

5.Содержание ретинола в адепокарциномах толстой кишки превышает таковое в непораженной опухолевым процессом слизистой, при этом, содержание антноксиданта в опухоли зависит от стадии заболевания и степени ее дифференцировки.

6.При определении прогноза заболевания у больных раком толстой кишки после радикального лечения, дополнительно к клиническим факторам, можно учшывать следующие биохимические показатели: уровень СОД в эритроцитах, активность каталазы и содержание МДА в сыворотке крови. Снижение активности каталазы в сыворотке крови, повышение уровня СОД в эритроцитах и содержания МДА в сыворотке крови больных наряду с широко используемыми клиническими и морфологическими признаками (стадия заболевания, степень дифференцировки и инвазии опухоли) являюкя дополнительными лабораторными факторами неблагоприятного течения заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I .Биохимические пока кнели в оценке клиническою течения колоректального рака // Тезисы докладов VI Российского национального конгресса, Москва 19-23 апреля 1999 г. - с.390 (в соавторстве с В.В.11ророковым, Н. К). Королевой, В. Б Ларионовой).

2. Особенности перекисного окисления линндов при колоректальном раке// Сборник научных трудов Воронежского медицинского университета под ред. М.В.Поддубноп и П.Л.Огперубова. - Вып.З. - 1998. - с. 100-121 (в соавторстве с В.В.11ророковым, 11.А.Огнерубовым., В.Б.Ларионовой, 11.И.Кушлинским).

Участок множительной техники ОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН_

Подл, к печати 21 . 6. ?9 Заказ 73 Тираж 100 экз.