Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Клиника, диагностика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста (клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста (клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста (клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Жемаев, Михаил Валерьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Жемаев, Михаил Валерьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ обзор литературы).

1.1. Медицинская и социальная значимость проблемы постарения населения.

1.2. Основные закономерности развития старения.

1.3. Развитие раневой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.4. Причины и факторы риска развития раневой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.5. Принципы профилактики, диагностики и лечения раневой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы, применяемые при обследовании больных.

2.2.1. Клинические методы исследования больных.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Микробиологические методы исследования.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.5. Патоморфологические методы исследования.

2.2.6. Методы лучевой диагностики.

2.2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Ранние инфекционные осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.1.1. Клинические признаки развития раневой инфекции.

3.1.2. Данные лабораторных показателей.

3.1.3. Иммунологические показатели.

3.1.4. Микробиологические показатели.

3.1.5. Патоморфологические исследования.

3.2. Поздние инфекционные осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.2.1. Клинические признаки развития поздних инфекционных осложнений.

3.2.2. Микробиологические показатели.

3.3. Анализ летальных исходов.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Предоперационная подготовка больных.-.

4.2. Ревизия области искусственного сустава при развитии раневой инфекции.

4.3. Санация и дренирование операционной раны.

4.4. Послеоперационное ведение больных.

4.5. Реабилитационное лечение.

4.6. Результаты лечения больных с ранними инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

4.7. Результаты лечения больных с поздними инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

4.8. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Жемаев, Михаил Валерьевич, автореферат

В последние годы операцией выбора при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава и переломах шейки бедра у лиц пожилого и старческого возраста является операция эндопротезирования, которая в значительной степени ускоряет процесс реабилитации больных, позволяет отказаться от длительной разгрузки оперированной конечности, а также избежать гипостатических осложнений, связанных с длительным пребыванием больного в постели (Сиваш К.М., Шерепо К.М., 1978; Демьянов В.М. с соавт., 1986; Неверов В.А., 1991; Войтович А.В., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Muller, 1996).

В то же время, вследствие все более широкого развития эндопротезирования крупных суставов вообще, и у пожилых пациентов в частности, не приходится рассчитывать на сколь-либо существенное снижение частоты послеоперационных инфекционных осложнений (Гульмагомедов У.Г., 1978; Charneley, Eflekhar, 1969; Eftekhar, 1978; Kwasny etal., 1989).

Регистрируемый в настоящее время рост количества гнойных осложнений у больных после эндопротезирования связан с расширением показаний для подобных операций, изменением иммунного статуса населения, появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и изменением видовой специфики раневой микрофлоры (Корнилов Н.В. с соавт., 1997). Развитию нагноения послеоперационных ран в пожилом возрасте способствует недостаточность питания с нарушением репаративных процессов в ране, угнетение иммунной системы (Фролькис А.В., 1989; Агаджанян В.В., Кожевников B.C., 1996). Немаловажное значение имеет и массивная антибактериальная терапия гнойных инфекций, которая вызывает грубые нарушения микробиоциноза кишечника, процессов пищеварения, повреждение слизистой оболочки тонкой кишки, поступление бактерий и их эндотоксинов в систему кровообращения (Гребенев A.JL, Мягкова Л.П., 1996; Дворецкий Л.И., 2001). Все вышеперечисленное инициирует системный воспалительный ответ, приводит к полиорганной недостаточности (Bone, 1991; Alexander et al., 1993).

Одной из главных особенностей пожилого контингента больных является полиморбидность патологии, то есть наличие двух и более хронических заболеваний, которые могут потенцировать друг друга (Дворецкий Л.И., 1997). При неблагоприятных условиях резко возрастает опасность срыва компенсации той или иной системы, приводящей к возникновению послеоперационных осложнений, вплоть до летального исхода (Самойлов К.А. с соавт., 1978; Muller, Schilling, 1985).

Глубокое нагноение после эндопротезирования тазобедренного сустава является тяжелым осложнением, с высокой вероятностью генерализации инфекционно-воспалителыюго процесса, что в свою очередь очень часто приводит к летальным исходам. Так, по данным отечественных и зарубежных авторов, летальность при этих осложнениях варьирует от 30 до 80% в зависимости от возраста больных и сопутствующей патологии (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Зубков М.Н., 1997; Bone, 1991).

Развитие нагноения значительно ухудшает результаты оперативного лечения, во много раз удлиняет сроки стационарного и общего лечения, требует проведения сложной и дорогостоящей системы лечебных мероприятий по его купированию (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1993; Рак А.В. с соавт., 1998; Яковлев С.В., Яковлев В.П., 1999; Мамонтов В.Д., 2000; Penin, Ehrenkanz, 1988).

Следует подчеркнуть, что в настоящее время у нас в стране нет работ, в которых были бы широко отражены вопросы клиники, диагностики, микробиологических и патоморфологических аспектов инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста. Отсутствует обоснованная схема комплексного лечения больных. Вышеизложенное явилось основанием для планирования настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - повышение эффективности лечения инфекционных осложнений после операций эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности клинического течения инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования тазобедренного сустава.

2. Изучить данные лабораторных показателей при развитии раневой инфекции у пациентов старшего возраста.

3. Выявить микробиологические и морфологические особенности инфекционных осложнений в пожилом и старческом возрасте.

