Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические варианты и повышение эффективности лечения функциональных нарушений билиарной системы у детей с помощью КВЧ-терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические варианты и повышение эффективности лечения функциональных нарушений билиарной системы у детей с помощью КВЧ-терапии - диссертация, тема по медицине
Коколадзе, Ирина Руслановна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Коколадзе, Ирина Руслановна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патология желчевыводящей системы у детей,,,,,.

1.2. Функциональные заболевания желчевыводящей системы у детей.»mm»H.lS

1.2,1. Анатомо- морфологические и физиологические особенности желчевыводящей системы у детей .J

L2.2. Особенности физиологической регуляции билиарной системы

1.2.3, Основные причинные факторы развития функциональных заболеваний желчевыводящей системы у детей.

1.2.4. Особенности клинического течения и диагностика функциональных заболеваний желчевыводящей системы у детей.

1.3. Леченне функциональных заболеваний желчевыводящей системы.

1.4. КВЧ-тералия как возможный рациональный метод лечения функциональных заболеваний ЖКТ.,,,,,,,.,,,,,.,.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемых детей и общекянническне методы обследования больных для выявления патологии ЖКТ.

2.2. Ультразвуковая диагностика,.„.

2.3. Эхохолецнстографня

2.4. Обследование больных с ФН ЖВС для выявления возможных последствий перинатального поражения ЦНС,,,,.

2*4Л. Оценка вегетативного статуса у детей

2,4.] .1. Определение исходного вегетативного тонуса у детей 49 2.4.1.2. Определение вегетативного обеспечения деятельности по клиноортостатичсской пробе (КОП),.,,,.,.

2.5. Методы лечения функциональных заболеваний бнлнарной системы.

2.5.1. Медикаментозное лечение.

2.5.2. КВЧ-тсрапня.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.

3.1. Клинико-функциональная характеристика детей с функциональными заболеваниями бнлнарной системы па фоне хронических заболеваний гаетродуоденальной зоны.

3.1 -1. Общая характеристика анамнеза и жалоб у обследуемых детей.,,,

3.1.2. Результаты осмотра обследуемых детей и распространение хронической патологии гаетродуоденальной зоны.

3.1.3. Результаты обзорного ультразвукового исследования.

3.1.4. Результаты эхохолецнетографии.

3.2. Клин нефункциональная характеристика детей с функциональными заболеваниями бнлнарной системы на фоне последствий перинатальной патологии ЦНС.

3.2.1. Общая характеристика анамнеза н жалоб у обследуемых детей.

3.2.2. Результаты осмотра обследуемых детей.

3.2.3. Характеристика хронической патологии гаетродуоденальной зоны у детей с последствиями перинатальной патологии ЦНС

3.2.4. Результаты обзорного ультразвукового исследования.

3.2.5. Результаты эхохолецнетографии.

3.2.6. Вегетативный стату с у обследуемых детей.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ.

4.1. 'Эффективность медикаментозной терапии функциональных заболеваний желче выводящей системы.

4.1.1. Динамика клнннко-функциональных показателей при медикаментозном лечении детей с функциональными заболеваниями ЖВП на фоне хронической патологии гаетролуоденальной юны.

4.1.2. Динамика клинико-функциональных показателей при медикаментозном лечении детей с функциональными заболеваниями ЖВП на фоне последствий перинатальной патологии ЦНС.

4.2. Эффективность применения КВЧ-терапни в комплексном лечении ФН

ЖВП у детей с ППП ЦНС.

4.2. L Динамика изменения клинико-функииональных показателей у детей при применении КВЧ~терапии, на Б AT центрального действия.

4.2.2. Динамика изменения клнннко-функциональных показателей у детей при применении КВЧ-терапии на Б AT местного действия.*.*.

4.2.3. Динамика изменения клинико-функииональных показателей у детей при применении КВЧ-терапнн на Б AT центрального и местного действия.

4.2.4. Изучение подгруппы «плацебо».

ГЛАВА 5, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Коколадзе, Ирина Руслановна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей относятся к одним из самых частых в структуре общей заболеваемости. По результатам* проводимой в 2002 году Всероссийской диспансеризации детского населения, болезни органов пищеварения у детей занимают второе место после заболеваний дыхательной системы и превышают 140 на I ООО детской популяции [38; 21]. Своеобразие патологии ЖКТ у детей состоит в том, что чаше всего она развивается и протекает как функциональные заболевания [1441, когда при обследовании ребенка общепринятыми традиционными методами не удается выявить морфологических изменений со стороны органов ЖКТ. а клиническая картина определяется устойчивым сочетанием абдоминальных симптомов [175; 161; 4].

