Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиника, диагностика, лечение вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии

АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика, лечение вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии - тема автореферата по медицине
Рудковская, Светлана Николаевна Казань 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика, лечение вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии

»Г| О4, ?Д

<

министерство здравоохранении рф казанский государственный институт

усовершенствования врачей им. в. ii. ленина

На прлнпх рукописи

РУДКОВСКАЯ Светлана Николаевна

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ВА30К0НСТРИКТ0РН0Г0 ВАРИАНТА НЕЙРОСОСУДИСТОЙ ФОРМЫ ЛЮМБОИШИАЛЬГИИ В СТАДИИ РЕМИССИИ

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань,1992

Работа выполнена на кафедре акупунктуры и традиционной медицины Алтайского государственного медицинского института

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

В. II. ВЕСЕЛОВСКНИ

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент

В. М. ФРЕПЛИХ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

А. Л. СКОРОМЕЦ

доктор медицинских наук, профессор А. П. ИЕРУСЛЛНМСКИП

Ведущая организации — Московский медицинский университет.

Защита состоится « » 199 г. в часов

па заседании специализированного совета К. 074.12.01 Казанского государственного института усовершенствования врачей им. В. П. Ленина (420012, г. Казань, ул. Комлева, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (420012. г. Казань, ул. Комлева, 11).

Ученый секретарь

специализированного сонета, доцент

С. И. АВДОНИН

-

тгсклащ ..1. .Ок..*

, ; V

.а ' тдел ссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника одно из самых распространенных заболеваний. На долю его синдромов приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости.

В последнее время созданы эффективные методы лечения не-вральных, мышечных и вертебральных синдромов, то же самое относится и к периоду обострения нейрососудистой формы люм-боишиальгии. Этого нельзя сказать о профилактических мероприятиях стадии ремиссии больных с нсйрососудистыми проявлениями люмбоишиальгии. Такое положение обусловлено недостаточностью наших знаний о клинических проявлениях стадии ремиссии данного синдром;! (Красникова Е. Я., 1971; Веселовский В. П., 1991).

Цель исследования - выявить особенности клиники и течения вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии (НСФЛИ) в стадии ремиссии и разработать методики профилактического лечения в зависимости от выраженности и адекватности саногснетических реакций.

Задачи исследования: ',

1. Определить особенности клиники и течения вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии.

2. Провести рсовлзографическое исследование нижних конечностей у больных вазоконстрикторным вариантом нейрососудистой формы в стадии ремиссии.

' 3. Разработать методики профилактического лечения больных вазоконстрикторным вариантом нейрососудистой формы люмбьи-

шиальгни, в зависимости от выраженности и адекватности са-ногснстических реакций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены различные виды течения вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии в зависимости от степени выраженности и адекватности саногенетических реакций.

2. При недостаточности саногенетических реакций была научно обоснована целесообразность воздействий на вертебральные проявления, а при неадекватности - на нормализации гемодинамики в пораженной конечности.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Выделены следующие виды течения стадии ремиссии вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в зависимости от выраженности и адекватности саногенетических реакций: недостаточные, но адекватные; выраженные, но неадекватные; недостаточные и неадекватные; выраженные и адекватные.

2. Созданы методики дифференцированного лечения вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии в зависимости от выраженности саногенетических реакций.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиника стадии ремиссии вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии определяется выраженностью саногенетических реакций. Необходимо выделять следующие разновидности саногенетических реакций:

- недостаточные, но адекватные;

- выраженные, но неадекватные;

- недостаточные и неадекватные;

- выраженные и адекватные.

2. Для профилактики обострения в стадии ремиссии вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии необходимо проводить дифференцированное лечение в зависимости от выраженности саногенетических реакций.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр акупунктуры и традиционных методов лечения, нервных болезней, кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, кафедры туберкулеза и хирургических болезней Алтайского государственного медицинского института (февраль, 1992 г., Барнаул), совместной научной конференции сотрудников кафедры детской' неврологии, нервных болезней, иглорефлсксотерапии и Центральной научно-исследовательской лаборатории (февраль . 1992 г., Казань).

