Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Гилева, Валерия Васильевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Гилева, Валерия Васильевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ПОЛИМОРБИДНОСТЬ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Старение и полиморбидность •

1.1.1. Старение и болезни

1.1.2. Характерные особенности болезней пожилого и старческого возраста, полиморбидность

1.1.3. Пожилой возраст и климакс

1.2. Нейроиммуноэндокринная система и полиморбидность

1.2.1. Мелатонин как ведущий гормон нейроиммуноэндокринной системы и его биологические эффекты

1.2.2. Секреция мелатонина при заболеваниях, ассоциированных с возрастом

1.2.3. Мелатонин и климакс

1.3. Сердечно-сосудистая система как основное звено поражения при полиморбидной патологии в пожилом возрасте

1.3.1. Эндотелий и сигнальное молекулярное взаимодействие

1.3.2. Патогенетическое значение цитокинов

1.3.3. Оксидативный стресс и его взаимосвязь с развитием полиморбидности 40 Заключение к главе

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Разработка плана и программы исследования. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2. Диагностика патологического климакса

2.3. Диагностика артериальной гипертензии

2.4. Диагностика ишемической болезни сердца (стенокардии)

2.5. Исследование нейроиммуноэндокринного статуса

2.6. Изучение качества жизни

2.7. Математико-статистическая обработка данных 53 Заключение к главе

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛИМОРБИДНОСТИ У ЖЕНЩИН

3.1. Распространенность полиморбидности у женщин

3.2. Характеристика сердечно-сосудистой патологии

3.3. Характеристика болезней желудочно-кишечного тракта

3.4. Характеристика заболеваний опорно-двигательного аппарата

3.5. Характеристика заболеваний эндокринных органов и обмена веществ

3.6. Характеристика заболеваний органов дыхания

3.7. Возрастные клинико-статистические особенности полиморбидности 67 Заключение к главе

Глава

ЦИТОКИНОВЫЙ И ОКСИДАТИВНЫЙ СТАТУС И ВОЗРАСТНАЯ

ПО ЛИМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ

4.1. Фактор некроза опухоли альфа и климакс у женщин

4.1.1. Фактор некроза опухоли альфа у женщин сфизиологическим климаксом

4.1.2. Фактор некроза опухоли альфа у женщин с патологическим климаксом

4.1.3. Половые особенности возрастной динамики фактора некроза опухоли альфа

4.2. Интерлейкин-8 и климакс у женщин

4.2.1. Интерлейкин-8 у женщин с физиологическим климаксом

4.2.2. Интерлейкин-8 у женщин с патологическим климаксом

4.2.3. Половые особенности возрастной динамики интерлейкина

4.3. Влияние патологического климакса на развитие полиморбидности

4.4. Оксидативный статус, пол, возраст и полиморбидная патология 81 Заключение к главе

Глава

ЭКСКРЕЦИЯ МЕЛАТОНИНА У ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СОЧЕТАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Экскреция мелатонина у женщин без сердечно-сосудистой патологии

5.2. Экскреция мелатонина у женщин с артериальной гипертензией

5.3. Экскреция мелатонина у женщин с ишемической болезнью сердца

5.4. Экскреция мелатонина у женщин с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Гилева, Валерия Васильевна, автореферат

Во всем мире обеспечение качества жизни граждан пожилого и старческого возраста признается приоритетной задачей государственной социальной политики. Согласно международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. По этому показателю население России давно можно считать таковым, поскольку каждый пятый россиянин относится к указанной выше возрастной категории, а в нескольких десятках областей страны удельный вес пожилого населения в сельской местности превышает 30%. Согласно прогнозам ООН, в наступившем XXI столетии старение охватит весь мир и к 2050 г. доля пожилых людей может составить около 1/4 мирового'населения, а в наиболее развитых регионах достигнет более 1/3 населения. Как отмечает ВОЗ, достойные условия жизни старых людей- необходимы не только во имя стариков, но и для их детей.

Следствием постарения населения является увеличение в популяции распространенности зависимой от возраста патологии (болезни системы кровообращения, новообразования, урологическая патология и другие заболевания мочеполовой системы, старческие переломы и ограничивающие жизнедеятельность костно-мышечные нарушения, психические расстройства, связанная с возрастом патология органов чувств и др.). Все это требует соответствующих действий со стороны системы здравоохранения, в том числе обеспечения специалистами, персоналом по уходу, а также принятия новых организационных решений.

По материалам государственной статистики и специальных исследований, в 1970 г. число лиц в возрасте 60 лет и старше составляло j

11,9%, а их доля в потреблении услуг здравоохранения - 25,4%. В 1994 г. эта же возрастная группа составила уже 16,7% населения страны, а доля потребления ресурсов возросла до 33,2%. В 2004 г. доля этой группы составила 19,5%, так что тенденция к увеличению потребности в услугах и ресурсах здравоохранения страны сохраняется. Нужды пожилых в оказании им медицинской помощи на 50% выше, чем у населения среднего возраста, а потребность в госпитализации среди людей 60 лет и старше почти в 3 раза превышает среднюю потребность в популяции. Их обращения за амбулаторной помощью составляют 30-60 % от общего числа посещений. Более половины пациентов на приеме у терапевта - лица преклонного возраста.

Одним из важных направлений современной геронтологии и гериатрии является оказание помощи пожилым женщинам. Это связано с особенностями течения возрастных изменений у женщин. С одной стороны - это влияние климактерических процессов, в особенности -патологического климакса. С другой стороны — закономерные изменения в органах и системах (в частности сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной и других), что во многом способствует прогрессированию имеющихся заболеваний и развитию новой патологии -атеросклероза, артериальной гипертензии, мочекаменной болезни и прочих.

Следовательно, у женщин с увеличением возраста есть все предпосылки для развития полиморбидной патологии. Этим вопросам и посвящено настоящее исследование, основными направлениями которого явились: клинико-эпидемиологическое изучение распространенности полиморбидной патологии у женщин в пожилом возрасте; - выявление наиболее распространенных и значимых полиморбидных состояний; изучение нейроиммуноэндокринных механизмов формирования полиморбидности;

- оценка качества жизни у пожилых женщин с полиморбидной патологией.

Актуальность

Проблема постарения населения актуальна для разных отраслей хозяйства и знаний. Согласно данным Комитета экспертов ВОЗ, среди жителей планеты в.1950 г. люди старше 50 лет составили 214 млн. человек, в 1975 г. - 350 млн. человек, в 2000 г. - 590 млн., а к 2010 г. по прогнозам их будет 1 млрд. 100 млн. человек, что составит более 15% населения. Налицо быстро прогрессирующее постарение населения, причем возрастает удельный вес людей старше* 75 лет. В России на конец 1999 г. насчитывалось около 30 млн. пенсионеров, или 19% населения, из них 3,2 млн. человек были старше 80 лет. В течение 1999-2008 гг. эта ситуация кардинально не изменилась [Максимова Т.В., 1992; Журавлева Т.П., 2007; Nordam А., с соавт., 2003].

Проблема старения населения требует решения важных вопросов, связанных со здравоохранением и социальной сферой, а именно: развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, профилактика инвалидности, создание системы реабилитации, занятость, социальное обеспечение [Анисимов В.Н., Соловьев М.В. 1999; Заболотных И.И., Кантемирова Р.К., 2007; Mauk K.L., Mauk J.M., 2005].

Вопросы постарения населения затронули и аспекты оказания помощи женщинами. Увеличилась продолжительность жизни и количество женщин в перименопаузальном периоде. В свою очередь, патологическое течение климакса приводит к значительному снижению качества жизни женщин [Сергеев П.В. и др., 1996; Репина М.А., 2001; Сметник В.П., 2001].

С клинической точки зрения на женщин в старших возрастных группах действует две группы неблагоприятных факторов в плане развития заболеваний: 1) климакс в случае его патологического течения; 2) возрастные изменения органов и систем, предрасполагающие к развитию патологии [Сметник В.П., 2003].

Взаимовлияние заболеваний изменяет классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, нередко ухудшает жизненный прогноз. С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов. В среднем у женщин старше 60 лет устанавливается 5,2 заболеваний. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляется еще по 1—2 болезни. Начало заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, как правило, приходится на средний возраст. Пожилой и старческий. возраст — это период клинических проявлений комплекса заболеваний [Коркушко О.В., 1996; Войтенко В.П., 1997; Ильницкий А.Н., 2003, 2008; Лазебник Л.Б., 2007, 2008].

В последние годы особое внимание уделяется участию в патологических процессах нейроиммуноэндокринной системы [Кветной И.М., 2000, 2002; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008 и др.].,Изучаются основные гормоны диффузной нейроиммуноэндокринной системы при климаксе, в частности мелатонин (МТ) [Ром-Богуславская Е.С. и др., 1981; Малиновская Н.К. и др., 1999; Oosthuizen G.M., 2001; Rohr U. D., 2002 и др.]. Однако данные вопросы во взаимосвязи с развитием полиморбидной патологии изучались мало, что делает направление настоящего исследования актуальным.

