Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение инфицированности цитомегаловирусом, микоплазмами и уреаплазмами детей раннего возраста с различными соматическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение инфицированности цитомегаловирусом, микоплазмами и уреаплазмами детей раннего возраста с различными соматическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение инфицированности цитомегаловирусом, микоплазмами и уреаплазмами детей раннего возраста с различными соматическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Коноплева, Татьяна Владимировна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Коноплева, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы цитомегаловирусной, микоплазменной и уреаплазменной инфекции у детей раннего возраста. (Обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Оценка влияния инфицированности цитомегаловирусом на течение соматических заболеваний у детей раннего возраста.

3.1. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза, течения беременности и родов у матерей детей, инфицированных цитомегаловирусом.

3.2. Особенности клинической симптоматики неонатального периода у детей, инфицированных цитомегаловирусом.

3.3. Особенности неврологического статуса у детей, инфицированных цитомегаловирусом.

3.4. Особенности соматической патологии постнеонатального периода у детей, инфицированных цитомегаловирусом.

3.5. Особенности физического развития у детей, инфицированных цитомегаловирусом.

3.6. Сравнительная характеристика результатов полимеразной цепной реакции и данных серологического обследования.

3.7. Оценка роли грудного вскармливания при инфицировании детей раннего возраста цитомегаловирусом.

Глава 4. Оценка влияния инфицированности микоплазмами и уреаплазмами на течение соматических заболеваний у детей раннего возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Коноплева, Татьяна Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Инфекционная патология занимает второе место в структуре заболеваемости детей в Российской Федерации. По данным государственного доклада о состоянии здоровья детей в Российской Федерации по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года сохраняется тенденция к росту инфекционных и паразитарных болезней у детей: в 1992 году уровень заболеваемости составлял 85,9 на 1000 детей, в 2002 году - 102 на 1000 детей [26,118].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении инфекционных заболеваний, остается много нерешенных задач. В частности, весьма остро стоит проблема внутриутробного инфицирования детей [5,11, 12,27,33,41, 81,89, 106,108,115,117].

За последние два десятилетия существенно изменилась этиология внутриутробных инфекций, при этом увеличилась частота патологии, вызванной условно-патогенной флорой [5, 13, 42, 43, 47, 50, 70].

С одной стороны, это является отражением изменения иммунологической реактивности макроорганизма в силу ряда эндогенных и экзогенных причин, с другой стороны, большое значение имеет внедрение в клиническую практику современных высокочувствительных и высокоспецифичных методов лабораторной диагностики инфекционных агентов.

Не вызывает сомнения негативное влияние манифестных форм внутриутробных инфекций на состояние здоровья детей в дальнейшем [31, 38, 49, 53, 61, 63, 71, 73, 88, 96, 140, 141, 142, 144, 194]. Однако до настоящего времени остается малоизученным вклад в формирование хронической соматической патологии субклинических форм инфекций.

Этиологическая структура многих соматических заболеваний у детей претерпела изменения, при этом значительная роль стала отводиться таким возбудителям внутриутробных инфекций, как цитомегаловирус, микоплазмы и уреаплазмы [7, 10, 13, 16, 33, 73, 76, 88, 126, 133, 143, 145, 169, 172, 181].

Есть сведения, что длительная латентная персистенция цитомегаловируса в организме ребенка может способствовать развитию раннего атеросклероза, бронхиальной астмы, хронического гломерулонефрита, сахарного диабета, аутоиммунных и неопластических заболеваний [10, 16, 21, 48, 54, 63, 123, 134, 156, 159, 163].

Известна этиологическая роль М. hominis в развитии хронической патологии урогенитального тракта, иммуносупрессии, лейкопении и лейкоза [1, 80]. Показана зависимость между колонизацией U. urealyticum и бронхолегочной дисплазией у недоношенных детей [125, 127, 204].

В связи с этим актуальной становится задача изучения роли цитомегаловируса, микоплазм и уреаплазм в развитии соматических заболеваний детей раннего возраста для разработки и дальнейшего совершенствования диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении данных инфекций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить роль Cytomegalovirus, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum в развитии соматической патологии у детей раннего возраста на основании результатов комплексного обследования с использованием полимеразной цепной реакции и обосновать рекомендации по применению данного метода исследования в педиатрической практике.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту выявления Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum у детей раннего возраста с полиорганной патологией из группы риска по внутриутробному инфицированию.

2. Изучить возможное влияние инфицированности Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum на течение различных соматических заболеваний, физическое и нервно-психическое развитие детей первых лет жизни.

3. Дать характеристику инфекционного процесса, вызванного Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum, на основании сопоставления данных клинического и лабораторно-инструментального обследования, в том числе результатов полимеразной цепной реакции.

4. Разработать показания к обследованию детей раннего возраста на Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлена высокая частота инфицированности Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum детей раннего возраста с различной соматической патологией.

Выявлено негативное влияние инфицированности Cytomegalovirus на течение различной соматической патологии, а также физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста.

Установлено, что инфицированность М. hominis и U. urealyticum не отягощает течение соматических заболеваний на первом году жизни и не оказывает влияния на темпы роста и формирование психомоторных навыков.

