Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом - тема автореферата по медицине
Ермошкина, Анна Юрьевна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Ермошкина, Анна Юрьевна :: 2010 :: Красноярск

14.01.08 - педиатрия 14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН В.Т. Манчук

Доктор биологических наук, профессор

В.В. Фефелова

Красноярск —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез сколиоза в детском возрасте.

1.2. Современные представления о конституции.

1.3. Основные аспекты вегетативного гомеостаза.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Методика антропометрических измерений.

2.3. Оценка состояния вегетативной регуляции.

2.4. Люминисцентно-гистохимический метод определения содержания катехоламинов и серотонина в лимфоцитах крови.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО

ВОЗРАСТА СО СКОЛИОЗОМ.

ГЛАВА IV. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ЛИЦ

ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА СО СКОЛИОЗОМ.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И УРОВЕНЬ БИОГЕННЫХ МОНОАМИНОВ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТАРДАЮЩИХ СКОЛИОЗОМ.

5.1. Анализ вариабельности сердечного ритма у лиц юношеского возраста со сколиозом.

5.2. Содержание биогенных моноаминов в иммунокомпетентных клетках крови у лиц юношеского возраста со сколиозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ермошкина, Анна Юрьевна, автореферат

Сколиотическая болезнь - сложное заболевание, составляющее от 8 до 17% от общего числа ортопедической патологии. Изучению деформации позвоночника в педиатрии посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов. В последние 10 лет, по данным обращаемости, происходит увеличение количества больных. Лечение сколиоза имеет многовековую историю и остается актуальной проблемой ортопедии до настоящего времени (Бахтина Е.Н., 1990; Дудин М.Г., 1993; Weinstein S.L. 1991; SoucaconP.N. et al. 1997).

Сколиотическая болезнь, характеризующаяся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма, выявляется преимущественно у детей и подростков, а её частота превышает 15% в структуре патологии опорно-двигательного аппарата, при этом частота встречаемости не имеет тенденции к снижению. Сколиозы III— IV степени с выраженными косметическими и функциональными нарушениями составляют от 1,5 до 2%.

Однако проблема заключается не только в распространенности, но и в последствиях, к которым приводит деформация позвоночника. Искривление позвоночного столба вовлекает в патологический процесс грудную клетку и органы, в ней заключенные. Изменяется работа сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, происходят нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы (Вейн A.M. с соавт., 1997; Щурова Е.Н. с соавт., 2000; Джалилов Я.Р., 2002; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Дудин М.Г., 2003). Своевременно начатое адекватное консервативное лечение у большинства пациентов позволяет добиться стабилизации деформации, а у определенной части больных — и некоторой коррекции дуги искривления (Джалилов Я.Р., 2002).

До настоящего времени существенным пробелом в проводимых исследованиях является малочисленность научных исследований, направленных на систематическое изучение антропометрических, а также физических параметров организма с точки зрения их использования в оценке здоровья и первичной профилактики (Негашева М.А., 2008). Соматотип человека наиболее полно отображает разноплановые свойства конституции в состоянии видимого благополучия организма или болезни (Никитюк Б.А., 1992), являясь морфологической характеристикой конституции (Дорохов Р.Н. с соавт., 1994). При относительном множестве теорий, объясняющих возникновение сколиоза, не до конца остаются изученными габаритные показатели, а также соотношение основных анатомических компонентов тела у лиц со сколиозом (Аксенова О.А., 1999). Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-функциональных компонентов основных систем жизнеобеспечения (Латышевская Н.И., 2004). Проблеме дефицита веса и связанной с этим минеральной плотности костной ткани в детском возрасте, а особенно в подростковом и периоде половой зрелости в настоящее время уделяется большое значение (Бубнов О.Ю., 2005; Bedogni G. et al., 2001; Blum M. et al., 2001; Miller L.E. e al., 2004;). Максимум костной массы достигается к 20 годам, но во многом возраст формирования зависит от участка скелета, социальных, расовых, географических факторов. До 90% пиковой костной массы формируется к концу подросткового периода, у мальчиков к 18 годам, у девочек еще раньше (Короткова Т.А., 2007). Проводимые исследования доказали, что пиковая костная масса на 75-80% определяет прочность костной ткани и является главной детерминантой механических свойств костной ткани (Максикова Т.М. с соавт., 2008). Несмотря на имеющиеся исследования в определении соотношения основных анатомических компонентов сомы, вопросу соматотипирования, а так же пропорциям телосложения лиц юношеского возраста страдающих сколиозом уделено недостаточно внимания. Системный характер сколиотической болезни диктует необходимость изучения всех заинтересованных органов и систем в патогенезе данного заболевания.

Многие исследователи сходятся во мнении, что не последнюю роль в этом играет состояние вегетативной нервной системы, поскольку имеются все основания считать, что тяжесть деформации позвоночника и изменения в вегетативной нервной системе находятся в определенной зависимости (Чернова О.Ю., 2003; К. Yamada, 1974). Полноценному исследованию вегетативной нервной системы у больных сколиозом посвящено незначительное число работ. Анализ литературы по данному вопросу выявил противоречивые данные, одними авторами обнаружена активность симпатической нервной системы уже при начальных степенях искривления, другие же указывают на то, что активность данного отдела преобладает у лиц с тяжелыми степенями искривления позвоночника. В последние годы получили широкое распространение автоматизированные программно-технические средства анализа работы вегетативной нервной системы (Галеев А.Р., 1999), основанные на вариабельности сердечного ритма, данные методики признаны наиболее информативными и неинвазивными методами количественной оценки вегетативной регуляции.

Биогенные моноамины (катехоламины и серотонин), являясь нейромедиаторами, осуществляют синаптическую передачу нервного импульса в центральной, а так же вегетативной нервной системах (Ткаченко А. А. с соавт., 1997). В связи с тем, что функционирование вегетативной нервной системы при искривлении позвоночника изменено, возникает закономерный вопрос о возможном изменении содержания биогенных моноаминов при сколиозе. В доступной литературе нам не встретились исследования посвященные изучению содержания биогенных моноаминов при сколиотической болезни.

Цель исследования: Установить особенности формирования антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом для уточнения их участия в развитии сколиотической болезни.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом.

2. Изучить соотношение анатомических компонентов тела (костного, мышечного, жирового) и соматотипов у лиц юношеского возраста со сколиозом.

3. Изучить функционирование вегетативной нервной системы у больных сколиозом в покое, оценить степень напряжения регуляторных систем организма, уровень лабильности изучаемых параметров вегетативной нервной системы при ортостатической нагрузке, а также при разных стадиях течения заболевания.

4. Изучить содержание биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц со сколиозом.

5. Провести анализ статистически значимых взаимосвязей антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у лиц со сколиозом.

Научная новизна В работе впервые дана комплексная оценка основных антропометрических характеристик: определены соматические типы у лиц обоих полов юношеского возраста, страдающих сколиозом, по методу В.П. Чтецова и L. Rees - H.J. Eisenck, а также индексы: массы тела (Кетле 2), Рорера, Эрисмана, «стении». Установлена необходимость правильного формирования антропометрических характеристик с использованием простого информативного показателя - ИМТ, отклонение от нормальных значений которого приводит к нарушению процессов минерализации костной ткани.

Выявлены особенности функционирования вегетативной нервной системы у юношей и девушек, страдающих сколиозом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Впервые проанализированы показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (мощность в диапазоне очень низкочастотных, низкочастотных, высокочастотных колебаний). У школьников со сколиозом установлены изменения реагирования вегетативной нервной системы на нагрузочную пробу, что имеет значение при проведении консервативного лечения, включающего использование различных двигательных режимов.

Впервые проведено изучение содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у больных сколиозом.

