Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Клинические, патофизиологические и медико-социальные особенности течения ишемической болезни сердца на фоне железодефицитной анемии у лиц пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические, патофизиологические и медико-социальные особенности течения ишемической болезни сердца на фоне железодефицитной анемии у лиц пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические, патофизиологические и медико-социальные особенности течения ишемической болезни сердца на фоне железодефицитной анемии у лиц пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Чижова, Марина Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Чижова, Марина Александровна :: 2011 :: Москва

1.1. Старение и полиморбидность 1.1.1. Старение и болезни

Проблема взаимоотношения старения и болезней является весьма актуальной для современной геронтологии и гериатрии. Согласно одной позиции, физиологическая старость - это, по сути, своеобразное патологическое состояние. Согласно другой - старение и болезни являются двумя принципиально различными категориями [Чеботарев Д.Ф., 1984, 1985, 1986; Бисярина В.П. и соавт., 1986; Войтенко В.П. 1987; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Мелентьев A.C. и соавт., 1995].

Наиболее оптимальной позицией в данном вопросе является мнение, высказанное О.В. Коркушко и соавт. (1993), согласно которому возрастные изменения в организме предопределяют повышенную степень вероятности развития заболевания, а иногда и своеобразие его этиологии и патогенеза.

4) сочетание влияния патологических и возрастных изменений в организме, которое обусловливает преимущественно хронический характер течения заболевания [ Фролькис В.В., 1988; Максимова Т.М., 2002; МаИикоуаКа, 2007];

5) снижение и постепенно развивающаяся потеря способности к самообслуживанию. Причинами этого чаще всего являются заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни сердечнососудистой системы, нарушения и заболевания органов зрения и слуха, диабет [ ЯшЬре Ь.М., 81аеБ8еп 8.А. е1 а1., 1994; Магила О. et а1., 1995; Оагаа-КоЫез Р., 1997; Реагкпап А.8., 2002; УаШги 8. & а1., 2006].

1.1.2. Характерные особенности болезней пожилого и старческого возраста, полиморбидность

Ниже мы приведем характерные особенности болезней у лиц пожилого и старческого возраста [Коркушко О.В. и соавт., 1993]:

1. Нарастает общая патологическая пораженность: сокращается число нозологических форм; преобладают хронические формы болезней; характерна полиморбидность.

2. Особенности этиологии: преобладают внутренние средовые факторы (возрастные изменения органов и систем, метаболизма и регуляции); нарастает агрессивность патогенных факторов.

3. Особенности патогенеза: нередко изменяются конкретные патогенетические механизмы болезни.

4. Особенности клинической картины: течение болезни обычно атипичное - малосимптомное, латентное, с наличием «масок», но тяжелое, часто инвалидизирующее; большая склонность к рецидивам, переходу острых форм в хронические; укорачивается латентный период болезни; учащаются осложнения заболевания; сокращаются сроки присоединения осложнений, в частности функциональной декомпенсации пораженной системы; сокращается продолжительность жизни больного.

5. Особенности диагностики: необходимы настороженность и целенаправленный поиск исходя из структуры заболеваемости; необходима верификация полученной от больного информации; важно использовать адекватные параклинические методы исследования; необходимо учитывать малые симптомы; необходимо динамическое наблюдение за пациентом; в оценке результатов изучения больного нужно исходить из критерия возрастной нормы.

6. Особенности профилактики: предшествующие возрастные факторы риска повышают роль первичной и вторичной профилактики; помимо общепринятых профилактических мероприятий, нужно использовать способы и средства повышения сниженной у старого человека толерантности к вредностям (геропротекторы, рациональный старческого возраста диагностируется не менее 4—5 болезней, проявлений патологических процессов [Вержиковская Н.В., 1987; Фролькис В.В., 1988; Ткарь А.В., Ена Л.М., 1989; Мотынга И.А., Оганов Р.Г., 2001; Максимова Т.М., 2002].

Взаимовлияние заболеваний изменяет классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, нередко ухудшает жизненный прогноз [Чеботарев Д.Ф., 1984; Войтенко В.П. 1987; Маньковский Н.Б. и соавт., 1990; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Арабидзе Г.Г., 1998; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2001; Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2001].

С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов. В среднем у мужчин старше 60 лет устанавливается 4,3 заболевания, а у женщин того же возраста - 5,2. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляется еще по 1-2 болезни [Журавлева Т.П., 2007; Staessen S.A. et al., 1994; Mancia G. et al., 1995; Ruilope L.M., Garcia-Robles P., 1997; Chalmers J. et al., 2000; Pearlman A.S., 2002; Yaturu S. et al., 2006]. Начало заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, как правило, приходится на средний возраст. Пожилой и старческий возраст - это период клинических проявлений комплекса заболеваний

Mac Mahon S., Rodgers A., 1993; Brinkmann A. et al., 1994; Bito H. et al., 1997; Onkubo T. et al., 1998; Lovell M., 2006; Maliukova N.G., 2007].

В настоящее время известны следующие пути формирования полиморбидности [Прощаев К.И. и соавт., 2008]: развитие заболеваний, имеющих единый патогенетический механизм; развитие полиморбидности путем причинно-следственной трансформации (в этом случае развившееся заболевание приводит к функциональным, а затем и к органическим нарушениям в системе органов, объединенных общими функциями, с последующим формированием ряда нозологических форм); ятрогенный путь, когда применение медикаментозных средств в результате их длительного системного воздействия на организм приводит к развитию осложнений, перерастающих в самостоятельные заболевания или целый их комплекс.

Все перечисленные механизмы формирования полиморбидности могут пересекаться и вступать во взаимодействие [Хрисанфова E.H., 1999; Черносвитов Е.В., 2003; Логинова Т.К., 2008; Alderman М.Н., 1993; Mancia G. et al., 1995; Whelton A. et al., 1997].

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у людей пожилого возраста является ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая сама по себе является компонентом сердечно-сосудистого полиморбидного континуума и является состоянием, снижающим прогноз для пожилого пациента и качество его жизни [Арутюнов Г.П., 2001; Зарадей И.И., Аршакьян О.В., 2011]. Вместе с тем в связи с нарастанием полиморбидности логично предположить, что пожилые люди будут иметь и другие значимые состояния и заболевания. Одним из наиболее часто встречающихся таких состояний является анемический синдром [Шишина Р. Н., Потапова С. Г., 2007; Серов В.Н. и соавт., 2008]. Причем значимую роль в формирование анемического синдрома в пожилом возрасте вносит дефицит железа [Серов В.Н. и соавт., 2008; Низовцева O.A., 2010]. Вместе с тем, как справедливо отмечает ряд авторов, диагностика причин анемического синдрома в рутинной клинической практике бывает довольно затруднена [Сараева Н.О., 2007; Потапова С.Г., Шишина Р.Н ., 2007]. Это связано, например, с тем, что одним из важных механизмов занимающих второе место по частоте среди факторов, вызывающих развитие железодефицитной анемии, занимают так называемые «скрытые» кровопотери из пищеварительного канала, которые часто не сопровождаются клинически выраженным геморрагическим синдромом и трудно диагностируются [Kucera J., 2007 Zdravkovic D. et al., 2009]. Таким образом, количество пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне железодефицитной анемии в популяции является довольно значимым [Совенко Г.Н. и соавт., 2010; Kucera J., 2007].

Необходимо отметить, что если вопросы сердечно-сосудистого континуума изучены довольно хорошо, то патогенетические аспекты формирования полиморбидности и сочетанной патологии сердечнососудистой и системы крови до настоящего времени изучены крайне недостаточно, что подчеркивает актуальность проведенного нами исследования.

1.2. Оксидативный статус при сочетанной патологии ишемической болезни сердца и анемии у пожилых людей

1.2.1. Прооксидантные процессы при сочетанной патологии

В настоящее время при многих заболеваниях и их сочетании, в том числе сердечно-сосудистых и патологии крови, принята перекисная концепция патогенеза, согласно которой развивается дисбаланс между продуктами ПОЛ и компонентами системы антиоксидантной защиты [Авакян О.М., 1977; Акмаев И .Г., 1981; Зенков Н.К. и соавт., 1996; Коновалов С.С. и соавт.,2008; Levy D. et al., 1988, Zhang P. etal.,2007].

На сегодняшний день установлено, что ПОЛ представляет собой цепную реакцию, в процессе которой происходят инициирование, продолжение, разветвление, обрыв цепи окисления с последующим образованием свободных радикалов токсичных продуктов - кетонов, альдегидов, гидроперекисей и прочих [Аметов A.C., 2004; Балаболкин М.И., 2004; Tingberg Е. et al, 2006; Littarru G., Tiano L., 2007].

Доказано, что в физиологических условиях ПОЛ обладает рядом саногенных эффектов. Они заключаются в следующих позициях: санация зоны повреждения тканей, включая активность фагоцитов; антигипоксические эффекты устраняют избыток катехоламинов; стимуляция ферментативной активности, например, сукцинатдегидрогеназы; участие в микросомальном окислении, активации супероксигеназ (супероксидный радикал кислорода); обновление липидного слоя клеточных мембран; регуляция проницаемости и трансмембранного транспорта; регуляция дифференцировки и деления клеток, продукции простагландинов и лейкотриенов [ Кривошеев О.Г. и соавт., 1979; Анисимов В.Н., 1998].

Таким образом, согласно современным представлениям, существует постоянный базальный уровень липопероксидации, особенно характерный для тканей с высоким уровнем метаболической активности [Джолдасбекова А.У., 2007].

Вместе с тем исследования многих авторов показывают, что под воздействием ряда факторов (например, старение, ионизирующая радиация, микробное поражение, алкоголизм, недостаток питания с дефицитом витаминов и микроэлементов, гипоксия, стресс и прочие) изменение их активности [Чазов Е. И., Исаченко В.А., 1974; Руяткина Л.А., Бондарева З.Г., 2001; Аралов Д.Н., 2004; Kozakova М. et al., 1998; Maron В. et al., 2003]. Некоторые продукты ПОЛ, например супероксидный анион, инициируют разрыв связей ДНК, окисление тиоловых групп, что в конечном итоге приводит к мутагенным и канцерогенным эффектам, провоспалительным реакциям, нарушениям иммунитета.

На сегодняшний день несомненным является положение о том, что интенсивность ПОЛ регулируется посредством сбалансированного соотношения прооксидантов и антиоксидантов.

Как показали исследования последних десятилетий, к наиболее активным прооксидантам относят продукты, образующиеся при гипоксии, которая свойственна изучаемой нами сочетанной патологии, интоксикациях, а также восстановители НАДФН и НАДН, низкие дозы аскорбиновой кислоты, витамины А и Д [Ахметова М.А. и соавт., 1986; Арабидзе Г.Г., 1999; Леонова М.В., Белоусов Ю.Б., 1999; Ланкин В.З. и соавт., 2008; Захарова И.Н. и соавт., 2010; Pickering T.G., James G.D., 1993].

Установлено, что антиоксиданты действуют по схеме двухкаскадной системы. Первый каскад представляет собой ферментная система, основой которой является супероксиддисмутаза. Она широко представлена в органах с обильной васкуляризацией и, соответственно, высокой интенсивностью ПОЛ. Супероксиддисмутаза обеспечивает регуляцию скорости превращения супероксидного аниона в другие активные формы кислорода. Вторая ступень антиперекисной защиты представлена ферментами каталазой и глутатионпероксидазой [Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Марков Х.М., 2005; Пальман Г.К., Даниляк А.Д., 2005; Сыркин А.И., 2005]

Кроме ферментных систем антиперекисной защиты выделяют еще неферментные. К ним относится группа биоантиокислителей (серосодержащие соединения, убихинон, селен и его соединения), антирадикальные ингибиторы (фенол), природные антиоксиданты (витамины Е, А, К, Р, С, рутин, никотиновая, лимонная кислоты) [Райхлин Н.Т., Кветной И.М. 1976, 1980, 1981; Один В.И. и соавт., 2006; Böttcher М. et al., 1990; Coirault С. et al., 2007].

По локализации действия антиоксиданты делятся: на внутриклеточные, к которым относятся супероксиддисмутаза, каталаза, пероксидаза, глютатион, аскорбиновая кислота; мембранные — альфа-токоферол, бета-каротин, убихинон; внеклеточные — церулоплазмин, трансферрин, лактоферрин, альбумин, гаптоглобин, мочевая кислота [Chambers J., 1996; Mauk K.L., Mauk J.M., 2002; Brown M. A., 1992].

