Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение лейкоцитарных антигенов системы HLA при пиелонефрите у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение лейкоцитарных антигенов системы HLA при пиелонефрите у детей - тема автореферата по медицине
Козлова, Татьяна Владимировна Саратов 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение лейкоцитарных антигенов системы HLA при пиелонефрите у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОЗЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА УДК 616.61-002.3-097-071-053

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ Н1АПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Саратов 1991

•< чД. /

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии педиатрического факультета Самарского медицинского института имени Д.И.Ульянова

/ректор - член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор А.Ф.Краснов/.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор Архиреева В.А.

Ведущая организация: Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РСФСР

нии специализированного Совета /Д.084.37.01/ по защите кандидатских диссертаций Саратовского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного медицинского института . Адрес: 410601, Саратов, ул. 20 лет ВЛКСМ, 112.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института /ул. Горького, 15/

Автореферат разослан " - ¿^/сах^Л- 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.С.Юданова

профессор Г.А.Маковецкая Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лагутина У1.Е.

Защита диссертации состоится

üm^jj Актуальность проблемы

Широкая распространенность пиелонефрита в детском возрасте / Игнатова М.С., Вельттцев Ю.Е., 1989; Рябов С.Я. 1982; СтуденикинМ.Я., 1976; Asseher А., 1979; Fischer D., 1979 А др./ нередко бессимптомное его течение и склонность к хронизации процесса определяют актуальность разработки ранних дифференциально-диагностических критериев и рациональных методов лечения этого заболевания, особенно в детском возрасте. Учитывая, что пиелонефрит взрослых является нередко продолжением ааболевания, начавшегося в детстве /Пытель А.Н., 1987/, особого внимания требует поиск критериев риска хронизации этого заболевания у детей. Наиболее важными предрасполагающими фахторами к развитию пиелонефрита и способствующими длительному его течению являются различные врожденные аномалии почек и мочевых путей /Вишневский Е. Л., 1982; Терещенко A.B., Сеймиев-скийД.А., 1983;Лопаткин H.A., ПугачевЛ.Г.1990; Bachman Ii. 1981; Huland Н. et al., 1982/. Подчеркивается большая частота латентно протекающих нефропатий, прогноз которых нередко оказывается более серьезным, чем при манифестно начавшемся заболевании. Известно, что так называемое случайное обнаружение патологии свойственно врожденным и наследственным нефропатиям /Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1987/.

В настоящее время многими исследователями ведется поиск иммуногене-ических маркеров, мультифакторнальных заболеваний в детском возрасте Зарецкая Ю.М. с соавт., 1979; Зарецкая Ю.М., 1983; Сарова Л.Д., 19С0; Гетров Р.В., 1982; ЗотиковЕ.А., 1982; КоненковВ.И., 1986;BodmerW. 1980; veigaard A. el al, 1981/.

Появились сообщения, что индивидуальный набор антигенов HLA может ать использован не только для оценки риска в отношении возникновения >го или иного заболевания, но и в качестве своеобразного критерия его

течения, эффективности терапии и прогноза /Беневоленская Я".И., Мяхотин В А., 1980; Тананов А.Т., Абакумов Е.М., Хоменко А.Т. с соавт., 1985. Студенихии М.Я., Лебедев Б.В., 1986/.

Естественно, особый интерес представляют заболевания, с высокой частотой встречающиеся в детском возрасте и отличающиеся неблагоприятным течением. Этим объясняется внимание детских нефрологов к изучению системы HLA. при нефротатиях у детей. Данные литературы по этой проблеме немногочисленны и противоречивы. /Игнатова М.С. с соавт., 1981; Кристесиашвили JI.B., Напаян А.В., 1984; Папаян А.В. с соавт., 1990; Серга А.П., Гуршггко С.Ю., 1985; Adorno D et al., 1981; Mouzon-Cambon A. et al, 1981/. По проблеме "Н1Аи пиелонефрит" в литературе имеются публикации, посвященные особенностям антигенов HLA при первичном пиелонефрите у детей /Дранник Н.Н. с соавт., 1988; Чеботарева В.Д. с соавт., 1987; Sengar D.P.S. et al, 1987/.

Для изучения ассоциации между врожденной патологией и системой HLA имеются определенные предпосылки. К ним относятся данные о связи ге-терозиготносги особи по системе HLA с развитием резистентности к заболеванию/ЗотиковЕ. А., 1982/. Наоборот, объединенный HLA фенотип /гомо-зиготность,/, в следствие сходства родителей по HLA, приводит к ослаблению защитных функций организма в отношении неблагоприятных воздействий.

