Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника с запорами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника с запорами - диссертация, тема по медицине
Мангасарян, Тамара Борисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мангасарян, Тамара Борисовна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника у больных.л.

1.1 Распространенность, социальная значимость, этиология, патогенез и лечение хронической сердечной недостаточности.

1.2. Синдром раздраженной кишки. Современный взгляд на проблему.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Характеристика групп обследованных больных.

2.2 Методы обследования.

2.3 Методы лечения обследованных больных.

2.4 Методы статистической обработки полученного материала.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ Й СИНДРОМА

РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ.

Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И, СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРЕ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И СИНДРОМОМ

РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С ЗАПОРАМИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мангасарян, Тамара Борисовна, автореферат

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, США и экономически развитых странах Запада, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой, достигая в течение 6 лет после появления клинических симптомов 75 % среди мужчин и 62 % среди женщин [7, 47]. Результаты эпидемиологических и клинических исследований свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность является весьма распространенным заболеванием, в особенности среди лиц пожилого и старческого возраста [1, 70, 177]. Частота клинически выраженной ХСН в российской популяции составляет 5,5 % [12, 17]. Основными заболеваниями, приводящими к сердечной недостаточности, являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет [37, 43, 172].

Лечение ХСН в сочетании с болезнями легких, печени, кишечника нередко представляет значительные трудности из-за взаимного отягощения заболеваний. С другой стороны, нередко адекватное лечение сочетанных заболеваний приводит к более мягкому течению хронической сердечной недостаточности и способствует сохранению качества жизни больных.

Между хронической сердечной недостаточностью и синдромом раздраженного кишечника (СРК) существуют сложные взаимосвязи. Во-первых, для СРК с запорами, также как и для ХСН характерна эндогенная интоксикация. Во-вторых, гипоксия кишечника утяжеляет естественное течение СРК. В-третьих, натуживание при запорах и использование слабительных препаратов раздражающего действия может способствовать возникновению стенокардии, аритмий и подъему артериального давления, что сказывается на течении хронической сердечной недостаточности. Ограничение двигательного режима больными с сердечной недостаточностью, прием препаратов влияющих на моторную функцию кишечника, ограничение потребления жидкости также могут неблагоприятно влиять на самочувствие больных с синдромом раздраженного кишечника. Для больных с ХСН и СРК характерна выраженная психоэмоциональная лабильность, которая не способствует успешному лечению этих заболеваний [11, 26]. Поэтому сочетание хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника представляет определенные трудности при выборе тактики лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить у больных клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и СРК с запорами для оптимизации лечения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника с запорами.

2. Определить уровень токсемии у больных с хронической сердечной недостаточностью и синдромом раздраженного кишечника с запорами.

3. Исследовать психоэмоциональный статус больных с хронической сердечной недостаточностью и СРК с запорами.

4. Оценить клиническую эффективность дюфалака в комплексном лечении больных с хронической сердечной недостаточностью и СРК с запорами,

5. Разработать алгоритм действий терапевта при лечении больных с сочетанным течением ХСН и СРК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Определены клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и СРК с запорами у больных в условиях терапевтического стационара.

Установлено, что использование дюфалака не только является эффективным методом коррекции клинических проявлений СРК с запорами, но и способствует снижению эндогенной интоксикации, нормализации кишечной флоры, коррекции психоэмоционального статуса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Дана оценка психоэмоционального статуса больных с сочетанным течением ХСН и СРК с запорами, оценен уровнь эндогенной интоксикации и его динамики на фоне лечения. Доказана эффективность применения препаратов лактулозы у этих больных. Разработан алгоритм действий терапевта при лечении данной категории пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенностью сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и СРК с запорами у больных является эффект взаимного отягощения.

2. Включение в схему комплексного лечения больных с ХСН и СРК с запорами дюфалака уменьшает эндогенную интоксикацию у этой категории больных, ускоряет купирование клинических проявлений СРК и хронической сердечной недостаточности, способствует коррекции психоэмоционального статуса.