Основой механизма действия антиоксидантов является замена активного радикала липидных перекисей на малоактивный и их инактивация [Рубанов М.П., Вебер В.Р., 2001; Стогов М.В. и соавт., 2006; Шумаков В.И. и соавт., 2010; Орап1 Б. & а1., 1999; Ы

§агото У. ег а1., 2007].

Существует обоснованное мнение о том, что с точки зрения системы патогенез-саногенез ПОЛ и антиоксидантная система представляет собой единую систему, слаженная работа которой предполагает поддержание концентрации пероксидов на уровне, необходимом для эффективной санации при повреждениях и продуктов метаболизма. При недостаточной антиоксидантной защите, избыточной активации ПОЛ происходит накопление свободных радикалов, конечных продуктов окисления с высокой степенью токсичности и повреждающим эффектом [Резоткина Л.А. и соавт., 2004; Сытый В.П., 2003; \Vhelton А. й а1., 2002].

Первичными продуктами ПОЛ следует признать свободные окислительные радикалы: супероксид 02*, гидропероксид Н02 * и гидроксил *ОН, гидроперекиси, липидные перекиси, эпоксиды, диеновые конъюгаты [Атаджанов Т.В., 1990; Мурашко Л.Е. и соавт., 2002; Оеуегеих II., Келеек К, 1977; Раг1о\у IX. & а1., 1999].

В анализируемых исследованиях показано, что вторичные продукты ПОЛ - альдегиды, в частности малоновый диальдегид

МДА), определяемые в реакции 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК), а также газообразные продукты окислительной деградации жирных кислот (этан, пентан) образуются при разрыве двойных связей в углеродной цепи [Нагорная Н.В., Четверик H.A., 2010; Epstein М., Sowers J., 1992; Brinkmann А. et al., 1994; Estacio R.O., Schier R.W., 1998].

Конечными продуктами ПОЛ являются флуоресцирующие продукты окислительной сополимеризации липидов и белков -шиффовы основания (липофлюоресцирующие, липофусциновые пигменты).

Для изучения интенсивности течения ПОЛ при изучаемой нами сочетанной полиморбидной патологии, на наш взгляд, наиболее актуальным является определение уровня МДА, позволяющий дать объективную оценку течения оксидативных процессов.

1.2.2. Антиоксидантная система при сочетанной патологии и ее особенности у пожилых людей

Современные данные свидетельствуют о том, что защита от избытка кислорода биологических структур, прежде всего наиболее уязвимых мембранных образований, особенно липидных (фосфолипидных), обеспечивается рядом АО-ферментов [Fukai Т. et aL, 2002, 2007; Dirksen М. Т. et al., 2007; Danielyan К., 2008].

К числу АО-ферментов относятся СОД, инактивирующая (дисмутирующая) супероксидный анион-радикал 02*; каталаза, разлагающая пероксид водорода Н202, а также ферменты системы глютатиона (GSH): глютатионпероксидаза (ГПО), разлагающая, наряду с Н202, также органические (липидные) перекиси; глютатион-редуктаза (ГР), восстанавливающая глютатион, окисленный в ходе ферментативных (ГПО) и неферментативных реакций; и семейства глютатионтрансфераз (ГТ), алкилирующих глютатином разнообразные токсические метаболиты и ксенобиотики. К числу АО-ферментов относятся церулоплазмин — главный АО-фермент крови, а также частично трансферрин [Мартынов А.И. и соавт., 2005; Дворецкий Л.И., Заспа Е.А., 2008; Siscovick D. et al., 1994; Hoes A. et al., 1995].

Много работ посвящено обсуждению функции супероксиддисмутазы. Показано, что она локализована и функционирует обычно в содружестве с каталазой, быстро и эффективно разлагающей Н202. Скорость супероксиддисмутазной реакции весьма велика, константа скорости второго порядка достигает 2 • 109 моль"1 • с"1 [Дубинина Е.Е., 2006; Ваваев А.В. и соавт. 2007; Максименко А.В., 2007, 2008; Меныцикова Е.Б. и соавт., 2008; Chu Y. et al, 2003; Carlsson L. M. et al., 2006; Brasen J.H., 2007; Bhatt D.L., 2008; Pronina E.A., 2010].

Уделяется также внимание и каталазе. Доказано, что основная функция каталазы в клетке - разложение пероксида водорода, образующегося при дисмутации супероксидного анион-радикала. Наиболее высокая активность каталазы отмечена в гепатоцитах, в пероксисомах последних фермент составляет 40% всего белка [Zimmermann R. et al., 1995; Kaliora А. С., 2006; Levonen A.-L., 2008].

В последние годы много работ посвящено системе глютатиона. Исследования показывают, что с функциональной точки зрения в АО-системе глютатиона можно выделить четыре звена: обеспечение функционирования системы; детоксикация пероксидных соединений; антирадикальная защита; дедоксикация электрофильных соединений.

Доказано, что ведущее значение в этой системе имеет глютатионредуктаза (ГР). Данные литературы позволяют считать, что центральное место этого фермента в метаболизме глютатиона и всей его системы связано с тем, что он осуществляет единственный известный механизм восстановления GSH из его окисленной формы GS - SG. Остальные ферменты, кроме глютатионсинтетаз, являются потребителями восстановленного глютатиона.

В литературе среди прочих наиболее часто обсуждаются глютатионпероксидаза (ГПО) и глютатионтрансфераза (ГТ). Большинство авторов считает, что ГПО - селенопротеин, однако не исключено, что по крайней мере в сыворотке крови человека ГПО присутствует как селеногликопротеин. Молекула ГПО имеет молекулярную массу 74 кДа и состоит из четырёх идентичных субъединиц. Фермент локализован преимущественно в цитозоле клеток, в незначительном количестве находится также в микросомах.

В отношении ГТ доказано, что они осуществляют четыре основных типа реакций: присоединение к субстрату полной молекулы глютатиона; нуклеофильное замещение; восстановление органических пероксидов (гидропероксидов жирных кислот, кумена) до соответствующих спиртов; изомеризация (стероидов, простагландинов). Спектр и количество форм ГТ сильно изменяется от пола, возраста, органа, характера интоксикации. Различают ГТ, взаимодействующие с анионами и катионами. В соответствии с субстратной специфичностью выделяют также ГТ, взаимодействующие с эпоксидами, алкилами, алкенами, арилами, алканами, в том числе с канцерогенами, цитостатиками, энтеротоксинами.

В целом следует подчеркнуть, что анализ научных исследований показывает, что реактивность и резистентность с возрастом постепенно снижаются, ухудшается работа регуляторных механизмов, уменьшаются компенсаторные резервы организма, причем это в еще большей степени усугубляется при сочетанной патологии — ишемической болезни сердца и анемии [Болл С.Дж. и соавт., 1995;

Мареев В.Ю., 2001; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2000; Blaicher W. et al., 1999; Wolin M. S., 2000; Galderisi M. et al., 2002; Nguen A. D. et al., 2004; Sarembock I. J., 2008; Schneider D. J., Sobel В. E., 2008].

1.2.3. Дискуссионные вопросы применения препаратов с антиоксидантным эффектом при сочетанной патологии

ИБС и анемии

Если вопросы ведения пациентов как с ишемической болезнью сердца, так и железодефицитной анемией довольно неплохо освещены, то вопросы патогенетической терапии при их сочетании с учетом вероятных общих путей патогенеза развития феномена полиморбидности с участием оксидантных процессов не являются столь отработанными [Ильницкий А.Н., 2011; Kucera J., 2007].

В истории развития этих представлений в последние десятилетия лежали исследования по поиску как медикаментозных, так и немедикаментозных методов воздействия. Концепция профилактики, а также основные направления лечения острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда появились порядка 20 лет назад. В частности, крупным достижением было использование интервенционных методов и тромболитиков для быстрого восстановления кровотока в коронарном русле. Вместе с тем при достижении реперфузии - главной цели воздействия, развивается каскад изменений, инициируемый реактивными свободными радикалами [Кушаковский М.С., 1982; Коркушко О.В., 1986; Devereux R.B., Pickering T.G., 1988]. ROS формируются при оксидативном стрессе, способны вызывать ПОЛ, окислять протеины, нарушать нормальную клеточную функцию. ROS образуются при проведении рутинных манипуляций, таких как наложение байпаса, тромболизис. Происходит это благодаря формированию кратковременного эпизода ишемии - реперфузии. Они же имеют немаловажное значение в последующем развитии инфаркта миокарда, некроза сердечной мышцы, апоптоза, аритмогенеза, эндотелиальной дисфункции после ишемии - реперфузии [Дядык А.И. и соавт., 1995; Хмелевская С.С., Джемайло В.И., 1987; Bjorkhem G., 1977; Chalmers J. et al., 2000]. В нормальных физиологических условиях продукция ROS контролируется естественными скавенджерами супероксиддисмутазой, каталазой, глютамат-пероксидазой и тиреодоксин-редуктазой. Активация этих систем позволяет избежать неблагоприятных последствий синдрома ишемии - реперфузии. GPX и TxnRed являются селеноцистеино-зависимыми энзимами, их активность зависит от эндогенного поступления селена. Выявлено также, что селен является кофактором, который регулирует экспрессию генов селенопротеинов. Считается, что диета, обогащенная селеном, повышает уровень антиоксидантной защиты у пожилых пациентов, имеющих высокий риск ИБС и ее осложнений [Venardos К.М., Кауе D.M., 2007].

Имеются работы об антиоксидантном влиянии ликопена -компонента помидор [Redon J. et al., 1998; Whitehead J.P. et al., 2006; Wassink A. et al., 2007]. Он способствует повышению активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, глютатионредуктазы, глютатиона. Вместе с тем не доказано его положительное влияние на липидный профиль [Bose K.S., Agrawal В.К., 2007].

Ряд исследований посвящен синтетическим антиоксидантам. Показано, например, что милдронат (фирма «Grindex», Латвия) у пожилых пациентов в возрасте старше 60 лет при ИБС с хронической сердечной недостаточностью 2-3-го функционального класса по NYHA с артериальной гипертензией и без сопутствующего сахарного диабета обладает антиоксидантным эффектом, снижает активность ПОЛ и увеличивает продукцию NO. Антиатерогенных эффектов милдроната не выявлено [Шабалин А.В. и соавт., 2006].

Описаны благоприятные эффекты антиоксиданта диквертина (2,3-дигидро-3,5,7-тригидрокси-2(3,4-дигидроксифенил)-4Н-1 -бензопиран-4) в отношении аксидантного статуса и липидного обмена. В частности, он на 6% снижал уровень общего холестерина, на 12% — липопротеины низкой плотности, на 14% увеличилось содержание липопротеинов высокой плотности. Снизилась активность ПОЛ, активность фибриногена - на 20% [Белая О.Л. и соавт, 2006; Sherwin В.В., 1996; Traxler S.A. et al., 2006].

В качестве антиоксидантов у пациентов с риском развития ИБС рассматривается аторвастатин в дозе 10 мг с частотой приема 1 раз в день на протяжении 6 недель. При этом отмечено снижение концентрации малонового диальдегида в эритроцитах и плазме крови [Kowalski J.et al., 2005].

В экспериментах на животных, а также в клинических наблюдениях убедительно показана важная роль антиоксидантов в проведении профилактики ишемической болезни сердца. Безусловно, необходимым является проведение рандомизированных многоцентровых исследований по этой проблеме. В предварительных исследованиях не было получено убедительных данных в пользу адекватности первичной профилактики ИБС альфа-токоферолом (АТВС study), бета-каротином (АТВС, CARET, Physician's Health studies).

Исследования эффективности вторичной профилактики противоречивы ввиду разности методических подходов к их проведению. Так, в исследованиях CHAOS и SPACE, выполненных на примере небольших популяций, а также непродолжительных, показано положительной значение альфа-токоферола во вторичной профилактике. В то же время рандомизированные исследования показали неэффективность применения альфа-токоферола в рамках вторичной профилактики (HOPE, GISSI, РРР). Дальнейшие исследования (HATS, MPS) также подтвердили эти данные. На основе этих данных вероятным является неэффективность применения альфа-токоферола и бета-каротина для первичной и вторичной профилактики ИБС. Вместе с тем дальнейшие исследования по влиянию оксидативного стресса на сосудистую стенку представляются актуальными [Kritharides L., Stocker R., 2002]. Доказаны благоприятные эффекты ингибиторов АПФ на эти процессы [Кобалава Ж.Д., 2007].

