Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Кубалова, Саида Султановна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

На правах рщтшси

КУБАЛОВА Сайда Султановна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАКТАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И МИКРОБНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2014

11 СЕН 2014

005552433

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре гастроэнтерологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Корниенко Елена Александровна Официальные оппоненты:

Мельникова Ирина Юрьевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западпый государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра педиатрии и детской кардиологии, заведующая.

Смирнова Наталия Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», кафедра педиатрии, заведующая.

Ведущая организация: Федеральное бюджетное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «13» октября 2014 года в _ часов на заседании

совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 208.087.03 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан «_» _______2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 208.87.03 доктор медицинских наук, профессор

Чухловина Мария Лазаревна

Общая характеристика работы

Актуальность темы

По данным многих исследований, на функциональные расстройства (ФР) приходится до 90% всей патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в раннем возрасте. Анализируя публикации последних лет, можно отметить, что эта проблема привлекает все большее внимание исследователей [Феклисова JI. В., 1986; Бельмер С. В., 2004; Листопадова Е. В., 2008; Беляева И. А., 2009].

В педиатрической практике диагноз ФРЖКТ, как нозологической единицы, до настоящего времени ставится с определенными затруднениями. Это связано с отсутствием единого подхода к трактовке и диагностике. Поэтому распространенность ФРЖКТ у детей не выяснена до сегодняшнего дня и требует дальнейшего изучения [Drossman D. А., 2006]. Особого внимания заслуживает первое полугодие жизни, как стартовый и наиболее значимый период для определения здоровья ребенка в будущем [Холодова И. Н., 1990].

Патофизиологические механизмы развития ФР в настоящее время остаются предметом дискуссии. Основными причинами возникновения ФР в раннем возрасте могут быть: морфологическая и функциональная незрелость органов ЖКТ, несовершенство центральной и вегетативной регуляции, поздний старт ферментативной активности, особенности становления микрофлоры кишечника [Бельмер С. В., 2004; Листопадова Е. В., 2008]. Вследствие субъективности оценки и повышенной тревожности родителей, а также попыток самостоятельного лечения, имеющиеся у ребенка симптомы зачастую трактуются и лечатся неправильно [Zwart Р., 2007].

Симптомокомплекс ФР может иметь сходство с другими заболеваниями ЖКТ, что требует проведения дифференциального диагноза. С другой стороны, длительное течение ФР в раннем возрасте может осложняться вторичными нарушениями, такими как синдром избыточного бактериального роста, ферментопатии, что может быть причиной упорства и усиления симптомов, а также возникновения и усугубления воспалительных изменений в слизистой оболочке ЖКТ [Самсыгина Г. А., 2000; Запруднов А. М„ 2001; Ильенко Л. И., 2001; Хавкин А. И., 2003; Коровина Н. А., 2004; Хавкин А. И., 2006; Самсыгина Г. А., 2007; Хавкин А. И., 2007; Самсыгина Г. А., 2008; Хавкин А. И., 2009].

Для выяснения индивидуальных механизмов функциональных расстройств у каждого ребенка необходимы надежные, желательно -неинвазивные методы диагностики. Несовершенными на сегодняшний день являются как диагностика, так и лечение ФРЖКТ в раннем возрасте. Это связано не только с неправильной постановкой диагноза, но и с неточным пониманием сути и механизмов ФР [Хавкин А. И., 2000; Апетова Е. С., 2002; Хавкин А. И., 2003; Бельмер С. В., 2006; Беляева И. А., 2007; Buchmiller Т. L., 1993; Kelly D., 2004].

Материалы диссертационного исследования рассмотрены Комиссией по этике 7.12.2010 г., № 14/13.

Цель исследования

Изучить клиническое значение лактазной недостаточности и нарушений кишечной микробиоты при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста и разработать оптимальные способы их коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить структуру функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни.

2. Установить возможные факторы риска развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста.

3. Установить значение транзиторной лактазной недостаточности как причины симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

4. Установить взаимосвязь изменений кишечного микробиоценоза и признаков воспаления в кишечнике при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

5. Оценить эффективность фермента лактазы ф-галактозидазы) у детей с функциональными расстройствами в сочетании с лактазной недостаточностью.

6. Оценить эффективность пробиотического штамма Ь. геШеп составе молочной смеси и в каплях, в зависимости от вида вскармливания, при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна работы

1. Разработана методика проведения водородного дыхательного теста у детей первых месяцев жизни, что позволило диагностировать лактазную недостаточность при симптомах функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

2. Установлено значение транзиторной лактазной недостаточности как причины симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни.

3. Установлена связь функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта с изменениями кишечной микробиоты и признаками воспаления в кишечнике.

Практическая значимость полученных результатов

1. Усовершенствована диагностика лактазной недостаточности у детей первых месяцев жизни с помощью водородного дыхательного теста.

2. Разработан алгоритм диагностики и лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в раннем возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Транзиторная лактазная недостаточность может быть причиной симптомов функциональных расстройств более чем у трети детей первых

месяцев жизни. Это требует специальной диагностики, оптимален водородный дыхательный тест с лактозой.

2. В структуре функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста доминируют сочетания младенческих срыгиваний и младенческих кишечных колик, независимо от наличия или отсутствия лактазной недостаточности. Имеется определенная возрастная динамика различных функциональных расстройств и некоторая зависимость проявлений от вида вскармливания.

3. Высокая частота патологии перинатального периода у детей с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта: патология беременности матери, родоразрешение путём кесарева сечения, применение антибиотиков в родах, недоношенность, докармливание смесью в роддоме, могут рассматриваться как факторы риска развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

4. Повышенное количество условно-патогенной микрофлоры в составе кишечной микробиоты детей раннего возраста с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта может быть причиной более выраженного воспаления в кишечнике, которое усиливает симптоматику.

5. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта требуют дифференцированного подхода к терапии. При установленной с помощью водородного дыхательного теста лактазной недостаточности эффективно назначение фермента лактазы (Р-галактозидазы), при ее отсутствии -пробиотика L. reuteri: при искусственном вскармливании - в составе смеси, при грудном - в каплях. Такой подход способствует снижению выраженности симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, параллельной коррекции нарушений микробиоценоза и устранению признаков' воспаления в кишечнике.