Практическая значимость Результаты проведенного исследования дают представления о формировании различных антропометрических параметров, особенностей вегетативной регуляции у больных сколиозом и определяют возможность использования полученных результатов для разработки критериев факторов риска нарушения формирования компонентного состава тела, ИМТ и других конституциональных характеристик, а также разработки оптимальных двигательных режимов при проведении консервативного лечения больных сколиозом. Результаты исследования используются врачами-педиатрами и врачами-ортопедами на базе школы-интерната среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова г. Красноярска, показатели спектрального анализа сердечного ритма используются в Учреждении РАМН Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропометрические параметры у лиц юношеского возраста, больных сколиозом, характеризуются значительным преобладанием определенных соматических типов, низкими значениями ИМТ, астенизацией, долихоморфией, грациализацией, низкой плотностью тела.

2. Особенности формирования компонентного состава тела у девушек, больных сколиозом, проявляется в снижении содержания костного компонента сомы как его абсолютных, так и относительных значений.

3. Изменение вегетативной регуляции в покое, высокая лабильность в ортостазе свидетельствует о вовлеченности вегетативной нервной системы в патогенетические процессы при данной патологии.

4. Изменение содержания биогенных моноаминов, наряду с выявленными особенностями антропометрических параметров и показателей ВНС, свидетельствует о нарушении функционирования различных систем при сколиотической болезни.

Апробация работы Материалы диссертации доложены: на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М., 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007), на Российской конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009), на VII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск 2009), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 24 таблицы и 33 рисунка, указатель литературы содержит 213 библиографических источников (168 отечественных и 45 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом"

ВЫВОДЫ

1. Среди больных сколиозом юношей достоверно чаще, чем у девушек наблюдалась деформация позвоночника I степени. У девушек достоверно чаще, относительно юношей, встречалась II степень искривления. Тяжелые формы деформации (III и IV степень) выявлены только в группе девушек. Грудной сколиоз достоверно чаще встречался у юношей, чем у девушек. Прогрессирующее течение сколиотической болезни было отмечено только в группе девушек.

2. Среди учащихся мужского пола юношеского возраста преобладающим соматотипом был грудной (р=0,013), характеризующийся низким развитием мышечного и жирового, а так же костного компонентов. Среди девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, преобладающим конституциональным вариантом был субатлетический соматотип мегалосомной конституции (р<0,001 по сравнению с контролем), характеризующийся слабым развитием костной ткани, и средне выраженным жировым компонентом.

3. У лиц юношеского возраста, страдающих сколиотической болезнью, обнаружены различия в содержании основных анатомических компонентов сомы. У девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, выявлено достоверное снижение абсолютного и процентного содержания костного компонента по сравнению с контрольной группой.

4. У лиц со сколиозом (как у юношей, так и у девушек) достоверно чаще обнаружен астенический соматотип по L. Rees - H.J. Eisenck, низкая плотность тела по Рореру, узкая грудная клетка по Эрисману, преимущественно продольный рост (индекс «стении») при сравнении с контрольной группой. Значения ИМТ у лиц со сколиозом, и у юношей и у девушек также имели достоверно более низкие значения по сравнению с контрольными группами.

5. В группах юношей и девушек, страдающих сколиозом, в покое выявлено значительное преобладание доли ваготонии и достоверное снижение доли случаев симпатической направленности исходного вегетативного тонуса, по сравнению с контролем, а также статистически значимое преобладание доли ваготонии при начальных стадиях заболевания при сравнении с тяжелыми формами. В группе девушек, страдающих сколиозом, в покое обнаружено достоверное снижение значений ЧСС, Моды, амплитуды Моды, вариационного размаха, индекса напряжения, увеличение SDNN и RMSSD по сравнению с группой контроля, свидетельствующих о выраженном парасимпатическом влиянии на сердечный ритм в покое.

6. При проведении ортопробы у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, вне зависимости от пола, отмечается статистически значимое смещение показателей вегетативного гомеостаза в сторону большей активации тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы по сравнению с контрольными группами.

7. Обнаружено достоверное повышение содержания биогенных моноаминов (серотонина) в лимфоцитах периферической крови у юношей и девушек, страдающих сколиозом, по сравнению с контролем. Наблюдается статистически значимое повышение содержания серотонина по мере нарастания тяжести процесса в группе девушек.

8. Выявлены статистически значимые различия корреляционных взаимосвязей антропометрических показателей, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у больных сколиозом по сравнению с контрольными группами.

Практические рекомендации

Выявленные конституциональные особенности у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, позволят врачам-педиатрам формировать группы риска для выявления искривления позвоночника. Рекомендуется осуществлять постоянный контроль за ИМТ, особенно в период интенсивного формирования костной ткани.

Различные режимы двигательной активности, используемые для консервативного лечения у детей, больных сколиозом, должны проводиться с учетом выявленных особенностей функционирования вегетативной нервной системы.

Полученные данные могут быть использованы в качестве рекомендаций в учебном процессе педиатрических кафедр и факультета повышения квалификации последипломного образования врачей педиатров и ортопедов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом

На правах рукописи Ермошкина Анна Юрьевна

КЛИНИКО-АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, СОДЕРЖАНИЕ БИОГЕННЫХ МОНОАМИНОВ У ШКОЛЬНИКОВ СО СКОЛИОЗОМ

14.01.08 - педиатрия 14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О 1М 2310

Красноярск - 2010

004604601

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН, лаборатории этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Манчук Валерий Тимофеевич доктор биологических наук, профессор

Фефелова Вера Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Филиппов Геннадий Пантелеевич доктор медицинских наук, доцент Медведева Надежда Николаевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН

Защита состоится 2010 г. в

часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1

Автореферат разослан

.» апреля 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент

Штарик С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучению деформации позвоночника в педиатрии посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов. Лечение сколиоза имеет многовековую историю и остается актуальной проблемой ортопедии до настоящего времени (Бахтина E.H., 1990; Дудип М.Г., 1993; Weinstein S.L. 1991; Soucacon P.N. et al. 1997). При относительном множестве теорий, объясняющих возникновение сколиоза, этиология и патогенез остаются не до конца изученными. Сколиогическая болезнь, характеризующаяся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма, выявляется преимущественно у детей и подростков, а её частота превышает 15% в структуре патологии опорно-двигательного аппарата, при этом частота встречаемости не имеет тенденции к снижению. Сколиозы ИТ—TV степени с выраженными косметическими и функциональными нарушениями составляют от 1,5 до 2%. Однако проблема заключается не только в распространенности, но и в последствиях, к которым приводит деформация позвоночника. Искривление позвоночного столба вовлекает в патологический процесс грудную клетку и органы, в ней заключенные. Изменяется работа сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, происходят нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной систем (Вейн A.M. с соавт., 1997; Щурова E.H. с соавт., 2000; Джалилов Я.Р, 2002; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Дудин М.Г., 2003).

До настоящего времени существенным пробелом в проводимых исследованиях является малочисленность научных исследований, направленных на систематическое изучение антропометрических, а также физических параметров организма с точки зрения их использования в оценке здоровья и первичной профилактики (Негашева М.А., 2008). Соматотип человека, являясь морфологической характеристикой конституции (Дорохов Р.Н. с соавт., 1994), наиболее полно отображает разноплановые свойства конституции в состоянии видимого благополучия организма или болезни (Никитюк Б.А., 1992). Несмотря на имеющиеся исследования в определении соотношения основных анатомических компонентов сомы, вопросу соматотилирования, а также пропорциям телосложения лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, уделено недостаточно внимания, не до конца изученными остаются габаритные показатели, а также соотношение основных анатомических компонентов тела у лиц со сколиозом (Аксенова O.A., 1999). Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-фушециональпых компонентов основных систем (Латышевская Н.И. с соавт., 2004). Системный характер сколиотической болезни диктует необходимость изучения всех заинтересованных органов и систем в патогенезе данного заболевания. Многие исследователи сходятся во мнении, что не последнюю роль в этом играет состояние вегетативной нервной системы, поскольку имеются все основания считать, что тяжесть деформации позвоночника и изменения в вегетативной нервной системе находятся в определенной

зависимости (Чернова О.Ю., 2003; К. Yamada, 1974). Полноценному исследованию вегетативной нервной системы у больных сколиозом посвящено незначительное число работ. В последние годы получили широкое распространение автоматизированные программно-технические средства анализа работы вегетативной нервной системы (Галеев А.Р., 1999), основанные на вариабельности сердечного ритма. Данные методики признаны наиболее информативными и неинвазивными методами количественной оценки вегетативной регуляции.

