Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение контроля за гемостазом при ведении онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение контроля за гемостазом при ведении онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе - тема автореферата по медицине
Константинова, Марина Юрьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение контроля за гемостазом при ведении онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе

□□3449191

на правах рукописи

Константинова Марина Юрьевна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ГЕМОСТАЗОМ ПРИ ВЕДЕНИИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ТРОМБОЗАМИ В АНАМНЕЗЕ

14 00 01 - «Акушерство и гинекология» 14 00 14 - «Онкология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 6 ОНТ2008

Москва-2008

003449191

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова» Росздрава

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор Макацария Александр Давидович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Минкина Галина Николаевна (ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава)

Доктор медицинских наук, профессор Ашрафян Лев Андреевич (Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий)

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства Здравоохранения Московской области

часов на заседании

Защита диссертации состоится <i¿J> 2008г в

диссертационного совета Д 208 041 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» Почтовый адрес 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Проблема профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений сохраняет свою актуальность, особенно остро стоит эта проблема в онкологии и, в частности, онкогинекологии, где тром-ботические осложнения возникают наиболее часто и являются, по некоторым данным, второй по частоте причиной смертности онкологических больных (Баркаган 3 С , 2000г, 2005г, Чабров А М , 2002г, Серов В Н , 2008г ЕюЬи^ег Б , 2006, Каккаг V V , 2007) По обобщенным данным мировой литературы послеоперационный тромбоз глубоких вен в онкологии встречается у 67% пациентов, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель в общей хирургии

Повышенная наклонность крови к внутрисосудистому свертыванию и тромбообразованию у онкобольных обусловлена наличием самого опухолевого процесса в организме, что сопровождается изменениями функционального состояния тромбоцитов, эндотелия сосудов (снижением антиагрегационной, ан-тикоагуляционной, фибринолитической активности) и поступлением в кровоток специфических раковых прокоагулянтов (Воробьев А В , 2005г, Купцова Т И , 2005г, Макацария А Д , 2007г) Хирургическое вмешательство, предпринимаемое для лечения основного заболевания, приводит к дальнейшей активации системы гемостаза, что реализуется в форме послеоперационных тромбозов (Балуда В П , 1998г, Беженарь В Ф , 2004г, Баркаган 3 С , 2005г, Маджуга А В , 2005г , МагйпеШ 1, 2007) У больных, оперированных по поводу злокачественных образований, в 1,5-2 раза чаще, чем у неоперированных больных, развивается тромбоз глубоких вен, и значительно чаще развивается тромбоэмболия легочной артерии (до 3%, в том числе 0,5-0,8% смертельных) Группу чрезвычайно высокого риска тромботических и тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде составляют пациентки с тромбозами в анамнезе

Объяснить причины и механизмы многих тромботических осложнений, в том числе и в онкогинекологии, стало возможным благодаря успехам в области гемостазиологии, молекулярной медицины, биологии и генетики В 1987 году

был открыт антифосфолипидный синдром, а, начиная с 1993 года, целый ряд генетических дефектов в системе гемостаза, предрасполагающих к тромбозам, некоторые из которых оказались широко распространенными в популяции

Важнейшей задачей современной онкогинекологии продолжает оставаться разработка эффективных методов профилактики тромбоэмболических осложнений, медикаментозные методы которой в ситуациях высокого риска предполагают применение гепаринов

Вышесказанное определило актуальность проведенного исследования, посвященного изучению роли контроля за состоянием системы свертывания крови при ведении пациенток с гинекологическими опухолями и тромбозами в анамнезе

Цель исследования: совершенствование принципов профилактики повторных тромбозов у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями гениталий и тромботическими осложнениями в анамнезе

Задачи исследования:

1 Изучить клинико-гемостазиологические особенности тромбофилии у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе

2 Изучить частоту и структуру наследственных дефектов гемостаза, предрасполагающих к тромбозам у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе

3 Выявить частоту циркуляции кофакторов антифосфолипидных антител у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями гениталий и тромботическими осложнениями в анамнезе

4 Провести сравнительную оценку степени выраженности тромбофилии у больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов и тромбозами в анамнезе до хирургического вмешательства

5 Разработать принципы своевременной медикаментозной профилактики тромботических и геморрагических осложнений у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе в до- и послеоперационном периоде

Научная новизна работы:

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ роли генетических факторов и циркуляции антифосфолипидных антител в развитии тромбофилии у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов и тромбозами в анамнезе

Проведена оценка особенностей функционирования системы гемостаза у больных с доброкачественной и злокачественной опухолевой патологией шейки матки, тела матки, яичников и вульвы с тромбозами и без тромбозов в анамнезе

Проведен сравнительный анализ степени выраженности тромбофилии по данным молекулярных маркеров активации свертывания крови у пациенток с доброкачественной и злокачественной опухолевой патологией гениталий с тромбозами и без тромбозов в анамнезе

Представлен рациональный подход к проведению профилактики рецидива тромботических осложнений, а также профилактики геморрагических осложнений у онкогинекологических пациенток с тромбозами в анамнезе

Практическая значимость:

В работе показана важность оценки состояния системы свертывания крови у пациенток с доброкачественной и злокачественной опухолевой патологией шейки матки, тела матки, яичников и вульвы и тромбозами в анамнезе

Исследована роль наследственной и приобретенной тромбофилии в гене-зе тромботических осложнений у пациенток с доброкачественной и злокачественной опухолевой патологией гениталий

Изучены клинические и гемостазиологические особенности тромбофилии у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов и тромбозами в анамнезе

Разработан рациональный подход к проведению профилактики рецидива тромбоза, а также геморрагических осложнений, как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 У пациенток с доброкачественными и злокачественными опухолями гениталий и тромбозами в анамнезе тромбофилия в абсолютном большинстве случаев обусловлена генетическими дефектами системы свертывания крови, предрасполагающих к тромбозам и циркуляции антифосфолипидных антител, что требует оценки состояния системы свертывания крови при планировании оперативного вмешательства

2 Проведение гемостазиологического исследования с определением уровней молекулярных маркеров тромбофилии у пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями женских половых органов и тромбозами в анамнезе позволяет оценить риск рецидива тромбоза и геморрагических осложнений и определить план ведения таких пациенток

3 Проведение профилактических мероприятий в дооперационном периоде под контролем показателей гемостазиограммы позволяет нормализовать активность системы свертывания крови и тем самым минимизировать риск рецидива тромбоза, а также геморрагических осложнений в дооперационном и в послеоперационном периодах

Личный вклад соискателя. Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении Все полученные результаты статистически обработаны лично автором Результаты диссертационной работы представлены в научных публикациях В целом личный вклад оценен как превышающий 80%

Апробация диссертационного материала. Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им ИМ Сеченова и врачей Онкологического клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы 24 июня 2008 г (Протокол № 12) Диссертация рекомендована к защите

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе Амурского областного онкологического диспансера №4, Амурской областной клинической больницы г Благовещенска и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им И M Сеченова

Публикации:

По представленной работе опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа представлена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 20 таблицами Библиографический указатель включает 185 источников литературы, из которых 69 - отечественных и 116 - иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Были обследованы 103 женщины с доброкачественными (п=52) и злокачественными (п=51) заболеваниями женских половых органов и эпизодами венозного тромбоза в анамнезе, составившие две основные группы I группа - со злокачественной патологией, II группа - с доброкачественной

Пациентки с доброкачественными (п=47) и злокачественными (п=40) заболеваниями женских половых органов без тромботического анамнеза составили две группы сравнения группа сравнения I - со злокачественной патологией, группа сравнения II - с доброкачественной Возраст пациенток был от 25 до 65 лет Локализация опухолевой патологии представлена в таблице 1.

При сравнительном анализе гемостазиологических параметров использовались также данные, полученные при обследовании 30 соматически здоровых женщин (контрольная группа)

Таблица 1

Локализация онкологической патологии у обследованных пациенток

Локализация опухолевого процесса Пациентки с тромбозами в анамнезе Пациентки без тромбозов в анамнезе

I группа п=51 II группа п=52 Группа сравнения I, п=40 Группа сравнения II, п=47

Шейка матки 11 (21,6%) 5 (9,6%) 9 (22,5%) 6(12,8%)

Тело матки 15 (29,4%) 18(34,6%) 12 (30,0%) 14 (29,8%)

Яичников 23 (45,1%) 26 (50,0%) 17(42,5%) 24 (51,1%)

Вульва 2 (3,9%) 3 (5,8%) 2 (5,0%) 3 (6,4%)

В структуре тромботических проявлений у обследованных пациенток I и II групп в абсолютном большинстве случаев превалировали тромбозы глубоких

вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии (табл 2)

Таблица 2

Тромботический анамнез пациенток основных групп (п=103)

Тромботические эпизоды в анамнезе I группа п=51 II группа п=52

Тромбоз глубоких вен голеней 16(31,4%) 15 (28,8%)

Илеофеморальный тромбоз 18(35,3%) 20 (38,5%)

Тромбоэмболия ветвей легочной артерии 19 (37,3%) 17(32,7%)

Тромбоз воротной вены 1 (1,9%) -

Рецидивирующие тромбозы 4 (7,8%) 5 (9,6%)

Сочетание двух и более эпизодов тромбозов 7(13,7%) 6(11,5%)

У пациенток со злокачественной патологией женских половых органов тромботический анамнез включал эпизоды тромбоза глубоких вен голеней у 16 (31,4%), илеофеморального тромбоза у 18 (35,3%), тромбоэмболии ветвей легочной артерии у 19 (37,3%), тромбоз воротной вены - у 1 (1,9%) Рецидивирующие тромбозы были у 4 (7,8%) женщин, сочетание двух и более эпизодов тромбоза-у 7 (13,7%)

У пациенток с доброкачественной патологией женских половых органов тромботический анамнез включал эпизоды тромбоза глубоких вен голеней у 15 (28,8%), илеофеморального тромбоза у 20 (38,5%), тромбоэмболии ветвей легочной артерии у 17 (32,7%) Рецидивирующие тромбозы были у 5 (9,6%) женщин, сочетание двух и более эпизодов тромбоза - у 6 (11,5%)