Личный вклад автора

Автор разработал усовершенствованную методику проведения водородного дыхательного теста детям первого года жизни и лично проводил исследование с его помощью всех детей. Автор лично участвовал в составлении плана, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математической и статистической обработке и анализе полученных результатов. Автор лично проводил анкетный опрос родителей. Все дети исследуемых групп осмотрены лично автором.

Апробация

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях ДГКБ № 5 г. Санкт-Петербурга в 2013 году, в рамках Славяно-Балтийского научного форума в 2012 и 2013 годах и на международном конгрессе «The 27th Congress of the

International Pediatric Association» (г. Мельбурн, Австралия, 24-29 августа 2013

г.).

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику работы педиатров Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр для детей» Минздрава России, Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Городской детской поликлиники № 27», Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Городской детской поликлиники № 43» Минздрава России, гастроэнтерологического отделения № 13 Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова» Минздрава России. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии факультета послевузовского и дополнительного профес-сионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. Подана заявка в Роспатент на изобретение «Способ неинвазивной диагностики непереносимости лакгозы», регистрационный № 2013131663, дата подачи 9.07.2013 года, входящий № 047329.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 72 отечественных и 105 зарубежных источников, и 2 приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 53 рисунками. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Среди осмотренных на приеме у педиатров и гастроэнтерологов 268 детей от 1 мес. до 6 мес. были отобраны 62 ребенка с клиническими проявления ФРЖКТ, которые полностью соответствовали Римским критериям Ш применительно к детям этого возраста (G). 40 здоровых детей от 1 до 6 мес., без симптомов ФРЖКТ, составили контрольную группу. Таким образом, в исследование были включены 102 ребенка, которые были разделены на 2 группы: основная (ОГ) и контрольная (КГ).

Критериями включения в основную группу были: возраст от 1 до 6 месяцев; наличие клинических проявлений ФРЖКТ, соответствующих следующим Римским критериям III: G1 - младенческие срыгивания (МС), G4 -младенческие кишечные колики (МКК), G7 - функциональные запоры (ФЗ).

Критериями исключения из исследования явились: возраст старте б месяцев; наличие острой и хронической патологии ЖКТ (пороки развития, хронические воспалительные заболевания, инфекционные заболевания, синдром мальабсорбции); наличие сопутствующей острой или хронической патологии других органов и систем; наличие признаков пищевой аллергии (атопический дерматит). КГ составили дети с аналогичным ОГ распределением по месяцам и виду вскармливания, не имеющие симптомов какой-либо патологии.

При проведении исследования использованы следующие методы:

1. Клинико-анамнестический метод. Клинико-анамнестические данные детей получены из амбулаторных карт развития, а также с использованием разработанной анкеты, по которой опрошены их родители. С целыо наблюдения за состоянием и оценки эффективности лечения разработан индивидуальный дневник, который заполнялся родителями детей в течение 28 дней терапии. Каждый ребёнок за время наблюдения был осмотрен трижды: до лечения, через 2 недели после лечения и через 4 недели после лечения.

2. Методы объективного обследования. 1) осмотр ребёнка; 2) лабораторно-инструментальное обследование. Оценка клинической картины ФРЖКТ проводилась по специально разработанной шкале балльной оценки ФР. Каждый симптом оценивался в баллах, при их суммировании рассчитывался общий балл клинических проявлений. Водородный дыхательный тест (ВДТ) с применением газоанализатора Лактофан-2 производства ООО «AMA» (Россия, Санкт-Петербург) для диагностики лактазной недостаточности проводился на базе СПбГБУЗ КДЦЦ.

3. Методы статистической обработки. Статистическая обработка материала выполнялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0). Использовались методы параметрической и непараметрической статистики, методы описательной (дескриптивной) статистики. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стыодента, ранговый U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин - х2-критерий Пирсона, точный метод Фишера и ридит-анализ. Использовали также методы множественных межгрупповых различий: Н-критерий Краскела-Уоллиса, факторный дисперсионный анализ (ANOVA). При сравнении парных (сопряженных) выборок использовали парный ^-критерий (Стыодента). Анализ зависимости между признаками проводили с помощью r-критерия Пирсона, ^-критерия Спирмена и х2-критерия Пирсона. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

Результаты исследования

Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у обследованных детей

Среди больных с ФР у 100% выявлены МС, у 44 (71,0%) - МКК, у 3 (4,9%) - ФЗ, у 44 (71,0%) - сочетания симптомов (рис. 1).

МС МКК ФЗ Сочетания

Рис. 1. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта

у наблюдаемых больных

У 100% детей подгруппы ФР с лактазной недостаточностью (ЛН) наблюдались сочетанные проявления ФР в виде сочетания МС и МКК. Запоров не было ни у одного из детей с ЛН. У детей с ФР без ЛН в 100% случаев отмечались МС, из них у 18 (46,1%) детей это был единственный симптом ФР. У остальных клинические проявления ФР сочетались: МКК - у 21 (53,9%), ФЗ -у 3 (7,7%), сочетания МКК и МС - у 18 (46,1%), сочетания МС и ФЗ - у 3 (7,7%) детей. На рисунке 2 представлена структура ФРЖКТ в зависимости от наличия ЛН.

МС МКК ФЗ МКЗС+МС МСТФЗ

■ ФР с ЛН нфРб«ЛН

Рис. 2. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости от наличия ЛН

Среди детей подгруппы ФР с ЛН преобладали дети в возрасте 1-2 месяцев (52,2%), в меньшем количестве были представлены дети в возрасте 3-4 месяцев (30,4%), наиболее малочисленными была группа детей в возрасте 5-6 месяцев (17,4%). В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН преобладали дети в возрасте 3-4 месяцев (46,2%), в меньшем количестве представлены дети в возрасте 5-6 месяцев (30,3%), наиболее малочисленной была группа детей в возрасте 1-2 месяца (20,5%).

