Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда - тема автореферата по медицине
Семенова, Светлана Владимировна Саратов 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

8 АВГ

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Светлана Владимировна

УДК 616.127-005.8-005.1 -08:612.89.014.426-08 (07)

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

14.00.06 — Кардиология 14.00.17 — Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/ Саратов — 1994

- У ■ ' , - У *

Работа выполнена на кафедре терапии ФУВ и кафедре физиологии человека Саратовского государственного медицинского университета.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,профессор В. Ф. Киричук кандидат медицинских наук, доцент Т. В. Головачева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. С. Юданова доктор медицинских наук, профессор В. И. Петров

Ведущая организация — Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится и ^ „ СХ-^Г^^-^- 1994 года в часов в Малом зале Саратовского государственного медицинского университета (Театральная площадь, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан т ¿-3 « сс-^си^ ¡994 г

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат медицинских наук,

доцент Бабиченко Н. Е.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из главных задач здравоохранения в настоящее время является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и в первую очередь, с инфарктом миокарда. Интерес к этой проблеме определяется широким распространением указанного заболевания, ведущей его ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение. /Мазур Н.А., 1985/.

Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о ряде звеньев патогенеза, участвующих в развитии инфаркта миокарда (ИМ). Наряду с атеросклерозом коронарных артерий в развитии заболевания важную роль играют нарушения гемореологических свойств крови, проявляющиеся в активации процессов гемокоагуляции и угнетении противосвертывающих механизмов гемостаза, приводящие к внутрисосудистому свертыванию крови и тромбообразо-ванию / Люсов В.А. и соавт.,1981, Лазутин В.К. и соавт., 1986, Винникова М.Г., 1988/.

Многочисленными исследованиями показано, что в основе патогенеза заболевания лежит внезапное острое нарушение коронарного кровообращения, наиболее частой причиной которого является'тромбоз / Грицюк А.И., 1988, Балуда В.П. и соавт., 1992, Чазов Е.И., 1992, Saffltz J.E., 1987 /. Эти исследования одновременно явились теоретическим обоснованием применения антикоагулянтов и тромболитических средств в лечении ИМ / Оганов Р.Г., 1980, Грацианский H.A., 1981, Conte G. et al., 1986 /.

Сложность причин и механизмов развития острого ИМ определяет принципы его лечения и профилактики - рациональное использование различных способов и средств лечения для оказания воздействия на возможно большее число звеньев патогенеза заболевания. Этим определяется все возрастающая роль немедикаментозных методов лечения ИМ / Сорокина Е.И.. 1989/, в том числе лечебных физических факторов.

В этом аспекте перспективным направлением, оправдавшим себя в последние годы, является использование электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона волн (ЭМИ ММД), способствующего активации естественных механизмов саморегуляции и повышению компенсаторных возможностей организма / Девятков Н.Д., Голант М.Б., 1987, Бецкий 0.В.,1991/. В большом количестве экспериментальных и клинических работ показано, что миллиметровое излучение стимулирует иммунный и антиоксидантный статус организма / Пославский М.В., 1991, Запорожан В.Н. с соавт., 1991/, улучшает состояние, микроциркуляции, центральной и периферической гемодинамики /Голант М.Б. с соавт., 1990, Капланова Т.И., Грекова Н.Д., 1991, Родионова Т.М. с соавт. , 1991/, положительно влияет на биоэлектрическую активность • сердца и динамику репаративных процессов / Тонконо-женко В.И. с соавт., 1985, Гончарова Л.Н. с соавт., 1987, Павлюк В.М., Ковалев В.И., 1991, Ушаков В.Ю. с соавт., 1991/, улучшает процессы гемореологии / Пославский В.М. с соавт., 1985, 1991, Куценко Т.А. с соавт., 1989/, препятствует развитию ДВС-синдрома при ряде заболеваний / Карлов В. А. с соавт., 1989, ' 1991, Родштат И. В., 1991/.

Все это дает основание для применения ЭМИ ММД в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение влияния электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ) миллиметрового диапазона на функциональное состояние системы гемостаза для обоснования его применения в комплексном лечении больных острым инфарктом миокарда.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ЭМИ ММД на длинах волн 5,6 и 7,1 мм на динамику гемостатических механизмов крови больных острым ИМ.

2. Провести сравнительный анализ эффективности КВЧ-терапии (с использованием различных режимов ее применения) на фоне медикаментозного лечения и традиционных способов

терапии острого ИМ по данным динамики коагуляционного гемостаза и фибринолиза.

Определить оптимальный режим воздействия КВЧ-излучения при лечении больных острым ИМ.

I. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения ЭМИ ММД на фоне медикаментозной терапии и традиционного лечения больных острым ИМ.

5. Оценить состояние системы гемостаза в отдаленные сроки заболевания после лечения ЭМИ ММД больных острым ИМ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЭМИ ММД в комплексном лечении больных острым ИМ оказывает положительное влияние на функциональное состояние системы гемостаза: повышает активность'антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза, снижает прокоагулянтные свойства крови.

