Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии - тема автореферата по медицине
Сидорович, Ольга Игоревна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Сидорович, Ольга Игоревна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Ведение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Распостраненность пищевой аллергии. Факторы риска и механизмы развития пищевой аллергии.

1.2. Пищевые аллергены, классификация, свойства.

1.2.1. Пищевые аллергены животного происхождения.

1.2.2. Пищевые аллергены растительного происхождения.

1.2.3. Пищевые добавки.

1.3. Перекрестные реакции.

1.4. Классификация и особенности клинических проявлений пищевой аллергии. Влияние пищевой аллергии на течение и прогноз аллергических заболеваний.

1.5. Современные проблемы диагностики и терапии пищевой аллергии.

1.5.1. Принципы диагностики.

1.5.2. Принципы терапии.

1.6. Субпопуляции Т-хелперов и их роль в регуляции иммунного ответа.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2 Общеклиническое обследование.

2.3 Аллергологическое обследование.

2.4. Ведение пищевого дневника.

2.5. Методы иммунологического обследования.

2.6. Оценка экспрессии мРНК T-bet и GATA-3 (качественная реакция).

2.7. Оценка экспрессии мРНК ряда цитокинов (IL-2, 2Ra, 4, 5, 10,

12а, 12Ъ, TGFp, INFy, FOXP3) методом ПЦР в режиме реального времени».

2.8. Выделение мононуклеарных лейкоцитов и определение содержания в них IL-4 и INFy

2.9. Применение Аллертеста для диагностики ГЗТ.

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Характеристика обследуемых групп.

3.2. Результаты Аллертеста у больных ПА, ЛПА и ПН.

3.3. Исследование уровней экспрессии цитокинов.

3.4. Оценка экспрессии мРНК T-bet и GATA-3.

3.5. Выделение мононуклеарных лейкоцитов и определение содержания в них IL-4 и IFNy.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Сидорович, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении распространенности, особенностей спектра этиологически — значимых пищевых аллергенов механизмов формирования непереносимости пищевых продуктов у детей и взрослых, многие вопросы патогенеза, подходов к диагностике и терапии пищевой аллергии изучены недостаточно.

По последним данным сохраняется высокая распространенность пищевой аллергии, составляющая, в среднем - 10% среди детского населения и 2% среди взрослых.

В общей структуре аллергических заболеваний пищевая аллергия составляет около 5%. [Лусс Л.В., 2000-2006 гг., Балаболкин И.И. и соавт., 20052007 гг., Пампура А.Н., 2007г. и др.]

В широкой клинической практике приходится сталкиваться с серьёзными трудностями ранней диагностики и терапии пищевой аллергии, в связи с отсутствием специфических клинико-лабораторных маркёров аллергических реакций на пищу. Проблемы заключаются в том, что побочные реакции при употреблении пищевых продуктов могут быть обусловлены участием самых различных механизмов как аллергического, так и неаллергического характера. Например, это может быть следствием сенсибилизации к пищевым аллергенам, пищевым добавкам и/или примесям, содержащимся в пищевых продуктах при истинной пищевой аллергии (ИПА). Реакции на пищу могут развиваться и при различных патологиях, в частности: заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной, эндокринной системы и протекать без участия иммунологических механизмов, например, при ложной пищевой аллергии (ЛПА) и пищевой непереносимости (ПН).

В настоящее время известно, что ключевыми цитокинами, продуцируемыми Т-хелперными клетками типов Thl и Th2, являются IL-2, IL-4, IL-12, IL-10 и другие цитокины.

Тем не менее, изучение особенностей репертуара цитокинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-10, IL-12, TGFp, INFy, FOXP3, GATA-3, T-bet при ИПА, ЛПА или псевдоаллергии, ПН, и их содержание при различных механизмах формирования непереносимости пищевых продуктов, является важным с позиции оценки характера воспалительной реакции, во многом и определяющей механизм формирования непереносимости к пище.

Естественно, что правильная оценка механизма развития реакций на пищевые продукты гарантирует адекватную терапию и профилактику пищевой аллергии, эффективность лечебно-профилактических мероприятий и обеспечит высокое качество жизни пациентов.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение особенностей клинико-аллергологи-ческой характеристики и соотношения синтеза цитокинов Thl- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

2. Изучить особенности соматической патологии при истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

3. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при истинной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

4. Представить аллергологическую характеристику истинной и ложной пищевой аллергии.

5. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых продуктов при ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

6. Выявить особенности клинического течения истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

7. Изучить особенности соотношения синтеза цитокинов ТЫ- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале проведено углубленное комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое и аллергологическое обследование больных, страдающих пищевой аллергией, позволившие установить факторы риска и провоцирующие факторы развития истинной пищевой аллергии, ложной пищевой аллергии и пищевой непереносимости, определить характерные нарушения показателей иммунного ответа и особенностей клинического течения ПА, ЛПА и ПН.

Установлены особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при ИПА, ЛПА и ПН. Установлено снижение этиологической значимости сенсибилизации к белкам коровьего молока, свойственное детям раннего возраста, и повышение роли антигенов рыбы, морепродуктов, яичного белка и растительных пищевых аллергенов в формировании ИПА у взрослых.

Впервые выявлена тенденция к повышению уровня экспрессии IL-5 у больных ИПА по сравнению с группами пациентов ЛПА и здоровыми лицами.

Впервые отмечено повышение экспрессии GATA-3 у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА.

Впервые, используя Аллертест, установлено, что у 17,4% больных ИПА, выявлена аллергия к пищевым добавкам, протекающая по клеточно-опосредованному типу аллергических реакций.