4. Предложить обоснованную тактику комплексного лечения больных с учетом возрастных особенностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлены клинические и лабораторные особенности течения раневой инфекции у больных пожилого и старческого возраста с гнойными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Впервые проанализированы результаты микробиологических, патоморфологических и иммунологических показателей раневой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава в старшей возрастной группе.

Изучена зависимость тяжести клинической картины инфекционного процесса от сопутствующей соматической патологии.

На основе балльной оценки выраженности воспалительного процесса представлена схема комплексного лечения инфекционных осложнений с учетом возрастных особенностей пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Предложенный комплекс лечебно-организационных мероприятий по хирургической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава, основанный на балльной системе оценки выраженности воспалительного процесса, позволяет улучшить результаты лечения больных, снизить частоту развития тяжелых осложнений раневой инфекции и сократить сроки реабилитационного лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Течение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста характеризуется быстрым развитием признаков интоксикации и полиорганной недостаточности.

2. Морфологические особенности течения раневой инфекции заключаются в слабом отграничении инфекционного очага и уменьшении или отсутствии соответствующей срокам воспаления клеточной инфильтрации.

3. Наиболее часто возбудителями инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста являлись микробные ассоциации грамположительных и грамотрицательных микробов с высокой вероятностью генерализации воспалительного процесса.

4. Лечение больных старших возрастных групп с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава требует активной диагностики, раннего и, по возможности, малотравматичного способа хирургического лечения по санации гнойного очага, мероприятий, направленных на коррекцию сопутствующей патологии и явлений кишечной недостаточности, раннего реабилитационного лечения в послеоперационном периоде.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложенная методика хирургической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава внедрена в практику отделения гнойной хирургии ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Разработанные методы лечения включены в программу обучения клинических ординаторов, научных сотрудников Российского НИИ травматологии ортопедии им. Р.Р.Вредена и курсантов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 166 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 212 источников, в том числе 111 - на русском и 101 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста (клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста характеризуется сглаженностью симптоматики и поздней манифестацией местных проявлений раневой инфекции, наличием выраженной общей реакции организма на воспаление при отягощении состояния пациентов множественной сопутствующей соматической патологией, быстрым развитием нервно-психических расстройств и гипостатических осложнений.

2. Для пациентов преклонного возраста на фоне прогрессирующего инфекционного процесса характерно быстрое нарастание явлений интоксикации и полиорганной недостаточности с соответствующим изменением клинико-лабораторных показателей и медленная нормализация состояния после санации гнойного очага.

3. Течение раневого процесса в пожилом и старческом возрасте сопровождается определенными лабораторно-морфологическими особенностями, заключающимися в преобладании в ране ассоциаций грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, большей частотой генерализации инфекционного процесса при слабых признаках отграничения очага воспаления и распространением его на прилежащие ткани, с отсутствием или слабо выраженной, соответствующей срокам воспаления, клеточной инфильтрацией.

4. Лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава должно носить комплексный подход, включающий в себя коррекцию общей соматической патологии, раннюю санацию гнойного очага с обязательной профилактикой и лечением кишечной недостаточности, полноценную нутриционную поддержку, а также реабилитационное лечение в послеоперационном периоде с целью профилактики гипостатических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ранних инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава не представляет трудностей при внимательном клиническом осмотре больного, оценке данных лабораторных исследований и применении простых, но эффективных диагностических методов (аспирационная пункция области послеоперационной раны, УЗИ и другие).

2. Комплексное лечение гнойно-септических осложнений области искусственного сустава должно включать в себя: проведение максимально возможной радикальной хирургической обработки гнойного очага, пред- и послеоперационную интенсивную терапию, реабилитационные мероприятия.

3. Ранние гнойные осложнения после эндопротезирования должны рассматриваться как острые инфекционные хирургические заболевания, требующие экстренных лечебных мероприятий.

4. Оптимальным оперативным вмешательством при невозможности сохранения эндопротеза тазобедренного сустава в старшей возрастной группе является операция опоры на большой вертел после косой его остеотомии и разворота на 90° кнутри.

5. Ревизионное эндопротезирование в условиях раневой инфекции или при ее последствиях представляет высокотравматичное оперативное вмешательство, что делает ее выполнение у больных пожилого и старческого возраста, отягощенных тяжелой сопутствующей патологией, опасным и является противопоказанием к операции.

6. Простым и эффективным способом обезболивания области тазобедренного сустава при лечении инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста, является метод внутритазовой анестезии.

7. Профилактика и лечение кишечной недостаточности, полноценная нутриционная поддержка являются обязательным элементом комплексного лечения больных.

8. С целью профилактики гипостатических осложнений необходимо раннее реабилитационное лечение в послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста (клиническое исследование)

На правах рукописи

ЖЕМАЕВ Михаил Валерьевич

КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

(клиническое исследование)

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Мамонтов Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Москалев Валерий Петрович

доктор медицинских наук Бесаев Гиви Максимович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится на заседании

диссертационного совета Д 208.075.01 при ГУ Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (195427, Санкт-Петербург, ул. акад. Байкова, дом 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Кузнецов И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Одной из важнейших демографических особенностей XX века является постарение населения многих стран мира, то есть увеличение как относительной, так и абсолютной численности людей старших возрастов. В России каждый третий в возрасте старше 50 лет страдает заболеваниями суставов той или иной локализации, каждому сотому из них требуется операция, в том числе и эндопротезирование. На долю самого крупного из периферических суставов - тазобедренного приходится 16,5% всей патологии органов опоры и движения (Шапиро К.И., 1983).