Всем пациенткам при поступлении проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование, позволяющее установить правильный диагноз, оценить активность опухолевого процесса Клиническое течение онкологического заболевания изучалось в тесной взаимосвязи с основными факторами риска тромботических осложнений Учитывался возраст, наличие сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, течение и стадия основного заболевания, гистологическая характеристика опухоли, количество циклов химиотерапии, объем оперативного вмешательства

С учетом современных представлений об этиопатогенезе большинства акушерских осложнений (привычное невынашивание беременности, гестозы, антенатальную гибель плода, преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты), а также некоторых форм бесплодия, в развитии которых важная роль отводиться нарушениям в системе гемостаза в форме генетической и/или приобретенной тромбофилии, тщательно анализировалась репродуктивная функция обследованных пациенток Собирался семейный тромботический анамнез

Исследование системы гемостаза проводилось накануне операции и в послеоперационном периоде и включало общеоценочные тесты определение концентрации фибриногена по методу Gauss, активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), тромбоэластографию крови (ТЭГ) на приборе тромбоэластографе, и определение маркеров тромбофилии комплексов тромбин-антитромбин (TAT) и фрагментов протромбина F1+2 с помощью набора Enzynost-TAT и Fl+2 (Boehringwerke, Germany) иммунноферментным способом на спектрофотометре Boenrm ELISA - Photometr и Д-Димера при помощи латекс-теста Dimertest (Agen, Australia) Оценка тромбоцитарного звена гемостаза осуществлялась с помощью изучения агрегационной активности тромбоцитов на приборе агрегометре Solar (Белоруссия) по методу Born с графической регистрацией интенсивности и динамики агрегации тромбоцитов с помощью индукторов агрегации (раствора аденозиндифосфата (АДФ), адреналина 1х10"4М, ристомицина 1,5 г/л) Контроль количества тромбоцитов в пери-

ферической крови производили на автоматическом счетчике «Trombocounter» (France).

Концентрации АФА (IgA, IgG, IgM) определялись иммуноферментным методом (Orgenteg АРА, AT к ß2Gpla, Pt, аннексину V). Средние титры - 15-40 GPlU/ml; высокие - >40.

Выявление генетической тромбофилии включало ПЦР-диагностику мутации FV Leiden, мутации протромбина G20210A, мутации MTHFR С677Т, полиморфизма гена РAI-1 4G/4G, 4G/5G, мутации фибриногена, мутации рецептора к ангиотензину, мутация гена ангиотензин-превращающего фермента, полиморфизма тромбоцитарных рецепторов Gpla, GpIIla, Gplbd.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ репродуктивной функции выявил отягощенный акушерский анамнез 69 (79,3%) пациенток с тромботическими осложнениями в анамнезе и 9 (11,0%) без тромботического анамнеза, имевших беременности. Из них 35 (77,8%) пациенток были из I группы, 34 (80,9%) - из II группы, 4 (10,5%) и 5 (11,4%) - из I и II групп сравнения соответственно (рис. 1). У 3 женщин в I группе и 5 во II группе отсутствие беременностей в анамнезе было связано с бесплодием.

80%-70% 60% 50%-40% 30%-20%-10% 0%-

/Г— Ж . 80,9%

77,8%

>

-7- -

10,5% 11,4% J у

□ I группа ВП группа

□ Группа сравнения I

□ Группа сравнения I

Рис. 1. Отягощенный акушерский анамнез у обследованных пациенток

Акушерский анамнез у пациенток с тромботическими осложнениями отличался высокой частотой ранних (28,9% и 30,9%) и поздних выкидышей (37,8% и 45,2%), гестоза средней (20,0% и 19,0%) и тяжелой степени тяжести (8,9% и 11,9%) вплоть до эклампсии у одной больной II группы (2,4%), преждевременной отслойки плаценты (22,2% и 26,2%) и пр. (табл. 3).

Таблица 3

Акушерские осложнения в анамнезе у обследованных пациенток

Акушерские осложнения Пациентки с тромбозами в анамнезе Пациентки без тромбозов в анамнезе

I группа (п=45) 1! группа (п=42) Гр. срав. 1 (п=38) Гр. срав. II (п=44)

Ранние выкидыши (до 10 нед.) 13(28,9%) 13 (30,9%) 1 (2,6%) -

Поздние выкидыши (после 10 нед.) 17(37,8%) 19(45,2%) - -

Гестоз средней степени тяжести 9 (20,0%) 8 (19,0%) 3 (7,9%) 3 (6,8%)

Тяжелый гестоз 4 (8,9%) 5(11,9%) - -

Эклампсия - 1 (2,4%) - -

Антенатальная гибель плода 4 (8,9%) 6(14,3%) - -

Преждевременные роды 16 (35,6%) 16(35,7%) 1 (2,6%) 1 (2,3%)

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты 10(22,2%) 11 (26,2%) 1 (2,6%) -

Мергворождения - 1 (2,4%) - -

Смерть ребенка в раннем неона-тальном периоде 1 (2,2%) 1 (2,4%) - -

Семейный тромботический анамнез был отягощен у 39,8% женщин, из которых 20 (39,2%) были пациентки I группы и 21 (40,4%) - II группы (рис. 2).