Актуальной проблемой является поиск антиоксидантных препаратов, которые бы действовали синергично с антианемическими препаратами, поскольку данных по лечению ИБС и анемии с точки зрения восстановления оксидативного статуса крайне недостаточно [Воробьев П.А. Федорук A.B., 2003; Федорук A.B. и соавт., 2004; Fratolla A. et al., 1993 ].

1.3. Особенности межмолекулярной сигнализации при сочетанной патологии ИБС и анемии в пожилом возрасте

К настоящему времени накоплено немало сведений о межмолекулярной сигнализации в рамках функционирования нейроиммуноэндокринной системы, которая может иметь место в патогенезе и саногенезе как ИБС, так и железодефицитной анемии. Наряду с другими работами, особое внимание обращает на себя труд М.А. Пальцева и И.М. Кветного (2006) «Руководство по нейроиммуноэндокринологии», в котором представлены достижения последних десятилетий в этом направлении. Имеются сведения о множестве сигнальных молекул, которые могут принимать участие в патогенезе ишемической болезни сердца и сопутствующей ей анемии.

Большое внимание уделяется биогенным аминам. Из этой группы сигнальных молекул патогенетическое значение имеют катехоламины, включающие в себя адреналин, норадреналин и дофамин. Катехоламины продуцируются в мозговом слое надпочечников, ганглиях симпатической нервной системы. Свое влияние катехоламины опосредуют через адренергические (3-рецепторы, которые экспрессируются эндотелием и эндокардом. Биогенные амины способны вызывать вазоконстрикцию, а также учащать частоту сердечных сокращений, что вызывает подъем артериального давления и приступы стенокардии, которые могут быть спровоцированы наличием анемии [Ока1аш У, Sagara У., 1993; 81аезБеп ]. е1 а\., 1997].

Интерес представляет и такая сигнальная молекула, как мелатонин. В настоящее время имеются работы, свидетельствующие о мягком антигипертензивном и антиишемическом эффекте мелатонина за счет нормализации циркадианных ритмов, а также прямого влияния на тонус гладкомышечной мускулатуры сосудов и функцию эндотелиоцитов. Мелатонин действует посредством рецепторов, расположенных как в цитоплазме, так и в мембране клеток через G-белки, модулируя состояние ионных каналов. Обладает также антиоксидантной активностью; прямо влияет на гипоталамус; релаксирует аортальную стенку; снижает уровень катехоламинов, которые обладают мощным прессорным влиянием; стимулирует продукцию других сигнальных молекул с вазодилатирующим эффектом (например, NO) [ Pierpaoli W. et al., 1991; Alderman M.N. et al., 1997; Doughty R. et al., 1997; Wakatsuki A. et al., 2001; ].

Важное значение, согласно имеющимся литературным данным, имеет серотонин. Он является нейромедиатором и нейротрансмиттером, секретируется в основном ЕС-клетками желудочно-кишечного тракта, тучными клетками. Способен оказывать прямое влияние на сосудистую стенку, вызывая разнонаправленные реакции в зависимости от типа рецепторов, а также потенцирует действие других вазоактивных сигнальных молекул [Хальфин Р.А. и соавт., 2005; Дворецкий Л.И., Заспа Е.А., 2008; Bito Н. et al., 1997; SayarN. et al., 2007].

Многие исследователи уделяют внимание пуриновым основаниям. Известно, что к пуриновым основаниям относят аденозин, аденозинтрифосфат, аденозиндифосфат. Влияние пуринов на сосудистый тонус разнонаправлено, оно зависит от типа рецепторов. Например, АТФ, высвобождаемое тромбоцитами, может действовать и как вазоконстриктор, влияя на Р2Х-рецепторы гладкомышечных клеток, и как вазорелаксант, оказывая влияние на Р2Y-рецепторы эндотелиоцитов [Горячев В.В., 1994; Козловская Л.В., 1996; Umbreit J.N. et al., 1998; Pakarinen P. et al., 2001].

В последние годы вновь возрос интерес к стероидным гормонам. К ним относятся глюкокортикоиды (кортикостерон и кортизол), минералокортикоиды (альдостерон), мужские и женские половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, эстрон, прогестерон). Стероидные гормоны продуцируются надпочечниками, жировой тканью, причем в организме подвергаются дальнейшим превращениям. Механизм действия стероидных гормонов заключается в связывании со специфическими рецепторами в области ядра с последующим изменением транскрипционной активности генов. Наиболее выраженным прессорным и проишемическим эффектом обладает альдостерон за счет задержки жидкости в организме и повышения объема циркулирующей крови [Шехтман М.М., 1999; Казюкова Т.В. и соавт., 2000; Leier C.V. et al., 2000; Kaul S., 2002; ].

В литературе рассматривается значение тироидных гормонов. Продуцируются исключительно тканью щитовидной железы, обладают прессорным и проишемическим эффектом, положительным инотропным действием и относятся к системе быстрого реагирования. Обеспечивают энергетический обмен, на этапах формирования - рост и дифференцировку тканей, в том числе нервной. Упомянутые нами быстрые эффекты трийодтиронина обеспечиваются мембранными рецепторами, структуру которых еще только предстоит расшифровать [Delles С. et al., 2003; Collin R., MacMahon S., 1994].

В последние два десятилетия научный интерес как зарубежных, так и отечественных исследователей обращен и к эйкозаноидам. Изучены свойства простагландинов, тромбоксанов и простациклина. Показано, что они обладают разнонаправленным влиянием на артериальное давление и тонус коронарного русла, могут обладать про-, и антигипертензивным влиянием [Митерев Ю.Г. и соавт., 1991; Singh К. et al., 1998]. Интерес представляют и такие молекулы, как лейкотриены. Они продуцируются нейтрофилами и эндотелиальными клетками, обладают способностью прекращать доставку лейкоцитов в локус воспаления. Parlow I.L. et al. (1999) показали, что лейкотриены ингибируют синтез хемокинов (IL-8), обладают вазодилатирующими качествами, опосредованными G-рецепторами.

Многими учеными показаны важные эффекты такой молекулы, как оксид азота. В кровеносной системе имеется базальный уровень оксида азота, который вызывает расширение сосудов в ответ на напряжение сдвига на поверхности эндотелия, увеличение скорости кровотока и повышение тонуса сосудов. Является одной из ключевых сигнальных молекул, которые регулируют состояние сосудистого тонуса. Важным свойством оксида азота является его способность ингибировать агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов на стенках сосудов, а также регулировать состояние микроциркуляторного русла. Имеет принципиальное значение в развитии ишемических эпизодов [Цфасман А.З., 1985; Серов В.Н., Шаповаленко С.А., 2005; Verdecchia et al., 1994;].

Согласно данным литературы, не угасает интерес к пептидным сигнальным молекулам - интерлейкинам, интерферонам, фактору некроза опухоли, колониестимулирующим факторам, гемопоэтическим факторам.

В патогенезе атеросклероза в большей степени изучена роль интерлейкинов, которые по биологическому влиянию разделяются на проатерогенные (IL 1, 2, 6, 18), антиатерогенные (IL Ira, 9, 10, 11) и с двояким эффектом (IL 4, 13).

Проатерогенные интерлейкины принимают участие в развитии ИБС, закреплении повышенного артериального давления, возможно, поддержании анемического синдрома [Коноводова Е.Н., Бурлев В.А., 2003; Демидова А.В., 2006; Killip S. et al., 2007].

1Ь-1 кроме эндотелиальных клеток синтезируется также макрофагами, моноцитами, нейтрофилами, глиальными клетками, фибробластами, Т- и В-лимфоцитами. Как сигнальная молекула интерлейкин-1 обеспечивает межклеточные взаимодействия, которые в совокупности приводят к формированию воспалительной реакции посредством экспрессии белков острой фазы воспаления в гепатоцитах; активации нейтрофилов; воздействия на Т-хелперы и стимуляции, таким образом, каскада провоспалительных субстанций; прямого провоспалительного влияния на эндотелиальные клетки, гладкомышечные клетки и макрофаги; усиления адгезии лейкоцитов к эндотелию, обеспечению их миграции через сосудистую стенку; стимуляции экспрессии адгезивных молекул.

1Ь-2 принимает участие в дифференциации Т-лимфоцитов с последующим их участием в формировании атеросклеротической бляшки.

1Ь-3 синтезируется активированными Т-лимфоцитами, активирует миграцию воспалительных клеток через эндотелиальный слой, стимулирует неоангиогенез, пролиферацию гладкомышечных элементов сосудов.

1Ь-6 кроме клеток эндотелия синтезируется фибробластами, адипоцитами, лимфоцитами. Этот интерлейкин является одним из мощнейших факторов, вызывающих дисфункцию эндотелия, а также стимулирует синтез белков острой фазы [Бурлев В.А., Коноводова Е.Н., 2003; Chalmers J. et al., 2000].

IL-8 синтезируется большим количеством клеток, в том числе эндотелиальными, моноцитами, макрофагами, Т-лимфоцитами, фибробластами, гепатоцитами и др. Биологический смысл как сигнальной молекулы заключается в следующих позициях: обладает хемоаттрактантной активностью в отношении нейтрофилов и лимфоцитов; стимулирует неоангиогенез; способен вызывать дестабилизацию втеросклеротической бляшки за счет металлопротеазной активности.

IL-12 участвует в дифференцировке Т-лимфоцитов.

IL-15 синтезируется в основном клетками эндотелия, способствует миграции лейкоцитов через сосудистую стенку, также принимает участие в продукции и дифференцировке Т-лимфоцитов.

IL-17 является сигнальной молекулой, которая стимулирует синтез в эндотелиальных клетках других провоспалительных цитокинов [Гончарова Н.Д. и соавт., 2003; Mancia G. et al., 1995].

IL-18 экспрессирует синтез других провоспалительных цитокинов, в качестве сигнальной молекулы стимулирует синтез эндотелиальными клетками адгезивных молекул, осуществляющих межклеточные взаимодействия [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006].

К настоящему времени обнаружены и антиатерогенные интерлейкины. 1Ь-9 формирует иммунный ответ по Тн-2 типу. 1Ь-10 снижает активность воспаления в зрелой атеросклеротической бляшке. Биологическое значение 1Ь-11 этого интерлейкина как антиатерогенной сигнальной молекулы заключается в следующем: подавляет синтез проатерогенных субстанций; ингибирует апоптоз; индуцирует изменение Тн-1 фенотипа СД4 + лимфоцитов на Тн-2 фенотип; подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток.

Во многих работах показано, что существуют интерлейкины с двояким эффектом. Атерогенные свойства 1Ь-4 заключаются в индукции экспрессии рецепторов к проатерогенным субстанциям, способствует также консолидации холестерина в макрофагах. Антиатерогенные свойства: подавляет пролиферативную активность гладкомышечных клеток; снижает адгезивную активность макрофагов; активирует синтез других антиатерогенных интерлейкинов.

Об 1Ь-13 известно следующее. Проатерогенная активность: усиливает миграцию лейкоцитов через сосудистую стенку; индуцирует экспрессию адгезивных молекул; стимулирует секрецию проатерогенных цитокинов и экспрессию рецепторов к ним. Антиатерогенные свойства: ослабляюет экспрессию ряда провоспалительных субстанций - 1Ъ 1, 6, 8, 10 и др.

К сигнальным молекулам, которые принимают участие в патогенезе атеросклероза, ишемической болезни сердца и сочетанной патологии - ИБС и анемии, относят, помимо описанных выше, и TNF-a.

TNF-a имеет патогенетическое значение как иммуномодулятор, обладает провоспалительным действием, проатерогенным эффектом, вызывает дисфункцию эндотелия, стимулирует экспрессию других провоспалительных цитокинов. По своему строению TNF-a представляет собой гомотример, который приобретает биологически-активные свойства при связывании с соответствующими мембранными рецепторами. Принято объединять в единую систему TNF-a, мембранную форму рецепторов к нему, растворимую форму рецепторов к TNF-a. Последняя субстанция рассматривается как маркер атеросклеротического поражения сосудов [Касабулатов Н.М., 2003; Рагина Ю.И. и соавт., 2007; Ропка Р. et аі., 1998; Provan D., 1999].