В последние годы операцией выбора при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава и переломах шейки бедра у лиц пожилого и старческого возраста является операция эндопротезирования, - которая в значительной степени ускоряет процесс реабилитации больных, позволяет отказаться от длительной разгрузки оперированной конечности, а также избежать гипостатических осложнений, связанных с длительным пребыванием больного в постели (Сиваш К.М., Шерепо К.М., 1978; Демьянов В.М. с соавт., 1986; Неверов В.А., 1991; Войтович А.В., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1997; MuИer, 1996).

В то же время, вследствие все более широкого развития эндопротезирования крупных суставов вообще, и у пожилых пациентов в частности, не приходится рассчитывать на сколь-либо существенное снижение частоты послеоперационных инфекционных осложнений (Гульмагомедов У.Г., 1978; Chameley, Eftekhar., 1969; Eftekhar, 1978; Kwasny etal.,1989).

Регистрируемый в настоящее время рост количества гнойных осложнений у больных после эндопротезирования связан с расширением показаний для подобных операций, изменением иммунного статуса населения, появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов и изменением видовой специфики раневой микрофлоры (Корнилов Н.В. с соавт., 1997). Развитию нагноения послеоперационных ран в пожилом

возрасте способствует недостаточность питания с нарушением репаративных процессов в ране, угнетение иммунной системы (Фролькис А.В., 1989; Агаджанян В.В., Кожевников B.C., 1996). Немаловажное значение имеет и массивная антибактериальная терапия гнойных инфекций, которая вызывает грубые нарушения микробиоциноза кишечника, процессов пищеварения, повреждение слизистой оболочки тонкой кишки, поступление бактерий и их эндотоксинов в систему кровообращения (Гребенев А.Л., Мягкова Л.П., 1996; Дворецкий Л.И., 2001). Все вышеперечисленное инициирует системный воспалительный ответ, приводит к полиорганной недостаточности (Bone, 1991; Alexander et al., 1993).

Одной из главных особенностей пожилого контингента больных является полиморбидность патологии, то есть наличие двух и более хронических заболеваний, которые могут потенцировать друг друга (Дворецкий Л.И., 1997). При неблагоприятных условиях резко возрастает опасность срыва компенсации той или иной системы, приводящей к возникновению послеоперационных осложнений, вплоть до летального исхода (Самойлов К.А. с соавт., 1978; Muller, Schillingl., 1985).

Глубокое нагноение после эндопротезирования тазобедренного сустава является тяжелым осложнением, с высокой вероятностью генерализации инфекционно-воспалительного процесса, что в свою очередь часто приводит к летальным исходам. По данным отечественных и зарубежных авторов, летальность при этих осложнениях варьирует от 30 до 80% в зависимости от возраста больных и сопутствующей патологии (Кузин М.И., КостюченокБ.М., 1990; Зубков М.Н., 1997; Bone, 1991).

Развитие нагноения значительно ухудшает результаты оперативного лечения, во много раз удлиняет сроки стационарного и общего лечения, требует проведения сложной и дорогостоящей системы лечебных мероприятий по его купированию (Уразгильдеев З.И. с соавт., 1993; Рак А.В. с соавт., 1998; Яковлев СВ., Яковлев В.П., 1999; Мамонтов В.Д., 2000; Penin, Ehrenkanz., 1988)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить особенности клинического течения инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования тазобедренного сустава;

2. Изучить данные лабораторных показателей при развитии раневой инфекции у пациентов старшего возраста;

3. Выявить микробиологические и морфологические особенности инфекционных осложнений в пожилом и старческом возрасте;

4. Предложить обоснованную тактику комплексного лечения больных с учетом возрастных особенностей.

Научная новизна исследования

Установлены клинические и лабораторные особенности течения раневой инфекции у больных пожилого и старческого возраста с гнойными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Впервые проанализированы результаты микробиологических, патоморфологических и иммунологических показателей раневой инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава в старшей возрастной группе.

Изучена зависимость тяжести клинической картины инфекционного процесса от сопутствующей соматической патологии.

На основе балльной оценки выраженности воспалительного процесса представлена схема комплексного лечения инфекционных осложнений с учетом возрастных особенностей пациентов.

Практическая ценность результатов работы

Предложенный комплекс лечебно-организационных мероприятий по хирургической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава, основанный на бальной системе оценки выраженности воспалительного процесса, позволяет улучшить результаты лечения больных, снизить частоту развития тяжелых осложнений раневой инфекции и сократить сроки реабилитационного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста характеризуется быстрым развитием признаков интоксикации' и полиорганной недостаточности.

2. Морфологические особенности течения раневой инфекции заключаются в слабом отграничении инфекционного очага и уменьшении или отсутствии соответствующей срокам воспаления клеточной инфильтрации.

3. Наиболее часто возбудителями инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста являлись микробные ассоциации грамположительных и грамотрицательных микробов с высокой степенью вероятности генерализации воспалительного процесса.

4. Лечение больных старших возрастных групп с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава требует активной диагностики, раннего и, по возможности, малотравматичного способа хирургического лечения по санации гнойного очага, мероприятий, направленных на коррекцию сопутствующей патологии и явлений кишечной недостаточности, раннего реабилитационного лечения в послеоперационном периоде.