□ неотягощенный семейный тромботический анамнез

Ш отягощенный семейный тромботический анамнез

Рис. 2. Семейный тромботический анамнез у онкогинекологических пациенток, имевших в анамнезе тромбозы

Исследование системы гемостаза, проводимое в дооперационном периоде показало повышенный уровень молекулярных маркеров тромбинемии (ТАТ,

F1+2 протромбина) и Д-Димера у абсолютно всех (100%) больных с тромбозами в анамнезе (I и II группы)

В группе сравнения I высокие концентрации TAT имели 8 (88,9%) больных раком шейки матки, 11 (91,7%) больных раком тела матки и 13 (76,5%) больных с опухолями яичников, F1+2 - 8 (88,9%), 10 (83,3%) и И (64,7%), Д-Димера - 6 (66,7%), 4 (33,3%) и 11 (64,7%) больных соответственно У больных раком вульвы указанные маркеры были повышены в обоих случаях

В группе сравнения II 4 (66,7%) больных с патологией шейки матки в предоперационном периоде имели нормальные показатели TAT, Fl+2 и Д-Димера, что свидетельствовало об отсутствии значительного влияния преинва-зивных форм рака шейки матки на активацию свертывания крови У пациенток с доброкачественной патологией тела матки содержание TAT не отличалось от показателей в норме, F1+2 был в норме у 11 (78,6%) больных, Д-Димер - у 10 (71,4%) Показатели TAT и F1+2, соответствующие возрастной норме выявлены у 15 (62,5%) больных с доброкачественными опухолями яичников, Д-Димер был исходно повышен у 10 (41,7%) больных

Сравнение уровней молекулярных маркеров тромбофилии в группах с доброкачественными и злокачественными онкогинекологическими заболеваниями показало достоверные отличия в уровнях маркеров активации свертывания крови в сторону увеличения содержания последних у больных со злокачественной патологией Средние значения молекулярных маркеров тромбофилии по группам приведены в таблице 4

Таблица 4

Содержание маркеров тромбофилии у обследованных пациенток

Молекулярные маркеры тромбофилии Пациентки с тромбозами в анамнезе Пациентки без тромбозов в анамнезе Контрол группа, п=30

I группа п=51 II группа п=52 Гр срав I п=40 Гр срав II п=47

TAT (мкг/мл) 44,8 ±3,1 8,6 ±2,5 31,1 ±2,4 4,1 ±2,1 2,6 ±0,1

F1+2 (нмоль/л) 17,6 + 2,1 1,9 ±0,2 2,77+1,9 1,2 ± 1,5 1,1 ±0,2

Д-Димер (мкг/мл) 6,2 + 2,2 2,3+1,2 5,6 ±1,4 0,8 + 0,5 0,3± 0,2

Наиболее высокие значения молекулярных маркеров тромбофилии исходно были выявлены у пациенток I группы (со злокачественной патологией и тромбозами в анамнезе), при этом самыми высокими значения молекулярных маркеров тромбофилии были у больных раком яичников по сравнению с больными злокачественными образованиями тела, шейки матки и вульвы Средние значения показателей и диапазон их колебания представлены в таблице 5

Таблица 5

Содержание маркеров тромбофилии у пациенток I группы

Молекулярные маркеры тромбофилии Злокачественная патология Контрол группа, п=30

Шейки матки, п =11 Тела матки, п=15 Яичников, п=23 Вульвы, п=2

TAT (мкг/мл) 23,6 (4,5-400,0) 45,4 (5,8-120,0) 55,4 (7,6-740,0) 35,0 (22,6-47,4) 2,6 (2,0-3,2)

F1+2 (нмоль/л) 11,2 (1,95-14,5) 15,1 (2,86-16,2) 22,5 (2,58-32,0) 15,2 (14,9-15,5) 1,1 ±0,2 (0,84-1,35)

Д-Димер (мкг/мл) 3,8 (1,25-4,5) 4,8 (1,5-6,3) 8,3 (2,2-12,4) 5,8 (3,2-8,4) 0,3 (0,25-0,56)

Наиболее высокие уровни TAT, Fl+2 и Д-Димера обнаруживались у больных III стадией злокачественной опухоли яичников, не получавших до операции химиотерапии (п=6), хотя и у больных I и II стадии уровень маркеров тромбофилии был значительно выше, чем в контрольной группе (табл 6)

Таблица 6

Уровни TAT, F1+2, Д-Димера у больных опухолями яичников в I группе

Показатели Больные злокачественными опухолями яичников Контрольная группа, п=30

I -II ст п=13 III ст n=10

TAT (мкг/мл) 45,4+2,8 р<0,001 68,4+13,5 р<0,001 2,6±2,2 р<0,05

F1+2 (нмоль/л) 19,4+2,3 р<0,001 26,6+2,1 р<0,001 1,1 ±0,2 р<0,05

Д-Димер (мкг/мл) 7,3 + 2,5 р<0,001 9,6+3,8 р<0,001 0,3+ 0,2 р<0,05

По данным общеоценочных тестов (табл 7) у пациенток с тромботиче-скими осложнениями в анамнезе наблюдалась гиперкоагуляция по внешнему пути свертывания (протромбиновый индекс 124+4,7), агрегационные свойства тромбоцитов были повышенными у 94,1%