2. Благоприятные изменения в системе гемостаза у больных острым ИМ отмечаются при использовании КВЧ-облучения в прерывистом ■ режиме. Применение непрерывного режима КВЧ-терапии в комплексном лечении больных острым ИМ вызывает неблагоприятные изменения в системе гемостаза: в начале лечения - выраженную активацию фибринолитического и антикоагулянтного звеньев, которая затем сменялась угнетением активности этих систем, что делает этот режим неприемлемым для лечения больных острым ИМ.

3. Применение ЭМИ ММД с учетом индивидуальной чувствительности больных к КВЧ-излучению способствует повышению эффективности воздействия миллиметровых волн на состояние системы гемостаза и позволяет выявлять больных, не чувствительных к КВЧ-излучению.

4. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении больных острым ИМ способствует улучшению состояния системы гемостаза в течение 6-7 месяцев после выписки из стационара.

5. Комплексное применение ЭМИ ММД на фоне медикаментозной терапии (с включением антикоагулянтов, антиагрегантов.. тромболитиков) способствует улучшению клинического тече-

ния заболевания у больных острым ИМ: снижает частоту возникновения осложнений (постинфарктной стенокардии и острой сердечной недостаточности) и повышает госпитальную выживаемость больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Данная работа является первым исследованием, в котором обоснована возможность и целесообразность применения ЭМИ МВД (КВЧ-терапии) в комплексном лечении больных острым ИМ.

Сравнительная оценка двух режимов воздействия КВЧ-об-лучения (непрерывного и прерывистоно) на состояние системы гемостаза больных острым ИМ впервые показала благоприятное влияние прерывистого режима и нецелесообразность применения непрерывного режима КВЧ-терапии в комплексном лечении больных.

Установлено, что в реализации лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных острым ИМ важную роль играет ее влияние на состояние системы гемостаза. Значительно улучшаются все звенья свертывающей системы крови - прокоагулянтное, антикоагулянтное и фибринолитическое, что может обусловливать клинический эффект КВЧ-терапии: антиангинальное действие, способность снижать частоту развития острой сердечной недостаточности и улучшать госпитальный прогноз при этом заболевании, оказывать профилактический эффект в отношении развития внутрисосудистого свертывания крови.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют также о том, что определение индивидуальной чувствительности больных к КВЧ-излучению значительно повышает эффективность воздействия ЭМИ МВД на состояние системы гемостаза, так как позволяет подбирать индивидуальную длину волны облучения для последующего лечения и выявлять больных, не чувствительных к КВЧ-терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований выявлен наиболее оптимальный в плане коррекции нарушений гемостаза и профилактики осложнений метод лечения ЭМИ МВД больных острым ИМ разных классов тяжести.

Для повышения эффективности воздействия КВЧ-терапии на механизмы системы гемостаза предложены два способа определения индивидуальной чувствительности к КВЧ-излучению.

Разработанный метод КВЧ-терапии расширяет арсенал методов лечения больных острым ИМ с применением лечебных физических факторов. Эффективность метода, доступность применения позволяют рекомендовать его для использования в условиях кардиологических отделений стационаров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине" (Ленинград, 1990). на Международном симпозиуме "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине" (Москва, 1991), на Российской ассамблее "Молодежь и здоровье" (Саратов, 1992), на 17 Международном региональном симпозиуме по реологии (Саратов, 1994), на совместном'заседании кафедры физиологии и кафедры терапии ФУВ Саратовского' государственного медицинского университета (июнь, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам исследований опубликовано 5 статей, поданы две заявки на изобретения ("Способ определения индивидуальной чувствительности к. воздействию электромагнитного излучения", "Способ определения индивидуальной чувствительности больных ишемической болезнью сердца к воздействию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона"), приняты два рацпредложения.

ВНЕДРЕНИЕ..

Разработанный метод лечения КВЧ-излучением больных острым ИМ внедрен в практику работы кардиологического' отделения Медсанчасти ГПЗ-З г. Саратова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного.текста, содержит

35 таблиц и 4 рисунка. Указатель литературы включает 318 источников, из них 217 отечественных и 101 зарубежных.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведено обследование 155 больных острым ИМ, поступивших в палату интенсивной терапии кардиологического отделения медсанчасти ГПЗ-З г. Саратова в первые сутки развития заболевания. Диагноз ИМ устанавливался на основании клинических данных, появления на ЭКГ патологических зубцов й или QS, специфичных изменений интервала ST и зубца Т и повышения в плазме крови больных уровня кардиоспецифических ферментов (аспартатаминотрансфераза, креатинфосфокиназа). С учетом тяжести клинического состояния, обширности поражения и наличия осложнений все больные были разделены на классы согласно классификации ВКНЦ АМН СССР (1983). К III классу тяжести ИМ были отнесены 108 больных, к IV классу - 47 больных ИМ. У всех больных ИМ был трансмуральным или крупноочаговым. Все обследуемые больные были разделены на 3 группы: основная, контрольная и плацебо. Больным основной группы (96 человек) наряду со стандартным медикаментозным лечением, включающим нитраты, антикоагулянты (гепарин), ан-тиагреганты (ацетилсалициловая кислота), а также по показаниям тромболитические препараты (стрептокиназа), наркотические и ненаркотические аналгетики, антиаритмические и мочегонные средства, проводились сеансы КВЧ-терапии. Все больные основной группы были разделены на 2 подгруппы: больные, получавшие .КВЧ-терапию в непрерывном режиме (12 человек), больные (84 человека), которым КВЧ-терапию проводили в прерывистом режиме, из них 48 человек получали КВЧ-терапию на индивидуально подобранной длине волны облучения (5,6 или 7,1 мм), 36 человек - без подбора длины волны.