Выявлена протективная роль сохранения грудного вскармливания в плане реализации у детей раннего возраста активного инфекционного процесса в случае цитомегаловирусной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что инфицированность Cytomegalovirus является фактором риска ранней манифестации и тяжелого течения различных соматических заболеваний у детей раннего возраста.

Не отмечен вклад инфицированности М. hominis и U. urealyticum детей первых лет жизни в развитие соматических заболеваний.

Выявлены показания к обследованию детей раннего возраста на Cytomegalovirus.

Показана целесообразность ранней диагностики инфицированности Cytomegalovirus у детей раннего возраста с различной соматической патологией и последующего диспансерного наблюдения за этим контингентом больных.

Продемонстрирована необходимость разработки лечебной тактики и профилактических мероприятий, направленных на снижение риска неблагоприятного влияния на состояние здоровья детей инфицированности Cytomegalovirus.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Инфицированность Cytomegalovirus детей раннего возраста оказывает неблагоприятное влияние на течение различных соматических заболеваний и негативно отражается на состоянии здоровья в целом.

2. Среди детей раннего возраста, инфицированных Cytomegalovirus, редко встречаются манифестные формы цитомегаловирусной инфекции.

3. У детей раннего возраста с различной соматической патологией большее клиническое значение имеет инфицированность Cytomegalovirus, чем инфицированность М. hominis и U. urealyticum.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2000), на конгрессе «XXI век: новые и старые инфекции» в рамках III Международного медицинского форума «Человек и инфекция» (Н.Новгород, 2002).

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии детей раннего возраста ГУ «Нижегородская детская областная клиническая больница». Материалы диссертации используются при проведении практических занятий на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение инфицированности цитомегаловирусом, микоплазмами и уреаплазмами детей раннего возраста с различными соматическими заболеваниями"

ВЫВОДЫ

1. У детей раннего возраста с различной соматической патологией из группы риска по внутриутробному инфицированию наиболее часто выявлялся Cytomegalovirus (61,8%), реже - М. hominis и U. urealyticum (16,3%) и 15,4%).

2. Клинические признаки внутриутробной цитомегаловирусной инфекции отмечались у 17,7% детей, инфицированных Cytomegalovirus.

3. При инфицированности М. hominis и U. urealyticum детей раннего возраста клинические и лабораторные признаки активности инфекционного процесса отсутствовали.

4. Инфицированность Cytomegalovirus оказывала негативное влияние па течение различной соматической патологии, резистентность и нервно-психическое развитие детей раннего возраста. Физическое развитие страдало только у детей с манифестной внутриутробной цитомегаловирусной инфекцией.

5. Инфицированность М. hominis и U. urealyticum не влияла на течение соматических заболеваний, физическое и нервно-психическое развитие детей.

6. Показаниями к обследованию детей на Cytomegalovirus с использованием ПЦР являются: соматическая патология, имеющая тяжелое течение, сниженная резистентность, отставание формирования психомоторных навыков.

7. Обследование детей раннего возраста на М. hominis и U. urealyticum с использованием ПЦР при отсутствии клинических симптомов инфекционного процесса нецелесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей раннего возраста показанием к обследованию на Cytomegalovirus являются: затяжное течение конъюгационной желтухи, ранний дебют синдрома мальабсорбции и негемолитической анемии, рецедивирующие ОРВИ, рецедивирующий бронхообструктивный синдром, атопический дерматит, тяжесть состояния, не соответствующая основному заболеванию, отставание нервно-психического развития.

2. Для выявления инфицированное™ ребенка Cytomegalovirus рекомендуется исследование смеси биологических субстратов (моча, слюна, слеза) с использованием ПЦР. Оценка любого результата ПЦР должна проводится только в совокупности с клиническими данными и результатами серологического обследования на специфические антицитомегаловирусные антитела.

3. При грудном вскармливании недоношенных или иммунокомпроментированных CMV-негативных детей, необходимо проведение исследования молока матери на наличие Cytomegalovirus, для принятия мер по снижению риска инфицирования данным патогеном, поскольку у этих детей есть потенциальная угроза развития манифестной цитомегаловирусной инфекции.

4. Необходим дифференцированный подход к выбору лечебной тактики и проведению диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста, инфицированными Cytomegalovirus, с учетом имеющейся соматической патологии, уровня резистентности, изменений клеточного звена иммунитета.

5. Обнаружение у детей первых лет жизни в биологических субстратах М. hominis и U. urealyticum без сопутствующей клинической симптоматики не требует назначения этиотропной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение инфицированности цитомегаловирусом, микоплазмами и уреаплазмами детей раннего возраста с различными соматическими заболеваниями

На правах рукописи

Коноплева Татьяна Владимировна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНФИЦИРОВАННОСТИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСОМ, МИКОПЛАЗМАМИ И УРЕАПЛАЗМАМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: д.м.н., профессор Лукушкина Б.Ф.

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор Комарова Л.Г.

д.м.н., профессор Краснов В.В.

Ведущее учреждение: Медицинская академия последипломного образования, г. Москва.

