Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение морфологического исследования сыворотки крови у беременных с герпетической инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение морфологического исследования сыворотки крови у беременных с герпетической инфекцией - диссертация, тема по медицине
Скобенников, Александр Юрьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Скобенников, Александр Юрьевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КРОВИ У БЕРЕМЕННЫХ С ВПГ типа II (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клиническая характеристика генитальной герпетической инфекции во время беременности

1.2 Влияние генитального герпеса на иммунологические параметры

1.3 Влияние генитальной герпетической инфекции на состояние фетоплацентарного комплекса

1.4 Клиническое значение морфологических изменений биологических жидкостей в норме и при патологии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА IV КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ

4.1 Особенности клинического течения и исходы беременностей

4.2 Изменение показателей гемограммы, гемостаза, электролитного баланса, биохимических показателей при герпетической инфекции

4.3 Показатели белкового обмена в обследованных группах

4.4 Показатели гемостаза у обследованных женщин

4.5 Особенности клинического течения и исходы беременностей

4.6 Осложнения родового акта у пациенток

4.7 Результаты дополнительных методов обследования

4.8 Морфотипы фаций сыворотки крови в норме и при герпетической инфекции во время беременности

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Скобенников, Александр Юрьевич, автореферат

Проблема внутриутробной инфекции является одной из ведущих в акушерской практике в связи с высоким уровнем инфицирования беременных, рожениц и родильниц, опасностью нарушения развития плода и рождения больного ребенка (2, 5, 28, 53, 57, 61, 62,63).

По данным Кулакова В.И. и соавт. (2004), к группе риска по инфекционной патологии у матери, плода и новорожденного следует относить около 25% беременных, поступающих в акушерские стационары и перинатальные центры. В структуре причин материнской смертности в Российской Федерации на долю инфекционной патологии приходится около 13-15% (58, 61, 63, 65, 67. 68).

Если учесть, что частота клинически выраженных форм внутриутробной инфекции (ВУИ) составляет 0,5-1% при своевременных родах и увеличивается до 3,5-16% при преждевременных родах, то становится ясно, что данная проблема имеет большое социальное, медицинское и экономическое значение. Внутриутробное заражение ребенка встречается значительно чаще, чем развиваются клинические признаки инфицирования. Несмотря на значительные успехи современной медицины, ВУИ остается сложной для антенатальной диагностики. Это связано с полиэтиологичностью патологии, отсутствием четкой взаимосвязи между выраженностью клинических проявлений инфекции у матери и степенью поражения плода, многофакторным влиянием инфекционного агента на плод. В последние годы в генезе ВУИ возрастает роль генитальной герпетической инфекции. Так, распространенность серопозитивных пациенток, по данным ведущих гинекологов, колеблется от 44 до 85% в зависимости от регионов, больных - от 0,2 до 3% (2, 37,50, 57, 58, 61, 65, 68).

Течение беременности на фоне генитальной герпетической инфекции всегда черевато возникновением акушерских осложнений, таких как: угроза прерывания беременности, спонтанные аборты в ранние сроки, неразвивающаяся беременность, аномалии плаценты, преждевременная отслойка плаценты, несвоевременный разрыв плодных оболочек, несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, преждевременные роды, врожденные уродства, поражение ЦНС, рождение детей с низкой массой тела, внутриутробное инфицирование плода и другие осложнения (28, 31, 32, 37, 41, 45, 50, 53). По данным Окладникова Д.В. и Цхай А.Б. за 2000 год по России: у 42,5% беременных с ГГ, отмечалось угроза прерывания беременности, 28,6% -задержка развития плода, 31,2 % - хроническая гипоксия. Своевременные роды составили 88,7%, преждевременные - 11,3%.

Существующие сегодня методы обследования: изменение лабораторных показателей крови, метод иммуноферментного анализа для выявления антител к ГГ, ПЦР диагностика, оценка состояния плода при кардиотокографии, ультразвуковой скрининг для выявления пороков развития плода - являются поздними проявлениями патологического процесса и не дают своевременный прогноз эффективности проводимой терапии (5, 10,12, 13, 22,23, 29, 54, 61, 77, 82, 92, 110, 111, 112).

Таким образом, высокий рост акушерских осложнений, вызываемой инфекцией, делает актуальной эту проблему и требует дополнительных способов решений, позволяющих своевременно определить степень токсического влияния инфекции на организм матери и плода. В настоящее время диагностика ГГ распространялась только на клеточные ткани, а биологические жидкости (сыворотка крови) находились вне зоны исследований, что затрудняло своевременно определить степень токсического влияния инфекции.