МС были наиболее устойчивым проявлением ФР и наблюдались у 100% детей в течение всего первого полугодия жизни. МКК имели тенденцию к снижению, они отмечались у 19 (95,0%) детей в возрасте 1-2 месяцев, у 18 (72,0%) детей 3-4 месяцев и у 7 (41,2%) детей 5-6 месяцев. ФЗ, напротив, появлялись позднее и наблюдались только в возрасте 5-6 месяцев у 3 (17,7%) детей. Сочетания симптомов в возрасте 1-2 месяцев отмечалось в 100%, в возрасте 3-4 месяцев - у 76,0%, в возрасте 5-6 месяцев - у 29,5% детей.

МС были у 100% детей как на грудном, так и на искусственном вскармливании. МКК отмечались у 34 (85,0%) детей на грудном вскармливании и у 10 (50,0%) детей на искусственном вскармливании. ФЗ были только у 3 (15,0%) детей на искусственном вскармливании. Сочетания симптомов у детей на грудном вскармливании выявлены у 35 (87,5%), на искусственном вскармливании - у 9 (45,0%) детей.

Характеристика клинической симптоматики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта

Частота срыгиваний в ОГ составила в среднем 2,33+0,06 в день. Интенсивность срыгиваний по балльной оценке составила в среднем 1,71+0,05 балла: обильные срыгивания отмечались у 44 (71,0%) детей, необильные - у 18 (29,0%) детей. У детей КГ срыгивания отсутствовали. Продолжительность плача у детей с МКК составила в среднем 3,75±0Д2 часа, что соответствует критериям Весселя и было достоверно выше, чем в КГ - 0,28±0,01 часа (р<0,05). Сопутствующими симптомами у детей с ФР были: вздутие живота и отхождение газов. Степень выраженности вздутия живота по балльной оценке составила в среднем 1,88+0,04 балла: у 44 (70,9%) детей отмечалось выраженное вздутие живота, у 6 (9,6%) - умеренное. Частота стула в ОГ составила в среднем 2,27±0,14 раз в день и была достоверно выше, чем в КГ -1,57+0,11 раз в день (р<0,01). По характеру стул у всех детей КГ был кашицеобразный, без патологических примесей. В отличие от них, при ФР стул в среднем был более частым: в среднем 2-3 раза в день, при балльной оценке -2,27±0,14 балла.

В подгруппе ФР с ЛН частота МКК имела следующий характер: 2-3 раза в день - у 11 (48,0%) детей, 3-4 раза в день - у 7 (30,0%) детей, 5-6 раз в день-у 5 (22,0%) детей. Сразу после кормления МКК отмечались у 22 (95,6%) детей, через 1 час после кормления - у 1 (4,0%) ребёнка. У 22 (95,6%) детей МКК отмечались в любое время суток, в том числе ночью, у 1 (4,0%) - вечером.

Продолжительность плача у 1 (4,3%) ребёнка составила 2 часа, у 3 (13,0%) - 3 часа, у 19 (82,6%) - 4 часа.

В подгруппе ФР без ЛН частота МКК отличалась: 2-3 раза в день - у 19 (48,9%) детей, 3-4 раза в день - у 2 (5,1%) детей. Через 1 час после кормления МКК отмечались у 3 (14,2%), у 18 (85,8%) МКК не были связаны с кормлением. У 28 (71,8%) детей МКК отмечались вечером, у 11 (28,2%) детей - в любое время суток. Продолжительность плача у 8 (20,5%) детей составила менее 1 часа, у 7 (17,9%) - 1 час, у 1 (2,6%) - 2 часа, у 4 (10,3%) - 3 часа, у 18 (46,2%) -4 часа, у 1 (2,6%) - 5 часов.

В подгруппе ФР без ЛН отмечалась следующая частота срыгиваний: 2-3 раза в день - у 2 (5,0%) детей, 4-5 раз в день - у 20 (5,1%) детей, 6-7 раз в день -у 17 (44,0%) детей. Обильные срыгивания отмечались у 12 (31,0%) детей, необильные - у 27 (69,0%) детей.

В подгруппе ФР с ЛН у 17 (74,0%) детей срыгивания отмечались с частотой 4-5 раз в день, у 6 (26,0%) - 6-7 раз в день. У 6 (26,0%) детей отмечались обильные срыгивания, у 17 (74,0%) детей - необильные. При сравнительной оценке результатов балльной оценки выраженности срыгиваний достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Оценка частоты и характера стула у детей с ФР показала, что в подгруппе ФР с ЛН частота стула составила: 1 раз в день - у 1 (4,3%) ребёнка, 2 раза в день - у 2 (8,7%) детей, 3 раза в день - у 10 (43,5%) детей, 4 раза в день - у 8 (34,8%) детей, 5 раз в день - у 2 (8,7%) детей. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН частота стула составила: 1 раз в день - у 17 (43,6%) детей, 2 раза в день - у 19 (48,7%) детей, 3 раза в день - у 3 (7,7%) детей. У большинства детей с ЛН стул имел обильный характер - у 18 (78,3%) детей, необильный - у 5 (21,7%) детей. В отличие от них, у всех детей подгруппы ФР без ЛН стул был необильным.

В подгруппе ФР с ЛН у 100% детей отсутствовала связь приступов МКК со стулом, только у 5 (21,7%) детей отмечена связь беспокойства с дефекацией. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН у 37 (94,9%) детей отмечено беспокойство при дефекации. У 11 (28,2%) детей отмечалась связь МКК с отхождением стула, у 28 (71,8%) детей связи стула с МКК не выявлено.

Балльная оценка выраженности МКК в зависимости от возраста показала, что частота МКК была более выражена в возрасте 3-4 месяцев, а ритм их существенно не отличался. По сумме баллов ритм МКК не имел достоверных различий в зависимости от возраста (р>0,05).

Средняя частота срыгиваний у детей в возрасте 3-4 месяцев была достоверно выше, чем у детей в возрасте 1-2 месяца и 5-6 месяцев (р<0,01). Обильные срыгивания чаще отмечались в возрасте 1-2 месяца, чем в возрасте 34 месяца и в 5-6 месяцев (р<0,01).