Больные, получавшие КВЧ-терапию в прерывистом режиме в зависимости от особенностей медикаментозной терапии были также разделены на 2 группы: а) больные (28 человек), которым при поступлении проводилась тромболитическая терапия стрептокиназой и в течении первых 7 дней заболевания - ан-

гикоагулянтная терапия гепарином в суточной дозе 20 тыс. ед., а также в течении всего стационарного периода антиаг-регантная терапия ацетилсалициловой кислотой в дозе 250 мг в сутки: б) больные (56 человек), которые получали то же медикаментозное лечение за исключением тромболитической терапии.

Контрольная группа состояла из 45 больных, которым проводилось только медикаментозное лечение ( с включением антикоагулянтов и антиагрегантов), из них 14 больным при поступлении проводилась тромболитическая терапия.

Группу плацебо составили 14 больных, которым КВЧ-аппа-эат ставился не включенным. Исследование этой группы больных было проведено с помощью "двойного слепого" контроля.

Для проведения КВЧ-терапии'был использован отечествен-шй серийно выпускаемый.аппарат "Явь-1". КВЧ-облучение проводилось на длинах волн 5,6 и 7.1мм в режиме частотной модуляции (50 Гц). Поток падающей мощности составил 10 дВт/см2. Облучение проводилось в положении больного лежа на :пине. с 1-2 суток заболевания,ежедневно, с перерывом в два цня после пяти сеансов, на курс 10 сеансов. Зона облучения - мечевидный отросток грудины.

Для лечения использовались два режима КВЧ-облучения: «прерывный (время облучения 30 минут) и прерывистый (2 ми-iyra облучения. 5 минут перерыв, общее время сеанса - 35 -шнут.). Для осуществления прерывистого режима использовалась автоматическая приставка "Ясность".

С целью изучения влияния ЭМИ МВД на механизмы гемокоа-тляции и фибринолиза у больных ИМ были исследованы следующие показатели: время свертывания нестабилизированной крови (ВСНК) / Lee R. White P., 1913/, силиконовое время сверты-зания цельной крови (СВСК) / largulies Н., Barker N., L949/, индекс диапазона контактной активации (ИДКА) /Барка-■■ан 3. С., Еремин Г. Ф.. 1981), протромбиновое время (ПТВ) / luick А.„ 1966/, содержание фибриногена (Ф) /Рутберг P.A., i961/, содержание эндогенного гепарина / Warren Р. et al. :i958) в модификации Коршунова Г.В. и соавт. (1966)/, ак-

тивность антитромбина-III (AT) / Marbet R., Winterstein A., 1965/, тромбиновое время (ТРВ) / Biggs R., Macfarlane R., 1962/, суммарная фибринолитическая активность (СФА) /Astrup T., Mullertz S., 1952/, фибринолитическая активность фермента плазмина (ПА) / Astrup Т., Albrechten 0., 1957/. активность активаторов плазминогена (ААП) / Lassen M., 1952/, антиплазминовая активность (АЛА) / Blix S., 1964/, определение растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) по данным этанолового (ЭТ), / Godai Y., Abildgaard U., 1971/, протаминсульфатного (ПСТ) / Lipinskl В., Worowski К., 1968/ тестов, определение фибриногена В (Ф"В") / Cumraine H., Lyons R., 1948/.

Для исследования системы гемостаза у больных утром натощак забиралась кровь из локтевой вены с помощью силико-нированной иглы.

Обследование больных проводилось в динамике заболевания: при поступлении, на 3, 7. 14, 21 и 28 сутки.

С целью выяснения отдаленных результатов лечения миллиметровыми волнами больных острым ИМ была изучена динамика показателей системы гемостаза у 66 больных при повторных вызовах через 1, 3. 6 и 9 месяцев после выписки из стационара.

Анализ результатов исследования проводился по программе статистических расчетов "Statgraf" с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамика показателей гемокоагуляции и Фибринолиза у больных острым ИМ при лечении ЭМИ ММД в зависимости от особенностей медикаментозной терапии и длины волны облучения.

Состояние системы гемостаза во всех группах (основной, контрольной и плацебо) при поступлении больных характеризовалось сдвигом в сторону гиперкоагуляции, о чем свидетель-

ствовало укорочение времени свертывания нестабилизированной крови и силиконового времени свертывания крови, снижение ИДКА, в крови выявлялись РФМК и фибриноген В. Отмечалось снижение антикоагулянтного и фибринолитического потенциала крови, повышение в крови уровня антиплазминов.