Практическая значимость

На основании тщательного изучения и анализа результатов комплексного клинико-лабораторного, иммунологического и аллергологического исследования, получены важные для практического здравоохранения данные о факторах риска и провоцирующих факторах развития ИПА, ЛПА и ПН, особенностях спектра пищевых продуктов при различных механизмах их непереносимости, особенностях клинических проявлений ИПА, ЛПА и ПН.

Установлено, что среди факторов риска и провоцирующих факторов развития ИПА, наряду с генетически детерминированной предрасположенностью к аллергии, очень важную роль имеют наличие сопутствующих заболеваний и характер питания. Установлено, что у 88% первые проявления ИПА отмечаются в раннем детстве, в то время как при ЛПА - преимущественно в подростковом периоде и у взрослых, а ПН - в более старшем возрасте и у лиц с сопутствующей патологией ЖКТ, печени и желчевыводящих путей, нервной и эндокринной системы.

Установлено, что клиника ИПА у взрослых, в отличие от детей, отличается многообразием проявлений и наличием, наряду с кожными симптомами (атопический дерматит, ангиоотек, генерализованная крапивница), респираторных проявлений: аллергического ринита (34,8%), бронхиальной астмы (21,7%), орального аллергического синдрома (21,7%), а также мигрени (2%) и др.

На основании тщательного анализа клинико-лабораторных, иммунологических и аллергологических показателей, установлены особенности ИПА у взрослых, характеризующиеся полисенсибилизацией и наличием перекрестных реакций между пищевыми, пыльцевыми и эпидермальными аллергенами.

Впервые внедрен в практику Аллертест, позволяющий выявлять аллергические реакции на пищевые добавки и примеси, содержащиеся в пищевых продуктах, протекающие по клеточно-опосредованному механизму.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано: 7 печатных работ. Материалы исследований доложены на VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 33 отечественных и 218 зарубежных. Работа содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 1 схему.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии"

выводы

1. На непереносимость пищевых продуктов указывают как пациенты с аллергическими заболеваниями (21,3%), так и без аллергопатологии (15,3%). В структуре аллергопатологии пищевая аллергия, развивавшаяся по IgE-зависимому механизму, установлена у 8,5%. Среди больных аллергическими заболеваниями с жалобами на непереносимость пищевых продуктов IgE-зависимая ПА выявляется у 39,6%, а ложная ПА-60,4%.

2. К факторам риска развития ИПА относятся: наличие отягощенного аллергологического анамнеза (76%), наличие сопутствующих аллергических заболеваний (АтД, БА, АР) (100%).

ЛПА чаще встречается у лиц с сопутствующей патологией ЖКТ(100%), нейро-эндокринной системы (31,7%).

3. В спектре причинно-значимых пищевых аллергенов у больных ИПА преобладали животные и растительные белки. Среди животных белков, наиболее частой причиной пищевой аллергии являлись рыба (57%), куриное яйцо (44%), молоко (13%), морепродукты (9%). Среди растительных белков наиболее часто пищевую аллергию вызывали пищевые злаки (13%).

4. При ЛПА у больных с аллергопатологией в спектре причинно-значимых пищевых продуктов преобладали продукты, богатые гиста-мином, тирамином, гистаминолибераторами: копчености, пряности, рыба, морепродукты, цитрусовые, шоколад, пасленовые и др.

5. Клинические проявления ИПА у больных с аллергопатологией протекают в виде классических «аллергических синдромов», чаще АД (100%), ОАС (21,7%), респираторный синдром (АР, бронхоспазм) (26,1%).

6. ЛПА отличается разнообразием клинических проявлений с преобладанием желудочно-кишечных и вегетативных расстройств (8,6%), урти-карных и неуртикарных кожных высыпаний (28,6%).

7. Относительное содержание субпопуляций Т-клеток, способных продуцировать IFNy и IL-4 при ИПА и ЛПА существенно не отличалось от уровня практически здоровых лиц.

8. Не выявлено достоверных различий уровней экспрессии цитокинов IL-2, IL-4, IL-10, IL-12a, IL-12b, TGF(3, INFy, FOXP3 среди групп пациентов с ИПА, ЛПА, поллинозом и здоровых лиц.

9. Выявлена тенденция к повышению уровня экспрессии IL-5 у больных с ИПА по сравнению с группами пациентов ЛПА и здоровыми лицами.

10.Отмечено повышение экспрессии GATA-3 у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии

На правах рукописи

Сидорович Ольга Игоревна

КЛИНИКО-АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ СИНТЕЗА ЦИТОКИНОВ ТЫ- И ТЬ2- КЛЕТКАМИ ПРИ ИСТИННОЙ И ЛОЖНОЙ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□0346280Б

Москва, 2009

003462806

Работа выполнена в Государственном предприятии Государственном научно центре «Институт иммунологии Федерального медико-биологическог агентства»

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Лусс Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, чл.-корр. РАМН, профессор Балаболкин Иван Иванович Доктор медицинских наук, Феденко Елена Сергеевна

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

¿г*

<<у(^"£-4009

Защита состоится « ^^ » ^/¿~2009 г. в 14 часов на заседанш

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертацш Д 208.017.01 в Государственном предприятии Государственном научно» центре «Институт иммунологии Федерального медико-биологическог агентства» по адресу: (115478, Москва, Каширское шоссе, 24, корп.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног предприятия Государственного научного центра «Институт иммунологи! Федерального медико-биологического-агентства» Автореферат разослан « _» Су ¿/¿/^-¿С-Р 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л.С. СеСЙа^Гп

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации:

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении распространенности, особенностей спектра этиологически - значимых пищевых аллергенов механизмов формирования непереносимости пищевых продуктов у детей и взрослых, многие вопросы патогенеза, подходов к диагностике и терапии пищевой аллергии (ПА) изучены недостаточно.