Цель исследования

Цель исследования - изучить механизмы развития полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста во взаимосвязи с процессами старения женского организма и состоянием нейроиммуноэндокринной системы.

Задачи исследования

1. Провести клинико-эпидемиологические исследование распространенности полиморбидной патологии у женщин в пожилом возрасте.

2. Выявить наиболее распространенные социально и клинически значимые формы полиморбидности у женщин пожилого возраста.

3. Изучить особенности цитокинового и окислительного статуса у женщин пожилого возраста и определить их влияние на развитие полиморбидной патологии.

4. Изучить особенности секреции мелатонина у женщин в зависимости от характера наступления климакса и от наличия или отсутствия полиморбидной патологии.

5. Оценить влияние полиморбидной патологии на качество жизни женщин пожилого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Вероятность развития полиморбидной патологии выше у женщин с патологическим климаксом по сравнению с женщинами с физиологическим климаксом. При этом одной из наиболее распространенных клинически и социально значимых форм полиморбидности является сочетание кардиологической патологии -артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - на фоне патологического климакса.

2. Патологический климакс является фактором нарушения нейроиммуноэндокринных взаимодействий и может рассматриваться как независимый фактор риска развития и/или усугубления имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

3. Цитокиновый и оксидативный дисбаланс у женщин с патологическим климаксом оказывает отрицательное воздействие на течение как изолированной, так и полиморбидной соматической патологии в пожилом возрасте.

4. С точки зрения влияния на качество жизни полиморбидная ■ патология на фоне климактерического синдрома протекает тяжелее, чем у женщин с физиологическим климаксом. t

Научная новизна

Проведено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста по взаимосвязи с характером климакса.

Впервые с позиций системного анализа изучено состояние цитокинового и оксидативного статуса у пожилых женщин в континууме «здоровье -климакс — факторы риска развития соматической патологии -развитие соматического заболевания - формирование полиморбидности».

Выявлено, что в пожилом возрасте у женщин с патологическим климаксом наступает нарушение секреции1 мелатонина, что свидетельствует о вовлечении в процессы развития полиморбидной патологии нейроиммуноэндокринной системы и повышает риск развития полиморбидных заболеваний.

Впервые изучено состояние цитокинового и оксидативного статуса у здоровых и больных женщин пожилого возраста во взаимосвязи с нейроиммуноэндокринными нарушениями.

Изучено влияние характера климакса, наличия изолированной и полиморбидной соматической патологии на качество жизни женщин.

Практическая значимость

Полученные данные о распространенности полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста могут использоваться при составлении новых и совершенствовании имеющихся групповых программ диспансеризации, первичной и вторичной профилактики для женщин пожилого возраста.

Полученные результаты о секреции цитокинов, компонентов окислительной системы и мелатонина позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования соматических заболеваний у женщин пожилого возраста.

Выявленные нейроиммуноэндокринные особенности у женщин в зависимости от характера климакса и наличия/отсутствия патологии и обнаруженные нейроиммуноэндокринные механизмы формирования полиморбидности позволяют разрабатывать индивидуальные программы профилактики развития полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста.

Связь с научной-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации: доложены и обсуждены на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование.в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и: студентов (Грозный, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва; 2008); V Международной конференции: «Молекулярная; медицина и- биобезопасность» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги исследований» (Санкт-Петербург, 2008); конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк, 2008), 36-й конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2008); II российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2008), Геронтологических чтениях - 2008, 2009 (Белгород, 2008, 2009), Весенней геронтологической конференции (Белгород, 2009):

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций гг. Санкт-Петербурга, Белгорода, Шебекино, используются в научной и, педагогической деятельности Белгородского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них - 1 глава в монографии, 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобразования РФ, 1 статья в сборнике научных трудов, 13 тезисов докладов, 1 учебное пособие с грифом УМО по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 129 страницах и содержит 22 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 222 источника, из них - 120 отечественных и 102 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста"

выводы

1. Среднее количество зарегистрированных экстрагенитальных соматических заболеваний, приходящихся на 1 женщину, увеличивается с возрастом: от 1,33 у женщин в возрасте 20-39 лет до 1,84 - в возрасте 40-59 лет и 3,00 - в возрасте 60-74 года. Также достоверно увеличивается количество женщин, имеющих сочетанную патологию. В 20-39 лет одновременно 2 зарегистрированных экстрагенитальных соматических заболевания имеют 15,2% женщин, а в возрасте 40-59 лет — уже 30,0% и в пожилом возрасте - 39,8%. Такие же закономерности в еще более выраженной степени наблюдаются и в отношении одновременной встречаемости трех и более заболеваний: - 6,6%, 12,0% и 33,3%, соответственно.

2. Наиболее значимой с социальной и медицинской точкой зрения полиморбидной патологией является одновременное наличие у женщин артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, а также более сложной патологии на этой основе.

3. Патологический климакс, с одной стороны, коррелирует с цитокиновыми нарушениями, а с другой - способствует реализации уже имеющихся нарушений при развитии патологии. В формировании полиморбидного континуума в отношении рассматриваемой патологии «здоровье -климакс — факторы риска развития соматической патологии — развитие соматической заболевания (артериальная гипертензия или ишемическая болезнь сердца) — формирование полиморбидности (артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца)» самостоятельное значение имеет как патологический климакса, так и нарушение цитокинового статуса при сердечно-сосудистой патологии.

4. Патологический климакс изолированно существенно не влияет на оксидативный статус. Однако при наличии сердечно-сосудистой патологии он является фактором, при котором механизмы развития оксидативного дисбаланса реализуются в большей мере, чем у женщин с физиологическим климаксом.

5. Диффузная нейроиммуноэндокринная система является задействованной в процессах формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста. Выявлены достоверные корреляционные связи между нарушениями экскреции 6-сульфатоксимелатонина и такими факторами как патологический климакс, наличие артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца, сочетание артериальной гипертензии с ишемической болезнью сердца. При этом, наиболее неблагоприятным сочетанием является одновременное развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца на фоне патологического климакса.

6. Патологический климакс ухудшает качество жизни пациенток как за счет патологических процессов, связанных непосредственно с патологией климакса, так и за счет ухудшения течения имеющейся соматической патологии. Как изолированные соматические заболевания, так и полиморбидные состояния снижают качество жизни пациентов, причем это влияние достоверно более значимо при сопутствующем патологическом климаксе. Полиморбидная патология влияет на качество жизни пожилых пациенток в достоверно большей мере, чем изолированные соматические заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин с патологическим климаксом рекомендуется наблюдать по программам диспансерного наблюдения как группу риска по развитию полиморбидной патологией.

2. Определение высоких уровней фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-8 в сыворотке крови и 6-сульфатоксимелатонина в моче у здоровых женщин пожилого возраста может служить основанием для их включения в программы первичной профилактики сердечно-сосудистой патологии в связи с повышенным риском ее развития.

3. С целью оценки тяжести полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста, а также прогнозирования тяжести течения заболевания и проведения оценки эффективности их терапии целесообразно определять уровни фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-8 в сыворотке крови и экскрецию 6-сульфатоксимелатонина в моче.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста

юэ

На правах рукописи

ГИЛЕВА Валерия Васильевна

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМОРБИДНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.00.53 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 с шэн 2003

Санкт-Петербург - 2009

003473109

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и на кафедре внутренних болезней № 2 Белгородского государственного университета

Научные руководители:

доктор медицинских наук Прощаев Кирилл Иванович, доктор биологических наук Кветная Татьяна Викторовна

Официальные оппонепты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович; доктор медицинских наук, профессор Аржанова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» ФАО

Защита состоится "_"_2009 года в_часов на заседании

диссертационного Совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3).

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Проблема постарения населения актуальна для разных отраслей хозяйства и знаний. Согласно данным Комитета экспертов ВОЗ, среди жителей планеты в 1950 г. люди старше 50 лет составили 214 млн. человек, в 1975 г. - 350 млн. человек, в 2000 г. - 590 млн., а к 2010 г. по прогнозам их будет 1 млрд. 100 млн. человек, что составит более 15% населения. Налицо быстро прогрессирующее постарение населения, причем возрастает удельный вес людей старше 75 лет. В России на конец 1999 г. насчитывалось около 30 млн. пенсионеров, или 19% населения, из них 3,2 млн. человек были старше 80 лет. В течение 1999-2008 гг. эта ситуация кардинально не изменилась [Максимова Т.В., 1992; Журавлева Т.П., 2007; Nordam А., с соавт., 2003].

