Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Система HLA антигенов при герпетической инфекции у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Система HLA антигенов при герпетической инфекции у детей - тема автореферата по медицине
Брацыхина, Елена Николаевна Ставрополь 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система HLA антигенов при герпетической инфекции у детей

и 1 СЕН 1999

На правах рукописи

¿)0 ЛАсл^^

БРАЦЫХИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СИСТЕМА НЬА АНТИГЕНОВ ПРИ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

14 .00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 1999

Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член -корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, про-фессорОрехов К.В.

доктор медицинских наук профессор Князев Ю.А. доктор медицинских наук доцент Федько Н.А.

Ведущая организация:

Научный Центр здоровья детей РАМН

Защита состоится « /сГу, ¿¿¿¿Рл&д 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета К - 084. 61. 01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « /У» ¿/¿¿2^1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-084.61. 01, кандидат медицинских наук, доцент ' В. Д. Перхурова

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения HLA- система тканевой совместимости человека

(Human Leucocyte Antegen - system) МНС- главный комплекс гистосовместимости

(Major Histocompatibility Complex) DR- связанный с « локусом» D (D - RELATED) сМ- сантиморган (единица рекомбинации) Bf- ген фактора пропердина GLO- ген, кодирующий синтез фосфоглюкомутазы PG - ген, кодирующий синтез пепеиногена С' 2- структурной ген фактора комплемента ЛПС- липололисахарид цАМФ- циклический аденозин 3,5 монофосфат lR-ген- ген иммунного ответа (Immune Respose gene) Is-ген- ген иммунной супрессии Ig-A- иммуноглобулин СОЭ- скорость оседания эритроцитов

Актуальность исследования. Герпесвирусная инфекция представляет серьезную проблему для репродуктивного здоровья населения, поскольку с ней связана патология у женщин и детей раннего возраста, наносящий большой социальный и моральный ущерб.

Первичное инфицирование или рецидивы во время беременности могут привести к внутриутробному заражению, вызывающему повреждения, после которых дальнейшее развитие плода становится невозможным или сопровождается тяжелыми осложнениями, а инфицирование во время родов может быть причиной тяжелых неонатальных и постнаталь-ных заболеваний новорожденных. Следствием внутриутробного инфицирования новорожденных могут быть уродства, умственное недоразвитие ребенка и даже летальный исход. (Мальцева Н.Н. и соавт., 1988, Whi-fley R. и et al., 1980, Hutto С. и et al., 1987, Overall J., 1994). Известно, что 2030% женщин детородного возраста, инфицированы вобудителями токсо-плозма, 50-70% вирусами цитомегалии, 90-95% простого герпеса 1 и И типов. Для плода особенно опасны возбудители инфекционных заболеваний с которыми мать впервые встретилась во время беременности, так как в этот период первичный иммунный ответ плода снижен. Наличие герпесвирусной инфекции после 32-х недель беременности приводит к инфицированию 10% плодов, а накануне родов -40-60%.

Значительную роль играют механизмы нарушения адаптации иммунитета и выявление ассоциаций герпетической инфекции с генетическими маркерами, в первую очередь с генами, действующими через иммунную систему.

В настоящее время имеется много работ, посвященных вопросам клинико-морфологических изменений, диагностики, лечения и профи-

лактики генерализованного и отдельных локальных форм неонатального герпеса (Зуев В.А., 1979; Шаталов Н.П. и соавт., 1984, Исаков В.А. и со-авт., Орехов К.В., 1995, Голубева М.В., 1995, Пручанский A.B., 1995). В настоящее время накопилось достаточное количество информации, свидетельствующей о том, что герпесвирусная инфекция оказывает большое влияние на течение и исход беременности.

В последние годы возрос интерес к прогностическим исследованиям, и сложилось направление в клинической иммуногенетике, изучающее проблемы информативности генетических маркеров наследования предрасположенности к различным заболеваниям, в частности к герпетической инфекции. Вопрос о популяционно-генетических исследованиях, влияние генотипа на реализацию иммунологических функций организма остается открытым. Метод HLA-типирования является наиболее перспективным для изучения этих процессов, так как позволяет определить популяционный риск развития болезни, частоту гено-расположенности и тип его наследования, проводить семейный прогноз, устанавливать индивидуальный риск и вероятность наличия конкретного заболевания у больного.