Защита диссертации состоится « /2 У» июня 2004 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д 208.061.02

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: ул. Медицинская, д. 4.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор Терентьева Н.А.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Инфекционная патология занимает второе место в структуре заболеваемости детей (доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации по итогам Всероссийской диспансеризации, 2002). Весьма остро стоит проблема внутриутробного инфицирования детей. За последние годы существенно изменилась этиология внутриутробных инфекций, при этом увеличилась частота патологии вызванной условно-патогенной флорой (Таболин В.А., 1994, Самсыгина Г.А., 1997, Шабалдин A.B., 2000, Царегородцев А.Д., 2001, Долгих Т.И., 2001, Малкова Е.М., 2002).

С одной стороны, это является отражением изменения иммунологической реактивности макроорганизма в силу ряда эндогенных и экзогенных причин, с другой стороны, большое значение имеет внедрение в клиническую практику современных высокочувствительных и высокоспецифичных методов лабораторной диагностики инфекционных агентов.

Не вызывает сомнения негативное влияние манифестных форм внутриутробных инфекций на состояние здоровья детей в дальнейшем. Однако, до настоящего времени остается малоизученным вклад в формирование соматической патологии латентной инфекции, в том числе цитомегаловирусной, микоплазменной и уреаплазменной.

Есть сведения, что длительная персистенция цитомегаловируса в организме ребенка может способствовать развитию атеросклероза, бронхиальной астмы, сахарного диабета, аутоиммунных и неопластических заболеваний (Непокульчицкая Н.В., 1995, Матвеев В.А., 1998, Щербакова М.Ю., 1999, Ожегов A.A., 2001, Cheng Н.М., 1997, Newkirk М.М., -001). Известна этиологическая роль микоплазм в развитии хронической патологии урогенитального тракта, иммуносупрессии, лейкопении и лейкоза (Быстрицкая Т.Ф., 1999).

*

Показана зависимость между колонизацией U. urealyticum и бронхолегочной дисплазией у недоношенных детей (Hannaford К. et al., 1999).

В связи с этим, актуальной становиться задача изучения роли цитомегаловируса, микоплазм и уреаплазм в развитии соматических заболеваний детей раннего возраста для разработки и дальнейшего совершенствования диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении данных инфекций.

Цель исследования

Оценить роль Cytomegalovirus, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum в развитии соматической патологии детей раннего возраста на основании результатов комплексного обследования с использованием полимеразной цепной реакции и обосновать рекомендации по применению данного метода исследования в педиатрической практике.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum у детей раннего возраста с полиорганной патологи Л из группы риска по внутриутробному инфицированию.

2. Изучить возможное влияние инфицированности Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum на течение различных соматических заболеваний, физическое и нервно-психическое развитие детей первых лет жизни.

3. Дать характеристику инфекционного процесса, вызванного Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum на основании сопоставления данных клинического и лабораторно-инструментального обследования, в том числе результатов полимеразной цепной реакции.

4. Разработать показания к обследованию детей раннего возрас .а на Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum.

Научная новизна

Впервые установлена частота инфицированности Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum детей раннего возраста из группы риска по внутриутробному инфицированию.

Впервые проведен анализ влияния инфицированности Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum на течение наиболее часто встречающейся соматической патологии у детей раннего возраста.

Впервые оценено физическое и нервно-психическое развитие детей первых лет жизни инфицированных Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum.

Впервые выявлена зависимость между продолжительностью грудного вскармливания и инфицированностью детей раннего вс&аста Cytomegalovirus.

Практическая значимость

Выявлены факторы риска инфицированности детей раннего возраста Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum.

Установлено, что инфицированность детей Cytomegalovirus может способствовать развитию различных соматических заболеваний, а также утяжелять их течение.

Показана целесообразность ранней диагностики инфицированчости Cytomegalovirus детей раннего возраста и последующего диспансерного наблюдения за этим контингентом больных.

Продемонстрирована необходимость разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение инфицированности детей Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum с целью снижения риска неблагоприятного влияния на состояние здоровья детей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Инфицированность Cytomegalovirus детей раннего возраста оказывает неблагоприятное влияние на течение различных соматических заболеваний и негативно отражается на состоянии здоровья в целом.

2. Среди детей раннего возраста инфицированных Cytomegalovirus редко встречаются манифестные формы цитомегаловирусной инфекции.

3. У детей раннего возраста с различной соматической патологией большее клиническое значение имеет инфицированность Cytomegalovirus, чем инфицированность M.hominis и U.urealyticum.

Реализация результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии детей раннего возраста ГУ «Нижегородская детская областная клиническая больница». Материалы диссертации используются при проведении практических занятий на кафедре факультетской и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2000), на конгрессе «XXI век: новые и старые инфекции» в рамках Ш Международного медицинского форума «Человек и инфекция» (Н.Новгород, 2002).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста,

иллюстрирована ¿3_ таблицами и ¿Ьо рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает отечественных и $0зарубежных источника литературы.

Работа выполнялось на базе отделения патологии детей раннего возраста ГУ «Нижегородская детская областная клиническая больница» (заведующая отделением - Костарева Т.Ю., главный врач - Кадников О.Ю.).