Публикация результатов исследования и внедрение их в практику

По теме диссертации опубликовано 8 работ в отечественных и зарубежных сборниках научных трудов.

Основные положения работы доложены на III и VI международных Конгрессах «Человек и его здоровье» (1998, 2001), международной конференции «Раны и раневая инфекция» (Москва, 1998), международном Конгрессе травматологов-ортопедов России (Ярославль, 1999), научно-практической конференции травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2001), 13-й научно-практической конференции SICOT (2002).

Предложенная методика хирургической реабилитации больных пожилого и старческого возраста с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава внедрена в практику отделений ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Разработанные методы лечения включены в программу обучения клинических ординаторов, научных сотрудников ГУ Российского НИИ травматологии ортопедии им. Р.Р.Вредена и курсантов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 212 источников, в том числе 111 - на русском и 101 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 20 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу исследования составил анализ результатов лечения 68 больных с инфекционными осложнениями, развившимися после 69 операций

эндопротезирования тазобедренного сустава за период с 1998 по 2002 год. Контрольная группа составила 28 больных, основная - 40.

Клинические исследования были выполнены в отделении гнойной хирургии №4 ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена. Микробиологические и иммунологические - в отделении профилактики и лечения раневой инфекции (руководитель - доктор медицинских наук профессор Г.Е. Афиногенов). Патоморфологические исследования проведены в патологоанатомическом отделении (руководитель - кандидат медицинских наук Л.О. Анисимова). Лучевые методы исследования (рентгенография, фистулография) выполнены в отделении лучевых методов исследования (руководитель - А.П. Медведев).

При проведении клинических методов исследования пользовались общепринятой в хирургических стационарах схемой, предусматривающей выяснение жалоб на момент поступления, сбор анамнестических данных, общий осмотр пациента, проведение специальных и лабораторных методов исследования.

Всем больным осуществляли стандартное лабораторное исследование, включающее: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок и его фракции, уровень активности АЛТ и ACT, сахар крови, уровень билирубина в сыворотке крови, содержание мочевины, креатинина, кальция, наличие С-реактивного белка), ЭКГ. Производили рентгенологическое и, при необходимости, рентгеноконтрастное исследование. При выполнении фистулографии рентгеноконтрастный препарат (урографин, кардиотраст) вводили с помощью шприца через тонкий полиэтиленовый катетер. По данным рентгеноконтрастной фистулографии получали представление о локализации и распространенности инфекционного процесса, о характере и протяженности свищевого хода (ходов), стабильности компонентов эндопротеза, наличии затеков в мягкие ткани.

Результаты бактериологических исследований раневого отделяемого, включавшие анализ качественных и количественных характеристик раневой

микрофлоры, а также чувствительность последней к антибиотикам и антисептикам, изучены у больных обеих групп. В< процессе лечения осуществляли контроль за динамикой микробной флоры. По показаниям проводился посев крови на стерильность и посев кишечного содержимого на дисбактериоз.

Материалом для гистологического исследования служили удаленные во время оперативных вмешательств- нагноившиеся гематомы, грануляционная и рубцовая ткань, иссеченные свищевые ходы,, резецированные фрагменты проксимального конца бедренной кости. Гистологические препараты заливали парафином, срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизон и на микробы по Граму.

Дополнительно осуществляли рентгенографию легких, при необходимости назначали консультации специалистов (анестезиолог, терапевт, уролог, сосудистый хирург, психиатр). С учетом полученных результатов планировали дальнейшую тактику ведения больного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основу исследования составил анализ результатов лечения 68 больных с ранними и поздними инфекционными осложнениями.после 69 операций эндопротезирования тазобедренного сустава за период с 1998 по 2002 год. Первичные оперативные вмешательста выполнялись в Российском НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена, ортопедо-травматологических отделениях Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации. Контрольная группа составила 28 больных, основная - 40, из них мужчин -19, женщин - 49. Разделение по группам осуществлялось согласно критериям ВОЗ (Каплан А.В., 1977): возраст больных контрольной группы не превышал 60 лет, все больные основной группы были старше 60.

По характеру патологии, по поводу которой проводились первичные оперативные вмешательства, больные распределялись следующим образом: с переломами проксимального отдела бедренной кости - 28 человек (40,6%), с

деформирующим коксартрозом - 24 (34,8%), с ложным суставом шейки бедренной кости - 8 больных (11,5%), с асептическим некрозом головки бедренной кости - 7 (10,1%), с новообразованиями проксимального отдела бедра - 2 человека (2,9%).

При поступлении на отделение гнойной хирургии у всех больных имел место острый или хронический гнойный процесс в области предшествующего оперативного вмешательства давностью от нескольких дней до нескольких лет. Выясняли основные жалобы, собирали анамнез заболевания и жизни, проводили общий и местный осмотр. Обращали внимание на характер и интенсивность болевого синдрома, время его появления, связь болей в области тазобедренного сустава с движениями и нагрузкой.

Сбор анамнеза также включал в себя выяснение причин и факторов риска, способствующих возникновению осложнения, место, характер и результат предыдущего лечения, наличие сопутствующей патологии.

Во время осмотра основное внимание уделяли оценке общего состояния пациента, определяли основные нарушения со стороны жизненно важных органов и систем организма, наличие признаков синдрома системной воспалительной реакции (ССВР).

