Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клиника, иммунопатогенез и противовирусная терапия современного гриппа у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, иммунопатогенез и противовирусная терапия современного гриппа у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, иммунопатогенез и противовирусная терапия современного гриппа у детей - тема автореферата по медицине
Афанасьева, Ольга Ивановна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Афанасьева, Ольга Ивановна :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список применяемых сокращений.

Введение.

Глава 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИЙ ГРИППА ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-этиологические особенности гриппа (моноинфекции) у детей на современном этапе.

1.2. Роль преморбидного фона в развитии тяжелых и/или осложненных форм гриппа у детей.

1.3. Современные аспекты иммунопатогенеза тяжелых и осложненных форм гриппа у детей.

1.4. Современные противовирусные средства в терапии гриппа у детей.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, ПРОТИВОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные материалы исследования.

2.2. Основные методы исследования.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГРИППА У ДЕТЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ

3.1. Общие клинико-этиологические особенности гриппа у детей в периоды эпидемий гриппа 2000-2010 гг.

3.2. Особенности клинической картины гриппа у детей разных возрастных групп в эпидемические периоды 2000-2010 гг.

3.3. Сравнительная характеристика клинических проявлений гриппа типа А (НШ1), А(НШ1)рс1ш09, А(НЗЫ2) и В в разных возрастных группах детей (2009-2010 гг.).

Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛЫХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ГРИППА У ДЕТЕЙ

4.1. Отягощенный преморбидный фон как фактор формирования тяжелого и/или осложненного течения гриппа у детей.

4.2. Особенности клинических проявлений гриппа у детей на фоне сопутствующих заболеваний.

4.3. Структура осложнений гриппа у пациентов с отягощенным преморбидным фоном.

4.4. Показатели цитокинового статуса при разных вариантах течения гриппа у детей.

4.5. Изменения цитокинового статуса у больных гриппом детей с поражениями ЦНС, сердечно-сосудистой системы и ЛОР-органов.

4.6. Изменения цитокинового статуса при гриппе у детей с сопутствующими бронхолегочными заболеваниями (бронхиальная астма, муковисцидоз).

4.7. Анализ корреляционной зависимости характера течения гриппа и изменений цитокинового профиля от преморбидного фона больного.

4.8. Нарушения в системе ПОЛ-АОЗ при тяжелом и осложненном течении гриппа у детей.

4.9. Анализ клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей исследуемых групп.

Глава 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОТИВОВИРУСНЫХ СРЕДСТВ В ТЕРАПИИ ГРИППА У ДЕТЕЙ

5.1. Клинико-лабораторная оценка эффективности ингибитора нейраминидазы в терапии гриппа в пандемический период.

5.2. Результаты применения в педиатрии ранее известных противовирусных этиотропных препаратов.

5.3. Эффективность применения препаратов интерферона и их индукторов при гриппе у детей.

5.4. Дифференцированный подход к назначению противовирусных препаратов у детей в зависимости от периода заболевания и преморбидного фона.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Афанасьева, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность исследования.

Грипп в педиатрии стал представлять серьезную проблему, так как поражает детей раннего и младшего возраста, у которых иммунная защита не сформирована, клинические проявления не всегда соответствуют классическим синдромам, а наличие сопутствующих фоновых заболеваний способствует развитию тяжелых и осложненных форм заболевания [68, 201, 256].

При ежегодных эпидемиях заболевают 5 - 10% взрослых и 20 - 30% детей, а смертность от гриппа и его осложнений составляет от 250 тыс. до 500 тыс. человек ежегодно [98, 117, 154, 242].

Не смотря на снижение частоты возникновения эпидемий, проблема гриппа по-прежнему актуальна, так как в последние 10 лет наблюдается смещение заболеваемости и смертности от гриппа в сторону детского населения. Длительный контакт взрослого населения с циркулирующими до настоящего времени вирусами подтипов А(НЗЫ2) - в течение 40 лет, А(НШ1) -31 года, а также вируса гриппа В, который в последние годы несколько чаще подключался к эпидемическим событиям, привело к формированию устойчивого иммунитета в популяции людей старшего возраста [29, 59, 197].

На современном этапе научные и врачебные сообщества России обогатились опытом пандемии гриппа, обусловленной распространением в природе высоко патогенных штаммов вируса гриппа А(Н5Ш) и появлением пандемического вируса гриппа типа А(НШ1), в дальнейшем обозначаемым А(НШ1)рс1т09, против которых население оказалось полностью неиммунным [75, 76, 77]. С марта 2009 г. по январь 2010 г. пандемический вирус А(НШ1)рс1т09 вызвал обширные вспышки гриппа с тяжелым и осложненным течением во многих странах мира, в том числе в России, вытеснив обычные сезонные вирусы вне зависимости от их типовой принадлежности [69, 106, 228, 231, 274]. По данным Всемирной организации здравоохранения грипп, обусловленный новой разновидностью вируса A(H1N1), имеет типичную для сезонного гриппа клиническую симптоматику с довольно широким спектром нозологических форм: от лёгкого поражения верхних дыхательных путей типа ринофарингита с нормальной или субфебрильной температурой тела до тяжёлой пневмонии с летальным исходом [179, 288].

Отсутствие вирусологического и гистологического лабораторного исследования в большинстве случаев смерти с диагнозом "грипп" и "пневмония" дает возможность только субъективной оценки причины смерти и часто может не соответствовать действительности [128,129]. Имеются данные, что современное течение эпидемий гриппа, особенно подтипа A(H1N1) может вообще не сопровождаться повышением смертности от гриппа и пневмонии [130, 281,282].

Частота возникновения тяжелых форм гриппа у детей разного возраста различна и может быть обусловлена как интоксикационным синдромом с развитием гемодинамических расстройств и менингеальных реакций, так и поражением бронхолегочной системы с обструкцией дыхательных путей с первых дней заболевания, что в дальнейшем приводит к длительному течению заболевания. В отечественной литературе имеются сообщения о возможности пролонгированного течения гриппа [226], что перекликается с утверждением французских ученых [199].

Детального анализа клинических проявлений гриппа у детей с параллельным изучением патогенетических факторов, влияющих на формирование негладкого течения заболевания, на протяжении последних лет не проводилось; оценивалась, как правило, только тяжесть и распространённость эпидемического процесса в целом. Как показывают наблюдения в разные эпидемические сезоны (в нашей стране и за рубежом), возраст госпитализированных заметно варьирует, а число детей с хронической патологией и другими отклонениями в состоянии здоровья неуклонно растет [262, 263, 272, 274].

Заболевания ЦНС, бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, хронические поражения JlOP-органов, рахит, обменные нарушения и пр., на фоне незрелости иммунной системы могут изменять « классическую» картину гриппа, являясь предикторами тяжелого и продолжительного течения заболевания [97,109,205].

К группе риска относятся не только дети раннего возраста, но и контингент пациентов, часто и длительно болеющих на фоне хронической и рецидивирующей патологии органов дыхания, у которых нередко отмечается генетически детерминированный «поздний иммунологический старт», транзиторные энзимопатии («поздний старт энзимов»), изменения цитокинового статуса, предрасполагающие к неблагополучному течению инфекции [148]. Поэтому проведение сравнительного анализа клинических проявлений гриппа у детей разного возраста в зависимости от этиологического фактора и преморбидного фона в настоящей работе также представлялось актуальным.

О дисбалансе в иммунной системе у детей, обусловленной функциональной незрелостью ИКК и регуляторных механизмов иммунного ответа, сопровождающихся иммуносупрессией, характерной для любых острых инфекций, неоднократно сообщается в литературе [41, 53, 61, 62, 144, 193, 305]. В настоящем исследовании определение отдельных показателей иммунной защиты при гриппе: факторов секреторного, гуморального, клеточного иммунитета, процессов фагоцитоза и функциональной активности иммунокомпетентных клеток, цитокинового профиля, интерферонообразования и изменений в системе ПОЛ-АОС, позволило отметить перспективы изучения медиаторов воспаления (IL-lß, IL-4, IL-8, ILIO, TNF-а, IFN-а и -у), являющихся наиболее важным связующим звеном между иммунитетом и патогенезом заболевания. Изучение характера цитокинового, особенно, интерферонового статуса позволило выявить информативные показатели, предопределяющие неблагоприятное течение гриппа у детей и позволяющие более дифференцировано подходить к назначению иммунозаместительной терапии. Четкие представления о динамике изменений цитокинового профиля при разных вариантах течения гриппа, особенно, у детей с сопутствующей патологией, до начала наших исследований отсутствовали или носили теоретический характер [16, 40, 131, 132].

Поэтому определение наиболее информативного комплекса клинических и иммунологических показателей, предопределяющих на ранних этапах тяжёлое или осложненное течение гриппа у детей, является перспективным при выборе противовирусной терапии.

В рамках Национальной программы по борьбе с гриппом, разработанной в предпандемический период, проведено исследование терапевтической эффективности ряда современных противовирусных и иммунокорригирующих средств, наиболее приоритетными из которых на современном этапе являются ингибиторы нейраминидазы - осельтамивир и препараты адамантанового ряда - ремантадин, орвирем. На основании предписания Всемирной организации здравоохранения препараты ингибиторов нейраминидазы входят в стратегический резервный фонд большинства стран Европейского союза для профилактики и лечения гриппа при пандемии [28, 98, 280].

Но проблема терапии гриппа остается по-прежнему актуальной у детей раннего и младшего возраста, в связи с возрастными ограничениями использования химиопрепаратов, а также с нарастающей общемировой тенденцией к повышению в популяции вирусов гриппа штаммов, устойчивых к противогриппозным препаратам, что в последние годы особенно касалось ремантадина [106, 128]. Воздействие на возбудителя и подавление его репликации на уровне входных ворот играет основную роль в лечении гриппа, но все же для достижения более быстрого терапевтического эффекта, наряду с этиотропными химиопрепаратами нередко требуются иммунокорригирующие (интерфероны - гриппферон, виферон, и их индукторы - циклоферон, анаферон детский и др.) [2, 27, 84, 111, 114,149].

Конструктивные направления в выборе современных лекарственных средств, несмотря на положительные результаты клинических испытаний, сформулировать трудно, особенно, у пациентов групп риска. Это послужило поводом для разработки схем и методов лечения гриппа у детей с использованием этиотропных противовирусных препаратов в комплексе с иммунокорригирующими, что приобретает большую ценность на современном этапе в связи с необоснованным применением в терапии гриппа препаратов интерферона.

На основании выше изложенного, представляется актуальным и своевременным комплексное изучение особенностей течения гриппа у детей с определением цитокинового и интерферонового статуса в каждый эпидемический сезон, что стало основополагающим в наших исследованиях при разработке рациональных схем использования современных фармакологических средств.

Цель исследования:

Определить особенности клиники и иммунопатогенеза современного гриппа у детей, выявить и оценить факторы риска неблагоприятного течения, обосновать стратегию противовирусной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинического течения современного гриппа у детей в разные эпидемические сезоны с выявлением частоты возникновения тяжелых и/или осложненных форм заболевания в зависимости от типа возбудителя и возраста больного.

2. Выявить и оценить факторы риска развития тяжёлых и/или осложнённых форм заболевания в результате изучения клинического течения гриппа у детей с сопутствующими поражениями центральной нервной, сердечно-сосудистой, бронхолёгочной систем (бронхиальная астма, муковисцидоз) и ЛОР-органов.

3. Изучить и проанализировать динамику изменения профиля цитокиновых реакций при гриппе в зависимости от преморбидного состояния; сопоставить клинические проявления заболевания с иммунологическими показателями для определения наиболее значимых из них в качестве критериев прогноза вариантов течения гриппа у детей.

4. Оценить динамику изменений клинических и лабораторных показателей при использовании в терапии гриппа у детей разного возраста осельтамивира, противогриппозных химиопрепаратов (ремантадин, орвирем, арбидол) и препаратов рекомбинантного интерферона.

5. На основании изучения эффективности препаратов, сочетающих в себе свойства ингибиторов вирусной репродукции и стимуляторов иммунной защиты, обосновать стратегию их раздельного или комбинированного применения с учетом возраста, периода заболевания и преморбидного фона больного.

Научная новизна исследования.

Выявлены различия в клинической картине современного гриппа в периоды эпидемий, отличающихся в последнее десятилетие активностью вируса гриппа типа В и появлением пандемического вируса типа А(НШ1)рс1т09.

Впервые показано ведущее значение цитокинов в патогенезе и иммунном ответе при тяжелых и осложненных формах гриппа у детей на основании комплексной оценки клинических проявлений, зависящих от этиологии, возраста и преморбидного фона.