' Материалы и методы исследования

Проведено комплексное клиническое и лабораторно-инструментальное обследование 165 детей раннего возраста с различной соматической патологией. Критериями включения пациентов в исследование были факторы риска внутриутробного инфицирования: наличие в анамнезе у матери выкидышей, угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, воспалительных заболеваний урогенитального тракта, а также наличие у ребенка синдрома задержки внутриутробного развития, врожденных пороков, осложненного течение периода новорожденности, низких весовые прибавок, полиорганности клинической симптоматики.

Возраст больных был от 1-го месяца до 3-х лет, при этом, более 80% обследованных пациентов составили дети первого года жизни (таблица 1.).

Таблица 1.

Число обследованных детей в зависимости от пола и возраста

Дети обследованные на Возраст и пол детей Всего

1-3 мес. 3-6 мес. 6-12 мес. 12-36 мес.

М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж

Cytomegalovirus 37 20 14 24 26 14 16 14 93 72

М. hominis и U. urealyticum 26 16 8 17 15 8 5 9 54 50

При поступлении в стационар состояние оценивалось как тяжелое у 92 из 165 детей обследованных на Cytomegalovirus (55,7%) и у 65 из 104 детей обследованных наМ. hominis и U. urealyticum (63,5%).

Тяжесть состояния была обусловлена наличием синдрома интоксикации, дыхательной недостаточности, токсикоза. В структуре соматической патологии преобладали заболевания органов дыхания, атопический дерматит, анемия, гипотрофия (таблица 2). Все обследованные дети имели клинические признаки перинатального поражения ЦНС.

Таблица 2.

Структура соматической патологии у обследованных детей

Клинический диагноз Число детей обследованных на

Cytomegalovirus (п=165) М. hominis/ U. urealyticum (п=104)

абс. отн.(%) абс. отн.(%)

Острая пневмония 37 22,4% 20 19,2%

Острый бронхит, в т.ч. обструктивный 50 40 30,3% 24,2% 26 15 25% 24%

Кардит 6 3,6% 6 5,8%

Дилатационная кардиомиопатия 4 2,4% 2 1,9%

Хронический гломерулонефрит 2 1,2% 2 1,9%

Тубулоинтерстициальный нефрит 5 3,0% 3 2,9%

Хронический гепатит 2 1,2% 2 1,9%

Синдром мальабсорбции 25 15,2% 22 21,2%

Врожденные пороки развития 17 10,3% 12 11,5%

Атопический дерматит 64 38,8% 21 20,2%

Гипотрофия 61 36,9% 39 37,5%

Анемия, в т.ч. гемолитическая 101 3 61,2% 1,8% 65 2 62,5% 1,9%

Тромбоцитопения 3 1,8% 3 2,9%

ОРВИ 40 24,2% 32 30,8%

Сепсис 7 4,2% 7 6,7%

Резистентность детей определялась по индексу частоты острых заболеваний (1оз), который рассчитывался как отношение количества перенесенных острых заболеваний к числу месяцев наблюдения. При 1оз от О до 0,32 резистентность оценивалась как хорошая, при 1оз от 0,33 до 0,49 -как сниженная, при 1оз от 0,5 и более - как низкая.

Для оценки физического развития использовалась компьютерная программа EuroGrowth, согласно которой отклонения показателей массы и роста детей изучаемой группы представлены в виде стандартных отклонений (Z-баллах) от медианных значений соответствующих показателей в эталонной популяции. Выраженные отрицательные значения Z-башюв (менее -2) свидетельствовали об отставании физического развития, а выраженные положительные значения (более +2) свидетельствовали об избыточной массе или росте по сравнению со стандартами В нашей работе оценивались масса тела, рост и body-mass index (BMI), характеризующий соотношение массы тела и роста.

Оценка нервно-психического развития выполнялась согласно рекомендациям Пантюхиной Г.В. и соавт. (1996).

Лабораторно-инструментальное обследование детей включало общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (определение общего белка и белковых фракций, билирубина, холестерина, АлАт, АсАт, гаптоглобина, С-реактивного белка, сывороточного железа). Проводилось определение уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии (Mancini et al., 1965). Основные субпопуляции лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD16, CD22, HLA-DR) определялись методом проточной цитометрии. По показаниям выполнялось ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эхокардиография, нейросонография, фиброгастродуоденоскопия, рентгенография грудной клетки.

Антицитомегаловирусные иммуноглобулины класса G и М определялись в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа

(ИФА) с использованием тест-систем «BeKToUMB-IgG-стрип», «ВектоЦМВ-IgM-стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», п. Кольцово). Титр IgG рассчитывался как отношение оптической плотности в опытной лунке к оптической плотности положительного контроля и выражался в процентах (%) положительного контроля. Специфические антитела к М. hominis и U. urealyticum не исследовались, ввиду низкой информативности и малой клинической значимости результатов этого исследования.

Постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР) осуществлялась в лаборатории генетического контроля за возбудителями инфекционных заболеваний Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им И. А. Блохиной МЗ РФ (заведующий лабораторией - Мазепа В.Н.). Для подготовки проб, постановки и выявления продуктов ПЦР использовались наборы реагентов производства Центрального НИИ эпидемиологии МЗ РФ (г. Москва). Особенностью методики было исследование смеси биологических субстратов одного пациента - мочи, слюны, слезного отделяемого (Мазепа В.Н. и соавт., 1999).

С учетом результатов ПЦР при обследовании на Cytomegalovirus было выделено две группы пациентов.

1-я группа (102 человека) включала больных с положительным результатом ПЦР - CMV-позитивных или инфицированных цитомегаловирусом пациентов. Контингент больных с манифестной внутриутробной цитомегаловирусной инфекцией (ВЦМВИ) был отнесен в группу 1а (18 человек). Дети без клинических маркеров ВЦМВИ составили группу 16 (84 человека).

2-я группа (63 человека) включала больных с отрицательным результатом ПЦР - CMV-негативных или не инфицированных цитомегаловирусом пациентов.

С учетом результатов ПЦР при одновременном обследовании на Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum были выбраны еще три группы пациентов.

Группа А - больные с положительным результатом ПЦР на М. hominis и/или U. urealyticum и отрицательным результатом на CMV - дети с моноинфицированием микоплазмами и/или уреаплазмами (14 человек). Группа Б - больные с положительным результатом ПЦР на М. hominis и/или U. urealyticum и CMV - дети с микстинфицированием микоплазмами и/или уреаплазмами и цитомегаловирусом (14 человек). Группа В - больные с отрицательным результатом ПЦР на Cytomegalovirus, М. hominis и U. urealyticum - не инфицированные дети (19 человек).

Обработка полученных данных проводилась с помощью статистических программ «Stadia» 4.5. и «Statgraphics plus for Windows» 3.0. Использовался метод однофакторного дисперсионного анализа, корреляционный анализ, непараметрические методы оценки достоверности результатов, метод сравнения долей.

Результаты исследования и их обсуждение

По данным ПЦР-исследования смеси биологических субстратов (моча, слюна, слезная жидкость) у детей из группы риска по внутриутробному инфицированию наиболее часто выявлялся геном Cytomegalovirus - у 102-х из 165 (61,8%) пациентов, реже геномы M.hominis и U.urealyticum -соответственно у 17-и (16,3%) и 16-и (15,4%) из 104 обследованных.

Маркеры инфицированности M.hominis и/или U.urealyticum имели место у 14-и из 64 CMV-позитивных детей обследованных на микоплазмы и уреаплазмы (21,9%): в том числе микстинфицирование M.hominis и Cytomegalovirus было определено у 4-х детей, U.urealyticum и Cytomegalovirus - у 7-и детей, M.hominis, U.urealyticum и Cytomegalovirus -у 3-х детей.

Прослеживалась тенденция увеличения с возрастом числа детей инфицированных Cytomegalovirus и уменьшения числа детей инфицированных M.hominis и U.urealyticum (рисунок 1).

Рисунок 1. Частота выявления СМУ и М.ЬогтпЬ/и.игеа^кит у обследованных детей в зависимости от возраста.

56%

63% —

70% —♦

36%""

тЛi

менее 3-х месяцев от 3-х до 12-и более 12-и месяцев

месяцев

возраст детей

CMV —■—M.hominis/U.urealyticum

Учитывая достаточно высокий уровень выявления Cytomegalovirus, M.hominis и U.urealyticum у обследованных нами детей первых месяцев жизни, вероятно, ведущее значение имело перинатальное инфицирование данными патогенами. При этом, не стоит недооценивать роль постнатальных источников инфицирования цитомегаловирусом.

Клиническая симптоматика внутриутробной цитомегаловирусной инфекции наблюдалась лишь у 18-и (17,6%) CMV-позитивных детей. Соматическая патология у них была представлена органическим поражением ЦНС (у 9-и детей), фетальным гепатитом (у 5-и детей), язвенно-некротического энтероколитом (у 3-х детей), кардитом (у 2-х детей), пороками развития внутренних органов (у 5-и детей).

У всех детей с позитивным результатом ПЦР на М. hominis и U. urealyticum отсутствовали клинические и лабораторные признаки инфекционного процесса, в том числе, врожденной инфекции.

Анализ анамнестических сведений выявил, что дети с врожденной цитомегаловирусной инфекцией (группа 1а), достоверно чаще были рождены первобеременными женщинами (р<0,05). Для матерей CMV-позитивных детей (группа 1) весьма характерным было развитие раннего гестоза, анемии

и преждевременных родов с различными нарушениями родовой деятельности (р<0,05). Нельзя утверждать, что данные особенности течения беременности и родов были обусловлены именно внутриутробным воздействием цитомегаловируса. Вполне возможно, что они имели место в ► силу других причин, а и вследствие хронической гипоксии вели к

иммунодефицитному состоянию, которое, как известно, способствует повышению восприимчивости организма к инфицированию цитомегаловирусом.