В работах Серовой А.Д. /1980/. Тананова А.Т. /1980/ отмечено влияю« антигенов HLA на возрастной период возникновения, характер течения i прогноз некоторых заболеваний.

В связи с этим представляются актуальным поиск взаимосвязи особенно стей антигенов системы HLA с различными формами пиелонефрита у дете» особенно с учетом характера обструкции мочевой системы.

Цель - определить кликико-пато генетическое значение антигенов системы Н1А при различных формах пиелонефрита у детей и установить их прогностическую значимость.

Задачи

1. Изучить особенности системы Н1А при пиелонефрите у детей по сравнению с контролем.

2. Определить особенности лейкоцитарных антигенов при пиелонефрите у детей с учетом формы и характера течения заболевания.

3. Установить корреляцию между антигенами Н1А и клиническими особенностями пиелонефрита /характером обструкции мочевой системы, состоянием почечных функций, сроками манифестации болезни/.

4. Дать клинико-патогенетическую оценку Н1А и определить влияние иммуногенетических факторов на характер течения и прогноз пиелонефрита у детей.

5. Сформулировать иммуногенетические критерии групп риска детей по развитию и неблагоприятному течению пиелонефрита для превентивного наблюдения в поликлинике.

Научная новизна работы

На- основании Н1А-тшшрования, проведенного детям больным пиелонефритом, впервые определено диагностическое и персонально-прогностическое значение Н1А-антигенов для раннего выявления и прогноза характера течения заболевания у детей. Выделен комплекс клинико-имму-ногенетическик факторов риска хронкзацки пиелонефрит. Обнаружены определенные группы антигенов Н1^А, ассоциированные или с восприимчивостью к пиелонефриту, или с резистентностью к нему; либо ассоциированные с характеро в и тяжестью почечного процесса у детей, что

дополняет представдения об этио-патогенетических механизмах пиелонефрита.

Практическое значение определяется тем, что на основании проведенных исследований выделен комплекс клинико-иммуногенетических факторов риска формирования и неблагоприятного течения пиелонефрита у детей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областном обществе детских врачей Куйбышевской области - октябрь 1985; на 1У симпозиуме педиатров-нефрологов социалистических стран в г. Москве - сентябрь 1986 года; на заседании общества генетиков г. Куйбышева -апрель 1987 г, на итоговой годичной конференции ЦНИЛ Куйбышевского института имени Д.И.Ульянова - апрель 1988 г.; на ХХУ научно-практической конференции врачей Ульяновской области - апрель 1990 г.

Урпличатта. Метод титрования антигенов Н1А для дифференциальной диагностики заболеваний почек у детей внедрен в практику детского урологического отделения 1ДГБ г. Куйбышева. Научные положения работы используются в учебном процессе студентов У и У1 курсов педиатрического факультета Самарского медицинского института им. Д.И.Ульянова.

Дубликагощ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из них в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований /4 главы/, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 5 графиками, 1 схемой, 4 рисунками. Библиография содержит 223 источника, из них 137 работ отечественных и 86 зарубежных авторов.

Объем и метода исследования

В основу настоящего исследования положены клинические наблюдения за 117 больными детьми с патологией мочевой системы в возрасте от 10 месяцев до 14 лет. Исследования проводились в 1985-1988 годах в специализированном детском урологическом^ отделении 1ДГБ г.Куйбшпева. Всем детям проведен полный комплекс "клинико-лабораторных и рентгено-урологических методов обследования.

Основную группу из числа обследованных составила 85 человек с пиелонефритом. У 7 детей выявлена врожденная патология мочевой системы, не осложненная воспалительным процессом /нефроптоз, удвоение почки, пие-лоэктазия, стриктура уретры/.

25 пациентов страдали функциональной патологией мочевого пузыря /гипо- и пшеррефлекторный мочевой пузырь/.