По последним данным сохраняется высокая распространенность ПА, составляющая, в среднем - 10% среди детского населения и 2% среди взрослых.

В общей структуре аллергических заболеваний ПА составляет около 5%. (Лусс Л.В., 2000 - 2006 гг., Балаболкин И.И. и соавт., 2005- 2007 гг., Пампура А.Н., 2007г. и др.).

В широкой клинической практике приходится сталкиваться с серьёзными трудностями ранней диагностики и терапии ПА, в связи с отсутствием специфических клинико-лабораторных маркёров аллергических реакций на пищу. Проблемы заключаются в том, что побочные реакции при употреблении пищевых продуктов могут быть обусловлены участием самых различных механизмов как аллергического, так и неаллергического характера. Например, это может быть следствием сенсибилизации к пищевым аллергенам, пищевым добавкам и\или примесям, содержащимся в пищевых продуктах при истинной пищевой аллергии (ИПА). Реакции на пищу могут развиваться и при различных патологиях, в частности: заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной, эндокринной системы и протекать без участия иммунологических механизмов, например, при ложной пищевой аллергии (ЛПА) и пищевой непереносимости

В настоящее время известно, что ключевыми цитокинами, продуцируемыми Т-хелперными клетками типов ТЫ и ТЬ2, являются 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-12,1Ь-10 и другие цитокины.

Тем не менее, изучение особенностей репертуара цитокинов 11.-2, 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-10, 11-12, ТОРр, 1МРу, РОХРЗ, вата-з, Т-ЬеГ при ИПА, ЛПА или

(ПН).

псевдоаллергии, ПН, и их содержание при различных механизмах формирования непереносимости пищевых продуктов, является важным с позиции оценки характера воспалительной реакции, во многом и определяющей механизм формирования непереносимости к пище.

Правильная оценка механизма развития реакций на пищевые продукты способствует назначению адекватной терапии и профилактики ПА, повышает эффективность лечебно-профилактических мероприятий и качество жизни пациентов.

Цель работы:

Изучение особенностей клинико-аллергологической характеристики и соотношения синтеза цитокинов ТЫ - и ТИ2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность пищевой аллергии и пищевой непереносимости у больных с аллергопатологией.

2. Изучить особенности соматической патологии при истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

3. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при истинной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

4. Представить аллергологическую характеристику истинной и ложной пищевой аллергии.

5. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых продуктов при ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

6. Выявить особенности клинического течения истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

7. Изучить особенности соотношения синтеза цитокинов ТЫ - и ТЬ2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии.

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале проведено углубленное комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое и аллергологическое обследование больных, страдающих пищевой аллергией, позволившие установить факторы риска и провоцирующие факторы развития истинной пищевой аллергии,

ложной пищевой аллергии и пищевой непереносимости, определить характерные нарушения показателей иммунного ответа и особенностей клинического течения ПА, ЛПА и ПН.

Установлены особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при ИПА, ЛПА и ПН. Установлено снижение этиологической значимости сенсибилизации к белкам коровьего молока, свойственное детям раннего возраста, и повышение роли антигенов рыбы, морепродуктов, яичного белка и растительных пищевых аллергенов в формировании ПА у взрослых.

Впервые выявлена тенденция к повышению уровня экспрессии 1Ь-5 у больных с ИПА по сравнению с группами пациентов ЛПА и здоровыми лицами.

Впервые отмечено повышение экспрессии ОАТА-З у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА.

Впервые, используя Аллертест, установлено, что у 17,4 % больных ИПА, выявлена аллергия к пищевым добавкам, протекающая по клеточно-опосредованному типу аллергических реакций.

Практическая значимость работы:

На основании тщательного изучения и анализа результатов комплексного клинико-лабораторного, иммунологического и аллергологического исследования, получены важные для практического здравоохранения данные о факторах риска и провоцирующих факторах развития ИПА, ЛПА и ПН, особенностях спектра пищевых продуктов при различных механизмах их непереносимости, особенностях клинических проявлений ИПА, ЛПА и ПН.

Установлено, что среди факторов риска и провоцирующих факторов развития ИПА, наряду с генетически детерминированной предрасположенностью к аллергии, очень важную роль имеют наличие сопутствующих заболеваний и характер питания. Установлено, что у 88% первые проявления ИПА отмечаются в раннем детстве, в то время как при ЛПА - преимущественно в подростковом периоде и у взрослых, а ПН - в более старшем возрасте и у лиц с сопутствующей патологией ЖКТ, печени и желчевыводящих путей, нервной и эндокринной системы.

Установлено, что клиника ИПА у взрослых, в отличие от детей, отличается многообразием проявлений и наличием, наряду с кожными симптомами (атопический дерматит, ангиоотек, генерализованная крапивница), респираторных

проявлений: аллергического ринита (34,8%), бронхиальной астмы (21,7%), орального аллергического синдрома (21,7%), а также мигрени (2%) и др.

На основании тщательного анализа клинико-лабораторных, иммунологических и аллергологических показателей, установлены особенности ИПА у взрослых, характеризующиеся полисенсибилизацией и наличием перекрестных реакций между пищевыми, пыльцевыми и эпидермальными аллергенами.