Частота стула у детей в возрасте 1-2 месяцев была достоверно выше, чем в возрасте 3-4 месяцев и в 5-6 месяцев. У всех детей ОГ в возрасте 1-2 месяцев отмечался водянистый стул, а в возрасте 3-4 месяца только у 13 (52,0%), в 5-6 месяцев - у 11 (64,7%) (р>0,05). Связь стула с МКК чаще отмечалась в возрасте

1-2 месяцев - у 6 (30,0%) детей, реже в возрасте 3-4 месяцев - 4 (16,0%) детей и 5-6 месяцев 1 (5,9%) ребёнка. Связь стула с беспокойством чаще отмечалась в возрасте 5-6 месяцев - у 16 (94,1%) детей, реже в возрасте 3-4 месяцев - у 18 (72,0%), а в возрасте 1-2 месяцев у 8 (40,0%) детей. Анализ возрастных особенностей характера стула показал снижение частоты и улучшение характера стула с возрастом.

Среди детей, находившихся па грудном вскармливании (п=42), количество детей с МКК было выше - 34 (80,9%), чем среди детей на искусственном вскармливании (п=20) - 10 (50,0%) (р<0,05). Частота МКК у детей на грудном вскармливании составила в среднем 1,77+0,17 балла, на искусственном вскармливании 1,00±0,22, выявлены достоверные различия (р<0,05). У 100% детей на грудном вскармливании МКК наблюдались сразу после кормления, а у 100% детей на искусственном вскармливании - через 1 час после кормления. У 95,2% детей на грудном вскармливании МКК возникали ночью, у 100% детей на искусственном вскармливании - в любое время суток.

Частота срыгиваний у детей на грудном вскармливании составила в среднем 2,35±0,07 балла, на искусственном вскармливании - 2,30±0,14 балла, достоверных различий не выявлено (р>0,05). Более обильные срыгивания отмечались чаще у детей на грудном вскармливании (1,88+0,05), чем у детей на искусственном вскармливании (1,35±0,10), выявлены достоверные различия (р<0,001).

Анализ результатов балльной оценки частоты стула показал, что у детей на грудном вскармливании частота стула была достоверно выше, чем у детей на искусственном вскармливании.

Вздутие живота чаще отмечалось у детей на искусственном вскармливании - у 18 (90,0%) детей, на грудном вскармливании - у 32 (76,2%) детей. Выраженное вздутие отмечалось на грудном вскармливании у 28 (66,6%) детей, на искусственном вскармливании - у 16 (80,0%) детей. У детей на искусственном вскармливании вздутие живота чаще отмечалось после кормления - у 16 (80,0%) детей, на грудном вскармливании - у 22 (52,4%) детей. У детей на искусственном вскармливании вздутие живота чаще сочеталось с МКК - у 13 (65,0%) детей, на грудном вскармливании - у 22 (52,4%) детей.

Особенности аиамнеза пациентов исследуемых групп

В результате анализа возраста начала симптомов ФР в ОГ выявлено, что у большинства симптомы ФРЖКТ начались с 1-го месяца - 36 (58,0%), реже с первых недель - у 18 (29,0%), у 6 (9,7%) - с 2 месяцев, у 2 (3,3%) - с 3 месяцев. У детей с ЛН симптомы ФР проявлялись не позднее первого месяца жизни: у 5 (21,7%) - с первых недель, у 18 (78,3%) - с 1 месяца. В отличие от них, у большинства детей без ЛН симптомы ФР проявлялись с первого месяца жизни - у 18 (46,1%) или с первых недель - 13 (33,3%), но у 6 (15,4%) начало симптомов ФР отмечалось с 2 месяцев, а у 2 (5,2%) - с 3 месяцев.

По данным акушерского анамнеза у матерей всех детей КГ отсутствовала какая-либо патология беременности. В отличие от них, у матерей детей ОГ выявлено, что только у 6 (9,7%) беременность протекала без осложнений, а у остальных 56 (90,3%) выявлена та или иная патология: у 19 (30,6%) матерей отмечался токсикоз, у 15 (24,2%) - угроза прерывания, у 3 (4,8%) - нефропатия, у 15 (24,2%) - гипоксия плода, у 4 (6,4%) - урогенитальная инфекция.

Анализ частоты и характера патологии беременности в подгруппах детей с ФР показал, что патология беременности отмечалась у всех матерей пациентов с ЛН: доминировал токсикоз - 43%, реже отмечалась угроза прерывания беременности - 26%, гипоксия плода - 22%, нефропатия - 9%. У матерей детей с ФР без ЛН патология беременности отмечалась в 85%, среди них доминировала гипоксия плода - 26%, токсикоз - 23%, угроза прерывания -23%, урогенитальная патология - 10%, нефропатия - 3% (рис. 3).

уф.У!.*. нефропатия гппокспяшлда урогешпапьняя

прерывания инфекция

■ <Т>Рс ТГН : ФРйечЧН

Рис. 3. Частота патологии беременности у матерей в подгруппах

Все дети КГ были рождены естественным путём. В отличие от них, 22 (35,5%) ребёнка ОГ были рождены путём кесарева сечения. В подгруппе ФР с ЛН 22 (95,7%) ребёнка родились путём естественных родов, а 1 (4,3%) ребёнок

- путём кесарева сечения. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН 21 (53,9%)

- родились путём кесарева сечения.

У всех матерей детей КГ осложнений в родах и антибиотикотерапии не отмечалось. В отличие от них, только у половины (56,5%) матерей ОГ роды протекали без осложнений и применения антибиотиков, а 5 (8,1%) матерям проводилась стимуляция родов, 22 (35,5%) - антибиотикотерапия.

В подгруппе ФР с ЛН у 18 (78,2%) матерей роды протекали без осложнений, у 4 (17,5%) - применялась стимуляция родов, у 1 (4,3%) -антибиотики. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН у 17 (43,6%) матерей отсутствовали осложнения в родах, но у 1 (2,6%) применялась стимуляция родов, а антибиотики - у 21 (53,8%) матери.

Оценка по шкале Апгар у детей ОГ составила в среднем 7,48±0,07 балла, в КГ - 7,73±0,14 балла, достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Все дети КГ были рождены доношенными. В отличие от них, 5 (8,1%) детей ОГ родились недоношенными: недоношенность 1-й степени отмечалась у 4 (6,5%) детей, недоношенность 2-й степени - у 1 (1,6%) ребёнка. В подгруппе ФР с ЛН все дети родились доношенными. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН недоношенными родились 5 (12,8%) детей: недоношенность 1-й степени отмечалась у 4 (10,2%), недоношенность 2-й степени - у 1 (2,6%) ребёнка.