Клиническими особенностями соматической патологии у детей инфицированных цитомегаловирусом были: затяжное течение конъюгационной желтухи, более частое развитие токсикоза на фоне различных заболеваний, ранний дебют и более тяжелое течение негемолитической анемии и патологии кищечни^а. Кроме того, у CMV-инфицированных больных достоверно чаще был зарегистрирован атопический дерматит и рецидивирующий бронхообструктивный синдром (р<0,05). ' '

Отставание нервно-психического развития было выявлено у 77 (75,5%) CMV-позитивных пациентов и у 37 (58,7%) CMV-негативных пациентов (р<0,05). Только у больных инфицированных цитомегаловирусом наличие гидроцефалии и судорожного синдрома коррелировало со степенью выраженности задержки формирования психомоторных навыков (соответственно г=0,34, р<0,003 и г=0,30, р<0,04).

У детей инфицированных M.hominis и/или U.urealyticum не было выявлено каких-либо особенностей гестационного, интранатального и неонатального периода, а также особенностей течения соматических " заболеваний. В случае сочетанного инфицирования M.hominis и/или

U.urealyticum и Cytomegalovirus у детей имели место более низкие показатели гемоглобина (р<0,05), что позволяет предположить, что микстинфицирование данными патогенами может способствовать развитию анемии у детей первого года жизни.

У пациентов, инфицированных цитомегаловирусом, без клинических признаков внутриутробной ЦМВИ (группа 16) даже при отсутствии серологических маркеров активности процесса отмечались иммунологические нарушения в виде снижения количества Т-хелперов (р<0,03) и соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры (р<0,02).

У СМУ-позитивных детей (группа 1) чаще, чем у СМУ-негативных детей (группа 2) было отмечено снижение резистентности (р<0,05) (рисунок 2).

Рисунок 2. Сравнительная характеристика резистентности обследованных больных (*р<0,05).

хорошая сниженная низкая

резистентность резистентность резистентность

■ CMV-позитпвные дет О CMV-негативные дети

Не было выявлено достоверных различий при сравнении средних значений стандартного отклонения массы и длины тела при рождении у детей инфицированных Cytomegalovirus или М.hominis/U.urealyticum и у детей не инфицированных данными патогенами.

На момент обследования дефицит массы тела почти в два раза чаще был зарегистрирован у СМУ-позитивных детей перенесших ВЦМВИ, чем у СМУ-позитивных детей без признаков ВЦМВИ (р<0,05) (таблица 3.).

Таблица 3.

Распределение детей в зависимости от величины стандартного отклонения массы тела (М), длины тела (L) и BMI

Величина CMV- CMV- CMV-

стандартного позитивные позитивные негативные

отклонения (СО) дети дети дети

(группа 1а) (группа 16) (группа 2)

абс. отн. % абс. отн. % абс. отн. %

М СО<-2 11 61,1%* 27 32,1%* 26 41,3%

-2<СО<+2 6 33,3% 54 64,3% 36 57,1%

СО>+2 1 5,6% 3 3,6% 1 1,6%

Всего 18 100% 84 100% 63 100%

L ССК-2 5 27,7% 13 28,6% 14 22,2%

-2<СО<+2 12 66,7% 70 83,3% 47 74,6%

СО>+2 1 5,6% 1 1,2% 2 3,2%

Всего 18 100% 84 100% 63 100%

BMI СО<-2 4 22,2% 20 23,8% 27 42,9%

-2<СО<+2 12 66,7% 61 72,6% 36 57,1%

СО>+2 2 11,1% 3 3,6% - -

Всего 18 100% 84 100% 63 100%

*р<0,05

Дефицит массы тела, как по отношению к возрастным нормативам, так и по отношению к длине тела был более выражен у детей перенесших ВЦМВИ, чем у детей инфицированных Cytomegalovirus без признаков ВЦМВИ (соответственно р<0,01 и р<0,03) (таблица 4.).

Инфицированность M.hominis и U.urealyticum не влияла на антропометрические показатели детей раннего возраста (таблица 4.).

Таблица 4.

Средние показатели стандартного отклонения массы тела, длины тела и массо-ростового показателя у обследованных детей

Стандартное отклонение (М+т)

М L BMI

Группа 1а -2,54+1,38* -1,55+1,23 -2,01+1,24**

Группа 16 -1,12+0,39* -0,77+0,31 -0,84+0,40**

Группа 2 -1,66+0,49 -0,93+0,42 -1,46+0,43

Группа А -1,6±1,0 -0,5+1,5 -1.7+0,8

Группа Б -1,8+1,3 -1,2+0,8 -1,2+1,5

Группа В -1,7+0,9 -1,1+0,9 -1,4+0,7

*р 1а-1б<0,01; ** р 1а-1б<0,03

Средняя продолжительность грудного вскармливания у CMV-позитивных детей (группа 16 ) была достоверно ниже по сравнению с CMV-негативными детьми (группа 2): соответственно 1,9+0,5 месяца и 2,2+0,6 месяца (р<0,01). Сохранение грудного вскармливания в первые месяцы жизни могло обладать протективным эффектом в плане реализации репликативной активности цитомегаловируса поскольку была обнаружена положительная корреляционная связь между продолжительностью грудного вскармливания и высоким уровнем антицитомегаловирусных IgG, которые, как известно, ингибируют репликацию, отвечают за лизис внеклеточного вируса, препятствуют диссеминации и реинфицированию другими штаммами.