Таблица 7

Показатели общей свертываемости крови и функциональной активности тромбоцитов у обследованных пациенток до операции

Показатели I группа (п=51) II группа (п=52) Контрольная группа (п=30)

АЧТВ* (сек) 37,2±2,6 34,1±1,2 35,2±2,4

Фибриноген (г/л) 4,9±2,5 4,3±2,7 3,2±1,1

ТЭГ" К+к (мм) ИТП (у е) 9,8±1,7 98,5±5,2 8,5±1,6 79,8±4,3 12,3±1,5 22,4±2,2

Агрегация тромбоцитов* АДФ(%) Адреналин (%) Ристомицин (%) 80,5±5,6 60,5±2,4 87,3±2,1 86,4±3,2 69,1 ±4,5 98,5±8,5 39,5±5,5 42,1±2,3 54,3±3,2

* за исключением 3 пациенток с раком яичников

Исключение составили 2 (20%) пациентки с III стадией и 1 (7,7%) со II стадией рака яичников, у которых были обнаружены признаки коагулопатии и тромбоцитопатии потребления, о чем свидетельствовало удлинение АЧТВ, удлинение тромбинового времени (ТВ) и рептилазного времени (РВ) На ТЭГ у этих пациенток также обнаруживалась гипокоагуляция (хронометрическая и структурная) Проба переноса по Raby, проведенная у этих пациенток оказалась положительной, что свидетельствовало о потенциальной гиперактивности гемостаза и тромбинемии У одной больной также значительно была снижена аг-регационная активность тромбоцитов с АДФ (9,5%), адреналином (7,6%) и рис-томицином (10,1%), что в совокупности с результатами других тестов было расценено как признаки тромбоцитопатии потребления в рамках ДВС синдрома

В группах сравнения исследование системы гемостаза по данным общеоценочных тестов не показало признаков коагулопатии потребления

Приобретенная или генетическая тромбофилия была выявлена у 46 (90,2%) пациенток в I группе и у 48 (92,3%) во II группе В группах сравнения частота тромбофилии составила 47,5% и 38,3% (рис 3) Структура генетической и приобретенной тромбофилии у обследованных женщин представлена в таблицах 8 и 9

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

/1 /

./г 90,2% 92,3%

47,5% /

38,3%

□ I группа

□ II группа

□ Группа сравнения I

□ Группа сравнения II

тромбофилия всего

Рис. 3. Частота тромбофилии у обследованных пациенток

Циркуляция антифосфолипидных антител по данным кофакторов также встречалась достоверно чаще в группах пациенток с тромбозами в анамнезе (54,9% в I группе и 38,5% во II группе), чем в группах сравнения. Наиболее часто выявлялись антитела к (32-Ср1, что составило 54,9% и 34,6%, у 39,2% и 15,4% женщин были обнаружены также антитела к протромбину у 11,8% и 9,6% - к аннексину V.

Циркуляция АФА в сочетании с генетической формой тромбофилии была выявлена у 28 (54,9%) обследованных с тромбозами в анамнезе в I группе, 25 (48,1%) во 11 группе и у 1 больной (2,5%) без отягощенного тромботического анамнеза в группе сравнения I.

Таблица 8

Структура антифосфолипидных антител у обследованных пациенток

Циркуляция АФА Пациентки с тромбозами в анамнезе Пациентки без тромбозов в анамнезе Контрол. группа, п=30

1 группа п=51 II группа п=52 Гр. срав. I п=40 Гр. срав. 11 п=47

АФА (всего) 28 (54,9%) 20 (38,5%) 12(30,0%) 5 (10,6%) -

Антитела к |32-Ор I 28 (54,9%) 18 (34,6%) 8(17,5%) 4 (8,5%) -

Антитела к аннексину V 6(11,8%) 5 (9,6%) 2 (5,0%) 1 (2,1%) -

Антитела к протромбину 20 (39,2%) 8 (15,4%) 2 (5,0%) - -

Таблица 9

Структура генетической тромбофилии у обследованных пациенток

Форма генетической тромбофилии Пациентки с тромбозами в анамнезе Пациентки без тромбозов в анамнезе Контрол группа, п=30

I группа п=51 II группа п=52 Гр срав I п=40 Гр срав II п=47

FV Leiden гомозиготная гетерозиготная 2 (3,9%) 6(11,8%) 3 (5,8%) 6(11,5%) 1 (2,5%) 1 (2,1%) -

Мутация протромбина G20210A гомозиготная гетерозиготная - 1 (1,9%) - - -

MTHFR С677Т гомозиготная гетерозиготная 21 (41,2%) 25 (49,0%) 16(30,8%) 27 (51,9%) 3 (7,5%) 3 (7,5%) 3 (6,4%) 5 (10,6%) 1 (3,3%) 2 (6,7%)