Для выяснения характера воздействия КВЧ-терапии на состояние коагуляционного гемостаза, антикоагулянтную активность крови и фибринолиз у больных ИМ было изучено влияние КВЧ-терапии в прерывистом режиме на фоне различных вариантов медикаментозного лечения: на фоне гепаринотерапии (I группа,- 56 больных), на фоне гепаринотерапии после проведения тромболитической терапии (II группа, 28 больных).

Выявлено, что КВЧ-терапия в прерывистом режиме оказывала влияние на все звенья системы гемостаза, прокоагулянт-ное, антикоагулянтное и фибринолитическое. Так, в обеих группах уже после третьего сеанса КВЧ-терапии (к 3 суткам заболевания) отмечалось снижение прокоагулянтной активности крови по сравнению с контрольными группами. У больных I группы это проявлялось в удлинении ВСНК (Р<0,001) и увеличении ИДКА (Р<0,05), что свидетельствовало о снижении активности образования протромбиназы. У больных II группы снижение прокоагулянтной активности крови на 3 и 7 сутки заболевания отмечалось примерно в одинаковой степени с контрольной группой, однако ИДКА уже с 3 дня болезни был выше у больных II группы, чем в контроле (Р<0,02), что свидетельствовало о более выраженном ослаблении пусковых механизмов свертывания крови. С 3 суток заболевания у больных отмечалось также повышение активности антикоагулянтного звена системы гемостаза: у больных I группы повышался уровень гепарина (Р<0, 01), сопровождающийся активацией антит-ромбина-Ш (Р<0,001) и удлинением тромбинового времени (Р<0, 001). У больных II группы также отмечалось повышение активности антитромбина-Ш (Р<0,05). Параллельно с этим в крови больных обеих групп отмечалось возрастание активности фибринолитической системы крови за счет повышения активности фермента плазмина (Р<0,01) и активаторов плазминогена

(Р<0.01), а также снижение антиплазминовой активности плазмы крови (Р<0,001). У больных I группы уже с 3 дня заболевания отмечалось снижение содержания в крови РФМК и фибриногена В (Р<0,05), у больных II группы снижение уровня продуктов паракоагуляции и фибриногена В выявлялось только и 14 суткам заболевания (Р<0,05). Полученные результаты согласуются с данными В.А.Карлова с соавт.(1991) о профилактическом эффекте КВЧ-терапии относительно развития синдроме ДВС крови. Более динамичная нормализация показателей гемостаза у больных', получавших КВЧ-терапию, наблюдалась в течении всего стационарного периода наблюдения (до 28 суток заболевания). Так к концу курса КВЧ-терапии (14 сутки заболевания) и в последующие дни наблюдения в обеих группах больных, получавших сеансы КВЧ. показатели прокоагулянтной активности крови были ниже контрольных (Р<0,05), о чем свидетельствовали удлинение ВСНК (Р<0,001) и СВСК (Р<0,001), более динамичная нормализация протромбинового времеш (Р<0,05) и уровня фибриногена (Р<0,001). В крови больны; сохранялась активация антикоагулянтного потенциала крови: отмечалось более выраженное повышение уровня гепарин; (Р<0, 001), активности антитромбина-Ш (Р<0, 01) и тромбино-вого времени (Р<0,001) по сравнению с показателями контрольных групп, а также более динамичное снижение в кров! уровня РФМК (Р<0,05), что свидетельствовало об ограничен™ внутрисосудистого свертывания крови и улучшении текучи: свойств крови. Активность фибринолиза у больных обей: групп, получавших КВЧ-терапию, сохранялась на более высоко] уровне как за счет повышения активности активаторов плазми ногена (Р<0,001) и плазминовой активности (Р<0,001), так снижения уровня антиплазминов (Р<0,001). •

Таким образом, анализ динамики показателей системы ге мостаза у больных острым ИМ, получавших КВЧ-терапию в пре рывистом режиме • в сочетании с различными медикаментозным средствами (антикоагулянты, тромболитики) показал, чт КВЧ-терапия вызывала раннюю и длительную активацию антикоа гулянтного и фибринолитического потенциалов крови и умень

шала прокоагулянтную активность крови, способствовала ограничению внутрисосудистого свертывания крови.

При сопоставлении влияния различных длин волн КВЧ-об-лучения (5,6 и 7,1мм) в прерывистом режиме на динамику показателей системы гемостаза больных острым ИМ выявлено более выраженное воздействие облучения на длине волны 7,1 мм. Так, на 3 сутки заболевания у больных, получавших КВЧ-тера-пию на длине волны 7,1 мм, отмечалась более динамичная нормализация ИДКА (Р<0,001) и уровня гепарина (Р<0,05) по сравнению с группой больных, получавших лечение на длине волны 5,6 мм. На 21 сутки болезни определялась .также более высокая активность активаторов плазминогена (Р<0,05). Наблюдалось более динамичное снижение уровня РФМК, хотя различия статистически не значимы.

Следовательно, КВЧ-терапия на длине волны 7.1 мм оказывала более выраженное влияние на все звенья системы гемостаза ( прокоагулянтное, антикоагулянтное и фибринолити-ческое). Эти результаты согласуются с данными Н.Д. Девятко-ва и соавт. (1981) о том, что более низкочастотные колебания могут оказывать более выраженное влияние на работу живого организма в связи с их большей проникающей способностью.