Биогенные моноамины (катехоламины и серотонин), являясь нейромедиаторами, осуществляют синаптическую передачу нервного импульса в центральной, а так же вегетативной нервной системах (Ткаченко А. А., 1997). В связи с тем, что функционирование вегетативной нервной системы при искривлении позвоночника изменено, возникает закономерный вопрос о возможном изменении содержания биогенных моноаминов при сколиозе. В доступной литературе нам не встретились исследования, посвященные изучению содержания биогенных моноаминов при сколиотической болезни.

Цель работы: установить особенности формирования антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом для уточнения их участи в развитии сколиотической болезни. Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом.

2. Изучить соотношение анатомических компонентов тела (костного, мышечного, жирового) и соматотипов у лиц юношеского возраста со сколиозом.

3. Изучить функционирование вегетативной нервной системы у больных сколиозом в покое, оценить степень напряжения регудяторных систем организма, уровень лабильности изучаемых параметров вегетативной нервной системы при ортостатической нагрузке, а также при разных стадиях течения заболевания.

4. Изучить содержание биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц со сколиозом.

5. Провести анализ статистически значимых взаимосвязей антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у лиц со сколиозом.

Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка основных антропометрических характеристик: определены соматические типы у лиц обоих полов юношеского возраста, страдающих сколиозом, по методу В.П. Чтецова и L. Rees - H.J. Eisenck, а также индексы: массы тела (Кетле 2), Рорера, Эрисмана, «стении». Установлена необходимость правильного формирования антропометрических характеристик с использованием простого информативного показателя - ИМТ, отклонение от нормальных значений которого приводит к нарушению процессов минерализации костной ткани.

Выявлены особенности функционирования вегетативной нервной системы у юношей и девушек, страдающих сколиозом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Впервые проанализированы показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (мощность в диапазоне очень низкочастотных, низкочастотных, высокочастотных колебаний). У школьников со сколиозом установлены изменения реагирования вегетативной нервной системы на нагрузочную пробу, что имеет значение при проведении консервативного лечения, включающего использование различных двигательных режимов.

Впервые проведено изучение содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у больных сколиозом.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования дают представления о формировании различных антропометрических параметров, особенностей вегетативной регуляции у больных сколиозом и определяют возможность использования полученных результатов для разработки критериев факторов риска нарушения формирования компонентного состава тела, ИМТ и других конституциональных характеристик, а также разработки оптимальных двигательных режимов при проведении консервативного лечения больных сколиозом. Результаты исследования используются врачами-педиатрами и врачами-ортопедами на базе школы-интерната среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова г. Красноярска, показатели спектрального анализа сердечного ритма используются в Учреждении РАМН Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропометрические параметры у лиц юношеского возраста, больных сколиозом, характеризуются значительным преобладанием определенных соматических типов, низкими значениями ИМТ, астенизацией, долихоморфией, грациализацией, низкой плотностью тела.

2. Особенности формирования компонентного состава тела у девушек, больных сколиозом, проявляется в снижении содержания костного компонента сомы как его абсолютных, так и относительных значений.

3. Изменение вегетативной регуляции в покое, высокая лабильность в ортостазе свидетельствует о вовлеченности вегетативной нервной системы в патогенетические процессы при данной патологии.

4. Изменение содержания биогенных моноаминов, наряду с выявленными особенностями антропометрических параметров и показателей ВНС, свидетельствует о нарушении функционирования различных систем при сколиотической болезни.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М., 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы медицины» (Абакан, 2007), на Российской конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009), на VII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск 2009), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 24 таблицы и 33 рисунка, указатель литературы содержит 213 библиографических источников (168 отечественных и 45 иностранных).

Лнчный вклад. Автором был собран первичный материал, проведено формирование групп, самостоятельно выполнены антропометрические методы (антропометрия по В.П. Чтецову), исследование вегетативной нервной системы, а также забор крови и определение содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах. Проведен анализ анамнестических данных из карт индивидуального развития ребенка, сформирована база данных. Проведен анализ результатов, статистическая обработка материала.

Материалы и методы исследования

В исследование включены 291 человек в возрасте от 16 до 20 лет: из них 110 школьников, проходивших обучение на базе коррекционной школы-интерната №2 им. В.П. Синякова г. Красноярска (директор Потапова H.A.) - 24 юношей и 86 девушек с различными степенями искривления позвоночника. Возрастной диапазон обследованных составил ог 16 до 18 лет (средний возраст 16,45±0,05). Диагноз выставлялся при поступлении в школу на основании клинико-инструментального обследования, рентгеновских снимков, компьютерной топограф™. Все дети находились под наблюдением врача-ортопеда, педиатра, невропатолога, окулиста, ортодонта. Критериями исключения из группы обследуемых было: получение за 2 месяца до начала обследования специфической иммуно- и химиопрофилактики; наличие острых респираторных заболеваний, обострений хронической патологии. Все школьники обследованы по единой программе; данные, полученные при обследовании, заносились в стандартные анкеты и журналы протоколов исследований. В контрольную группу вошли 181 человек (65 юношей, 116 девушек), относившиеся к I и II группе здоровья (школьники гимназии №2 «Универс» и студенты первого курса ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войпо-Ясенецкого»), Средний возраст контрольной группы - 16,86+0,04 лет. Из группы обследуемых были исключены лица, болевшие и получавшие

профилактические прививки в течение двух предыдущих месяцев. Возрастной диапазон обследованных в соответствии с периодизацией, рекомендованной VII Всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965), определялся как юношеский период. В таблице 1 представлен объем проведенных исследований обследованных групп с указанием методов исследования.

Таблица 1

Объем проведенных исследований__

Метод юноши девушки всего

Анкетирование 24 86 110

Измерение антропометрических показателей поВ.В.Бунаку (1941) 83 197 280

Соматотипирование по схемам В.П. Чтецова (1978) 83 197 280

Соматотипирование по Ь. КееБ-Н..!. Е1зепк 83 197 280

Расчет индексов ИМТ (Кетле-2), Эрисмана, «стении», Рорера 83 197 280

Определение показателей деятельности вегетативной нервной системы с помощью программы "ОЯТО-УаЬо" 59 166 225

Определение содержания катехоламинов в лимфоцитах люминисцентно-гистохимическим методом 41 93 134

Определение содержания серотонина в лимфоцитах лгоминисцеитно-гистохимическим методом 35 90 125

Антропометрическое обследование школьников, включающее измерение 29 параметров, осуществлялось в первой половине дня стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрический контроль, на правой стороне тела, по методике, описанной в пособии В.В. Бунака «Антропометрия» и принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1941). Оценка компонентного состава тела проводилась по формулам J.Mateika (1921). Соматотипическая диагностика проводилась по методу В.П. Чтецова с соавт. (1978) с использованием терминологии И.Б. Таланта (1927). Наряду с этим была использована схема соматотигшрования по L. Rees - H.J. Eisende (1945). Проводился расчет следующих индексов: индекс Кетле-2 (ИМТ), индекс L. Rees - H.J. Eisenck. индекс Эрисмана, индекс Рорера, индекс «стении».