Проблема старения населения требует решения важных вопросов, связанных со здравоохранением и социальной сферой, а именно: развитие гериатрической службы, охрана здоровья пожилых людей, профилактика инвалидности, создание системы реабилитации, занятость, социальное обеспечение [Анисимов В.Н., Соловьев М.В. 1999; Заболотных И.И., Кантемирова Р.К., 2007; Mauk K.L., Mauk J.M., 2005].

Вопросы постарения населения затронули и аспекты оказания помощи женщинами. Увеличилась продолжительность жизни и количество женщин в перименопаузальном периоде. В свою очередь, патологическое течение климакса приводит к значительному снижению качества жизни женщин [Сергеев П.В. и др., 1996; Репина М.А., 2001; Сметник В.П., 2001].

С клинической точки зрения на женщин в старших возрастных группах действует две группы неблагоприятных факторов в плане развития заболеваний: 1) климакс в случае его патологического течения; 2) возрастные изменения органов и систем, предрасполагающие к развитию патологии [Сметник В.П., 2003].

Взаимовлияние заболеваний изменяет классическую клиническую картину, "характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, нередко ухудшает жизненный прогноз. С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов. В среднем у женщин старше 60 лет устанавливается 5,2 заболеваний. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляется еще по 1—2 болезни. Начало заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, как правило, приходится на средний возраст. Пожилой и старческий возраст — это период , клинических проявлений комплекса заболеваний [Коркушко О.В., 1996; Войтенко В.П., 1997; Ильницкий А.Н., 2003, 2008; Лазебник Л.Б., 2007, 2008].

В последние годы особое внимание уделяется участию в патологических процессах нейроиммуноэндокринной системы [Кветной И.М., 2000, 2002; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008 и др.]. Изучаются основные гормоны диффузной нейроиммуноэндокринной системы при климаксе, в частности мелатонин (МТ) [Ром-Богуславская Е.С. и др., 1981; Малиновская Н.К. и др., 1999; Oosthuizen G.M., 2001; Rohr U. D., 2002 и др.]. Однако данные вопросы во взаимосвязи с развитием полиморбидной патологии изучались мало, что делает направление настоящего исследования актуальным.

Цель исследования - изучить механизмы развития полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста во взаимосвязи с процессами старения женского организма и состоянием нейроиммуноэндокринной системы.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологические исследование распространенности полиморбидной патологии у женщин в пожилом возрасте.

2. Выявить наиболее распространенные социально и клинически значимые формы полиморбидности у женщин пожилого возраста.

3. Изучить особенности цитокинового и окислительного статуса у женщин пожилого возраста и определить их влияние на развитие полиморбидной патологии.

4. Изучить особенности секреции мелатонина у женщин в зависимости от характера наступления климакса и от наличия или отсутствия полиморбидной патологии.

5. Оценить влияние полиморбидной патологии на качество жизни женщин пожилого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вероятность развития полиморбидной патологии выше у женщин с патологическим климаксом по сравнению с женщинами с физиологическим климаксом. При этом одной из наиболее распространенных клинически и социально значимых форм полиморбидности является сочетание кардиологической патологии -артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца - на фоне патологического климакса.

2. Патологический климакс является фактором нарушения нейроиммуноэндокринных взаимодействий и может рассматриваться как независимый фактор риска развития и/или усугубления имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

3. Цитокиновый и оксидативный дисбаланс у женщин с патологическим климаксом оказывает отрицательное воздействие на

течение как изолированной, так и полиморбидной соматической патологии в пожилом возрасте.

4. С точки зрения влияния на качество жизни полиморбидная патология на фоне климактерического синдрома протекает тяжелее, чем у женщин с нормально наступившим климаксом.

Научная новизна. Проведено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста по взаимосвязи с характером климакса.

Впервые с позиций системного анализа изучено состояние цитокинового и оксидативного статуса у пожилых женщин в континууме «здоровье -климакс - факторы риска развития соматической патологии -развитие соматического заболевания - формирование полиморбидности».

Выявлено, что в пожилом возрасте у женщин с патологическим климаксом наступает нарушение секреции мелатонина, что свидетельствует о вовлечении в процессы развития полиморбидной патологии нейроиммуноэндокринной системы и повышает риск развития полиморбидных заболеваний.

Впервые изучено состояние цитокинового и оксидативного статуса у здоровых и больных женщин пожилого возраста во взаимосвязи с нейроиммуноэндокринными нарушениями.

Изучено влияние характера климакса, наличия изолированной и полиморбидной соматической патологии на качество жизни женщин.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста могут использоваться при составлении новых и совершенствовании имеющихся групповых программ диспансеризации, первичной и вторичной профилактики для женщин пожилого возраста.

Полученные результаты о секреции цитокинов, компонентов окислительной системы и мелатонина позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования соматических заболеваний у женщин пожилого возраста.

Выявленные нейроиммуноэндокринные особенности у женщин в зависимости от характера климакса и наличия/отсутствия патологии и обнаруженные нейроиммуноэндокринные механизмы формирования полиморбидности позволяют разрабатывать индивидуальные программы профилактики развития полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста.

Связь с научно-исследовательской работой института.

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов. Результаты диссертации доложены и обсуждены на VIII международном конгрессе «Здоровье и

образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва,

2007); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги исследований» (Санкт-Петербург,

2008), конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк, 2008), 36-й конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2008); II российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2008), Геронтологических чтениях - 2008, 2009 (Белгород, 2008, 2009), Весенней геронтологической конференции (Белгород, 2009).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций гг. Санкт-Петербурга, Белгорода, Шебекино, используются в научной и педагогической деятельности Белгородского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 8 работ, из них - 1 глава в монографии, 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобразования РФ, 1 статья в сборнике научных Трудов, 13 тезисов докладов, 1 учебное пособие с грифом УМО по высшему медицинскому и фармацевтическому образованию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 129 страницах и содержит 22 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 222 источника, из них - 120 отечественных и 102 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап представлял собой клинико-эпидемиологический анализ распространенности полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста. Цель данного этапа - доказать повышение риска развития полиморбидной патологии у женщин с увеличением возраста и выявить наиболее частые полиморбидные варианты. Исследование проводилось путем изучения медицинской документации. Сплошным методом отобрано 9282 амбулаторных карты женщин в возрасте от 20 до 74 лет, состоящих на диспансерном учете у участковых терапевтов. Изучена распространенность одиночной и сочетанной патологии у женщин в возрастных группах 20-39 лет, 40-59 лет, 60-74 года.

Второй этап представлял собой изучение нейроиммуноэндокринного молекулярного взаимодействия у женщин пожилого возраста. Целью данного этапа явилось выявление нейроиммуноэндокринных особенностей при различном сочетании соматической патологии, различных вариантах течения климакса. Всего на этом этапе было обследовано 304 женщины. В их числе было обследовано 256 пожилых пациенток в возрасте от 60 до 64 лет (средний возраст 62,3+0,9 года).

Пожилые женщины были разделены на 2 основные группы - с физиологическим климаксом и с патологическим климаксом (т.е. климактерическим синдромом). В рамках каждой группы было выделено 4 подгруппы: 1 - женщины с отсутствием сердечно-сосудистой и выраженной прочей соматической патологией; 2 - женщины, страдающие артериальной гипертензией (АГ) 1 или 2 степени; 3 - женщины, страдающие ишемической болезни сердца (ИБС) в виде стабильной стенокардии 1-П ФК (функционального класса); 4 - женщины с сочетанием артериальной гипертензии 1 или 2 степени и ИБС в виде стабильной стенокардии 1-П ФК.

Таким образом, было сформировано 8 подгрупп:

1 - женщины с физиологическим климаксом:

1.1— женщины с физиологическим и с отсутствием сердечно-сосудистой и выраженной прочей соматической патологией (30 чел.);

1.2 - женщины с физиологическим климаксом, страдающие артериальной - гипертензией 1 или 2 степени (34 чел.);

1.3 - женщины с физиологическим климаксом, страдающие ИБС в виде стабильной стенокардии 1-П ФК (31 чел.);

1.4 - женщины с физиологическим климаксом и с сочетанием артериальной гипертензии 1 или 2 степени и ИБС в виде стабильной стенокардии 1-П ФК (31 чел.);

2 - женщины с патологическим климаксом:

2.1 - женщины с патологическим климаксом и с отсутствием сердечнососудистой и выраженной прочей соматической патологией (33 чел.);

2.2 — женщины с патологическим климаксом, страдающие артериальной гипертензией 1 или 2 степени (36 чел.);

2.3 - женщины с патологическим климаксом, страдающие ИБС в виде стабильной стенокардии 1-П ФК (30 чел.);

2.4 - женщины с патологическим климаксом и с сочетанием артериальной гипертензии 1 или 2 степени и ИБС в виде стабильной стенокардии 1-П ФК (31 чел.).