Важно значение имеют и другие молекулы. Известны, в частности, механизмы действия эндогенных опиоидов, к которым относят эндорфины, энкефалины и динорфины, которые играют роль нейромедиаторов в центральной нервной системе. Механизм действия заключается в активации связанных с G-белками рецепторов, которые взаимодействуют с ионными каналами для калия и кальция и ингибируют аденилатциклазу. На системном уровне участвуют в формировании болевых реакций, эмоций и обеспечении вегетативного гомеостаза. В незначительной степени способны снижать артериальное давление, снижают частоту ангинозных приступов.

К наиболее известным сигнальным молекулам семейства тахикининов относят вещество Р, нейрокинин А и нейрокинин В. Биологическая роль тахикининов опосредуется следующими эффектами: выраженное спазмолитическое действие на систему органов пищеварения; седативное действие; вазодилатация и снижение артериального давления; воздействие на эндотелий и обеспечение доставки в очаг воспаления клеток иммунной системы; реализация иммунного воспаления.

Огромное внимание в работах уделяется ангиотензинам. Они являются продуктами протеолиза белка-предшественника, когда на первом этапе образуется ангиотензин I (декапептид), на втором этапе образуется октапептид ангиотензин II, что катализируется ангиотензинпревращающим ферментом. Далее образовывается ангиотензин III и более мелкие фрагменты. Продуцируются в почках, сердце, кровеносных сосудах, нейронах головного мозга. Обладают выраженным вазоспастическим и проишемическим действием [Prys-Roberts С., 2000; Cas L.D. et al., 2003; Ghosh G. et al., 2007].

Интерес представляет и семейство кальцитонина (включает в себя кальцитонин, амилин, адреномедуллин), в частности, адреномедуллин. В плане регуляции артериального давления наиболее значимым является адреномедуллин, в эндотелии продуцируется его постоянный базальный уровень. В головном мозге играет роль нейромедиатора [Аркадьева Г.В., 1999; Петрухин В.А., Гришин В.Л., 2002; Но С.Н. е! а1., 1987].

Вазопрессин является гормоном нейрогипофиза. Биологическая роль заключается в следующем: обеспечение осморегуляции и антидиуретический эффект; мощный вазоспатический эффект; вызывает подъем артериального давления; стимулирует агрегацию тромбоцитов и высвобождение факторов свертывания крови; активирует синтез простагландинов клетками мозгового слоя почек.

Эндотелины представляют собой семейство вазоактивных пептидов, обладающих мощным прессорным эффектом. В плане регуляции сосудистого тонуса значение имеет ЕТ-1, который синтезируется эндотелиоцитами. Он воздействует на специфические рецепторы, которые расположены на клетках сосудистой стенки. Прямое действие на гладкомышечные клетки приводит к кальций-зависимой вазоконстрикции. К другим эффектам эндотелинов относят провоспалительное влияние за счет активации продукции 1Ь-б, а также возможность выполнять роль ростового фактора для кардиомиоцитов [НашБоп Ь. е1 а1., 1999; СосИагс! А.Г., 2005].

Нейротензин является гипертензивным гормоном, стимулирует сокращение мускулатуры желудочно-кишечного тракта, ингибирует продукцию инсулина, подавляет секрецию соляной кислоты желудком.

Интерес также представляют работы, посвященные натрийуретическому фактору предсердий. В ответ на изменение объема циркулирующей крови происходит механическое растяжение стенок предсердий и усиливается продукция натрийуретических пептидов. На уровне почек их эффекты заключаются в следующем: быстрый и эффективный натрийурез за счет сужения приносящих артериол; расширение выносящих артериол; увеличение гидростатического давления в клубочковых капиллярах; повышение уровня клубочковой фильтрации; расширение мезангиальных сосудов почечных клубочков [Tihgberg Е. et al., 2006].

На системном уровне происходят следующие процессы: ингибирование продукции ренина; уменьшение образования ангиотензина II; вазодилатирующее действие на периферические сосуды; дилатация сосудов коронарного русла. Все вышеуказанные эффекты приводят к снижению систолического и диастолического давления, аниангинальному эффекту [Романова Н.П., 1998; Грачев A.B. и соавт., 2000; Гуревич М.А. и соавт., 2003; Paraskevaidis I.A. et al., 2002].

Безусловный интерес представляет и гистамин. На гладкомышечных клетках сосудов имеются Н1- и Н2-рецепторы к гистамину, при этом при стимуляции первых развивается вазоконстрикция, а при стимуляции вторых - вазодилятация. Это имеет определенный биологический эффект, поскольку при таком влиянии данная сигнальная молекула способна производить расширение венул и сужение артериол в очаге воспаления, в результате чего развивается локальная воспалительная гиперемия. В последнее время доказано, что гистамин способен оказывать влияние на эндотелиальные клетки сосудов и регулировать проницаемость сосудистой стенки [Manco М. et al., 2006; Maliukova N.G., 2007; Nojiri H. et al., 2006].

В то же время, с точки зрения нейроиммуноэндокринных особенностей патогенеза сочетанной патологии ИБС и анемии, актуальным вопросом является изучение метаболизма основных сигнальных молекул именно при данном варианте полиморбидности, так как такой подход, к сожалению, практически не нашел отражения в научной литературе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические, патофизиологические и медико-социальные особенности течения ишемической болезни сердца на фоне железодефицитной анемии у лиц пожилого возраста

ЧИЖОВА Марина Александровна

КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ФОНЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 СЕН

Москва - 2011

4852496

Работа выполнена на медицинском факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет» Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Прощаев Кирилл Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Конев Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Василенко Ирина Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится 11 г. -у// часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.13 при ГОУ ВПО РГМУ по адресу: 129226, Москва, ул. 1-я Леонова, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филиала ГОУ ВПО РГМУ «Научно-клинический центр геронтологии» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Леонова, 16.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.М. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Полиморбидность является характерной чертой течения заболеваний в пожилом возрасте [Лазебник Л.Б., 2007,2008; Гилева В.В., 2009; Исаева У.С., Асхабова Л.М., 2009]. Наиболее частой полиморбидной патологией у людей пожилого возраста является кардиологическая, нередко сочетающаяся с анемическим синдромом разной степени выраженности, который, в свою очередь, также широко распространен среди людей страших возрастных групп [Федорук A.B., Воробьев П.А., 2004; Дворецкий Л.И. и соавт., 2006; Шиши-на Р.Г., Потапова С.Г., 2007; Дворецкий Л.И. и соавт., 2011].

В настоящее время известны следующие пути формирования полиморбид-ности: развитие заболеваний, имеющих единый патогенетический механизм; развитие полиморбидности путем причинно-следственной трансформации (в этом случае развившееся заболевание приводит к функциональным, а затем и к органическим нарушениям в системе органов, объединенных общими функциями, с последующим формированием ряда нозологических форм); ятроген-ный путь, когда применение медикаментозных средств в результате их длительного системного воздействия на организм приводит к развитию осложнений, перерастающих в самостоятельные заболевания или целый их комплекс на фоне инволютивных изменений, в итоге приводящих к изменению не только физического состояния, но и качества жизни [Мелентьев A.C. и соавт., 1995; Прощаев К.И. и соавт., 2008; Шабалин В.Н., 2009; Башук В.В. и соавт., 2011; Ильницкий А.Н. и соавт., 2011; Goldbei^g М.Е., Larijani G.E., 1998].

Все перечисленные механизмы формирования полиморбидности могут пересекаться и вступать во взаимодействие. В клиническом плане при изучении сочетанной патологии - ишемической болезни сердца и анемии - наибольший интерес представляют патогенетические механизмы, задействованные в первом и втором вариантах формирования полиморбидности [Нестеров Ю.И. и соавт., 2001; Ильницкий А.Н., 2008; Swislocki A., Siegel D., 2001]. При этом необходимо учитывать то, что организм пожилого человека является, с позиций учения о живых системах, целостной самоорганизующейся структурой с тесными взаимодействиями между отдельными составляющими [Загускин С.Л., 2000; Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2000].

Есть все основания полагать, что оксидативные процессы и сигнальное молекулярное взаимодействие являются вовлеченными в механизмы формирования процессов в пожилом возрасте, которые приводят к полиморбидности [Семенков В.Ф. и соавт., 2005; Oosthuizen G.M., 2001; Rohr U.D., 2002]. При этом следует подчеркнуть, что сигнальное молекулярное взаимодействие осуществляется в рамках нейроиммуноэндокрннной системы [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008; Жернакова Н.И., 2010].

\

Известно, что развитие ишемической болезни сердца сопровождается активацией прооксидантных механизмов и увеличением продукции провоспа-лительных сигнальных молекул, что приводит к нарушению регуляции суточного профиля артериального давления и сократительной функции сердца, к увеличению активности симпатической нервной системы и действия кате-холаминов на периферические ткани, увеличению проницаемости сосудистой стенки, снижению ее резистентности к повреждающим факторам и ухудшению параметров микроциркуляции [Зарадей И.И., 2009; АиЛ 1Ж и соавт., 2005; ^¡п Н. е1 а1., 2006; .СотшИ С. е1 а1.,2007].

Вместе с тем все эти вопросы при присоединении анемического синдрома практически не изучены. Важным является также рассмотрение проблемы оптимальной коррекции анемии с учетом сочетанных механизмов патогенеза ишемической болезни сердца и анемии. Таким образом, с современных позиций актуальными направлениями научного поиска являются следующие: изучение закономерностей течения оксидативных процессов при ишемической болезни сердца, анемии и их сочетании; выявление особенностей нейроиммуно-эндокринного межмолекулярного взаимодействия при сочетанной патологии ИБС* и анемии у лиц пожилого возраста; изучение динамики клинического течения, оксидативных процессов, сигнальных молекул под влиянием корригирующих анемию и антиоксидантных препаратов при сочетании ИБС и анемии.

Цель исследования

Выявить клинические, патофизиологические и медико-социальные особенности течения ишемической болезни сердца на фоне железодефицитной анемии у лиц пожилого возраста и разработать варианты оптимизации лечения этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить особенности оксидативного статуса в зависимости от возраста пациентов, наличия/отсутствия факторов риска развития сердечнососудистой патологии, наличия/отсутствия ишемической болезни сердца, железодефицитной анемии и их сочетания.

2. Выявить особенности нейроиммуноэндокринного статуса на основе изучения сигнального молекулярного взаимодействия у лиц пожилого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца, железодефицитной анемией и их сочетанием.

3. Изучить патофизиологические особенности влияния различных вариантов терапии анемического синдрома у пожилых больных с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии на параметры оксидативного и нейроиммуноэндокринного статуса.

* Список сокращений приведен в конце автореферата.

4. Определить клинические особенности течения ишемической болезни сердца при различных вариантах терапии анемического синдрома у пожилых больных с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии.

5. Оценить влияние различных вариантов терапии анемического синдрома при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии на качество жизни больных пожилого возраста.

Основные положения диссертация, выносимые на защиту

1. Железодефицитная анемия у людей пожилого возраста является самостоятельным фактором снижения антиоксидантных защитных механизмов и активации проокислительных процессов. При этом сочетание ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии обладает наибольшим проокси-датным воздействием на организм пожилых больных по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми, а также больными, не имеющими данный вариант полиморбидности.

2. Уровень провоспалительных цитокинов 1БЫ-а и ТИБ-а, хемокинов МСР-1 и КАИ, интерлейкинов ИЛ, 1Ь-2, 1Ь-6 достоверно повышается при изолированном течении ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии у пожилых больных по сравнению со здоровыми пожилыми людьми, а также достоверно увеличивается при сочетанием течении этих заболеваний.

3. Применение комбинированных препаратов, содержащих соли железа и аскорбиновую кислоту, для лечения анемического синдрома у пожилых больных с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии является патогенетически обоснованным, поскольку они уменьшают интенсивность оксидативных процессов за счет снижения концентрации малонового диальдегида и снижают уровень провоспалительной цитокинемии за счет снижения уровня цитокина ТЫР-а.

4. При использовании комбинированного препарата железа с аскорбиновой кислотой достоверно улучшается клиническое течение стенокардии у пожилых больных с сопутствующей железодефицитной анемией, что выражается в снижении количества стенокардитических приступов, уменьшении потребности в нитроглицерине, увеличении расстояния, которое пожилой пациент способен пройти в течение шести минут, а также происходят достоверные положительные сдвиги в качестве жизни пожилых больных.