Впервые внедрен в практику Аллертест, позволяющий выявлять аллергические реакции на пищевые добавки и примеси, содержащиеся в пищевых продуктах, протекающие по клеточно-опосредованному механизму. Апробация диссертационной работы:

По материалам диссертации опубликовано: 7 печатных работ. Материалы исследований доложены на VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007 г. Объем н структура диссертации:

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 33 отечественных и 218 зарубежных. Работа содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 1 схему.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использованы:

- ретроспективный анализ диспансерных карт больных, направленных в научно-консультативное отделение ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России» в период с 2004 по 2006 годы,

- клинико-лабораторные методы, анализ пищевых дневников

- аллергологические (аллергологический, пищевой, фармакологический анамнез, кожные тесты с пищевыми, бытовыми, пыльцевыми, эпидермальными аллергенами, Аллертест, определение специфических IgE в сыворотке крови)

- оценка уровня IFNy+ Т- лимфоцитов (Thl) и IL-4+ Т- лимфоцитов (Th2), уровня экспрессии IL-2, 2Ra, 4, 5, 10, 12а, 12b, TGFß, INFy, транскрипционных факторов FOXP3, T-bet и GATA-3

Углубленное клинико-лабораторное, аллергологическое и иммунологическое обследование проведено у 23 больных с истинной пищевой аллергией и 35 больных с ложной пищевой аллергией. В качестве контрольных групп обследовано: 20 больных с пищевой непереносимостью, не страдающих какой-либо аллергией, 20 больных поллинозом, не имеющих признаков пищевой аллергии и 20 практически здоровых лиц.

Методы статистической обработки:

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов непараметрического анализа.

Исследованные количественные показатели представляли в виде Me (L-H), где Me - медиана, L - нижний квартиль, Н - верхний квартиль. Для сопоставления двух групп по количественным признакам использован U-критерий Манна-Уитни; нескольких групп - метод сравнения Краскела-Уоллиса с последующим (в случае Р<0,05) парным сравнением групп с использованием теста Манна-Уитни с поправкой Бонферрони при оценке значения Р.

Для оценки различия групп по качественному признаку использован двухсторонний критерий Фишера (Рр). Различие групп полагали статистически значимым при Р<0,05. Обработку проводили в программном пакете StatSoft Statistica.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты клиинко-аллергологического обследования.

Для выполнения цели и задач настоящего исследования, на первом этапе работы, в ретроспективном исследовании были проанализированы 403 диспансерных карты больных в возрасте от 1В до 60 лет, обратившихся в научно-консультативное отделение ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России» с различной аллерго- и иммунопатологией, (зав.отделением проф. Л.В. Лусс)

Из 403 больных 272 (67,5%) были направлены по поводу аллергических заболеваний, а у 131 (32,5%) аллергических заболеваний не отмечалось.

Жалобы на непереносимость пищевых продуктов предъявляли как больные с аллергическими заболеваниями, так и без аллергопатологии.

Однако чаще на развитие реакций после употребления определенных видов пищи указывали больные, страдающие различными аллергическими заболеваниями, в сравнении с больными без аллергии, что составляло 67,5% и 32,5% соответственно (схема 1).

Ретроспективный анализ 403 диспансерных карт

Больные с аллергопатологией п=272 (67,5%)

Больные без аллергопатологии п=131 (32,5%)

с жалобами на ПН п=58 (21,3%)

ИПА п=23 (39,6%)

ЛПА п=35 (60,4%)

ПН п=20 (15,3%)

Группы контроля

\

Здоровые п=20

Поллиноз п=20

Схема 1. Группы обследованных больных.

После проведенного ретроспективного анализа диспансерных карт все больные с жалобами на непереносимость пищевых продуктов были вызваны для углубленного клинико-лабораторного, аллергологического и иммунологического обследования.

По результатам обследования были выделены несколько групп больных, различающихся механизмами формирования реакций на пищевые продукты, среди которых выделены пациенты с истинной пищевой аллергией, ложной пищевой аллергией и пищевой непереносимостью.

Критериями установления диагноза истинная пищевая аллергии служили:

- Наличие четкой связи развития аллергических реакций с приемом пищи

- Наличие клинического эффекта при элиминации пищевого аллергена

- Обязательное развитие реакций после повторного приема пищевого аллергена, даже в небольших количествах в виде, так называемых, «скрытых» аллергенов.

- Положительные кожные тесты с пищевыми аллергенами

- Наличие специфических 1§Е к пищевым аллергенам в сыворотке крови

Улубленное клинико-лабораторное, аллергологическое и иммунологическое обследование проведено не только всем лицам с жалобами на непереносимость пищевых продуктов, но и пациентам в группах сравнения (ПН и поллиноз) и контроля (20 практически здоровых лиц). Всего обследовано 118 пациентов.

Среди больных АЗ, независимо от механизма формирования пищевой непереносимости, преобладали респираторные проявления аллергии и аллергодерматозы (табл. 1).

Таблица 1. Структура заболеваний у обследованных групп.

