Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-экономическое обоснование этиотропного лечения респираторных вирусных инфекций у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическое обоснование этиотропного лечения респираторных вирусных инфекций у детей - диссертация, тема по медицине
Бобров, Михаил Владимирович Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бобров, Михаил Владимирович :: 2006 :: Волгоград

Список сокращений и раскрытие терминов.

Введение.

Глава 1. Острые респираторные вирусные инфекции у детей: современные аспекты проблемы (обзор литературы).

1.1 Распространенность респираторных инфекций в детской популяции.

1.2 Этиологическая структура ОРВИ у детей.

1.3 Клиника респираторных инфекций у детей.

1.4 Клинико-эпидемиологическая и лабораторная диагностика.

1.5 Современные подходы к лечению ОРВИ у детей.

1.5.1 Этиотропная терапия.

1.5.2 Патогенетическая и симптоматическая терапия.

1.6 Сверхмалые дозы антител к у-интерферону.

1.6.1 Доклинические данные.

1.6.2 Предшествующие клинические данные.

1.7 Фармакоэкономические аспекты терапии ОРВИ у детей.

1.8 Методы, используемые для экономической оценки фармакотерапевтических программ в здравоохранении.

Собственные исследования

Глава II. Материалы и методы.

2.1 Описание и дизайн исследования.

2.2 Характеристика больных.

2.3 Критерии отбора пациентов.

2.4 Методы оценки клинической эффективности терапии.

2.5 Методы лабораторной диагностики.

2.6 Методы изучения безопасности проводимой терапии.

2.7 Методы оценки затрат на лечение.

2.8 Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава III. Клиническая эффективность этиотропных средств для лечения ОРВИ у детей.

3.1 Оценка клинической эффективности анаферона детского.

3.2 Оценка клинической эффективности иммунала.

3.3 Оценка клинической эффективности арбидола.

3.4 Динамика клинических проявлений у детей в контрольной группе.

3.5 Частота развития нежелательных реакций.

3.6 Частота развития повторных заболеваний в катамнезе.

3.7 Сравнительная оценка клинической эффективности анаферона детского, арбидола, иммунала.

3.8 Суммарная оценка лабораторной эффективности.

Глава IV. Общие затраты на лечение респираторных вирусных инфекций у детей.

4.1 Определение необходимых ресурсов.

4.2 Определение исходных затрат.

4.3 Оценка экономической эффективности применения анаферона детского.

4.4 Оценка экономической эффективности применения иммунала.

4.5 Оценка экономической эффективности применения арбидола.

4.6 Сравнительная оценка экономической эффективности анаферона детского, арбидола, иммунала.

Глава V. Оптимальные подходы к лечению ОРВИ у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бобров, Михаил Владимирович, автореферат

Острые респираторные заболевания, включая грипп, являются самыми массовыми заболеваниями среди всей инфекционной патологии [ 2; 75 ]. Каждый год в мире регистрируется более 1 млрд. больных острыми респираторными заболеваниями [ 62 ].

Современная патология респираторного тракта характеризуется повышением числа респираторных вирусных инфекций во всех возрастных группах, что во многом может быть объяснено снижением иммунологической реактивности населения [ 60; 70 ].

В структуре заболеваемости у детей преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей различной этиологии и грипп, на которые приходится более 90% всех зарегистрированных инфекционных и паразитарных заболеваний у детей [ 91, 122, 133, 134, 136, 137. 138, 139, 140, 152, 153 ]. По числу случаев эти заболевания превосходят все другие инфекции [ 97, 133 ].

В последние десятилетия в России ежегодно регистрируется 3-5 миллионов случаев гриппа и десятки миллионов случаев острых респираторных заболеваний [ 90, 122 ].

Максимальная заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди детей отмечается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет в среднем 4—6 заболеваний в год, что объясняется утратой материнского и отсутствием приобретенного иммунитета [ 18, 115, 134 ]. Среди школьников заболеваемость снижается до 2-5 случаев в год, а среди взрослых - не превышает 2-4 заболеваний на протяжении года [ 18, 48, 49, 153, 165,182 ]. Это всеобщая закономерность, и она прослеживается у детей во всех странах мира независимо от экономического уровня их развития. 1.Вап1еи в своем руководстве по респираторной патологии приводит данные В.Оиуег, отражающие типичную динамику уровня заболеваемости ОРВИ в детском возрасте [ 165 ].

