Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса - диссертация, тема по медицине
Гафарова, Елена Алековна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гафарова, Елена Алековна :: 2005 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клинико-лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, микроскопия мазков из влагалища и цервикального канала, онкоцитологическое исследование мазков из шейки матки, трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2. Оценка тяжести климактерического синдрома с помощью индекса Куппермана а модификации Е. В. Уваровой.

2.3. Раздельное определение уровней адреналина и норадреналина в суточной моче у женщин в перименопаузе по методу Э.Ш. Матлиной на флуориметре «БИАН».

2.4. Изучение состояния гипоталамо-гипофизарной системы (ФСГ, ЛГ, ПРЛ) и гормона яичника эстрадиола в крови методом ИФА.

2.5. Определение метаболита мелатонина - мелатонина сульфата в суточной моче методом ИФА с использованием тест-системы IBL: melatonin sulfat 6-sulfatoxymelatonin, elisa, Hamburg.

2.6. Оценка липидного спектра крови (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, индекс атерогенности) у женщин с климактерическим синдромом.

2.7. Компьютерная томография позвоночника для определения минеральной плотности костного вещества.

2.8. Рентгенография черепа.

2.9. Статистическая обработка полученного материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛБТАТБ1 СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Уровень мелатонина сульфата у женщин в перименопаузальном периодеи его связь с симптомами климактерического синдрома

3.1.1. Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с тяжелым климактерическим синдромом.

3.1.2. Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести.

3.1.3.Содержание мелатонина сульфата в суточной моче у женщин с легкой формой климактерического синдрома.

3.2. Исследование содержания гормонов гипофиза и эстрадиола у женщин с климактерическим синдромом.

3.3. Степень изменения катехоламинов - норадреналина и адреналина - у женщин с климактерическим синдромом и различными значениями мелатонина.

3.4. Лииидный спектр крови у женщин с климактерическим синдромом в связи с изменением уровня мелатонина.

3.5. Связь мелатонина и нарушений минеральной плотности, костной ткани у женщин в перименопаузе.

3.6. Возможность применения мелатонина для лечения женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести.

3.6.1. Результаты применения препарата мелатонина «Мелаксена» как монотерапии для лечения климактерического синдрома.

3.6.2. Результаты применения монотерапии ЗГТ для лечения климактерического синдрома.

3.6.3. Результаты применения комбинированной терапии ЗГТ и препаратом мелатонина «Мелаксен» для лечения климактерического синдрома.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гафарова, Елена Алековна, автореферат

Проблема старения человека с глубокой древности привлекала внимание выдающихся мыслителей человечества. В современном мире эта проблема приобрела особую актуальность в связи с тем, что произошли значительные изменения в возрастной структуре населения - увеличилась продолжительность жизни, количество женщин в перименопаузальном периоде растет из года в год. Патологическое течение климакса может приводить к значительному снижению качества жизни женщин (Сметник В.П., 2003, Эседова A.C., 2005). Нейровегетативные, обменно-эндокршшые и психо-эмоциональные нарушения могут появиться еще в период пременопаузы и относятся к ранним проявлениям климактерического синдрома (Серов В.Н., 1995; Сметник В.П., 2002;). В среднем через 4-5 лет после наступления менопаузы почти у 80% женщин появляются различные урогенитальные нарушения. Потеря тонуса связок и мышц малого таза может вести к опущению и выпадению влагалища и матки. У женщин старше 50 лет значительно возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, остеопороза, различных форм деменции, болезни Альцгеймера, доброкачественных и злокачественных новообразований (Подюлкова Н.М., 2005, Караченцов А. Н., 2005). Особенности развития и клинического течения климактерического синдрома у женщин в значительной степени определяются резервными возможностями высших отделов центральной нервной системы, изменениями гипоталамических структур, генетическими, социальными и другими факторами. Проблема лечения климактерического синдрома является чрезвычайно агауалыюй. В последние годы в ее решении достигнут значительный прогресс. Основным методом коррекции и профилактики климактерических расстройств является заместительная гормональная терапия, однако применение ЗГТ нередко связано с развитием различных осложнений и наличием противопоказаний у некоторых женшцн. Нежелательные явления ЗГТ, как правило, ограничиваются у отдельных пациенток менструальноподобными кровотечениями, напряжением молочных желез, увеличением массы тела, диспепсией, кожными реакциями (Сергеев П.В. и др., 1996; Репина М.А., 2001; Сметник В.П., 2001), поэтому терапия препаратами для заместительной гормонотерапии должна быть чрезвычайно индивидуализирована, назначаться только сертифицированными специалистами в области гинекологии - эндокринологии с учетом информированного согласия пациенток, при обязательном предварительном обследовании на предмет противопоказаний.

