Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса - тема автореферата по медицине
Назаренко, Тамара Владимировна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Тамара Владимировна :: 2005 :: Новосибирск

Введение -

Глава 1. Нейросифилис (обзор литературы).

1.1. Современное понятие о нейросифилисе

1.2. Факторы риска в развитии нейросифилиса

1.3. Распространенность нейросифилиса

1.4. Клинические формы нейросифилиса

1.5. Методы диагностики нейросифилиса

1.6. Патоморфология нейросифилиса

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и объект исследования

2.2. Методы обследования больных и методики взятия клинического материала

2.2.1. Люмбальная пункция

2.2.2. Исследование спинно-мозговой жидкости

2.2.3. Серологические исследования

2.2.4. Реакция Ланге с коллоидным золотом

2.2.5. Оценка степени патологии спинно-мозговой жидкости

2.2.6. Магнитно-резонансная томография

2.2.7. Методика регистрации мозгового кровотока с помощью ультразвуковой допплерографии

2.2.8. Оценка степени утраты сознания

2.3. Математические и статистические методы анализа

2.4. Общая характеристика обследованных больных

Глава 3. Менинговаскуляриая форма нейросифилиса у ранее не леченных больных

3.1. Цереброваскулярный нейросифилис с инсультообразным течением

3.1.1. Клиническая картина цереброваскулярной формы нейросифилиса по ишемическому типу ------------------------------------------------—

3.1.2.Клиническая картина цереброваскулярной формы нейросифилиса по геморрагическому типу .

3.2. Менингеальная форма нейросифилиса у больных, ранее не леченых по поводу сифилиса

Глава 4. Менинговаскулярная форма нейросифилиса у больных после лечения сифилиса .

4.1. Цереброваскулярная форма нейросифилиса с инсультообразным течением после лечения нейросифилиса

4.2. Менингеальная форма нейросифилиса у больных после лечения сифилиса

Глава 5. Состояние мозговой гемодинамики у больных с менингеальной и цереброваскулярной формой раннего нейросифилиса -.—

5.1. Скоростные показатели кровотока в церебральных сосудах у больных ранним нейросифилисом

5.2. Состояние регионального периферического сосудистого сопротивления у больных с ранним нейросифилисом

5.3. Цереброваскулярный и коллатеральный резерв мозгового кровообращения у больных с ранним нейросифилисом

Обсуждение результатов

Выводы-------------------------------------------------------------------.—

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Назаренко, Тамара Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Сифилис относится к социально значимой патологии, которая опасна отсроченными проявлениями в виде тяжелых поражений нервной системы и различных внутренних органов. Инфицирование нервной системы происходит рано - в течение нескольких недель или месяцев после заражения сифилисом. В допенициллиновую эру клиническим выражением раннего нейросифилиса являлся менингит, а васкулярные изменения обнаруживались несравненно реже (Кроль М.Б., Маргулис М.С., Проппер Н.И, 1934). За последние годы в клиническом течении как сифилиса, так и нейросифилиса произошли изменения (патоморфоз), выраженные большим разнообразием клинических проявлений (Бабаянц Р.С., Зудин Б.И., 1981; Милич М.В.,1987; Разнатовский И.М. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1999; Чеботарев В.В. и соавт., 1999; Штульман Д.Р. и соавт., 1999; Карачева Ю.В. с соавт., 2001; Johnson R.A., White Johnson R.A., White M., 1992).

При раннем нейросифилисе преобладает мезенхимальная реакция, т.е. поражения мозговых оболочек и сосудов. При поражении сосудов обычно идёт речь об эндартериите, охватывающем особенно артерии переднего разветвления шестиугольника Виллизия (Никулеску И.Т., 1963). Клиническая картина сосудистого сифилиса полиморфна и обусловлена локализацией и выраженностью патологического процесса. Очаговые симптомы при сифилитическом васкулите имеют такое же происхождение и характер, как при эндо- или периартериите другой этиологии. Сосудистая патология часто имеет локальный характер и ограничивается магистральным сосудом головного мозга или его ветвями, приводя к развитию инфаркта головного мозга (Алифирова В.М., Валикова Т.А., Федорова И.М., 2002).

Ряд авторов указывают, что ранний нейросифилис может быть причиной развития серорезистентности (Овчинников Н.М., Васильев Т.В., 1983; Соколовский Е.В., 1995; Разнатовский И.М., Красносельских Т.В., 1996; Довжанский С.И., 1998; Цераиди Н.Ф., Мажников А.Т.,1998). Описаны неврологические проявления нейросифилиса у больных с замедленной негативацией КСР после лечения сифилиса и серорезистентностыо (Федянин А.С., 2003).

Рост числа случаев нейросифилиса в самых разнообразных его формах, прежде всего, связан с подъёмом заболеваемости сифилисом (Лосева O.K. и соавт., 1997; Прохоренков В.И. и соавт., 1999). Заболеваемость всеми формами сифилиса в России к 1997 году достигла показателя 277,3 на 100 тыс. населения, что было в 60 раз больше, чем в 1989 году (Тихонова Л.И., 1998; Кунгуров Н.В., Хальфин Р.А., Сырнева Т.А., Марченко Н.В., 2002). Имеющиеся статистические данные о частоте поражения нервной системы при сифилисе не отражают истинной заболеваемости (Ильин И.И., Тынтеров А.И., 1996; Конюхова К.А. и соавт., 1996; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш.Д998; Прохоренков В.И. и соавт., 1999).

Неблагоприятное сочетание факторов социального, экономического, биологического и медицинского характера явилось причиной роста заболеваемости (Аковбян В.А., Резайкина А.В., Тихонова Л.И., 1998).

В настоящее время в неврологических стационарах практически перестали встречаться клинически выраженные, манифестные формы раннего нейросифилиса. Кроме того, ликворологическое обследование больных сифилисом в дерматовенерогических учреждениях практически не используется с 70-х годов двадцатого столетия (Лосева O.K. и Тактамышева Э.Ш., 1998).

В Алтайском крае показатель заболеваемости сифилисом в 1997 году достиг значения 343,2 на 100 тыс. населения. Примерно с этого же времени неврологи начали наблюдать единичные случаи нейросифилиса, в том числе и яркие манифестные формы, число которых с каждым годом увеличивается.