Внедрение результатов. Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в лечебно-диагностическом процессе ГКБ № 29, а также в учебно-методической работе кафедр военно-полевой (военно-морской) терапии и гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ;

Апробация работы. Материалы исследований неоднократно докладывались и обсуждались на сборах врачей терапевтического профиля ГКБ № 29, основные положения диссертации доложены на XI, XII Российской Гастроэнтерологической неделе. Материалы исследования доложены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции ГВКГ им. Н. Н. Бурденко (Москва, 2006); заседаниях кафедры военно-полевой (военно-морской) терапии института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации (Москва, 2007, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журналах центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 189 источников, из них 107 иностранных научных работ. Диссертация содержит 42 таблицы, 3 приложения, иллюстрирована 1 клиническим примером.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности сочетанного течения хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника с запорами"

ВЫВОДЫ

1. Максимальная положительная динамика большинства клинических, функциональных и лабораторных показателей у больных с сочетанным течением хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника с запорами наблюдается только при комплексном лечении, с коррекцией симптомов хронической сердечной недостаточности и нормализацией функции кишечника.

2. Концентрация средних молекул в сыворотке крови пациентов с хронической сердечной недостаточностью и синдромом раздраженного кишечника с запорами превышает стандартные показатели на 64,6 %. При адекватном комплексном лечении с коррекцией моторики кишечника наблюдается значительное снижение концентрации средних молекул в крови больных (на 59 %), что может свидетельствовать об уменьшении эндогенной интоксикации. Динамика средних молекул в сыворотке крови при стандартном лечении менее выражена (до 19,6 %).

3. Для пациентов с сочетанием хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника характерна высокая тревожность. При адекватном лечении хронической сердечной недостаточности с коррекцией моторики кишечника наблюдалась положительная динамика показателей характеризующих состояние психоэмоционального статуса, что сочеталось с уменьшением жалоб в среднем на 46 %, активизацией больных и улучшением субъективного самочувствия.

4. Назначение дюфалака пациентам с сочетанным течением хронической сердечной недостаточности и синдромом раздраженного кишечника с запорами позволяет повысить эффективность стандартного лечения: способствует уменьшению эндогенной интоксикации, нормализации кишечной микрофлоры у 20,7 % пациентов, более раннему (на 1-3 дня) купированию большинства жалоб (в том числе и кардиологических), улучшает самочувствие, настроение, повышает активность, способствует сокращению пребывания этих пациентов в стационаре на 1 — 3 суток. 5. При госпитализации необходимо выделять пациентов с сочетанным течением хронической сердечной недостаточности и синдромом раздраженного кишечника с запорами с целью раннего назначения препаратов сорбирующих токсины из полости кишечника, обеспечивающих нормализацию моторики и кишечной микрофлоры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика концентрации средних молекул в сыворотке крови больных с хронической сердечной недостаточностью и запорами позволяет оценивать уровень эндогенной интоксикации и адекватность проводимого лечения.

2. При назначении дюфалака доза подбирается индивидуально с учетом выраженности запоров, переносимости препарата. Назначение слабительных препаратов раздражающего действия может способствовать усилению болей в проекции кишечника, а в некоторых случаях спровоцировать приступ стенокардии или пароксизм аритмии.

3. Большинство пациентов с синдромом раздраженного кишечника нуждаются в коррекции психоэмоционального состояния, что также целесообразно при лечении больных в сочетании с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

4. Выявление дисбактериоза кишечника у значительной части пациентов с сочетанным течением хронической сердечной недостаточности и синдрома раздраженного кишечника позволяет рекомендовать для лечения этой категории больных препараты нормализующие микрофлору кишечника (бифиформ, бактисубтил, хилак форте, бифидумбактерин и др.).

5. Снижение эндогенной интоксикации и купирование запоров должно проводиться в течение первых двух суток от момента госпитализации всем больным при выявлении сочетания хронической сердечной недостаточности и запоров.