С другой стороны, имела место положительная корреляционная связь между продолжительностью грудного вскармливания и детекцией у CMV-позитивных детей (группа 16) антицитомегаловирусных IgM (г=0,50, р<0,00001), в связи с чем, не исключается возможность инфицирования вирусом через материнское молоко. Необходимо рассмотреть вопрос целесообразности исследования грудного молока на предмет обнаружения Cytomegalovirus у матерей CMV-негативных детей из группы риска по

развитию манифестной цитомегаловирусной инфекции - недоношенных, с врожденными иммунодефицитами, получающих иммуносупрессивную терапию.

При проведении серологического обследования CMV-позитивных пациентов (группа 1) у подавляющего большинства детей (90,3%) были определены антицитомегаловирусные IgG.

Все серонегативные больные, инфицированные цитомегаловирусом, имели лимфопению. Отсутствие специфических IgG могло быть обусловлено особенностями иммунного ответа на фоне количественного дефицита лимфоцитов. Кроме того, не исключалась возможность ложноотрицательного результата ИФА ввиду 90-95% чувствительности данного метода.

Проведено сравнение средних титров антицитомегаловирусных IgG у пациентов с моноинфицированием Cytomegalovirus и пациентов с сочетанным инфицированием Cytomegalovirus и M.hominis/U.urealyticum. Средний титр IgG составил соответственно 146,9+28,9 и 202,8+44,9 % положительного контроля (р<0,03). Возможно, микстинфицирование вело к более сильной антигенной стимуляций иммунного ответа в отношении Cytomegalovirus.

У половины CMV-негативных детей также были обнаружены антицитомегаловирусные IgG. Поскольку возраст этих пациентов не превышал 6-и месяцев, у данного контингента больных могли сохраниться материнские антитела полученные трансплацентарно. На протяжении первого года жизни прослеживалась статистически достоверная тенденция увеличения титра специфических IgG у CMV-позитивных детей и обратная тенденция у CMV-негативных детей (таблица 5.).

Таблица 5.

Сравнительная оценка титра антицитомегаловирусных у обследованных больных в зависимости от возраста

Возраст обследованных детей Титр антител, % положительного контроля, (М±т)

СМУ-позитивные дети (группа 1) * СМУ-негативные дети (группа 2) **

1. менее 3-х месяцев 110,3+35,5 114,9+45,9

2. от 3-х до 6-и месяцев 169,1+43,3 53,0+41,7

3. от 6-и до 12-и месяцев 230,9+29,6 -

4. более 12 месяцев 109,6+13,3 -

р1*-2*<0,02; р2*-3*<0,03; рЗ*-4*<0,00001; р1**-2**<0,01; р2*-2*»<0,00001.

Специфические антицитомегаловирусные 1§М выявлялись только у СМУ-позитивных больных, при этом, с наибольшей частотой у детей первых трех месяцев жизни (рисунок 3.).

Рисунок 3. Частота выявления антицитомегаловирусных ^М у детей инфицированных цитомегаловирусом в зависимости от возраста.

40 30 20 10 0

30,4% ♦-

25,8%

менее 3-х месяцев

от 3-х до 12-и месяцев

возраст детей

5,3%

более 12-и месяцев

Выводы

1. У детей раннего возраста с различной соматической патологией из группы риска по внутриутробному инфицированию наиболее часто выявлялся Cytomegalovirus (61,8%), реже М. hominis и U. urealyticum (16,3% и 15,4%).

2. Клинические признаки внутриутробной цитомегаловирусной инфекции отмечались достаточно редко - у 17,6% детей инфицированных Cytomegalovirus.

3. При обнаружении у детей раннего возраста М. hominis и U. urealyticum, отсутствовали клинические и лабораторные маркеры активности инфекционного процесса.

4. Инфицированность Cytomegalovirus оказывала негативное влияние на течение различной соматической патологии, резистентность и нервно-психическое развитие детей раннего возраста. Физическое развитие страдало только у детей перенесших внутриутробную цитомегаловирусную инфекцию.

5. Инфицированность М. hominis и U. urealyticum не оказывала воздействия на течение соматических заболеваний, физическое и нервно-психическое развитие детей. '

6. Показанием к назначению обследования на Cytomegalovirus, в том числе с использованием ПЦР, может служить не только клиническая симптоматика цитомегаловирусной инфекции, но и полиорганная соматическая патология, имеющая тяжелое или осложненное течение, сниженная резистентность, отставание формирования психомоторных навыков.

7. Требует дальнейшего изучения вопрос целесообразности обследования детей раннего возраста на М. hominis и U. urealyticum при отсутствии клинических симптомов инфекционного процесса, вызванного данными патогенами, поскольку небольшое число наблюдений не выявило их влияния на состояние здоровья.