С этих позиций изучение клинических проявлений и функционального состояния мозгового кровотока при различных манифестных формах раннего нейросифилиса на современном этапе является актуальным.

Цель исследования

Изучить клинические проявления неотложных состояний раннего нейросифилиса и оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных нейросифилисом для оптимизации диагностической и лечебной помощи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-социальные факторы, приведшие к появлению манифестных форм раннего нейросифилиса в Алтайском крае в период эпидемического подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г.

2. Изучить клинические проявления манифестных форм раннего нейросифилиса, его неотложных состояний.

3. Оценить клинические проявления неотложных состояний у больных ранним нейросифилисом в зависимости проводившегося ранее лечения.

4. Оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных с неотложными состояниями раннего нейросифилиса при помощи метода транскраниальной допплерографии.

Научная новизна

Впервые изучена динамика и распространенность неотложных состояний при раннем нейросифилисе с учетом возрастного, полового, социального и преморбидного факторов.

Впервые дана клиническая характеристика цереброваскулярных и менингеальных форм нейросифилиса у больных, не получавших лечение по поводу сифилиса и выявлены особенности клинического течения этих форм.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что даже несистемное применение антибиотиков у больных может изменить тип течения нейросифилиса. После любой неспецифической антибактериальной терапии клиническое течение нейросифилиса становится менее выраженным.

Представлены новые данные о функциональном состоянии мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса.

Впервые проведено исследование мозгового кровообращения методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии больным с менингеальной и цереброваскулярной формами раннего нейросифилиса.

Впервые проведено сопоставление нарушения функционального состояния мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса.

Проведено сопоставление нарушения функционального состояния мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса у больных ранее не леченных и леченных от сифилиса.

Доказано, что при манифестных формах раннего нейросифилиса цереброваскулярная форма регистрируются чаще, чем менингеальная.

Практическая значимость

1. Результаты проведенного исследования представляют объективную информацию о манифестных формах нейросифилиса в Алтайском крае в период подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г. Эти данные должны учитываться при разработках в области организации здравоохранения и профилактических мероприятий.

2. Проведённые исследования представляют данные об изменении функционального состояния мозговой гемодинамики при различных клинических формах неотложных состояний раннего нейросифилиса. Полученные результаты обосновывают использование препаратов, улучшающих мозговую перфузию и нормализующих сосудистый тонус, что позволит повысить эффективность лечебных мероприятий при нейросифилисе. Установлено, что применение антибиотиков предотвращает возникновение тяжелых форм нейросифилиса.

3. Полученные данные о частоте нейросифилиса являются доказательством обязательного осмотра неврологом больных сифилисом, имеющих отягощенный неврологический анамнез, с проведением ликворологического и дополнительных (нейровизуализационных и нейрофункциональных) методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными неотложными состояниями при раннем нейросифилисе являются острое нарушение мозгового кровообращения и менингит.

2. Ранний нейросифилис чаще регистрируется и тяжелее протекает у ранее не леченных больных, имеющих неблагоприятный соматический и неврологический анамнез, чем у больных, получивших лечение по поводу сифилиса.

3. При различных клинических формах раннего нейросифилиса происходят различные нарушения мозговой гемодинамики.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, внедрены в практику работы неврологических отделений г. Барнаула, городов и районов Алтайского края. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре неврологии Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

• краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и невропатологов «Нейросифилис в Алтайском крае, проблемы, пути решения» (Барнаул, 2000);

• междисциплинарной конференции врачей городской больницы №5 и сотрудников Алтайского государственного медицинского университета, посвященной 50-летию больницы №5 (Барнаул, 2001);

• алтайских краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2002-2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса"

113 Выводы

1. Эпидемиологический подъём заболеваемости сифилисом в Алтайском крае в начале 90-х годов XX века привел к появлению манифестных случаев раннего нейросифилиса в этом регионе. Нередко он является причиной неотложных неврологических состояний. За 1996-2004 гг. нами было выявлено 53 таких больных. Ранний нейросифилис преимущественно проявлялся в виде двух клинических форм — инсульт и менингит.

2. Предрасполагающими к развитию неотложных неврологических состояний у больных с ранним нейросифилисом являются отягощённые неврологический и соматический анамнезы - в 95% случаев у больных, не получавших лечения по поводу сифилиса. Социально отягощенный анамнез у этих больных отмечается в 36% случаев.

3. Неотложные неврологические состояния более тяжело протекают у больных ранним нейросифилисом, не получавших до этого специфического лечения, по сравнению с такой же группой больных, лечившегося до этого от сифилиса.

4. Неотложные неврологические состояния при раннем нейросифилисе у ранее не леченных по поводу сифилиса больных обусловлены острыми нарушениями мозгового кровообращения в 46,2 % вследствие сифилитического васкулита. Соотношение ишемического типа инсульта к гемморагическому типу — 3:1. Более тяжелая клиническая картина отмечается при геморрагическом инсульте. При этом тяжесть клинического состояния обусловлена не только наличием и объемом гематомы, но и более выраженным отеком мозга, приводящим к смещению срединных структур мозга. У больных нейросифилисом, пролеченных по поводу сифилиса, общемозговая симптоматика отсутствует. Инсульты в 100% случаях протекают по ишемическому типу с регрессом очаговой симптоматики после специфической терапии.

5. Менингеальная форма и менингоневриты встречаются у 43,7% больных, не леченных по поводу сифилиса. В клинике менингитов преобладает общемозговая симптоматика, менингеальный симптомокомплекс выражен незначительно. При крайне тяжелых состояниях у больных выявляется незначительный цитоз в ликворе. При менингоневритах чаще поражаются зрительные, глазодвигательные и вестибулярные нервы. У больных с серорезистентностью после лечения сифилиса менингиты протекают без общемозговой симптоматики, преобладает менингеальный симптомокомплекс. Появляются атипичные формы нейросифилиса в виде тромбоза венозных синусов.