Все дети КГ были приложены к груди сразу после рождения. В отличие от них, только 40 (64,5%) детей ОГ были приложены к груди сразу, 9 (14,5%) -в первые сутки, 13 (21,0%) - позднее. В подгруппе ФР с ЛН все дети были приложены к груди сразу. В отличие от них, в подгруппе ФР без ЛН сразу приложены к груди менее половины - 17 (43,6%) детей, в первые сутки - 9 (23,0%), позднее 1 суток - 13 (33,4%) детей.

Докармливание смесью в роддоме применялось только у детей с ФР - 31 (50,0%) ребёнок из ОГ. В отличие от них, все дети КГ получали в роддоме исключительно грудное молоко. В подгруппе ФР с ЛН только 1 (4,3%) ребёнок получал смесь в роддоме, а среди детей подгруппы ФР без ЛН докармливание смесыо имело место у 30 (76,9%) детей.

Продолжительность грудного вскармливания в подгруппах ФР с ЛН составила в среднем 1,69+0,34 месяца, ФР без ЛН в среднем 2,64±0,26 месяца, достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Сопутствующая патология выявлена у 11(17,7%) детей из ОГ: перинатальная энцефалопатия (ПЭП) - у 9 (14,5%) детей, патология почек - у 2 (3,2%). В КГ сопутствующей патологии не выявлено. В подгруппе ФР с ЛН сопутствующая патология не отмечалась. В отличие от них, у 9 (23,0%) детей из подгруппы ФР без ЛН отмечалась ПЭП, у 2 (5,2%) детей - патология почек.

Клиннко-лабораторные особенности функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей с лактазной недостаточностью

По данным ВДТ все значения водорода у детей с ЛН были достоверно выше, чем в КГ (р<0,001). Анализ данных ВДТ в зависимости от возраста детей с ЛН показал, что наиболее высокий уровень водорода (базальный, через 30 минут и через 60 минут) отмечался у детей 1-2 месяцев. Прирост водорода через 60 минут после нагрузки был наиболее высоким в 3-4 месяца, однако достоверных различий по уровню водорода в зависимости от возраста обнаружено не было (р>0,05).

Анализ данных уровня кальпротектина в кале показал, что у детей с ЛН уровень кальпротектина достоверно выше, чем в КГ. При оценке уровня кальпротектина в кале при ЛН в зависимости от возраста были выявлены достоверные различия. Уровень кальпротектина в возрасте 1-2 месяца (579,41+29,38 мкг/г) был достоверно выше, чем в 5-6 месяцев (387,25±83,62 мкг/г; р<0,05).

Результаты посева кала на дисбактериоз

Анализ результатов посева кала на дисбактериоз позволил выявить достоверные различия: количество бифидобактерий и Staphylococcus aureus в основной группе было достоверно выше, чем в контрольной группе. Мы проанализировали состав кишечной микрофлоры ОГ в зависимости от наличия JIH (ФР с ЛН и ФР без ЛН). По данным посева кала на дисбактериоз выявлено, что количество лактобактерий и Staphylococcus aureus было достоверно выше при ФР с ЛН, чем без ЛН. В таблице 1 представлены результаты посева кала на дисбактериоз в зависимости от наличия ЛН.

Таблица 1. Результаты посева кала на дисбактериоз в зависимости от наличия

ЛН

Микроорганизмы ФРсЛН (n=23) ФР без ЛН (n=39) t P

Бифидобактерии 11,00±0,23 10,61±0,15 1,48 =0,14

Лактобактерий 7,00±0,09 6,64+0,12 2,10 =0,04

Citrobacter freundii 4,69+0,30 4,38±0,17 0,95 =0,34

Klebsiella oxytoca 5,26±0,40 4,48±0,19 1,91 =0,06

Klebsiella pneumoniae 5,26+0,34 5,46±0,27 0,45 =0,65

Staphylococcus aureus 4,30±0,13 2,89±0,41 2,57 =0,01

Анализ данных посева кала на дисбактериоз в зависимости от возраста не показал достоверных различий у детей ОГ. Однако выявлено, что количество бифидобактерий, лактобактерий, Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus было выше в возрасте 1-2 месяцев, а Citrobacter freundii и Klebsiella oxytoca - в 3-4 месяца.

По результатам посева кала на дисбактериоз в зависимости от вида вскармливания выявлено, что количество бифидобактерий, лактобактерий и Staphylococcus aureus было достоверно выше (р<0,05) у детей, находящихся на грудном вскармливании. Количество Citrobacter freundii было достоверно выше (р<0,05) на искусственном вскармливании.

Анализ результатов посева кала на дисбактериоз в зависимости от наличия МКК показал, что количество бифидобактерий и лактобактерий было достоверно выше у детей с МКК.

Результаты ПЦР кала

В результате анализа данных ПЦР кала выявлено, что количество бифидобактерий и Klebsiella pneumoniae было достоверно ниже в ОГ, чем в КГ (р<0,05), а количество Clostridium difficile, Enterococcus spp. и Faecalibacterium prausnitzii было достоверно выше (р<0,05).

По результатам ПЦР кала было выявлено, что количество Enterococcus spp. у детей с ФР без ЛН было достоверно выше, чем с ЛН. Количество Klebsiella pneumoniae было достоверно выше при ЛН. Общее количество микробов, количество бифидобактерий, лактобактерий, Bacteroides fragilis, Clostridium difficile и Faecalibacterium prausnitzii не имело достоверных различий. В таблице 2 представлены результаты ПЦР кала в зависимости от наличия ЛН.

По результатам ПЦР кала в зависимости от возраста было выявлено, что количество Clostridium difficile было достоверно выше в возрасте 1-2 месяцев. Количество Enterococcus spp. было достоверно выше в 5-6 месяцев. Количество Faecalibacterium prausnitzii было достоверно выше в 1-2 месяца.