Оценка состояния вегетативного гомеостаза проводилась с помощью компьютерной программы "ORTO-Valeo" (НПП "Живые системы", г. Кемерово, 2001). Основным методом диагностики программы ORTO Valeo является кардиоритмография - метод регистрации синусового сердечного ритма с последующим математическим анализом его структуры. В качестве нагрузочной пробы использовалась ортостатическая проба. Запись сердечного

ритма в обследованных группах проводился в утренние часы, в положении лежа, а затем стоя. Анализу подвергались следующие показатели (как в покое, так и в ортостазе): частота сердечных сокращений (ЧСС), Мода, АМо (амплитуда моды), АХ (вариационный размах), индекс напряжения (ИН), SDNN, RMSSD. Также были определены показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, такие как: мощность в диапазоне очень низкочастотных (VLF), низкочастотных (LF), высокочастотных колебаний (HF), отношение средних значений низкочастотного и высокочастотного компонентов (LF/HF). Содержание катехоламинов и серотонина в лимфоцитах крови оценивали люминесентно-гистохимическим методом по Yokoo Н. et al. (1982) в модификации В.П. Новицкой (2000). Исследования одобрены на заседании этического комитета НИИМПС СО РАМН. Право на обследование закреплялось информированным письменным согласием. Протокол обследования больных школьников и здоровых лиц (контрольная группа) соответствовал этическим стандартам и был разрешен комитетом по биомедицинской этике НИИМПС СО РАМН. По результатам исследования в пакете электронных таблиц Ms Excel была сформирована база данных, па основе которой с помощью пакетов прикладных программ Statistica 6.0, Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton A. Glantz производился статистический анализ. Также в работе использовалась программа «Soma» (Сапожников Б.А., Олейников Б.В., 1994). Нормальность распределения определяли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для выборок с нормальным распределением определяли среднее арифметическое значение (М), ошибку средней арифметической (т). Для выборок с распределением, отличных от нормального, определяли медиану (Me), нижний и верхний квартили (С25-С75). Проверку гипотезы о статистической достоверности двух выборок проводили с помощью критерия Т-Стьюдента в случае нормального распределения и Манна-Уитни в случаях распределения, отличных от нормального. Сравнение групп с качественными признаками проводилось с использованием теста «х-квадрат». Для качественных данных осуществлялось вычисление доверительного интервала. Связь между отдельными признаками исследовалась при помощи корреляционного анализа. Оценивалась парная корреляционная зависимость (по Спирмену) каждого параметра по значению коэффициента корреляции г. Достоверность коэффициентов корреляции и различий принимали при Р<0,05. При значении коэффициента корреляции г>0,75 связь между признаками расценивалась как сильная, при коэффициенте 0,25<г<0,75 - зависимость средней силы, и при значении г<0,25 - слабая степень корреляции между признаками (Реброва О. ТО., 2002).

Результаты исследования и их обсуждение В группе школьников девушки с искривлением позвоночника встречались в 3,9 раза чаще, чем юноши. Среди больных сколиозом у 39,9% детей в анамнезе имелись указания на неблагоприятное течение беременности у матери. Среди патологий беременности матерей часто встречались: гестозы I и II половины беременности, угроза прерывания беременности, анемия различной степени тяжести, обострение хронических заболеваний у матери.

Такие факторы перинатального риска, как медицинские аборты, выкидыши в анамнезе имели матери 32,7% обследованных школьников. В 75,9% случаев роди протекали нормально. Отклонения в физиологическом течении родов были характерны для 24,02% матерей. В 12,5% случаев роды были со стимуляцией. В 3,8% роды характеризовались как стремительные.

Среди больных сколиозом юношей достоверно чаще, чем у девушек (Р<0,05) наблюдалась деформация позвоночника I степени - в 65,2%±9,9, II степень встречалась в 26,1%±9,2, нарушение осанки в 8,7%±5,9 случаев. Тяжелых форм деформации в группе юношей (ИТ и IV степень) не наблюдалось. У девушек достоверно (Р<0,05) чаще встречалась II степень искривления (в 57,9%±5,3), реже 1 степень - в 26,1%±4.7 случаев, III степень в -12,5%±3,5 случаев, IV степень в - 1,1%±1,1 случаев. Нарушение осанки у обследованных девушек встречалось в 2,3%±1,6 случаев (рис. 1).

ЮНСШИ Д'ВУШКИ

Л а ст. 57.9%

I ст. 65.2%

н/о8.Г% Ист. 26.1%

□ но ИI ст. □ II ст.

Примечание: - статистически значимая разница между группами

Рис.1. Степени искривления позвоночника у больных сколиозом в зависимости от пола

У всех обследованных школьников в 42,9%±4,8 случаев встречался комбинированный сколиоз, грудной в - 18,7%±3,8, грудопоясничный в -24,3%±4,1, поясничный в 14,02%±3,4. Вид сколиотического искривления в зависимости от пола обследованных выглядел следующим образом. Комбинированный сколиоз в 1,7 раза чаще встречается у девушек (45,5%±5,3), чем у юношей (26Д%±9,2). Грудной сколиоз у девушек встречался достоверно (Р<0,05) в 2 раза реже, чем у юношей (14,8%±3,8 и 34,8%±9,9 соответственно), грудопоясничный сколиоз выявлялся примерно с одинаковой частотой как у юношей, так и девушек (21,7%±8,6 и 22,7%±4,5 соответственно). Поясничное искривление было отмечено у девушек в полтора раза чаще (14,8%±1,6), чем у юношей (8,7%± 5,9). На момент обследования школьников стабильное течение заболевания наблюдалось в 85,6% случаев. В 3,8% отмечалось клиническое и рентгенологическое улучшение течение заболевания. Прогрессирующее течение сколиоза было отмечено только в группе девушек и составило 10,6%. В

23,6% случаев на рентгенограммах выявлены аномалии развития позвоночника, такие как: несращение дужек, грыжи Шморля, недоразвитие ребер, сакрализация, люмбализация. У большинства школьников (65,1%) на момент обследования из сопутствующей ортопедической симптоматики наблюдалось плоскостопие (в 59,6% I степень, в 5,5% II степень плоскостопия). У 15,6% школьников при осмотре обнаружены признаки пострахитической деформации скелета. Воронкообразную деформацию грудной клетки имели 18,3% обследованных; килевидная деформация встречалась гораздо реже - в 3,7% случаев. У 38,5% школьников обнаружен перекос таза, относительное укорочение нижних конечностей наблюдалось в 6,4% случаев. Деформация нижних конечностей наблюдалась в 28,4% случаев, вальгусная деформация в 14,7%, варусная в 13,8%.

На момент обследования среднее физическое развитие регистрировалось у 59,3% обследованных школьников. Учащиеся с физическим развитием ниже среднего за счет дефицита массы тела выявлены в 38,5% случаев. Физическое развитие ниже среднего, обусловленное избыточной массой тела, встречалось лишь в 2,2% случаев. Физическое развитие, расценивающееся как выше среднего, в данной группе обследованных школьников выявлено не было. Большинство учащихся - 82,1%, относились к третьей группе здоровья, 1,9% -к четвертой группе здоровья и 16% — к пятой.

Значения ИМТ, характеризующие соотношение линейного роста и массы тела, как в группе юношей, так и девушек, страдающих сколиозом, были достоверно более низкими, чем в контрольных группах (табл. 2), однако значения ИМТ у них не выходили за пределы диапазона нормальных показателей, принятых ВОЗ.

Таблица 2

Значения ИМТ (Ме, С25-С75) в обследованных группах

показатель Юноши (сколиоз) п=19 Юноши (контр.) п=64

ИМТ 19,69; 18,63-21,49 Рк=0,036 21,63; 19,68-23,86

Девушки (сколиоз) п=81 Девушки (контр.) п=116

ИМТ 19,72; 17,75-21,34 Рк=0,031 20,36; 18,59-22,59

Примечание: Рк - статистически значимая разница с группой контроля

Нормальные значения ИМТ у школьников, страдающих сколиозом выявлены в 73-4,44% случаев, в группе контроля - 72,8-3,32%. Отклонение значений ИМТ в сторону как дефицита, так и избытка массы тела относительно роста, было в обоих случаях статистически значимо выше у школьников со сколиозом и составила соответственно 23±4,21% (Р=0,038) и 4±1,96% (Р-0,009), тогда как в группе контроля эти показатели равнялись 13,312,53% н 13,9±2,58% (рис. 2). Обращает на себя внимание, что среди больных сколиозом

отмечается значительное число лиц с дефицитом ИМТ. В то же время исследования, проведенные в последнее время, выявили значимые корреляции ИМТ у детей с показателями содержания костного минерала (Короткова Т.А., 2007). Установлено также, что значения минерализованной костной массы были достоверно ниже у детей с низкими значениями ИМТ. Костная минеральная плотность была выше у детей с нормальными значениями ИМТ (Кузнецова Г.В., 2009). Известно, что степень дефицита костной массы связана как с выраженностью, так и с длительностью периода низкого веса (ВасЬгасЬ Ь.К. а!., 1990). О.Ю. Бубновым (2005) были выявлены корреляционные зависимости между ИМТ и маркерами костного метаболизма, что позволяет считать низкий ИМТ дополнительным фактором риска развития остеопенического синдрома. По-видимому, необходимо уделять большое внимание контролю за значениями ИМТ в детском возрасте, особенно в период интенсивного формирования костной ткани, что может способствовать снижению риска развития сколиотического искривления позвоночника.