Внедрение в практику. Разработанные методы объективизации выраженности вегетативных расстройств у больных НСФЛИ и методы лечения с учетом выраженности саногенетических реакций внедрены в неврологических отделениях г. Барнаула, в санатории "Луч" г. Кисловодска.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 112 страницах машинописи, иллюстрирована 44 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 148 отечественных и 101 иностранных источника. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций для практики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 189 больных вазоконстрикторным вариантом нейрососудистой формы люмбоишиальгии. Все больные страдали данным, заболеванием от 6 мссяцев до 5 лет. В период обострения они проходили лечение в стационаре. Среди обследованных мужчин было 82 (43,4%), женщин - 107 (56,6%), возраст большинства больных составлял 40-49 лет.

В зависимости от выраженности и адекватности спногснетиче-ских реакций пациенты были разделены на 4 группы. Распределение больных по полу и возрасту было одинакопым. Первую группу - 46 человек (24,3%) - составляли больные с недостаточными, но адекватными саногенетическими реакциями. Вторую группу - 41 больной (21,7% ) - с выраженными, но неадекватными саногенетическими реакциями. Третью группу - 57 . пациентов (30,2% ) - с недостаточными и неадекватными саногенетическими реакциями. Четвертую - 45 человек (23,8%) - с выраженными и

з

адекватными саногенетическими реакциями (контрольная группа ).

Недостаточно выраженные саногенетические реакции диагностировали на основании наличия явлений дисгемических нарушений в конечности, возникающих после воздействия различных факторов на пораженный отдел позвоночника. Неадекватные саногенетические реакции определяли на основании появления явлений дискомфорта-в пораженной конечности после воздействия различных факторов на ткани ног.

Больные обследовались с использованием вертеброневрологиче-скон, курвиметрической, углометрической методик.

О выраженности вертебрального синдрома судили по коэффициенту вертебрального синдрома (.КВС), который вычислялся по формуле:

КВС = КСП + КРП + КНПб + КНПз, где:

КСП - коэффициент сгибания позвоночника,

КРП - коэффициент разгибания позвоночника,

КНПб - коэффициент наклона позвоночника в больную сторону,

КНПз - коэффициент наклона позвоночника в здоровую сторону.

У здоровых людей КВС = 4 отн. ед.

Экстравертебральный синдром оценивался показателем явлений дискомфорта в ноге (ПЯД).

Количественная оценка явлений дискомфорта давалась с учетом ситуации, а также степени их выраженности.

0 балла - явления дискомфорта в ногах не возникали ни при каких ситуациях.

1 балл - явления дискомфорта появлялись при статико-дина-мичсских нагрузках.

II балла - явления дискомфорта отмечались при изменении метеоусловий и температуры окружающей среды.

III балла - явления дискомфорта возникали как при статико-динамических нагрузках, так и при изменении метеоусловий и температуры окружающей среды.

Для объективизации выраженности нейрососудистого синдрома разработан показатель выраженности нейрососудистого синдрома (ПВНСС). Он вычислялся по формуле:

ПВНСС = КАД + КРГ, где:

КАД - коэффициент артериального давления, равен

АД после нагрузки АД до нагрузки

(нагрузкой служили 5 приседаний). АД измерялось в подколенной области с обеих сторон. КАД у здоровых испытуемых составлял 1,0 отн. ед.

КРГ - коэффициент реактивной гиперемии. Для его определения мы использовали видоизмененную методику Г. В. Шамовой (1952).

РГ после нагрузки (5 приседаний)

КРГ= -ï-1-

РГ до нагрузки

У здоровых лиц он был равен 1,0 отн. ед.

Таким образом, ПВНСС у здоровых испытуемых составлял 2,0 отн. ед.