Разработанный метод, академиком Шабалиным В.Н. и Шатохиной С.Н. в 1997 году, клиновидной дегидратации дал методическую основу исследования биологических жидкостей. Уникальный методический комплекс, предоставляет возможность выполнять оперативный мониторинг, за состоянием организма, с учетом всех постоянно меняющихся параметров внутренний среды в реальном масштабе времени, опережая появление патологических изменений, выявляемых при стандартных лабораторных методах исследования, что имеет высокую прогностическую ценность и дает нам принципиально новые позиции в области ранней доклинической диагностики (87, 92, 110, 111, 112).

С помощью специального приема дегидратации капли биологической жидкости получают сухую пленку «фацию», которая представляет собой фиксированный тонкий «срез» исследуемой жидкости. Структура фации биологической жидкости является интегрированным образом всех имеющихся в ней многосложных молекулярных взаимосвязей, которые особым способом упорядочены и трансформированы на макроскопическом уровне. Любое изменение физико-химического состояния внутренней среды организма находит свое отражение в специфическом формообразовании структуры биожидкости и предоставляет нам суммарную сжатую информацию о состояние организма. При различных патологических сдвигах в фациях биожидкостей больной формируется адекватный рисунок, который отражает картину этих нарушений. Таким образом, морфологическая картина сыворотки крови позволяет осуществлять раннюю диагностику патологических состояний на уровне молекулярных нарушений и своевременно предпринимать адекватные меры.

Цель настоящего исследования:

Оптимизация эффективности ранней диагностики и прогнозирования течения беременности при генитальной герпетической инфекции с использованием современных технологий для снижения частоты перинатальной заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у женщин с генитальной герпетической инфекцией

2. Определить особенности состояния основных показателей периферической крови, гемостаза, иммунных и естественных систем детоксикации у беременных женщин

3. Изучить состояние сыворотки крови у женщин с физиологически протекающей беременностью методом клиновидной дегидратации

4. Определить диагностические критерии различных патологических состояний фации сыворотки крови у беременных с генитальной герпетической инфекцией (ВПГ типа II)

5. Определить прогностическое и диагностическое значение морфофункциональных характеристик сыворотки крови у беременных с генитальной герпетической инфекцией

Научная новизна исследования

Впервые для диагностики и прогнозирования течения беременности при генитальной герпетической инфекции в акушерстве был применен метод клиновидной дегидратации сыворотки крови.

В результате проведенных исследований впервые разработаны критерии морфологических параметров нормы фации сыворотки крови у здоровых беременных женщин.

Впервые разработаны критерии морфологических параметров фации сыворотки крови у беременных женщин с генитальной герпетической инфекцией.

Установлено, что при генитальной герпетической инфекции происходят изменения в фации сыворотки крови.

Показано прогностическое значение фации сыворотки крови у беременных с генитальной герпетической инфекцией.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы в широкой клинической практике, в акушерско-гинекологических стационарах, женских консультациях с целью выявления токсического влияния герпетической инфекции с самых ранних сроков беременности. Выявление патологических изменений на уровне биологических жидкостей, в частности, сыворотки крови матери, позволяют своевременно начать адекватную терапию и, таким образом, предупредить тяжелое повреждающее действие ГГ на плод и дать благоприятный прогноз для новорожденного в раннем неонатальном периоде. Данный метод доступен, технически прост. В результате применения этого метода уже через 18 часа можно дать оценку эффективности и коррекции медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Генитальная герпетическая инфекция (как типичная, так и атипичная) приводит к осложненному течению беременности и родов (самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, преждевременные роды), высокая перинатальная заболеваемость, сопровождается нарушением систем детоксикации, гемостаза и иммунного статуса.

2. Морфологическая картина фации сыворотки крови при физиологически протекающей беременности характеризуется наличием круговых трещин, отражающих процесс физиологической гемодилюции. При герпетической инфекции в фациях сыворотки выявлены маркеры интоксикации: токсические бляшки, а также маркеры ангиоспазма-гребешковые структуры.

3. Клинико-лабораторные оценки состояния ФПК, анализ изменений фетоплацентарного комплекса и морфологической картины фации сыворотки крови подтвердила высокую информативность метода клиновидной дегидратации и его высокую прогностическую значимость для плода при герпетической инфекции. У беременных, с генитальным герпесом в выявлении инфекционных поражений плода, важное значение имеют ультразвуковые исследования особенностей плаценты, плода (пороки развития) и показателей кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод.