6. Изучение мозговой гемодинамики у больных ранним нейросифилисом методом транскраниальной доплерографии выявило частое и существенное нарушение её как в каротидном, так и вертебробазилярном бассейне. При менингеальной форме они (снижение линейной скорости, увеличение индекса периферического сосудистого сопротивления, снижение церебрального и коллатерального резерва) выражены умеренно и диффузно. При церебральных формах эти нарушения выражены грубее - при ишемическом варианте диффузно, а при геморрагическом -преимущественно в сосудах пораженного полушария.

7. Даже не всегда системное предшествовавшее лечение антибиотиками при раннем нейросифилисе благоприятно влияет на течение васкулита, предотвращая развитие геморрагических инсультов.

Гемодинамические нарушения, выявляемые транскраниальной доплерографией у больных ранее леченных по поводу сифилиса менее грубые, чем у нелеченных.

Практические рекомендации

1. Больным трудоспособного возраста с ишемическими и геморрагическими инсультами необходимо проводить серологическое обследование на сифилис не только с кровью, но и с ликвором.

2. При серозных менингитах и менингоэнцефалитах неясной этиологии проводить скрининговое обследование на сифилис с ликвором.

3. Больные с диагностированным сифилисом при отягощенном неврологическом анамнезе до начала лечения должны быть консультированы неврологом с проведением нейровизуализационного обследования головного мозга.

4. Всем больным с серорезистентностью комплекса серологических реакций после лечения сифилиса необходимо проводить ликворологическое и нейровизуализационное обследование и иисследование функционального состояния мозгового кровотока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. Новосибирская государственная медицинская академия

На правах рукописи

Назаренко Тамара Владимировна

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ МАНИФЕСТНЫХ ФОРМ РАННЕГО НЕЙРОСИФИЛИСА

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорентгенологии Новокузнецкого ГИДУВа, в отделении неврологии городской больница №5 г. Барнаула.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Ремнев Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шумахер Григорий Иосифович

доктор медицинских наук, профессор Позднякова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский

университет, г. Томск

Защита состоится 2005 г. в ¿^^часов на

заседании диссертационного совета К.208.062.01 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Грибачева И.А.

¿/¿/3/5-/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Нейросифилис в настоящее время все чаше становится причиной развития неотложных состояний, требующих экстренной госпитализации больных. Инфицирование нервной системы происходит рано - в течение нескольких недель или месяцев после заражения сифилисом. В допенициллиновую эру клиническим выражением раннего нейросифилиса являлся менингит, а васкулярные изменения обнаруживались несравненно реже (Кроль М.Б., Маргулис М.С., Проппер Н.И, 1934). За последние годы в клиническом течении как сифилиса, так и нейросифилиса произошли изменения (патоморфоз), выраженные большим разнообразием клинических проявлений (Бабаянц P.C., Зудин Б.И., 1981; Милич М.В.,1987; Разнатовский И.М. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт.,1999; Чеботарев В.В. и соавт., 1999; Штульман Д.Р. и соавт., 1999; Карачева Ю.В. с соавт., 2001; Johnson R.A., White Johnson R.A., White M.,

При раннем нейросифилисе преобладает мезенхимальная реакция, т.е. поражения мозговых оболочек и сосудов. При поражении сосудов обычно идёт речь об эндартериите, охватывающем особенно артерии переднего разветвления шестиугольника Виллизия (Никулеску И.Т., 1963). Клиническая картина сосудистого сифилиса полиморфна и обусловлена локализацией и выраженностью патологического процесса. Очаговые симптомы при сифилитическом васкулите имеют такое же происхождение и характер, как при эндо- или периартериите другой этиологии. Сосудистая патология часто имеет локальный характер и ограничивается магистральным сосудом головного мозга или его ветвями, приводя к развитию инфаркта головного мозга (Алифирова В.М., Валикова Т.А., Федорова И.М., 2002).

Ряд авторов указывают, что ранний нейросифилис может быть причиной развития серорезистентности (Овчинников Н.М., Васильев Т.В., 1983; Соколовский Е.В., 1995; Разнатовский И М., Красносельских Т.В., 1996; Довжанский С.И., 1998; Цераиди Н.Ф., Мажников А.Т.,1998). Описаны неврологические проявления нейросифилиса у больных с замедленной негативацией КСР после лечения сифилиса и серорезистентностью (Федянин A.C., 2003).

Рост числа случаев нейросифилиса в самых разнообразных его формах, прежде всего, связан с подъёмом заболеваемости сифилисом (Лосева O.K. и соавт., 1997; Прохоренков В.И. и соавт., 1999). Заболеваемость всеми формами сифилиса в России к 1997 году достигла показателя 277,3 на 100 тыс. населения, что было в 60 раз больше, чем в 1989 году (Тихонова Л.И., 1998; Кунгуров Н.В., Хальфин P.A., Сырнева Т А., Марченко Н.В., 2002). Имеющиеся статистические данные о частоте поражения нервной системы при сифилисе не отражают истинной заболеваемости (Ильин И.И., Тынтеров А. А. и

1992).

соавт.,1996; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш.,1998; Прохоренков В.И. и соавт.,1999).

Неблагоприятное сочетание факторов социального, экономического, биологического и медицинского характера явилось причиной роста заболеваемости (Аковбян В.А., Рсзайкина A.B., Тихонова Л.И., 1998).

В настоящее время в неврологических стационарах практически перестали встречаться клинически выраженные, манифестные формы раннего нейросифилиса. Кроме того, ликворологическое обследование больных сифилисом в дерматовенерологических учреждениях практически не используется с 70-х годов двадцатого столетия (Лосева O.K. и Тактамышева Э.Ш., 1998).

В Алтайском крае показатель заболеваемости сифилисом в 1997 году достиг значения 343,2 на 100 тыс. населения. Примерно с этого же времени неврологи начали наблюдать единичные случаи нейросифилиса, в том числе и яркие манифестные формы, число которых с каждым годом увеличивается.

С этих позиций изучение клинических проявлений и функционального состояния мозгового кровотока при различных манифестных формах раннего нейросифилиса на современном этапе является актуальным.