Направительный диагноз ИПА п=23 ЛПА п=35 ПН п=20 Поллиноз п=20 Здоровы п=20

Бронхиальная астма 5/21,7% 7/20% 0 0 0

Аллергический ринит 8/34,8% 2/5,7% 20 0

Атопический дерматит 9/39,1% 11/31,4% 0 0

Хроническая 1/4,4% 7/20% 4 (20%) 0 0

рецидивирующая

крапивница

Лекарственная аллергия 1 (4,4%) 0 0 0 0

Инсектная аллергия 0 0 0 1 (5%) 0

Рецидивирующая 2 (8,7%) 2 (5,7%) 2 (10%) 1 (5%) 0

герпетическая инфекция

Частые обострения 1 (4,4 %) 15 17(85%) 0 0

хронических заболеваний ЖКТ и (42,8%)

ОРВИ (ВИН)

Хронический бронхит 0 0 3 (15%) 0 0

Лимфоаденопатия 0 0 2(10%) 0 0

Субфебрилитет 0 0 2 (10%) 0 0

Никто из пациентов с ПН аллергическими заболеваниями не страдал. Провоцирующими факторами развития крапивницы у 4-х больных этой группы являлись обострение хронических инфекций (3 больных), психоэмоциональные факторы (2 больных) и повышенная физическая нагрузка (1 больной). В структуре патологии больных с ПН преобладали хронические, рецидивирующие инфекции различной этиологии и локализации.

Группу с ИПА составили 23 (39,6%) пациента, имевших положительный пищевой анамнез, положительные кожные тесты с пищевыми аллергенами и наличие специфических ^Е к пищевым аллергенам. Таким образом, группу

больных с ИПА составили пациенты с ^Е- зависимым механизмом развития аллергических реакций на пищу.

Изучение больных с иными иммунологическими механизмами формирования пищевой аллергии не входило в задачи настоящего исследования.

Группу больных с ЛПА составили 35 (60,4%) человек, страдающих различными аллергическими заболеваниями, у которых отмечалась связь развития реакций с приемом пищи, но результаты специфического аллергологического обследования с пищевыми аллергенами были отрицательные. Таким образом, среди пациентов с аллергопатологией преобладала ЛПА в сравнении с ИПА, что составляло, примерно 3:1, соответственно.

Группу пациентов с ПН вошло 20 человек без аллергопатологии, у которых отмечалась связь развития реакций с приемом пищи, и с отрицательными результатами специфического аллергологического обследования.

В контрольной группе 20 практически здоровых лиц не отмечалось лиц с ИПА, ПН и другой аллерго- и иммунопатологией.

20 больных поллинозом (с аллергией к пыльце деревьев), находились в фазе ремиссии и не имели признаков ИПА, ЛПА и ПН.

При сборе аллергологического, пищевого и фармакологического анамнеза у больных ИПА, ЛПА, ПН и групп сравнения были выявлены некоторые особенности (табл. 2).

Таблица 2. Результаты анализа аллергологического, пищевого и

фармакологического анамнеза.

Показатели ИПА п=23 ЛПА ПН Поллиноз Здоровы

п=35 п=20 п=20 п=20

Отягощенный 76 72 6 74 5

аллергологическии

анамнез, %

Реакции на пищевые 100 100 100 0 0

продукты, %

Реакции на 1 (4,4%) 2 (6%) 0 0 0

медикаменты

Сопутствующие АЗ, % 100 100 0 100 0

Заболевания ЖКТ и 6/26,1% 35/100% 19/95% 8/40% 7/35%

ГБС, абс/%

Заболевания нейро- 1/4,4% 13/37,1% 6/30% 1/5% 0

эндокриннои системы

Установлено, что пищевая аллергия формируется, как правило, у лиц с отягощенной аллергологической наследственностью и страдающих различными аллергическими заболеваниями. В отличие от пациентов с ИПА, при ЛПА и ПН чаще отмечалась сопутствующая патология ЖКТ и гепатобилиарной системы.

При сборе пищевого анамнеза и анализе пищевых дневников установлено, что у больных ИПА чаще развиваются реакции после употребления белков животного и растительного происхождения, среди которых преобладали рыба (57%), яйцо (44%), пищевые злаки (13%), морепродукты (9%) (рис. 1).

Рис. 1. Спектр непереносимых пищевых продуктов при ИПА у больных с аллергопатологией.

Реже у больных ИПА отмечались реакции на продукты -гистаминолибератры и богатые гистамином и тирамином.

У больных с ЛПА спектр непереносимых продуктов отличается широким разнообразием и преобладанием непереносимости продуктов, богатых гистамином, тирамином и гистаминолибераторами (рис. 2).

0% 4

</ у / /■ /

Рис. 2. Спектр пищевых продуктов, непереносимых больными с ЛПА.

Такие же тенденции в спектре непереносимых продуктов выявлены у больных с ПН у лиц без аллергопатологии (рис. 3).

ИД

п

¿Г

^ # .о«'

Л

¡су

¿с

р<Г

Рис. 3. Спектр непереносимых пищевых продуктов у больных без аллергопатологии.

Клинические проявления непереносимости пищевых продуктов у больных с ИПА протекали в виде «классических аллергических синдромов: оральный аллергический синдром (ОАС), АР, АД, острая крапивница и ангиоотеки (табл. 3).

Таблица 3. Клинические проявления непереносимости пищевых продуктов у

обследованных больных.

Группа ________ ИПА ЛПА ПН Поллиноз Здоровые

—"Признак п=23 п=35 п=20 п=20 п=20

Бронхоспазм 6/26,1% 0 0 0 0

АР 6/26,1% 0 0 0 0

Зуд кожи 23/100% 10/28,6% 3/15% 0 0

АД 23/100% 0 0 0 0

Крапивница 8/34,8% 0 7/35% 0 0

Ангиоотек 8/34,8% 0 7/35% 0 0

ОАС 5/21,7% 0 0 0 0

Першение в горле 0 7/20% 4/20% 0 0

Головокружение 0 1/2,9% 0 0 0

Расстройство стула 0 0 2/10% 0 0

Гиперемия лица 0 0 3/15% 0 0

Головная боль 0 0 1/5% 0 0

Боли в животе 0 0 1/5% 0 0

Другие (тремор, 0 2/5,7% 1(5%) 0 0

чувство страха и

ДР.)