При местном обследовании пациента обращали внимание на состояние мягких тканей в области поражения гнойным процессом: отек, гиперемию области послеоперационной раны и конечности, наличие и количество свищей, их локализацию, характер отделяемого (количество, цвет, запах, консистенция). Анализ жалоб пациента и местный осмотр позволяли сделать заключение о стабильности компонентов искусственного сустава.

На основании полученных данных проводили балльную оценку выраженности воспалительного процесса, разработанную нами для случаев инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава, представленную в таблице 1.

Таблица 1

Балльная система оценки выраженности воспалительного процесса у больных с инфекционными осложнениями, развившимися после эндопротезирования тазобедренного сустава

Показатель Выраженность показателя в баллах 1 3 5

Общая реакция организма на инфекцию СВ ССВР' С; ТС; СШ; ПД

Эвакуация гноя Свободная Недостаточная Резко ограничена

Реакция кости на инфекцию Нет, Остеит ОМБВ ОМПКБК; ОМВВ

Характер микрофлоры КнГр+;аКлГр+. мКнГр-;мКлГр+. аКлГр-;АБ.

Стабильность эндопротеза ЭС НОК ЭН

где СВ - слабовыражена; ССВР - синдром системной воспалительной реакции; С - сепсис; ТС - тяжелый сепсис; СШ - септический шок; ПД -полиорганная дисфункция; ОМБВ - остеомиелит большого вертела; ОМПКБК - остеомиелит проксимального конца бедренной кости; ОМВВ -остеомиелит вертлужной впадины; ЭС - эндопротез стабильный; НОК -нестабильность одного компонента; ЭН - эндопротез нестабильный (нестабильность обоих компонентов); КнГр+ грамположительная, контаминирующая рану микрофлора с низкой микробной обсемененностью; аКлГр+ грамположительная, колонизирующая рану микрофлора в ассоциациях; мКнГр- грамотрицательная, контаминирующая рану микрофлора в монокультуре и ассоциациях; мКлГр+ грамположительная, колонизирующая рану микрофлора в монокультуре; аКлГр-грамотрицательная, колонизирующая рану микрофлора в монокультуре и ассоциациях; АБ - анаэробная микрофлора.

Таким образом, при оценке выраженности воспалительного процесса минимальная сумма равнялась 5, а максимальная - 25 баллам. Границы

невыраженного и незначительно выраженного воспалительного процесса находятся в пределах от 5 до 15 баллов, а выраженного - от 16 до 25. В случае, когда сумма баллов превышала 15, общее и местное состояние больных не позволяло с наименьшим риском для жизни и рецидива инфекции осуществить попытку сохранения, искусственного сустава, одноэтапное ревизионное эндопротезирование или операцию восстановления опороспособности нижней конечности, выполняли удаление искусственного сустава, санацию, дренирование раны.

В основной группе при ранних инфекционных осложнениях больных с выраженным воспалительным процессом было 47%, в контрольной — всего лишь около 18%. Средний балл среди пациентов пожилого и старческого возраста составил 13,8 ± 1,2, для пациентов младше 60 лет - 12,1* 0,9.

Течение раневой инфекции пациентов основной группы осложняла обширная сопутствующая соматическая патология той или иной степени тяжести (гипертоническая болезнь П-Ш стадии, ожирение или гипотрофия, неспецифические хронические заболевания легких, мочеполовой системы, сахарный диабет, хронические очаги инфекции, дисбактериоз и другие). Превалировала полиморбидность патологии — 67,5% пациентов страдали заболеваниями двух систем организма и постоянно нуждались в медикаментозной коррекции; почти у половины (48,8%) имелось по три и более хронических заболевания (табл. 2).

Таблица 2

Частота сопутствующей патологии у больных основной и контрольной

групп

Заболевание Осн. группа Контр, группа

Патология сердечно-сосудистой системы 40 (100%) 9 (32,1%)

Патология дыхательной системы 8 (20%) 5 (17,9%)

Патология органов брюшной полости 24 (60%) 4(14,3%)

Патология эндокринной системы 12 (30%) 4 (14,3%)

Патология мочевыделительной системы 14 (35%) 3 (10,7%)

Системные заболевания 3 (7,5%) 1 (3,6%)

У пациентов контрольной группы сопутствующие заболевания внутренних органов и систем выявлены в 71,4% случаев, причем у большинства из них (70%) наблюдалась патология только одной из систем организма. Соматические расстройства были компенсированы, находились в состоянии стойкой ремиссии и редко требовали медикаментозной коррекции.

У пациентов старшей возрастной группы местные клинические проявления инфекции были менее выражены, что явилось причиной несвоевременного принятия неотложных мер. Умеренный болевой синдром появлялся к 5-8 дню после операции (62,5%) или отсутствовал совсем (22%), иногда имел атипичную локализацию (в области живота, груди, неоперированного тазобедренного сустава, в коленном суставе со стороны оперированной конечности), что необходимо учитывать для ранней диагностики инфицированных гематом. Эвакуация последних происходила, как правило, самостоятельно, во время активизации больного (присаживание, подъем на костыли) либо в момент снятия швов. Болевой синдром снижал двигательную активность пациентов, что в 41% случаев явилось причиной развития пролежней области крестца и стоп. Только в 9,4% случаев инфицированные гематомы у больных пожилого и старческого возраста были обнаружены в первую неделю после операции, в среднем на 15,1 ± 3,2 суток. В контрольной группе гематомы были выявлены в среднем на 10,4 ± 1,4 суток.