Цель исследования

Изучить клинические проявления манифестных форм раннего нейросифилиса и оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных нейросифилисом для повышения эффективности диагностической и лечебной помощи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать медико-социальные факторы, приведшие к появлению манифестных форм раннего нейросифилиса в Алтайском крае в период эпидемического подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г.

2. Изучить клинические проявления манифестных форм раннего нейросифилиса, его неотложных состояний.

3. Оценить клинические проявления неотложных состояний у больных ранним нейросифилисом в зависимости проводившегося ранее лечения.

4. Оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных с неотложными состояниями раннего нейросифилиса при помощи метода транскраниальной допплерографии.

л . ч » > • •»„ •

Научная новизна

Впервые изучена динамика и распространенность неотложных состояний при раннем нейросифилисе с учетом возрастного, полового, социального и преморбидного факторов в Алтайском крае.

Впервые дана клиническая характеристика цереброваскулярных и менингеальных форм нейросифилиса у больных, не получавших лечение по поводу сифилиса и выявлены особенности клинического течения этих форм.

Представлены новые данные о функциональном состоянии мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса.

Впервые проведено исследование мозгового кровообращения методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии больным с менингеальной и цереброваскулярной формами раннего нейросифилиса.

Проведено сопоставление нарушения функционального состояния мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса у больных ранее не леченных и леченных от сифилиса.

Доказано, что при манифестных формах раннего нейросифилиса цереброваскулярная форма регистрируются чаще, чем менингеальная.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования представляют объективную информацию о манифестных формах нейросифилиса в Алтайском крае в период подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г. Эти данные должны учитываться при разработках в области организации здравоохранения и профилактических мероприятий.

Проведённые исследования представляют данные об изменении функционального состояния мозговой гемодинамики при различных клинических формах неотложных состояний раннего нейросифилиса. Полученные результаты обосновывают использование препаратов, улучшающих мозговую перфузию и нормализующих сосудистый тонус, что позволит повысить эффективность лечебных мероприятий при нейросифилисе.

Полученные данные о частоте нейросифилиса являются доказательством обязательного осмотра неврологом больных сифилисом, имеющих отягощённый неврологический анамнез, с проведением ликворологического и дополнительных (нейровизуализационных и нейрофункциональных) меюдов исследования.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что даже несистемное применение антибиотиков у больных может изменить тип течения нейросифилиса. После любой неспецифической антибактериальной терапии клиническое гечение нейросифилиса становится менее выраженным.

з

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными неотложными состояниями при раннем нейросифилисе являются острое нарушение мозгового кровообращения и менингит.

2. Ранний нейросифилис чаще регистрируется и тяжелее протекает у ранее не леченных больных, имеющих неблагоприятный соматический и неврологический анамнез, чем у больных, получивших лечение по поводу сифилиса.

3. При манифестных формах раннего нейросифилиса происходят различные нарушения мозговой гемодинамики: при менингеальной форме они выражены умеренно и диффузно, при цереброваскулярной -грубее и преимущественно в сосудах пораженного полушария.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, внедрены в практику работы неврологических отделений городских больниц г. Барнаула, городов и районов Ал1айского края. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре неврологии Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

• краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и невропатологов «Нейросифилис в Алтайском крае, проблемы, пути решения» (Барнаул, 2000);

• междисциплинарной конференции врачей городской больницы №5 и сотрудников Алтайского государственного медицинского университета, посвященной 50-летию больницы №5 (Барнаул, 2001);

• алтайских краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2002-2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 134 отечественных и 62 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Из статистической и учетной документации организационно-методического отдела Алтайского краевого кожновенерологического диспансера была проведена выборка данных за период 1996 - 2004г.г., касающихся заболеваемости нейросифилисом, использован метод ретроспективного исследования по архивным медицинским документам неврологических отделений г. Барнаула и краевой клинической больницы.

Изучение особенностей клинического течения манифестных форм раннего нейросифилиса проведено на основании 53 историй болезни пациентов, получавших лечение в неврологических отделениях медицинских учреждений края. Больные, истории болезни которых, приведены в качестве примеров наблюдались в ГУЗ «Краевая клиническая больница», МУЗ «Городская больница №5», МУЗ «Городская больница №3», МУЗ «Городская больница №8» г. Барнаула. Из этого числа восемь пациентов наблюдались лично.

В целях исключения специфического поражения нервной системы больным в стационарных условиях проводилась люмбальная пункция. СМЖ направлялась для проведения серологических реакций в лабораторию Алтайского краевого кожно-венерологического диспансера. Исследование общего анализа производилось в клинической лаборатории лечебного учреждения по месту забора спинномозговой жидкости.

Применялись РСК с кардиолипиновым и трепонемным ультраозвученным антигенами, РИГА, РИФ - 200, РИФ - абс. Эти исследования стандартны и широко применяются в лабораторной практике (Методические рекомендации ЦНИКВИ,1991).

С целью визуализации изменений ЦНС обследуемым группам было проведено исследование на магнитно-резонансном томографе "Gyroscan Т5-П" Philips". Оценка изменений центральной нервной системы при МРТ проводилась с использованием программ spin-echo для получения Т1-взвешенных изображений (TR — 520 ms, ТЕ -— 25 ms), turbo-spin-echo при получении Т2-взвешенных томограмм (TR — 360 ms, ТЕ — 120 ms). Магнитно-резонансные томограммы получались в трансверзальной, коронарной и сагиттальной проекциях с толщиной срезов 4, 5, 6 мм.

Пациентам проводилась трехмерная фазово-контрастная магнитно-резонансная ангиография с применением градиентного эха (3DPS, T1-FFE, TR — 20 ms, ТЕ — 9,5 ms). Полученные изображения обрабатывались с помощью системы анализа «Gyroview».

Допплерографическое исследование мозгового кровотока осуществлялось в среднемозговых (СМА) и интракраниальном отделе

позвоночных артерий (ПА) на ультразвуковом диагностическом аппарате «Ангиодин» фирмы «Биосс» (Россия) при помощи датчика с частотой 2МГц. Параметры регистрировались в покое и при проведении функциональных проб.