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей являются одними из наиболее распространенных н тяжелых заболеваний органов пищеварения, Свойственное им разнообразие клинических проявлений, длительность течения, нередко затяжные обострения обусловливают частую обращаемость больных за медицинской помощью. По некоторым данным заболеваний желчевыдслитедьных путей у детей занимают второе место в структуре всей гастроэнтерологической патологии [187], Среди заболеваний бидиарного тракта у детей гораздо чаще встречается функциональные нарушения [187; 144; 99].

Принято считать, что причины функциональных нарушений связаны с расстройством регуляции органа, функция которого нарушена. Чаще всего изменения нервной регуляции органа провоцируются психоэмоциональными и стрессорными факторами и обусловлены вегетативными нарушениями или органическим поражением ценгральной нервной системы (ЦНС) с последующим развитием вегетативной дисфункции (формирование висцеральной гиперчувствительностн и нарушений метрики)- Накапливайся нее больше сведений, что чаще всего функциональные нарушения (ФН) ЖКТ являются проявлением перинатальных поражений (ПИ) ЦНС в структуре вегето-висцерального синдрома или катальной травмы спннальных отделов нервной системы, Косвенным доказательством патогенетической взаимосвязи между ними является частое сочетание ФН ЖКТ и признаков последствий перинатальной патологии (ППП) ЦНС. Особого внимания заслуживают легкие формы ППП ЦНС. которые обычно поздно диагностируются, но нередко приводят к нарушению вертебральио-базнлярного кровообращения и могут отражаться на вегетативных функциях уже в более позднем детском возрасте. Разработка этого вопроса также является актуальной ввиду распространенности такого рода патологии в детской неврологии [145; 146],

Ранняя диагностика и лечение патологии желчевыводящей системы имеет большое клиническое значение и крайне актуальны из-за возможности трансформации функциональных нарушений в органическую патологию - в хронический холецистит и желчнокаменную болезнь, что происходит в результате нарушения коллоидной стабильности желчи и присоединения воспалительного процесса. Интерес к проблеме объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки).

На современном этапе лечение дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) сводится к применению комбинированных желчегонных препаратов (гепабене, галстена и др.). Кроме того, комплексная терапия утих заболеваний обычно включает коррекцию фоновых заболеваний (хронических гастродуоденитов, синдрома вегетативных нарушений). Таким образом, традиционный подход ДЖВП - это широкое применение симптоматических средств. К сожалению, до сих пор мало разрабатывались методики лечения функциональных заболеваний желчевы водящих путей, которые были бы направлены на центральные регуляториые механизмы.

Вопросы д&пыкйшего совершенствования лечения функциональных 'заболеваний бнлнарной системы является актуальными еще и потому» что общепринятые медикаментозные средства оказываются не всегда эффективными при некоторых формах этой патологии, в частности при сочетании с признаками перинатальной патологии ЦНС.

С нашей точки зрения представляет интерес использование в комплексной терапии функциональных заболевании бнлнарной системы относительного нового физиотерапевтического метола - КВЧ-терапии, которая представляет собой воздействие электромагнитных волн с крайне высокой частотой миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности [61; 32; 172]. Следует учесть, что механизм биологического воздействия КВЧ-терапии основан на нормализующем нервно-рефлекторным эффекте в ответ на действие игл учения на биологически активные точки или точки акупунктуры (32; 172]. С нашей точки зрения, КВЧ-терапию целесообразно изучить как один из рациональных подходов в комплексном лечении ФН желчевыводяшнх путей (ЖВП) у детей, поскольку1 с се помощью можно оказать влияние, как на центральные, так и периферические механизмы регуляции органа- К настоящему времени показана высокая эффективность КВЧ-терапии в лечении функциональных нарушений кишечника у детей [I; 2],

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить клинические варианты функциональных заболеваний бнлнарной системы у детей с последствиями перинатальной патологии ЦНС н без поражения ЦНС, а также обосновать применение КВЧ-терапии в комплексном лечений функциональных нарушений желчевыводящих путей у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать особенности kjihhhkh н уточнить структуру функциональных заболеваний билиарной системы у детей на основании клинических и функционально-инструментальных методов исследования.

2. Определить характер и относительную частоту различных изменений вегетативного статуса у больных с ФЗ ЖВП и признаками перинатальною поражения ЦНС.