Таблица 2. Результаты ПЦР кала в зависимости от наличия ЛН

Микроорганизмы ФРсЛН (n=23) ФР без ЛН (n=39) t P

Общее количество микробов 10,05+0,16 10,13±0,10 0,43 =0,66

Бифидобактерии 8,51+0,25 8,83±0,16 1,08 =0,28

Лактобактсрии 5,97±0,44 6,24±0,39 0,44 =0,65

Bacteroides fragilis 8,21±0,38 8,64±0,20 1,08 =0,28

Clostridium difficile 4,58±0,44 4,90±0,37 0,52 =0,60

Enterococcus spp. 5,21±0,08 5,73±0,10 3,32 =0,002

Klebsiella pneumoniae 4,66±0,27 4,03±0,03 2,88 =0,006

Faecalibacterium prausnitzii 4,31+0,54 4,28±0,41 0,05 =0,95

Анализ результатов ПЦР кала в зависимости от вида вскармливания показал, что количество Clostridium difficile и Enterococcus spp. было достоверно выше у детей на искусственном вскармливании. Количество Faecalibacterium prausnitzii было достоверно выше у детей на грудном вскармливании.

Анализ результатов ПЦР кала в зависимости от наличия МКК показал, что количество Faecalibacterium prausnitzii было достоверно выше у детей с МКК, а количество Enterococcus spp. было выше у детей без МКК.

Результаты ПЦР и бактериологического исследования демонстрируют разные результаты. При ФР ЖКТ, независимо от наличия JIH, количество микроорганизмов, по данным ПЦР кала в реальном времени, ниже, чем но данным посева кала на дисбактериоз.

Результаты определения уровня кальпротектина в кале

Уровень кальпротектина в ОГ составил в среднем 344,58±25,32 мкг/г, что достоверно выше, чем в КГ - 82,92±6,47 мкг/г (р<0,001). Уровень кальпротектина у детей с JIH (522,21+27,84 мкг/г) был достоверно выше, чем без JIH (239,82±24,35 мкг/г; р<0,001). Уровень кальпротектина в возрасте 1-2 месяцев был достоверно выше, чем в 5-6 месяцев. Уровень кальпротектина в возрасте 3-4 месяца был достоверно выше, чем в 5-6 месяцев. Уровень кальпротектина у детей на грудном вскармливании составил 377,64±30,5 мкг/г, что достоверно выше, чем у детей на искусственном вскармливании -275,15±42,2 мкг/г (р=0,05). Уровень кальпротектина у детей с МКК составил 396,36±27,7 мкг/г, что достоверно выше, чем без МКК - 218,00±42,98 мкг/г (р=0,001).

Оценка эффективности коррекции функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

Выбор способа коррекции ФРЖКТ у детей раннего возраста осуществлялся в зависимости от наличия ЛН и вида вскармливания. Поэтому дети из подгруппы ЛН, находящиеся на грудном вскармливании (п=22), в течение 28 дней получали препарат Лактаза Бэби (подгруппа А). Дети из группы ФР в зависимости от характера вскармливания в течение 28 дней получали пробиотический штамм Lactobacillus reuteri\ дети, находившиеся на естественном вскармливании (п=20), принимали препарат Рела Лайф (подгруппа Б). Дети, находившиеся па искусственном вскармливании (п=20), получали в качестве терапии в течение 28 дней смесь Нан Комфорт (подгруппа В).

Динамика клинической симптоматики на фоне терапии

Анализ динамики клинической симптоматики на фоне терапии выявил, что продолжительность плача во всех подгруппах достоверно снизилась. При анализе выраженности МКК у всех детей в подгруппе А на фоне терапии было выявлено достоверное снижение частоты и ритма МКК (р<0,001). По сумме баллов выраженность МКК после лечения также достоверно снижена (р<0,05). При анализе динамики выраженности МКК у всех детей в подгруппе Б на фоне терапии было выявлено достоверное снижение частоты и ритма МКК (р<0,05). При анализе динамики выраженности МКК в подгруппе В на фоне терапии достоверных различий по частоте и ритму МКК выявлено не было (р>0,05). Только у 7 (35,0%) детей отмечалось снижение частоты и ритма МКК. По сумме баллов достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Анализ динамики МС в подгруппе А на фоне терапии выявил достоверное снижение частоты (р<0,001) и объёма (р<0,05) МС. У всех детей отмечалось снижение частоты МС. До лечения обильные МС отмечались у 4 (18,2%) детей, после лечения их объём уменьшился. Выраженность МС по сумме баллов достоверно снизилась (р<0,001). Анализ динамики выраженности МС в подгруппе Б на фоне терапии выявил достоверное снижение частоты МС (р<0,001) у всех детей и отсутствие достоверных различий по объёму МС (р>0,05). По сумме баллов выраженности МС достоверно снизилась (р<0,001). Анализ динамики выраженности МС у всех детей в подгруппе В на фоне терапии выявил достоверное снижение частоты МС (р<0,001) и суммы баллов выраженности МС (р<0,05). У 13 (65,0%) детей до лечения отмечались обильные МС, после лечения объём МС у них уменьшился.

Частота стула на фоне терапии достоверно снизилась во всех подгруппах: у 16 (72,7%) детей подгруппы А, у 12 (60%) детей подгруппы Б, у 8 (40%) подгруппы В. У 9 (45,0%) детей подгруппы В частота стула не изменилась, а у 3 (15,0%) детей с запорами стул стал чаще.

Суммарный балл выраженности ФРЖКТ после лечения достоверно снизился в подгруппах А (р<0,001) и Б (р=0,003). В подгруппе А достигнуто снижение выраженности ФР на 2,36±0,38 балла, в подгруппе Б - на 2,37+0,54 балла. Достоверных различий между динамикой ФР в подгруппах А и Б не выявлено (1=0,02; р>0,05). В подгруппе В достоверных различий по выраженности ФР на фоне лечения не выявлено (р>0,05).

До лечения у детей подгруппы А доминировал стул водянистой консистенции, обильный, зелёного цвета со слизью, с кислым запахом. После лечения - у всех детей стул жёлтого цвета, кашицеобразный, без слизи и кислого запаха. Таким образом, в результате лечения в подгруппе А выявлены следующие изменения характеристики стула: изменение консистенции стула до кашицеобразной, отсутствие зеленого цвета, уменьшение объёма, отсутствие слизи и кислого запаха.