Для ОРВИ характерны исключительная легкость механизма передачи инфекции (аэрогенный), высокая интенсивность эпидемического процесса, массовый характер заболеваний [46, 55, 56, 119, 133, 139 ].

К настоящему времени сформировалась уникальная и крайне серьезная в эпидемиологическом отношении ситуация по заболеваемости гриппом, суть которой заключается в том, что в человеческой популяции одновременно циркулирует несколько вирусов гриппа A (H3N2 и H INI) и вирус гриппа В, с периодическим преобладанием одного из них. Кроме того, в последние годы мировое сообщество находится в ожидании возможного появления нового вируса гриппа, чрезвычайно опасного для человека [118, 120].

Начиная с 1997 года, в ВОЗ стали поступать особенно тревожащие сведения о регистрации случаев заболеваний людей, вызванных вирусами птичьего гриппа. В 1997 г. в Гонконге возникла вспышка заболеваний, во время которой заболело 18 человек, при этом 6 из них умерло [ 207 ]. От больных был выделен вирус гриппа А, который был идентифицирован как вирус A (Hong Kong/97/H5Nl). В это же время наблюдалась эпизоотия птичьего гриппа, вызванного вирусом гриппа A (H5N1), на 3 куриных фермах с гибелью 75% поголовья. В ходе этой вспышки впервые была констатирована передача вируса гриппа непосредственно от птиц человеку. Высокая смертность среди людей и гибель птиц свидетельствовали о возросшей патогенности вируса гриппа A (H5N1) и изменении его биологических свойств. Возникла тревога по поводу возможной пандемии гриппа [ 149 ].

В последние годы продолжают отмечаться крупные эпизоотии среди кур, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии. От больных птиц выделяются штаммы вируса гриппа A (H5N1), A (H5N2), A (H7N2), А (H7N7), A (H9N2) и другие [ 76, 149 ].

Особое внимание ученых и исследователей вызывает вирус гриппа А (Н5Ы1), регистрируемый у птиц. Этот вирус циркулирует среди домашней птицы и представляет значительную угрозу человечеству, поскольку может инфицировать людей, приводя к тяжелым заболеваниям с высокими показателями летальности. Наибольшую опасность представляют его способность к быстрой мутации и возможность получения генов от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Он может рекомбинировать в пораженном организме человека с обычными штаммами человеческого гриппа, что может привести к возникновению эпидемии нового, очень опасного и в высшей степени легко передающегося вируса гриппа [76, 118, 120].

Угроза возникновения пандемии гриппа становится настолько реальной, что ВОЗ уделяет постоянное внимание этой проблеме, разрабатывает возможные меры по предупреждению пандемии, ограничению ее масштабов и возможных последствий. Странам предложено разработать Национальные планы борьбы с пандемией [ 76, 149 ].

Разрабатываются мероприятия по борьбе с возможной пандемией гриппа и в нашей стране. Главным санитарным врачом РФ было издано специальное постановление №11 от 27.12.2004 г. «О подготовке к возможной пандемии гриппа». Уже разработаны отечественные диагностикумы из вируса гриппа А (Н51Ч1) для определения антител в сыворотках людей с использованием РТГА, подготовлены серии флюоресцирующих иммуноглобулинов для обнаружения антигена вируса гриппа А (Н5Ы1) в клинических материалах, создана тест-системы для выявления РНК этого вируса в клинических материалах, а также, для выявления РНК вируса в полимеразной цепной реакции [ 149 ].

Учитывая быстрое распространение вирусов гриппа среди населения, их способность преодолевать в короткие сроки значительные расстояния и инфицировать одновременно большие группы населения, тяжесть клинических проявлений и частое возникновение вторичных осложнений, продолжает оставаться актуальной проблема лечения и профилактики этой инфекции [98, 118, 120].

Использование производных адамантана - амантадин и римантадин, которые обладают активностью только в отношении вирусов гриппа А, ограничено наличием серьезных побочных эффектов. Также, вскоре после применения этих лекарственных средств, появился вирус гриппа А, резистентный к препаратам этой группы [ 207 ]. Такие же мутации некоторых штаммов вируса птичьего гриппа могут происходить и в естественных условиях [ 215 ]. Эти свойства обусловливают быстроту развития устойчивости к адамантану [ 183 ].