Установлено, что определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов, представленных ШчГ-а и №N-7, 1Ь-1(3, 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10, ТЫБ-а, является информативным критерием прогноза течения гриппа в той или иной форме, особенно у пациентов с сопутствующей патологией.

Доказано, что факторами риска развития тяжёлого течения гриппа у детей являются заболевания ЦНС, сердечно-сосудистые поражения и хронические ЛОР-заболевания, на фоне которых наблюдается более выраженный дисбаланс цитокиновых реакций.

Фактором риска развития осложнений является отсутствие реакции провоспалительных цитокинов в начале заболевания и нарастание уровня 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10 в динамике, что наблюдалось у пациентов с хронической бронхолёгочной патологией.

Впервые установлено, что значимым критерием прогноза вариантов течения гриппа для всех групп пациентов является связь между НТМ-у и 1Ь-10: для тяжелой формы гриппа характерно снижение спонтанной и индуцированной продукции ШМ-^у (индекс стимуляции <3), и нарастание содержания 1Ь-10 в сыворотке крови (60 - 100 пг/мл); при среднетяжелом течении гриппа индекс стимуляции > 3, при нормальных или умеренно повышенных показателях 1Ь-10 (30 - 60 пг/мл); при развитии осложнений или длительном течении заболевания более значимое снижение показателей интерферонообразования (индекс стимуляции ШТчГ-у < 3) при значительном увеличении содержания 1Ь-10 (>100пг/мл).

Показано сокращение продолжительности клинических симптомов гриппа на 2,3 дня, устранение дисбаланса медиаторов воспаления и повышение функциональной активности ИКК вследствие снижения антигенной нагрузки на организм при использовании осельтамивира у детей разного возраста. Доказан эффект индукции ШК при применении арбидола и орвирема, что позволило обосновать тактику их рационального применения у пациентов младшего возраста без дополнительного назначения интерферонотерапии.

Практическая значимость.

Полученные результаты о динамике показателей интерферонового и цитокинового статуса у детей с гриппом позволят прогнозировать характер течения гриппа, развитие осложнений или обострение фоновых заболеваний, что определяет тактику назначения противовирусных и/или иммуномодулирующих препаратов на раннем этапе заболевания.

Исходные уровни №N-0. и №N-7 в острый период и в динамике заболевания позволяют оценить состояние иммунореактивности организма, и определить индивидуальное назначение препаратов заместительной терапии -интерферонов или их индукторов.

Высокая противовирусная активность осельтамивира, с выраженным восстановлением нарушенного баланса цитокинов позволяет его рекомендовать для лечения гриппа у взрослых и детей, что в в последние годы является приоритетным в связи с циркуляцией пандемического вируса А(НШ1)рёт09 и появлением ремантадин-резистентных штаммов вирусов гриппа.

Разработанные схемы терапии гриппа с учетом фоновой патологии и иммунного статуса ребенка, с использованием популярных в настоящее время противовирусных и иммуномодулирующих препаратов подразумевают раздельное или комбинированное их применение в зависимости от периода заболевания.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором выполнено планирование исследования, оценка клинических, иммунологических и лабораторных данных; обследование и лечение больных осуществлялись автором на протяжении десятилетнего наблюдения за развитием гриппа у детей (2000-2010 гг.) - разработка программы клинико-иммунологических исследований и методов терапии, оценка эффективности используемых препаратов, формирование базы данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов осуществлялись лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть и характер течения гриппа у детей зависит от типа вирусного антигена, возраста, преморбидного состояния и иммунореактивности больного. Наиболее высокий процент тяжелых форм гриппа у детей зарегистрирован в эпидемические сезоны 2002-2003 гг. и 2005-2006 гг., когда доминирующим возбудителем являлся вирус гриппа типа В, и в 2009-2010 гг. в сезон пандемии гриппа А(НШ1)рёш09.

2. Тяжелые и осложненные формы гриппа с судорожным синдромом и волнообразной гипертермией, обусловленные высоким уровнем провоспалительных цитокинов в начале заболевания, характерны для детей с поражениями ЦНС (10,8-70,3%), тогда как у большинства пациентов с хроническими заболеваниями носоглотки и сердечно-сосудистой системы грипп протекал в среднетяжёлой форме (59,7-60,5%). Хроническая бронхолёгочная патология является фоном для развития осложнений, но грипп не всегда был триггером обострения основного заболевания, что зависит от степени дисбаланса цитокиновых реакций.

3. Для тяжелых форм гриппа характерно значительное увеличение провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, 1Ь-8, 1Ь-10, ТЫБ-а) в первые дни заболевания >100 пг/мл, тогда как умеренное нарастание или сохранение их уровня в пределах нормы (от 0 до 50 пг/мл) является фактором, предрасполагающим к развитию осложнений. Изменение цитокинового профиля в острый период и в динамике заболевания имеет прогностическую значимость в определении тяжести и характера течения гриппа.

4. Эффективность терапии гриппа у детей повышается при комбинированном применении противовирусных и иммунокорригирующих препаратов с учётом периода заболевания, возраста, преморбидного фона и способности организма к интерферонообразованию; дополнительно к противовирусным средствам, не являющимся индукторами интерферона (осельтамивир, ремантадин), в остром периоде рекомендовано назначение препаратов интерферона и его индукторов, тогда как при терапии арбидолом и орвиремом этого не требуется.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и выводы, а также разработанные терапевтические схемы назначения противовирусных препаратов используются в детской городской больнице Святой Ольги, детских инфекционных больницах №3 и №5; в клиниках ФГУ НИИ детских инфекций ФМБА России, в клинических отделениях респираторных вирусных инфекций ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России; включены в учебный процесс на кафедрах педиатрии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. М.Г. Данилевича ГОУ ВПО СПбГПМА. На основании полученных данных опубликовано пособие для врачей «Стандартизованные принципы диагностики, лечения и экстренной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций у детей» (2004 г.).

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, (Москва, 2004, 2005), (Санкт-Петербург, 2006), (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010); на IV и V Конгрессах инфекционистов-педиатров России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», (Москва, 2005, 2006); на конгрессах инфекционистов-педиатров России, (Москва, 2009, 2011); на III и IV Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Архангельск, 2006), (г. Мурманск, 2007); на научно-практической конференции «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение», (Санкт-Петербург, 2007); на конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека», (г.Минск, 2009); на конференции «Современные проблемы педиатрии», (Санкт-Петербург, 2010); на конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии», (г. Ташкент, 2010, 2011); на X Юбилейной Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», (г.В.Новгород, 2011); на форуме педиатров «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», (Санкт-Петербург, 2011);

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 17 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 1 патент на изобретение, издано 5 учебных пособий.

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них 17 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, издано 5 учебных пособий для педиатров, инфекционистов и врачей общей практики (2004, 2006 г.); получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 305 источников, в том числе 161 отечественных и 144 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, иммунопатогенез и противовирусная терапия современного гриппа у детей"

ВЫВОДЫ

1. За последние 10 лет тяжелые формы гриппа у детей регистрировались в 17,3% случаев со значительным нарастанием в периоды эпидемий 2003 и 2006 гг. (25,0 и 27,5%, соответственно). Эпидемический сезон 2009-2010 гг. был обусловлен активностью вируса гриппа типа В и реассортантного вируса гриппа А(НШ1)рёш09. Интоксикационный синдром при пандемическом гриппе А(НШ1)рёш09 был достоверно более продолжительным, чем при сезонном (3,9 и 2,0 дня, соответственно, р<0,05), тогда как существенных различий в продолжительности катаральных симптомов не выявлено (4,0-4,9 дня при А(НШ1)рс1т09 и 3,7-4,0 дня при сезонном). Выраженный катаральный синдром с первых дней заболевания и продолжительный стеноз гортани у пациентов всех возрастных групп являлся характерным для гриппа В (4,3 против 2,0 дней при гриппе типа А, р<0,05).

2. У большинства больных с тяжелыми формами гриппа интоксикационный синдром являлся превалирующим (79,7%), тогда как общее количество осложнений, обусловливающих тяжелое течение гриппа, наблюдалось достоверно реже (20,3%, р<0,05). Во всех возрастных группах наиболее частым осложнением при гриппе являлись стенозирующие ларинготрахеиты (35,5-41,1%) и поражения ЛОР-органов (22,6-42,4%). Вовлечение в процесс нижних отделов дыхательного тракта существенно чаще регистрировалось у детей младше 3 лет: бронхиты - 29,0%, пневмонии - 12,9% по сравнению с пациентами старше 7 лет: бронхиты -10,6%, пневмонии 5,9%, соответственно.

3. Факторами риска развития тяжелых форм гриппа у детей являлись сопутствующие поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы и ЛОР-органов, на фоне которых наблюдалось наиболее значительное повышение уровня 1Ь-1(3 (>100-250 пг/мл) и уровня 1Ь-8 (>100-160 пг/мл) без снижения в динамике, в сравнении с пациентами с сопутствующими ХНЗЛ (бронхиальная астма, муковисцидоз). Умеренное повышение 1Ь-1(3 (<100пг/мл) с достоверно значимым снижением в динамике, наблюдаемое у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, соответствовало менее выраженной лихорадочной реакции (37,8-3 8,0°С) и отличалось от предыдущих патологических состояний (ЦНС, сердечно-сосудистых и ЛОР-поражений), на фоне которых грипп сопровождался гипертермией 39,0-40,0°С.

4. Универсальным фактором риска развития осложнений при гриппе являлось низкое содержание в крови ШЫ-у как в острый период, так и в динамике: доля осложнений у пациентов с поражениями ЦНС составила 70,3%, а у больных с ХНЗЛ - 68,9 - 75,0%. Острый период гриппа у этой категории пациентов был достоверно более продолжительным в сравнении с больными без сопутствующей патологии (6,1 и 7,0 дней, соответственно, против 3,2 дней, р<0,05).

5. Высокие показатели 1Ь-8 и 1Ь-10, стабильно сохраняющиеся или нарастающие в динамике при сниженных показателях интерферонообразования являлись факторами риска развития осложнений при гриппе во всех наблюдаемых группах пациентов, особенно, при сопутствующих заболеваниях ЦНС и ХНЗЛ. В случае снижения уровня 1Ь-8 при резком нарастании в динамике 1Ь-4 (>100пг/мл), в совокупности со стабильно сохраняющимся высоким уровнем 1Ь-1р (показателем температурной реакции) и низких показателях ШЫ-у (<30 пг/мл) - грипп являлся провоцирующим фактором обострения хронической бронхолегочной патологии, в частности бронхиальной астмы.

6. Установлено, что значимым критерием прогноза вариантов течения гриппа для всех групп пациентов является связь между ШЧ -у и 1Ь-10: для тяжёлой формы гриппа характерно снижение спонтанной и индуцированной продукции ШЫ-у (индекс стимуляции <3), и нарастание содержания 1Ь-10 в сыворотке крови (60 - 100 пг/мл); при среднетяжелом течении гриппа индекс стимуляции > 3; при нормальных или умеренно повышенных показателях 1Ь-10 (30 - 60 пг/мл); при развитии осложнений или длительном течении заболевания более значимое снижение показателей интерферонообразования (индекс стимуляции IFN-y < 3) при значительном увеличении содержания ILIO (>100пг/мл).

7. На фоне осельтамивира сокращался острый период гриппа: в младшей возрастной группе детей (2-7 лет) отмечено достоверное снижение продолжительности лихорадочного периода на 2,9 дня, других симптомов интоксикации на 1,9 дня; у детей старшего возраста (12-17 лет) продолжительность температуры составляла 1,3 против 3,6 дня, других симптомов интоксикации 2,1 против 3,4 дня у детей контрольной группы, р<0,05). Терапевтический эффект осельтамивира доказан при лечении именно гриппа, тогда как при ОРИ негриппозной этиологии его влияние на основные клинические симптомы незначительны.

8. Применение индукторов IFN наиболее эффективно у лиц с умеренным уровнем сывороточного IFN в крови и у больных с исходно низкими показателями СП IFN-a, (<50 пг/мл), но с высоким ИС IFN (>2,0), что имеет место у детей в возрасте от 1 до 6 лет, а так же у детей с отягощенным преморбидным фоном.