Исследование кровотока в СМА проводилось через транстемпоральный доступ в зоне наименьшей толщины чешуи височной кости между наружным краем орбиты и ушной раковиной по линии, соответствующей верхнему краю скуловидного отростка (Duck F., Starrit Н., Anderson S., 1987).

В СМА и ПА регистрировали следующие показатели гемодинамики: пиковую систолическую (Vps, см/с), конечную диастолическую (Ved, см/с).

Индекс церебрального сосудистого сопротивления (RI) рассчитывался по формуле Pourselot L., (1975): RI (Vps-Vd)/Vps.

Мозговой кровоток оценивался в покое и при функциональных пробах. Функциональные пробы выполнялись в строгой последовательности: компрессионная проба; гиперкапническая проба.

Компрессионная проба использовалась для оценки коллатерального резерва мозгового кровообращения (Куликов В.П., 1997). Проводилась компрессия общей сонной артерии продолжительностью 5 сердечных циклов с одновременной регистрацией пиковой систолической скорости кровотока в одноименной СМА. Учитывались пиковая систолическая скорость кровотока в покое, пиковая систолическая скорость кровотока в момент компрессии ОСА. Оценка коллатерального резерва мозгового кровообращения проводилась по степени снижения пиковой систолической скорости кровотока в СМА от исходных значений, выраженной в процентах. Достаточному резерву коллатерального кровообращения и удовлетворительной толерантности головного мозга к ишемии соответствовало снижение пиковой систолической скорости в СМА не более 50% от исходной величины (Куликов В.П., 1997).

Гиперкапническая проба использовалась для оценки реактивности церебральных сосудов к СОг- Для создания гиперкапнии использовалась проба с задержкой дыхания. При проведении пробы с гиперкапнией пациенту предлагалось задержать дыхание в течение 30-40 сек. По окончанию проводили запись показателей мозгового кровотока в СМА. Оценка реактивности церебральных сосудов к СОг проводилась по степени прироста пиковой систолической скорости кровотока от исходных значений, выраженной в процентах.

При проведении проб прирост показателей мозгового кровотока по СМА рассчитывался по формуле Bishop и соавторов (1986):

(А1-А2)х100% / AI, где AI-значение показателя в покое; А2-значение показателя после пробы.

Для объективной оценки все параметры были подвергнуты статистической обработке на основании методических рекомендациях Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию РФ «Методические

б

разработки семинарских занятий по курсу санитарной статистики» для студентов медицинских институтов и курсантов факультета постдипломной подготовки специалистов (1999).

Статистическая обработка проведена на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 2000, Statistica for Windows 5.O., АРМ «Статистика», 1987. Нормально распределяемые показатели приводились в их среднем значении со средней квадратичной ошибкой: M + m. Достоверность различий средних величин оценивалось на основание t - критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р < 0,05, при условии нормального (параметрического) распределения исследуемых признаков. Графические иллюстрации построены с помощью компьютерных программ Microsoft Offise, 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью изучения неотложных клинических неврологических проявлений у больных нейросифилисом был проведен анализ историй болезней 53 больных, доставленных в неврологические отделения больниц края по экстренным показаниям.

Больные были разделены на две группы. В первую группу вошли больные, без ранее проводимого специфического лечения по поводу сифилиса. Эта группа больных состояла из 39 больных. Мужчин было - 26, женщин - 13, в возрасте от 19 до 67 лет. Диагноз нейросифилиса больным был выставлен впервые в неврологических отделениях. Вторая группа состояла из 14 больных. Мужчин было 10, женщин - 4, в возрасте от 24 до 47 лет. Эти больные были ранее пролечены по поводу сифилиса и состояли на клинико-лабораторном учёте в дерматовенерологическом диспансере в связи с развитием синдрома серорезистентности после лечения сифилиса. У них не произошла негативация комплекса серологических реакций на сифилис после основного и дополнительного курсов лечения сифилиса у венеролога.

Среди больных было женщин— 32,1%, мужчин— 67,9%.

Среди обследованных больных преобладали лица трудоспособного возраста, средний возраст обследованных составил 38,3±1,1 лет. Число мужчин значительно превышало количество женщин (соотношение 1:2,88). Минимальный возраст среди женщин составил 19 лет, среди мужчин - 24 года. Максимальный возраст среди женщин был 55 лет, среди мужчин — 67 лет.

Основной причиной развития манифестных форм нейросифилиса было либо отсутствие, либо недостаточное лечение сифилиса (90,5%).

Таблица 1.

Неблагоприятные факторы в анамнезе больных ранним нейросифилисом.

Факторы риска Всего Мужчины Женщины

Абс. Число %

Асоциальный образ жизни (БОМЖи, проститутки, неработающие, заключенные) 16 30,2 12 4

Алкоголизм 34 64,2 24 10

Черепно-мозговые травмы, нейроинфекции 22 41,5 14 8

Сопутствующие заболевания 21 39,6 10 11

Возраст старше 50 лет 16 30,2 11 5

Отсутствие лечения сифилиса 39 73,5 27 12

Самолечение, недостаточное лечение 9 17,0 10 4

Наиболее важными отягощающими факторами риска у обследованных больных нейросифилисом явились алкоголизм (64,2%), перенесенные ранее ЧМТ или нейроинфекции (41,5%), различные сопутствующие соматические заболевания (39,6%).

Больным проводилось общепринятое клиническое неврологическое обследование, при необходимости привлекались нейроофтальмолог, нейрохирург и другие специалисты. Всем обследованным больным после получения согласия была проведена люмбальная пункция с исследованием спинномозговой жидкости. После этого диагноз этим больном был поставлен консилиумом в составе невролога и венеролога, также намечался план специфической терапии.

Были проведены нейровизуализационные (магнитно-резонансная и компьютерная томография) обследования 32 больным. Магнитно-резонансная томография проводилась в отделении нейровизуализационных методов Алтайского краевого диагностического центра и ГУЗ ККБ, компьютерная томография в городской больнице №5 г. Барнаула.

Таким образом, манифестные формы нейросифилиса развивались, в основном, у не леченых по поводу сифилиса больных (73,5%), а гакже при недостаточном лечении или самолечении (17%) при соматически и социально отягощенном анамнезе.