В то же время многие исследователи отмечают большое значение мелатонина в старении организма (Анисимов В.Н., 1990; Grad B.R. et al., 1993). Продлить процесс физической и умственной активности и замедлить процесс старения можно введением мелатонина извне. Адаптивное действие гормона эпифиза мелатонина у человека и животных обусловлено 3 его важнейшими функциями: ритморегулирующей, антиоксидантной, иммуномодулирующей (Pierrefiche G. et al., 1993).

Результаты многих исследований показали антиоксидантную активность мелатонина как in vivo, так и in vitro. Этот эффект объяснялся индольной структурой молекулы мелатонина (Заморский И.И., 2000; Керешко Г.О., 2001).

Мелатонин является мощным антиоксидантом, превосходящим по своей активности глютатион, витамин Е, С и кардиопротекторы. Он способен нормализовывать ритм сердца, снижать агрегацию тромбоцитов и процесс окисления липидов, уменьшая, таким образом, риск развития атеросклероза. Также мелатонин регулирует тонус сосудов головного мозга, снижая риск развития ишемического инсульта, участвует в гормональной регуляции артериального давления, ингибируя выброс АКТГ, снижая продукцию норадреналина, вазопрессина, ренина (Слепушкин В.Д., 1990; Долгов Г.В., 2004).

Мелатонин влияет на жировой и углеводный обмен, снижает количество холестерина в крови и является стимулятором клеточного и гуморального иммунитета. Как иммуномодулятор он эффективен при инфекционных и раковых заболеваниях. Мелатонин повышает устойчивость к психоэмоциональному стрессу, выступая как универсальный адаптоген, и рассматривается в настоящее время как ведущий препарат профилактики старения (Слеиушкин В.Д., 1982).

Существует представление о мелатонине как об универсальном ингибиторе эндокринных функций. Эта функция проявляется, прежде всего, в отношении оси гипоталамус - гипофиз - гонады. Установлено, что мелатонин оказывает подавляющее действие непосредственно на гипофиз, уменьшая освобождение ЛГ и ФСГ. Тормозящее влияние мелатонина испытывают на себе и другие звенья нейроэндокринной системы: К-клетки щитовидной железы, продуцирующие тиреокальцитонин, инсулярный аппарат поджелудочной железы (Ром-Богуславская Е.С. и соавт., 1981; Малиновская П.К. и соавт., 1999).

Мелатонин представляет собой гормон, обладающий уникальными адаптивными возможностями. Нарушение его количественной продукции и ее ритма является пусковым моментом, приводящим на начальных этапах к возникновению десинхроноза, за которым следует возникновение органической патологии (Малиновская Н.К., 1998).

В ряде исследований показано, что с возрастом в эпифизе развиваются морфологически выраженные изменения, свидетельствующие о снижении его функциональной активности (Хелимский А. М., 1969; Петров C.B., 1984; Anisimov V.N., 1988) и, как следствие, происходит снижение уровня мелатонина в эпифизе, крови и моче у животных и людей. Следовательно, сам факт нарушения продукции мелатонина может стать причиной различных заболеваний. С биоритмологической позиции климактерический синдром является клинической реализацией дезадаптации организма женщины в условиях, требующих повышенной активности адаптивной системы организма. Изучение роли мелатонина при этом представляется чрезвычайно важным.