3. Оценить эффективность медикаментозного лечения ФН ЖВПГ протекающих на фоне перинатального поражения ЦНС и без таковых.

4. Разработать методику' применения КВЧ-терапии, показания к ее дифференцированному назначению в комплексном лечении детей с функциональными заболеваниями желчевыводящей системы на фоне последствий перинатальной патологии ЦНС,

5. Оценить эффективность применения КВЧ-терални в комплексном лечении детей с функциональными заболеваниями желчевыводящей системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены особенности клинических проявлений функциональных заболеваний желчевыводящей системы у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС и без таковых.

У детей с функциональными заболеваниями желчены водящих путей выяапены различные проявления перинатальных поражений ЦНС (нарушения со стороны кранновсртсбральной области, изменения когнитивной сферы, расстройства вегетативной нервной системы),

Установлены различия в эффективности медикаментозных методов лечения детей с функциональными заболеваниями билиарной системы в зависимости от наличия признаков ПТГП ЦНС и их отсутствия. Применение медикаментов оказалось эффективным при билиарной патологии без неврологических нарушений и мало эффективным при ППП

ЦНС.

Впервые разработана рациональная схема эффективного применения КВЧ-терапии в комплексном лечении детей с функциональными заболеваниями желчевы воля щей системы на фоне последствий перинатальной патологии ЦНС. Терапевтический эффект проявлялся в устранении болевого, диспепсического и астенического синдромов, а также нормализации моторно-эаакуаторной функции желче выделительной системы.

Показано высокая эффективность КВЧ-терапни при лечении функциональных заболевании желчеаыводяших путей у детей с ППП ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Современная медикаментозная терапия функциональных заболеваний бил парной системы оказалась эффективной при отсутствии неврологических нарушений, связанных с перинатальным поражением ЦНС.

Разработана и внедрена в практику новая эффективная методика КВЧ-терапни в комплексном лечении функциональных заболеваний желчевыводящих путей у детей с различными последствиями ПП ЦНС. Показана эффективность различных методик использования КВЧ-терапни на биологически активные (рефлексогенные) точки как центрального действия (для нормализации регул яторных механизмов моторики желчного пузыря), так н мсстно - на область желчного пузыря,

Для лечения функциональных заболеваний билиарной системы у летей в сочетании с последствиями перинатальной патологии ЦНС наиболее эффективным является комбинированное использование КВЧ-терапни на биологические активные точки центрального и местного действия, которое должно сочетаться с традиционным применением медикаментов.

Высокая эффективность КВЧ-терапин, простота методики, доступность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость больными позволяет использовать этот метод не только в условиях стационара, но и амбулаторко.

Для предупреждения развития желчнокаменной болезни целесообразно раннее выявление и эффективное лечение дисфункции желчевыводяшей системы и синдрома холестаэа у детей с ППП ЦНС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Функциональные заболевания бнлнарной системы у детей могут развиваться как на фоне последствий перинатального поражения ЦНС (с нарушениями со стороны кранновертсбральной области, изменением когнитивной сферы, расстройствами вегетативной нервной системы), так и на фоне хронических заболеваний гастродуоденальной зоны.

2. В клинической картннс функциональных заболеваний желчевыводяшей системы у детей на фоне последствий перинатальной патологии ЦНС доминируют неврологические проявления н выраженный вегетативный синдром, а у детей без неврологических нарушений на первый план выступает абдоминальный (болевой и диспепсический) синдром.

3. Лечение детей, страдающих функциональными заболеваниями бнлнарной системы, общепринятыми методами с помощью медикаментов (желчегонные препараты в сочетании с антап идами), оказалось эффективным только при отсутствии неврологических признаков перинатального поражения ЦНС, н мало эффективным ггрн наличии перинатальной патологии ЦНС. хотя в комплекс терапии были включены ноотропы, ноотрофы и другие современные средства.

4. КВЧ-воздействис (терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты) на биологические активные точки центрального и местного действия нормализует моторно-эвакузторную функцию желче выводящей системы и является эффективным методом лечения функциональных заболеваний бнлнарной системы у детей на фоне последствий перинатального поражения ЦНС.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты работы внедрены в практику работы детской поликлиники № 77 Приморского района г, Санкт-Петербурга и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии 2 с курсом гастроэнтерологии и кафедре физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава».