Научная повизна

Впервые изучено состояние нейроиммуноэвдокринного статуса у пожилых больных в континууме «здоровье - патология (ишемическая болезнь сердца или железодефицитная анемия) - полиморбидность (ишемическая болезнь сердца + железодефицитная анемия)».

Выявлены особенности оксидативного статуса в зависимости от возраста пациентов, наличия/отсутствия факторов риска развития сердечнососудистой патологии, наличия/отсутствия ишемической болезни сердца, же-лезодефищггной анемии и их сочетания, заключающиеся в увеличении степени прооксидантных процессов при нарастании риска возникновения заболеваний и степени полйморбйдности.

Установлено, что в пожилом возрасте нарастание патологии сопряжено с усугублением, оксвдативнош дисбаланса, увеличением уровня провоспали-тельной цитокинемии и хемокинемии.

С позиций клинической патофизиологии обосновано применение комбинированных препаратов (соли железа + аскорбиновая кислота) для терапии анемического синдрома у пожилых больных, страдающих ишемической болезнью сердца и железодефицитной анемией.

Изучено влияние характера различных вариантов терапии анемического синдрома у пожилых больных, страдающих ишемической болезнью сердца и железодефицитной анемией, на течение стенокардии и качество жизни. Показано, что более оптимальным методом терапии анемического синдрома в данной клинической ситуации является применение комбинации препаратов железа с аскорбиновой кислотой по сравнению с применением обычных солей железа, т.к. это позволяет достоверно снизить количество стенокардити-ческих приступов, уменьшить потребность в нитроглицерине и, соответственно, улучшить динамику качества жизни пациентов.

Практическая значимость

Полученные данные о секреции цитокинов, компонентов окислительной системы позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрес-сирования ишемической болезни сердца, железодефицитной анемии и их сочетания у людей пожилого возраста. Определение динамики их уровней может использоваться для прогноза течения заболеваний и оценки эффективности терапии.

В связи с доказанной эффективностью использования комбинированных с аскорбиновой кислотой препаратов железа при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии (снижение количества ангинозных приступов, уменьшение потребности в нитроглицерине, улучшение качества жизни и др.) они могут быть включены в схему терапии таких больных с целью совершенствования программ лечения и диспансеризации в лечебно-профилактических учреждениях, занимающихся оказанием помощи лицам пожилого возраста.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в деятельность клиник, располагающихся на базе муниципальных городских клинических больниц

№ 1 и № 2 г. Белгорода, Белгородского областного госпиталя для инвалидов войн, поликлиники медицинского центра «Поколение» (г. Белгород), терапевтического кабинета медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва), поликлиник № 1, № 4 г. Новополоцка. Результаты диссертации также используются в научной и педагогической деятельности Белгородского и Полоцкого государственных университетов.

Связь с научно-исследовательской работой университета

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» Минобркауки РФ.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции «Актуальные вопросы поликлинической практики» (16 сентября 2009 г., Новополоцк), Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (1 октября 2010 г., Минск), III Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (11-12 ноября 2010 г., Белгород), VII Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (30 ноября - 3 декабря 2010 г., Москва); XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (27-29 октября 2010 г., Санкт-Петербург); Российской конференции с международным участием, посвященной 85-летию Института физиологии им. И.П. Павлова (7-8 декабря 2010 г., Санкт-Петербург), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (21-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербург), заседаниях Белгородского отделения Геронтологического общества при РАН (19 ноября 2009 г., 3 февраля 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 6 статей в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 177 страницах и содержит 14 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 247 источника, из них - 122 отечественных и 125 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

Клиническими базами исследования стали муниципальная городская клиническая больница № 1 г. Белгорода, городская поликлиника №1 г. Белгорода, Белгородский областной госпиталь для ветеранов войн, медицинский центр «Поколение» г. Белгорода. Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап - исследование оксидативного статуса у пациентов пожилого возраста с ИБС и железодефицитного анемией (по показателям МДА, БН-групп, коэффициента БН/МДА).

Данный этап включал себя следующие подэтапы:

1.1. Сравнительное изучение показателей оксидативного статуса практически здоровых лиц среднего и пожилого возраста с целью выявления возрастных особенностей. На данном подэтапе проведено обследование 61 человека: 31 человека среднего возраста (от 40 до 49 лет, средний возраст - 44,1±2,2 года, мужчин - 17 чел., женщин - 14 чел.) и 30 человек пожилого возраста (от 60 до 69 лет, средний возраст - 64,4±2,3 года, мужчин - 14 чел., женщин - 16 чел.). Группы пациентов различного возраста были сопоставимы по возрасту, полу, факторам риска заболеваний.

1.2. Сравнительное изучение оксидативного статуса у практически здоровых пожилых людей с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. На данном этапе было обследовано 78 пациентов пожилого возраста (от 60 до 69 лет, средний возраст - 64,8±2,4 года, мужчин - 42 чел., женщин - 36 чел.), в т.ч. лиц с курением - 17 чел., лиц с гиподинамией - 15 чел., лиц, подверженных хрониострессу - 15 чел., лиц с гиперхолесгеринемией -17 чел.; лиц с отсутствием факторов риска - 14 чел.

1.3. Изучение возрастных особенностей оксидативного статуса при хронической ИБС. На данном подэтапе проведено обследование 63 пациентов: 31 человека среднего возраста (от 40 до 49 лет, средний возраст - 45,2±2,7 года, мужчин - 21 чел., женщин - 10 чел.) и 32 пациентов пожилого возраста (от 60 до 69 лет, средний возраст - 65,8±2,2 года, мужчин - 19 чел., женщин -13 чел.). Все пациенты страдали ИБС в виде стенокардии напряжения 1-Ш ФК, ХСН ФК 1-11 по классификации ЫУНА. Группы пациентов различного возраста были сопоставимы по возрасту, полу, характеристикам ИБС. Следует подчеркнуть, что эти пациенты не имели другой, кроме ИБС, клинически значимой патологии, выявляемой рутинными методами, поэтому в данном исследовании мы трактовали их как «пациентов, страдающих монопагологией в виде ИБС».

1.4. Изучение возрастных особенностей оксидативного статуса при железодефицитной анемии- На данном подэтапе проведено обследование 61 пациента: 30 человек среднего возраста (от 40 до 49 лет, средний возраст -44,8±3,1 года, мужчин - 11 чел., женщин - 19 чел.) и 31 пациента пожилого возраста (от 60 до 69 лет, средний возраст - 64,0±2,7 года, мужчин - 13 чел., женщин - 18 чел.). Все пациенты страдали железодефицитной анемией легкой и средней степени тяжести. Группы пациентов различного возраста были сопоставимы по возрасту, полу, причинам и характеристикам железодефицитной анемии. Эти пациенты не имели другой, кроме железодефицитной анемии, клинически значимой патологии, выявляемой рутинными методами, а заболевания, явившиеся причиной железодефицитной анемии, находились в стадии выраженной клинической ремиссии, поэтому в данном исследовании мы трактовали их как «пациентов, страдающих монопатологией в виде железодефицитной анемии», понимая определенную условность этого термина.

1.5. Изучение особенностей оксидативного статуса при сочетанной кар-диоваскулярной и гематологической патологии у лиц пожилого возраста. На данном подэтапе проведено обследование 32 человек пожилого возраста (от 60 до 69 лет, средний возраст - 64,9±1,8 года, мужчин - 17 чел., женщин - 15 чел.). Все пациенты страдали ИБС в виде стенокардии напряжения 1-ГО ФК, ХСН ФК I-II по классификации NYHA, железодефицитной анемией легкой и средней степени тяжести.

Второй этап - исследование нейроиммуноэндокринных аспектов сочетания ИБС и железодефицитной анемии у пациентов пожилого возраста. Данный этап включал следующие подэтапы:

2.1. Изучение провоспалительных цитокинов — IFN-a и TNF-a.

2.2. Изучение хемокинов -МСР-1 и NAF.

2.3. GMP-40 (sP-селекгин) и ELAM-1 (sE-селектин).

2.4. Изучение интерлейкинов - IL-1, IL-2 и IL-6. а ; ..

2.5. Изучение нейрон-специфической энолазы. , п ^

Данное исследование проводилось в отношение пожилых пациентов, включенных в подэтапы 1.3,1.4 и 1.5.

Третий этап - изучение эффективности противоанемической терапии. На данном этапе в сравнительном аспекте исследовалась эффективность терапии различными препаратами, в одном случае содержащими соли железа (в нашем исследовании «Гемофер»), в другом - представляющими собой комбинацию, содержащую соли железа и аскорбиновую кислоту (в нашем исследовании «Сорбифер Дурулес»). В данный этап включено 66 пациентов пожилого возраста. Критерии включения: пожилой возраст, наличие ИБС в виде стенокардии напряжения I-III ФК, ХСН ФК 1-Й по классификации NYHA, наличие железодефицитной анемии легкой и средней степени тяжести, отсутствие приема железосодержащих препаратов как минимум в течение 1 месяца

до напала включения пациента в исследование, отсутствие обострения гастроэнтерологической патологии. Причинами железодефицитной анемии у пациентов, включенных в наше исследование, были: язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (29 чел.), гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь (18 чел.), геморрой (11 чел.), хронический колит (9 чел.). Критерии исключения: другой возраст пациентов, наличие ИБС других форм и другой степени выраженности, наличие железодефицитной анемии тяжелой степени, прием препаратов железа в течение месяца до включения пациента в исследование, хроническая почечная недостаточность, железодефицитная анемия вследствие заболеваний женской половой сферы, онкологические заболевания, другая тяжелая соматическая патология, обострение заболеваний, явившихся причиной железодефицитной анемии.

Все пациенты получали базисную терапию ИБС (бета-блокаггоры, холе-стеринснижающие препараты, нитроглицерин по требованию), а также один из железосодержащих препаратов. В зависимости от типа железосодержащего препарата были сформированы две группы пациентов. Первая группа получала терапию препаратом «Гемофер», вторая - «Сорбифер Дурулес». В первую группу пациентов вошли 32 пациента пожилого возраста (возраст пациентов составил от 60 до 69 лет, средний возраст - 64,7+2,1 года, мужчин -17 чел., женщин - 15 чел.). Во вторую группу пациентов вошли 34 пациента пожилого возраста (возраст пациентов составил от 60 до 69 лет, средний возраст - 65,1+1,9 года, мужчин - 16 чел., женщин - 16 чел.). Стоит отметить, что у двоих пациентов из первой группы и у одного пациента из второй группы наблюдались побочные эффекты в виде тошноты на фоне применения соответствующих препаратов. Данный побочный эффект исчез к концу второй недели лечения без применения корригирующей терапии.

Контрольными сроками наблюдения бьши первая, четвертая, десятая и двенадцатая недели наблюдения. Изначально и в контрольные сроки исследовались динамика анемического синдрома по показателям содержания гемоглобина в сыворотке крови, содержания эритроцитов, содержания эритроцитов в гемоглобине, определялись уровень сывороточного железа, а также динамика ангинозного статуса по показателям количества ангинозных приступов в сутки и суточная потребность в нитроглицерине. Также изучалось качество жизни по опроснику БР-Зб. Изначально и на 12-й неделе наблюдения, кроме вышеперечисленного, проводилось исследование уровней показателей оксидагивного статуса и сигнальных молекул (провоспалительных цитокинов -ШИ-а и ТЫР-а, хемокинов - МСР-1 и МАЁ, селектинов - СМР-40 и ЕЬАМ-1, интерлейкинов - II,-1,1Ь-2 и 1Ь-6, нейрон-специфической энолазы), а также выполнялся тест с 6-минутной ходьбой. В диссертации представлены исходные данные и результаты, полученные на 12-й неделе наблюдения.

Диагностика ншемической болезни сердца (стенокардия) и железо-дефицитной анемии.

При диагностике ИБС использовали российские рекомендации (второй пересмотр), разработанные комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов. Функциональный класс ХСН устанавливался в соответствии с критериями NYHA-VII. Ведение больных с железодефицитной анемией проводилось в соответствии с протоколом ведения больных «Желе-зодефицитная анемия» и критериями ВОЗ. Все пациенты были проконсультированы кардиологом, гастроэнтерологом и гематологом. При этом все пациенты, включенные в исследование, дали «Информированное согласие» на медицинское вмешательство и участие в научном исследовании.