В последние годы антигены гистосовместимости все чаще стали использоваться в качестве маркеров ряда заболеваний, поэтому некоторые исследователи склонны рассматривать выявленные ассоциации не как маркеры, а как генетические факторы, предрасполагающие к определенным этиологическим и патологическим влияниям. Наряду с возросшим интересом исследователей к изучению патологических меканизмов герпетической инфекции, современной литературе четко вырисовывается тенденция связать развитие заболевания с генетическими факторами, в

частности с антигенами НЬА, которые могут быть связаны с генами иммунного ответа (гттегтап е! а1., 1982).

Вышеприведенное определяет высокую актуальность изучения герпетичсеской инфекции у детей. Большое значение приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности лечебно-профилактических мероприятий, разработки новых патогенетических приемов терапии.

Эти предпосылки определили основное направление работы, связанное с проведением иммуногенетических исследований по системе НЬА антигенов у детей с герпетической инфекцией, которые поступали для обследования и лечения в муниципальную инфекционную больницу города Ставрополя, параллельно был выполнен подробный клинический анализ обследованных матерей с различными формами ГВИ со статистической обработкой результатов клинического и иммуногенетического обследования. Все это предоставило возможность разработать дополнительные диагностические и прогностические критерии для различных клинических форм герпетической инфекции у детей.

Вышеприведенное определяет актуальность изучение герпетической инфекции у детей. Большое значение приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности лечебно-профилактических мероприятий, разработки новых патогенетических приемов терапии. Решение этих вопросов будет способствовать углубленному представлению о патогенезе ГВИ.

Цель работы. Выявление ассоциативных связей между антигенами системы НЬА и герпетической инфекцией у детей и разработка комплексных клинико-иммуногенетических критериев диагностики и

прогноза течения отдельных клинических форм герпетической инфекции у детей.

Проведенные исследование будут способствовать углублению существующих представлений о патогенезе ГВИ, а также разработке адекватных методов терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить характер распределения антигенов НЬА у матерей с различными формами герпетической инфекции.

2. Распределение антигенов НЬА у детей, рожденных от матерей с различными формами ГВИ.

3. Выделить детерминанты из числа антигенов НЬА, маркирующих повышенную чувствительность к герпетической инфекции у матерей и их детей.

4. Проанализировать антигенный профиль у матерей с герпетической инфекцией и у детей с различными формами герпетической инфекции.

5. Определить ассоциацию герпесвирусной инфекции с аллелями генов комплекса НЬА I класса.

6. Разработать иммуногенетические методы ранней диагностики, прогноза и вероятность возникновения у детей ГВИ .

Научная новизна. Впервые описаны, клинические, варианты течения герпетической инфекции у детей до одного месяца, рожденных от матерей с разными формами герпетической инфекции и проведено кли-нико-иммуногенетическое изучение характера распределения аллельных вариантов НЬА антигенов I класса у матерей с ГВИ и их детей с опреде-

лением закономерностей ассоциированности отдельных аллелей, гапло-типов НЬА генов локусов А-В-С, с клиническими формами и тяжестью течения герпетической инфекции у детей и матерей.

Впервые выявлен различный характер ассоциированности НЬА генов I класса с вариантами течения герпетической инфекции у детей и матерей, что свидетельствует об их клинико-иммуногенетической разнородности установлены основные популяционно-генетические параметры НЬА системы: частота генов, антигенов, гаплотипов, относительный риск развития герпетической инфекции, этиологическая фракция, стандартное отклонение.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы иммунологическим лабораториям НИИ и клиническим лабораториям лечебных учреждений в качестве иммунологических критериев, позволяющих на начальных стадиях болезни диагностировать герпетическую инфекцию у детей раннего возраста.

В практическом здравоохранении могут быть использованы разработанные иммуногенетические критерии, которые позволяют прогнозировать варианты течения и тяжести герпетической инфекции у детей.