Примечание: * - статистически значимая разница с группой контроля

Рис. 2. Отклонение значений ИМТ у школьников, страдающих сколиозом и в

контрольной группе

Установлено, что юноши и девушки контрольной группы имели более высокие габаритные показатели. Значения массы тела в контрольной группе юношей превышали таковые значения у юношей, страдающих сколиотической болезнью, хотя достоверной разницы не отмечено. Юноши и девушки со сколиозом были несколько выше своих сверстников из контрольной группы, однако достоверной разницы так же не было отмечено (табл.3).

При анализе абсолютных и относительных показателей основных соматических компонентов тела выявлено: у девушек, страдающих сколиозом, наблюдалось достоверно меньшее содержание костного компонента, как для абсолютных (Р<0,001), так и для относительных (Р=0,01) значений данного показателя в сравнении с группой контроля. В группе юношей показатели, характеризующие костный компонент, при сравнении с группой контроля достоверных различий не имели.

Таблица 3

Значения массо-ростовых показателей в обследованных труппах (Ме, С25-С75)

показатели Юноши (ск.) п=19 Юноши (кон.) 11=64 Девушки (ск.) п=81 Девушки (кон.) ~п=116

61,5 68 55 54,5

масса (кг)

59,7-70 59,6-75,7 50-59,5 50-61,8

длина (см) 177,5 173-181,7 176,3 173-181,5 166 163-170 164,3 160-169

Анализ показателей мышечного компонента (абсолютные значения), как в группе юношей, так и девушек не выявил достоверных различий по сравнению с контролем. В то же время процентное содержание мышечного компонента у лиц, страдающих сколиозом, было выше, чем в группах контроля (у девушек достоверно Рк=0,039). Значения абсолютной массы жировой ткани у больных сколиозом (у юношей и девушек) были более низкими, однако различия не достоверны. Значения относительного содержания жировой ткани также не имели достоверных различий в сравниваемых группах. Вместе с тем, в группе юношей значения этого показателя были значительно ниже контрольных.

контроль

орюшнои З.У

¡4

му«к»льныи

5.'Л

нный 31.3%

и 23,4";

неопре-деле нныйЗб.З*/«

грудной 526*/» ±

гр/дной 20.3%

'СИЛЬНЫЙ 25.0%

|Внбс-пр;делеяньш Ш орюшной Гмугкульяый□ грудной

В неопределенный В брюшной О мускульный П грудной

Примечание: ' - стат истически значимая разница с группой контроля Рис. 3. Варианты соматотипов в группах юношей

В группе юношей, страдающих сколиотической болезнью, достоверно (Р=0,013) более часто встречающимся вариантом соматотипа был грудной -52,6% случаев, характеризующийся низким развитием мышечного и жирового, а также костного компонентов. Неопределенный соматотип выявлен в 36,8% случаев. Реже всего определялись брюшной и мускульный соматотипы в 5,3% случаев. Варианты соматотипов в контрольной группе юношей распределились более равномерно: чаще встречался неопределенный соматотип - в 31,3% случаев, мускульный соматотип выявлялся чуть реже - в 25%, брюшной -23,4% грудной соматотип встречался в 20,3% случаев (рис. 3).

Среди обследованных девушек, больных сколиозом мегалосомная конституция, объединяющая субатлетический, атлетический, эурипластический и неопределенный соматотипы была представлена в большинстве случаев субатлетическим соматотилом - 62,9%, разница достоверна по сравнению с контролем (Р<0,000). Атлетический соматотип встречался гораздо реже - в 19,8% случаев, наименьший процент встречаемости был у неопределенного соматотипа 2,5%. Лептосомпая конституция, объединяющая в себе два соматотипа - астенический и стенопластический, у девушек, страдающих сколиозом, была представлена в основном стенопластическим соматотипом- в 9,9% случаев. Астенический соматотип встречался достоверно (Р=0,017) реже, по сравнению с контролем, - лишь в 1,2%.

*

Примечание: - статистически значимая разница с группой контроля Рис.4. Варианты соматотипов в группе девушек, страдающих сколиозом

Рис. 5. Варианты соматотипов у девушек в контрольной группе Что касается мезосомной конституции, то ее варианты мезопластический соматотип и пикнический соматотип у девушек, страдающих

I суадтпеп иес и » I

I 62.9'г

-П1И||П»ИП1 ¿'Л

сколиозом, встречались очень редко: в 2,5%, (разница достоверна по сравнению с контролем Р=0,004) и 1,2% случаев соответственно (рис. 4).

В контрольной группе девушек преобладающими были соматотипы мегалосомной конституции, причем чаще всего встречался субатлетический соматотип - 27,6%, атлетический соматотип представлен в 18,1% случаев. У них же выявлен эурипластический соматотип (в 16,4% случаев), характеризующийся сильным развитием жировой ткани, который не был обнаружен среди девушек, больных сколиозом. Неопределенный соматотип выявлен в минимальном проценте случаев - в 1,7%. Остальные варианты соматотипов определялись реже: мезосомная конституция была представлена только мезопластическим вариантом в 14,7% случаев. Астенический и стенопластический соматотипы лептосомной конституции выявлены в 9,5% и 12,1% случаев соответственно (рис. 5).

При соматотипировании по схеме L. Rees - H.J. Eisenck (1945) у юношей со сколиозом астенический соматотип выявлялся достоверно чаще (Р-0,03), чем в контрольной группе - в 88,9±7,04% и 59,4±6,14% случаев соответственно. Лица с нормостенической конституцией чаще выявлялись в контроле (34,4±5,94% и 11,1±7,04% соответственно), а с пикнической - только в группе контроля (6,3±3,03%). Тогда как у юношей со сколиозом пикнический соматотип не был в и,те лен, У девушек со сколиозом астенический соматотип встречался достоверно (Р=0,003) чаще, чем в контроле и выявлен в 92,5±2,91% случаев. Девушки нормостенического телосложения в группе со сколиозом встречались достоверно реже (Р=0,007), чем в контрольной группе (7,4±2,9% и 21,6±3,8% соответственно). Пикнический соматотип, также как у юношей, встречался только в контрольной группе девушек в 1,7±1,21% случаев.

Получить более полное представление о состоянии физического развития лиц, страдающих сколиозом позволила оценка различных индексов. Индекс Рорера (1908), основанный на определении соотношения массы тела и длины тела, способен дать характеристику значительно варьирующим признакам индивидуума, таким, как полнота и плотность тела. Среди школьников, страдающих сколиотической болезнью, достоверно чаще (Р=0,02) наблюдалась плотность тела ниже среднего уровня, при сравнении с контролем (44% и 30,6% соответственно). Достоверно реже (Р=0,005) у них выявлена высокая плотность тела (в 22% и 38,3% соответственно).

Пропорциональность развития молодых людей, страдающих сколиозом, оценивалась с точки зрения пропорциональности развития конечностей и грудной клетки относительно длины тела. С этой целью был вычислен индекс Эрисмана, позволяющий определить форму грудной клетки как узкую, пропорциональную или широкую в обеих половых группах (табл. 4). Достоверное преобладание по результатам индекса Эрисмана у девушек и у юношей, страдающих сколиозом, узкой формы грудной клетки говорит о грациализации дашгых лиц.