В Алтайском крае за период 1996-2004гг. было выявлено 39 случаев раннего нейросифилиса у лиц, ранее не получавших лечение по поводу сифилиса. Все больные были доставлены по экстренным показаниям в неврологические отделения лечебно-профилакгических учреждений края.

Таблица 2

Распределение менинговаскулярных форм раннего нейросифилиса у ранее не леченных больных

Менинговаскулярные формы Всего В том числе:

нейросифилиса Абс. % Жен. Муж.

Цереброваскуляр- Всего 20 51,2 6 14

ная форма, инсультообразное Ишемический тип 15 75 5 10

течение Геморрагичес кий тип 5 25 1 4

Менингит 9 23,1 4 5

Базальный менингоневрит 8 20,6 2 6

Менингомиелит 2 5,1 1 1

Все формы 39 100,0 13 26

Из данных таблицы 1 следует, что в структуре раннего нейросифилиса преобладает инсультообразное течение нейросифилиса, на долю которого приходится 51,2%. Второй формой по частоте является специфический менингит (23,1%). Базальный менингоневрит стоит на третьем месте по час юте развития манифестных форм нейросифилиса у нелеченных больных.

При васкулярном нейросифилисе по типу ишемического инсульта, начало заболевания острое, реже подострое - появлялась головная боль, затем слабость в конечностях. Иногда эти явления происходили на фоне повышенного артериального давления. В 2/3 случаев выявлялась общемозговая симптоматика: утрата сознания до уровня комы 1-2 степени (8-10 баллов по шкале Глазго), психомоторное возбуждение, либо заторможенность. У остальных больных нарушение сознания не отмечалось. Очаговая симптоматика соответствовала зоне кровоснабжения пораженного сосуда. При визуализации на МРТ отмечались, как правило, множественные ишемические очаги вдоль пораженного сосуда, иногда сливавшиеся в один очаг с различной плотностью.

При кровоизлиянии в мозг преобладала общемозговая симптоматика: утрата сознания до уровня комы 2-3 степени (4-7баплов по шкале Глазго), отмечались менингеальные знаки. Начало острое, иногда в виде эпилептического припадка, с быстрой утратой сознания. Все геморрагические инсульты протекали по типу внутримозговых гематом с выраженной общемозговой симптоматикой со значительным отеком мозга.

Отмечалась несоответствие размеров очага кровоизлияния по данным КТ и степени отека мозга. При небольшом объеме гематомы отмечался выраженный огек мозга, обуславливающий яркую клиническую картину. Объем гематомы и тяжесть состояния больного не коррелировались. Тяжесть состояния была примерно одинаковой при различных размерах гематомы: 26,5 куб.см. и 90,8 куб.см.

Диагноз нейросифилиса выставлялся после проведения серологического специфического исследования ликвора и крови на сифилис. Подтверждением этого диагноза являлось отсутствие положительной динамики на обычную сосудистую терапию. Положительная динамика появлялась только после начала антибактериальной терапии.

В двух случаях кровоизлияние в мозг явилось причиной гибели больных. Это 13,3% от всех больных, поступивших по поводу инсульта сифилитической этиологии.

Клинически сифилитический менингит протекал как обычный серозный менингит различной степени тяжести. Больные поступали по скорой помощи с общемозговой симтоматикой и менингеальным синдромом. Двое больных были доставлены в крайне тяжелом состоянии с выраженной общемозговой симптоматикой: психомоторное возбуждение, судорожные параксизмы, утрата сознания до уровня комы. При этом отмечалось несоответствие тяжести состояния больных и выраженности изменений в ликворе: умеренный лимфоцитарный цитоз при крайне тяжелом состоянии.

При базальном поражении наиболее часто поражаются зрительные и глазодвшагельные нервы, что приводит к снижению зрения либо к полной слепоте. Трое больных предъявляли жалобы на снижение зрения, четверо - на периодические головокружения. У одной больной наблюдалось атипичное течение нейросифилиса. На фоне базального менингоневрита развился подострый синус-тромбоз пещеристого синуса.

Своевременное обращение за помощью, установление диагноза и адекватная терапия дает возможность добиться клинического выздоровления. Позднее обращение и поздно начатое лечение может привести к летальному исходу либо к выздоровлению с грубыми дефектами: психоорганический синдром, слепо га.

Среди различных клинических форм нейросифилиса у больных, ранее пролеченных по поводу сифилиса, неотложные неврологические сосюяния встретились у 14 больных. В структуре раннего нейросифилиса, развившегося у больных, ранее пролеченных по поводу сифилиса, преобладает менингеальная форма, на долю которого приходится 42,9%. Второй формой по частоте является инсультообразное течение (28,6%), причем геморрагическая форма инсульта отсутствует (таблица 2)

ю

Таблица 3

Распределение больных ранним нейросифилисом, ранее пролеченных по поводу сифилиса по формам заболевания

Формы раннего Всего В том числе:

нейросифилиса Абс. % Жен. Муж.

Церебровас- Всего 4 28,6 1 3

кулярная форма, Ишемически й тип 4 100,0 1 3

инсультообра зное течение Геморрагиче ский тип 0 0 0 0

Менингит 6 42,9 1 5

Гидроцефалия. 4 28,5 2 2

Все формы 14 100,0 4 10

Все больные были пролечены ранее преимущественно с диагнозом «сифилис скрытый ранний» (9 человек, или 64,3%), трое с диагнозом «вторичный сифилис» (21,4%), одна больная с диагнозом «первичный серопозитивный сифилис» и одна больная была с самолечением в анамнезе (рис.1).

самолечение

7,1% 1 ^ ~

64 3%

первичный 7 1%

Рис. 1. Распределение больных ранним нейросифилисом в зависимости от

формы сифилиса

Васкулярный нейросифилис у леченных больных проявлялся в виде ишемических инсультов с более мягким течением, без выраженных неврологических дефектов. Начало заболевания подострое,

развивающееся в течение нескольких дней, иногда до месяца - появлялась головная боль, затем нарастающая слабость в конечностях. Неотложность состояний, требующих госпитализации, проявлялись в виде судорожного

п

синдрома, прогрессирующего гемипареза. Очаговая симптоматика соответствовала зоне кровоснабжения пораженного сосуда.