Для уточнения локализации и выраженности патологического процесса в позвоночнике всем больным проводилась спондилло-графия пояснично-крестцового отдела в двух проекциях (задне-передней, боковой). При необходимости выполнялись функциональные снимки.

Периферический кровоток в ногах изучался методом реовазо-графии. Запись РВГ проводилась на реографе Р4-02, а в качестве регистратора - электрокардиограф CARDIMAX Fx-32 326U OPERATION MANUAL. Исследования проводились в горизонтальном положении больного через несколько часов после приема пиши. Реограммы регистрировались в фазе неглубокого выдоха. Использовали две скорости движения бумаги 50 мм/с - для развернутой записи пульсовой волны и 25 мм/с - при длительной регистрации реограмм. Применялось поперечное положение электродов на голени и стопе. Электроды накладывались на одинаковом расстоянии на больной и здоровой ноге и фмкоиропались резиновым жгутом так, чтобы не нарушать приток крщи к конечностям.

Электроды диаметром 5 см накладывались на область подколенной ямки и зону стопы, что давало возможность судить о кровоснабжении в бассейнах подколенной и тыльной артерии стопы.

Для обработки полученных данных использовали статистические методы определения критерия достоверности по Стьюденту и соответствия - по Фишеру.

Анализ полученных данных позволил выявить особенности течения стадии ремиссии у больных вазоконстрикторньш вариантом НСФЛИ в зависимости от степени выраженности саногенетиче-ских реакций.,

У больных I группы (с недостаточными, но адекватными са-ногенетическими реакциями) клиника определялась наличием вертебрального синдрома. Больные жаловались«на дискомфорт в пояснице и в пораженной конечности в виде болей, провоцирующихся статическими нагрузками и уменьшающихся после отдыха, приема+анальгетиков и разминания мышц поясницы^КВС составлял 6,8—0,7 отн. ед. (в контрольной группе КВС=4,2—0,2 отн. ед., Р<0,05). Вегетативные нарушения в нижних конечностях отмечались довольно редко (8) и проявлялись зябкостью, нарушениями потоотделения.

Периферический кровоток в бассейне подколенной артерии не отличался от результатов в контрольной группе. Реовазограммы стоп обнаружили умеренное снижение суммарного кровотока и возрастание периферического сопротивления на больной ноге. 4

У пациентов 2 группы (с выраженными, но неадекватными са-ногенетическими реакциями) практически отсутствовали боли в пояснице. Более характерным для них было наличие явлений дискомфорта в ногах в виде парастезий и чувства распираний, которое провоцировалось переохлаждением, уменьшалось при применении тепловых процедур. Вегетативные расстройства были выражены и проявлялись отеками, мраморной окраской кожи, гипер- или гипогидрозом в дистальных отделах конечностей, которые усиливались при ходьбе и уменьшались в горизонтальном положении. ПВНСС=4,6:!-0,4 отн. ед. (в контрольной группе этот показатель был равен 2,3—0,2 отн. ед., Р<0,5). Следовательно, у больных с выраженными, но неадекватными саногснетическими реакциями на здоровой ноге. Отмечалось умеренное уменьшение кровотока в бассейне подколенной и тыльной .артерии стопы на здоровой ноге, тонус сосудов не страдал. На больной ноге выявлялось существенное снижение суммарного кровотока в бассейнах выше перечисленных артерий на фоне понижения эластичности и тонуса периферических сосудов.

У больных 3 группы (с недостаточными и неадекватными са-ногенетическими реакциями) клиника определялась сочетанием

вертебрального, экстравертсбрального синдромов и вегето-сосуди-стых расстройств. По характеру боли стягивающие, скручинаю-шие, усиливались от статико-кинетических нагрузок и метеоусловий, купировались тепловыми процедурами, разминанием мышц и приемом анальгетиков, сосудорасширяющих препаратов. Усиление боли возникало после переохлаждения и викарных перегрузок, а уменьшение - от приема анальгетиков, разминания мышц, тепловых процедур. Коэффициент вертебрального синдрома (КВС) составлял 7,0—0,5 отн. ед. (в контрольной группе он был равен 4,2—0,2 отн. ед., Р<0,05).