Исследование оксидативного и нейронммуноэндокринного статуса. Уровни показателей оксидативного стресса (МДА, SH-группы и их соотношение), сигнальных молекул (провоспалительных цитокинов - IFN-a и TNF-а, хемокинов - МСР-1 и NAF, селектинов - GMP-40 и ELAM-1, интерлейки-нов -IL-1, IL-2 и IL-6, нейрон-специфической энолазы) определяли ферментативным методом с использованием стандартных реактивов на биохимических автоанализаторах FP-901 «Lab system» (Франция), «Harizon» (Канада).

Математико-статнстическая обработка данных.

Компьютерную статистическую обработку материала выполняли с использованием программ Microsoft Excel, Statistica 6.0. При статистическом анализе материала выполняли расчет интенсивных и экстенсивных показателей средних величин, определяли достоверность различий средних и относительных величин по критерию Стьюдента. Достоверными считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение показателей, характеризующих оксидативный статус, при сочетании ишемической болезни сердца н железодефицитной анемии

Возрастные особенности оксидативного статуса у практически здоровых пожилых лнщей.

В пожилом возрасте имелась тенденция к увеличению концентрации МДА: в нашем исследовании этот показатель увеличился с 33,2±1,3 мкмоль/л у людей среднего возраста до 39,2±1,1 мкмоль/л у людей пожилого возраста, р<0,05. Это свидетельствовало об увеличении прооксидантного потенциала в пожилом возрасте по мере старения, несмотря на отсутствие заболеваний (табл. 1). Также была отмечена тенденция к снижению содержания маркеров прооксидантов SH-rpynn с 318,6±10,6 мкмоль/л у людей среднего возраста до 292,5±7,4 мкмоль/л у людей пожилого возраста, р<0,05. Соответственно, происходило снижение суммарного коэффициента SH/МДА, характеризующего

оксидативный статус. Так, у лиц среднего возраста его значение составило 9,91±0,3, у здоровых лиц пожилого возраста - 7,08±0,3, р<0,05. Таким образом, у пожилых пациентов без сердечно-сосудистой патологии наблюдалось достоверное снижение маркеров антиоксидантной защиты в сыворотке крови и увеличение содержания МДА как показателя течения оксидативных процессов.

Таблица 1

Сравнительная характеристика оксидативного статуса у лиц среднего и пожилого возраста

Показатель Средний возраст (п=31) Пожилой возраст (п=30)

МДА (мкмоль/л) 33,2±1,3 39,2±1,1*

вН (мкмоль/л) 318.6±10,6 292,5±7,4*

ЯН/МДА 9,91±0.3 7,08±0,3*

* р< 0,05 по сравнению с лицами среднего возраста.

Оксидативный статус у практически здоровых лнщей пожилого возраста с факторами риска сердечно-сосудистой патологии.

При изучении влияния управляемых факторов риска было выявлено, что по степени значимости они расположены в порядке убывания следующим образом (согласно значению коэффициента 8Н/МДА): хронический стресс, гиподинамия, гиперхолестеринемия, курение (р<0,05). Наибольшей активностью в плане стимуляции оксидативного стресса обладало курение. Коэффициент БН/МДА был наименьшим среди других факторов риска - 3,58±0,1, при этом значение МДА составило 51,3±1,1 мкмоль/л, БН-групп - 184,1±7,3 мкмоль/л. Значимый вклад в стимуляцию процессов ПОЛ вносила гиперхолестеринемия (коэффициент БН/МДА составил 3,93±0,1, уровень МДА был 51,5±1,1 мкмоль/л, БН-групп - 201,3 ± 8,9 мкмоль/л). Несколько меньшей активностью в отношении оксидативных процессов обладали такие факторы риска, как гиподинамия (уровень МДА составил 45,1±1,2 мкмоль/л, БН-групп -255,2±5,4 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА - 5,65±0,3) и хрониостресс (уровень МДА составил 43,1±0,7 мкмоль/л, БН-групп - 259,4±8,2 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА - 6,01 ±0,2).

Необходимо отметить, что при сравнении колебаний показателей концентрации МДА, БН-групп, значений коэффициента БН/МДА у лиц с наличием факторов риска и без них выявлены статистически достоверные различия. Так, у людей с отсутствием факторов риска показатель содержания МДА составил 41,5±1,2 мкмоль/л, БН-групп - 292,5±7,1 мкмоль/л, коэффициент БН/МДА соответствовал значению 7,04±0,2. При этом показатель МДА был достоверно ниже (р<0,05), чем у людей, которые имели такие факторы риска, как курение и гиперхолестеринемия, показатель БН и отношение БН/МДА -вьпне, чем у людей со всеми изучаемыми факторами риска (р<0,05). Это сви-

детельствовало об активации оксидативных процессов и снижении антиокси-дантной защиты на фоне факторов риска, значимости оксидативного стресса в формировании патологии сердца и сосудов, артериальной пгаертензии. Таким образом, оксидативные процессы характеризовались большей напряженностью у практически здоровых лиц пожилого возраста по сравнению с лицами среднего возраста. Кроме того, наличие факторов риска сердечнососудистых заболеваний потенциировало прооксидантные процессы в пожилом возрасте.

Оксидативный статус при хронической ншемической болезни сердца.

В среднем возрасте при ИБС имело место более низкое содержание МДА в сыворотке крови, чем в пожилом - 34,5±1,2 мкмоль/л и 43,4±1,5 мкмоль/л соответственно (р<0,05); более высокая концентрация ЗН-групп - 319,8±9,3 мкмоль/л и 291,5±7,4 мкмоль/л соответственно (р<0,05). Коэффициент БН/МДА также свидетельствовал о росте прооксидангных влияний в пожилом возрасте при ИБС; он составил в среднем возрасте - 9,26±0,1, а в пожилом - 6,7±0,2, р<0,05.

Оксидативный статус при железодефицнтной анемии.

При железодефицнтной анемии показатели оксидативного статуса в пожилом возрасте были менее благоприятными. Так, достоверно более высокими значениями у пожилых характеризовался уровень МДА. У пожилых больных он составил 43,2±1,4 мкмоль/л, у лиц среднего возраста - 32,6±1,1 мкмоль/л, р<0,05. Противоположная картина имела место в отношении уровня сульфгидрильных групп: в пожилом возрасте их содержание соответствовало 292,3±7,1 мкмоль/л, в среднем было достоверно больше - 367,5±8,1 мкмоль/л, р<0,05. Соответственно у пожилых коэффициент БН/МДА был достоверно меньшим - 6,65±0,3 против 9Д2±0,2 у лиц среднего возраста, р<0,05. Таким образом, железодефицитная анемия у пожилых людей способствовала снижению антиоксидантных защитных механизмов и активации проокислительных процессов в достоверно большей степени, чем у людей среднего возраста.

Оксидативный статус при сочетании ншемической болезни сердца и железодефицнтной анемия у люден пожилого возраста.

При изолированной ИБС и железодефицнтной анемии состояние оксидативного статуса не имело достоверных различий (показатели МДА составили соответственно 43,4±1,5 и 43,2±1,4 мкмоль/л, р>0,05; показатели содержания БН-групп - соответственно 291,5±7,4 и 292,3±7,1, р>0,05). При сочетании этих заболеваний имели место достоверно более высокие значения МДА (50,1±1,2 мкмоль/л, р<0,05) и меньшие показатели уровня БН-групп (252,4±4,3 мкмоль/л). Значение суммарного коэффициента, характеризующего оксидативный стресс, составляло 6,01 ±0,1 (р<0,05 по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми и в сравнении с пациентами с монопа-

тологвей) (рис. 1). Соответственно, при сочетании ИБС и железодефищггной анемии в пожилом возрасте отмечались достоверно меньшие значения суммарного коэффициента, характеризующего оксидативный статус: при ИБС значение коэффициента составило 6,71 ±0,2, при железодефицитной анемии -6,65±ОД при их сочетании - 5,98±0,3 (р<0.05 по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми и в сравнении с пациентами с одним ведущим заболеванием).

* **

0

¡¡БН/МДА

здоровые ИБС ЖДА ИБС+ЖДА

* р<0,05 по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми.

** р<0,05 по сравнению с лицами с монопатологией.

Рис. 1. Значения коэффициента вН/МДА у пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца, железодефицитной анемией и их сочетанием

Изучение уровней содержания сигнальных молекул в сыворотке крови

при ишемической болезни сердца, железодефицитной анемии и их сочетании у больных пожилого возраста

Провоспалительные ц иго кипы при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии в пожилом возрасте.

Цитокин №N-4. Уровень 1РЫ-а в сыворотке крови в контрольной группе здоровых пожилых пациентов составил 130,2±56,8 пг/мл. У больных с ишемической болезнью сердца этот показатель составил 299,2±20Д пг/мл и был достоверно выше, чем у здоровых пожилых людей (р<0,05). У пациентов с железодефицитной анемией уровень этого цитокина в сыворотке крови был 285,1±21,0 пг/мл и также был достоверно выше, чем у здоровых пожилых людей (р<0,05). При этом достоверной разности этого показателя у пожилых больных с изолированной ишемической болезнью и железодефицитной анемией не было выявлено (р>0,05). При сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии уровень ШЫ-а был достоверно выше как по сравнению со здоровыми пожилыми людьми, так и по сравнению с пациентами с монопатологией (р<0,05) и составил 395,2±39,7 пг/мл. (рис. 2).

Цитокин ТЫР-а. Аналогичные закономерности выявлены в отношении сигнального провоспалительного цитокина ТОТ-а. Уровень ЮТ-а в сыворотке крови здоровых пожилых пациентов составил 79,4±3,4 пг/мл. У больных с

ишемической болезнью сердца этот показатель составил 91,0±1,3 пг/мл и был достоверно выше, чем у здоровых пожилых людей (р<0,05). У пациентов с железодефицитной анемией уровень этого цитокина в сыворотке крови составлял 92,4±1,5 пг/мл и также был достоверно выше, чем у практически здоровых пожилых людей (р<0,05).

* р< 0,05 по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми. ** р<0,05 по сравнению с лицами с монопатологией.

Рис, 2. Сравнительный анализ содержания цитокина 1БТЧ-а (пг/мл) у пациентов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, железодефицитной анемией

и их сочетанием

При этом достоверной разности этого показателя у пожилых больных с изолированной ишемической болезнью и железодефицитной анемией не было выявлено (р>0,05). При сочетании ишемической болезни сердца и железо-дефицитной анемии уровень ТОТ-а был достоверно выше как по сравнению со здоровыми пожилыми людьми, так и по сравнению с пациентами с монопатологией (р<0,05) и составил 110,9±2,7 пг/мл.

Хемокнны при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии в пожилом возрасте.

Хемокин МСР-1. Уровень МСР-1 в контрольной группе практически здоровых пожилых людей составил 1,08±0,23 нг/мл. При изолированном течении заболеваний имело место достоверно более высокое содержание МСР-1 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми: в случае с ишемической болезнью сердца - 2,52±0,22 нг/мл, при железодефицитной анемии - 2,49±0,19 нг/мл, р<0,05. При сочетании ИБС и железодефицитной анемии содержание сигнальной молекулы составило 3,92±0,37 нг/мл, что достоверно выше по сравнению со значением показателя как у здоровых пожилых людей, так и у пациентов с монопатологией, р<0,05.

Хемокин ЫАР. У здоровых пожилых людей уровень хемокина ЫАР составлял 3,09±0,18 нг/мл. При изолированной'ишемической бойёзни сердца уровень показателя составил 7,91 ±0,62 нг/мл, при изолированной железодефицитной анемии - 7,87±0,49 нг/мл (достоверно выше по сравнению со здоровыми пожилыми людьми, р<0,05). При сочетанной патологии у пожилых больных уровень КАР был 15,22±2,70 нг/мл (достоверно выше по сравнению со здоровыми пожилыми людьми и с пациентами с монопатологией, р<0,05).

16

Селектнны при сочетания ишемической болезни сердца и железоде-фицитиой анемии в пожилом возрасте.