Инсульты геморрагического характера не встречались.

Менингиты у больных, ранее леченных по поводу сифилиса, протекали в легкой клинической форме. Больные поступали по скорой помощи, в основном, с приема врача поликлиники при наличии менингеальных знаков с подозрением на менигит.

У 4-х больных нейросифилисом, ранее леченных по поводу сифилиса наблюдалась гидроцефалия. Больные доставлялись по скорой помощи с гипертензионным кризом (3-е больных) и 1 больной с эпилептическим статусом. Значительное улучшение в данных случаях наступало после проведения разгрузочной люмбальной пункции.

Диагноз нейросифилиса, учитывая анамнез, выставлялся в более короткие сроки после проведения серологического специфического исследования ликвора. Положительная динамика появлялась только после начала антибактериальной терапии.

Оценка состояния мозгового кровотока у больных ранним нейросифилисом проводилась с помощью метода транскраниальной ультразвуковой допплерографии. Всего обследовано 44 человека. Основную группу составили 32 человека, больные с менингеальной и цереброваскулярной формой нейросифилиса. Контрольную группу составили 12 человек с излеченным вюричным сифилисом без клинических признаков цереброваскулярной патологии.

Исследование показало, что у всех больных с ранним нейросифилисом (ранее леченых и не леченных) скоростные показатели мозгового кровотока, измеренные в средней мозговой артерии были значительно ниже, чем в контрольной группе (р<0,01).

Исследование кровотока в интракраниальном отделе позвоночных артерий выявило снижение скоростных показателей у ранее не леченных больных с менингеальной формой раннего нейросифилиса (табл. 3). У ранее леченных больных с менингеальной формой значимого изменения скоростей кровотока в позвоночных артериях не обнаружено.

Таблица 4.

Линейные скорости кровотока в СМА у больных ранним нейросифилисом

Группа Правая СМА Левая СМА

Урз, см/с У<1, см/с УР5, см/с У<1, см/с

Контрольная группа (п-12) 93,5+3,2 41,1+2,9 90,1 ±3,7 38,6+3,0

Опытная группа (п-32) А) Менингеальная форма (п-17) Б) Цереброваскулярная Форма (п-15) 75,3+3,1 * 25,6+3,3 * 72,6±3,5 * 26,9±3,0 *

68,2±3,7 * 32,1 ±3,9 * 55,4+3,8 ** 30,4±4*

Примечание: СМА - средняя мозговая артерия, Урв - пиковая систолическая скорость кровотока, Ус1- конечная диастолическая скорость кровотока. Звездочкой (*) отмечена достоверность различий скорости кровотока в контрольной и опытной группе (р<0,01). Двумя звездочками (**) отмечена достоверность различий скорости кровотока у больных с менингеальной и цереброваскулярной формой нейросифилиса (р<0,01).

Таблица 5

Линейные скорости кровотока в позвоночных артериях у больных ранним нейросифилисом

Группа Правая ПА Левая ПА

Ура, см/с Уё, см/с Урв, см/с У(1, см/с

Контрольная группа (п-12) 57,3±3,3 28,1+2,9 60,7±3,4 27,6±3,2

Основная группа (п-32) а) менингеальная форма (п-17) - Ранее нелеченные - (п-12) - Ранее леченные (п-5) б) Цереброваскулярная форма (п-15) - Ранее нелеченные - (п-11) - Ранее леченные (п-4) 33,2±3,1 * 53,3±4,1 14,2±2,4 * 21,9±3,2 30,4±3,7 * 55±3,9 10,1 ±2,8 * 20,8±4,3

72,2+3,1 ** 70±4,3** 31±3,4 33±3,2 76,1 ±3,6 ** 73,5+3,8 ** 28,3±3,1 30±3,7

Примечание: ПА - позвоночная артерия. УрБ - пиковая систолическая скорость кровотока, Ус1 - конечная диастолическая скорость кровотока. Звездочкой (*) отмечена достоверность различий скорости кровотока в ПА между контрольной группой и ранее не леченными больными с менингеальной формой раннего нейросифилиса (р<0,01). Двумя звездочками (**) отмечена достоверность различий скорости кровотока в ПА между контрольной группой и больными цереброваскулярной формой раннего нейросифилиса (р<0,01).

У ранее не леченых и леченных больных с менингеальной формой раннего нейросифилиса наблюдалось снижение скоростных показателей кровотока в церебральных сосудах, увеличение индекса периферического сосудистого сопротивления, снижение цереброваскулярного и коллатерального резервов мозгового кровообращения. Снижение скорости кровотока в ПА было характерно для не леченных ранее больных в отличие от ранее леченных по поводу сифилиса больных. Эти результаты, свидетельствуют о более распространенном поражении сосудов у ранее не леченых больных с менингеальной формой раннего нейросифилиса.

Таблица 6.

Индекс резистентности у больных ранним нейросифилисом

Ранний нейросифилис И у.е.

Правая СМА Левая СМА Правая ПА Левая ПА

Контрольная группа (п-12) 0,56±0,02 0,57±0,02 0,51 ±0,02 0,55±0,02

Менингеальная форма (п-17) - Ранее нелеченные (п-12) - Ранее леченные (п-5) 0,66±0,02* 0,65±0,03* 0,63±0,02* 0,67±0,03* 0,57*±0,03 0,59*±0,03 0,67±0,02* 0,62*±0,03

Цереброваскулярная форма (п-15) - Ранее нелеченные (п-11) - Ранее леченные (п-4) 0,54±0,01 0,51 ±0,03 0,45±0,02* * 0,44+0,03* * 0,57±0,02 0,52±0,03 0,63±0,02 0,59+0,03

Примечание: СМА - средняя мозговая артерия, ПА - позвоночная артерия, Ш - индекс резистентности. Звёздочкой (*) показана достоверность различий увеличения индекса резистентности у больных с менингеальной формой нейросифилиса по сравнению с контрольной группой (р<0,01). Двумя звездочками (**) отмечена достоверность различий индекса резистентности у больных с цереброваскулярной формой и конгрольной группой нейросифилиса (р<0,01).