Особенности пропорций тела у обследованных групп были изучены с помощью индекса "стении".

Индекс Эрнсмана в обследованных группах (%)

форма грудной клетки Юноши сколиоз п=19 Юноши контроль п=64 Девушки сколиоз п=81 Девушки контроль п=116

Узкая 73,7±10Д Рк=0,009 46,9±6,2 76,5±4,7 Рк<0,001 40,5±4,б

Пропорциональная 10,5±7,0 21,9±5,2 16,1±4,1 25±4,02

Широкая 15,8±8,4 31,3±5,8 7,4±2,9 Рк<0,0001 34,5±4,4

Примечание: Рк - статистически значимая разница с группой контроля

У лиц, больных сколиозом, как у юношей, так и у девушек, достоверно чаще, чем в контрольных группах, выявлялась долихоморфия, то есть преимущественно продольный рост. Лица с брахиморфией значительно реже (в группе девушек достоверно) встречались у лиц со сколиотической болезнью по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5

Индекс «стении» в обследованных группах (%)_

юпоши девушки

сколиоз п=19 контроль п-64 сколиоз п=81 контроль п=116

Долихоморфия 84,2±8,4 Рк-0,017 50,0±6,3 88,9±3,5 Рк=0,025 75,0±4,0

Мезоморфия 10,5±7,0 34,4±5,9 8,6±3,1 13,8±3,2

Брахиморфия 5,3±5,1 15,6±4,5 2,5±1,7 Рк=0,045 11,2±2,9

Примечание: Рк - статистически значимая разница с группой контроля

Таким образом, у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, отмечаются достоверно более низкие значения ИМТ, выявлено достоверное снижение содержания абсолютного и процентного костного компонента у девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом. Установлено преобладание в группе юношей со сколиозом грудного и неопределенного соматотипов, у девушек наиболее часто встречался субатлетический соматотип мегалосомной конституции. Распределение по L. Rees - H.J. Eisenck выявило преобладание астенического типа телосложения во всех обследованных группах, вне зависимости от пола, и отсутствие представителей пикнического соматотипа в группах со сколиозом. У лиц со сколиозом достоверно более чаще регистрируется продольный рост, узкая грудная клетка, низкая плотность тепа.

Сравнительный анализ корреляционной зависимости между антропометрическими показателями, содержанием костной ткани и индексом

массы тела показал, что значительно большее количество и выраженность корреляционных связей отмечается у лиц контрольной группы. Выявлены различия корреляционных взаимосвязей костной ткани с другими тканевыми компонентами сомы, различными антропометрическими индексами у лиц, страдающих сколиозом, по сравнению с контрольной группой, что представляется важным, поскольку морфологическую основу сколиотической болезш! составляет патология костной ткани.

Вегетативная нервная система является одним из важнейших интегрирующих отделов организма, принимающих непосредственное участие в поддержании гомеостаза, трофической функции, включая, в том числе процессы формирования костной ткани (Шмидт Р. С соавт., 1996). Исходный вегетативный тонус характеризует фоновую активность структур, осуществляющих регуляцию функций организма в ходе приспособительной деятельности, и может рассматриваться в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на воздействие внешних факторов. У школьников со сколиозом в целом выявлено значительное преобладание ваготонии по сравнению с контрольной группой, в то же время доля встречаемости симпатикотонии у них была достоверно ниже (Р=0,048), чем в контроле.

Таблица 6

Варианты ИВТ в обследованных группах (%)_

ИВТ юноши девушки

Сколиоз п=21 контроль п=38 сколиоз п=76 контроль п=90

ваготония 57,1±10,8 54,5±7,3 50,0±5,7 36,7±5,1

эйтония 19,1±8,6 21,7±6,1 30,3±5,3 26,7±4,7

симпагикотония 23,8±9,3 23,9±6,3 19,7±4,6 Рк=0,017 36,7±5,1

Примечание: Р* - статистически значимая разница с группой контроля

При анализе распределения исходного вегетативного тонуса в группах по половому признаку было обнаружено, что у юношей состояние исходного вегетативного тонуса, соотношение его вариантов в группах со сколиозом и в контроле пракхически не отличались. В покое преобладающим исходным вегетативным тонусом была ваготоническая направленность вегетативной нервной системы, в 57,1%±10,8 случаев у лиц, страдающих сколиозом и в 54,5%±7,3 случаев в контроле. Доля случаев эйтонии и симпатической регуляции в данных группах была практически одинаковой - 19,1%±8,6 и 21,7%±6,1 соответственно для эйтонии, и 23,8%±9,3 и 23,9%±6,3 для симпатикотонии (табл.6).

В группе девушек, страдающих сколиозом, выявлено значительное преобладание доли ваготонии (в 50%±5,7 случаев) по сравнению с контролем (36,7%±5,1). Также отмечено достоверное (Р=0,017) снижение доли случаев симпатической направленности исходного вегетативного тонуса у лиц женского пола, страдающих сколиозом (19,7%±4,6) относительно контрольной

группы девушек (36,7%±5,1). В то же время в контрольной группе ваготония и симпатикотоння встречаются в одинаковом проценте случаев. Доля случаев эйтонии как у больных сколиозом (30,3%±5,3), так и в контрольной группе (26,7%±4,7) практически не отличались (табл. 6).

В таблице 7 представлены значения показателей кардиоинтервалографии в обследуемых группах в покое и ортостазе. Частота сердечных сокращений (ЧСС) используется в качестве объективного показателя функционального состояния организма и является результатом взаимодействия симпатического и парасимпатического отдела автономной нервной системы (Баевский P.M. с соавт., 2001). Хотя частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое, как у больных сколиозом, так и у здоровых находился в пределах возрастной нормы, в то же время у девушек, страдающих сколиозом, этот показатель был достоверно снижен по сравнению с контрольной группой.

У больных сколиозом, как юношей, так и девушек, значение Моды в покое было выше, чем у здоровых, причем у девушек достоверно, что указывает на усиленное парасимпатическое влияние вегетативной нервной системы. Амплитуда моды (АМо), отражающая степень активации симпатического звена регуляции, в покое была снижена в группе юношей и группе девушек, страдающих сколиозом. Физиологический смысл вариационного размаха (ДХ) обычно связывают с активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. У девушек, больных сколиотической болезнью, этот показатель в покое был достоверно повышен. Индекс напряжения (ИИ), отражает степень централизации управления ритмом и показывает степень преобладания симпатического звена регуляции над парасимпатическим. У юношей, страдагопп« сколиозом, показатели ИН в покое достоверно не отличились по сравнению с группой контроля. У девушек, больных сколиозом, ИН в покое был достоверно ниже, чем в контрольной группе, тгго свидетельствует о снижении влияния симпатической нервной системы в покое.

Наибольший прирост этого показателя в ортостазе наблюдался у больных сколиозом, причем у юношей значение данного показателя увеличилось в 4 раза, у девушек - в 2,7 раза, в то время как в груюте контроля увеличение данного показателя составило у юношей в 2,5 раза, а в груше девушек в 1,8 раз. Наиболее распространенным показателем для общей оценки ВСР является стандартное отклонение кардиошггервалов (SDNN), отражающее влияние парасимпатической системы на деятельность сердца. У лиц юношеского возраста у юношей и девушек, страдающих сколиозом, значения данного показателя в покое были выше (в группе девушек достоверно), что свидетельствует о повышенном парасимпатическом влиянии ВНС в покое у больных сколиозом. Считается, что чем выше значение показателя RMSSD, тем активнее задействовано звено парасимпатической регуляции.