9. Стратегия лечения гриппа у детей заключается в использовании противовирусных химиопрепаратов в комбинации с препаратами рекомбинантного интерферона и его индукторов в зависимости от периода заболевания. Препараты IFN в острый период гриппа показаны пациентам при сниженных показателях спонтанной продукции интерферона (< 50пг/мл) и низком индексе стимуляции (<2), тогда как у детей с умеренными показателями спонтанного IFN (>50пг/мл) и индексом стимуляции >3 возможно назначение только противовирусных химиопрепаратов; у детей младшего возраста с учётом функциональной незрелости иммунной системы предпочтение следует отдать препаратам с наличием иммуномодулирующего эффекта (арбидол, орвирем).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В инфекционных стационарах рекомендовано определение уровня про-и противовоспалительных медиаторов в первые сутки заболевания, что является одним из критериев прогноза манифестации гриппа в среднетяжелой, тяжелой или осложненной форме.

2. Ввести в структуру лабораторного обследования пациентов с неблагополучным преморбидным фоном определение интерферонового статуса для оценки интерферонпродуцирующей активности ИКК и необходимости назначения индукторов интерферонов. Индукторы ШЫ рекомендовано назначать при исходно низкой спонтанной продукции ШЫ, но высоком индексе стимуляции (>3), как правило, в периоде реконвалесценции у детей с отягощенным преморбидным фоном.

3. В острый период гриппа применение препаратов рекомбинантного ШЫ (виферон, гриппферон) целесообразно пациентам до 1 года и первых лет жизни, часто болеющим и детям с хроническими сопутствующими заболеваниями, с абсолютной лимфоцитопенией в начале заболевания и исходно сниженной -продуцирующей активностью ИКК (<50пг/мл).

4. При отсутствии информации об активности ИКК рекомендованы препараты рекомбинантного иЫ для включения в терапию гриппа у детей, независимо от преморбидного фона и возраста, так как они оказывают патогенетическое и иммунореабилитирующее действие, не зависящее от исходной интерферонпродуцирующей активности ИКК.

5. Назначение антибактериальной терапии при гриппе рекомендуется при условии высоких показателей 1Ь-8 и 1Ь-10, нарастающих в динамике к 3-5 дню заболевания, и при сниженных показателях интерферонообразования, что является фактором риска развития осложненного течения гриппа.

6. Пациентам с указанием на частые заболевания в анамнезе целесообразно рекомендовать применение индукторов интерферона в период реконвалесценции, что обусловлено истощением ИКК (следствие перенесенных заболеваний) и неспособностью к адекватной выработке цитокинов в острый период.

7. При гриппе во всех возрастных группах пациентов в первые сутки заболевания целесообразно использование осельтамивира. Применение интерферонов и их индукторов в острый период гриппа у детей с благополучным преморбидным фоном не является обязательным в связи со способностью вируса гриппа стимулировать выработку интерферона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, иммунопатогенез и противовирусная терапия современного гриппа у детей

На правах рукописи

005046272

АФАНАСЬЕВА Ольга Ивановна

КЛИНИКА, ИММУНОПАТОГЕНЕЗ И ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ СОВРЕМЕННОГО ГРИППА У ДЕТЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

- 4 ИЮЛ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005046272

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор Дриневский Владимир Павлович Официальные оппоненты:

Тимченко Владимир Николаевич доктор медицинских наук профессор ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России, зав. кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. М.Г.Данилевича;

Исаков Валерий Александрович доктор медицинских наук профессор ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры инфекционных болезней;

Яковлев Алексей Авенирович доктор медицинских наук профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», зав. кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии.

Ведущая организация: ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (Москва)

Защита состоится «_» октября 2012 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.01 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Россия, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_» июня 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Грипп у детей в последнее десятилетие, сохраняя основные проявления, в каждую из эпидемий имеет ряд существенных особенностей, заключающихся в неодинаковой тяжести и продолжительности клинических синдромов. Как показывают наблюдения в разные эпидемические сезоны (в нашей стране и за рубежом), возраст госпитализированных заметно варьирует, а число детей с хронической патологией и другими отклонениями в состоянии здоровья неуклонно растёт (O'Brien M.А., 2004,0'Riordan S., 2010,PoehIing К.A., 2006).

Поражения ЦНС, бронхо-лёгочной и сердечно-сосудистой систем, хронические заболевания JlOP-органов, рахит, обменные нарушения и пр., на фоне незрелости иммунной системы могут изменять « классическую» картину гриппа, являясь предикторами тяжёлого и продолжительного течения заболевания (Griffin M.R. 2002, Пискунова М.А. 2004). К группе риска относятся также дети раннего возраста и контингент пациентов, часто и длительно болеющих, у которых клинические проявления гриппа не всегда соответствуют классическим синдромам, а генетически детерминированный «поздний иммунологический старт» и возрастные ограничения в применении современных противовирусных средств обусловливают развитие тяжёлых и осложненных форм заболевания (Friedman Maria J.,2004, Кладова О.В.,2007, Романюк Ф.П.,2008).

На современном этапе научные и врачебные сообщества России обогатились опытом пандемии гриппа, обусловленной распространением в природе высоко патогенных штаммов вируса гриппа A(H5N1) и появлением пандемического вируса гриппа типа A(H1N1), в дальнейшем обозначаемым A(HlNl)pdm09, против которых население оказалось полностью неиммунным (Коновалова Н.И., 2008, 2009).

Несмотря на то, что пандемический вирус гриппа A(HlNl)pdm09 расценивается как умеренно патогенный, анализ клинической картины и осложнений гриппа, свидетельствует о том, что данный штамм обладает способностью к индукции «цитокинового шторма», который является опасным фоном для развития тяжёлых и осложнённых форм заболевания (Harper S.A., Team F.S., 2009). Поэтому проведение сравнительного анализа клинических проявлений гриппа у детей с учётом возраста, преморбидного фона и этиологического фактора в настоящей работе представлялось актуальным.

В последнее время широкое распространение получило понятие об иммунопатогенезе инфекций, под которым подразумевают непосредственное участие механизмов иммунного ответа, как в процессе выздоровления, так и в клинических проявлениях болезни (Железникова Г.Ф., 2003,2011). В настоящем исследовании определение отдельных показателей иммунной защиты при гриппе: факторов секреторного, гуморального, клеточного иммунитета, процессов фагоцитоза и функциональной активности иммунокомпетентных клеток, цитокинового профиля, интерферонообразования п изменений в

системе ПОЛ-АОЗ, позволило отметить перспективы изучения медиаторов воспаления (IL-lß, IL-4, IL-8, IL-10, TNF-a, IFN-a и IFN —у), являющихся наиболее важным связующим звеном между иммунитетом и патогенезом заболевания.

Увеличение синтеза про-и противовоспалительных цитокинов IL-lß, IL-4, IL-8, IL-10, TNF-a, IFN-a и IFN-y, контролирующих интенсивность и направленность иммунологических реакций, наличие тесной взаимсвязи между уровнем продукции этих молекул с клиническими характеристиками заболевания нашло подтверждение в наших исследованиях. Чёткие представления о динамике цитокинов при разных вариантах течения гриппа, особенно, у детей с сопутствующей патологией, до начала наших исследований отсутствовали или носили теоретический характер (Солпов A.B., 2002).

Детального анализа клинических проявлений гриппа у детей с параллельным изучением факторов, влияющих на формирование негладкого течения заболевания, на протяжении последних лет также не проводилось. Конструктивные направления в выборе современных лекарственных средств, несмотря на положительные результаты клинических испытаний, по-прежнему трудно сформулировать, особенно, у пациентов групп риска.

В рамках Национальной программы по борьбе с гриппом, разработанной в предпандемический период, проведено исследование терапевтической эффективности ряда современных противовирусных и иммунокорригирующих средств, наиболее приоритетными из которых на современном этапе являются ингибиторы нейраминидазы - осельтамивир и препараты адамантанового ряда - ремантадин, орвирем.

Но проблема терапии гриппа остается по-прежнему актуальной у детей раннего и младшего возраста, в связи с возрастными ограничениями использования химиопрепаратов, а также с нарастающей общемировой тенденцией к повышению в популяции вирусов гриппа штаммов, устойчивых к противогриппозным препаратам, что в последние годы особенно касалось ремантадина (Киселев О.И., 2003, Смородинцева Е.А., 2008).

На основании выше изложенного, представляется актуальным и своевременным комплексное изучение особенностей течения гриппа у детей с благополучным и отягощенным преморбидным фоном, с параллельным определением цитокинового и интерферонового статуса в каждый эпидемический сезон, что стало основополагающим при разработке рациональных схем использования современных фармакологических средств.

Цель исследования.

Определить особенности клиники и иммунопатогенеза современного гриппа у детей, выявить и оценить факторы риска неблагоприятного течения, обосновать стратегию противовирусной терапии.

Задачи исследования.

1, Определить особенности клинического течения современного гриппа у детей в разные эпидемические сезоны с выявлением частоты возникновения

тяжелых и/или осложненных форм заболевания в зависимости от типа возбудителя и возраста больного.

2. Выявить и оценить факторы риска развития тяжёлых и/или осложнённых форм заболевания в результате изучения клинического течения гриппа у детей с сопутствующими поражениями центральной нервной, сердечно-сосудистой, бронхолёгочной систем (бронхиальная астма, муковисцидоз) и ЛОР-органов.

3. Изучить и проанализировать динамику изменения профиля цитокиновых реакций при гриппе в зависимости от преморбидного состояния; сопоставить клинические проявления заболевания с иммунологическими показателями для определения наиболее значимых из них в качестве критериев прогноза вариантов течения гриппа у детей.

4. Оценить динамику изменений клинических и лабораторных показателей при использовании в терапии гриппа у детей разного возраста осельтамивира, противогриппозных химиопрепаратов (ремантадин, орвирем, арбидол) и препаратов рекомбинантного интерферона.

5. На основании изучения эффективности препаратов, сочетающих в себе свойства ингибиторов вирусной репродукции и стимуляторов иммунной защиты, обосновать стратегию их раздельного или комбинированного применения с учетом возраста, периода заболевания и преморбидного фона больного.

Научная новизна исследования.

Выявлены различия в клинической картине современного гриппа в периоды эпидемий, отличающихся в последнее десятилетие активностью вируса гриппа типа В и появлением пандемического вируса типа А(НШ1)рс1т09.

Определено ведущее значение цитокинов в патогенезе и иммунном ответе при тяжелых и осложненных формах гриппа у детей на основании комплексной оценки клинических проявлений, зависящих от этиологии, возраста и преморбидного фона.

Установлено, что определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов, представленных 1КМ-а и 1РМ-у, 1Ь-!р, 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-10, ТОТ-а, является информативным критерием прогноза течения гриппа в той или иной форме, особенно у пациентов с сопутствующей патологией.

Доказано, что факторами риска развития тяжёлого течения гриппа у детей являются заболевания ЦНС, сердечно-сосудистые поражения и хронические ЛОР-заболевания, на фоне которых наблюдается более выраженный дисбаланс цитокиновых реакций. Фактором риска развития осложнений является отсутствие реакции провоспалительных цитокинов в начале заболевания и нарастание уровня 1Ь-4,1Ь-8, 1Ь-10 в динамике, что наблюдалось у пациентов с хронической бронхолёгочной патологией (бронхиальная астма, муковисцидоз).

Впервые установлено, что значимым критерием прогноза вариантов течения гриппа для всех групп пациентов является связь между ¡ПЧ-у и 1Ь-10: для тяжелой формы гриппа характерно снижение спонтанной и индуцированной продукции 1Ш-у (индекс стимуляции <3), и нарастание

содержания 1Ь-10 в сыворотке крови (60 - 100 пг/мл); при среднетяжелом течении гриппа индекс стимуляции > 3, при нормальных или умеренно повышенных показателях 1Ь-10 (30 - 60 пг/мл); при развитии осложнений или длительном течении заболевания более значимое снижение показателей интерферонообразования (индекс стимуляции №N-7 < 3) при значительном увеличении содержания 1Ь-10 (>100пг/мл).

Установлено сокращение продолжительности клинических симптомов гриппа на 2,3 дня, устранение дисбаланса медиаторов воспаления и повышение функциональной активности ИКК вследствие снижения антигенной нагрузки на организм при использовании осельтамивира у детей разного возраста. Доказан эффект индукции при применении арбидола и орвирема, что позволило обосновать тактику их рационального применения у пациентов младшего возраста без дополнительного назначения интерферонотерапии.

Практическая значимость.

Полученные результаты о динамике показателей интерферонового и цитокинового статуса у детей с гриппом позволят прогнозировать характер течения гриппа, развитие осложнений или обострение фоновых заболеваний, что на раннем этапе определяет стратегию терапии - комплексное или раздельное применение противовирусных и иммунокорригирующих средств.