У больных с цсреброваскулярной формой раннего нейросифилиса наблюдалось снижение скорости кровотока в СМА, увеличение скорости кровотока по ПА, снижение индекса периферическою сосудистого сопротивления, снижение цереброваскулярного и коллатерального резервов мозгового кровообращения. Изменения преобладали в бассейне левой СМА, чго связано с преимущественной локализацией острого нарушения мозгового кровообращения. У ранее не леченных больных этой группы была более выраженная церебральная ангиодистония по сравнению с леченными ранее больными. Это свидетельствует о более распространенном поражении сосудов головного мозга.

Оказалось, что для больных с ранним нейросифилисом, не леченных по поводу сифилиса характерно более диффузное поражение сосудов мозга, по сравнению с ранее леченными больными.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить клинические особенности неотложных состояний раннего нейросифилиса у больных в Алтайском крае. Ранний нейросифилис преимущественно проявлялся в виде двух клинических форм - инсульт и менингит. Более тяжелая клиническая картина отмечается при геморрагическом инсульте. При различных клинических вариантах раннего нейросифилиса отмечается уменьшение мозгового кровотока, свидетельствующее о возможном диффузном поражении сосудов мозга при нейросифилисе.

Выводы

1. Эпидемиологический подъём заболеваемости сифилисом в Алтайском крае в начале 90-х годов XX века привел к появлению манифестных случаев раннего нейросифилиса в этом регионе. За 19962004 гг. было выявлено 53 таких больных. Предрасполагающими факторами к развитию неотложных неврологических состояний у больных с ранним нейросифилисом, не получавших лечения по поводу сифилиса являются отягощённый неврологический и соматический анамнез - в 95% случаев, социально отягощенный анамнез - в 36% случаев,

2. Ранний нейросифилис преимущественно проявляется в виде двух клинических форм - инсульт и менингит. Неотложные неврологические состояния при раннем нейросифилисе обусловлены острыми нарушениями мозгового кровообращения в 46,2 % вследствие сифилитического васкулита. Соотношение ишемического типа инсульта к гемморагическому типу - 3:1. Более тяжелая клиническая картина отмечается при геморрагическом инсульте. Менингеальная форма и менингоневриты встречаются у 43,7% больных. Появляются атипичные формы нейросифилиса в виде тромбоза венозных синусов.

3. Неотложные неврологические состояния более тяжело протекают у больных ранним нейросифилисом, не получавших до этого специфического лечения, по сравнению с такой же группой больных, лечившихся до этого от сифилиса. Инсульты у ранее леченных по поводу сифилиса больных в 100% случаев протекают по ишемическому типу с

регрессом очаговой симптоматики после специфической терапии, менингиты протекают без общемозговой симптоматики, преобладает менингеальный симптомокомплекс.

4. Изучение мозговой гемодинамики у больных ранним нейросифилисом методом транскраниальной доплерографии выявило частое и существенное нарушение её как в каротидном, так и вертебробазилярном бассейне. При менингеальной форме снижение линейной скорости, увеличение индекса периферического сосудистого сопротивления, снижение церебрального и коллатерального резерва выражены умеренно и диффузно, при церебральных формах эти нарушения выражены грубее - при ишемическом варианте диффузно, а при геморрагическом - преимущественно в сосудах пораженного полушария.

5. Любое предшествовавшее лечение антибиотиками при раннем нейросифилисе благоприятно влияет на течение васкулита, предотвращая развитие геморрагических инсультов. Гемодинамические нарушения, выявляемые транскраниальной доплерографией у больных, ранее леченных по поводу сифилиса менее грубые, чем у нелеченных.

Практические рекомендации

1. Больным трудоспособного возраста с ишемическими и геморрагическими инсультами необходимо проводить серологическое обследование на сифилис не только с кровью, но и с ликвором.

2. При серозных менингитах и менингоэнцефалитах неясной этиологии проводить скрининговое обследование на сифилис с ликвором.

3. Больные с диагностированным сифилисом при отягощенном неврологическом анамнезе до начала лечения должны быть консультированы неврологом с проведением нейровизуализационного обследования головного мозга.

4. Всем больным с серорезистентностью комплекса серологических реакций после лечения сифилиса необходимо проводить ликворологическое и нейровизуализационное обследование и исследование функционального состояния мозгового кровотока.

Список научных работ, опубликованных но теме диссертации

1. Назаренко Т.В., Подуровская О.И., Назаренко Н.В., Ремнев А.Г. Заболеваемость церебральными инсультами (по данным отделения неврологии городской больницы №5) // Сборник трудов IV межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием «Состояние и основные тенденции здоровья населения регионов России в начале XXI века. Барнаул, 2002. - С. 94-95.

2. Назаренко Т.В., Подуровская О.И., Назаренко Н.В. Некоторые неотложные состояния у больных нейросифилисом. // Современные

методы диагностики. В материалах V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию диагностического центра Алтайского края. Барнаул 10-11.07.2003, - С. 341-342.

3. Назаренко Т.В., Подуровская О.И., Назаренко Н.В., Ремнев А.Г., Пархоменко Е.В. Структура нарушений мозгового кровообращения у городского населения // Сборник научных трудов международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)». Новосибирск 5-7.12.2003. - С. 05-106.

4. Назаренко Т.В., Комкина Н.Г., Назаренко Н.В., Шаньшин Н.М., Михеев H.A. Сосудистый нейросифилис // Сибирский журнал дерматологии и венерологии, 2004. - №5. - С. 87.

5. Назаренко Т.В., Комкина Н.Г., Назаренко Н.В., Ремнев А.Г. Клинические проявления раннего нейросифилиса в Алтайском крае // Сборник «Актуальные вопросы современной медицины», XTV научно-практическая конференция врачей, Новосибирск 2004, С - IX-11-12.

6. Назаренко Т.В., Карпов Д.Ю., Назаренко Н.В. Цереброваскулярный и коллатеральный резерв мозгового кровообращения у больных ранним нейросифилисом. // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2004. - №4. - С.-148.

Назаренко Т.В.

Подписано в печать 13.05.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 169.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»10637

РНБ Русский фонд

2006-4 5863