При объективизации нейрососудистых реакций выявлено, что ПВНСС=5,4^0,5 отн. ед. (в контрольной группе этот.показатель составил 2,3—0,2 отн. ед., Р<0,05).

По данным РВГ происходило значительное снижение кровообращения в бассейне подколенной артерии, причем на больной ноге оно сопровождалось спазмом периферических сосудов; а на здоровой - происходила их компенсаторная дилатация. Реовазогра-фическое исследование стоп выявило однонаправленные гемоди-намические сдвиги как на больной, так и на' здоровой стороне, которые указывали на существенное понижение периферической гемодинамики с повышением тонуса периферических сосудов, с наклонностью их к спазму, более грубыми эти нарушения были на больной стороне.

Противорецидивное лечение больных с вазоконстрикторным вариантом нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии должно быть дифференцированным, т. е. основанным на учете синдрома заболевания и на степени выраженности клинических проявлений' с их количественной оценкой. В основу построения методик профилактического лечения было положено представление о различном взаимоотношении пато- и саногене-тических реакций.

Для воздействия на недостаточно выраженные саногенетиче-ские реакции проводились дифференцированные мероприятия в зависимости от механизма раздражения рецепторов синувертеб-рального нерва в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. При дисфиксационном механизме применялись мероприятия, направленные на стимуляцию локальной миофиксациИ по методике Е. С. Борисовой ( 1984). Лицам с дисциркуляторным механизмом назначали лечение, направленное на нормализацию процессов микроциркуляции по методу В. П. Веселовского с соавт. (1990). Пациентам с компрессионным механизмом поражения проводились мероприятия, направленные на устранение действия комп-

рессионного фактора. Больным с воспалительным механизмом раздражения сннувсртебрального нерва назначали препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Все указанные мероприятия составляли первую методику лечения.

Для воздействия на неадекватные саногенетические реакции использовали аппарат электро-тепло-вибро-пунктуры "РЭФИ" с воздействием на корпоральные биологически активные точки." В третьем режиме этого аппарата использовались биполярные импульсы частотой 8 гц, пачки импульсов продолжительностью 4 сек с паузой заполнения частотой 80 гц, продолжительностью 5 сек, амплитуда импульсов подбиралась индивидуально по ощущениям и колебалась от 50 до 70 мка.

"РЭФИ" оказывает на биологически активные точки комбинированное воздействие: импульсную электропунктуру, прогревание, массаж различной интенсивности. Такой порядок работы позволял улучшить кровообращение в периферических сосудах, купировать явления спазма в них, уменьшить болевой синдром. Применялись акупунктурные точки, расположенные в области сегментов L4-L5-S, (Е 32; Е 33; Е 34; V-36; V-67; VB-30; VB-44). На сеанс использовались 3-4 акупунктурные точки с 2-х сторон. Время воздействия на точку составляло 20-30 минут. Лечение проводилось через' день, число сеансов составляло 7 процедур. Указанные воздействия относили ко второй методике лечения.

Третья методика лечения сочетала в себе мероприятия, проводимые по первой и второй методикам, и заключалась в следующем: вначале воздействовали на недостаточно выраженные саногенетические реакции, а затем использовали аппарат "РЭФИ" по биологически активным точкам.

Четвертая методика лечения проводилась по методу О. Г. Когана',с coaвт. (1986).

Лечение проводилось 1 раз в год и занимало 4 недели. Это давало возможность воздействовать на различные звенья патогенеза, которые могли привести к обострению у больных вазокон-стрикторным вариантом НСФЛИ.

По данным методикам пролечено 189 пациентов вазоконстрик-торным вариантом нейрососудистои формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии. Выявлено, что для больных первой группы наиболее адекватным было лечение по первой методике, под воздействием которой исчезали явления дискомфорта в пояснице,-

увеличивался объем движений в позвоночнике, КВС снижался с 6,84),! отн. ед. до 4,84),5 отн. ед. <Р<0,05).