Исходные уровни №N-01 и ГРЫ-у в острый период и в динамике заболевания позволяют оценить состояние иммунореактивности организма, и определить индивидуальное назначение препаратов заместительной терапии -интерферонов или их индукторов.

Высокая противовирусная активность осельтамивира, с выраженным восстановлением нарушенного баланса цитокинов позволяет его рекомендовать для лечения гриппа у взрослых и детей, что в последние годы является приоритетным в связи с циркуляцией пандемического вируса А(НШ1)рс1т09 и появлением ремантадин-резистентных штаммов вирусов гриппа. Изучение и анализ динамики цитокиновых реакций при гриппе в зависимости от преморбидного состояния, сопоставление клинических проявлений заболевания с иммунологическими показателями способствовали решению важной научно-медицинской и социально-экономической проблемы — своевременно прогнозировать возможные варианты течения гриппа у детей, обострение фоновых заболеваний, а также обеспечить рациональные подходы к терапии с индивидуальным назначением лекарственных средств.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором выполнено планирование исследования, оценка клинических, иммунологических и лабораторных данных; обследование и лечение больных осуществлялись автором на протяжении десятилетнего наблюдения за развитием гриппа у детей (2000-2010 гг.) - разработка программы клинико-иммунологических исследований и методов терапии, оценка эффективности используемых препаратов, формирование базы данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов осуществлялись лично.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть и характер течения гриппа у детей зависит от типа вирусного антигена, возраста, преморбидного состояния и иммунореактивности больного. Нарастание частоты возникновения тяжелых форм гриппа у детей зарегистрировано в эпидемические сезоны 2002-2003 гг. и 2005-2006 гг., когда доминирующим возбудителем являлся вирус гриппа типа В, и в 2009-2010 гг. в сезон пандемии гриппа А(НШ1)р(1т09.

2. Тяжелые и осложненные формы гриппа с судорожным синдромом и волнообразной гипертермией, обусловленные высоким уровнем провоспалительных цитокинов в начале заболевания, характерны для детей с поражениями ЦНС (10,8-70,3%), тогда как у большинства пациентов с хроническими заболеваниями носоглотки и сердечно-сосудистой системы грипп протекал в среднетяжёлой форме (59,7-60,5%). Хроническая бронхолёгочная патология является фоном для развития осложнений, но грипп не всегда был триггером обострения основного заболевания, что зависит от степени дисбаланса цитокиновых реакций.

3. Для тяжелых форм гриппа характерно значительное увеличение провоспалительных цитокинов (1Ь-ф, 1Ь-8, 1Ь-10, ТШ-а) в первые дни заболевания >100 пг/мл, тогда как умеренное нарастание или сохранение их уровня в пределах нормы (от 0 до 50 пг/мл) является фактором, предрасполагающим к развитию осложнений. Изменение цитокинового профиля в острый период и в динамике заболевания имеет прогностическую значимость в определении тяжести и характера течения гриппа.

4. Эффективность терапии гриппа у детей повышается при комбинированном применении противовирусных и иммунокорригирующих препаратов с учётом периода заболевания, возраста, преморбидного фона и способности организма к интерферонообразованию; дополнительно к противовирусным средствам, не являющимся индукторами интерферона (осельтамивир, ремантадин), в остром периоде рекомендовано назначение препаратов интерферона и его индукторов, тогда как при терапии арбидолом и орвиремом этого не требуется.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения и выводы, а также разработанные терапевтические схемы назначения противовирусных препаратов используются в детской городской больнице Святой Ольги, детских инфекционных больницах №3 и №5; в клиниках ФГУ НИИ детских инфекций ФМБА России, в клинических отделениях респираторных вирусных инфекций ФГБУ «НИИ гриппа» Минздравсоцразвития России; включены в учебный процесс на кафедрах педиатрии Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, на кафедре инфекционных заболеваний у детей им. М.Г.Данилевича ГБОУ ВПО СПбГПМА. На основании полученных данных опубликовано пособие для врачей «Стандартизованные принципы

диагностики, лечения и экстренной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций у детей» (2004 г.).

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, (Москва, 2004, 2005), (Санкт-Петербург, 2006), (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010); на IV и V Конгрессах инфекционистов-педиатров России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», (Москва, 2005, 2006); на конгрессах инфекционистов-педиатров России, (Москва, 2009, 2011); на III и IV Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Архангельск, 2006), (г. Мурманск, 2007); на научно-практической конференции «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение», (Санкт-Петербург, 2007); на конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека», (г.Минск, 2009); на конференции «Современные проблемы педиатрии», (Санкт-Петербург, 2010); на конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии», (г. Ташкент, 2010, 2011); на X Юбилейной Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций», (г.В.Новгород, 2011); на форуме педиатров «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», (Санкт-Петербург, 2011);

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 17 статей в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, 1 патент на изобретение, издано 5 учебных пособий.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 305 источников, в том числе 161 отечественных и 144 зарубежных авторов.

Текст иллюстрирован 60 таблицами и 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методов исследования

Характеристика больных:

Во время эпидемических подъёмов заболеваемости с 2000 по 2010 гг. в Санкт-Петербурге вирусная природа установлена у 4800 детей в возрасте от 0 мес. до 17 лет 11 мес.29 дн., поступивших в базовые клиники ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, с клиническим диагнозом ОРВИ.

Из всех обследованных грипп (моноинфекция) был подтверждён лабораторными тестами у 1136 детей с выявлением вирусов гриппа типа А и В. Новый антигенный вариант вируса гриппа A(HlNl)pdm09, определялся в этиологической структуре гриппа в 2009-2010гг. методом ПЦР или вирусовыделением (табл.1.).

Таблица I.

Этиологическая структура гриппа у обследованных детей_

Число детей с подтверждённым в том числе (абс./%)

гриппом (моноинфекция) А(Н 1NI) А(НШ1) рс!т09 А(НЗ№) В

1136 357 68 418 293

100% 31,4 6,0 36,8 25,8

В период пандемии 2009-2010 гг. дополнительно проведено комплексное клинико-лабораторное обследование ПО пациентов старше 18 лет, госпитализированных в городскую больницу им. С.П.Боткина с диагнозом грипп.

Материалы для научного анализа

- формализованные истории болезни и специально разработанные для научных исследований индивидуальные регистрационные карты детей (ИРК), находившихся под текущим наблюдением и лечившихся в предыдущие годы. Методы исследования

Клинические методы.

Ежедневный осмотр больных с оценкой и регистрацией в формализованной истории болезни и ИРК всех клинических симптомов, данных осмотра врачей-специалистов, а также результатов лабораторных и инструментальных исследований пациентов. Прослежена частота возникновения тяжёлых и осложнённых форм гриппа в разных возрастных группах детей с благополучным и неблагополучным преморбидным фоном. Материалы для лабораторного исследования:

- клетки цилиндрического эпителия со слизистой носовых ходов и клетки плоского эпителия с задней стенки глотки, обработанные по стандартной методике для выявления антигенов иммунофлюоресцентным методом [56]; определение вирусспецифической РНК/ДНК возбудителей ОРИ методом ПЦР;

- надосадочная жидкость, получаемая после центрифугирования при выполнении указанных исследований, аспираты или смывы из носовых ходов

- для установления вирусных антигенов методом ИФА, а также для определения содержания неспецифического секреторного иммуноглобулина А (518А)[135];

- парные сыворотки крови или гепаринизированная венозная кровь для серологических и иммунологических исследований;

- периферическая кровь (из пальца) - для клинического анализа крови и определения показателей интерферонового статуса (на 2-3 день от начала заболевания).

Определение этиологии заболевания проводили:

1. Иммунофлуоресцентным методом (ИФМ) - определение антнгенов возбудителей респираторных инфекций в эпителиальных клетках слизистой

носа с использованием стандартных препаратов иммуноглобулинов флуоресцирующих сухих (ИГФС) для ранней диагностики известных возбудителей гриппа и других ОРВИ. Антигены возбудителей в смывах из носа определяли с помощью ИФА; в ряде случаев - при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) определяли РНК или ДНК- вирусов. 2. Серологическими методами - реакция связывания комплемента (РСК), реакция торможения гем агглютинации (РТГА), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием набора антигенов вирусов гриппа А и В, парагриппа, адено-, PC-, коронавирусов, микоплазмы пневмонии для определения уровня соответствующих антител в парных сыворотках крови. Диагностическим являлся прирост титра специфических антител > чем в 4 раза. Клинический анализ крови с подсчётом абсолютного количества лимфоцитов проводился всем обследуемым в динамике заболевания. Этот вид исследования отражает степень активности воспалительного процесса, позволяет оценить реакцию организма на заболевание и получить первые представления о состоянии иммунной системы пациента.

Иммунологические методы исследования - определение профиля цитокиновых реакций по уровню интерлейкинов IL- ip, IL-4, IL-8, IL-10, TNF-a в сыворотке крови методом ИФА с использованием тест-системы производства ООО «Цитокин» в острый период заболевания и в динамике;

- определение содержания IFN-a и IFN -у, циркулирующих в сыворотке крови и продукции 1FN (спонтанной и индуцированной) in vitro методом ИФА с использованием набора реагентов ProCon IF2 plus производства ООО «Протеиновый контур» Санкт-Петербург (Нго Т.Т., 1988). Исследовался IFN статус при поступлении и в период реконвалесценции;

- определение концентрации иммуноглобулинов IgE и IgA в сыворотке крови и секреторного slgA в носовых смывах методом ИФА с использованием стандартных наборов производства ООО «Полигност», СПб;

- определение содержания в крови основных субпопуляций ИКК с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+ на проточном цитометре Bekton Dickinson (США), с подсчётом иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (Железникова Г.Ф., 2007).

Биохимические методы исследования

Систему антиоксидантной защиты (АОЗ) и интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли спектрофотометрически и оценивали по содержанию суммарного антиоксиданта (CAO), супероксиддисмутазы (СОД) и конечных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА). Схемы сочетанного или раздельного применения противовирусных и иммунозаместительных препаратов разрабатывались в зависимости от возраста пациента, иммунореакгивности, преморбидного состояния и периода заболевания.

Статистические методы

Статистическая обработка материала полученных данных проводилась с использованием прикладных программ Microsoft Excel 7.0, Stat Soft Statistica v 6.0. Статистический анализ осуществлялся с использованием параметрических и непараметрических методов вариационной статистики. Различия считали достоверными при р<0,05. Для оценки достоверности различий количественных признаков использовались параметрические (t-тест), качественных признаков - непараметрические критерии (Манна-Уитни - для определения достоверности различий показателей в малых выборках, Хи-квадрат с поправкой Йетса, точный критерий Фишера, а также критерии Вилкоксона и МакНемара) (Реброва О.Ю., 2002). Все использованные методики обследования детей стандартизированы и сертифицированы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведённого анализа клинической картины гриппа у детей отмечено, что на современном этапе тяжёлые формы заболевания регистрировались не часто, в 17,3% случаев. Грипп у детей в основном протекал в среднетяжёлой форме (44,8% случаев), с характерным острым началом без продромальных явлений. Тяжесть гриппа, прежде всего, была обусловлена интоксикационным синдромом (79,7%): гипертермией (>39°С), судорогами или явлениями менингизма рвотой или обильными срыгиваниями (у детей раннего возраста); геморрагическим синдромом в виде носовых кровотечений или геморрагической сыпи, а также признаками централизации периферического кровообращения (холодные конечности, цианоз, мраморность кожных покровов на фоне общей бледности). Общее количество осложнений при гриппе, являющихся причиной тяжёлого течения заболевания, наблюдалось достоверно реже (20,3%), (р<0,05).

По нашим данным наибольшей интенсивностью выделялись эпидемические годы смешанных эпидемий 2002-2003гг, и 2005-2006г. с участием вируса гриппа типа В, когда число больных с тяжёлыми формами заболевания заметно увеличивалось (до 25,0% и 27,5%, соответственно) (рис.1).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Рис. 1. Частота формирования тяжёлых форм гриппа у детей

Эпидемия гриппа 2004г. была менее значительна, диагноз грипп регистрировался только при лабораторном подтверждении, так как клинические проявления в виде подъёма температуры до 39,0-40,0°С наблюдались у детей, в основном, школьного возраста, были кратковременными и непродолжительными. Тяжёлые формы гриппа встречались в 11,7% случаев, как правило, у детей раннего возраста.