У основной части больных в группе детей, страдающих пиелонефритом /72 из 85 человек/ процесс развился на фоне различных видов обструкции мочевой системы. 13 детей страдали первичным пиелонефритом. 51 человек /60%/ из общего числа больных пиелонефритом составили девочки. У 27 детей при вторичном характере пиелонефрита имеющаяся врожденная патология мочевой системы не давала клинических проявлений в течение первых трех и более лет жизни. 60 человек /70,6%/ страдало хроническим пиелонефритом, большую половину из них /36 человек/ составили девочки. Из 72 человек с вторичным пиелонефритом у 51 больного /60%/ был хронический процесс. У 18 детей пиелонефрит развился на фоне гидронефроза или уретерогидронефроза. У 38 детей на фоне пузырно-почечного рефлексов. У 16 детей заболевание возникло на фоне метаболических нарушений.

Типирование лейкоцитарных антигенов проведено стандартным

микролимфоцктогоксическим методом го Р.Тегахак! /1964/ по определению 2-5554

антигенов ША лскусов А, В и частичнб С с использованием панели тонирующих антисывороток Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови. Исследование проводилось на базе отдела иммунологии Куйбышевской областной станции переливания крови. Исследование параметров иммунной системы /уровень Т- и В-лимфоцитов, сывороточных иммунногло-булинов, циркулирующих иммунных комплексов/ выполнялось в ЦНИЛе Куйбышевского медицинского института им. Д.И.Ульянова. При математической обработке полученных данных вычисляли специальные для иммуно-гекетики показатели - частота антигена /А/ частота гена /Рх/, частота гап-лотипа /Рав/ , частота межлокусных и внутрилокусных сочетаний антигенов. Для характеристики ассоциативных связей между Н1А и болезнью вычисляли показатель относительного риска /М1/, характеризующий риск развития заболевания у носителей данного антигена Н1А по сравнению с лицами, не имеющими его /Зарецкая Ю.М., 1983/. Для оценки достоверности давних вычислялся показатель X2 и общепринятый критерий точности I /Лаврова И.Г., 1984/. Результаты ША-типврования, проведенного у обследованных больных сопоставлены с результатами контрольной группы в среднестатистическими данными литературы. В качестве контроля использованы результаты газирования по системе Н1А, проведенные у 335 здоровых взрослых доноров Куйбышевской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Проведенные исследования выявили ряд особенностей лейкоцитарных аноигенов системы Н1А у обследованных детей. В общей группе больных с высоким показателем относительного риска отмечено увеличение частоты встречаемости антигенов А24 до 0,83% при 0,3% в контроле /Ш?-2,7/, Азг до 2,5% при 0,9 % в контроле /Ый.- 2,68/, В22 до 7,5% по сравнению с 2,69% в контроле /И£ - 2,51/ и Сб до 2,5% при 0,9% в контроле /Ш1 - 2,68/. Это

свидетельствует об ассоциации данных антигенов с патологией мочевой системы у детей. Антигены А9Д11, Ви> Bis, В21, В27, С2 н Ca встречались в данной группе реже, чем в контроле. /Табл. 1/, что отражает их протекторную роль при патологии' мочевыводяших путей у детей.

Таблица 1

Сравнительные данные о частоте встречаемости отдельных антигенов HLA в группе обследованных больных с патологией мочевой системы

и в контроле

HIA антиген Группа больных /п=117/ Контроль /П+-335/ Х2 t

Ад 20,0 31,64 5,866 2,6

Ап 10,0 17,91 4,15 2,26

Bi5 3,3 7,76 2,81 2,03

Big 5,83 11,94 3,56 2,2

B21 1,57 4,48 1,91 1,76

В27 5,83 11,34 3,01 2,0

С2 3,3 12,54 8,24 3,85

С4 5,83 14,33 6,0 2,9

1

Нами изучены и комбинации антигенов HLA в виде гаплотипов и фактических сочетаний у обследованных детей.

Отмечено повышение частоты встречаемости у больных с поражениями мочевой системы гаплотипов А1В5 и А1В12. Из фактических меэялохусных сочетаний достоверно значимо /до 6,7% при 1,8% в контроле/ увеличена частота А1В7.

ч

При первичном пиелонефрите отмечено достоверное повышение частоты встречаемости антигенов Азг/7,14% при 0,9% в контроле RR »7,3, X2 = 4,6/ и В22 /14,29% по сравнению с 2,69% в контроле, RR - 4,4, X2 « 5,9/. Отмечена тенденция к повышению % встречаемости антигенов В5, В7 и В13, но не до значимых цифр. Антигены А24, А25, А28, Ви, Bie, Bis, В21 и

В40 в данной группе не встречались. Особенности антигенных сочетаний в этой группе заключались в повышении частоты гаплотипов А1В5. АзВ; и А1В7. Общие тенденции изменений Н1А в группе больных с первичным пиелонефритом согласуются с данными Дранник Г.Н. с соавторами /1988/, но имеют несколько иную направленность, чем в группе больных с вторичным пиелонефритом.