До лечения у детей подгруппы Б доминировал водянистый стул, зелёного цвета, с небольшим количеством слизи. После лечения - у всех детей кашицеобразный стул, преимущественно жёлтого цвета, без слизи. Таким образом, в результате лечения в подгруппе Б выявлено: отсутствие водянистого стула, уменьшение частоты стула зелёного цвета и отсутствие слизи. Объём стула не изменился.

До лечения у детей подгруппы В доминировал водянистый стул, зелёного цвета, с небольшим количеством слизи. После лечения - у всех детей кашицеобразный стул, преимущественно жёлтого цвета, без слизи. Таким образом, в результате лечения в подгруппе В выявлено: отсутствие водянистого стула, уменьшение частоты стула зелёного цвета и отсутствие слизи. Объём стула не изменился.

При оценке характеристики вздутия живота на фоне терапии в подгруппе А отсутствовала динамика выраженности, связи вздутия с кормлением и МКК, в подгруппе Б было выявлено достоверное снижение степени выраженности

вздутия живота. В под1руппе В отмечалась тенденция к снижению выраженности степени вздутия живота на фоне терапии, однако достоверных различий не выявлено (р>0,05).

В подгруппе А до лечения у всех детей отмечалось частое и выраженное отхождение газов, а после лечения - у всех детей отхождение газов редкое и умеренное. В подгруппе Б до лечения доминировало частое (у 70% детей) и выраженное отхождение газов (у 70% детей). После лечения у 100% детей отмечалось умеренное отхождение газов, частое - только у 20% детей. В подгруппе В до лечения доминировало частое (у 90% детей), выраженное отхождение газов - у 80% детей. После лечения у всех детей отмечалось умеренное отхождение газов, частое - только у 50,0% детей.

Таким образом, в подгруппе А на фоне терапии Лактазой Бэби отмечались: снижение частоты и ритма МКК, снижение частоты и объёма МС, снижение частоты и объёма стула, более густая консистенция стула, отсутствие примеси слизи и зелёного цвета в стуле, снижение частоты и интенсивности отхождения газов.

В подгруппе Б на фоне терапии пробиотиком Ь. геШеп в виде капель Рела Лайф отмечалось: снижение частоты и ритма МКК, снижение частоты МС, снижение частоты стула, более густая консистенция стула, снижение частоты стула зелёного цвета и с примесью слизи, снижение выраженности вздутия живота, уменьшение частоты и интенсивности газов.

В подгруппе В на фоне приёма смеси НАН Комфорт, содержащей пробиотик Ь. геШеп, отмечалось: снижение частоты МС, повышение частоты стула при запоре, более густая консистенция стула, отсутствие зелёного цвета и примеси слизи в стуле, снижение выраженности вздутия живота, уменьшение частоты и интенсивности отхождения газов.

Динамика уровня водорода в выдыхаемом воздухе на фоне терапии

Оценка результатов ВДТ в подгруппе А на фоне терапии ферментом Лактаза Бэби показала достоверное снижение уровня водорода: базального, через 30 минут, через 60 минут, а также достоверное уменьшение прироста через 60 минут после нагрузки (р<0,05). Таким образом, Лактаза Бэби эффективно купировала симптоматику ФРЖКТ, что сопровождалось достоверным снижением уровня микробных метаболитов, в частности, концентрации водорода в выдыхаемом воздухе.

Оценка результатов ВДТ в подгруппе Б на фоне терапии пробиотиком Ь. геМеп в виде капель Рела Лайф показала достоверное снижение базального уровня водорода, через 30 минут и через 60 минут (р<0,05).

Оценка результатов ВДТ в подгруппе В на фоне приёма смеси НАН Комфорт, содержащей пробиотик Ь. геШеп, показала тенденцию к снижению уровня водорода в выдыхаемом воздухе, но достоверных различий не выявлено (р>0,05).

Динамика уровня кальпротектина на фоне терапии

Уровень кальпротектина в кале до лечения был повышен у 53 (85,5%) детей ОГ, после лечения - у 44 (70,9%). Выявлено достоверное снижение уровня кальпротектина на фоне терапии в подгруппе А (р<0,001): повышенный уровень кальпротектина до лечения - у всех детей, после лечения у 20 (90,9%); и в подгруппе Б (р<0,05): повышенный уровень кальпротектина до лечения - у 15 (75,0%) детей, после лечения - у 11 (55,0%). По уровню кальпротектина на фоне терапии в подгруппе В достоверных различий не выявлено (р>0,05): повышенный уровень кальпротектина до лечения - у 15 (75,0%) детей, после лечения - у 14 (70,0%).

Динамика состава кишечной микрофлоры на фоне терапии, по данным посева кала на днебактериоз

При анализе данных посева кала на дисбактериоз на фоне терапии в подгруппе А было выявлено снижение всех видов условно-патогенной флоры (УПФ), но наиболее значительно снизилось количество Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus (р<0,05).

В подгруппе Б наблюдалась тенденция к снижению всех видов УПФ: Citrobacter freundii, Klebsiella oxytoca и Staphylococcus aureus, но достоверно снизилось только количество Klebsiella pneumoniae (р<0,05).

В подгруппе В была отмечена тенденция к снижению количества Klebsiella oxytoca и Klebsiella pneumoniae и достоверное снижение количества Citrobacter freundii (р<0,05). Выявлено достоверное повышение количества Staphylococcus aureus на фоне приёма смеси HAH Комфорт.

Динамика состава кишечной микрофлоры на фоне терапии, по данным ПЦР кала.

При анализе данных ПЦР кала на фоне терапии в подгруппе А была выявлена тенденция к повышению количества представителей облигатной кишечной микрофлоры: бифидобактерий, лактобактерий, а также Bacteroides fragilis. Выявлено достоверное снижение количества Clostridium difficile (р<0,05). Отмечалась тенденция к снижению количества Klebsiella pneumoniae.

В подгруппе Б было выявлено достоверное снижение количества Klebsiella pneumoniae (р<0,05). Отмечена тенденция к повышению количества лактобактерий, снижению количества Enterococcus spp. и Clostridium difficile.

В подгруппе В было выявлено достоверное снижение общего количества микробов (р<0,05).

Таким образом, фермент Лактаза Бэби у детей с ЛН, пробиотик L reuteri в виде капель Рела Лайф и в составе HAH Комфорт эффективны при коррекции ФРЖКТ у детей раннего возраста. Именно данный подход в коррекции ФРЖКТ у детей раннего возраста, с учётом наличия ЛН и вида вскармливания, может быть рекомендован как предпочтительный (рис. 4).