К 2007-2008 гг. вновь наблюдалось уменьшение интенсивности эпидемического процесса, который отличался значительным снижением частоты возникновения тяжёлых форм инфекции до 10,0% случаев. Преобладание тех или иных клинических синдромов изменялось в зависимости от этиология эпидемии, возраста, преморбидного фона и иммунореактивности больного. В разные эпидемические периоды процент тяжёлых и осложнённых форм гриппа у детей, как с благополучным, так и с неблагополучным анамнезом заметно варьировал, причём в эпидемии 2002-2003 и 2005-2006 и 2009-10 гг. тяжёлые формы гриппа среди пациентов с благополучным

преморбидным ф< 45 %

40 |

35 30 25 20

15 : Ц

ю у

0 Н-*®

2000-01 2002-03 2004 2005-06 2007-08 2009-10

*- различия показателей статистически значимы по отношению к пациентам с отягощённым преморбидным фоном

Рис. 2. Частота развития тяжёлых форм гриппа у детей с отягощённым преморбидным фоном в разные эпидемические сезоны (2000-2010 гг.).

эном превалировали (рис.2).

и с отягощённым преморбидным фоном

Ы с благополучным фоном

Характерным для гриппа в эти сезоны являлось возникновение выраженного катарального синдрома с первых дней заболевания, что наблюдалось у большинства пациентов при гриппе В в 2003 и 2006 гг. (44,1% и 66,1%, соответственно). Острые стенозирующие ларинготрахеиты (ОСЛТ), как ранние осложнения на фоне выраженного катарального синдрома, составляли в эти сезоны от 23,0% до 35,2% случаев, тогда как в предыдущие 2000-2001 гг. на их долю приходилось всего 8,2%-6,4%. Наиболее высокий процент бронхитов при гриппе (моноинфекции) наблюдался в 2005-2006г. (от 18,6 до 39,3%). В

этот же период повысилась частота возникновения пневмоний (5,5% случаев) и ЛОР-осложнений (19,3% случаев).

С появлением на эпидемиологической арене нового вируса гриппа А(НШ1)р<1т09 существенных изменений в клинической картине гриппа у детей в эпидемический сезон 2009-2010 не отмечалось, хотя доля тяжёлых форм заметно повысилась до 16,9% по сравнению с предыдущими 2007-2008 гг. (16,9% против 10,0%, р<0,05). Сравнительный анализ продолжительности клинических симптомов гриппа в периоды наиболее выраженных эпидемий -2003, 2006 и 2009 гг. показал, что большая продолжительность интоксикационного синдрома прослеживалась при пандемическом гриппе у детей дошкольного и школьного возраста >7 лет (3,9±0,01 против 2,0±0,01, р<0,05 при сезонном), тогда как катаральный синдром был кратковременным.

Исключением в исследуемые сезоны являлся грипп В, дпя которого характерным явлением было наличие продолжительного катарального синдрома с развитием стеноза гортани II степени у 1/3 детей, как младшего, так и старшего возраста.

Таким образом, статистически значимые различия в частоте возникновения тяжёлых и осложнённых форм гриппа наблюдались в периоды эпидемий 2003, 2006 и 2009-2010 гг., что, вероятно, было связано с реассортацией вируса гриппа типа А и активностью вируса гриппа В.

В качестве основных патогенетических факторов риска развития тяжелых или осложнённых форм заболевания рассматривались как патогенные свойства возбудителя в совокупности с дисбалансом иммунной защиты, возникающим при гриппе, так и наличие отягощённого преморбидного фона.

На следующем этапе исследований были изучены особенности течения гриппа у детей с отягощенным преморбидным фоном. Из 1136 обследованных у 434 пациентов (38,2%) грипп протекал на фоне сопутствующих заболеваний различных органов и систем. В качестве сравнения параллельно оценивалось течение гриппа у детей с благополучным анамнезом и часто болеющих (ЧБД), у которых хронических фоновых заболеваний не отмечалось.

У большинства пациентов с частыми респираторными заболеваниями в анамнезе процент тяжёлых и осложнённых форм гриппа был одинаков, составляя 24,4%-25,6% случаев. Но в сравнении с группой детей с фоновыми заболеваниями обращает внимание достоверно более высокий процент тяжёлых форм гриппа у часто болеющих пациентов (24,0% случаев против 14,2%, соответственно, р<0,05), что, вероятно, связано с развитием иммуносупрессии в результате предыдущих инфекций и неготовности организма к своевременному адекватному иммунному ответу.

Как показали наблюдения, развитие осложнений достоверно чаще прослеживалось у каждого второго больного с сопутствующей патологией (50,2% случаев против 24,3% и 25,6% в группах сравнения, соответственно, р<0,05) (табл.2).

Вместе с тем, значительное число тяжёлых форм гриппа наблюдалось и среди пациентов с благополучным анамнезом (61,4% случаев). Это

подтверждает гипотезу, что преморбидный фон не всегда является определяющим в развитии тяжёлых форм гриппа, и может считаться фактором риска неблагоприятного течения гриппа у детей только в совокупности с иммунными нарушениями, характерными как для гриппа, так и для основного заболевания.

Таблица 2

Варианты течения гриппа в исследуемых группах пациентов

Течение гриппа Число детей в том числе (абс./%)

с фоновыми заболеваниями без фоновых заболеваний частые заболевания в анамнезе

Тяжёлое п=197 28/14,2% 121/61,4» 48/24,4%*

Среднетяжёлое с осложнениями п= 430 216/ 50,2%* 104/ 24,3 110/25,6%

Среднетя жёлое без осложнений п=509 190/37,3% 251/49,3 68/13,4%*

Всего п=1136 434/ 38,2% 476/41,9% 226/ 19,8%

* - различия сравниваемых показателей числа среднетяжёлых форм с осложнениями - статистически значимы по отношению к группам без фоновой патологии и ЧБД, р<0,05

♦ - различия сравниваемых показателей числа тяжёлых форм гриппа статистически значимы по отношению к группам детей с наличием и отсутствием фоновой патологии (р<0,05)

• - различия сравниваемых показателей тяжёлых форм гриппа статистически значимы по отношению к пациентам с фоновой патологией и ЧБД(р<0,05).

В обследуемой выборке пациентов наиболее распространённой патологией, на фоне которой развивался грипп, были функциональные и органические поражения ЦНС, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, ЛОР-органов, а также заболевания, связанные с нарушениями минерального обмена, питания и кроветворения (рахит, дистрофии, анемии), эндокринной (ожирение) и экзокринной систем (системная энзимопатия - муковисцидоз). Из аллергических заболеваний наиболее часто встречались атопический дерматит и бронхиальная астма. Учитывая возможную вероятность патоморфологических изменений при гриппе в различных органах, проводилась оценка клинических проявлений гриппа у пациентов с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Каждое из фоновых заболеваний оказывало негативное влияние на течение инфекционного процесса, но не равнозначное.

Наиболее значимой патологией, при которой наблюдался более высокий процент тяжелых форм гриппа с судорожным синдромом и волнообразной гипертермией, являлись функциональные и органические поражения ЦНС (10,8%), хронические заболевания ЛОР-органов (8,1%), бронхо-лёгочной и сердечно-сосудистой систем (7,7%-7,9%, соответственно). Отмечено, что неоднократные фебрильные судороги являлись частым проявлением нейротоксикоза у пациентов с энцефалопатиями различного генеза, гидроцефалией и эпилепсией, обусловливая, как правило, тяжелое течение гриппа. На фоне органических поражений ЦНС (ДЦП, пороки развития и пр.) чаще наблюдалось вовлечение в процесс органов носоглотки и нижних респираторных отделов (70,3% случаев).

При наличии хронических заболеваний носоглотки (хр. тонзиллит, гайморит, аденоидит и пр.) с первых дней заболевания наблюдалась ринорея, вовлечение в процесс трахеи и гортани с развитием ложного крупа у 1/3 больных. Проявления капилляротоксикоза, наблюдаемые при гриппе у детей с фоновыми заболеваниями ЛОР-органов (массивные носовые кровотечения) и сердечно-сосудистой системы (микродиапедезная сыпь), являлись следствием системного поражения эндотелия сосудов в результате чрезмерного выброса провоспалительных цитокинов, что нередко определяло тяжесть течения гриппа.

Вместе с тем, у данной категории больных грипп, как правило, протекал в среднетяжёлой форме (59,7% - 60,5% случаев, соответственно), что зависело ог степени погрешности в MALT- системе (Mucosa Associated Limphoid Tissue) при хронических процессах в носоглотке, а также свидетельствовало о неутраченной способности организма к мобилизации иммунного ответа на

острую инфекцию.

Данные о клинических проявлениях гриппа, возникающего на фоне бронхиальной астмы: с первых дней высокая температура тела, кашель и наличие хрипов в лёгких не являются специфическими и требуют дальнейшего изучения критериев оценки тяжести и прогнозов гриппа у пациентов с данной патологией. Однако у этого контингента детей в дополнение к типичным проявлениям гриппа чаще присоединялись стенозы гортани и отиты, обусловливая тяжёлое и длительное течение заболевания, но, не провоцируя приступ бронхиальной астмы, на что обращали внимание и другие учёные, считая приоритетными в возникновении приступов астмы вирусно-микоплазменно-хламидийные ассоциации (Бапаболкин И.И. 2005).

У детей с муковисцидозом, находившихся на плановом лечении, грипп являлся госпитальной инфекцией и отличался умеренной температурой (37,5-38,5°С), протекая в 26,7% случаев в среднетяжёлой форме, не способствуя обострению основного заболевания. Разделение на тяжёлые и осложнённые формы гриппа при данных патологических состояниях весьма условно, так как выраженность катарального и бронхообструктивного синдрома, как правило, зависела от формы и стадии основных заболеваний, а также от степени

дисбаланса продукции различных медиаторов воспаления при вирусной нагрузке.

Показано, что наибольшая продолжительность температурной реакции и судорожного синдрома при гриппе наблюдались у детей с поражениями ЦНС, в сравнении с группой детей без сопутствующих заболеваний (6,1±0,02 и 4,8±0,01 против 3,2±0,01 и 2,5±0,01, соответственно, р<0,05).

Продолжительный бронхообструктивный синдром при гриппе был доминирующим у детей с наличием бронхиальной астмы и муковисцидоза (7,6±0,04 и 8,0±0,04 дней, соответственно) даже в состоянии ремиссии. Отмечена достоверно значимая разница в продолжительности стеноза гортани при гриппе у детей с данной патологией в сравнении с пациентами с благополучным фоном (4,6±0,02 против 3,0±0,01 дня, р<0,05).

Следует отметить, что продолжительность кишечной дисфункции при гриппе (рвоты с болями в эпигастрии или разжиженного, частого стула до 4-5 раз в сутки) составляла 2,0±0,02 - 3,8±0,01 дня, что, нередко, совпадало с продолжительностью интоксикационного синдрома. Наиболее часто эти симптомы присутствовали у пациентов со смешанной формой муковисцидоза, аллергопатологией и уже имеющимися заболеваниями пищеварительной системы. Однако, достоверной разницы в продолжительности данного синдрома у пациентов с гриппозной инфекцией, как с благополучным, так и с неблагополучным фоном, выявить не удалось.

Тяжёлые формы гриппа на фоне атопического дерматита и рахита -заболеваний, являющихся «привилегией» детей раннего и младшего возраста, в разные эпидемические периоды встречались не часто (в 4,1% - 4,3% случаев). На фоне этих патологических состояний грипп отличался преобладанием катарального синдрома, который возникал с первых дней заболевания, был более выраженным и продолжительным, чем интоксикационный. Незрелость функций органов и систем у детей до 3-х лет, в сочетании с мышечной гипотонией и деформацией грудной клетки, наблюдаемых при рахите, способствовали нарушению лёгочной вентиляции и возникновению бронхообструкции - основной причины продолжительного течения гриппа у детей с данной патологией (61,2% случаев). Нозологии, характерные для детей младшего возраста и составляющие основу временного нарушения энергетического, минерального, белкового обмена (рахит, хронические расстройства питания) имели меньшее значение в развитии тяжёлых форм гриппа, поскольку данные болезни, из всех рассматриваемых, носят обратимый характер, и своевременная коррекция в их лечении не представляется затруднительной.

На этапе изучения иммунопатогенеза гриппа было установлено, что базисной причиной неблагоприятного течения гриппа у детей является недостаточность реактивности системы 1Ш, о чём свидетельствовал дефицит в циркуляции №N-01 и 1Р!Ч-у в острой фазе болезни, особенно у лиц с отягощённым преморбидным фоном. При этом всегда в начале заболевания имела место системная реакция, обусловленная дисбалансом цитокинов, что в

большинстве случаев определяло характер течения гриппа и возможное развитие осложнений.