Кроме того, для выявления наличия/отсутствия половых различий в нейроиммуноэндокринных аспектах формирования полиморбидности было обследовано 129 мужчин в возрасте 60-74 лет, средний возраст 66,2+4,0 лет (3 подгруппы):

3.1 - мужчины с отсутствием сердечно-сосудистой и выраженной прочей

соматической патологией (37чел.);

3.2. - мужчины с артериальной гипертензией (31 чел.);

3.3 - мужчины с артериальной гипертензией и доброкачественной

гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) (59 чел.).

Контрольную группу составили 48 женщин среднего возраста (от 46 до 53 лет, средний возраст 50,1+1,4 года).

Оценку климактерического синдрома проводили по индексу Куппермана в модификации Е. В. Уваровой. Артериальную гипертензию диагностировали в соответствии с критериями ВОЗ/МОАГ (1999). При диагностике ИБС использовали Российские рекомендации (второй пересмотр), разработанные Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов.

Исследование нейроиммуноэндокринного статуса проводили в рамках многолетнего научного сотрудничества сотрудников Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Белгородского государственного университета и Полоцкого государственного университета по проблемам нейроиммуноэндокринного сигнального молекулярного взаимодействия при различной соматической патологии. Радиоиммунологическое определение 6-СОМТ изучали в лиофилизированных пробах. Анализ проводили в трех аликвотах мочи с использованием специфических антител к 6-СОМТ, стандартов и радиоактивной метки по йоду, входящих в наборы Stockgrand Ltd. (Guilford, Surrey, UK). Расчет содержания 6-СОМТ (нг/ч) в исследуемых пробах мочи проводили при помощи лицензионной компьютерной программы Radiomarker. Коэффициент вариабельности между разными определениями составлял не более 7%, внутри одного определения - 4%. Уровни показателей оксидативного стресса (МДА, SH-группы) определяли спектрофотометрическими методами [Арутюнян А.В. и соавт., 2000], фактора некроза опухолей - альфа (ФНО-а) - ферментативным методом с использованием стандартных реактивов на анализаторае «Harizon» (Канада).

Качество жизни пациентов оценивали по стандартизированному опроснику SF-36, который предполагает изучение параметров по следующим шкалам: общего здоровья (GH), ролевого функционирования (RP), боли (Р), физического функционирования (PF), жизнеспособности (VT), психологического здоровья (МН), ролевого эмоционального функционирования (RE) и социального функционирования (SF).

Статистическую обработку материала выполняли на персональном компьютере типа IBM PC (программы Microsoft Excel, Statistica 6.0). При статистическом анализе материала выполняли расчет интенсивных и экстенсивных показателей средних величин, определяли достоверность различий средних и относительных величин по критерию Стьюдента,

проводили корреляционный анализ. Достоверными считали различия при р<0,05.

Клинико-эпидемиологические аспекты полиморбидности у женщин

Анализ диспансерного наблюдения позволил выявить частоту полиморбидности у женщин. В настоящем исследовании мы изучали распространенность экстрагенитальной соматической (терапевтической) патологии. Всего у 9282 женщин было зарегистрировано 19134 экстрагенитальных соматических заболевания. Часто регистрировались сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертензия - у 3980 чел. (42,9%), ИБС (все формы) - у 919 чел. (9,9%), - прочие сердечнососудистые заболевания - у 76 чел. (0,8%) Важное место занимали болезни желудочно-кишечного тракта: - синдром неязвенной диспепсии, хронические гастриты, дуодениты - у 1034 чел. (11,1%), язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки - у 147 чел. (1,6%), синдром разраженной кишки, хронические колиты - у 315 чел. (3,4%), болезни печени и желчного пузыря - у 760 чел. (8,2%), прочие поражения желудочно-кишечного тракта - у 403 чел. (4,3%). Значительное количество женщин страдало ревматическими болезнями и болезнями опорно-двигательного аппарата: остеоартрозом - 1986 чел. (21,4%), остеохондрозом позвоночника - 2221 чел. (23,9%), ревматоидным полиатритом - 101 чел. (1,1%),_ прочими болезнями - 105 чел. (1,1%) Одной из ведущих патологий у женщин являются эндокринные болезни и болезни обмена вещества. Так, страдали: ожирением - 2365 чел. (25,5%), заболеваниями щитовидной железы - 307 чел. (3,3%), сахарным диабетом 1 и 2 типа - 202 чел. (2,2%), прочими болезнями - 35 чел. (0,4%). Обращает на себя внимание и распространенность бронхолегочной патологии. В нашем исследовании были зарегистрированы следующие заболевания: хронический необструктивный бронхит - 210 чел. (2,3%), хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма - 166 чел (1,8%); прочие бронхолегочные заболевания - 102 чел. (1,1%). Что касается заболеваний мочевыделительного тракта, то ситуация выглядит следующим образом: мочекаменной болезнью, хроническим пиелонефритом страдало 346 женщин (3,7%), хроническим гломерулонефритом - 67 чел. (0,7%), прочими заболеваниями - 78 чел. (0,8%). Кроме того, было зарегистрировано 3209 прочих заболеваний, по поводу которых пациенты стояли на диспансерном учете (гематологические, онкологические, ЛОР и прочие).

Таким образом, в среднем на 1 пациентку приходилось 2,06 зарегистрированных хронических экстрагенитальных заболевания.

С возрастом степень полиморбидности возрастала (табл. 1). В возрасте 20-39 лет количество пациенток, у которых было зарегистрировано одно заболевание составило 2241 чел. (18,2%), в

возрасте 40-59 лет - - 1976 чел (58,0%), в возрасте 60-74 года - 810 чел (26,9%) (возрастная динамика достоверна, р<0,05). В возрасте 20-39 лет количество пациенток, у которых было зарегистрировано два заболевания составило 436 чел. (15,2%), в возрасте 40-59 лет - - 1022 чел (30,0%%), в возрасте 60-74 года — 1198 чел (39,8%) (возрастная динамика достоверна, р<0,05). В возрасте 20-39 лет количество пациенток, у которых было зарегистрировано три и более заболеваний составило 189 чел. (6,6%), в возрасте 40-59 лет - - 409 чел (12,0%), в возрасте 60-74 года - 1001 чел (33,3%) (возрастная динамика достоверна, р<0,05).

Таблица 1

Клинико-статистические особенности полиморбидности (на основе анализа хронической соматической патологии)

Воз- Кол-во Кол-во Кол-во Среднее Всего Всего

раст женщин с женщин с женщин с кол-во паци- заболе-

паци- 1 заболе- 2 заболе- 3 и более заболе- енток, ваний

енток, ванием, ваниями, заболе- ваний чел.

лет чел. чел. ваниями, на 1

чел. пациен-

тку

20-39 2241 436 189 1,33 2866 3825

(78,2%) (15,2%) (6,6%)

40-59 1976 1022 409 1,84* 3407 6272

(58,0%)* (30,0%)* (12,0%)*

60-74 810 1198 1001 3,00*," 3009 9037

(26,9%)*/ (39,8%)*/ (33,3%)*,"

Всего 5027 2656 1599 2,06 9282 19134

* - р<0,05 по сравнению с группой 20-39 лет;

* - р<0,05 по сравнению с группой 40-59 лет.

В целом, с возрастом увеличивается не только общее количество регистрируемых заболеваний у женщин, количество заболеваний на 1 женщину, но также и количество женщин, имеющих 3 более заболеваний. Наибольшую клинико-социальную значимость представляют полиморбидные состояния с участием артериальной гипертензии, в частности сочетание артериальной гипертензии и ИБС.

Цитокиновый и оксидативный статус и возрастная полиморбидная патология Анализ данных о содержании фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) в сыворотке крови пожилых женщин с физиологическим климаксом показал следующее (табл. 2).

В контрольной группе уровень ФНО-а в сыворотке крови составил 79,4+3,4 пг/мл. Такие же значения были зарегистрированы и у пожилых женщин с физиологическим климаксом, у которых не было зарегистрировано значимой соматической патологии - 79,7+4,1 пг/мл (р>0,05).

Также достоверно не отличался уровень ФНО-а в сыворотке крови пожилых женщин, страдающих артериальной гипертензией - 81,0+3,5 пг/мл (р>0,05).

А вот у пациенток с ИБС этот показатель был достоверно выше по сравнению с двумя предыдущими группами -108,2+3,2 пг/мл (р<0,05).

Такая же закономерность повышения ФНО-а касается и женщин с физиологическим климаксом, но имеющих полиморбидную патологию в виде артериальной гипертензии и стенокардии -114,4+5,1 (р<0,05).