Полиморфизм PAI-1 гомозиготный «675 4G/4G» гетерозиготный «675 4G/5G» 17(33,3%) 12 (23,5%) 20 (38,5%) 11 (21,2%) 3 (7,5%) 14 (35,0%) 4 (8,5%) 11 (22,4%) 1 (3,3%) 2 (6,7%)

Полиморфизм фибриногена гомозиготный гетерозиготный 8(15,7%) 17(33,3%) 9(17,3%) 15(28,8%) 1 (2,5%) 4 (7,5%) 1 (2,1%) 3 (6,4%) -

Полиморфизм «807С/Т» тромбо-цитарного рецептора Gpla гомозиготный гетерозиготный 6(11,8%) 12(23,5%) 7(13,5%) 11 (21,2%) 1 (2,5%) 1 (2,5%) 1 (2,1%) 1 (3,3%)

Полиморфизм «1565Т/С» тром-боцитарного рецептора GpIIIa гомозиготный гетерозиготный 3 (5,9%) 5 (9,8%) 4 (7,7%) 6(11,5%) 2 (5,0%) 2 (4,3%) 1 (3,3%) 1 (3,3%)

Полиморфизм тромбоцитарного рецептора Gp Ibd гомозиготный гетерозиготный 2 (3,9%) 3 (5,9%) 2 (3,8%) 3 (5,8%) 1 (2,5%) - -

Полиморфизм АПФ гомозиготный («D/D») гетерозиготный («I/D») 3 (5,9%) 8(15,7%) 4 (7,6%) 10(19,2%) 1 (2,5%) 3 (7,5%) 1 (2,1%) 2 (4,3%) 1 (3,3%)

Полиморфизм «1166А/С» рецептора к ангиотензину II гомозиготный гетерозиготный 3 (6,9%) 6(11,8%) 3 (5,8%) 6(11,5%) 1 (2,5%) 3 (7,5%) 2 (4,3%) 1 (3,3%) 1 (3,3%)

Мультигенная форма тромбофилии 24 (47,1%) 23 (44,2%) 7 (17,5%) 6(12,8%) 2 (6,7%)

Сочетание с АФА 28 (54,9%) 20 (38,5%) 1 (2,5%) - -

Таким образом, тромбофилия (как генетические формы, так и АФС) достоверно чаще обнаруживалась у пациенток с тромбозами в анамнезе В структуре тромбофилии превалировали генетические формы (91,6%), более чем у половины имело место сочетание двух и более генетических форм тромбофи-

лии или комбинация генетической тромбофилии с циркуляцией антифосфоли-пидных антител

Проведенный клинико-лабораторный анализ показал, что у пациенток с онкологической патологией и венозным тромбоэмболизмом в анамнезе не зависимо от характера опухолевой патологии (доброкачественная или злокачественная) исходно существует готовность системы гемостаза к реализации имеющегося тромботического потенциала в форме тромботических, а в ряде случаев и геморрагических осложнений, что проявлялось высокими значениями маркеров тромбофилии

В подавляющем большинстве случаев имеющийся повышенный тромбо-тический потенциал генетически детерминирован вследствие наследования тех или иных форм тромбофилических мутаций, которые были выявлены у 90,2% в I группе и у 92,3% во II группе, и дополнительно усилен циркуляцией антифос-фолипидных антител, обнаруженной у 54,9% пациенток в I группе и 38,5% во II группе

Изначально присутствующее тромбофилическое состояние подтверждалось выявленными при сборе акушерского анамнеза осложнениями гестацион-ного процесса, ассоциированных с тромбофилией (потери плода, тяжелые формы гестоза, ПОНРП), частота которых у пациенток с венозными тромбозами значительно превышала таковую в группах сравнения

Кроме того, генетический характер тромбофилии подтверждался высокой частотой тромботических осложнений у родственников обследованных

Уровень молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, Р1+2, Д-Димера), отражающих тромботический потенциал, у пациенток со злокачественными заболеваниями существенно превышал соответствующие значения у пациенток с доброкачественной патологией и тромбозами в анамнезе, что, вероятно, обусловлено наличием и прогрессированием самого злокачественного онкологического заболевания и его непосредственным влиянием на систему свертывания крови

У всех обследованных пациенток с тромбозами в анамнезе хирургическое вмешательство являлось основным этапом лечения

Основными видами оперативного вмешательства у пациенток с раком шейки матки стали пангистерэктомия и расширенная экстирпация матки с придатками (у 5 и 4 пациенток соответственно), 1 женщине произведена ампутация шейки матки, 1 - расширенная экстирпация с оментэктомией, у пациенток с раком тела матки в 12 случаях выполнена пангистерэктомия, в 2 - пангистерэктомия с оментэктомией, в 1 - надвлагалищная ампутация матки с придатками

У пациенток со злокачественными опухолями яичников в 20 случаях произведена надвлагалищная ампутация матки с придатками + оментэктомия, в 2 - пангистерэктомия с оментэктомией, в 1 - удаление придатков матки с резекцией большого сальника

У пациенток с доброкачественной патологией гениталий выполнены ампутация шейки матки у 5 (9,6%), надвлагалищная ампутация матки у 24 (46,2%), аднексэктомия у 20 (38,5%), лазерная деструкция вульвы у 3 (5,8%)