Сравнительная оценка динамики .показателей гемостаза у больных острым ИМ при различных способах (с учетом и без учета индивидуальной чувствительности больных к КВЧ-излучению) и режимах (непрерывный и прерывистый) КВЧ-воздействия.

Несмотря на положительное влияние волн КВЧ в прерывистом режиме у ряда-больных изменения показателей системы гемостаза не отличались от данных контрольных групп.

Для выяснения зависимости эффективности КВЧ-терапии от наличия чувствительности организма к миллиметровым волнам 58 больным перед началом первого сеанса КВЧ-терапии было проведено определение чувствительности организма к ММ-излу-

чению.

Благоприятное влияние КВЧ-терапии на показатели проко-агулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза больных острым ИМ дало нам возможность использовать некоторые из этих показателей в качестве критериев оценки индивидуальной чувствительности организма к КВЧ-излучению.

В основе первого способа определения индивидуальной чувствительности больных лежит определение времени рекаль-цификации плазмы крови до и после облучения порций крови больного в условиях in vitro, и при увеличении времени ре-кальцификации по сравнению с исходным судят о чувствтитель-ности больного к данной длине волны облучения. Для объективизации предлагаемого способа нами использован также метод электрокоагулографии.

В основе другого способа определения индивидуальной чувствительности лежит определение компонентов системы фиб-ринолиза (суммарной фибринолитической и плазминовой активности плазмы крови) до и после облучения порций крови больного в условиях in vitro волнами КВЧ-диапазона, и при повышении уровня этих показателей (или одного из них) по срав--нению с исходным ( до облучения) судят о чувствительности организма к КВЧ-облучению.

Нами установлен оптимальный режим облучения порций крови в условиях in vl.tro у больных острым ИМ: при мощности облучения 0,5-i,0 мВт/см2 время воздействия составляет 3-4 минуты.

У 20 больных ИМ нами проведено параллельное определение чувствительности организма к ММ-волнам двумя предложенными способами. Получено, что изменение показателей системы фибринолиза и времени рекальцификации после облучения у одного и того же больного на одних и тех же длинах волн носят однонаправленный характер (повышение или понижение), что подтверждает равноценность выбранных критериев оценки биологически активных частот.

В результате использования предложенных нами способов

выявлено, что у 82,8% больных отмечалось наличие чувствительности организма к КВЧ-излучению, у 17,2% больных не выявлено чувствительности организма к КВЧ-облучению на длинах волн 5,6 и 7,1мм. Этим больным КВЧ-терапия не назначалась.

Оценивая влияние КВЧ-терапии на состояние системы гемостаза больных, получавших лечение на индивидуально подобранной длине волны (п=48) по сравнению с результатами, полученными у больных, которым КВЧ-терапия назначалась произвольно (п=36), выявлена более ранняя и более выраженная положительная динамика показателей системы гемостаза в течении всего стационарного периода наблюдения: уже с 3 суток наблюдалось более выраженное снижение гиперкоагуляционной активности крови, как за счет повышения активности антикоа-гулянтных и фибринолитических механизмов гемостаза, так и за счет снижения прокоагулянтной активности крови.

Таким образом, определение чувствительности•организма к ММ-облучению позволило выбрать оптимальную длину волны облучения и повысить эффективность воздействия КВЧ-терапии на'состояние системы гемостаза у каждого больного, выявляло больных, не чувствительных к КВЧ-терапии.

Исследование динамики показателей системы гемостаза у больных ИМ. получавших КВЧ-терапию в непрерывном режиме, показало, что изменения прокоагулянтной активности крови у этих больных практически не отличались от показателей контрольной группы, за исключением уровня фибриногена, который начиная с 7 дня болезни и до конца наблюдения (28 сутки) был ниже, чем в контрольной группе (Р<0,01). К 14 суткам ( к концу курса КВЧ-терапии) у больных отмечалось некоторое повышение прокоагулянтной активности крови по сравнению с контрольной группой, о чем свидетельствовало укорочение времени свертывания нестабилизированной крови (Р<0,05). У больных отмечались разнонаправленные сдвиги в антикоагу-лянтном и фибринолитическом звеньях системы гемостаза. Так, в начале курса КВЧ-терапии (3 сутки) определялось выраженное усиление фибринолитической (Р<0,001) и антикоагулянтной (Р<0,01) активности крови, которое сменялось снижением ак-

тивности фибринолиза к 7 суткам заболевания и антикоагу-лянтной активности крови - к 14-21 суткам болезни. В дальнейшем у больных вновь выявлялось усиление антикоагулянтно-го (к 28 дню) и фибринолитического (14, 21, 28 сутки) потенциалов крови.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что непрерывный режим облучения явился "чрезмерным" и вызывал угнетение и истощение защитных компенсаторных механизмов системы гемостаза, что делает этот режим облучения неприемлемым для лечения больных острым ИМ. Эти данные согласуются с выводами М.Б. Голанта (1991) и М.В. Пославского (1991), которые отмечают, что массивная КВЧ-терапия может снижать резервные возможности организма.