При аллергологическом обследовании установлено, что у всех больных с ИПА отмечены положительные кожные тесты как с пищевыми, так и с другими атопическими аллергенами - бытовыми (100%), пыльцевыми (83%) и эпидермальными (65%).

У больных ЛПА кожные тесты с пищевыми аллергенами были отрицательными, но у всех из них выявлены положительные кожные тесты с бытовыми (89%), пыльцевыми (74%) и эпидермальными (26%) аллергенами.

У больных с ПН, не страдающих аллергическими заболеваниями, кожные тесты со всем спектром аллергенов были отрицательными.

Кроме того, у больных ИПА выявлена прямая связь между данными анамнеза, кожными тестами и наличием специфических ^Е к пищевым продуктам в сыворотке крови.

В группе больных ЛПА во всех случаях отмечена связь возникающих реакций с приемом пищи, при этом кожные тесты с пищевыми аллергенами были отрицательными, у 3-х пациентов были выявлены специфические ТцЕ к антигенам молока, у 1 - к антигенам яйца. В отличие от больных ИПА, у которых уровень содержания специфических ^Е соответствовал 3 и 4 классу, у больных этой

группы уровень содержания специфических ^Е соответствовал 1 классу. Следует подчеркнуть, что у пациентов указанной группы выявлена бытовая, эпидермальная и пыльцевая сенсибилизация.

У больных с ПН, не страдающих аллергическими заболеваниями, несмотря на наличие в анамнезе связи развития реакций с приемом пищи, отмечены отрицательные результаты кожного тестирования и отсутствие специфических ^Е к пищевым продуктам.

Результаты Аллертеста у больных ПА, ЛПА и ПН.

Учитывая возможность развития реакций не только на пищевые продукты, но и на различные добавки, красители, загустители, входящие в состав пищи, всем больным был поставлен Аллертест. У здоровых и лиц, не страдающих аллергическими заболеваниями, Аллертест был отрицательным, за исключением реакций на никель у единичных лиц (табл. 4).

В настоящем исследовании, «Аллертест» для диагностики АКД у больных пищевой аллергией был использован впервые.

Таблица 4. Результаты «Аллертеста» у обследованных групп.

Число обследованных лиц

Вещество ПА п=23 ЛПА п=35 ПН п=20 Здоровые п=20

Число лиц / процент

1. Никеля сульфат 1/4,4 4/11,4 1/5 1/5

2. Ланолин 3/13 2/5,7 0 0

3. Неомицина сульфат 0 0 0 0

4. Калия дихромат 2/8,7 0 0 0

5. Смесь местных 3/13 2/5,7 0 0

анестетиков

производных каинов

6. Ароматизаторы 4/17,4 1/2,9* 0* 0*

7. Канифоль 4/17,4 3/8,6 0 0

8. Эпоксидная смола 3/13 0 0 0

9. Смесь хинолинов 0 0 0 0

10. Перуанский бальзам 4/17,4* 0* 0* 0*

Число обследованных лиц

Вещество ПА п=23 ЛПА п=35 ПН п=20 Здоровые п=20

Число лиц / процент

11.Этилендиамина 0 0 0 0

дихлорид

12. Кобальта хлорид 1/4,4 0 0 0

13.р-терт-Бутилфенола 3/13 4/11,4 0 0

формальдегид

14. Парабены 4/17,4* 0* 0* 0*

15. Смесь карбаматов 1/4,4 0 0 0

16. Смесь черных резин 4/17,4* 0* 0* 0*

17.Хлор-метил- 0 1/2,9 0 0

изотиазолинон

18. Квотерниум 15 1/4,4 0 0 0

19. 1/4,4 1/2,9 0 0

Меркаптобензотиазол

20. р-Фенилендиамин 1/4,4 4/11,4 0 0

21. Формальдегид 0 0 0 0

22. Смесь меркаптанов 0 0 0 0

23. Тиомерсал 4/17,4 4/11,4 0 0

24. Смесь производных 1/4,4 0 0 0

тиурама

*- различия достоверны (р<0,05).

Положительные результаты «Аллертеста» выявлены у75% больных ИПА.

Обращает внимание, что у 17,4% лиц с ИПА положительные результаты тестирования отмечались с теми аллергенами, которые являются компонентами, входящими в состав пищевых добавок, сознательно вносимых в пищевые продукты для придания им необходимых свойств (тиомерсал, канифоль, ароматизаторы, парабены). При контакте с этими веществами существует вероятность развития

перекрестных реакций с красителями и консервантами, что позволяет предполагать у данных больных клеточно-опосредованный тип реакций не на сам пищевой продукт, а на пищевую добавку. Следует отметить, что у больных с пищевой аллергией у 17,4% отмечались как ^Е-зависимые реакции на пищевой продукт, так и, одновременно, клеточно-опосредованные реакции на пищевые добавки.

У больных ПН - «Аллертест» у всех лиц был отрицательный, за исключением 1 человека из 20, у которого был положительный результат на никель.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности сочетания ^Е-зависимых механизмов развития аллергии к пищевым продуктам, с клеточно-опосредованными реакциями на компоненты, имеющие перекрестные реакции с пищевыми продуктами и биологическими добавками, входящими в состав пищи.