Таблица 2

Содержание фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови у женщин __с физиологическим климаксом_

Исследуемый Средние Средние значения у пациенток 1-й группы,

показатель значения подгрупп 1. 1-1.4 (М±т)

У Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

пациен- 1.1 1.2 1.3 1.4

ток (без ИБС (сАГ) (с ИБС) (с

контро- и АГ) АГ+ИБС)

льной

группы,

(М+ш)

ФНО-а, 79,4 79,7 81,0 108,2 114,4

пг/мл ±3,4 ±4,1 +3,5 +3,2*/ +5,1*/

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой;

* - р<0,05 по сравнению с подгруппами 1.1 и 1.2.

При анализе данных о содержании ФНО-а в сыворотке крови пожилых женщин с патологическим климаксом были выявлены следующие закономерности (табл. 3).

Если в контрольной группе уровень ФНО-а в сыворотке крови составил 79,4+3,4 пг/мл, то у женщин с патологическим климаксом, у которых не было зарегистрировано значимой соматической патологии, этот показатель был выше и составил 103,6+2,8 пг/мл (р<0,05).

В такой же степени достоверно отличался от контрольной группы уровень ФНО-а в сыворотке крови пожилых женщин, страдающих артериальной гипертензией -104,9+3,7 пг/мл (р<0,05).

В еще большей степени был повышен уровень ФНО-а в сыворотке крови у пожилых женщин с ИБС - этот показатель был достоверно выше

по сравнению с двумя предыдущими группами и составил 146,0+3,1 пг/мл (Р<0,05).

Такая же закономерность повышения ФНО-а касалась и женщин с патологическим климаксом, но имевших полиморбидную патологию в виде артериальной гипертензии и стенокардии - 152,2+4,0 пг/мл (р<0,05).

Таблица 3

Содержание фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови у женщин __с патологическим климаксом

Исследуемый Средние Средние значения у пациенток 1-й группы,

показатель значения подгрупп 2.1-2.4 (М+т)

у пациен- Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

ток 2.1 2.2 2.3 2.4

контроль- (без ИБС (с АЛ (с ИБС) (с

ной и АГ) АГ+ИБС)

группы,

(М+т)

ФНО-а, 79,4 103,6 104,9 146,0 152,2

пг/мл ±3,4 ±2,8* ±3,7* ±3,1*/ ±4,0*,#

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой;

* - р<0,05 по сравнению с подгруппами 2.1 и 2.2.

Изучение уровня ФНО-а в сыворотке крови у пожилых мужчин показало следующее. У практически здоровых пожилых мужчин уровень ФНО-а в сыворотке крови составил 77,6+4,1 пг/мл, при наличии артериальной гипертензии - 82,3+4,2 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми мужчинами), а при сочетании артериальной гипертензии с ДГПЖ этот показатель возрастал до 123,6+2,8 мг/мл (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Содержание фактора некроза опухоли альфа

в сыворотке крови у пожилых мужчин_

Исследуемый Средние значения у мужчин (3-я группа)

показатель

Подгруппа Подгруппа Подгруппа 3.3

3.1 (практически 3.2 (сАГ) (с АГ+ДГПЖ)

здоровые)

ФНО-а, 77,6 82,3 123,6

пг/мл +4,1 ±4,2 ±2,8*

* р<0,05 по сравнению с подгруппами 3.1 и 3.2.

Такая динамика ФНО-а достоверно не отличалась от таковой у аналогичных подгрупп женщин с физиологическим климаксом (р>0,05).

Однако достоверно отличалась в сторону меньших значений ФНО-а от группы женщин с патологическим климаксом (р<0,05). У последних показатели ФНО-а были достоверно выше, чем у аналогичных подгрупп мужчин. Это позволило рассматривать патологический климакс как состояние, независимо коррелирующее с достоверно более высокими значениями ФНО-а.

Анализ данных о содержании интерлейкина-8 (ИЛ-8)в сыворотке крови пожилых женщин с нормально наступившим климаксом показал следующее (табл. 5).

В контрольной группе уровень ИЛ-8 в сыворотке крови составил 40,2+3,8 пг/мл. Такие же значения были зарегистрированы и у пожилых женщин с физиологическим климаксом, у которых не было зарегистрировано значимой соматической патологии - 41,1+5,2 пг/мл (р>0,05). Также достоверно не отличался уровень ФНО-а в сыворотке крови пожилых женщин, страдающих артериальной гипертензией -45,1+3,3 пг/мл (р>0,05). А вот у пациенток с ИБС этот показатель был достоверно выше по сравнению с двумя предыдущими группами - 62,2+3,2 пг/мл (р<0,05).

Такая же закономерность повышения ИЛ-8 касалась и женщин с физиологическим климаксом, но имевших полиморбидную патологию в виде артериальной гипертензии и стенокардии - 70,3+2,5 (р<0,05).

Таблица 5

Содержание интерлейкина-8 в сыворотке крови у женщин с физиологическим климаксом

Исследу- Средние Средние значения у пациенток 1-й группы,

емый значения подгрупп 1.1-1.4 (М+т)

показатель у паци- Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

енток 1.1 1.2 1.3 1.4

Контро- (без ИБС (сАГ) (с ИБС) (с

льной и АГ) АГ+ИБС)

группы,

(М+ш)

ИЛ-8, 40,2 41Д 45,1 62,2 70,3

пг/мл +3,6 ±5,2 +3,3 ±3,2*," +2,5*,"

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой;

* - р<0,05 по сравнению с подгруппами 1.1 и 1.2.

При анализе данных о содержании ИЛ-8 в сыворотке крови пожилых женщин с патологическим климаксом были выявлены следующие закономерности (табл. 6).

Если в контрольной группе уровень ИЛ-8 в сыворотке крови составил 79,4+3,4 пг/мл, то у женщин с патологическим климаксом, у которых не было зарегистрировано значимой соматической патологии, этот показатель, несмотря на наличие климактерического синдрома, не был достоверно выше и составил 44,6+3,9 пг/мл (р>0,05).

Также мы не выявили достоверных отличий от контрольной группы в уровне ИЛ-8 в сыворотке крови пожилых женщин с патологическим климаксом, страдающих артериальной гипертензией - 48,2+4,0 пг/мл (р>0,05).

В достоверно большей степени повышался уровень ИЛ-8 в сыворотке крови у пожилых женщин с ИБС - этот показатель был достоверно выше по сравнению с двумя предыдущими группами и составил 81,3+1,2 пг/мл (р<0,05).

Такая же закономерность повышения ИЛ-8 касалась и женщин с патологически наступившим климаксом, но имеющих полиморбидную патологию в виде артериальной гипертензии и стенокардии - 84,9+3,0 пг/мл (р<0,05).

Таблица 6

Содержание интерлейкина-8 в сыворотке крови у пожилых женщин с патологическим климаксом

Исследуемый Средние Средние значения у пациенток 1-й группы,

показатель значения Подгрупп 2. 1-2.4 (М+т)

у пациен- Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

ток 2.1 2.2 2.3 2.4

контроль- (без ИБС (сАГ) (с ИБС) (с

ной и АГ) АГ+ИБС)

группы,

(М+ш)

ИЛ-8, 40,2 44,6 48,2 81,3 84,9

пг/мл +3,6 ±3,9 +4,0 +1,2* ±3,0*

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой и с подгруппами 1.1 и 1.2.

Изучение уровня ИЛ-8 в сыворотке крови у пожилых мужчин показало следующее. У практически здоровых пожилых мужчин уровень ИЛ-8 в сыворотке крови составил 37,5+5,3 пг/мл, при наличии артериальной гипертензии имело место недостоверное повышение этого показателя - 44,3+4,7 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми мужчинами), а при сочетании артериальной гипертензии с ДГПЖ этот показатель достоверно возрастал до 63,7+2,0 мг/мл (р<0,05) (табл. 7).

Такая динамика ИЛ-8 достоверно не отличалась от таковой у аналогичных подгрупп женщин с физиологическим климаксом (р>0,05). При наличии ИБС и сочетания ИБС с артериальной гипертензией она

достоверно отличалась в сторону меньших значений ИЛ-8 от группы женщин с патологическим климаксом (р<0,05). У последних показатели ИЛ-8 были достоверно выше, чем у аналогичных подгрупп мужчин. Это позволило рассматривать патологический климакс как состояние, усугубляющее при наличии соматической патологии цитокиновый статус в отношении ИЛ-8.

Таблица 7

Содержание интерлейкина-8 в сыворотке крови у пожилых мужчин

Исследуемый Средние значения у мужчин (3 -я группа)

показатель

Подгруппа Подгруппа Подгруппа 3.3

3.1 (практически 3.2 (с АГ) (с АГ+ДГПЖ)

здоровые)

ИЛ-8, 37,5 44,3 63,7

пг/мл +5,3 ±4,7 +2,0*

* р<0,05 по сравнению с подгруппами 3.1 и 3.2.

При сравнении состояния цитокинового статуса в процессе полиморбидного континуума у женщин с нормальным и с патологическим климаксом были выявлены следующие закономерности.