Результаты работы и практические рекомендации, вытекающие из нее внедрены для использования в иммунологической лаборатории муниципальной инфекционной больницы города Ставрополя. Материалы исследования используются на практических занятиях со студентами и слушателями факультета последипломного образования на кафедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей отражающих ее содержание.

Основные положения диссертации доложены:

- на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии 1995, 1997, 1998 годы.

- на конгрессе педиатров России «Болезни органов пищеварения у детей. Питание здорового и больного ребенка», Москва, Нижний Новгород., 1996 год.

- на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней, детских болезней № 1 Ставропольской государственной медицинской академии, май 1999 год.

Работа получила положительную оценку и рекомендована к публичной защите.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика клинико-иммуногенетических вариантов течения и тяжести герпетической инфекции у матерей и их детей первого месяца жизни:

- выявление зависимости клинических форм и тяжести процесса от гаплотипа системы НЬА для прогнозирование течения я исходов герпетической инфекции у детей.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена ь'а 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, об зора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собствел'-ных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.,

указателя литературы. Работа иллюстрирована 15-ю таблицами, 6-ю диаграммами, 2 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 180 источников отечественной и 50 источников зарубежной литературы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01050002597.

^СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и материалы исследования. Работа выполнена на базе III детского отделения и кабинета катамнеза муниципальной инфекционной больницы города Ставрополя, за период 1994-1998 г.г. Было проведено клиническое наблюдение и анализ историй болезней 135 матерей и их детей первого месяца жизни с герпетической инфекцией. „ Были,выделены 3 клинические группы матерей: с атипичным течением герпесви-русной инфекции (35 матерей), с рецидивирующим течением ГВИ (69 матерей) и с первичной герпетической инфекцией (31 женщина).

Для характеристики вариантов течения герпетической инфекции у детей была использована классификация по формам и течению, предложенная сотрудниками кафедры детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской академии в 1995 году (К.В. Орехов, М.В. Голубева).

Идентификация серологически определяемых антигенов системы HLA I класса локусов А-В-С осуществлялась двухступенчатым методом, предложенным Terasaki (1978), с использованием методических рекомендаций НИИ ГиПК РАМН (акад. РАМН Зотикова Е.А., 1991). В работе использовалась панель гистотапирующих сывороток HLA против антигенов I класса (Санкт-Петербург, 1995). Определение HLA антигенов проводилось у 135 женщин герпесвирусной инфекции и 135 их детей первого месяца жизни.

Полученные результаты обрабатывались методом популяционно-генетического анализа. Для оценки степени различия встречаемости антигенов HLA в сравниваемых выборках использовали критерии х2 (4-х польная таблица сопряженности), с критерием достоверности различий

(р). Определяли также величину относительного риска, этиологическую фракцию, стандартное отклонение.

Анализ данных социального и акушерского анамнеза позволил выявить, что у женщин с рецидивирующей герпетической инфекцией на 20% чаще, чем при атипичной и первичной герпесвирусной инфекцией, был отягощен гинекологический анамнез. Неблагоприятное течение настоящей беременности констатировалось чаще при атипичной ГВИ (48,4%) и первичной ГВИ (45%). Осложнения во время родов с атипичной герпетической инфекцией были у -58,4% женщин, при первичной ГВИ у-74,1%, с рецидивирующей ГВИ у-40,5% рожениц.

Распределение детей с герпетической инфекцией, рожденных от матерей с различным течением ГВИ, выявило определенные различия по тяжести заболевания у них. Генерализованная форма герпетической инфекции у детей рожденных от матерей с атипичной ГВИ констатировалось у 5,7% детей, с рецидивирующей - 7,2%, с первичной ГВИ - 16,1% детей. Генерализованная герпетическая инфекция характеризовалась многообразием клинических проявлений с первых дней жизни: интоксикационный синдром, полиорганная патология, геморрагический синдром. Пневмонический процесс характеризовался затяжным, волнообразным течением, скудностью аускультативных данных, проявлениями дыхательной недостаточности. Наблюдалось поражение ЦНС с развитием картины тяжелого некротического процесса - менингоэнцефалита, санация ликвора при котором наступала через 1,5-2 месяца, и отмечалась резистентность к антибактериальной терапии. Отмечалась гепатомегалия с признаками нарушения функции печени и желтушным синдромом. У 25% детей с генерализованной формой ГВИ наблюдалось поражение

слизистых оболочек и кожных покровов. Клиническая картина соответствовала герпетическому сепсису новорожденного. . .