Проведенное накануне операции исследование системы гемостаза, включающее оценку глобальных общеоценочных тестов (АЧТВ, ТЭГ, фибриноген) и проведение специфических тестов - определение молекулярных маркеров тромбинемии (TAT, F1+2 протромбина) и фибринемии (Д-Димер), позволило оценить степень риска тромботических и геморрагических осложнений

Показатели общеоценочных тестов позволяли оценить в первую очередь риска геморрагических осложнений и в меньшей степени — тромботических, молекулярные маркеры тромбофилии - риск тромботических осложнений

С учетом выявленных особенностей функционирования системы свертывания крови и степени риска тромботических и геморрагических осложнений при проведении оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде, всем пациенткам с тромбозами в анамнезе проводилась подготовка к предстоящему хирургическому лечению

Исходно высокий уровень молекулярных маркеров тромбинемии и фиб-ринемии свидетельствовал о высоком риске повторных тромботических осложнений при выполнении хирургической операции.

В связи с этим пациенткам с тромбофилией без признаков коагулопатии и тромбоцитопатии потребления назначался НМГ (фраксипарин) в профилактической дозе 1 раз в сутки с дальнейшей коррекцией дозы.

Проводимая терапия НМГ способствовала снижению коагуляционного потенциала по данным уровней молекулярных маркеров тромбофилии (рис. 4) и агрегационной активности тромбоцитов (рис. 5), что служило основным критерием эффективности проводимой предоперационной противотромботической профилактики.

а)

□ до назначения терапии

О на 10 день терапии

И+2

Д-Димер

б)

ТАТ

□ до назначения терапии

Ш на 10 день терапии

Я1+2 Д-Димер

Рис. 4. Уровни ТАТ, Г1+2 и Д-Димера до и на 10 день терапии НМГ у пациенток I группы (а) и II группы (б)

О АДФ ЕЭ адреналин □ ристомицин

до назначения НМГ на 10 день терапии

Рис. 5. Агрегационная активность тромбоцитов до и на 10 день терапии НМГ

Длительность проводимой противотромботической профилактики составила от 10 до 20 суток и определялась динамикой снижения уровня Д-Димера (до значений 0,5-1,0 мкг/мл). Препараты НМГ отменялись за сутки до операции и назначались вновь через 6 часов в послеоперационном периоде.

Больным с признаками коагулопатии потребления производилась инфу-зия свежезамороженной плазмы накануне операции и интраоперационно в объеме 250-500 мл.

Через 6 часов после операции этим пациенткам также назначались проти-вотромботические препараты (НМГ) в профилактической дозе.

Длительность противотромботической профилактики, проводимой в послеоперационном периоде составила 10 дней. Контролем эффективности служили значения Д-Димера, уровень которого на фоне антикоагулянтной терапии снижался, и уже к 4-5 суткам после оперативного вмешательства у 37 (72,5%) пациенток I группы и 46 (88,5%) пациенток II группы соответствовал нормальным значениям (рис. 6).

Концентрация молекулярных маркеров тромбинемии (TAT, F1+2) и агре-гационной активности тромбоцитов на фоне антикоагулянтной терапии НМГ в послеоперационном периоде также снижалась и приближалась к значениям, соответствующим верхней границе нормы уже к третьим суткам послеоперационного периода (рис. 7, 8).

i Д-Димер

до операции 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 6. Динамика снижения уровня Д-Димера в послеоперационном периоде

ITAT

до операции 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки 10-е сутки

Рис. 7. Динамика снижения уровня TAT в послеоперационном периоде

Ни в одном случае на фоне антикоагулянтной профилактики не возникло рецидива тромбоза, равно как и геморрагических осложнений.

Проведение в течение 10-20 дней в зависимости от уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, Fl+2, Д-Димера), предоперационной проти-вотромботической профилактики с применением низкомолекулярного гепарина у пациенток с тромбофилией без признаков коагулопатии и тромбоцитопатии позволило снизить высокий коагуляционный потенциал крови, исходно имевший место у пациенток с онкогинекологической патологией и тромбозами в

анамнезе и создать тем самым более благоприятные условия для проведения операции, уменьшив риск рецидива тромбоза

50 40 30 20 10 0

Рис 8 Динамика функциональной активности тромбоцитов у пациенток с тромбозами в анамнезе после операции Пациенткам с признаками коагулопатии потребления проведение мероприятий, направленных на восстановление коагуляционного потенциала крови (инфузия свежезамороженной плазмы накануне операции и интраоперационно в объеме 250-500 мл) позволило избежать геморрагических осложнений

Проведение противотромботической профилактики с использованием низкомолекулярного гепарина начиная с первых суток после операции (через 6 часов) способствовало благоприятному течению послеоперационного периода

Таким образом, контроль за состоянием системы гемостаза в предоперационном периоде у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе позволяет оценить риск тромботических и геморрагических осложнений, обосновать необходимость дифференцированной профилактики в предоперационном периоде и оптимизировать ее в зависимости от характера выявленных нарушений гемостаза