При оценке динамики показателей системы гемостаза у больных " плацебо группы по сравнению с контрольной и основной (прерывистый режим) группами выявлено, что уже с 3 дня у больных отмечалось снижение по сравнению с контролем про-коагулянтной активности крови: удлинялось время свертывания нестабилизированной крови, в течении всего стационарного периода наблюдения отмечался более низкий уровень фибриногена, повышалась активность антитромбина-Ш и тромбиновое время. С другой стороны, в плацебо группе, по сравнению с группой больных, получавших КВЧ-терапию в прерывистом режиме, практически весь период наблюдения сохранялся более низкий уровень ИДКА (Р<0,05). отмечалась замедленная нормализация величины протромбинового времени, а также более низкие показатели антикоагулянтной активности крови ( с 21 суток заболевания, Р<0,05). Кроме того, положительных сдвигов в системе фибринолиза у больных плацебо группы выявлено не было. Напротив, к середине курса лечения ( 7. 14 сутки ) уровень фибринолитической активности плазмы крови был ниже, чем в контрольной группе (Р<0.05), продукты паракоагуляции в крови оставались увеличенными. Данные изменения в сочетании с высоким уровнем антиплазминовой активности в крови указывают на дисфункцию ферментативного фибринолиза и свидетельствуют в пользу активации вторичного фибринолиза. Та-

ким образом, выявленные изменения системы гемостаза у боль-_ ных плацебо группы принципиально отличаются от таковых у больных основной группы, что свидетельствует в пользу лечебного эффекта КВЧ-терапии.

Следовательно, учитывая особенности воздействия КВЧ-облучения на компоненты системы гемостаза и фибринолиза при использовании различных режимов воздействия (прерывистый, непрерывный) а также результаты индивидуального подхода к лечению больных волнами КВЧ (определение индивидуальной чувствительности больных к ММ-волнам), можно рекомендовать использование прерывистого режима КВЧ-облучения с учетом индивидуальной чувствительности больных к ММ-волнам в комплексном лечении больных острым ИМ.

Динамика некоторых клинических симптомов у

больных острым инфарктом миокарда под влиянием КВЧ-терапии.

У больных, получавших КВЧ-терапию в прерывистом режиме наблюдалось более благоприятное клиническое течение заболевания. Так, повторные ангинозные боли наблюдались статистически достоверно реже у больных, получавших КВЧ-терапию на фоне гепаринотерапии, чем в контрольной группе. После 3-4 сеансов КВЧ-терапии у 44,6% больных наблюдалось исчезновение или урежение болевого синдрома, в контрольной группе -у 19.4% (Р<0,05). Учащение болей наблюдалось только у 1,8% (1 больной) основной группы и у 12,9% (4 больных) контрольной (Р<0,01). После полного курса КВЧ-терапии (к 14 суткам) у 75% больных основной группы болевой синдром либо не отмечался, либо наблюдались редкие ангинозные боли, не требующие введения аналгетиков. В контрольной группе урежение частоты болей отмечалось у 28% больных (Р<0,05). К 21 суткам заболевания у 92.3% больных основной группы отмечалось исчезновение болей или редкие приступы стенокардии ( не более одного-двух раз в сутки), в контрольной группе - у 52%

больных (PCO,05). Аналогичная тенденция в динамике болевого синдрома была получена в группе больных, получавших сеансы КВЧ на фоне гепаринотерапии после проведения системного тромболизиса, однако различия статистически не значимы. Кроме того, у всех больных, которым проводилась тромболити-ческая терапия ( основная и контрольная группы), на 3-4 сутки заболевания отмечался более выраженный антиангиналь-ный эффект по сравнению с группами больных, которым тромбо-литики не вводились (PIA.IB<0,Ol, Pua-iib<0-05)- Эти Ре_ зультаты не противоречат данным других авторов, подтверждающих сильное аналгезирующее действие тромболитических препаратов / Collen D., 1984/.

При сопоставлении клиники (наличие антиангинального эффекта) и состояния системы гемостаза у больных ИМ при лечении волнами КВЧ в динамике заболевания (3, 14, 21 сутки заболевания) отмечено, что у всех больных с наличием положительных изменений в системе гемостаза (повышение антикоа-гулянтных и фибринолитических свойств крови, снижение про-коагулянтной активности крови) наблюдалось урежение или исчезновение болевого синдрома. Выявлена корреляционная связь между выраженностью антиангинального эффекта (урежение или исчезновение болей) и уровнем эндогенного гепарина крови на 14 сутки (г=0,76) и 21 сутки (г=0,54) заболевания. При отсутствии положительных изменений в показателях системы гемостаза у больных не выявлялись корреляционные связи с выраженностью болевого синдрома.

Таким образом, одной из причин более быстрой динамики купирования болевого синдрома были благоприятные сдвиги в системе гемостаза, что проявлялось, в частности, в более ранней и более выраженной активации антикоагулянтного и фибринолитичесого потенциала крови, снижении прокоагулянт-ных свойств крови.