Так, частота антигенов Аз, В7, В14 н В35 бьша повышена у детей с первичным пиелонефритом и снижена по сравнению с контролем при вторичном процессе. Частота антигенов А24, А25 и Вв имела тенденцию к увеличению при вторичном пиелонефрите. У больных с первичным пиелонефритом частота антигена В$ была снижена, антигены А24 и А15 не определялись.

В качестве группы сравнения были обследованы больные с функциональной и врожденной патологией мочевой системы, не осложненной воспалительным процессом, где обнаружено увеличение частоты антигенов Аг, В12, В22 и В«о.

Значимо чаще встречались антигены Аг и В12, особенно в виде гаплотипов А1В12, АгВпиАзВи.

Дифференцированная антигенная картина в этих трех группах обследованных больных по сравнению с контролем изображена на графике 1.

В группе больных с вторичным пиелонефритом, независимо от характера обструкции мочевых путей, однотипные изменения связаны с антигенами В15, В21, В27 и В40. Встречаемость антигена В22 в группах больных значимо выше, а антигенов Вн, В21, В27И В40 - снижена в различной степени. Антигены В15 и В21 не встречались у больных с пиелонефритом на фоне гидронефроза, уретерогидронефроза и дазметоболических нарушений. У больных с урегеро - и гидронефрозом не выявлен антиген В40- Изменения

График 1. Дифференцированная антигенная картина при заболеваниях органов мочевой системы у обследованных детей

других антигенов неоднозначны в группе детей с вторичным пиелонефритом в зависимости от фона, на котором развился воспалительный процесс. Так частота антигена В5 в общей группе больных при рефлюксной патологии не отличалась от контроля. При обструкции на уровне верхних мочевых путей /гидронефроз, уретерогидронефроз/ она была увеличена до 33,3% при 26,7 в контроле /RR « 2/.

В груше больных с дизметаболическими нарушениями данный антиген не выявлен. Отмечено значимое снижение частоты встречаемости антиген oí Ble, В17 и Bis при рефяюксах.

В общей группе больных частота антигена В17 имела тенденцию к повышению до 12,2% /при 6,27% в контроле/ н была значимо увеличена при обструкции верхних мочевых путей /до 22,2%/ и при дизметаболиче-ских нарушениях /до 18,8%/.

В группе больных с вторичным пиелонефритом на фоне уретерогидронефроза или гидронефроза среди генов, ассоциированных с данной патологией выявлены HILA. А24, Bj, В17, Big, В22 и гаплотипы А2В.5, А9В5, а среди генов-протекторов А19, А25, А28, А32, В13, Вн, В15, В21, В40 ж С4. При рефлюксных изменениях соответственно: Аз2, В22, Сб, гаплотшш AiBg, А1В12, А1В5, а к протекторам - Ад, An, Bi6, В17 и Bis. При днзмегабо-лической нефропатии несколько иная раскладка антигенов: к ассоциированным с патологией антигенам необходимо отнести Ад, Aig, В17, В22 Сз, Сб к протекторам: Аю, Азг, В5, Bs, В15, В21 и Сг.

Нами проанализированы особенности системы HIA при хронизации почечного процесса. Отмечено значимое повышение частоты встречаемости антигеновВ17 /до 20%, 6,27% -вконтроле/ и Вгг/дс 10% при 2,69% в контроле/. В группе больных с хроническим пиелонефритом не выделены антигены А19, А25, А28, А32, В14, В21 и В40.

i ¡

У 20 детей с хроническим пиелонефритом, имеющим неблагоприятное течение с частыми тяжело протекающими осложнениями, проведено параллельное изучение системы Н1А и параметров иммунной системы. Выявлены изменения иммунитета в виде гапогаммаглобулинемии и диск-координированных изменений гуморального звена /снижение уровня иммуноглобулинов при накоплении ЦИК в крови/. В системе Н1А у этих пациентов отмечено снижение частоты антигенов Аз и Ав и отсутствие антигена Аи. В локусе В концентрация антигенов В5, ВяиВп значимо повышена, Н1А В7 и В12 встречались значимо реже.

При хроническом пиелонефрите у детей выявлена большая частота гап-лотипов А1В5, А2В5 и А1В8.