-1-1-1-1 I-1-

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки 6 сутки 7 сутки —♦—АДФ (%) -в-Адреналин (%) Ристоцетин (%)

23

ВЫВОДЫ:

1 Контроль за состоянием системы гемостаза, включающим молекулярные маркеры тромбофилии при ведении больных доброкачественными и злокачественными новообразованиями гениталий и тромбозами в анамнезе позволяет в дооперационном периоде определить и уточнить риск тром-ботических осложнений и оптимизировать профилактику повторных тромбозов в послеоперационном периоде

2 Генетическая тромбофилия, как неспецифический фактор риска тромбозов была выявлена у 90,2% больных со злокачественной, и 92,3% с доброкачественной опухолевой патологией с тромбозами в анамнезе

3 Частота генетической тромбофилии у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями гениталий и тромбозами в анамнезе была в 2 раза выше (92,3% и 90,2%), чем у больных без тромботического анамнеза (38,3% и 47,5%)

4 Акушерский анамнез (синдром потери плода, тяжелые формы гестоза и другие осложнения беременности, в патогенезе которых важная роль отводится тромбофилии) был отягощен у 79,3% пациенток с новообразованиями гениталий и тромботическими осложнениями в анамнезе и 11,5% пациенток без тромботического анамнеза

5 Семейный тромботический анамнез был отягощен у 39,8% пациенток с новообразованиями гениталий и тромботическими осложнениями в анамнезе

6 Применение низкомолекулярного гепарина в пред- и послеоперационном периоде у онкогинекологических больных с тромбозами в анамнезе позволяет избежать рецидива тромбоза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Больных доброкачественными и злокачественными заболеваниями женской репродуктивной системы и тромбозами в анамнезе следует рассмат-

ривать как группу высокого риска по развитию тромбогеморрагических осложнений в до- и послеоперационном периоде

2 При обследовании пациенток со злокачественными и доброкачественными опухолями женских половых органов и тромбозами в анамнезе необходимо оценивать акушерский и семейный тромботический анамнез с целью проведения своевременных исследований на предмет генетически обусловленной тромбофилии

3 Указание на тромботические эпизоды в анамнезе у онкогинекологических пациенток следует рассматривать как показание к профилактике рецидива тромбоза и геморрагических осложнений в до- и послеоперационном периоде, характер которой должен определяться состоянием свертывающей системы крови

4 Оценка состояния системы гемостаза должна включать определение уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-Димера) и общеоценочные тесты (АЧТВ, ПИ, ТЭГ)

1) Повышенные уровни молекулярных маркеров тромбофилии в до-операционном периоде при отсутствии данных о коагулопатии потребления и других противопоказаний являются показанием к про-тивотромботической профилактике антикоагулянтами (НМГ), длительность которой и эффективность может определяться динамикой снижения уровня Д-Димера Препарат НМГ следует отменять за 24 ч перед операцией

2) Признаки коагулопатии и тромбоцитопатии потребления по данным гемостазиологического исследования являются показанием к заместительной терапии свежезамороженной плазмой

5 В послеоперационном периоде всем пациенткам с онкогинекологической патологией и тромбозами в анамнезе показана противотромботическая профилактика рецидива тромбоза антикоагулянтами, среди которых преимущество у онкогинекологических больных должно отдаваться низкомолекулярным гепаринам

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Константинова М Ю Алгоритм скрининга рака шейки матки Материалы VII региональной межвузовской научно-практической конференции, Благовещенск, 2006, с 105-106

2 Константинова М Ю , Рябцева М В Современный алгоритм скрининга рака шейки матки Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», 3-6 октября 2006, с 417

3 Заварзина О О , Константинова М Ю , Рябцева М В Изменения системы гемостаза у онкогинекологических больных Материалы VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», 3-6 октября 2006, с 390

4 Konstantinova М J Low-molecular heparins in prophylaxis of tromboembolic complications in oncogynecology (Низкомолекулярные гепарины в профилактики тромбоэмболических осложнений в онкогинекологии) Medical science and health services in Russia and Japan at the beginning of the XXIth century Ways of development and perspectives Blagoveschensk, 2007, с 118-119

5. Гаврилов A.C., Константинова М.Ю., Максимова А.Б., Дроздова Ж.С. «Прогностические факторы течения рака вульвы» // АГ-инфо (бюллетень №4, 2005 ВАК Министерства образования и науки РФ), 2007, № 3, с. 35-37.

6 Константинова М Ю Опыт использования низкомолекулярных гепаринов в профилактике тромбоэмболических осложнений в онкогинекологии Всероссийский форум «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения» Сборник материалов, Москва 5-7 декабря, 2007, с 62-63

7. Константинова М.Ю. Клиническое значение контроля за гемостазом при профилактике тромбозов низкомолекулярным гепарином у онкогинекологических больных с венозными тромбозами в анамнезе. // Врач, 2008г., №4, с.30-32.

Заказ № 274/09/08 Подписано в печать 01 10 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

<" ООО "Цифровичок", тел (495)797-75-76,(495) 778-22-20 ,' ^ с/г ги, е-тай гп/о@с/г ги