Нервно-психические расстройства обусловленные прогрессирующей интоксикацией при раневой инфекции, достаточно часто встречались у пациентов основной группы. Их развитие связано с электролитными расстройствами, недостаточной доставкой и патологической утилизацией кислорода, гипогликемией, прямым повреждающим действием эндо- или цитотоксинов. Явления токсической энцефалопатии при ранних нагноениях послеоперационной раны отмечены нами у 59% больных. Основными проявлениями энцефалопатии у пожилых пациентов были: дезориентация,

апатия, ретроградная амнезия с отрицанием факта операции, спутанность сознания, психоз.

Одной из особенностей больных пожилого возраста были те или иные клинические симптомы нарушения функции желудочно-кишечного тракта, которые отмечены у 25 (78%) пациентов. Клиническая картина варьировала от отсутствия видимых клинических симптомов (за счет компенсаторных возможностей организма) до наличия тяжелых нарушений обменных процессов. При бактериологическом исследовании кишечного содержимого выявлено резкое уменьшение количества молочно-кислых бактерий и увеличение количества гнилостных бактерий. Это способствовало усилению выработки эндотоксинов и нарушению функционального состояния кишечника.

В результате развивающегося синдрома недостаточности кишечного всасывания у всех больных отмечены признаки дефицита тех или иных нутриентов (симптомы белково-энергетической недостаточности, гиповитаминозы, анемия, гипокальциемия и другие). Это проявлялось снижением массы тела, безбелковыми отеками, гиподинамией, полиорганной функциональной недостаточностью.

Прогрессирование инфекционного процесса быстро приводило к нарастанию явлений интоксикации и полиорганной недостаточности, что проявлялось ухудшением основных клинических и биохимических показателей крови (падение значений гемоглобина, общего белка крови, слабая лейкоцитарная реакция и сдвиг формулы влево, развитие лимфоцитопении, повышение билирубина, мочевины). После санации гнойного очага восстановление значений до удовлетворительных цифр происходило медленно.

Анализ качественного состава раневой микрофлоры пациентов основной группы показал существенное преобладание ассоциаций грамположительных и грамотрицательных микробов (43,8%). Количественные исследования выявили относительно низкую степень

микробной обсемененности ран (КОЕ 102-104 на см кв.). Микрофлора отличалась высокой степенью чувствительности к современным полимерным антисептикам и антибиотикам резерва. К широко применяемым в амбулаторной практике препаратам отмечалась практически полная резистентность.

Клинические признаки сепсиса выявлены почти у 40% пациентов основной группы, несмотря на низкий процент положительных посевов крови (12,5%). Для него необходимо наличие трех признаков системной воспалительной реакции на фоне явного местного инфекционного процесса. В контрольной группе клинические признаки сепсиса были у 18% больных. Положительных посевов крови на микробы не получено.

В нашей работе выполнен гистологический анализ материала, взятого во время операций ревизии области искусственного сустава.

При ранних инфекционных осложнениях в основной группе во всех случаях встречалось фибринозно-гнойное флегмонозное воспаление с крупными очагами некрозов и кровоизлияний, что свидетельствует о выраженной альтерации и нарушении проницаемости сосудов. Отмечалось отставание в динамике воспалительного процесса, отсутствовала или была слабо выражена соответствующая срокам воспаления клеточная инфильтрация и развитие грануляционной ткани, отграничивающей инфекционный очаг, что можно объяснить нарушением процессов иммунного ответа, выраженным повреждающим действием микрофлоры и снижением регенераторного потенциала в пожилом возрасте.

Среди поздних инфекционных осложнений преобладал хронический воспалительный процесс области искусственного сустава, с реакцией тканей на металл, керамику, полиэтилен. Большинство осложнений развились в сроки от 1 года до 4 лет после оперативного вмешательства (80%). Степень выраженности воспалительного процесса была довольно высока в обеих группах за счет нестабильности имплантатов и реакции кости на инфекцию. Средний балл среди больных старшего поколения составил 13,7+1,6; среди

пациентов контрольной группы - 14,3*1,3. Юшническо-рентгенологические признаки нестабильности одного или обоих компонентов искусственного сустава были у 75% больных основной и 82% - контрольной групп, причем расшатывание вертлужного компонента при тотальном замещении обнаружено чаще. Интраоперационно остеомиелитическое поражение проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины обнаружено у 84% пациентов.

В исследуемых группах летальность составила 13,2% (в основной -20%, в контрольной — 3,6%). Среди пациентов пожилого и старческого возраста все летальные случаи явились исходом ранних инфекционных осложнений, в контрольной группе причиной смерти послужило позднее гнойное воспаление области искусственного сустава, приведшее к обширной флегмоне бедра и сепсису.

Нами проанализированы результаты патологоанатомического вскрытия 6 (66,7%) умерших пациентов. Согласно заключению, смерть всех больных наступила от интоксикации, обусловленной обширным нагноением «тканей в области операционной раны, и пролежня крестца. Интоксикация проявлялась паренхиматозной дистрофией внутренних органов (миокарда, печени, почек), полиорганной недостаточностью. У 4 пациентов при вскрытии выявлена сливная пневмония.