Определено, что у детей всех исследуемых групп при среднетяжелой форме гриппа (без осложнений) способность ИКК к выработке интерферонов снижена незначительно, а уровень сывороточного и спонтанного интерферонов изменялся соответственно нормальному иммунному ответу на внедрение вирусного антигена. Индекс стимуляции (ИС) при среднетяжелом течении гриппа больше 3 вне зависимости от фона (3,5±0,5; 4,5±0,3; 3,6±0,7, соответственно) при умеренно повышенных показателях 1Ь-10 (39,6±2,1; 35,3±3,1; 59,б±2,2, соответственно).

При тяжелых формах гриппа общими закономерностями для всех групп пациентов (с благополучным, неблагополучным фоном и «часто болеющих») являлось снижение спонтанной и индуцированной продукции обоих типов (на что указывает сниженный ИС =2,8±0,1; 2,5±0,4; 2,6±0,2 в группах, соответственно) и нарастание содержания в сыворотке крови 1И0 (55,7±2,1; 68,4±3,4; 75,3±2,3 в группах, соответственно).

Более значимое снижение показателей интерферонообразования (2,5±0,4; 1,2±0,5; 1,5±0,4) при значительном увеличении содержания 1Ь-10 (109,6±3,2; 135,3±2,8; 159,6±4,1) предрасполагало к развитию осложнений или обострению фонового заболевания, что наблюдалось, как правило, у детей с хронической бронхо-лёгочной патологией и свидетельствовало о чрезмерной выраженности противовоспалительной реакции, направленной на снижение эффекторного действия провоспалительных медиаторов, что часто обозначается как состояние «иммунопаралича».

Изучены изменения уровней цитокинов 1Ь-1 (1, 1Ь-4, 1Ь-8, 1И0 при тяжёлых и осложнённых формах гриппа у пациентов с благополучным и неблагополучным преморбидным фоном, что оказалось достаточно информативным в прогнозе развития заболевания.

Установлено, что для тяжелых форм гриппа характерно значительное увеличение уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-8, ГЬ-Ю, ТЫР-а в первые дни заболевания (>100 пг/мл), тогда как умеренное их изменение или сохранение в пределах нормы (<50 пг/мл) являлось прогностическим фактором для развития осложнений. С чрезмерным повышением уровня 1Ь-1р в сыворотке крови, вероятно, можно связать развитие выраженной температурной реакции и интоксикационного синдрома, обусловливающего развитие тяжёлых форм. По нашим данным при среднетяжелых формах гриппа уровень 1Ь-1Р возрастал достоверно менее значительно 126,8(92,3-136,0), чем при развитии тяжёлых форм - 234,0(158-327,2), р<0,05. Достоверно значимое снижение этих показателей в динамике (5-7 день заболевания) соответствовало угасанию интоксикационного синдрома, не предполагая развития осложнений, что при условии нормальной продукции №N-7 обеспечивало возможность адекватного иммунного ТЫ-ответа и непродолжительного течения заболевания. Такая динамика цитокинов наблюдалась, как правило, у детей без сопутствующих заболеваний. При среднетяжелой форме гриппа у детей всех

исследуемых групп способность ИКК к выработке интерферонов была снижена незначительно, а уровень сывороточного и спонтанного интерферонов изменялся соответственно нормальному иммунному ответу на внедрение вирусного антигена.

Снижение продукции иммунокомпетентными клетками 1Ь-1р - 85,7(65-106) и 1П<-а - 35,1(22,3-44,9), отмеченное нами при длительном сохранении симптомов течении гриппа, по сравнению со значительным повышением их уровня при среднетяжелых формах гриппа (без осложнений), свидетельствует о дефектности или истощенности процессов иммунорегуляции, что, по нашему мнению, может считаться предиктором осложненного течения.

При тяжёлых формах гриппа также отмечено достоверно значимое повышение уровня ТМР-а 58,9 (49,7-70,3), который в низких концентрациях действует в месте своего образования как пара - и аутокринный регулятор иммуновоспалительной реакции против инфекции, стимулируя хемотаксис нейтрофилов в очаг воспаления, а в высоких - способствует развитию токсического септического шока, гипертермии, полиорганной недостаточности, наблюдаемых при тяжёлых формах инфекционного процесса.

[Ь-8 - относится к семейству хемокинов и, являясь хемоаттрактантом для нейтрофилов, индуцирует высвобождение лактоферрина и лейкотриенов, то есть, непосредственно участвует в осуществлении воспалительных реакций, что объясняет его повышение при тяжелых - 75,3 (67,8-93,6), но в более значимой степени при осложненном течении заболевания с воспалительными процессами в легких -181,8 (159,7-215,3), р<0,05.

Значимое увеличение 1Ь-10 при тяжелом 44,9(38,1-55,3) или осложнённом течении гриппа 39,6(35,3-49,6) в сравнении со среднетяжелым 15,5(10,3-25,4), р<0,05, вероятно, являлось результатом активации ИКК ТЬ2-типа, особенно клона клеток, синтезирующих что не всегда считается

благоприятным явлением, обусловливая аллергическую реактивность организма. Кроме того, большое количество 1Ь-10, относящегося к классу иммуносупрессивных цитокинов, с одной стороны ослабляет воспалительные реакции, связанные с иммунной защитой, но с другой - делает ее менее эффективной, подавляя основной протективный ответ ТЫ-типа. С этим фактом, вероятно, связано развитие осложнений и продолжительное течение заболевания.

Клинически значимыми факторами риска развития тяжелых форм гриппа являются сопутствующие поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы и хронические ЛОР-заболевания, при которых наблюдаются высокие уровни 1Ь-1Р без достоверных изменений в динамике, и низкие показатели интерферонов обоих видов (<30 пг/мл) с последующим снижением в динамике.

Достоверное снижение в динамике уровня 1Ь-8, как правило, наблюдалось при отсутствии осложнений со стороны бронхолёгочного аппарата (рис.3).

Наблюдаемое у больных с сердечно-сосудистыми и ЛОР-заболеваниями достоверно значимое понижение уровня 1Ь-8, с достоверно значимым

нарастанием продукции ШТМ-у при тяжёлых формах гриппа свидетельствовали о возможности организма к восстановлению.

к

I

о

У

и н и о

Ц

и *

Патология ЦНС

* Исследование I Исследование 2

Ш\

Ш1Г*>1\\

11.-8 1РЫ-а ШЫ^ 1Ы0

Хр. ЛОР-патология

111м I

11.-1 11.-4 11.-8 1П-1-и П'Ы-7 1Ы0

К «

Я 2

и

X *

О

ч

и

в 1

* л

П.-1 11.-4 11.-8 №N-(1 ШЫ-у 11.-10

180

160 140 120 100

11.-1 11.-4 11.-8 та-а 1Ы0

"-различия сравниваемых показателей 1 и 2 исследования статистически значимы Рис 3. Динамика цитокинового профиля при разных формах гриппа у детей с заболеваниями ЦНС, ЛОР-органов

У детей с ХНЗЛ (муковисцидоз, бронхиальная астма) при гриппе наблюдалось умеренное повышение уровня 1Ь-1[3 (94,3 и 105,2 пг/мл), с достоверно значимым снижением в динамике, что соответствовало менее выраженной лихорадочной реакции (37,8-38,0°С), и отличалось от предыдущих фоновых состояний (ЦНС, сердечно-сосудистой и ЛОР-патологии), для которых «цитокиновый шторм» характеризовался более высокими уровнями этих показателей без существенных изменений в динамике, обусловливая тяжёлые формы гриппа с высокой температурной реакцией (39,0-40,0°С) (рис.4).

Высокие показатели 1Ь-8, 11.-10, сохраняющиеся или нарастающие в динамике, а также сохранение высокого уровня 1Ь-1(3, при сниженных показателях интерферонообразования, являлись факторами обострения или развития осложнений, что характерно было при патологии ЦНС и ХНЗЛ.

Развитие тяжелых форм гриппа на фоне ХНЗЛ в большей степени коррелировало со средними величинами содержания цигокинов 1Ь-1р (г=0,51; р<0,001), 1Ь-4 (г=0,66; р<0,001), 1Ь-8 (г=0,67; р<0,005), 1Ь-10 (г=0 67' р<0,005), Т№-а (г=0,59; р<0,005), тогда как развитие осложнений

коррелировало со значительным повышением 1Ь-4 (г=0,79; р<0,001) и 1Ь-8 (г=0,83; р<0,001) при умеренном повышении 1 р и 1Ь-10 (г=0,76; р<0,001). При'этом отмечалась сильная отрицательная корреляционная зависимость от уровня 1ЕЫ-у, что играло существенную роль при выборе терапии. При условии незначительного дисбаланса в интерферонообразовании, прослеживаемого у 1/3 больных с отягощенным преморбидным фоном, можно связать факт манифестации гриппа не только в тяжелом, но и в среднетяжелом варианте.

Муковисцидоз

Бронхиальная астма

Исследование I Исследование 2

11.-1 11.-4 11.-8 ^N-01 га-у 11.-10

I

11.-1 1Ь-4 11.-8 ^N-0 11.-10

II_■ 1Ь-4 11^8 №N-01 1Ж-7 1И0

1|1,>1

1Ь-1 11.-4 11.-8 М-а^Ы-у 11.-10

»-различия сравниваемых показателей 1 и 2 исследования статистически

значимы

Рис 4. Динамика цитокинового профиля при разных формах течения гриппа у детей с хроническими бронхолёгочными заболеваниями

Таким образом, развитие тяжёлых и/или осложнённых форм гриппа у детей с сопутствующими хроническими заболеваниями зависит от степени выраженности дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов.

Продолжительному сохранению симптомов в результате медленного восстановления патоморфологических изменений, вызванных вирусными антигенами различной вирулентности, способствовали также незрелые факторы местного и общего иммунитета, характерные для детей младшего возраста, что в совокупности определяло форму течения заболевания.

При исследовании содержания иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови у пациентов наблюдаемых групп специфических изменений, характерных для гриппа, не выявлено. Образование антител в остром периоде подчинялось основным онтогенетическим закономерностям иммунной системы в ответ на вирусную инфекцию. Но, тем не менее, отмечено статистически

значимое увеличение уровня ^Е у детей с фоновой патологией и ЧБД, как при развитии тяжелого, так и осложненного течения заболевания.

Примерно в половине случаев среди всех обследованных детей, исходный уровень 5[§А в носовых секретах был ниже нормального, продолжая снижаться в процессе заболевания, особенно, у пациентов с сопутствующими поражениями ЦНС, бронхов и ЛОР-органов. Несмотря на то, что при тяжелом течении гриппа снижение показателя в^А<1,5 мкг/мл регистрировалось чаще, все же в большей степени данный факт предрасполагал к длительному течению заболевания с развитием осложнений.

Так, у детей с патологией ЦНС при тяжелых формах гриппа изменение уровня б^А были незначительные, тогда как при осложненном течении снижение этого показателя было существенным (1,7±0,03 против 0,9±0,01, р<0,05).

Сохранение нормального уровня б^А или его нарастание к периоду реконвалесценции наблюдалось у пациентов с благополучным преморбидным фоном, у которых и осложнения при гриппе развивались редко.

Таким образом, прогностическим критерием продолжительного течения гриппа, независимо от фона, является изначально низкий уровень б^А <1,0 мкг/мл в носовых секретах, а развитие бронхолегочных осложнений, нередко встречающихся у детей с органическим поражением ЦНС, наблюдалось при самых низких показателях уровня местной защиты э^А <0,6 мкг/мл.

Более значимый дисбаланс содержания иммуноглобулинов прослеживался при длительном течении заболевания, как правило, с развитием осложнений, и имел однонаправленный характер, независимо от наличия или отсутствия фоновой патологии, что является характерным не только для гриппозной инфекции.

Изучение других факторов иммунитета у детей с учетом преморбидного фона и особенностей течения гриппа показало, что почти всегда имела место иммуносупрессия, выражающаяся, в снижении фагоцитарной функции макрофагов, максимально проявленной в группе детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

Характер активности иммунного ответа отражал показатель величины иммунорегуляторного индекса (соотношение С04+/С08+). Отмечено достоверное снижение содержания как субпопуляций клеток СД4+, так и СД8+, с преобладанием отрицательной динамики последнего, что приводило к некоторому увеличению ИРИ. Такая закономерность была особенно характерной для детей первых 6 лет жизни, у которых имеет место функциональная незрелость ИКК и регуляторных механизмов иммунного ответа. К выздоровлению ИРИ у них снижался, но не достигал нормальных величин. То есть, нарушенный баланс иммунной системы, развившийся в результате заболевания, к периоду клинического выздоровления полностью не восстанавливался, что являлось показанием для иммунокорригирующей терапии.