Само по себе наличие патологического климакса уже коррелировало с цитокиновым дисбалансом по показателям ФНО-а в сыворотке крови: 79,7+4,1 и 103,6+2,8 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

Формирование артериальной гипертензии коррелировало с увеличением уровня ФНО-а в обеих группах женщин. Но в большей мере это касалось женщин с патологическим климаксом: значение ФНО-а в сыворотке крови 81,0+4,9 и 104,9+3,7 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

В обеих группах ситуация еще больше усугублялась при наличии ИБС. Кроме того, при ИБС цитокиновый статус по показателю ФНО-а был хуже у женщин с патологическим климаксом: значения ФНО-а в сыворотке крови были 108,2+3,2 и 146,0+3,1 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

Такая же ситуация наблюдалась и при сочетании ИБС с артериальной гипертензией. Значение ФНО-а в сыворотке крови были 114,4+5,1 и 152,2+4,0 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

В отношение цитокинового статуса по показателям ИЛ-8 наблюдалась несколько другая закономерность. Само по себе наличие патологического климакса не влияло на цитокиновый дисбаланс по показателю ИЛ-8 (в отличие от корреляции с ФНО-а): 41,1+5,2 и 44,6+3,9

пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р>0,05).

Также на это не влияло и формирование артериальной гипертензии: значения ИЛ-8 в сыворотке крови были 45,1+3,3 и 48,2+4,0 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

А вот при наличии ИБС в обеих группах ситуация усугублялась при наличии ИБС. Причем, при ИБС цитокиновый статус по показателю ИЛ-8 был хуже у женщин с патологическим климаксом: значение ФНО-а в сыворотке крови составили 62,2+3,2 и 81,3+1,2 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

Такая же неблагоприятная ситуация наблюдалась и при сочетании ЖС с артериальной гипертензией. Причем, в большей степени неблагоприятное состояние цитокинового статуса было выражено у женщин с патологическим климаксом: значения ИЛ-8 в сыворотке крови составили 70,3+2,5 и 84,9+3,0 пг/мл у женщин с нормальным и патологическим климаксом, соответственно (р<0,05).

Анализ оксидативного статуса показал, что у женщин с физиологическим климаксом не наблюдалось его изменения по сравнению с женщинами из контрольной группы (р>0,05).

При формировании артериальной гипертензии, наличии ИБС или их сочетании наблюдались явления окислительного дисбаланса: повышался уровень МДА, снижался уровень БН-групп и, соответственно, уменьшался коэффициент 8Н/МДА (р<0,05). Причем, степень этих изменений была примерно одинакова у пациенток с артериальной гипертензией, с ИБС и с их сочетанием.

У женщин с патологическим климаксом также не наблюдалось изменения оксидативного статуса по сравнению с женщинами из контрольной группы (р>0,05, табл. 8). Так же, как и у женщин с физиологическим климаксом, при формировании артериальной гипертензии, наличии ИБС или их сочетании наблюдались явления окислительного дисбаланса: повышался уровень МДА, снижался уровень БН-групп и, соответственно, уменьшался коэффициент БН/МДА (р<0,05). Причем, при сочетании ИБС и артериальной гипертензии эти изменения были более выражены, чем при наличии одной патологии (р<0,05). Более того, анализ полученных данных показал, что степень окислительного дисбаланса при патологическом климаксе при сочетании артериальной гипертензии и ИБС была выражена в большей мере, чем в этой же ситуации у женщин с физиологическим климаксом (р<0,05).

Изучение показателей оксидативного статуса в сыворотке крови у пожилых мужчин показало следующее. У практически здоровых пожилых мужчин уровень МДА составил 32,5+1,5 мкмоль/л, 8Н-групп 317,3+6,3 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА 9,71+0,7. При наличии артериальной

гипертензии эти показатели соответственно составили 44,8+1,4 мкмоль/л, 8Н-групп 282,4+5,1 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА 6,72+0,4, при наличии артериальной гипертензии и ДГПЖ - 45,2+1,9 мкмоль/л, БН-групп 315,8+5,6 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА 6,73+0,6 (р<0,05 для всех показателей по сравнению со здоровыми мужчинами). Такие показатели оксидативного статуса достоверно не отличались от таковых у аналогичных подгрупп женщин с физиологическим климаксом (р>0,05). Однако они достоверно отличались в сторону более легкого течения оксидативного стресса по сравнению с женщинами, имеющими сочетание артериальной гипертензии и ИБС на фоне патологического климакса (р<0,05). Это позволило рассматривать патологический климакс как состояние, усугубляющее течение оксидативного стресса.

Таблица 8

Содержание маркеров окислительного стресса в сыворотке крови у женщин с патологическим климаксом

Исследуемый показатель Средние значения у пациенток контрольной группы, (М+т) Средние значения у пациенток 1 -й группы, подгрупп 2.1-2.4 (М+т)

Подфуппа 2.1 (без ИБС и АГ) Подгруппа 2.2 (сАГ) Подгруппа 2.3 (с ИБС) Подгруппа 2.4 (с АГ+ИБС)

МДА (мкмоль/л) 31Д±1,4 33,7+1,4 46,1+1,3* 45,2+2,0* 55,7+1,6*,"

SH (мкмоль/л) 315,4+9,4 318,1+7,2 280,1+4,9* 278,2+4,2* 236,2+3,4*,"

SH / МДА 9,77+0,3 9,70+0,6 6,63+0,3* 6,75+0,4* 4,93 ±0,9*,*

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой;

* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой и с подгруппами 2.1, 2.2,

2.3.

Экспрессия мелатонина у женщин при различных сочетаниях сердечно-сосудистой патологии у женщин

В контрольной группе показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) с мочой составил 1238,0+68,4 нг/час. У всех женщин пожилого возраста наблюдалось закономерно достоверное снижение экскреции 6-СОМТ. У женщин пожилого возраста с физиологическим климаксом уровень 6-СОМТ составил 717,2+41,8 нг/час (р<0,05 по сравнению с контрольной группой). У женщин с патологическим климаксом снижение показателя также произошло, но в достоверно меньшей степени, чем это происходило в норме - 938,2+22,5

нг/час (р<0,05 по сравнению с контрольной группой и с пожилыми женщинами с физиологическим климаксом).

Контроль Без ИБС и с АГ с ИБС с ИБС и АГ АГ

□ Физиологический климакс ® Патологический климакс

Рис. 1. Экскреция 6-СОМТ и полиморбидный континуум у женщин пожилого возраста.

* - р<0,05 между показателями в группе женщин с физиологическим климаксом и с патологическим климаксом

У женщин пожилого возраста с физиологическим климаксом и сформированной артериальной гипертензией показатели экскреции мелатонина составили 1021,3+21,0 нг/час, у женщин с патологическим климаксом - 1426,1+28,4 нг/час (различия между подгруппами достоверны). Причем, эти показатели были достоверно выше «возрастной нормы».

У женщин пожилого возраста с физиологическим климаксом и сформированной артериальной гипертензией показатели экскреции мелатонина составили 1148,3+34,8 нг/час, у женщин с патологическим климаксом — 1400,2+18,3 нг/час (различия между подгруппами

достоверны). Причем, эти показатели были достоверно выше «возрастной нормы».

У женщин пожилого возраста с физиологическим климаксом и сформированной артериальной гипертензией в сочетании с ИБС показатели экскреции мелатонина составили 1262,1+44,1 нг/час, у женщин с патологическим климаксом - 1783,2+15,2 нг/час (различия между подгруппами достоверны). Причем, эти показатели были достоверно выше «возрастной нормы».

Следует подчеркнуть, что «накопление» полиморбидности у женщин с физиологическим климаксом не вело к дальнейшему достоверному увеличению экскреции 6-СОМТ (р<0,05). При патологическом климаксе, напротив, «накопление» полиморбидности коррелировало с увеличением уровня экскреции 6-СОМТ (р<0,05) (рис. 1).

Качество жизни и полиморбидная патология у женщин пожилого возрасте

Анализ качества жизни с помощью опросника ББ-Зб показал, что у женщин с физиологическим климаксом по основным шкалам опросника ББ-Зб не происходило достоверного снижения показателей качества жизни по сравнению с «идеальным», наблюдаемым в контрольной группе.

При артериальной гипертензии наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение показателей по всем шкалам: по шкалам вН (общего здоровья) на 9,2+2,1 баллов, ролевого функционирования (ИР) - на 10,3+1,6 баллов, боли (Р) - на 8,1+3,2 баллов, физического функционирования (РБ) - на 6,0+0,3 баллов, жизнеспособности (УТ) - на 5,9+0,2 баллов, психологического здоровья (МН) - на 18,1+3,9 баллов, ролевого эмоционального функционирования (К.Е) - на 10,8+1,9 баллов и социального функционирования (ББ) - на 7,9+0,5 баллов.