Целью работы явились изучение значений мелатонина у женщин в перименопаузальном периоде, оценка его роли в развитии климактерического синдрома у женщин и возможности лекарственной коррекции симптомов с применением препарата мелатонина.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень мелатонина сульфата у женщин в перименопаузальном периоде и выявить связь с симптомами климактерического синдрома.

2. Выявить степень изменения катехоламинов - норадреналина и адреналина - у женщин с климактерическим синдромом и различными значениями мелатонина.

3. Оценить лигшдный спектр крови у женщин с климактерическим синдромом в связи с изменением уровня мелатонина.

4. Оценить связь мелатонина и нарушений минеральной плотности костной ткани у женщин в перименопаузе.

5. Оценить возможность применения мелатонина для лечения женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести. Научная новизна. Впервые на основании комплексного изучения мелатонина, катехоламинов, метаболических показателей определена роль мелатонина в развитии климактерического синдрома и других симптомов патологического климакса.

Впервые доказано, что в перименопаузе происходят разнонаправленное нарушение продукции мелатонина, у большинства женщин его уровень снижен, и степень снижения связана с тяжестью симптомов патологического климакса. У меньшего числа больных уровень мелатонина значительно повышен и это сопряжено с гиперпролактинемией, что утяжеляет проявления климактерического синдрома и метаболических нарушений.

Установлена связь низких значений мелатонина в суточной моче с повышением катехоламинов - норадреналина и адреналина -пропорционально нарастанию тяжести климактерического синдрома.

Доказана зависимость увеличения атерогенных фракций липидов от колебаний уровня мелатонипа в перименопаузальном периоде и возрастание риска сердечно-сосудистых заболеваний. Впервые апробирована дифференцированная терапия у женщин с различными степенями тяжести климактерического синдрома - монотерапия препаратом мелатонипа «Мелаксеном» при легкой и среднетяжелой форме и комбинированное лечение «Мелаксеном» и ЗГТ при тяжелых формах климактерического синдрома.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований определена роль мелатонипа в развитии симптомов климактерического синдрома и в целом патологического климакса. Установленная связь нарушенной секреции мелатонипа с клиническими симптомами климактерического синдрома, уровнем катехоламинов, липидным обменом, минеральной плотности кости позволила разработать и апробировать методы лечения женщин, используя . препарат мелатонипа «Мелаксен» как монотерапию при легких и среднетяжелых формах, так и в сочетании с заместительной гормонотерапией при тяжелых формах климактерического синдрома. Восстановление уровня мелатонипа путем введения экзогенного мелатонипа позволяет эффективно купировать симптомы климактерического синдрома.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены н обсуждены на: конференциях молодых ученых КГМА (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Чебоксары в 2003), Международном конгрессе по менопаузе «Новые горизонты заместительной гормонотерапии» (Москва, 2003), Межрегиональной 40-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения, проблемы, пути решения» (Ульяновск, 2005), заседании общества акушеров-гинекологов (Казани, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 143 отечественных и 125 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение мелатонина в развитии симптомов патологического климакса"

Практические рекомендации

1. У женщин перименопаузального возраста с климактерическим синдромом целесообразно определять уровень мелатонина сульфата в суточной моче для оценки состояния шишковидной железы. При значениях мелатонина сульфата в суточной моче ниже 80,08 нг/мл показаны препараты мелатонина.

2. При невозможности определения мелатонина показаниями для его назначения является легкая или среднетяжелая форма климактерического синдрома с преобладанием нейровегетативных симптомов. Препарат мелатонина «Мелаксен» назначается как монотерапия по 1,5-3 мг 1 раз в день за 30 минут до сна в течение 1 месяца. Повторное применение возможно через каждые 2-3 месяца при необходимости.

3. При среднетяжелой и тяжелой формах климактерического синдрома следует использовать сочетание препарата «Мелаксен» и ЗГТ. Мелаксен назначается также как и при легкой форме климактерического синдрома, а препараты ЗГТ подбираются индивидуально.