У больных, получавших КВЧ-терапию в прерывистом режиме к 3-5 суткам заболевания отмечалось также снижение частоты возникновения сердечной астмы (1 группа. Р<0,05), с 6 суток болезни ни у одного больного из II группы (КВЧ-терапия пос-

ле проведения тромболитической терапии) не наблюдалось симптомов сердечной астмы и отека легких, в контрольной группе сердечная астма отмечалась у 14,3% больных (Р<0,05).

Летальность в основной группе составила 6,3%, в контрольной - 17,8% (Р<0,05).

У больных, получавших КВЧ-терапию в непрерывном режиме, выраженность антиангинального эффекта и частота возникновения приступов сердечной недостаточности существенно не отличались от таковых у больных контрольной и плацебо групп.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали. что КВЧ-терапия в прерывистом режиме в сочетании с медикаментозным лечением оказывает заметное влияние на клинические проявления коронарной и сердечной недостаточности, а также госпитальную выживаемость больных острым инфарктом миокарда, приводит к исчезновению или значительному снижению частоты возникновения приступов стенокардии и острой сердечной недостаточности.

Состояние системы гемостаза в отдаленные сроки

заболевания после лечения миллиметровыми волнами

больных острым инфарктом миокарда.

Для выяснения отдаленных результатов лечения КВЧ-излу-чением больных острым ИМ нами изучена динамика показателей системы гемостаза у 66 больных при повторных вызовах через 1, 3, 6 и 9 месяцев после выписки из стационара.

Все обследуемые больные после выписки из стационара получали медикаментозное лечение, включающее нитраты, антагонисты кальция, антиагрегантные Препараты ( ацетилсалициловая кислота, курантил).

Клиническое состояние больных и терапевтический эффект КВЧ-терапии оценивали по частоте приступов стенокардии, количеству принимаемого нитроглицерина, и других антианги-нальных препаратов. При этом использовали следующие критерии эффективности: "хороший" эффект - отсутствие или полное

прекращение приступов стенокардии, отказ от приема нитроглицерина, "удовлетворительный" - урежение, ослабление приступов стенокардии, когда частота их и количество потребляемых таблеток нитроглицерина уменьшается на 50% и более от исходных, "неудовлетворительный" - отсутствие клинического эффекта и урежения приступов стенокардии с уменьшением потребности в приеме таблеток нитроглицерина менее, чем в 2 раза.

Нами установлено, что у больных (п=46) независимо от класса тяжести перенесенного Ж в течение 6-7 месяцев после выписки из стационара сохранялось снижение свертывающих и активация противосвертывающих -механизмов системы гемостаза по сравнению с данными контрольной группы (п=20), что сопровождалось более благоприятным клиническим течением заболевания. Снижение прокоагулянтной активности крови у больных было обусловлено, в основном, ослаблением внутреннего пути образования протромбиназы (удлинение силиконового времени свертывания крови и ИДКА), за счет повышения активности которого преимущественно и поддерживается состояние гиперкоагуляции у больных ишемической болезнью сердца /Дудаев Б. А. и соавт... 1988/. Активация противосвертывающих механизмов системы гемостаза поддерживалась за счет более высокого уровня гепарина, активности антитромбина-Ш и суммарной антитромбиновой активности плазмы крови (Р<0,01). Активность системы фибринолиза сохранялась также на более высоком уровне за счет более высокой активности активаторов плазминогена (Р<0,02) и плазминовой активности (Р<0,001).. а также снижения антиплазминовой активности плазмы крови (Р<0, 02).

Оценивая ¡клиническую эффективность КВЧ-терапии у больных ИМ нами выявлено, -что -через 6-7 месяцев после выписки из стационара хороший терапевтический эффект наблюдался у 65.7% больных ( в контрольной труппе - у 7.. 1%, Р<0,01).. удовлетворительный - у 25% больных (в конорольной группе -у 78..■&%.. Р<0,01)., неудовлетворительный - у 9., 3% больных (в .контрольной ируппе - у 14,'3%, Р>0,. 05)..

Таким образом, результаты проведенных исследований по изучению влияния миллиметровых волн крайне высокой частоты на состояние системы гемостаза и фибринолиза больных в различные сроки после перенесенного инфаркта миокарда показали. что в течении 6-7 месяцев после выписки из стационара и проведенного курса КВЧ-терапии у больных, перенесших инфаркт миокарда сохранялось снижение прокоагулянтной и повышение антикоагулянтной и фибринолитической активности крови. что может играть важную роль в профилактике внутрисосу-дистого свертывания крови. Выявленное улучшение клинического течения заболевания у больных, перенесших инфаркт миокарда, в отдаленные сроки после возникновения заболевания может быть обусловлено регулирующим влиянием миллиметрового излучения на одно из важнейших патогенетических звеньев патологического процесса - систему гемостаза.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона низкой интенсивности на длинах волн 5,6 и 7,1 мм и медикаментозного лечения ( антикоа-гулянтная терапия, тромболитическая + антикоагулянтная терапия) вызывает благоприятные сдвиги в системе гемостаза и клиническом течении инфаркта миокарда.