Наши данные согласуются с результатами исследований, проведенных у больных с латексной аллергией и другими атопическими заболеваниями. В этих исследованиях было показано наличие перекрестной реактивности между аллергенами латекса, пыльцой деревьев и пищевыми аллергенами, такими, как банан, киви, косточковые. Более того, в этих исследованиях была показана возможность формирования 4 типа гиперчувствительности к химическим примесям, которые содержатся или образуются в процессе изготовления латексных и резиновых изделий.

В группе практически здоровых «Аллертест» был отрицательный у всех лиц, за исключением 1 человека из 20, у которого был также положительный результат на никель.

Особого внимания заслуживает высокий процент у атопических больных положительных реакций на тиомерсал, который входит в состав большинства жидких лекарственных форм и вакцинных препаратов, в качестве консерванта и может быть причиной развития поствакцинальных реакций и реакций на медикаменты, протекающих по механизму ГЗТ.

Исследование уровней экспрессии питокинов.

При сравнении уровней экспрессии мРНК генов цитокинов (1Ь-2, 2Яа, 4, 5, 10, 12а, 12Ь, ТОрр, ЮТу, РОХРЗ), среди групп пациентов с ИПА, ЛПА, поллинозом в период ремиссии и здоровых людей достоверных различий выявлено 16

не было (Р>0,05 для критерия Краекела-Уоллиса). Однако имелась тенденция к повышению уровня экспрессии мРНК гена 1Ь-5 у больных с ИПА по сравнению с другими группами (рис. 4).

□ мелап □ 25%-75% ~Г М1л-Мах

Контроль ИПА ЛПА поллиноз

Рис. 4. Уровни экспрессии 1Ь-5 в различных группах.

Таким образом, установлено, что в период ремиссии заболевания уровень экспрессии мРНК генов цитокинов приближается к содержанию у здоровых лиц (табл. 5).

°° Таблица 5. Уровни цитокинов IL-2, 2Ra, 4, 5,10,12а, 12b, TGFP, INFy, FOXP3 в различных группах.

Параметр Пациенты с аллергией Группа сравнения

ИПА, п=20 ЛПА, п=20 Поллиноз, п=20 Контроль, п=20

IL-2/HPRT1 0,01013 (0,00837-0,01105) 0,00489 (0,00465-0,00613) 0,00581 (0,00419-0,00809) 0,00781 (0,00498-0,01226)

IL-4/HPRT1 0,01368 (0,00929-0,02134) 0,00936 (0,00693-0,02782) 0,01805 (0,01563-0,02062) 0,01389 (0,01105-0,01992)

IL-5/HPRT1 0,00019 (0,00007-0,00044) 0,0008 (0,00007-0,00009) 0,00008 (0,00006-0,00014) 0,00011 (0,00007-0,00014)

IL-10/HPRT1 0,00249 (0,00182-0,00286) 0,00263 (0,00211-0,00483) 0,00450 (0,00240-0,00572) 0,00255 (0,00176-0,00364)

IL12a/HPRTl 0,02288 (0,01858-0,02538) 0,03292 (0,03026-0,03666) 0,03653 (0,02916-0,04123) 0,02251 (0,01858-0,03467)

IL12b/HPRTl 0,00083 (0,00037-0,00129) 0,00049 (0,00037-0,00105) 0,00046 (0,00028-0,00094) 0,00105 (0,00074-0,00116)

TGFb/HPRTl 11,31371 (10,19649-13,92881) 14,42867 (12,82075-17,31342) 13,27287 (11,31371-14,92853) 13,69158 (12,55335-15,45498)

IFNG/HPRT1 0,06360 (0,03349-0,08839) 0,05529 (0,03331-0,08204) 0,04782 (0,03467-0,06250) 0,06144 (0,05077-0,10511)

Foxp3/HPRTl 0,09473 (0,07966-0,10511) 0,11204 (0,06479-0,14901) 0,10536 (0,06935-0,12074) 0,09151 (0,08247-0,09807)

Оценка экспрессии мРНК T-bet и СЛТА-3.

При оценке экспрессии гена ОАТА-З отмечено достоверное повышение экспрессии данного гена у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА (Р<0,05, двухсторонний критерий Фишера). Так, низкая экспрессия ОАТА-З была выявлена у 14% больных ИПА и у 75% больных ЛПА, а высокая экспрессия данного гена у 86% и 15% больных ИПА и ЛПА соответственно (рис. 5).

Рис. 5. Оценка экспрессии мРНК Т-Ье1 и йАТА-З (качественная реакция) у больных ИПА и ЛПА.

£ »

х

д

с;

о

Ю 50 О В н о

Щ

п; о а

Таким образом, доказана важная роль ОАТА-З в активации ответа ТЬ2-лимфоцитов у больных с ^Е- зависимой пищевой аллергией.

Определение содержания 1Ь-4 и ПТу/ у больных при ИПА и ЛПА.

Проведено изучение направленности изменений соотношения ТЬ-субпопуляций лимфоцитов периферической крови при ИПА и ЛПА в

сопоставлении с практически здоровыми лицами.

86%

75-. #§и

14%

ОАТА-З вАТА-З Ыд»1

□ ИПА @ ЛПА

У практически здоровых лиц в периферической крови относительное содержание Т- клеток, способных продуцировать №N7 при стимуляции ФМА с иономицином, составило 7,0±3,0% , 1Ь-4 - 2,0±1,3% (табл.6).

Относительное содержание субпопуляций Т-клеток, способных продуцировать №N7 при ИПА и ЛПА существенно не отличалось от уровня практически здоровых лиц: ПА - 6,3±3,3% ,ПН - 7,0±3,1%.