Селектин ОМР-40. Содержание сигнальной молекулы в контрольной груше практически здоровых людей пожилого возраста составляло 51,4±4,0 нг/мл, при ИБС - 80,3±3,8 нг/мл, при железодефицитной анемии - 81,2±3,0 нг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При сочетании изучаемых нозологических форм выявлено, что имело место достоверное увеличение содержания сигнальной молекулы по сравнению со здоровыми пожилыми людьми (р<0,05) и ее уровень составил 82,1±9,2 нг/мл. При этом при изолированном течении заболеваний уровень содержания молекулы не отличался от такового при сочетанной патологии (р>0,05) (рис. 3).

ис вдшвс

згррсае

* р<0,05 по сравнению с практически здоровыми пожилыми людьми

Рис. 3. Сравнительный анализ содержания селектина СМР-40 (нг/мл) у пациентов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца, железодефицитной анемией

н их сочетанием

Селектин ЕЬАМ-1. Содержание сигнальной молекулы в контрольной группе практически здоровых людей составляло 512,6±41,3 нг/мл. В отношении данного селектина получены данные, аналогичные результатам изучения динамики селектина СМР-40. Выявлено, что при сочетанной патологии уровень молекулы достоверно более высокий, чем в контрольной группе, и составлял 837,5±39,2 нг/мл, р<0,05. Уровни селектина при изолированном течении заболевания не отличались от таковых при сочетанной патологии (р>0,05): при ишемической болезни сердца содержание селектина ОМР-40 в сыворотке крови составило 841,1±35,4 нг/мл, при железодефицитной анемии -838,3±35,9 нг/мл. В то же время они были достоверно выше, чем у здоровых пожилых людей (р<0,05).

Интерленкниы при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии в пожилом возрасте.

1Ь-1. Содержание 1Ь-1 у здоровых людей пожилого возраста составило 287,3±19,6 пг/мл. Надо отметить, что при изолированном течении ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии имело место достоверное увеличение содержания данной сигнальной молекулы в сыворотке крови: при ишемической болезни сердца содержание ГЬ-1 в сыворотке крови составило

310,5±15,4 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми), при железодефицитной анемии - 312,4±16,1 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При сочетанном течении заболеваний уровень содержания молекулы был еще более высоким и составлял 347,1±18,5 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми и р<0,05 по сравнению с пациентами с монопатологией).

1Ь-2. Уровень 1Ь-2 у здоровых людей пожилого возраста составил 120,б±3,4 пг/мл. При изолированном течении ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии имело место достоверное увеличение содержания 1Ь-2 в сыворотке крови: при ишемической болезни сердца содержание 11,-2 в сыворотке крови составило 132,7±3,9 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми), при железодефицитной анемии - 134,1±3,2 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При сочетанном течении заболеваний уровень содержания молекулы был еще более высоким и составил 153,8±4,1 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми и р<0,05 по сравнению с пациентами с монопатологией).

11,-6. Содержание сигнальной молекулы IЬ-6 у здоровых людей пожилого возраста составил 2,9±0,2 пг/мл. При изолированном течении ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии имело место достоверное увеличение содержания 1Ь-6 в сыворотке крови: при ишемической болезни сердца -3,5±0,1 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми), у больных с железодефицитной анемией - 3,4±0,1 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При сочетанном течении этих заболеваний уровень содержания сигнальной молекулы был еще более высоким и составил 4,1±0,3 пг/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми и р<0,05 по сравнению с пациентами с монопатологией).

Нейрон-специфнческая эиолаза при сочетании ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии в пожилом возрасте.

Уровень у здоровых людей пожилого возраста составил 67,4±2,2 ЕД/мл. При изолированном течении ишемической болезни сердца имело место достоверное увеличение содержания КБЕ в сыворотке крови до 110,1±5,4 ЕД/мл (р<0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При железо-дефицитной анемии достоверного изменения уровня этой молекулы не наблюдалось - 69,8±4,1 ЕД/мл (р>0,05 по сравнению со здоровыми пожилыми людьми). При сочетанном течении заболеваний уровень содержания молекулы в сыворотке крови составил 113,7±6,4 пг/мл. Этот уровень был достоверно выше (р<0,05) по сравнению со здоровыми пожилыми людьми и с пациентами с железодефицитной анемией. В то же время он не отличался от уровня этой молекулы по сравнению с пациентами с ишемической болезнью сердца.

Эффективность терапии железосодержащими препаратами при сочетании ишемнческой болезни сердца и железодефнцитной анемии

Эффективность купирования анемического синдрома.

При изучении эффективности купирования анемического синдрома выявлено, что на фоне применения как препарата «Гемофер», так и препарата «Сорбифер Дурулес» имела место положительная динамика основных лабораторных показателей. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Динамика основных лабораторных показателей при лечении анемического синдрома разными препаратами железа

Показатель До лечения Через 12 недель после начала лечения

«Гемофер» (п=32) «Сорбифер Дурулес» (п=34) «Гемофер» (п=32) «Сорбифер Дурулес» (п=34)

Гемоглобин (г/л) 78,7+3,7 78,7+3,4 127,1+4,8* 125,4+4,4*

Эритроциты (х 1012/л) 3,5+0,2 3,6+0,3 4,8+0,2* 4,9+0,3*

Содержание гемоглобина в эритроците (пг) 22,1+2,4 ' 22,2+2,1 31,5+2,0* 32,1+1,8*

Сывороточное железо (мкмоль/л) 4,5+0,2 4,6+0,3 , 5,9+0,2* •5,8+0,2*

* р<0,05 по сравнению с уровнем показателя до лечения Динамика ангинозной симптоматики.

При изучении ангинозной симптоматики при использовании разных препаратов железа нами были получены следующие результаты (табл. 3).

- ,, . ТаблицаЗ

Динамика ангинозного статуса при применении препаратов железа

Показатель . >: До лечения Через 12 недель после начала лечения

«Гемофер» (п=32) «Сорбифер Дурулес» (п=34) «Гемофер» (п=32) «Сорбифер Дурулес» (п=34)

Количество ангинозных приступов (в сутки) 5,2+0,3 5,1+0,1 5,1+0,2 3,0+0,2*. **

Суточная потребность в нитроглицерине (кол-во таб.) 6,2+0,1 ' А 1+0,2 6,0+0,2 3,1±0,1*, **

Данные теста с шестиминутной ходьбой (м) 328,1+7,1 329,2+11,2 330,4+5,3 448,2+6,4*, **

* р<0,05 по сравнению с уровнем до лечения.

** р<0,05 по сравнению между группами после лечения.

До начала терапии в группе больных, получавших «Гемофер», количество ангинозных приступов в сутки составило 5,2±0,3, после лечения - 5,1±0,2 (разность показателей недостоверна, р>0,05). Иная ситуация была при применении комбинированного препарата железа с аскорбиновой кислотой. До начала терапии количество ангинозных приступов в сутки у больных составило 5,1±0,1, через 12 недель после начала лечения - 3,0±0,2 (динамика достоверная, р<0,05). Аналогичные данные были получены в отниошение критериев «потребность в нитроглицерине» и «расстояние, которое пожилой пациент был способен пройти в течение шести минут».

Оксндатявные процессы под влиянием лечения препаратами железа. При изучении терапии препаратами железа разного состава были выявлены следующие закономерности. В группе больных, которым был назначен препарат, содержащий соли железа, уровень МДА до лечения составил 43,2±2,1 мкмоль/л, после лечения - 84,1 ±3,0 мкмоль/л (отмечалось достоверное увеличение содержания МДА в сыворотке крови, р<0,05). У пациентов, получавших комбинированный препарат железа, имела место следующая динамика уровня МДА: до лечения - 43,8±2,2 мкмоль/л, после лечения - 36,5±1,4 мкмоль/л (уровень МДА после окончания терапии достоверно снизился, р<0,05). Следовательно, исходя из полученных данных, лечение препаратами железа усугубляло оксвдагивный стресс за счет повышения продукции про-оксидативных субстанций и продуктов их деградации, в частности, МДА. Иная ситуация складывалась при лечении комбинированными препаратами с аскорбиновой кислотой, которая обладала антиоксидантным эффектом, когда происходило снижение продукции свободных радикалов и МДА. Надо отметить, что применение как препаратов железа, так и их комбинации с аскорбиновой кислотой не влияло на содержание сульфгидрильных групп. При приеме препарата простого железа имела место следующая ситуация: до лечения содержание сульфгидрильных групп составляло 320,2±11,4 мкмоль/л, через 12 недель после начала терапии - 322,4±12,1 мкмоль/л (разность показателей не достоверна, р>0,05). Применение препарата «Сорбифер Дурулес» также не привело к динамике уровня содержания сульфгидрильных групп: до лечения этот показатель был 323,9±9,7 мкмоль/л, после двенадцатинедеяьной терапии -324,7±9,5 мкмоль/л (р>0,05). Таким образом, применение препаратов железа как самих, так и в комбинации с антиоксидантами не оказывало влияния на уровень антиоксидантных сульфгидрильных групп. Соотношение БН/МДА, по которому можно дать суммарную оценку состояния оксидативного статуса, претерпело следующую динамику. При лечении «Гемофером» в процессе 12-недельной терапии он достоверно снизился с 7,37±0,1 до 4,21±0,2 (р<0,05), что отражало наличие прооксидантного статуса. При назначении комбинированного препарата «Сорбифер Дурулес» коэффициент, напротив, достоверно повышался с 7,3840,2 до 8,91±0,3 (р<0,05).

Таким образом, нами было выявлено, что назначение препаратов железа способствовало прооксидантным процессам за счет повышения концентрации МДА, комбинированные препараты с аскорбиновой кислотой, напротив, снижали концентрацию МДА в сыворотке крови. При этом препараты обеих групп, по нашим данным, не оказывали достоверного влияния на систему ан-тиоксвдаятной защиты.

Провоспалительная цитокивемиа и терапия препаратами железа^

При изучении динамики провоспалительного цитокина ТЫБ-а выявлены следующие особенности. При терапии препаратом «Гемофер» достоверной динамики содержания цитокина в сыворотке крови выявлено не было: до лечения этот показатель составил 110,8±2,7 пг/мл, после лечения - 111,9±3,1 пг/мл (разность показателей не достоверна, р>0,05). При назначении комбинированного препарата железа «Сорбифер Дурулес» было отмечено достоверное снижение данного цитокина: до лечения его уровень составил 111,0±2,9 пг/мл, после 12-недельной терапии - 85,3±1,7 пг/мл (р<0,05).

При изучении динамики уровней интерлейкинового статуса было выявлено следующее. Как при назначении солей железа, так и их комбинации с аскорбиновой кислотой не было выявлено достоверной динамики содержания 1Ь-1. При лечении «Гемофером»: до терапии содержание 1И было 347,1 ±10,7 пг/мл, после - 351,2±9,9 пг/мл. При лечении препаратом «Сорби-фер Дурулес» - соответственно 350,9±11,8 пг/мл и 348,7±9,5 пг/мл (разность показателей не достоверна, р>0,05).

Динамика содержания 1Ь-2 в процессе лечения также не носила достоверной динамики. При терапии препаратом «Гемофер»: до терапии содержание 11,-2 было 153,8±10,2 пг/мл, после - 151,9±9,7 пг/мл. При лечении препаратом «Сорбифер Дурулес» - соответственно 154,7±10,1 пг/мл и 152,4±10,2 пг/мл (разность показателей не достоверна, р>0,05).

Аналогичные закономерности были выявлены при изучении динамики 1Ь-6. При назначении «Гемофера»: до терапии содержание 1Ь-б было 4,1 ±0,2 пг/мл, после - 4,0±0,3. При лечении препаратом «Сорбифер Дурулес» - соответственно 4,2±0,1 пг/мл и 4,1 ±0,2 пг/мл (разность показателей не достоверна, р>0,05). Таким образом, нами выявлено, что назначение препаратов железа в изучаемых формах не оказывало достоверного влияния на состояние интерлейкинового статуса у пациентов с сочетанием ИБС и железодефицитной анемии.