Результатами многих исследований доказано, что респираторные вирусы подавляют функциональную активность различных звеньев иммунной системы и приводят к обострению хронических заболеваний, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений [ 2,34 ].

Кроме того, ОРВИ - частая причина обращений за неотложной помощью, особенно в случае ранее существовавшего у пациентов заболевания органов дыхания [ 161 ].

Необходимо отметить, что в периоды эпидемий гриппа существенно повышается смертность от других заболеваний, в частности сердечнососудистых [ 121, 148 ].

Наибольшие успехи в профилактике инфекционных болезней в прошедшем столетии связаны с вакцинацией, эффективность которой доказана многолетним мировым опытом [ 174, 198, 211, 213 ]. Число заболеваний, против которых созданы или создаются вакцины, постоянно растет. Однако только вакцинопрофилакгика не может решить проблему предупреждения инфекционных болезней, вызываемых респираторными вирусами [ 55, 138,139].

Несмотря на то, что для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ используется широкий и разнообразный круг препаратов, который включает живые и инактивированные вакцины, химиопрепараты этиотропного действия, а также средства для иммунокорригирующей и патогенетической терапии, эти инфекции продолжают оставаться малоконтролируемыми. Это связано не только с полиэтиологичностью данных заболеваний, но и в случае с вирусом гриппа, уникальной изменчивостью вирусов и глобальным характером эпидемий. Распространение ОРВИ в значительной степени определяется экологической, социально-экономической ситуацией, наличием аллергических заболеваний и рядом других факторов. Поэтому, в целом для данной группы заболеваний, вакцинопрофилактика мало перспективна, так как вряд ли возможна прививка сотнями разных вакцин. Более перспективным следует считать химиотерапевтические препараты, наряду с повышением неспецифической резистентности с помощью ИФН и других иммуномодуляторов [ 2, 33, 34, 36, 104, 113 ].

Инфекции верхних дыхательных путей являются серьезной проблемой здравоохранения не только из-за частоты и тяжести, но и вследствие наносимого ими экономического ущерба, как отдельным лицам, так и обществу и государству в целом [ 15, 60, 89, 93, 94, 96, 218 ].

Значительный ущерб, наносимый эпидемиями гриппа здоровью населения и экономике во всем мире, обратил на себя особое внимание Всемирной организации здравоохранения. С целью снижения заболеваемости и смертности, связанных с ежегодными эпидемиями гриппа, было решено разработать «Всемирную программу действий (Global Agenda) по эпидемиологическому надзору и борьбе с гриппом». Одной из основных задач программы являются углубление знаний и оценка ущерба, который заболеваемость гриппом наносит здоровью населения и экономике [122, 170].

В России ущерб государства от одного случая респираторной инфекции может достигать 4500 рублей, а в целом затраты государства составляют около 50 миллиардов рублей [ 75,93, 94, 155 ].

Прямые экономические потери от гриппозной инфекции составляют 525 млн. долларов; непрямые потери от гриппозной инфекции сопоставимы с прямыми [ 12 ].

В Российской Федерации ежегодно, только по официальным статистическим данным, экономический ущерб от ОРВИ в среднем составляет около 77 % всего ущерба от инфекционных болезней [ 97 ].

Несмотря на то, что экономический ущерб 1 случая гриппа или ОРВИ в 2003 г. не превышал 3-4 тысячи рублей, заболеваемость гриппом и ОРВИ внесла наибольший вклад в формирование суммарного экономического ущерба (88,8% или 99,6 миллиардов рублей), что еще раз свидетельствует о лидирующей роли этой патологии в оценке медицинских, социальных и экономических последствий для общества [ 155 ].

Проблема значительного социально-экономического ущерба, наносимого всем спектром острых респираторных заболеваний, обусловлена не столько вспышками гриппа, вызывающими огромный общественный и научный резонанс, сколько высокой заболеваемостью ОРЗ, затрагивающей большую часть городского населения, в течение всего года.

Значительные экономические потери государства и общества связаны не только с прямыми расходами на лечение заболевших и их реабилитацию, но и со снижением производительности труда и потерями прибылей предприятиями. По официальным данным, из общего числа случаев временной нетрудоспособности на грипп и ОРВИ приходится 12-14% [ 121 ].