В 4 случаях из 6 (66,7%) при гистологическом исследовании внутренних органов обнаружены признаки септицемии: микроабсцессы и бактериальные эмболы в ткани мозга, сердца, селезенки, почек. В кишечнике 2-х (33,3%) умерших пациентов преклонного возраста, при наличии дисбактериоза и септикопиемии, явления фибринозно-геморрагического энтероколита и фибринозно-некротического колита; микрофлора проникает за пределы предбазальной мембраны.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

Существуют определенные принципы лечения ранних и поздних инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов пожилого и старческого возраста.

В случае ранних нагноений послеоперационной раны мы следовали принципу комплексного лечения, включающего в себя проведение максимально возможной радикальной хирургической обработки гнойного очага, которая в большинстве случаев выполнялась в срочном порядке (первые часы и дни после поступления больного на гнойное отделение), пред- и послеоперационную интенсивную терапию, реабилитационные мероприятия. Целью лечения во всех случаях являлась попытка сохранения искусственного сустава.

Основными условиями, влияющими на тактику хирургического лечения, являются: состояние стабильности компонентов эндопротеза, степень и характер выраженности общих и местных проявлений раневой инфекции, видовой состав микрофлоры ран, технические возможности лечебного учреждения. Эти условия необходимо учитывать независимо от срока развития инфекции. В случае, когда сохранить искусственный сустав не представлялось возможным и требовалось его удаление, мы применяли операцию опоры на большой вертел после косой его остеотомии и разворота на 90° кнутри (сумма баллов менее 15).

Тяжелое и крайне тяжелое состояние больного, вызванное развитием глубокой раневой инфекции и осложненное сепсисом, тяжелым сепсисом, септическим шоком, являлись противопоказаниями для проведения реконструктивных операций, направленных на восстановление опороспособности конечности (сумма баллов более 15). По жизненным показаниям проводилось только удаление эндопротеза и дренирование раны.

Ревизионное одно- или двухэтапное эндопротезирование в условиях раневой инфекции или при ее последствиях представляет высокотравматичное оперативное вмешательство продолжительностью от 3

до 5 часов, сопровождающееся массивной кровопотерей. С учетом того, что аппаратная реинфузия инфицированной крови невозможна, реэндопротезирование является операцией крайне рискованной и нецелесообразной у больных пожилого и старческого возраста, отягощенных тяжелой сопутствующей патологией.

Одной из важнейших задач при лечении больных, особенно находящихся в критическом состоянии, является их оптимальная нутриционная поддержка, направленная на поддержание необходимых метаболических и структурно-функциональных процессов в организме, обеспечивающих последнему должные гомеостаз и адаптационные резервы. С целью предотвращения колонизации вышележащих отделов желудочно-кишечного тракта на фоне искусственного энтерального питания и антибактериальной терапии проводили профилактическое введение эубиотиков и энтеросорбентов.

Неотъемлимой частью комплекса лечебных мероприятий послеоперационного ведения больных были лечебная гимнастика и физиотерапия. Основные мероприятия- проводились с учетом периодов течения раневого процесса, а. также качества и вида оперативного вмешательства и были нацелены на профилактику возможных осложнений, связанных с гиподинамией: пролежней, пневмонии, атонии кишечника, задержки мочеиспускания, а также на предупреждение контрактур и восстановление тонуса мышц тазобедренного сустава и оперированной конечности в целом, что очень важно у больных пожилого и старческого возраста.

Предложенная тактика комплексного лечения больных, учитывающая патогенетические особенности раневой инфекции в пожилом и старческом возрасте, позволила сохранить искусственный тазобедренный сустав у 13 (40,6%) пациентов с ранними инфекционными осложнениями. Шести (18,8%) больным после удаления эндопротеза выполнена операция восстановления опороспособности нижней конечности путем перемещения фрагмента

большого вертела после косой его остеотомии на 90° кнутри. В остальных, наиболее тяжелых случаях (40,6%), пришлось ограничиться удалением эндопротеза и дренированием раны. Летальность в группе больных составила 25%.

У всех 8 пациентов с поздними инфекционными осложнениям^ эндопротезы были удалены. Попытка сохранить.искусственный сустав в одном случае оказалась, безуспешной; рецидив, гнойного, процесса в дальнейшем привел к повторной операции и удалению имплантата. Операция по восстановлению опороспособности нижней конечности с~ разворотом большого вертела на 90° кнутри выполнена четырем (50%) пациентам.

ВЫВОДЫ.

1. Клиническое течение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста характеризуется сглаженностью симптоматики и поздней манифестацией местных проявлений раневой инфекции, наличием выраженной общей реакции организма на воспаление при отягощении состояния пациентов множественной сопутствующей соматической патологией,- быстрым развитием нервно-психических расстройств и гипостатических осложнений.

2. Для пациентов преклонного возраста на-фоне прогрессирующего инфекционного процесса характерно быстрое нарастание явлений интоксикации и полиорганной недостаточности с соответствующим изменением клинико-лабораторных показателей и медленная нормализация состояния после санации гнойного очага.

3. Течение раневого процесса в пожилом и старческом- возрасте сопровождается определенными лабораторно-морфологическими-особенностями, заключающимися в преобладании в ране ассоциаций, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, большей частотой генерализации инфекционного процесса при слабых признаках

отграничения' очага воспаления и распространением его на прилежащие ткани, с отсутствием или слабо выраженной, соответствующей срокам воспаления, клеточной инфильтрацией.

4. Лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава должно носить комплексный подход, включающий в себя коррекцию общей соматической патологии, раннюю санацию гнойного очага с обязательной профилактикой и лечением кишечной недостаточности, полноценную нутриционную поддержку, а также реабилитационное лечение в послеоперационном периоде с целью профилактики гшюстатических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ранних инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава не представляет трудностей при внимательном клиническом осмотре больного, оценке данных лабораторных исследований и применении простых, но эффективных диагностических методов (аспирационная пункция области послеоперационной раны, УЗИ и другие).

2. Комплексное лечение гнойно-септических осложнений области искусственного сустава должно включать в себя проведение максимально возможной радикальной хирургической обработки гнойного очага, пред- и послеоперационную интенсивную терапию, реабилитационные мероприятия.

3. Ранние гнойные осложнения после эндопротезирования должны рассматриваться как острые инфекционные хирургические заболевания, требующие экстренных лечебных мероприятий.

4. Оптимальным оперативным вмешательством при невозможности сохранения эндопротеза тазобедренного сустава является операция опоры на большой вертел после косой его остеотомии и разворота на 90° кнутри.

5. Ревизионное эндопротезирование в условиях раневой инфекции или при ее последствиях представляет высокотравматичное оперативное

вмешательство, что делает ее выполнение у больных пожилого и старческого возраста, отягощенных тяжелой сопутствующей патологией, опасным и является противопоказанием к операции.

6. Простым и эффективным способом обезболиванияЛ области тазобедренного сустава при лечении инфекционных осложнении у больных пожилого и старческого возраста является метод внутритазовой анестезии.

7. Профилактика и лечение кишечной недостаточности, полноценная нутриционная поддержка являются обязательным элементом комплексного лечения больных.

8. С целью профилактики гипостатических осложнений необходимо раннее реабилитационное лечение в послеоперационном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Войтович А.В., Шубняков И.И., Мирзоев Н.Э., Мамонтов В.Д., Грязнухин Э.Г., Тараненко М.Ю., Жемаев М.В., Крук Н.Н., Горохова И.А. Хирургическая реабилитация больных с глубокими гнойными поражениями после эндопротезирования тазобедренного сустава // Матер. III Междунар. контр. «Человек и его здоровье». - СПб, 1998. - С.81.

2. Войтович А.В., Афиногенов Г.Е., Мирзоев Н.Э., Шубняков И.И., Мамонтов В.Д., Жемаев М.В., Тараненко М.Ю., Крук Н.Н. Восстановление опороспособности нижней конечности в условиях раневой инфекции после удаления эндопротеза тазобедренного сустава // Матер. Междунар. конф. «Раны и раневая инфекция»; Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.-М., 1998.-С. 54-55.

3. Войтович А.В., Шубняков И.И., Фролов А.Н., Горохова И.А., Жемаев М.В., Мирзоев Н.Э., Тараненко М.Ю., Крук Н.Н. Опыт интенсивной терапии септических больных с глубокими нагноениями после эндопротезирования крупных суставов // Матер, конгр. травматологов-ортопедов России с международным участием. -Ярославль, 1999. - С. 97-98.

4. Мамонтов В.Д., Корнилов Н.В., Войтович А.В., Грязнухин Э.Г., Сивков B.C., Шубняков И.И., Крук Н.Н., Мирзоев Н.Э., Жемаев М.В., Тараненко М.Ю., Козлов И.В., Малыгин Р.В. Новый способ восстановления опороспособности нижней конечности после удаления эндопротеза тазобедренного сустава вследствие нагноения // Матер. VII обл. науч.-практ. конф. - СПб, 2001. - С.39 -40.

5. Мамонтов-В.Д.,. Корнилов Н.В., Сивков B.C., Шубняков И.И., Крук Н.Н., Мирзоев Н.Э., Жемаев М.В., Тараненко MJO., Козлов И.В., Малыгин Р.В. Методика ревизии области искусственного тазобедренного сустава в случаях развития раневой инфекции // Матер. VII обл. науч.-практ. конф. - СПб, 2001. - С. 43-44.

6. Войтович А.В., Кустов В.М., Шубняков И.И., Мамонтов В.Д., Разоренов В.Л., Горохова И.А., Жемаев М.В., Мирзоев Н.Э., Тараненко М.Ю. Комплексная терапия при гнойных осложнениях после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста // Матер. VI Междунар. контр. «Человек и его здоровье». - СПб, 2001. - С. 36.

7. Войтович AJB., Кустов В.М., Горохова ИА., Шубняков И.И., Мамонтов В.Д., Жемаев М.В., Мирзоев Н.Э., Тараненко М.Ю. Нутриционная поддержка в комплексном лечении гнойно-септических осложнений после операций эндопротезирования тазобедренного сустава в пожилом и старческом возрасте // Матер. VI Междунар. контр. «Человек и его здоровье». -СПб, 2001.-С. 37.

8. Корнилов Н.В., Жемаев М.В., Горохова И.А., Войтович А.В., Мамонтов В.Д.,- Разоренов В Л., Мирзоев Н.Э., Шубняков И.И., Тараненко М.Ю., Крук Н.Н., Козлов И.В. Комплексный подход к лечению гнойно-септических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста // Матер. 13 науч.-практ. Конф. SICOT. - СПб, 2002. - С. 70.

Пописано в печаль20.012004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ X» 748 Отпечатано в типшрафии ООО «КОГТИ-!», С-П6, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r.

»-37 50

5