У пациентов второй группы эффект отмечался при использовании термо-вибро-пунктуры на аппарате "РЭФИ" (вторая методика). Они отмечали исчезновение дискомфорта и нейрососудн-стых расстройств в ногах, ПВНСС уменьшался с 4,66+0,41 отн. ед.' до 2,354), 17 отн. ед. (Р<0,05).

У лиц третьей группы адекватным было применение лечения по третьей методике. Клинически это проявлялось исчезновением • вертебрального й экстравертебрального синдромов. При объективном обследовании выявлялось снижение КВС с 7>о£о,5 отд. ед. до 4,9-4),5 отд. ед. (Р<0,05) и ПВНССс 5,44),5 отн. ед. до 2.34),6 отн. ед. (Р<0,05).

Эффективность проведенных лечебных мероприятий прослеживается при оценке двухлетнего катамнеза. Среди пациентов первой группы, получавших лечение по первой методике, обострений неврологических синдромов в течение двух лет не было. Наименьшее количество обострений среди пациентов второй группы было у лиц, получавших лечение по второй методике, среди больных третьей группы обострения реже всего, отмечалось после использования третьей методики.

Таким образом, данные катамнеза соответствуют результатам клинических наблюдений, что позволяет рекомендовать разработанные с учетом саногенетических реакций профилактические методики лечения для больных вазоконстрикторным вариантом нейрососудистой формы люмбоишиальгии.

выводы

1. В зависимости от выраженности и адекватности саногенети-ческих реакций' выделено четыре разновидности течения стадии ремиссии вазоконстрикторного варианта нейрососудистой формы люмбоишиальгии при поясничном остеохондрозе. Первая - недостаточно выраженные, но адекватные саногенетические реакции. Вторая - выраженные, но неадекватные саногенетические реакции. Третья - недостаточные и неадекватные саногенетические реакции. Четвертая - выраженные и адекватные саногенетические реакции.

2. При недостаточно выраженной, но адекватной разновидности течения стадии ремиссии продолжительность заболевания - 5-7 лет, частота обострений 1-2 раза в год. Характерно наличие уме-

.ренно выраженного вертебрального синдрома. Вегето-сосудистые расстройства отсутствуют, либо слабо выражены. Наблюдается умеренное снижение кровотока в бассейне подколенной артерии на больной стороне.

3. Для выраженной, но неадекватной разновидности течения стадии ремиссии типичной была длительность заболевания 3-5 лет и частота обострений от 1 раза в год до 1 раза в 2 года. Вертеб-ральный синдром слабо выражен, на первый план выступают ней-рососудистые нарушения, которые сопровождаются значительными изменениями периферической гемодинамики в ногах.

4. Для недостаточно выраженной и неадекватной разновидности течения стадии ремиссии продолжительность заболевания составила 5-7 лет, частота обострения 1-2 раза в год. Клиника определялась сочетанием вертебрального синдрома и нейрососуди-стых нарушений в бассейне васкуляризации a.poplítea и a.dorsalis pedis. " -

5. При выраженной и адекватной разновидности течения стадии ремиссии продолжительность заболевания составляет 2-3 года, частота обострений 1 раз в 2 года. Симптомы поражения периферической нервной системы отсутствовали, кровоток в ногах был нормальны^.

6. Профилактическое лечение должно учитывать разновидность течения стадии ремиссии. При недостаточно' выраженных, но адекватных саногенетических реакциях воздействия должны быть направлены на купирование явлений раздражения рецепторов си-нувертебрального нерва в пораженном ПДС.

При выраженных, но неадекватных саногенетических ре'акциях необходимо проводить мероприятия по ликвидации нейрососуди-етых расстройств в конечностях.