Значения показателей кардиоинтервалографии в покое и ортостазе (Ме, С25-С75)

Юноши (ск.) п=21 Юноши (кон.) п=38 Девушки (ск.) п~76 Девушки (кон.) п=90

ЧССП 68,3; 63,7-81,5 70,7; 63,8-76,8 71,4; 66,4-79,1 Рк=0,002 77,1; 70,6-85,4

ЧССо 98,4; 91,4-103 88,6; 82,1-97,8 Рк=0,05 93,9; 88,7-102 91,6; 83,1-102

Модап 0,83; 0,75-0,96 0,82; 0,74-0,92 0,82; 0,75-0,90 Рк=0,004 0,76; 0,69-0,87

Модао 0,60; 0,57-0,65 0,66; 0,60-0,73 0,63; 0,58-0,68 0,64; 0,58-0,71

Амоц 30,0; 22,0-45,0 33,0; 22,0-44,0 35,0; 26,0-42,5 Рк=0,02 38,5; 28,0-51,0

Лмоо 51,0; 43,0-63,0 44,5; 31,0-59,0 47,5; 38,0-56,5 43,5; 35,0-63,0

АХц П 11- П 71.П /1П - ' » - Э—- "! • ^ 0,29; 0,21-0,43 0,29; 0,23-0,39 Рк=0,02 0,26; 0,19-0,34

АХ0 0,18; 0,13-0,28 0,21; 0,15-0,31 0,19, 0,14-0,25 0,19; 0,14-0,25

ИНП 55,4; 20,9-150,9 68,5; 26,1-143,8 72,6; 32,1-112,8 Рк=0,009 97,8; 51,6-170,1

ИН0 237,3 103,3-400,5 170,4 71,9-309,9 194,3 120,4-298,4 172,8 101,1-373,1

и 0,059 0,041-0,098 0,056 0,035-0,103 0,059 0,044-0,095 Рк=0,017 0,051 0,035-0,080

КМББО 0 0,018 0,011-0,033 0,031 0,014-0,048 0,021 0,016-0,030 Рк-0,035 0,024 0,014-0,041

БОШп 0,066 0,041-0,106 0,059 0,041-0,087 0,059 0,046-0,091 Рк=0,02 0,051 0,039-0,072

БОШ» 0,038 0,026-0,061 0,044 0,033-0,066 0,042 0,031-0,055 0,042 0,028-0,053

Примечание: Р, - статистически значимая разница с группой контроля

В обследованных группах значения даннохо показателя в покое были более высокими в группах со сколиозом (у девушек достоверно), чем в контрольных группах, что свидетельствует о повышенной активности парасимпатического звена ВНС в покое у лиц со сколиотической болезнью (табл.7).

Применение ортост этической пробы при анализе функционального состояния позволяет оценить срочные адаптивные реакции при непродолжительном воздействии физической нагрузки на организм (Галеев А.Р., 1999). Анализируя показатели вегетативного гомеостаза при проведении ортопробы у больных сколиотической болезнью, как у юношей, так и у девушек, относительно контрольных групп, отмечено значительное уменьшение парасимпатических и резкое увеличение симпатических влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм в ортоположении, выражающееся в увеличении частоты сердечных сокращений, уменьшении моды, вариационного размаха, [\MSSD, увеличении амплитуды моды

(табл. 7).

Распределение вариантов исходного вегетативного тонуса в зависимости от тяжести искривления у лиц, страдающих сколиозом, рассматривается вместе у юношей и у девушек. У лиц с первой степенью искривления позвоночника отмечается значительное, достоверно значимое (Р<0,05) преобладание ваготонической направленности вегетативной нервной системы (61,8%±8,3) над эйтонией (17.7%±6.5) и симпагикотонией (20.6%±6.9).

.1

• ст. И ¡M-fV err.

|_И] .~г¿г-: А __Ш ~.Т) ."ц _г й-." ».'."-Т.. _j

Ф

Примечание: - достоверность различий внутри группы Рис.6. Варианты исходного вегетативного тонуса в зависимости от степени искривления позвоночника

Лицам со II степенью искривления, а также с III-IV степенью присуще практически одинаковое распределение вариантов исходного вегетативного тонуса, в том числе отмечается тенденция к снижению доли ваготонии и увеличению эйтонии при сравнении с группой лиц с первой степенью искривления (рис.6).

Анализ вариабельности сердечного ритма у юношей обследованных групп показал, что показатель VLF, отражающий активность надсегментарного уровня ВНС, достоверно не изменялся ни в одной из групп.

Значения низкочастотного компонента (LF) были ниже в контрольных

группах юношей и девушек, чем у лиц, страдающих сколиозом, что указывает на более низкую активность вазомоторного центра у них и регуляцию АД посредством активации симпатической нервной системы. Показания ГО -маркера вагусной регуляции, у лиц со сколиозом были также выше, чем в контроле, однако достоверной разницы по данному показателю получено не было. При анализе особенностей соотношения ЬР/ПГ, характеризующего вагусно-симпатический баланс, достоверной разницы не обнаружено (табл. 8).

Таблица 8

Значения некоторых показателей вариабельности сердечного ритма в

обследуемых группах (Ме; С;5-С75)

Исследуемый параметр Юноши (ск.) п=21 Юноши (кон.) п=38 Девушки (ск.) п=76 Девушки (кон.) п=90

УЬК 2210 926-4575 2009 125-4422 1841 1019-3182 1663 989-2740

и 2540 967-4076 1809 939-3483 1882 1171-3284 Рк<0,001 1122 678-2187

ГО 1244 637-2375 1213 499-3154 1068,5 481-2242 735,5 363-1662

ЬР/ГО 1,42 0,90-2,20 1,57 1,06-2,94 2,02 1,15-3,17 1,46 1,02-2,84

Примечание: Рк - статистически значимая разница с группой контроля Корреляционный анализ индекса напряжения у больных сколиозом выявил, что индекс напряжения (ИН) как покоя, так и ортостаза, по-разному коррелировал с показателями вегетативной регуляции по сравнению с контрольной группой. У больных сколиозом для ИН покоя выявлены корреляции с отдельными показателями вегетативного гомеостаза только покоя, а для ИН ортостаза выявлены связи с этими показателями, только в ортостазе. Таблица 9 Содержание серотонииа (Ме, С25-С75) в лимфоцитах в обследованных группах

Юноши (ск.) п=7 Юноши (кон.) п=28 Девушки (ск.) п=34 Девушки (кон.) п=56

Серотонин мкВ/Кл. 54,60 44,0-57,47 Рх=0,037 33,94 26,07-49,89 52,34 41,26-58,27 Рк=0,035 43,70 31,34-55,17

Примечание: Р* - статистически значимая разница с группой контроля

Содержание катехоламинов (Ме, С25-С75) в лимфоцитах _в обследованных группах__

Юноши (ск.) и=10 Юноши (кон.) п=31 Девушки (ск.) п=37 Девушки (кон.) п=56

Катехоламины мкВ/Кл. 16,90 15,0-19,0 17,30 12,90-21,70 18,50 16,10-21,30 16,80 13,80-22,05

Для больных сколиозом отмечено достоверное (Р=0,037; Р=0,035) повышение уровня серогонина в лимфоцитах периферической крови, в то время как уровень катехоламинов не имел статистически достоверной разницы в сравниваемых группах (табл. 9,10).

Со держание серогонина и катехоламинов в лимфоцитах периферической крови у девушек со сколиозом в зависимости от степени тяжести искривления позвоночника выявило определенную закономерность. Обнаружено, что содержание катехоламинов не зависит от степени тяжести заболевания и практически не отличается от контрольных значешш. В то же время для серотопипа отмечено достоверное (Р=0,032) повышение его содержания в лимфоцитах периферической крови у девушек со II- III степенью искривления позвоночника при сравнении с контрольной группой (табл.11).

Таблица 11

Содержание катехоламинов и серотонина в группах девушек в зависимости от степени тяжести сколиоза

I ст. И-Шст. Контроль ц=56

КА мкВ/Кл. 11=8 18,75 17,40-19,85 н=29 18,50 16,0-22,70 16,80 13,80-22,05

СЕР мкВ/Кл. п=7 46,67 36,34-54,20 п=27 53,40 41,26-59,47 Рк=0,032 43,70 31,34-55,17

Примечание: Рк - статистически значимая разница с группой контроля

Корреляционный анализ выявил наличие разнонаправленных взаимосвязей биогенных моноаминов с различными показателями вегетативной регуляции. Выявлено наличие прямой корреляционной связи между серотонином и ИН0 у больных сколиозом, в то время как в контрольной группе данная связь отрицательная.