Неблагоприятный характер течения пиелонефрита в данной группе больных можно объяснить участием аутоиммунных механизмов, поскольку известна тесная взаимосвязь антигена В8 и гаплотипа А1В8 с заболеваниями аутоиммунного генеза. Роль дискоординированных изменений гуморального звена иммунитета, выявленных: у этих больных, при аутоиммунных состояниях показана Вельбри С.К. с соавторами /1988/.

Таким образом, к генам, сш>«>бсгвующим развитию хроничесхого пиелонефрита можно отнести НЬА В5, В8, В17, В22 и Сз, в том числе в виде гаплотипов А1В5, А2В5; А1В8; к генам, снижающим риск хронизации почеч-юго процесса - НЬА Вн, В21 и В40- С высоким показателем относительного »иска /Ц&-2,6/ отмечено повышение часоты встречаемости антигена В17 до ■4,8% /6,27 % в контроле/ в группе детей, заболевания у которых отличаюсь длительным бессимптомным течением при наличии врожденной пато-югии мочевыводящих путей.

При нарушении концентрационной способности почек в виде изо- или зопшостенурии на фоне особенностей Н1А, выявленных в общей группе

больных, отмечено увеличение частоты гена Ал /до 38,46% при 18,21% й контроле/ особенно в виде гаплотипа А1В5 /до 0,026 при 0,008 в контроле/.

. Для оценки взаимосвязи системы HLA и системы ABO при пиелонефрите у детей, нами проведено параллельное обследование лейкоцитарных и эритроцитарных антигенов у 37 пациентов. А(П) группа крови среди обследованных больных детей с пиелонефритом встречалась чаще, чем у здоровых (соответственно 51,4% и 39,7%). Интересны изменения Н1А-ангигенной картины у больных с А (II) группой крови.

На фойе особенностей HLA, характерных для общей группы больных с вторичным пиелонефритом, отмечено то, что антигены В15, B21, В22 в данной группе не выявились при частоте встречаемости их в общей группе больных ив контроле соответственно Bi5-4,1% и 12,7%; В21 - 4,1% и 7,3%; В22 -7,5% и 2,69%. Причем, если антигены В15 и В12 и в общей группе больных также имели тенденцию к уменьшению по сравнению с контролем, то частота HLA В22 во всех группах больных была значимо выше, что позволило нам отнести его к генам, ассоциированных с пиелонефритом. Анализируя эти данные, можно заключить, что лейкоцитарный антиген В 22 у лиц со второй 1руппой крови, приобретает протекторную /защитную/ функцию для развития воспалительного почечного процесса.

Таким образом, выявленные особенности антигенов системы HLA при пиелонефрите у детей, свидетельствуют о роли лейкоцитарных антигенов в возникновении н течении почечного процесса у детей. Взаимосвязь определенных антигенов HLA с видом обструкции мочевых путей и характером течения пиелонефрита является дополнительным дифференциально-диагностическим и прогностическим критерием.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. У детей с пиелонефритом выявлены особенности системы Н1А в виде неполного антигенного набора, как своеобразного иммуногенетического признака дизэмбриогенеза органов мочевой системы, повышения частоты встречаемостиантигенов Вз, В8, Вп, В22, Сб и гаплотипов А1В5и А1В8.

2. При первичном и вторичном пиелонефрите установлена равнонаправленность изменений Н1А, заключающаяся в повышении частоты антигенов Аз, В7, В и и В35 при первичном пиелонефрите, имеющих тенденцию к снижению при вторичном пиелонефрите. Динамика частоты встречаемости антигеяоз А24, М5, В8 в этих группах имела обратную направленность.

3. При склонности к хронизации почечного процесса высока частота присутствия в наборе НЬА антигенов В5, Вз или гаплотипа А1В8.

4. Найдена корреляция между лейкоцитарными антигенами и видом обструкции мочевых путей: для щдро- или уретерогидронефрооза найдена связь с антигенами А24, В5, Вп, В22 и гаплотипом А2В5, для рефлюксной патологии - А32, В22, Сб и гаплогипами А1В8, А1В5, А1В12 для дизметаболи-ческой нефроггатии - А9, А1д, Вп, В22, Сз и Се.

5. У детей с хроническим вторичным пиелонефритом с частыми и длительными рецидивами, с нарушением функции почек своеобразие антиген-нон картины заключается в носительстве антигенов В5, В8 и гаплотипа А1В8.