При недостаточных и неадекватных саногенетических реакциях лечение должно быть направлено как на ликвидацию симптомов раздражения "рецепторов синувертебрального нерва, так и на купирование нейрососудистых нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критерия выраженности вегетативных расстройств у больных вазоконстрикторным вариантом нейрососуди-стой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии предложен показатель нейрососудистого синдрома (ПВНСС - показатель выраженности нейрососудистого синдрома, который вычислялся по следующей формуле:

ПВНСС = КАД + КРГ, где: КАД - коэффициент артериального давления, а КРГ - коэффициент'реактивной гиперемии).

2. С целью профилактики обострения больным вазоконстрикторным вариантам нейрососудистой формы люмбоишиальгии в стадии ремиссии рекомендуется проведение профилактических мероприятий с учетом выраженности саногенетических реакций:

а) для воздействия на недостаточно выраженные саногенетиче-ские реакции проводить дифференцированные мероприятия в зависимости от механизма раздражения рецепторов синувертебрального нерва в пораженном позвоночно-двигательном сегменте:

б) для воздействия на неадекватные саногенетические реакции - использовать аппарат электро-тепло-вибро-пунктуры "РЭФИ" с воздействием на корпоральные биологически активные точки;

в) при недостаточных и неадекватных саногенетических реакциях оптимально использование мероприятий, направленных на устранение факторов, раздражающих рецепторы синувертебрального нерва, сочетать с термо-вибро-пунктурой по биологически активным* точкам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАГ.ОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рефлексотерапия и лечении больных с нейродистрофической формой люмбоишиальгии при поясничном остеохондрозе. //Тезисы научно-практиче-

ской конференции невропатологов Ставропольского края "Реабилитация больных с заболеваниями периферической нервной системы" - Кисловодск, 1990. -С. 37-38 (Соавт. А. Г>. Гришина, В. М. Фрейлих).

2. Мезопунктура миорелаксантами в лечении первичных осложнений двигательного стереотипа у больных поясничным остеохондрозом. Там же. С. 116118. (Соавт. В, М. Фрейлих, О.-П. Комаров, Г. И. Шумахер).

3. Блокада с миорелаксантами в лечении компрессионной нейронатии седалищного нерва у больных с поясничным остеохондрозом. //Реабилитация больных с заболеваниями периферической нервной системы. Тез. докл. научно-практической конференции невропатологов Ставропольского края. - Кисловодск, 1990. - С. 118-119. (Соав. В. М. Фрейлих, О. II. Комаров, Г. И. Шумахер).

4. Периостальная-акупунктура в лечении больных с периартрозом при поясничном остеохондрозе. //Традиционная медицина - практическому здравоохранению. Материалы Российского совещания - семинара (25-26 сентября 1990 г.). - М., 1990. - С. 40-41. (Соавт. А. Н. Гришина, В. М. Фрейлих).

5. Рефлексотерапия при мышечно-тоннческой и нейродистрофнческой'фор-мах люмбоишиальгни. //1-й Международный конгресс вертебропеврологов. -Казань. 1991. - С. 203. (Соант. В. М. Фрейлих, А. Б. Гришина).

6. Мануальная терапия у больных'ноясничным остеохондрозом с учетом этапов формирования двигательного стереотипа. //Там же, - С. 202. (Соавт. В/М. Фрейлих, О. П. Комаров. Г. 11. Шумахер).

7. Применение мезонунктуры с ¡англсропом у больных вазоконстрикторным вариантом люмбоишиальгни. //Там же. - С. 204.

8. Температурный тест в диагностике вазоконстрикторного варианта нейро-сосудистой формы люмбоишиальгни. //Там же. - С. 207. (Соавт. В. М. Фрейлих, А. П. Гришина).

9. Клиника, диагностика, лечение вазоконстрикторного варианта пейрососу-дистой формы люмбоишиальгни в стадии ремиссии. //Всесоюзная школа-семинар "Рефлексотерапия заболеваний внутренних органов и нервной системы". - Уфа (11-15 ноября, 1991 г.). - С. 77-78. (Соавт. В. М. Фрейлих, Г. И. Шумахер, О. П. Комаров).