Рис. 4. Схема коррекции функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни

Выводы

1. В структуре функциональных расстройств ЖКТ у детей первого полугодия жизни доминируют сочетанные нарушения: наиболее часты младенческие срыгивания в сочетании с младенческими кишечными коликами (у 66,1% детей). Функциональные расстройства ЖКТ имеют разную возрастную динамику. Младенческие срыгивания максимально выражены в первые 2 месяца жизни. Младенческие кишечные колики усиливаются к 3-4 месяцам с последующим уменьшением. Функциональные запоры, напротив, нарастают к 5-6 месяцам жизни.

2. Установлены высоко достоверные различия по частоте патологии перинатального периода у детей с функциональными расстройствами ЖКТ: патология беременности матери (90,3%), родоразрешение путём кесарева сечения (35,5%), применение антибиотиков в родах (35,5%), недоношенность (8,1%), докармливание смесью в роддоме (50,0%), которые могут рассматриваться как факторы риска развития функциональных расстройств ЖКТ в раннем возрасте.

3. Транзиторная лактазная недостаточность является причиной симптомов у части детей с функциональными расстройствами ЖКТ. Поскольку клинически функциональные расстройства в сочетании с лактазной недостаточностью и без нее имеют большое сходство, установление причины симптомов возможно только после проведения специального исследования. Для детей первых месяцев жизни оптимален водородный дыхательный тест с нагрузкой лактозой.

4. У всех детей первого полугодия жизни с функциональными расстройствами ЖКТ в составе кишечной микрофлоры отмечается повышенный уровень условно-патогенной микрофлоры. Это может быть причиной более выраженного воспаления в кишечнике, что отражает повышенный уровень кальпротектина в кале.

5. Лечение функциональных расстройств ЖКТ следует проводить с учетом имеющейся лактазной недостаточности. При ее обнаружении у детей на грудном вскармливании назначение фермента лактазы (ß-галактозидазы) эффективно устраняет симптомы, а также дисбиотические изменения и признаки воспаления в кишечнике.

6. Пробиотический штамм L. reuten, как в составе смеси HAH Комфорт, так и в каплях, способствует устранению симптомов функциональных расстройств, коррекции нарушений микробиоценоза и устранению признаков воспаления в кишечнике.

Практические рекомендации

1.Дети первого полугодия жизни, имеющие факторы риска развития функциональных расстройств ЖКТ (патология беременности у матери, родоразрешение путём кесарева сечения, применение антибиотиков в родах, недоношенность, докармливание смесью в роддоме), требуют наблюдения с целью своевременной диагностики и коррекции.

2. Клиническое сходство функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в сочетании с лактазной недостаточностью и без неё создаёт необходимость проведения водородного дыхательного теста с целью диагностики лактазной недостаточности как возможной причины имеющихся симптомов.

3. Коррекцию функциональных расстройствах ЖКТ у детей раннего возраста рекомендуется проводить с учётом наличия лактазной недостаточности и вида вскармливания:

• при функциональных расстройствах ЖКТ в сочетании с лактазной недостаточностью детям на грудном вскармливании рекомендуется назначение фермента лактазы (ß-галактозидазы);

• при функциональных расстройствах ЖКТ без лактазной недостаточности, в зависимости от характера вскармливания, рекомендуется назначение пробиотического штамма L. reuteri: детям на естественном вскармливании - препарат Рела Лайф; на искусственном вскармливании -смесь Нан Комфорт.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кубалова, С.С. Водородный дыхательный тест в диагностике синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) у детей / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова, Д.Н. Карпинчук, М.Ю. Типикина // Тезисы. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2011. - № 2-3. - М. 43.

2. Кубалова, С.С. Возможности коррекции функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова, М.А. Суворова // Тезисы. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2012. - № 2-3. - М. 43.

3. Кубалова, С.С. Структура и коррекция функциональных расстройств ЖКТ у детей раннего возраста / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова // Тезисы. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2013. -№ 2-3. - М. 16.

4. Клиническое применение водородного дыхательного теста в диагностике лактазной недостаточности и синдрома избыточного бактериального роста у детей раннего возраста / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова, М.А. Дмитриенко, Н.Э. Джагацпанян // Практика педиатра. - 2013. - Март-апрель. - С. 36-43.

5. Новые аспекты механизмов развития и лечения синдрома раздражённого кишечника / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова, М.Ю. Типикина и др. // Вопросы практической педиатрии. - 2011. - Т. 6, № 5. - С. 8-12.

6. Кубалова, С.С. Роль лактазной недостаточности и кишечной микрофлоры в развитии функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни / С.С. Кубалова, Е.А. Корниенко // Вопросы современной педиатрии. - 2013. - Т. 12, № 4. - С. 159-165.

7. Клиническое применение водородного дыхательного теста в диагностике лактазной недостаточности и синдрома избыточного бактериального роста у детей раннего возраста / Е.А. Корниенко, С.С. Кубалова, М.А. Дмитриенко, Н.Э. Джагацпанян // Педиатр. - 2013. - Т. 4, № 1. - С. 9-15.

8. Водородный дыхательный тест в диагностике непереносимости углеводов и синдрома избыточного бактериального роста: пособие для врачей / Е.А. Корниенко, М.А. Дмитриенко, С.С. Кубалова и др. - СПб., 2011. - 20 с.

9. Kubalova, S.S. Intestinal micribiota and lactose intolerance in infants with functional gastrointestinal disorders / S.S. Kubalova, E.A. Kornienko // Abstract Book of International Congress of Pediatrics (ICP). - Australia, Melbourne, 2013. -P. 430-431.

Список сокращений

ВДТ - водородный дыхательный тест;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

КГ — контрольная группа;

ЛН - лактазная недостаточность;

МКК - младенческие кишечные колики;

MC - младенческие срыгивания;

ОГ - основная группа;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

ПЭП - перинатальная энцефалопатия;

ФЗ - функциональный запор;

ФР - функциональные расстройства.

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1993 г.

Подписано в печать 09.06.2014. Ф-т 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 35_

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.