Личное участие

Лично автором для оптимизации эффективности ранней диагностики и прогнозирования течения беременности при генитальном герпесе был использован метод клиновидной дегидратации сыворотки крови, позволяющий выполнять мониторинг за состоянием организма с учетом изменений внутренний среды.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на кафедре МГМСУ. Отдельные материалы работы докладывались на: научно-практической конференции Научно Исследовательского Испытательного Комплекса Хирургии Крови и Подольской клинической городской больницы - декабрь 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2011г.г.

Основные положения работы представлены на: -6-ом Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004). - Тринадцатой научной конференции Московского общества Гемафереза (Москва, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, а также глав, содержащих результаты исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Список литературы включает 152 наименований, в том числе 116 отечественных и 36 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение морфологического исследования сыворотки крови у беременных с герпетической инфекцией"

Выводы

1. Хроническая рецидивирующая генитальная герпетическая инфекция типичной и атипичной формы приводит к высокой частоте акушерских осложнений: угроза прерывания беременности - 22,55% и 35% соответственно; нарушениям в системе гемостаза в виде хронической формы ДВС - синдрома (15,3%), гестозу (30%), а также преждевременным родам (20% и 35%).

2. Отсутствие доклинической диагностики генитальной герпетической инфекции и иммуноглобулинотерапии у беременных приводит к срыву адаптационных возможностей организма с развитием нарушений в системе гемостаза в виде хронической формы ДВС - синдрома, изменений системы детоксикации, дисбаланса моноцитарно-макрофагального ряда иммунного статуса, иммуноглобулинов класса М, в со снижением количества лимфоцитов. Своевременно проведенная терапия способствует коррекции выявленных нарушений.

3. При ультразвуковой диагностике, доплерометрии кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод и кардиотокографии выявлено, что при атипичной форме герпетической инфекции чаще, чем при типичной форме наблюдается: синдром задержки развития плода (8%, 9,4%,), нарушение фетоплацентарного комплекса (14%,8%), хроническая гипоксия плода (12%, 14%,); изменение количества околоплодных вод (многоводие) 9%, 12

4. При морфологическом исследовании фации сыворотки крови здоровой беременной отмечается круговой волновой ритм, круговые трещины, что отражает процессы физиологической гемодилюции. Изучение морфологических параметров фации сыворотки крови беременных женщин с генитальной герпетической инфекцией выявило появление аномальных полей типа языков Арнольда, бляшек, гребешков, жгутов, свидетельствующих о повышенном содержании в организме токсических продуктов, приведших к развитию в плаценте тромбозов (19%, 33%), васкулитов (14%, 42%), клеточных некрозов (22%, 56%).

5. Для ранней диагностики генитального герпеса, независимо от клинического течения инфекции в комплексе лабораторных экспресс-методов может быть использован метод клиновидной дегидратации сыворотки крови. Своевременно начатая адекватная комплексная терапия хронической рецидивирующей генитальной герпетической инфекции у беременных приводит к ремиссии инфекции, пролонгированию гестационного срока, снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных с геннтальной герпетической инфекцией следует относить к группе высокого риска по развитию осложнений беременности, родов, внутриутробного и интранатального инфицирования плода.

2. В систему ведения беременных женщин с генитальной герпетической инфекцией должны быть включены функциональные (ультразвуковое исследование, доплерометрия кровотока в системе мать-плацента-плод, кардиотокография) и морфологические методы исследования. К методам лабораторной экспресс-диагностики генитального герпеса следует включить метод клиновидной дегидратации крови разработанный Шабалиным В.И. и Шатохиной С.Н. Материалом для исследования является сыворотка венозной крови матери в объеме 5 мл. Сыворотка подвергается обработке по методу Шабалина В.И. и Шатохина С.Н. и через 24 часа проводится стереомикроскопическое изучение состояние внутренней среды. Данный метод имеет высокую прогностическую ценность на досимптомном этапе развития патологического процесса, особенно при атипичной форме заболевания.

3. В комплекс лечения беременных с генитальной герпетической инфекцией необходимо включать иммуноглобулин, который способствует более полной реализации адаптивно регуляторных механизмов организма, что обусловлено частичной нейтрализации цитопатогенного действия вируса.

Ранняя диагностика, своевременно начатая адекватная комплексная терапия хронической рецидивирующей генитальной герпетической инфекции у беременных приводит к ремиссии инфекции, пролонгированного гестационного срока, снижению перинатальной заболеваемости и смертности.