У некоторых больных внутриутробная герпетическая инфекция протекала в виде локализованной формы. У детей, рожденных от матерей с первичной ГВИ (III группа), значительно чаще отмечались локализованные поражения ЦНС: синдром гипервозбудимости (у 38,7%), синдром угнетения ЦНС (у 32,2%), менингоэнцефалит (у 12,9%). У детей рожденных от матерей с рецидивирующей герпетической инфекцией (И группа) поражения ЦНС встречались реже: синдром гипервозбудимости наблюдался у 8,6%, синдром угнетения ЦНС у 13%, менингоэнцефалит у 4,3%. У детей, рожденных от матерей с атипичной ГВИ (I группа) синдром гипервозбудимости отмечен у 14,2% детей, синдром угнетения ЦНС у 11,4% и менингоэнцефалит у 5,7% детей.

Слизисто-кожная форма герпетической инфекциии у детей I группы отмечалась у 8,5%. У детей, рожденных с рецидивирующей ГВИ слизисто-кожная форма констатировалась у 11,5%. От матерей с первичной герпетической инфекцией родилось 22,3% детей с поражением кожи и слизистых. Поражения кожи у детей проявлялись в виде сгруппированных множественных везикул, гиперемии, эрозивных пустул, трещин, нередко с болевым синдромом.

На слизистой полости рта изменения носили характер эрозивных поверхностей. Процесс протекал в течение 1-1,5 недель, если не было сочетания с другими органными поражениями или присоединения гнойно-воспалительных заболеваний.

Клинические проявления ГВИ с поражением печени носили разнообразный характер. Гепатомегалия у детей I группы выявлена у -

19,9%, у детей II группы в -7,2% случаев, и у больных III группы в 48,3%. В 60% случаев у детей с гепатомегалией наблюдались нарушения функции печени, у 27% детей на 3-4 день жизни появлялись симптомы интоксикации и желтушный синдром, сохраняющийся до 1 месяца и более. Ультразвуковое исследование выявило картину токсического гепатита.

Распределение больных с локализованной формой ГВИ по тяжести заболеваний выявило следующее:

Тяжелая форма в I группе больных отмечена у 18,14% детей , во II группе у 7,2% и в III группе - у 29% больных Среднетяжелая форма у детей I группы отмечена в 74,3%, у детей II группы - 8,2% и у больных III группы - в 70,9% случаев.

Легкая форма у детей I группы встречалась в 8,5% случаев, у больных II группы - в 10,14% и в III группе детей легкой формы не отмечено.

Результаты исследований иммуногенетического статуса матерей и детей с ГВИ показали, что у матерей атипичная герпетическая инфекция ассоциируется с антигенами системы HLA: HLA-A2, HLA-A9, HLA -А10, HLA-A28, HLA-B5, HLA-B38. У детей от матерей этой группы чаще встречались антигены: HLA-A2, HLA-A9, HLA-A10, HLA-A28, HLA-B5, HLA-B38, HLA-B51. Показатель относительного риска (RR), для HLA-A2 составил 2,07, для HLA-A10 составил 2,15; для HLA-A28 составил - 2,12, для HLA-B5 составил - 2,99, для HLA-B38 составил - 2,79; HLA-B51 -2,09. (диагр. 1).

Расчет частоты гаплотипов показал, что в I группе у детей чаще встречались гаплотипы: HLA-A3B35 -1,15; HLA-A2B5 -1,32.

□ матери I группы с атипичной формой

герпетической инфекции Идети, рожденные от матерей I группы

Антигены Н$_А

Диаграмма I, Частота встречаемости антигенов НЬА средм матерей с атипичной герпесвирусной инфекции и их дет 'ей

У женщин с рецидивирующей герпетической инфекцией достоверно чаще встречались антигены: НЬА-А2, Н11А-А9, НЬА-В35, НЬА-В38.