При ИБС наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение показателей по всем шкалам: по шкалам вН (общего здоровья) на 16,1+2,3 баллов, ролевого функционирования (ЯР) - на 12,1+1,8 баллов, боли (Р) - на 14,1+3,2 баллов, физического функционирования (РР) - на 17,2+2,3 баллов, жизнеспособности (УТ) - на 9,1+0,7 баллов, психологического здоровья (МН) - на 20,1+3,7 баллов, ролевого эмоционального функционирования (ИЕ) - на 12,8+2,0 баллов и социального функционирования (ББ) - на 10,2+0,8 баллов.

При сочетании ИБС и артериальной гипертензии наблюдалось еще более выраженное достоверное (р<0,05) снижение показателей по всем шкалам: по шкалам СП (общего здоровья) на 20,2+3,2 баллов, ролевого функционирования (11Р) - на 18,8+2,8 баллов, боли (Р) - на 20,1+3,8 баллов, физического функционирования (РР) - на 20,9+3,4 баллов, жизнеспособности (УТ) - на 18,1±2,3 баллов, психологического здоровья (МН) - на 18,9+3,5 баллов, ролевого эмоционального функционирования (НЕ) - на 19,2+2,6 баллов и социального функционирования (ББ) - на

18,2+3,2 баллов. У женщин с патологическим климаксом по основным шкалам опросника БР-Зб (за исключением шкалы Р - боль) происходило достоверное снижение показателей качества жизни по сравнению с «идеальным», наблюдаемым в контрольной группе.

Характер изменений основных шкал качества жизни при артериальной гипертензии, ИБС и их сочетании не отличался от таковых при нормально наступившем климаксе, но степень этих изменений была достоверно более значимой (р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема полиморбидности у женщин является в настоящее время весьма актуальной. Если среднее количество зарегистрированных экстрагенитальных соматических хронических заболеваний, приходящихся на 1 женщину, составляет 2,06, то с возрастом этот показатель достоверно увеличивается - от 1,33 у женщин в возрасте 20-39 лет до 1,84 - в возрасте 40-59 лет и 3,00 - в возрасте 60-74 года. Кроме того, с возрастом увеличивается количество женщин, имеющих сочетанную патологию. Нами выявлено, что в 20-39 лет одновременно 2 зарегистрированных экстрагенитальных соматических заболевания имеют 15,2% женщин, то в возрасте 40-59 лет - уже 30,0%, а в пожилом возрасте - 39,8% (возрастная динамика достоверна). Такие же закономерности в еще более выраженной степени наблюдается и в отношении одновременной встречаемости трех и более заболеваний: - 6.6%, 12,0% и 33,3% соответственно (возрастная динамика достоверна).

Наиболее значимой с социальной и медицинской точкой зрения полиморбидной патологией является одновременное наличие у женщин артериальной гипертензии и ИБС, а также более сложной патологии на этой основе.

В настоящей работе мы изучили такую составляющую механизма формирования полиморбидности как участие нейроиммуноэндокринной системы.

Так, об участии нейроиммуноэндокринной системы свидетельствует факт нарушения экскреции мелатонина.

Известно, что с возрастом при нормальном процессе старения экскреция 6-СОМТ закономерно снижается, что подтверждено и в нашем исследовании. Однако у женщин с патологическим климаксом снижение экскреции 6-СОМТ происходит медленнее, чем у женщин с нормальным климаксом. При наличии же сердечно-сосудистой патологии наблюдается нарушение экскреции 6-СОМТ. Причем, такие состояния как артериальная гипертензия и ИБС влияют примерно в одинаковой степени на эти процессы. А их сочетание ведет к достоверно еще большей степени нарушений. Если же развитие артериальной гипертензии и ИБС

происходит на фоне патологического климакса, то нарушения экскреции 6-СОМТ выражены в еще большей степени.

Нами установлено, что имеются достоверные корреляционные связи между нарушениями экскреции 6-СОМТ и такими факторами как патологический климакса, наличие артериальной гипертензии, ИБС, сочетания артериальной гипертензии. Наиболее неблагоприятным сочетанием является одновременное развитие артериальной гипертензии и ИБС на фоне патологического климакса.

В механизмах формирования полиморбидности задействовано и нарушения сигнального молекулярного взаимодействия на уровне цитокинового и оксидативного статуса.

В настоящее время в качестве неотъемлемой части патогенеза артериальной гипертензии и ИБС рассматривается системная воспалительная активность, проявляющаяся взаимодействием про- и противовоспалительных цитокинов. Результаты проведенных многоцентровых исследований (таких как SOLVD, VEST) продемонстрировали тесную связь между повышением уровня провоспалительных цитокинов -ФНО-а, интерлейкинов - и тяжестью хронической сердечно-сосудистой патологий. Изменения цитокинового профиля при опосредуются высокой активностью симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, обусловленной хронической гипоксией и усилением катаболических процессов. Показано, что регуляторные эффекты цитокинов характеризуются разнонаправленным действием интерлейкинов в атеросклеротическом процессе. Так, провоспалительные цитокины - ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 рассматриваются как атерогенные, а противовоспалительные факторы -ИЛ-4 и ИЛ-10 - как атеропротекторные медиаторы. Согласно современным представлениям, иммуновоспалительная активация является не только маркером дестабилизации течения атеросклеротического процесса, но и независимым фактором высокого сердечно-сосудистого риска.

В формировании полиморбидного континуума в отношении рассматриваемой патологии «здоровье -климакс - факторы риска развития соматической патологии - развитие соматической заболевания (артериальная гипертензия или ИБС) - формирование полиморбидности (артериальная гипертензия и ИБС)» самостоятельное значение имеет как патологический климакс, так и нарушение цитокинового статуса при сердечно-сосудистой патологии.

Можно констатировать, что патологический климакс коррелирует с дисбалансом ФНО-а. Это предрасполагает к формированию артериальной гипертензии, которая в свою очередь усугубляет цитокиновый дисбаланс, особенно при формировании на фоне артериальной гипертензии ИБС.

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАКС

1

Цитокиновый дисбаланс

Нейроэндокринный дисбаланс

¡>ксидат^111Цый дисбаланс

Формирование заболевания, опосредованного с цитокиновым, оксидативным и нейроиммуноэнкриннь дисбалансом

Формирование заболевания, опосредованного с

цитокиновым, оксидативным и

Формирование заболевания, опосредованного с цитокиновым, оксидативным и {Цейроиммуноэнкринным дисбалансом

ПОЛИМОРБИДНОСТЬ

Снижение качества жизни

Рис. 2. Полиморбидный континуум у женщин пожилого возраста.

Сам по себе патологический климакс не связан с дисбалансом ИЛ-8 при исходном отсутствии сердечно-сосудистой патологии. А вот при наличии ИБС включаются механизмы, связанные с дисбалансом ИЛ-8, причем в большей степени они оказываются выраженными на фоне патологического климакса.

Таким образом, патологический климакс изначально коррелирует с определенными цитокиновыми нарушениями и способствует реализации дургих при развитии патологии. В результате формируются «порочные» круги, что ведет к повышению вероятности развития новой патологии, и, следовательно, к формированию полиморбидности. Причем, в этом участвуют и процессы, связанные с окислительным стрессом. Если сам по себе патологический климакс существенно не влияет на оксидативный статус, то при наличии сердечно-сосудистой патологии он является фактором, при котором механизмы развития оксидативного дисбаланса реализуются в большей мере, чем у женщин физиологическим климаксом.

Принципиальная схема развития полиморбидности у женщин пожилого возраста может выглядеть следующим образом (рис. 2).

В итоге, происходит формирование полиморбидности, и с клинической точки зрения, увеличивается количество хронических забоелваний к одной пациентки, отягчающих течение друг друга, а с медико-социальной - происходит снижение показателей, хаарктеризующих качество жизни женщин пожилого возраста.

ВЫВОДЫ

1. Среднее количество зарегистрированных экстрагенитальных соматических заболеваний, приходящихся на 1 женщину, увеличивается с возрастом: от 1,33 у женщин в возрасте 20-39 лет до 1,84 - в возрасте 40-59 лет и 3,00 - в возрасте 60-74 года. Также достоверно увеличивается количество женщин, имеющих сочетанную патологию. В 20-39 лет одновременно 2 зарегистрированных экстрагенитальных соматических заболевания имеют 15,2% женщин, а в возрасте 40-59 лет - уже 30,0% и в пожилом возрасте - 39,8%. Такие же закономерности в еще более выраженной степени наблюдаются и в отношении одновременной встречаемости трех и более заболеваний: - 6,6%, 12,0% и 33,3%, соответственно.

2. Наиболее значимой с социальной и медицинской точкой зрения полиморбидпой патологией является одновременное наличие у женщин артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, а также более сложной патологии на этой основе.