6. Выявленные изменения в антигенной структуре у детей с пиело-¡ефритом свидетельствуют о роли антигенов НЬА в возникновении и зрактере течения: длительное бессистемное течение наблюдается у детей, (меющих в антигенном и наборе Н1А В17; частые обострения вторичного иелонефрита, развитие иммунологической недостаточности коррелирует с

носительством антигенов В5, В8 или галлотипа А1В8. Значительно снижена частота встречаемости антигенов А11, Ви, В21, В27, В40, Сг, Сц, отсутствовал антиген В22 У больных со А /И/ группой крови, что свидетельствует об их протекторной роли. ; ,

Практические рекомендации

1. Дети, тлеющие в своем наборе Н1А антигены В5 и В17, должны быть выделены в группу риска по развитию у них вторичного пиелонефрита на фоне невыявленной патологии развития мочевой системы. Они нуждаются в раннем проведении УЗИ, а при минимальных изменениях в мочевом осадке - в полном рентгено-урологичсском обследовании.

2. Неполный "обедненный" набор лейкоцитарных антигенов у детей страдающих пиелонефритом должен ассоциироваться с понятием наследственная отягощенносгь и рассматриваться как возможный признак диз-эмбриогенеза органов мочевой системы.

3. Наличие в наборе Н1А антигена В5, В8 или гашютипа А1В8 у больных пиелонефритом - признак гшгпонммунного состояния и возможный фактор неблагоприятного течения процесса, склонности к хронизации пиелонефрита.

Спясох научных работ

1. Роль междисциплинарных связей в разработке факторов риска возникновения к хронизации болезней почек у детей. Современные тенденции развития здравоохранения и междисциплинарные связи медицинских наук: Тез. докл. XXI научно-практической конференции врачей Ульяновской области, посвященной 116-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Ульяновск- 1986. с. 157-158 /в соавт. МаковецкаяГ.А., Столярова Г.И., Гасилина Е.С./.

2. Разработка основ диспансеризации детей из семей с отягощенной наследственностью по заболеваниям почек. /Проблемы детской нефрологии: Тез. докл. 1У симпозиума педиатров-нефрологов соц. стран. Москва - 1986 - с. 10. в соавт. Маковецкая Г.А., Столярова Г.И., Гасилина В.С./.

3. Дифференцированный подход к наблюдению за детьми с вторичным

пиелонефритом в зависимости от антигенного набора системы HLA "Акту/

альные вопросы диспансеризации и восстановительного лечения у детей раннего возраста.: Сб. научн. тр. Куйб.^гед. ин-та ям. Д.И.Удьянова. Куйбышев, 1987, с, 72-75 /в соавт. Хапьхова С.Г., Скударнова Т.И./.

4. Дифференцированный подход к диспансеризации детей с бактериальным и абактериальным интерстициальным нефритом и из группы риска "Научно-технический прогресс и медицина": /Тезисы докладов областной научно-практической конференции Куйбышев, 1988, с. 59-60 /в соавт. Столярова Г.И., Гасилина Е.С., Горбунова Г.А., СавельеваГ.Н., Китаева Л.Н./.

5. Прогностическое значение HLA-антигенов при пиелонефрите у детей "Критерии риска по возникновению и прогрессированшо заболеваний у детей и их профилактика".: сб. научн. тр. Куйб. мед. ин-г им. Д.И.Ульянова. Куйбышев, 1989, с. 68-70. /в соавт. Столярова Г.И./.

6. Иммунные и иммуногенетические факторы в развитии нефропатии при семейной отягощенности по заболеваниям мочевой системы. "Иммунногене-тичесый статус и факторы неспецифической защиты при патологических состояниях у детей". : Сб. научн. тр. Куйб. мед. ин-т им. Д.И.Ульянова. Куйбышев, 1989, с. 64-69, в соавт. Маковецкая Г.А., Столярова Г.И., Гаси-тина Е.С.

7. Факторы генетического риска при мультафакториальних заболевани-IX. почек и легких у детей. "Новое, прогрессивное - в практику

здравоохранения". Тезисы ХХУ научно-практической конференции врачей Ульяновской области, посвященный 120-ой годовщине со дня рождения В.ИЛенина. Ульяновск, 1990, с. 194-195 /всоавт. Столярова Г.И., Розанова М.В./.

Подписано в печать 19.12.91 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 5554. Типография им. Мяги Самарского псширрафобъединения, ул. Венцека, 60.