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором лично выполнены весь объем клинических и инструментальных исследований, проведение физиотерапевтических процедур (КВЧ-терапня), анализ н обработка полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (г. Санкт-Петербург 2006 г.), на 11-ой и 12-ой Российской Гастронеделе (г. Санкт-Петербург, 2005-06 г.г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 138 странице, состоит из 5 глав, выводу в и практических рекомендации Работа иллюстрирована 39 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 215 источник отечественной и иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты и повышение эффективности лечения функциональных нарушений билиарной системы у детей с помощью КВЧ-терапии"

выводы

1. Функциональные заболевания желчевы во ляших путей у 19,4% детей разливаются иа фоне хронической патологии пастродуодснальной зоны, у 80,6% детей - на фоне последствий перинатальной патологии центральной нервной системы,

2. Клинические проявления ФН ЖВП зависят от генеза: у детей на фоне гастродуоденнта на первый план выступают признаки поражения желчеаыноляшей системы - болевой и диспепсический синдром, болн локализуются преимущественно в правом подреберье и носят ноющий характер, А у детей с последствиями ПП ЦНС на первый план выступает астено-всгстативный синдром; боли локализуются преимущественно в околопупочной области и носят колющий характер,

3. У детей с ФН ЖВП на фоне хронической патологии гастродуодснальной зоны регистрируются нормо- илн гнперкииетическнй типы сокращения желчного пузыря на фоне невыраженных нарушений вегетативного сгатуса. А у детей с ФН ЖВП на фоне последствий ПП ЦНС регистрируются хаотичные, некоорднннрованые сокращения желчного пузыря на фоне измененного вегетативного статуса.

4. Для лечения детей с функциональными нарушениями желчевыводяших путей на фоне хронических заболеваний гастродуодснальной зоны достаточно эффективна общепринятая медикаментозная терапия, которая устраняет болевой, диспепсический, астенический синдромы, значительно снижает патологические изменения, определяемые при ультразвуковом исследовании

5. Общепринятая медикаментозная терапия функциональных нарушений желчевыводящнх путей на фоне последствий ПП ЦНС, является малоэффективной для устранения патологических изменений, выямясмых при ультразвуковом исследовании (признаков сгушения и кристаллизации желчи, нарушения сокращений желчного пузыря) и для нормализации вегетативного статуса.

6. Разработана методика использования КВЧ-терапин для лечения ФН ЖВП, а также показания к дифференцированному применению у детей с последствиями ПГ1 ЦНС: у детей с выраженным вегето-висцеральным синдромом оптимально воздействие на БАТ центрального действия, у детей с выраженным болевым и диспепсическим синдромом - на БАТ местного действия и у детей с тяжелыми нарушениями сократительной функции желчного пузыря в сочетании с синдромом холестаза - на БАТ центрального и местного действия.

7. КВЧ-воздействие в комплексной терапии является эффективным методом лечения функциональных нарушений желчевьгводяших путей, может применяться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

ПРАКТИ Ч ЕСКИЕ РЕ КОМЕI i ДА ЦП И

1. Учитывая высокую частоту развития ФН ЖВП на фоне последствий ПП ЦНС для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения детей с данной патологией целесообразна консультация неврологов

2. При лечении детей с функциональными заболеваниями желчевыводяшей системы на фоне хронической гастродуоденальной патологии достаточно использовать общепринятую медикаментозную терапию.

3. При лечении детей с функциональными заболеваниями желчевыводяшей системы на фоне последствии ПП ЦНС в комплекс лечебных мероприятий, помимо медикаментозной терапии, целесообразно добавлять КВЧ-воздействие на биологические активные (рефлексогенные) точки как центрального, так и местного регулирующего действия.

4. Для лечения ФН ЖВП на фоне последствий ПП ЦНС рекомендуется использовать КВЧ-терапию в режиме диапазона часготы 53,5 ГГц, что соответствует длине волны 5,6 мм., низкочастотная модуляция КВЧ-излучения - 0,01 Гц в минуту, девиация не менее 200 Mr, мощность излучения до (0 мВт/см2. Длительность процедуры 10 минут, курс лечения 10-12 процедур, ежедневно.

5- Детям с ФН ЖВП с выраженным болевым н диспепсическим синдромами рекомендуется КВЧ-воздействие на БАТ местного действия.

6. Дегям с выраженным астеническим синдромом, нарушениями вегетативного статуса и сократительной функции желчного пузыря рекомендуется применение КВЧ-терапни на БАТ центрального действия.

7. Детям с тяжелыми нарушениями сократительной функции желчного пузыря в сочетании с синдромом холестаза рекомендуется применение КВЧ-терапни с использованием чередования БАТ центрального н местного действия.