Практические рекомендации

1. У детей раннего возраста показанием к обследованию на Cytomegalovirus могут быть: затяжное течение конъюгационной желтухи, ранний дебют синдрома мальабсорбции и негемолитической анемии, рецедивирующие ОРВИ, рецедивирующий бронхообструктивный синдром, атопический дерматит, тяжесть состояния не соответствующая основному заболеванию, отставание нервно-психического развития.

2. Использование смеси биологических субстратов (моча, слюна, слеза) при проведении ПЦР вполне применимо для выявления инфицированности ребенка Cytomegalovirus. При этом, обязательна оценка любого результата ПЦР (как положительного, так и отрицательного) только в совокупности с клиническими данными и результатами серологического обследования на специфические антицитомегаловирусные антитела.

I

3. Необходимо рекомендовать более длительное сохранение грудного вскармливания при обнаружении инфицированности ребенка Cytomegalovirus. Желательно проведение исследования молока матери на предмет присутствия этого вируса в случае грудного вскармливания недоношенных и иммунокомпроментированных детей, с целью принятия мер по снижению риска постнатального инфицирования Cytomegalovirus, несущего угрозу развития манифестной ЦМВИ у этого контингента детей.

4. Требует рассмотрения вопрос дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики и диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста инфицированными Cytomegalovirus, в связи с имеющимся у них отягощенным течением соматической патологии, снижением резистентности, отставанием формирования психомоторных навыков и измене иями клеточного звена иммунитета.

5. Обнаружение у детей первых лет жизни в биологических субстратах М. hominis и U. urealyticum без сопутствующей клинической симптоматики не может считаться показанием к назначению этиотропной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Разработка и внедрение новых технологий диагностики, профилактики и лечения малоизученных атипичных инфекций у детей раннего возраста // Материалы межвузовской научно-практической конференции Тверской государственной медицинской академии. - Тверь, 1999. - С 111-112. (соавт. Лазарева Т.С., Шилова Л.Г., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н., Васильева O.A.).

2. Клиническое значение полимеразной цепной реакции в обследовании детей раннего возраста // Сборник научных трудов «Детская гастроэнтерология и проблемы педиатрии: вчера, сегодня, завтра». -Н.Новгород, 1999. - С. 77-78. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Лазарева Т.С., Шипова Л.Г., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н., Власова И.Н., Васильева O.A.).

3. Клиническое значение полимеразной цепной реакции при соматических заболеваниях детей раннего возраста // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях». - Уфа, 1999. - С. 115116. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Лазарева Т.С., Шипова Л.Г., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н., Власова И.Н., Васильева O.A.).

4. Современные клинико-эпидемиологические аспекты цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста // Тезисы докладов пятой Нижегородской сессии молодых ученых. - Н. Новгород, 2000. - С. 213-214. (соавт. Васильева O.A., Масеткина М.А., Лазарева Е.П.).

5. Особенности цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века». - Уфа, 2000. - С. 53-54. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Шипова Л.Г., Лазарева Т.С.).

6. Использование полимеразной цепной реакции при диагностике микоплазменной инфекции у детей раннего возраста // Сборник научных трудов Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии «Здоровье населения Нижегородской области». - Н. Новгород, 2002. - С. 39-43. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Лазарева Т.С., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н.).

7. Некоторые клинические аспекты цитомегаловирусной и микоплазменной инфекции у детей первого года жизни // Тезисы третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». -Москва, 2002. - С. 232.

8. Особенности цитомегаловирусной и микоплазменной инфекции у детей первого года жизни // Тезисы докладов конгресса «XXI век: новые и старые инфекции». - Н. Новгород, 2002. - С. 95-99. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Лазарева Т.С., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н.).

9. Особенности соматической патологии у детей раннего возраста инфицированных цитомегаловирусом // Сборник научных работ военно-медицинского института федеральной пограничной службы РФ при НГМД «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродукции». -

Н. Новгород, 2002. - С. 29-32. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Лазарева Т.С.,

«

Шипова Л.Г., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н.).

10. Опыт применения ПЦР при обследовании детей раннего возраста // Омский научный вестник. - 2002. - №19. - С. 177-179.

11. Оценка роли цитомегаловирусной и микоплазменной инфекции в патологии детей раннего возраста // Материалы первого Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». -Москва, 2002. - С. 180. (соавт. Лукушкина Е.Ф., Костарева Т.Ю., Мазепа В.Н.).

12. Клинические особенности цитомегаловирусной инфекции у детей первого года жизни // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск, 2002. - С. 349-350. (соавт. Лукушкина Е.Ф.).

13. Некоторые клинические аспекты инфицирования цитомегаловирусом детей первых месяцев жизни // Аспирантский вестник Поволжья. - 2002. -№2. - С. 42-43.

Список сокращений

АлАт - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

ВЦМВИ - врожденная цитомегаловирусная инфекция

ИФА - иммуноферментный анализ

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

BMI - body-mass index

CMV - Cytomegalovirus

IgG - иммуноглобулины класса G

IgM - иммуноглобулины класса M

1оз - индекс острой заболеваемости

Подписано к печати 17.05.04. Формат 60х84'Лс. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз Заказ 105.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1.

РНБ Русский фонд

2006-4 13581