3. Патологический климакс, с одной стороны, коррелирует с цитокиновыми нарушениями, а с другой - способствует реализации уже имеющихся нарушений при развитии патологии. В формировании полиморбидного континуума в отношении рассматриваемой патологии «здоровье -климакс — факторы риска развития соматической патологии -развитие соматической заболевания (артериальная гипертензия или ишемическая болезнь сердца) - формирование полиморбидности (артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца)» самостоятельное значение имеет как патологический климакса, так и нарушение цитокинового статуса при сердечно-сосудистой патологии.

4. Патологический климакс изолированно существенно не влияет на оксидативный статус. Однако при наличии сердечно-сосудистой патологии он является фактором, при котором механизмы развития оксидативного дисбаланса реализуются в большей мере, чем у женщин с физиологическим климаксом.

5. Диффузная нейроиммуноэндокринная система является задействованной в процессах формирования полиморбидности у женщин пожилого возраста. У женщин с патологическим климаксом снижение экскреции 6-сульфатоксимелатонина происходит медленнее, чем у женщин с физиологическим климаксом. При наличии же сердечнососудистой патологии наблюдается нарушение экскреции 6-сульфатоксимелатонина. Причем, такие состояния как артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца влияют примерно в одинаковой степени на эти процессы. А их сочетание ведет к достоверно еще большей степени нарушений. Если же развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца происходит на фоне патологического климакса, то нарушения экскреции 6-сульфатоксимелатонина выражены в еще большей степени. Выявлены достоверные корреляционные связи между нарушениями экскреции 6-сульфатоксимелатонина и такими факторами как патологический климакса, наличие артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца, сочетание артериальной гипертензии с ишемической болезнью сердца. Наиболее неблагоприятным сочетанием является одновременное развитие артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца на фоне патологического климакса.

6. Патологический климакс ухудшает качество жизни пациенток как за счет патологических процессов, связанных непосредственно с патологией климакса, так и за счет ухудшения течения имеющейся соматической патологии. Как изолированные соматические заболевания, так и полиморбидные состояния снижают качество жизни пациентов, причем это влияние достоверно более значимо при сопутствующем патологическом климаксе. Полиморбидная патология влияет на качество

жизни пожилых пациенток в достоверно большей мере, чем изолированные соматические заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин с патологическим климаксом рекомендуется наблюдать по программам диспансерного наблюдения как группу риска по развитию полиморбидной патологией.

2. Определение высоких уровней фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-8 в сыворотке крови и 6-сульфатоксимелатонина в моче у здоровых женщин пожилого возраста может служить основанием для их включения в программы первичной профилактики сердечно-сосудистой патологии в связи с повышенным риском ее развития.

3. С целью оценки тяжести полиморбидной патологии у женщин пожилого возраста, а также прогнозирования тяжести течения заболевания и проведения оценки эффективности их терапии целесообразно определять уровни фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-8 в сыворотке крови и экскрецию 6-сульфатоксимелатонина в моче.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава в монографии

1. Мелатонин - биологический маркер старения и возрастной патологии/ Т.В. Кветная, И.М. Кветной, К.И. Прощаев, Н.Г. Репетий, К.Л. Козлов, А.Н. Антропов, Е.С. Голубицкая, В.В.Гилева// В кн.: Хавинсон В.Х., Коновалов С.С. Избранные лекции по геронтологии.- СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. - С 60-191.

Статьи в журналах

2. Клинико-нейроиммуноэндокринные эффекты доксазозина в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы в пожилом возрасте/ К.И. Прощаев, В.В. Сливкин, C.B. Филиппов, А.Н. Ильницкий, В.В. Гилева. В.В. Люцко// Успехи геронтологии. - 2008. -Т. 21,№2.-С. 318-321.

3. КВЧ-терапия в лечении климактерического синдрома/ А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, Д.С. Медведев, Е.И. Бурименко, И.Н. Костючек, И.И. Зарадей, Г.Н. Совенко, В.В. Гилева // Журнал акушерства и женских болезней. - 2009. - № 2. - С. 28-31.

Статьи в сборниках

4. Медико-гигиеническое обучение пожилых пациентов с метаболическими и гормональными нарушениями/ К.И. Прощаев, A.A. Лукьянов, В.В. Гилева, А.Н. Ильницкий// Матер. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов; г. Грозный, 16 ноября 2007 г. - Нальчик: Эль-Фа, 2008. - С. 595-598.

Тезисы докладов

5. Гилева В.В. Изучение качества жизни при наступлении климакса: результаты пилотного исследования/В.В. Гилева//Матер. очно-заочной конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» Новополоцкая центральная городская больница, Совет молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии, Медицинский факультет Белгородского государственного университета. - Новополоцк-Смоленск - Белгород. - 2008. - С. 25.

6. Гилева В.В. Климактерический синдром и мелатонин/ В.В.Гилева К.Ю. Науменко/ТМатер. очно-заочной конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики». Новополоцкая центральная городская больница, Совет молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии, Медицинский факультет Белгородского государственного университета. - Новополоцк- Смоленск- Белгород — 2008.-С. 31.

7. Гшева В.В. Климакс и проблема полиморбидности/В.В. Гилева // Матер, очно-заочной конференции «Взаимодействие медицинской науки

и практики». Новополоцкая центральная городская больница, Совет молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии, Медицинский факультет Белгородского государственного университета. -Новополоцк - Смоленск - Белгород. - 2008. - С. 32.

8. Гилева В.В. Соответствие биологического и паспортного возраста у женщин с кардиологической патологией/В.В. Гилева, К.И. Прощаев// Матер, конференции «Медицинская наука, молодежь и современность» -Смоленск,-2007. - С. 13.

9.Гилева В.В. Фактор некроза опухолей альфа как маркер тяжести полиморбидной патологии у пожилых людей/В.В. Гилева// Геронтологические чтения: Сб. матер, конференции. - Белгород, 2008. -С. 5.

Ю.Мелатонин - биологический маркер соматической полиморбидной патологии и эффективности ее терапии/ Т.В. Кветная, К.И. Прощаев, Т.Н. Гриненко, O.E. Антропова, В.В. Гилева, A.B. Антропов, Б.С. Голубицкая // Всероссийская научно-практическая конференция «50 лет мелатонину: итоги исследований». - Санкт-Петербург, 2008. -С. 21.

П.Мелатонин и полиморбидная патология/Т.В. Кветная, К.И. Прощаев, Т.Н. Гриненко, В.В. Гилева, O.E. Антропова, A.B. Антропов, Е.С. Голубицкая// XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сб. матер, конгресса. Тез. докл. - Москва, 2008 - С. 153.

12.Молекулярная диагностика тяжести прогноза течения комбинированной кардиологической патологии в пожилом возрасте/ К.И. Прощаев, Т.В. Кветная, K.JI. Козлов, А.Н. Илышцкий, В.В. Гилева, В.В. Фесенко, A.B. Антропов // V Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность»: Научная программа и тезисы, г. Москва, 20-21 ноября 2008 г. - М., 2008. - С. 82-83.

13.Нейроэндокринные аспекты полиморбидной патологии/В.В. Гилева, Т.В. Кветная, К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, В.В. Фесенко, Т.В. Харитонова // Сб. матер. 65-ой студ. конф. и 36-й конф. мол. уч. СГМА. -Смоленск, - 2008. - С. 53-54.

14.0 применении КВЧ-терапии в лечении климактерического синдрома в пожилом возрасте / Д.С. Медведев, Е.И. Бурименко, А.Н. Ильницкий, В.В. Гилева //Геронтологические чтения - 2009. - Белгород -Новополоцк: БелГУ, ПГУ, 2009. - С. 22-23.

15.Перспективы использования мелатонина в лечении и реабилитации пациентов с патологией внутренних органов/ А.Н. Ильницкий, К.И. Прощаев, В.В. Люцко, В.В. Гилева. // Всероссийская научно-практическая конференция «50 лет мелатонину: итоги исследований». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 18.

16. Прощаев К.И. Изучение роли медицинских служб в обеспечении качества жизни пожилых больных/ К.И. Прощаев, В.В. Фесенко, В.В.

Гилева // Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации». - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 517.

17.Роль медсестер в реализации реабилитационно-профилактических программ у пожилых пациентов с потенциальной угрозой инвалидности/ А.Н. Ильницкий, В.В. Гилева, К.И. Прощаев и др. //Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы II российской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГУ, 2008. -С. 4-5.

Учебное пособие

18. Введение в семейную гериатрию/К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, Н.И. Жернакова, В.В. Гилева. - Белгород - Новополоцк: Принт Мастер, -2008. - 56 с.

ГИЛЕВА В.В. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМОРБИД-НОСТИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53. - СПб., 2009. - 28 с._

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ-М ■_

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А