2. Под влиянием КВЧ-терапии в прерывистом режиме (в комплексе с медикаментозной терапией) наблюдается положительная динамика во всех звеньях системы гемостаза: снижение прокоагулянтного и активация антикоагулянтного и фибринолитического звеньев гемостаза. Это является одним из патогенетических механизмов, обеспечивающих клинический эффект и улучшение госпитального прогноза при КВЧ-терапии.

3. Предварительное определение чувствительности больного к КВЧ-излучению и выбор индивидуальной длины волны для последующего лечения значительно повышает эффективность воздействия миллиметрового излучения на функциональное

состояние системы гемостаза больных острым инфарктом миокарда.

4. Сочетание медикаментозного лечения больных острым ИМ и КВЧ-терапии в прерывистом режиме снижает частоту возникновения постиндрарктной стенокардии и острой сердечной недостаточности у больных острым ИМ.

5. При комплексном применении КВЧ-терапии и медикаментозного лечения госпитальная выживаемость больных острым ИМ выше по сравнению с аналогичным показателем у больных, леченных только медикаментозно.

6. Применение КВЧ-терапии в непрерывном режиме оказывало "чрезмерное" влияние на показатели системы гемостаза больных острым ИМ и вызывало истощение ее компенсаторных механизмов, в первую очередь, фибринолитического и анти-коагулянтного, в связи с чем, нецелесообразно использование непрерывного режима КВЧ-облучения в комплексном лечении больных острым ИМ.

7. Применение КВЧ-терапии у больных острым ИМ способствует профилактике у них внутрисосудистого свертывания крови в течение шести - семи месяцев после выписки из стационара: у больных сохранялась активация противосвертывающих механизмов гемостаза за счет более высокого уровня анти-коагулянтной и фибринолитической активности крови, наблюдалось угнетение свертывающих механизмов гемостаза, обусловленных в основном ослаблением внутреннего механизма активации образования протромбиназы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ'

1. При лечении больных острым ИМ для коррекции нарушений в системе гемостаза, профилактики постинфарктной стенокардии, острой сердечной недостаточности, рецидива заболевания и тромбоэмболических осложнений в комплексное лечение наряду с антикоагулянтами целесообразно включение метода КВЧ-терапии в прерывистом режиме.

2. С целью повышения эффективности КВЧ-терапии и выявления

больных, не чувствительных к КВЧ-излу.чению, наиболее целесообразно перед началом курса КВЧ-терапии определить чувствительность больного к миллиметровым волнам и выбрать индивидуальную' длину волны для последующего лечения.

3. Для осуществления прерывистого режима КВЧ-терапии необходимо дополнительно к аппаратам "Явь-1-5,6" и "Явь-1-7,1", которые генерируют миллиметровое излучение с длинами волн 5,6 и 7,1 мм и мощностью 10 мВт/см2, иметь аппарат-приставку "Ясность", обеспечивающую прерывистый режим КВЧ-облучения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности сочетанного воздействия лазерного излучения и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на некоторые показатели свертывания крови у больных острым инфарктом миокарда // Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. - Л., 1990. - С.203-204 (соавт. Ки-; ричук В:Ф., Гончарова Л.Н., Паршина С.С., Ушаков В.Ю., Павлюк В.М.)

2. Влияние различных режимов КВЧ-терапии на состояние системы гемостаза у больных острым инфарктом миокарда // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб. докл.междунар.симпоз. - М., 1991 - Ч. 1. - С.65-70 (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Ушаков В.Ю., Пав-люк В. М.).

3. Динамика показателей гемостаза у больных инфарктом миокарда. получавших КВЧ-терапию // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб. докл. междунар. симоз. - М., 1991 - 4.1. - С.71-74 (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т.В.).

4. Состояние системы гемостаза в отдаленные сроки заболевания после лечения миллиметровыми волнами больных острым инфарктом миокарда

//Тезисы докл. 17 междунар. регион, симпоз. по реологии.

- Саратов, 1994. г С. 169 (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т. В., Ушаков" В.Ю.).

5. Сравнительная оценка динамики показателей гемостаза у больных острым инфарктом миокарда при использовании различных режимов КВЧ-терапии: непрерывного и прерывистого //Тезисы докл.17 междунар. регион, симпоз. по реологии.

- Саратов, 1994. - С.170 (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т. В.. Ушаков В. Ю.).

Изобретения и рацпредложения.

1. Способ определения индивидуальной чувствительности к воздействию электромагнитного излучения. Заявка наизоб-

ретение N 5060625/14, приоритет от 31.08.92. (соавт.Ки-ричукВ. Ф.. Головачева Т. В., Реброва Т. Б.).

2. Способ определения индивидуальной чувствительности больных ишемической болезнью сердца к воздействию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Заявка на изобретение N 94019025, приоритет от 2.06.94. (соавт.Ки-ричукВ.Ф., Головачева Т.В.. Троицкий В.В., Ушаков В.Ю.).

3. Способ определения индивидуальной чувствительности больных острым инфарктом миокарда к КВЧ-терапии. Рацпредложение N 2066, принято 7.06.94. (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т. В.).

1. Способ определения индивидуальной чувствительности больных острым инфарктом миокарда к КВЧ-терапии. Рацпредложение N 2067, принято 7.06.94. (соавт. Киричук В.Ф., Головачева Т. В.).