У детей от матерей этой группы достоверно чаще встречались антигены: НЬА-А2, НЬА-А9, НЬА-В35, НЬА-В38, НЬА-В51. Показатель относительного риска (ЯЛ) для НЬА-А2 составил 2,03, для НЬА-А9-2,35; для НЬА-В35-2,43; для НЬА-В38-2.,79; для НЬА-В51-3,04 (диагр. 2).

□ Матери II группы с рецидивирующей ГВИ Я Дети рождённые от матерей II группы

40% 1 30%-20%-10%-

0%-

А2 А9 В35 В38 В51

Антигены Н1.А

Диаграмма 2. Частота встречаемости антигенов НЬА среди матерей с рецидивирующей ГВИ и их детей.

У женщин с первичной ГВИ во время беременности с повышенной частотой встречались антигены; НЬА-А2, НЬА-А9, НЬА-А28, НЬА-В5, НЬА-В35, НЬА-В38.

У детей рожденных от матерей с первичной ГВИ достоверно чаще встречались антигены: НЬА-А2-2,36; НЬА-А9-2,89; НЬА-А28 - 2,05; НЬА-В5-2,79; НЬА-В35-2.05; НЬА-В38-3,15; Н1А-В40 -2,38 (диагр 3).

□ матери III группы с первичной герпетической

инфекцией Ш дета рожденные or матерей III группы

А28

В5 В35 В38 В40

Анигены HLA

Диаграмма 3. Частота встречаемости антигенов НЬА среди матерей с первичной герпетической инфекцией во время беременности и у их детей

У детей этой группы чаще встречались гаплотипы; НЬА-А2В35-1,28; НЬА-АЗВ5-1,33.

Из вышеизложенного следует, что характер ассоциированности НЬА антигенов I класса с развитием герпетической инфекции у детей рожденных у матерей с разным течением герпетической инфекциии имеет как общие, так и различные закономерности, в связи с чем необходима разработка диагностических и прогностических критериев ГВИ у детей.

Анализ частоты распределения НЬА антигенов у детей с различными формами герпетической инфекции позволил определить зависимость особенностей полиморфизма поражения от определенных специ-фичностей системы НЬА. У детей с локализованной формой герпетической инфекцией чаще встречались антигены НЬА-А2, НЬА-В5, у детей с кожно-слизистой формой чаще встречались антигены НЬА-А9, НЬА-В35 (более, чем в 2 раза).

При изучении вопроса о взаимосвязи антигенов НЬА с различной формой тяжести с герпетической инфекцией у детей было выявлено отклонение в распределении некоторых антигенов. Так при тяжелом течении локализованной формой ГВИ чаще встречались антигены НЬА-А2, Ы1=2,53; НЬА-В5, Ш1=2,21. При среднетяжелом течении герпетической инфекции определялась ассоциация с антигенами системы НЬА: НЬА-АЗ, 1Ш=2,65, НЬА-В35, 1111=2,05. При легкой степени тяжести ГВИ повышена частота встречаемости с антигенами: НЬА-А9, Ш1=2,33, НЬА-В38, ВД1=3,04.

В доступной литературе мы не встретили данных о феномене модификации антигенов системы НЬА при генерализованной ГВИ. При исследовании антигенов системы НЬА у детей с генерализованной формой ГВИ нами были получены следующие данные: у 8 детей мы наблюдали феномен модификации антигенов системы НЬА. В динамике феномен модификации был получен у 5 детей с ГВИ. Таким образом, можно предположить, что искажение результатов тканевого типирования могло быть обусловлено альтерацией НЬА антигенов.

Таким образом, анализ клинических и иммуногенетических факторов помогает диагностировать клинические формы герпетической инфекции у детей периода новорожденное™.

На основании иммуногенетического обследования у матерей до и во время беременности можно применять разработанные критерии ранней диагностики герпетической инфекции, использовать его в клинической практике, и определять, характер комплексного лечения, включая иммуноглобулинотерапию. Иммуногенетический метод имеет диагностическое значение, позволяет прогнозировать течение герпетической инфекции у детей, назначать своевременное адекватное лечение и диспансерное наблюдение.