Основополагающим в выборе существующих противовирусных препаратов является возраст пациента, показатели интерферонового и цитокинового профиля.

Учитывая функциональную незрелость иммунной системы у младших детей (<3 лет), мы отдавали предпочтение противовирусным препаратам с наличием иммуномодулирующего эффекта (арбидол, орвирем).

В острый период в связи со способностью вируса гриппа стимулировать выработку интерферона, у детей с благополучным преморбидным фоном применение интерферонов и их индукторов не является обязательным.

Часто болеющим детям наиболее рационально применение индукторов интерферона в период реконвалесценции, что обусловлено истощением ИКК (следствие перенесенных заболеваний) и неспособностью к адекватной выработке цитокинов в острый период.

Учитывая наличие у респираторных вирусов способности оказывать иммуносупрессивное действие на организм, а также преобладание в последние эпидемические сезоны у детей не столько тяжёлого течения гриппа, сколько длительного сохранения характерных синдромов, включение в терапию современных препаратов интерферона и его индукторов рекомендуется более настойчиво.

На основании изучения терапевтической эффективности препаратов рекомбинантного 1РЫ в зависимости от исходного уровня сывороточного 1РЫ в крови было установлено, что препараты заместительной терапии наиболее эффективны при умеренном или низком уровне сывороточного И-Ы (-а и —у) в крови, а также у лиц с недостаточной 1РИ продуцирующей активностью ИКК (индекс стимуляции <3), что имеет место у пациентов с неблагополучным преморбидным фоном.

Показано, что применение препаратов рекомбинантного а2-1РЫ (гриппферон, виферон ) в первые 2 дня болезни у наблюдаемых детей, в том числе и раннего возраста, способствовало достоверному сокращению острого периода заболевания на 1,8 дня.

Применение индукторов 1РЫ наиболее эффективно у лиц с умеренным уровнем сывороточного в крови и исходно низкими показателями СП 1РМ-а, но с высоким индексом стимуляции ШЫ (>2,0), что имеет место у детей в возрасте от 1 до 6 лет, а так же у лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Установлено, что базисной причиной неблагоприятного течения гриппа у этого контингента пациентов является недостаточность реактивности системы ШЫ, о чем свидетельствовал дефицит в циркуляции ГРЫ-а и 1РЫ-у в острой фазе гриппа.

Доказан эффект индукции 1РИ при применении арбидола и орвирема, что позволило обосновать тактику их рационального применения у пациентов младшего возраста без дополнительного назначения интерферонотерапии.

Применение при верифицированном гриппе осельтамивира, как у детей, так и у взрослых, сокращало продолжительность интоксикационного синдрома и острого периода заболевания.

Наибольшую клиническую эффективность осельтамивира наблюдали при назначении его с первых суток от начала появления основных клинических синдромов, тогда как в последующие сутки назначения его действие заметно снижалось (рис. 5).

4 5

Продолжительность острого периода (дни)

Рис. 5. Продолжительность острого периода гриппа у детей в зависимости от сроков назначения осельтамивира

На фоне лечения осельтамивиром детей младшей возрастной группы в сравнении с пациентами, не получавшими этиотропной терапии, отмечено достоверное снижение продолжительности лихорадочного периода на 2,9 дня, других симптомов интоксикации в среднем на 1,9 дня (р<0,05).

Влияние препарата на катаральный синдром касалось отдельных симптомов - ринита и осиплости голоса, сокращая их продолжительность на 2,0 дня (р<0,05).

Следует отметить более выраженную эффективность осельтамивира при лечении именно гриппа, тогда как при ОРИ нефиппозной этиологии его влияние на основные клинические симптомы заболевания менее значительны.

Дополнительно к противовирусным средствам, не являющимся индукторами интерферона (осельтамивир, ремантадин), в остром периоде рекомендовано назначение препаратов интерферона и его индукторов (особенно, при наличии сопутствующих заболеваний), тогда как при терапии арбидолом и орвиремом этого не требуется.

Имеющийся довольно широкий спектр лечебных препаратов интерферона и его индукторов требует рациональной тактики их применения с учетом индивидуальных особенностей ребенка и характера течения заболевания, как в сочетании с противовирусной химиотерапией, так и поочередно.

Комбинированное применение этиотропного противовирусного препарата, интерферона и его индукторов, как в острый период, тан и в период

2 сутки

1 сутки заболевания

реконвалесценции, необходимо детям с фоновыми заболеваниями, поскольку дисбаланс цитокиновых реакций при гриппе у этого контингента пациентов является более выраженным и продолжительным, что в значительной степени способствует развитию осложнений и торможению процесса выздоровления.

На основании полученных результатов были предложены следующие критерии назначения противовирусных препаратов (табл. 3).

Таблица 3

Варианты рациональной терапии гриппа у детей

Вируснейтрализующие препараты Острый период Период реконвалесценции

без патологии с отягощенным фоном ЧБД без патологии с отягощенным фоном ЧБД

Осельтамивир (с 12 лет) ИФН - + + - + +

Индукторы ИФН - + - - + +

антиоксиданты + + + - - -

Осельтамивир (суспензия с 1 года) ИФН + + + - + +

Индукторы ИФН - + - ± + +

антиоксиданты + + + - - -

Ремантадин (с 7 лет) ИФН - + + - + +

Индукторы ИФН - + - - + +

антиоксиданты + + + - - -

Орвирем (с 1 года) ИФН - + + - - +

Индукторы ИФН - - - - ± -

антиоксиданты + + + - - -

Арбидол (с 3 лет) ИФН - + + - - +

Индукторы ИФН - - - ± -

антиоксиданты + + + - - -

Установлено, что процессы свободно-радикального окисления (СРО), активируемые вирусом гриппа, являются одним из факторов, определяющих степень тяжести заболевания.

Чрезмерная активация свободнорадикапьных процессов приводит к истощению антиоксидантной защиты (АОЗ), что неблагоприятно отражается на скорости развития и тяжести течения гриппа.

Показано, что при гиперактивации процессов ПОЛ (в 8-10 раз) на фоне истощения АОЗ, что имеет место при тяжелой и крайне тяжелой форме гриппа, требуется массивная антиоксидантная терапия.

Умеренная активация ПОЛ (в 2-3 раза) на фоне компенсаторного повышения активности факторов АОЗ, наблюдаемое при среднетяжелых формах гриппа (без осложнений), интенсивной антиоксидантной терапии не требует.

Угнетение процессов ПОЛ на фоне низкой активности системы АОЗ, наблюдаемое при развитии осложнений и продолжительном течении гриппа у детей с неблагополучным преморбидным фоном, общепринятая антиоксидантная терапия является недостаточной и требует поддержки иммунокорригирующими средствами.

В итоге, комплексное изучение клиники, иммунопатогенеза, этиологии и особенностей каждой эпидемии гриппа позволяют своевременно прогнозировать возможные варианты течения заболевания, а также обеспечить рациональные подходы к терапии гриппа с индивидуальным назначением лекарственных средств.

ВЫВОДЫ

1. За последние 10 лет тяжелые формы гриппа у детей регистрировались в 17,3% случаев со значительным нарастанием в периоды эпидемий 2003 и 2006 гг. (25,0 и 27,5%, соответственно). Эпидемический сезон 2009-2010 гг. был обусловлен активностью вируса гриппа типа В и реассортантного вируса гриппа А(НШ1)рс1т09. Интоксикационный синдром при пандемическом гриппе А(НШ1)рс1т09 был достоверно более продолжительным, чем при сезонном (3,9 и 2,0 дня, соответственно, р<0,05), тогда как существенных различий в продолжительности катаральных симптомов не выявлено (4,0-4,9 дня при А(НШ1)рс1т09 и 3,7-4,0 дня при сезонном). Выраженный катаральный синдром с первых дней заболевания и продолжительный стеноз гортани у пациентов всех возрастных групп являлся характерным для гриппа В (4,3 против 2,0 дней при гриппе типа А, р<0,05).

2. У большинства больных с тяжелыми формами гриппа интоксикационный синдром являлся превалирующим (79,7%), тогда как общее количество осложнений, обусловливающих тяжелое течение гриппа, наблюдалось достоверно реже (20,3%, р<0,05). Во всех возрастных группах наиболее частым осложнением при гриппе являлись стенозирующие ларинготрахеиты (35,5-41,1%) и поражения ЛОР-органов (22,6-42,4%). Вовлечение в процесс нижних отделов дыхательного тракта существенно чаще регистрировалось у детей младше 3 лет: бронхиты - 29,0%, пневмонии - 12,9% по сравнению с пациентами старше 7 лет: бронхиты -10,6%, пневмонии 5,9%, соответственно.

3. Факторами риска развития тяжелых форм гриппа у детей являлись сопутствующие поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы и ЛОР-органов,

на фоне которых наблюдалось наиболее значительное повышение уровня IL-lß (>100-250 пг/мл) и уровня IL-8 (>100-160 пг/мл) без снижения в динамике, в сравнении с пациентами с сопутствующими XH3JI (бронхиальная астма, муковисцидоз). Умеренное повышение IL-lß (<100пг/мл) с достоверно значимым снижением в динамике, наблюдаемое у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями, соответствовало менее выраженной лихорадочной реакции (37,8-38,0°С) и отличалось от предыдущих патологических состояний (ЦНС, сердечно-сосудистых и ЛОР-поражений), на фоне которых грипп сопровождался гипертермией 39,0-40,0°С.

4. Универсальным фактором риска развития осложнений при гриппе являлось низкое содержание в крови IFN-y как в острый период, так и в динамике: доля осложнений у пациентов с поражениями ЦНС составила 70,3%, а у больных с ХНЗЛ - 68,9 - 75,0%. Острый период гриппа у этой категории пациентов был достоверно более продолжительным в сравнении с больными без сопутствующей патологии (6,1 и 7,0 дней, соответственно, против 3,2 дней, р<0,05).

5. Высокие показатели IL-8 и IL-10, стабильно сохраняющиеся или нарастающие в динамике при сниженных показателях интерферонообразования, являлись факторами риска развития осложнений при гриппе во всех наблюдаемых группах пациентов, особенно, при сопутствующих заболеваниях ЦНС и ХНЗЛ. В случае снижения уровня IL-8 при резком нарастании в динамике IL-4 (>100пг/мл), в совокупности со стабильно сохраняющимся высоким уровнем IL-lß (показателем температурной реакции) и низких показателях IFN-y (<30 пг/мл) - грипп являлся провоцирующим фактором обострения хронической бронхолегочной патологии, в частности -бронхиальной астмы.

6. Установлено, что значимым критерием прогноза вариантов течения гриппа для всех групп пациентов является связь между IFN -у и IL-10: для тяжёлой формы гриппа характерно снижение спонтанной и индуцированной продукции IFN-y (индекс стимуляции <3), и нарастание содержания IL-10 в сыворотке крови (60 - 100 пг/мл); при среднетяжелом течении гриппа индекс стимуляции > 3; при нормальных или умеренно повышенных показателях IL-10 (30 - 60 пг/мл); при развитии осложнений или длительном течении заболевания более значимое снижение показателей интерферонообразования (индекс стимуляции IFN-y < 3) при значительном увеличении содержания ILIO (>100пг/мл).

7. На фоне осельтамивира сокращался острый период гриппа: в младшей возрастной группе детей (2-7 лет) отмечено достоверное снижение продолжительности лихорадочного периода на 2,9 дня, других симптомов интоксикации на 1,9 дня; у детей старшего возраста (12-17 лет) продолжительность температуры составляла 1,3 против 3,6 дня, других симптомов интоксикации 2,1 против 3,4 дня у детей контрольной группы,

р<0,05). Терапевтический эффект осельтамивира доказан при лечении именно гриппа, тогда как при ОРИ негриппозной этиологии его влияние на основные клинические симптомы незначительны.

8. Применение индукторов ШЫ наиболее эффективно у лиц с умеренным уровнем сывороточного ГРТ^ в крови и у больных с исходно низкими показателями СП ИТ^-а, (<50 пг/мл), но с высоким ИС 1РЫ (>2,0), что имеет место у детей в возрасте от 1 до 6 лет, а так же у детей с отягощенным преморбидным фоном.