Динамика качества жизни

Включение в схему терапии ишемичесшй болезни сердца, сочетающейся с железодефицитной анемией, комбинированного препарата «Сорбифер Дурулес», приводило к более значимым позитивным сдвигам показателей, характеризующих качество жизни, чем назначение солей железа (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей качества жшяи у пожилых больных, страдающих ишемической болезнью сердца и железодефнцнтной анемией

Показатель шкалы БР-Зб До лечения Через 12 недель после начала лечения

«Гемофер» (о=32) «Сорбифер Ду-рулес» (п=34) «Гемофер» (п=32) «Сорбифер Ду-рулес» (п=34)

Общее здоровье 59,2+3,1 57,2+3.0 72,8+1.9* 80,0+2,0*,»*

Ролевое функционирование 68,3+5,4 69,5+6,1 73,5+5,0 75,7+6,1

Боль 54,6+4,1 55,2+2,9 59,3+4,4 72,8+3,4*,**

Физическое функционирование 60,2+4,7 62,2+3.1 69,1+4,6 71,2+2,1*

Жизнеспособность 51,4+3,2 50,9+2,7 63,3+2,0« 81,8+3,6*,**

Психологическое здоровье 66,2+1,9 64,1+3.9 78,3±2.4* 82,2+1,1*

Ролевое эмоциональное функционирование 50,2+3,3 51,1+4,0 65,6+0,9* 79,3+3,3«,«*

Социальное функционирование 59,8+3,4 57,9+0,8 78,5+2,9« 82,4+4,0«

* р<0,05 по сравнению с уровнем до лечения ** р<0,05 по сравнению между группами после лечения

Таким образом, как ишемическая болезнь сердца, так и железодефицит-ная анемия в пожилом возрасте сопровождаются нарушением оксидативного и нейроиммуноэвдокринного статуса. При сочетании этих заболеваний степень этого дисбаланса увеличивается, что ведет к закреплению и усугублению формирующейся полиморбидности. Это диктует необходимость поиска методов терапии, не имеющих отрицательного влияния на эти процессы. Применение патогенетически обоснованных методов коррекции анемического синдрома у пожилых больных с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии способствует коррекции оксидативных и нейро-иммуноэндокринных нарушений, восстановлению лабораторных показателей, характеризующих течение анемии, улучшению течения стенокардии, повышению качества жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У пожилых людей без сердечно-сосудистой патологии наблюдается более выраженное снижение маркеров антиоксидантной защиты (по показателю содержания БН-групп в сыворотке крови в среднем на 8,9%) и увеличение содержания малонового диальдегида по сравнению с лицами среднего возраста (в среднем на 18,1%), при этом присоединение управляемых факторов риска развития кардиоваскулярной патологии способствует ухудшению оксидативного статуса.

2. Железодефицитная анемия у пожилых людей способствует снижению антиоксидантных защитных механизмов и активации проокислительных процессов в достоверно большей степени, чем у людей среднего возраста, что

проявляется снижением коэффициента ЭН/МДА в 1,4 раза. Сочетание ише-мической болезни сердца и железодефицитной анемии обладает наибольшим прооксидантным влиянием по сравнению со здоровыми пожилыми людьми, а также у больных с монопатологией и сопровождается снижением коэффициента БН/МДА в 1,2 раза.

3. В генезе формирования полиморбидносги у пожилых больных имеет значение имеющийся как при ишемической болезни сердца, так и при железодефицитной анемии нейроиммуноэндокринный дисбаланс, характеризующийся достоверным увеличением в сыворотке крови провоспалительных ци-токинов №N-<1 и ТОТ-а, хемокинов МСР-1 и ЫАР, селектинов СМР-40 (бР-селектин) и ЕЬАМ-1 (вЕ-селектин), интерлейкинов 1Ь-1, 1Ь-2,1Ь-б, нейрон-специфической энолазы. При этом наибольшее значение в патогенезе соче-танной патологии имеют процессы, связанные с увеличением уровней указанных цитокинов, хемокинов и интерлейкинов.

4. При применении препаратов солей железа не происходит достоверного улучшения течения стенокардии напряжения, в случае же использования комбинированного препарата железа с аскорбиновой кислотой снижается количество стенокардитических приступов в 1,7 раза, уменьшается потребность в нитроглицерине в 1,9 раза, увеличивается расстояние, которое пожилой пациент способен пройти в течение шести минут, в 1,4 раза, при повышении содержания БН-групп в сыворотке крови в среднем на 20,7% я снижении уровня провоспалительной цитокинемии (по показателю содержания фактора некроза опухолей альфа в сыворотке крови в среднем на 23,1%).

5. Терапия железосодержащими препаратами способствует повышению качества жизни пожилых больных, страдающих сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии. При этом назначение комбинированного препарата солей железа и аскорбиновой кислоты приводит по сравнению с терапией некомбинированными препаратами железа к достоверному улучшению таких показателей качества жизни, как «общее здоровье» на 7,2 балла, «боль» - на 13,5 балла, «жизнеспособность» - на 18,5 балла, «ролевое эмоциональное функционирование» - на 13,7 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика уровней цитокинов и компонентов окислительной системы в сыворотке крови у пожилых больных с ишемической болезнью сердца, железодефицитной анемией и их сочетанием может использоваться для оценки прогноза течения заболеваний и оценки эффективности терапии.

2. Полученные данные об эффективности терапии анемического синдрома у пожилых больных с сочетанием ишемической болезни сердца и железо-дефицитной анемии комбинированным препаратом солей железа и аскорбиновой кислоты, о протекгивном влиянии такой терапии на течение стенокар-

дни могут использоваться при составлении новых и совершенствовании имеющихся программ диспансеризации, для пациентов пожилого возраста с указанной патологией. При этом преимущество целесообразно отдавать комбинированным препаратам, содержащим соли железа и аскорбиновую кислоту.

3. Для оценки медико-социальной эффективности терапии у пожилых пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии целесообразно использовать опросник SF-36, поскольку он является чувствительным к оценке основных параметров качества жизни дифференцированно, в зависимости от варианта терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из перечня ВАК

1. Генез полиморбидности у женщин пожилого возраста: роль нейронспецифиче-ской энолазы / Г.Н. Совенко, К.И. Прощаев, М.А. Чижова, М.И. Чурносов, А.Н. Илъ-ницкий // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. «Медицина». -2010.-№4.-С. 459-462.

2. Клинико-патофизиологическое обоснование особенностей диспансерного наблюдения за пожилыми больными с сочетанием ишемической болезни сердца и железодефицитной анемии / Г.Н. Совенко, И.С. Захарова, Т.В. Павлова, М.А. Чижова // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. «Медицина». - 2010. - № 4. -С. 486-489.

3. Оценка эффективности применения препаратов железа у пациентов пожилого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца и железодефицитной анемией / М.А. Чижова, O.A. Болховитина, Г.Н. Совенко, О.В. Брянцева, Н.И. Жернакова // Науч. ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер. «Медицина. Фармация.» - 2011. - Вып. 13/1. -С.96-101.

4. Закономерности формирования оксидативного статуса у пациентов пожилого возраста с полиморбвдной патологией (ишемической болезнью сердца и железодефицитной анемией вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта) / O.A. Болховитина, М.А. Чижова, А.Л. Грабежев, Л.В. Козлов, Г.Н. Совенко, Н.И. Жернакова // Науч. ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер. «Медицина. Фармация.» - 2011. -

Вып. 13/1.-С. 101-106.

5. Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Жернакова Н.И., Постникова Л.И., Позднякова Н.М., Чижова М.А, Гурко Г.И., Борисов O.A., Грабежев А.Л. // Нейроиммуноэн-докринные аспекты полиморбидных состояний у лиц пожилого возраста и у лиц с преждевременным старением // Науч. ведомости Белгородского гос. ун-та. Сер. «Медицина. Фармация».-2011.-Вып. 13/1.-С. 29-35.

6. Локальные и системные нейро-иммуноэнцокринные сдвиги под влиянием пол-лютантов в контексте преждевременного старения: анализ состояния проблемы / К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, Т.В. Павлова, В-В- Башук, Д.А. Павлова, Г.Н. Совенко, М.А. Чижова// Фундаментальные исследования. -2011. - Ks 6. -С. 150-153.

Тезисы докладов

7. Гилева В.В. Сердечно-сосудистая патология в структуре полиморбвдной заболеваемости у лиц пожилого возраста / В.В. Гилева, М.А. Чижова // материалы конф.

«Актуальные вопросы поликлинической практики», Новополоцх, 16 сентября 2009 г. -Новополоцк, 2009.-С. 16-17. ,

8. Чижова М.А Инфаркт миокарда, стенокардия и другие формы ишемичесхой болезни сердца и их течения на фоне железодефицигной анемии: результаты пилотного проекта / М.А. Чижова // материалы конф. «Актуальные вопросы поликлинической практики», Новополоцк, 16 сентября 2009 г. -Новополоцк, 2009. - С. 46-47.

9. Цитокиновый стапус при полиморбвдном сердечно-сосудистом континууме у женщин пожилого возраста / Г.Н. Совенка, К.И. Прощаев, М.А Чижова, В.В. Гилева, Д.С. Медведев // Ассоциированные с возрастом забоелвания в клинической практике: материалы респ. науч.-практ. конф., посвященной Дню пожилых людей, Минск, 1 октября 2010 г. -М.: БелМАПО, 2010. -С. 120-122.

10. Проблема сочетания инфаркта миокарда и железодефицигной анемии у пожилых / К.И. Прощаев, Г.Н. Совенко, М.А. Чижова, А.Н. Ильницкий // тез. XV Рос. конгресса «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г. - С. 228.

11. Оксидативный статус в пожилом возрасте в норме и при сердечно-сосудистой патологии / Г.Н. Совенко, К.И. Прощаев, М.А. Чижова, В.В. Гилева // Геронтологиче-ский журнал им. В.Ф. Купревича. - 2010. - № 2. - С. 23-24.

12. Чижова М.А. Сердечно-сосудистая патология у пожилых на фоне железодефицигной анемии как актуальная проблема современной гериатрии / М.А. Чижова, К.И. Прощаев, Г.Н. Совенко // Геротадогический журнал им. В.Ф. Купревича. —2010. — №2.-С. 28-29.

13. Артериальная гипертегоия в континууме полиморбидности у женщин пожилого возраста: состояние нейроиммуноэндокринного баланса / К.И. Прощаев, В.В. Гилева, Г.Н. Совенхо, М.А Чижова // VII Всерос. науч-практ. юонф. «Общество, государство и медицина для пожилых»: материалы конф., Москва, 30 ноября - 3 декабря 2010 г. - М., 2010. - С. 53.

14. Совенко Г.Н. Клинико-патофизиологические особенности инфаркта миокарда у пожилых больных с железодефицитной анемией: состояние проблемы и перспективы ее решения / Г.Н. Совенко, М.А. Чижова, К.И. Прощаев // Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды: материалы Всерос. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург - Колтуши, 7-9 декабря 2010 г. - СПб.: Ин-т физиологии им. И.П. Павлова, 2010. - С. 267-268.

15. К вопросу о взаимосвязи полиморбидности и биологического возраста и значении этого явления в клинической практике / Н.М. Позднякова, Н.М Куницына, В.В. Башук, М.А. Чижова, Г.Н. Совенко // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием. Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2011 г.- СПб.: СПбМАПО, 2011. - С. 291.

16. Замедление темпов старения как эффективный путь профилактики возрастной патологии / Н.М. Позднякова, Г.Н. Совенко, В.В. Башук, Н.М. Куницына, М.А. Чижова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии : материалы юбилейной науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2011 г. - СПб.: СПбМАПО, 2011.-С. 292.

Глава в учебном пособии с грифом УМО

17. Позднякова Н.М., Чижова М.А Коррекция оксидативного стресса при артериальной гипертензии у пожилых // Артериальная гипертензия и оксидативный стресс в пожилом возрасте / Под ред. А.Н. Ильницкого и К.И. Прощаева: учеб. пособие. - Белгород: ОАО Верофарм, 2010. - С. 75-91.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЖДА - железодефицитная анемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МДА - малоновый диальдегид

IL - интерлейкин

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ELAM-1 - sE-селектин

ЕТ-1 — эндотелии 1

GMP-40 - sP-селектин

МСР-1 - хемокин

NAF - фактор активации нейтрофилов

NSE - нейронспецифическая энолаза

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца

SH - сульфгидрильная группа

TNF-a - фактор некроза опухолей альфа

Чвжова Марина Ллексаидровпа

КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ФОНЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Агтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 23.06.11. Подписано в печать 29.06.11 Формат 60*84'/,<;. Бумага офсетаая. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-год л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 24 ООО БКИ «Везелида», г. Белгород ул. Садовая, 92 Тел.: 26-07-22,26-13-18