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин с различной формой герпетической инфекции хронические заболевания гениталий чаще протекают с рецидивирующим течением процесса.

2. С осложнениями беременность чаще протекала у женщин с атипично протекающей герпетической инфекцией.

3. При первичной герпетической инфекции у матери перинатальная патология встречалась в 2,5 раза чаще, чем при рецидивирующем течении ГВИ.

4. Наиболее частой причиной перинатальной патологии при первичной ГВИ у беременных являлось поражение ЦНС у детей.

5. Установлена ассоциация между ГВИ и антигенами НЬА I класса. Повышенная чувствительность у матерей маркируют НЬА антигены: с атипичной формой - НЬА-А2, НЬА-А9, НЬА-АЮ, НЬА-В5, НЬА-

В38; с рецидивирующей формой - HLA-A2, HLA-A9, HLA-B35, HLA-В38; с первичной - HLA-A2, HLA-A9, HLA-A28, HLA-B5, HLA-B35, HLA-B38.

6. Установлена ассоциация между ГВИ и антигенами HLA I класса. Повышенная чувствительность у детей к герепсвирусной инфекции определялась HLA антигенами: I группа- HLA-A2, HLA-A9, HLA-А10, HLA-B5, HLA-B38; II группа - HLA-A2, HLA-A9, HLA-B38, HLA-В51; III группа - HLA-A2, HLA-A9, HLA-B5, HLA-B38, HLA-B40.

7. Выявлены ассоциативные связи между локализованной и генерализованной клиническими формами герпетической инфекции у детей, вариантами течения ГВИ у матерей (атипичная, рецидивирующая и первичная) и исходами герпетической инфекции, определены антигены системы HLA, соответствующие вариантам течения ГВИ.

8. При анализе, региональных особенностей характера ассоциированности HLA антигенов с клиническими формами ГВИ установлены иммуногенетические критерии раннего развития герпетической инфекции у женщин детородного возраста.

9. При генерализованной форме герпесвирусной инфекции имела место модификация антигенов системы HLA, которая выражалась в отсутствии специфической активности клеток крови и изменении результатов лимфоцитотоксического теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Вероятность заражения вирусом герпеса новорожденных зависит от формы герпетической инфекции у матери, что необходимо использовать в практике акушеров-гинекологов, неонатологов.

2.В акушерской гинекологической практике для определения прогноза герпетической инфекции необходимо использовать иммуногенети-ческие критерии с учётом региональных нормативов.

3.Комплекс иммуногенетических исследований по системе HLA, наряду с традиционными методами может служить дополнительным критерием диагностики, прогноза исходов и для определения тактики лечения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛ АМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространение антител к вирусу простого герпеса у детей с высоким риском внутриутробного заражения. // III итоговач научная конференция молодых ученых и студентов: / Сборник научных работ /. -Ставрополь, 1995. - С . 87-88.

2. Распространение антител цитомегаловирусной инфекции у детей с высоким риском внутриутробного заражения . II III итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: /Сборник научных работ/. - Ставрополь, 1995. - С. 72-73 .

3. Клинические варианты внутриутробной герпесвирусной инфекции // III итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: /Сборник научных работ/. - Ставрополь, 1995. - С. 212 - 214 .

4. Цитомегаловирусный гепатит // Материалы конгресса педиатров России « Болезни органов пищеварения у детей. Питание здорового и больного ребенка » . // - Москва- Нижний Новгород, 1996. - С. 99-100.

5. Состояние здоровья матери и ребенка при инфицировании гер-песвирусной инфекцией // V итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: /Сборник научных работ/. - Ставрополь, 1997 . - С. 50-51.

6. Клинико иммунологические аспекты генерализованной герпетической инфекции у детей раннего возраста // V итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: /Сборник научных работ/. -Ставрополь, 1997 . - С . 52-53 .

7. Система HLA антигена у матерей и детей при герпесвирусной инфекции // VI итоговая конференция молодых ученых и студентов: /Сборник научных работ/. - Ставрополь, 1998 . -С . 32-33.