9. Стратегия лечения гриппа у детей заключается в использовании противовирусных химиопрепаратов в комбинации с препаратами рекомбинантного интерферона и его индукторов в зависимости от периода заболевания. Препараты 1РЫ в острый период гриппа показаны пациентам при сниженных показателях спонтанной продукции интерферона (< 50пг/мл) и низком индексе стимуляции (<2), тогда как у детей с умеренными показателями спонтанного 1РИ (>50пг/мл) и индексом стимуляции >3 возможно назначение только противовирусных химиопрепаратов; у детей младшего возраста с учётом функциональной незрелости иммунной системы предпочтение следует отдать препаратам с наличием иммуномодулирующего эффекта (арбидол, орвирем),

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В инфекционных стационарах рекомендовано определение уровня про- и противовоспалительных медиаторов в первые сутки заболевания, что является одним из критериев прогноза манифестации гриппа в среднетяжелой, тяжелой или осложненной форме.

2. Ввести в структуру лабораторного обследования пациентов с неблагополучным преморбидным фоном определение интерферонового статуса для оценки интерферонпродуцирующей активности ИКК и необходимости назначения индукторов интерферонов. Индукторы 1РЫ рекомендовано назначать при исходно низкой спонтанной продукции ШЫ, но высоком индексе стимуляции (>3), как правило, в периоде реконвалесценции у детей с отягощенным преморбидным фоном.

3. В острый период гриппа применение препаратов рекомбинантного 1РЫ (виферон, гриппферон) целесообразно пациентам до 1 года и первых лет жизни, часто болеющим и детям с хроническими сопутствующими заболеваниями, с абсолютной аимфоцитопенией в начале заболевания и исходно сниженной -продуцирующей активностью ИКК (<50пг/мл).

4. При отсутствии информации об активности ИКК рекомендованы препараты рекомбинантного Н^Ы для включения в терапию гриппа у детей, независимо от преморбидного фона и возраста, так как они оказывают патогенетическое и иммунореабилитирующее действие, не зависящее от исходной интерферонпродуцирующей активности ИКК.

5. Назначение антибактериальной терапии при гриппе рекомендуется при условии высоких показателей IL-8 и IL-10, нарастающих в динамике к 3-5 дню заболевания, и при сниженных показателях интерферонообразования, что является фактором риска развития осложненного течения гриппа.

6. Пациентам с указанием на частые заболевания в анамнезе целесообразно рекомендовать применение индукторов интерферона в период реконвапесценции, что обусловлено истощением ИКК (Следствие перенесенных заболеваний) и неспособностью к адекватной выработке цитокинов в острый период.

7. При гриппе во всех возрастных группах пациентов в первые сутки заболевания целесообразно использование осельтамивира. Применение интерферонов и их индукторов в острый период гриппа у детей с благополучным преморбидным фоном не является обязательным в связи со способностью вируса гриппа стимулировать выработку интерферона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дриневский В.П. Химиопрепараты в терапии гриппа и других острых вирусных инфекций у детей / В.П. Дриневский, JI.B. Осидак, В.К. Нацина, О.И.Афанасьева и др. // Антибиотики и химиотерапия. - 1998. - Т. 43, №9. -С.29-34.

2. Афанасьева О.И. Результаты изучения лечебной эффективности препарата «Анаферон детский» при гриппе у детей / О.И. Афанасьева, JI.B. Осидак, Е.Г.Головачева, К.К Милькинт и др. // Детские инфекции. - 2003. - №2. - С. 48-53.

3. Осидак JI.B. «Анаферон детский» - новое средство в терапии и профилактике гриппа и ОРЗ у детей / Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева, Л.В. Образцова, Е.С. Эрман //Лечащий врач. - 2003. - №2. - С. 75-76.

4. Суховецкая В.Ф. Клиника и диагностика острых стенозирующих ларинготрахеобронхитов у детей при ОРВИ различной этиологии / В.Ф Суховецкая, A.A. Соминина, В.П. Дриневский, К.К. Милькинт, Л.В.Осидак, О.И.Афанасьева и др. //Детские инфекции. - №1. - 2004. - С.10-15.

5. Афанасьева О.И. Клинико-лабораторная характеристика и терапия ОРВИ со стенозирующим ларинготрахеитом у детей / О.И. Афанасьева, В.Ф. Суховецкая, Л.В. Осидак и др. //Детские инфекции,- 2005. - Т.4, №1. - С.32-36.

6. Образцова Е.В. Препараты рекомбинантного ИФН-а2 в лечении острых респираторных инфекций у детей / Е.В. Образцова, Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева и др. //Детские инфекции. - 2005. - Т.4, №2. - С.46-50.

7. Дриневский В.П. Анаферон детский в комплексной терапии и профилактике гриппа и других ОРВИ у детей / В.П. Дриневский, Е.В. Образцова, Л.В. Осидак, Е.Г. Головачева, О.И.Афанасьева и др. // Уральский медицинский журнал. -№5. - 2006. - С. 56-59.

8. Афанасьева О.И. Особенности этиологии и клиники гриппа у детей в эпидемические сезоны 2004 - 2006 гг. / О.И. Афанасьева, Е.Г. Королёва, К.К.

Милькинт, Е.Г.Головачёва и др. // Детские инфекции.- 2008. - Т.7, №2. - С.14-16.

9. Образцова Е.А. Интерфероновый статус у детей при острых респираторных инфекциях. Интерферонотерапия / Е.А. Образцова, Л.В. Осидак, Е.Г. Головачёва, О.И. Афанасьева и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - №8. - С.22-25.

10. Афанасьева О.И. Клиническая характеристика гриппа у детей в современном мегаполисе / О.И. Афанасьева, Е.Г. Головачёва, К.К. Милькинт и др. //Детские инфекции. - 2009. - Т.8. - №3. - С.Ю-13.

11. Головачёва Е.Г. Продукция интерферонов у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями / Е.Г. Головачёва, Л.В. Осидак, Е.В. Образцова, О.И. Афанасьева и др. // Медицинская иммунология. - 2009. -Т.11, №2-3. - С.205-214.

12. Афанасьева О.И. Ингибитор нейроаминидазы в терапии гриппа / О.И. Афанасьева, Е.Г. Головачёва, Л.В. Волощук, К.К. Милькинт и др. // Детские инфекции. - 2010.-Т.9, №3. - С.35-41.

13. Головачёва Е.Г. Клинико-иммунологические особенности острых респираторных инфекций у часто болеющих детей / Е.Г. Головачёва, Е.С. Эрман, Л.В. Осидак, Е.В. Образцова, О.И. Афанасьева и др. // Вопросы практической педиатрии. - 2010. - Т.5, №2. - С.38-45.

14. Сокурова М.С. Современные подходы к ведению больных детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом с применением иммунокорригирующей терапии / М.С. Сокурова, Ф.П. Романюк, О.И. Афанасьева // Детские инфекции. - 2011. - Т. 10, №1. - С.45-52.

15. Афанасьева О.И. Отягощённый преморбидный фон как фактор риска неблагоприятного течения гриппа у детей / О.И Афанасьева, Е.Г. Королёва,

B.П. Дриневский и др. //Детские инфекции. - 2011. - Т.10, №4. - С.25-28.

16. Осидак Л.В. Применение препарата СНУП, спрей назальный 0,05% в комплексной терапии гриппа и острых респираторных инфекций / Л.В.Осидак, О.И.Афанасьева, Е.Г.Головачёва и др. //Практическая медицина. - 2011. - №5. -С.161-163.

17. Осидак Л.В. Сравнительное изучение эффективности препарата СНУП в терапии острых респираторных инфекций у детей / Л.В.Осидак, О.И.Афанасьева, Е.Г.Головачёва и др. //Детские инфекции. - 2012. - №1. -

C.58-63.

18. Патент на изобретение №2424768 Способ прогнозирования течения заболевания у детей при острых респираторных вирусных инфекциях» /Е.Г. Головачёва, Е.В. Образцова, Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева, Н.М.Калинина //заявка: 2009123616/14, 19/06/2009.

19. Осидак Л.В. Опыт применения «Анаферона детского» в терапии и профилактике гриппа и ОРЗ в практике семейного врача / Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева, Л.В.Образцова и др. // Семейный врач. - 2003.- №2.-С. 1-6.

20. Афанасьева О.И. Особенности течения гриппа и других ОРВИ у детей в период эпидемического подъёма заболеваемости в декабре-апреле 2004-2005 гг.

/ О.И. Афанасьева, K.K. Милькинт, Е.Г. Королёва, В.П. Дриневский // Грипп, гриппоподобные заболевания, их профилактика и лечение. Бюллетень проблемной комиссии, СПб, 2005. - С.22-38.

21. Афанасьева О.И. Опыт применения осельтамивира и варианты рациональной терапии у детей на современном этапе / О.И. Афанасьева Е.Г Головачёва, К.К. Милькинт и др. // Современные проблемы инфекционной патологии человека / Сб. научн. тр. межд. научн. - практ. конф. - Минск, 2009. -С.188-192.

22. Афанасьева О.И. Клинико-иммунологические предикторы тяжёлых и пролонгированных форм гриппа у детей / О.И. Афанасьева, Е.Г. Головачёва, К.К. Милькинт, Е.А.Никитина и др. // Мат. научн. - практ. конф. «Старые» и «новые» инфекции у детей в современных условиях. - СПб, 2011. - С.32-38.

23. Суховецкая В.Ф. Этиология и клинические особенности острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей / В.Ф. Суховецкая, К.К. Милькинт, О.И. Афанасьева и др.//Педиатр.-Т 1,№2. - 2010. - С.91-95.

24. Осидак Л.В. «Анаферон детский» - новое средство в терапии и профилактике гриппа и ОРЗ у детей / Л.В Осидак, О.И. Афанасьева, Е.В.Образцова и др. // Лечащий врач. - 2003. - №2. - С.75-76.

25. Образцова Е.В. Применение виферон-геля при острых респираторных вирусных инфекциях у детей / Е.В. Образцова, Л.В. Осидак, Е.Г.Головачёва, В.В. Зарубаев, О.И. Афанасьева и др. // Педиатр. - 2011. - Т.2, №2. - С.53-60.

26. Образцова Е.В. Новая лекарственная форма и острые респираторные вирусные инфекции у детей / Л.В. Осидак, Е.Г. Головачёва, В.В. Зарубаев, О.И. Афанасьева и др.//Сб. статей: Вестник Ферона. - Москва, 2011.-С. 10-16.

Методические пособия для врачей

27. Дриневский В.П. Грипп и гриппоподобные заболевания у детей / В.П. Дриневский, Л.В. Осидак, О.И. Афанасьева // Сб. науч. тр.: Грипп и другие респираторные вирусные инфекции, эпидемиология, профилактика, диагностика и терапия; под ред. О.И. Киселева и др. - СПб, 2003. - 245 с.

28. Осидак Л.В. Анаферон детский» (новое средство в терапии и профилактике гриппа и других ОРВИ у детей) /Л.В Осидак, О.И. Афанасьева, В.П. Дриневский, Е.В Образцова, Е.Г. Головачева, Е.С. Эрман, A.B. Мартюшев-Поклад, Ю.С. Дугина, С.А.Сергеева // СПб, М., 2003. - 25 с.

29. Дриневский В.П. Стандартизированные принципы диагностики, лечения и экстренной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций у детей / В.П. Дриневский, Л.В. Осидак, В.И. Гордеев, О.В. Шамшева, О.И. Афанасьева, В.Ф. Суховецкая, H.H. Карелина, О.И. Киселев II СПб, 2004.- 96 с.

30. Осидак Л.В. Фитолон - биологически активная добавка на основе медных производных хлорофилла. Использование для оздоровления и в качестве лечебно-профилактического средства / Л.В. Осидак, Е.С. Эрман, О.И. Александрович, О.И. Афанасьева и др. // СПб, 2006; «Человек». - 32 с.

31. Осидак Л.В. Фитолон, использование для оздоровления и в качестве лечебно-профилактического средства / Л.В. Осидак, Е.С. Эрман, О.И.Афанасьева, Е.Г. Королёва, Е.Г. Головачёва, Л.Г. Александрович, В.П. Дриневский, Л.С. Карпова, В.Б. Некрасова // СПб, 2009. - 40 с.

Список сокращений

A(HlNl)pdm09 - пандемический вирус гриппа типа А

АОЗ - антиоксидантная защита

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ис - индекс стимуляции

ОРИ - острые респираторные инфекции

ослт - острый стенозирующий ларинготрахеит

ПЦР - полимеразная цепная реакция

пол - перекисное окисление липидов

хнзл - хронические неспецифические заболевания лёгких

цнс - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

IL - интерлейкин

IFN - интерферон

TNF - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли)

Формат 60x84/16 Заказ №315

Подписано в печать 04.06.12.

ббьем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.