Таким образом, в результате проведенного комплексного антропометрического исследования выявлено, что у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, преобладали соматотипы, характеризующиеся слабым развитием костного компонента, а также грациализация, астенизация, долихоморфия и низкая плотность тела. Выявленное нами среди больных сколиозом значительное число лиц со сниженными значениями ИМТ, которое,

как следует из работ последних лет, коррелирует с нарушением минерализации костной ткапи, следует принимать во внимание при планировании мероприятий, направленных на снижение риска развития сколиоза. Смещение вегетативного баланса от преобладающего влияния парасимпатической системы в покое к увеличению симпатических влияний на сердечный ритм в ортостазе у лиц со сколиозом, с одной стороны, есть закономерный процесс, отражающий реагирование функциональных систем организма при стрессе, а с другой - столь резкое преобладание симпатического звена при нагрузочной пробе указывает на то, что для лиц со сколиозом характерна большая лабильность BIIC, недостаточное вегетативное обеспечение при увеличенных физических нагрузках, а также напряжение резервных возможностей организма. У больных сколиозом выявлены изменения пе только показателей вегетативной нервной системы, но и медиаторов, имеющих отношение к регуляции деятельности В НС, таких как биогенные моноамины, в частности -серотонин.

ВЫВОДЫ

1. Среди больных сколиозом юношей достоверно чаще, чем у девушек наблюдалась деформация позвоночника I степени. У девушек достоверно чаще, относительно юношей, встречалась И степень искривления. Тяжелые формы деформации (III и IV степень) выявлены только в группе девушек. Грудной сколиоз достоверно чаще встречался у юношей, чем у девушек. Прогрессирующее течение сколиотической болезни было отмечено только в группе девушек.

2. Среди учащихся мужского пола юношеского возраста преобладающим соматотипом был грудной (Р=0,013), характеризующийся низким развитием мышечного и жирового, а так же костного компонентов. Среди девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, преобладающим конституциональным вариантом был субатлетический соматотип мегалосомной конституции (Р<0,001 по сравнению с контролем), характеризующийся слабым развитием костной ткани, и средне выраженным жировым компонентом.

3. У лиц юношеского возраста, страдающих сколиотической болезнью, обнаружены различия в содержании основных анатомических компонентов сомы. У девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, выявлено достоверное снижение абсолютного и процентного содержания костного компонента по сравнению с контрольной группой.

4. У лиц со сколиозом (как у юношей, так и у девушек) достоверно чаще обнаружен астенический соматотип по L. Rees - H.J. Eisenck, низкая плотность тела по Рореру, узкая грудная клетка по Эрисману, преимущественно продольный рост (индекс «стении») при сравнении с контрольной группой. Значения ИМТ у лиц со сколиозом, и у юношей и у девушек также имели достоверно более низкие значения по сравнению с контрольными группами.

5. В группах юношей n девушек, страдающих сколиозом, в покое выявлено значительное преобладание доли ваготонии и достоверное снижение доли случаев симпатической направленности исходного вегетативного тонуса, по сравнению с контролем, а также статистически значимое преобладание доли ваготонии при начальных стадиях заболевания при сравнении с тяжелыми формами. В группе девушек, страдающих сколиозом, в покое обнаружено достоверное снижение значений ЧСС, Моды, амплитуды Моды, вариационного размаха, индекса напряжения, увеличение SDNN и RMSSD по сравнению с группой контроля, свидетельствующих о выраженном парасимпатическом влиянии на сердечный ритм в покое.

6. При проведении ортогтробы у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, вне зависимости от иола, отмечается статистически значимое смещение показателей вегетативного гомеостаза в сторону большей активации тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы по сравнению с контрольными группами.

7. Обнаружено достоверное повышение содержания биогенных моноаминов (серогонина) в лимфоцитах периферической крови у юношей и девушек, страдающих сколиозом по сравнению с контролем. Наблюдается статистически значимое повышение содержания серотонша по мере нарастания тяжести процесса в группе девушек.

8. Выявлены статистически значимые различия корреляционных взаимосвязей антропометрических показателей, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у больных сколиозом по сравнению с контрольными группами.

Практические рекомендации

Выявленные конституциональные особенности у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, позволят врачам-педиатрам формировать группы риска для выявления искривления позвоночника. Рекомендуется осуществлять постоянный контроль за ИМТ, особенно в период интенсивного формирования костной ткагги. Различные режимы двигательной активности, используемые для консервативного лечения у детей, больных сколиозом, должны проводиться с учетом выявленных особенностей функционирования вег етативной нервной системы. Полученные данные могут быть использованы в качестве рекомендаций в учебном процессе педиатрических кафедр и факультета повышения квалификации последипломного образования врачей педиатров и ортопедов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Показатели исходного вегетативного тонуса у детей со сколиозом / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, С.Ю. Скобелева, Л.М. Кротова // Здоровье и образование в XXI веке: матер. VII междунар. науч.-практ. конф.- М., 2006.-С.177.

2. Нейроиммунные взаимодействия с участием вегетативной нервной системы у девушек юношеского возраста / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Т.В. Казакова и др. // Рос. аллергол. жури. - 2007. - №3. - С. 19.

3. Ермошкина, А.Ю. Сравнительный анализ показателей вегетативной регуляции у девушек и юношей / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Т.В. Казакова // Актуальные проблемы медицины: матер, межрегион, науч-практ. конф. - Абакан, 2007. - С.30.

4. Активность ферментов иммунокомпетешпых клеток крови у девушек, страдающих сколиозом / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Л.А. Нагирная и др. // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: матер, итог, науч.-практ. конф. молодых ученых. -Красноярск, 2007. - № 6. - С. 269-270.

5. Показатели исходного вегетативного тонуса у девушек, страдающих сколиотической болезпыо / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, В.Т. Манчук и др. // Сиб. мед. жури. - 2008. - №8. - С. 41-43.

6. Ермошкина, А.Ю. Распределение компонентного состава тела у детей больных сколиозом / А.Ю. Ермошкина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. VI науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2008. - С.41 -43.

7. Ермошкина, А.Ю Тендерные отличия вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у подростков, страдающих сколиозом / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Л.М. Кротова // Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: рос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 75-76.

8. Ермошкина, А.Ю. Исходный вегетативный тонус у лиц разных соматотипов юношеского возраста / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Т.В. Казакова // Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира: сб. тр. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2009. - С. 373-374.

9. Сравнительный анализ показателей деятельности вегетативной нервной системы в зависимости от пола и типа телосложения / Т.В. Казакова, В.В. Фефелова, В.Г. Николаев, А.Ю. Ермошкина // Бюл. СО РАМН. -2009. -№6. - С.54-60.

10. Ермошкина, А.Ю. Анализ клинических проявлений сколиотической болезни у лиц юношеского возраста / А.Ю. Ермошкина, В.В. Фефелова, Л.М. Кротова // Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Хакасия: матер, итог, науч.-практ. конф. - Абакан, 2009. - №8. -С.122-124.

11. Ермошкина, А.Ю. Тендерные отличия деформации позвоночника при сколиозе у лиц юношеского возраста / А.Ю. Ермошкина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: матер. VII науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2009. - С. 19-21.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

Mo - мода

ССС - сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

HF - мощность в диапазоне высокочастотных колебаний

LF - мощность в диапазоне низкочастотных колебаний

LF/HF - отношение средних значений низкочастотного и высокочастотного

компонентов

RMSSD - квадратный корень средних квадратов разницы между R-R SDNN - стандартное отклонение

VLF - мощность в диапазоне очень низкочастотных колебаний АХ - вариационный размах

Отпечатано ООО ТПК "Старатель" г. Красноярск, ул.Марковского 43, т. 227-50-92 тираж 50 экз. Заказ 7660