Таким образом, чрезвычайная клиническая, эпидемиологическая и экономическая значимость ОРВИ в нашей стране, на настоящем этапе ее развития очевидна. Поэтому, в настоящей работе была предпринята попытка проведения клинико-экономического исследования, направленного на совершенствование лечебной тактики при ОРВИ у детей.

Цель исследования

Целью работы явилось усовершенствование схемы лечения и разработка оптимальных клинико-экономических подходов этиотропного лечения острых респираторных вирусных инфекций у детей.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность ряда специфических препаратов (анаферон детский, арбидол, иммунал) для лечения ОРВИ у детей.

2. Оценить риск присоединения бактериальных осложнений при лечении ОРВИ у детей анафероном детским, иммуналом или арбидолом, и выявить частоту возникновения отдаленных осложнений после перенесенных заболеваний у детей, включенных в исследование.

3. Оценить экономическую эффективность применения специфических препаратов для лечения респираторных вирусных инфекций у детей.

4. Провести сравнительную клинико-экономическую оценку эффективности применения ряда специфических препаратов для лечения ОРВИ у детей.

5. Разработать оптимальную клинико-экономическую схему применения этиотропных препаратов для лечения ОРВИ у детей.

Научная новизна

Впервые на достаточно большом материале (470 больных) исследована клиническая и экономическая эффективность современных этиотропных препаратов в качестве средств для лечения ОРВИ у детей.

На основании результатов данного исследования впервые дано клинико-экономическое обоснование назначения специфических препаратов, применяемых для лечения ОРВИ в различных возрастных группах, что позволило усовершенствовать тактику ведения больных и повысить эффективность лечения.

Впервые проведена комплексная клиническая оценка эффективности применения анаферона детского, арбидола и иммунала для лечения ОРВИ у детей и дана оценка общих затрат при лечении этими препаратами детей с респираторными вирусными инфекциями в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Впервые проведено фармакоэкономическое исследование «затраты/эффективность» терапии анафероном детским, иммуналом или арбидолом у детей с респираторными вирусными инфекциями в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Были разработаны рекомендации по терапии анафероном детским, иммуналом или арбидолом у детей с респираторными вирусными инфекциями в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с точки зрения фармакоэкономического анализа.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

1. Показано значение фармакоэкономического анализа для оптимизации терапии респираторных вирусных инфекций у детей.

2. Установлена фармакоэкономическая целесообразность применения препаратов, обладающих противовирусной активностью, при ОРВИ у детей.

3. Представлены практические рекомендации по выбору лекарственных препаратов для терапии респираторных вирусных инфекций у детей.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре детских инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета, включены в практические рекомендации и руководства (учебное пособие под ред. академика РАМН, профессора В.И. Петрова: Прикладная фармакоэкономика, 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Анаферон детский является высокоэффективным этиотропным средством для лечения ОРВИ у детей, который целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий при гриппе и ОРВИ у детей.

2. Выбор терапии респираторных вирусных инфекций в детском возрасте должен проводиться с учетом фармакоэкономических данных.

3. Терапия иммуномодуляторами с противовирусной активностью является клинически и экономически целесообразной, так как приводит к более высокому эффекту на фоне экономии общих затрат по сравнению с другой терапией респираторных вирусных инфекций у детей.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 22 статьи, отражающие основное содержание работы.

Результаты исследования были сообщены на IX, X, XI, XII и XIII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на II и III Конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2003,2004 гг.), на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003 г.), на I Поволжском конгрессе по болезням органов дыхания (Волгоград, 2002 г.), конференциях молодых ученых ВолГМУ (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическое обоснование этиотропного лечения респираторных вирусных инфекций у детей"

Практические рекомендации

1. Назначение специфического противовирусного лечения ОРВИ необходимо проводить с учетом не только клинической, но и экономической эффективности, оценивая фармакоэкономические показатели «затраты/эффективность» используемых препаратов.

2. Для лечения ОРВИ у детей в качестве этиотропных средств более целесообразно использовать иммуномодуляторы с противовирусной активностью, что в значительной степени снижает риск развития в последующем осложнений заболевания

3. В качестве стартового препарата при ОРВИ у детей следует использовать анаферон детский.