Также существенно не изменена численность Т-клеток, способных продуцировать 1Ь-4 у больных ИПА и ЛПА по сравнению со здоровыми лицами: 1,5±0,5%; 1,8±1,2%, соответственно.

Таблица 6. Уровень №N7*, 1Ь-4* Т- лимфоцитов у пациентов с ИПА, ЛПА, и здоровых лиц.

Исследуемые группы 1Ь-4+

Здоровые лица (п=20) 7,0±3,0% 2,0±1,3%

ИПА (п=20) 6,3±3,3% 1,5±0,5%

ЛПА (п=20) 7,0±3,1% 1,8±1,2%

Таким образом, установлено, что в период ремиссии заболевания уровень 1РНу+, 1Ь-4+ Т-лимфоцитов у пациентов с ИПА, ЛПА приближается к уровню их содержания у здоровых лиц.

Таким образом, результаты настоящей работы указывают на необходимость дальнейших исследований, направленных на совершенствование аллергологических и иммунологических методов обследования пациентов с ИПА, ЛПА и ПН и разработку методических подходов к популяционному мониторингу, эффективной диагностике, профилактике и лечению этих заболеваний.

выводы

1. На непереносимость пищевых продуктов указывают как пациенты с аллергическими заболеваниями (21,3%), так и без аллергопатологии (15,3%). В структуре аллергопатологии пищевая аллергия, развивавшаяся по ^Е-зависимому механизму, установлена у 8,5%. Среди больных аллергическими заболеваниями с жалобами на непереносимость пищевых продуктов ^Е- зависимая ПА выявляется у 39,6%, а ложная ПА - 60,4%.

2. К факторам риска развития ИПА относятся: наличие отягощенного аллер-гологического анамнеза (76%), наличие сопутствующих аллергических заболеваний (АтД, БА, АР) (100%). ЛПА чаще встречается у лиц с сопутствующей патологией ЖКТ(100%), нейро-эндокринной системы (31,7%).

3. В спектре причинно-значимых пищевых аллергенов у больных ИПА преобладали животные и растительные белки. Среди животных белков, наиболее частой причиной пищевой аллергии являлись рыба (57%), куриное яйцо (44%), молоко (13%), морепродукты (9%). Среди растительных белков наиболее часто пищевую аллергию вызывали пищевые злаки (13%).

4. При ЛПА у больных с аллергопатологией в спектре причинно-значимых пищевых продуктов преобладали продукты, богатые гистамином, тирамином, гистаминолибераторами: копчености, пряности, рыба, морепродукты, цитрусовые, шоколад, пасленовые и др.

5. Клинические проявления ИПА у больных с аллергопатологией протекают в виде классических «аллергических синдромов», чаще АД (100%), О АС (21,7%), респираторный синдром (АР, бронхоспазм) (26,1%).

6. ЛПА отличается разнообразием клинических проявлений с преобладанием желудочно-кишечных и вегетативных расстройств(8,6 %), уртикарных и неуртикарных кожных высыпаний(28,6 %).

7. Относительное содержание субпопуляций Т-клеток, способных продуцировать Ш^у и 1Ь-4 при ИПА и ЛПА существенно не отличалось от уровня практически здоровых лиц.

8. Не выявлено достоверных различий уровней экспрессии цитокинов 1Ь-2, И-4, 1Ь-10, 1Ь-12а, 1Ь-12Ь, ТОБр, ЮТу, БОХРЗ среди групп пациентов с ИПА, ЛПА, поллинозом и здоровых лиц.

9. Выявлена тенденция к повышению уровня экспрессии IL-5 у больных с ИПА по сравнению с группами пациентов ЛПА и здоровыми лицами.

10. Отмечено повышение экспрессии GATA-3 у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sidorovich 0.,Luss L."Peculiarities of intolerant products range showed by allergic patients with food allergy and food intolerance." EAACI 2006 XXV Congess of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. Vienna, Austria, 10-14 June 2006.Abstract Book.

2. О.И.Сидорович, Л.В.Лусс. Спектр пищевых аллергенов при пищевой аллергии и пищевой непереносимости у больных с аллергопатологией. Russian journal of immunology, vol.9, suppl.3, 2006. Вводные лекции и тезисы докладов, стр.88-89.

3. Сидорович О.И., Лусс Л.В. Особенности спектра пищевых аллергенов при пищевой аллергии и пищевой непереносимости у больных с аллергопатологией. «Физиология и патология иммунной системы», 2006 г., том 10, №12, стр. 15-16.

4. Лусс Л.В., Сидорович О.И., Успенская К.С. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: принципы диагностики и терапии. «Лечащий врач», апрель 2007 г., № 4, стр. 16-20.

5. Сидорович О.И., Лусс Л.В, Николаева И.А. Эффективность диагностики пищевой аллергии in vitro с помощью диагностических тест-систем HYCOR Biomedical. «Физиология и патология иммунной системы», 2007 г., том 11, №6, стр. 19.

6. Sidorovich 0.,Luss L."Range of intolerant products among allergic patients with food allergy and food intolerance." XXVI Congess of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. Goteborg, Sweden, 9-13 June 2007.Abstract Book, стр.344.

7. Сидорович О.И., Лусс Л.В. Спектр пищевых аллергенов при пищевой аллергии и пищевой непереносимости у атопиков. VIII конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» Москва 27-29 июня 2007 г. Сборник трудов, стр.170.

Подписано в печать 18.02.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

.__Тираж 100 экз. Заказ № 193_

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОЩ им. H.H. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24